Стратегия социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миронихина, Юлия Александровна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Миронихина, Юлия Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические основы социально-экономического развития региона.

1.1. Методологические подходы к оценке социально-экономического потенциала региона.

1.2. Основные приоритеты развития региона.

1.3. Экономические обоснования к определению стратегии социально-экономического развития региона.

Глава II. Оценка социально-экономического потенциала Рязанской области.

2.1. Ресурсный потенциал.

2.2. Экономический потенциал.

2.3 Социальный потенциал.

Глава III. Стратегия социально-экономического развития Рязанского региона.

3.1. Развитие материального производства.

3.2. Снижение внутренних территориальных различий.

3.3. Социальное развитие.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия социально-экономического развития региона"

Актуальность темы исследования. Научное обоснование стратегии социально-экономического развития России в территориальном аспекте предполагает исследование разнообразия природных, демографических, социальных, экономических, исторических условий страны. Поэтому путь России - неизбежный и непрерывный поиск единства в региональном многообразии, при усиливающемся воздействии процессов глобализации.

Выбор стратегии социально-экономического развития можно считать судьбоносным для территориальных образований разного уровня. Отсутствие стратегии развития региона снижает качество управления, конкурентоспособность в условиях рыночной модели хозяйствования и эффективность развития и размещения производительных сил. В связи с этим возрастает актуальность и необходимость переосмысления теоретических предпосылок формирования стратегического управления и регулирования экономики на региональном уровне, а также разработки форм, методом и инструментов стратегического планирования и прогнозирования. В условиях, когда концепция пространственной организации и эффективного механизма развития экономики региона в рыночных условиях находится на начальной стадии формирования, проведение исследований по проблемам территориального стратегического управления является актуальным.

Исследования региональных проблем находятся в центре внимания как российских, так и зарубежных ученых. В российской науке вопросы региональной науки, экономического районирования и размещения производительных сил, а также стратегического планирования разрабатывали такие выдающиеся ученые, как Алампиев [51], И.Г. Александров [52], H.H. Баранский [54], В.В. Кистанов [60], H.H. Колосовский [61], И.М. Майергойз [104], A.A. Минц [68], С.С. Артоболевский [88,89], М.К. Бандман [90], А.Г. Гранберг [59,75,79], В.А. Ильин [80], А.Ю. Скопин [78], М.В. Степанов [76], Б.М. Штульберг [83], В.Н. Лексин [64], О. В. 3

Кузнецова [100] и др.

Качественно новый этап региональных исследований связан с H.H. Некрасовым [69], который исследовал теоретические и методологические проблемы развития районов страны и заложил основы региональной науки.

Важную роль в формировании региональной науки сыграли такие зарубежные ученые как У. Айзард [49], В. Кристаллер [86], А. Леш [65], Т. Райнер [87] и др.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка стратегии социально-экономического развития Рязанского региона на долгосрочную перспективу на основе анализа современного положения Рязанской области среди субъектов Российской Федерации.

Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:

- изучить подходы к современным понятиям, раскрывающим содержание и структуру социально-экономического потенциала региона;

- проанализировать социально-экономический потенциал Рязанской области в условиях рыночной трансформации экономики;

- дать оценку ресурсного, экономического и социального потенциалов Рязанского региона в структуре Центрального Федерального округа;

- разработать прогноз социально-экономического развития Рязанской области на долгосрочную перспективу;

- определить внутренние региональные различия в социально-экономическом развитии Рязанского региона;

- выявить основные тенденции и приоритеты социально-экономического развития региона на период до 2016г.

Объектом исследования является Рязанский регион, его хозяйственный комплекс, сложившийся под влиянием исторических, географических и природных факторов. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что Рязанская область является старопромышленным регионом, не имеющим на своей территории запасов минерального сырья, но занимающим стратегически важное положение в центральной зоне России.

Предметом исследования являются региональные особенности социально-экономического развития Рязанской области на фоне других российских регионов, расположенных в ЦФО, принципы и методы формирования рациональной региональной структуры народного хозяйства и повышения уровня жизни населения.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения классической, неоклассической и эволюционно-институциональной теорий, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, теоретические и практические работы отечественных ученых по вопросам экономического районирования, в том числе классификации территории страны, рационального размещения производительных сил и формирования региональных комплексов.

В диссертации использованы нормативные документы и методические материалы, регулирующие порядок подготовки программ и прогнозов социально-экономического развития регионов России.

В диссертации в качестве инструментов исследования применялись методы: статистический, сравнительный, системный, комплексной оценки, анализа и прогнозирования социально-экономического развития.

Информационной базой исследования послужили материалы отчетности Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики Рязанской области, законодательные документы Правительства РФ и Рязанской области, Совета по изучению производительных сил (СОПС) и Центра стратегических разработок при Министерстве экономического развития и торговли РФ, данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом формировании концепции социально-экономического развития Рязанской области на долгосрочную перспективу.

К наиболее существенным результатам, полученным лично автором, обладающим новизной и выносимых на защиту, относятся следующие: на основе проведенных исследований предложен новый подход к определению понятия «социально-экономический потенциал региона»; выявлены и обоснованы особенности достигнутого уровня социально-экономического развития региона по сравнению с начальным этапом развития рыночной экономики; дана оценка ресурсного, экономического и социального потенциалов Рязанской области как необходимого условия для разработки стратегии в условиях межрегиональной конкуренции; разработан прогноз социально-экономического развития Рязанской области на долгосрочную перспективу; определены внутренние региональные различия в социально-экономическом развитии региона; выявлены основные приоритеты социально-экономического развития Рязанского региона на период до 2016г.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертации развивают и дополняют существующие разработки в области региональной науки, планирования и прогнозирования размещения производительных сил, организации управленческого процесса муниципальных образований. Рекомендации по оценке пространственного развития производительных сил могут быть использованы в практической деятельности государственных органов управления Рязанской области при анализе современного состояния и разработке среднесрочных и долгосрочных программно-целевых прогнозов социально-экономического развития региона, а также в учебном и исследовательском процессах экономических вузов и факультетов Российской Федерации и Рязанской области при изучении курса региональной экономики.

