Государственное стимулирование научно-технического прогресса в США тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коронкевич, Евгений Евгеньевич
Место защиты
Ленинград
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Государственное стимулирование научно-технического прогресса в США"

' ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СИНАНССВ0-ЗК0Н0ШЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н.А.ВОЗНЕСЕНСКОГО

На правах рукописи

УДК 330.01В.3/74.1/

КОРОНКЕВШ ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ НАУЧНО-. ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА" В США

Специальность - 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации ка соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ленинград - 1988

Работа выполнена на кафедре политической экономии иланово-эконоыйческих факультетов Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финангово-экономаческого института им.Н.А.Вознесенского.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессо]

B.С.ТОРКЕНОВСКИЙ

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессо;

C.В.Воронин

кандидат экономических наук

С.А.Васильев

о

Ведущая организация - Ленинградский политехнический институт им.М.И.Калинина.

Защита диссертации состоится "2?* 1988 г. в

"/£" часов на заседании Специализированного/Совета - К 063.86.С по защите диссертаций на соискание ученой степей» кандидата эко ионических наук в Ленинградском финансово-экономическом институ те им.Н.А.Вознесенского по адресу: I91023, Ленинград, ул.Садо-вая, 21, зад заседаний Совета института, третий этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского фянансово-экономического института 1Ш.Н.А.Вознесенского.

Автореферат разослан "<?2 " 1988 г.

Ученыб секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент К.Х.Нимциев

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Соединенные Штаты Америки являются страной с развитой системой государственно-монополистического регулирования экономики. Важным элементом этой системы выступает государственное стимулирование научно-технического прогресса ШТП), в отношении которого в США накоплен большой опыт. Конкретный анализ механизма государственного стимулирования НТО в США представляет несомненный теоретический и практический интерес. Он позволяет выяснить, какие формы и методы государственного воздействия на развитие науки и техники, связаны не со спецификой капиталистических производственных отношений, а с современным уровнем развития производительных сия и могут быть использованы в иных социально-экономических условиях.

Изучение опыта государственного стимулирования НТП в США особенно перспективно с точки зрения происходящей в нашей стране перестройки хозяйственного механизма, перехода не преимущественно экономические методы управления народным хозяйством. Принятый на ХХУП съезде КПСС курс на ускорение социально-экономического развития страны требует всемерной интенсификации народного хозяйства, значительного повышения эффективности общественного производства. Главным условием решения этой задачи выступает "кардинальное ускорение научно-технического прогресса, широкое внедрение техники новых поколений, принципиально новых технологий, обеспечивающих наивысшую производительность и эффективность"1'.

Хотя ускорение научно-технического прогресса - объективная 'закономерность развития социализма, однако оно не происходит само по себе. Для реализации этой закономерности необходимо осуществление широкого комплекса мер по стимулированию развития нцуки и техники, скорейшему внедрению их достижений в производство. Экономической наукой ухе внесен значительный вклад зз решение этой задачи, однако целый ряд проблем стимулирования НТП до сих пор остается теоретически мало проработанным и не нашедшим практических решений. В связи с этим изучение и анализ передового зарубежного опыта в данной области представляет значитель-

I - Материалы ХХУП ст-ездз КПСС.' - М., 1986. - С.1С2.

ны£ интерес.

Теоретическая и практическая значимость проблему, ее недостаточная изученность предопределили выбор автором темы данной диссёртадаи.

Предметом исследования является одна из форм государственно-монополистического капитализма в США - государственное стимулирование НТО. В США накоплен значительный спит прямого и косвенного стимулирования развития науки а техники, которое занимает все более важное место в экономической политакс правительства.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение государственно!?) стимулирования НТП в США. Для достижения этой цели в работе предусматривается решить следующие задачи:

- рассмотреть государственное стимулирование НТП как ^агшый ' элемент системы государственно-монополистического регулирования экономики,

- определить основные формы государственного стимулирования НТП,

- изучить бюджетное стимулирование НТП,

- проанализировать влияние кредитно-денежной политики государства на НТП.

Методология и методика исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ленинизма. Работа опирается на Программу КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, НХ партконференции, материалы КП США, в которых дан анализ современного капитализма.

В процессе исследования широко использованы положения и выводы, а также фактический материал, содержащийся в работах советских экономистов Ю.И.Бобракова, В.Ю.Будавея, Н.С.Ветровой, В.М.Кудрова, А.Г.Куликова, Е.А.Лебедевой, Г.Н.Найденова,В.Г.Онуш-юша, С.И.Тюльпанова, В.А.Федоровича, Л.Д.Филипповой и других.

