Гуманизация условий труда в системе социально-трудовых отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тонких, Валентин Ефимович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тонких, Валентин Ефимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Гуманизация условий труда и ее место в системе социально-трудовых отношений.
1.1. Понятие, цели и направления гуманизации условий труда.
1.2. Необходимость определения практических мер по гуманизации условий труда.
1.3. Правовое регулирование социально-трудовых отношений в области условий и охраны труда.
ГЛАВА П. Исследование условий и охраны труда в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».
2.1. Оценка условий труда на основе данных проведенной аттестации рабочих мест.
2.2. Анализ состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятии.
2.3. Социологическое исследование условий труда на рабочих местах.
ГЛАВА Ш.Рекомендации по гуманизации условий труда на производстве
3.1. Основные направления перспективного развития предприятия в области гуманизации условий труда.
3.2. Социальное страхование в системе социальной защиты работников от несчастных случаев и профзаболеваний.
3.3. Участие профсоюзов в обеспечении безопасности труда и условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда и осуществление контроля за соблюдением законодательства об охране труда.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Гуманизация условий труда в системе социально-трудовых отношений"
Актуальность исследования. Современное состояние в области условий и охраны труда на предприятиях России связано с происходящими социально-экономическими преобразованиями в стране, которые привели к ухудшению условий труда и обострению социальной напряженности в трудовых коллективах на этой основе.
Этим, в первую очередь, и определен выбор темы диссертационного исследования.
Предприятия черной металлургии в силу специфики производства, её технологий, состояния производственных фондов традиционно относятся к разряду опасных и вредных производств.
Сложившиеся условия труда на этих предприятиях определяют высокий уровень занятых на тяжелых, вредных и неблагоприятных работах, а также специфическую профессиональную структуру кадров. По данным официальной статистики в отрасли на таких работах занято до 50 % численности промышленно-производственного персонала [34, С.164].
Состояние охраны труда в целом по России, казалось бы на первый взгляд, несколько улучшилось: если в 1996 году было травмировано 215 тыс. чел., то в 2000 году число пострадавших на производстве уменьшилось до 151,8 тыс. Коэффициент частоты за этот период снизился с 6,1 до 5,2. Однако видимые «позитивные» подвижки - результат, прежде всего, значительного сокращения списочной численности работающих во всех регионах России, увеличения периодов вынужденных простоев и нахождение персонала в неоплачиваемых отпусках [53, С.61].
Автором подчеркивается, что, согласно статистическим данным, ежедневно в России на тысячу выходящих на работу приходится 5,2 несчастных случая на производстве [60, С.2].
В 2000 году значительно возросло число несчастных случаев на производстве со смертельным исходом по сравнению с 1999 годом. По данным Госкомстата России, на предприятиях и в организациях, входящих в круг статистического наблюдения, в 1999 году на производстве погибло 4259 чел., а в 2000 году - 4404 чел. [34, С.166]. По данным Департамента государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда Минтруда России, который ведет учет всех несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, в 1999 году погибло 5371 чел., а в 2000 году - 5979 чел., то есть число погибших на производстве в течение одного года увеличилось на 608 чел. [82, С.9].
В этой связи автор подчеркивает особую важность скорейшего создания единой системы отчетности предприятий, организаций всех форм собственности в целях исключения противоречивой информации и исследования фактического состояния дел в области охраны труда в определенный период.
Следует также отметить, что производственный травматизм и профессиональная заболеваемость продолжают сегодня оставаться одной из актуальных социально-экономических проблем.
По данным Минздрава России, в 2000 году зарегистрировано 9280 случаев с впервые выявленным диагнозом профессионального заболевания и отравления. В 1999 году было выявлено 9056 таких случаев. Таким образом, только за два этих года общее число лиц, получивших профессиональное заболевание, увеличилось на 18336 чел. [82, С. 10].
Причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости носят сложный, комплексный характер и требуют глубокого исследования и проведения целенаправленной работы по их устранению.
Изученность проблемы. Анализу состояния условий и охраны труда посвящено немало научных работ. В трудах таких авторов, как М.М. Зиньковский, В.Г. Макушин, Г.Э. Слезингер, В.Д. Роик исследуются социально-экономические проблемы улучшения условий и охраны труда. Изучению вопросов непосредственно охраны труда посвящены работы ученых А.Н Гржегоржевского, Н.Ф. Измерова, JI.H. Зимонта, H.H. Карнауха, Э.В. Петросянца, Ю.Г. Сорокина.
Вместе с тем, в отечественной, зарубежной литературе и в практике нами не найдено работ, всесторонне рассматривающих проблему гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений, кроме работ по гуманизации труда.
Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность определили цель и задачи диссертационного исследования.
Управление условиями и охраной труда с помощью современных экономических методов требует дальнейшей теоретической проработки существующих проблем на основе действующих объективных законов и реального состояния дел в этой области, изучения и распространения эффективных методов работы и передового опыта предприятий в сфере условий и охраны труда как составной части их экономической и социальной деятельности. Только в этом случае процесс гуманизации условий труда в тесной связи с механизмом рыночной экономики обеспечит максимальный эффект.
Объектом исследования является система гуманизации условий труда в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» как средство сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Предметом исследования являются теоретико-методологические и практические аспекты формирования системы гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений на предприятиях России в современных условиях.
Цель диссертационной работы: разработать теоретические и практические рекомендации по системе гуманизации условий труда на производстве на основе исследования современного состояния условий и охраны труда на предприятиях горно-металлургического комплекса.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: определить сущность гуманизации условий труда и ее место в системе социально-трудовых отношений; выявить необходимость определения практических мер по гуманизации условий труда; на основе накопленного в экономической науке опыта определить методологические подходы к разработке модели системы гуманизации условий труда;
- изучить нормативно-правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения в области условий и охраны труда, и разработать рекомендации по их совершенствованию;
- изучить состояние условий и охраны труда в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и провести социологическое исследование условий труда на рабочих местах основных производств комбината;
- проанализировать деятельность профсоюзного комитета ОАО «НЛМК» в обеспечении безопасности труда и условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда, а также в осуществлении контроля за соблюдением законодательства о труде, условиях и охране труда;
- разработать рекомендации по гуманизации условий труда на производстве.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования социально-экономических проблем улучшения условий и охраны труда с целью обоснования необходимости гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений рыночной экономики, а также законодательные акты президента и Правительства Российской Федерации.
Методы диссертационного исследования основаны на комплексном подходе к анализу и разработке системы гуманизации условий труда как средства сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. В работе используются статистический, сравнительный, расчетно-аналитический, экспертный и другие методы анализа.
Информационными материалами, используемыми в исследовании, стали данные о состоянии травматизма, условий и охраны труда на предприятиях горно-металлургического комплекса, опубликованные в печати, а также материалы специализированных периодических изданий. Используется материал, накопленный в результате личного участия автора в семинарах, «круглых столах», научно-практических конференциях по вопросам улучшения условий и охраны труда на предприятиях горнометаллургической отрасли, по законодательно-правовым актам, регулирующим социально-трудовые отношения в области условий и охраны труда.
Информационную базу исследования составили материалы Международной организации труда, Международного бюро труда, Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Госкомстата России, Минздрава Российской Федерации, данные отдела охраны труда Горнометаллургического профсоюза России, материалы проведенного автором исследования в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».
Научная новизна исследования заключается в разработке автором теоретико-методологических положений по формированию системы гуманизации условий труда как способа оптимизации взаимосвязи и взаимодействия условий труда и человека.
