Методология статистической оценки и анализ валового внутреннего продукта Республики Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бекжанова, Тоты Калжановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Автореферат диссертации по теме "Методология статистической оценки и анализ валового внутреннего продукта Республики Казахстан"
На правах рукописи УДК: 31:33 (043)
РГВ од
2 ' Г" IV
Бекжанова Тоты Калжаиовна
. --- -«а •• V . » ... _ .г
МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗ ВАЛОВОГО ВНУТРЕННЕГО ПРОДУКТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Специальность 08.00.11-Статистпка
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 1999г.
Работа выполнена в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики на кафедре макроэкономической, международной статистики и национального счетоводства.
Научные руководители - доктор экономических наук, профессор
ДОСМАНБЕТОВ Бакберген Сарсенович
- кандидат экономических наук, профессор БАШКАТОВ Борис Иванович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
ГРОМЫКО Галина Леонтьевна кандидат экономических наук КАРПУХИНА Галина Юрьевна
Ведущая организация Российский Университет Дружбы Народов
Защита диссертации состоится "_"_2000 года в
_часов на заседании диссертационного совета по статистике
К 053. 19.01 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по вышеуказанному адресу
Автореферат разослан "_"_ 1999 года.
Ученый секретарь ; ^ -
диссертационного совета _ ^ 'уу 5
кандидат экономических наук, доцент - ДАНЧЕНОКЛ.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Формирование рыночных отношений, многообразие форм собственности, развитие многоукладной экономики требует существенной перестройки системы учета и статистики в республике, приведения ее в соответствие с международными стандартами и рекомен-. дациями Статкомитета СНГ; -
Переход к системе национальных счетов обусловлен реальной необходимостью получения достоверной, полной и понятной для различных государств информации; Представляя собой систему взаимосвязанных показателей, национальные счета применяются для описания макроэкономических процессов, оказывающих значительное влияние на экономическую деятельность на всех уровнях управления; позволяют дать полную и комплексную характеристику формированию, распределению, перераспределению и использованию доходов, а также существующим внешнеэкономическим связям.
Использование системы национальных счетов в отечественной практике позволяет получить ряд важнейших макроэкономических показателей, необходимых для оценки и анализа функционирования народного хозяйства, разработки экономической политики. Основным показателем, характеризующим уровень экономического развития, является валовой внутренний продукт (ВВП). Поэтому валовой внутренний продукт нуждается в качественном анализе, выявлении взаимосвязей его компонентов, прогнозных оценках на ближайшую перспективу. Учет валового внутреннего продукта базируется на международной методологии, которая внедряется в статистическую практику Республики Казахстан.
Переход отечественной статистики к международной методологии расширяет возможности участия Казахстана в международных статистических программах, в том числе в программе международных сопоставлений валового внутреннего продукта.
Анализ и прогнозирование валового внутреннего продукта обуславливаются потребностью в стимулировании экономического роста и в сбалансированном увеличении объемов производства и продаж, реальных доходов и занятости населения, улучшении финансового положения предприятий.
Таким образом, в настоящее время возникла необходимость анализа валового внутреннего продукта не только с точки зрения государства, но и на уровне его субъектов. Все эти аспекты подчеркивают актуальность выбранной темы диссертационного исследования в научном и практическом плане.
J
Цель и задачи исследования. Целыо диссертационной работы является усовершенствование методологии статистической оценки и анализа валового внутреннего продукта Казахстана на основе теоретических предпосылок и статистических показателей системы национальных счетов : с учетом требований современного этапа экономического развития; исследование и анализ уровня и динамики валового внутреннего продукта в Республике Казахстан на основе усовершенствованной методологии с целью выявления основных тенденций и факторов его формирования и изменения.
В работе впервые предпринята попытка оценить основные результаты реформирования Казахстана на основе новой методологии с использованием показателя ВВП, применяемого для аналогичных, целей во всех странах мира, а также на основе предложенной методологии исследования выявить влияние различных факторов, на ВВП и развитие экономики регионов с применением кластерного анализа.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:
выявлены основные методологические проблемы расчета валового внутреннего продукта в Республике Казахстан;
изложены методологические проблемы учета функционирования теневой экономики Республики Казахстан в системе национальных счетов;
определены основные направления анализа валового внутреннего продукта в условиях переходного периода;
осуществлена сравнительная характеристика валовой добавленной стоимости различных отраслей и секторов экономики в рамках имеющейся информации;
выявлены основные' взаимосвязи и факторы; влияющие на формирование валового внутреннего продукта с применением корреляционно-регрессионного анализа;
исследована региональная дифференциация уровня валового внутреннего продукта с применением кластерного анализа;
спрогнозирован валовой внутренний продукт на среднесрочный период; ,
изложены методологические проблемы сопоставления валового внутреннего продукта на основе паритета покупательной способности валют.
Объект исследования. Объектом исследования явилась экономика Республики Казахстан в целом и в разрезе регионов, отраслей и секторов в соответствии ^классификацией системы национальных счетов.
Предметом исследования диссертационной.работы является исследование информационных возможностей показателей валового внутреннего продукта для экономического анализа.
Такое исследование предполагает необходимость рассмотрения сущности валового внутреннего продукта, оценки его роли и влияния на уровень социально-экономического развития; выявление факторов, существенно влияющих на его уровень в современных условиях.
Теоретической п методологической основой исследования послужили рекомендации ООН и других международных организаций, методологические разработки Нацстатагенства Республики Казахстан, Статко-митета СНГ, работы отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающих содержание категории валового внутреннего продукта, его роль в социально-экономическом развитии, методы его расчета и анализа, а также современные тенденции развития валового внутреннего продукта. В ее разработку внесли определенный вклад проф.Иванов Ю.Н., проф. Кулагина Г.Д., проф. Рябушкин Б.Т., проф.Башкатов Б.И. и др .
