Государственный монополизм в современной экономической системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малявина, Ирина Юрьевна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малявина, Ирина Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы монополизма в экономических системах.
1.1. Сущность монополизма как экономической категории.
1.2. Формы монополизма и их особенности на современном этапе.
1.3. Роль монополий в системе конкурентной борьбы.
Глава 2. Совершенствование механизма государственного регулирования монополистических отношений в современной экономической системе.
2.1. Взаимодействие конкуренции и монополизма в современной экономической системе.
2.2. Совершенствование механизма государственного монополизма в российской экономике.
2.3. Государственные корпорации как экономический инструмент реализации государственного монополизма в современных экономических системах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственный монополизм в современной экономической системе"
Актуальность темы исследования
Вопрос о монополизме в условиях современной экономической системы ставится достаточно часто. Дело в том, что до сих пор остаются невыясненными сущность монополизма и монополий, формы их проявления на различных этапах развития общества и социально-экономическая сущность в условиях развивающейся открытой экономики. Многообразие точек зрения на обозначенную выше проблему показывает, что данная сфера исследования продолжает оставаться не до конца изученной.
Современная экономика есть переплетение конкурентных и монопольных отношений. Как известно, на начальных стадиях развития открытой экономики имела место свободная рыночная конкуренция. Тогда монополистические образования, если и имели место, то в несовершенном виде, как исключение, и особой роли в развитии воспроизводственного процесса не играли. Однако с развитием производительных сил и производственных отношений и в соответствии с законом причинно-следственных связей при развитии рыночной конкуренции возникают монополии. Монополия возникает там, где появляется рыночная конкуренция. Монополия и конкуренция всегда находятся в диалектическом единстве.
Монополии могут превращаться в монополизм тогда, когда предприятия имеют возможность проявить свой монопольный характер, диктовать на рынке цены, навязывать наиболее выгодные условия для себя в ущерб остальным участникам рынка.
В командно-административной экономике монополизм порождался сосредоточением на отдельных предприятиях выпуска основной массы продукции данного вида. Следовательно, монополизм порождается и насаждается существующей экономической системой.
В современных условиях изменились потенциальные возможности господства монополизма. При умелом государственном регулировании антимонопольных отношений монополии в монополизм не превращаются, хотя монополии являются основой монополизма.
В соответствии с этой тенденцией необходимо отметить актуальность данной темы. Актуальность ее возрастает в связи с возникновением государственного монополизма. В условиях современного экономического кризиса именно с помощью данного инструмента государство может обеспечить необходимый уровень экономической безопасности общества и наиболее успешное развитие национальной экономики.
Важность и необходимость применения государственного монополизма существовала на всем протяжении экономической истории, а с развитием производительных сил его значение еще больше усиливается. Крайне значимым государственное воздействие становится в условиях рыночной системы хозяйствования. Особую актуальность исследования хотелось бы подчеркнуть тем, что в России появился инструмент реализации государственного монополизма на практике. В этом качестве выступили созданные в 2007 году государственные корпорации, деятельность которых направлена на повышение эффективности в наиболее стратегически важных, инновационных отраслях экономики. Причем функционирование государственных корпораций связано с обеспечением развития отдельных отраслей, имеющих социально-экономическое значение, которые не ставят своей целью получение прибыли. Огромна вероятность того, что именно эти структуры будут оказывать серьезное воздействие на формирование конкурентоспособной экономики России в будущем. Поэтому в данной работе особое внимание уделяется их деятельности.
Степень разработанности проблемы
Раскрытию понятия и природы монополии, а также оценке влияния монопольной власти на систему социально-экономического развития национальной экономики были посвящены труды А. Смита, К. Маркса, Дж. Гелбрейта, В.И. Ленина, А.Маршалла, О. Курно, ЭЛемберлина, Дж. Робинсон, Дж. Хикса.
Продолжение анализа сущности монополизма представлено в работах ученых: Дж. Бейна, А. Лернера, Дж. Стиглера, А. Харбергера, П. Сраффы, С.Б. Авдашевой, Л.П. Куракова, Г.Е. Яковлева, Н.М. Розановой, Е. Моисеевой и др.
Некоторые из ученых рассматривают монополизм как процесс достижения конкурентных преимуществ. К ним относятся Л. Вейс, М. Портер, Р. Шмалензи, П. Кругман, Д. Мюллер, Э. Мейсон и др.
Механизму регулирования деятельности фирм-монополистов посвящены работы исследователей А.Н. Варламовой, Д.Л. Арментано, В.В. Качалина, Ф. Хайека, М. Аттоном, С. Аткинсоном и др.
Развитию процесса монополизации в постсоветский период в условиях переходной экономики посвящены труды С.Б. Авдашевой, Е.Т. Гайдара, В.В. Бурба, К.Б. Козловой, Ю.М. Осипова, Н.М. Розановой, К.Ю. Тотьева, И.Е. Рудаковой, И. Стародубровской и др.
Функции государства в процессе перехода к рыночной экономике и варианты стратегий реформирования активно анализировали А. Бузгалин, Л. Абалкин, А. Мовсесян, A. May, А. Илларионов, Ю. Ольсевич.
Отдельные аспекты теории и эволюции зарубежного и отечественного государственного монополизма исследованы А. Войтовым, С. Глазьевым, А. Добрыниным, Г. Журавлевой, В. Цапеликом, С. Шаталиным и др.
Однако вопросы экономической реализации монополизма в настоящее время остаются слабо разработанными, что подчеркивает актуальность темы диссертации.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в соответствии с п. 1.1 — Политическая экономия. Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике.
Объект исследования. Место и роль государственного монополизма в современной экономической системе.
Предмет исследования
Совокупность экономических отношений, складывающихся в условиях развития монополизма, а также при демонополизации экономики в современных условиях.
Цели и задачи исследования
Цель исследования состоит в уточнении сущности и роли государственного монополизма в современных условиях и разработке теоретических и методологических подходов к воздействию на процессы монополизации на данном этапе развития экономики.
