Роль таможенной системы в обеспечении экономической безопасности Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рахимов, Нуридин Наъимович
Место защиты
Душанбе
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Роль таможенной системы в обеспечении экономической безопасности Республики Таджикистан"

На правах рукописи

РАХИМОВ НУРИДИН НАЪИМОВИЧ

РОЛЬ ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность 08. 00. 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 ИЮЛ ?0Ю

Душанбе - 20 Юг

«К

004607216

Работа выполнена на кафедре «Платежи и таможенный контроль» Государственного образовательного учреждения «Институт экономики Таджикистана».

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Насриддинов Ф.Б.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Разыков В.А.

кандидат экономических наук Джураев Х.Г.

Ведущая организация: кафедра «Предпринимательское право и таможня» Института предпринимательства и сервиса Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан

г>©

Защита диссертации состоится июня 2010 года вЮ часов на засе-

дании диссертационного совета К 737.007.01 при Таджикском техническом университете им. академика М.С.Осими по адресу: Республика Таджикистан, 734042, г. Душанбе, просп. Академиков Раджабовых 10а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского технического университета им. академика М.С.Осими и с авторефератом на сайте: Ьир//\у\у\у.1Ц1.1:|

Автореферат разослан и » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.э.н., доцент J ' X. X. Хабибуллоев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень изученности проблемы исследования. Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов экономики. В современных условиях больше половины доходной части государственного бюджета Республики Таджикистана пополняется за счет таможенных органов. Путем разумных протекционистских мер, таможенная служба оберегает национальную экономику и делает её более устойчивой и безопасной.

В новых рыночных условиях, когда национальная экономика стала открытой, а государственные границы «прозрачными» или во многих местах «размытыми», гораздо более сложной, чем в период функционирования национальной экономики в рамках бывшего СССР, стала проблема экономической безопасности страны.

За годы независимости удалось многое изменить в таможенном законодательстве, подготовить и принять такие основополагающие для таможенного дела документы, как Таможенный кодекс Республики Таджикистан, Закон Республики Таджикистан «О Таможенном тарифе» и другие. Приоритетными направлениями деятельности таможенной службы Республики Таджикистан были и остаются: осуществление фискальной и правоохранительной функций, совершенствование технологий таможенного оформления и таможенного контроля.

Либерализация внешнеэкономической деятельности, урегулирование проблем внешней задолженности, присоединение к международным торгово-экономическим и финансовым организациям, укрепление внутреннего валютного рынка, как основы обратимости национальной валюты и привлечение иностранных инвестиций - все это несколько смягчило трудности кризисного этапа экономического развития Республики Таджикистан.

Сегодня экспорт товаров на внешние рынки превратился в ведущий сектор отечественной экономики, а за счет импорта удовлетворяется значительная часть спроса на внутреннем рынке. В то же время, чрезмерная открытость по отдельным товарньм группам подрывает внутренние конкурентные преимущества отечественных товаропроизводителей и достигнутый удельный вес импортной продукции превышает признанный порог экономической безопасности.

Неэффективная структура отечественного экспорта объективно порождает ряд серьезных геоэкономических и торгово-политических проблем. В последнее время заметно уменьшилась интеграционная составляющая торговли со странами СНГ, отмечается рост дискриминационных ограничений в отношении таджикского сырья и материалов со стороны не только развитых стран. Кроме того, значительно снизился порог «чувствительности» национального хозяйства к изменениям конъюнктуры в мировом хозяйстве и на отдельных отраслевых рынках.

Переход к рыночным отношениям и формирование высокоэффективной социально-ориентированной экономики потребовали проведения в стране радикальных экономических реформ. Важнейшей составной её частью явилась

реформа таможенной системы, нацеленная на создание принципиально новой таможенной службы, отвечающей особенностям и требованиям функционирования рыночной экономики.

Решение этих задач не возможно без проведения глубоких научных исследований и повышения теоретического уровня разработки практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию действующей таможенной системы и ее роли в обеспечении национальной экономической безопасности.

Степень изученности проблемы. Научные исследования, посвященные проблемам переходной экономики, формированию адекватной ей таможенной системы, обоснованию роли фискальной политики в государственном регулировании макроэкономических процессов в условиях переходной экономики и обеспечения экономической безопасности приобретают большое научно-практическое значение и становятся весьма актуальными.

С началом перехода бывших социалистических стран к рыночной экономике, в экономической литературе появилась концепция переходной экономики, в разработку которой внесли большой вклад следующие видные зарубежные ученые: Норт Д., Ослунд А., Гойгер А., Коуз Рональд, Абалкин Л.И., Ам-барцумов A.A., Ивашковский С.Н., Дерябина М.А., Кудров В.М., Лившиц А .Я., Архипов А.И., Нестеренко А.К., Нуреев P.M. и другие, в трудах которых обосновывается объективная необходимость, сущность, закономерности и особенности функционирования переходной экономики, затрагиваются критерии начала и завершенности переходного периода от командно-административной системы к рыночной, освещена проблема обеспечения макроэкономической стабилизации в странах с переходной и открытой экономикой.

В нашей республике вопросы переходной экономики стали предметом исследования Рахимова Р.К., Каюмова Н.К., Ахроровой А.Д., Солиева A.A., Мирзоева И.К., Саидмуродова Л.Х., Уракова Д.У., Одинаева Х.А. Разыкова В.А. и ряда других отечественных учёных. Их труды посвящены различным аспектам перехода республики на рыночные отношения, в них выявляются особенности переходной экономики, подвергается анализу социально-экономическое положение в республике, раскрывается содержание принятых концепций и программ перехода республики на рыночные отношения. Вместе с тем, изучение имеющихся научных публикаций, затрагивающих те или иные вопросы переходной экономики страны показало, что до сих пор отсутствуют специальные исследования, посвященные конкретным отраслевым ведомствам играющих существенную роль в защите национальной экономики и пополнения государственного бюджета.

В современных условиях существует необходимость в системном исследовании экономики переходного периода с целью обоснования места и роли в нем фискальных систем, определяющих особенности и закономерности переходной экономики, направленность и содержание тактики и стратегии проводимых рыночных реформ. В отечественной научной литературе еще нет единого понимания содержания экономической безопасности, которая частично исследуется в трудах вышеназванных ученых республики.

В связи с переходом на рыночные отношения и необходимостью реформирования таможенной системы, в последние годы, в экономической отечественной литературе стали интенсивно исследоваться научно-теоретические и практические вопросы открытости экономики и совершенствования таможенно-тарифной политики. Проблемам тарифов и таможенно-тарифного регулирования посвящены труды Азизова B.C., Саидмурадова Л.Х.,Мирзоева И,К,. Гул-мирзоева Д.Г., Тошева О.Т., Насриддинова Ф. Б., Джураева Х.Г., Исмоилова Ш.М., Нидоева Н.Ф., Солиева A.A., Мирбобоева Р.М.,Уракова Д,У,. Пирова С.А„ Раджабова Р.К., Хамрокулова X. Хасанова К. и ряда других отечественных учёных. В них исследованы процессы становления новой таможенной системы, подвергаются научному анализу действующие нормативные документы по таможенным тарифам и режимам, раскрывается сущность тарифов как экономической формы взаимоотношения государства с плательщиками, дается оценка таможенного законодательства и показаны пути его совершенствования, а также рассмотрены роль и значение Таможенного кодекса республики в развитии национальной экономики.

Обобщение имеющихся в республике литературных источников вместе с тем показывает, что до сих пор наши отечественные учёные не подходят к исследованию проблем таможенной системы с позиций переходной экономики, её особенностей и закономерностей. В их трудах отсутствует комплексный подход к таможенной системе, как подсистеме производственных отношений и не рассматривается роль и место таможенных тарифов в регулировании макроэкономических процессов. Не обобщён, с целью возможного применения, зарубежный опыт таможенного регулирования.

К сожалению, можно констатировать, что многие принципиально новые положения Таможенного кодекса недостаточно претворяются в жизнь из-за не подготовленности их к внедрению не только населением, но и многими кадровыми работниками таможенных органов. Обнаруживается некоторое несоответствие между требованиями Таможенного кодекса и достигнутым уровнем материально-технической базы таможенных органов, что сдерживает процесс внедрения новой таможенной системы. В республике почти отсутствуют аналитические работы по прогнозированию таможенных сборов. Все это свидетельствует о том, что практика таможенно-тарифного регулирования нуждается в теоретическом обобщении накопленного опыта и научно-обоснованных рекомендациях по дальнейшему совершенствованию таможенной системы, что обусловило выбор изучения проблемы роли таможенной системы в обеспечении экономической безопасности в условиях переходной экономики.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в исследовании общих закономерностей переходной экономики, в раскрытии сущности, структуры и функционального назначения таможенной системы, её особенностей в условиях переходной экономики и в разработке практических рекомендаций по совершенствованию действующей таможенной системы направленной на обеспечение экономической безопасности Республики Таджикистан.

Исходя из поставленной цели, в исследовании решены следующие задачи:

- уточнено понятие экономической безопасности в переходной экономике и выявлены институты таможенной системы ее обеспечивающие;

- дан анализ формирования и развития таможенной системы, показана её зависимость от господствующих производственных отношений и типов государства;

- уточнено определение таможенных пошлин, их функции и принципы, а также их роль в системе государственного регулирования экономики;

- изучена эволюция таможенной системы Таджикистана в условиях переходной экономики, её роль в обеспечении экономической безопасности;

- обобщены первые результаты введения в действие Таможенного кодекса и с их учетом показаны основные направления совершенствования таможенной системы Республики Таджикистан;

- проанализирована динамика изменения таможенного законодательства Республики Таджикистан и практика его применения с точки зрения его соответствия целям стимулирования инвестиционной деятельности в целом и привлечения иностранных инвесторов;

- сформулированы предложения по совершенствованию законодательства и тарифной политики для целей стимулирования инвестиционной деятельности, с учетом международных норм и правил и необходимости соблюдения таможенного законодательства, а также исключения практики необоснованного применения индивидуальных привилегий в практике регулирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой одно из первых исследований, посвященных роли таможенной системы в обеспечении экономической безопасности в специфических региональных условиях Таджикистана. Оригинальность данного исследования заключается в том, что в нём рассматриваются проблемы становления и развития таможенной системы через призму защиты национальных интересов и снижения угроз экономической безопасности в условиях функционирования переходной экономики.

