Государственное регулирование вывода аграрного сектора депрессивного региона из кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мазлоев, Хасан Хазмуратович
Место защиты
Нальчик
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование вывода аграрного сектора депрессивного региона из кризиса"

На пра/ах руфписи

МАЗЛОЕВ ХАСАН ХАЗМУРАТОВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЫВОДА АГРАРНОГО СЕКТОРА ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА ИЗ КРИЗИСА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2/НОЯ 2014

Нальчик-2014

005555786

005555786

Диссертация выполнена на кафедре статистики и анализа в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Гасмев Петр Ельбердович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, академик РАН, заведующая кафедрой «Управление фирмой» Высшей школы корпоративного управления Российской академии народного хозяйства государственной службы при Президенте Российской Федерации Крылатых Эльмира Николаевна кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы предприятий и инвестиции» ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им.В. М Кокова» Созаева Танзиля Хакимовна

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится « г. в 11 °° часов на заседании диссер-

тационного Совета ДМ 220.033.04 при ФГБОУ ВПО «КабардиноБалкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова» по адресу: 36000. Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, проспект Ленина 1 в.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова» и на сайте ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова»: http://kbgau.ru/.

Автореферат разослан «

» И за \ р 2014 года и размещен на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: wvvvv.kbgau.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

И. Р. Мпкитаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Произошедшая смена политической системы государства в Российской Федерации естественным образом повлекла коренное изменение производственных отношений, что, безусловно, всегда сопровождается экономическими реформами, то есть происходит трансформация системы управления на всех уровнях - государственном и хозяйственном. Этот процесс является многолетним, противоречивым и в большинстве случаев болезненным, что подтверждается российской действительностью. Проводимые в стране экономические преобразования были некомплексными, непоследовательными, фрагментарными при отсутствии должного обоснования и полным устранением государства от управления экономикой. Все это в полной мере, а в некоторых случаях с более негативными последствиями отразилось на аграрном секторе экономики.

В частности, ухудшились условия хозяйствования, что в конечном итоге привело к кризису сельскохозяйственного производства, то есть к моменту дефолта 1998 года доля убыточных сельхозорга-низаций увеличилась почти в 30 раз (с 3 до 88%).

Надо сказать, что на официальном уровне ведущая роль государства в экономике признана, однако в реальной действительности регулирующие функции государства осуществляются далеко не полностью, некачественно и без надлежащего научного обоснования.

В последующие годы государством принят целый ряд мер по укреплению экономики агропродовольственной сферы, так принят Федеральный Закон «Развитие сельского хозяйства», был реализован Приоритетный национальный проект «Развитие АПК», «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», уже в течение почти двух лет осуществляется аналогичная Госпрограмма на период 2013-2020 годы, что позволило довести удельный вес прибыльных сельхозорганизаций почти до 80%. Но в то же время принятые меры носят характер палиатива и не способны обеспечить конкурентоспособность большинства сельхозтоваропроизводителей и их продукции, остается на грани риска

продовольственная безопасность и продовольственная независимость. Еще хуже обстоят дела с объемами самообеспечения продуктами питания в регионах, тем более в депрессивных, к каковым относится Республика Северная Осетия-Алания, что обуславливает актуальность темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты формирования системы государственного регулирования экономики, в том числе аграрной сферы нашли отражение в трудах Абалкина Л.И., Басаева Б.Б., Буздалова И.Н., Гасиева П.Е., Гатаулиной Е.А., Дзарасова С.С., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Кцоева А.Б., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., На-заренко В.И., Папцова А.Г., Першукевича П.М., Пошкуса Б.И., Сер-кова А.Ф., Тихонова В. А., Узуна В.Я., Ушачева И.Г.

Свой вклад в теорию государственного регулирования экономики внесли зарубежные ученые Кейнс Д., Коуз Р., Шумпетер Й., Маршалл А.

Тем не менее, на сегодняшний день в российской агроэкономиче-ской науке и практике нет единого мнения по поводу вмешательства государства в регулирование экономики, а также нет научной концепции государственного участия в процессе вывода регионального аграрного сектора из кризиса, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обобщении и развитии теоретических положений, а также разработке практических рекомендаций государственного регулирования вывода из кризиса сельского хозяйства депрессивного региона.