Достижению данной цели были подчинены следующие задачи исследования:
• уточнить сущность монополизма как экономической категории в современной экономической системе;
• выявить особенности монополизма в условиях России и мировой экономики;
• обосновать необходимость диверсификации как фактора взаимодействия института государства и монополистических образований в современной рыночной экономике;
• разработать рекомендации по направлениям и методам взаимодействия государства и частного бизнеса в целях достижения устойчивого экономического роста.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая основа
В работе использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, посвященные проблеме монополизма и возможностям его преодоления, а также нормативные и законодательные акты, влияющие на развитие конкурентной среды, монографии, научные статьи и диссертации по теме исследования.
В работе применены системный, структурный, функциональный подходы, ряд методов теоретико-экономических исследований — восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, анализа и синтеза, метод сравнительного анализа и некоторые другие, которые применялись на различных этапах исследования в зависимости от решаемых задач.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати и другие источники.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Дана авторская трактовка понятия «монополизм» как экономической категории, выражающей экономические отношения между хозяйствующими субъектами различных уровней в форме полного господства и владения финансами, средствами производства, возникающие на всех фазах воспроизводственного процесса по поводу реализации их экономических интересов, заключающихся в завоевании и упрочении монопольных позиций в отрасли и на рынке и в целях реализации своей целевой функции — получения монопольной прибыли (сверхприбыли).
2. Выявлена двоякая сущность монополизма: с одной стороны, монополизм выступает фактором усиления организующей и регулирующей роли по внедрению инноваций с целью доминирования в отрасли и на рынке, а с другой - ведет к экономическому застою, перераспределению ресурсов и благ в пользу субъектов, обладающих властными полномочиями.
3. Доказано, что успешное преодоление монополизма в российской экономике связано не столько с разукрупнением производства и развитием малого и среднего бизнеса, а в большей степени с финансовой диверсификацией и созданием государственных корпораций, что в значительной степени отвечает современным условиям экономического роста и выступает фактором демонополизации экономики.
4. Раскрыта сущность государственных монополий как экономического явления, где в основе лежит монополия государства на экономическое пространство, в рамках которого осуществляется институциональная, экономическая, военно-стратегическая и другая деятельность, базовым признаком государственного монополизма является исключительное положение государства в качестве хозяйствующего субъекта в воспроизводственном процессе и на конкретном рынке.
5. Предложены меры по реализации механизма государственно-частного партнерства в целях усиления конкурентоспособности каждого из них и упорядочения взаимодействия государства с бизнесом и научными организациями в отношении продвижения инноваций и внедрения наукоемких и высоких технологий для достижения устойчивого экономического роста страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Проведенное исследование позволяет использовать основные научные положения и выводы в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований монополизма. Они могут стать основой для теоретического обоснования и совершенствования государственного регулирования монополистических отношений.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных выводов и положений исследования в преподавании отдельных тем курсов экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, государственного регулирования экономики и т.д., а также создания спецкурсов или проведения спецсеминаров в учебных заведениях.
Апробация результатов
Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались в ряде международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференций: межрегиональной научно-практической конференции «Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике» (Нижний Новгород, апрель 2006 г.); международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Нижний Новгород, апрель 2007 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике» (Пермь, апрель 2008 г.).
Результаты исследования изложены в 6 научных работах, общим объемом 1,32 печ.л.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, отражена степень разработанности темы в трудах ученых-исследователей, сформулирована научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические основы монополизма в экономических системах» рассматриваются теоретические подходы к анализу процесса монополизации, определяются понятия «монополия» и «монополизм», проведена классификация форм и типов монополий, определяется та роль монополий, которую они играют в конкурентной борьбе в условиях современного развития инновационной экономики.
Во второй главе «Совершенствование механизма государственного регулирования монополистических отношений в современной экономической системе» дается характеристика особенностей монополизма на мировом рынке в процессе развития открытой экономики, под воздействием процесса глобализации, а также приводится глубокий анализ такого института, как государственная монополия. Обосновывается ее необходимость как одного из основных инструментов поддержания экономической безопасности страны. Отдельное внимание уделено рассмотрению новой формы организации государственных монополий в настоящее время в России- государственным корпорациям. Приведены мнения исследователей, раскрывающие их преимущества и возможные недостатки для развития экономики России.
В заключении представлены основные выводы и подведены итоги исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Малявина, Ирина Юрьевна
Заключение
1) Монополизм как экономическая категория отражает экономические отношения между хозяйствующими субъектами различных уровней, возникающие на всех фазах воспроизводственного процесса, состоящие в сохранении и упрочении монопольных позиций в целях реализации функции - получения монопольной прибыли.
Исследование монополизма как экономической категории позволяет раскрыть ее взаимосвязь с другими экономическими категориями. Прежде всего с такими, как централизация и концентрация производства и капитала, экономический интерес, эффективность производства и труда, научно-технический прогресс, прибыль и так далее.
Элементами категории монополизма как системы являются хозяйствующие субъекты, экономические отношения между ними, монополистическая политика, отражающая цели и методы взаимодействия, экономические преимущества субъекта монополии.
2) На основании проведенного анализа существующих определений «монополия» отмечается, что монополия, как правило, несет в себе отрицательные последствия, осуществляя неэффективное распределение в экономике. Однако само явление «монополизм» имеет положительные характеристики в том случае, когда имеет место государственное регулирование данного явления: государство защищает национальное производство, создает механизмы, обеспечивающие стабилизацию экономики, способствует экономическому росту в долгосрочном периоде и обеспечивает использование страной преимуществ разделения труда, что особенно актуально для экономики России.
Тенденции глобализации вносят изменение в понятие «монополия», которую на современном этапе развития экономических отношений можно охарактеризовать не только как контроль над предложением, но и в определенных случаях - над платежеспособным спросом, поскольку одна и та же монополия (ТНК или ФПГ) доминирует не на одном рынке, а одновременно на нескольких (на потребительском, финансовом, ресурсном и так далее).
3) Монополизм как категория в широком смысле слова есть родовое понятие, включающее в себя помимо монополии в экономической сфере другие формы проявления, базирующиеся на различных предпосылках - политических, юридических, социальных и других. В отличие от этого монополия предстает как видовое понятие и представляет собой одну из форм монополизма, отражая в основном его экономическую сторону. Монополизм, в котором проявляются властные полномочия со стороны государственных органов, крупных политических, экономических структур, возник раньше монополии как определенный вид организационной структуры.
