Характеристика валового внутреннего продукта Республики Казахстан, факторы его изменения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бекжанова, Тоты Калжановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бекжанова, Тоты Калжановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I
1.1 1.
Валовой внутренний продукт в системе показателей результатов экономической деятельности, методика его расчета и отражение в системе национальных счетов Современное состояние экономики Республики Казахстан
Валовой внутренний продукт и его роль в характеристике функционирования экономики Казахстана и его регионов Отражение в системе национальных счетов валового внутреннего продукта и методологические проблемы его расчетов в Республике Казахстан
Проблемы учета результатов функционирования теневой экономики в ВВП Казахстана
Проблемы составления национальных счетов в Республике 45 Казахстан
Глава II
Анализ показателей результатов функционирования экономики Республики Казахстан Анализ динамики и структуры ВВП Казахстана Анализ факторов изменения ВВП Казахстана и методы определения их влияния
Прогнозирование величины ВВП Республики Казахстан
Глава III
Международные сопоставления валового внутреннего продукта Казахстана
Методология сопоставлений валового внутреннего продукта на основе паритета покупательной способности валют
Анализ сопоставления ВВП Казахстана со странами СНГ на основе паритета покупательной способности валют Анализ влияния внешнеэкономической деятельности на экономику Казахстана
Диссертация: введение по экономике, на тему "Характеристика валового внутреннего продукта Республики Казахстан, факторы его изменения"
Формирование рыночных отношений, многообразие форм собственности, развитие многоукладной экономики требует существенной перестройки системы учета и статистики в республике, приведения ее в соответствие с международными стандартами и рекомендациями Статкомитета СНГ.
Переход к системе национальных счетов обусловлен реальной необходимостью получения достоверной, полной и понятной для различных государств информации. Представляя собой систему взаимосвязанных показателей, национальные счета применяются для описания макроэкономических процессов, оказывающих значительное влияние на экономическую деятельность на всех уровнях управления; позволяют дать полную и комплексную характеристику формированию, распределению, перераспределению и использованию доходов, а также существующим внешнеэкономическим связям.
Использование системы национальных счетов в отечественной практике позволяет получить ряд важнейших макроэкономических показателей, необходимых для оценки и анализа функционирования народного хозяйства, разработки экономической политики. Основным показателем, характеризующим уровень экономического развития, является валовой внутренний продукт (ВВП). Поэтому валовой внутренний продукт нуждается в качественном анализе, выявлении взаимосвязей его компонентов, прогнозных оценках на ближайшую перспективу. Учет валового внутреннего продукта базируется на международной методологии, которая внедряется в статистическую практику Республики Казахстан.
Переход отечественной статистики к международной методологии расширяет возможности участия Казахстана в международных статистических программах, в том числе в программе международных сопоставлений валового внутреннего продукта.
Анализ и прогнозирование валового внутреннего продукта обуславливаются потребностью в стимулировании экономического роста и в сбалансированном увеличении объемов производства и продаж, реальных доходов и занятости населения, улучшении финансового положения предприятий.
Таким образом, в настоящее время возникла необходимость анализа валового внутреннего продукта не только с точки зрения государства, но и на уровне его субъектов. Все эти аспекты подчеркивают актуальность выбранной темы диссертационного исследования в научном и практическом плане.
Целью диссертационной работы является усовершенствование методологии статистической оценки и анализа валового внутреннего продукта Казахстана на основе теоретических предпосылок и статистических показателей системы национальных счетов с учетом требований современного этапа экономического развития; исследование и анализ уровня и динамики валового внутреннего продукта в Республике Казахстан на основе усовершенствованной методологии с целью выявления основных тенденций и факторов его формирования и изменения.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие основные задачи: выявление основных методологических проблем расчета валового внутреннего продукта в Республике Казахстан; изложение методологической проблемы учета функционирования теневой экономики Республики Казахстан в системе национальных счетов; определение основных направлений анализа валового внутреннего продукта в условиях переходного периода; осуществление сравнительной характеристики валовой добавленной стоимости различных отраслей и секторов экономики в рамках имеющейся информации; выявление основных взаимосвязей и факторов, влияющих на формирование валового внутреннего продукта с применением корреляционно-регрессионного анализа; исследование региональной дифференциации уровня валового внутреннего продукта с применением кластерного анализа; прогнозирование валового внутреннего продукта на краткосрочный период; изложение методологических проблем сопоставления валового внутреннего продукта на основе паритета покупательной способности валют.
