Индексация заработной платы в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дон, Сергей Эдуардович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Автореферат диссертации по теме "Индексация заработной платы в условиях перехода к рыночной экономике"
РГб од
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДА - / О !.>'. А Ц-ЛЙПО------------
МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
ДОН Сергей Эдуардович
ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность - 08.00.07. - Экономика труда.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1993 г
Работа выполнена в институте труда Министерства труда Российской Федерации.
Научный руководитель
кандидат экономических наук, ЯРНГИНА Татьяна Владимировна.
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Академии труда и социальных отношений КОСТИН Леонид Алексеевич;
Ведущая организация
Защита сос.сится
- кандидат экономических наук, руководитель комплекса экономики социальной сферы - начальник отдела социальной политики и социальных программ
П0НИ30В Владимир Трофимович.
- Институт проблем занятости Минтруда России.
гя
ап
1993
г. в совета
часов на заседании специализированного К 030.01.01. по присуждению ученой степени кандидата экономичен ких наук в институте труда по адресу. 103064, Москва, ул. Чкалова, 34.
С диссертацией можно ознакомиться труда.
в библиотеке института
Автореферат разослан
. 2.-С .
1993 г.
Председатель специализированного совета, профессор, доктор экономических наук Е.Г.Лнтосенков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Целью осуществляемых в России преобразований является трансформация централизованной, командной экономики в экономику рыночного типа. Направленность реформы предопределяет необходимость осуществления коренных изменений в системе экономических отношений общества, в том числе - в сфере распределительных отношений. Ло-существу, речь идет -о становлении принципиально новой системы распределения, опирающейся на объективные экономические законы рыночного хозяйства и поэтому в значительно большей степени отвечающей требованиям обеспечения условий расширенного воспроизводства рабочей силы.
Критерием применения того или иного конкретного механизма распределения (системы заработной платы, пенсионного обеспечения, системы пособий и др.) является' функциональная -арактеристика объекта распределительных отношений, его роль в процессе общественного воспроизводства. Поскольку составляющие элементы системы распределения призваны решать различные задачи, они достаточно специфичны и обособлены. Но существует стержневой, центральный элемент, не только играющий доминирующую роль в системе распределительных отношений, но и увязывающий ее отдельные звенья в единое целое. Таким элементом является система оплаты труда в небюд-иетном секторе экономики (в дальнейшем - система' оплаты труда). Во-первых, ев охвачена наиболее многочисленная ' часть населения страны; во-вторых, уровень и динамика оплаты труда являются ориентиром при установлении и пересмотрах количественных параметров социальных трансфертов: заработной платы в бюджетных секторах экономики, пенсий, пособий, стипендий и др.; в-третьих, система оплаты труда опосредованно - через мотивационные механизмы - влияет на экономический рост, являющийся необходимой материальной предпосылкой общих количественных изменений параметров распределительных отношений в целом.
В ходе реформы система оплаты труда подвергается глубоким качественным изменениям. Основным их содержанием является децентрализация государственной системы оплаты труда и постепенный переход к имманентному реальным рыночным отношениям формированию величины номинальной заработной платы на основе объективно скла-
дывающзйся на рынке труда цены рабочей силы. В координатах рыночных отношений последнюю можно рассматривать в качестве интервального фактора величины реальной заработной платы. Однако, будучи зафиксированной в номинальной, денежной форме (централизованно, или уже в рамках коллективного договора - не имеет значения), реальная заработная плата очень скоро оказывается подвершенной влиянию внешнего, экстернального фактора - динамики цен.
Известно, что свободное - под воздействием спроса и предложения - формирование цен является важнейшим элементом рыночного механизма. Поэтому отказ от жестко централизованного государственного ценообразования выступает абсолютно необходимым условием при переходе к рыночной экономике. Однако, в'ходе либерализации цены начинают оказывать непосредственное воздействие на уровень реальной заработной платы: чем выше они становятся, тем -при прочих равных условиях - меньше величина реальной заработной платы и наоборот.
Когда колебания цен происходят в русле их общего повышения -. что, как свидетельствует мировой опыт, является общей закономерностью для стран с рыночной экономикой, - процесс обесценения номинальной заработной платы приобретает перманентный характер. Чтобы нивелировать (или хотя бы ослабить) негативное влияние инфляционного роста цен на величину реальной заработной платы, необходимо либо производить соответствующую "поправку" фиксируемого уровня номинальной заработной платы на величину ее инфляционного обесценения (накопленного или ожидаемого), либо предусматривать на весь период действия данных условий оплаты труда некоторый механизм автоматической корректировки величин номинальной заработной платы в связи с инфляционным ростом цен. В индустриально развитых странах с рыночной экономикой последний метод получил название индексации.
Судя по предпринятым в свое время шагам, именно этот метод защиты денежных доходов (заработной платы в небюджетных секторах экономики'- в том числе) от ее инфляционного обесценения - "в ответ" на заметное усиление инфляционных процессов в экономике страны - первоначально было решено ввести и в нашу экономическую практику. .
К сожалению, обсуждение вопросов, связанных с введением ин-
— о —
дексации доходов населения в нашей стране с сак^го начала проходило исключительно в практической плоскости, - по сути, при полном отсутствии глубокого теоретического анализа проблем индексации. Научная проработка вопросов индексационной политики до сих пор ограничивается несколькими публикациями в специальных журналах. Неудивительно поэтому, что проблемы, связанные с ее осуществлением, воспринимаются довольно упрощенно: индексация рассматривается не как экономический механизм, инструмент макроэкономического регулирования, а как чисто популистская мера.
Такой подход - следствие неосмысленности нашей наукой и практикой не только проблем индексации, но и инфляции, ее причин, движущих сил и последствий. Неудивительно поэтому, что за последние два года единственным продвижением вперед в осуществлении индексационной политики было и остается принятие соответствующих законодательных актов, к тому же чисто декларативного содержания.
В условиях полной неопределенности позиции государства по отношению к такому важному вопросу, каким является регулирование (в том числе, компенсационное) номинальных доходов населения и заработной платы - в частности, существует реальная опасность принятия поспешных, основанных на простом заимствовании технических приемов, мер в области индексационной политики. Механическое ие перенесение из зарубежной практики в российскую экономику техники индексации без учета той роли, которую она играет в экономической политике, тех процессов, которые она порождает, чревато весьма опасными последствиями, особенно в реформируемой нестабильной экономике. Более чем 40-летний опыт стран с рыночной экономикой по использованию индексации заработной платы в экономической политике изобилует примерами, когда стремление обеспечить посредством индексации краткосрочный социальный эффект в долгосрочной перспективе оборачивалось значительными социально-экономическими издержками. Иными словами, введение индексации заработной платы как механизма социальной защиты трудящихся в той или иной мере всегда сопряжено с риском спровоцировать перерастание инфляции в неуправляемый процесс и, как следствие, в еще большей степени обесценить номинальные доходы трудящихся.
