Хозрасчетные отношения первичных трудовых коллективов в приватизированных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Килимник, Евсей Дмитриевич
Место защиты
Хабаровск
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Хозрасчетные отношения первичных трудовых коллективов в приватизированных предприятиях"

¿4 Ь V«

1 ь ДВГ 1585

На правах рукописи

КИЛИМНИК ЕВСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ

ХОЗРАСЧЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (на примере хлебопекарной промышленности)

08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ХаГ1рсгск-1905

Работа выполнена в Институте экономических исследований ДВО РАН

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Минакир П.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Чупров А.Н. доцент, кандидат экономических наук Лосев В.С.

Ведущая организация: Всероссийский научно-

исследовательский институт зерна и продуктов его переработки.

Защита состоится "9" октября 1995г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.32.01 в Институте экономических исследований Дальневосточного отделения РАН по адресу: 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 153.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института экономических исследований ДВО РАН.

Автореферат разослан "_"_1995г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Определяющим направлением российских реформ является приватизация. В результате решения задач Государственной программы приватизации (1992-1993 гг.) проделана огромная работа по созданию законодательной базы. Миллионы россиян приняли участие в приватизации на основе приватизационных чеков.

Во второй половине 1994г., после окончания срока действия приватизационных чеков, процесс разгосударствления получил новое развитие. В этот период вопросы приватизации решались через повышение эффективности экономики в целом и отдельных предприятий, формирование слоя стратегических собственников, привлечение в производство инвестиций, в том числе иностранных, мероприятия по социальной защите населения и частных инвесторов (акционеров).

Однако вопросы поддержки приватизированных предприятий и их развитие на этом этапе решены были слабо, как в теоретическом плане, так и в части законодательной основы. Более сложной проблемой оказалась внутренняя мотивация эффективной работы первичных трудовых коллективов и направленность их деятельности на достижение высоких конечных результатов производства в условиях становления новых отношений собственности.

Материальная и ресурсная независимость субъектов федерации, ведомств, предприятий и первичных трудовых коллективов отразилась на характере внутрипроизводственной деятельности и подтолкнула их к решению проблемы региональной и экономической самостоятельности (Минакир, 1993, 1994). Но зачастую эти процессы носят разноплановый, бессистемный характер, что не приводит к желаемым позитивным результатам. В

этой связи остаются актуальными вопросы развития коммерческого (хозяйственного) расчета и его главной составляющей внутрипроизводственного хозрасчета. На практике хозяйственный расчет для предприятия предполагает денежное соизмерение затрат на производство и результатов хозяйственной деятельности, покрытие своих расходов доходами от реализации продукции и обеспечение рентабельности за счет эффективного хозяйствования.

При создании новых организационно-правовых форм предприятий (общества, товарищества, кооперативы) развитие и укрепление внутрипроизводственного хозрасчета может дать большой эффект, обеспечивающий рациональное и экономное использование ресурсов. Гармоничное сочетание интересов государства, трудового коллектива и собственника ставит материальное и моральное поощрение работников в прямую зависимость от результатов их труда.

Реалии сегодняшних дней требуют активного использования экономических методов во внутрипроизводственном управлении, внедрения системы хозрасчетных отношений в структурные подразделения предприятия и первичные трудовые коллективы. Успешное решение этих вопросов позволит разработать научные основы внутрипроизводственного хозрасчета для повышения экономической эффективности производства в послеприватиза-ционном периоде.

В настоящее время отсутствуют методические положения по определению экономической эффективности внедрения внутрипроизводственного хозрасчета с учетом характерных черт хлебопекарного производства. Не проработаны применительно к хлебопечению критерии социальной оценки влияния внутрипроизводственного хозрасчета на результаты труда, нет методологии

создания эффективных форм организации первичных трудовых коллективов.

Актуальность темы обусловлена задачами радикальной экономической реформы, осуществляемой в стране.

