Хозяйственный механизм и система социалистических производственных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горданова, Валентина Федоровна
Место защиты
Томск
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горданова, Валентина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.г.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования хозяйственного механизма.

1. Система производственных отношений, как объективная основа и сфера формирования хозяйственного механизма.

2. Механизм действия и механизм использования экономических законов.

ГЛАВА П. Хозяйственный механизм как форма реализации системы социалистических производственных отношений.

1. Содержание и структура хозяйственного механизма. 74 •

2. Хозяйственный механизм в системе общественных отношений.

3. Совершенствование хозяйственного механизма в условиях развитого социалистического общества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Хозяйственный механизм и система социалистических производственных отношений"

Актуальность проблемы. В развитии социалистической экономики четко'отлаженный хозяйственный механизм является одним из важнейших факторов устойчивого, поступательного развития народного хозяйства. "Решение проблем, которые перед нами стоят, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - использование возможностей, которыми мы располагаем, во многом зависят от уровня руководства народный хозяйством, уровня планирования и управления"

Уже в первые годы Советской власти В.И.Ленин подчеркивал, что победа над буржуазией, после того как эта победа политически достигнута и военнш образом закреплена, - "должна быть достигнута в области'организации народного хозяйства, в области организации производства, в области всенародного учета и р контроля" . Решению именно этой задачи В.И.Ленин придавал решающее значение для победы и упрочения нового общественного строя. "Социализм, - писал он, - может сложиться и упрочиться только тогда, когда рабочий класс научится управлять . Без 3 этого социализм есть только пожелание" .

Такова принципиальная постановка проблемы хозяйственного механизма; как главного'способа эффективной организации социа

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.49. . р

Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". - Полн.собр.соч., т.36, с.131. з

Ленин В.И. У1 Всероссийский чрезвычайный съезд Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов. -Поля.собр.соч., т.37, с.139. листической экономики, который на каждом этапе социалистического строительства характеризовался определенный своеобразием.

В период зрелого социализма эта проблема может и должна быть решена только как комплексная, при одновременном совершенствовании всех элементов, составляющих хозяйственный механизм, и достижении между ними оптимальной взаимосогласованности. Это обусловлено существенными изменениями в экономике страны, которая ныне представляет собой мощный и постоянно развивающийся единый народнохозяйственный комплекс со 'сложнши внутрихозяйственными связями, их расширением и углублением на международной арене, крупнши переменами в производительных силах и производственных отношениях, связанными со значительным ускорением темпов научно-технического прогресса.

В настоящее время назрела необходимость глубокой качественной перестройки хозяйственного механизма, его ориентации на обеспечение экономического роста преимущественно за счет интенсивных факторов, создания такого механизма, который бы в данных условиях способствовал максимальной реализации возможностей системы социалистических производственных отношений. "Обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма, - подчеркивал Ю.В.Андропов в речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС - это и потребность сегоднядшего дня и программная задача на будущее. Это составная'часть общего процесса совершенствования нашего общественного строя"

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. -М.: Политиздат, 1983, с.9-10.

На ХХУТ съезде КПСС была поставлена конкретная задача по внедрению и дальнейшему улучшению в одиннадцатой пятилетке системы мер по совершенствованию хозяйственного механизма, разработанных в специально принятом Постановлении*, которая призвана максимально способствовать достижению высоких конечных народнохозяйственных результатов.

Широкая постановка вопросов хозяйственного механизма Коммунистической партией и Советским правительством свидетельствуют о том, что проблема назрела и требует своего разрешения. Прежде всего необходимо'углубление ее теоретических аспектов, поскольку без их выяснения невозможно осуществлять работу по совершенствованию хозяйственного механизма. "Задачи, которые выдвигает жизнь,-- подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, - требуют развития теории, экономической науки, ее приближения к нуждам хозяйственной практики"^.

Вопросы теории и практики социалистического хозяйственного механизма являются предметом непримиримой борьбы с буржуазными воззрениями, извращающими как его природу, так и смысл совершенствования, что еще раз подтверждает необходимость их анализа. Провозглашая "общую логику индустриального развития", буржуазные экономисты конструируют "универсальную" модель хозяйственного механизма, которая, якобы, нейтральна к исторически определенной Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. - В сб.: Совершенствование хозяйственного механизма. - М.:Правда, 1980, с. 5-34.

2 Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с. 51. системе производственных отношений. Исходным же тезисом буржуазных концепций совершенствования хозяйственного механизма служит положение о неэффективности социалистической экономики, в которой будто бы механическиJooединены плановые и рыночные инструменты

Проблема хозяйственного механизма особенно активно исследуется в последнее десятилетие как советскими экономистами, так и экономистами стран социалистического содружества. С одной стороны, это обусловлено настоятельными потребностями многократно усложнившейся хозяйственной практики, а с другой - логикой развития самой науки, которая требует "перехода от выяснения "глубинной сущности объективных экономических процессов к исследованию закономерностей их проявления и'использования в деятельности субъектов по/ организации социалистического производства.

В области изучения хозяйственного механизма работают такие советские ученые как Абалкин Л.И., Бунич П.Г., I'ycapoB A.C., Га-товский Л.М» ,'Григорян Г.М., Дзарасов С.С., Дунаев Э.П., Дроги-чинский Н.Е., Еремин А.М., Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н., Конник И.И., Кашин В.Н./Каменицер С.Е., Моисеенко H.A., Пахо-мов Ю.Н., Попов М.В., Сергеев A.A., Солодкова C.B./Сигов И.И., Трубицына Т.И., Федоренко Н.П., Шаталин С.С., Черковец В.Н., Чух-но A.A. и другие. Ими анализируется широкий круг вопросов по данной проблеме, разрабатываются чрезвычайно интересные, подчас 'спорные и несовпадающие концепции. C&uu: Хавина С.Буржуазные экономисты.о хозяйственном ме-т ханизме в СССР. - Вопросы экономики, 1982, JS 5, с.38; Ольсе-вич Ю. Управление экономикой развитого социализма и его критики. - Вопросы экономики, 1977, J3 3, с.112.

В последние годы вышли в свет крупные'монографии и коллективные труды, специально посвященные' проблеме хозяйственного механизт ма , в которых рассматриваются его теоретические"'основы, исследуются пути совершенствования, обобщается опыт развития хозяйственного механизма в социалистических странах.

Наиболее17 дискуссионным в теории хозяйственного механизма является вопрос о'методологических основах исследования этой категории, об определении ее места в системе социалистических производственных отношений. В процессе его разработки в советской экономической литературе выявилось несколько позиций.