Апробация работы. Основные положения работы и практические рекомендации, полученные автором, докладывались и обсуждались на восемнадцатых (апрель 2005 г.) и девятнадцатых (апрель 2006г.) Плехановских чтениях (г. Москва ГОУ ВПО РЭА им. Г.В. Плеханова).

Основные положения диссертации были использованы Правительством Рязанской области при разработке проектов целевых программ, связанных с социально-экономическим развитием региона и сокращением внутренних территориальных различий в развитии Рязанской области.

Теоретические и практические положения диссертации используются в преподавании дисциплин «Региональная экономика» и «Стратегия регионального развития» в ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», а также в учебном процессе Пермского, Самарского и Северо-Западного филиалов Высшей школы приватизации и предпринимательства - института и при повышении квалификации и профессиональной переподготовке руководителей и специалистов государственных и муниципальных органов управления.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4,4 п.л., в том числе 3,8 п.л. авторских, из которых 1 статья по списку ВАК.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 138 стр., включая 1 картосхему, 5 диаграмм, 27 графиков, 6 таблиц. Работа включает 20 табличных приложений. Список литературы содержит 166 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Миронихина, Юлия Александровна

Заключение

Важным шагом в формировании стратегии социально-экономического развития Рязанской области является концепция ее комплексного развития. На основе оценки современного состояния социально-экономического потенциала области определяются основные стратегические приоритеты дальнейшего развития региона. Основные выводы в стратегии социально-экономическом развитии региона можно сформулировать следующим образом:

1. Рязанская область в общероссийской структуре занимала позицию региона со средним уровнем социально-экономического развития (22 место в общероссийской структуре). В составе ЦФО по основным показателям СЭПа региона занимал срединную позицию (в среднем 10 место).

2. Резкое падение рождаемости и рост смертности населения в области привели к естественной убыли населения, которая составила по состоянию на 1.01.2006 г. -11,9 промилле, что почти вдвое выше соответствующего общероссийского показателя. Согласно данным, полученным на основе прогноза, рассчитанного автором, при сохранившихся тенденциях естественной убыли населения ситуация на рынке труда еще более усугубиться.

3. Рязанская область не обладает значительными запасами природных ресурсов, но при этом имеет благоприятное экономико-географическое положение (по территории области проходит три автомобильные магистрали федерального и международного значения с железнодорожных вокзалов имеется доступ ко всем регионам России, имеется речной транспорт). Регион является хорошей сырьевой базой для строительного комплекса (карбонатные породы для цемента, щебня, извести, известняковой муки; глины и суглинки для производства керамических изделий, кирпича; песок строительный).

4. В настоящее время в промышленном комплексе региона прослеживается реструктуризация производства. Выявлены основные проблемы развития промышленного комплекса Рязанской области. Сложным остается состояние в машиностроении, металлообработке, цветной металлургии, химической и нефтехимической и легкой промышленности. В данных отраслях за период с 1999 по 2005 гг. произошел значительный спад производства. Важным остается вопрос износа основных фондов. Сальдированный финансовый результат во многих предприятиях вышеприведенных отраслей является отрицательным. На основе прогнозных данных автора при сохранившихся тенденциях развития промышленного комплекса региона, приоритетными направлениями развития могут явиться электроэнергетика, пищевая промышленность, производство стеновых материалов и производство изделий из кожи.

Сопоставляя характер структурных сдвигов в промышленности области, можно сделать вывод, о том, что происходит перераспределение удельного веса выпуска продукции, трудовых и инвестиционных ресурсов в пользу отраслей топливно-энергетического комплекса, а не обрабатывающих производств.

5. После многолетнего периода спада прослеживаются положительные тенденции в развитии агропромышленного комплекса Рязанского региона, приоритетным направлением развития которого в настоящее время является растениеводство (удельный вес растениеводства в 2005 г. - 58%). По прогнозным значениям до 2016 г. приоритет сохраниться за отраслью растениеводства, показатели которого достигнут отметки 17,4 млрд. руб. Важную роль в развитии АПК региона играет пищевая промышленность. В течение последних лет происходило наполнение и расширение товарного рынка продуктами питания, произведенными предприятиями области.

Постоянная работа над повышением качества и расширением ассортимента позволяет добиваться существенного роста конкурентоспособности выпускаемой продукции и ее активного продвижения как на внутренний рынок, так и на рынки в другие регионы. Несмотря на достигнутые положительные результаты в пищевой и перерабатывающей промышленности области остается целый ряд проблем: физический и моральный износ оборудования, недостаток финансовых ресурсов, недостаток сырья, использование производственного потенциала не на полную мощность.

6. Полноценное развитие банковского сектора служит важнейшим импульсом роста региональной экономики. Однако происходящие в банковской сфере процессы пока не оказывают существенного влияния на ускорение темпов развития экономики региона. Одна из главных проблем -медленное наращивание кредитных ресурсов банковских организаций Рязанской области. В 2005 г. устойчивому функционированию банковских учреждений региона, наращиванию их ресурсов и, как следствие, повышению активности во всех сегментах банковской деятельности способствовали росту деловой активности в большинстве отраслей хозяйственного комплекса региона, развитию малого и среднего предпринимательства, увеличению реальных денежных доходов населения.