Цель и основные задачи работы. Цель исследований - на основе анализа экономической природы отношений внутреннего хозрасчета на уровне первичных трудовых, коллективов определить взаимосвязь внутрипроизводственного хозрасчета и повышения экономической эффективности хлебопекарного производства в приватизированных предприятиях. Для выполнения этой цели были поставлены задачи:

1) провести экономический анализ хозрасчетных отношений на уровне первичных трудовых коллективов хлебопекарных предприятий;

2) разработать научно-обоснованные методические рекомендации по организации бригадного подряда, применению арендного подряда внутри предприятия, определению экономической эффективности внедрения внутрипроизводственного хозрасчета с учетом специфических особенностей хлебопекарного производства и новых отношений собственности;

3) определить принципы и методику социальной оценки эффективности внедрения внутрипроизводственного хозрасчета на хлебопекарном производстве, наиболее полно учитывающую все аспекты приватизации и ее последствия;

4) рассмотреть основные вопросы повышения экономической эффективности производства на хлебопекарных предприятиях и социальные последствия в связи с внедрением внутрипроизводственного хозрасчета на приватизированных предприятиях.

Объектом исследования выбраны хозрасчетные отношения первичных трудовых коллективов хлебопекарных предприятий,

вопросы внутрипроизводственного хозрасчета на приватизированных предприятиях.

Предметом исследования послужил хозрасчетный трудовой коллектив, производственная бригада.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются работы видных ученых-экономистов, специалистов, пищевой и хлебопекарной промышленности, а также Законы Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации по реформированию российской экономики.

При выполнении работы наряду с экономической и специальной литературой, автором были использованы официальные статистические материалы, результаты научно-исследовательских работ НИИ-труда, Всесоюзного научно-исследовательского института хлебопекарной промышленности (ВНИИХП), отчеты предприятий и производственных объединений хлебопекарной промышленности, данные исследований автора по предприятиям Хабаровского края и Еврейской автономной области.

В диссертации нашли отражение результаты отдельных научно-исследовательских работ ВНИИХП по разработке методических основ бригадного подряда, анализу состояния бригадной организации труда, отработке основных положений внутрипроизводственного хозрасчета на базовом предприятии института Биробиджанском хлебозаводе, выполненных при участии автора.

При анализе и обобщении материалов применялись методы сравнительного анализа, динамических сопоставлений, статистических группировок, анкетного опроса, экономико-математические методы. Наиболее трудоемкие расчеты выполнены на современных ПЭВМ.

Новые научные результаты состоят в том, что впервые:

- проведен комплексный системный анализ хозрасчетных отношений первичных трудовых коллективов хлебопекарных предприятий;

- предложена схема управления хлебопекарными предприятиями путем включения внутрипроизводственного хозрасчета, как основного ее элемента и модель механизма внутрипроизводственного хозрасчета приватизированных предприятий;

- исследованы особенности и разработаны методические основы применения арендного подряда первичных трудовых коллективов внутри хлебопекарных приватизированных предприятий;

- предложены методы определения социального уровня и система показателей, отражающих эффект от внедрения внутрипроизводственного хозрасчета на приватизированных предприятиях хлебопекарной промышленности;

разработана система показателей экономической эффективности внедрения внутрипроизводственного хозрасчета на приватизированных предприятиях, в том числе метод определения технико-экономического уровня хлебопекарных предприятий.

Практическая ценность работы состоит в том, что научно-обоснованные рекомендации диссертации направлены на активное внедрение внутрипроизводственного хозрасчета на приватизированных предприятиях хлебопекарной промышленности.

Автором обобщен опыт развития бригадной организации труда, рекомендованы наиболее эффективные типы бригад для различных видов предприятий, разработаны предложения по совершенствованию бригадной формы организации труда для хлебопекарных предприятий.