При этом получены следующие элементы научной новизны, выносимые на защиту:
- дано авторское определение понятия «Гуманизация условий труда», раскрыты её сущность, цели и направления;
- разработана модель системы гуманизации условий труда;
- теоретически обоснована необходимость гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений в условиях развития социально ориентированной экономики;
- на основе анализа действующей системы правового регулирования социально-трудовых отношений в области условий и охраны труда даны рекомендации по ее совершенствованию;
- разработана Отраслевая программа по улучшению условий и охраны труда работников предприятий горно-металлургического комплекса на период реформирования отрасли до 2010 года, в основе которой лежат результаты социологического исследования, проведенного автором в основных производствах ОАО «Новолипецкий металлургически комбинат»;
- на основе анализа деятельности профсоюзного комитета комбината по участию профсоюзов в обеспечении безопасности труда и условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда, и накопленного опыта работы разработаны практические рекомендации по проведению переговорной кампании и заключению коллективных договоров по обязательствам раздела охраны и условий труда.
Практическая значимость: на основе предложенных автором концептуальных и методологических решений разработана Отраслевая программа по улучшению условий и охраны труда работников горнометаллургического комплекса на период реформирования отрасли до 2010 года, которая одобрена Центральным Советом Горно-металлургического профсоюза России и рекомендована для практического использования на предприятиях отрасли. В соответствии с этой программой в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» разработана и реализуется Программа улучшения условий и охраны труда на рабочих местах на 20032005 годы. Кроме того указанные рекомендации по гуманизации условий труда могут быть практически использованы на других предприятиях промышленности России при совершенствовании системы управления условиями и охраной труда на современном этапе развития рыночной экономики.
Апробация результатов исследования. Предложенные в диссертации рекомендации по гуманизации условий труда на производстве легли в основу разработанной автором Отраслевой программы по улучшению условий и охраны труда работников предприятий горно-металлургического комплекса на период реформирования отрасли до 2010 года, о чем свидетельствует заключение Центрального Совета Горнометаллургического профсоюза России о её практическом использовании. На основе этой Программы при участии автора в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» разработана и реализуется «Программа улучшения условий и охраны труда на рабочих местах на 2003-2005 годы», о чем свидетельствует акт о внедрении результатов исследования.
Результаты научных и практических исследований были представлены диссертантом в научных сообщениях на научно-практических конференциях, проводимых Центральным Советом Горнометаллургического профсоюза России.
По теме диссертационного исследования опубликованы три печатные работы общим объемом 1,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц машинописного текста и включает 5 рисунков, 16 таблиц, 3 графика и 2 схемы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тонких, Валентин Ефимович
Результаты исследования указывают и на низкую удовлетворенность рабочих (24,3 %) и служащих (27,8 %) эстетическим оформлением рабочих мест, что требует в самое ближайшее время планирование мероприятий и проведение работ по эстетизации рабочих мест исследуемых производств.
Согласно данным опроса, в настоящее время не удовлетворены организацией труда 47,5 % рабочих и 65,1 % служащих. На эти показатели в основном повлияли такие отрицательные факторы, как отсутствие четкой организации труда, недостаточное материально-техническое обеспечение, несвоевременная замена оборудования, отсутствие условий для отдыха.
На вопрос «Соответствует ли Ваш заработок затратам Вашего труда?» отрицательный ответ дали 49,3 % служащих и 68,1 % рабочих. По мнению автора, этот вопрос требует сегодня пристального внимания со стороны Правления ОАО «НЛМК», изучения и разработки новых материальных стимулирующих форм мотивации труда работников с учетом того, что в исследуемых производствах большой удельный вес работников, занятых на рабочих местах с тяжелыми и вредными условиями труда. Следует также взять во внимание данные респондентами в ходе социологического исследования пожелания: Повысить заработную плату - 30,4 % респондентов, ввести коэффициент трудового участия - 0,5 %, более справедливо распределять премии - 13,1 %, повысить объективность показаний - 2,1 %, ввести более гибкую систему присвоения разрядов -3,7 %.
Данные, полученные в ходе социологического исследования о состоянии морально-психологического климата в исследуемых коллективах, показывают, что 65 % служащих и 37,6 % рабочих считают его благоприятным. Низкий уровень данных показателей указывает на то, что не все еще проблемы решены в этом направлении, а именно в обеспечении работников нормальными условиями труда и отдыха, высоким уровнем организации труда, соответствующей трудовому вкладу работников заработной платой и т.д.
Отрадно отметить, что почти все рабочие (98 %) и 100 % служащих удовлетворены качественным уровнем в обеспечении санитарно-бытовыми помещениями, что является результатом проводимой на комбинате политики на повышение уровня культуры и эстетики производства. Мероприятия ежегодно принимаемого на предприятии Приказа № 5 «О повышении культуры и эстетики производства» направлены не только на ремонт и обновление санитарно-бытовых помещений, а также на повышение уровня культуры и эстетики производства непосредственно на рабочих местах.
Таким образом, проведенное социологическое исследование в агломерационном, коксохимическом, доменном и сталеплавильном производствах выявили следующие проблемы, требующие неотложного решения. Это прежде всего недостаточно высокий морально-психологический климат в коллективах, что напрямую связано с неудовлетворенностью материальным стимулированием труда, учитывая, что в среднем более 90 % работников этих производств трудятся в неблагоприятных условиях труда.
По предложению автора и при его непосредственном участии была подготовлена и утверждена на Правлении ОАО «НЛМК» «Программа улучшения условий труда на рабочих местах на 2003-2005гг.»
Заключение
Как показал анализ, современное состояние условий и охраны труда на предприятиях России и отрасли непосредственно связано с происходящими социально-экономическими преобразованиями в стране. Продолжительный спад в экономике, снижение эффективности общественного производства негативно сказались на состоянии условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях, которое продолжает усугубляться.
В результате проведенного исследования автор приходит к заключению, что на предприятиях с высоким уровнем производственного травматизма и профессиональной заболеваемости главными причинами этих негативных явлений являются:
- старение основных производственных фондов, износ которых в некоторых отраслях промышленности достигает 70 % и более, заметное сокращение объемов и профилактического ремонта промышленных зданий, сооружений, машин и оборудования;
- резкое сокращение разработок по созданию новой техники, новых технологий и технического обновления производств на этой основе;
- ухудшение контроля за технической безопасностью производств в результате разрушения отраслевой системы управления охраной труда, сокращения служб охраны труда на предприятиях;
- ослабление ответственности работодателей за состояние условий и охраны труда, недооценка ими экономического и социального значения мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда;
- ухудшение производственной и технологической дисциплины.
Автор исследует современное состояние условий и охраны труда на предприятиях промышленности и горно-металлургического комплекса России и на основе этого разрабатывает теоретико-методологические положения по формированию системы гуманизации условий труда. При этом автором сформулировано определение понятия «Гуманизация условий труда», которая предполагает создание условий, в максимальной степени благоприятных для трудящегося человека в процессе его трудовой деятельности и является способом оптимизации адаптации условий труда к человеку и адаптации человека к условиям труда, раскрыта ее сущность, цели и направления.
В ходе исследования автором разрабатывается модель системы гуманизации условий труда и обосновывается необходимость гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений в условиях развития социально-ориентированной экономики. При этом, по мнению автора, основными направлениями гуманизации условий труда являются:
1. Гуманизация трудовых процессов - это прежде всего гуманизация технологии как связующего звена между работниками и материально-вещественными элементами трудового процесса - предметами и средствами труда. Как особо подчеркивается автором, в наибольшей степени в настоящее время отвечают требованиям гуманизации условий труда те технологические решения, которые предусматривают автоматизацию производственных процессов, в результате чего человек выводится из зоны воздействия различных неблагоприятных факторов.
2. Оздоровление окружающей (производственной) среды, то есть обеспечение благоприятной для человека микроэкологии труда, которая формируется под воздействием технологических факторов (применяемых материалов, оборудования, режимов производственного процесса), а также общего состояния окружающей атмосферы. При этом особая роль в обеспечении микроэкологии труда принадлежит санитарно-гигиеническим факторам, для оценки которых используются критерии их вредности.
3. Эстетизация рабочего места, по мнению автора, играет не маловажную роль в формировании благоприятной атмосферы для производительного труда работников и их здоровья.