В диссертации, на основе обобщения существующих точек зрений, обосновывается положение о необходимости системного подхода к таможенно-тарифному регулированию, как существенному фактору обеспечивающему экономическую безопасность страны в условиях высокого уровня открытости национальной экономики. Автором обоснован принцип соответствия, согласно которому таможенная система должна соответствовать требованиям общей экономической и переходной системы и любое изменение в последней должно отражаться в действующей таможенной системе. В диссертации содержатся также ряд положений и идей, способствующих дальнейшему развитию теории и практики налогообложения в республике.

В работе получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

- таможенно-тарифное регулирование рассмотрено в системе экономической безопасности, что характеризует её направленность на поддержание нор-

мальных условий жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития экономики и последовательную реализацию национально-государственных интересов. С этих позиций выделены три важнейших элемента экономической безопасности: экономическая независимость, стабильность и устойчивость, способность к саморазвитию.

- в работе выявлено, что таможенные тарифы в государственном регулировании экономики играют двоякую роль: с одной стороны, это главный источник финансирования государственных расходов, материальная основа бюджетной политики, с другой стороны, это инструмент регулирования. Использование таможенных пошлин призвано содействовать прогрессивным изменениям в структуре производства и потреблена товаров в стране, что является одной из основных целей таможенного тарифа в процессе обеспечения экономической безопасности.

- выявлено, что при построении Концепции национальной безопасности, направленной на защиту интересов Республики Таджикистан, приоритетным направлением политики государства выступает экономическая сфера. Поэтому таможенный тариф рассмотрен как механизм эффективной интеграции республики в мировую экономику, не только с точки зрения таможенно-тарифной, но и внешнеторговой политики в целом.

- взаимоотношения в системе таможенных органов рассмотрены на основе принципа сочетания централизации и децентрализации. Выявлено, что в функциях таможенных органов проявляются конкретные цели реформирования экономики. С этой точки зрения доказано, что таможенные органы играют особую роль в экономическом развитии республики и увеличении товарооборота между нашей страной и зарубежными странами.

Методологическая и теоретическая основа диссертационной работы базируется на научных разработках ведущих отечественных и зарубежных экономистов, историков и юристов по исследуемой проблеме. Для доказательства общетеоретических положений автором использованы конкретные фактические материалы по Таджикистану, странам СНГ и другим зарубежным странам.

Практическая значимость. Теоретические аспекты диссертационного исследования, сущность и содержание таможенной системы и ее роль в обеспечении экономической безопасности ориентированы на широкое практическое использование. Результаты исследования могут быть применены в работе государственных учреждений и ведомств, занимающихся практической реализацией обеспечения экономической безопасности Республики Таджикистан.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая безопасность», «Тарифно-таможенное регулирование», а также спецкурсов по проблемам теории и практики таможенно-тарифной политики.

Результаты данной диссертации имеют существенное значение для развития теории переходной экономики, тарифного регулирования и могут быть использованы при разработке мер по совершенствованию таможенной системы республики.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись на ряде внутривузовских и республиканских научно-практических конференциях, а также на заседаниях круглого стола молодых ученых республики.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 9 работах общим объемом 4,4п.л.

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Изложена на 149 страницах и содержит 5 таблиц, 4 диаграмм и 3 приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования роли таможенной системы в обеспечении экономической безопасности Республики Таджикистан, выявлена степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость, теоретическая и информационная база, структура и объём исследования.

В первой главе — «Методические основы государственного регулирования экономики», опираясь на научные подходы к анализу современной рыночной экономики и опыт многих постсоветских стран, переходящих из планово-административной системы хозяйствования к рыночным отношениям, выявлены основные тенденции государственного регулирования экономики, возможные угрозы экономической безопасности внешнеэкономической деятельности. Подробно исследована методология таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности и роль системы таможенных органов в процессе наполнения бюджета государства.

В диссертационной работе отмечается, что после приобретения независимости экономика Таджикистана вышла из состояния изоляции и превратилась в составную часть мировой экономики, но такая трансформация происходила в самых худших для интересов страны условиях. Одним из наиболее тяжелых испытаний явилось гражданское противостояние, которое длилось свыше пяти лет. Экономика страны была отброшена далеко назад и её структура сильно деформировалась. Наиболее традиционные отрасли промышленности, такие как легкая и пищевая резко сдали свои позиции, в связи с чем увеличилась безработица и стал наблюдаться отток населения за пределы республики. Изменилась структура внешнеэкономической деятельности: импорт стал резко преобладать над экспортом, а экономика республики постепенно стала ресур-сообеспечвающей, и в этом качестве включилась в сферу активных мирохозяйственных связей. За годы независимости в Республике Таджикистан была сформулирована экономическая политика государства и основные её ветви: промышленная, аграрная, научно-техническая, инфраструктурная, денежно-кредитная, таможенная и т.д. Однако сегодня вся гамма ветвей экономической политики далека от совершенства, и в значительной мере не отражает коренные интересы общества, что в полной мере относится и к таможенной политике.

Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, которая определяет

её способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов.

В диссертации показано, что категория экономической безопасности имеет также и сложную внутреннюю структуру, в которой выделены три важнейших элемента: 1) экономическая независимость, которая не носит абсолютного характера потому, что международное разделение труда делает национальные экономики взаимозависимыми друг от друга; 2) стабильность и устойчивость экономики, предполагающие защиту собственности во всех её формах и создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности; 3)способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном, динамично развивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

Исследуя такие критериальные индикаторы экономической безопасности как ресурсный потенциал и возможности его развития; уровень эффективности использования ресурсов, капитала и труда, при котором угрозы внешнего и внутреннего характера сводятся к минимуму; конкурентоспособность экономики; целостность территории и экономического пространства, автор приходит к выводу, что для экономической безопасности важное значение имеют не сами показатели, а их пороговые значения, несоблюдение значений которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в области экономической безопасности. В качестве примеров (по отношению к внутренним угрозам) в работе выделены рост теневой составляющей экономики, уровень безработицы, разрыв в доходах между наиболее и наименее обеспеченными группами населения, темпы инфляции. Реальное приближение к их предельно допустимой величине свидетельствует о нарастании угроз социально -экономической стабильности общества, а превышение предельных, или пороговых, значений - о вступлении общества в зону нестабильности и социальных конфликтов, то есть о реальном подрыве экономической безопасности. С точки зрения внешних угроз в качестве индикаторов могут выступить: предельно допустимый уровень государственного долга; сохранение или утрата позиций на мировом рынке; зависимость национальной экономики и её важнейших секторов от импорта зарубежной техники, комплектующих изделий или сырья.

Анализируя состояние экономики республики, автор приходит к следующим выводам: во-первых, национальная экономика утрачивает способность к осуществлению не только расширенного, но и простого воспроизводства, как непосредственное проявление необратимого процесса разрушения производительных сил страны и утраты её производственного потенциала; во-вторых, в годы реформ, в результате падения объемов производства в обрабатывающей промышленности, экономика страны превращается в сырьепоставляющую; в-третьих, качественные изменения в экономике обусловили резкую дифферен-

циацию граждан по доходам, благосостоянию и положению в обществе, что также представляет экономическую и социальную опасность.

По мнению автора, наибольшую опасность представляет такой аспект безопасности как состояние экономики и в связи с этим рост теневой экономики во внешнеэкономической сфере. Такую ситуацию можно и нужно изменить, проводя адекватную внешнеэкономическую политику. В связи с этим, необходимо, из множества угроз внешнеэкономической безопасности, выявить те, которые оказывают наиболее сильное, непосредственное разрушающее воздействие на нормальное состояние экономики. В работе обозначены шесть наиболее серьезных современных угроз: спад производства; «утечка мозгов»; рост государственного и внешнего долга; угрозы в социальной сфере (безработица, диспропорция в доходах и т.д.); опасность утраты продовольственной независимости и криминализация экономики.

Дня более подробного анализа состояния национальной экономики в работе проведен краткий анализ структуры ВВП и структуры наполнения государственного бюджета республики. В таблице 1 приводится структура производства валового внутреннего продукта Республики Таджикистан, из которой вытекает, что доля производства товаров постепенно снижается, уступая долю оказанию услуг. Одновременно, в работе обращено внимание на постепенный рост доли чистых налогов, в особенности от внешнеэкономической деятельности, о чем подробно рассмотрено в работе.

Таблица 1

Динамика структуры ВВП Республики Таджикистан*

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

ВВП, из него 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100.0 100,0

Производство товаров 57,4 57,3 50,7 48,9 48,5 45,4 44,1

Оказание услуг 32,7 32,0 38,3 39,6 40,1 42,1 43,3

Чистые (за вычетом субсидий) налоги 9,9 10,7 11,0 11,5 11,4 12,5 12,6

* Составлено по: Статистический ежегодник Республики Таджикистан, Госкомстат РТ, 2009.