Этим определяется актуальность исследования проблем, связанных с осуществлением эффективной индексационной политики.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является разработка методологических основ политики индексации заработной платы как одного из инструментов поддержания макроэкономической сбалансированности.
В соответствии с общей целью исследования, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- выявить и проанализировать в общем виде зависимость между обратным ценоповышательным эффектом индексации и характером инфляционных процессов в экономике;
- определить возможные стратегии индексационной политики и " принципы, лежащие в основе их выбора;
- обосновать общие предпосылки, способствующие достижению целей политики индексации заработной платы;
- предложить возможные цели, формы и условия осуществления индексационной политики, способствующей поддержанию эффективного макроэкономического равновесия в экономике России. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является зависимость основных параметров макродинамики от изменений величины номинальной заработной платы, а предметом исследования -взаимосвязь между изменениями величины реальной заработной платы и темпов инфляции, происходящими в результате осуществления индексации денежной заработной.платы.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическую основу диссертационной работы составили труды зарубежных и советских экономистов по макроэкономике (преимущественно в части анализа причин и последствий инфляции), а также научные иссле,"чвания в области реальной заработной платы, реальных доходов, состояния потребительского рынка в СССР и Российской Федерации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ, На защиту выносятся следующие . положения, Имеющие научную новизну:
- предлагается рассматривать индексацию заработной платы в качестве одного из инструментов поддержания макроэкономической сбалансированности;
- обосновано наличие устойчивой обратной связи "индексация -цены";
- предложено при вцработке стратегии индексационной политики соотносить крат срочный и долгосрочный эффект индексации;
- предложены принципы и проведена классификация возможных целей индексационной политики;
- определены условия и предпосылки достижимости сформулированных целей индексации;
- предложены принципы и проведена периодизация развития инфляционных процессов в бывшем СССР и России;
- показано, что в сложившихся в российской экономике условиях индексацию заработной платы целесообразно использовать в рамках стратегии "прогнозируемой" экономики;
- обоснованы условия осуществления действенной индексационной политики в области заработной платы в Российской Федерации;
- предложены возможные варианты индексационной политики в области заработной платы в России в период практической неосуществимости стабилизационных мер.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке общих методологических принципов осуществления индексационной политики в области заработной платы, а также предложении ее возможных вариантов применительно к нынешнему этапу экономических преобразований в России.
Результаты исследования способствуют выработке концепции стабильной, сбалансированной экономики, увязывающей действие естественных сил рыночной "самонастройки" с регулятивной функцией государства.
АПРОБАЦИЯ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Материалы исследования вошли составной частью в научные доклады отдела уровня жизни НИИ труда "Концепция развития социальной поддержки защиты и гарантий различных социально-демографических групп населения и плана мероприятий на 1990, 1991-1995 гг." (1990 г.) и "Обеспечение социальных гарантий (региональный аспект)" (1990 г.), а также были использованы при разработке программы "500 дней".
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 2,7 печатных листа.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Исходя из сущности индексации заработной платы, а также процессов, возникающих вследствие ее применения следует, что индексация выступает фактором роста не только номинальной заработной платы, но и - опосредованно - цен. Это лишает основания тезис об однонаправленности процессов, протекающих в системе "цены -заработная плата" под воздействием индексации. Поскольку обратный инфляционный эффект индексации снижает реальное содержание денежной заработной платы (помимо прочих негативных последствий для экономики в целом), его необходимо учитывать при осуществлении индексационной политики. Отсюда следует правомерность широкой трактовки объекта индексации заработной платы. В качестве последнего мы предлагаем рассматривать систему "цены - заработная плата" , имея в виду необходимость учитывать не только (и даже не столько) непосредственный, краткосрочный эффект от применения индексации заработной платы, а результирующую всех тех процессов, которые она инициирует.
2. Анализ инфляционных процессов, инициируемых индексацией в системе "заработная плата - цены" позволяет сделать вывод об их мультипликативном характере. При этом величина "чистого" инфляционного эффекта индексации определяется, по крайней мере, двумя параметрами: долей заработной платы в цене продукции и уровнем индексации.
Указанную зависимость можно выразить математически. Если первоначальный, инициирующий рос цен обозначить через С, долю заработной платы в цене - К и уровень индексации - Ь, то окончательный, совокупный рост цен (с учетом возникающих вследствие применения индексации циклических процессов в системе "цены - заработная плата") будет следующим:
С + 1.КС + ЦК*К)С + Ь(К'К*К)С + ... + ЦК*К".. ,*К*К)С ; или, с учетом формулы бесконечной геометрической прогрессии:
1 ■ С * -
1 - ьк
Смысл этой формулы достаточно прост: если первый множитель отр-:.".ает начальный рост цен, то второй определяет величину муль-
— п —
типликатора. Мультиплицирующий эффект будет тек больше, чем ближе к единице значения коэффициентов К и Ь. Следовательно, чем выше доля заработной платы в цене и больше' уровень компенсации - инфляционного обесценения номинальной заработной платы, тем, при прочих равных условиях, выше инфляционный эффект индексации.
Следует учитывать, что при выводе формулы мультипликатора мы принимали во внимание действие одного, хотя и достаточно важного, фактора инфляции - роста издержек на рабочую силу. Более типичным является случай-, когда в экономике одновременно действуют несколько инфляционных факторов - таких как систематический рост стоимости сырья и материалов (другая форма инфляции издержек), постоянное увеличение налогового бремени - как в отношении прибыли, так и в отношении заработной платы,. - денежная эмиссия -с целью покрытия дефицита государственного бюджета, мягкая кредитно-денежная политика и др. Инфляционные последствия индексации, осуществляемой в результате действия экзогенных (по отношению к порождаемым самой индексацией), факторов инфляции каждый раз "накладываются" друг на друга, усиливая общий инфляционный эффект.