4. Развитее человеческих ресурсов представляет собой комплекс мер, направленных на обеспечение высокого качества человеческих (особенно управленческих ресурсов). Как утверждает автор, в условиях развития рыночной экономики стратегическая функция развития человеческих ресурсов тесно взаимосвязана с проблемами и целями предприятия и представляет собой встроенную систему в стратегию бизнеса и долгосрочного планирования.
5. Мотивация самоохраны труда, ориентирующая работников на формирование заинтересованного отношения к выполняемой работе и направленная на привитие работникам необходимых знаний и навыков по обеспечению безопасности и охраны труда, предупреждению несчастных случаев при выполнении возложенных на них функций и работ на основе укрепления самодисциплины, самосознания и повышения уровня общей культуры производства.
6. Материальное стимулирование труда является, по мнению автора основой максимальной заинтересованности работника в результатах своего труда. Автор придает особое значение этому направлению в той связи, что в условиях рыночной экономики многие работодатели не учитывают этот важнейший фактор, который является мощным рычагом эффективности производственной деятельности предприятий любой организационно-правовой формы. При этом очень важно, чтобы экономическое стимулирование отдельных рабочих, специалистов, руководителей и служащих внутри предприятия носило строго дифференцированный характер и определялось личным вкладом каждого работника в эффективность производственного процесса.
Таким образом, анализируя основные направления гуманизации условий труда, автор приходит к выводу, что гуманизация условий труда состоит в том, чтобы избавлять производственный процесс от элементов риска и вводить элементы комфорта. Особая роль в этом направлении, по мнению автора, принадлежит совместным действиям работодателей, профсоюзов и органов государственной власти. При этом вопросы улучшения условий труда на производстве должны решаться в двух взаимосвязанных плоскостях: первая из которых должна быть ориентирована в большей степени на создание элементов комфорта, а вторая - на профилактику возникающих при этом элементов риска утраты трудоспособности и здоровья работающих.
В диссертации автором выполнен анализ и дана критическая оценка действующей системы правового регулирования социально-трудовых отношений в области условий и охраны труда, а также разработаны конкретные практические рекомендации по совершенствованию и дополнению отдельных статей Федерального закона «Об основах охраны труда Российской Федерации» и Трудового кодекса с учетом возросших требований в области условий и охраны труда. В частности предлагается статью 225 «Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда» Трудового Кодекса Российской Федерации № 197-ФЗ от 30 декабря 2001г. и статью 18 «Обучение по охране труда и профессиональная подготовка по охране труда» Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 17 июля 1999г. дополнить следующим содержанием: «Сертификат по охране труда на соответствие рабочему месту установленного образца присваивается работнику, прошедшему проверку знаний по охране труда на соответствие данному рабочему месту, специальной комиссией службы охраны труда, утвержденной работодателем предприятия. Вместе с сертификатом по охране труда на соответствие рабочему месту работнику устанавливается ежемесячная надбавка в размере 30 % от его тарифной ставки или должностного оклада».
Работник, получивший сертификат по охране труда на соответствие рабочему месту, ежегодно подтверждает его в комиссии службы охраны труда предприятия.
Исследуя производственный травматизм в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» за последние 10 лет, автор приходит к заключению об устойчивой тенденции его снижения. За период с 1992 по 2001гг. производственный травматизм на предприятии снижен с 142 до 40 случаев или в 3,6 раза. Коэффициент частоты в 2001г. составил 0,82 против 3,23 в 1992г. Приведенные данные красноречиво говорят о той большой профилактической работе, которая проводится в ОАО «НЛМК» в области условий и охраны труда. Но в тоже время анализ причин травматизма на предприятии указывает на низкий уровень обученности персонала в области охраны труда, как руководителей и специалистов среднего звена, так и рабочих, на что необходимо обратить особое внимание руководству структурных подразделений.
Положительную роль, по мнению автора, в снижении травматизма по этим причинам могло бы сыграть внедрение модульного профессионального обучения всех работников комбината по профессиям в соответствии с тематическим планом, основанном, в отличие от традиционной системы профессионального обучения, на системном подходе к анализу конкретной производственной деятельности, что исключает подготовку по отдельным дисциплинам и предметам тематического плана.
Модульная система обучения, основанная на концепции МОТ «Модули трудовых навыков», имеет следующие преимущества по сравнению с традиционными методами:
• повышение компетентности в профессиональной деятельности;
• улучшение адаптации к условиям труда;
• сокращение сроков подготовки;
• повышение мотивации обучаемых и уровня самостоятельности в процессе обучения;
• возможность индивидуализации занятий;
• более высокая производительность труда по окончании обучения.
Опираясь на результаты исследования, автор подчеркивает, что только с помощью детального анализа несчастных случаев и профессиональной заболеваемости можно выбрать правильные направления по выработке мероприятий по охране труда, правильно организовать профилактическую работу по снижению производственного травматизма и заболеваемости.
Отмечая положительную работу в этом направлении, автор подчеркивает, что сегодня, в новых условиях развития общества, от современного работника требуется качественно новое, именно осознанное, отношение к вопросам безопасности труда в процессе производства. Руководителям, председателям профсоюзных комитетов, общественным уполномоченным по охране труда необходимо объяснять людям, что их безопасность на рабочем месте может быть обеспечена только при их сознательном отношении к требованиям безопасности труда, четком знании своих обязанностей и понимании всех опасностей в своей работе. Учитывая тот факт, что производственный травматизм и профессиональная заболеваемость остаются одной из острых проблем, необходимо все усилия сегодня направить на то, чтобы каждый работник оставался здоровым и невредимым в условиях современного производства.
В этой связи автор отводит важное место профилактическим мероприятиям на предприятиях, направленным на предупреждение и снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Автор отмечает, как положительный фактор, закрепление на законодательном уровне предусмотренных нормативных затрат на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятиях. Так, в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 года № 181-ФЗ, финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях независимо от организационно-правовых форм осуществляется в размере 0,1 % суммы затрат на производство продукции работ, услуг). Однако, как показывает практика, сегодня этих средств крайне недостаточно, чтобы эффективно проводить работу в данном направлении. Да и многие предприятия отрасли, в том числе и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», уже на протяжении ряда лет значительно больше нормативных выделяют средства на финансирование мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда.
По мнению автора, давно уже назрела необходимость на законодательном уровне пересмотреть величину затрат на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятиях .
В этой связи автор предлагает внести поправку в статью 19 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» следующего содержания: «Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях независимо от организационно-правовых форм осуществляется в размере не менее 0,25 % суммы затрат на производство продукции (работ, услуг)».
Автор, опираясь на результаты проведенного в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» исследования и учитывая сложившееся состояние условий и охраны труда в целом по отрасли, разработал Отраслевую программу по улучшению условий и охраны труда работников горно-металлургического комплекса на период реформирования отрасли до 2010 года».
Основными целями данной Программы являются: приоритетность социальных результатов при разработке и выборе вариантов мероприятий, направленных на формирование безопасных условий труда; снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости; создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности; повышение уровня гарантий правовой и социальной защиты работников от профессионального риска.
Основной задачей Программы является реализация государственной политики в области улучшения условий и охраны труда, изложенной в Федеральном законе «Об основах охраны труда в Российской Федерации».
В соответствии с этой Программой по предложению автора и при его непосредственном участии была подготовлена и утверждена на Правлении ОАО «НЛМК» «Программа улучшения условий труда на рабочих местах на 2003-2005гг.». Эта программа общей стоимостью более 53 млн. рублей позволит улучшить условия труда 500 рабочим основных профессий исследуемых производств и внести существенный вклад в гуманизацию условий труда работников, занятых на рабочих местах с тяжелыми и вредными условиями труда.
По мнению автора, необходимо на государственном уровне проводить такую политику, чтобы работодателю было выгоднее вкладывать средства в совершенствование существующих и внедрение новых современных безопасных технологий, в гуманизацию условий труда, чем расходовать средства на льготы и компенсации в неблагоприятных условиях труда. А это прежде всего: установление льготного налогообложения предприятиям вплоть до полного освобождения от него той части прибыли, которая направляется на гуманизацию условий труда; установление предприятию «плавающего» тарифа по социальному страхованию в прямой зависимости от состояния условий и охраны труда; десятикратное увеличение действующих надбавок к тарифным ставкам и окладам работникам за работу в неблагоприятных условиях труда.