В диссертации использованы также статистические и фактические данные, содержащиеся в публикациях американских правительственных органов, периодических изданиях, обзорах международных

организаций 'Л специальной литературе.

Научная новизна исследования.

Поскольку в советской экономической литературе комплексное политэкономическое исследование теоретических и практических аспектов государственного стимулирования научно-технического прогресса в США отсутствует, настоящая диссертация обладает определенной научной новизной. В ходе работы получены следующие основные результаты, характеризующиеся той или иной степенью новизны:

- вскрыты и систематизированы объективные причины, обуславливающие необходимость государственного стимулирования НТП*,

- определена роль и место стимулирования НТП в системе государственно-монополистического регулирования экономику

- определены основные объекты, (|ормы и метода государственного стимулирования НТП!

- изучен механизм и характерные черты государственного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- проанализирована государственная политика в области высшего образования как средство стимулирования подготовки кадров высшей квалификации;

- изучен механизм налогового стимулирования НТП, его основные рычага и особенности;

- исследована роль и развитие амортизационной политики как сп-мулятора модернизации производства;

- проанализировано влияние кредитно-денежной политики на развитие НТП, а также ее взаимодействие с бюджетной политикой.

Практическая значимость работы.

Выводы, приведенные в работе, имеют теоретическое и практическое значение. Использование в социалистической экономике отдельных элементов опыта США в области финансирования научно-исследовательских работ, налогового стимулирования и амортизационной политики может в определенной степени способствовать ускорению научно-технического прогресса в СССР.

Ряд методологических и теоретических положений работы можно использовать в преподавании курса политической экономии капитализма в темах: "Развитие государственно-монополистического капитализма", "Особенности воспроизводства капитала в совремвн-

ш условиях".

Результата исследования могу» найти применение в ходе реализации Межвузовской целевой комплексной программы "Фэрмирование региональных народнохозяйственных комплексов - материальная основа совершенствования методов хозяйствования в условиях ускорения социально-экономического развития" (раздел й 7) Приказ Минвуза НЖР & 431 от 30.06.86.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены л одобрены на следующих конференциях и семинарах:

1. Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, пссвязанных итогам исследовательской работы за 1985 и 1987 гг. - Ленинград, ЛФЭИ, 1386 и 1988 гг. •

2. У1 и УП научно-теоретических конференциях аспирантов, стажеров-исследоЕателей и их научных руководителей. - Ленинград, ¿03И, 1966 и 1987 гг.

3. Межвузовской научной конференции молодых ученых и специалистов "Совершенствование методов хозяйствования в условиях интенсификации производства". - Харьков: ХИЭИ, 1986.

4. Всесоюзной научно-практической конференции "Кардинальный рост эффективности живого труда - главный фактор ускорения социально-экономического развития". - Свердловск, Институт экономики УНЦ АН СССР, 1986.

5. Совещании-семинаре экономистов, работающих над докторскими, кандидатскими и монографическими исследованиями "70 лет социалистического строительства и проблемы ускорения социально-экономического развития СССР". -Ленинград, 1987.

КРАТКИЕ СОДЕРЖАНИЕ РАШТЫ

Во введении обосновывавтся актуальность, цели и задачи исследования, его методологическая основа, определены научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - "Стимулирование НТП - важнейшее направление государственной экономической политики" - посвящена теоретическому анализу роли п места стимулирования научно-технического прогресса в система государственно-монополистического регулирования экономики, исследовании его структуры. Государственное вмешательство в процесс развития науки.я техники - закономерное явление а государственно-монополистическом регулировании экономики США.оно обусловлено общей логикой движения экономической функции буржуазного государства. Рост обобществления капиталистического производства, усилившийся в связи с переходом к империализму, объективно вызвал необходимость все более активного и глубокого вмешательства государства в экономику. Этот же процесс обобществления, охвативший, как указывал В.И.Ленин, "процесс технических изобретений и усовершенствований"1-/, обусловил и необходимость вторжения государства в область научно-технического развития.

Становление государственного стимулирования НТП тесно связано с формированием в конце 50-х - начале 60-х годов нового, долгосрочного направления в государственно-монополистическом регулировании экономики - политики экономического роста. Являясь важнейшей составляющей политики экономического роста, государственное стимулирование НТП имеет своими главными функциями поощрение .научных исследований, стимулирование развития и модернизации производства, подготовку квалифицированных кедров.