Достижение цели потребовало постановку и решение следующих задач:

- исследовать и обобщить теоретические и методологические основы государственного регулирования экономики в целом и аграрного сектора в частности;

- провести анализ форм и методов государственного регулирования сельскохозяйственного производства;

- оценить уровень эффективности воздействия существующих методов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей;

- выявить основные факторы, сдерживающие развитие агропро-довольственной сферы депрессивного региона;

— обосновать необходимость особых условий государственной поддержки вывода из кризиса сельского хозяйства депрессивного региона;

- разработать предложения по созданию механизмов организационного, экономического и финансового воздействия государства на аграрную сферу.

Предмет исследования — формы и методы государственного регулирования сельского хозяйства депрессивного региона в условиях кризиса.

Объект исследования - агропродовольственная сфера Республики Северная Осетия — Алания (п. 1.2.32 Паспорта специальностей ВАК).

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений.

В процессе исследования использовались различные методы: абстрактно-логический, диалектический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, Материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания, Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, данные первичного учета и отчетности сельскохозяйственных организаций и различных предприятий АПК РСО-Алания.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обобщены и развиты отдельные теоретические положения о сущности и содержании государственного регулирования процесса вывода из кризиса агропродовольственной сферы депрессивного региона, уточнено понятие депрессивного региона, заключающееся в определении его как территориальной единицы, стабильно отстающей от средних показателей других субъектов страны по основным социально-экономическим характеристикам, в том числе и аграр-

ного сектора, определены методы воздействия государства на преодоление депрессивности в сельском хозяйстве, то есть перехода его из кризисного состояния в стабильное положение с последующим развитием.

2. Выявлены и систематизированы ключевые факторы, оказывающие сдерживающее действие на развитие сельскохозяйственного производства депрессивного региона: экономические, социальные, производственные, экологические; доказано, что распределение средств господдержки в российских регионах, в том числе депрессивных, противоречит известным теоретическим положениям, а механизм их реализации не ориентирован на рост экономической эффективности производства, кроме того, в распределении бюджетных средств присутствуют элементы субъективизма, отсутствуют четкие критерии оценки необходимых объемов господдержки, нет научно обоснованной методики, определяющей ее взаимосвязь с уровнем эффективности.

3. Обоснованы направления осуществления государственной поддержки вывода сельского хозяйства депрессивного региона из кризиса, основанные на поэтапности проведения антикризисных мероприятий: усиление нормативно-правовой базы для дифференциации регионов при оказании помощи, отдавая приоритет депрессивным регионам; реализация мероприятий по стабилизации сельскохозяйственного производства и пропорциональное развитие предприятий по переработке продукции и доведения ее до потребителя и, наконец, создание условий для стабильного роста.

4. Разработаны предложения по совершенствованию финансового лизинга (приобретение техники и племенных животных) как формы государственной поддержки. Предлагается включить в число лизингополучателей не только крупные сельхозорганизации, но и сельскохозяйственных товаропроизводителей всех организационно-правовых форм, включая крестьянско-фермерские хозяйства, ЛПХ и машинно-технологические станции. При этом следует оказывать адресную помощь конкретному лизингополучателю, а не посредническим организациям. В целях стимулирования лизинга отечественной техники оказывать поддержку предприятиям тракторного и сельхозмашиностроения, выступающим в качестве лизингодателя.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Разработки и практические рекомендации, полученные в результате исследования, дают возможность осуществлять государственное воздействие на процесс вывода сельского хозяйства региона из кризиса и могут применяться при подготовке программ развития АПК Республики Северная Осетия - Алания.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были доложены в Министерстве экономического развития и Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, где получили одобрение. Они использовались при подготовке «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы на территории Республики Северная Осетия- Алания за 2013 год».

По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 147 наименований. Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного набора, включает 23 таблицы и 3 рисунка.