Предложенная в диссертации методика передачи в распоряжение первичных трудовых коллективов части фонда развития производства и социального развития предприятия для

финансирования строительства жилого фонда позволяет теснее увязать решение социально-жилищных вопросов с результатами труда хозрасчетных подразделений и может использоваться всеми предприятиями, осуществляющими жилищное строительство.

Приведенная в диссертации экономико-статистическая модель количественной оценки влияния различных факторов на трудосбережение может применяться при технико-экономическом обосновании и определении эффективности внедрения внутрипроизводственного хозрасчета на хлебопекарных предприятиях любых форм собственности.

Практическое применение, разработанных в диссертации рекомендаций, позволит рационально использовать материальные и трудовые ресурсы, а также снизит затраты на внедрение внутрипроизводственного хозрасчета, повысит уровень планирования, организации труда и управления, и будет способствовать принятию оптимальных организационно-технических решений по усовершенствованию хлебопекарного производства.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на Президиуме Научно-технического Совета НПО Хлебпром (Москва, 1989), Техническом Совете Хабаровского территориально-производственного объединения хлебопекарной промышленности (1990), Техническом Совете промышленно-торгового объединения "Биробиджанхлеб" (1990) в Институте экономических исследований Дальневосточного отделения РАН (Хабаровск, 19901993), в Институте комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (Биробиджан, 1992), на техническом Совете Федеральной контрактной корпорации "Росхлебопродукт" (Москва, 1993).

Внедрение результатов работы. Результаты исследований разработанные с участием автора внедрены в отрасли ("Методические рекомендации по применению бригадного подряда в

хлебопекарной промышленности" утверждены Минхлебопродуктом СССР 24.05.88г., "Рекомендации по применению арендного подряда на предприятиях в хлебопекарной промышленности" утверждены Ликвидационной комиссией Минхлебопродукта СССР, 19.10:89г.) и используются НПО хлебопекарной промышленности при разработке методических вопросов совершенствования хозрасчетных отношений первичных трудовых коллективов, Хабаровским ТПО хлебопекарной промышленности в практической работе по внедрению бригадного подряда на предприятиях объединения с 1990 по 1993гг.

Предложенная автором модель внутрипроизводственного хозрасчета использована в научно исследовательской работе по теме 1.07.43 "Методические рекомендации по организации внутрипроизводственного хозрасчета на Биробиджанском хлебозаводе" (совместно с ВНИИ хлебопекарной промышленности).

Публикации. Результаты основных исследований опубликованы в 5 научных работах, а также неоднократно освещались автором в областной периодической печати, передачах местного телевидения и радиовещания.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, обобщающего раздела в виде выводов и предложений (заключения), списка литературы (107 наименований) и 15 приложений, содержит 2 таблицы, 5 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Экономический анализ хозрасчетных отношений на уровне первичных трудовых коллективов

Первая глава диссертации представлена тремя разделами: внутрипроизводственный хозрасчет как элемент целостной системы управления предприятием; формы хозрасчетных отношений первичных трудовых коллективов; анализ состояния бригадной формы организации труда в хлебопекарной промышленности.

Развитие, углубление и совершенствование внутрипроизводственного хозрасчета на современном этапе развития экономики являются важной составной частью проблемы формирования целостной системы управления приватизированных предприятий.

Если рассматривать хозрасчет как экономическую категорию, то между хозрасчетом предприятия и внутрихозяйственным расчетом нет принципиальных различий: в своем единстве они составляют один из элементов целостной системы производственных отношений. В то же время внутрипроизводственный хозрасчет может выступать как органическая часть хозрасчета или коммерческого расчета производственного предприятия и охватывает систему экономических отношений всех его структурных подразделений.

В работе промышленное • предприятие рассматривается как сложная система с экономической, организационной и технической общностью производства. При этом внутрипроизводственный хозрасчет регулирует и организует отношения между его структурами и внутри этих структур в сфере конкретного производства. Это позволяет более четко выделить функции каждого органа управления в системе иерархии. Использование во внутри-

производственном управлении хозрасчетных отношений является необходимым условием создания внутри приватизированного предприятия механизма хозяйствования.