Недостаточность рыночных стимулов для развития НТП, растущее значение научно-технического потенциала как экономического, военного и политического фактора, - все это способствовало росту активности государства в области стимулирования НТП. В настоящее время, в связи с существенной утратой США мирового научно-технического лидерства, проблемы стимулирования НТП находятся в центра внимания экономической политики американской администра-

I - Ленин В.И. Поли.собр.соч.; т.27, с.320.

- а -

цаа.

Государственное стимулирование Н1П предполагает наличие субъекта, объекте л самих стимулов. В качестве субъекта стимулирования выступает государство,■представленное своими функциональными подразделениями. Всю совокупность объектов стимулирования «шио разделить но три основные группы:

- государственные научно-исследовательские учреждения ведомственного типа. Общим для Есех них является тс, что они принадлежат государству'в стимулирование НТЛ осушествияътся главным образом в виде прямого финансирования;

- частнокапиталистические предприятия. Государство стимулирует неучно-техническое развитие в частном секторе как по линии поддержка НИОКР, так и по пути поощрения модернизации производства, его технического совершенствования;

- государственные проекты и-программы. Объектом стимулирования в данном случае являются не учреждения, а научные проекты.

В США существуют три различные по своему характеру формы государствен,^л'о стимулирования НТЯ:

- правовое стимулирование. Оно осуществляется с помощью различных отраслей права, важнейшее место среди которых занимает антитрестовское законодательство;

. - административное стимулирование. Важнейшими его составляющими являются: государственная политика в области научно-технической инфорпадаи: политика государственных приоритетов; политика в области стандартов и качества; государственное регулирование передачи технологии в частный сектор; патентно-лицензионная политика;

- экономическое стимулирование. Ведущее положение экономического стимулирования НТП определяется его эффективностью и органичностью по отношению к сфере приложения. Его формы и методы -суть явления одного порядка с теми процессами, на которые им предстоит воздействовать. Экономическое стимулирование обладает ■также большей универсальность« и гибкостью.

Важнейашми направлениями акокомаческого стимулирования НТЛ являются бздхетксб я кредитно-денежное. Воджеткое стимулирование асаользуог как расходные, та}; к доходные статьи государственного бодаете. Наиболее перспективна® (с точки зрения возможности

использования в социалистической экономике) представляются такие методы расходного стимулирования как государственное финансировать Ю10КР и высшего образования. Среди методов доходного стимулирования НТП следует выделить налоговую и амортизационную политику.

Вторая глава - "Прямое стимулирование НТП" - посвящена исследованию методов прямого бюджетного стимулирования НТП - (финансированию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и государственной политике в области высшего образования. Активизация государственной деятельности в области науки вызывается усиливающимся несоответствием частномонополистической формы производства потребностям научно-технического прогресса. Важнейшим средством государственного стимулирования научно-исследовательской активности в стране является «финансирование НИОКР. Сложившаяся в США система государственного (финансирования НИОКР обладает следующими характерными чертами:

- децентрализованность (финансирования. В США нет единого правительственного органа, который централизованно формировал бн и распределял утверждаемые конгрессом для НИОКР (финансовые средства. Федеральный бюджет НИОКР складывается из ассигнований, выделяемых министерствам и ведомствам. Множественность учреждений, осуществляющих финансирование НИОКР, облегчает исполнителям доступ к нему, порождает конкуренцию, делает исследования более целенаправленными. В то же время, децентрализация ведет к известному распылению средств, преобладанию ведомственных интересов, дублированию работ, трудности их координации;

- широкое использование контрактной системы. Федеральная контрактная система считается в ША чрезвычайно важным инструментом государственного стимулирования научно-технического прогресса. Она является главным механизмом государственного управления и финансирования науки - свыше 2/3 всех федеральных расходов на исследования и разработки распределяется через ее каналы. Контрактные хозяйственно-договорные отношения широко используются госу-' дарством как в промышленном, так и в вузовском секторах науки.Бодав того, контрактная система все чаще применяется по отношений-'" к государственны?,! ведомственным лабораториям, с целью повышений г€фективнс-сти их работы. Федеральная контрактная система оказывает большое стимулнрушее воздействие на НИОКР, глубоко перестра-

ивает формы организации и управления наукой;

- проектное финансирование. В США почти все федеральные ведомства используют в качестве непосредственного объекта финансирования исследовательские проекты, а не выполняющие их научно-исследовательские организации. Конечной цельв проведения каждого проекта является не просто осуществление НИОКР, а получение конкретного результата. Тесно связанное с контрактной системой, проектное финансирование способствует устранению разрыва между различными стадиями научно-исследовательского процесса, а также учреждениями, их выполняющими. Устанавливается прочная связь между научно-исследовательским и производственным процессами, т.к. все элементы НИОКР - от изобретения, прикладных исследований и разработок до выпуска опытных образцов и налаживания производства - детально планируются в соответствии с целями, поставленными в проекте.