Объектом исследования явилась экономика Республики Казахстан в целом и в разрезе регионов, отраслей и секторов в соответствии с классификацией системы национальных счетов.
Предметом исследования диссертационной работы стало исследование информационных возможностей показателей валового внутреннего продукта для экономического анализа.
Такое исследование предполагает необходимость рассмотрения сущности валового внутреннего продукта, оценки его роли и влияния на уровень социально-экономического развития; выявление факторов, существенно влияющих на его уровень в современных условиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили рекомендации ООН и других международных организаций, методологические разработки Нацстатагенства Республики Казахстан, Статкомитета СНГ , работы отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающих содержание категории валового внутреннего продукта, его роль в социально-экономическом развитии, методы его расчета и анализа, а также современные тенденции развития валового внутреннего продукта. В ее разработку внесли определенный вклад проф.Иванов Ю.Н., проф. Кулагина Г.Д., проф. Рябушкин Б.Т., проф.Башкатов Б.И. и др .
Работа выполнена на базе фактических данных государственной статистики о результатах экономической деятельности Республики Казахстан. В целом, характер и объем использованных данных позволил решить поставленные в работе задачи с применением различных математико-статистических методов.
Научная обоснованность выводов, сформулированных в процессе исследования, определяется использованием фактических данных государственных статистических и экономических ведомств, применением международной методологии расчета основных показателей, а также использованием в анализе комплекса математико-статистических методов: метода группировок, структурного анализа, индексных моделей, методов многомерной классификации (кластерного анализа) и анализа взаимосвязей (регрессионного анализа).
Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ АРМ "Статистика", "Microsoft Excel", "Microsoft Word".
Научная новизна диссертации. В целом можно отметить следующие результаты работы, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны: изложена методология расчета валового внутреннего продукта Казахстана на основе национального счетоводства с выявленем основных методологических проблем его расчета; даны рекомендации по учету в процессе анализа современных границ производственной деятельности в соответствии с принципами СНС (т.е. учет теневой экономики при расчетах ВВП); сформулированы выводы об основных тенденциях и факторах изменения объема ВВП Казахстана в современных условиях с выделением региональных особенностей; обоснованы целесообразность и возможность использования различных математико-статистических методов в практике анализа ВВП;
Практическое значение исследования валового внутреннего продукта представляет интерес для органов государственной статистики. Основные положения диссертации могут использоваться как методический материал в курсах "Макроэкономическая статистика ", "Система национальных счетов".
В работе выделены области Республики Казахстан, существенно различающиеся по уровню объема валового внутреннего продукта, а также выявлены факторы, определяющие его изменения. Выводы об основных тенденциях и факторах изменения валового внутреннего продукта в экономике Казахстана и его регионов могут иметь практическое значение для руководителей областей и органов государственного управления.
Разработанные в диссертации теоретические и методологические проблемы статистического исследования валового внутреннего продукта на основе системы национальных счетов могут быть использованы с целью дальнейшего совершенствования системы показателей и направлений их анализа.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были доложены на региональной научно-практической конференции Кызылординского МУБиИТа.
Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты проведенного исследования нашли отражение в 5 статьях общим объемом 1,1 п.л., опубликованных в сборниках научных научных трудов кафедры ММС и НС; депонированных рукописях в Казгосинти; в приложении к Вестнику Высшей школы Казахстана "Поиск".