В работе показано, что государственное регулирование при помощи налогов зависит в решающей степени от выбора налоговой и таможенной систем, а также от видов и размеров налоговых и тарифных льгот. Налоги и таможенные тарифы, в государственном регулировании экономики, играют двоякую роль: с одной стороны, это главный источник финансирования государственных расходов, материальная основа бюджетной политики, с другой стороны, это инструмент регулирования. Задача государственных бюджетных органов -не просто обложить налогами те или иные источники поступления средств, а создать тонко настраиваемый механизм воздействия на хозяйственное поведение юридических и физических лиц.

Однако имеются и специальные инструменты непосредственного воздействия на хозяйственные связи с внешним рынком. Отдельные инструменты государственной экономической политики могут употребляться в различных целях, в различных сочетаниях и с разной интенсивностью. В зависимости от ха-

рактера целей будет меняться место того или иного инструмента в арсенале средств государственного регулирования экономики в конкретный период. Однако в условиях, когда экономика республики все больше становится открытой именно таможенно-тарифное регулирование, как экономический метод государственного регулирования, выступает равноправным методом воздействия на хозяйственную жизнь и средством обеспечения экономической безопасности страны.

В работе подробно исследованы два основных вида таможенных тарифов: специфические и адвалорные. Специфические определяются в виде фиксированной суммы с единицы измерения, адвалорные - устанавливаются в виде процента таможенной стоимости товара. Рассматриваются положительные и отрицательные воздействия введения таможенных тарифов, указываются причины и методы укрывательства и пути совершенствования системы таможенных органов в процессе регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью Республики Таджикистан.

Как показывают данные таблицы 2, динамика внешней торговли республики носит не прогрессивный характер, то есть доля экспорта уменьшается, а импорта- увеличивается. Если в структуре внешнеторгового оборота 2002 года объем экспорта (736,9 млн. долларов) был сопоставим с объемом импорта (720,5 млн.долпаров), то в 2008 году они составляли соответственно 1408,7 и 3272,6 млн. долларов, то есть экспорт стал в 2,32 раза меньше импорта.

Таблица 2

Внешняя торговля Республики Таджикистан*

млн. долларов

Показатели 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Внешнеторговый оборот 1457,4 1678,0 2106,2 2238,8 3124,4 4015,3 4681,3

Экспорт-всего 736,9 797,2 914,9 908,7 1399,0 1468,1 1408,7

В том числе в % 50,6 47,5 43,4 40,6 44,8 36,6 30,1

Импорт-всего 720,5 880,8 1191,3 1330,1 1725,4 2547,2 3272,6

В том числе в % 49,4 52,5 56,6 59,4 55,2 63,4 69,9

"Составлено по. Статистический ежегодник Республики Таджикистан, Госкомстат РТ, Д.: 2009.

В работе отмечается, что резкое изменение соотношения экспорта и импорта началось с 2004-2005 годов, когда государство объявило об окончании процесса либерализации экономики в республике. Для наглядности и анализа политики внешнеэкономических связей Республики Таджикистан, в таблице 3 приведена картина изменения внешнеторгового оборота со странами СНГ и остальными странами.

Анализ динамики внешнеторгового оборота показывает достаточно ровные тенденции как со странами СНГ, так и с остальными странами, что характеризует стабильность политических и экономических отношений страны, что приводит к относительной устойчивости экономики.

В диссертационной работе термин «относительная устойчивость» употреблен в связи с тем, что анализ структуры промышленности середины 90-х годов и современной, характеризует гипертрофированность последней, где в

структуре вывоза доминируют: первичный алюминий, хлопок-волокно, метал-локонцентраты и другие виды сырья.

Таблица 3

Динамика внешнеторгового оборота Республики Таджикистан со странами СНГ и остальными странами*

млн. долларов

Показатели 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Со странами СНГ

Внешнеторговый оборот 735,7 737,4 933,1 1042,2 1286,5 1840,0 2064,1

Экспорт 188,3 138,5 159,2 177,9 186,2 228,9 227,8

В том числе в % 25,6 18,8 17,1 17,1 14,5 12,4 11,0

Импорт 547,4 598,9 773,9 864,3 1100,3 1611,1 1836,3

В том числе в % 74,4 81,2 82,9 82,9 85,5 87,6 89,0

С остальными странами мира

Показатели 2002 2003 2004 2005 2006 5007 2008

Внешнеторговый оборот 721,7 940,6 1173.1 1196,6 1837,9 2175,3 2617,2

Экспорт 548,6 658,7 755,7 730,8 1212,8 1239,2 1180,9

В том числе в % 76,0 70.0 64,4 61,1 66,0 57,0 45,1

Импорт 173,1 281,9 417,4 465.8 625,1 936,1 1436,3

В том числе в % 24,0 30,0 35,6 38.9 34,0 43.0 54,9

'Составлено по: Статистический ежегодник Республики Таджикистан, Госкомстат РТ, Д.'. 2009.

Данные таблицы 3 характеризуют значительный спад доли экспорта в страны СНГ (25,6 % в 2002г и 11,0% в 2008году) и увеличение доли импорта. По статистическим данным импорт, в основном касался зерна и горючесмазочных материалов, а также запасных частей для промышленного и сельскохозяйственного оборудования.

Данные таблицы, относительно внешнеторгового оборота с остальными странами также не утешительны с точки зрения обеспечения экономической безопасности страны. Так, хотя экспортная составляющая ВЭД республики и имеет рост в абсолютном выражении, но в относительном (процентном) она снизилась с 76 % до 45,1 %, а доля импорта наоборот, увеличился с 24,0% до 54,9 %, что также фиксирует ослабление позиций экономической безопасности страны. Такое положение в структуре ВЭД Республики Таджикистан требует исследования механизмов, способствующих обеспечению повышения экономической безопасности. Наиболее проверенным механизмом является государственная поддержка товаропроизводителей и их защита на внутренних и внешних рынках, что практикуется всеми развитыми странами.

Для защиты национальных производителей государство может не только ограничивать импорт, но и поощрять экспорт. Одной из форм стимулирования экспортных отраслей являются экспортные субсидии, т.е. льготы финансового характера, предоставляемые экспортерам для расширения вывоза товаров за границу.

В целях обеспечения экономической безопасности экономики и совершенствования внешнеэкономической деятельности в работе предложены: осуществление единой нормативной и организационно-методической политики контроля за экспортом сырья, материалов, оборудования, технологий и научно-технической информации; необходимость разработки списков сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации и услуг, экспорт которых контролируется и осуществляется по лицензиям; осуществление контроля и учета за соблюдением порядка предоставления предприятиям и организациям права экспорта стратегически важных сырьевых ресурсов.

Существенное значение для производителей поставляемой на экспорт продукции будут иметь меры таможенно-тарифного стимулирования деятельности. В связи с этим должны быть внесены необходимые изменения в нормативные акты, касающиеся таможенного режима переработки под таможенным контролем. Речь идет и о возможности применения условного выпуска товаров, предусматривающего предоставление отсрочки уплаты таможенных пошлин и налогов на время, объективно необходимое для производства и сбыта продукции за рубежом. При этом необходимо выработать финансово-кредитную политику и искать пути улучшения инвестиционного климата.

Вторая глава «Таможенные органы и га деятельность по обеспечению экономической безопасности» - посвящена функциям таможенных органов, обеспечивающих экономическую безопасность государства, таможенным органам как 1 шстатуту государственного регулирования и контроля в сфере внешнеэкономической деятельности и правоохранительной деятельности таможенной системе в обеспечении экономической безопасности.

В работе доказано, что таможенной службе принадлежит основная роль в деле обеспечения экономических интересов государства. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота, и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем. На территории республики функционирует 5 региональных таможенных управлений, 19 таможен, 31 таможенных постов и 3 отдела таможенного контроля. Сравнение данных диаграммы 1 фиксирует факт, что сегодня практически каждый второй сомони попадает в государственный бюджет от таможенного ведомства.

Средства и методы, которыми таможенные органы обеспечивают экономическую безопасность и защиту экономических интересов государства, в работе разделены на две группы: средства правового регулирования и методы правоохранительной деятельности таможенных органов; средства и методы экономического регулирования внешнеторговых отношений, к которым относятся тарифное (таможенные платежи, сборы, налоги, методы определения таможенной стоимости, валютный контроль и др.) и нетарифное регулирование (эмбарго, лицензии, квоты, сертификация и другие ограничения).

Диаграмма 1.

Динамика таможенных поступлений в государственный бюджет РТ (млн. сомони)

2500

2000

2000 Ш 2001С 2002 "12003 С 2004 И 2005С 2008 2007 С 2008

1500 1

1000 -I

500 | О

1367.8

11103

55,8 Ю9.2

194 5

304.4

417-4 497.4

649.4

7

1 год

2000

2001

2002

2003

2004

2005 2006

2007

2008

млн. сом. 55,8 109,2 194,5 304,4 417,4 497.4 649,4 1110,3 1367,.

I год Ш млн. сом.

На диаграмме 2 показан сравнительный фрагмент динамики структуры внешнеторгового оборота Республики Таджикистан. Из диаграммы наглядно видно, что если в 2002 году экспорт и импорт находились почти в балансовом состоянии, то уже к 2008 году импорт более чем в 2 раза превышает объем экспорта. Это не нормальное явление. Оно говорит или показывает факт, что экономика республики продолжает наращивать сложившуюся сырьевую направленность своего развития. С точки зрения экономической безопасности страны это серьёзная угроза и Правительство должно учитывать этот факт при разработке программ стратегического развития страны.

Диаграмма 2.

Фрагмент динамики структуры экспорта и импорта во внешней торговле Республики Таджикистан

3 Импорт;

720,5; I

0 Эксппрт Е Импорт

я Экспорт, г 1408,7; / 30%

1 к ,_.