Одни экономисты рассматривают хозяйственный механизм в качестве 'внутреннего элемента системы производственных отношений, который опосредует связь производительных сил и отношений собствен Cta.: Хозяйственный механизм на современном этапе (Под ред. П.Г.Бунича. -М.: Экономика, 1980;'Эффективность социалистического производства и хозяйственный механизм (отв. редГ К.И.Микуль- -ский. -М.: Наука, 1979; Бунич П.Г. Хозяйственный механизм развитого социализма. Сущность, структура, проблемы и перспективы. -М.: Наука, 1980; Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. Социалистический хозяйственный механизм: закономерности развития. - М.: Наука, 19Щ1 ^'Хозяйственный механизм социалистического общества и его совершенствование на современном этапе (Редкол. вып.: Чух-но A.A. (отв. ред.) и др. - Киев: Вшца школа, 1981; Хозяйственный механизм функционирования социалистической экономики (Под ред. Н.П.ФеДоренко, Н.Я.Петракова. -М.: Экономика, 1982;'Проблемы социалистического расширенного воспроизводства и совершенствование хозяйственного механизма (Редкол.: Л,И.Абалкин, B.C. Дунаева, А.Г.Корягин. -М.: Мысль, 1982; Совершенствование хозяйственного механизма развитого социализма /Отв. ред. A.C.iy-саров. -М.: Наука, 1981; Хозяйственный механизм развитого социализма /Под ред. Э.П.Дунаева. - М.: Изд-во М1У, 1979 и другие. ности Другие полагают, что'между хозяйственным механизмом и общественно-производственными отношениями лежит важнейшее промежуточное звено - механизм функционирования производственных отношений, через который эти отношения отражаются в хозяйственном мер ханизме, причем, отнюдь не зеркальным образом . Некоторые авторы считают необходимым рассматривать хозяйственный механизм в двух аспектах: в качестве существующего объективно и в виде меха-' о низма управления . Имеется также точка зрения, согласно которой хозяйственный механизм исследуется как'неотъемлемый элемент социалистического расширенного воспроизводства. Он'изучается на трех уровнях абстракции: как категория'способа производства, как "функциональная воспроизводственная форма социалистической системы хозяйства и как категория общественной практики

Однако, до сих пор ни одна из концепций не является до конца признанной для анализа хозяйственного механизма, а поиски и дискуссии в этом направлении не прекращаются.

Крайне важной для теории хозяйственного механизма является проблема его' взаимодействия с механизмом действия и механизм ал использования экономических законов, их четкой субординации. Это необходимо для обоснования самостоятельного существования такого понятия как "хозяйственный механизм". См.: Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. -М.: Мысль, 1973, с.19. 2

См.: Сергеев A.A. Структура производственных отношений социализма. -М.: Наука, 1979, с.202, 235. q

Од.: Бунич П.Г. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества. - Экономические науки, 1978, J5 4, с.36.

4 См.: Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. Указ. соч;, с.275.

В советской экономической литературе исследование механизмов действия и использования экономических законов осуществляется довольно активно и плодотворно Авторы глубоко анализируют сущность указанных механизмов, вопросы их структуры, взаимодействие.

1 о

Однако, до недавнего времени вопрос об их взаимосвязи с хозяйственным механизмом не являлся объектом пристального внимания ученых. Довольно прочный было'мнение о том, что "нет какого-то

•у особого, отдельного механизма использования экономических законов, который не был бы в то же время-конкретным механизмом сом 2 ^ циалистического хозяйствования" .

В настоящее время экономисты все чаще обращаются к рассмотрению этой проблемы. В некоторых имеющихся публикациях предпринимаются попытки'соотнесения понятий "хозяйственный механизм" и "механизм использования" экономических законов и делается вывод об их'несовпадении. Авторы объясняют это тем, что хозяйственный механизм в отличие от механизма использования экономических законов выражает более широкий круг отношений, то есть не только См. : Григорян Г.М. Механизм действия экономического закона социализма. Вопросы теории и методологии. - Харьков: Вища школа, 1979; Ожерельев О.И. Механизм действия основного экономического закона социализма. - Л.: Изд-во Л1У, 1979; Приписнов В.И., ч» Механизм действия социальных законов и'субъективный фактор. -Душанбе: Ирфон, 1972; Черкасов Г.И. Экономические законы и их особенности при социализме. - Горький: Волго-Вятское книжное изд-во, 1977; Рогачев C.B. Диалектика объективного и субъективного в экономике развитого социализма. -М.: Мысль, 1979, с. 14-114; Конник И.И. Социалистическая экономика и механизм ее функционирования. -М.: Мысль, 1974, с.171-190 и другие. 2

Кашин В.Н. О механизме использования экономических законов. - Экономические науки, 1971, Jg 7, с.41. экономические, но и политические, юридические и другие неэкономические отношения?. Некоторые ученые, также проводя мысль о различии хозяйственного механизма с механизмом использования экономических законов полагают, что оно заключено не только в степени широты охватываемых ими процессов, но и в"отношении этих катего- > рий к разным1 уровням сущностных характеристик экономики2.

Существует мнение о том, что хозяйственный механизм следует соотносить не только с механизмом использования, но и с механизо мом действия экономических законов0, не получившее, к сожалению, серьезного обоснования. Интересной и требующей развития является позиция экономистов, которые полагают, что рассмотрение цроцесса ■ использования экономических законов, действующих при социализме методом восхождения от абстрактного к конкретному предполагает выделение по меньшей мере ''четырех уровней, позволяющих представить механизм хозяйствования в качестве наивысшего и самостоятель4 ного уровня конкретизации . г хСм.: Хозяйственный механизм развитого социалистического общества (Под ред. Э.П.Дунаева. - М.:Изд-во МГУ, 1979, с. 8; Отношения производства и воспроизводства при социализме (Под ред. В.НЛерковца. - М.гИзд-во МГУ, 1982, с. 213.

2См.: Абалкин Л.И. Диалектика социалистической экономики. - М: Мысль, 1981, с. 234.

3См.: Улыбин К. Хозяйственный механизм и его совершенствование в свете решений ноябрьского (1978) Пленума ЦК КПСС.- Экономические науки, 1979, № 2, с. 20.

4См.: Мамалуй А.П./Бондаренко В.Ф. Объективное и субъективное в процессе действия и использования экономических законов при социализме. - В кн.: Экономические законы и совершенствование механизма их использования для управления народным хозяйством. По материалам Всесоюзной научной конференции. - Свердловск: Изд-во УрГУ, 1978, с. 65.

