Государственное регулирование внешнеторговых отношений в глобальной макроэкономической среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дмитриева, Наталия Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитриева, Наталия Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Сущность государственного регулирования внешнеторговых отношений и тенденции его развития
1.1. Особенности и пределы государственного регулирования внешнеторговых отношений в современных условиях.
1.2. Протекционизм и фритредерство в системе государственного воздействия на внешнюю торговлю.
1.3. Расширение роли экономических санкций в системе внешнеторговой политики.
Глава II. Факторы воздействия на государственное регулирование внешнеторговых отношений на микроэкономическом уровне.
2.1. Крупные корпорации как субъекты внешнеэкономических отношений и внешнеэкономической политики.
2.2. Воздействие транснациональных корпораций на формирование и реализацию системы государственного регулирования внешней торговли.
Глава III. Национальные макроэкономические и межгосударственные факторы воздействия на регулирование внешнеторговых отношений.
3.1. Национальные макроэкономические основы воздействия на внешнеторговые отношения.
3.2. Региональная интеграция и глобальная свободная 109 торговля.
3.3. Реформирование системы государственного регулирования внешне-экономической деятельности России: история и перспективы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование внешнеторговых отношений в глобальной макроэкономической среде"
В 90-е годы в переходных экономиках сформировалась и продолжает развиваться система государственного регулирования внешнеэкономических отношений, пришедшая на смену всеобъемлющему государственному контролю. Происходит не просто пересмотр инструментов торговой политики, а они фактически создаются заново. Следствием проводимых реформ явилось заметное воздействие на воспроизводственные процессы внешнеэкономических отношений. В итоге к настоящему времени экономика большинства постсоциалистических стран стала в значительной степени рыночной и в большой мере открытой для международной конкуренции.
Современная ситуация в России отражает как воздействие внешнеэкономической политики на структурную перестройку и экономический рост, так и значительное обратное влияние субъектов экономических отношений, выраженное в лоббировании интересов соответствующих групп, отстаивающих большую открытость экономики или жесткий протекционизм, как средство последующего распределения доходов между экспортными и импортозамещающими отраслями. Борьба позиций в значительной степени основывается на учете выгод в краткосрочном плане, без стратегических ориентиров на макроэкономическую эффективность.
Вместе с тем, меняется и мировое хозяйство, в котором происходят бурные процессы региональной международной интеграции и глобальной либерализации. Модифицируются и экономические отношения внутри наиболее развитых стран, а, следовательно, и роль государства в регулировании внешнеэкономических отношений. Россия включается в мирохозяйственные процессы не сама по себе, а при жестком воздействии внешней среды уже сформировавшихся внешнеэкономических отношений.
В условиях усложнившихся мирохозяйственных отношений требуется выработка адекватной им внешнеторговой политики, обеспечивающей внутреннюю модернизацию и экономический рост. Все это определило актуальность темы диссертации.
Степень разработанности проблемы. Учитывая многоплановость проблемы регулирования внешнеторговых отношений, взаимосвязь последних с различными аспектами функционирования всей экономической системы на микро-, макро-и международном уровнях вопросы внешнеторгового регулирования изучались многими отечественными и зарубежными учеными различных школ и направлений. В работе учтены и использованы результаты исследования проблем внешнеэкономического регулирования, полученные российскими и зарубежными исследователями, среди которых специалисты Института Мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики переходного периода, Института международной экономики США, комиссий ВТО и специалистов ИЭР Мирового банка.
Среди них можно отметить труды по фундаментальным проблемам внешнеэкономических отношений М.Апле, Р.Вильямсона, Дж.Кейнса, П.Кругмана, Ф.Ларейна, П.Линдерта, А. Маршала, Дж. Мида, М. Обстфельда, М. Пебро, В. Ры-балкина, Дж.Сакса.
Для теоретического осмысления и углубления исследуемой проблем государственного регулирования внешнеэкономической политики значительную важность имеют работы А. Аткинсона, Б. Баласса, Ж. Блэка., Дж. Бхагвати, Ж. Бькже-нена, С.Деварьяна, Р. Джонса, М. Кордена, Д. Нэша, Р. Самуэльсона, Дж. Стигли-ца, Я. Тинбергера, В. Томаса, Г.Фишера, Ж. Хаммера, Хафбауэра, К.Эллиотт.