Iв экспорт

Iя импорт!

3272,6, ^^^^

Сегодня в компетенцию таможенных органов входят такие вопросы экономической безопасности нашей страны, как борьба с контрабандой, незаконными валютными операциями, нарушениями таможенных правил, наполнение государственного бюджета и осуществление мер государственного регулирования по защите экономических интересов государства и участников внешнеэкономической деятельности. Следовательно, главная функция таможенных органов по обеспечению экономической безопасности государства, состоит в таком воздействии на всех участников общественных отношений, которое побуждает их соблюдать установленные таможенно-правовые нормы.

Таким образом, таможенное регулирование, применяемое таможенными органами с целью обеспечения экономической безопасности, включает в себя целый комплекс правовых, экономических, организационных и иных мероприятий и программ, применяемых с целью обеспечить защиту экономических интересов государства, оптимизировать процессы развития и обеспечения эффективности торгово-экономических отношений и стимулировать развитие отечественной экономики.

На диаграмме 3 приведена доля основных товарных групп в экспорте за 2008г, откуда наглядно видно, что более трех четвертых или 75,5 процентов экспорта составляют недрагоценные металлы. Это, в основном первичный алюминий и товары горнорудного производства: сурьма, цинк и другие. Проблема состоит в том, что по всем позициям горнорудного производства мы ВЫВОЗИЛ! полуфабрикаты или концентраты, не получая из многих месторождений даже первичный металл. Для завершения полного металлургического производства у нас, пока, нет ни оборудования, ни инвестиций.

Вторым по значимости идут текстильные изделия, а за ними минеральные продукты и продукты растительного производства. Если раньше большинство товаров в виде полуфабрикатов и товаров вывозилось в страны СНГ, то сейчас внешнеэкономические связи республики сильно расширились.

Диаграмма 3

Доля основных товарных групп в экспорте в 2008 г.

Продукты растительного происхождения

3,1% /

Транспортные средства, машины и оборудование

1,9%

Прочие

" 2,5%

.* Недрагоценные ' металлы

75,5%

На диаграмме 4 приведена доля основных товарных групп в импорте Республики Таджикистан в 2008 году. Из диаграммы вытекает, что основными позициями республиканского импорта являются: транспортные средства, машины и оборудование; минеральные продукты; продукция химической промышленности, включая ГСМ. В работе показано, что сегодня особенность функционирования таможенных органов заключается и в их борьбе с нелегальными экономическими отношениями во внешнеэкономической сфере.

Диаграмма 4.

Доля основных товарных групп в импорте в 2008г

Минеральные продукты; 21,30%

Продукция пищевой промышленности;

4,30%

Транспортные средств, машины и оборудование; 27,70%

Продукция химической промышленности; 19,90%

ЯР

Текстиль и текстильные изделия; 1,10%

Недрагоценные металлы; 5,20%

Прочие; 14,40%

Продукты растительного происхождения; 6,10%

Значительное место в главе посвящено роли таможенной службы в борьбе с контрабандой, являющейся одной из проблем, наносящей ущерб экономической безопасности, развитию общества и структуре государства. Контрабанда представляет собой социально-экономическое криминальное явление, которое выражается в недостоверном декларировании, занижении таможенной стоимости, неправильном определении кода товара, злоупотребление таможенными режимами и т.д., на основании, которых начисляются и взыскиваются таможенные платежи.

Таблица 4

Зарегистрированные таможенные правонарушения в Республике Таджикистан

Годы 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Количество правонарушений (тыс.) 2854 3940 5248 3561 3446 4332

Как показывают данные таблицы 4 за период с 2002 по 2007 года количество нарушений в таможенной сфере составило 23385. Из них непосредственно связанных с контрабандой составило 2%. Количество преступлений за нарушение таможенных правил составило 83% и 15% другие виды нарушений в таможенной сфере.

Поэтому в работе отмечено, что наиболее важными ситуационными факторами способствующими контрабанде товаров являются: сложные и содержащие большое количество ограничений налоговые системы и механизмы в сфере внешней торговли; отсутствие и неполнота информации, которая позволяла бы импортерам и экспортерам определять меру своих обязательств и добровольно выполнять требования законодательства; высокие ставки налогов и пошлин (чем выше налоговые ставки, тем больше стимулов в совершении контрабанды в целях снижения налогового бремени); слабо регламентированная система освобождения от уплаты налогов и пошлин; сложность и бюрократизм процедур; слабые системы контроля и действенность дисциплинарных мер воздействия и привлечения к уголовной ответственности.

В работе предложена система мер, препятствующих контрабанде и направленных на обеспечение экономической безопасности, включающая: упрощение системы налогов и пошлин, т.е. сокращение количества ставок до минимума и ограничение числа льгот и освобождений, а также рационализацию ставок пошлин (установление минимальных нетарифных барьеров во внешней торговле, их разумность).

В работе подробно исследованы проблемы правонарушений с точки зрения институциональных аспектов рассматриваемой проблемы. Особо отмечена двойственность Таможенного кодекса республики, заключающаяся в разном подходе к физическим и юридическим правонарушениям и доказано, что одним из существенных факторов снижающих степень риска для инвесторов должна стать правильная и научно обоснованная таможенная политика государства.

В третьей главе диссертации «Проблемы совершенствования таможенной системы в 1(елях укрепления экономической безопасности Республики Таджикистан» подробно исследованы институциональные аспекты таможенно-тарифного регулирования внешней торговли, роль таможенных органов в снижении значимости теневой экономики и проблемы измерения таможенной стоимости в целях защиты экономических интересов страны.

Работая над темой, автор пришел к выводу, что оценивая таможенные политику и методы регулирования внешнеэкономической деятельности, можно утверждать, что государство всегда ищет компромисс между двумя крайними их проявлениями. Тарифные и нетарифные методы регулирования ВЭД должны применяться в комплексе. При этом следует помнить, что основным орудием регулирования, в том числе структурного, является все же таможенный тариф.

В результате реформирования национальной экономики произошли существенные изменения, связанные с усилением ее экономической зависимости от внешнего мира. Поэтому таможенно-тарифное регулирование внешней торговли республики является одним из важнейших методов регулирования эко-

номической политики государства. Эффективно действующий механизм таможенно-тарифного регулирования является неотъемлемым условием для проведения государством активной и целостной таможенной политики, а также решения таможенными органами задач по обеспечению её экономической безопасности и защиты ее экономических интересов. Таможенный тариф, как правило, выполняет следующие основные функции: фискальная, защитная, регулирующая и торгово-политическая. В работе подробно исследованы все вышеназванные функции таможенного тарифа и даны рекомендации по их рациональному использованию.

Эффективное проведение мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли во многом зависит от учета всех факторов, определяющих обоснованность установления ставок таможенных пошлин. Таможенный тариф, как наиболее распространенный инструмент государственного регулирования внешней торговли, должен выполнять протекционистскую функцию, так как чрезмерное использование таможенного тарифа, как метода обеспечения поступления средств от взимания таможенной пошлины в доходную часть бюджета республики, в конечном итоге, приводит к проявлению негативных явлений экономического и социального характера (дефицит товаров на внутреннем рынке, повышение цен на отдельные виды товаров, незаконный оборот товаров и транспортных средств и т.д.).

В работе обосновано утверждение экономической роли таможенных тарифов в создании стоимостных барьеров, повышающих цену импортного товара и утверждается факт целенаправленного применения пошлин для стимулирования развития определенных отраслей экономики для выравнивания структуры экономики.

Учитывая тот факт, что на большинство товаров при ввозе в страну, ставки в соседних государствах относительно ниже, по сравнению с нашим тарифом можно предположить, что в ближайшем будущем население республики будет приобретать (и приобретает) контрабандные товары, а бюджет республики недополучит тот объем таможенных платежей, который должен взиматься таможенными органами республики при импорте этих товаров в настоящее время. В связи с этим, в случае введения высоких ставок таможенных пошлин и на этой основе повышения розничных цен на внутреннем рынке республики, велика вероятность ухудшения социального положения населения и проявления негативных явлений социального характера.

Теневая экономика представляет собой очень трудный для исследования предмет, это феномен, который относительно легко определить, но невозможно точно измерить, т.к. практически вся информация, которую удается получить ученому-экономисту, является конфиденциальной и разглашению не подлежит. В работе показаны, что распространение теневых отношений в Республике Таджикистан настолько велико, что они представляют реальную угрозу для экономической безопасности и суверенитета государства в целом. Это особенно важно в сфере ВЭД и в связи с этим возрастает значимость роли таможенных органов по обеспечению экономической безопасности государства и борьбы с теневой экономикой.

Объективной причиной стремительного роста теневой экономики в стране явился переход от командной системы управления к рыночной и «незавершенная либерализация». При этом теневая экономика базируется и развивается из конкретных источников: вывоз капитала и сырьевых ресурсов и нерегистри-руемая государственными органами хозяйственная деятельность.

В диссертации выделены особенности реализованной в республике рыночной реформы: возникновение делового тандема чиновника и предпринимателя; чрезмерно большая роль государства в экономике; сохранение прежних и создание новых форм монополизма; чрезвычайно высокий уровень налоговых изъятий и репрессивный характер системы налогообложения; асоциальный характер реформ. В результате реформ, теневая экономика стала сопоставима по масштабам с легальной. Более того, в теневой экономике формируется примерно тот же набор механизмов, что и в официальной хозяйственной системе. В ней действуют свои правила ценообразования, способы обеспечения соблюдения контрактов, имеется специфический набор профессий со своим кодексом поведения, работают собственные механизмы инвестирования.