В социальном плане промышленное предприятие - это единый трудовой коллектив, состоящий из первичных трудовых коллективов. Человеческий фактор активизирует в трудовом коллективе отношения в решении социально-экономических задач. В то же время заинтересованность каждого работника в результатах деятельности коллектива будет эффективна при реальном участии трудящихся в управлении.

Для того, чтобы принципы внутрипроизводственного расчета были положены в основу управления предприятием, они должны быть материализованы в системе организации производства, представляющей собой хозяйственный механизм. Нами предложена логическая схема реализации принципов управления приватизированным предприятием методом внутрипроизводственного расчета (рис. 1) и модель механизма внутрипроизводственного расчета.

К примеру, переход Биробиджанского хлебозавода на внутрипроизводственный хозрасчет и дальнейшее развитие этой работы позволили увеличить в среднем на 10-25% ежегодный объем продукции, пользующейся высоким покупательским спросом.

Во втором разделе даются определения первичных трудовых коллективов, действующих в условиях внутрипроизводственного хозрасчета и анализ организационных форм их хозрасчетных отношений. Последние на хлебопекарных предприятиях подразделяются на внутрипроизводственный хозрасчет, арендный подряд для участков основного и вспомогательного производства и бригадный подряд для производственных бригад. ВНИИХПом с участием автора разработаны методические рекомендации по применению арендного и бригадного подряда на предприятиях

Сиопбмв угудо- Основные лриидопм Общи* принципы

ления предприятием через виутгрипраирладстп- управления предприятием

основные принципы внутри- 0внно*о хашраоита приплодстоенноло хозрасчета

Рис. / Схема ремизаццц принципов управления приватизированным хлебопекарным предприятием методо.м внутрипроизводственного хозрасчета

хлебопекарной промышленности. Бригадная форма организации и стимулирования труда, бригадного хозрасчета и подряда получили освещение в работах специалистов (Кацура, 1984; Кошкина и др., 1988; Иньшин, Веллер, 1988; Берг, 1989; Цыганова, Килимиик, Шифман, 1989; и другие), однако публикаций по их практическому использованию в приватизированных предприятиях рассматриваемой отрасли ранее не было.

В последней части главы проанализировано состояние внедрения бригадной формы организации труда и определены перспективы ее совершенствования на фоне приватизации предприятий отрасли. Проведено сравнение внедрения бригадных форм организации труда в хлебопекарной отрасли в странах СНГ, обобщен зарубежный опыт. В Еврейской автономной области в 1992г. 75% всех работающих на предприятиях были членами бригад, из них 82% работали по единому наряду с оплатой по КТУ. На фоне общего спада промышленного производства в бригадах производственно-коммерческой фирмы "Биробиджанхлебопродукт" производительность труда в 1994г. не только не уменьшилась, а возросла на одного рабочего на 5,7% к уровню 1993г. Это подтверждает эффективность работы бригад, переведенных на хозяйственный расчет.

Глава 2. Особенности внутрипроизводственного хозрасчета

хлебопекарных предприятий в современных условиях

• Во второй главе рассмотрены особенности внутрипроизводственного хозрасчета хлебопекарных предприятий, показана специфика бригадной организации труда, дана система показателей и нормативов, изложены вопросы материальной ответственности в условиях бригадного подряда.

Деятельность хлебозаводов с замкнутыми участками законченных технологических циклов производства продукции, широкое использование поточно-механизированных линий приводят к тому, что эффективный выпуск продукции в современном хлебопекарном производстве тесно связан с организацией труда первичного трудового коллектива, поэтому рабочие для совместного выполнения производственного процесса объединены в специализированные или комплексные бригады. Предлагается использовать следующие бригады: сменная, сквозная (суточная), комплексная, специализированная, укрупненная, хозрасчетная, подрядная.