Наиболее же "опасной" является индексация, проводимая в условиях, когда изначальный рост цен (который, собственно, и предполагается компенсировать посредством индексации) является единственно возможной реакцией экономической системы на достаточно долговременное нарушение сбалансированности спроса и предложения на потребительском рынке. Такая ситуация может возникнуть либо при чрезмерном увеличении спроса (поступление Денежных доходов значительно превышает имеющиеся возможности их товаоного покрытия за счет мобилизации свободных мощностей и привлечения дополнительной рабочей силы), либо при сокращении предложения в натуре -вследствие экономического кризиса, неурожая, ухудшения условий внешней торговли и т.п., - либо когда имеет место и то, и другое. Во всех этих случаях изначальный рост цен отражает объективный (т.е., уже свершившийся) факт - абсолютно, либо относительно - по сравнению с возросшими денежными доходами - снизившийся уров^чь общественного благосостояния. Попытка компенсировать это снижение посредством индексации - то есть, через увеличение денежных доходов населения, - очевидно, не может иметь никакого другого эффекта, кроме инфляционного: экономическая система вновь вернется в
исходное равновесное состояние, но уже с новым уровней цен. Инфляционный эффект индексации при этом будет распространяться уже по двум каналам: через механизм возрастания издержек на рабочую силу и увеличение совокупного избыточного спроса. Инфляционность индексации здесь приобретает иную качественную определенность, которая заключается в обеспечении непрерывности, цикличности и возобновляемости инфляционного процесса в целом.
Оставляя в стороне анализ губительных последствий гиперинфляции для экономики в целом, отметим лишь, что "выход" из инфляционной спирали - являющийся непременным условием экономического "оздоровления", - обычно бывает сопряжен со значительными социальными издержками. Указанные издержки, как правило, оказываются большими, чем те, ценой которых можно было бы предотвратить перерастание инфляции в неуправляемый процесс. Поэтому, если ориентироваться не на первичный, непосредственный эффект индексации заработной платы, а на результирующую всех тех процессов, которые будут ею инициированы, то оказывается, что сдерживание роста номинальной заработной платы в текущем периоде может обеспечить -как это ни парадоксально - более благоприятную динамику реальной заработной платы в долгосрочном аспекте, чем.политика, нацеленная на немедленную отдачу посредством применения полной (или. близкой к полной) индексации. Иными словами, серьезных социальных издержек завтра очень часто можно избежать, заплатив за них значительно меньшую социальную "цену" сегодня.
3. Макрооценка эффективности индексационной политики в области заработной платы будет опр }еляться, с одной стороны, степенью нивелирования инфляционного обесценения денежной заработной плать1, а с другой - величиной обратного инфляционного эффекта индексации и его ролью в развертывании совокупного инфляционного процесса. Поскольку, как показывает анализ, зависимость между этими факторами носит прямо противоположный характер, выбор параметров механизма индексации для каждых конкретных социально-экономических условий будет определяться тем, какая задача - поддержания реального содержания номинальной заработной платы или ограничение инфляции - является приоритетной.
С этих позиций, в самом общем случае стратегия в области индексации заработной платы сводится к постоянному поиску компро-
мисса между иелаемым уровнем поддержания реалььой заработной платы и максимально допустимой инфляцией, что способствует поддержанию равновесного состояния системы "заработная плата - цейы".
Когда не инфляция выходит из-под контроля, "жесткая" индексация может использоваться как составной элемент антиинфляционной программы; в этом случае она служит одним из инструментов возвращения системы "заработная плата - цены" в равновесное состояние.
Это позволяет рассматривать индексацию заработной платы в качестве инструмента макроэкономической политики.
Как инструмент макроэкономического регулирования (воздействующий на величину платежеспособного спроса населения), индексация /может использоваться и в контексте специальных экономических мероприятий, преследующих такие цели, как увеличение занятости, формирование более благоприятной конъюнктуры на внешнем рынке, обесценение денежных накоплений и др.
4. Исключительно важно сформулировать адекватрче конкретным социально-экономическим условиям цели индексационной политики. Для этого необходимо правильно и достаточно точно определить реакцию системы "цены - заработная плата" на введение того или иного механизма индексации. Если стратегия индексации выбрана неверно, то она не может быть успешно реализована.
Выбор цели политики индексации заработной платы во многом определяет роль государства при ее осуществлении.
Если основной задачей индексации является поддержание равновесия в системе "цени - заработная плата" в стабильной экономике, то роль государства в определении механизма и количественных параметров механизма индексации может ограничиваться лишь контрольными функциями (препятствующими выступлению социальных пячтнеров с позиции силы) или определением нижних границ индексационных выплат, выступающих в качестве государственных социальных гарантий.
В том же случае, когда индексацию предполагается использовать в числе мероприятий, способствующих возвращению системы "цены - заработная плата" (или экономической системы в целом) в с л-лансированное состояние, значение государства резко возрастает. Как правило, в таких ситуациях государство определяет либо верхнюю границу индексационных выплат, либо механизм индексации заработной платы целиком.
5. Достижимость целей индексации заработной платы определяется не только их адекватностью социально-экономическим условиям и правильным определением роли государства в осуществлении индек-сационной политики. Специальное внимание должно быть уделено анализу условий и формированию необходимых предпосылок для успешного (с точки зрения целеполагания)' осуществления последней.
Анализ факторов, которые могут вызвать отклонения фактических результатов индексационной политики от ожидаемых (прогнозируемых) или сделать последние недостижимыми изначально, показывает, что эффективная политика индексации заработной платы предполагает наличие следующих предпосылок:
- готовность социальных сторон воспринять именно этот механизм поддержания покупательной способности денежной заработной платы в условиях инфляции;
- готовность государства обеспечить поддержание "баланса сил" социальных партнеров и, при необходимости, корректировать параметры механизма индексации;
- наличие достоверных измерителей инфляции;
- наличие достоверной статистики доходов.
Использование индексации в качестве жесткого ограничителя роста заработной платы (например, в рамках пакета стабилизационных мер) предъявляет ряд дополнительных условий для ее эффективного применения.
Во-первых, осуществлять жесткую политику доходов может только правительство "народного доверия" - слишком ощутимы могут быть ее социальные издержки.
Во-вторых, необходимо четко представлять потенциал такой политики - иными словами, резерв возможного снижения реальной заработной платы. Для оценки последнего может, в частности, использоваться прожиточный минимум.
В-третьих, долгосрочный эффект от проведения жесткой политики доходов в части обуздания инфляции - возможен только в комплексе с целым рядом специальных антиинфляционных мер (рестрикция совокупного спроса, ликвидация бюджетного дефицита и др.).