В качестве характерной особенности государственного финансирования науки в США следует особо выделить традиционно высокую долю военных НИОКР. Анализ расходов федерального правительства США на НИОКР в последние годы показывает, что в целом они возросли с 35 млрд. в 1961 г. до 53,1 млрд.долл. в 1385 г., т.е. на 52 %. При этом более всего увеличились ассигнования на военные НИОКР - на 107 % (с 16,5 млрд. до 34,2 млрд.долл)1^. Милитаризация науки в значительной мере снижает эффективность общегосударственных расходов на стимулирование научно-исследовательской деятельности в стране.

Ускоренное развитие образования, в особенности высшего, является важнейшей предпосылкой и неотъемлемой частью научно-технического прогресса. В условиях НТП образование выдвигается в число первостепенных факторов экономического развития, что вынуждает буржуазное государство уделять ем/ все больше внимания. Свидетельством этому могут, в частности, послужить высказывания советника президента Р.Рейгана по науке Дж.Киуорта, который надежды на восстановление "промышленной конкурентоспособности" США во многом связывал с развитием высшей школы в стране^/, и хотя ,

согласно конституции США, управление высшим образование?*] з функции федерального правительства не входит, роль его в системе высшей школы весьма велика. Послевоенный период характеризуется резким усилением вмешательства государства в сферу высшего образования. Бил принят целый ряд законодательных актов , имевших целью оказать поддержку высшей школе, способствовать совершенствованию ее материально-технической базы.

Финансирование высшей школы является важнейшим рычагом государственного воздействия, стимулирования развития высшего образования в стране. Его главными особенностями являются:

- множественность источников финансирования. Средства федерального правительства поступают в вузы- по приблизительно 40 каналам различных федеральных ведомств и агентств. При этом ассигнования министерства образования составляют лишь небольшую часть общих федеральных средств;

- ассигнования на высшую школу имеют целевой характер и связаны с выполнением определенных проектов и программ. Свыше полоеи-¡шх всех средств предназначается на выполнение исследований по правительственным заказам, из остальных средств большая часть представляет собой финансовую-помощь студентам. Выполнение исследовательских программ оказывает противоречивое воздействие на образовательный процесс. С одной стороны, проведение исследований и разработок в вузах способствует повышению уровня преподавания.

и квали<|дкации подготавливаемых специалистов. Участие в них преподавателей и студентов способствует повышению теоретического уровня первых и выработке навыков практической работы у вторых.. Однако зачастую значительная часть НИОКР оторвана от преподавательского а студенческого состава. Следует отметить а то обстоятельство, что исследовательские работы распространяются далеко, из на все специальности й в результате часть из них остается, йз финансовой поддержки,. Кроме того, активные исследовательские, работы ведутся лишь в небольшой группе вузов, абсолютное большиш-ство контрактов концентрируется в ноаболсе богатых, имеющих развитую материально-техническую базу, учебных заведениях.

Самым серьезный пороком существующей системы государственного финансирования высшей школы является ое нестабильность. Конъюнктурный характер финансирования высшего образования во

многом явился причиной кризиса американской высшей школы в конце 70-х - начале 80-х годов.

В третьей главе - "Косвенное стимулирование НГП" - исследуются методы косвенного стимулирования - налоговая, амортизационная и кредитно-денежная политика. Важнейшим методом косвенного стимулирования НТО является налоговая политика. Так как прибыль является источником накопления, а заработная плата - потребления, то государство, изымая с помощью налогов часть прибыли и заработной платы, тем самым оказывает существенное влияние на частнокапиталистическое накопление и личное потребление, на инвестиционный и потребительский спрос. Будучи материальным носителем последних достижений НТП, инвестиции выступают в качестве главного фактора его ускорения. Создавая возможно более благоприятные условия для капиталовложений, государство может стимулировать развитие и обновление производства. Поэтому основное содержание налоговой политики в США сводится к поощрению капиталовложений частного сектора и попыткам поддержания потребительского спроса населения.