4) Монополизм развивается в рамках конкурентных отношений в качестве их структурного содержательного элемента и детерминирует двоякого рода последствия: с одной стороны, способствует внедрению инноваций, выполняет организующую и регулирующую функции, с другой - ведет к экономическому застою, неэффективности, перераспределению общественных благ в пользу монополистов.
5) Исследование форм и типов проявления монополизма в экономике с учетом различных критериев и подходов, имеющихся в экономической литературе, показало их многообразие и особенности существования, что позволило сделать следующие рекомендации: успешное преодоление монополизма в российской экономике связано не столько с разукрупнением производства, сколько с перестройкой его внутренней структуры в сторону диверсификации. Исследования показали, что диверсификация производства - это та форма развития предприятий, которая не только способствует демонополизации экономики, но также в наибольшей степени отвечает современным условиям экономического роста. Ее осуществление в той экономической ситуации, которая складывается сейчас в России, возможно преимущественно через объединение предприятий в государственные корпорации и ФПГ.
Объединение предприятий в крупные структуры также один из важнейших факторов институциональных и структурных изменений в экономике, при которых национальный капитал приобретает мощную экономическую силу.
В связи с этим необходимо разработать государственную экономическую политику, направленную на активизацию диверсифицированных инвестиций предприятий, их формирование и поддержку.
6) Современный уровень развития мировой экономики дает основания для появления нового этапа монополизации - стратегического, когда деятельность фирм по укрупнению своего бизнеса рассматривается как проведение конкурентной стратегии. Подобное поведение не подпадает под рестрик-тивные меры государства, направленные на поддержание конкуренции.
7) Процесс монополизации должен рассматриваться в единстве двух его сторон - достижение конкурентных преимуществ и монополистическая деятельность, что актуализирует проблему направленности данного процесса в современных условиях и обуславливает необходимость его коррекции в терминах блокирования негативных и стимулирования позитивных эффектов монополизации, учитывающих национальные и региональные особенности.
8) Если монополия, как правило, содержит в себе отрицательные последствия, связанные с неэффективностью распределения ресурсов в экономике, то монополизм имеет и положительные характеристики, которые связаны с защитой национального производства, стабилизацией общественных отношений, созданием механизмов, обеспечивающих реструктуризацию, подъем, стабилизацию экономического роста.
9) В настоящее время монополизм имеет место не только в> экономике, ' но и в политике, идеологии, что характерно не только для России, а для всего мирового сообщества. Он выступает в специфических формах в виде международных наднациональных организаций. Имея собственные цели и придавая им приоритетный характер, обладая огромным политическим и экономическим могуществом, монополизм имеет возможность регулирования и подчинения собственным интересам политико-экономического развития любого общества.
10) Осуществление рыночных преобразований в России привело к возникновению новых экономических и. организационно-правовых форм крупного производства и утверждению отношений, способствующих формированию стабильной и конкурентоспособной экономики, новых организационно-управленческих форм и стратегии экономического поведения. Однако возникновение новых форм сопровождалось в некоторых случаях монополизацией рынков и ограничением конкуренции, а также изменением механизмов функционирования и реализации отношений между самими монополистами, внутри них и между ними и государством. Поэтому необходимо государству активнее стимулировать конкурентное поведение предприятий, участвующих на рынке. При этом важно определить степень государственного влияния на данный процесс, чтобы не допустить обратного эффекта, который может привести к воспроизводству государственного монополизма в худшем его проявлении.
11) Государственная-монополия рассматривается как экономическая категория, отражающая монопольные экономические отношения между государством, хозяйствующими субъектами и отдельными гражданами на всех стадиях воспроизводственного процесса в определенных сферах экономики. В ее основе лежит монополия'государства на экономическое пространство, в рамках которого выполняются институциональная, экономическая и военно-стратегическая функции. Базовым признаком государственной монополистической структуры является исключительное положение государственного хозяйствующего субъекта на конкретном рынке, состоящее в том, что субъект полностью сосредоточивает в своих руках производство и сбыт определенного товара или услуги.
12) Институт государственной монополии включает в себя нормы, правила, механизмы, организационные и экономические принципы, структурирование и функционирование объектов государственной монополии. Он определяет контролируемую зону государственного хозяйствования, встраивается в систему смешанной экономики, служит стимулированию экономического роста и повышению экономической безопасности страны.
13) В работе выявлены основные предпосылки возникновения и развития монополизма в экономике России. Это концентрация и централизация производства и капитала, существование единственной формы собственности в течение длительного периода времени, недостаточность государственных мероприятий в сфере правового, экономического, административного регулирования деятельности крупных объединений и транснационализация сферы производства и сбыта.

Автореферат диссертации по теме "Государственный монополизм в современной экономической системе"
□□3464155
На правах рукописи
Малявина Ирина Юрьевна
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОНОПОЛИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Чебоксары 2009
1 21.1;.? —3
003464155
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Яковлев Георгий Ермолаевич
доктор экономических наук, профессор Ильдеменов Валентин Игнатьевич
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Куфтырев Илья Геннадьевич
Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева
Защита состоится « I* » марта 2009 года в 1Ч. <Л/ на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38, корп. 3, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Автореферат разослан « ^ » февраля 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор У^ Т.В. Мужжавлева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Вопрос о монополизме в условиях современной экономической системы ставится достаточно часто. Дело в том, что данная проблема является чрезвычайно актуальной, так как до сих пор остаются невыясненными сущность монополизма и монополий, формы их проявления на различных этапах развития общества и социально-экономическая сущность в условиях развивающейся открытой экономики. Многообразие точек зрения на обозначенную выше проблему показывает, что данная сфера исследования продолжает оставаться не до конца изученной.
Современная экономика есть переплетение конкурентных и монопольных отношений. Как известно, на начальных стадиях развития открытой экономики имела место свободная рыночная конкуренция. Тогда монополистические образования, если и имели место, то в несовершенном виде, как исключение, и особой роли в развитии воспроизводственного процесса не играли. Однако с развитием производительных сил и производственных отношений и в соответствии с законом причинно-следственных связей при развитии рыночной конкуренции возникают монополии. Монополия возникает там, где появляется рыночная конкуренция. Монополия и конкуренция всегда находятся в диалектическом единстве.
В командно-административной экономике монополизм порождался сосредоточением производства подавляющей доли продукции данного вида на отдельных предприятиях. Следовательно, монополизм порождается и насаждается существующей экономической системой.