Таким образом, доказано, что современное состояние экономики, и рост ее теневой составляющей, представляет собой огромную угрозу экономической безопасности страны. Всему этому виной - состояние экономики. Правительством страны проблема экономической безопасности и борьбы с теневой экономикой долгое время игнорировалась. Сейчас, хоть и с опозданием, но идет формирование концепции экономической безопасности, в которой немаловажную роль должна сыграть таможенная стоимость. Здесь существует конфликт интересов бизнеса и власти. Бизнесу нужно заявить низкую стоимость и, соответственно, заплатить меньше таможенных платежей в бюджет. Таможня (власть), в свою очередь, должна найти основания объективно оценить стоимость и взять столько, сколько положено.

В настоящее время, одной из актуальных проблем является проблема методики подсчета и возврата НДС. Таможенной службе Республики Таджикистан необходимо активизировать эту работу, так как неправильный подсчет НДС ущемляет интересы производителей и потребителей. Существует группа предприятий, которые уклоняются от таможенных платежей, а также занижают таможенную стоимость ввозимых товаров. Кроме того, таможенные и налоговые службы не имеют возможности отследить, где продается конкретный товар, ввезенный по заниженной таможенной стоимости и реализуемый через цепочку посредников. Для улучшения контроля за экспортно-импортными операциями участников ВЭД, необходимо развивать взаимодействие налоговой и таможенной служб и совершенствовать и упростить механизм возврата НДС субъектам ВЭД.

Другая проблема - это неготовность участников ВЭД использовать те возможности, которые предоставляет Таможенный Кодекс. Видимо, некоторые новации столь кардинальны, что - либо еще не дозволены, либо непонятны и, поэтому остаются невостребованными. Практически, не используется и такой инструмент, как специальные, защитные, антидемпинговые и компенсационные пошлины при импорте товаров. Участники ВЭД по старинке настаивают на из-

менении ставок таможенного тарифа, тем самым лишая себя действенной защиты со стороны государства.

В работе показано, что органам таможенного контроля при определении таможенной стоимости и валютного контроля, особое внимание необходимо уделять определению условно-таможенной оценки товаров ввозимых физическими лицами, в частности, распространенных в последнее время в республике транспортных средств.

Анализ деятельности таможенных органов показал, что на практике встречаются случаи, когда ценовая информация «отстает» по времени от реальной величины таможенной и фактурной стоимости. Особенного это касается сезонных цен, которые могут значительно отличаться в зависимости от уровня цен (т.е. от урожая), времени их ввоза.

Как показывает практика, основным видом нарушения при определении таможенной стоимости, заявленной декларантом, является ее несоответствие данным бухгалтерского учета, что приводит во всех случаях к занижению таможенной стоимости товара. В целом, основным направлением работы таможенных органов сегодня является совершенствование технологии взимания таможенных платежей и безусловное выполнение заданий по формированию государственного бюджета.

В условиях влияния мирового финансового кризиса на снижение объёма производства и объёма внешнеторговых операций трудно выявить новые резервы роста доходов, поэтому всё большую значимость приобретает создание оптимальных схем таможенного оформления и таможенного контроля, слаженность и тесное взаимодействие всех структурных подразделений таможни.

Практическое применение таможенных тарифов, эффективность мер тарифного регулирования, их согласованность и соответствие международным нормам и правилам, а также реальный уровень тарифного обложения во многом предопределяется теми правилами, которые устанавливают порядок исчисления базы таможенных пошлин и других таможенных платежей.

В заключении по результатам исследования сформулированы выводы и предложения автора.

III. Основные публикации по теме исследования.

Публикации в издательствах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Таможенно-тарифное регулирование, как экономический метод государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Вестник Таджикского национального университета. (Научн. журнал) № 2 (47), Д., 2008,1,0 п.л.

2. Система таможенных органов в процессе регулирования и управления внешнеэкономической деятельности. Вестник Таджикского национального университета. (Научный журнал) № 2 (47), Душанбе, 2008, 0,6 п.л.

Публикации в других издательствах:

3. Функции таможенных органов по обеспечению экономической безопасности государства. Материалы научно-практической конференции, таможенная служба при правительстве Республики Таджикистан, Душанбе 2009г. 0,4 п.л.

4. Экономическая безопасность государства и механизм государственного регулирования экономики. Материалы научно-практической конференции, та-

моженная служба при правительстве Республики Таджикистан, Душанбе 2009г. 0,8 п.л.

5. Некоторые экономико-географические аспекты повышения эффективности использования земельно-водных ресурсов Республики Таджикистан. Журнал «Кишоварз», Таджикский аграрный университет, №2 (18), Д., 2006, 0,4 п.л.

6. Проблемы экономического развития и международного сотрудничества Республики Таджикистан. Сб. научн. трудов Налогово-правового института, № 4, Д., 2002, 0,3 п.л.

7. Борьба с контрабандой наркотических средств и прекурсоров в таможенных органах Республики Таджикистан. Сб. научн. трудов Налогово-правового института, № 1, Д., 2003, 0,3 п.л.

8. Что подлежит таможенно - тарифному регулированию?. Сб. научн. трудов Налогово-правового института, № 5, Д., 2004, 0,3 п.л.

9. Некоторые используемые методы выявления контрабанды наркотиков при таможенном оформлении. Сб. научн. трудов Налогово-правового института, № 7 (часть вторая), Д., 2005, 0,3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рахимов, Нуридин Наъимович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ни одна страна, какой бы крупной и самообеспеченной важнейшими ресурсами она не была, не может изолированно существовать в рамках мирового пространства. На протяжении веков народы, активно участвовавшие в международном разделении труда, неизменно выигрывали в развитии экономики и культуры в сравнении с теми, что такой активности не проявляли. Это положение тем более очевидно в наше время, когда решающими ресурсами являются уже не столько запасы нефти или газа, подземные кладовые черных или цветных металлов, плодородные почвы или водные ресурсы, сколько интеллектуальный и научно-технический потенциал общества. Доступ же к мировым ресурсам научно-технической информации и новым технологиям как условия развития собственных возможностей в этих областях обеспечивается активным участием страны в системе международных экономических и научно-технических связей.

Способствовать интегрированию отечественной экономики в мировое хозяйство призваны таможенное дело и таможенная политика республики.

Как составная часть внешней политики, таможенная политика служит в современных условиях целям обеспечения и реализации внешнеэкономических задач и интересов страны, является одним из активных средств в осуществлении ее внешнеэкономической деятельности. Только высокоорганизованное таможенное дело страны, ее продуманная и сбалансированная таможенная политика могут оградить находящуюся сегодня в кризисном состоянии национальную экономику от дальнейшего развала, способствовать созданию условий для ее оживления, оздоровления и еще большего подъема.

Изучение многовековой истории, как отечественной, так и зарубежных стран, приводит к неоспоримому выводу, что таможенная политика была и остается неотъемлемой частью внешней и внутренней политики, а таможенная служба - один из базовых политических институтов любого государства. Во-первых, на ней лежит миссия регулирования внешней торговли, путем использования различных административных и экономических механизмов. Роль таможенной службы как фискального органа объективно возрастает в сложных условиях, в которых сейчас находится Республика Таджикистан. Ежегодный вклад таможенников достигает более 50% доходной части государственного бюджета. Во-вторых, она защищает государство от контрабанды товаров, оружия, наркотиков и т.п. В-третьих, она как инструмент протекционистских мер государства, обеспечивает национальную и экономическую безопасность страны.

В уточненном виде таможенная политика определяется как совокупность государственных целей, национальных интересов и направленных на их реализацию политических, правовых, экономических, административных и иных мероприятий по регулированию внешнеэкономической деятельности.

Необходимы, как показывает международный опыт, согласованные меры административного и экономического контроля за внешнеэкономическими операциями юридических и физических лиц и соответствующее законодательство. Мировым экономическим сообществом признано, что одной из самых больших угроз экономической безопасности становится использование банковской и финансовой систем для совершения крупномасштабных финансовых и внешнеэкономических преступлений, сокрытия и «отмывания» денег, добытых преступным путем.

В отношении теневой экономики нужны два вида действий. С одной стороны, предстоит с ней «бороться», а это функция правоохранительных органов, которую они должны выполнить как можно лучше. С другой - вводить «тень» в стандартные размеры посредством легализации, причем так, чтобы это пошло на пользу отечественному производству.

С точки зрения функций, выполняемых теми или иными элементами таможенной сферы, их можно разделить на монофункциональные, т.е. такие, которые выполняют исключительно таможенные функции и полифункциональные, для которых функции, связанные с таможенной деятельностью, являются одними из многих, но, тем не менее, занимающие существенное место в их деятельности. Наконец, следует отметить наличие эпизодических таможенных функций у ряда институтов, для которых таможенная деятельность не является основным содержательным элементом деятельности.

Основной целью модернизации таможенной службы Республики Таджикистан, как следует из нашего исследования, является повышение эффективности внешнеэкономической деятельности государства и стратегии экономической безопасности страны, выход отечественной таможни на уровень международных стандартов в основных сферах ее деятельности и завоевание ею статуса полноправного члена международных организаций.

Необходимо отметить, что в современных условиях политических и социально-экономических перемен, Республике Таджикистан необходима динамичная таможенная политика и в то же время устойчивая и стабильная, особенно в тех случаях, когда дело касается государственного суверенитета, защиты и стимулирования отечественной экономики, а также национальных интересов страны в области интеграции в мировое хозяйство.