Внимание экономистов, работающих над проблемой хозяйственного механизма, привлекает вопрос о его'структуре, имеющий не только теоретическое, но и большое практическое значение. Четкая структуризация хозяйственного механизма необходима для определения основных направлений его совершенствования, а также для сравнительного анализа хозяйственных механизмов стран-членов СЭВ.

В экономической литературе имеет место'ограничительная трактовка хозяйственного механизма, когда он рассматривается лишь как совокупность экономических рычагов, позволяющих на разных*уровнях управления активно воздействовать на производство в целях достижения стоящих перед обществом задач Автору настоящей работы такая позиция представляется чрезвычайно "узкой", обедняющей содержание хозяйственного механизма, поскольку она заключает в себе своеобразный "отрыв" этой категории от'отношений ее порождающих. В структуре хозяйственного механизма должны найти место те отношения, которые через него проявляются.

В этой связи весьма интересной и плодотворной представляется идея создания общего каркаса(структурной решетки) хозяйственного 2 механизма , в котором осуществляется попытка рассмотреть различные аспекты его структуры в комплексе. Вместе с тем, в каркасе 'выделяются те элементы, которые по существу являются последовательными' ступенями анализа хозяйственного механизма, а также недостаточно четко, нам думается, выражена его организационная сто рона. Наиболее полно элементы организационного аспекта хозяйствен См.: Совершенствование'механизма хозяйствования в условиях развитого социализма /Под ред. Н.Е.Дрогичинского. -М.: Экономика, 1975, с.7. о

См.: 1усаров А. Проблемы структуры хозяйственного механизма развитого социализма. - Общественные науки, 1982, № I, с.22-23.

- т ного механизма даны в блочной его модели которая больше отвечает задаче обеспечения эффективного управления экономикой, хотя и несколько:"перегружена" для выполнения роли подвижного инструмента.

Проблема хозяйственного механизма не может быть в полной мере разрешена без анализа его надстроечного аспекта, который также должен найти4отражение в структуре этого механизма. Сейчас уже общепризнано, что хозяйственный механизм выступает как'интеграционная система, охватывающая сферу базиса и надстройки. Однако, продолжает оставаться дискуссионные вопрос об исходных'принципах такой интеграции. Одни экономисты считают, что хозяйственный механизм вбирает в себя какие-то элементы, связанные с"общественной формой развития производительных сил, часть производственных о отношений и элементы надстройки . Другие полагают, что проблему хозяйственного механизма можно решить только на основе учения о производительных силах, производственных отношениях и надстройке . о как самостоятельных категорий .

Такш образом, до настоящего времени в теории хозяйственного механизма не выработана единая исходная позиция его исследования, не дана исчерпывающая и всеми признанная его концепция, дискутируются вопросы структуры.

Теоретическая и народнохозяйственная значимость проблемы хозяйственного механизма, имеющиеся нерешенные или недостаточно См.: Бунич П.Г. Хозяйственный механизм развитого социализма. Сущность, структура, проблемы и перспективы, с.59. 2

Од.: Абалкин Л.И. Хозяйственный механизм развитого социалистического общества, с.33-34.

Ои.: Совершенствование хозяйственного механизма развитого социализма /Отв. ред. А.С.ГУсаров. -М.: Наука, 1981, с.II. исследованные ее вопросы, а также актуальность проблемы, предопределили выбор темы диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем

- предпринята попытка'обосновать-подход к исследованию системы социалистических производственных отношений на основе ее разграничения как "субстанциональной иефункционирующей сущности. Это позволило автору выявить как объективные основы, так и сферу непосредственного формирования хозяйственного механизма;

- проведено исследование хозяйственного механизма как выражения диалектического единства механизмов действия и использования экономических законов, которые одновременно рассматриваются в качестве звеньев, обеспечивающих выведение хозяйственного механизма на такой уровень конкретизации системы производственных отношений, на котором ее содержание реализуется;

- осуществлено рассмотрение хозяйственного механизма как х формы 'реализации системы социалистических производственных отношений, то есть такой внешней формы, которая способна не только выразить"содержание этой системы, но и быть способом ее"развития. В соответствии с этш, структура исследуемого механизма анализируется авторш в виде заданной системой .совокупности объектно- : субъектныхорганизующей деятельности; ^

- обосновано положение о том, что взаимодействие экономических и надстроечных элементов хозяйственного механизма может осуществляться только в рамках системы общественных отношений, котом рая выступает системой более''высокого порядка по сравнению с системой производственных отношений.

Объектом исследования являются теоретические аспекты хозяйственного механизма, связанные с выяснением его сущности и оп ределением роли в реализации системы социалистических произволственных отношении.

Цель работы состоит в раскрытии характера взаимосвязи хозяйственного механизма с системой социалистических производственных отношений на основе анализа специфики 'отражения ее содержания в этом механизме и условий преобразования в нем в элементы

I' обратного воздействия.

Для достижения этой цели автор считает необходимые решить следующие задачи:

1. Определить место хозяйственного механизма в системе производственных отношений социализма на основе -выделения в этой системе двух уровней существования, отражающих ее различные состояния.

2. Показать логически последовательные'ступени, посредством которых система производственных отношений "переводится" из одного состояния в другое и становится сферой непосредственного форлирования хозяйственного механизма. л*г

СМ*-*—"

3. Раскрыть экономическое содержание хозяйственного механиз-Ь ма, представив его"структуру как отражение основных ^черт системы социалистических производственных отношений и доказать, что в его составе они приобретают новое качество "'организующего воздействия.

4. Рассмотреть взаимосвязь экономической структуры хозяйственного механизма с элементами надстройки в той степени, в какой это необходимо для характеристики процесса наиболее полного развертывания и завершенности его экономического содержания.

5. Выявить основные закономерности совершенствования хозяй-" ственного механизма, на основе которых обеспечивается выполнение им его основных функций, и рассмотреть направления совершенствования в условиях развитого социализма.

- 15

Методологической основой настоящей диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, в которых содержатся важнейшие теоретические предпосылки анализа социалистического хозяйственного механизма. В третьем томе "Капитала", где рассматриваются вопросы организации капиталистического хозяйства, прак-" тической'реализации экономических законов данного способа производства, К.Маркс проводит мысль об определенном"различии того вида капитала, в котором он выступает в непосредственном процессе производства и обращения в той его форме, которую он принимает на поверхности общества"'".

Изучая'кредитную систему, как одну из важнейших составляющих капиталистического хозяйственного механизма, К.Маркс отмечал, что она, "с одной стороны, является имманентной формой капиталистического способа производства, а с другой стороны - движущей силой его развития в высшую и последнюю из возможных для него р форм. Этот вывод "сохраняет методологическое значение и для исследования социалистического хозяйственного механизма, позволяет рассматривать его как своеобразную'форму производственных отношений - форму'реализации.