Наконец, в-четвертых, особенности инфляционного процесса далеко не всегда могут позволить поддерживать реальную заработную плату даже на минимальном уровне только посредством увеличения
размера последней. Для этого могут понадобиться дополнительные меры, связанные с увеличением "физического" предложения (создание и последующее использование товарных запасов, импорт и др.').'
6. В развитии инфляционных процессов в нашей экономике, на наш взгляд, можно выделить три качественно различных этапа.
Первый этап начался еще в шестидесятые годы и характеризуется преимущественно подавленной формой протекания инфляции.
Второй начался сравнительно недавно; за его "точку отсчета" условно можно принять апрельскую 1991 года реформу розничных цен, поскольку с этого момента накопленный потенциал подавленной инфляции начал реализовываться в основном в открытой форме.
Третий - гиперинфляционный - этап развития инфляции начался уже после распада СССР.
В России переход к гиперинфляции фактически начался после известного выступления Б.Ельцина 28 октября 1991 г. в парламенте России, когда он заявил о предстоящих российских р формах, центральным звеном которых должна была стать либерализация цен: резко возросшие инфляционные ожидания дали толчок.ценовой динамике, которая заметно оживилась в ноябре-декабре 1991 г. Однако с формальной точки зрения "водоразделом" между переходной и гиперинфляционной стадиями развития инфляции, безусловно, является январская 1992 г. либерализация цен.
Логика российских реформ, осуществляемых с осени 1991 г., вполне укладывается в рамки стандартных программ, разрабатываемых при участии международных финансовых организаций (прежде всего, Мирового Банка и МВФ). Центральными ее звеньями являются либерализация и финансовая стабилизация.
Предполагалось, что осуществление либерализации (прея э всего, ценообразования) в сочетании с жесткой финансовой и монетарной политикой позволит, с одной стороны, быстро перейти к собственно рыночным механизмам регулирования экономического развития, а с другой - нивелировать неизбежно возникающий при этом инфляционный эффект.
Помимо закладывания основ для рыночного саморегулирования экономики, либерализация цен должна была решить еще одну важную -с точки зрения борьбы с инфляцией - задачу - ликвидировать дефицит путем перевода инфляции из подавленной формы в открытую.
Сразу отметим, что в полкой мере решить проблему дефицита не удалось: многочисленные данные свидетельствуют о том, что практически на протяжении всего 1992 г. многие регионы России испытывали недостаток в тех или иных видах товаров, особенно дешевого ассортимента. Так, например, по данным Госкомстата России в октябре 1992 г. (т.е., спустя почти год после объявления российских реформ) в каждом восьмом из обследованных городов отмечались неоднократные перебои в торговле хлебом, каждом седьмом - цельномолочной продукцией,.в 65% городов периодически отсутствовало в продаже растительное масло, в каждом втором городе отсутствовали табачные изделия, в каждом третьем - спички, каждом десятом - мыло и стиральные порошки. Б ряде регионов России сохраняются регламентированные формы продажи этих товаров.
Значительно большую неудачу потерпела программа стабилизационных мер. После январской 1992 г. либерализации цен в экономике России инфляция не уменьшилась, более того, проявился ряд признаков, свидетельствующих о перерастании инфляционных процессов в экономике России в гиперинфляционные. Что это за признаки?
Если в качестве критерия "гиперинфляционности" рассматривать определенные темпы роста цен, то следует сразу подчеркнуть, что общепризнанного количественного порога в динамике цен, за которым начинается гиперинфляция, нет: частым в последнее время ссылкам на известного монетариста Ф.Кейгена, назвавшего однажды в качестве границы, за которой, по его мнению, начинается гиперинфляция, цифру 50% в месяц, можно противопоставить точку зрения таких авторитетов, как С.Фишер, Р.Дорнбу. или П.Самуэльсон, считающих в качестве таковой уровень инфляции в 1000% в год (или около 20% в месяц); есть и другие мнения.
Таким образом, если руководствоваться лишь количественными критериями, то "гиперинфляционность" ценовой динамики в 1992 г. (характеризующейся, по официальным данным, 2600% инфляционного роста) будет определяться исключительно тем обстоятельством, чья точка зрения - Ф.Кейгена, П.Самуэльсона или кого-либо другого -будет взята в качестве исходной.
Но гиперинфляция характеризуется не только (и даже, на наш ьзгляд, не столько) высокими темпами роста цен.
Как свидетельствует история, для экономик, страдающих от ги-
перинфляции, являются характерными следующие специфические черты:
- к числу факторов, влияющих на формирование уровня цен и доходов добавляются устойчивые высокие инфляционные ожидания (стремление "не проиграть" на фоне ожидаемого роста цен);
- главным источником средств на увеличение зарплаты становится не экономия на издержках (увеличение производительности труда), а адекватный рост цен на производимую продукцию;
- модифицируется ценовая конкуренция: на формирование спроса в том или ином секторе рынка оказывает влияние не только относительный уровень цен, но и инфляционные ожидания;
- в качестве индикатора роста цен, оказывающего влияние на поведение экономических субъектов, начинают выступать месячные (и даже недельные) темпы инфляции вместо годовых;
- по причине непредсказуемости экономической ситуации и конъюнктуры радикально изменяется структура кредитной массы: сокращается до минимума объем долгосрочного кредитован-я (с большим сроком окупаемости первоначальных вложений) и значительно возрастает доля краткосрочных кредитов под проведение торговых операций; как следствие - резко сокращается инвестиционная активность;
- другим следствием экономической непредсказуемости становится возрастающий отток капиталов за границу, что также негативно сказывается на инвестициях;
- постепенно утрачивается контроль центральных властей над бюджетом (в силу неконтролируемого обесценения доходной части; необходимости увеличения и расширения перечня - из-за усиливающейся инфляции - расходных статей бюджета); рост его дёфицита приобретает неуправляемый характер.
Именно эти черты все более отчетливо стзли проявляться в российской экономике в 1992 г., и именно это прежде всего дает нам основания утверждать о фактическом переходе экономики России к гиперинфляционному этапу развития.
Какими факторами это было обусловлено?
ФАКТОРЫ НА СТОРОНЕ СПРОСА. Прежде всего, следует отметить, что не удалось ликвидировать дефицит бюджета (бездефицитный бюджет был утвержден Верховным Советом России на I квартал; ликвидация бюджетного дефицита к четвертому кварталу 1992 г. декларировалась в весеннем Меморандуме "Об экономической политике").