Работа выполнена на базе фактических данных государственной статистики о результатах экономической деятельности Республики Казахстан. Характер и объем использованных данных позволил решить поставленные в работе задачи с применением различных математико-ста-тистических методов.
Научная обоснованность выводов, сформулированных в процессе исследования, определяется использованием фактических данных государственных статистических и экономических ведомств, применением международной методологии расчета основных показателей, а также использованием в анализе комплекса математико-статистических методов: метода группировок, структурного анализа, индексных моделей, методов многомерной классификации (кластерного анализа) и анализа взаимосвязей (регрессионного анализа).
Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов прикладных программ АРМ "Статистика", "Microsoft Excel", "Microsoft Word".
Научная новизна диссертации. Можно отметить следующие результаты работы, являющиеся новыми или содержащие элементы новизны:
изложена методология расчета валового внутреннего продукта Казахстана на основе национального счетоводства с выявлением основных методологических проблем его расчета;
даны рекомендации по учету в процессе анализа современных границ производственной деятельности в соответствии с принципами СНС (т.е. учет теневой экономики при расчетах ВВП);
сформулированы выводы об основных тенденциях и факторах изменения объема ВВП Казахстана в современных условиях с выделением региональных особенностей;
обоснованы целесообразность и возможность использования различных математико-статистических методов в практике анализа ВВП.
Практическая значимость. Статистические исследования валового внутреннего продукта представляет интерес для органов государственной статистики. Основные положения диссертации могут использоваться как методический материал в курсах "Макроэкономическая статистика ", "Система национальных счетов".
В работе выделены области Республики Казахстан, существенно различающиеся по уровню объема валового внутреннего продукта, а также выявлены факторы, определяющие его изменения. Выводы об основных тенденциях и факторах изменения валового внутреннего продукта в экономике Казахстана и его регионов могут иметь практическое значение для руководителей областей и органов государственного управления.
Разработанные в диссертации теоретические и методологические проблемы статистического исследования валового внутреннего продукта на основе системы национальных счетов могут быть использованы с целью дальнейшего совершенствования системы показателей и направлений анализа данной категории.
Апробация работы. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были доложены на региональной научно-практической конференции слушателям Кызылординского МУБиИТа.
Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты проведенного исследования нашли отражение в 5 статьях общим объемом 1,1 п.л., опубликованных в сборниках научных трудов кафедры ММС и НС; депонированных рукописях в Казгосинти; в приложении к Вестнику Высшей школы Казахстана "Поиск".
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Валовой внутренний продукт в системе показателей результатов экономической деятельности, методика его расчета и отражение в системе национальных счетов" дана характеристика экономическому состоянию Республики Казахстан; рассмотрены показатели экономического развития с точки зрения новой статистической методологии системы национальных счетов; выделены проблемы расчета валового внут-
реннего продукта; раскрыта проблема учета теневой экономики Казахстана в валовом внутреннем продукте.
Особое внимание уделено изложению методики расчета валового внутреннего продукта Казахстана в СНС и его методологическим проблемам.
Первым шагом, послужившим основой для внедрения системы национальных счетов в статистическую практику страши, стало принятие в декабре 1992 г. Государственной программы по перестройке статистики, первичного и бухг алтерского учета.
Для достижения указанной цели во вновь принятой программе по дальнейшему совершенствованию национальной статистики определены приоритетные задачи. Главный акцент сделан на последовательном переходе от отраслевого принципа сбора информации к статистике предприятий. что позволит существенно расширить информационную базу для составления национальных счетов за счет увеличения числа наблюдаемых единиц и обеспечения полноты охвата всех видов экономической деятельности, включаемых в границы производства СПС.
Для улучшения качества расчетов ВВП необходимо применять метод товарных потоков. Практическое применение этого метода требует решения ряда проблем, включая разработку и применение ряда взаимосвязанных экономических классификаций, что позволило бы проследить движение товаров и услуг от производства и импорта к потреблению, инвестициям и экспорту.
Поскольку международные сопоставления проводятся по ВВП, исчисленным методом конечного использования, то очень важна информация по услугам, оказываемым органам государственного управления. В дополнение к этой информации требуются данные об оплате труда по категориям служащих; кроме того, необходимы данные о рыночных услугах, оказываемых государственными органами.
Проводимые в настоящее время работы по построению индексов цен на экспортируемую и импортируемую продукцию позволят улу чшим, пересчет ВВП методом конечного использования в постоянные цепы.
В современных условиях в Казахстане обеспечение вертикальной иерархической сопоставимости (от конкретного предприятия до экономики в целом) показателей результатов экономической деятельности сопряжено с необходимостью внедрения методологии национального счетоводства на микроуровне. Только использование единых методологических принципов обеспечит сводимость показателей от первичпого звена до макроуровня. Кроме того, единство статистической методологии значительно упростит решение проблемы международных сопоставлений, способствуя их достоверности.
В диссертации рассмотрены проблемы учета теневой экономики и СНС. Согласно принятой ООН в 1993г. международной методологии системы национального счетоводства, рекомендуется учитывать теневую экономическую деятельность в границах производства, определяемых в СНС как деятельность единиц-резидентов национальной экономики по производству товаров и услуг.
