Развитие кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Офицеров, Юрий Викторович
Место защиты
Воронеж
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Офицеров, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы развития кооперативно-интеграционных отношений в современных условиях

1.1. Место и роль кооперации в аграрном производстве . И

1.2. Перспективные типы кооперативно-интеграционных отношений.

2. Современное состояние и тенденции развития агропромышленного кооперирования в АПК

Воронежской области

2.1. Сложившиеся виды кооперативно-интеграционных формирований.,

2.2. Экономическая характеристика сельскохозяйственного производства аграрного сектора Юго-Восточной железной дороги

3. Организационно-экономическое обоснование механизма формирования кооперативно-интегрированного объединения.

3.1. Основные концептуальные подходы к формированию объединения

3.2. Экономико-математическое обоснование кооперативно-интегрированного объединения

3.3. Основные принципы функционирования экономического механизма в объединении

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном производстве"

Актуальность исследования. Агропромышленный комплекс - крупный сектор народного хозяйства России, от состояния которого во многом зависит экономическая и социальная ситуация в стране.

Основная цель преобразований в этом секторе экономики -комплексное изменение всей системы аграрных отношений собственности и социально-экономического положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, механизма мотивации их хозяйственной деятельности, формирование рыночного механизма, преобразование межотраслевой и территориальной структур АПК.

Особенностями современного этапа развития аграрной экономики России являются формирование и функционирование предприятий и объединений различных форм собственности, все возрастающая взаимозависимость между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, возникновением конкурентной среды.

В то же время реформа сопровождается глубоким кризисом в экономике и появлением негативных явлений. Так, неэквивалентный обмен продукцией между отраслями сельского хозяйства, промышленности и обслуживания стал главной причиной того, что производство сельскохозяйственной продукции стало убыточным. Кроме того, отечественные сельхозтоваропроизводители оказались в неравных условиях конкуренции с зарубежными поставщиками, что создает реальную угрозу продовольственной безопасности страны. Положение усугубляется тем, что повсеместно нарушены воспроизводственные процессы. Менее чем наполовину используется ранее созданный производственный потенциал системы АПК. В связи с этим возникает необходимость углубленного изучения теоретических, методологических и прикладных проблем кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном производстве.

С рыночной трансформацией аграрного сектора происходят глубокие изменения его хозяйственного механизма, возрастание в нем роли экономических интересов всех субъектов рыночных отношений в АПК, и, в первую очередь, интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. В этой связи, в реформировании сельского хозяйства важная роль принадлежит кооперации, которая является наиболее приоритетной формой хозяйствования, способной обеспечить эффективное ведение производства и социально-справедливое распределение доходов. Процессы интеграции в АПК позволяют преодолеть антагонизм в экономических взаимоотношениях между сельскохозяйственными, перерабатывающими и обслуживающими предприятиями.

Кооперация как закономерный результат и необходимая стадия общественного разделения труда, как хозяйственный уклад, порожденный развитием рыночных отношений, за исторический период своего развития приобрела большое значение в хозяйственной жизни во всех экономически развитых странах, представляя собой широкую сеть различных кооперативных форм и объединений. Более чем вековой мировой опыт кооперативного движения выявил его уникальное значение в национальной организации крупнотоварного сельскохозяйственного производства с опорой на законы и принципы рыночной экономики.

Долгие годы, в силу различных обстоятельств, в России не было возможности проведения объективной научно-исследовательской работы по теории и практике классической сельскохозяйственной кооперации. Так, в науке и практике бывшего СССР она ассоциировалась исключительно с колхозами, так как считалось, что именно колхозы являются высшей формой проявления сельскохозяйственной кооперации. Эти закрепившиеся догмы и заблуждения являются, в какой-то мере, тормозом на пути ее возрождения и развития. Тем не менее, в новых условиях хозяйствования кооперация вместе с интеграционными процессами в АПК является наиболее адекватной зарождающейся рыночной инфраструктуре. Кооперативно-интеграционные отношения в аграрном секторе будут играть первостепенную роль в стабилизации сельскохозяйственного производства России, увеличении производства отечественного продовольствия, максимальном удовлетворении разнообразных запросов населения. Отмеченные особенности и историческое значение кооперации и интеграции в сельском хозяйстве подтверждают актуальность проведенных исследований.

Состояние изученности проблемы. Проблемам кооперации, кооперативного движения и интеграционным процессам посвящено немало научных трудов и публикаций. Идеи кооперации нашли обоснование в трудах гуманистов и реформаторов общества XIX века Р.Оуэна, Ш.Фурье, Н.Г.Чернышевского, К.Маркса.

Развитию теории и практики кооперации в России много творческих сил отдали М.И.Туган-Барановский, А.Н.Анциферов, В.И.Ленин, С. Л.Маслов, А.И.Чупров, Н.П.Макаров, К. А.Пожитков. Значительный вклад в теорию и практику классической кооперации, кооперативного движения в период НЭПа внесли А.В.Чаянов, Н.Д.Кондратьев, А.Н.Челинцев.