Как показало наше исследование, для этого существует достаточно сложный механизм формирования норм и принципов таможенной политики. Стабильность всей таможенной сферы обеспечивается нормами Конституции Республики Таджикистан, Таможенным Кодексом и другими законодательными актами. Однако, сегодня в них же заложены основы динамичного изменения и адекватного реагирования на возникающие проблемы как внутри страны, так и в сфере торговых и политических отношений с другими странами. Тем не менее, основываясь на результатах проведенного исследования, можно заключить, что современная таможенная политика, несмотря на все преобразования в таможенной сфере, не в полной мере обеспечивает экономическую безопасность таможенными средствами.

Таможенная служба региона представляет собой сложное организационное образование, что делает возможным ее рассмотрение в рамках системного подхода. Поэтому в нашей работе мы под таможенной системой понимали обусловленную функциональной общностью совокупность таможенных органов, характеризующуюся едиными задачами, а также иерархическим строением и подчиненностью нижестоящих органов вышестоящим.

Использование системной методологии для нашего анализа показало, что региональные таможенные управления могут быть рассмотрены в контексте таможенной системы в целом. Однако, целостное представление о таможенной системе может быть получено исключительно при одновременном изучении взаимодействия основных ее подсистем (региональных, функциональных и пр.) и их внутреннего строения, включая процессы и структуру.

Говоря о факторах внутренней среды таможенной системы, можно отметить, что успешное решение задач таможенной деятельности прямо зависит от состояния целого ряда ее аспектов, и прежде всего экономического, политического, научно-технического и человеческого.

Важнейшим из перечисленных для внутренней среды таможенной системы является человеческий фактор, т. к. в современных условиях недостаточной развитости таможенных технологий кадры продолжают обеспечивать экономическую безопасность страны.

Выделение таможенной системы в самостоятельный вид деятельности обеспечивающий экономическую безопасность страны позволяет, как показано в диссертации, определить структуру ее элементов, выявить их свойства и принципы, разработать эффективные организационно-экономические механизмы по ее управлению.

На наш взгляд, таможенную систему следует рассматривать как многоуровневую систему управления, распределяемую по нескольким уровням. Это дает возможность выделить экономические и неэкономические методы управления таможенной системой страны.

Как показало диссертационное исследование, таможенная система выступает частью управленческой деятельности, осуществляющейся государством в целях регулирования взаимодействия национальной экономики с мировым хозяйством. Важнейшей составляющей этого регулирования является формирование взаимосвязи управления таможенной системы с внешней средой, что является одним из условий её эффективной деятельности. В этом смысле таможенная система полностью зависит от внешней среды, как в отношении своих ресурсов, так и в отношении потребителей результатов ее деятельности. Между тем сама таможенная система обладает особенностями, определяющими ее как самостоятельную сферу деятельности. Эти особенности выражаются составом функций, возлагаемых на таможенную службу, технологиями их реализации и целенаправленным государственным управлением.

В диссертации показаны теоретические основы анализа потенциала таможенной системы, обосновано место и роль таможенной инфраструктуры в повышении результативности организационно-экономических механизмов управления развитием таможенной системы в целях обеспечения экономической безопасности страны. Сделан вывод о том, что несовершенство таможенной инфраструктуры сегодня входит в противоречие с возрастающей сложностью и разнообразием задач внешнеэкономической деятельности. Оно отражается на качестве и оперативности таможенного обслуживания ее участников, вызывает проблемы в выполнении заданий по наполнению доходной части госбюджета, ведет к потере бюджетных средств; создает предпосылки для нарушения таможенных правил и увеличения числа преступлений.

В работе показано, что важнейшим условием эффективности таможенной деятельности является решение проблем ее адаптации к требованиям международных стандартов. Это - важнейшее направление реализации организационно-экономических механизмов регулирования таможенной системы. Особое значение это направление имеет при проектировании перспектив внешнеэкономической деятельности. При оценке эффективности таможенной системы необходимо принимать во внимание многомерность таможенной деятельности, ее многофункциональный характер, сложную организационную структуру и многообразие форм и способов таможенного оформления и контроля. Сделан вывод, что сфера таможенной деятельности, реализующаяся через комплекс организационно-экономических мер регулирования внешнеэкономической деятельности, является одной из важнейших функций государства, оказывающих непосредственное влияние на макроэкономические показатели экономического развития национальной экономики.

Таможенное регулирование ВЭД сегодня тесно увязывается с задачами структурной перестройки экономики. Несмотря на относительное снижение роли тарифного регулирования внешнеэкономических связей, таможенный тариф остается важным инструментом защиты национальных экономических интересов.

Применение системного подхода к определению сущности таможенной политики позволяет охарактеризовать данное понятие через совокупность четырех ее основных компонентов — правовой, организационной, экономической и психоэтической. Правовой подход характеризует таможенную политику как комплекс мер регулирования ВЭД, упорядоченных систем международного и национального законодательства. Организационный (институциональный) подход определяет таможенную политику через государственные институты власти, которые ее разрабатывают и реализуют. Экономическая трактовка таможенной политики связана с принципами и приоритетами проведения внешней и внутренней экономической политики страны. С психоэтических позиций, таможенная политика представляет собой сферу гибкого сочетания и уравновешивания противоположных интересов участников ВЭД и представителей таможенных органов.

Важным направлением дальнейшего развития таможенных отношений является усиление государственной власти на основе повышения роли таможенных организаций и выполнения с их стороны законов в отношении юридических лиц.

Диссертация: библиография по экономике, кандидата экономических наук, Рахимов, Нуридин Наъимович, Душанбе

1. Законы и нормативные акты, регулирующие деятельность таможенных органов

2. Таможенный кодекс Республики Таджикистан 1996, 2004, 2006.1.. Ведомственные нормативные акты:

3. Инструкция о порядке таможенного оформления товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Таджикистан в качестве гуманитарной и технической помощи № 13 от 19 февраля 2001 года;

4. Инструкция по заполнению декларации таможенной стоимости. Приказ Председателя Таможенного комитета при Правительстве Республике Таджикистан за №77 от 12 июня 2001 г;

5. ПРИКАЗ Председателя Таможенного комитета при Правительстве Республики Таджикистан от 12 июня 2001 года № 77 «о мерах по усилению контроля таможенной стоимости товаров»;1.I. Указы Президента:

6. Об ограничение административного вмешательства в функционировании валютного рынка, от 31 марта 2000г. №247.

7. О внесении изменения в Указ Президента Республики Таджикистан «О леберализации валютных и экспортных операций и мерах по обеспечению полного возврата в республику валютной выручки"» от 13 июля 1999г. №1249

8. О мерах по обеспечению макроэкономической стабилизации и улучшению функционирования валютного рынка, от 16 июля 1997г. №7631.. Постановления Правительства

9. О мерах по совершенствованию внешнеэкономической деятельности в Республики Таджикистан 19 февраля 1997 №111;

10. Об установлении ставок акцизов на отдельные товары, производимые в Республике Таджикистан и ввозимые на территорию Республики Таджикистан1.декабря 2001 г; №533;1. V. Законы:

11. Гражданский Кодекс Республики Таджикистан, часть I, от 30 июня 1999 года № 429. Изменения: от 6 августа 2001 года №41;

12. Гражданский Кодекс Республики Таджикистан, часть II, от 11 декабря 1999 года №885;

13. Уголовный Кодекс Республики Таджикистан, от 25 мая 1998 года №575. Изменения: 13 ноября 1998 года №684; 10 декабря 1999 года №877;

14. VII. Монографии, коллективные работы и статьиА. Архипов, А.Городецкий, Б.Михайлов Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения. //Вопросы экономики, 1994, №12, с.39-44

15. Абалкин Л. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение. Вопросы экономики, 1994, №12

16. Аграшенков А. В., Новиков А. Б., Шамахов В. А. Государственно-правовые аспекты таможенной политики Российской Федерации.—СПб.: СПб филиал РТА, 1998.

17. Архипов А., Городецкий А., Михайлов Б. Экономическая безопасность: оценки, проблемы, способы обеспечения. Вопросы экономики, 1994, №12

18. Бажан А.И. и др. Легализация теневых и экономических капиталов и экономическое развитие России // Банковское дело. 2005. - № 8. - С. 6-13.

19. Белоконь Ю. Открытость экономики и экономический прогресс: опыт Японии и новых индустриальных стран. МЭиМО, 1997, №1

20. Бухвальд Е., Гловацкая Н., Лазуренко С. Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели. Вопросы экономики, 1994, №12

21. Валамат-Заде Т.Г. Некоторые аспекты концепции национальной энергетической безопасности Республики Таджикистан.Юкономика Таджикистана: стратегия и развития. 1998.- №2. - С.88-91

22. Внешнеэкономическая деятельность Республики Таджикистан. Статистический сборник. /Основные показатели внешнеэкономических связей Республики Таджикистан/. Душанбе, 2003. - С.323

23. Всемирная торговая организация и национальные экономические интересы / Ин-т мировой экономики и междунар. отношений. М.: Наука, 2003. -328 с.

24. Габригидзе Б.Н. «Таможенные органы РФ». -М. «Государство и право». 1995 г. №З.С. 16-20.

25. Генеральное соглашение по тарифам и торговле.—СПб., Предпринт ТПП, 1994.

26. Глазьев С. Основа обеспечения экономической безопасности страны -альтернативный реформационный курс. РЭЖ, 1997, №1-2

27. Глазьев С. Российская реформа и новый экономический порядок. РЭЖ, 1997, №7

28. Годин Ю.Ф. Экономическая безопасность "всему голова" // ЭКО. -2002.-№ 11.-С. 179.

29. Грейсон Джексон К. мл., О" Дел л Карла. Американский менеджмент на пороге XXI века. -М., 1991.

30. Гумеров Р. К разработке методолого-теоретических проблем исследования продовольственной безопасности России // Вопросы экономики. 2003.