Недоучет теневой экономики, по мнению автора работы, оказывает влияние на ВВП в следующих направлениях:
размер ВВП недооценивается из-за того, что значительная часть товаров и услуг, служащих для удовлетворения существующих потребностей общества, не принимается во внимание при определении общего объема ВВП;
официально определенные темпы роста ВВП занижаются, если рост теневой экономики происходит более быстрыми темпами по сравнению с "легальными" секторами экономики (что характерно для стран в период перехода к рыночной экономике);
структура ВВП искажается как в отношении его производства в отраслях и секторах экономики, так и в отношении использования конечных товаров и услуг.
Поэтому необходимо объем незаконного и скрытого производства товаров и услуг добавлять к стоимости выпуска, рассчитанного по официальным статистическим данным в СНС, и в соответствии с этим должны корректироваться такие показатели, как промежуточное потребление, валовая добавленная стоимость, ВВП и др.
Во второй главе "Анализ показателей результатов функционирования экономики Республики Казахстан" проанализирована динамика и структура валового внутреннего продукта Республики Казахстан. Определены аналитические возможности индексной модели в анализе динамики основного показателя результатов производственной деятельности - валового внутреннего продукта.
Важным направлением анализа результатов экономической деятельности является исследование их отраслевой дифференциации. В рамках этой задачи рассчитаны показатели ВВП по основным отраслям экономики.
Анализ полученных оценок позволил выявить значительную дифференциацию уровней ВВП в различных отраслевых группах. Так, в структуре ВВП увеличилась доля услуг на 23,9% и достигла 57,5% в 1997 году , что связано с опережающим ростом тарифов на платные услуги, но в тоже время снизилась доля благ на 28,8% и составила в 1997 году 37,9%. Особенно резко упала доля сельского хозяйства в производстве ВВП. Конечно, высокий удельный вес услуг в произведенном ВВП обычно свиде-
тельствует о высоком уровне развития экономики. Однако и Казахстане это объясняется'резким сокращением производства материальных благ.
Рассматривая структуру формирования ВВП по доходам, можно сделать выводы, что за исключением 1993г. п 1997 г. сохранились в целом основные тенденции предшествующих лет, такие, как снижение доли оплаты труда, рост валового смешанного дохода, стабилизация чистых налогов на производство и экспортно-импортные операции. Увеличение доходов в 1993г. и 1997 г. объясняется двумя причинами. Во-первых, спад выпуска продукции не сопровождался, как в предшествующие годы, адекватным сокращением работников. И, во-вторых, повышение среднемесячной заработной платы опережало рост потребительских цен.
Снижение доли оплаты труда и увеличение доли прибыли кардинально меняет соотношение долей двух важнейших факторов производства - труда и капитала - в распределении национального дохода. С одной стороны, повышается привлекательность инвестиций ( снижается один из основных компонентов издержек производства - оплата труда) , а с другой стороны, снижение доли заработной платы в структуре доходов может привести к снижению качества трудовых ресурсов, падению мотивации к труду, к социальной напряженности.
Сокращение доли государственных расходов на управление в конечном использовании ВВП (с 7,2% в 1993 году до 5,9% в 1997 году) является положительным фактором. Однако снижение доли социальных трансфертов (с 16,7% в 1990 году до 10,5% в 1997 году) говорит о снижении степени защиты бедных слоев населения.
Результаты производственной деятельности учитываются в СНС в группировке не только по отраслям, но и по секторам экономики, что является новым для отечественной практики и существенно расширяет информационные возможности анализа результатов экономической деятельности отдельных структурных подразделений экономики.
Рассматривая ВДС по секторам экономики Казахстана (рис.1) за исследуемый период, можно сделать важные выводы о специфике секторов и их вклада в экономику. Сектор нефинансовых предприятий является, как известно, определяющим на стадии производства, поэтому снижение доли данного сектора с 80,4% в 1990 г. до 56,4% в 1995г. способствовало уменьшению производства ВВП в совокупности. Увеличение доли сектора домашних хозяйств, активно участвующего в конечном потреблении, на 23,6% явилось свидетельством роста их роли и значения в экономической деятельности. Увеличение доли сектора государственных учреждений, который производит большие объемы нерыночных услуг, оцениваемых по текущим затратам на их производство, привело соответственно к некоторому возрастанию доли услуг в производстве ВВП , а также к росту затрат на конечное потребление.
Динамика ВДС Казахстана по секторам (в % к итогу)
1990 юл
1997 год
2% Ю%
81%
□ I ^финансовые предприятия В Финансовые предприятия
□ Государственное управление
□ Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства
■ Домашние хозяйства
9% ! _____
□ Нефинансовые предприятия
В Финансовые предприятия
. П Государственное управление
' □ Некоммерческие организации, обслуживающие I домашние хозяйства • И Домашние хозяйства
Рис.1
В течение исследуемого периода (с 1990г. по 1997г.) в Казахстане наблюдалось падение объемов производства - физический объем ВВП сократился на 37,4%. Низшая точка падения приходилась на 1994 год. В последние годы темпы снижения реального ВВП существенно замедлились. Анализ этих данных целесообразно начать с рассмотрения факторов, обусловивших падение физического объема производства.
В частности, автор оценил влияние традиционных факторов, таких, как численность занятых в экономике (Т) и производительность труда (Ш), на изменение уровня ВВП Республики Казахстан в 1990-1997 гг. на основе следующей индексной модели:
ВВП =Т*\У
Так , экстенсивное (Д ВВП-,) и интенсивное (Д ВВП,,) изменение ВВП определяются по формулам:
Д ВВПЭ = (Т, - Т0) * \У0 Д ВВП„ = (V/ , - ) * Т,
где Т| - численность занятых в текущем периоде;
То - численность занятых в базисном периоде; - производительность труда в текущем периоде; производительность труда в базисном периоде.