. Уже по результатам первого квартала дефицит бюдаета, на наш взгляд, был значительно выше официально объявленных 1,6% ВВП. Значительно большей степени доверия заслуживают данные о бюджетном дефиците, содержащиеся в Меморандуме правительства, представленном на рассмотрение Совета директоров МВФ в августе 1992 г. В этом документе дефицит бюдаета за I половину 1992 г. оценивается уже в 19% ВВП. К концу же 1992 г., по прогнозным оценкам Центра экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики Российской Федерации, дефицит государственного бюджета может составить 14-16% ВВП.'
Поскольку основная форма покрытия бюджетного дефицита по-прежнему носит эмиссионный характер - кредитование со стороны ЦБР (к тому же, на исключительно льготных условиях: до последнего времени, кредит предоставлялся сроком на. 10 лет из расчета 10% годовых) - нарастание бюджетного дефицита у нас имеет непосредственный инфляционный эффект.
Что касается динамики кредитной составляющей денежной массы, то этот вопрос заслуживает особого внимания.
Как уже было отмечено, нивелировать инфляционные последствия январского 1992 г. ценового шока предполагалось за-счет стандартный мер ужесточения монетарной политики. Согласно классической теории, указанные рестриктивные меры могут иметь двоякий эффект: либо производители снижают'цены, "либо сокращают производство.
Однако применение инструментов жесткой монетарной политики в российской экономике дало совершенно неожиданный результат: вместо подстройки к новой, резко И' менявшейся структуре конечного спроса предприятия стали производить до 40% продукции "под неплатежи" и не проявили никаких тенденций к изменению такой реакции. С нашей точки зрения, это иллюстрирует институциональную неспособность российской экономики адекватно реагировать на применение стандартных инструментов жесткой монетарной политики.
В результате рост кредитной массы в первой половине 1992 г. протекал, в основном, в специфической форме увеличения взаимной задолженности предприятий, достигшей к 1 июля 1992 г. 3,2 трлн. руб. (на 1 января 1992 г. - 39 млрд. руб.).
В результате проведения взаимозачета проблема накопленных нег. .теяей была дост точно успешно решена, однако, следует отме-
тить, что безусловный прогресс в ' решении проблемы накопленных неплатежей был во многом достигнут за счет резкого смягчения денежной политики Центрального Банка России. Так, только в третьем квартале 1992 г. объем кредитов, связанных с осуществлением государственных закупок сельскохозяйственной продукции, составил около 500 млрд. руб.; кроме того, были предоставлены кредиты под оборотные средства предприятий на сумму 300 млрд. руб. под чисто символический процент (10% годовых); кредиты в размере до 150 млрд. руб. под сезонный завоз северным морским путем и сухопутным транспортом различных грузов для районов Крайнего Севера и др.
В результате ежемесячный прирост денежной массы, составлявший в первые пять месяцев 1992 г. около 10%, начиная с июня увеличился до 25-30%.
К важным выводам приводит анализ изменений величины банковского мультипликатора, отражающего соотношение кредитных вложений коммерческих банков и централизованных кредитов ЦБР. В первом квартале 1992 г. его величина составляла 3,2-3,3, однако затем она снизилась до 2,5 и продолжает колебаться вокруг этого значения (при действующей норме обязательного резервирования, равной 20%, максимальное значение мультипликатора составляет 5). С учетом наблюдающегося роста относительной величины избыточных резервов коммерческих банков (средств на корреспондентских счетах ЦБР) к сумме кредитных вложений, это можно объяснить только перекредитованием экономики со стороны Центрального Банка России.
Перекредитование экономики означает не только накопление значительного потенциала инфляции спроса. Ужесточение денежной политики в таких условиях может оказать«рестриктианое воздействие на величину совокупного спроса только со значительным запаздыванием (не менее 2-3 месяцев). Кроме того, наличие значительных свободных капиталов делает валютно-фииансовый рынок малоуправля-емым со стороны государства, не поддающимся "тонкой" настройке, но готовым резко, панически реагировать даже на самые малые изменения в инфляционных ожиданиях.
Одним из факторов, обусловивших относительное снижение степени давления платежеспособного спроса на потребительском рынке весной и лотом 1992 г., выступил искусственно созданный дефицит наличных денег, приведший к накоплению задолженности по Еыплате
начисленной заработной платы на 1 июля 1992 г. в размере 46,4 млрд. руб. Резкое увеличение наличноденежной эмиссии, начиная с августа 1992 г., позволило значительно сократить объем невыплаченной заработной платы, однако, наряду с начавшимся в этот период "распределением" централизованного 300-миллиардного кредита под расширение оборотных средств промышленных предприятий, вызвал заметное ускорение роста заработной платы (особенно сильный скачок - на 25,6% - произошел в сентябре). Первоначально - в июле -сентябре - это сказалось на динамике товарооборота и запасов в торговле (последние сократились с 81 дня торговли в июне до 71 дня в июле, 60 дней в августе и 56 дней торговли в сентябре); однако в дальнейшем рост заработной платы имеет почти исключительно инфляционный эффект. Следует также учесть, что вступление в силу с 1 ноября 1992 г. нового пенсионного законодательства (предусматривающего повышение в 2,5 раза минимального размера пенсий), а также осуществляемый пересмотр условий оплаты труда в бюджетной сфере, неизбежно "подтолкнут" предприятия производственной сферы к восстановлению прежнего соотношения в оплате труда своих работников и занятых в бюджетных организациях.
Важным фактором усиления давления спроса в экономике России в 1992 г. была кредитно-денежная политика бывших союзных республик. Отсутствие в так называемой "рублевой зоне" единого эмиссионного центра, согласованной кредитно-денежной политики вело к неконтролируемой эмиссии в бывших союзных республиках безналичных рублевой массы. Как следствие - положительный торговый баланс России со странами СНГ,' означающий на стороне спроса дополнительное увеличение денежной массы в российской экономике.
С введением с 1 июля ЦБР корреспондентских счетов центральных банков бывших союзных республик, а также расширением круга государств "рублевой зоны", которые ввели в полное или частичное обращение суррогаты национальных валют, процесс "стихийной" кредитной экспансии в Россию из стран СНГ был замещен более цивилизованной системой предоставления российской стороной технических кредитов. Однако, объем последних, в силу технологической взаимозависимости предприятий на территории бывшего СССР, остается достаточно большим, а попытки их ограничения могут, в свою очередь, оказать депрессивное воздействие на российскую экономику.