Определению сущности и развитию роли интегрированных корпоративных структур и ТНК посвящены работы Р. Вернона, Р. Вильямсона, А. Дворецкой, В. Дементьева, И. Иванова, В. Куликова, Д. Львова, Ю. Никольского, Г. Полуниной, Б. Смитиенко, С.Хаймера, Г. Чибрикова, Д. Шапиро.
По мере либерализации внешнеторговых отношений более широкому включению России в систему международного разделения труда отечественные исследователи стали активно обращаться к проблеме модернизации госрегулирования внешнеэкономических отношений России, среди них особое внимание привлекают работы А. Мазина, В.Танци, С.Гончаренко, М. Максимовой, А. Рогожина, А. Федоровского, С. Шишкова, Ю. Юданова, В. Евстигнеева.
Вместе с тем остается ряд недостаточно разработанных вопросов, связанных с определением места государственного регулирования внешнеторговых отношений в системе макроэкономической политики современной рыночной экономики. Это, прежде всего, касается проблемы барьеров эффективного государственного регулирования внешнеторговых отношений. Недостаточно раскрыт вопрос определения сути политики либерализации внешнеторговых отношений. Требуется анализ факторов влияющих на процессы региональной и международной либерализации внешнеторговых отношений.
В отечественной литературе имеется определенный пробел в социальног
I экономическом анализе конкретных механизмов реализации внешнеторговой по
I литики, а именно, экономических санкций. Кроме того, допускается недооценка роли крупных корпораций, отечественных интегрированных корпоративных структур в формировании внешнеторговой политики государства. Обобщение тенденций собственно внешнеторговой политики России более разработано, однако и здесь имеются вопросы, требующие уточнения с позиции влияния субъектов государственного регулирования и международной окружающей среды.
Недостаточная степень научной разработанности проблемы государственного регулирования внешнеторговых отношений обусловили выбор темы и определили цель исследования.
Цель исследования. Автор стремился определить особенности внешнеэкономической политики в системе отношений рыночной экономики на современном этапе развития, выявить новые факторы ее формирования, и обосновать рекомендации по корректировке внешнеторговой политики России, подчиненной задачам экономического роста. Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:
- выявить экономическую природу и сущность государственного регулирования внешнеэкономических отношений; определить его место в системе экономической политики государства;
- определить пределы и барьеры вмешательства государства во внешнеторговые отношения;
- определить особенность двух направлений внешнеторговой политики (фритредерства и протекционизма) в конце XX столетия и показать их преимущества и недостатки на основе применения микроэкономических моделей в макроэкономическом анализе;
- определить социально-экономическое содержание санкций как активно применяемой формы внешнеторгового регулирования; выявить социально-экономические последствия их применения;
- раскрыть изменения в субъектах международных экономических отношений, конкретизировать их интересы в изменении внешнеторговой политики, для чего проанализировать реакцию отечественных крупных фирм и современных ТНК на процессы либерализации внешнеторгового регулирования;
- определить механизмы воздействия интегрированных корпоративных структур на государственное регулирование и их особенности для переходных экономик;
- проанализировать мировой опыт вмешательства государства во внешнеэкономические отношения, на примере региональной и глобальной либерализации внешнеторговых отношений и уточнить барьеры либерализации для современного этапа развития рыночной экономики;
- выявить закономерности формирования государственного регулирования внешнеэкономических отношений в переходной экономике России в современных условиях глобализации экономических отношений, для чего подвергнуть рассмотрению окружающую среду внешнеторгового регулирования России.
Предметом исследования в данной работе являются экономические отношения, формирующиеся под воздействием внешнеэкономической политики государства и их влияние на макроэкономические процессы национальной экономики. Объектом исследования данной работы, представляются с одной стороны, субъекты международных экономических отношений, в лице крупнейших корпораций и собственно государства, а с другой, - инициируемая ими, внешнеэкономическая политика. Последняя рассматривается в виде внешнеторговой политики, как стержневой формы всего комплекса регулирования внешнеэкономических отношений.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы: системного, историко-генетического, системно-функционального, сравнительного, экономико-статистического анализа, а также подхода, включающего изучение проблемы на микро- и макроуровне, использование прогнозных и рейтинговых оценок.
Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. В ходе разработки проблемы государственного регулирования внешнеторговых отношений были использованы положения общей теории международной экономики, социально-рыночной экономики, теории переходной экономики, прогнозные оценки Мирового банка, ВТО, государственных статистических органов России, федеральные нормативные правовые акты.