При анализе динамики ВВП Казахстана были использованы данные, пересчитанные в российские рубли в постоянных ценах 1990 года.
10
Результаты расчетов влияния среднегодовой- численности занятых (экстенсивный фактор) и среднегодовой производительности труда (интенсивный фактор) приведены в таблице №1.
Таблица 1
Результаты расчетов влияния факторов на рост ВВП Казахстана
( сопоставимые цены 1990 г.)
1990-1993 1994-1997 1990-1997
Общее изменение ВВП, млн.руб -11369,96 -6595,62 -17965,58
за счет факторов:
Численности занятых в экономике -128,88 -1008,72 -I 137,6
Производительности труда -11241,08 -5586,9 -16827,88
Экстенсивный, в % к итогу 1,13 15,3 6,3
Интенсивный, в % к итогу 98,87 84,7 93,7
В результате расчетов выявлено, что сокращение реального объема ВВП в период с 1990 г. по 1997г. обусловлено, прежде всего, падением производительности труда. Следовательно, факторы, в основном определяющие ежегодное снижение объема производства, носят преимущественно интенсивный характер. По результатам проведенного исследования вряд ли можно судить об однозначно негативном или, наоборот, позитивном влиянии на экономическое развитие сокращения численности занятых в экономике. Безусловно, высвобождение части трудоспособного населения из процесса производства влечет за собой определенное снижение количественных показателей его результатов, но лишение части населения традиционных источников дохода может привести к росту социальной напряженности в обществе.
Как видно из таблицы 1, падение уровня производства ВВП под воздействием влияния интенсивных факторов составило в период с 1990г. по 1997г. 16827,88 млн. руб. (в сопоставимых ценах 1990 г.), т.е. 93,7% от общего объема сокращения ВВП. Высвобождение рабочей силы не сопровождалось повышением производительности труда. Наоборот, падение производства в Казахстане происходило в значительной степени за счет снижения производительности труда. Темп падения произведенного валового внутреннего продукта существенно превышал темп сокращения занятости. Действительно, за исследуемый период численность занятых в экономике сократилась на 2,4%, в то время как физический объем ВВП - на 37,4%.
В 1996 г. в экономике страны наметились определенные положительные сдвиги, так как реальный объем ВВП увеличился по сравнению с 1995г. на 0,5%, а в 1997г. - на 1,7%. Впервые за этот период производи-
телыюсть труда не только не изменилась, а в 1997г. по сравнению с 1996г. даже увеличилась и темп прироста составил 2,2%.
Вместе с тем, изменение ВВП может быть обусловлено изменением других факторов. Так, ВВП можно представить как функцию либо трудового фактора, либо факторов использования средств труда. К последним относятся фондовооруженность труда и объем ВВП, полученный на единицу стоимости основных фондов.
Поэтому валовой внутренний продукт можно представить как функцию трех факторов: численности занятых в экономике, фондовооруженности труда и фондоотдачи. Эту взаимосвязь можно выразить следующим уравнением:
0=((Ж)*(К/Т)*Т где К - среднегодовая стоимость основных фондов, млн.руб: О/К - фондоотдача, руб/руб; К/Т - фондовооруженность труда, тыс.руб/чел.
Таблица 2
Оценка влияния отдельных факторов на динамику ВВП
(сопоставимые цены 1990 г.)
1990-1993 1993-1997 1990-1997
Прирост ВВП, млрд. руб -11369,96 -6595,62 -17965,58
за счет:
Фондоотдачи -14822,04 -9654,10 -24476,14
Фондовооруженности 3580,96 4067,20 7648,16
Численности занятых в экономике -128,88 -1008,72 -1137,60
Анализ полученных данных позволяет выявить следующие тенденции. В 1993 г. по сравнению с 1990 г. фондоотдача в экономике сократилась на 31%, тогда как фондовооруженность труда, напротив, увеличилась на 11%.
Кроме того, производительность труда сократилась на 36,1%, несмотря на существенный рост его фондовооруженности. Резкое снижение эффективности использования основных фондов значительно превзошло эффект увеличения фондовооружености труда и в основном обусловило падение объема производства ВВП. Однако в 1996 г. был зафиксирован рост эффективности использования основных фондов экономики и при этом темп прироста в 1996 г. по сравнению с 1995г. составил 2,5%.
Следовательно, в 1996г. тенденция снижения основных показателей результатов экономической деятельности, в основном обусловившая падение объема производства в 1990-1995гг., была переломлена, в экономике нашей страны были созданы реальные предпосылки для оживления деловой активности и дальнейшего роста производства.
Проблема выявления основных зависимостей и закономерностей формирования показателя ВВП была решена с применением корреляционно-регрессионного анализа
Для характеристики зависимости ВВП от основных экономических факторов мы построили уравнение, которое включает в качестве факторных признаков: численность занятых в экономике Казахстана; валовое образование постоянного капитала: среднегодовую стоимость оборотных фондов. В результате было получено следующее уравнение:
У = -192,45 + 0,034Х |'+ 1,324X2 - 0,142 Хз где У - ВВП (в сопоставимых ценах, млрд.руб.);
Х| - численность занятых в экономике (тыс.чел.);
Хт - валовое образование постоянного капитала (в сопоставимых ценах, млрд.руб);
Хз - среднегодовая стоимость оборотных фондов (в сопоставимых ценах, млрд.руб.).