7. Правительством Рязанской области ведется активная политика по привлечению инвестиций в экономику региона, результатом которой стало принятие закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Рязанской области». Благодаря данному закону величина инвестиций уже увеличилась в 2005 г. 8,5 раз по сравнению с 1999 г. (2,4 млрд. руб.) и по прогнозным данным автора, к 2016 г. данный показатель составит уже 55,3 млрд. руб.

8. Важное значение в социальном развитии региона является развития таких сфер как жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение и медицинское обслуживание. В Рязанской области ведется активная политика для улучшения социальной сферы, ежегодные расходы консолидированного бюджета области на социально-культурные мероприятия за период с 2000 до 2005 гг. увеличились до 58,6%. При сохранившейся тенденции развития, по прогнозу автора, отмечен ряд благоприятных факторов: обеспеченность населения жильем к 2016 г. составит в среднем 29,59 кв. м на человека; уровень обеспеченности врачами составит 58,71 врач на 10 тыс. чел., средним медицинским персоналом 118,39 врачей на 10 тыс. населения. Сложным остается вопрос в сфере образование. Сокращение числа общеобразовательных учреждений, «старение» кадрового состава все эти показатели отрицательно складываются на развитие данной сферы.

9. Рязанская область характеризуется большой степенью внутрирегиональной дифференциации. Согласно кластерному анализу г. Рязань лидирует по основным показателям социально-экономического развития. Высокими показателями социально-экономического развития обладают районы с территориальной принадлежностью к югу, юго-востоку и востоку области. Это преимущественно промышленные центры региона -Касимовский, Михайловский, Пронский, Рыбновский, Рязанский, Скопинский и Старожиловский районы.

По мнению автора, основными приоритетами снижения внутрирегиональной дифференциации является адресная политика Правительства Рязанской области, направленная на создание в них зон благоприятных для развития социально-экономического потенциала, путем создания снижения налоговой нагрузки и бюджетного федерализма в отношении районов с низкой степенью развития.

На основе вышесказанного можно с уверенностью сказать, что несмотря на значительные снижения показателей экономического потенциала, ухудшения демографической ситуации, неразвитости банковской сферы и т.д., в регионе имеется огромный потенциал для восстановления и развития отраслей промышленности и сельского хозяйства, социальной сферы, уровня жизни населения и финансового рынка, чему может способствовать направленная политика Правительства области и Правительства РФ.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия социально-экономического развития региона"

на правах рукописи

МИРОНИХИНА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

РЕГИОНА (на примере Рязанской области)

Специальность: 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003068870

Работа выполнена на кафедре региональной экономики и природопользования ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Степанов Михаил Васильевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Потравный Иван Михайлович

кандидат географических наук, доцент Шишов Сергей Сергеевич

Ведущая организация -

Институт региональных экономических исследований

Защита состоится «16» мая 2007г в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 212 196 08 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова» по адресу 115998, г Москва, Стремянный пер , д 36, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»

Автореферат разослан «_» апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного сове™ - ' ^

доктор экономический наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научное обоснование стратегии социально-экономического развития России в территориальном аспекте предполагает исследование разнообразия природных, демографических, социальных, экономических, исторических условий страны. Поэтому путь России - неизбежный и непрерывный поиск единства в региональном многообразии, при усиливающемся воздействии процессов глобализации

Выбор стратегии социально-экономического развития можно считать судьбоносным для территориальных образований разного уровня Отсутствие стратегии развития региона снижает качество управления, конкурентоспособность в условиях рыночной модели хозяйствования и эффективность развития и размещения производительных сил

В связи с этим возрастает актуальность и необходимость переосмысления теоретических предпосылок формирования стратегического управления и регулирования экономики на региональном уровне, а также разработки форм, методом и инструментов стратегического планирования и прогнозирования В условиях, когда концепция пространственной организации и эффективного механизма развития экономики региона в рыночных условиях находится на начальной стадии формирования, проведение исследований по проблемам территориального стратегического управления является актуальным

Исследования региональных проблем находятся в центре внимания как российских, так и зарубежных ученых В российской науке вопросы региональной науки, экономического районирования и размещения производительных сил, а также стратегического планирования разрабатывали такие выдающиеся ученые, как И Г Александров, Н Н Баранский, В В Кистанов, Н Н Колосовский, И М Майергойз, А А Минц, С С Артоболевский, М К Бандман, А Г Гранберг, В А Ильин, А Ю. Скопин, М В Степанов, Б М Штульберг, В Н Лексин, О В Кузнецова и др

Качественно новый этап региональных исследований связан с НН Некрасовым, который исследовал теоретические и методологические проблемы развития районов страны и заложил основы региональной науки

Важную роль в формировании региональной науки сыграли такие зарубежные ученые как У Айзард, В Кристаллер, А Леш, Т Райнер, М Портер и др

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка стратегии социально-экономического развития Рязанского региона на долгосрочную перспективу на основе анализа современного положения Рязанской области среди субъектов Российской Федерации

Цель работы предопределила постановку и решение следующих

задач

■ изучить подходы к современным понятиям, раскрывающим содержание и структуру социально-экономического потенциала региона,

■ проанализировать социально-экономический потенциал Рязанской области в условиях рыночной трансформации экономики,

■ дать оценку ресурсного, экономического и социального потенциалов Рязанского региона в структуре Центрального Федерального округа,

■ разработать прогноз социально-экономического развития Рязанской области на долгосрочную перспективу,

■ определить внутренние региональные различия в социально-экономическом развитии Рязанского региона,

■ выявить основные тенденции и приоритеты социально-экономического развития региона на период до 2016г

Объектом исследования является Рязанский регион, его хозяйственный комплекс, сложившийся под влиянием исторических,