31. Гуров И., Иванов Н. Экономический рост: теории и мировая практика. Экономист, 1996, №6

32. Гуценко К.Ф. «Правоохранительные органы». Учебник для ВУЗов. М. Издательство «БЕК». 1995 г. с. 1-5.

33. Долгов А.И., Дьяков C.B. «Организованная преступность». -М. «Юридическая литература». 1989 г. с. 210,211, 253.

34. Е.Бухвальд, Н.Гловацкая, С.Лазуренко Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели. //Вопросы экономики, 1994, №12, с.27-28

35. Ершов А. Д. Основы управления и организация в таможенном деле: учебное пособие.—СПб.: СПб ЙВЭСЭГ1. СПб филиал РТА, О-во «Знание», 1999.

36. Есипов В.М. Экономическая безопасность хозяйствующих субъектов в России // ЭКО. 2004. - № 7. - С. 148-159.

37. Зачесова Г. М. Курс лекций «Экономика таможенного дела»: учебное пособие.—СПб.: СПБ им В. Б. Бобкова филиал РТА. 1997.

38. Земляков Д. и др. Экономическая безопасность России: денежный фактор // РЭЖ. 2003. - № 4. - С. 87.

39. Исправников В.О. "Теневой капитал: конфисковать или амнистировать?" / "Экономика и жизнь" , № 24, 1996.

40. Исправников В.О., «Теневая экономика в России: иной путь и третья сила», Москва, изд. «Российсуий экономический журнал», 1997.

41. Каюмов Н.К Необходимость и экономические механизмы ускорения темпов экономического роста в Таджикистане. //Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2004.- №3. - С. 15

42. Каюмов Н.К., Назаров Т.Н., Рахимов Р.К., К вопросу о темпах экономического роста в условиях переходной экономики Таджикистана. //Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2002. - №3. - С.23

43. Каюмов H.K. Таджикистан и ВТО: реалии и перспективы. //Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2004.- №4.- С.27

44. Каюмов Н.К., Назаров Т.Н., Махмудов И.И., Рахимов Р.К., Умаров Х.У. Глобализационные процессы и экономические проблемы Таджикистана. //Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2003.- №4. - С. 18

45. Каюмов Н.К., Назаров Т.Н., Рахимов Р.К. Экономическая наука в условиях формирования рыночных отношений. //Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2002. - №4. - С.24

46. Кисловский Ю.Г., «Контрабанда история и современность»,М., НПО «Автор», 1996.

47. Козыкин А.Ф., Самойленко П.И. «Законность и обоснованность возбуждения уголовных дел по фактам противоправного перемещения валютных ценностей через таможенную границу».Учебно-практическое пособие. Издательство ГТК России. -М. 1996 г.

48. Котилко В.В. Экономическая безопасность комплексное исследование//ЭКО.-2005.-№ 1.-С. 188-192.

49. Красавина JI.H. Научные подходы к оценке масштабов теневой экономики // Банковское дело. 2005. - № 5. - С. 21-27.

50. Круглов A.C. «Таможня меняет приоритет». -М. «Экономика и жизнь». 1993 г. № 17, с.16.

51. Куприянова Л.В. Таможенно-промышленный протекционизм и российские предприниматели (40-80-е годы XIX века). М.: Институт российской истории, 1994.

52. Курбанов С. Республика Таджикистан: опыт сотрудничества с международными финансовыми институтами. //Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2003.- №4.- С. 150

53. Курбанов Т.Х., Игнатов Г.В. Проблемы трудовой миграции на примере Российской Федерации и Республики Таджикистан. // Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2003. - №1.- С.128

54. Л.Косалс. «Теневая экономика как особенность российского капитализма», ж. «Вопросы экономики», №10,1998.

55. Махмудов М.Ф. Экспортный потенциал Узбекистана: состояние и перспектива. //Экономика и финансы. 2004. - №4. - С.69-70

56. Назаров Т.Н. Внешняя политика в системе факторов международного сотрудничества. //Экономика Таджикистана: стратегия и развития. 1998. -№2.- С.5-18

57. Назаров Т.Н. Европейский союз и Содружество Независимых Государств: возможности экономического сотрудничества. //Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2004,- №4,- С.20.-26

58. Назаров Т.Н. Таджикистан: некоторые проблемы возрождения экономики в контексте реформ и международного сотрудничества. //Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2002. - №2. -С.30

59. Нестеров А., Вакурин А. Криминализация экономики и проблемы экономической безопасности. Вопросы экономики, 1995, №1

60. Николаев И. и др. Перспективы отмены государственного регулирования тарифов естественных монополий // Общество и экономика. 2005. - № 11.-С. 70-95.

61. Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики, http://www.socioego.ru/teoriya/istoch/nort/sod.html.

62. Нуреев P.M. Теории развития: неоклассические модели становления рыночной экономики//Вопросы экономики. 2000, № 5. С. 145-158

63. Нурмахмадов М. Проблемы занятости населения и внешняя трудовая миграция //Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2001.- №1. - С.58

64. Ореховский П. "Статистические показатели и теневая экономика" / РЭЖ, №4, 1996.

65. Основы таможенного дела / Под ред. Драганова В. Г.— М.: «Экономика», 1998.

66. Пиров С., Воздействие таможенной политики на экономическую безопасность (на материалах Республики Таджикистан), автореф. дисс. на к.э.н. Д. 2009.

67. Пономарев П. "Теневой лик банковской тайны" / "Экономика и жизнь", № 39, 1996.

68. Программы Государственных инвестиций, грантов и технической помощи Республики Таджикистан.

69. Радыгин А., Энтов Р. Корпоративное управление и защита прав собственности: эмпирический анализ и основные направления реформ Электронный ресурс. М.: ИЭПП, 2001. - Режим доступа: http://www. iet. ru/usaid/corporate/ corporate.html; .

70. Расулов Г. Таджикистан: активизация международных инвестиционных отношений. //Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2004. - №4. -С.129

71. Расулов Г. Экономическая независимость Таджикистана. //Экономика Таджикистана: стратегия и развития. 1998. - №2. - С.42-47

72. Рахимов А. Сущность и содержание категории «конкурентоспособность экономики» //Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2003 - №4.-С.103

73. Рахимов A.M. Конкурентная стратегия на стадии зрелости и спада отрасли. // Экономика Таджикистана: стратегия развития.- 2003. -№2.-С.148

74. Рахимов A.M. Конкурентное преимущество: проблемы и пути достижения. // Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2002. -№2.- С.67

75. Рахимов A.M. Открытая экономика: проблемы и перспективы. //Экономика Таджикистана: стратегия развития. -2004. №4. - С.53

76. Рахимов A.M. Структурные изменения экономики Республики Таджикистан. // Экономика Таджикистана: стратегия развития.- 2004.-№.3.- С.76

77. Рахимов Р. Теоретические вопросы стратегии развития экономики Республики Таджикистан в переходный период. //Экономика Таджикистана: стратегия и развития. 2001. - №2. - С.55

78. Рахимов Р.К. Глобализация и проблемы экономического роста в Республике Таджикистан //Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2004. -№1. - С. 52

79. Рахимов Р.К. Макроэкономические взаимосвязи и их значение. //Экономика Таджикистана: стратегия развития. -2004.- №3.- С.33-39

80. Рахимов Р.К. Некоторые вопросы инвестирования экономического роста. //Экономика Таджикистана: стратегия развития.- 2003. №1. - С.25

81. Рахимов Р.К. Некоторые вопросы политики внешней трудовой миграции Республики Таджикистан // Экономика Таджикистана: стратегия развития. -2001.-№1.- С.49-50

82. Рахимов Р.К. Экономическая эффективность производства и экономический рост. //Экономика Таджикистана: стратегия развития.- 2004.- №4. С.41

83. Рахмонов Э.Ш. Независимость великое благо для страны и народа. //Экономика Таджикистана: стратегия развития. - 2004.- №4.- С.5-19

84. Роза Ж.-Ж. Национализация, приватизация и распределение прав финансовой собственности // Вестник Московского университета. Серия 6, Экономика,-1994.-№2.-С. 51.

85. Саидмурадов JT.X. Международная экономика: теория, история, политика. Душанбе: Ирфон, 2002.

86. Саидмурадов JI.X. Теоретические вопросы соотношения внешнеэкономических и национальных интересов страны. //Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2004. - №3. - С.52

87. Саидмурадов Л.Х. Экономика развития: исторические условия дуализма рынка труда. Душанбе: Ирфон, 2001.

88. Саидмурадов Л.Х. Экономическая теория открытого хозяйства и проблемы современного Таджикистана. Душанбе: «Ирфон», 2005. - 260 с.

89. Сангинов Б.С., Джуманкулов Х.Д. Новая концепция дальнейшего развития орошаемого земледелия в Таджикистане. // Экономика Таджикистана: стратегия развития. 1998.-№2.-С.80

90. Сенчагов В. О сущности и основах стратегии экономической безопасности России. Вопросы экономики, 1995, №1

91. Сергеев A.A. Экономическая безопасность // Финансы и кредит. -2003.-№ 15.-С. 67.

92. Соболев М.Н. Таможенная политика в России во второй половине XIX в. -Томск, 1911.

93. Солиев Х.Х. Проблемы экономического роста и сокращение бедности в Таджикистане. //Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2004.-№3. -С.5

94. Таможенная статистика внешней торговли Республики Таджикистан. //Бюллетень. Годовой 2000. Душанбе, 2001.- С.247.82. "Теневая экономика" / Бунич А.П. , Гуров А.И. и др. / М.: Экономика, 1991.

95. Тошев О.Т., Тошев С.О. Пути эффективного воздействия внешнеэкономической деятельности на экономику Республики Таджикистан. Душанбе, 1997.- 104 с.