Из-за специфических особенностей работы технологического оборудования, выполнения согласованных пространственно-временных циклов с совмещением профессий, расширением зон обслуживания и необходимостью регулирования рабочего времени хлебопекарное производство чаще всего обслуживают сменные комплексные бригады. Удельный вес бригад этого типа в их общем количестве достигает по отрасли 88,1%, в том числе в основном производстве - 95,4%, во вспомогательном - 49,8%.

Второй раздел главы посвящен анализу и разработке оптимальной системы показателей и нормативов планирования и оценки деятельности производственных подразделений. В новых

условиях хозяйствования и самоуправления возрастает роль трудовых коллективов предприятий и их первичных ячеек (групп) в самостоятельном планировании, учете, обосновании и контроле экономических показателей. Выделяются три основные группы показателей и нормативов, составляющие содержание системы планирования и оценки. Для подрядных бригад хлебопекарного производства нами разработаны блок-схема основных показателей (рис. 2) и планово-оценочные критерии, которые позволяют охватывать весь комплекс производства и наиболее полно оценивать текущую деятельность.

Хозрасчетные отношения связаны не только с хозяйственной самостоятельностью первичных трудовых коллективов, но и с ответственностью за выполнение плановых заданий и обязательств. Решить эту задачу призвана подсистема хозрасчетной материальной ответственности.

Автором разработаны формы акта-претензий, журнал регистрации претензий по бригаде хлебопекарного производства и примерный перечень показателей за невыполнение которых устанавливается ответственность как отдельных специалистов, так и первичных трудовых коллективов.

Определявшие фшктооы

Ресурсы выделяемого _сырья_

Прогрессивные норма' гтшвы по труду

Норма расхода материальных ресурсов

Мероприятия по

повышению эффективности производства

ПоЛСМСр1СМЛ

р/ подсистема

"Расход материальных ресурсов*

Интегральный

блок "Обобщающая оценка"

17л амово-у четные ыинииы

Плйноео-оисночпыс показатели

Плен выпуска / подсистема

продукции "Объем произ-

водства"

катаральные

| И подсистема "Качество

продукции"

Тонна выработки продукции в фактическом ассортимент* или в

пересчете на условный сорт

Задания по росту производительности труда 111 подсистема "Труд"

Нормы расхода | сырытых ресурсов

Нормы расхода топливно-энерге-

тических ресурсов

тоновые

Плановая технологическая трудоемкость в нормо-часах

стоимостные

Товарная Продукция, в рублях

Л

Объем производства продукции в

натуральном выражении в __ассортименте

^ *\Об*£м работ в нормо-часах

Пооперационные нормы времени

Комплексная норма труда в нормо-часах

Расценки на илделия

(работы)

Потери

от брака,

руб.

Комплексная

сдельная расценка в НОР'

мо-руб.

Техн алогические

потери, %

Фонд заработной платы

Производство продукции в полном соответствии с требованиями стандартов и ТУ при от' сутствии

рекламаций%

Экономия(перерасхад}осн09ных и вспомогательных материалов

Экономия (перерасход )топлива.

энергии

Сокращение технологических отходов

Нормативная

(плановая ) себестоимость

^r ^r

Экономия за счет проведения научно-технических меро-' приятии_

Риса Блок-схема системы показателей подрядных бригад хлебопекарного производства

Глава 3. Экономическое стимулирование и повышение

заинтересованности первичных трудовых коллективов в высоких конечных результатах труда

Основываясь на вышеизложенных фактах диссертационного исследования, нами разработаны принципы организации оплаты труда и материального стимулирования производства..

На Биробиджанском хлебозаводе при внедрении хозрасчета были апробированы два варианта распределения денежных средств фонда оплаты труда. Результаты исследований позволили подготовить с участием автора отраслевые рекомендации по применению арендного подряда.