географических и природных факторов Выбор объекта исследования обусловлен тем, что Рязанская область является старопромышленным регионом, не имеющим на своей территории запасов минерального сырья, но занимающим стратегически важное положение в центральной зоне России

Предметом исследования являются региональные особенности социально-экономического развития Рязанской области на фоне других российских регионов, расположенных в ЦФО, принципы и методы формирования рациональной региональной структуры народного хозяйства и повышения уровня жизни населения

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения классической, неоклассической и эволюционно-институциональной теорий, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, теоретические и практические работы отечественных ученых по вопросам экономического районирования, в том числе классификации территории страны, рационального размещения производительных сил и формирования региональных комплексов

В диссертации использованы нормативные документы и методические материалы, регулирующие порядок подготовки программ и прогнозов социально-экономического развития регионов России

В диссертации в качестве инструментов исследования применялись методы статистический, сравнительный, системный, комплексной оценки, анализа и прогнозирования социально-экономического развития

Информационной базой исследования послужили материалы отчетности Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики Рязанской области, законодательные документы Правительства РФ и Рязанской области, Совета по изучению производительных сил (СОПС) и Центра стратегических разработок при Министерстве экономического развития и торговли РФ, данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации, материалы сети Интернет

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом формировании концепции социально-экономического развития Рязанской области на долгосрочную перспективу

К наиболее существенным результатам, полученным лично автором, обладающим новизной и выносимых на защиту, относятся следующие

■ на основе проведенных исследований предложен новый подход к определению понятия «социально-экономический потенциал региона»,

■ выявлены и обоснованы особенности достигнутого уровня социально-экономического развития региона по сравнению с начальным этапом развития рыночной экономики,

■ дана оценка ресурсного, экономического и социального потенциалов Рязанской области как необходимого условия для разработки стратегии в условиях межрегиональной конкуренции,

■ разработан прогноз социально-экономического развития Рязанской области на долгосрочную перспективу,

■ определены внутренние региональные различия в социально-экономическом развитии региона,

■ выявлены основные приоритеты социально-экономического развития Рязанского региона на период до 2016г

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертации развивают и дополняют существующие разработки в области региональной науки, планирования и прогнозирования размещения производительных сил, организации управленческого процесса муниципальных образований Рекомендации по оценке пространственного развития производительных сил могут быть использованы в практической деятельности государственных органов управления Рязанской области при анализе современного состояния и разработке среднесрочных и долгосрочных программно-целевых прогнозов социально-экономического развития

б

региона, а также в учебном и исследовательском процессах экономических вузов и факультетов Российской Федерации и Рязанской области при изучении курса региональной экономики

Апробация работы. Основные положения работы и практические рекомендации, полученные автором, докладывались и обсуждались на восемнадцатых (апрель 2005 г) и девятнадцатых (апрель 2006г) Плехановских чтениях (г Москва ГОУ ВПО РЭА им Г В Плеханова)

Основные положения диссертации были использованы Правительством Рязанской области при разработке проектов целевых программ, связанных с социально-экономическим развитием региона и сокращением внутренних территориальных различий в развитии Рязанской области

Теоретические и практические положения диссертации используются в преподавании дисциплин «Региональная экономика» и «Стратегия регионального развития» в ГОУ ВПО «РЭА им Г В Плеханова», а также в учебном процессе Пермского, Самарского и Северо-Западного филиалов Высшей школы приватизации и предпринимательства — института и при повышении квалификации и профессиональной переподготовке руководителей и специалистов государственных и муниципальных органов управления

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4,4 п л, в том числе 3,8 п л авторских, из них 1 статья по списку ВАК

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Основной текст изложен на 138 стр, включая 1 картосхему, 5 диаграмм, 27 графиков, 6 таблиц Работа включает 20 табличных приложений Список литературы содержит 166 наименований

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Социально-экономическое положение РФ на современном этапе характеризуется, прежде всего, достигнутым уровнем развития ее субъектов Важным и ключевым моментом современного положения России является поляризация ее регионов по основным социально-экономическим показателям Для формирования региональной политики РФ, направленной на снижение межрегиональной дифференциации ее субъектов и уменьшения разрыва по основным показатечям социально-экономического развития между наиболее развитыми и отстающими регионами, государством используется методика на основе оказания федеральной финансовой помощи из Фонда регионального развития в первую очередь субъектам Российской Федерации с низкими значениями социально-экономического развития

Рязанская область среди субъектов РФ занимает позицию региона со средними значениями социально-экономических показателей, из которых ВРП на душу населения - 62% от среднероссийского значения, объем внешнеторгового оборота на душу населения - 76,5%, финансовая обеспеченность региона на душу населения - 95,1%, общий объем розничного товарооборота и платных услуг на душу населения - 59,8%, объем инвестиций в основной капитал на душу населения — 55,9%, доля занятых на малых предприятий - 128%, уровень регистрируемой безработицы - 59%, соотношение среднедушевых доходов и среднедушевого прожиточного минимума - 70%, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума -158% от среднероссийских показателей и т д К данной группе относятся еще 31 субъект РФ По ЦФО это г Москва, Московская, Липецкая, Ярославская и Тульская области

Регионы со срединными показателями социально-экономического развития, в том числе и Рязанская область, на основе государственной методики, разработанной Министерством экономического развития и торговли РФ, не могут претендовать на финансовую помощь от государства

Поэтому путь к улучшению социально-экономического развития Рязанского региона лежит в разработке собственной стратегии социально-экономического развития, представляющей собой совокупность целевых установок, формирующихся на основе анализа фактического состояния социально-экономического потенциала региона и задач его развития на ближайшую перспективу

