Государственные займы в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Толмачева, Ольга Владимировна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Толмачева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВОМ ОБЛИГАЦИОННЫХ ЗАЙМОВ

1.1. Необходимость и предпосылки использования государством ценных бумаг.

Роль государственных займов в условиях переходной экономики

1.2. Государственные облигации как инструмент мобилизации денежных средств

1.3. Специфические особенности развития российского рынка государственных ценных бумаг в условиях переходной экономики

2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ОБЛИГАЦИОННОГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

2.1. Анализ опыта использования облигаций федеральным правительством

2.2. Привлечение свободных денежных средств посредством ценных бумаг субъектами федерации

2.3. Государственные облигации Свердловской области

3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЛИГАЦИОННЫХ ЗАЙМОВ ГОСУДАРСТВЕННЧМИ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ

3.1. Совершенствование привлечения денежных средств посредством ценных бумаг

3.2. Целевые займы как метод заимствования в условиях дефицитности бюджетов 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13 7 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственные займы в условиях переходной экономики"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Переход России к построению рыночной экономики предполагает возникновение новой системы отношений в области государственного заимствования, связанной с финансированием государства

В этих условиях реорганизация системы государственного заимствования на рыночных принципах предопределяет использование государством особых финансовых инструментов, в частности, облигаций, обращение которых строится на условиях возвратности, срочности, платности; на условиях, устраивающих как государство, так н его кредиторов (инвесторов).

Мировая теоретическая мысль признает, что финансирование дефицита бюджета государства посредством выпуска государственных ценных бумаг является наиболее целесообразным методом. Однако, как показала практика, в современных условиях России, государство оказалось не способно эффективно использовать государственные облигационные займы.

Необходимость определения роли государственных займов в условиях переходной экономики, особенность используемых фондовых инструментов, эффективная организация облигационного заимствования в условиях экономическою кризиса и возрастающего государственного долга предопределили основную цель работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в изучении особенностей и принципов эффективного построения государственных займов при финансировании бюджетного дефицита в условиях переходной экономики; обобщении теоретической базы и анализе практического материала, и на этой основе в разработке методики определения предельной величины заимствования органами государственной власти, и механизма внебюджетного, целевого облигационного привлечения денежных средств субъектами Федерации.

Поставленная цель обусловливает решение следующих взаимосвязанных гадам:

• проанализировать современное состояние государственных облигационных займов для определения перспектив и тенденций их развития в условиях переходной экономики

• рассмотреть существующий отечественный и зарубежный опыт функционирования государственных облигационных займов и оценить возможность его применения в России;

• проанализировать факторы, влияющие на эффективность производимых облигационных займов;

• разработать методику определения предельной величины заимствования органами государственной власти в условиях переходной экономики;

• предложить конкретный механизм внебюджетного целевого финансирования инвестиционных программ субъектов Федерации.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются денежные отношения, возникающие в процессе выпуска государственными органами власти облигационных займов,

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области государственного заимствования.

Проблемы бюджетного дефицита и государственного долга освещены в работах Ю.Я Вавилова, B.C. Волынского; исторический аспект данного вопроса отражен в трудах СЮ,Витте, В Н Коковцева, AM. Шингарева.

Вопросы финансирования государственного бюджета в условиях рыночной экономики исследовались в работах зарубежных экономистов: С.Брю, Э.Долана, Р.Дорнбуша, Дж Кейнса, Дж.Кэмпбелла, Р.Макконела, А.Смита, РШмалензи, при изучении отечественного опыта использовались труды Л Ю. Казака, В.М.Родионовой, Б.М Сабанти . Проблемам анализа рынка ценных бумаг посвящены работы МЮ. Алексеева, Б.И.Алехина, Е.Ф.Жукова, В. И. Колесникова, Я М Миркина Исследованием денежных средств, обращающихся, и на рынке ценных бумаг, занимаются Б.Г.Болдырев, Л.А.Дробозина, Л.М.Красавина Анализ инвестиционных аспектов облигационных займов имеет место в работах Л Н Павловой, Е В.Семечковой, Е.С.Стояновой, Е МЧетыркина.

ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили материалы официальной статистики, аналитических агентств, публикации в отечественной печати, данные, предоставленные Правительством и Министерством финансов Свердловской области.

При оценке и обработке материала использовались математические и статистические методы анализа, методы классификации и графических исследований.