Огромная заслуга в разработке теоретических основ единого хозяйственного механизма принадлежит В.И.Ленину. Высказываясь по поводу замечания некоего немецкого социал-демократа о почте, См.: Маркс К. Капитал, т. Ш. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 25, ч. I, с. 29. о

Маркс К. Капитал, т. Ш. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 25, ч. П, с. 156. как об образцовом хозяйстве, В.И.Ленин отмечал: "Это очень верно . . Механизм общественного хозяйничанья здесь уже готов . Все народное хозяйство, организованное как почта . - вот наша ближайшая цель11

Доказывая необходимость формирования централизованного механизма хозяйствования, В.И.Ленин видел его "сущность в организации учета и контроля над крупнейшими предприятиями, превращении "всего государственного экономического механизма в единую крупную машину, в хозяйственный организм, работающий так, чтобы сотни мил9 лионов людей руководились одним планом .

Важным для проведенного исследования явилось также ленинское положение о том, что сам процесс'формирования хозяйственного механизма происходит входе "налажения чрезвычайно сложной и тонкой сети новых организационных отношений, охватывающих планомерное производство и распределение продуктов, необходимых для сущест

-1.3 вования десятков миллионов людей .

Все эти выводы классиков марксизма-ленинизма послужили методологической базой диссертационной работы. В качестве таковой использовались также документы и материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, Программа КПСС, Конституция СССР. Ленин В.И. Государство и революция. - Полн. собр. соч., • т. 33, с. 50. р

Ленин В.И. Седьмой экстренный съезд РКП(б). - Полн. собр. соч., т. 36, с. 7. 3

Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. - Полн. собр. соч., т. 36, с. 171.

В процессе "анализа социалистического хозяйственного механизма применялись основные принципы метода материалистической диалектики: восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход, диалектика общего и особенного, анализ и синтез.

Практическая значимость работы. Основные теоретические обобщения проведенного исследования, в частности, вывод о непосред^ ственном^отражении хозяйственным механизмом'отношений функционирующей системы, дает возможность определить объективные основы и"границы сознательного воздействия на систему производственных отношений, что является одним из важнейших условий успешной практической деятельности. Анализ'структуры этого механизма позволяет выявить главные"аспекты его совершенствования, без которого невозможно обеспечить реализацию всех потенций, заложенных в социалистической системе производственных отношений.

Некоторые выводы диссертации могут быть учтены при дальнейшей разработке теории хозяйственного механизма, а также при совершенствовании курса политической экономии социализма, в проведении спецкурсов по данной проблеме, в пропагандистской и лекционной работе.

- 18

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Горданова, Валентина Федоровна

за результаты работы", - должно стимулировать улучшение использования всех видов ресурсов и гарантировать производственным объединениям /предщриятшщ/ условия хозяйствования, при которых размеры средств, получаемых ими для оплаты труда и социального развития, технического перевооружения и совершенствования производства, будут поставлены в течение всей пятилетки в прямую зависимость от конечных результатов работы"*.

К числу важнейших направлений улучшения централизованного планирования в крупномасштабной экономике относится расширение его перспективы. Пятилетний план, который, в свою очередь,конкретизируется в годовых, формируется как органическая часть долгосрочной плановой перспективы и выступает как последовательный этап в решении долговременных целей общества. "Нельзя работать, - писал В.'З.Ленин, - не шлея плана, рассчитанного на длительный период и о на серьезный успех.

Расширение горизонта плановой работы позволяет охватить не только настоящие тенденции в развитии социалистической экономики, но и предвидеть их влияние на ход экономического развития в будущем, необходимость чего обусловлена усилившимся динамизмом экономии , быстрыми качественными изменениями в структуре производства и потребления. Плановое управление посредством системы планов обеспечит непрерывность и преемственность планирования, будет способствовать усилению координации планов, учету и отражению в них ва'кнейших факторов развития общества. "Это должна быть единаяпо-литика партии, единая стратегия общественного развития" .

Правда, 26 июля 1983 г., с.1.

2Ленин В.И. Ж Всероссийский съезд Советов.- Полн.собр.соч., т. 42. с. 153-154.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 19:33 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 13.

Перестройка планирования на данном конкретно-историческом этапе развития социалистического общества невозможна без применения качественно новых методов, которые и обеспечивают осуществление его функций в изменившейся ситуации. Сегодня такую роль приз-ВсЯ сыграть программно-целевой метод, чья сущность и назначение состоят в подходе к управляемо^ процессу как к целостной системе и выявлении в ней взаимосвязей, которые обеспечивают наиболее эффективное достижение конкретно поставленных целей. В частности, ое: предполагает комплексное рассмотрение перспектив развития вгаимосвязанных отраслей топливно-энергетического и аграрно-про-мьшленного комплексов, соединение усилий отраслей, экономических районов и республик в решении сложных социально-экономических проблем. Он позволяет сосредоточить крупные производственные резервы на, самых решающих участках экономического строительства.

Программно-целевой метод характеризует собой достаточно высокую ступень развития планирования и ни один из предшествующих этапов совершенствования хозяйственного механизма не был так глубоко основан на его использовании. Применение этого метода требует очень высокого уровня развития производительных сил и производственных отношений, значительного экономического потенциала и умения общества правильно организовать его использование на базе разработки комплексных межотраслевых и межтерриториальных экономи -ческих программ.

Функционирование единого народнохозяйственного комплекса при переходе на рельсы интенсификации предполагает перестройку организационной структуры управления, которая выступает важнейшим фактором повышения гибкости хозяйственного руководства и создания условий для наивысшей производительности труда и роста эффективности общественного производства. Разработка программы комплексного совершенствования хозяйственного механизма, подчеркивалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС "должна предусматривать совершенствование организационной структуры управления на всех уровнях и во всех звеньях народного хозяйства, включая четкое определение функций, прав и ответственности органов уп-ргдаления и предприятий, органическое сочетание интересов государства и трудовых коллективов"*.

В современных условиях продолжается линия укрупнения основного производственного звена в промышленности и существенно ускоряется процесс создания производственных объединений. На конец 1982 года в промышленности насчитывалось 4 тысячи 144 производственных и научно-производственных объединений, а их доля в общем объеме реализованной промышленностью продукции составила 47,9$?. "Объединение - это качественно новое явление в управлении промышленным производством. Они представляют собой не механическое соединение предприятий, а единый производственно-хозяйственный комплекс, в котором органически слиты наука и производство, широко о развиты специализация и кооперирование" .