2. Социально-экономический потенциал в современных условиях жесткой региональной конкуренции, приобретает все большее значения, как показатель, характеризующий, прежде всего, рост уровня благосостояния населения региона Региональный социально-экономический потенциал представляет собой «экономическую» сумму составляющих его потенциалов, в том числе ресурсный, экономический и социальный потенциалы

Особенностью развития социально-экономического потенциала Рязанского региона в условиях рыночной трансформации региона явилось неуклонное изменение пространственного потенциала, сокращение материально-технической базы и трудового потенциала Среди регионов Рязанская область устойчиво занимает 10-е место, находясь в середине 17 субъектов ЦФО по уровню развития социально-экономического потенциала

Ресурсный потенциал Рязанской области характеризуется неиспользованием пространственного потенциала региона, благоприятными земельными, агроклиматическими и рекреационными ресурсами Значительные размеры Рязанской области (39,6 тыс кв км) обусловливают сравнительно низкую плотность экономической деятельности (в расчете на единицу площади) по сравнению с другими областями ЦФО

Экономический потенциал региона свидетельствует о происходящих изменениях (негативной реструктуризации) в промышленности региона, огромных проблемах одной из составляющих АПК - животноводства, слабо развитой финансовой системы, снижением грузовых перевозок

Социальный потенциал Рязанской области в составе ЦФО оценивается снижением уровня жизни населения (поляризации населения по

уровню доходов), низким материальным обеспечением работников социальной сферы и среднедушевым прожиточным минимумом, что значительно ниже показателей столичного региона В социальной сфере наблюдались негативные тенденции развития образования и медицинского обслуживания

3. Стратегия социально-экономического развития региона на перспективу предусматривает изучение потребностей и задач, требующих решения в прогнозируемом периоде Проблемы классифицируются в разрезе политических, социальных и экономических аспектов, затем оцениваются возможные последствия Посредством синтеза отобранных проблем выстраивается система целей (приоритетов), способная помочь формировать основу стратегии социально-экономического развития региона

При разработке стратегии социально-экономического развития важным фактором является долговременность, т е нацеленность на долгосрочную перспективу развития региона В условиях, когда территориальная дифференциация субъектов РФ имеет объективные причины, для определения комплексности развития необходимо четкое ранжирование и упорядочение проблем изучаемой территории с учетом всех факторов и условий, как в количественном выражении, так в качественных характеристиках (Рис 1)

Отдельным блоком в стратегии регионального развития выступает разработка государственных прогнозов социально-экономического развития РФ в целом, а также ее отдельных регионов, которые осуществляются на долгосрочную (раз в пять лет на десятилетний период), среднесрочную (на три-пять лет ежегодно корректируется) и краткосрочную (разрабатываются ежегодно) перспективу При прогнозировании регионального развития выделяются прогнозы на уровне макроэкономических показателей, характеризующих динамику развития, как всего хозяйства региона, так и его отраслей

Схема 1

Математические модели достаточно широко применяются в экономике Они полезны для более полного понимания сущности происходящих процессов, их анализа Модель, построенная и верифицированная на основе (уже имеющихся) наблюдаемых значений объясняющих переменных, может быть использована для прогноза значений зависимой переменной в будущем

Потребность в новом теоретическом и практическом подходе к задачам региональной структуры производства и формирования оптимальной стратегии развития российских регионов стимулирует интерес к изучению мирового опыта в этой области, где при стратегическом планировании социально-экономического развития широко применяется кластерный анализ В стратегии социально-экономического развития кластеризация по методу k-средних, построенная с помощью пакета SPSS, может выступать как один из методов определения приоритетов регионального развития

4. Производственная сфера Рязанского региона характеризуется достаточно сложными процессами Общий спад производства в промышленном комплексе составил 63% к уровню 1990г С началом становления рыночной экономики наблюдается значительная реструктуризация промышленности в пользу составляющих топливно-энергетического комплекса, а не обрабатывающих отраслей (табл 1)

Кризис основных отраслей производства в регионе обусловлен рядом

причин

• В машиностроении и металлообработке, которая за период с 19902004 гг обеспечивала почти треть объема промышленного производства, где была занята половина работающих в промышленности, уровень производства в 2005г. составил лишь 47% к уровню 1990г

• Низкий уровень производства имеет цветная металлургия - более чем в 5 раз ниже показателя 1990г

• В химической и нефтехимической промышленности объем продукции к уровню 1990 г сократился в 5 раз, что связано со снижением

выпуска химических волокон и нитей на 74,7%, составляющих более 90% объема отрасли, из-за высокой себестоимости продукции Низкая степень переработка нефти на одном из крупнейших предприятий г Рязани -Рязанском нефтеперерабатывающем заводе, работа которого на давальческом сырье сокращает доходность производства и налогооблагаемую базу

Таблица 1

Изменения в отраслевой структуре промышленности Рязанской области

(в%)

1990 г. 1995 г. 2000 г. 2004 г. Увеличение (+), уменьшение (-) за 1990-2004гг

Вся промышленность, в т.ч. 100 100 100 100

электроэнергетика 6,3 24,4 24,2 19,9 +13,6

топливная промышленность 12,8 27,7 9,6 12,7 -0,1

черная металлургия 0,08 0,14 0,3 0,4 0,32

цветная металлургия 8Д 1,8 3,1 2,3 -5,8

химическая и нефтехимическая промышленность 2,3 3,2 2,4 3,8 +1,5

машиностроение и металлообработка 37,8 15,1 28,1 26,6 -11,2

лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 1,6 1,3 1,8 1,7 +0,1

промышленность строительных материалов 3,7 8,7 9,9 8 +4,3

легкая промышленность 10,6 4 4,2 6,6 -4

пищевая промышленность 11,8 11,6 11,4 13,4 +1,6

• Падение производства в легкой промышленности по сравнению с 1990 г сократилось на четверть Усугубляет ситуацию либерализация внешней торговли и приток импортной продукции, более дешевой и качественной, при сокращении внутреннего спроса привели к существенному ухудшению условий сбыта товаров отрасли в стране