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие НАУЧНУЮ НОВИЗНУ диссертационной работы:

• систематизированы принципы определения эффективного привлечения облигационных займов;

• разработана классификация видов используемых облигации для финансирования расходов бюджетов;

• сформулировано авторское определение рынка государственных ценных бумаг; разработана методика определения предельной величины заимствования как на федеральном, так и на уровне субъектов Федерации;

• предложен механизм выпуска инвестиционного займа субъектом Федерации (на примере Свердловской области);

• определены направления развития государственного сектора рынка ценных бумаг.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в возможности использования результатов исследования при выработке мероприятий по совершенствованию облигационного привлечения денежных средств, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Предлагаемый в работе механизм инвестиционного займа Свердловской области в виде проекта проспекта эмиссии представлен на рассмотрение Правительству Свердловской области.

Результаты исследования были использованы в рекомендациях хоздоговорной темы "Финансы региона (теоретический аспект)".

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные результаты и выводы исследования прошли апробацию на международных научных конференциям в г Екатеринбурге (1993 - 1996 г. г. ), а также изложены в ряде научных публикаций.

Основные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в исследовании, использованы автором при подготовке учебника "Финансы и кредит'' под ред. дэ.н., проф А.Ю.Казака, методического пособия "Рынок ценных бумаг и биржевое дела", также используются в учебном процессе Уральского государственного экономического университета н Академии управления и предпринимательства (Екатеринбург)

Основные положения работы нашли отражение в 47 публикациях общим объемом 15,6 п л., из них основными являются 11 работ общим объемом 6,6 п л.:

1. Становление финансового рынка региона (на примере Свердловской области) // Финансы региона: Материалы Ш российско-американского научно-практического семинара по проблемам региональной экономики - Екатеринбург, 1994г. - 0,3 п.л.

2. Финансы и кредит (в соавторстве) // Учебник под ред. Казака А. Ю - Екатеринбург, ПИПП, 1994г. - соискателем 1,0 ал.

3. Рынок ценных бумаг и биржевое дело (в соавторстве) И Методические указания. - Екатеринбург, 1995г. -1,5 п.л.

4. Займы местных органов власти: проблемы развития и основы конструирования в РФ (в соавторстве) И «Актуальные проблемы развития гуманитарных наук». Сборник научных работ - Екатеринбург, 1997г. «0,1 п.л

5. Формирование регионального рынка государственных облигаций: банковский аспект (в соавторстве) // Банк: Специальный выпуск ГУ ЦБ РФ по Свердловской области. -Екатеринбург, 1997г. - 0,4 п.л.

6. Место рынка ценных бумаг в структуре финансового рынка и основы его исследования // Финансы, денежное обращение и кредит: Научные записки. Выпуск 3. - Екатеринбург, 1997г. - 1,0 п.л.

7. Ценные бумаги, их сущность и инвестиционные качества // Финансы, денежное обращение и кредит: Научные записки. Выпуск 3. - Екатеринбург, 1997г. -0,6 п л.

8. Формирование регионального рынка государственных облигаций и роль государственного банка в его регулировании (в соавторстве) // «Повышение эффективности управления банками: региональный и технологический аспекты»: Материалы научно- практической конференции - Екатеринбург, 1997г. - 0,5 п.л.

9. Развитие регионального рынка субфедеральных ценных бумаг Свердловской области, роль коммерческих банков в его становлении (в соавторстве) // «Повышение эффективности управления банками: региональный и технологический аспекты»: Материалы научно- практической конференции - Екатеринбург, 1997г -0,6 п. л,

10 Финансирование дефицита федерального бюджета России посредством государственных цепных бумаг (в соавторстве) // «Социально-экономический прогресс России : Тезисы научного форума»,- Екатеринбург, 1998г. -0,1 п.л.

11 Функционирование механизма торговли и расчетов на организованном рынке государственных ценных бумаг как органичная составляющая платежной системы Российской федераций (в соавторстве) // «Платежные системы». Материалы научной конференции. - Екатеринбург, 1998г. - 0,5 п л.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Толмачева, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственные облигационные займы - специфический способ привлечения денежных средств для дополнительного финансирования государства, эффективность которого зависит от состояния экономики и бюджета. Исходя из этого, разработка стратегии и тактики мобилизации денежных средств государства при помощи облигаций является приоритетной.

