Государственное страхование в сельском хозяйстве и проблемы его развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Теребус, Ольга Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Теребус, Ольга Николаевна
Введение. 3
Глава I. Государственное страхование в сиотеме социалистического расширенного воспроизводства 11
1.1. Страховой фонд как обязательный элемент общественного воспроизводства . 11
1.2. Экономическая сущнооть и назначение государственного страхования. 33
1.3. Становление и развитие сельскохозяйственного страхования в СССР. 55
Глава П. Анализ экономической эффективности действующих условий государственного обязательного страхования имущества сельскохозяйственных предприятий . 73
2.1. Экономическое содержание страхования урожая сельскохозяйственных культур на современном этапе. 73
2.2. Страхование сельскохозяйственных животных и его значение для укрепления экономики колхозов и оовхозов . 99
2.3. Роль государственного обязательного страхования основных фондов и другого имущества, принадлежащего сельскохозяйственным предприятиям . 112
Глава Ш. Проблемы дальнейшего совершенствования сельскохозяйственного страхования . 123
3.1. Вопросы обеспечения финансовой устойчивости операций по сельскохозяйственному страхованию и правильных финансовых взаимоотношений между Госстрахом, колхозами и совхозами . . 123
3.2. Вопросы расширения сферы применения страхования имущества совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятии . 144
3.3. Необходимость перехода к страхованию результатов в целом по растениеводству . . . 159
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное страхование в сельском хозяйстве и проблемы его развития"
На всех этапах социалистического строительства главной задачей партии, высшей целью ее экономической политики была забота о благосостоянии советских людей на основе устойчивого развития народного хозяйства. Особое внимание Коммуниотичеокая партия уделяет развитие сельского хозяйства - важнейшей отрасли советской экономики. Это с новой силой подтвердил ХОТ. съезд КПСС, который определил основные направления аграрной политики партии.
Разработанная в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа предусматривает дальнейший подъем сельского хозяйства, укрепление его материально-технической базы, всестороннее и динамичное развитие всего агропромышленного комплекса. Продовольственная проблема я в хозяйственном, и в политическом плане - центральная в текущем десятилетии. "Мы исходим из того, - сказал Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко, - что высокоразвитый, эффективно функцио-нирущий агропромышленный комплекс является необходимым уоловием дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства" * .
Немаловажную роль в выполнении намеченных заданий должен сыграть финансово-кредитный механизм, важнейшим элементом которого являются резервные фонды. В качестве одного из эффективных методов создания резервных фондов выступает государственное страхование как самостоятельное звено финансовой системы. Важность страхового метода организации финансовых резервов нашла отражение в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981
I Резервы аграрной экономики. Материалы Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса. - М.: Политиздат, 1984, с. 4.
1985 годы и на период до 1990 года, где подчеркивается необходимость "развивать государственное личное и имущественное страхование ."
Сельскохозяйственное страхование как составная часть государственного страхования является одним из экономических рычагов, способствующих развитию агропромышленного комплекса и реализации Продовольственной программы. Задача его состоит в том, чтобы содействовать созданию стабильных условий для хозрасчетной деятельности и непрерывности производства как отдельных сельскохозяйственных предприятий, так и отрасли в цепом.
На протяжении всех послевоенных лет условия государственного сельскохозяйственного страхования поотоянно совершенствовались в направлении расширения сферы его применения, объектов страхования, объема отраховой ответственности, оптимизации страховой оценки, увеличения уровня страхового обеспечения при относительно минимальных тарифных ставках.
Поворотным пунктом в деле оовершенотвования государственного сельскохозяйственного страхования явился Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 авгуота 1967 г. "О государственном обяза2 тельном страховании имущества колхозов" . В соответствии о этим Указом была введена единая обязательная форма проведения государственного страхования, которая в наибольшей мере отвечает ленинским идеям страхования при социализме. Существенно расширен объем страховой ответственности, включающий страхование от заоухи, недостатка тепла, болезней, вредителей раотений и других неблагоприятных условий сельскохозяйственного производства. В настоящее время объем отраховой ответственности настолько широк, что практиче
1 Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 181.