Внедрение и использование научно-обоснованных принципов внутрипроизводственного хозрасчета, а также увязка заработной платы с результатами труда рабочих дали возможность коллективу Биробиджанского хлебозавода (ОАО "Биробиджанхлебопродукт") при приватизации не только сохранить объем, но и увеличить выпуск отдельных изделий. В переходный период, когда многие акционерные общества снизили загрузку производственных мощностей или остановились совсем, завод продолжил реконструкцию и расширение. При этом большее внимание уделялось не только механизму экономического стимулирования, но и морально-психологическому климату, социальным проблемам.

На приватизированном предприятии, где произошла смена собственника и идет ломка сложившихся стереотипов и понятий у членов трудового коллектива особое значение имеет социальный фактор. В связи с этим рассмотрено и проанализировано социальное значение внедрения внутрипроизводственного хозрасчета на Биробиджанском хлебозаводе и определено его влияние на развитие личности. Для сравнения было проведено специальное социо-

логическое исследование на 10 хлебозаводах Хабаровского края, не перешедших на внутрипроизводственный хозрасчет. Анализ результатов опроса выявил высокую степень удовлетворения основных социальных потребностей рабочих на предприятиях с внутрихозяйственным хозрасчетом и стабильность коллективов, что актуально для эффективного вхождения в рыночные отношения.

Внутрипроизводственный хозрасчет - весомый фактор, влияющий на сокращение текучести рабочих кадров на предприятиях отрасли. Так, на Биробиджанском хлебозаводе коэффициент текучести кадров оказался на порядок ниже, чем на предприятиях отрасли в регионе.

Учитывая широкое применение экономической сущности внутрипроизводственного хозрасчета, как одного из основных резервов повышения эффективности производства в отрасли, автором разработана системы показателей, объективно отражающих экономическую эффективность его внедрения.

В результате обработки данных на ЭВМ методом множественной регрессии рассчитана зависимость относительной экономии рабочей силы при внедрении внутрипроизводственного хозрасчета от различных факторов-резервов снижения трудоемкости:

Э = Чф - (а.о + шх + агу + азг)

где: Э - относительная экономия рабочей силы, чел;

Чф - фактическая численность персонала, чел;

<2о, 0.1, 0.2, йз - коэффициенты регрессии;

X, у, Z - независимые значения факторов.

В приложении дается расчет фактического годового экономического эффекта от внедрения внутрипроизводственного хозрасчета на Биробиджанском хлебозаводе от внедрения на хлебопекарном предприятии средней мощности бригадного подряда с использованием методических разработок автора.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Хлебопекарная промышленность страны - важная отрасль агропромышленного комплекса, в которой за последние годы произошли крупные изменения, обусловленные экономической реформой и изменением отношений собственности. Несмотря на это внедрение внутрипроизводственного хозрасчета, совершенствование хозрасчетных отношений первичных трудовых коллективов остается одной из первоочередных задач, которую необходимо решать наиболее интенсивно в ближайшие годы.

Внедрение на хлебопекарных предприятиях современных форм внутрипроизводственного хозрасчета оказывает заметное влияние на показатели экономической эффективности производства и его адаптации к рынку. Анализ влияния различных факторов на трудосбережения в условиях внутрипроизводственного хозрасчета позволил выявить взаимосвязь между относительной экономией рабочей силы и различными факторами - резервами снижения трудоемкости. Предлагаемое в диссертации уравнение, полученное с использованием регрессивного анализа, позволяет органам управления более точно производить расчеты при технико-экономическом обосновании и определении эффективности внедрения внутрипроизводственного хозрасчета на хлебопекарных предприятиях.

Народнохозяйственное и отраслевое значение совершенствования хозрасчетных отношений первичных трудовых коллективов на хлебопекарных предприятиях обуславливает актуальность разработки теоретических, методических и прикладных вопросов, связанных с внутрипроизводственным хозрасчетом, арендным и бригадным подрядом. Предложенные в диссертации научные основы применения арендного подряда в первичных трудовых коллективах

внутри предприятия, основные положения бригадного подряда позволяют обеспечить оперативное и эффективное внедрение разработок на хлебопекарных предприятиях.