В современных условиях изменились потенциальные возможности господства монополизма. При умелом государственном регулировании антимонопольных отношений монополии в монополизм не превращаются, хотя и являются основой монополизма.
В соответствии с этой тенденцией необходимо отметить, что актуальность данной темы возрастает в связи с возникновением государственного монополизма. Именно с помощью данного инструмента государство может обеспечить необходимый уровень экономической безопасности общества и наиболее успешное развитие национальной экономики.
Важность и необходимость государственного монополизма существовала на всем протяжении экономической истории, а с развитием производительных сил его значение еще больше усиливается. Крайне значимым государственное воздействие становится в условиях рыночной системы хозяйствования. Актуальность исследования обусловлена тем, что в России появился инструмент реализации государственного монополизма на практике. В этом качестве выступили созданные в 2007 году государственные корпорации, деятельность которых направлена на повышение эффективности в наиболее стратегически важных, инновационных отраслях экономики. Причем функционирование государственных корпораций связано с обеспечением развития отдельных отраслей, имеющих социально-экономическое значение, которые не ставят своей целью получение прибыли. Огромна вероятность того, что именно эти структуры будут оказывать серьезное воздействие на формирование конкурентоспособной экономики России в будущем. Поэтому в данной работе особое внимание уделяется их деятельности.
Степень разработанности проблемы
Раскрытию понятия и природы монополии, а также оценке влияния монополизма на систему социально-экономического развития национальной экономики были посвящены труды А. Смита, К. Маркса, Дж. Гелбрейта, В.И. Ленина, А. Маршалла, О. Курно, Э.Чемберлина, Дж. Робинсон, Дж. Хикса.
Актуальные аспекты сущности монополизма представлены в работах зарубежных ученых Дж. Бейна, А. Лернера, Дж. Стиглера, А. Харбергера, П. Сраффы, а также отечественных авторов С.Б. Авдашевой, Н.М. Розановой, Л.П. Куракова, Г.Е. Яковлева, Е.Г. Моисеевой и др.
Некоторые из ученых рассматривают монополизм как процесс достижения конкурентных преимуществ. К ним относятся Л. Вейс, М. Портер, П. Кругман, Р. Шмалензи, Д. Мюллер, Э. Мейсон и др.
Механизму регулирования деятельности фирм-монополистов посвящены работы исследователей Д.Л. Арментано, В.В. Качалина, Ф. Хайека, М. Аттоном, С. Аткинсоном, А.Н. Варламовой и других.
Процессу монополизации в постсоветский период в условиях переходной экономики посвящены труды российских исследователей С.Б. Авдашевой, Е.Т. Гайдара, В.В. Бурба, К.Б. Козловой,
Ю.М. Осипова, Н.М. Розановой, К.Ю. Тотьева, И.Е. Рудаковой, И. Стародубровской и др.
Функции государства в процессе перехода к рыночной экономике и варианты стратегий реформирования активно анализировали А. Бузгалин, JI. Абалкин, А. Мовсесян, A. May, А. Илларионов, Ю. Ольсевич.
Отдельные аспекты теории и эволюции зарубежного и отечественного государственного монополизма исследованы
A. Войтовым, С. Глазьевым, А. Добрыниным, Г. Журавлевой,
B. Цапеликом, С. Шаталиным и др.
Однако вопросы экономической реализации монополизма в настоящее время остаются слабо разработанными, что подчеркивает актуальность темы диссертации.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в соответствии сп. 1.1 - Политическая экономия. Роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике.
Объект исследования
Место и роль государственного монополизма в современной экономической системе.
Предмет исследования
Совокупность экономических отношений, складывающихся в условиях развития монополизма, а также при демонополизации экономики в современных условиях.
Цели и задачи исследования
Цель исследования состоит в уточнении сущности и роли государственного монополизма в современных условиях и разработке теоретических и методологических подходов к воздействию на процессы монополизации на данном этапе развития экономики.
Достижению данной цели были подчинены следующие задачи исследования:
• уточнить сущность монополизма как экономической категории в современной экономической системе;
• выявить особенности места, роли и форм монополизма в условиях России и мировой экономики;
• обосновать необходимость диверсификации как фактора взаимодействия института государства и монополистических образований в современной рыночной экономике;
• разработать рекомендации по направлениям и методам взаимодействия государства и частного бизнеса в целях достижения устойчивого экономического роста.
Теоретическая, методологическая и эмпирическая основа
В работе использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, посвященные проблеме монополизма и возможностям его преодоления, а также нормативные и законодательные акты, влияющие на развитие конкурентной среды, монографии, научные статьи и диссертации по теме исследования.
Автор опирается на системный, структурный, функциональный подходы, ряд методов теоретико-экономических исследований -восхождения от абстрактного к конкретному, историзма, анализа и синтеза, метод сравнительного анализа и некоторые другие, которые применялись на различных этапах исследования в зависимости от решаемых задач.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, материалы официальных органов управления, федеральные и региональные статистические данные, материалы периодической печати и другие источники.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Дана авторская трактовка понятия «монополизм» как экономической категории, выражающей экономические отношения между хозяйствующими субъектами различных уровней в форме полного господства и владения финансами, средствами производства, возникающие на всех фазах воспроизводственного процесса по поводу реализации их экономических интересов, заключающихся в завоевании и упрочении монопольных позиций в отрасли и на рынке и в целях реализации своей целевой функции - получения монопольной прибыли (сверхприбыли).
2. Выявлена двоякая сущность монополизма: с одной стороны, монополизм выступает фактором усиления организующей и регулирующей роли по внедрению инноваций с целью доминирования в отрасли и на рынке, а с другой - ведет к экономическому застою, перераспределению ресурсов и благ в пользу субъектов, обладающих властными полномочиями.
3. Доказано, что успешное преодоление монополизма в российской экономике связано не столько с разукрупнением производства и развитием малого и среднего бизнеса, а в большей степени с финансовой диверсификацией и созданием государственных корпораций, что в значительной степени отвечает современным условиям экономического роста и выступает фактором демонополизации экономики.
4. Раскрыта сущность государственных монополий как экономического явления, где в основе лежит монополия государства на экономическое пространство, в рамках которого осуществляется институциональная, экономическая, военно-стратегическая и другая деятельность, базовым признаком государственного монополизма является исключительное положение государства в качестве хозяйствующего субъекта в воспроизводственном процессе и на конкретном рынке.