2 Ведомости Верховного Совета СССР, 1967, № 35 (1381), ст. 481. оки обеспечивается страхование от "неурожая", т.е. от воех причин онижения урожая за исключением факторов нарушения агротехники и проявления бесхозяйственное т. В 1979 г., учитывая положительный опыт проведения государственного обязательного страхования имущества колхозов, оно было распространено на совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия системы Министерства оельского хозяйства СССР, а с 1984 г. также на совхозы, совхозы-заводы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия Министерства плодоовощного хозяйства СССР.
Планомерное развитие сельского хозяйотва, возросшие экономические и финансовые возможности колхозов и совхозов, внедрение на более глубокой экономической оонове хозрасчетных принципов хозяйствования, создание единого агропромышленного комплекса в стране настоятельно требуют более эффективного использования государственного страхования для нужд сельскохозяйственного производства, научно обоснованного решения ряда проблем развития страхового дела в интересах обеспечения устойчивости экономики этой важной отрасли.
Дальнейшее совершенствование государственного сельскохозяйственного страхования овязано о расширением сферы его применения; выбором новых объектов страхования, особенно по страхованию урожая сельскохозяйственных культур о целью более эффективного использования оредств страхового фонда и возмещения ущерба, понесенного сельскохозяйственным предприятием; расширением объема страховой ответственности с целью включения в него потерь от онижения качества сельскохозяйственной продукции; улучшением условий страхования животных; повышением уровня страхового обеспечения, а также упрощением поредка проведения государственного страхования. В связи с неблагоприятными погодными условиями, которые складывалясь на протяжении последних 10-15 лет,надболее актуальной становится проблема оптимальных тарифных ставок, прежде всего по страхованию сельскохозяйственных культур, с целью обеспечения необходимой финансовой устойчивости страховых операций.
В исследование общих проблем государственного страхования иу в частности, сельскохозяйственного страхования, большой вклад внесли советские экономисты: Райхер В.К., Конышан Ф.В., Мотылев Л.А., Коломин Е.В., Шерменев М.К., Рейтман Л.И., Плешков А.П., Куликов B.C., Никитенков Л.К., Тагиев Г.М., Яковлев В.Н. и другие.
Однако многие важные вопросы сельскохозяйственного страхования остаются еще малоисследованными и требуют своего решения. Этим обстоятельством, а также особой актуальностью проблема дальнейшего подъема сельскохозяйственного производства как основы реализации государственной Продовольственной программы и повышением роли государственного страхования в обеспечении устойчивости отрасли обусловлен выбор темы настоящей диссертационной работы.
Основная цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании актуальных теоретических и прикладных вопросов сельскохозяйственного страхования и в разработке на этой основе предложений по дальнейшему развитию и более эффективному использованию средств страхового фонда.
Не претендуя на исчерпывающее освещение всех вопросов этой сложной и многогранной проблемы развития государственного сельскохозяйственного страхования, автор поставил перед собой следующие основные задачи:
- уточнить экономическое содержание сельскохозяйственного страхования при социализме, обосновать необходимость и возможность расширения сферы его применения в СССР;
- определить важнейшие направления совершенствования действующих уоловий страхования урожая сельскохозяйственных культур и другого имущества в колхозах и совхозах;
- провести анализ сложившихся финансовых результатов страхования имущества колхозов за 15 лет (1968-1982 гг.) и совхозов за 4 года (1979-1982 гг.) и обосновать необходимость установления экономически правильных финансовых взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с органами государственного страхования.
Объектом исследования является процесс формирования и использования специализированных страховых фондов по государственному обязательному страхованию имущества колхозов и совхозов, проблемы совершенствования страховых отношений и порядка проведения государственного страхования.