Во введении обоснована актуальность и современное состояние исследований по проблеме государственного регулирования АПК, сформулированы цель, задачи, объект и методы исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы государственного регулирования АПК в переходной экономике» исследованы экономическая сущность и особенности государственного регулирования аграрного производства в депрессивных регионах; обобщен мировой опыт государственного регулирования сельского хозяйства и возможность его использования в России. Раскрыта специфика системы госрегулирования агропродовольственной сферы в переходной экономике.

Во второй главе «Современное состояние агропродовольственной сферы региона и использования методов господдержки» выполнен анализ современного состояния аграрного сектора

экономики Республики Северная Осетия - Алания, изучены и представлены механизмы и формы государственного регулирования сельского хозяйства и их использование в исследуемом регионе. Обоснованы этапы формирования концепции устойчивого развития социально-экономических систем в сельских территориях.

В третьей главе «Совершенствование методов государственного регулирования по выводу сельского хозяйства из кризиса» проведено комплексное исследование состояния нормативно-правовой базы осуществления государственного регулирования сельского хозяйства региона через систему его государственной поддержки, осуществляемой путем прямого субсидирования сельхозтоваропроизводителей различных организационно-правовых форм, а также посредством финансового лизинга сельскохозяйственной техники, оборудования и племенного скота. Определена эффективность используемых форм и методов госрегулирования, предложены приоритетные направления развития форм государственной поддержки сельского хозяйства.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования, включая практические рекомендации по совершенствованию государственной поддержки аграрной сферы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Вопрос о рациональном устройстве аграрного сектора на протяжении длительного исторического периода являлся для России наиболее актуальным в связи с земледельческим характером национальной экономики. «Вот почему для России, — отмечал Н.Д. Кондратьев, - имеет особо важное значение, как устроены ее земельные порядки: хороши они или плохи. Если эти порядки плохи, то, значит, страдают десятки миллионов людей. Страдает и основная часть русского народа —крестьянство».

По характеру и степени государственного присутствия в аграрной экономике России в историческом аспекте следует выделить, по крайней мере, три укрупненных периода: период дореволюционной России, включающий три этапа аграрного реформирования с соответствующими мерами государственного воздействия на аграрную сферу (докрепостной, крепостной, послекрепостной); советский

период («военный коммунизм», НЭП, коллективизация, Отечественная война, послевоенное восстановление сельского хозяйства, хрущевская «оттепель», «золотая эра» в финансовой и иной поддержке аграрного сектора); современный период (переходный этап к рыночным отношениям, восстановительный этап).

В нашем исследовании мы попытались сделать акцент на период экономики переходного периода, так называемый постсоветский.

Современная система государственного воздействия на развитие аграрного сектора экономики в качестве приоритетного направления предусматривает оказание прямой государственной поддержки сельскому хозяйству. В частности, сюда относятся: субсидирование процентных ставок по кредитам; компенсация части затрат по договорам страхования; субсидирование приобретения минеральных удобрений; субсидирование поддержки племенного животноводства и элитного семеноводства; субсидирование экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации.

С начала реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (в последующем трансформировавшемся в Государственную программу) наблюдается устойчивая тенденция роста объема кредитов, привлеченных в сельское хозяйство и сопряженные с ним отрасли, что положительно сказалось на устойчивости сельскохозяйственного производства и увеличении объемов отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Так, если в 2005 г. объем субсидируемых кредитов, привлеченных в отрасли АПК, был равен 125,6 млрд. руб., то в 2006 г. он увеличился в 2,3 раза и достиг 287,3 млрд. руб.; в 2007 г. - 454,9 млрд. руб., или в 3,6 раза больше по сравнению с 2005 г.; в 2008 г. размер предоставленных кредитов составил свыше 500 млрд. руб.

В последние годы в Российской Федерации стали применяться меры со стороны государства по защите внутреннего продовольственного рынка страны. Правительство РФ устанавливает и регулярно пересматривает квоты на ввоз из-за рубежа продовольственных товаров, таможенные пошлины, осуществляется мониторинг импорта всех видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия в целях принятия оперативных мер со стороны государства по

Наименование товара 2010 г. 2011 г. 2012 г.

1. Мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное (товарная позиция 0201 ТН ВЭД России) 30 30 30

в том числе: Европейский союз 29 29 29

другие государства 1 1 1

2. Мясо крупного рогатого скота, замороженное (товарная позиция 0202 ТН ВЭД России) 530 530 530

в том числе: Европейский союз 60 60 60

США 21,7 21,7 21,7

другие государства 448,3 448,3 448,3

3. Свинина свежая, охлажденная или замороженная (товарная позиция 0203 ТН ВЭД России) 472,1 472,1 425,1

в том числе: Европейский союз 225 225 202,5

США 57,5 57,5 51,6

другие государства 189,6 189,6 171,0

4. Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или замороженные (товарная позиция 0207 ТН ВЭД России) 780 600 550

в том числе: Европейский союз 144,3 111,0 101,74

США 600 446,4 409,2

другие государства 35,7 42,6 39,05

5. Тримминг (подсубпозиции 0203295502 и 020302909002 ТН ВЭД России) все государства 27,9 27,9 24,9

защите интересов российских производителей и потребителей. В таблице 1 представлены установленные тарифные квоты в отношении мяса крупного рогатого скота, свинины и мяса домашней птицы на 2010-2012 гг., ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.

Стало быть, переходный период с учетом исторического опыта развития России реформирование АПК может обеспечить положительные изменения при условии конструктивного государственного регулирования.

Важнейшим фактором, обуславливающим необходимость государственного регулирования экономики, является неспособность

рыночного хозяйства в определенных условиях решать задачи развития инфраструктуры, реконструкции отраслей промышленности и сельского хозяйства, ресурсного обеспечения народного хозяйства, финансирования науки и образования.

Формирование рыночных отношений в сельском хозяйстве России должно опираться на концепцию аграрной и продовольственной политики, особое место в которой должны занимать депрессивные регионы. Они появились в современной России в связи с реализацией неудачной модели перехода к рыночным отношениям, произошел резкий спад объемов производства, как в сельском хозяйстве, так и промышленности. Это привело к формированию депрессивных территорий в моно городах и зоне их влияния, а также в большинстве периферийных муниципальных районов субъектов Российской Федерации.

По нашему мнению, к депрессивным следует относить регион, в котором в течение последних пяти лет средний показатель ВРП в расчете на душу населения является самым низким. Одним из таких регионов является Республика Северная Осетия — Алания.

В настоящее время аграрный сектор экономики республики сложился в основном из трех товаропроизводящих структур — это сельскохозяйственные предприятия, обладающие крупной производственной базой, крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения.

Кроме того, агропромышленный сектор экономики республики включает промышленность, перерабатывающую сельскохозяйственную продукцию; хлебозаводы, ХПП и обслуживающие сельское хозяйство предприятия. Структура аграрного сектора республики приведена в таблице 2.

Таблица 2. Структура продукции сельского хозяйства РСО-Алания по категориям хозяйств

Категория хозяйств 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Хозяйства всех категорий 100 100 100 100 100 100

в том числе: сельскохозяйственные предприятия 19,7 17,4 17,0 19,4 20,9 21,8

хозяйства населения 70,3 71,1 72,6 70,6 68,6 66,6

крестьянские (фермерские) хозяйства 10,0 11,5 10,4 10,0 10,5 11,6

В течение последних пяти лет наблюдается относительная стабилизация объемов производства практически во всем аграрном секторе республики, это происходит под влиянием как интенсивных, так и экстенсивных факторов.

Как показывают данные таблицы 3, основными видами продукции, выращиваемыми в республике, являются зерновые культуры (пшеница и кукуруза). Объемы производства зерновых в сельскохозяйственных организациях за анализируемый период выросли с 192,9 тыс. тонн в 2005 году, до 510,8 тыс. тонн в 2012 году. Это связано в частности с тем, что многие хозяйства республики ориентируются, прежде всего, на выращивание зерновых культур, с целью реализации для спиртовой промышленности.

Сельское хозяйство в структуре агропромышленного производства занимает ведущее место. В данном секторе экономики произведено 95,1% всей валовой продукции, при этом в хозяйствах населения производится свыше 66% продукции всей отрасли.