Переходный период от командно- административной экономики к экономике рыночной сопряжен с большими трудностями. Естественно, что данные проблемы не могли не затронуть и бюджет, что выразилось в возрастающем бюджетном дефиците. Однако, возрождение рыночных отношений позволило вновь использовать займы в виде ценных бумаг как способ финансирования государства

Поиски вариантов решения бюджетных проблем связаны с пониманием сложности процесса привлечения денежных средств государством в условиях переходной экономики, а также признания необходимости учйта интересов всех сторон: как самого государства, так и его инвесторов. Это обусловлено спецификой механизма привлечения денежных средств посредством рынка государственных ценных бумаг.

Важнейшим направлением при разработке политики государственного заимствования является достижение эффективности привлечения денежных средств государством с учетом особенностей как самих займов, так и условий их реализации

Кризис в сфере государственного заимствования России показал, что использование зарубежного опыта в условиях переходной экономики в «чистом» виде без учета национальных особенностей неприемлемо Решение проблем финансирования государства на рыночных условиях, как показала практика, оказалось недостаточно эффективным, т.к. произошло лавинообразное накопление государственного долга, не имеющего реальных источников финансирования, в результате государство было вынуждено объявить дефолт по своим обязательствам.

Необходимо учитывать глубокий кризис экономики и бюджета, проявляющийся в падении производства, снижении налоговых поступлений, уменьшении ВВП Низкие доходы бюджета в этих условиях не могут служить реальным источннком выплаты гю займам, в то же время низкие активы государства и снижающийся ВВП не могут быть реальным обеспечением займов. Все это предполагает особый подход при выпуске облигационных займов в России.

Проведенный в диссертации анализ показал, что в Росси наблюдается превышение объема выпуска ценных бумаг над доходной базой федерального бюджета в 1,3 раза, что говорит об активной политике заимствования с рынка государственных ценных бумаг . Это означает большую долю отвлечения средств на его обслуживание, а также, что значительная доля выпущенных ценных бумаг служит для финансирования ранее возникшего государственного долга. Учитывая, что государственный долг в виде государственных ценных бумаг будет возрастать ( из-за его рефинансирования), необходимо снизить величину выпуска государственных ценных бумаг и использовать другие источники финансирования бюджета. В оптимальных условиях необходима стабилизация экономического положения - рост ВВП, снижение расходов, бездефицитный бюджет.

В настоящее время, но мнению автора, необходимо решение двух проблем;

• ограничение дальнейшего роста государственного долга путем сокращения выпуска государственных ценных бумаг;

• реструктуризация накопленной задолженности.

В связи с возникшими проблемами по погашению накопленного государственного долга возникает насущная необходимость определения предельной величины заимствования, которую могут себе позволить государственные органы власти

При разработке принципов эффективного привлечения средств необходимо определить допустимые объемы привлечения средств, которые реально могут себе позволить органы государственной власти в условиях переходной экономики На федеральном уровне эти величины должны увязываются с производимым ВВП, на уровне субъектов Федерации - зависеть от уровня экономического развития региона и показателей бюджетз

На федеральном уровне величина государственного заимствования и государственного долга должна составлять не более 1-1 % ВВП

На уровне субъектов Федерации величина заимствования и государственного долга, по мнению автора, должна определяться, исходя из реальных финансовых ».озможностей регионов.

Для этого, с точки зрения диссертанта, должны использоваться следующие показатели:

• объем валового регионального продукта (ВРП);

• величина бюджетных показателей (объем и структура доходов, объем и структура расходов, величина дефицита, структура и динамика источников его финансирования);

• степень развитости инфраструктуры рынка ценных бумаг;

• наличие денежных ресурсов в регионе.

В зависимости от данных показателей все регионы ранжируются по трем уровням на ведущие, средние и слабые и на этой основе каждому субъекту Федерации, соответствует индивидуальный объем заимствования (от одного до пяти процентов к произведенному ВРП).

В настоящее время система государственного заимствования переживает сложный период развития. Основная причина заключается в неспособности государства привлекать в дальнейшем дополнительные средство посредством бюджетных займов. Основным фактором, способствующим смягчению данной ситуации, является возможность привлечения внебюджетных источников финансирования государства.

Исходя из того, что облигационные заимствования являются наиболее целесообразным источником финансирования, в сравнении с эмиссионными и налоговыми, варианты дополнительного заимствования должны быть аналогичными. Средства, привлекаемые посредством государственных облигаций, могут быть непосредственно направлены на финансирование необходимых расходов, минуя бюджет, то есть целевым путём. Одним из способов может быть выпуск целевых инвестиционных займов. Организация данного процесса позволит, с одной стороны непосредственно финансировать экономические и социальные расходы, а с другой Стороны, создаст дополнительные условия для развития экономики России.

