Государственное управление формированием предпринимательской среды в Рязанской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перекатиева, Татьяна Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Перекатиева, Татьяна Александровна, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

На пркщк рукописи

04201361299

Перекатиева Татьяна Александровна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА

ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент Пономарева Т.Г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2013

Содержание

Введение........................................................................................................................3

1. Теоретические основы государственного управления формированием предпринимательской среды.....................................................................................11

1.1. Предпринимательская среда. Характеристика..............................................11

1.2. Система управления формированием предпринимательской среды..........25

1.3. Зарубежный опыт..............................................................................................38

2. Анализ состояния предпринимательской среды в регионе.............................54

2.1. Состояние предпринимательской среды в Рязанской области....................54

2.2. Роль региональных органов в формировании среды....................................71

2.3. Основные проблемы состояния предпринимательской среды в регионе...88

3. Совершенствование системы управления формированием предпринимательской среды региона....................................................................100

3.1. Совершенствование механизма функционирования предпринимательской среды..........................................................................................................................100

3.2. Усиление роли государственных органов в формировании среды...........114

3.3. Методические рекомендации по оценке результативности инструментов государственного управления формированием предпринимательской среды региона.......................................................................................................................126

Заключение................................................................................................................143

Список использованных источников......................................................................148

Приложения...............................................................................................................167

Введение

Актуальность исследования. Правительством Российской Федерации для достижения основной цели социально-экономического развития страны направленной на улучшение качества жизни населения и создание условий устойчивого развития экономики определены основные приоритетные задачи, которые связаны с развитием малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере, сфере производства и сельского хозяйства, привлечением инвестиций и развитием крупных промышленных предприятий. При этом каждый регион самостоятельно формирует и реализует программные мероприятия, направленные на развитие субъектов предпринимательства. Возникает необходимость создать такие условия, которые с одной стороны не ущемляли экономических свобод предпринимателей, а с другой обеспечивали создание конкурентной среды и стимулировали к новаторству. Поэтому приоритетным направлением региональной экономической политики становится создание благоприятной среды для возникновения и развития предпринимательских структур.

Механизм поддержки и создания благоприятных условий для всех видов предпринимательства находится в постоянном движении под воздействием изменяющихся внешних условий.

Данное исследование посвящено анализу системы управления региональных органов власти по созданию благоприятных условий развития предпринимательства. Наличие крепких устойчивых связей между структурами бизнеса является основным элементом наиболее эффективного функционирования предпринимательской среды.

Исследование проблем предпринимательства находится в центре внимания экономической науки. Одновременно следует отметить, что в научной литературе единое мнение по построению системы управления формированием предпринимательской среды не сформировано. Решение проблем по увеличению результативности мер государственной поддержки научных исследований, внедрению инноваций в производство, реализации

комплексной системы взаимодействия между государством, научными

организациями и бизнесом, содействию в развитии партнерских отношений

крупного и малого предпринимательства в области НИОКР приобретает

особую значимость в современных условиях.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования

обусловлена необходимостью усиления в новых экономических условиях

регулирующей роли государства и системного подхода к управлению средой

функционирования предпринимательских структур в регионе.

Степень изученности проблемы. Исследование проблем

предпринимательства находится в центре внимания экономической науки.

Предпринимательство являлось предметом исследования в разные периоды

времени в трудах А. Смита, Р. Кантильона, Й. Тюнена, Ж.Б. Сэя, А.

Маршалла, П. Друкера, Ф. Уокера, Й. Шумпетера, И. Кирцнера, Р. Хизрич и

др. Из отечественных ученых можно выделить В.Я. Горфинкеля, М. П.

Войнаренко, М.Г. Лапусту.

Непосредственно теории управления уделялось достаточно большое

внимание в экономической литературе. Основными учеными в этой области

являются: М. Вебер, А. Файоль, J1. Уайт, J1. Урвик, Ф. Тейлор, Г. Эмерсон, М.

Фоллет, А. Маслоу, Г.В.Атаманчук, Л.Г. Ахтариева, И.А. Василенко и др.

Определенный вклад в развитие теории и практики управления и

формирования предпринимательской среды внесли зарубежные и

отечественные экономисты: П. Друкер, Ф. Котлер, Дж. Стрикленд, Л.М.

Бадалов, Е.С. Ивлева, Е.В. Шатрова, A.B. Бусыгин, Б.А. Колтынюк, Л.А.

Трофимова, Г.А. Трофимов, Н.П. Голубецкая, A.A. Говорин, М.Г, Лапуста,

Е.В. Омельченко, АЛО. Чепуренко, О.В. Бургонов, Н.С. Шашина, Г.В.

Атаманчук, Л.Г. Ахтариева, И.А. Василенко и др. В их трудах освещаются

отдельные вопросы, касающиеся характеристик предпринимательской среды.

В последние годы все большее внимание в экономической литературе

стало уделяться развитию предпринимательской среды на региональном

уровне. Данная проблема рассматривается в трудах отечественных и

4

зарубежных ученых таких как: Г. Армстронг, В.А. Гневко, А.Н.Асаул, Ю.В.Тарануха, A.C. Нешитая.

Однако ряд положений и методологических подходов нуждаются в теоретическом обновлении особенностей современного формирования предпринимательской среды в России. Кроме того, проблемы состояния и развития бизнеса с учетом сформированной деловой среды в регионе, учитывающие возможности экономического роста и инновационной активности, в научной литературе освещены недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методических положений и практических рекомендаций по развитию и оценке инструментов государственного управления формированием предпринимательской среды, обеспечивающей развитие бизнес-процессов в регионе.

Задачи исследования:

1. Исследовать теоретические подходы к процессу формирования предпринимательской среды с учетом возможностей государственного управления условиями для повышения активной предпринимательской деятельности и систематизировать основные методы и инструменты государственного регулирования, способствующие формированию благоприятной предпринимательской среды.

2. Проанализировать процесс функционирования системы государственного управления, направленный на формирование предпринимательской среды территории в соответствии с показателями, характеризующими результаты ее экономическое развития; раскрыть роль региональных органов власти в формировании благоприятной предпринимательской среды.

3. Изучить опыт формирования благоприятных условий развития предпринимательства в странах мира и определить возможности его применения в России.

4. Выявить основные проблемы состояния предпринимательской среды, сдерживающие развитие бизнеса.

5. Сформировать концептуальные подходы совершенствования системы государственного управления формированием благоприятных условий для ведения бизнеса, способствующих повышению инвестиционной и инновационной активности.

6. Разработать методические рекомендации по оценке результативности инструментов государственного регулирования процессом формирования благоприятной предпринимательской среды в Рязанской области.

Объектом исследования выступает процесс формирования системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования благоприятной среды для развития предпринимательских структур.

Область исследования соответствует пункту 8.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют концептуальные подходы, разработанные в публикациях отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности, организации взаимодействия государства и субъектов предпринимательства, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, статистические сборники, информационные ресурсы сети Интернет.

В ходе исследования применялись методы экономико-статистического, системного, экономико-математического, структурно-функционального, логического и эволюционного анализа.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Результаты исследования основаны на использовании: нормативно-правовой базы (Федеральных законов и законов субъектов РФ); материалов научных конференций и аналитических статьях; официальных статистических данных РФ, субъектов РФ, данных органов государственного управления субъектов РФ; материалов социологических опросов и наблюдений; экспертных оценок; электронных ресурсов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные автором теоретические выводы, предложенные инструменты и методы государственного управления, позволяют совершенствовать процесс управления системой государственного регулирования и поддержки предпринимательства на региональном уровне, расширяют и уточняют его понятийный аппарат.

Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

1. Исследованы теоретические подходы к государственному управлению формированием предпринимательской среды, способствующей активизации предпринимательской деятельности, и выделена совокупность основных условий и факторов формирования предпринимательской среды (финансовый и инвестиционный потенциал, трудовые ресурсы, уровень развития инфраструктуры, научный и инновационный потенциал, материально-технические возможно,сти, институциональные преобразования, нефинансовые непроизводственные активы, состояние экономики региона, внешняя экономическая деятельность и т.д.), влияющих на бизнес-процессы в регионе.

2. Систематизирован опыт процесса формирования благоприятного

климата для развития бизнеса в таких странах, как Япония, Соединенные

7

Штаты Америки и страны Европейского Союза (Великобритания, Германия, Франция), который выявил общий подход в области построения централизованной государственной системы управления условиями для ведения предпринимательской деятельности и определил направления использования этого опыта в России.