ФАКТОРЫ НА СТОРОНЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Важным фактором усиления инфляции в 1992 г. продолжал оставаться усиливающийся спад производства. Его не остановило смягчение кредитно-денежной политики в III квартале 1992 г., более того, как это ни парадоксально, именно в этот период произошло новое углубление спада.
В результате к октябрю 1992 г. производство потребительских товаров в сопоставимых ценах составляло лишь 83% от уровня прошлого года, в том числе по продовольственным товарам - 79%, непродовольственным товарам - 86%. По прогнозу Госкомстата России на 1992 год, объем производства в целом составит 82%.
Ситуация обостряется также изменениями в производственных программах, направленными на форсирование выпуска дорогостоящих видов продуктов при значительном сокращении производства продуктов питания массового спроса.
_ Сокращение добычи нефти (главного экспортного товара), равно как и других составляющих экспортного потенциала страны, обусловило дальнейшее сокращение российского экспорта. В результате, несмотря на постоянно (ежеквартально) возобновляемое соглашение с Парижским Клубом стран-кредиторов о предоставлении России отсрочки по выплате основной части долга, российский импорт сократился до едва обеспечивающего критические потребности уровня.
В условиях либерализации цен резко обострилась проблема высокой степени монополизации российской экономики, которая сегодня, безусловно, является одной из составляющих совокупного инфляционного процесса.
Особым фактором является курс национальной валюты по отношению к валютам других стран, прежде всего - американскому доллару. Объясняется это тем, что курс может являться одновременно как следствием, индикатором протекающих в стране инфляционных процессов, так и фактором, подстегивающим инфляцию. Влияние скорости обесценения национальной валюты на темпы инфляции наиболее существенно в периоды, когда темпы падения курса национальной валюты начинают опережать рост цен. Объясняется это высокой эластичностью внутренних цен к повышению курса национальной валюты и низкой - к его снижению.
Качественно новой чертой инфляции в 1992 г. является ^о, что ее потенциал уже не исчерпывается преимущественно факторами, ле-
жащими на стороне спроса и предложения. Одним из важнейших, движущих факторов развертывания инфляционного процесса после январской 1992 г. либерализации цен стала инфляция издержек.
ИНФЛЯЦИЯ ИЗДЕРЖЕК. Прежде всего, следует отметить, что в результате январской либерализации цены подскочили в значительно большей степени, чем предсказывало правительство: по официальным данным, розничные цены выросли в 3,5 раза, а оптовые - более чем в 6 раз. Как уже отмечалось, столь резкие, практически одномоментные скачки цен порождают - вследствие межотраслевых структурных ценовых колебаний - волны инфляции издержек, которые тем значительнее, чем выше был инициирующий скачок цен.
Вместе с тем, постоянно воспроизводящаяся межотраслевая несбалансированность цен в последнее время превратилась в самостоятельный фактор их инфляционного роста: нетрудно заметить, что каждый новый инфляционный виток в промышленности начинается либо со скачка закупочных цен на продукцию сельского хозяйства, либо' с очередного повышения цен на энергоносители.
Таким образом, как это ни парадоксально, но именно структурные, отраслевые скачки цен - главный инструмент павловской реформы цен, призванной обеспечить дтруктурную сбалансированность цен в народном хозяйстве - на сегодня являются главным передаточным звеном совокупного инфляционного процесса.
На уровень цен заметное влияние оказывают также и высокие налоговые ставки, рассматриваемые экономическими агентами как дополнительные издержки.
Специального рассмотрения - в силу непосредственного отношения к теме нашего исследования, - требует инфляция издержек на заработную плату.
ИНФЛЯЦИЯ ИЗДЕРЖЕК НА ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ. Как следует из данных статистики, вследствие значительного роста цен в январе-феврале 1992 г., реальная заработная плата резко снизилась: в условиях, когда политика российского правительства очевидно ' преследовала цель обеспечить максимальный "стабилизационный" разрыв в динамике цен и заработной платы, предприятия компенсировали обесценение заработной плата занятых всего лишь на 30%. Это, безусловно, снизило степень непосредственной инфляционности компенсационного роста номинальной заработной платы, однако, для того, чтобы ста-
билизационный эффект был не краткосрочным, необходимо в дальнейшем не допускать ситуации, когда динамика заработной платы обгоняет рост цен. Именно этого обеспечить не удалось: в феврале, марте, мае, июне, рост номинальной заработной платы опережал темпы инфляции. Важнейшая, на наш взгляд, причина тому заключается не в недостаточной жесткости позиции правительства, а в недопустимо низкой степени компенсации трудящимся январского скачка цен. В результате осуществленной либерализации, величина реальной заработной платы упала значительно ниже той черты, которая обеспечивает воспроизводство рабочей силы хотя бы на минимальном, физиологическом, уровне.
Таким образом, социальные издержки антиинфляционных мер правительства оказались значительно выше-объективно допустимых, что и обусловило последующее превышение текущих темпов роста денежной заработной платы над темпами инфляции. Это позволяет говорить об инфляционном характере процессов, протекающих в системе "цены -заработная плата".
То обстоятельство, что величина реальной заработной плати спустя почти год после либерализации цен все еще далека от декабрьского 1991 г. уровня, свидетельствует о далеко не исчерпанном потенциале для развертывания инфляции издержек на заработную плату и в дальнейшем. С другой стороны, пока величина реальной заработной платы будет удерживаться на столь низком уровне, любые попытки финансовой стабилизации (предполагающей, в том числе, жесткое ограничение роста денежных доходов населения), будут обречены на провал.
• Необходимо также иметь в виду характерную для нашей экономики достаточно высокую степень адаптивности номинальной заработной платы к динамике цен на микроуровне, что также способствует развертыванию инфляции издержек на рабочую силу. Какими причинами это обусловлено?
На наш взгляд, это связано с некоторыми особенностями действующего хозяйственного механизма.
В индустриально развитых странах с рыночной экономикой, как известно, уровень заработной платы на производстве фиксируется в коллективных договорах на определенный срок (как правило, на 1-3 года) и, независимо от коммерческих успехов предприятия (фирмы),
остается практически неизменным в течение всего этого периода (размер различного рода премий и надтарифных выплат, кар правило, бывает невысок и не носит постоянного характера).
•Даже если в этих условиях применяется индексация (выступающая, по сути, единственным каналом регулярного повышения размера денежной заработной платы в рамках действия данного коллективного соглашения), текущее увеличение номинальной заработной платы происходит, как уже отмечалось, с некоторым временным лагом по отношению к росту цен, что, безусловно, ослабляет его обратное инфляционное воздействие.