Влияние налогов на производственное накопление осуществляется главным образом через подоходны!! налог на прибыль корпораций. Изменение ставок налога оказывает непосредственное воздействие на величину получаемой прибыли, уменьшая или увеличивая при этом выгодность новых инвестиций, и влияет, таким образом, на размеры накопления. Стимулирование капиталовложений может производиться как по линии прямого снижения налоговых ставок, так и с помощью различного рода налоговых льгот^Л Важне?шми из них являются скидка на "истощение недр" и инвестиционный налоговый кредит. Стимулирующее значение налоговой скидки на "истощение недр" весьма невелико, по сути она является средством дополнительного обогащения монополий. Что ае касается инвестиционного налогового кредита, то связав право на уменьшение налогообложения с инвестиционной активностью корпораций американское государство получило мощный рычаг, с помощью которого оно осуществ-

I - Общая суша "налоговых расходов" но оценке журнала "Ю.С.ньюс энд Уорлд Рилорт", в 1984 г. достигла 320,5 млрд.долл. - 12,03.1984. р.77.

ляет стимулирование капиталовложений, активно воздействует на процесс обновления основного капитала.

Снижение ставок подоходного налога на прибыль корпораций, предпринятое в периоды кризисов, безусловно способствует смягчению кризисного падения производства, укрепление <|лнансового положения корпораций. Однако оно не в состоянии оказать существенного влиять) на их инвестиционную активность, т.к. капиталовложения в данном случае сдерживаются не отсутствием финансовых ресурсов, а состоянием экономической конъюнктуры. В то же время, необходимо отметить, что в периоды выхода из кризиса снижение налогов в значительной мере способствует активизации частного капитала, стимулирует модернизацию производства.

Воздействие на развитие и техническое совершенствование производства по линии стимулирования потребительского спроса значительно мерее характерно для налоговой политики в США. В тех случаях, когда осуществлялось снижение индивидуального подоходного налога, эффективность воздействия этих мер на производство была весьма невысока вследствие того, что основные выгоды от снижения налога, как правило, приходились на получателей высоких доходов, почти не увеличивая их и без ?ого высокого уровня потребления; зачастую снижение федеральных налогов сопровождалось увеличением штатных и местных налогов, взносов в фонды социального страхования; высокий уровень инфляции быстро сводил на нет те выгода, которые получала основная масса налогоплательщиков.

Амортизационная политика является составной частью налоговой политики. Однако она заслуживает отдельного внимания, поскольку ее роль в государственном стимулировании НТД весьма велика. Нормы и система амортизации в США непосредственно регулируются правительством. Подоходный налог взимается только с той части прибыли, которая остается после вычета амортизации, амортизационные отчисления налогом не облагаются. Такая льгота официально, мотивируется необходимостью стимулирования технического перевооружения производства.

Сроки и величина амортизационных отчислений - предмет постоянного внимания американской администрации, рассматривающей их как мощный рычаг воздействия на экономику, во многом"определяющий инвестиционную и научно-техническую активность, частцог6>'кд-

питала. В США различают два типа амортизационных и.шсаний - нормальный и ускоренный. Нормальная амортизация построена по принципу равномерных ежегодных списаний стоимости основного капитала в течение всего срока его использования в производстве. Причем амортизационные отчисления производятся только на возобновление основного капитала, затраты не капитальный'ремонт непосредственно включаются в издержки производства.

Понятие ускоренной амортизации охватывает все методы преднамеренного завышения амортизации. Завышение амортизационных списаний может достигаться двумя способами: путем сокращения амортизационного периода по сравнению с действительным средним сроком службы средств труда; путем списания большей части стоимости средств труда в первые годы их службы. Практика амортизационной политики в США свидетельствует о постоянном внедрении и развитии методов ускоренной амортизации. Повышенные амортизационные отчисления уменьшают сушу прибыли, облагаемую налогом"''/, ускоряют оборот основного капитала и тем самым создают стимул ' к новым затратам на обновление и техническое совершенствование производства.