3. Исследована предпринимательская среда Рязанской области и степень развития ее инфраструктуры; дана оценка наличия и использования научного и инновационного потенциала региона. Определена роль региональных органов власти в формировании благоприятной предпринимательской среды Рязанской области, приведшая к ряду положительных результатов в развитии малого и среднего предпринимательства. Выделены основные проблемы (отсутствие информационной и сетевой поддержки, отсутствие конкурентоспособности продукции, неразвитость инфраструктуры предпринимательской среды) и степень их влияния на развитие бизнеса по сферам деятельности в Рязанской области, при решении которых улучшиться система взаимодействия между различными элементами предпринимательской среды.

4. Предложен комплекс мер по усилению роли государственных органов власти и управления в формировании предпринимательской среды территории, который включает мероприятия направленные на усиление действующих инструментов регулирования и поддержки (формирование государственного бюро кредитных историй, расширение критериев отнесения инвестиционных проектов к «приоритетным»), дополнительных мер налогового стимулирования инновационной активности бизнеса.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании методологических подходов в области организации системы государственного управления формированием предпринимательской среды в регионе с учетом специфики его развития.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Введено новое понятие «источники формирования предпринимательской среды» - как системы институтов и потенциалов территории, позволяющей воздействовать на условия функционирования предпринимательских структур в регионе.

2. Определены пути взаимодействия региональных органов власти и ведущих учебных учреждений высшего профессионального образования Рязанской области (реализация образовательных программ «Школа молодежного предпринимательства», создание бизнес-инкубаторов при ВУЗах, конкурс студенческих научных работ, создание молодежных дискуссионных клубов) с целыо стимулирования развития молодежного предпринимательства, вовлечения молодежи в процессы управления и повышения ее инновационной активности.

3. Предложены концептуальные подходы к совершенствованию структуры и механизма государственного управления формированием предпринимательской среды региона, базирующиеся на развитии существующих методов и инструментов управления (создание централизованной системы управления формированием предпринимательской среды на основе «Единого Центра управления предпринимательской средой»), что позволяет комплексно подойти к решению проблем, связанных с улучшением бизнес-процессов и стимулированием инновационной активности предпринимательских структур в регионе. В функции предлагаемой структуры входит оперативное управление формированием предпринимательской среды путем мониторинга и корректировки управляющих воздействий на основе оценки основных результативных показателей.

4. Разработаны методические рекомендации по оценке

результативности инструментов государственного управления

формированием предпринимательской среды региона для целей

оперативного управления и принятия корректирующих решений,

включающие алгоритм анализа и совокупность показателей по оценке

9

результативности вложенных денежных средств по целевым государственным программам, меры налогового стимулирования предпринимательства и деятельности «Единого Центра управления предпринимательской средой» в регионе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения предложенных методических рекомендаций при определении эффективности управляющих воздействий на развитие малого и среднего бизнеса и рост инновационной активности предприятий, а также оперативном управлении и принятии корректирующих решений со стороны государственных органов власти и управления, способствующих процессу формирования благоприятной предпринимательской среды.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертации обсуждены и получили апробацию в статьях и выступлениях на международных научно-практических конференциях. Ряд результатов исследования нашли применениев управленческой деятельности государственных органах власти и органах местного самоуправления Рязанской области, что подтверждается документами о внедрении. Выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедры национальной экономики и регионального развития ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина».

По теме диссертации опубликовано 16 статей, из них в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ - 3 статьи, 1 монография и 1 учебно-методическое пособие.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 166 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 19 таблиц. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы (151 наименование) и 3 приложений.

1.

Автореферат диссертации по теме "Государственное управление формированием предпринимательской среды в Рязанской области"

На шеи

ПЕРЕКАТИЕВА Татьяна Александровна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 9 АВГ 20)3

Санкт-Петербург 2013

005532402

Работа выполнена в НОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент ПОНОМАРЕВА Татьяна Германовна

ХАРЛАМОВ Андрей Викторович, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры общей экономической теории, Санкт-Петербургский государственный

экономический университет

ГАЛОЧКИНАОльга Анатольевна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Финансы и кредит», Санкт-Петербургский

университет управления и экономики

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита диссертации состоится « Л£> » 2013 г. в

часов на заседании диссертационного совета Д 521.009.01 при негосударственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики» по адресу: 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44, лит А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета управления и экономики, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 1лт1://уак.е<1.§оу.ги/ и на сайте Университета www.spbume.ru.

Автореферат разослан

» 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.П. Голубецкая, д-р экон. наук, проф.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Правительством Российской Федерации для достижения основной цели социально-экономического развития страны, направленной на улучшение качества жизни населения и создание условий для устойчивого развития экономики, определены основные, приоритетные, задачи: они связаны с развитием малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере производства и сельского хозяйства, привлечением инвестиций и развитием крупных промышленных предприятий. При этом каждый регион самостоятельно формирует и реализует программные мероприятия, направленные на развитие субъектов предпринимательства. Необходимо создать такие условия, которые, с одной стороны, не ущемляли бы экономических свобод предпринимателей, а с другой - обеспечивали бы создание конкурентной среды и стимулировали к новаторству. Поэтому приоритетным направлением региональной экономической политики становится создание благоприятной среды для возникновения и развития предпринимательских структур.

Механизм государственной поддержки и создания благоприятных условий для всех видов предпринимательства находится в постоянном движении под воздействием изменяющихся внешних условий.

Данное исследование посвящено анализу системы управления региональными' органами власти созданием благоприятных условий для функционирования и развития предпринимательства, и в первую очередь через формирование соответствующей предпринимательской среды. Наличие крепких устойчивых связей между различными формами предпринимательства является основным условием эффективного функционирования предпринимательской среды.

Исследование проблем предпринимательства находится в центре внимания экономической науки. Однако следует отметить, что в научной литературе единого мнения по построению системы управления предпринимательской средой нет. Решение проблем увеличения результативности мер государственной поддержки научных исследований, внедрения инноваций в производство, реализации комплексной системы взаимодействия между государством, научными организациями и бизнесом, содействия в развитии партнерских отношений крупного и малого предпринимательства в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) приобретает в современных условиях особую значимость.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью усиления в новых экономических условиях регулирующей роли государства и развития системного подхода к управлению средой функционирования предпринимательских структур. При этом организация системы управления формированием предпринимательской среды должна быть построена на основе комплексного подхода,

учитывающего специфику конкретного региона и инновационный путь развития экономики.

Степень изученности проблемы. Предпринимательство всегда являлось предметом исследования экономической науки. В разные периоды времени оно рассматривалось в трудах А. Смита, Р. Кантильона, Й. Тюнена, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, П. Друкера, Ф. Уокера, Й. Шумпетера, И. Кирцнера, Р. Хизрич и др. Из отечественных ученых можно выделить В .Я. Горфинкеля, М.П. Войнаренко, М.Г. Лапусту.

Определенный вклад в развитие теории и практики управления и формирования предпринимательской среды внесли такие зарубежные и отечественные экономисты, как П. Друкер, Ф. Котлер, Дж. Стрикленд, J1.M. Баданов, Е.С. Ивлева, Е.В. Шатрова, A.B. Бусыгин, Б.А. Колтынюк, J1.A. Трофимова, Г.А. Трофимов, Н.П. Голубецкая, A.A. Говорин, М.Г. Лапуста, Е.В. Омельчен-ко, А.Ю. Чепуренко, О.В. Бургонов, Н.С. Шашина, Г.В. Атаманчук, Л.Г. Ах-тариева, И.А. Василенко.

В последние годы все большее внимание в экономической литературе уделяется развитию предпринимательской среды на региональном уровне. Данная проблема рассматривается в трудах отечественных и зарубежных ученых - таких, как Г. Армстронг, В.А. Гневко, А.Н. Асаул, Ю.В. Тарануха, A.C. Нешитая, A.B. Харламова.

Однако ряд положений и методологических подходов нуждаются в теоретическом обновлении в свете особенностей формирования предпринимательской среды в современной России. Кроме того, проблемы состояния и развития бизнеса с учетом сформированной деловой среды в регионе, возможностей экономического роста и инновационной активности в научной литературе освещены недостаточно.

Объектом исследования является процесс формирования системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования благоприятной среды для развития предпринимательских структур.

Цель исследования: научное обоснование и разработка методических положений и результативности практических рекомендаций по развитию и оценке инструментов государственного управления формированием предпринимательской среды, обеспечивающей развитие бизнес-процессов в регионе.