Прогноз приоритетных направлений развития отраслей промышленного комплекса Рязанской области свидетельствует о том, что при сохранившихся тенденциях развития ситуация в промышленном комплексе региона будет только ухудшаться даже в таком приоритетном направлении как электроэнергетика Этому будет способствовать падение показателей эффективности, прогрессирующее старение генерирующего оборудования и электрических сетей, особенно сетей низкого напряжения, тепловых сетей, а также структурные недостатки

Особо сложная ситуация сложилась в сельском хозяйстве Рязанского региона по сравнению с 1990 г, в котором валовой сбор продукции растениеводства сократился 2 раза, а поголовье скота в животноводстве - в 4 раза В настоящее время в сельском хозяйстве Рязанского региона отмечено реструктуризация в пользу растениеводства, на долю которого приходится 3/5 продукции отрасли

Развитие сельского хозяйства области характеризуется достаточно сложными процессами С одной стороны, отмечаются положительные тенденции роста основных показателей, с другой - уменьшение объемов инвестиций в основной капитал, износ основных средств и сокращение площадей угодий

Несмотря на сложные экономические условия в сельском хозяйстве в ближайшие годы, при сохранившейся тенденции, отмечен положительный рост, почти в 2 раза, во всех сферах сельского хозяйства

Инвестиционный климат региона характеризуется самым значительным комплексом льгот для инвесторов по сравнению с другими субъектами ЦФО, который предусматривает открытость и доступность

информации, равноправием и ответственности всех инвесторов, получателей государственной поддержки, органов государственной власти Рязанской области и органов местного самоуправления Иностранные инвестиции в экономику Рязанской области за период с 1996 по 2004гг увеличились в 44 раза

При сохранившейся тенденции развития прогнозируется рост иностранных инвестиций, вследствие чего, регион будет являться достаточно привлекательным для иностранного инвестора

5. Важным моментом в определении стратегии развития региона является выявление внутренних территориальных различий Основной проблемой при этом является межотраслевые сравнения (сопоставления уровней развития отраслей материального производства, уровня жизни населения разных территорий, а также основных социальных показателей) От решения этой проблемы зависит и расстановка приоритетов в действиях администрации, и содержание целевых инфраструктурных программ, а тем самым, и структура бюджетных расходов

Кластерный анализ Рязанского региона, проведенный в рамках двух временных периодов, свидетельствует об устойчивой, ярко-выраженной степени внутренних территориальных различий в социально-экономическом развитии региона (табл 2)

Административный центр области является безусловным лидером по всем социально-экономическим показателям развития (3 кластер), где сосредоточено более 70% производства и финансов, что отрицательно сказывается на социально экономическом развитии всего региона Причем различия сформировались между территориальными делениями региона не только в материальном производстве, но и в уровне жизни населения и социальной сферы.

Срединное положение занимают районы, являющиеся производственными центрами области, их число незначительное- в 2000 г 7 единиц, в 2005г - 8 единиц (1 кластер)

Движение районов Рязанской области по группам кластеров, полученных при кластеризации по методу k-средиих, с помощью пакета SPSS, по нормированным данным 2000 и 2005гг.

№/№ город, район 2000 г. 2005 г.

1 Рязань 3 3

2 Касимов 2 2

3 Сасово 2 2

4 Скопин 2 2

5 Ермишинский 2 2

6 Захаровский 2 2

7 Кадомский 2 2

8 Касимовский 1 1

9 Клепиковский 2 2

10 Кораблинский 2 2

11 Милославский 2 2

12 Михайловский 1 1

13 Новодеревенский 2 2

14 Пителинский 2 2

15 Пронский 1 1

16 Путятинский 2 1

17 Рыбновский 1 1

18 Ряжский 2 2

19 Рязанский 1 1

20 Сапожковский 2 2

21 Сараевский 2 2

22 Сасовский 2 2

23 Скопинский 1 1

24 Спасский 2 2

25 Старожиловский 1 1

26 Ухоловский 2 2

27 Чучковский 2 2

28 Шацкий 2 2

29 Шиловский 2 2

В самую большую группу с низкими показателями социально-экономического развития вошел в 2000г - 21 район области, а в 2005г - 20 районов Рязанского региона (2 кластер) Положительной динамикой в развитии отличается лишь 1 район области (Путятинский) (табл 3 )

В каждом районе Рязанской области необходимы определенные меры по устранения негативных социально-экономических явлений Учитывая, что собственные доходы в бюджетах районов области составляют менее 30% трудно говорить о самостоятельности в решении вопросов муниципальных образований

Если региональная власть не возьмет на себя ответственность за решение вопроса снижения территориальной дифференциации и социально-экономических проблем, социальная напряженность будет только нарастать Различия в социально-экономическом развитии районов Рязанской области обусловлены объективными причинами (природные условия, экономико-географическое положение района и т п), в связи с чем, муниципальные образования еще долго останутся дотационными

6. Важной характеристикой уровня развития региона является социальный потенциал, который включает в себя демографическую ситуацию, уровень жизни населения и социальную сферу

Тенденции социально-экономического развития существенно повлияли на качественные и количественные характеристики демографических процессов в регионе За последние 68 лет численность населения в Рязанской области сократилась на 30% При этом демографический потенциал России вырос на 36% В течение 90-х годов демографическая ситуация в регионе только ухудшилась, что выразилось в нарастающей депопуляции населения

В свою очередь при сохранившейся тенденции развития численность населения региона в прогнозируемом периоде сократиться по сравнению с 2005г еще на 20%

Средние значения основных социально-экономических показателей Рязанской области по кластерам

Показатель 2000 г. 2005 г.