В новых условиях хозяйствования, как отмечает диссертант, вопросами гуманизации условий труда на предприятиях отрасли должны заниматься все: от рабочего до руководителя. Сегодня недостаточно просто выполнять предписания представителей государственного надзора и контроля, общественного контроля, специалистов службы охраны труда предприятий, так как данный механизм, в основном, направлен на устранение технических недостатков. Следует отметить, что в этом направлении на предприятии проведена большая работа, на протяжении ряда лет производственный травматизм на комбинате по техническим причинам колеблется в пределах 3 - 7 %. Важным направлением в области гуманизации условий труда на производстве является воспитание новой психологии ответственности каждого работника на своем рабочем месте за состояние охраны труда, формирование мотивации самоохраны труда, «фирменного» патриотизма. Необходимо всем повысить прежде всего требовательность к себе в вопросах безопасности труда, качеству своей работы, дисциплине труда. Широкая пропаганда достижений и накопленного опыта работы в области условий и охраны труда должна стать достоянием каждого работника предприятия.
Таким образом, главным критерием снижения уровня травматизма, улучшения условий и охраны труда на производстве, по мнению автора, должно стать повышение ответственности за состояние охраны труда как для руководителей, так и для каждого работника.
Кроме того, по мнению автора, для решения задачи повышения активности, ответственности и заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда необходимо создать прочную нормативно-правовую основу регулирования экономических отношений в этой области, необходимо также совершенствовать систему отчетности предприятий по условиям труда и производственного травматизма в целях получения достоверных данных и принятия адекватных мер на основе проведения анализа о состоянии условий и охраны труда.
Анализируя итоги работы фонда социального страхования Российской Федерации по реализации закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний», автор отмечает, что впервые в России создана эффективная система социальной защиты здоровья населения, пострадавшего в процессе трудовой деятельности. Основу этой системы составляет уплата работодателями страховых взносов по установленному тарифу в соответствии с классом профессионального риска. Практика показывает, что новая система социального страхования позволила обеспечить своевременные выплаты по страхованию многим десяткам тысяч инвалидов труда, в том числе тем, которым в следствие ликвидации либо неплатежеспособности работодателей эти выплаты были прекращены.
В то же время, по мнению автора, в ближайшем будущем необходимо будет проследить за эффективностью действия этой системы. Но уже сегодня, думается, для предприятий горно-металлургического комплекса с учетом проведенного исследования, а также наличия большого количества вредных и опасных производств необходимо рассмотреть вопрос о принятии решения направлять предприятиям отрасли начиная с 2004 года до 40 % сумм страховых взносов на указанные цели вместо предусмотренных 20 %. Это в целом могло бы оказать положительное влияние на экономическое состояние предприятий и повысить эффективность оздоровления работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.
На основе анализа деятельности профсоюзного комитета комбината по участию профсоюзов в обеспечении безопасности труда и условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда и накопленного личного опыта работы в должности его председателя автором разработаны практические рекомендации по переговорной компании и заключению коллективных договоров по обязательствам раздела охраны и условий труда.
По мнению автора, оптимальным сроком проведения единой переговорной компании предприятиями горно-металлургического комплекса на каждый будущий год явился бы конец первого полугодия текущего года, когда еще только формируется бюджет и можно вносить корректирующие поправки в него в ходе ведения переговоров.
Анализ проблемы, поднятой в диссертационной работе, позволяет автору сделать вывод о необходимости комплексного подхода к решению задач по гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений, увязки основных направлений государственной политики в области условий и охраны труда, а также активной роли государства в мотивации эффективности труда, как главного источника повышения жизненного уровня населения.
По мнению автора, управление условиями и охраной труда с помощью современных экономических методов требует дальнейшей теоретической разработки существующих проблем на основе действующих объективных законов и реального состояния дел в этой области, изучения и распространения эффективных методов работы и передового опыта предприятий в сфере условий и охраны труда, как составной части их экономической и социальной деятельности. Только в этом случае процесс гуманизации условий труда в тесной связи с механизмом рыночной экономики обеспечит максимальный эффект.

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация условий труда в системе социально-трудовых отношений"
АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
На правах рукописи
ТОНКИХ ВАЛЕНТИН ЕФИМОВИЧ
«Гуманизация условий труда в системе социально-трудовых отношений»
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена в Академии труда и социальных отношений на кафедре экономики труда и занятости.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Ясакова Нина Владиславовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Галаева Елена Викторовна
Защита состоится « 28 » мая 2003г. в « 12» часов на заседании диссертационного совета К 602.001.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу: 117454, г. Москва, ул. Лобачевского, 90.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических
кандидат экономических наук Дмитриев Андрей Дмитриевич
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт
проблем охраны труда
наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современное состояние в области условий и охраны труда на предприятиях России связано с происходящими социально-экономическими преобразованиями в стране, которые привели к ухудшению условий труда и обострению социальной напряженности в трудовых коллективах на этой основе.
Одна из актуальных проблем, характерных для общественной жизни России в современный период - обеспечение безопасности труда человека на производстве. Травмы и несчастные случаи на производстве означают не только физические страдания и зачастую смерть людей, они еще влекут за собой огромные экономические потери. В России эти потери примерно равны ассигнованиям на оборону, которые закладывались в бюджет последних лет.
Для изменения ситуации в этой области необходимо прежде всего изменение отношения общества к проблемам гуманизации условий труда, связанной с общественным осознанием абсолютного приоритета жизни человека, как непреходящей ценности, юридическое закрепление прав человека в области обеспечения безопасности его труда, наличие адекватного экономического механизма регулирования взаимоотношений между трудом и капиталом.
Этим, в первую очередь, и определен выбор темы диссертационного исследования.
Выделение гуманизации условий труда в актуальную проблему в системе социально-трудовых отношений обусловлено, с одной стороны, общемировой тенденцией возрастания роли гуманизации труда и ее важной составной части гуманизации условий труда, так и особенностями формирования этой системы на российских предприятиях.
Изученность проблемы Анализу состояния условий и охраны труда
посвящено немало научных работ. В трудак—птгсттт—авторов—как
У РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИвТЕКА СПетервургу, ОЭ МО^ак^у }
М.М. Зиньковский, В.Г. Макушин, Г.Э. Слезингер, В.Д. Роик исследуются социально-экономические проблемы улучшения условий и охраны труда. Изучению вопросов непосредственно охраны труда посвящены работы ученых А.Н Гржегоржевского, Н.Ф. Измерова, JI.H. Зимонта, H.H. Карнауха, Э.В. Петросянца, Ю.Г. Сорокина.
Вместе с тем, в отечественной, зарубежной литературе и в практике '
нами не найдено работ, всесторонне рассматривающих проблему |
гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений, 1
кроме работ по гуманизации труда. ;
Актуальность проблемы, ее недостаточная изученность определили '
цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования является система гуманизации условий труда в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» как средство сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Предметом исследования являются теоретико-методологические и практические аспекты формирования системы гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений на предприятиях России в современных условиях.
Цель диссертационной работы; разработать теоретические и практические рекомендации по системе гуманизации условий труда на производстве на основе исследования современного состояния условий и охраны труда на предприятиях горно-металлургического комплекса. '
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: 1
определить сущность гуманизации условий труда и ее место в системе социально-трудовых отношений;
- выявить необходимость определения практических мер по гуманизации условий труда;
на основе накопленного в экономической науке опыта определить методологические подходы к разработке модели системы гуманизации условий труда;
- изучить нормативно-правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения в области условий и охраны труда и разработать рекомендации по их совершенствованию;
- изучить состояние условий и охраны труда в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и провести социологическое исследование условий труда на рабочих местах основных производств комбината;
- проанализировать деятельность профсоюзного комитета ОАО «НЛМК» в обеспечении безопасности труда и условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда, а также в осуществлении контроля за соблюдением законодательства о труде, условиях и охране труда;
- разработать рекомендации по гуманизации условий труда на производстве.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования социально-экономических проблем улучшения условий и охраны труда с целью обоснования необходимости гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений рыночной экономики, а также законодательные акты президента и Правительства Российской Федерации.