Как известно, в результате политики сплошной коллективизации в стране длительное время исследования проблем кооперативного движения в советской экономической науке были сведены к исследованиям потребительской кооперации и кооперативно-колхозной собственности.

В экономической литературе 80-х годов активизировались исследования по отдельным кооперативным формам в сельском хозяйстве, опубликовано немало работ, посвященных различным видам межхозяйственной и агропромышленной интеграции (Е. С. Оглоблин, Б.И.Пошкус, И.Н.Буробкин, В.А.Добрынин, А.А.Шутьков, И.Ф.Хицков, В.В.Кузнецов и др.). Отдельные вопросы применения кооперативно-интеграционных отношений проанализированы в работах В.Ф.Вершинина, Д.Н.Письменной, Н.В.Краснощекова, В.Д.Смирнова, А.Г.Стадника и др.

Важные аспекты теории и практики развития современной кооперации рассмотрены в работах И.Н.Буздалова, Э.Н. Крылатых, В.Р.Бое-ва, Т.В.Кузнецовой, Л.В.Никифорова, А. В. Ткач, А.М.Емельянова, А.А. Никонова, А.А.Макеенко, А.В.Клюкач и др.

В то же время необходимо отметить, что проблемы кооперативно-интеграционных отношений в агропромышленном комплексе, как одна из возможностей преодоления падения сельскохозяйственного производства и обеспечения продовольственной стабилизации в теоретическом и практическом плане разработаны еще недостаточно и требуют дальнейшего углубленного изучения.

Изложенные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной научной работы заключается в обосновании научно-методических положений и разработке организационно-экономического механизма формирования и эффективного функционирования кооперативно-интегрированного союза сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, а также финансовых структур.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать теоретические основы развития кооперации и интеграции в сельскохозяйственном производстве; определить генезис и основные принципы кооперативно-интегрированных процессов;

- проанализировать современное состояние сложившихся экономических отношений в кооперативных структурах и интегрированных формированиях агропромышленного производства ряда регионов России и более подробно в Воронежской области;

- выявить особенности формирования кооперативных и интегрированных предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции;

- обосновать концептуальные подходы к построению кооперативно-интегрированного объединения;

- разработать основные принципы функционирования экономического механизма в объединении.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются производственно-экономические отношения и формы экономических связей при кооперации и интеграции в агропромышленном производстве.

Объектами исследований являются кооперативные предприятия и интегрированные формирования в агропромышленном комплексе.

Методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам отношений собственности, вопросам разделения труда и его кооперирования, различным аспектам кооперации и агропромышленной интеграции в АПК в условиях перехода к рыночной экономике. Исследования базируются также на законодательных и нормативно-правовых актах директивных органов, осуществляющих аграрную реформу в АПК.

В процессе исследования использовались методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчет-но-конструктивный, экономико-математический с применением элементов моделирования исследуемого процесса на ПЭВМ и пакета прикладных программ LP.

Исходным материалом послужили нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений и сельхозорганов, данные областного комитета государственной статистики, годовые отчеты и данные первичного учета ряда кооперативных и реорганизованных предприятий, монографические обследования деятельности сельскохозяйственных предприятий, личные наблюдения автора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведено комплексное теоретическое исследование сущности, тенденций и направлений развития форм коопераций~й интеграции в системе АПК;

- обоснована социально-экономическая необходимость формирования кооперативных форм хозяйствования по производству и переработке сельскохозяйственной продукции;

- определена роль кооперации и агропромышленной интеграции в защите интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью преодоления монополизма перерабатывающих и обслуживающих предприятий;

- определены перспективы и основные направления развития кооперативно-интеграционных отношений в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции;

- разработана предложена на основе решения экономико-математических задач модель объединения сельскохозяйственных предприятий и транспортного предприятия (ЮВЖД), функционирующего на принципах кооперации и интеграции.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный комплекс организационно-экономических положений позволяет:

- организовать устойчиво функционирующее агропромышленное производство на основе разработанной модели кооперативно-интеграционного объединения;

- сбалансировать экономические интересы непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции и предприятий по ее переработке, хранению и реализации;

- повысить эффективность использования производственных, финансовых и трудовых ресурсов в хозяйствующих субъектах агропромышленного комплекса.

Разработанные предложения по формированию кооперативно-ин-тегрированного объединения по производству и переработке сельскохозяйственной продукции могут использоваться в практической работе по организации агропромышленного производства в региональном масштабе.

Апробация и реализация результатов исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР сектора "Малого предпринимательства и кооперации" НИИЭОАПК ЦЧР РФ и является составной частью проблемы "Разработать организационно-экономический механизма кооперационных связей и отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях развития рынка" (N государственной регистрации 01.9.80004728).