Кластер

I II III I II III

Численность населения (чел ) 37 691 23 378 530 538 31 203 20 956 513 261

Численность работников на предприятиях и организациях (чел) 10 574 7 226 213 456 7 868 5 460 211 380

Численность безработных (чел) 71 110 2 233 148 201 2 292

Средненоминальная заработная плата (руб.) 1 554 966 1753 5 936 3 665 7 375

Объем промышленной продукции/отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собств силами по фактическим видам экономической деятельности по крупным и средним организациям (тыс руб) 728 700 119 111 11 041 793 1 694 463 340 519 52 947 854

Оборот розничной торговли (млн руб) 187 133 7 090 502 360 25 090

Объем инвестиций в основной капитал (тыс руб) 92 027 32 966 969 377 235 731 96 964 15 994 488

Объем платных услуг населения (тыс руб ) 36239 13 749 1 067 059 66 752 45 604 7 145 697

Продукция сельского хозяйства (тыс руб ) 691 243 266 362 0 993 042 426 954 0

Ввод в действие жилых домов (тыс кв м) 7 2 160 6 3 202

Рязанская область в составе ЦФО занимает позицию региона с низким уровнем жизни населения Величина среднедушевых денежных доходов населения на 60% ниже окружных показателей, среднемесячной номинальной начисленной заработной платы - на 32%, прожиточного минимума - на 4% и среднедушевых денежных расходов и сбережений населения ниже на 30%

В области коэффициент концентрации доходов (коэффициент Джинни), возрос с 0,291 в 1990г до 0,339 в 2004 г, хотя в целом по РФ этот показатель выше - 0,407, по Москве - 0,578 Таким образом, можно предположить начало поляризации населения Рязанской области по уровню дохода, те его стремление к 1, когда доходы принадлежат к одной группе лиц Несмотря на относительно низкий уровень жизни населения области, при сохранившейся тенденции роста в прогнозируемом периоде будет отмечено увеличение всех показателей почти в 2 раза

Социальная сфера региона играет важную роль в социально-экономическом развитии региона, уровень развития которой и в последнее время полностью зависит от состояния областного бюджета области (целевые программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2003-2010 годы», «Развитие газификации Рязанской области в 2005-2008 годах», «Жилищное строительство в сельской местности Рязанской области до 2010 года», программа государственных гарантий оказания населению Рязанской области бесплатной медицинской помощи на 2006 год, «Здоровый ребенок», «Почка» и др) и отличает рядом негативных тенденций в развитии жилищного фонда, образования и здравоохранения

Общий объем жилищного фонда населения составляет 3,2% от общей величины жилищного фонда ЦФО, а по площади жилищ, приходящих в целом на одного жителя составляет 23,0 кв м (6-е место в ЦФО), в прогнозируемом периоде рост будет незначительным, всего 20%.

Сфера образования в Рязанской области развита довольно слабо Из-за снижения численности населения в регионе, отрицательной величины

естественного прироста населения число дошкольных образовательных учреждений сократилось в 2 раза, общеобразовательных школ - на 10%, учреждений начального профессионального образования - на 13% При сохранившейся тенденции развития число общеобразовательных учреждений сократиться еще 10%

Несмотря на ограниченность бюджета области, большое внимание уделяется здоровью населения Регион по уровню обеспеченности населения врачами среди субъектов РФ занимает 18 место (53,7 на 10 тыс населения), обеспеченности средним медицинским персоналом - 33 место (120) и по числу больничных коек - 22 место (130 коек на 10 тыс населения) При сохранившейся тенденции, все сферы здравоохранения не будут иметь тенденции роста

В данной отрасли в основном преобладают экстенсивные тенденции, которые скажутся на дальнейшей перспективе развития здравоохранения Остро стоит вопрос улучшения качества медицинского обслуживания, состояния больниц и обновления медицинской аппаратуры, а также лекарственных средств, повышения заработной плат врачам и медицинскому персоналу, привлечения молодых специалистов, так как средний возраст медицинского персонала составляет 40-49 лет

Состояние потребительского рынка в Рязанской области на современном этапе характеризуется устойчивым ростом физической массы оборота розничной торговли и общественного питания, замедлением темпов роста цен на потребительские товары, ростом валовой добавленной стоимости в торговле Рост импорта усиливает зависимость рынка области от зарубежной продукции и давление на отечественных производителей В то же время данное явление может повышать развитие конкуренции на местном уровне При сохранении нынешнего уровня цен, ежегодный прирост оборота розничной торговли в Рязанской области составит 4,6 млрд рублей, рост объема платных услуг оказываемых населению, -1,3 млн рублей/год

Ключевым моментом на рынке услуг населению является, то, что

такие отрасли социальной сферы как образование и здравоохранение традиционно были ориентированы на предоставление населению услуг в основном на бесплатной основе, в последние годы расширяют платные формы обслуживания, причем зачастую это происходит за счет перевода бесплатных услуг в разряд оплачиваемых потребителем

7. В целях стабильного социально-экономического развития региона, нами могут быть предложены следующие рекомендации, позволяющие повысить положение региона в общероссийской структуре