Задачи исследования:

I. Определить теоретические подходы к процессу формирования предпринимательской среды с учетом возможностей государственного управления условиями повышения предпринимательской активности и систематизировать основные методы и инструменты ее государственного регулирования, способствующие формированию благоприятной предпринимательской среды. 4

2. Проанализировать процесс функционирования системы государственного управления, направленный на формирование предпринимательской среды территории в соответствии с показателями, характеризующими результаты ее экономическое развития.

3. Изучить опыт формирования благоприятных условий развития предпринимательства в странах мира и определить возможности его применения в России.

4. Сформировать концептуальные подходы к совершенствованию системы государственного управления формированием благоприятных условий для ведения бизнеса, способствующих повышению инвестиционной и инновационной активности.

5. Провести анализ состояния предпринимательской среды в Рязанской области и раскрыть роль региональных органов власти в ее формировании.

6. Выявить основные проблемы, сдерживающие развитие бизнеса.

7. Разработать методические рекомендации по оценке результативности инструментов государственного регулирования процесса формирования благоприятной предпринимательской среды в Рязанской области.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют концептуальные подходы, разработанные отечественными и зарубежными учеными, в области государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности, организации взаимодействия государства и субъектов предпринимательства, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня, статистические сборники, информационные ресурсы сети Интернет.

В ходе исследования применялись методы экономико-статистического, системного, экономико-математического, структурно-функционального, логического и эволюционного анализа.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика пред-•принимательства).

Структура и логика исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее изученности, сформулирована цель и поставлены задачи, определены объект и предмет исследования, представлены теоретико-методологические подходы к их изучению, изложены полученные и апробированные результаты, обоснованы их научная новизна и практическая направленность.

В первой главе «Теоретические основы государственного управления формированием предпринимательской среды» изложены основные определения понятий «предпринимательство» и «предпринимательская среда», данные учеными-экономистами. Определен набор внешних факторов, оказывающих влияние на формирование условий для ведения активной предпринимательской деятельности. Отражены основные элементы, ресурсы и источники предпринимательской среды и ее структура. Выделены функции, методы и инструменты, характеризующие государственное регулирование экономики на региональном уровне. Предложены механизм и результативные параметры системы государственного управления формированием предпринимательской среды региона. Приведены примеры из опыта создания благоприятных условий развития предпринимательства в странах мира.

Во второй главе «Анализ состояния предпринимательской среды в регионе» дана оценка предпринимательской среды Рязанской области. Отражена роль региональных органов власти в улучшении инвестиционной привлекательности региона, поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, стимулировании инновационной деятельности и молодежного предпринимательства. Исходя из научного потенциала территории, сделаны выводы о наличии и степени доступности инновационных технологий. Проведен анализ развития инфраструктуры предпринимательской среды как одного из наиболее важных направлений деятельности региональных органов власти. Выявлены основные проблемы, сдерживающие формирование благоприятных условий развития бизнеса в Рязанской области.

В третьей главе «Совершенствование системы государственного управления формированием предпринимательской среды региона» представлены разработанные меры по усилению роли государства в формировании благоприятной предпринимательской среды на примере Рязанской области с учетом особенностей ее развития и управления. Выработаны предложения по обеспечению комплексного подхода к государственному управлению поддержкой развития предпринимательства, совершенствованию форм взаимодействия между различными субъектами предпринимательства, стимулированию роста инновационной активности бизнеса. Даны методические рекомендации по оценке результативности инструментов государственного управления формированием предпринимательской среды региона. Сформированы рекомендации по совершенствованию системы государственного управления формированием предпринимательской среды региона и определены направления осуществления взаимосвязи между государством и бизнесом, результативность которых зависит от наличия и качества элементов инфраструктуры содействия развитию предпринимательства.

В заключении изложены основные результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Основные принципы построения системы управления формированием предпринимательской среды

В последние годы с учетом современных тенденций развития экономики региона и предпринимательства акценты в создании благоприятных условий для развития бизнеса все в большей степени смещаются на региональный уровень. При этом каждый регион самостоятельно формирует и реализует программные мероприятия, направленные на повышение уровня экономического развития территории и ее конкурентоспособности. Чем благоприятнее внешние факторы, тем более высокого уровня развития хозяйствующих субъектов можно ожидать и тем выше будет результат взаимодействия органов власти региона и субъектов предпринимательства, осуществляющих свою деятельность на данной территории.

Под предпринимательской средой региона мы понимаем совокупность элементов, условий и источников, влияющих на создание и развитие предпринимательских структур. На основе проведенного анализа нами составлена структура предпринимательской среды (рис 1). Автором введено понятие источники формирования предпринимательской среды, которые представляют . собой систему институтов и потенциалов территории, позволяющую воздействовать на условия функционирования предпринимательских структур в регионе. Систематизация основных показателей каждой из групп источников позволит оценить степень воздействия формируемой предпринимательской среды на экономику региона.

При этом особая роль отводится развитости инфраструктуры, которая обеспечивает становление новых форм хозяйствования, усиливает межотраслевое взаимодействие, а также повышает конкурентоспособность региона. Возникает необходимость индивидуального подхода к совершенствованию инфраструктуры, адаптированной под региональную специфику.

Современная система управления формированием предпринимательской среды должна отвечать следующим требованиям:

- способствовать развитию конкурентоспособных предпринимательских структур и приоритетных отраслей экономики;

- обеспечивать развитие инфраструктуры предпринимательской среды;

- соответствовать общегосударственной стратегии управления;

- иметь четкие результативные экономические показатели при развитии предпринимательской среды;

- интегрировать экономические интересы разных видов предпринимательских структур.

Государственное управление предпринимательской средой - это, в первую очередь, воздействие на процессы возникновения и функционирования предпринимательства, предполагающее применение методов прямого и кос-

7

венного экономического регулирования. В ходе проведенных исследований разработаны концептуальные основы системы государственного управления формированием предпринимательской среды региона. Предложенная система управления позволяет говорить о комплексном подходе. Она предполагает формирование и изменение совокупности инструментов управления на основе изменения результативных параметров, отражающих экономический потенциал территории, в результате развития предпринимательства.

Рис 1. Структура предпринимательской среды

В качестве субъектов государственного управления кроме законодательных и исполнительных органов власти представляется целесообразным выделить и контрольные органы (Федеральная налоговая служба, контрольно-ревизионные управления, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Санитарно-эпидемиологическая служба и др.), поскольку действия именно этих органов зачастую становятся определяющими при развитии бизнеса. Механизм управления системой базируется на инструментах управления и раскрывает процессы воздействия на предпринимательскую среду. Сам по себе процесс управления является замкнутым, динамичным и зависит от особенностей развития территории. Основными критериями, отражающими правильность работы системы на уровне субъекта Российской Федерации, являются повышение качества жизни населения и рост финансовых ресурсов региона. В зависимости от полученного результата происходят корректировка стратегии и программ регионального развития, изменение наличных ресурсов и инструментов управления.

Ключевым элементом системы управления является инфраструктура предпринимательской среды, которая представляет собой совокупность институтов и элементов, обеспечивающих перераспределение трудовых, финансовых, сырьевых, информационных и интеллектуальных ресурсов. Цель инфраструктурного обеспечения предпринимательской среды - создание объектов инфраструктуры обеспечивающих снижение трансакционных издержек. Формирование инфраструктуры региона должно основываться на комплексном подходе, учитывающем специфику региона и инновационный путь развития экономики.

Группой организаций Всемирного банка регулярно определяется рейтинг стран мира по легкости ведения бизнеса. При этом страны ранжируются внутри региона и сравниваются со странами с высоким уровнем дохода на душу населения (ОЭСР). Ранжирование проводится в группах стран в зависимости от уровня дохода и численности населения.

Российская Федерация в рамках регионального деления отнесена к «Европе и Центральной Азии». При этом она входит в группу стран с доходами выше среднего и большим населением. С точки зрения проводимого исследования, наибольший интерес вызывает сравнение со странами, входящими в группу с высоким уровнем дохода на душу населения.

Для проведения более детального исследования зарубежного опыта остановимся на таких странах, как Япония, Соединенные Штаты Америки и страны Европейского Союза (Великобритания, Германия, Франция).