С нашей точки зрения, для повышения регулирующей роли государства в увеличении объемов производства, внедрении научно-технических разработок, с целью усиления влияния государства на решение социальных проблем села, необходимо проводить политику приоритетного стимулирования крупных товаропроизводителей, увеличивая их долю в производстве основных продуктов сельского хозяйства.

Исследование социально-экономического положения северокавказских регионов показало, что большинство из них являются устойчиво неблагополучными территориальными образованиями. Причем, аграрный сектор здесь занимает одно из ведущих мест, прежде всего, по причине объективных свойств самих территорий, наличия производственной базы, формировавшейся и совершенствовавшейся многие годы, традиций ведения сельскохозяйственного производства. Необходимость стимулирования в этих районах последнего, а также интеграционных процессов, с целью создания конкурентоспособных производств конечного продукта, определяется также ограниченными ресурсами в этой области всей экономической системы страны.

Таблица 3. Производственная деятельность хозяйств всех категорий Республики Северная Осетия - Алания

Вид продукции тыс. тонн 2005 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2012 г. в % к 2005 г.

зерновые (в весе после доработки) 192,9 288 513 450,4 393 487,5 510,8 264,8

семена подсолнечника 3,6 0,8 3,0 1,3 1,5 1,0 1,9 52,7

картофель 84,1 93,8 130,4 161,3 133,5 149,7 159,8 190

овощи 27,8 26,1 32,8 32,2 40,8 46 43,4 156,1

мяса (в убойном весе) 29,2 34,5 33,5 32,9 33,4 35,2 37,5 128,4

молоко 144 140,8 186,2 189,6 197,2 211,1 222 154,1

яйцо, млн. штук 113,9 144,5 131,1 131,1 128,7 129,2 124,9 109,6

шерсть (в физическом весе), тонн 138 155 159 161 163 164 165 119,5

В этой связи важно наметить основные направления восстановления, стабилизации агропромышленного производства. Обоснование будет выстраиваться применительно к условиям РСО-Алания.

Основные направления восстановления агропромышленного производства в республиках ЮФО, и в частности, РСО-Алания, видятся нами в следующем:

1. Институциональные преобразования в сельском хозяйстве. Для этого требуется, прежде всего, внести существенные коррективы в государственную аграрную политику. Сегодня в этой сфере она продолжает сохранять разрушительный потенциал. Необходимо в первую очередь внести законодательную определенность в систему земельных отношений. Все предыдущие решения в этой области не решили проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

2. Формирование и развитие институтов рынка сельскохозяйственной продукции. В ходе аграрной реформы существенно видоизменилась система государственных закупок сельскохозяйственной продукции, прежде всего, в части того, что были отменены обязательные поставки государству по фиксированным ценам. Хотя федеральные и региональные фонды сохраняются, подходы к их формированию принципиально изменились функциональные обязанности по осуществлению государственных закупок были сначала возложены на Федеральную продовольственную корпорацию, которая затем была преобразована в Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка. Параллельно с усилиями регулирующих структур упорядочить оборот сельскохозяйственной продукции, доля государственных закупок неуклонно сокращалась. Отчасти это было следствием несовершенства всей системы государственного воздействия на АПК, усилившим стремление производителей к поиску альтернативных каналов сбыта. Непродуманность государственных решений в области финансово-кредитной поддержки сельского хозяйства затормозила процессы коммерциализации производства и формирование институтов рынка сельскохозяйственной продукции. Неразвитость последних делает невозможным на фоне несовершенства государственной системы заготовок и поддержки отрасли существенное увеличение сельскохозяйственного производства. В

этой связи формирование институтов рынка сельскохозяйственной продукции мы рассматриваем как один из факторов активизации производственной деятельности.

В качестве одного из направлений решения этой проблемы может стать развитие оптовых рынков сельскохозяйственной продукции. С момента начала реформ в аграрном секторе были предприняты определенные меры, предусматривающие формирование данного звена системы продвижения продукции отрасли на рынок, однако, этот вид организованной торговли пока не получил сколько-нибудь заметного развития. Вместе с тем, как показывает зарубежный опыт, он представляет собой достаточно эффективный механизм аккумулирования сельскохозяйственной продукции. Как нам предс-тавля-ется, нет оснований считать, что оптовые рынки в России не смогут стать значительным элементом сбытовой инфраструктуры аграрного сектора России.

