Индикативное планирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петрова, Марина Владимировна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрова, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Планирование рыночной экономики: теоретические вопросы
1.1 Теоретические основы планирования как механизма координирующего воздействия государства на экономику
1.2 Сущность, цели и функции индикативного планирования
ГЛАВА 2. Методологические аспекты индикативного планирования
2.1 Взаимосвязь и характеристика основных структурных блоков индикативного планирования
2.2 Методы индикативного планирования
ГЛАВА 3. Система индикативного планирования в Республике
Татарстан
3.1 Модель реализации индикативного планирования в РТ
3.2 Индикаторы в системе индикативного планирования
Диссертация: введение по экономике, на тему "Индикативное планирование"
Решение проблем трансформации в современной российской экономике сопряжено с изменением функций и активизацией социально-экономической роли государства. Для успешной реализации этих задач необходимо, чтобы государство выступало эффективным институтом, способным стать единым и главным координирующим и регулирующим центром всей экономической системы, создающим правовые, финансовые и организационные рамки, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов на уровне, адекватном рыночным требованиям.
Важным остается поиск эффективного механизма государственного регулирования экономики, эффективно способствующего раскрытию всех преимуществ рыночной системы на разных этапах социально-экономического развития. Формирование такого механизма особенно актуально в связи с необходимостью координации действий всех участников рыночных отношений на современном этапе. Координирующее влияние государства на экономику эффективнее всего проявляется в функциях планирования, определяющим фактором использования механизма которого являются реальные существующие условия. Планирование, как одна из основных форм государственного регулирования социально-экономической системы, обеспечивает не только целенаправленное, но и динамичное и пропорциональное развитие ее объектов. Значение планирования социально-экономического развития, направленного на достижение и поддержание высоких темпов экономического роста в целях обеспечения более высокого уровня жизни населения, неуклонно возрастает.
Уход от традиционных процедур планирования стал следствием проводимой политики реформирования, базирующейся на принципе несовместимости существовавшего директивно-централизованного управления экономикой и рыночного саморегулирования. Однако переход к рынку объективно требовал изменения форм и методов национального планирования, а не его полной ликвидации. В этой связи актуальным является изучение возможностей применения в отечественной экономике отличных от императивного типов планирования. Одним из них является индикативное планирование (ИП). Оно доказало свою высокую результативность в качестве мощного средства государственного регулирования рыночной экономики, а также решения неотложных задач восстановления народного хозяйства и проведения эффективной долгосрочной политики. Создание системы индикативного планирования, опирающейся на обоснованные целевые прогнозы развития экономики, структурированные по времени индикативные планы и программы позволит решить ряд перспективных задач. Среди них можно назвать следующие: выработка системы стратегических приоритетов средне- и долгосрочного развития национальной экономики, согласование задач социально-экономического прогресса, осуществление адекватных целям развития экономики мер государственной политики.
Проблемы экономического планирования были сформулированы в научной литературе западных стран такими авторами, как У.К.Митчелл, К.Ландауэр, П.Самуэльсоном и др. Ведущую роль в формировании теории ИП сыграли теоретические воззрения Л. Вальраса. Исходной политэкономической базой теории ИП являются работы Дж.Хикса, К.Эрроу и Г.Дебре. Важные теоретические основы индикативного планирования были разработаны П.Массе. Дж.Мид завершил аналитическое оформление концепции ИП.
Методологическая основа индикативных планов и моделей хозяйства была разработана Ф.Перру, Э.Маленво, Дж.Карре, П.Дюбуа Р.М.Солоу. Разработка направлений развития экономического планирования велась Г.Мюрдалем, вопросам прогнозирования и моделирования посвящены работы Я.Тинбергена, Р.Фриша. Позднее проблемами планирования, в том числе в рамках дискуссии о возможности применения плановых механизмов в рыночных условиях занимались М.Борнштейн, С.Кохен, Г.Дентон, В.Лутц, Е.Шнейдер, Г.Сиркин, Я.Корнаи, Б.Даллаго и др.
В отечественной литературе проблемы экономического планирования и программирования рассматривали Л.Альтер, В.Кузнецов, Ю.Швырков, Н.Петраков, В.Иоффе. Отдельные аспекты индикативного планирования рассматривались В.Зайцевым, Ю.Осиповым, Н.Федоренко и др.
В настоящее время, благодаря работам С.Глазьева, Ю.Петрова, В.Дудкина, Е.Иванова, А.Евграшина, М.Шаккума, Р.Ильиной сформулированы основные положения использования индикативного планирования в современных российских условиях, начата разработка методологического инструментария. Работы С.Батчикова, В.Дементьева, Д.Землякова, С.Капканщикова, В.Кистанова, И.Комарова, В.Лексина, Д.Черникова, А.Швецова посвящены решению ряда конкретных задач ИП.