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Статистика", Бекжанова, Тоты Калжановна
Таковы основные выводы и результаты, достигнутые в диссертационной работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе впервые предпринята попытка оценить основные результаты реформирования Казахстана на основе новой методологии с использованием показателя ВВП, применяемого для аналогичных целей во всех странах мира, а также на основе предложенной методологии исследования выявить влияние различных факторов на ВВП и развитие экономики регионов на основе этого показателя с применением кластерного анализа.
Важным направлением анализа результатов экономической деятельности является исследование их отраслевой дифференциации. В рамках этой задачи рассчитаны показатели ВВП по основным отраслям, производящим товары и оказывающим услуги.
Анализ полученных оценок позволил выявить значительную дифференциацию уровней ВВП в различных отраслевых группах. Так, в структуре ВВП увеличилась доля услуг на 23,9% и достигла 57,5% в 1997 г., что связано с опережающим ростом тарифов на платные услуги, но в тоже время снизилась доля благ на 28,8% и составила в 1997 г. 37,9%. Особенно, резко упала доля сельского хозяйства в производстве ВВП. Конечно, высокий удельный вес услуг в произведенном ВВП обычно свидетельствует о высоком уровне развития экономики. Однако в Казахстане это объясняется резким сокращением производства материальных благ.
Несмотря на сельскохозяйственную ориентированность республики, наиболее значительное влияние на динамику ВВП оказывает развитие промышленного производства. За годы реформ экономика республики претерпела определенный промышленный спад. Особенно сильное снижение произошло в 1994 г., когда падение производства приобрело интенсивный характер и составило 47,7% к уровню 1993г. Только спустя два года можно было говорить о позитивном начале развития промышленного производства, когда его темпы составили 100,3% к уровню 1995г., что в свою очередь, вызвало незначительный рост ВВП.
Рассматривая структуру формирования ВВП по доходам, можно сделать вывод, что за исключением 1993г. и 1997г. сохранились в целом основные тенденции предшествующих лет, такие, как снижение доли оплаты труда, рост валового смешанного дохода, стабилизация чистых налогов на производство и экспортно-импортные операции. Увеличение доходов в 1993г. и 1997 г. объясняется двумя причинами. Во-первых, спад выпуска продукции не сопровождался, как в предшествующие годы, адекватным сокращением работников. И, во-вторых, повышение среднемесячной заработной платы опережало рост потребительских цен.
Снижение доли оплаты труда и увеличение доли прибыли кардинально меняет соотношение долей двух важнейших факторов производства - труда и капитала - в распределении национального дохода, С одной стороны, повышается привлекательность инвестиций ( снижается один из основных компонентов издержек производства - оплата труда) , а с другой стороны, снижение доли заработной платы в структуре доходов может привести к снижению качества трудовых ресурсов, падению мотивации к труду, к социальной напряженности.
Сокращение доли государственных расходов на управление в конечном использовании ВВП (с 7,2% в 1993 г. до 5,9% в 1997 г.) является положительным фактором. Однако снижение доли социальных трансфертов (с 16,7% в 1990 году до 10,5% в 1997 году) говорит о снижении степени защиты бедных слоев населения.
Рассматривая ВДС по секторам экономики Казахстана за исследуемый период, можно сделать важные выводы о специфике секторов и их вклада в экономику. Сектор нефинансовых предприятий является, как известно, определяющим на стадии производства, поэтому снижение доли данного сектора от 80,4% в 1990 г. до 56,4% в 1995г. способствовало уменьшению производства ВВП в совокупности. Увеличение доли сектора домашних хозяйств, активно участвующего в конечном потреблении, на 23,6% явилось свидетельством роста его роли и значения в экономической деятельности. Увеличение доли сектора государственных учреждений, который производит большие объемы нерыночных услуг, оцениваемых по текущим затратам на их производство, привело соответственно к некоторому возрастанию доли услуг в производстве ВВП, а также к росту затрат на конечное потребление.