Для этих стран характерно достаточно жесткое правовое регулирование ведения предпринимательской деятельности, особенно в части развития конкуренции, антимонопольного законодательства. При этом в структурах их экономики достаточно весомое значение имеют предприятия малого и среднего бизнеса, а приоритетными направлениями при осуществлении государственной поддержки являются НИОКР и инновационное производство, а также экспортно-ориентированные предприятия.

Для целей проводимого исследования наибольший интерес вызывает построение инфраструктуры содействия развитию предпринимательства. Для рассматриваемых стран характерно формирование механизма поддержки малого и среднего предпринимательства через создание специализированного института, чаще всего агентства, с прямой подчиненностью органам исполнительной власти. При этом выделим такие направления их деятельности:

- стимулирование различных видов взаимодействия крупных компаний с мелким и средним бизнесом (Япония);

- создание большого числа информационных ресурсов с целью обеспечения консультационной поддержки малого бизнеса по различным вопросам (США, страны Евросоюза);

- основные формы финансовой поддержки: кредиты, гарантии и поручительства (США, страны Евросоюза).

Данные страны имеют достаточный опыт в формировании предпринимательской среды, и успешность применяемых мер выражается в активном развитии в них малого и среднего предпринимательства.

2. Состояние и анализ предпринимательской среды в Рязанской области

Рязанская область имеет удобное географическое положение: она входит в состав Центрального федерального округа, близко расположена к Москве, что дает определенные экономические преимущества. Регион богат общераспространенными полезными ископаемыми, имеет развитый топливно-энергетический комплекс, обладает достаточным количеством водных ресурсов для ведения любой хозяйственной деятельности. Экономика Рязанской области является типичной для большинства регионов Российской Федерации.

Рязанская область относится к обрабатывающим регионам. По данным регионального Центра статистики, доля предприятий секторов производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также обрабатывающих предприятий превышает 33 %. Кроме того, следует отметить достаточно равномерное распределение отраслей и секторов экономики в структуре валового регионального продукта (ВРП). По ВРП на душу населения регион занимает 49-е .место среди субъектов Российской Федерации. Объем основных фондов региона увеличивается ежегодно примерно на 10 %. Однако в результате отсутствия четкой инвестиционной политики в большинстве хозяйствующих субъектов наблюдается увеличение износа основных фондов: в 2011 году до 52,3 %.

Уровень технологического развития производства в области остается на достаточно низком уровне, что подтверждается 12-м местом в рейтинге субъектов ЦФО, составленным аналитическим агентством «Интерфакс-ЭРА», по технологической эффективности и 17-м по динамике данного показателя. С точки зрения человеческого потенциала, интегральный показатель выводит Рязанскую область на б-е место в Российской Федерации, что говорит об эффективной социальной политике органов власти региона.

В настоящее время в экономике региона прослеживается смещение потребностей работодателей в кадрах в сторону сотрудников с высшим и средним профессиональным образованием. Существующее количество учебных учреждений позволяет обеспечить работодателей квалифицированными кадрами. По среднедушевым денежным доходам населения Рязанская область занимает 16-ю позицию из 18 регионов ЦФО и 55-ю по Российской Федерации. При общем росте среднедушевых доходов населения реальные денежные доходы снижаются, что отражается на обороте розничной торговли.

В целом Рязанская область улучшила свою инвестиционную привлекательность благодаря росту промышленного производства, положительной динамике в агропромышленном секторе, достижениями в социальной сфере. Однако недостаточный объем инвестиций в основной капитал компаний не позволяет вести в регионе активную инновационную деятельность.

Доля предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, по данным регионального Центра статистики, в 2010 году составила 7,0 %, доля осуществляющих технологические инновации - 5,8 %, организационные 10

и маркетинговые инновации - 3,8 %. Отмечена положительная динамика по увеличению внутренних затрат на научные исследования и разработки. Основными результатами научной деятельности являются создание и патентование изобретений. В 2011 году по сравнению с 2005 годом объем заявок на выдачу патентов снизился на 23 %.

К 2011 году предприятиями Рязанской области использовалось более 1000 видов передовых технологий, из них только 2 % созданы на территории региона. Объем затрат на технологические инновации предприятий региона нестабилен (рис. 2).

8000

. 6000 1С

^ '¡000 г 2000 о

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

1 lo данным статистического сборника «Рязанская область и цифрах»

Рис. 2. Динамика объема инновационных товаров, работ, услуг и затрат на технологические инновации в Рязанской области

Рязанская область имеет развитую производственную инфраструктуру и высокий потенциал для дальнейшего развития непроизводственной сферы. В целом можно отметить, что в регионе сформировалась достаточно комфортная предпринимательская среда.

Приоритетными задачами для органов власти Рязанской области являются развитие малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, обрабатывающих производств, использующих инновационные технологии и производящих высокотехнологичную продукцию; развитие инфраструктуры предпринимательской среды и конкурентных преимуществ региона.

Основными инструментами поддержки предпринимательских структур остаются государственные долгосрочные целевые программы и налоговые льготы. На начало 2012 года в регионе действуют 53 областные долгосрочные целевые программы, направленные на развитие как непосредственно предпринимательских структур, так и инфраструктуры региона в целом. Их реализация привела к ряду положительных результатов.

Развитие конкурентной среды региона стало приоритетным в работе региональных органов власти. Для сня тия административных барьеров определена такая форма господдержки, как «сопровождение» инвестиционных проектов. В рамках проектов по формированию промышленных парков и зоны ускоренного инвестиционного развития создаются условия для самоорганизации бизнеса, ведется поиск иностранных инвесторов. С нелыо продвижения на рынки то-

11

«Объем инновационных товаров, работ, услуг

•»Затраты на технологические шшовашш

варов и услуг рязанских производителей проводится активная работа по организации и участию региона в международных и межрегиональных специализированных выставках.

В целом Рязанская область имеет достаточный потенциал для развития предпринимательства. Формируемая в регионе предпринимательская среда способствует открытию и ведению бизнеса. Однако сложившиеся условия не дают возможности активного развития бизнеса, в том числе в научно-производственной сфере.

С каждым годом наблюдается положительная динамика объемов финансирования мероприятий по долгосрочной целевой Программе поддержки малого и среднего предпринимательства в Рязанской области в 2010-2014 годах, о чем свидетельствует составленный автором график (рис. 3).

Следствием реализации указанных мер государственной поддержки стал рост числа малых предприятий в регионе и суммы налогов, уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства по специальным налоговым режимам - единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) и единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН) (рис. 4). Общее количество малых предприятий Рязанской области в 2009 году по сравнению с предыдущим годом возросло на 12 %, в 2010 году - на 3,7 %, в 2011 году - на 1,7 %. Следует отметить замедление темпов роста числа малых предприятий.

500000 . 400000 & 300000 а 200000 ^ 100000

0 -фед. бюджет 2008 54500 2009 89 800 2010 185711 2011 | 2012 265000 1 275485 2013 271485 2014 271485

--------оби. бюджет 52900 90 100 70000 99000 I 107000 107000 107000

Итого 107 400 179900 255 711 364 000! 382485 378 485 378 485

Составлено автором

Рис. 3. Объем финансирования Программы поддержки малого и среднего предпринимательства в Рязанской области (2008-2014 годы)

Министерством промышленности и наукоемких технологий разработаны и реализуются следующие долгосрочные целевые программы: «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Рязанской области (2011-2014 годы)», «Научно-техническое и инновационное развитие Рязанской области на 2012-2014 годы». Объемы их финансирования из областного бюджета составляют 286606 тыс. руб. и 13210 тыс. руб. соответственно.

Инфраструктура поддержки малого предпринимательства в первую очередь строится на основе Рязанского областного фонда поддержки малого предпринимательства. В 2011 году в 28 муниципальных образованиях 12

были созданы центры поддержки малого предпринимательства. В рамках мероприятий, направленных на развитие молодежного предпринимательства, открыто региональное отделение Ассоциации молодых предпринимателей России, а также разработана и реализуется программа «Точка роста». В целом принимаемые органами власти меры для создания благоприятной предпринимательской среды способствуют развитию предпринимательства в регионе.

« сумма уплаченного ЕНВД , сумма уплаченного ЕСХН

88 сумма уплаченного налога по УСН

Составлено автором по данным Управления Федеральной налоговой службы России по Рязанской области

Рис. 4. Общая сумма налогов, уплаченных субъектами предпринимательства по специальным налоговым режимам, млн. руб.

Однако в регионе остаются нерешенными ряд проблем, сдерживающих развитие бизнеса.