Методологической основой проведенного исследования является марксистоко-ленинское учение о категориях и законах политической экономии, о страховом фонде и страховании при социализме, материалы и решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Пленумов ЦК КПСС, постановления Совета Министров СССР по хозяйственным, финансовым, а также специальным вопросам госуцарственного страхования, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства,
В процессе своей работы автор опирался на труды советских экономистов: Александрова A.M., Аллахвердяна Д.А., Атлас М.С., Болдырева Б.Г., Вознесенского Э.А., Гарбузова В.Ф., Гаретовского Н.В., Дробозиной Л.А., Дьяченко В.П., Зверева А.Г., Злобина И.Д., Сен-чагова В.К., Семенова В.Н., Ситаряна С.А., Струмилина С.Г., Сычева Н.Г., Точильникова Г.М. и других.
При исследовании специальных вопросов сельскохозяйственного страхования свое отражение нашли также работы Аверина B.C., Архарова П.В., Багаратьян С.Н., Гладкова Н.И., Гуляева Ф.С., Залитиса У.Э., Кацова М.Я., Колчанова М.М., Михайлова В.И., Сплетухо-ва Ю.А., Сульгина И.А., Юлдашева Я.Н. и других.
Работа выполнена на основе изучения, обобщения и анализа материалов Главного управления государственного страхования СССР, Главных управлений государственного страхования союзных республик, местных страховых органов, Министерства плодоовощного хозяйства СССР, Министерства пищевой промышленности СССР, Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР. В ходе исследования использовались также данные статистических ежегодников ЦСУ СССР, законодательные и инструктивные материалы, монографии ученых-экономистов, материалы периодической печати, научные разработки научно-исследовательского финансового института Министерства финансов СССР, Всесоюзного заочного финансово-экономического института и Московского финансового института»
В результате проведенного исследования были достигнуты определенные научные результаты теоретического и прикладного характера, которые выносятся нами на защиту;
К числу этих результатов следует отнести:
- научно обосновано положение о том, что страховой фонд социалистического общества является самостоятельной частью совокупного общественного продукта и национального богатства;
- уточнены некоторые вопросы теории государственного страхования, в частности, трактовка его сущности и функций;
- дано определение экономической сущности сельскохозяйственного страхования о выделением его специфических черт;
- впервые предпринята попытка дать историческую периодизацию основных этапов развития сельскохозяйственного страхования на основе наиболее существенных изменений условий и порядка его проведения;
- разработана проблема укрепления финансовой устойчивости страховых операций на основе концентрации средств страховых фондов путем определения их оптимальных объемов. Обоснована необходимость увеличения ставок отчислений в межреспубликанские запао-ные фонды от превышения доходов над расходами союзных республик в благоприятные годы с 50 до 60-65%, а также за счет некоторого уменьшения отчислений от страховых платежей на предупредительные мероприятия;
- дано научное обоснование и экономические доказательства объективной необходимости перехода на принципиально новый объект страхования сельскохозяйственных культур - стоимость совокупного урожая в целом по растениеводству;
- сделан вывод о необходимости периодического уточнения тарифных ставок страховых платежей на основе фактически складывающихся показателей убыточности страховой суммы за тарифный период. Исходя из анализа показателей уровней ущерба и выплат страхового возмещения по страхованию сельскохозяйственных культур показана объективная необходимость уточнения действующих до 1984 г. тарифных отавок. Полученные при этом выводы проиллюстрированы с помощью выполненных автором географических карт территориального распределения указанных показателей;
- на основе математического обобщения многолетних тенденций, динамики страховой оценки урожая сельскохозяйственных культур разработаны корректировочные коэффициенты для уточнения нормативной стоимости урожая, которые могут применяться для более точного определения суммы начисляемых страховых платежей;
- обоснована целесообразность и возможность повышения уровня страхового обеспечения по страхованию животных до полной балансовой отоимости, а также расширения объема страховой ответственности по страхованию от инфекционных заболеваний;
- рассмотрены вопросы расширения сферы применения сельскохозяйственного страхования за счет распространения его на совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия министерств и ведомств, не подведомственных Министерству оельского хозяйства СССР и Министерству плодоовощного хозяйства СССР.