В нашей же экономике в действующем хозяйственном ьеханкзме сохраняется прямая связь между динамикой надтарифных выплат (в части бывшего фонда материального поощрения, включенного при переходе на так называемую II модель хозрасчета в фонд оплаты труда) и динамикой прибыли (хозрасчетного дохода). Это означает, что увеличение прибыли предприятия (например, за счет увеличения отпускных цен на свою продукцию) дает возможность его руководству практически одновременно повысить на соответствующую величину и заработную плату занятым на этом предприятии работникам.
Последовательный курс на либерализацию, проводимый в отношении государственных предприятий, осуществляемый при практически сохраняющейся монопольной структуре народного хозяйства и углубляющейся несбалансированности потребительского рынка, высокая инфляция стимулируют производителей к взвинчивании цен, что позволяет им одновременно повышать и денежную заработную плату. Такая ситуация создает исключительно благоприятные условия для раскручивания спирали инфляции издержек, причем текущий рост номинальной заработной платы в этом случае происходит без пересмотра долгосрочных коллективных соглашений относительно условий оплаты труда (институт колдоговорной практики фактически отсутствует), без какого бы то ни было временного лага и практически исключительно за счет ценового фактора. Это, по сути, означает наличие . стихийно функционирующего, не поддающегося контролю со стороны органов государственного управления, механизма "самоиндексации".
С переходом же инфляции в гиперинфляционную стадию - со свойственными ей высокими инфляционными ошданиями и неравномерностью роста цен на различных ранках - роль инфляции издержек ье-
измеримо возрастает. И в этой связи степень "подвижности", эластичности зарплаты по отношению к изменению цены и прибыли, будучи связанной с продолжительностью инфляционных циклов, а значит - и темпов инфляции, - приобретает исключительно важное значение.
7. Анализ многочисленных факторов на стороне спроса, предложения и издержек, а также статистические данные о темпах роста цен в последние месяцы 1992 г. свидетельствуют о том, что потенциал дальнейшего развертывания инфляции в экономике России остается очень высоким.
Сложность ситуации усугубляется крайней маловероятностью осуществления в ближайшей перспективе успешной стабилизационной программы, что связано с наличием целого ряда объективных причин.
Во-первых, в российской экономике накоплен значительный инфляционный потенциал, требующий "разрядки". Стабилизационные меры в таких условиях способны, в лучшем случае, лишь "законсервировать" инфляцию издержек, которая раскручивается с новой силой, как только ограничения на рост цен и доходов сшшаются.
Во-вторых, российская экономика еще институционально не готова к стандартному (для стран с рыночной экономикой) восприятию стабилизационных рецептов. Это наглядно подтвердил кризис неплатежей, возникший в результате осуществления российским правительством в первые месяцы своей деятельности жесткой кредитно-денежной политики.
В-третьих, прежде чем осуществлять стандартную стабилизационную программу - даже при наличии необходимых институциональных предпосылок, - необходимо остановить-спад и создать условия для оживления инвестиционной активности. В противном случае, стабилизационный шок может просто парализовать экономику.
В-четвертых, одним из стандартных элементов стабилизационной программы является политика резкого ограничения роста денежной заработной платы - имеющая целью разорвать инфляционную спираль издержек "цены - заработная плата". Важной предпосылкой для осуществления такой политики даже в краткосрочной перспективе является наличие определенных резервов в уровне реальных доходов, позволяющих сократить текущее потребление материальных благ и услуг. О наличии таких резервов в первом приближении свидетельствует степень превышения номинальной заработной платы величины про-
житочного минимума. Исходя из этого критерия, можно утверждать, что потенциал для проведения политики резкого ограничения роста денежной заработной платы - как составного элемента стабилизационной программы - на сегодня также практически отсутствует.
В-пятых, необходим целый ряд других факторов и условий (таких как высокая степень доверия правительству, способная переломить сложившиеся инфляционные ожидания; готовность населения нести бремя издержек, связанных с осуществлением антиинфляционных мер; значительная финансовая помощь - для формирования стабилизационного фонда, осуществления в необходимых размерах импорта и др.), отсутствие которых сегодня является дополнительным преллт-ствием на пути осуществления программы финансовой стабилизации.
В этих условиях не могут применяться стандартные подходы к осуществлению индексационной политики: стратегия жесткого ограничения роста номинальной заработной платы в рамках стабилизационной программы неприменима в силу практической неосуществимости последней; стремление посредством индексации обеспечить поддержание достигнутого уровня реальной заработной платы (высокая, практически полная индексация) в условиях гиперинфляции и продолжающегося спада будет иметь результатом акселерационный инфляционный эффект; стратегия, направленная на сохранение равновесия в системе "цены - заработная плата" также содержательно не соответствует ситуации гиперинфляции: поиск компромисса между желаемым уровнем поддержания реальной заработной платы и максимально допустимой величиной •инфляции будет затруднен тем обстоятельством, что текущий рост цен значительно (на два порядка) превышает все допустимые пределы.
Суть предлагаемой стратегии заключается в обеспечении стабильного, в соответствии с заранее определенными темпами, увеличения денежной массы и снижения курса национальной валюты.
При успешном осуществлении данной стратегии, в процессе реализации накопленного сегодня в российской экономике инфляционного потенциала, удастся с одной стороны, смягчить последствия нарастающих инфляционных процессов в российской экономике, поставив их под контроль, а с другой - создать предпосылки для оживления инвестиционной активности.
В содержательном плане, дашшй подход следует рассматривать
как стратегии "предстабилизационного" периода, имеющего цель сформировать необходимые объективные предпосылки для осуществления стабилизационных мер в перспективе.
В осуществлении стратегии "предсказуемости" индексация заработной платы может сыграть важную роль. Заключается она в таком направлении процессов в системе "цены - заработная плата", которое бы не позволяло заработной плате "вырываться вперед", провоцируя новые скачки инфляции, смягчало последствия экзогенных ценовых всплесков и, таким образом, способствовало обеспечению более плавного и линейного (а потому - прогнозируемого) характера динамики цен. Такая целевая направленность индексационной политики, хоть и является не вполне традиционной, на наш взгляд, наиболее адекватна сложившейся в российской экономике ситуации.
8. В силу особенностей действующего механизма формирования заработной платы, индексация выступить не дополнительным, а единственным механизмом увеличения денежной заработной плати. Следовательно, процесс "сам01мдексации" должен стать составным элементом индексационной политики. Анализ показывает, что это условие выполняется в том случае, если в качестве индексируемой величины будет использоваться фонд оплаты труда.