Методы диссертационного исследования основаны на комплексном подходе к анализу и разработке системы гуманизации условий труда как средства сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. В работе используются статистический, сравнительный, расчетно-аналитический, экспертный и другие методы анализа.
Информационными материалами, используемыми в исследовании, стали данные о состоянии травматизма, условий и охраны труда на предприятиях горно-металлургического комплекса, опубликованные в
печати, а также материалы специализированных периодических изданий. Используется материал, накопленный в результате личного участия автора в семинарах, «круглых столах», научно-практических конференциях по вопросам улучшения условий и охраны труда на предприятиях горнометаллургической отрасли, по законодательно-правовым актам, регулирующим социально-трудовые отношения в области условий и охраны труда.
Информационную базу исследования составили материалы Международной организации труда, Международного бюро труда, Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Госкомстата России, Минздрава Российской Федерации, данные отдела охраны труда Горнометаллургического профсоюза России, материалы проведенного автором исследования в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».
Научная новизна исследования заключается в разработке автором теоретико-методологических положений по формированию системы гуманизации условий труда, как способа оптимизации взаимосвязи и взаимодействия условий труда и человека.
При этом получены следующие элементы научной новизны, выносимые на защиту:
- дано авторское определение понятия «Гуманизация условий труда», раскрыта её сущность, цели и направления;
- разработана модель системы гуманизации условий труда;
- теоретически обоснована необходимость гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений в условиях развития социально-ориентированной экономики;
- на основе анализа действующей системы правового регулирования социально-трудовых отношений в области условий и охраны труда даны рекомендации по ее совершенствованию;
- разработана Отраслевая программа по улучшению условий и охраны труда работников предприятий горно-металлургического комплекса на период реформирования отрасли до 2010 года, в основе которой лежат результаты социологического исследования, проведенного автором в основных производствах ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»;
- на основе анализа деятельности профсоюзного комитета комбината по участию профсоюзов в обеспечении безопасности труда и условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда и накопленного опыта работы разработаны практические рекомендации по проведению переговорной компании и заключению коллективных договоров по обязательствам раздела охраны и условий труда.
Практическая значимость- на основе предложенных автором концептуальных и методологических решений разработана Отраслевая программа по улучшению условий и охраны труда работников горнометаллургического комплекса на период реформирования отрасли до 2010 года, которая одобрена Центральным Советом Горно-металлургического профсоюза России и рекомендована для практического использования на предприятиях отрасли. В соответствии с этой программой в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» разработана и реализуется Программа улучшения условий и охраны труда на рабочих местах на 20032005 годы. Кроме того указанные рекомендации по гуманизации условий труда могут быть практически использованы на других предприятиях промышленности России при совершенствовании системы управления условиями и охраной труда на современном этапе развития рыночной экономики.
Апробация результатов исследования. Предложенные в диссертации рекомендации по гуманизации условий труда на производстве легли в основу разработанной автором Отраслевой программы по улучшению условий и охраны труда работников предприятий горно-
металлургического комплекса на период реформирования отрасли до 2010 года, о чем свидетельствует заключение Центрального Совета Горнометаллургического профсоюза России о её возможности практического использования. На основе этой Программы при участии автора в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» разработана и реализуется «Программа улучшения условий и охраны труда на рабочих местах на 2003-2005 годы», о чем свидетельствует акт о внедрении результатов исследования.
Результаты научных и практических исследований были представлены диссертантом в научных сообщениях на научно-практических конференциях, проводимых Центральным Советом Горнометаллургического профсоюза России.
По теме диссертационного исследования опубликованы три печатные работы общим объемом 1,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 192 страницы машинописного текста и включает 5 рисунков, 16 таблиц, 3 графика и 2 схемы.
Основные положения работы
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Гуманизация условий труда и её место в системе социально-трудовых отношений» рассматриваются теоретико-методологические аспекты формирования системы гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений как средства сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, а также вопросы, связанные с правовым регулированием социально-трудовых отношений в области условий и охраны труда.
Автор исследует современное состояние условий и охраны труда на предприятиях промышленности и горно-металлургического комплекса России и на основе этого разрабатывает теоретико-методологические положения по формированию системы гуманизации условий труда. При этом автором сформулировано определение понятия «Гуманизация условий труда», которая предполагает создание условий, в максимальной степени благоприятных для трудящегося человека в процессе его трудовой деятельности и является способом оптимизации адаптации условий труда к человеку и адаптации человека к условиям труда, раскрыта ее сущность, цели и направления.
Система социально-трудовых отношений представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных отношений работников и работодателей при активном содействии и участии государства и профсоюзов.
Автором особенно подчеркивается, что дальнейшее развитие научно-технического прогресса, и как следствие, повышение качества внедряемого оборудования должно включать в себя и необходимость учета при проектировании физических, психологических, антропологических и других научно-обоснованных требований, обеспечивающих нормальное функционирование системы «человек - машина - производственная среда», то есть, по мнению автора, в условиях современного производства необходимо учитывать такое емкое многоаспектное понятие как гуманизация труда, характеризующее степень адаптации человека к труду.
Автор в своем исследовании затрагивает узкий спектр вопросов, связанных с гуманизацией условий труда, как одного из важнейших направлений гуманизации труда.
В ходе исследования автором разрабатывается модель системы гуманизации условий труда (Рис.1) и обосновывается необходимость гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений в условиях развития социально-ориентированной экономики. При этом, по
мнению автора, основными направлениями гуманизации условий труда являются:
1. Гуманизация трудовых процессов - это прежде всего гуманизация технологии как связующего звена между работниками и материально-вещественными элементами трудового процесса - предметами и средствами труда. Как особо подчеркивается автором, в наибольшей степени в настоящее время отвечают требованиям гуманизации условий труда те технологические решения, которые предусматривают автоматизацию производственных процессов, в результате чего человек выводится из зоны воздействия различных неблагоприятных факторов.
2. Оздоровление окружающей (производственной) среды, то есть обеспечение благоприятной для человека микроэкологии труда, которая формируется под воздействием технологических факторов (применяемых материалов, оборудования, режимов производственного процесса), а также общего состояния окружающей атмосферы. При этом особая роль в обеспечении микроэкологии труда принадлежит санитарно-гигиеническим факторам, для оценки которых используются критерии их вредности.
3. Эстетизация рабочего места, по мнению автора, играет не маловажную роль в формировании благоприятной атмосферы для производительного труда работников и их здоровья.
4. Развитие человеческих ресурсов представляет собой комплекс мер, направленных на обеспечение высокого качества человеческих (особенно управленческих ресурсов). Как утверждает автор, в условиях развития рыночной экономики стратегическая функция развития человеческих ресурсов тесно взаимосвязана с проблемами и целями предприятия и представляет собой встроенную систему в стратегию бизнеса и долгосрочного планирования.
и
5. Мотивация самоохраны труда, ориентирующая работников на формирование заинтересованного отношения к выполняемой работе и направленная на привитие работникам необходимых знаний и навыков по обеспечению безопасности и охраны труда, предупреждению несчастных случаев при выполнении возложенных на них функций и работ на основе укрепления самодисциплины, самосознания и повышения уровня общей культуры производства.
6. Материальное стимулирование труда является, по мнению автора исключительно важным направлением гуманизации условий труда и оказывает экономическое воздействие на заинтересованность работодателей улучшать условия и охрану труда, это прежде всего льготное налогообложение и кредитование предприятий. Кроме того это является основой максимальной заинтересованности работника в результатах своего труда. Автор придает особое значение этому направлению в той связи, что в условиях рыночной экономики многие работодатели не учитывают этот важнейший фактор, который является мощным рычагом эффективности производственной деятельности предприятий любой организационно-правовой формы. При этом очень важно, чтобы экономическое стимулирование отдельных рабочих, специалистов, руководителей и служащих внутри предприятия носило строго дифференцированный характер и определялось личным вкладом каждого работника в эффективность производственного процесса.