Проведенное автором настоящее диссертационное исследование было направлено на дальнейшую теоретическую разработку вопросов социально-экономичеокого содержания и назначения государственного страхования и повышения его роли в обеспечении устойчивости и бесперебойности сельскохозяйственного производства.
II
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Теребус, Ольга Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование экономической сущности и действующей практики проведения государственного сельскохозяйственного страхования позволило определить основные пути его дальнейшего совершенствования. Полученные при этом результаты сводятся к следующему.
Первая группа проблем связана с исследованием социально-экономической сущности государственного страхования при социализме, специфических особенностей и развития сельскохозяйственного страхования.
На этапе развитого социализма роль резервных и страховых фондов в обеспечении динамичного и пропорционального развития общественного производства неуклонно возрастает. Особое назначение резервных фондов состоит в обеспечении пропорционального и сбалансированного развития экономики, в преодолении негативных последствий различных случайных факторов,и непредвиденных обстоятельств, включая возмещение ущерба от стихийных бедствий. Ту часть резервов, которая связана с возмещением ущерба от стихийных бедствий и других чрезвычайных событий принято называть страховыми резервами. В совокупности они составляют страховой фонд социалистического общества.
В экономической литературе нет единого мнения по вопросу содержания страхового фонда. Некоторые экономисты ввдвигают положение о едином страховом (резервном) фонде, отождествляя страховой фонд со всеми резервами. Важно отметить, что К. Маркс отмечал не только терминологические различия, но и особое назначение резервных и страховых фондов. В этой связи диссертант придерживается мнения, что страховой фонд - часть резервов, имеющая более узкое целевое назначение по сравнению с народнохозяйственными резервами.
Для страхового фонда всегда характерен признак чрезвычайности, поскольку из этого фонда возмещается ущерб от заранее не предвиденных, случайных событий, наносящих, как правило, чрезвычайный по своим масштабам ущерб.
Большое теоретическое и практическое значение имеет вопрос о месте страхового фонда в системе категорий социалистического воспроизводства. Исходя из производственных отношений, определяющих целевое назначение страхового фонда, его роль в расширенном социалистическом воспроизводстве, автор придерживается мнения о выделении страхового фонда в качестве самостоятельной части совокупного общественного продукта наряду с национальным доходом и фондом возмещения.
Веаьма эффективным методом создания страхового фонда выступает страховой метод, использующий категорию страхования.
В экономической литературе государственное страхование определяется как экономическая категория, т.е. система экономических (финансовых, денежных) отношений по созданию и распределению страхового фонда, и как метод его образования. По мнению автора, эти точки зрения не противоречат друг другу. Тем не менее сам метод не вскрывает глубинных связей, определяющих ее основные черты. Автором предпринята попытка охарактеризовать наиболее существенный признак, отличающий категорию страхования - признак замкнутого перераспределения ущерба между определенной группой страхователей. Кроме того, спорным, на наш взгляд, является встречающееся в литературе положение о том, что для страхования необходимо обязательно наличие специализированной страховой организации - страховщика. Как указывал К. Маркс, управление страховым делом со стороны специализированной организации является не сущностным, а организационным моментом. Страхование, как замкнутые перераспределительные отношения, исторически возникло в своих примитивных формах без специализированной страховой организации.