5. Предложены меры по реализации механизма государственно-частного партнерства в целях усиления конкурентоспособности каждого из них и упорядочения взаимодействия государства с бизнесом и научными организациями в отношении продвижения инноваций и внедрения наукоемких и высоких технологий для достижения устойчивого экономического роста страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Проведенное исследование позволяет использовать основные научные положения и выводы в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований монополизма. Они могут стать основой для теоретического обоснования и совершенствования государственного регулирования монополистических отношений.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных выводов и положений исследования в преподавании отдельных тем курсов экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, государственного регулирования экономики и т.д., а также создания спецкурсов или проведения спецсеминаров в учебных заведениях.
Апробация результатов
Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались в ряде международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференций: межрегиональной научно-практической конференции «Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике» (Нижний Новгород, апрель 2006 г.); международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Нижний Новгород, апрель 2007 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике» (Пермь, апрель 2008 г.).
Результаты исследования изложены в 6 научных работах, общим объемом 1,32 печ.л.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, отражена степень разработанности темы в трудах ученых-исследователей, сформулирована научная новизна, практическая и теоретическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические основы монополизма в экономических системах» исследованы теоретические подходы к анализу процесса монополизации, уточнены понятия «монополия» и «монополизм», проведена классификация форм и типов монополий, определена роль монополий, которую они играют в конкурентной борьбе в условиях современного развития инновационной экономики.
Во второй главе «Совершенствование механизма государственного регулирования монополистических отношений в современной экономической системе» дается характеристика особенностей монополизма на мировом рынке в процессе развития открытой экономики, под воздействием процесса глобализации, а также приводится глубокое исследование такого института, как государственная монополия. Обосновывается ее необходимость как одного из основных инструментов поддержания экономической
безопасности страны. Отдельное внимание уделено рассмотрению новой формы организации государственных монополий в настоящее время в России - государственным корпорациям. Систематизированы разные точки зрения, раскрывающие их преимущества и возможные недостатки для развития экономики России.
В заключении представлены основные выводы и подведены итоги исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Дана авторская трактовка понятия «монополизм» как экономической категории, выражающей экономические отношения между хозяйствующими субъектами различных уровней в форме полного господства и владения финансами, средствами производства, возникающие на всех фазах воспроизводственного процесса по поводу реализации их экономических интересов, заключающихся в завоевании и упрочении монопольных позиций в отрасли и на рынке и в целях реализации своей целевой функции — получения монопольной прибыли (сверхприбыли).
В экономической теории, как известно, широко используются термины монополия и монополизм. При этом к монополии следует относить фирму, занимающую доминирующее положение и контролирующую рынок данного продукта. Это значит, что монополистом может быть даже небольшое предприятие, если его доля в производстве того или иного товара высока, а крупная компания может и не занимать монопольное положение, если ее рыночная доля уравновешивается другими крупными производителями. С этой точки зрения под монополизмом понимается такой тип производственных отношений, при котором продавцы или покупатели могут, опираясь на свою экономическую мощь, навязывать наиболее выгодные для себя условия остальным участникам рынка. Если данного преимущества нет из-за присутствия рядом, например, монопольного органа, то потенциальные возможности монополий в монополизации не будут реализованы. Из этого следует, что вполне возможна ситуация, когда монополист есть, а монополизма - нет. Данную точку зрения, однако, можно пытаться
оспаривать, задаваясь вопросом - если монополия не может реализовать свои права, то существует ли сама монополия.
К причинам монополизации большинство авторов относят следующие:
1) тенденция к инерционности экономической системы, которая заключается в том, что, достигнув определенных преимуществ, хозяйствующий субъект не желает с ними расставаться и пытается защитить их от соперников;
2) концентрация производства, которая возникает вследствие наличия производственно-технологических либо организационно-управленческих преимуществ отдельного хозяйствующего субъекта;
3) дифференциация продукта потребителями, которая проявляется в том, что для потребителя не является важным наименование производителя товара, являющегося в данной отрасли примерно однородным.
Основной формой проявления монополизма считается монополия. Возникновение монополий обусловлено несколькими причинами:
1) регулирование государства, которое проявляется в фиксации определенных сфер предпринимательской активности в качестве монополий с целью защиты интересов государства и общества либо вследствие наличия объективной экономической необходимости;
2) действия хозяйствующих субъектов, направленные на достижение концентрации капитала с помощью реорганизации, слияния, использования эффективных форм организации деятельности, освоения ранее неразвитых рынков товаров и услуг;
3) обладание исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации субъектов.
В качестве обобщения можно сказать, что возникновение монополии связано с различными процессами и явлениями -монопольную власть может использовать непосредственно рынок, государство либо международные субъекты. Причем важнейшим ее элементом выступает конкуренция, так как именно она рождает заинтересованность у хозяйствующих субъектов максимально эффективно использовать имеющиеся факторы производства с целью получения максимально возможной прибыли и достижения положительного эффекта от масштаба производства. С этой же целью появляется необходимость стимулировать научно-технический
прогресс, что также приводит к укрупнению производства. Нельзя забывать и о санирующей функции, выполняемой рыночной конкуренцией, - об укрупнении и укреплении устойчивых предприятий и поглощении неэффективных.
Монополию можно определить как одну из организационных форм рыночной структуры, которая полностью противостоит конкуренции. Монополизм - это проявление единства и борьбы частных производителей за монополистическое господство. Таким образом, данное понятие отличается от монополии тем, что оно характеризует процесс возникновения и развития монополии. Соответственно, монополизм является сложным процессом концентрации и централизации в производственной и непроизводственной сферах - в производстве, распределении, обмене и потреблении, и, следовательно, как экономическая категория представляет собой теоретическое выражение производственных отношений, характеризующих условия возникновения и состояние монополистического положения хозяйствующего субъекта.
Исходя из вышесказанного, можно сделать предположение о том, что монополизм является основной категорией, а монополизация и монополия - производными.