Эмпирическая база исследования представлена справочными материалами ВТО, ЮНКТАД, Министерства экономического развития и торговли, статистическими данными Госкомстата РФ, Государственного таможенного комитета РФ, мате* риалами рейтинговых обследований информационного агентства «Эксперт».
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- показана органическая взаимосвязь внутриэкономической и внешнеэкономической политик и выявлено, что либерализация внешнеторгового регулирования должна быть дополнена корректирующими инвестиционной, социальной и антимонопольной политиками;
- раскрыты уровни противоречий внешнеторговой деятельности: между интересами субъектов внешнеэкономических отношений; между интересами национальных групп производителей и государства, как выразителя общественных интересов; между национальными интересами; между региональными и глобальными интересами внешнеэкономических союзов государств;
- рассмотрена применимость монопольной стратегии встречного "оптимального тарифа" для переходных экономик, как варианта оптимальной внешнеэкономической политики;
- уточнены объективные и субъективные пределы вмешательства государства в экономику, такие как пределы использования тарифной политики в качестве налогового инструмента внешнеторговой политики государства;
- раскрыта сущность экономических санкций, как крайней формы проявления монополии государства (политические интересы) в ущерб интересам потребителей и производителей (социально-экономические интересы) и дана их классификация;
- выявлено положение интегрированных корпоративных структур, как активных субъектов внешнеэкономической политики и выявлены их легальные и нелегальные рычаги воздействия на внешнеторговое регулирование;
- определена сущность внешнеэкономической политики развитых стран как неэффективный вариант реализации олигополистических интересов, что проявляется в противоречиях и пределах международной либерализации внешнеторгового регулирования на глобальном и региональном уровнях. Определены тенденции и обобщены пути совершенствования внешнеторговых отношений на межнациональном уровне;
- установлена специфика внешнеэкономической политики в условиях переходных экономик, как форма сращивания монополии государства (политические и фискальные интересы) и экономической монополии фирм (экономические интересы), ущемляющие интересы производственных потребителей и домохозяйств, что проявилось в особенностях экономических отношений в рамках СНГ;
- обобщены условия внешней среды для формирования внешнеторговых отношений России, что определяет дальнейшие тенденции развития государственного регулирования внешнеторговых отношений. Подтверждена практическая необходимость участи России в процессах как региональной, не только с СНГ, но и глобальной либерализации. На этой основе сформулированы предложения по модернизации регулирования внешнеторговых отношений России.
Структура диссертации определяется логикой исследования темы: от выяснения общего подхода к государственному регулированию и его пределов, до выявления специфики реализации как экономической монополии, так и монополии государства во внешнеторговой политике. Это, соответственно, предполагало рассмотрение на микро, макро, региональном и глобальном уровнях проявления данного противоречия интересов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дмитриева, Наталия Ивановна
Заключение.
Общим выводом нашего исследования является то, что внешнеэкономическая политика должна рассматриваться как продукт, формирующийся под воздействием различных интересов субъектов внешнеэкономических отношений: крупнейших фирм, через лоббирующие группы и некоммерческие организации; собственно государства, опосредованного поведением чиновников; надгосударственных международных структуры - в виде региональных и глобальных организаций.
Значимость экономической политики в рамках отрытой экономики такова, что с одной стороны она связаны с внутренней политикой как неотъемлемый дополняющий компонент. С другой -макроэкономическая кредитно-денежная и бюджетно-налоговые политики взаимозависимы с внешнеторговой политикой, причем в обоих направлениях, как субституты регулирования экономического роста, и социально значимой политики перераспределения доходов (защиты потребителей и производителей).
Пределы эффективного вмешательства в экономику определены как объективной необходимостью модернизации экономической политики в условиях развития социально-рыночной экономики, или информационного общества, так и субъективными характеристиками, основанными на поведении чиновников.
Следовательно, сущность внешнеторговой экономической политики представляется как форма развития противоречия интересов субъектов экономических отношений в открытой экономике. На макроуровне как противоречия интересов национальных групп производителей и государства, как выразителя общественных интересов. На региональном уровне как противоречия национальных интересов отдельных государств. А на глобальном уровне - как противоречия региональных и глобальных внешнеэкономических союзов государств.
Что необходимо учитывать при формировании внешнеторговой политики. Четко представляя, что в современном мире нет альтруистских порывов в поведении правительств государств, при выработке решений по региональной или глобальной либерализации внешнеторговых отношений. Их политика лишь выразитель интересов государства (политическая монополия), или интересов внутринациональных концентрированных групп (экономическая монополия).