Стратегия выравнивания темпов роста заработной платы и цен, а также сглаживания резких колебаний в их динамике в условиях гиперинфляции требует сдерживания роста номинальной заработной платы, а следовательно - известного ограничения размеров индексаци-онных выплат. В силу целого ряда обстоятельств, требование ограничения уровня индексации в сложившихся условиях желательно было бы реализовать за счет особой конструкции индекса цен, используемого в качестве базового в механизме индексации заработной платы. Однако, это не исключает возможности манипулирования степенью индексации - как дополнительного инструмента оперативного воздействия на характер процессов в системе "цены - заработная плата".
Что касается периодичности осуществления индексационних процедур, то при нынешних темпах инфляции величина порог;' индексации должна находиться в пределах от 15 до 25 процентов (таким образом, чтобы предел на увеличение фонда оплаты труда устанавливался не чаще 1 раза в месяц).
С нашей точки зрения, индексационная политика в сложившейся
ситуации не может выступать в качестве государственной социальной гарантии (эту роль должна выполнять постоянно пересматриваемая -или индексируемая - величина минимальной заработной платы); она должна определять верхнюю границу допустимой (с точки зрения инфляционных последствий) корректировки фонда платы труда. Это положение очень важно для ответа на вопрос об источниках индексаци-онного увеличения фонда оплаты труда. Естественно, что в самом общем случае, источником индексационного увеличения фонда оплаты труда должны выступать соответствующие финансовые средства предприятия. В случае же их недостатка, предприятию могут предоставляться кредиты (в том числе - льготные); субсидии и т.п. Решение о подобного рода "помощи", а также конкретные ее виды будут зо многом определяться структурной и кредитно-денежной политикой.
9. Как уже отмечалось, правильная формулировка стратегии ин-дексационной политики, а также выбор адекватного этой стратегии механизма индексации являются необходимыми, но еще не достаточными условиями для достижения поставленных целей. Существует ряд предпосылок, без которых невозможно осуществлять эффективную ин-дексационную политику.
Из числа социально-политических предпосылок необходимо' прежде всего отметить готовность со стороны органов государственного управления играть центральную роль в проведении ивдексационной политики.
Необходимо иметь в виду, что в нашей экономике государственный сектор пока является преобладающим. Контроль за оплатой труда - а следовательно, и применяемым механизмом компенсационного (в условиях инфляции) регулирования денежной заработной платы - на государственных предприятиях должен сохраняться.
Важной социально-политической предпосылкой эффективности ин-дексационной политики является привлечение к разработке ее основ заинтересованных общественных сил. Индексациокная политика, таким образом, может явиться результатом целой серии политических и социальных компромиссов, однако при этом нельзя допустить ни всплеска социальных конфликтов, ни принятия заведомо экономически неверных решений.
Наконец, заставить экономических агентов поверить в то, что соответствующие макроэкономические индикаторы с течением времени
будут изменяться именно так, а не иначе, может только правительство "народного доверия". Последнее означает не уже ставшуп при- ■ вычной для российского руководства рефлексию на постоянно возникающие локальные очаги социальной напряженности в виде дополнительных ассигнований, налоговых льгот, эксклюзивных прав и т.п.; правительство "народного доверия" должно руководствоваться интересами государства и народа в целом и стремиться не следовать за событиями, а их предвосхищать.
В противном случае, соответствующие заявления и обещания правительства не окажут необходимого влияния на поведение экономических агентов на рынке; а следовательно, достижение сформулированных целей макроэкономической политики станет проблематичным.
В части экономико-статистических предпосылок по-прежнему остаются актуальными проблемы репрезентативности используемого индекса цен (не говоря уже о потребности в конструировании специального.-' исключительно для целей индексации - индекса), а также достоверности в статистике доходов.
Наконец, что касается общеэкономических предпосылок, представляется вполне естественным, что соответствующие меры в части индексации должны дополняться целым комплексом других мероприятии в области экономической политики - таких как таргетирование денежной массы; постепенный переход к положительной реальной ставке рефинансирования (как одна из мер стабилизации ситуации на внут- ч рением валютном рынке и потенциального оживления инвестиционной активности); использование неэмиссионных методЬв покрытия бюджет-' ного дефицита; адаптация системы трансфертных платежей к условиям инфляции и многое другое. В противном случае, выполнение общей целевой установки - обеспечения предсказуемости в динамике важнейших макроэкономических показателей - окажется невозможным.
10. Что касается шагов, предпринятых союзным, а впоследствии - российским руководством по адаптации системы оплаты труда во внебюджетном секторе экономики к растущей инфляции, то они фактически заключаются в последовательном расширении прав предприятий самостоятельно осуществлять меры, направленные на нивелирование последствий постоянного инфляционного обесценения денежной заработной платы занятых.
Таким образом, фактическое самоустранение государства от не-
посредственного влияния на процессы в системе "цены - заработная плата" в сложившихся социально-экономических условиях явилось закономерной причиной формирования соответствующих механизмов защиты от инфляции заработной платы на уровне предприятий. В результате этой "стихийной", неконтролируемой самоиндексации (представляющий собой простое, без каких-либо предварительно определенных процедур, ежемесячное увеличение заработной платы за счет надтарифных выплат с периодическим включением последних в тарифные ставки и оклады), процессы, протекающие в системе "цены - заработная плата", все более приобретают характер неуправляемо раскручивающейся спирали инфляции издержек.
Социальные последствия гиперинфляции общеизвестны, поэтому политику либерализации заработной платы во внебюджетных отраслях, а также фактическое одобрение российским руководством стихийно протекающей самоиндексации (как процесса "формирования реальной стоимости рабочей силы") следует рассматривать как меры исключительно популистского характера, в перспективе ведущие к дальнейшему усилению макроэкономической несбалансированности, а в социальном плане - к результату, прямо противоположному ныне провозглашаемому: еще большему снижению благосостояния трудящихся.
В приложении дается обзор опыта индустриально развитых стран по практическому использованию индексации заработной платы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ярыгина Т., Дон С. Индексация как механизм социальной защиты населения // Социалистический труд.- 1990.- N 12;- С. 53-61.
2. Дон С. Индексация: панацея от обесценения доходов населения или мина замедленного действия? // Экономист,- 1991,- N 3.-С. 97-103.
3. Дон С. Куда ведет индексация (станет ли она средством от обнищания или экономическим капканом?) // Независимая газета.-1991,- 29 июня,- С. 4.