Завершение работы по созданию производственных объединений будет способствовать ускорению научно-технического прогресса,обеспечивая органическое соединение науки с производством, позволит более рационально сочетать централизованные плановые методы с самостоятельностью и инициативой хозяйственных ячеек, сократить ко-лзгчество звеньев управления производством и повысить действенность экономических рычагов. К.Маркс писал: "рост размеров про

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 26-27 декабря 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с. 22.

2Народное хозяйство СССР 1922-1982: юбилейный стат.ежегодник / ЦСУ СССР. - М: Финансы и статистика, 1982, с. 149.

Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с. 131. мыпленных предприятий повсюду служит исходным пунктом для более широкой организации совместного труда многих, для более широкого развития его материальных движущих сил, т.е. для прогрессирующего превращения разрозненных и рутинных процессов производства в общественно комбинированные и научно управляемые процессы производства"^. В современных условиях речь идет не только об упрощении проблемы управления отраслью, но и создании основы для взаимодействия групп отраслей, обеспечивающего решение общих проблем единого народнохозяйственного комплекса.

Совершенствование планирования и управления заключается не только в собственной перестройке этих звеньев хозяйственного ме-хшизма как таковых, но и в способности всем новым в них моментам вписаться в структуру механизма в целом, в частности, в систему хозяйственного расчета. "Укрепляя плановое руководство экономикой, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - необходимо и дальше развивать хозрасчет на основе заданий пятилетнего плана и долговременных экономических нормативов, совершенствовать ценообразование, кредитование и финансирование, активно использовать всю р систему экономических рычагов и стимулов" .

Самым существенным направлением совершенствования хозяйственного механизма в этом плане является поиск рационально возможного предела расширения хозяйственной инициативы и самостоятельности социалистических предприятий /объединений/ при одновременном возрастании роли централизованного планирования и повышения его авторитетности. Должна быть достигнута оптимальная взаимоувязка планирования и хозрасчета как форм реализации противоречивого взаимодействия непосредственно-общественных и товарно-денежных отношений и обеспечено их широкое использование как

•Маркс К. Капитал, т. I. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 642.

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 126. факторов роста эффективности производства и повышения степени совершенства социалистических производственных отношений.

Уже в ходе осуществления хозяйственной реформы 1965 года стало очевидно, что строгая централизация хозяйственной деятельности социалистических предприятий, необходимость которой к тому времени и объективно была преодолена, сдерживает развитие социалистической предприимчивости, гасит развитие трудовой инициативы коллективов предприятий, не позволяя в полную силу использовать все резервы производства. Проведенные в то время мероприятия по расширению самостоятельности производственных предприятий очень быстро дали положительный эффект обернувшись существенным улучшением основных показателей экономического роста. Однако, во-пер-вьх, не все предусмотренные положения до конца были проведены в же:знь, а, во-вторых, сама жизнь не стояла на месте. В новых экономических условиях развитого социализма значимость этой проблемы возрастает в небывалой степени. "Совершенствование механизма управления, - подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, - настоятельно требует глубокого изменения содержания, методов и стиля деятельности . как никогда важны деловитость, способность видеть перспективу, энергия и настойчивость, социалистическая предприимчивость"* .

Перевод экономики на путь интенсивного развития происходит не сам собой, а тем более не по указам сверху. Новые факторы экономического роста должны быть приведены в действие самими предприятиями и их работниками, которые на основе умелого использования экономических рычагов и расширения самостоятельности, начи-НсШТ действительную борьбу за повышение эффективности производства.

- 125

Словом, сегодня мы вновь вплотную подошли к решению проблемы, которую поставила сама практика социалистического хозяйствования, и которая, в конечном счете, объективно предопределена своеобразной двойственностью субстанционального содержания системы производственных отношений, наличием в ней непосредственно-общественных, так и товарно-денежных связей. Не учитывая этого факта, сбрасывая его со счетов, невозможно успешно управлять социалистической экономикой. Хозяйственный механизм, не выражающий основных существенных связей в содержании системы и существующих в них противоречий, не способен быть действенным инструментом его реализации и превращается в теоретическую фикцию.

Следует заметить, что расширение самостоятельности хозяйственных звеньев не является самоцелью. Речь идет об увеличении поля хозяйственной деятельности, о расширении возможности выбирать наиболее рациональные варианты роста производства, о развитии деловитости и инициативы. В этой связи в специально принятом Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР /июль 1983 г./ предусматривается "ограничить число показателей, утверждаемых в пятилетнем плане для производственных объединений /предприятий/, повысить роль экономических нормативов, как важного рычага воздействия на хозяйственную деятельность"*. Осуществление этого важного направления совершенствования хозяйственного механизма в современных условиях развитого социализма позволит создать прочную и реальную базу для обеспечения согласованности интересов общества., коллектива и отдельной личности, найти новые источники развития социалистического производства. у . х0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений /предприятий/ промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. -Правда, 26 июля, 1983, с. I.

- 126

Важнейшим элементом плана и критерием работы предприятий, соответствующим ориентации производства на все более полное удовлетворение потребностей трудящихся в условиях интенсивного типа воспроизводства,становится показатель нормативно-чистой продукции /ШШ/ш Он наиболее точно,чем существующие прежде показатели, отражает эффективность производственной деятельности коллектива, в большей степени заинтересовывает предприятия в рациональном использовании материальных и трудовых ресурсов, активно побуждает к гоиску резервов. По нормативно-чистой продукции осуществляется планирование объемов производства, производительности труда и фонда заработной платы. В этом случае более высокий фонд заработной плэ.ты получит то предприятие, которое обеспечит рост продукции за счет эффективного и рационального хозяйствования на базе единой нормы. Конечно, в связи с этим огромное значение имеет научно обоснованное установление самого норматива применительно для каждой отрасли промышленности, а также очень умелая и тонкая его взаимоувязка со всеми экономическими рычагами управления производственной деятельностью.

Вместе с тем, стоимостные показатели, какими-бы положительными свойствами они не обладали, не способны сами по себе обеспечить достижение конечных народнохозяйственных результатов. Они превращаются в условие действенности плана только на основе органичного взаимодействия с показателями натуральными. Иначе и не должно быть в условиях социализма, производственные отношения которого объективно заключают в себе совершенно определенную направленность развития, связанную с удовлетворением всей многообразной гаммы потребностей всех трудящихся. Сами стоимостные показатели, без которых мы сегодня, на первой фазе, пока не можем обойтись, превращаются в своеобразное средство реализации потребительной стоимости, как важнейшего компонента категории конечных народнохозяйственных результатов.