• Разработать меры по стимулированию инноваций и инвестиционной деятельности предприятий промышленного комплекса, повысить эффективность собственности в промышленности, используемой в производстве, при одновременной адаптации промышленных предприятий к условиям рынка и мобилизации внутренних ресурсов для повышения конкурентоспособности Основными направлениями инновационной деятельности должна явиться разработка и внедрение методов повышения уровня переработки сырьевых ресурсов, техническое перевооружение машиностроительных производств, за счет автоматизации процессов проектирования и изготовления машиностроительной продукции, а также содействие созданию системы лизинга Для снижения затрат на электро- и теплоэнергию в промышленности необходимо стимулировать внедрение энергосберегающих технологий, режимов экономии, резкого сокращения энергозатрат на содержание неиспользуемых производственных фондов

• Ориентировать восстановление сельского хозяйства региона необходимо не только делать на сельскохозяйственные организации, но и на привлечении хозяйств населения Именно эти два важнейших сектора позволят при сохранившихся тенденциях увеличить объемы растениеводства и восстановить приоритетную отрасль сельского хозяйства региона -животноводство

• Активизировать работу по созданию вторичного рынка ценных бумаг для привлечения в экономику частных инвесторов и вовлечения

сбережений населения в инвестиционную сферу В связи с этим деятельность предприятий нужно переориентировать на использование таких инструментов привлечения инвестиций, как вторичная эмиссия акций, выпуск корпоративных облигаций Тщательная подготовка вторичной эмиссии акций обеспечит повышение инвестиционной привлекательности предприятий промышленности, увеличит котировки продаваемых акций и их ликвидность

• Разработать программу сокращения различий в социально-экономическом развитии муниципальных образований Рязанской области которая, на основе имеющихся статистических методов (кластерный анализ), позволит выявить основные тенденции роста социально-экономических показателей муниципальных образований Создание и выполнение данной программы по социально-экономическому развитию районов области может способствовать их превращению в устойчивые саморазвивающиеся системы

• Разработать Программу для снижения депопуляции населения региона, реализация которой позволит увеличить рождаемость как минимум до среднероссийских показателей, снизить смертность населения в трудоспособном возрасте до уровня не ниже конца восьмидесятых годов и реализовать современную миграционную политику, которая должна обеспечить компенсацию сокращения численности населения

• Обеспечить реализацию Областных целевых программ, направленных на обеспечение бесплатной медицинской помощи гарантированного объема и качества за счет всех источников финансирования, создание условий для охраны здоровья матери и рождения здоровых детей, создание службы региональной специализированной медицинской помощи детям и подросткам с гематологическими и онкологическими заболеваниями, а также на обеспечение всех звеньев службы современными стандартизированными технологиями диагностики и лечения для достижения снижения смертности

• Обеспечить реализацию Программы, направленную на выявление основных приоритетов развития образования Рязанской области, которая включает в себя обеспечение общедоступности услуг образовательных дошкольных учреждений для всех групп населения, сохранение, поддержка и развитие государственных и муниципальных образовательных учреждений общего образования и обеспечение образовательных потребностей населения, в том числе за счет малокомплектных образовательных учреждений общего образования в сельской местности, совершенствование механизмов государственной итоговой аттестации выпускников образовательных учреждений, сохранение и развитие системы образовательных учреждений начального профессионального образования, в том числе инновационных (лицеев), обновление содержания начального профессионального образования, педагогических технологий в указанной области образования и профессиональной подготовки обучающихся; формирование динамической и адаптивной системы, обеспечивающей равноправный доступ населения Рязанской области к высшему и среднему образованию, обеспечение эффективной государственной поддержки системы переподготовки и повышения квалификации кадров

Рязанский регион обладает огромным потенциалом для восстановления и развития отраслей материального производства, уровня жизни населения и социальной сферы, чему может способствовать направленная политика Правительства области

Основные положения диссертации опубликованы следующих работах:

1 Миронихина Ю А , Степанов М В Проблемы развития рынка жилья в субъекте Российской Федерации (на примере Рязанской области)//Финансы и кредит - 2006 - №30, 0,8 п л (лично автора - 0,4 п л ) -статья по списку ВАК

2 Миронихина Ю А Стратегия социального и экономического развития Рязанской области как инструмент региональной политики//Региональная экономика теория и практика -2006 -№6, 1,1 п л

3 Миронихина Ю А Финансовый механизм развития Рязанской области// Региональная экономика теория и практика - 2006 - №5 , 0,5 п л

4 Миронихина Ю А Основные тенденции к улучшению социальной сферы (на примере Рязанской области)//Региональные хозяйственные связи и особенности природопользования в России/Сборник научных трудов М Изд-во Рос экон акад, 2006, 0,32 п л

5 Миронихина Ю А , Дьячкова Я О Оценка кадастровой стоимости земель как важный аспект земельных отношений (на примере Рязанской области)//Региональные хозяйственные связи и особенности природопользования в России/Сборник научных трудов М Изд-во Рос экон акад , 2006, 0,46 п л (лично автора - 0,23 п л)

6 Миронихина Ю А Финансово-бюджетные отношения в регионе//Региональные и экологические условия природопользования в России/Сборник научных трудов М Изд-во Рос экон акад, 2005, 0,31 п л

7 Миронихина Ю А Социально-экономическое развитие региона//Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 5-6 января 2004г. Том 3 Экономика Москва-Луганск Изд-во МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ, Смоленск ООО «Инга», 2004, 0,19 п л

8 Миронихина Ю А Эффективность домашних хозяйств от чего она зависите/Региональная экономика теория и практика - 2004 - №8, 0,6 п л

9 Миронихина Ю А Социально-экономическое положение региона//Семнадцатые Международные Плехановские чтения (5-8 апреля 2004г) Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников М Изд-во Рос экон акад, 2004, 0,1 п л

)

Заказ № 638 Объем 1п л Тираж ЮОэкз Отпечатано в ООО «Петроруш» г Москва,ул Палиха 2а тел 250-92-06 www.postator.ru