Еще одним направлением формирования организованных рынков сельскохозяйственной продукции может создание специальных продовольственных бирж. Основными субъектами торговли могут стать крупнотоварные сельскохозяйственные предприятия — в частности, производители зерна, другой растениеводческой продукции, мяса и т.д., а также концентрированные перерабатывающие предприятия, предприятия пищевой промышленности.

3. Реформирование финансово-кредитного механизма АПК. В условиях системного экономического кризиса необходим комплексный подход к решению проблем формирования кредитных ресурсов, направляемых в АПК. Важнейшей задачей является, на наш взгляд, создание условий для широкомасштабного вовлечения учреждений кредитной системы в процесс предоставления ссуд предприятиям агропромыиленного комплекса. Необходимой предпосылкой решения данной задачи является создание реальных кредитных ресурсов на основе повышения финансовой устойчивости предприятий различных форм собственности и роста доходов населения.

Обозначенные направления - институциональная реформа, преобразования в финансово-кредитном механизме АПК, формирование и развитие институтов рынка сельскохозяйственной продукции - далеко не исчерпывают перечень возможных мероприятий,

нацеленных на преодоление аграрного кризиса. Вместе с тем, они определяют круг тех решений, которые вполне реализуемы на региональном уровне, даже в пределах сложившейся платформы государственной аграрной политики. По нашему мнению, эти направления могут лечь в основу политики, проводимой на региональном уровне, нацеленной на восстановление агропромышленного производства и превращение АПК в источник экономического роста и фактор разрешения комплекса проблем социального развития РСО-Алания.

В системе мер по выходу из кризиса, стабилизации и подъему АПК (дотации сельскохозяйственным товаропроизводителям, машиностроительным предприятиям, налоговые и кредитные льготы, развитие оптовых рынков, сферы агросервиса и др.) важнейшим направлением является организация лизинговой предпринимательской деятельности.

Развитие системы агролизинга способствует:

- преодолению диспаритета цен на сельхозтехнику и продукцию сельского хозяйства;

— расширению сбыта сельскохозяйственных машин и оборудования;

— повышению спроса на сельхозтехнику не только со стороны корпоративных аграрных коммерческих организаций и фермерских хозяйств, но и личных приусадебных хозяйств, садово-огородных товариществ, подсобных хозяйств промышленных предприятий;

- рациональному сочетанию интересов изготовителей машин, пользователей и лизингодателей.

В результате при лизинге возникает синергический (умноженный) эффект, который обусловливается комплексом факторов:

• льготами, предоставляемыми сельскому хозяйству;

• включением лизинговой платы в себестоимость про изводимой продукции;

• использованием фьючерсных сделок на сельскохозяйственную продукцию;

• ускоренной амортизацией техники;

• снижением простоев техники и потерь при выполнении сельскохозяйственных работ;

• повышением машиновооруженности производства и оборачиваемости техники;

• ростом эффективности использования техники за счет высококачественных сервисных услуг и др.

Лизинг сельскохозяйственной техники, машин и оборудования мы рассматриваем как одну из наиболее перспективных мер по реализации экономической стратегии развития системы МТС АПК РСО-Алания. Обусловлено это тем, что такая форма экономического взаимодействия производителей, поставщиков и потребителей сельскохозяйственной техники базируется на близком совпадении их экономических интересов и поэтому активно способствует реализации конечных целей АПК республики. Для этого конечно необходимо чтобы выбранная модель, разновидность лизинга была максимально адаптирована к специфическим условиям АПК региона, о которых говорилось ранее.

Исходя из структуры посевных площадей и объемов выполняемых работ, в хозяйства РСО-Алания для замены изношенной техники и восстановления МТП требуется новой техники: тракторов — 900 шт., грузовых автомобилей — 636 шт., зерноуборочных комбайнов - 185 шт., кукурузоуборочных комбайнов — 168 шт., кормоуборочных комбайнов —174 шт.

В денежном эквиваленте это более 4 млрд рублей. Совершенно очевидно, что таких средств в республике нет. При активном внедрении лизинг, в силу присущих ему качеств, может стать мощным импульсом модернизации сельскохозяйственного производства и структурной перестройки АПК РСО-Алания.