Сегодня в роли столь необходимого и важного в условиях социализма натурального показателя выступает показатель поставок продукции. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 И1эля 1979 года отмечалось, что следует "производить оценку результатов хозяйственной деятельности производственных объединений /предприятий/ промышленности, а также их экономическое стимулирование, исходя прежде всего из выполнения планов поставок продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по номенклатуре /ассортименту/ и в сроки в соответствии с заключенными договорами /заказами/"1. Невыполнение планов по поставкам продукции означает нарушение планов по реализации и ведет к соответствующему снижению фондов экономического стимулирования. Такая постановка вопроса позволит свести к минимуму те промежуточные помехи, которые затрудняют и замедляют движение к конечному народнохозяйственому результату.

В этих условиях особую важность приобретает проблема обеспечения согласованности стоимостных и натурально-вещественных аспектов на всех уровнях воспроизводства. Совершенно обоснованно отмечают Н.А.Моисеенко и М.В.Попов, что их увязка при социализме возлагается на план. Именно система централизованных плановых показателей должна охватывать как натурально-вещественные, так и стоимостные моменты воспроизводства, а подчинение производства общественным интересам делает важнейшим натурально-вещественный 2 аспект плана, а ключевыми - натурально-вещественные показатели.

Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Совершенствование хозяйственного механизма. Сб. документов. - М: Правда. 1980, с. 24.

См.: Моисеенко H.A., Попов М.В. Управление социалистической экономикой, с. 140.

- 128

Говоря о системе показателей планирования, как важнейшего звена единого хозяйственного механизма, следует отметить, что одним из наиболее важных направлений его совершенствования в современный период является разработка таких показателей, которые заинтересовывали бы цредприятия в быстрой замене и модернизации имеющегося оборудования, ибо на достаточно высокой и новейшей технической основе возможно сделать успехи в деле обеспечения роста производительности труда. Речь идет о необходимости наиболее полной реализации прогрессивных тенденций научно-технического прогресса в производстве, которая сегодня в значительной степени задерживается с одной стороны, по причине оснащения многих предприятий морально устаревшим оборудованием, а, с друтой стороны,из-за трудностей внедрения. "Хозяйственник, который пошел на риск", -подчеркивает Ю.В.Андропов, - и ввел на предприятии новую технологию, применил или произвел новое оборудование, нередко остается в проигрыше, а тот, кто чурается новшеств, ничего не теряет. Разработать такую систему организационных, экономических и моральных мер, которая заинтересовывала бы в обновлении техники и руководителей и рабочих и, конечно, ученых и конструкторов, сделала бы невыгодной работу по старинке, - вот в чем задача"*. Следует заметить, при этом, что задачи интенсификации экономики предполагают развитие и применение трудо-, фондо- и ресурсосберегающей техники и технологии, что означает переход к новому типу научно-технического прогресса. Следовательно, хозяйственный механизм развитого социализма должен включать в себя элементы, стимулирующие замену и обновление техники в качественно особом аспекте.

Рациональная организация хозяйственного расчета и его использование в централизованном плановом управлении невозможна без

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с. 10-11.

- 129 без опоры на принцип демократического централизма, как важнейший принцип работы социалистического хозяйственного механизма. В.И.Ленин придавал большое значение необходимости налаживания хозяйства из центра, подчеркивая, что вопрос вовсе не исчерпывается только наличием такого центра.Все дело в степени подчиненности исполнителей центру, который должен быть в высшей степени авторитетным органом."Чтобы центр мог не только советовать, убеждать, спорить . а действительно дирижировать оркестром, для этого необходимо, чтобы было в точности известно, кто, где и какую скрипку ведет, где и как какому инструменту обучался и обучается, кто, где и почему фальшивит . и кого, как и куда надо для исправления диссонанса перевести и т.п."*.

Вместе с тем, в условиях социализма централизация становится действенной только на основе развития широких демократических начал. В.И.Ленин цризывал разбить нелецый предрассудок "будто угравлять государством, будто ведать организационным строительством социалистического общества могут только так называемые "выср иже классы", только богатые или прошедшие школу богатых классов .

Демократизм в хозяйственном руководстве означает сознательное участие масс в управлении, развитие их активности и творчества. И чем шире эта демократическая основа, чем больше трудящихся участвуют в управлении, тем в большей степени точными становятся методы хозяйственного руководства, обогащенные инициативой и почетном масс.

Однако дело не только в масштабах участия трудящихся масс

Ленин В.И. Письмо к товарищу о наших организационных задачах. - Полн. собр. соч., т. 7, с. 22. енин В.И. Как организовать соревнование ? - Полн. собр. соч., т. 35, с. 198. в социалистическом хозяйствовании. Все дело .в умении действительно проникнуть в суть происходящих экономических процессов, разобраться в решениях центральных хозяйственных органов, рационально, на основе всех имеющихся резервов, реализовать их на местах, то есть фактически, а не на словах подчиниться центру в выполнении единой задачи.В.И.Ленин писал: "Централизм, понятый в действительно демократическом смысле, предполагает в первый раз историей созданную возможность полного и беспрепятственного развития не только местных особенностей, но и местного почина, местной инициативы, разнообразия путей, приемов и средств движения к общей цели"^.

Слаженная работа единого народнохозяйственного комплекса страны в значительной степени обеспечивается за счет точного и своевременного "подключения" в систему хозяйственного механизма всей совокупности экономических рычагов и стимулов. Чем выше степень действенности экономического стимулирования, тем полнее работа. всех хозяйственных звеньев сориентирована на достижение конечных народохозяйственных результатов, тем полнее реализуются общественные экономические интересы. Сегодня "необходимо создать такие условия - экономические и организационные, - которые стимулировали бы качественный, производительный труд, инициативу и предприимчивость"^. Показатели оценки результатов хозяйственной деятельности и экономического стимулирования производственных звеньев народного хозяйства, введенные в соответствии с принятыми Постановлениями, а именно: производительность труда, чистая продукция (нормативная), прибыль, качество продукции, выполнение плана поставок по хозяйственным договорам - нацеливают производ

Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти" - Полн. собр. соч., т. 36, с. 152.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 22 ноября 1382 г. -М.: Политиздат, 1983, с. 9. отвенные коллективы на наиболее рациональное использование сырья и материалов, трудовых ресурсов, для повышения степени удовлетворения общественных потребностей, то есть призваны стать действительными экономическими стимулами роста эффективности общественного производства.