По результатам исследования условий, формируемых государственными органами власти для ведения бизнеса, автором обобщены основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия традиционных для региона отраслей (табл. 1.).

Таблица 1

Основные проблемы развития предпринимательских структур

Основные проблемы Сферы деятельности

Промышленный комплекс 0 е й Ё 1 инновации сельское хозяйство Пищевая и перерабатывающая промышленность о л 4 й и м 5 § И 8^1 к 5 <и Е о Е Потребительский рынок и бытовые услуги а Э о. &

Сбыт готовой продукции и ее конкурентоспособность ■ ш ш ш

11едостаточность собственных средств орг анизаций и низкая доступность внешних финансовых ресурсов I [еразвитосп. рынка Слабая информационная и сетевая поддержка Недостаточная квалификация персонала________

Существование

административных барьеров____

! I ¿развитость инфраструктуры предпринимательской среды

Сост авлено автором

Примечание. Интенсивность цвета отражает степень влияния проблемы на отрасль

Остается проблема недостатка высококвалифицированных трудовых ресурсов, начиная от узких специалистов и заканчивая высшим менеджментом компаний. Отсутствие заинтересованности работодателей в обучении сотрудников и низкие среднедушевые денежные доходы населения способствуют оттоку лучших кадров. Отрицательную роль играет и такое конкурентное преимущество, как близкое расположение к Москве.

Российская Федерация

* Центральный федеральный

округ ш Рязанская облас !Ъ

год

Поданным статистического сборника «Регионы России.

Социально-экономические показатели»

Рас. 5. Объем инвестиций в основной капитал надушу населения

Еще одна проблема, сдерживающая развитие предпринимательских структур региона, ограниченность постоянных рынков сбыта. Прежде всего это от ражается на производителях сельскохозяйственной продукции.

При построении инфраструктуры содействия развитию предпринимательства в регионе недостаточное внимание уделяется созданию нормативно-правовой базы по регулированию взаимодействия между различными эле-

Окопчание таблицы I

80000 70000 60000 50000 , -10000 " 30000 20000 10000 0

йийУЙ!

# с? 4х

ментами предпринимательской среды, что не позволяет комплексно подойти к ее формированию.

Одновременно следует отметить, что научный и производственный потенциалы Рязанской области способствуют активному развитию наукоемких производств, а также малого предпринимательства в научной сфере. На территории области расположено более 600 крупных и средних предприятий и организаций и около 90 малых предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию. Однако в регионе не зафиксировано увеличение объема научных исследований и разработок. При наличии необходимого научного потенциала наблюдается низкая инновационная активность. Кроме того, практически во всех предпринимательских структурах области отмечается недостаточность информационной поддержки бизнеса.

3. Совершенствование системы управления формированием предпринимательской среды

Характер современной экономики позволяет говорить о необходимости усиления регулирующей роли государства. Действующие в Рязанской области долгосрочные целевые программы, с одной стороны, дополняют друг друга, с другой, в результате их реализации не обеспечиваются взаимодействие между различными формами бизнеса и комплексный подход к управлению развитием предпринимательства.

Результативность механизма функционирования предпринимательской среды зависит от наличия и качества его элементов, обеспечивающих благоприятные условия для ведения бизнеса. С точки зрения нашего исследования наибольший интерес вызывают направления осуществления взаимосвязи между государством и бизнесом. При этом малые, средние и крупные формы бизнеса формируют свою предпринимательскую среду и определяют степень взаимных интересов и взаимосвязей. Наличие крепких, устойчивых связей между предпринимательскими структурами является основным условием эффективного функционирования предпринимательской среды.

Опыт зарубежных стран показывает, что само по себе развитие малого и среднего предпринимательства, особенно связанного с осуществлением научной деятельности, достаточно проблематично без должной поддержки со стороны крупного бизнеса. Кроме того, наиболее успешно развиваются малые предприятия, занимающиеся прикладными исследованиями, программированием и опытно-конструкторскими работами. При этом серийное и мелкосерийное производство выполняется на более крупных предприятиях, располагающих необходимым оборудованием и способных осуществлять достаточно крупные внутренние инвестиции.

Механизм функционирования предпринимательской среды Рязанской области на начало 2012 года можно представить как достаточно сложную и, тем не менее, не замкнутую систему. Можно говорить о пересечении проблем, ре-

шаемых различными ведомствами при формировании условий предпринимательской среды, как отдельных, не взаимосвязанных частей.

По мнению автора, основанному на анализе зарубежного опыта и опыта ряда регионов Российской Федерации, создание структурного государственного подразделения — единого Центра управления предпринимательской средой - позволит комплексно подойти к обеспечению обратной связи между предпринимателями и государством, содействию развитию взаимосвязей между крупным, малым и средним бизнесом (рис. 6). Основной задачей данного Центра будет управление формированием предпринимательской среды на территории региона. В результате создания подобного Центра происходит перераспределение функциональных обязанностей между субъектами предпринимательской среды, координация деятельности между которыми осуществляется через заключение соглашений о взаимодействии.

Законодательные органы власти

Контрольные органы

Исполнительные органы власти

Министерство (департамент) экономического развития региона

Единый Центр управления предпринимательской средой Центр координации поддержки экспортно-ориентированных предприятий

Центр субконтрактации Центр кластерного развития

Составлена автором

Рис. 6. Структура системы государственного управления формированием предпринимательской среды региона

В ряде субъектов РФ уже созданы и функционируют Центры развития предпринимательства. Однако в первую очередь они являются частью инфраструктуры поддержки предпринимательской среды и их функцио-

иальные обязанности заключаются в оказании консультационных и посреднических услуг.

Обобщая зарубежный и отечественный опыт, а также результаты проведенного исследования, представим основные функции, которые должен выполнять Центр по развитию предпринимательства в регионе. Это:

- реализация мер поддержки малого и среднего предпринимательства;

- разработка предложений по стратегии развития предпринимательства;

- содействие в реализации и сопровождении инвестиционных проектов;

- содействие развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства в регионе;

- представление интересов предпринимательства в органах государственной власти;

- взаимодействие с фондами, созданными с целью финансовой поддержки предпринимательства в разных отраслях экономики;

- развитие инновационных предприятий;

- содействие развитию взаимосвязей между крупным, малым и средним бизнесом, кластеров и технопарков на территории региона;

- содействие развитию частно-государственного партнерства;

- координация поддержки экспортно-ориентированных субъектов предпринимательства;

- проведение исследований состояния рынка предпринимательства;

- оценка результативности формирования предпринимательской среды региона.

В результате создания единого Центра министерство экономического развития и торговли Рязанской области для оперативного управления сможет регулярно получать оценочные показатели результативности формирования предпринимательской среды.

Одним из приоритетных направлений в деятельности региональных органов власти должно стать решение проблемы полноты и доступности информации для бизнеса. Для успешного развития предпринимательства необходимо сформировать удобную систему обмена информацией между предпринимателями и субъектами инфраструктуры содействия развитию предпринимательства. Обязанности по координации информационного обмена и ведению интернет-портала следует возложить на Единый информационный центр как структурное подразделение Центра по развитию предпринимательства.

С целью обеспечения достаточной доступности информации, информационной и сетевой поддержки и активного ведения единого интернет-портала нам видится целесообразным предусмотреть увеличение доли денежных средств в общем объеме финансирования по мероприятиям «Обес-

печение информационной, консультационной и кадровой поддержки малого и среднего предпринимательства».

Кроме того, усиление роли государственных органов зласти в формировании предпринимательской среды возможно за счет более активного применения механизма налогового регулирования, позволяющего стимулировать крупные хозяйствующие субъекты к привлечению в качестве контрагентов при выполнении научно-исследовательских разработок предприятий малого и среднего бизнеса. Данную функцию могут выполнять налоговые льготы в виде снижения ставки по налогу на прибыль в части, зачисляемой в региональный бюджет.

Региональные долгосрочные целевые программы развития инновационного предпринимательства должны быть направлены как на поиск идей и их рекламу с целью привлечения инвестиций, так и на финансирование наиболее значимых бизнес-проектов.

Результаты проведенного исследования обобщены автором в табл. 2.