Характерной чертой амортизационной политики в СИЛ является постоянное сокращение амортизационных сроков списания стоимости основного капитала по мере ускорения темпов научно-технического прогресса, й ото в значительной мере способствуй: модернизации производства, его технической перестройке в соответствии с требованиями НТР. \

Кредитно-денежные отношения пронизывают практически весь механизм капиталистического воспроизводства, играют большую роль в его циклическом развитии. Поэтому естественно, что буркуззное государство пытается использовать их для воздействия на экономическую конъюнктуру, для стимулирования научно-технического прогресса.-

Обычно под кредитно-денежной политикой понимают комплекс меро-

I - Благодаря новым амортизационным правилам выигрыш американских компаний,по мнению экспертов Бюджетного бюро конгресса СИЛ, в 1984 финансовом году составил 18,3 млрд.долл.

приятий, проводимых центральным банком США - Федеральной резервной системой. Для выполнения своих задач в рамках косвенного стимулирования НТО, предполагающих поддержание "благоприятного" экономического климата в стране, ФРС осуществляет свое воздействие на состояние банковских резервов. Их изменение имеет либо стимулирующее, либо сдерживающее влияние на экономические процессы. К числу важнейших инструментов кредитно-денежной политики ФРС относятся: регулирование учетных ставок; операции с ценными бумагами на открытом рынке; изменение норм банковских резервов.

В деятельности ФРС ярко отражается противоречивость всей системы государственно-монополистического регулирования экономики. Стимулирование экономического роста, инвестиций и обновления производства додано осуществляться за счет мер кредитной экспансии, направленных на расширение денежной массы и снижения ставок ссудного процента. А для борьбы с инфляцией необходимо осуществление комплекса сдерживающих мероприятий. К т.к. первая задача противоречит второй, ФРС в своей политике обычно ориентируется на одну из них, стараясь минимизировать вред, наносимый второй. Так, вторая половина 60-х, 70-е и начало 80-х годов были в основном посвящены антиинфляционной деятельности. Однако, я в этом случае нельзя не учитывать косвенный стимулирующий эффект проводимой ФРС политики, который проявлялся в том, что:

- антиинфляционная борьбе ФРС способствовала общему оздоровлению экономической конъюнктуры и тем самым содействовала НТП;

- "жесткая" кредитно-денежная политика ФРС, ограничивая доступ к кредиту, обостряла конкурентную борьбу, стимулировала курс.на.-снижение капитало- и материалоемкости производства, способртвова-ла развитию наукоемких отраслей экономики. Политика высок» ¿й-, процентных ставок, вызвавшая массовый импорт катотала^в-СЩА (если в 1962 г. импортируемой капитал составил 0,2 % ¡общей

ности в финансовых средствах, то в 1985 - 14,4

курса доллара, также в немалой степени содеЙство^^ш^дейгв&й?,

цяи американской экономики. .. , ¡«¿>?».V

Необходимо отметить, , что государственное стимулирование НТП в США, при всех его несомненных досвдещях^нйзйййТельчых

I - „ зк /о, /ляг.-ул £/.

возможностях, изначально ограничено. В своих усилиях стимулировать научно-технический прогресс, буржуазное государство постоянно наталкивается на узкие рамки частнокапиталлистическсй собственности . Поставленные на службу капиталу наука, и техника не могут нормально развиваться без активного вмешательства государства. Государственное стимулирование НТД в определенной степени раздвигает барьеры, поставленные господством монополий. Но в то же время, укрепляя капиталистические производственные отношения, оно делает эти барьеры все более труднопреодолимыми.

Противоречивостью отмечена вся система государственного стимулирования HTII. Достаточно упомянуть о противоречии между сдерживающей антиинфляционно1?! направленностью кредитно-денежной политики и стимулирующей направленностью бюджетной политики; противоречии между доходным и расходным стимулированием; противоречив между растущими расходами на военные ШОКР и потребностями гражданской науки. Эти противоречивость государственного стимулирования НТП не может быть преодолена в рамках существующих производственных отношений.

В заключении подводятся итоги исследования.

Перечень опубликованных работ.

1. К вопросу о стимулировании научно-технического прогресса // "Совершенствование методов хозяйствования в условиях интенсификации производства". Харьков: Харьковский инженерно-экономический институт, 1986.

2. Стимулирование научно-технического прогресса // "Кардинальный рост эффективности живого труда - главный ректор ускорения социально-экономического развития". Свердловск: Институт экономики УНЦ АН СССР, 1986. j

КОРОНКЕВИЧ ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ АВТОРШЕРАГ

Подписано к печати 05.10.88. М-32000.В.оберточная.

«.бумаги 60x84 I/I6. Печ7л. 1.0. Тир.ТОО. РТП.ЛФЭИ.Заи.527.

Бесплатно.

023. Ленинград. Садовая. 21.