Значительное место в системе экономического стимулирования занимает заработная плата. Она является мощным экономическим инструментом реализации личной материальной заинтересованности в результата труда, мо1учим фактором роста производительности труда и выступает тем экономическим рычагом, который позволяет сочетать личные интересы с интересами коллектива предприятия и на этой основе обеспечить реализацию интересов общества в целом. Процесс совершенствования заработной платы органично вплетается в работу всего хозяйственного механизма, является его существенным "колесиком". Так, определенная перестройка хозяйственного механизма в условиях развитого социализма, предусматривающая,в частности,переход в планировании к такому показателю оценки деятельности предприятий как нормативно-чистая продукция /НЧП/, с необходимостью обусловливает и изменение подхода к формированию фонда заработной платы на основе этого показателя. Заработная плата должна быть так взаимосвязана со всеми показателями деятельности предприятия, чтобы у работников создавалась материальная заинтересованность в результатах своего труда, всего предприятия и связанных с ним организаций. Прямая зависимость заработной платы от результатов труда предприятия в целом стимулирует развитие производительной силы коллективного труда, повышает её роль в росте эффективности общественного производства.

Важным направлением совершенствования хозяйственного механизма в современных условиях является правильная организация заработной платы и всех взаимосвязанных с ней экономических рыча

- 132 гов. Оплата труда должна быть поставлена в прямую зависимость от результативности затраченного труда, поскольку только в этом случае она превращается в фактор эффективного роста экономики. Когда же одинаковая заработная плата выплачивается за труд разной степени напряженности, а премия порой превращается в простую и систематическую надбавку к ней, то здесь яЕное нарушение принципа материальной заинтересованности, когда способ распределения по труду не может в должной мере выступать условием роста его производительности. В этом случае, с одной стороны, важное значение имеет сам план, все показатели которого должны быть поставлены в прямую зависимость от степени эффективности деятельности предприятий, а с другой сто-роь::ы, расширение самостоятельности предприятий в использовании фонда заработной платы и фондов экономического стимулирования и повышения их ответственности.

Таким образом, в конкретных экономических условиях развитого социализма хозяйственный механизм с необходимостью совершенствуется в едином комплексе всех элементов, его составляющих, сориентирован на обеспечение роста общественного производства за счет по-выпения его эффективности. "Только комплексное, взаимосвязанное рассмотрение вопросов улучшения системы управления^подчеркивалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС,- может решить задачу наиболее полного использования преимуществ, которые заложены с социалистическом способе производства"*.

Главным направлением этого совершенствования является реализация всех групп экономических интересов социалистического общества на основе оптимального согласования с целью достижения, в конечном счете, все более полного удовлетворения материальных потребностей трудящихся и создания условий для всестороннего развития

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 26-27 декабря 1983г. -М., 1983, с. 22. личности. Оно концентрированно и обобщенно характеризует основную установку сегодняшнего хозяйственного механизма, предопределяя пути совершенствования его отдельных звеньев. Среди них, нагл думается, есть смысл выделить те, которые выражают основную суть перестройки. Это повышение роли пятилетних планов, процесс составления которых осуществляется на нормативной базе, что и превращает план в действенный инструмент хозяйственного руководства; расширение перспективы планирования и внедрение системы планов; усиление хозрасчетного механизма на основе более широкого использования экономических инструментов и расширения хозяйственной инициативы и самостоятельности хозяйственных звеньев; совершенствование экономического стимулирования предприятий и отдельных работников в целях повышения их заинтересованности в ускорении научно-технического прогресса и роста производительности труда.

Важнейшие направления совершенствования хозяйственного механизма внутренне обусловлены общими закономерностями развития системы производственных отношений, особенностями их взаимосвязи с производителышми силами, а также спецификой развития самого хозяйственного механизма, сложинпегося на предшествующем этапе социалистического строительства, который в значительной степени тормозил реализацию объективных экономических законов в конкретны:: условиях развитого социализма. "Нельзя, - подчеркивалось на ХШ съезде КПСС, - приспосабливать живой, развивающийся организм управления хозяйством к устояшимся, привычным формам. Наоборот, формы должны приводиться в соответствие с изменившимися хозяйственными задачами. Только так может ставиться воцрос"*.

Практическое внедрение всех выработанных партией и правительством мероприятий в области совершенствования хозяйственного механизма представляет собой сложный и многотрудный процесс, который включает в себя как бы две ступени: адаптации и превращения новых тенденций в естественные нормы. Это связано со специфическими особенностями субъекта, в сознании которого не происходит непосредственного совпадения процесса отражения и самой деятельности. Поэтов необходимо время, чтобы все аспекты обновленного хозяйственного механизма заработали. В то.же время большое значение имеет умелое и своевременное приведение в действие всех организационных элементов хозяйственного механизма, в частности, хозяйственно-правового законодательства. Без отработки всего комплекса организационно-экономических и административных мер по обеспечению плановой дисциплины и ответственности на всех уровнях управления невозможно обеспечить быстрое внедрение перестроенного хозяйственного механизма, что крайне необходимо в обстановке усиливающегося динамизма экономического развития. В.И.Ленин подчеркивал, что необходимо "установление строжайшей ответственности за исполнительские функции и безусловно трудовое, дисциплинированное, добровольное исполнение предписаний и распоряжений . для того, чтобы хозяйственный механизм работал действительно так, как работают часы"^.

В итоге второй главы отметим, что хозяйственный механизм , непосредственно формируясь в рамках отношений функционирующей системы, выступает той внешней формой, без которой не может быть реализовано её субстанциональное содержание. Он является единственно возможной формой реализации системы социалистических производственных отношений, её собственным продуктом и источником развития. Хозяйственный механизм есть в определенной степени самостоятельное образование, имеющее сложную структуру, представленную органичес

Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". - Полн. собр. соч., т. 36, с. 156. кой совокупностью тех .элементов системы, которые, зарождаясь в ней, выступают её функциональными атрибутами: централизованное планирование и управление, хозяйственный расчет и экономическое стимулирование. Эти структурные элементы составляют экономическое содержание хозяйственного механизма.

Вместе с тем выполнить в полной мере роль формы реализации системы социалистических производственных отношений хозяйственный механизм может только на основе взаимодействия его экономических элементов с элементами надстройки, которые придают ему окончательно завершенную организационную форму, превращают его в действенный инструмент реализации содержания производственных отношений. Следовательно, в системе общественных отношений хозяйственный механизм образует то звено, в котором реально взаимодействуют функциональные элементы базиса и надстройки.

Будучи формой, отражающей содержание системы социалистических: производственных отношений и выступающей способом его развития, хозяйственный механизм сам находится в процессе постоянного развития: и совершенствования, в чем и выражается диалектика формы и содержания. На этапе развитого социализма перед хозяйственным механизмом встают задачи особой сложности, состоящие в необходимости его перестройки в соответствие с потребностями экономики интенсивного типа. Их комплексное и скорейшее решение позволит в ещё большей степени поднять значимость этого механизма как формы реализации социалистических производственных отношений.