Таким образом, анализируя основные направления гуманизации условий труда, автор приходит к выводу, что гуманизация условий труда состоит в том, чтобы избавлять производственный процесс от элементов риска и вводить элементы комфорта. Особая роль в этом направлении, по мнению автора, принадлежит совместным действиям работодателей, профсоюзов и органов государственной власти. При этом вопросы улучшения условий труда на производстве должны решаться в двух взаимосвязанных плоскостях: первая из которых должна быть
ориентирована в большей степени на создание элементов комфорта, а вторая - на профилактику возникающих при этом элементов риска утраты трудоспособности и здоровья работающих.
В диссертации автором выполнен анализ и дана критическая оценка действующей системы правового регулирования социально-трудовых отношений в области условий и охраны труда, а также разработаны конкретные практические рекомендации по совершенствованию и дополнению отдельных статей Федерального закона «Об основах охраны труда Российской Федерации» и Трудового кодекса с учетом возросших требований в области условий и охраны труда. В частности предлагается статью 225 «Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда» Трудового Кодекса Российской Федерации № 197-ФЗ от 30 декабря 2001г. и статью 18 «Обучение по охране труда и профессиональная подготовка по охране труда» Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 17 июля 1999г. дополнить следующим содержанием: Сертификат по охране труда на соответствие рабочему месту установленного образца присваивается работнику, прошедшему проверку знаний по охране труда на соответствие данному рабочему месту, специальной комиссией службы охраны труда, утвержденной работодателем предприятия. Вместе с сертификатом по охране труда на соответствие рабочему месту работнику устанавливается ежемесячная надбавка в размере 30 % от его тарифной ставки или должностного оклада.
Причем, по мнению автора, работник, получивший сертификат по охране труда на соответствие рабочему месту, ежегодно обязан подтверждать его в комиссии службы охраны труда предприятия.
Вторая глава «Исследование условий и охраны труда в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» посвящена оценке условий труда на основе данных проведенной аттестации рабочих мест, анализу состояния травматизма и профессиональной заболеваемости в
ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», социологическому исследованию условий труда и социальному самочувствию работников '
основных производств комбината, традиционно имеющих максимальное количество рабочих мест с тяжелыми и вредными условиями труда.
Аттестация рабочих мест по условиям труда на предприятиях ,
отрасли, по мнению автора, - это лишь начальный этап большой работы по обеспечению безопасности, за которым следует сложная инженерная \
работа по сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда и в конечном итоге обеспечению работникам здоровых и безопасных условий труда, достижению гуманизации условий труда.
Автор отмечает, что в ОАО «Новолипецкий металлургий комбинат» современное состояние условий труда характеризуется следующими данными: на комбинате по состоянию на 1 января 2003 года занято 43471 человек, численность работающих в неблагоприятных условиях труда составляет 24975 человек, в том числе 4865 женщин. Из них работают в условиях повышенного шума 23858 чел., в т.ч. 4520 женщин; вибрации -2091 чел., в т.ч. 807 женщин; неблагоприятного микроклимата - 17160 чел., в т.ч. 3101 женщин; загазованности - 4520 чел., в т.ч. 718 женщин; запыленности - 14038 чел., в т.ч. 2362 женщин; инфракрасного излучения - 7044 чел., в т ч. 837 женщин; недостаточной освещенности - 6841 чел., в т.ч. 1683 женщин (табл.1).
В настоящее время в ОАО «НЛМК» работающие в неблагоприятных 1
условиях труда пользуются правом на следующие компенсации: дополнительный отпуск - 22442 чел.; сокращенный рабочий день - 332 чел.; бесплатное лечебно-профилактическое питание - 224 чел.; бесплатное получение молока или других равноценных продуктов - 15210 чел.; повышенные тарифные ставки и оклады, доплаты за неблагоприятные условия и интенсивность труда - 24975 чел.
Таблица 1
Сведения о состоянии условий труда по производственным факторам.
Наименование Численность Численность
производственного работающих в работающих, для
фактора неблагоприятных которых улучшение
условиях на 1.01.2003г. условия труда
всего женщин всего женщин
Шум 23858 4520 18 9
Вибрация 2091 807 24 2
Микроклимат 16280 2850 143 41
Загазованность 4520 718 48 7
Запыленность 14038 2362 43 35
Инф. излучение 7044 837 - -
Освещенность 6841 1683 178 53
Итого: 24975 4865 285 92
Как показал анализ, на 1 января 2003 года аттестация рабочих мест по условиям труда проведена по 10352 рабочим местам в 63 структурных подразделениях комбината из 14670 имеющихся на комбинате рабочих мест, что составило около 71 % от общего количества рабочих мест на комбинате, на которых занято 29735 работников.
Исследуя производственный травматизм в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» за последние 10 лет, автор приходит к заключению об устойчивой тенденции его снижения. За период с 1992 по 2001гг. производственный травматизм на предприятии снижен с 142 до 40 случаев или в 3,6 раза. Коэффициент частоты в 2001г. составил 0,82 против 3,23 в 1992г. Приведенные данные красноречиво говорят о той большой профилактической работе, которая проводится в ОАО «НЛМК» в области условий и охраны труда, (табл.2). Но в тоже время анализ причин травматизма на предприятии указывает на низкий уровень обученности персонала в области охраны труда, как руководителей и специалистов среднего звена, так и рабочих, на что необходимо обратить особое внимание руководству структурных подразделений.
Таблица 2
Динамика показателей травматизма в ОАО «НЛМК» в 1992 - 2001г.г.
№ п/п Показатели 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2001 в%к 1992
1. Количество несчастных случаев 142 124 135 124 119 114 84 70 55 40 28
2. Количество смертельных несчастных случаев 8 8 7 9 6 4 2 3 6 6 75
3. Коэффициент частоты травматизма (Кч) 3,23 2,61 2,78 2,55 2,47 2,40 1,83 1,56 1,18 0,82 25
4. Коэффициент тяжести травматизма (Кт) 43,99 42,53 38,06 47,23 45,3 46,84 49,71 51,68 54,28 60,17 137
5. Число дней нетрудоспособности 5849 4678 5062 4960 4964 5059 4325 3411 3094 2166 37
6. Среднегодовая численность работников 44016 47535 48845 47285 47937 47634 46390 44730 46616 49001 111
Положительную роль, по мнению автора, в снижении травматизма по этим причинам могло бы сыграть внедрение модульного профессионального обучения всех работников комбината по профессиям в соответствии с тематическим планом, основанном, в отличие от традиционной системы профессионального обучения, на системном подходе к анализу конкретной производственной деятельности, что исключает подготовку по отдельным дисциплинам и предметам тематического плана.
Модульная система обучения, основанная на концепции МОТ «Модули трудовых навыков», имеет следующие преимущества по сравнению с традиционными методами:
• повышение компетентности в профессиональной деятельности;
• улучшение адаптации к условиям труда;
• сокращение сроков подготовки;
• повышение мотивации обучаемых и уровня самостоятельности в процессе обучения;
• возможность индивидуализации занятий;
• более высокая производительность труда по окончании обучения. Как показал анализ, несмотря на снижение производственного травматизма средства, выделяемые комбинатом на охрану труд, из года в год увеличиваются. Так, если на эти цели в 1997 году было израсходовано средств более 34 млн. рублей при численности работников на комбинате 47525 человек, то в 2001 году при численности 49001 человек на охрану труда было израсходовано более 85 млн. рублей, в том числе на одного работающего 1739 рублей (в 2000 году эта сумма составила 1353 рубля), а в 2002 году затраты на одного работающего выросли до 2007 рублей (табл. 3).