Автор считает допустимым и более краткое определение экономической категории страхования, как особых замкнутых перераспределительных отношений, связанных с возмещением чрезвычайного ущерба или оказания иной финансовой помощи участникам страхования. Для проведения страхования нужны определенные организационные формы использования этой экономической категории. Они складывались исторически (частное, взаимное, акционерное, государственное страхование). Между тем в литературе иногда отождествляется страхование как экономическая категория с государственным страхованием. По нашему мнению, эти понятия следует разграничивать, имея в виду, что государственное страхование представляет собой организационную форму проявления экономической категории страхования. Если страхование является государственным, то это означает, что социалистическое государство устанавливает государственную монополию на проведение страхового дела.
Проблемным является также вопрос о функциях государственного страхования. Диссертант исходит из того, что функции, свойственные социалистическим финансам в целом, характерны и для отдельных их звеньев, а следовательно, и для государственного страхования. Автор разделяет точку зрения о двух функциях государственного страхования - распределительной и контрольной, имеющих объективный характер. В то же время неправомерной, по мнению автора, является трактовка указанных функций как главных, при которой допускается существование других дополнительных функций, т.е. подфункций (восстановительной, предупредительной, рисковой, сберегательной). В данном случае функции экономической категории смешиваются с механизмом их действия. Кроме того, понятие распределительной функции государственного страхования, на наш взгляд, следует сузить до перераспределительной функции, что более точно отражает ее сущность. С перераспределительной функцией неразрывно связана контрольная, вытекающая из сущности государственного страхования, предусматривающего возмещение ущерба только от определенных страховых причин.
Государственное страхование имеет особенно важное значение в обеспечении страховой защиты сельскохозяйственного производственного процесса, наиболее подверженного воздействию стихийных сил природы и других непредвиденных явлений. Наиболее характерным для него выступает территориальный и временной аспект перераспределения ущерба.
Особенности сельскохозяйственного страхования позволяют дать^ такое его определение, которое бы учитывало специфику возмещения ущерба в сельскохозяйственном производстве. Автор считает возможным дать следующее определение сельскохозяйственного страхования. Сельскохозяйственное страхование еоть совокупность замкнутых перераспределительных отношений, связанных с территориальным и временным перераспределением между колхозами и совхозами средств страхового фонда, образуемого для покрытия чрезвычайного ущерба, причиняемого стихийными бедствиями и иными страховыми случаями урожаю и другим объектам, для которых характерна наиболее выоокая степень страхового риска и значительные колебания результатов сельскохозяйственного производства.
Определенное внимание в работе уделено вопросам истории сельскохозяйственного страхования в СССР, как важной подотрасли государственного страхования, отражающей ленинские идеи использования страхования для подъема сельскохозяйственного производства. Автор впервые предпринял попытку периодизации сельскохозяйственного страхования. Для современного периода характерны три основных этапа: с 1940 г. по 1960 г., когда значительно расширилось число объектов обязательного окладного страхования; с 1960 г. и до начала 1968 г., когда были внесены существенные изменения в условия сельскохозяйственного страхования, в результате чего повысилось его экономическое значение; с 1968 г. по настоящее время -период наиболее эффективного развития государственного обязательного сельскохозяйственного страхования на базе максимально широкого объема страховой ответственности. Указанная периодизация произведена по признаку наиболее существенных изменений в условиях страхования и порядке его проведения с целью обеспечения максимально возможного возмещения ущерба при минимальном отвлечении средств колхозов и совхозов на цели страхования.
Важным аспектом дальнейшего развития сельскохозяйственного страхования является расширение сферы его применения. Автор подробно характеризует сложившееся многообразие мнений в экономической литературе по данному вопрооу. Главная направленность их проявляется в признании целесообразности распространения государственного страхования на все сельскохозяйственное производство страны, независимо от ведомственной подчиненности хозяйств. В диосертации анализируется и доказывается возможность и целесообразность распространения страхования на совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия Министерства пищевой промышленности СССР, а также в перспективе на подсобные сельские хозяйства предприятий и организаций.
Вторая группа проблем связана с вопросами укрепления финансовой устойчивости государственного сельскохозяйственного страхования путем концентрации и рационального использования средств страхового фонда.