Как видно из таблицы 4, поставки техники и оборудования по лизингу значительно сократились, особенно по сравнению с централизованными поставками, которые осуществлялись в дореформенный период.

При этом прослеживается устойчивая тенденция к снижению лизинговых поставок всех видов техники. Это в равной степени объясняется обострением дефицита отечественной техники, нехваткой

Таблица 4. Поставки техники сельскохозяйственным предприятиям РСО-Алания по лизингу, штук

Вид техники Всего 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Сельскохозяйственная техника 109 0 0 1 19 21 17 46

Зерноуборочные комбайны 1 0 0 0 0 0 0 1

Кормоуборочные комбайны 1 0 0 0 0 0 1 0

Тракторы 39 0 0 0 0 14 0 25

Автотехника 28 0 0 1 19 0 4 4

Прочая сельскохозяйственная техника 40 0 0 0 0 7 13 20

средств в федеральном лизинговом фонде и ростом неплатежеспособности конечных лизингополучателей.

В целях реализации Госпрограммы направлению «Ускоренное развитие животноводства», законом РСО-Алания «О республиканском бюджете на 2014 год» №18-РЗ предусмотрена гарантия Правительства республики на сумму 250 млн руб. для приобретения сельскохозяйственной техники и племенного скота по финансовой аренде (лизингу). ГУП «Агропромсервис» представлена заявка в ОАО «Росагролизинг» на приобретение племенного скота на сумму 95 млн руб.

Современная схема федерального лизинга в АПК не лишена существенных недостатков. Роль сельских товаропроизводителей сводится лишь к подаче заявок без гарантий того, что они будут выполнены. ОАО «Росагролизииг» получившее поддержку государства и большие преимущества перед другими потенциальными лизингодателями в силу дешевизны используемых финансовых ресурсов, диктует свои условия на рынке лизинга сельскохозяйственной техники.

Требуется совершенствовать систему поставок техники сельскохозяйственным товаропроизводителям по лизингу, осуществляемых с привлечением средств федеральных и региональных бюджетов. Включение в неё сельскохозяйственной техники частных лизинговых компаний позволит устранить дефицит ресурсов лизингового

Таблица 5. Объемы поставленной сельскохозяйственным товаропроизводителям но системе федерального лизинга племенных животных

Вид животных Всего 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Племенные животные 829 250 379 200 0 0 0 0 0

Крупный рогатый скот 829 250 379 200 0 0 0 0 0

Свиньи 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Овцы (козы) 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Лошади 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Олени 0 0 0 0 0 0 0 0 0

фонда, а появление конкуренции на этом рынке сделает сделки для хозяйств более выгодными.

В решении этой проблемы важное место принадлежит мерам государственной поддержки агролизинга, которые осуществляются по решению российского правительства и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в пределах их компетентности). Указанные меры господдержки следует рассматривать в направлении ценовой, налоговой и финансово-кредитной политики.

Развитие агропромышленного комплекса Республики Северная Осетия — Алания осуществлялось в рамках Республиканской целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (далее - Программа), разработанной в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29.12.2006 г. №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства». Программа определяет цели и основные направления развития отрасли и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на среднесрочный период, ресурсное обеспечение и механизмы реализации предусмотренных в ней мероприятий, целевые индикаторы и прогноз развития сельского хозяйства республики.

В 2012 году общий объем валовой продукции сельского хозяйства в республике составил всего 23,2 млрд. руб., что на 63,1% больше, чем в 2008 году.

За период реализации Программы наиболее высокий рост производства сельскохозяйственной продукции достигнут в 2008 году, который составил 123,8%, превысив показатель 2007 года на 16,5 процентных пункта. Увеличение производства продукции сельского хозяйства достигнуто за счет роста продукции растениеводства и животноводства. В среднем за пять лет прирост производства сельскохозяйственной продукции составил 7,3%.