В этой связи эффективная внешнеэкономическая политика в условиях социально-рыночной экономики, представляющая собой консенсус между социальной справедливостью и экономической эффективностью, отражающих равновесие интересов потребителей и производителей, является такой же теоретической "равновесной" абстракцией как совершенная конкуренция. В реальности колебания экономической политики происходит вокруг нее, в зависимости от силы сконцентрированных интересов. Это подтверждается нашим анализом пределов глобальной либерализации внешней торгобли в рамках разнонаправленных векторов интересов не только развитых, развивающихся стран и переходных экономик, но и между развитыми странами, и между региональными союзами.
Россия может в рамках тактической стратегии проводить встречную монопольную стратегию оптимального тарифа в условиях достаточно жесткой монопольной конкуренции со стороны не только развитых, но и развивающихся стран. В долгосрочном плане России необходимо принимать активное участие в глобальной либерализации внешнеторговых отношений, как полноправному участнику процесса в рамках ВТО.
Вместе с тем России выгодно одновременное участие в различных интеграционных группировках для оптимизации разнонаправленных выгод. Развитие СНГ, России скоре более выгодно в геополитическом плане, чем в экономическом. Тем не менее, учитывая тот факт, возможна эффективная интеграции при сохранении внутрирегиональных тарифов и ограничений, России необходимо интенсифицировать многосторонние переговоры в рамках СНГ. Однако согласовывать надо, прежде, всего меры внутриэкономической политике.
Таким образом, логичен вывод о необходимости корректировки государственной промышленной политики с целью уменьшения потерь ВВП, зависящих от неценового фактора. В первую очередь это касается развития государственного контроля монопольной эксплуатации "наследственной ренты" в ТЭК и отраслях естественных монополий. Как было раскрыто выше эта группа интересов достаточно сконцентрирована и не будет способствовать либерализации как внутренних, так и внешних отношений.
Относительные преимущества стран СНГ, выраженные в факторном потенциале (сырье) поглощается первыми переделами сырьевого комплекса. Цены на ресурсы для перерабатывающих отраслей соответствуют мировым, поэтому предприятия этих отраслей могут опираться в основном на инвестиционные возможности обеспечения конкурентоспособности товаров, а также дешевую качественную рабочую силу. Вместе с тем пока отечественные производители не используют эффект экономии от масштаба в раках возможностей региональной интеграции. К этому их достаточно жестко может подтолкнуть только либерализация внешнеторговых отношений. Что мы видим на примере региональной интеграции НАФТА.
Этому не способствует и проводимая практика точечной поддержки экспор-тоориентированных предприятий в странах Содружества, ничего не имеющая общего с долгосрочной экспортоориентированной промышленной политикой. Более оправданна в рамках СНГ политика развития общей инфраструктуры - транспорта, связи, образования, науки - сфер, где создаваемые общественные блага дают больший эффект, чем тот, что достается отдельному предприятию или частному лицу.
Анализ структурных изменений и содержания внешнеторговой и промышленной политики в странах Содружества показывает, что, несмотря на негативный характер протекающих процессов, до сих пор сохраняются области, где сотрудничество стран Содружества должно привести к взаимной выгоде:
- согласование направленности экономической политики, темпов реформ. Хотя заинтересованность стран-членов неоднозначна, поскольку выигрыш может составить от нескольких единиц до десятка процентов ВВП для разных стран ;
- ликвидация таможенных и технических барьеров в торговле. В этом случае существенно расширяется рынок, а наличие общей технологической базы обеспечит участникам СНГ условия для добросовестной конкуренции и возможность использовать сравнительные преимущества, снизить отрицательный статический эффект торговли в рамках регионального союза;
- сотрудничество и взаимная поддержка в решении проблем экономической безопасности, включая совместные действия по защите внутреннего рынка, создание структур и условий для продвижения товаров конечного потребления на рынки третьих стран. Однако, данные меры дадут действительно положительный долгосрочный эффект, если внутри союза будет осуществлена достаточно полная либерализация внешнеторговых отношений.
- эффективное использование специализации и кооперирования, дающих экономию от масштаба производства, ввиду высокой капиталоемкости сложившегося разделения труда и отсутствия финансовых ресурсов для проведения структурных преобразований.