Под финансовой устойчивостью государственного сельскохозяйственного страхования мы понимает постоянно поддерживаемое сбалансирование доходов и расходов, а в благоприятные годы превышение доходов над расходами страховой организации. На поддержание финансовой устойчивости непосредственное влияние оказывают оптимальные размеры страховых тарифов, необходимая концентрация средств страхового фонда и формирование достаточных по своему объему запасных фондов на случай чрезвычайных стихийных бедствий, а также наиболее рациональное использование страхового фонда прежде воего на выплату страхового возмещения. В дисоертации были исследованы все указанные факторы, влияющие на уровень финансовой устойчивости страховых операций.
На основе экономического анализа колебаний в уровне выплат страхового возмещения по страхованию имущества колхозов за 15 лет (1968-1982 гг.) сделан вывод о целесообразности увеличения ставок отчислений средств в межреспубликанские запасные фонды с тем, чтобы обеспечить оптимальный объем этих фондов. Анализ показывает, что в среднем за указанный период уровень выплат на 9% превышал установленный норматив (91% текущих платежей). Между тем за этот же период ряд союзных республик имел неиспользованные остатки республиканских запасных фондов. С учетом этих неиспользованных остатков ежегодные отчисления в межреспубликанский запасной фонд по страхованию имущества колхозов могли быть увеличены на 19,2%, а его совокупный объем мог бы возрасти на 42,6%.
Считаем, что для доведения объемов межреспубликанских запасных фондов до оптимального уровня целесообразно увеличить ставки отчислений от превышения доходов над расходами союзных республик в благоприятные годы с 50 до 60-65% (в среднем 12,5%). В дисоертации приведена методика расчета указанной величины.
Известно, что в целях концентрации средств страхового фонда и увеличения норматива платежей, предназначенных на выплату страхового возмещения, с 1981 г, были уменьшены отчисления от страховых платежей на предупредительные мероприятия с 4 до 2%. Это, по нашему мнению, оказало положительное влияние на укрепление финансовой устойчивости страховых операций. Однако анализ показывает, что удельный вес неиспользованных на эти цели остатков средств продолжает оставаться значительным. Так, на I января 1983 г, он соотавил 12,4% от среднегодовой суммы отчислений за последние 15 лет. Все это позволяет дополнительно уменьшить отавку отчислений на предупредительные мероприятия, по крайней мере на 0,4% и соответственно увеличить заложенную в тарифе ставку отчислений в межреспубликанский запасной фонд с 5,5 до 5,9%» В целом оба фактора позволят довести объем межреспубликанских запасных фондов почти до полного его оптимального уровня.
В целях рационального использования средств страхового фонда принципиально важным является правильный выбор объектов страхования, поскольку страховое возмещение выплачивается за гибель и повреждение избранного объекта. Это особенно важно для страхования сельскохозяйственных культур.
В диссертации дается обоснование необходимости перехода на но-еый объект страхования сельскохозяйственных культур - стоимость совокупного урожая с I га всех сельскохозяйственных культур, возделываемых в данном хозяйстве, т.е. стоимооть урожая с I га в целом по растениеводству за последние 5 лет.