Механизмы господдержки стали эффективным инструментом управления, позволяющим сконцентрировать ресурсы государства и бизнеса на наиболее значимых для сельского хозяйства направлениях.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Система государственного регулирования, которая включает в себя нормативно-правовую, экономическую, финансово-кредитную, организационную, образовательную и иную деятельность государственных органов, ориентированную на эффективное функционирование рыночных механизмов, необходима особенно в условиях переходного периода.

2. Существующий на сегодняшний день порядок финансирования тех или иных хозяйствующих субъектов, выделения бюджетных средств и оказания различных видов поддержки, имеет бессистемный и необоснованный характер. Данные сопоставления результатов финансовой деятельности, уровня финансового состояния и размеров государственной поддержки позволяют сделать вывод об отсутствии какой-либо связи как в течение определенного времени, так и в межвременном исследовании. Наряду с этим не наблюдается сколько-нибудь ощутимой зависимости объемов поддержки от размеров хозяйствующих субъектов или отраслевой принадлежности.

3. Исследование системы выделения средств государственной поддержки позволяет сказать о ее субъективности и случайном характере. На основе сопоставления различных вариантов распределения ресурсов, различающихся по степени рациональности, выявлено, что случайное распределение имеют идентичные, прибли-

женные к одинаковым показатели эффективности. В свою очередь при равном, усредненном распределении всех получателей уровень рациональности использования средств не превышает уровень эффективности среднего предприятия. В нынешней экономической ситуации это в лучшем случае условно прибыльное и нестабильное предприятие (организация).

4. Организационно-экономический механизм государственной поддержки сельского хозяйства депрессивного региона предлагается формировать в единой системе государственного регулирования АПК на основе следующих методологических принципов: рациональность и обоснованность размеров государственной поддержки, способствующих ведению расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве; достаточность объемов выделяемых из бюджета средств, обязательность выполнения всех запланированных параметров бюджетного финансирования; своевременность осуществления мер государственной поддержки при решении неотложных задач развития аграрной экономики; упреждающий характер оказания господдержки, способствующей стабилизации функционирования аграрно-продовольственного рынка; целевой характер и адресность государственной поддержки; доступность господдержки для всех категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей (сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств населения и др.); гласность и открытость при планировании размеров господдержки; обоснованность критериев при распределении выделяемых бюджетных средств, а также при их использовании, учете и контроле; гибкость поддержки, проведение постоянного мониторинга, своевременность и быстрота реагирования, принятие соответствующих мер при изменении ситуации на агропродовольственном рынке; учет региональных особенностей ведения сельскохозяйственного производства и функционирования аграрных рынков при софинансировании целевых программ; систематичность контроля за целевым использованием бюджетных средств, своевременность оказания господдержки и ее эффективность.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Государственно-частное партнерство — важнейшее условие привлечения инвестиций для устойчивого развития аграрного сектора региона / Цхурбаева Ф.Х., Мазлоев Х.Х. // Вопросы экономики и права.-2011,-№8.

2. К вопросу о дуализме природы крестьянского (фермерского) хозяйства / К.В. Панченко, Х.Х. Мазлоев // Экономические науки. — 2013.-№2.

3. Особенности развития АПК депрессивного региона / Х.Х. Мазлоев // Вопросы экономики и права. — 2014. — №7.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Региональные особенности государственного регулирования сельского хозяйства / Мазлоев Х.Х. // Организационно-экономические условия развития АПК. — Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2012. - 135 с.

5. Организационно-экономические условия и принципы разработки и реализации региональных программ развития АПК / Мазлоев Х.Х. // Организационно-экономические условия развития АПК. - Сборник научных трудов молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2012. - 135 с.

6. Мировой опыт государственного регулирования сельскохозяйственного производства / Мазлоев Х.Х. // Сборник современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова. Часть 2. - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2013. - 149 с.

7. Особенности регулирования агропроизводства в депрессивных регионах / Мазлоев Х.Х. // Сборник современные проблемы экономики АПК в исследованиях молодых ученых ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова. Часть 2. - Москва: ГНУ ВИАПИ имени A.A. Никонова, 2013.-149 с.

Подписано в печать 23.10.2014. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 83.

Отпечатано ИПЦ СОИГСИ ВНЦ РАН и РСО-А РСО-Алания, 362040, г. Владикавказ, пр. Мира, 10.