Монополизация разворачивается на разных уровнях и имеет в своей структуре несколько составляющих. Начало ее может заключаться в охвате отдельных отраслей, затем - в производстве в целом, в дальнейшем - в проникновении данного явления в другие области, например, в область финансов, в сферу обмена. Причем происходит это с целью достижения основной, целевой функции -получения монополистической прибыли. Соответственно, можно предложить определение монополизма как экономической категории, выражающей экономические отношения между хозяйствующими субъектами различных уровней, возникающие на всех фазах воспроизводственного процесса по поводу реализации их экономических интересов, заключающихся в завоевании и упрочении монопольных позиций в отрасли и на рынке и в целях реализации своей целевой функции - получения монопольной прибыли (сверхприбыли).
2. Выявлена двоякая сущность монополизма: с одной стороны, монополизм выступает фактором усиления организующей и регулирующей роли по внедрению инноваций
с целью доминирования в отрасли и на рынке, а с другой - ведет к экономическому застою, перераспределению ресурсов и благ в пользу субъектов, обладающих властными полномочиями.
В сущности монополизма можно выделить два аспекта, характеризующих его отношение к научно-техническому прогрессу.
Исторически первой была точка зрения, зародившаяся в конце XIX - начале XX века. Она связана с тем, что монополия рождает тенденцию торможения научно-технического прогресса (НТП). Чтобы получить сверхприбыль, фирма-монополист не осваивает новые эффективные технологии, не снижает затраты и не расширяет сбыт. Она устанавливает монопольно высокие цены и навязывает их потребителю, продавая товары в ограниченном количестве и не улучшая их качество. Однако связано это не с самой сутью фирм-монополистов, а лишь с тем, что монополия получает сверхприбыль при возможности невыполнения основных условий, без которых невозможно получить прибыль фирмам в условиях конкуренции: снижение затрат, расширение сбыта, улучшение качества товаров и услуг, освоение новых технологий и так далее.
При этом одновременно фирма-монополист стремится к упрочению своего положения на рынке, препятствует свободному переливу капитала и ресурсов между отраслями, что ограничивает доступ возможных конкурентов на рынок. Потери общества от деятельности монополистов, в данном случае, определяются объемом «потерь мертвого груза», который характеризуется превышением проигрыша потребителей и выигрышем монополиста от неконкурентного поведения.
Производя слишком мало продукции и продавая ее по очень высоким ценам (по отношению к предельным издержкам), монополист осуществляет неэффективное распределение в экономике. Этот аргумент против монополии может оказаться более весомым, чем обоснование завышения цен необходимостью проведения научно-технических разработок.
Но поскольку на практике данной проблемы не избежать, необходимо четко определить взаимоотношения предприятий-монополистов, государства и общества по поводу НТП в целом. Необходимо решить вопрос: действительно ли предприятие, доминирующее на рынке, должно завышать цены для получения дополнительной прибыли, которая пойдет на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР),
или оно лишь хочет компенсировать свои необоснованные затраты, вызванные, например, недоиспользованием производственных мощностей.
Однако можно привести аргумент относительно того, что положительный эффект от внедрения результатов научно-технических разработок зачастую перекрывает издержки, связанные с неэффективным использованием ресурсов в экономике. Данный эффект связан с социальными, экономическими, политическими и иными последствиями установления монопольных цен, которые сложно вычислить в денежных единицах. Они характеризуют дополнительные показатели деятельности монополиста и, соответственно, доказывают целесообразность завышения цены, которое изначально трактовалось монополистом как необходимость аккумулирования денежных средств для увеличения объема НИОКР.
При этом некоторые ученые придерживаются мнения о положительном влиянии монополизма на экономическое развитие. Данные исследователи уверены в том, что полученная монополистами сверхприбыль используется непосредственно для финансирования НИОКР, проводимых с целью разработки и внедрения новых видов технологий, методов организации производства, а также усовершенствования тех товаров, которые уже выпускаются монополистом. Поэтому в ряде отраслей экономики, в особенности в наукоемких производствах, где необходимы постоянные научно-технические разработки, монополия неизбежна.
В диссертации сделан акцент на то, что новые разработки дают возможность производителям еще больше оторваться от конкурентов, что стимулирует монополии к дополнительным нововведениям и усовершенствованиям. Таким образом, достижение положения монополиста может стать результатом успешной инновационной деятельности, что опровергает мнение о постоянном ограничении конкуренции и несправедливом распределении ресурсов и доходов со стороны монополии. В этом случае монопольная сверхприбыль является добровольной, и даже желательной платой общества за риски в новаторской деятельности.
Значение данной сферы возрастает и вследствие того, что научно-технический прогресс в наукоемких производствах, высоких технологиях и других подобных отраслях становится основным источником инвестиционных ресурсов. Это делает его основным фактором достижения интенсивного экономического роста. Именно
поэтому стратегия социально-экономического развития государства должна базироваться на инновационном характере экономического развития, причем в рамках этой стратегии инновационная сфера экономики государства должна быть направлена на преодоление технологического упадка в России и достижение лидерства в мировом технологическом разделении труда по отдельным приоритетным направлениям.
3. Доказано, что успешное преодоление монополизма в российской экономике связано не столько с разукрупнением производства и развитием малого и среднего бизнеса, а в большей степени с финансовой диверсификацией и созданием государственных корпораций, что в максимальной степени отвечает современным условиям экономического роста и выступает фактором демонополизации экономики.
Развитие рыночных отношений в настоящее время реализует себя в росте размеров наиболее крупных фирм и объемов их хозяйственной деятельности, усложнении внутренних взаимосвязей, что вызвано увеличением международной деятельности и диверсификации производства, расширением сфер монополистического господства и возрастающей ролью транснациональных корпораций, которые функционируют на мировом рынке.
В настоящее время процесс приобретения монополистического положения предприятием получил новые возможности. Так, в отдельных случаях можно говорить о прямой поддержке государства фирм-монополистов. Она проявляется в том, что государство не борется с монополистическими тенденциями в том случае, если они проявляются в объединении и слиянии инновационных компаний в единую крупную и устойчивую структуру. Подобное укрепление позиций компаний выгодно и государству, и обществу, так как отсутствие возможности занять, пусть даже временное, положение монополиста, вынудит производителей отказаться от вложений финансовых ресурсов в развитие инновационных продуктов, что будет являться крайне негативным фактором развития экономики.
России необходимо повышать конкурентоспособность и эффективность экономики в жесткой взаимосвязи финансовой диверсификации с инновационной составляющей. Однако модели достижения данных целей существенно различаются между собой.