Результаты исследований использовались в отчетах НИР за 1995-1997 гг., на основе которых разрабатывались рекомендации по кооперации и агропромышленной интеграции в АПК.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях (Москва, 1997; Саратов, 1998; Воронеж, 1997, 1998) и совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства Воронежской области (1997, 1998).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом И п.л., в т.ч. автора 1.2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 7 рисунков, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Офицеров, Юрий Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В агропромышленном комплексе страны осуществляются социально-экономические преобразования и переход к рыночным отношениям. Успех проведения экономических реформ в современных условиях следует оценивать в первую очередь по преодолению спада и наращиванию производства продукции, улучшению условий сельских товаропроизводителей, являющихся основным субъектом, обеспечивающим нормальное функционирование аграрной экономики. Главным условием решения этой задачи должно стать развитие тех форм экономики, которые смогут обеспечить стабилизацию рынка продовольствия и рост национального дохода. Сельскохозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция способствуют объединению средств и усилий для успешного развития производства, а также заинтересовывают и повышают ответственность каждого предприятия в целом и отдельных его работников в конечных результатах.

2. Организационная упорядоченность в кооперативных и интеграционных формированиях позволяет осуществлять расширенное воспроизводство, обеспечивает совместимость и взаимную дополняемость кооперирующихся предприятий и интегрированных отраслей, согласованность их развития, взаимную заинтересованность в конечных результатах производства. Все это предполагает развитие разных кооперативно-интеграционных систем в агропромышленном комплексе.

3. Система кооперативных формирований имеет гибкую внутреннюю организационную структуру. Эффективность их действия в значительной степени определяется рациональным сочетанием различных форм и размеров крупного, среднего и мелкого производств, стимулированием их совместной деятельности.

Рациональная система кооперативных форм хозяйствования основывается на следующих принципах:

- рациональное взаимоотношение различных форм хозяйствования в общей кооперативной структуре предприятий и объединений;

- равные правовые и экономические условия при создании и деятельности различных форм хозяйствования при вхождения в кооперативные формирования;

- свобода хозяйственной деятельности, самостоятельность каждой формы хозяйствования в условиях кооперации;

- полная ответственность коллективов и частных лиц за выполнение хозяйственных договоров, обеспечивающих кооперативное производство и продвижение товаров до потребителя;

- сочетание интересов трудовых коллективов, государства и потребителей;

- рациональное распределение ресурсов;

- специализация, концентрация производства и кооперация труда;

- динамичность и целостность системы кооперативных форм хозяйствования.

4. Кооперативное движение в Воронежской области в период проведения аграрной реформы развивалось медленно и противоречиво, что сдерживало использование его преимущества из-за неотлаженности экономических взаимоотношений. Начинающие развиваться кооперативные связи нередко разрушались из-за отсутствия заинтересованности некоторых партнеров по кооперации в достижении положительных конечных результатов.

5. В условиях рыночных отношений, разнообразия форм многоукладной экономики агропромышленного комплекса с разным уровнем развития их производительных сил, при разработке перспективных моделей кооперативов в диссертации предлагается использование различных форм кооперативно-интеграционных отношений, соответствующих конкретным условиям производства.

6. Перспективной формой организации аграрного производства, способной стабилизировать аграрный сектор экономики, обеспечить рост производства продукции, является создание кооперативно-ин-тегрированных систем (объединений), где побочным интегратором может выступать крупное промышленное или транспортное предприятие.

7. Основными структурообразующими элементами такого объединения выступают: а) промышленное или транспортное предприятие, в частности, в диссертационной работе рассматривается Юго-Восточная железная дорога; б) крупные сельхозтоваропроизводители, осуществляющие свою хозяйственную деятельность на кооперативных принципах, а также малое производство; в) перерабатывающие предприятия (цеха), организованные за счет паевых взносов сельхозтоваропроизводителей и финансовых средств интегратора (железной дороги); г) торговые предприятия, реализующие готовые продовольственные продукты.

8. С целью организационно-экономического обоснования данного кооперативно-интегрированного объединения разработана экономико-математическая модель, имеющая блочную структуру, где каждый блок характеризует отрасль производства (сельскохозяйственное, перерабатывающее).

9. На основе результатов решения экономико-математической задачи разработаны оптимальные параметры кооперативно-интегриро-ванного объединения в целом и по отдельным отраслевым блокам входящих в него предприятий.

10. Создание крупных кооперативно-интегрированных формирований позволяет решить одну из крупных проблем перспективного развития и укрепления экономических связей на основе организационного, административного и территориального объединения производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

И. Выбор экономически выгодных моделей кооперативов позволит в обозримой перспективе полнее удовлетворить потребности общества в сельскохозяйственной продукции. Кооперативная система хозяйствования дает возможность обеспечить предприимчивость членов кооперативов, подлинную демократию, мобилизовать потенциальные факторы роста, развитие производительных сил в агропромышленном производстве.