96. Умаров Х.У., Зарифова З.С. Монетарные проблемы демонетизированной экономики. //Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2003.- №1. -С.97

97. Умаров Х.У., Одинаев М.А. Таджикистан и глобальная торговля или каким образом добиться эффективного членства в ВТО. Душанбе: Ирфон, 2005.- С.73

98. Феофанов Ю. « Если «можно» значит можно, если нельзя, то нельзя». -М. «Закон». 1995 г. № 3, с. 13-18.

99. Хрусталев М. А. Системное моделирование международных отношений. Учебное пособие.—М.: МГИМО, 1987, с- 115.

100. Шарипов X. Дотянет ли хлопковый локомотив до экономического Эльдорадо? // Экономика Таджикистана: стратегия развития. 2002. - №4.- С. 147

101. Шумпетер Й. Теория экономического развития // Пер. с нем. B.C. Авто-номова, М.С. Любского, А.Ю. Чепуренко. М.: Прогресс, 1982.

102. Актуальные проблемы современной таможенной политики России: Материалы заседания Круглого стола 14 декабря 1995г. М. 1996, 96 стр.

103. Алимов Р., Арифханов Ш. Новая геополитическая ситуация в Центральной Азии.//в кн.: Новая Евразия: Россия и страны большого зарубежья. Аналитический альманах. М. 2004, №16, стр. 196-218.

104. Аубакирова Ж. Укрепление межгосударственного сотрудничества и интеграции на постсоветском пространстве.//в кн.: Теория и практика реформирования экономики на постсоветском пространстве. Алматы, 2001, стр. 179188.

105. Блинов Н.М., Съедин С. И. Таможенный менеджмент. М. 1996, 244 стр.

106. Большой экономический словарь. Под ред. Азрилияна А.Н. Изд. третье., М:. «Институт новой экономики», 1998. 858 стр.

107. Бушневич М. Это знакомое слово безопасность. Деловой мир, 1996, 6 августа, с.5

108. Валомат-Заде Т.Г. Некоторые аспекты концепции национальной экономической безопасности Республики Таджикистан. «Экономика Таджикистана. Стратегия развития», 1998, №2, стр. 88-92.

109. Габригидзе Б.Н. «Таможенное право».-М. Издательство «Бек». 1995 г. с.313.

110. Габригидзе Б.Н., Зобов В.Е. «Таможенная служба в РФ».-М., 1993 г. с. 96.

111. Городецкий Р. Вопросы безопасности экономики России. Экономист, 1995, №10

112. Гравина A.A., Терещенко JI.K., Шестакова М.П. Современное таможенное законодательство (в вопросах и ответах). М. 1996, 384 стр.

113. Зверев А. Экономическая безопасность России. Экономика и жизнь, 1995, февраль (№8),с.16

114. Зоидов С.Н. Граница объект конфликта и его потенциальный источник. «Известия АН Республики Таджикистан» Серия общественных наук. 2002, №1-4, стр. 100-113.

115. Исингарин Н. Проблема интеграции в СНГ. Алматы, 1998, стр. 216.

116. Исингарин Н.Таможенный союз: дела и планы. Алматы, 2000, 215 стр.

117. Каюмов Н. Умаров X. Приоритетные направления стабилизации экономики Таджикистана. «Экономика Таджикистана. Стратегия развития», 2005, №4, стр. 71-80.

118. Каюмов Н.К. К вопросу об угрозах экономической безопасности Таджикистана. «Экономика Таджикистана. Стратегия развития», 2006, №1стр. 103122.

119. Кулишер И.М. «Очерки по истории таможенной политике».-СПб. 1903 г., с.19-33.

120. Курбонов С. Республика Таджикистан: опыт сотрудничества с международными финансовыми институтами. «Экономика Таджикистана. Стратегия развития», 2003, №4, стр. 150-161.

121. Лученок А.И., «Мошенничество в бизнесе»,Минск,1997.

122. Минцлав С.Р. «В таможенном мире». Трапезонд, 1917 г., с. 35,37.

123. Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание ВЭД. М. 2001, 767 стр.

124. Основы таможенного дела. Выпуск 1. Развитие таможенного дела в России. М. 1996, 136 стр.

125. Основы таможенного дела. Выпуск 5. Правоохранительная деятельность таможенных органов. М. 1996. 267 стр.

126. Основы таможенного дела. Выпуск 6. Технические средства в таможенном деле. М. 1996,169 стр.

127. Основы таможенного дела. Выпуск 7. Единая автоматизированная информационная система таможенных органов России. М. 1996, 198 стр.

128. Основы экономической безопасности. Государство, регион, предприятие, личность. Под ред. Олейникова Е.А. М., ЗАО «Бизнес-школа», 1997. с.57.

129. Пансков В. "Налоги и налоговая политика 96" / РЭЖ , № 1, 1996.

130. Пиров И. Особенности таможенной политики в переходных условиях. Душанбе, 2006, 67 стр.

131. Пошлины, акцизы. 2004. Таможенный альманах. 2004, №1., 160 стр.

132. Рахимов A.C. Организация и управления в системе таможенных органов Республики Таджикистан. Душанбе, 2001, 95 стр.

133. Республика Таджикистан. Отчет о внешней помощи 2002. Душанбе: ЦКВП, 2003. - С. 16-115

134. Саидов З.Ш. Внешняя политика Президента Рахмонова. Душанбе, 2001.- С.57.

135. Сенчагов В.К. о сущности и основах экономической безопасности России// Вопросы экономики-1995, №1, С.-98.

136. Служим России, ж.№1(8),2(9), ЗСТУД998.

137. Солиев Х.Х. проблемы экономического роста и сокращение бедности в Таджикистане. // «Экономика Таджикистана. Стратегия развития», 2004, №3, стр. 5-15.

138. Таджикистан: Стратегические приоритеты нового Министерства по государственным доходам и сборам. МВФ, 2002, 142 стр.

139. Удовенко С.П. Таможенный тариф в регулировании внешней торговли: зарубежный опыт и российская практика. С-Пб, 2000, 176 стр.

140. Хасанов К. Таможня Республики Таджикистан: создание и становление. Душанбе, 1998, 191 стр.

141. Центральная Азия. Как увеличить выгоды от торговли посредством регионального сотрудничества в сферах торговой политики, транспорта и таможенного транзита. АБР. 2006, 200р.

142. Шаманов А., Бельгибаев С. О некоторых внутренних факторах стабильности в регионе Центральной Азии. «Казахстан в глобальных процессах», 2006, №2, стр. 28-38.

143. Шапошников H.H. «Таможенная политика России», с. 45.

144. Экономическая безопасность России: общий курс. Под ред. Сенчагова К.В., М:. «ДЕЛО», 2005, 895 стр.

145. Эльянов А .Я. Ушакова Н.А. Страны Центральной Азии в поисках места на мировом рынке.//в кн.: Россия и окружающий мир: контуры развития. Вторые павловские чтения 1995 г. м. 1996. стр. 56-116.

146. Яшин А. "Противостояние" / "Экономика и жизнь", № 41, 1996.

147. Freeman С. The National System of Innovation in Historical Perspective. -Cambridge Journal of Economics, 1995. Vol. 19. № 1.

148. Lundvall B.A. (cd.). National Systems of Innovation: Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning. London, Pinter Publishers, 1992.

149. Nelson R. (cd.). National Innovation Systems. A Comparative Analysis. Oxford, Oxford University Press, 1993.

150. Wright M., Buck Т., Filatotchev I. Post-privatization effects of management and employee buy-outs // Annals of Public and Cooperative Economics. Vol. 73. -March.-2002.-P. 303-352

151. Объедено в одно производство 2 2 - - - -

152. Прекращено уголовных дел 2 2 2 1 1 —

153. Направлено, по подследственности 50 39 27 16 5 5 15 1 1 2 2 ■ : 2 2в т. ч. без возбужде -ния уголовного дела 2 7 ~ 1 ~ 2

154. Сумма нанесенного ущерба по уголовным делам 259 455с 52д 332 491$ 2816629с 37д 68 648$ 146854с 233 451$ 1 767467с 63 025 $ 241745 с 52 960$ 750844 с 46 080$ 5623$ 112 601с 52д 56 573с 37д

155. Заведено дел об адм. правонарушениях (ДАП) 5186 3511 1637 1533 637 510 830 785 2006 612 43 29 33 42

156. Рассмотрено ДАП 5156 3491 1625 1515 .637 510 820 774 2003 612 43 29 . 26 42

157. Прекращено или отказано в заведении ДАП 34 22 14 6 17 11 -> 5

158. Соединено в одно производство 49 8 16 30 8

159. Направлено по территориальности 40 5 34 4 2 ~ 1 4

160. Окончено ДАП с взысканием штрафа 5075 3452 1603 1514 637 510 766 754 2001 611 43 , 29 25 34

161. Направлено ДАП в суд для конфискации товара 24 И 4 5 4

162. По республике ТУ по Согдий обл. ТУ по Хатлонский обл. ДТУ Турсунзадев-скпе ТУ ТУ по ГБАО УОБК и НТП2004г 2005г 2004г 2005г 2004г 2005т 2004г 2005г 2004т 2005г 2004т 2005т 2004г 2005т

163. Конф. судом товаров по ДАП на сумму 36 405с8 005$ 62 046с 22 951с 8 005$ 54 504с 7214с 3 218с 1 510с - 4 324с - - -

164. Отменено пост. ДАП по протестам пр-ра 1 16 1 6 - - 10 - - - - -

165. Остаток ДАП на конец отчет, периода 21 29 18 18 - - 11 3 - - - -

166. Психотр. вещества 2,28гр 2,2 8 гр - - - - - - - - - -

167. Прекурсоров - - - - - - - - - - - -