Таблица 2

Проблемы и пути расширения государственного управления формированием предпринимательской среды территории

Проблемы Пути решения

Сбыт готовой продукции Лоббирование интересов региональных товаропроизводителей при выходе на новые рынки. Предоставление льготных торговых мест и площадок малым производственным предприятиям и фермерским хозяйствам. Активная поддержка строительства предприятий по первичной переработке сельхозпродукции. Инвестиционные проекты по созданию таких производств должны рассматриваться как «приоритетные инвестиционные проекты». Организация информационной поддержки региональных товаропроизводителей

Недостаточность собственных средств организаций. Низкая доступность внешних финансовых ресурсов Более активное применение таких мер государственной поддержки, как государственный кредит и гарантии. Государственное финансирование приоритетных инновационных проектов. Формирование государственного бюро кредитных историй организаций - получателей различных видов государственной финансовой поддержки

Недостаточность квалифицированного персонала Стимулирование диалога между работодателями и учебными заведениями региона, в том числе через создание специализированных учебных программ и дополнительных курсов в соответствии с требованиями работодателя. Смешанное финансирование данных программ

Существование административных барьеров Усиление контроля над реализацией существующих специализированных региональных целевых программ

Иродояж'ипш'. tHüüjtitiibi 2

I 1ера!вшосгь инфраструктуры предпринимательской среды

Низкий уровень сотрудничества между малым, средним и крупным бнз-нссом

Слабая информационная и сетевая поддержка. Низкий уровень доступности информации

4. Оценка результативности инструментов государственного управлении формированием предпринимательской среды

Основная роль в формировании предпринимательской среды закреплена за государственными органами власти. В настоящее время существует потребность в анализе результативности применяемых ими методов управления формированием предпринимательской среды региона в оперативном режиме. Для такого анализа можно предложить следующий алгоритм, включающий возможности анализа абсолютных и относительных показателей.

Анализ сосгоиг из нескольких блоков, каждый из которых содержит совокупность показателей, характеризующих результат функционирования определенных условий предпринимательской среды. Ряд показателей оценивается на основе анализа результативности инструментов управления формированием предпринимательской среды региона. Алгоритм содержит три блока:

— оценка результативности вложенных денежных средств по целевым государственным программам (оценка А);

- оценка результативности мер налогового стимулирования предпринимательства (оценка В);

— оценка результативности деятельности единого Центра управления предпринимательской средой в регионе (оценка С).

Алгори тм включает ряд этапов:

I. Ввод абсолютных ноказатслей для проведения расчета.

Оценка А:

- число малых и средних предприятии - получателей поддержки но программе (Чмгь.шЛ;

Изменение системы управления формироианисм нреднринима- ¡ тельекой среды. Применение комплексного подхода к унравле- j пию формированием предпринимательской среды региона. С'оч- | дшше структурного государственного подразделения - единого j Цетра управления нредпринимательской^средой j

Стимулирование взаимодействия между субъектами малого, ¡ среднего п крупного бизнеса: ¡

- усиление деятельности I (ептра субконтрактацин u peí ионе; !

- налоговое стимулирование через применение льгот но налогу на прибыль организации в масти средств, зачисляемых н об-ластиой бюлжех___ _________

Увеличение доли в общем объеме финансирования но меронрпя- ¡ тлям «Обеспечение информационной, консультационной и кадровой поддержки малого и среднего предпринимательства». Включение в перечень мероприятия «Разработка п ведение ннтеппег-портала по поддержки предпринимательства»

- число субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе (ЧмСБобщ);

- общее число заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на получение государственной поддержки (Чмсбпод);

- число вновь созданных предприятий малого и среднего бизнеса (Чмсввс);

- число закрытых предприятий малого и среднего бизнеса (Чмсбзак);

- число рабочих мест на предприятиях - субъектах малого и среднего бизнеса (без внешних совместителей) (ЧРМ);

- число вновь созданных рабочих мест на предприятиях - субъектах малого и среднего бизнеса (ЧНрм);

- число безработных граждан на территории региона (ЧБГ);

- число предприятий малого и среднего бизнеса - получателей поддержки, осуществляющих свою деятельность два года и более (Чмсбдг);

- объем финансирования по программе (ОФпр);

- объем поступления налога на имущество юридических лиц (ПНИм);

- среднедушевой доход населения региона (СД);

- валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения (ВРПнас);

- налоговые доходы, поступающие в бюджет от предприятий малого и среднего бизнеса (ПН0бщ): поступления от упрощенной системы налогооб-

' ложения (ПНусн); поступления от единого налога на вмененный доход (ПНенвд); поступления от налога на прибыль (ПНПр).

Данные показатели могут быть использованы как для анализа программы в целом, так и по отдельным мероприятиям. Однако при существующих системах управления, а также сбора и обработки данных выявление части показателей не представляется возможным.

Оценка В:

- число предприятий, подавших заявку на получение налоговых льгот (Чпрзнл);

- число предприятий, получивших налоговые льготы (ЧПрпнл);

- число предприятий - получателей налоговой поддержки, осуществляющих свою деятельность два года и более (ЧПнлдг);

- объем капиталовложений, осуществляемых предприятиями — получателями налоговой поддержки (Окв);

- число инновационных предприятий, получивших налоговые льготы (ЧиПРПНЛ).

Оценка С:

- общее количество дополнений в нормативные документы, внесенных в интересах малого бизнеса;

- общее число дней, требуемое для регистрации компании;

- суммарная экономия средств и рабочего времени малых предприятий, достигнутая за счет совершенствования актов нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности;

- количество посещений интернет-портала в месяц (Чпип);

- количество обработанных обращений, поступивших через интернет-портал (ч00);

- количество обращений, поступивших через интернет-портал (ЧПо);

- число ежемесячных обращений за информацией на сайты партнерских организаций через интернет-портал (Чопо);

- степень удовлетворения клиентов;

- число ежемесячных технических сбоев в обеспечении информационной связи с клиентами;

- количество контрактов, заключенных между субъектами малого, среднего и крупного предпринимательства (Чзк);

- количество контрактов по НИОКР, заключенных между субъектами малого, среднего и крупного предпринимательства (Чзкниокр);

- количество заключенных экспортных контрастов (ЧЭк);

- стоимость заключенных экспортных контрактов (СТЭК);

- количество контрастов на выполнение госзаказов (Чрк);

- общая стоимость контрактов на выполнение госзаказов (СТпс).

2. Расчет оценочных показателей, представленных в табл. 3.

3. Исследование исходных и расчетных показателей в динамике.

Для анализа могут быть использованы как конечные, так и исходные таблицы. Окончательные выводы основываются на комплексной оценке полученных данных (табл. 4). Оценка показателей в динамике проводится по отношению к предыдущему году. При анализе роста показателей необходимо проводить сравнение со среднегодовым темпом роста инфляции с целью исключения роста по причине инфляции. При этом конечные выводы будут основываться на величине и направлении отклонения.

Основная цель проводимого анализа на основе представленного алгоритма - принятие управленческих решений по необходимости и достаточности применяемых инструментов управления. При этом применение обобщающего, интегрального, показателя не представляется целесообразным в связи с низкой информативностью для целей оперативного управления.

Таблица 3

Расчетные показатели оценки результативности инструментов управления формированием предпринимательской среды региона

№ п/п Наименование показателя Характеристика показателя

1. Оценка результативности вложенных денежных средств по целевым государственным программам

1 Доля субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку по программе в общем объеме малых и средних предприятий (ДмсБобш) Дает возможность оцепить охват субъектов малого и среднего предпринимательства программой поддержки и необходимость дополнительных МерОПрИЯТИЙ (ЧмСБпол/ ЧмССобщ)

Продолжение таблицы 3

Доля еуб-ьекто» малого и среднего ¡ Дает возможность оцепить популярность предпринимательства, подавших заяв-j программ поддержки у субъектов малого и к и на получение различных форм ¡среднего предпринимательства (Чмп;.щ:/

поддержки по программе (Дмпшод) [ЧмПшбм)............. .....................................__ ............

Доля субъектов малого и среднего пред-¡ Позволяет сделан, выводы об уровне гребо-припиматсльстна, получивших шсудар-j ванпй и характере проверки потенциальных а венную ио;1держку, из числа подав-¡получателей поддержки (Чмскшм/ Чмсы.ш) ншх заявки (Дмгвш,,)_________________________________!_________________________________

Доля вновь созданных рабочих месг на| Показывает1 степень вовлеченности безра-преднрияшях малот п среднего бизпсса| ботных граждан в сферу малого >■ среднего по отношению к числу безработных ipa-j предпринимательства через программы иод-ждшЦДрм) ¡держки. Отрицательное значение показателя

|характеризует неэффективность принимаемых мер с целью снижения безработицы ____¡(Чцрм/ (Чсгтч- Чб|(Ьп)_______________

7

Эффективность программ поддержки ¡ППоЕЩтч - поступление налогов в oí четом предпринимательства (')П) ¡периоде;

il llloi,!« б;п — поступление налогов в базисном ; периоде.