Влияние численности занятых в экономике и производительности труда на изменение уровня ВВП Республики Казахстан в 1990-1997 гг. рассчитан на основе индексной модели.
В результате расчетов выявлено, что сокращение реального объема ВВП в период с 1990 г. по 1997г. обусловлено, прежде всего, падением производительности труда. Следовательно, факторы, в основном определяющие ежегодное снижение объема производства, носят преимущественно интенсивный характер. По результатам проведенного исследования вряд ли можно судить об однозначно негативном или, наоборот, позитивном влиянии на экономическое развитие сокращения численности занятых в экономике. Безусловно, высвобождение части трудоспособного населения из процесса производства влечет за собой определенное снижение количественных показателей его результатов, лишение части населения традиционных источников дохода, а следовательно, и рост социальной напряженности в обществе.
Падение уровня производства ВВП под воздействием влияния интенсивных факторов составило в период с 1990г. по 1997г. 16827,88 млн. руб.( в сопоставимых ценах 1990 г.), т.е. 93,7% от общего объема сокращения ВВП. Высвобождение рабочей силы не сопровождалось повышением производительности труда. Наоборот, падение производства в Казахстане происходило в значительной степени за счет снижения производительности труда. Темп падения произведенного продукта существенно превышал темп сокращения занятости. Действительно, за исследуемый период численность занятых в экономике сократилась на 2,4%, в то время как физический объем ВВП - на 37,4%.
В 1996 г. в экономике страны наметились определенные положительные сдвиги, так как реальный объем ВВП увеличился по сравнению с 1995г. на 0,5%, а в 1997г. - на 1,7%. Впервые за этот период производительность труда не только не изменилась, но в 1997г. по сравнению с 1996г. даже увеличилась и темп прироста составил 2,2%.
Вместе с тем, изменение ВВП может быть отнесено за счет изменения таких факторов, как численность занятых в экономике, фондовооруженность труда и фондоотдача.
Анализ полученных данных позволяет выявить следующие тенденции. В 1993 году по сравнению с 1990 годом фондоотдача в экономике сократилась на 31%, тогда как фондовооруженность труда, напротив, увеличилась на 11%
Кроме того, производительность труда сократилась на 36,1%, несмотря на существенный рост его фондовооруженности. Резкое снижение эффективности использования основных фондов значительно превзошло эффект увеличения фондовооружености труда и в основном обусловило падение объема производства ВВП. Однако, в 1996 г. был зафиксирован рост эффективности использования основных фондов экономики и при этом темп прироста в 1996 г. по сравнению с 1995 г. составил 25%.
Следовательно, в 1996г. тенденция снижения основных показателей результатов экономической деятельности, в основном обусловившая падение объема производства в период с 1990г. по 1995г., была переломлена, в экономике нашей страны были созданы реальные предпосылки для оживления деловой активности и дальнейшего роста производства.
Корреляционно-регрессионный анализ выявил основные зависимости и закономерности формирования величины ВВП от основных экономических факторов, численности занятых в экономике Казахстана; валового образования постоянного капитала; среднегодовой стоимости оборотных фондов.
Существенное влияние на результативный признак оказывает уровень инвестиций в основной капитал (при увеличении капитальных вложений на 1 млрд.руб. ВВП повышается на 1,324 млрд.руб.).
Оборотные фонды оказывают отрицательное влияние на динамику ВВП, что объясняется, во-первых, снижением экономической эффективности производства, а также разрывом хозяйственных связей казахстанских предприятий с предприятиями других республик, что привело к нарушению материального снабжения предприятий.
Таким образом, проведенный анализ показал, что в Казахстане существенное влияние на уровень ВВП оказывают инвестиционные вложения.