Разработанная автором система показателей направлена на полное и объективное отражение экономической эффективности внедрения внутрипроизводственного хозрасчета.

Разработанные в диссертации методические рекомендации по переводу предприятия на внутрихозяйственный хозрасчет внедрены на Биробиджанском хлебозаводе, что позволило получить значительный годовой экономический эффект.

Экономические результаты совершенствования внутрипроизводственного хозрасчета необходимо рассматривать в неразрывном единстве с его социальными последствиями. Итоги проведенных исследований свидетельствуют о том, что внедрение внутрипроизводственного хозрасчета в определенной мере способствует повышению доли творческого интеллектуального труда в производственной деятельности рабочих, влияет на повышение стабильности кадров, всестороннее развитие личности человека, позволяет избегать социальных конфликтов при приватизации.

На основании изложенного рекомендуется:

1. При анализе хозрасчетных отношений на хлебопекарных предприятиях применять предложенные автором определения понятий первичных трудовых коллективов и хозрасчетных отношений, уточненные понятия внутрипроизводственного и бригадного хозрасчета, основные определения, классификационные признаки и классификацию бригад.

2. В практике хозяйственной деятельности применять предлагаемую в диссертации логическую схему реализации принципов управления хлебопекарными предприятиями методом внутрипроизводственного хозрасчета.

3.' При составлении конъюнктурных планов развития хлебопекарных предприятий использовать, рассчитанное автором регрессивное уравнение зависимости относительной экономии рабочей силы при внедрении внутрипроизводственного хозрасчета и различных факторов - резервов снижения трудоемкости.

4. Реализацию на хлебопекарных предприятиях современных прогрессивных форм хозрасчетных отношений первичных трудовых коллективов осуществлять на основе методических положений применения арендного подряда внутри предприятия, бригадного подряда, разработанных в диссертации с учетом специфики хлебопекарных предприятий.

5. Для характеристики технико - экономического потенциала предприятия использовать, рекомендуемый автором, интегральный показатель технико-экономического уровня хлебопекарного предприятия.

6. В целях усиления заинтересованности работников в конечных результатах труда применять предложенную и апробированную методику передачи в распоряжение первичных трудовых коллективов часть фонда развития производства и социального развития предприятия для финансирования жилищного строительства.

7. Совершенствование бригадной формы организации труда на хлебопекарных предприятиях проводить на основе рекомендаций диссертации о наиболее эффективных типах бригад для различных видов предприятий.

8. Для эффективного внедрения внутрипроизводственного хозрасчета в производственно-хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий использовать предлагаемые автором показатели эффективности использования основных фондов, оборотных средств, капитальных вложений и материальных затрат.

Совершенствование хозрасчетных отношений первичных трудовых коллективов путем внедрения внутрипроизводственного хозрасчета и бригадного подряда на предприятиях хлебопекарной промышленности позволит, по ориентировочным расчетам автора, получить экономический эффект в виде увеличения до 25% годового объема реализации продукции и роста прибыли в пределах 5-7%.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Методические рекомендации по применению бригадного подряда в хлебопекарной промышленности (с соавт.). М.: М-во хлебопродуктов СССР, 1989. 48с.

Организация внутрихозяйственного хозрасчета (с соавт.) // Хлебопродукты, 1989, № 12. С. 7-9.

Развитие бригадных форм организации труда в хлебопекарной и макаронной промышленности (с соавт.). М.; ЦНИИТЭИ М-ва хлебопродуктов СССР, 1989. 36с.

Рекомендации по применению арендного подряда на предприятиях хлебопекарной промышленности (с соавт.). М.; НПО хлебопродуктов, 1989. 66с.

Методические рекомендации по определению стоимости работ по приемке, отчистке, сушке, хранению и отпуску зерна, бобовых и других культур (с соавт.). М.:'"Росхлебопродукт", 1994. 60с.