Некоторые исследователи считают, что Россия может поднять уровень своего благосостояния с помощью так называемой модели догоняющего развития, которая заключается в использовании опыта наиболее развитых стран. При реализации данной модели инновации играют весомую роль, однако в большинстве своем они связаны с адаптацией уже созданных технологий к существующим условиям данного государства. Кроме этого варианта может быть использован путь самостоятельного достижения эффективного инновационного развития. Он является более сложным вследствие необходимости проведения многочисленных разработок. Однако именно при использовании данной модели развития экономика государства может достигнуть роста за счет инноваций, а не их количественного накопления, полученного путем их трансфера из других стран.
При этом для России существует опасность снижения заинтересованности в инновационном развитии в целом. Основным фактором проявления данной возможности является наличие крупнейших в мире запасов природных и земельных ресурсов, которые определяют важнейшую роль России в решении накапливающихся глобальных проблем. Основная задача экономической политики в такой ситуации состоит в том, чтобы зависимость от природного богатства не привела к стагнации технологического развития. Для этого потребуется формирование новой институциональной среды, которая позволит России занимать лидирующее положение в технологической сфере и развитии новых отраслей производственной специализации.
Для максимально эффективного развития инновационного сектора и повышения его коммерческой успешности необходимо выполнение нескольких требований, к которым относятся:
1) повышение эффективности финансовой системы, способной диверсифицировать риски, возникающие в процессе инновационной деятельности;
2) увеличение спроса на инновации;
3) выход с инновационной продукцией на международные рынки.
Из вышесказанного следует, что развитие наукоемких, динамичных отраслей будет служить для России не только источником получения финансовых ресурсов, но и способом достижения монополистического положения на вновь появившихся рынках как отдельных наукоемких компаний, так и государства в целом.
4. Обоснована сущность государственной монополии как экономического явления, проявляющегося через монополию государства на экономическое пространство, в рамках которого осуществляется институциональная, экономическая, военно-стратегическая и другая деятельность, базовым признаком государственного монополизма является исключительное положение государства в качестве хозяйствующего субъекта в воспроизводственном процессе и на конкретном рынке.
Существующая в настоящее время рыночная ситуация особенно остро ставит вопрос о необходимости вмешательства государства в экономические процессы. Эта проблема является важной ввиду прохождения специфического этапа мирового экономического развития, проявляющегося в активном развитии процессов глобализации, транснационализации, а также макроэкономической нестабильности большого количества стран.
В данном диссертационном исследовании серьезное внимание было уделено такому инструменту вмешательства, как государственная монополия, которая дает возможность государству использовать преимущества монополизма с выгодой для общества.
Большинство исследователей склонно расценивать государственную монополию с трех позиций:
1) как общеэкономическую категорию, которая характеризуется как особая, специфическая система производственных отношений, являющаяся элементом экономической системы общества;
2) как институциональную категорию, которая определяется как совокупность норм и способов функционирования объектов, относящихся к государственной монополии;
3) как хозяйствующего субъекта, то есть организацию, созданную с определенной, установленной целью (получение дохода, выпуск определенной продукции и так далее).
Государственную монополию в экономике можно рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле слова она представляет собой весь набор монопольных функций, которые осуществляются государством в современной экономике (монополию государства на экономическое пространство, на осуществление насилия, на выполнение функций гаранта исполнения контрактов). В узком значении, государственная монополия - это монопольные права государства на осуществление хозяйственной деятельности в
определенных сферах экономики. Данная монополия в условиях реализации принципа свободы экономической деятельности имеет исключительный характер и является важным инструментом государственного регулирования экономики.
Содержание государственной монополии наиболее полно раскрывается при анализе ее функций, среди которых особо выделяется функция поддержания национальной безопасности и укрепления экономической безопасности страны. Реализация интересов национальной безопасности, которые присущи любому государству и отражают его потребности в сохранении своего суверенитета, объективно обуславливают необходимость создания эффективных механизмов государственного управления, среди которых важную роль играет институт государственной монополии.
Кроме этого, к важнейшим функциям государственной монополии относится обеспечение стабильного экономического развития и решение социальных проблем общества. Именно к ведению государства относятся возможности максимально рационального перераспределения ресурсов и доходов в обществе, эффективного управления и распоряжения государственной собственностью, обеспечения производства общественных товаров и услуг, регулирования внешнеэкономической деятельности и так далее.
Выполнение данных функций обеспечивает вместе с другими элементами рыночного механизма общую результативность функционирования экономики.
Кроме этого государство гарантирует исключительные права собственности индивидов и организаций, устанавливает фундаментальные правила экономического поведения, создает и обеспечивает соблюдение экономических и гражданских прав. Исходя из этого государственная власть является условием, основанием для получения монопольной власти частных экономических агентов, базирующихся на обладании собственностью или же на правах власти, предоставляемых государством.
В современной рыночной экономике, на наш взгляд, в государственной монополии можно выделить институциональные формы (государственная монополия на экономическое пространство; государственная монополия на осуществление насилия; государственная монополия на выполнение функций гаранта исполнения контрактов) и экономико-правовые формы (на производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
продукции; государственная монополия Центрального банка в сфере осуществления эмиссии наличных денег; на производство и сбыт наркотических средств и психотропных веществ; на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров (на внешнеторговую деятельность); монополия в военно-технической сфере; монополия на природные ресурсы).
Данные отрасли являются стратегически важными для России и направлены за защиту национальной и экономической безопасности, а также обеспечивают физическое и моральное здоровье общества, что, бесспорно, является сферой особых интересов со стороны любого государства.
5. Предложены меры по реализации механизма государственно-частного партнерства в целях усиления конкурентоспособности каждого из них и упорядочения взаимодействия государства с бизнесом и научными организациями в отношении продвижения инноваций и внедрения наукоемких и высоких технологий для достижения устойчивого экономического роста страны.
В последнее время в российской экономике формируется большое количество новых тенденций, в числе которых наиболее характерной является активная государственная поддержка наиболее важных и значимых отраслей производств с помощью доступных инструментов, к которым можно отнести государственный монополизм.