Существенное влияние на результативный признак оказывает уровень инвестиций в основной капитал: при увеличении капитальных вложений на 1 млрд.руб. ВВП повышается на 1,324 млрд.руб. Множественный коэффициент корреляции (+0.922) указывает на достаточно тесную связь факторов с результативным показателем.
Данное уравнение дает основание утверждать, что численность занятых в экономике также оказывает положительное влияние на объем ВВП, что хорошо согласуется с экономической реальностью. Увеличение численности занятых на 1000 человек приводит к росту ВВП Казахстана на 34 млн.руб.
Увеличение стоимости оборотных фондов оказывает отрицательное влияние на динамику ВВП, что объясняется, во-первых, снижением экономической эффективности производства, а также разрывом хозяйственных связей казахстанских предприятий с предприятиями других республик, что привело к нарушению материального снабжения предприятии.
Таким образом, проведенный анализ показал, что в исследуемой совокупности наиболее существенное влияние на уровень ВВП оказывают инвестиционные вложения.
В свете полученных выводов интересно проанализировать влияние капитальных вложений на динамику ВВП. С этой целью мы построили корреляционно-регрессионное уравнение в двух вариантах:
а) непосредственно рассчитав параметры уравнения зависимости объема ВВП от капитальных вложений;
б) дополнительно включив в модель фактор времени, который интерпретируется как выражение влияния технического прогресса.
В первом случае мы получили следующее уравнение:
У= 27,866 + 1,386Х
где У - ВВП Казахстана (в сопоставимых ценах, млрд.руб.);
X - валовое образование постоянного капитала (в сопоставимых ценах, млрд.руб.).
Данное уравнение позволяет сделать вывод о том, что каждый миллиард рублей капитальных вложений в основные фонды увеличивает ВВП Республики Казахстан на 1,386 млрд.руб.
Уравнение со включением дополнительного фактора (времени) выглядит следующим образом:
У=31,518 + 1,187X1 -0,3131
1 - номер года (1986 год = 1)
Это уравнение показывает, что валовое накопление основного капитала оказывает положительное влияние на динамику ВВП, а технический прогресс - отрицательное. Подобная ситуация объясняется тем, что в экономике Республике Казахстан происходит процесс снижения экономической эффективности общественного производства.
Следует отметить высокие значения коэффициентов детерминации: в нервом уравнении он составил 0,931, а во втором - 0,935. Относительная ошибка аппроксимации в первом случае составила 0,038, а во втором - 0,027. Это свидетельствует о том, что полученные уравнения с высокой степенью точности отражают реальный процесс динамики ВВП Казахстана.
Анализ коэффициентов эластичности позволяет сделать следующие выводы: При расчете коэффициента эластичности первого уравнения он составил + 0,288. Это означает, что прирост величины капитальных вложений на 1% вызывает прирост ВВП Казахстана на 0,288%. Что же касается второго уравнения, то зависимость между валовым основным потреблением капитала и ВВП характеризуется коэффициентом эластичности + 0,247 (это означает, что прирост валового образования постоянного капитала на 1% приводит к росту ВВП на 0,247%). При этом время оказывает отрицательное влияние на величину ВВП (К,ласт = -0,052) в связи с моральным и физическим старением материально-технической базы.
Одним из основных подходов к изучению уровня и динамики результатов экономической деятельности, особенно ВВП, является региональный анализ. Региональная информация дает представление о реальных сложившихся структурных связях и пропорциях, позволяет выявить особенности регионального развития страны.
Целью кластерного анализа послужило деление 15 территориальных единиц Республики Казахстан на базе обобщающих показателей, характеризующих предпосылки и результаты производственной деятельности республики. При проведении анализа использовались показатели основных фондов, оборотных фондов, которые характеризуют
материальные предпосылки экономической деятельности, а' также показатели численности занятых в экономике, которые отражаю! использование трудового потенциала, и объем инвестиций, который характеризует динамику воспроизводственных возможностей и от которого зависит основной результат - показатель ВДС.
Представленный набор классификационных признаков, безусловно, не позволяет полностью и всесторонне охарактеризовать результаты экономической деятельности. Однако он дает представление об основных тенденциях их формирования в исследуемой совокупности и, следовательно, может быть использован для решения поставленных задач.
При наличии нескольких группировочпых признаков задача классификации решается при помощи кластерного анализа. Его алгоритм позволяет на основании данных, содержащихся в матрице расстояний между объектами (предварительно вычисленной по исходной матрице "объект - признак"), разбить множество объектов на некоторое число подмножеств (кластеров). При этом каждый объект должен принадлежать только одному кластеру, и объекты, принадлежащие одному кластеру, должны быть близки друг к другу в смысле выбранной меры, а объекты, принадлежащие разным кластерам, - отдаленными.
С применением пакета программ "Statistica" для Windows в исходном семимерном признаковом пространстве была реализована иерархическая процедура кластер-анализа, состоящая в последовательном объединении кластеров. В качестве меры сходства использовалось Евклидово расстояние для стандартизованных признаков. Результаты классификации представлены в работе в виде дендрограммы процесса объединения.
Средние оценки показателей результатов экономической деятельности, полученные таким образом в группах регионов, представлены в таблице №3.
Таблица 3
Средние оценки показателей результатов экономической деятельности по кластерам в 1997 году
1 кластер 11 кластер III кластер
ВДС, млрд.тенге 55,6 1 12,6 179,3
Среднегодовая стоимость основных фондов, млрд.тенге 78,8 170,1 171,6
Оборотные средства, млрд.тенге*) 9,8 22,0 63,3
Численность занятых в экономике, тыс.чел. 145,6 307,1 222,3
Индекс потребительских цен,%% 108,1 111,2 116,3
Инвестиции в основной капитал, млрд.тенге 6,7 7,6 22,8
*)в 1997г 1,35тенгс=100руб
К первому кластеру относится 5 из 15 исследуемых регионов. В их число входит: Западно-Казахстанская, Кызылординская, Мангистауская, Жамбылская. Лкпобинская области.