Необходимость внебюджетного финансирования связана с дефицитностью региональных бюджетов и в связи с этим невозможностью в полной мере выполнения ими социально-экономических функций развития территорий.

Организация инвестиционного займа предоставляет возможность «прямого» привлечения денежных средств для финансирования конкретного инвестиционного проекта С другой стороны, это создаст условия для дальнейшего развития регионов, расширения их налогооблагаемой базы, и, как следствие, увеличение поступления средств в соответствующие бюджеты.

На основе проведенных исследований и обобщения международного и отечественного опыта выпуска инвестиционных займов, автором определена необходимость осуществления займа на территории Свердловской области. С этой целью:

1. Разработаны условия оптимального выпуска ценных бумаг Правительством

Свердловской области.

2. Предусмотрена определенная доходность по данному займу, а также предложены мероприятия по защите средств инвесторов при неблагоприятном изменении конъюнктуры рынка

3. Рассмотрены варианты размещения ценных бумаг. Проанализированы достонн-У? ства и недостатки каждого с позиции всех участников данного рынка

4. Разработаны критерии отбора бизнес - планов для эффективности проведения займа

5 Произведен экспертный опрос крупнейших коммерческих банков Свердловской области для выявления заинтересованности потенциальных инвесторов в приобретении выпускаемых инвестиционных облигаций.

Основная задача выпуска - создать условия для реализации инвестиционного проекта Таким образом, объем эмиссии определяется величиной необходимых средств для финансирования проекта, а также величиной необходимых средств для обслуживания займа, включая создание страховых и резервных фондов, фонда для выплаты купонных платежей.

Гарантом обеспечения займа должна являться стоимость имущества, находящегося в собственности областного Правительства. Приемлемым вариантом рашещения данного займа является андеррайтинг Основным преимуществом данного способа размещения является удешевление стоимости заимствования.

Для повышения эффективности займа автором предусмотрен механизм отбора инвестиционных проектов по ряду критериев, в соответствии с которыми был отобран конкретный инвестиционный проект для осуществления займа.

Для возможности выпуска инвестиционных облигаций, автором разработан ряд мероприятий по развитию рынка государственных ценных бумаг и повышению инвестиционного рейтинга области.

Для Свердловской области предлагается принятие единой Программы заимствования денежных средств. Данная Программа, по мнению автора, должна увязываться с перспективными направлениями социально - экономического развития Свердловской области. В ней должны быть приведены в соответствие основные показатели регионального развития: величина государственного долга, объем предстоящих эмиссий и объем бюджета. Необходимо рассмотреть выпуск займов в течение каждого года с учетом состояния бюджета и источников их погашения.

Программа заимствования должна включать два основных направления: 1 Стратегическое - разработка концепции эмиссионной программы Правительства Свердловской области на среднесрочную перспективу (В ее рамках предлагается выпуск ОКО, облигаций среднесрочного инвестиционного займа); 2. Тактическое - разработка мер по погашению задолженности и совершенствованию бюджетной эффективности ОКО.

На взгляд автора, для развития рынка заимствований Свердловской области следует предпринять следующие шаги:

1. Необходимо погасить возникшую задолженность по ОКО. Учитывая, что реструктуризация по схеме федерального Правительства не будет эффективной, поскольку произойдет увеличение затрат по займу и ухудшение инвестиционного рейтинга области, предлагается погасить ОКО нг условиях, оговоренных в проспекте эмиссии Для этого следует возобновить вторичные торги по областным краткосрочным облигациям и использовать их низкую оценку инвесторами. Источником погашения могут быть возросшие доходы областного бюджета в связи с Инфляцией

1 ■•» г

I ЛЭ

2 Следует удлинить сроки обращения новых выпусков ОКО 'Это свя ?гно с тем. что данные ценные бумаги направлены на финансирование бюджетного дефицита, поэтому представляется логичным выпускать их со сроком обращения до 2 2 месяцев.

3, Ограничить дальнейшее расширение объема государственного долга в виде ОКО, с целью замедления его роста. Возможно сократить величину выпуска ОКО в совокупной структуре других ценных бумаг.

4,Перейти на преимущественно среднесрочное привлечение средств - ОКО - до 1 года, другие займы (в т.ч. предлагаемый инвестиционный) - более 1 года.

5,Производить выпуск ценных бумаг, направленных на прямое финансирование инвестиционных программ.