В страховой литературе необходимость перехода к страхованию по совокупной стоимости полученной в хозяйстве продукции растениеводства обосновывается в основном недостаточным уровнем страхового обеспечения по данному виду страхования. Действующий уровень страхового обеспечения (50%) явно не соответствует реальному соотношению влияния объективных и субъективных факторов на конечные результаты производства. Повышение его связано либо с увеличением страховых платежей, либо с перестройкой перераспределительного механизма при выплатах страхового возмещения пострадавшим хозяйствам. Необходимость такого перехода обусловлена также и тарифной политикой. В страховой практике тарифы имеют тенденцию к увеличению. И хотя, как указывалось в работе, они определяются уровнем убыточности страховой суммы, многократное увеличение их противоречит принципу эквивалентности страховых отношений. Поокольку действующий объект ведет к страхованию с высокой убыточностью, значит необходимо' изменить его. Если за объект принять урожай не отдельной культуры, как это имеет меото в настоящее время, а совокупную стоимость всех сельскохозяйственных культур в данном хозяйстве, то страховое возмещение будет выплачиваться лишь за такие последствия стихийных бедствий, которые повлекут за собой недобор урожая в целом по растениеводству. Такое внутреннее перераспределение оредств в хозяйствах приведет к ликвидации "распыления" выплат, что вполне соответствует основным теоретическим положениям о том, что при страховании 1фуг страхователей, получающих страховое возмещение, должен быть намного уже, чем круг хозяйств, участвующих в страховании. В диссертации показано, что переход к новому объекту страхования возможен прежде воего в тех олучаях, когда в хозяйствах возделывается большое количество сельскохозяйственных культур. В отдельных зонах о узкой специализацией растениеводства, где возделывается немного культур или преобладает какая-либо одна (например, хлопчатник, табак и др.), перекрытие стоимости недобора урожая одних культур повышением урожайности по другим будет ограниченным. Учитывая специфику отдельных хозяйств, следует, по нашему мнению, предоставить право Советам Министров союзных республик сохранить действующий в настоящее время порядок определения ущерба и страхового возмещения по страхованию урожая сельскохозяйственных культур в колхозах и совхозах с узкой специализацией сельскохозяйственного производства, как правило, в отношении тех культур, посевная площадь которых составляет подавляющую часть всех посевов в хозяйстве.
В связи с тем, что предлагаемый новый объект страхования сельскохозяйственных культур повлечет за собой некоторое уменьшение общей суммы выплат страхового возмещения, появится возможность включить в объем страховой ответственности не только количественные, но и качественные потери от стихийных бедотвий.
Рассматривая возможные способы определения ущерба по страхованию результатов в целом по растениеводству, автор пришел к выводу о целесообразности применения сальдового метода (суммирования положительных и отрицательных отклонений по каждой культуре). Решение данной проблемы связано о применением электронно-вычислительной техники. Перспективным является создание единой автоматизированной системы управленш. государственным страхованием: АСУ - Госстрах для союзного, республиканского, областного и районного уровней управления.
Третья группа проблем связана с вопросами построения и уточнения тарифных ставок страховых платежей и совершенствования других условий страхования.
Источником формирования фонда государственного страхования выступают страховые платежи, исчисляемые на основе страховых тарифов. Тем оамым страховой тариф выступает главным элементом в формировании финансовых взаимоотношений между страхователями и страховщиком, построенных по принципу эквивалетности. Между тем, проведенный анализ фактической убыточности страховых сумм по каждому виду страхования имущества колхозов за последние 15 лет (1968-1982 гг.) и за 4 года по страхованию имущества совхозов (1979-1982 гг.) свидетельствует о нарушении финансовой устойчивости страховых операций. Установленные ранее страховые тарифы оказалиоь недостаточными. Главная причина здесь состоит в том, что указанный 15-летний период включает 6 чрезвычайных лет (1969, 1972, 1975, 1979, 1980, 1981 гг.), когда имела место дефицитность страховых операций, в то времн как при построении тарифов в расчет принимался один чрезвычайный год на каждые 5 лет. Тем самым в течение последних 15 лет количество чрезвычайных стихийных бедствий было вдвое большим, чем заложено в тарифах. В результате темпы роста выплат страхового возмещения в последние годы заметно опережали темпы роота страховых платежей, что привело к несоответствию между величиной убыточности страховых сумм, заложенной в тарифах, и фактически сладываю-щейся убыточностью.