; Характеризует1 бюджетную эффективность ¡реализуемых программ поддержки

(()■!>;,.-ч;:;!,1, НИ,,:.:;.„) _____________________

Соотношение вновь созданных и за-¡Отражает предпринимательскую среду ре-крытых предприятии малого и средне- ¡ гиопа (Чмсввс / Чмплак)

го бизнеса (Кмп.пп) ___________________j_____________________________________

Число рабочих мест н расчете на одно (предприятие малого и среднего бизнеса (Ч,.,,,)

Даст возможность оценить рост рабочих мес па предприятиях малого и среднего бизнеса в связи с открытием новых предприятий

! (Чксьоби/ Чрм)

2. Оценка результативности мер налогового стимулирования иредириинма гсльстна ____

Доля предприятий, получивших па-!Характеризует количество хозяйствующих шговыс льготы (Дш'пил) ¡субъектов » регионе, работающих по ириорп ________ _______;тегнмм направлениям (Чцринл / Чцрзил)___

Доля инновационных предприятий,¡Характеризует уровень развития

получивших налошвыс льготы; шювашпюпиых предприятий в регионе

(Дишчшл) ___ ... . ](4iiiii>i|jiii/ Чпрпия)______________________ ________________ .

Изменение числа предприятии -полу-|Дает возможность оцепить эффективность чагелей налоговой поддержки, осуще-jпредоставления налоговых Jii.ro1!1 (Чппндгоп-епшноншх cWKi деятельность дна кот н| Чшшдггкн)

Г»У1СС(Ип1«иг)_____________________________j_______________________________________________

Изменение объема капитальных »ложе-¡Дает возможность оцепить динамику разви-iiiiií, осуществляемых предприятиями • ] гия хозяйствующих субъектов, признанных получателями налоговой поддержки ¡приоритетными для экономики региона (Ок. (HkiiI__________ _________________________________Lm-OKii&n)________________________________________________________

Окончание таблицы 3

3. Оценка результативности деятельности единого Центра управления предпринимательской средой в регионе

1 Доля обработанных обращений, поступивших через интернет- портал, от общего числа обращений (Доо) Характеризует результативность работы с обращениями предпринимателей (Чоо / Чпо)

2 Изменение числа обращений, поступивших через интернет- портал (Иоо) Характеризует популярность и эффективность работы интернет-портала (Чцошч - Чп<>- бм)

3 Изменение количества посещений интернет-портала в месяц (Ипип) Характеризует популярность интернет-портала (Чпипотч - Чпипбю)

4 Доля обращение за информацией на сайты партнерских организаций через интернет-портал (Допо) Позволяет оценить популярность партнерских организаций и, как следствие, определить наиболее востребованные формы поддержки (Чопо^ Чг,о)

5 Доля заключенных контрактов по НИОКР между субъектами малого, среднего и крупного предпринимательства при поддержке Центра (Дзкниокр) Позволяет оценить эффективность принимаемых мер в части развития инновационных предприятий через механизм субкоктракта-ции (Чзкниокр/ Ч3к)

6 Стоимость, приходящаяся на один экспортный контракт, заключенный при поддержке Центра (КСТэк) Характеризует эффективность работы по взаимодействию с зарубежными партнерами (СТэк/Чэк)

7 Стоимость, приходящаяся на один контракт на выполнение госзаказов (КСТгк) Характеризует эффективность работы по стимулированию работы малых и средних предприятий через государственные контракты (СТпс / Чрк)

Таблица 4

Итоговые показатели дли анализа результативности мер государственного регулирования предпринимательской среды (оценка А)

№ п/п Наименование показателя Сравнение

2009 г./ 2008 г. 2010 г./ 2009 г. 2011 г./ 2010 г.

1 Число малых и средних предприятий — получателей поддержки по программе (Чмсвпол) - 1,492 1,577

2 Число субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе (Чмсвобщ) 1,119 1,031 1,017

3 Число рабочих мест на предприятиях - субъектах малого и среднего бизнеса (без внешних совместителей) (Чрм) 0,871 1,165 1,023

4 Число безработных граждан на территории региона (Чбг) 1,682 0,909 0,862

5 Объем финансирования по программе (ОФпр) 1,675 1,421 1,423

6 Объем поступлений налога на имущество юридических лиц (ПНИМ) 1,142 " 1,44 1,072

Окончание табл. 4

7 Налоговые доходы, поступающие в бюджет от упрощенной системы налогообложения (ПНусн) - 1,157 1,11

8 Налоговые доходы, поступающие в бюджет от единого налога на вмененный доход (ПНенвд) 0,901 1,162 1,014

9 Налоговые доходы, поступающие в бюджет от налога на прибыль (ПНпр) 0,817 1,401 1,135

10 Налоговые доходы, поступающие в бюджет от предприятий малого и среднего бизнеса (ПНобщ) 0,993 1,332 1,107

11 Среднедушевой доход населения региона (СД) 1,068 1,131 1,069

12 Валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения (ВРПнас) 1,023 1,133 -

13 Доля субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку по программе, в общем объеме малых и средних предприятий (ДмСБобщ) 0,008 0,011 0,017

14 Доля вновь созданных рабочих мест на предприятиях малого и среднего бизнеса по отношению к числу безработных граждан (Дрм) - 3,248 0,391

15 Эффективность программ поддержки предпринимательства (ЭП) -0,206 6,83 2,067

16 Число рабочих мест в расчете на одно предприятие малого и среднего бизнеса (ЧР/п) 2,263 2,555 2,571

По предложенному алгоритму в диссертации проведены расчеты и дана оценка результативности вложенных денежных средств по целевой государственной программе развития предпринимательства в Рязанской области. Результаты исследования подтвердили минимально необходимое число предложенных оценочных показателей для принятия управленческих решений.

При расчете бюджетной эффективности через сравнение бюджетных расходов на реализацию программы и изменения потока налоговых поступлений в бюджет от предприятий малого и среднего бизнеса выявлено, что показатель эффективности программы поддержки в 2010 году составляет 6,83, а в 2011 году - 2,57 рубля прироста налоговых поступлений на один рубль вложенных инвестиций. Снижение темпов роста налоговых доходов наблюдалось на фоне увеличения финансирования по программе поддержки.

Таким образом, оценка результативности формирования предпринимательской среды Рязанской области показала, что на фоне развития отдельных инструментов управления, ответственных за формирование предпринимательской среды, наблюдается снижение темпов роста ряда показателей и суммарный эффект оказывается ниже прогнозируемых результатов, что говорит о не-24

обходимости изменения инфраструктуры, а также корректировки совокупности и приоритетности мер государственной поддержки.

III. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1. Исследованы теоретические подходы к государственному управлению формированием предпринимательской среды, способствующей активизации предпринимательской деятельности, и выделена совокупность основных условий и факторов формирования предпринимательской среды - финансовый и инвестиционный, научный и инновационный потенциалы, трудовые ресурсы, уровень развития инфраструктуры, материально-технические возможности, институциональные преобразования, нефинансовые непроизводственные активы, состояние экономики региона, внешняя экономическая деятельность и т.д., -влияющих на бизнес-процессы в регионе.

2. Систематизирован опыт формирования благоприятного климата для развития бизнеса в таких странах, как Япония, Соединенные Штаты Америки и страны Европейского Союза (Великобритания, Германия, Франция), который выявил общий подход в области построения централизованной государственной системы управления условиями ведения предпринимательской деятельности и определил направления использования этого опыта в России.

3. Исследована предпринимательская среда Рязанской области и установлена степень развития ее инфраструктуры. Дана оценка наличия и использования научного и инновационного потенциала региона. Определена роль региональных органов власти в формировании благоприятной предпринимательской среды Рязанской области, уже обеспечившая ряд положительных результатов. Выделены основные проблемы: отсутствие информационной и сетевой поддержки, отсутствие конкурентоспособной продукции, неразвитость инфраструктуры предпринимательской среды — и степень их влияния на развитие бизнеса по сферам деятельности в Рязанской области.

4. Предложен комплекс мер по усилению роли государственных органов власти и управления в формировании предпринимательской среды в регионе, направленных на усиление действующих инструментов регулирования и поддержки (создание государственного бюро кредитных историй, расширение критериев отнесения инвестиционных проектов к приоритетным), дополнительных мер налогового стимулирования инновационной активности бизнеса.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании методологических подходов к организации системы государственного управления формированием предпринимательской среды с учетом специфики развития региона.