Таблица 3
Динамика затрат, связанных с производственным травматизмом и профессиональными заболеваниями в ОАО «НЛМК» в 1997 - 2001г.г.
Виды затрат 1997 1998 1999 2000 2001
Сумма (руб) Процент к ФОТ Сумма (руб.) Процент к ФОТ Сумма (руб.) Процент к ФОТ Сумма (руб.) Процент к ФОТ Сумма (руб.) Процент к ФОТ
Затраты на охрану труда 34305249 4,62 38620000 5,06 53109000 5,78 63118000 5,62 85214000 5,87
Выплаты в возмещение вреда 4889685 0,64 4717703 0,74 6862243 0,56 1357700 0,12 2300000 0,12
Фонд оплаты труда 741424000 638803400 1059453706 1122905023 1976880000
Среднегодовая численность работников 47525 46390 44730 46616 49001
' Опираясь на результаты исследования, автор приходит к
I
заключению, что только с помощью детального анализа несчастных случаев и профессиональной заболеваемости можно выбрать правильные направления по выработке мероприятий по охране труда, правильно , организовать профилактическую работу по снижению производственного
травматизма и заболеваемости. ь Отмечая положительную работу в этом направлении, автор
подчеркивает, что сегодня, в новых условиях развития общества, от современного работника требуется качественно новое, именно осознанное, отношение к вопросам безопасности труда в процессе производства. Учитывая тот факт, что производственный травматизм и ' профессиональная заболеваемость остаются одной из острых проблем,
необходимо все усилия сегодня направить на то, чтобы каждый работник оставался здоровым и невредимым в условиях современного производства.
В этой связи автор отводит важное место профилактическим мероприятиям на предприятиях, направленным на предупреждение и снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Автор отмечает, как положительный фактор, закрепление на законодательном уровне предусмотренных нормативных затрат на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятиях. Так, в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об р основах охраны труда в Российской Федерации» от 17 июля 1999 года №
181-ФЗ, финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны ^ труда в организациях независимо от организационно-правовых форм
осуществляется в размере 0,1 % суммы затрат на производство продукции(работ, услуг). Однако, как показывает практика, сегодня этих средств крайне недостаточно, чтобы эффективно проводить работу в данном направлении. Да и многие предприятия отрасли, в том числе и
ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», уже на протяжении ряда лет значительно больше нормативных выделяют средства на финансирование мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда.
По мнению автора, давно уже назрела необходимость на законодательном уровне пересмотреть величину затрат на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда на предприятиях.
В этой связи автор предлагает внести поправку в статью 19 Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации» следующего содержания: финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях независимо от организационно-правовых форм осуществляется в размере не менее 0,25 % суммы затрат на производство продукции (работ, услуг).
В целях определения основных направлений при разработке практических мероприятий по гуманизации условий труда, в решении социальных проблем, стоящих перед коллективом ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» автором проведено социологическое исследование условий труда и социального самочувствия работников доменного, агломерационного, коксохимического, сталеплавильного производств, традиционно имеющих максимальное количество рабочих мест с тяжелыми и вредными условиями труда.
Как показало социологическое исследование, на морально-психологический климат в коллективах оказывают непосредственное внимание моральное и материального стимулирования труда. Так, отвечая на открытый вопрос, «Ваши предложения по совершенствованию системы стимулирования труда?» респонденты высказали следующие пожелания: повысить заработную плату - 30,4 %; ввести коэффициент трудового участия - 0,5 %; дополнительно премировать за качественный труд -25,7 %; более справедливо распределять премии - 13,1 %; повысить объективность наказаний - 2,1%; ввести более гибкую систему присвоения
разрядов - 3,7 %; улучшить условия труда - 4,7 %; изменить график работы -1,0 %.
Проведенный анализ условий труда в исследуемых подразделениях указывает на максимальное сосредоточение количества рабочих мест, не отвечающих сегодня санитарно-гигиеническим нормам.
В частности, и в высказываниях респондентов на вопрос «Удовлетворяют ли Вас условия труда на рабочем месте?» преобладают негативные оценки. Результаты ответов на данный вопрос приведены в таблице 4, из которой следует, что в настоящее время полностью не удовлетворены условиями труда 41,4 % рабочих и 30,4 % служащих
данных подразделений.
Таблица 4
Степень удовлетворенности работников условиями труда
Ответы на вопрос «удовлетворяют ли Вас условия труда на рабочем месте?» Распределение ответов в %
рабочие служащие
Да, удовлетворяет 13,2 11,3
Скорее удовлетворяет, чем не удовлетворяет 11,5 18,9
Скорее не удовлетворяет, чем удовлетворяет 18,9 21,0
Нет, не удовлетворяет 41,4 30,4
Затрудняюсь ответить 15,0 18,4
Автор отмечает, что проведенное социологическое исследование условий труда на рабочих местах (данные исследования в таблице 5) работников агломерационного, коксохимического, доменного и сталеплавильного производств указывает на неудовлетворенность работников санитарно-гигиеническими условиями на рабочих местах, так в среднем в настоящее время удовлетворены санитарно-гигиеническими условиями в исследуемых подразделениях только 23,3 % рабочих и 28,5 % служащих, а 19,5 % служащих и 18,4 % рабочих затруднились ответить.
Это говорит о том, что сегодня необходимо продолжить начатые в 2002 году работы по повышению уровня культуры в структурных подразделениях ОАО «НЛМК» согласно Приказу № 5 от 3 января 2002 года «О повышении уровня культуры и эстетики производства в 2002 году».
Таблица 5
Данные социологического исследования условий труда подразделений ОАО «НЛМК»
№ п/п Предложенный вопрос Да Нет Затрудняюсь ответить
рабочие служа щие рабочие служа щие рабочие служащие
1. Удовлетворены ли Вы своей работой? 22,9 43,9 66,3 37,2 17,8 18,9
2. Удовлетворяют ли Вас условия труда на рабочем месте'' 24,7 30,2 60,3 51,4 15,0 18,4
3. Считаете ли Вы необходимым изменить технологию производственного процесса? 3,0 15,0 75,0 84,0 12,0 1,0
4. Устраивают ли Вас санитарно-гигиенические условия в подразделении? 23,3 28,5 58,3 52,0 18,4 19,5
5. Удовлетворяет ли Вас организация труда на рабочем месте? 47,5 65,1 56,5 33,9 9,0 1,0
6. Соответствует ли Ваш заработок затратам Вашего труда? 27,7 40,9 68,1 49,3 4,2 9,8
7. Удовлетворяет ли Вас качественный уровень обеспечения санитарно-бытовыми помещениями? 98,0 100 2,0 - - -
8. Устраивает ли Вас режим работы' 48,3 39,5 39,3 58,4 11,4 2,1
9. Удовлетворяет ли вас эстетическое оформление Вашего рабочего места? 24,3 27,8 71,2 69,0 4,5 3,2
10. Удовлетворяет ли Вас морально-психологический климат в коллективе? 37,6 65,0 56,1 32,9 6,3 2,1
Анализ проблемы, поднятой в диссертационной работе, позволяет автору сделать вывод о необходимости комплексного подхода к решению задач по гуманизации условий труда в системе социально-трудовых отношений, увязки основных направлений государственной политики в области условий и охраны труда, а также активной роли государства в мотивации эффективности труда, как главного источника повышения жизненного уровня населения.
Третья глава «Рекомендации по гуманизации условий труда на производстве» посвящена основным направлениям перспективного развития ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» в области гуманизации условий труда, рассмотрению современного состояния социального страхования в системе социальной защиты работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, анализу деятельности профсоюзов в обеспечении безопасности труда и условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда, в осуществлении контроля за соблюдением законодательства об охране труда. На примере этого предприятия даются конкретные рекомендации по совершенствованию методов и практики стимулирования деятельности предприятий горно-металлургической отрасли по улучшению условий и охраны труда.