Новейшим инструментом реализации государственного монополизма в реальной экономике являются государственные корпорации. В настоящее время государственная корпорация определяется как одна из организационно-правовых форм некоммерческой организации. Их основное формирование началось в 2007 году, но уже сегодня можно отметить, что в настоящее время создание подобных структур становится отличительной чертой российской экономической политики. Так, к настоящему моменту активно функционируют такие госкорпорации, как:
1) «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (целями деятельности являются обеспечение повышения конкурентоспособности экономики Российской Федерации, ее диверсификация, стимулирование инвестиционной деятельности путем осуществления инвестиционной, внешнеэкономи-
ческой, страховой, консультационной и иной деятельности по реализации проектов в Российской Федерации и за рубежом, в том числе с участием иностранного капитала, направленных на развитие инфраструктуры, инноваций, особых экономических зон, защиту окружающей среды, на поддержку экспорта российских товаров, работ и услуг, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства);
2) «Российская корпорация нанотехнологий» (целями корпорации являются содействие реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализация проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии);
3) «Агентство по страхованию вкладов» (целью деятельности является обеспечение функционирования системы страхования вкладов);
4) «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (целями деятельности являются создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан и стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий путем предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда);
5) Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (корпорация обеспечивает проведение государственной политики в области развития атомной отрасли, выполнение заданий государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа);
6) Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» (целями деятельности являются содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внешнем рынке российских организаций-разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, привлечения инвестиций в организации различных отраслей промышленности, включая оборонно-промышленный комплекс);
7) Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта
(целями деятельности являются осуществление управленческих и иных общественно полезных функций, связанных с инженерными изысканиями при строительстве, с проектированием, со строительством и с реконструкцией, организацией эксплуатации объектов, необходимых для проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года).
По нашему мнению, создание государственных корпораций было вызвано необходимостью объединения предприятий, функционирующих в тех сферах, которые являются стратегическими для страны. Кроме этого стало важным изменение существующей практики использования государственных аккумулированных средств для более эффективного решения задач по обеспечению национальной безопасности России.
Однако при всей значимости данного инструмента уже сейчас можно наблюдать недостатки в его использовании. Так, государственная корпорация - это организационно-правовая форма экономического субъекта, позволяющая выводить значительное количество государственных активов в негосударственную собственность при слабом контроле государства как учредителя государственных корпораций за использованием этих активов.
Профиль большинства государственных корпораций, их целевые виды деятельности затрудняют правительственный контроль над ними, так как подразумевается выполнение нестандартных, не имеющих аналогов проектов. Продвижение инноваций, возложенное на ряд корпораций, неизбежно означает высокую степень риска и неопределенности, следствием чего является невозможность отличить естественные и искусственные неудачи в инновационных разработках, а также компетентное и некомпетентное управление ими. Соответственно, не может быть создано эффективной системы санкций и поощрений, что серьезно сказывается на мотивации управляющего персонала и способствует злоупотреблениям.
Четкой стратегии использования данного инструмента государственной монополии пока не создано. В условиях современной российской экономики возможным становится использование инструмента госкорпораций как универсального средства решения существующих в экономике проблем, что в условиях существенного ограничения конкуренции, усиления неравенства государственных и негосударственных участников рынка
влечет за собой повышенную ответственность за принятие решений, касающихся развития и деятельности госкорпораций.
При этом для повышения эффективности деятельности госкорпораций мы считаем необходимым унифицировать законодательство о государственных корпорациях с целью установления единых требований к функционированию государственных корпораций, нх правовому режиму, порядку формирования их имущества, правилам формирования органов государственных корпораций, системе контроля над их деятельностью со стороны государства.
В рамках реализации механизмов государственно-частного партнерства государству следует скорректировать свою политику в отношении наукоемких секторов экономики. С этой целью следует разработать и принять ряд мер, упорядочивающих взаимодействие научных организаций с бизнесом и регулирующих передачу и коммерциализацию технологий, деятельность государственных научных фондов, функционирование инновационной инфраструктуры, а также создание льгот малому наукоемкому бизнесу.
Одновременно представляется необходимым более четко регламентировать предпринимательскую деятельность, которую могут непосредственно осуществлять государственные корпорации, чтобы максимально эффективно использовать возможности государственного монополизма в отдельных отраслях для достижения устойчивого роста экономики России на основе активизации высокотехнологичных отраслей и благоприятного взаимодействия возможностей государства и идей частного бизнеса.
Основное содержание диссертации раскрыто автором в следующих работах:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ:
1. Малявина, И.Ю. Государственная монополия как инструмент обеспечения экономической безопасности страны / И.Ю. Малявина // Сборник Института. - Нижний Новгород: Институт ФСБ России, 2008. - № 24. - 0,55 печ. л.
2. Малявина, И.Ю. Монополизм и инновации: проблемы взаимодействия / И.Ю. Малявина, Т.М. Крюкова // Российское предпринимательство. - 2009. - № 2 - 0,1 печ. л. (в соавторстве -0,2 печ.л.)
Статьи, опубликованные в других изданиях:
3. Малявина, И.Ю. Проблемы антимонопольного регулирования в современных условиях развития рыночной экономики / И.Ю. Малявина // Проблемы функционирования, восстановления и развития народно-хозяйственного комплекса России: Межвузовский сборник научных статей. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. - Вып. 2.-0,14 печ. л.
4. Малявина, И.Ю. Конкуренция и монополия в инновационной экономике / И.Ю. Малявина // Производительность труда и эффективность производства в инновационной экономике: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 12 апреля 2006 г.). - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2006. - 0,08 печ. л.
5. Малявина, И.Ю. Совершенствование антимонопольного законодательства как важнейший элемент регулирования рыночных отношений в России / И.Ю. Малявина // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект: Материалы шестой международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 17-19 апреля 2007 г.): В 2 т. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2007. - Т. 1. - 0,24 печ. л.
6. Малявина, И.Ю. Инновационная монополия и государство: интеграция интересов / И.Ю. Малявина // Развитие инновационного предпринимательства в современной экономике: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Пермь, 22-23 апреля 2008 г.) - Пермь: Изд-во Пермского государственного технического университета, 2008. - 0,21 печ. л.
МАЛЯВИНА ИРИНА ЮРЬЕВНА
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ монополизм В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 20.02.2009. Формат 60x90 1/16. Объем -1,3 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 7.
Отпечатано в типографии Института ФСБ России (г. Нижний Новгород). 603163 г. Нижний Новгород, Казанское шоссе, д. 2