Средние показатели наличия стоимостного объема основных и оборотных фондов всех областей Казахстана составляют соответственно 78,8 и 9,8 млрд.тенге, численность занятых в экономике в среднем 431,4 тыс.чел.
Анализ дендрограммы разбиения позволяет выделить в первом кластере регионы, для которых характерны самые низкие показатели конечных результатов производственной деятельности: ВДС - 55,6 млрд. тенге, объем капитальных вложений - 6,7 млрд.тенге.
Особенно неблагоприятная ситуация сложилась в Кызылордин-ской, Жамбылской, Западно-Казахстанской областях. Кроме того, эти регионы считаются депрессивными с точки зрения инвестиционного климата.
Помимо вышеперечисленного, для ряда регионов этой группы актуальны экологические проблемы, прежде всего, обусловленные последствиями высыхания Аральского моря и функционирования комплекса "Байконыр".
Решающей предпосылкой кардинального улучшения инвестиционного климата в этой группе регионов является глубинные структурные изменения в производственной сфере, но в силу объективных причин они будут осуществляться достаточно медленно. Поэтому для поддержания минимальной инвестиционной активности необходима значительная поддержка со стороны республиканского бюджета.
Второй кластер объединяет 8 объектов, в числе которых СевероКазахстанская, Костанайская, Восточно-Казахстанская, Алматинская, Карагандинская, Павлодарская, Акмолинская области. Это группа в рамках рассматриваемых показателей занимает промежуточное положение между "полюсными" первым и третьим кластерами. Что же касается стоимостного объема основных фондов, то по данному показателю регионы второго кластера в среднем не уступают третьему кластеру. Следует отметить, что здесь выделяются промышленные области: Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская области, которые имеют объем ВДС, лишь немного уступающий третьему кластеру.
Осуществление анализа позволило сделать следующие выводы: из 15 регионов один регион г. Алматы не вошел в окончательный вариант группировки в связи с аномальностью его показателей. В г. Алматы сосредоточены около 5% рабочей силы Республики Казахстан, которая обеспечивает свыше 15% ВВП республики. Что касается остальных территориальных единиц, то они характеризуются примерно одним уровнем обеспеченности трудовыми ресурсами и материально-техническими средствами для обеспечения экономической деятельности. Следует отметить, что в
Республике Казахстан большую роль играет государственное регулирование экономических процессов, протекающих в стране в 90-ые годы. В связи с этим подавляющее большинство из 14 регионов республики характеризуется примерно одинаковым уровнем занятости населения, обеспеченности воспроизводственного процесса основными и оборотными фондами, и показателями результатов экономической деятельности. Следует отметить, что помимо г.Алматы, выделяются три промышленных области: Восточно-Казахстанская область, Карагандинская область, Костанайская область, которые имеют объем ВДС лишь немного уступающий г. Алматы. В отношении фондовооруженности выделяются такие области, как Атырауская и Павлодарская. Что же касается г.Алматы, то максимальный объем ВДС обеспечивается за счет более высокой степени вовлечения населения в экономическую деятельность и более высокого уровня производительности труда. Следует отметить, что инвестиционный климат в Республике Казахстан является благоприятным для капитальных вложении, особенно в промышленных областях: Акмолинской (с центром г.Астана), Мангистауской и Атырауской. В этих областях объем капитальных вложений превышает объем капитальных вложений г.Алматы, что представляет собой положительное явление. Подавляющее большинство капитальных вложений в этих областях направляется в сферу производства материальных благ: Мангисгау, Атырау (нефть), Караганда (уголь). Что касается динамики цен, то наблюдается тенденция ускоренного их роста в вышеуказанных промышленных регионах. В сельскохозяйственных регионах темпы роста цен заметно ниже.
В работе построены прогнозные значения величины валового внутреннего продукта на основе ретроспективной квартальной тенденции его изменения за период 1994-1998гг.
С точки зрения точности прогноза выбор времени в качестве основного экзогенного фактора прогнозных расчетов отнюдь не бесспорен. Грендовая составляющая наиболее показательна в случае относительного постоянства каких-либо тенденций в экономике. В данном случае именно такие прогнозы позволяют оценить результаты проводимой в настоящее время экономической политики уже в среднесрочной перспективе, ее положительное или отрицательное влияние на экономику.
Таким образом, наиболее точно описывает основную тенденцию ВВП Республики Казахстан следующая функция:
Т(0 = -0,40113*1 + 103,02
Исходя из полученного уравнения тренда был построен среднесрочный прогноз на 1999 и 2000 гг.
Таблица 4
Прогноз ВВП Республики Казахстан на 1999-2000 годы на основе квартальных данных 1994-1998гг.
(млрд.тенге., в ценах 1994 г.)
1999 год 2000 год
I кв. И кв. 111 кв. IV кв I кв. 11 кв. III кв. 1Укв.
ВВП 82,99 86.89 107,17 101.0 81,58 85,41 105,34 99,29
Из таблицы 4 видно, что прогнозируется дальнейший спад объема ВВП, так как позитивные сдвиги в области макроэкономической стабилизации и подавления инфляции еще не гарантируют создание достаточных условий для восстановления нарушенного воспроизводственного процесса, последующего экономического роста и структурной перестройки экономики. Все еще остается ряд проблем, наличие которых ставят под сомнение необратимость и устойчивость достигнутой макроэкономической стабилизации и макроэкономического равновесия.