Автор, опираясь на результаты проведенного в ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» исследования и учитывая сложившееся состояние условий и охраны труда в целом по отрасли, разработал Отраслевую программу по улучшению условий и охраны труда работников горно-металлургического комплекса на период реформирования отрасли до 2010 года».
Основными целями данной Программы являются: приоритетность социальных результатов при разработке и выборе вариантов мероприятий, направленных на формирование безопасных условий труда; снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности; повышение уровня гарантий правовой и социальной защиты работников от профессионального риска.
Основной задачей Программы является реализация государственной политики в области улучшения условий и охраны труда, изложенной в Федеральном законе «Об основах охраны труда в Российской Федерации».
Приоритетные направления Программы: совершенствование условий и охраны труда на производстве, её организационное, методическое и информационное обеспечение, а также финансовое обеспечение.
В соответствии с этой Программой по предложению автора и при его непосредственном участии была подготовлена и утверждена на Правлении ОАО «НЛМК» «Программа улучшения условий труда на рабочих местах на 2003-2005гг.». Эта программа общей стоимостью более 53 млн. рублей позволит улучшить условия труда 500 рабочим основных профессий исследуемых производств и внести существенный вклад в гуманизацию условий труда работников, занятых на рабочих местах с тяжелыми и вредными условиями труда.
По мнению автора, необходимо на государственном уровне проводить такую политику, чтобы работодателю было выгоднее вкладывать средства в совершенствование существующих и внедрение новых современных безопасных технологий, в гуманизацию условий труда, чем расходовать средства на льготы и компенсации в неблагоприятных условиях труда. А это прежде всего: установление льготного налогообложения предприятиям вплоть до полного освобождения от него той части прибыли, которая направляется на гуманизацию условий труда; установление предприятию «плавающего» тарифа по социальному страхованию в прямую зависимость от состояния условий и охраны труда; десятикратное увеличение действующих
надбавок к тарифным ставкам и окладам работникам за работу в неблагоприятных условиях труда.
Таким образом, по мнению автора, для решения задачи повышения активности, ответственности и заинтересованности работодателей в улучшении условий и охраны труда необходимо создать прочную нормативно-правовую основу регулирования экономических отношений в этой области, необходимо также совершенствовать систему отчетности предприятий по условиям труда и производственного травматизма в целях получения достоверных данных и принятия адекватных мер на основе проведения анализа о состоянии условий и охраны труда.
В современных условиях экономического развития общества безопасность человека становится важнейшей характеристикой качества трудовой жизни и состояния экономики. Устойчивая тенденция техногенных аварий, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в нашей стране в последние годы выдвигает требование необходимости решения одной из основных задач современного этапа развития - гуманизации условий труда.
Это особенно важно потому, что современное сложное автоматизированное производство не может функционировать без участия персонала с высоким уровнем технической культуры, точности соблюдения правил технологии, понимания работником своего места в технологической цепи производственного процесса. Уровень профессионализма, творческие способности все более выходят на первый план, особенно при развитии принципиально новых технологий.
Анализируя итоги работы фонда социального страхования Российской Федерации по реализации закона № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний», автор отмечает, что впервые в России создана эффективная система социальной защиты здоровья населения, пострадавшего в процессе трудовой деятельности. Основу этой системы составляет уплата
работодателями страховых взносов по установленному тарифу в соответствии с классом профессионального риска. Практика показывает, что новая система социального страхования позволила обеспечить своевременные выплаты по страхованию многим десяткам тысяч инвалидов труда, в том числе тем, которым в следствие ликвидации либо неплатежеспособности работодателей эти выплаты были прекращены.
В то же время в ближайшем будущем необходимо будет проследить за эффективностью действия этой системы. Но уже сегодня, думается, для предприятий горно-металлургического комплекса с учетом проведенного исследования, а также наличия большого количества вредных и опасных производств необходимо рассмотреть вопрос о принятии решения направлять предприятиям отрасли начиная с 2004 года вместо 20 % до 40 % сумм страховых взносов на указанные цели. Это в целом могло бы оказать положительное влияние на экономическое состояние предприятий и повысить эффективность оздоровления работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.
На основе анализа деятельности профсоюзного комитета комбината по участию профсоюзов в обеспечении безопасности труда и условий, отвечающих требованиям охраны и гигиены труда и накопленного опыта работы автором разработаны практические рекомендации по проведению переговорной компании и заключению коллективных договоров по обязательствам раздела охраны и условий труда в единые сроки
Как отмечает автор, оптимальным сроком проведения единой переговорной компании предприятиями горно-металлургического комплекса на каждый будущий год явился бы конец первого полугодия текущего года, когда еще только формируется бюджет и можно вносить корректирующие поправки в него в ходе ведения переговоров.
Ускоренное развитие производительных сил требует решения целого комплекса задач, определяющих коренное улучшение условий и охраны труда в черной металлургии. Учитывая все возрастающее значение
трудовой деятельности человека, важно активизировать разработку и ^ внедрение в практику научно обоснованных систем экономического
I
' стимулирования гуманизации условии труда в соответствии достигнутым
I
• уровнем развития техники, организации труда и производства.
«
' Техническое перевооружение только основных производств и
модернизация основных агрегатов без соответствующего технического 1 прогресса в области условий и охраны труда и оптимизации условий
трудовой деятельности человека не решат всей совокупности
*
| поставленных задач. Обеспечение условий и охраны труда должно
^ базироваться на таком же научно-техническом уровне, что и основное
' производство. Оптимальность гуманизации условий труда должна
' обеспечиваться самыми современными автоматическими системами и
»
электронно-вычислительной техникой: автоматическими системами
I
контроля и поддержания заданных параметров внешней среды, системами автоматической остановки оборудования и технологических процессов при появлении опасных и вредных производственных факторов, новейшими, соответствующими самым современным требованиям, средствами ' коллективной и индивидуальной защиты и т.д.
Автор особо подчеркивает, что вскрытые инспекцией Горнометаллургического профсоюза России совместно с органами государственного надзора и контроля факты нарушения законодательства нормативно-правовых актов по охране труда и окружающей природной среде на предприятиях горно-металлургического комплекса говорят о том, что в погоне за прибылью работодатели порой забывают о работниках, приносящих для них эту прибыль и имеющих право на труд, в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (статья 37 Конституции Российской Федерации), а в отдельных случаях сознательно не выполняют или игнорируют требования законодательства по охране труда.
В сложившейся ситуации назрела необходимость на законодательном уровне внести изменения в закон Российской Федерации
( 1
«О коллективных договорах и соглашениях» о возложении на работодателя предприятия строгой ответственности независимо от организационно-правовой формы в случае его уклонения от заключения коллективного договора с представительными работниками в лице выборного органа профсоюзной организации, иного уполномоченного работниками представительного органа. Как подтверждает практика, только достаточно полный и содержательный коллективный договор может стать надежной правовой основой гуманизации условий труда в конкретной организации.
В заключении диссертации представлены основные выводы и практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования и определены направления дальнейшей работы в этой области на ближайшую перспективу.
Основные теоретические положения и выводы диссертации получили свое отражение в следующих публикациях:
1. Ясакова Н.В., Тонких В.Е. Гуманизация условий труда. «Труд и социальные отношения». Научные исследования. Дисскуссии, анализ, прогнозы. Отечественный и зарубежный опыт № 2(18). М., АТиСО 2002 -0,8 п.л.
2. Тонких В.Е. За безопасную, безаварийную работу, высокую культуру производства, гуманизацию условий труда. «Труд и социальные отношения». Спецвыпуск научных работ аспирантов и соискателей № 2(16). М„ АТиСО 2002 - 0,5 п.л.
3. Тонких В.Е. Оценка условий труда в подразделениях ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» по результатам социологического исследования. «Труд и социальные отношения».Спецвыпуск научных работ аспирантов и соискателей № 3. М„ АТиСО 2002 - 0,5 п.л.
Подписано к печати 15 04 2003 г. Формат 60x84/16. Объем 1,75 п л Зак. 34331, тир 60 Тип ОАО «НЛМК».
2.005-А «•-9475