ЗАКЛШЕНИЕ

Социалистический хозяйственный механизм выступает порождением исторически определенной системы производственных отношений, отражает ее важнейшие черты и внутренние противоречия и является единственно возможным способом реализации ее содержания в практической хозяйственной жизни. Он выступает собственным продуктом системы социалистических производственных отношений и, шесте с тем, полностью не сводится к ней, а является в определенной степени самостоятельным организмом.

Анализ социалистического хозяйственного механизма, как объекта политэкономического исследования, необходимо осуществлять на основе теоретической предпосылки о возможности разграничения системы производственных отношений как субстанциональной и функционирующей реальности. Это позволяет, с одной стороны, избежать непосредственного смешения этого механизма с внутренними элементами объективно существующей системы производственных отношений, а, с другой стороны, не позволяет рассматривать его в отрыве от этой системы.

Объективные основы хозяйственного механизма образует система производственных отношений как субстанция, которая сосредоточивает в себе сущностные связи и отношения и детерминирует содержание хозяйственного механизма. Она выступает как самбдвижу-щаяся, заключает в себе внутренние импульсы и противоречия и неизбежно выходит на внешний уровень своего существования, становится функционирующей. Функционирующая система характеризует момент проявления в реальной экономической жизни субстанционального содержания и его опосредование воздействием субъекта. Хозяйственный механизм является результатом развертывания основных субстанциональных свойств системы социалистических производственных отношений, формируется в особой сфере ее существования -функционировании и непосредственно выражает отношения функционирующей системы.

Выделение в теоретическом анализе специфического состояния системы социалистических производственных отношений как функционирующей реальности, дает возможность заключить, что эта система в определенных границах может выступать как объект для организующего воздействия субъектов материального производства, которые, не будучи в состоянии отменить объективно данных отношений, могут воздействовать на них в процессе функционирования, посредством созданного обществом хозяйственного механизма.

Логически последовательными ступенями, которые обеспечивают перевод системы производственных отношений из одного состояния в другое, прежде чем стать сферой формирования хозяйственного механизма, выступают механизм действия и механизм использования экономических законов. Неразрывно между собой взаимосвязанные, они раскрывают процесс движения содержания производст-зенных отношений от абстрактных к более конкретнъм формам, выступают различными этапами теоретического вычленения хозяйственного механизма из системы производственных отношений как субстанции. Хозяйственный механизм характеризует такую ступень осуществления экономических законов, на которой они непосредственно реализуются в практике хозяйственной жизни.

На уровне непосредственной реализации субстанциональные с:вязи и отношения приобретают особенные характеристики, опосредуются организованным воздействием субъекта и выступают функ-гдаональными формами системы производственных отношений. Концентрируясь в едином комплексе - хозяйственный механизм, они превращаются в его составе в элементы обратного воздействия на систему производственных отношений. Являясь одновременно порождением системы и способом ее развития и преобразования, хозяйственный механизм приобретает качество формы реализации этой системы.

Экономическое содержание хозяйственного механизма образует совокупность организационно-экономических, объектно-субъектных форм: планирование, управление, хозяйственный расчет, экономическое стимулирование и, представленный в органическом единстве всех этих структурных звеньев, хозяйственный механизм выступает выражением планомерности на уровне функционирования системы производственных отношений.

Хозяйственный механизм есть система организационно-экономических форм, посредством которых система социалистических о о производственных отношении реализуется в условиях каждой данной конкретно-экономической ситуации для достижения, в конечном счете, все более полного удовлетворения материальных потребностей трудящихся и создания наиболее благоприятных условий для всестороннего развития личности.

Формируясь в сфере функционирования системы производст-зенных отношений, хозяйственный механизм является тем организмом, через которое эта система вступает во взаимодействие с более сложными системами, и посредством которого обеспечивается ее оптимальное поведение во внешней среде. Хозяйственный механизм отражает как внутренние импульсы управляющего воздействия, заключенные в производственных отношениях, так и внешние, сосредоточенные в надстройке и выступает тем звеном в системе общественных отношений, в которого реально взаимодействуют функциональные формы базиса (планирование, управление, хозяйственный расчет, экономическое стимулирование) и надстройки (экономическая политика, хозяйственное право) на основе сохранения их самостоятельности. Такое взаимодействие окончательно завершает процесс формирования хозяйственного механизма и образует его понятие в широком смысле.

Хозяйственный механизм социалистического общества есть объектно-субъектный феномен и процесс его совершенствования не является произвольным и эпизодическим. Он с необходимостью строится на основе ряда закономерностей, отражающих диалектику объективного и субъективного, учет которых в хозяйственной практике является непреложным условием ее эффективности. Во-первых, в хозяйственном механизме должны оформиться те связи и отношения, которые объективно даны системой производственных отношений. Во-вторых, он должен вобрать в себя все богатство субъективного, поскольку является относительно самостоятельной формой, обладающей собственной структурой и может изменяться и совершенствоваться в пределах того же содержания, пока не будет найден его наилучший вариант. В конечном итоге, всякая субъективная деятельность явится плодотворной, если будет построена в соответствии с требованиями объективной необходимости, а эффективность хозяйственного механизма будет обусловливаться степенью его адекватности системе производственных отношений.

В условиях развитого социализма хозяйственный механизм призван обеспечить реализацию зрелых производственных отношений в конкретных условиях перевода экономики на преимущественно интенсивный тип развития. Это возможно на основе достижения согласованности всех групп экономических интересов, при ведущей роли общенародных интересов и перестройки всех структурных элементов хозяйственного механизма в комплексе, при их ориентации на конечные народохозяйственные результаты.

Оцределяющая роль в совершенствовании хозяйственного механизма на современном этапе принадлежит централизовашюму планированию, как важнейшему системообразующему фактору этого механизма. Только на основе соблюдения руководящей и направляющей рож плана, строго сбалансированного, стабильного и предельно напряженного можно обеспечить органическую взаимоувязку всех звеньев хозяйственного механизма в едином узле, рационально сочетать централизованное руководство с самостоятельностью и инициативой хозяйствующих звеньев, обеспечить действенность экономических рычагов и сти!уулов. Одновременно эффективная работа хозяйственного механизма требует своевременного приведения в действие всей системы хозяйственно-правового законодательства, его глубокого взаимодействия с экономическими мероприятиями, соблюдения строжайшей дисциплины и ответственности каждого производственного ЗЕена и каждого работника за четко определенную работу.