Конкретные элементы научной новизны:

1. Введено новое понятие «источники формирования предпринимательской среды» — система институтов и потенциалов территории, позволяющая воздействовать на условия функционирования предпринимательских структур в регионе.

2. Определены пути взаимодействия региональных органов власти и ведущих учебных учреждений высшего профессионального образования Рязанской области: реализация образовательных программ «Школа молодежного предпринимательства», создание бизнес-инкубаторов при вузах, конкурс студенческих научных работ, создание молодежных дискуссионных клубов — с целью стимулирования молодежного предпринимательства, вовлечения молодежи в процессы управления и повышения ее инновационной активности.

3. Предложены концептуальные подходы к совершенствованию структуры и механизма государственного управления формированием предпринимательской среды региона, базирующиеся на развитии существующих методов и инструментов управления, прежде всего - создание централизованной системы управления на основе единого Центра управления предпринимательской средой, в функции которого входят оперативное управление формированием предпринимательской среды путем мониторинга и корректировки управляющих воздействий на основе оценки основных результативных показателей. Это позволит комплексно подойти к решению проблем, связанных с улучшением бизнес-процессов и стимулированием инновационной активности предпринимательских структур в регионе.

4. Разработаны методические рекомендации по оценке результативности инструментов государственного управления формированием предпринимательской среды региона для целей оперативного управления и принятия корректирующих решений, включающие алгоритм анализа и совокупность показателей по оценке результативности вложенных денежных средств по целевым государственным программам, меры налогового стимулирования предпринимательства и деятельности Центра управления предпринимательской средой.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертации обсуждены в статьях и представлены в выступлениях на международных научно-практических конференциях. Ряд результатов нашли применение в управленческой деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления Рязанской области, что подтверждается документами о внедрении. Выполненные научные разработки используются в учебном процессе кафедры национальной экономики и регионального развития ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: сформулированные автором теоретические выводы, предпо-26

женные инструменты и методы государственного управления позволяют совершенствовать процесс управления системой государственного регулирования и поддержки предпринимательства на региональном уровне, расширяют и уточняют его понятийный аппарат.

Практическая значимость исследования - в возможности применения предложенных методических рекомендаций при определении эффективности управляющих воздействий на развитие малого и среднего бизнеса и рост инновационной активности предприятий, а также в оперативном управлении и принятии коррелирующих решений со стороны государственных органов власти и управления, способствующих формированию благоприятной предпринимательской среды.

Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при создании системы государственного управления формированием предпринимательской среды региона, а также в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образования при преподавании курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование предпринимательской деятельности», «Стратегическое планирование».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Перекатиева, Т.А. Государственное управление формированием предпринимательской среды в регионе [Текст] // Вестн. ВСГУТУ. - 2012. - № 4 (39). — 0,8 печ. л.

2. Перекатиева, Т.А. Корпоративное сотрудничество в условиях глобализации [Текст] / Т.А. Перекатиева, Т.Г. Пономарева // Экономика и управление. — 2012. - № 2 (76). - 0,5 печ. л. (участие автора - 0,23 печ. л.).

3. Перекатиева, Т.А. К вопросу истории формирования предпринимательской среды в России [Текст] / Т.А. Перекатиева, Т.Г. Пономарева, Е.В. Пономарева // Экономика и управление. - 2012. - № 3 (77). - С. 30-35. - 0,6 печ. л. (участие автора -0,37 печ. л.).

4. Перекатиева, Т.А. Формирование условий развития предпринимательства [Текст] // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Малый и средний бизнес: перспективы развития в современных условиях», 24-25 апреля 2009 г. - Рязань, 2010. — 0,2 печ. л.

5. Перекатиева, Т.А. Анализ и оценка состояния малого бизнеса рязанского региона в условиях кризиса [Текст] / Т.А. Перекатиева, О.В. Сычева, Г.В. Карвицкая // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Малый и средний бизнес: перспективы развития в современных условиях», 24-25 апреля 2009 г. - Рязань, 2010. - 0,3 печ. л. (участие автора - 0,15 печ. л.).

6. Перекатиева, Т.А. К вопросу взаимодействия малого бизнеса с образовательными структурами [Текст] / Т.А. Перекатиева, Ю.В. Фомин // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Стратегия управления: государство, бизнес, образование» (21-23 апреля 2010 г.). - Рязань, 2010.-0,2 печ. л. (участие автора-0,15 печ. л.).

7. Перекатиева, Т.А. Государственное стимулирование инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства в Рязанской области [Текст] //

Сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. «Диалог культур-2010: наука в обществе знания». Секция № 4 «Экономические науки и экономика знаний. Институциональные факторы экономического роста». - СПб. : Изд-во С.-Петерб. академии управления и экономики, 2010. — 0,2 печ. л.

8. Перекатиева, Т.А. Инвестиционное бизнес-планирование [Текст] : учеб.-метод. пособие / Т.А. Перекатиева, H.A. Мишакова ; Ряз. гос. ун-т им. С.А. Есенина. - Рязань, 2010. - 4,18 печ. л. (участие автора- 3,0 печ. л.).

9. Перекатиева, Т.А. Создание условии для развития молодежного предпринимательства [Текст] // Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 1. Теоретические и прикладные аспекты современной экономики. — Черкесск, 2010. - 0,2 печ. л.

10. Перекатиева, Т.А. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Рязанской области [Текст] / Т.А. Перекатиева, О.Г. Толокнова // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Региональная экономика: поиск путей повышения инвестиционной привлекательности» (25-26 ноября 2010 г.). - Рязань, 2010.-0,2 печ. л. (участие автора — 0,1 печ. л.).

11. Перекатиева, Т.А. Формирование инновационно-ориентированного мышления молодежи [Текст] // Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. «Труд в XXI веке» (20-22 апреля 2011 г., г. Москва). - Тверь : СФК-офис, 2011. - 0,3 печ. л.

12. Перекатиева, Т.А. Предпринимательская среда Рязанской области [Текст] // Одиннадцатая междунар. конф. с элементами науч. шк. для молодежи «Управление экономикой: методы,модели,технологии» :сб. науч.тр. —Уфа:УГАТУ,2011.-0,2 печ. л.

13. Перекатиева, Т.А. Основы формирования предпринимательской среды в регионе [Текст] // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Анализ современных экономических процессов и информационные технологии», 24-25 ноября 2011 г. -Т. 6. Государственная регуляция экономических процессов. - Д.: Бша К.О., 2011. -0,4 печ. л.

14. Перекатиева, Т.А. Поддержка предпринимательства в г. Рязани и области [Текст] // Сб. науч. труд. III междунар. науч.-практ. конф. «Проблемы и пути совершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности», 7-8 апреля 2011 г. — Т. 4. Международное экономическое сотрудничество на региональном уровне. - Д.: Бшка К.О., 2011. - 0,2 печ. л.

15. Перекатиева, Т.А. Основные элементы и характеристика предпринимательской среды региона [Текст] // Материалы междунар. науч.-практ. конф. «Региональная экономика: инновационные факторы экономического роста», 22-23 ноября 2011 г. - Рязань, 2012. - 0,2 печ. л.

16. Перекатиева, Т.А. Состояние предпринимательской среды в Рязанской области [Текст] // Сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. «Диалог культур: состояние межкультурных коммуникаций в условиях посткризисной экономики» (18-19 апреля 2012 г.). - СПб.: Изд-во С.-Петерб. академии управления и экономики, 2012. - 0,3 печ. л.

17. Перекатиева, Т.А. Формирование благоприятного предпринимательского климата в регионе [Текст] // I междунар. науч.-практ. конф. «Инновационная экономика: новые задачи и вызовы», 15 октября 2012 г. - Йошкар-Ола : Коллоквиум,

2012.-0,4 печ. л.

18. Перекатиева, Т.А. Государственное управление формированием предпринимательского климата (на примере Рязанской области) [Текст] : моногр. - Рязань,

2013.-9,4 печ. л.

Подписано в печать 15. 08. 2013. Бумага офсетная. Формат 60x84 А«. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,51. Уч -изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № Л

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени СЛ. Есенина» 390000, г. Рязань, ул. Свободы, 46

Редакционно-издательский центр РГУ имени С.А. Есенина 390023, г. Рязань, ул. Ленина, 20а