Осуществление анализа позволило сделать следующие выводы: из 15 регионов один регион г. Алматы не вошел в окончательный вариант группировки в связи с аномальностью его показателей, В г. Алматы сосредоточено около 5% рабочей силы Республики Казахстан, которая обеспечивает свыше 15% ВВП республики. Что касается остальных территориальных единиц, то они характеризуются примерно одним уровнем обеспеченности трудовыми ресурсами и материально-техническими средствами для обеспечения экономической деятельности. Следует отметить, что в Республике Казахстан большую роль играет государственное регулирование экономических процессов, протекающих в стране в 90-ые годы. В связи с этим подавляющее большинство из 14 регионов республики характеризуется примерно одинаковым уровнем занятости населения, обеспеченности воспроизводственного процесса основными и оборотными фондами и показателями результатов экономической деятельности. Следует отметить, что помимо г.Алматы выделяются три промышленных области: Восточно-Казахстанская область, Карагандинская область, Кустанайская область, которые имеют объем ВДС лишь немного уступающим г. Алматы. Следует отметить, что максимальный объем ВДС в г. Алматы обеспечивается за счет более высокой степени вовлечения населения в экономическую деятельность. Инвестиционный климат в Республике Казахстан является благоприятным для капитальных вложений, особенно в промышленных областях: Акмолинской (с центром г.Астана), Мангистауской и Атырауской. В этих областях объем капитальных вложений превышает объем капитальных вложений г.Алматы, что представляет собой положительное явление. Подавляющее большинство капитальных вложений в этих областях направляется в сферу производства материальных благ: Мангистау, Атырау (нефть), Караганда (уголь). Что касается динамики цен, то наблюдается тенденция их роста более быстрыми темпами в вышеуказанных промышленных регионов. В сельскохозяйственных регионах темп роста цен заметно ниже.
В работе построены прогнозные значения величины валового внутреннего продукта на 1999-2000 гг. на основе ретроспективной тенденции его изменения за период 1994-1998гг.
Таким образом, прогнозируется дальнейший спад объема ВВП, так как позитивные сдвиги в области макроэкономической стабилизации и подавления инфляции еще не гарантируют создание достаточных условий для восстановления нарушенного воспроизводственного процесса, последующего экономического роста и структурной перестройки экономики. Все еще остается ряд проблем, наличие которых ставит под сомнение необратимость и устойчивость достигнутой макроэкономической стабилизации и макроэкономического равновесия.
Во-первых, вызывает сомнение статистическая корректность принятого в республике метода учета в ВВП результатов хозяйственной деятельности сектора домашних хозяйств. Удельный вес домашних хозяйств в промышленном производстве в 1996г. составил 8,8% общего объема производства промышленной продукции. Без учета домашних хозяйств объем промышленного производства в республике составил всего 91,2% объема производства предыдущего года. В 1997г. объем промышленного производства без учета домашних хозяйств составил только 97% производства 1996 года. В этой связи, с точки зрения автора, промышленный спад в республике продолжается, а снижение темпов спада связано с уменьшением базы отсчета.
Во-вторых, в условиях переходной экономики экономическое развитие характеризуется серьезными структурными сдвигами, а принятые методы оценки структурных сдвигов не совсем адекватны экономической реальности. В частности, сводные показатели экономического роста испытывают сильную зависимость от принятых методик их расчета, которые к настоящему времени не приспособлены к условиям переходной экономики, а заимствованы из опыта стран с более или менее устойчивой экономикой. Так, в связи с разными скоростями спада производства в отдельных отраслях, разнообразием причин свертывания производства, динамичным изменением цен на отдельные группы товаров и услуг, невозможно однозначно трактовать происходящие в экономике структурные сдвиги. С учетом существенной разницы в росте цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, платные услуги и транспортное обслуживание, изменения стоимостной структуры ВВП трудно охарактеризовать как прогрессивные и адекватно отражающие экономические реалии.
Международные стоимостные сопоставления ВВП, исчисленного методом конечного использования, в рамках Содружества Независимых Государств проводятся, начиная с данных за 1994 год. В рамках Европейской программы сопоставлений ООН была сформирована III группа - страны Содружества Независимых Государств и Турции. В этих сопоставлениях за 1994-1995 гг. принимал участия и Казахстан.