Основная доля выплат страхового возмещения приходилась на страхование сельскохозяйственных культур (более 90%). Анализ динамики уровня ущерба по страхованию урожая сельскохозяйственных культур в колхозах за последние 25 лет (1957-1982 гг.) показал устойчивую тенденцию нарастания указанного показателя. Так, например, уровень ущерба за 10 последних лет (1973-1982 гг.) по сравнению с аналогичным среднедесятилетним показателем за 1957-1966 гг. увеличился на 22,4%.
Страхование предусматривает эквивалентные финансовые отношения между страхователями и страховщиком. Это означает, что по страхованию сельскохозяйственных культур за десятилетний тарифный период в масштабе каждой области, союзной республики и страны в целом колхозы и совхозы должны внести в страховой фонд примерно такую сумму страховых платежей (без учета накладных расходов страховщика), которая должна быть им выплачена в виде страхового возмещения. Нарушение указанной эквивалентности объективно диктует необходимость пересмотра тарифных ставок.
При уточнений тарифных ставок следует руководствоваться только показателями складывающейся убыточности страховой суммы, преодолевая по возможности субъективные тенденции, к сожалению, оказывающие еще влияние на решение вопроса о размерах страховых тарифов. Это прежде всего относится к проблеме дифференциации тарифных ставок по областям и другим регионам страны.
Проблема создания оптимального страхового фонда связана также с совершенствованием методики определения стоимости застрахованного имущества и других условий сельскохозяйственного страхования.
Заслуживает особого внимания проблема научно обоснованного выбора базового показателя, который наиболее полно отражал бы сложившийся уровень урожайнооти по данной сельскохозяйственной культуре и являлся основой для начисления страховых платежей. Согласно действующим условиям нормативным уровнем урожайности является средняя урожайность за последние 5 лет по каждой культуре. Такая скользящая средняя пятилетняя урожайность, по мнению большинства специалистов, является наиболее объективной формой оценки урожайности. Вместе с тем, анализ динамики урожайности отдельных видов сельскохозяйственных культур в колхозах СССР позволил выделить и некоторые отрицательные стороны показателя средней пятилетней урожайности. Наши расчеты показывают, что фактическая урожайность отчетного года, как правило, превышает нормативный среднепятилетний уровень урожайности. Это вполне соответствует проводимым в стране агротехническим мероприятиям, направленным на неуклонное повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Между тем, уотойчивая тенденция превышения фактической урожайности последнего года над нормативной искусственно занижает размер ущерба, определяемого указанным методом. Поэтому возникает проблема уточнения нормативной стоимости урожая с учетом расчетного корректировочного коэффициента. По результатам анализа отклонений величины фактической урожайности от нормативной за десятилетний период по основным сельскохозяйственным культурам автором установлена устойчивая зависимость между указанными величинами, что позволило определить среднесоюзный корректировочный коэффициент в размере 0,103 (10,3%), дифференцированный по союзным республикам и видам культур. Применение корректировочных коэффициентов для уточнения размера стоимости нормативной урожайности, отличающееся определенной простотой, способствовало бы установлению более правильных эквивалентных страховых отношений между колхозами, совхозами и органами государственного страхования.
Актуальным является также вопрос о перспективах страхования животных. Решение его зависит от того, рассматривать ли в качестве объекта страхования самих животных как основные и оборотные средства или же проводить страхование результатов производства. В современных условиях представляется наиболее целесообразным страхование самих животных, совершенствуя их оценку и объем страховой ответственности. В работе обосновывается возможность расширения ответственности за покупных животных, на которые выписаны племенные свидетельства, а также увеличения перечня инфекционных болезней. Представляется возможным проводить страхование животных в сельскохозяйственных предприятиях по полной балансовой стоимости, учитывая, что балансовая стоимость в связи с ростом закупочных цен ниже восстановительной.
Решение указанных выше проблем совершенствования сельскохозяйственного страхования позволит усилить его роль в укреплении устойчивости сельскохозяйственного производства, как основного звена агропромышленного комплекса, в выполнении Продовольственной программы.