Во-первых, вызывает сомнение статистическая корректность принятого в республике метода учета в ВВП результатов хозяйственной деятельности сектора домашних хозяйств. Удельный вес домашних хозяйств в промышленном производстве в 1996г. по сравнению с 1995г. увеличился более чем в 3 раза и составил 8,8% общего объема производства промышленной продукции. Без учета домашних хозяйств объем промышленного производства в республике составил всего 91,2% объема производства предыдущего года. В 1997г. объем промышленного производства без учета домашних хозяйств составил только 97% производства 1996 года. В этой связи, с точки зрения автора, промышленный спад в республике продолжается, а снижение темпов спада связано с уменьшением базы отсчета.
Во-вторых, в условиях переходной экономики экономическое развитие характеризуется серьезными структурными сдвигами, а принятые методы оценки структурных сдвигов не совсем адекватны экономической реальности. В частности, сводные показатели экономического роста испытывают сильную зависимость от принятых методик их расчета, которые к настоящему времени не-приспособлены к условиям переходной экономики, а заимствованы из опыта стран с более или менее устойчивой экономикой. Так, в связи с разными скоростями спада производства в отдельных отраслях, разнообразием причин свертывания производства, динамичными изменениями цен на отдельные группы товаров и услуг, невозможно однозначно трактовать происходящие в экономике структурные сдвиги. С учетом существенной разницы в росте цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, платные услуги и транспортное обслуживание, из-
Третья глава " Методология международных сопоставлений валового внутреннего продукта" посвящена методологии проведения и анализу результатов международного стоимостного сопоставления ВВП Казахстана, исчисленного методом конечного использования, в рамках СНГ.
Проведение международных сопоставлений ВВП на базе паритетов покупательных способностей валют обеспечивает обширный материал для сравнительного анализа уровней экономического развития стран и регионов, изучения различий в структуре экономики сопоставляемых стран, а также уровней цен. Такая информация дает представление о месте той или иной страны в региональной и мировой экономике.
Основной целью международных макроэкономических сопоставлений является получение реальных объемов ВВП и других агрегатов национальных счетов различных стран без учета влияния особенностей ценообразования. При решении данной задачи используется расчет паритета покупательной способности (ППС), а не официальные валютные курсы для перевода национальных валют.
Международные стоимостные сопоставления ВВП, исчисленные методом конечного использования, в рамках Содружества Независимых Государств проводятся, начиная с 1994г. В рамках Европейской программы сопоставлений ООН была сформирована III группа - страны Содружества Независимых Государств и Турции. В сопоставлениях за 1994-1995 гг. принимал участие и Казахстан. Результаты этого сопоставления используются автором для анализа ВВП стран СНГ.
В представленных ниже таблицах систематизированы основные результаты сопоставлений ВВП и конечного потребления населения стран СНГ и Турции по данным за 1994-1995 гг. Результаты представлены в российских рублях для облегчения их использования.
Анализируя данные таблицы №5, можно увидеть, что наибольший удельный вес в использовании валового внутреннего продукта в странах СНГ занимает фактическое конечное потребление, которое включает в себя расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.
Таблица 5
ВВП по основным компонентам использования надушу населения
( исчислено по ППС валют в текущих ценах, в российских рублях; тыс.руб.)
В том числе
Фактическое ис- Фактическое Валовое накоп-
пользование до- конечное по- ление основного
машних хозяйств требление госу- капитала
дарственного
управления
1994 1995 1994 1995 1994 1995
Азербайджан 561 2046 93 184 308 380
Армения 399 2119 23 127 139 462
Грузия 714 2644 36 125 62 211
Казахстан 1467 4201 73 261 551 1032
Кыргызстан 670 1986 62 189 134 522
Россия 2346 6402 518 1064 929 2259
Таджикистан 270 652 93 28 80 176
Туркменистан 672 1585 33 162 534 1463
Узбекистан 492 1910 67 290 320 835
Доля валового накопления основного капитала в ВВП в настоящее время варьирует от 12% в Кыргызстане до 37% в Азербайджане, в то время как в Казахстане этот показатель соответствовал 18,6%. В странах Европейского Союза эта доля составляет в среднем около 19% ВВП и колеблется по странам в пределах 10 процентных пунктов. В 1992-1995 гг. по сравнению с 1991 годом доля валового накопления основного капитала в ВВП в странах СНГ снизилась, что обусловлено спадом инвестиционной активности в 1996-1997 гг. в отдельных странах (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан).
Паритеты покупательской способности валют внешне схожи с официальными валютными курсами, поскольку и те, и другие представляют собой коэффициенты, характеризующие соотношение между валютами разных стран. Однако между ними есть и существенные различия: официальные валютные курсы - это реальный инструмент экономической политики, тогда как ППС - статистический индекс, используемый для достижения международной сопоставимости макроэкономических показателей. Между ППС и официальными курсами валют наблюдается определенная взаимосвязь: ППС отклоняется от официального курса валюты тем больше, чем ниже уровень экономического развития страны. Другими сло-
вами, официальные валютные курсы бедных стран, как правило, занижены больше. Это означает, что применение официальных валютных курсов в международных сопоставлениях привело бы к недооценке показателей бедных стран. В таблице б представлены соотношения между ППС и официальными валютными курсами стран СНГ за 1994-1995гг.
Таблица б
ППС валют по ВВП и курсы национальных валют */
ППС валют Курсы националь- Отношение
ных валют » курса валют к
ППС (ППС=1)
1994 1995 1994 1995 1944 1995
Азербайджан 34,90 56,50 44,83 , 97,40 1,28 1,72
Армения 10,50 6,48 12,93 8,65 1,23 1,33
Беларусь 70,2 180,6 145,9 252,0 2,08 1,40
Грузия 45018 0,021 44742 0,026 0,99 1,24
Казахстан 1,275 1,100 1,601 1,347 1,26 1,22
Кыргызстан 0,303 0,147 0,530 0,239 1,75 1,63
Россия 100 100 100 100 1 1
Таджикистан 61,10 1,28 100 2,36 1,64 1,84
Туркменистан 0,948 2,934 0,806 2,474 0,85 0,84
Узбекистан 0,372 0,461 0,397 . 0,659 1,06 1,43
•/Паритеты покупательной способности валют и курсы национальных валют начислены по отношению к российскому рублю, поэтому их величина для России равна I.
Как видно из таблицы, валютные курсы большинства стран СНГ занижены по сравнению с ППС, за исключением Туркменистана. Также необходимо отметить, что ППС национальных валют некоторых республик по отношению к рублю в 1995 году по сравнению с 1994 годом претерпел кардинальные изменения.
Данные о ППС и официальных валютных курсах позволяют также выявить соотношения в уровнях цен различных стран. Для этого величины ППС по отношению к валюте какой-либо страны, принятой за базу, следует разделить на соответствующие официальные валютные курсы (также по отношению к валюте той же самой базовой страны). Общая закономерность состоит в том, что чем выше уровень экономического развития страны, тем, как правило, выше общий уровень цен.
Изменения в казахстанской экономике связаны с изменением роли международной торговли и международных финансов для экономики Казахстана. Происшедшие в ней перемены отражены;на рисунке 2, па котором представлены изменения общей стоимости импортируемых и
экспортируемых товаров и услуг, выраженные в процентном отношении к показателю ВВП.
Динамика изменения экспорта и импорта Казахстана (в % к ВВП)
О4
Экспорт в процентах к ВВП
-Импорте процентах к ВВП
1990 1991 1992
1993 1994 годы
1995 1996 1997
Рисунок.2 л
Рассчитанные коэффициенты (рис.2) позволяют сделать вывод о том, что доли экспорта и импорта составляли примерно 77% экспорта к ВВП и 89% импорта к ВВП в 1992 году, а в 1997 году - составили 32,2% и 34,5% от объема ВВП соответственно. В течение последних лет происходит заметное увеличение темпов внешнеэкономической деятельности, сопровождаемое увеличением экспорта и импорта в абсолютном выражении. Необходимо отметить, что в 1996 году произошло значительное увеличение доли импорта из стран СНГ. И наоборот, импорт из стран дальнего зарубежья снизился на 6% в 1996 году по сравнению с 1994 г. •
Коэффициент покрытия, который определяется отношением объема экспорта к импорту, показывает, что в Казахстане данный коэффициент с 1995 г. но 1997 г. колебался в пределах от 1,38. до 1,49, что указывает на превышение экспорта над импортом. 1994 год выделяется коэффициентом покрытия, равным 0,9, что связано с превышением импорта над экспортом.
В: товарной структуре имеет место преобладание; в экспорте страны продукции добывающих отраслей, а в импорте - обрабатывающих (в .1997 г. в сравнении с 1996 г. на 7 процентных пунктов возросла доля машин, оборудования и транспортных средств в общем объеме импорта
машин, оборудования и транспортных средств в общем объеме импорта при одновременном снижении доли минеральных продуктов с 23% до 16%); значительное повышение импорта продукции высокотехнологических отраслей свидетельствует об отсталости внутренней структуры воспроизводства и о начале технического перевооружения производства.
Изменение налогообложения импорта, повлекшее за собой тенденцию его снижения, повлияло почти на все группы товаров. Наиболее стойкими к ужесточению налогообложения импорта оказались топливо и нефтепродукты, станки и электрооборудование. Наблюдается смещение импорта в сторону инвестиционных товаров, что отражает рост прямых инвестиций, обусловленный постепенной макроэкономической стабилизацией и улучшением инвестиционного климата.
Безусловно, экспортно-импортный сектор экономики Казахстана испытал определенное влияние кризиса в азиатских странах: снижение мировых цен на продукцию сырьевых отраслей (нефть, цветные металлы и др.) привело к бюджетным потерям и ухудшило торговый и платежный балансы республики. В результате в 1998 г. внешнеторговый оборот республики по сравнению с 1997 г. со странами СНГ составил 84%, а с другими странами - 96,4%.
В заключении диссертации изложены научные и практические результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Анализ ВВП и других макроэкономических показателей функционирования экономики Республики Казахстан/ Сборник научных грудов кафедры МЭМС и НС:М.,МЭСИ, 1999г. (0,1 п.л.)
2. Основные результаты реформирования экономики Казахстана/ Сборник научных трудов кафедры МЭМС и НС:М.,МЭСИ, 1999г. (0,1п.л.)
3. Основы методологии международных сопоставлений валового знутреннего продукта. /Дипломированная рукопись - В Каз.Гос.ИНТИ. Апматы, 1999 г. (0,3 п.л.)
4. Основные направления анализа результатов экономической деятельности систем национальных счетов /Дипломированная рукопись - В Каз.Гос.ИНТИ. Алматы, 1999 г. (0,3 п.л.)
5. Применение математико-статистических моделей для выявления 5заимосвязей макроэкономических показателей /В приложении к Вестнику Зысшей школы Казахстана «Поиск», 1999 г. (0,3 п.л.)