Необходимость внедрения, наиболее эффективного использования возможностей ИП в условиях отечественной экономики, углубления и уточнения теоретических и методологических вопросов индикативного планирования, недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе вопросов практической реализации названного типа планирования в российских условиях, а также задачи обобщения накопленного опыта применения ИП на региональном уровне обусловили актуальность выбранной темы исследования, цели и задачи работы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ индикативного планирования в условиях трансформационной экономики. Реализация указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
- исследовать содержание, типы и функции государственного экономического планирования;
- раскрыть сущность индикативного планирования как политэкономической категории, дать ему системно-структурную характеристику, рассмотреть возможности применения индикативного планирования в отечественных условиях;
- исследовать методологические особенности основных структурных блоков индикативного планирования;
- охарактеризовать систему индикативного планирования на региональном уровне, выявить ее закономерности и особенности;
- проанализировать основные подходы к формированию индикаторов индикативного планирования, их содержание, специфику разработки; сформулировать практические рекомендации по их формированию. Предметом исследования выступили экономические отношения, возникающие в процессе государственного экономического планирования.
Объектом исследования явилось индикативное планирование, рассматриваемое как основной тип планирования развития социально-экономической системы в рыночных условиях.
Теоретико-методологической основой анализа послужили труды классиков мировой экономической науки, работы основоположников теории индикативного планирования, выводы отечественных и зарубежных исследователей по вопросам применения ИП и его основных структурных блоков в современной экономической системе.
В ходе исследования применялись общенаучные методы познания, включающие методы анализа и синтеза, абстрактно-логический, эмпирический, генетический и др.
Информационной базой для исследования послужили законодательные и нормативные акты, статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, данные периодической печати. Научная новизна диссертационного исследования. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- уточнено содержание категории «индикативное планирование», которому дана развернутая теоретико-методологическая характеристика; структурированы подходы к его определению; выявлены проблемы, возникающие при внедрении рассматриваемого типа планирования в экономическую систему на современном этапе;
- предложена логическая схема индикативного планирования, включающая основные этапы и взаимосвязи структурных блоков, в качестве которых выделяются: прогнозирование развития социально-экономической системы; планирование - постановка общих народнохозяйственных задач и составление индикативных планов; программирование, рассматриваемое как основной элемент системы мер по реализации поставленных задач;
- дополнены характеристики, уточнены взаимосвязи основных структурных блоков индикативного планирования и выявлены основные проблемы в сфере их методологического обеспечения: утрата традиций долгосрочного планирования и прогнозирования; отсутствие законченной, строго структурированной системы взаимной координации блоков ИП; нечеткость понимания категорий «прогнозирование», «планирование», «программирование»; стихийность освоения приемов и методик ИП разных стран; дефицит финансового обеспечения и неритмичность выделения средств;
- на основе анализа результатов внедрения индикативного планирования в Республике Татарстан сделан вывод о системном характере применения ИП в регионе: показано соответствие региональной структуры ИП предложенной общей логической схеме; исследованы возможности использования системы индикативного планирования для решения проблем сбалансированности внутрирегионального развития;
- проведен анализ основных подходов к формированию индикаторов в региональной системе планирования, рассмотрены специфические индикаторы одного из объектов управления - района республики, для которого предложена схема интегральных характеристик.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации по индикативному планированию могут быть использованы в сфере государственного управления при составлении планов и программ разных уровней, а также при формировании системы индикаторов регионального и районного масштабов.
Основные обобщения теоретического и методологического характера, структурные схемы и подходы могут быть применены в преподавании и изучении различных учебных курсов («Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики» и т.д.).
Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на городских, республиканских и международных научно-практических конференциях в 1997 и 1999 гг., были использованы в качестве лекционного и семинарского материала в учебном процессе КГТУ для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление».
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Петрова М., Ксенофонтова Г. О поиске оптимальных регуляторов переходной экономики (система индикативного планирования) // Макроэкономическая стабилизация трансформационной экономики. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Казань: КГУ, 1997. - с.91-92.
Петрова М., Авилова В., Ксенофонтова Г. Механизмы государственного регулирования экономики в переходной экономике // Социальное управление: теория и практика. Тезисы докладов и сообщений Республиканской научно-практической конференции. Казань, 1997. -с.64 - 65.
Петрова М. Роль государства в выборе модели развития российской экономики // Научная сессия КГТУ, аннотация сообщений. Казань, 1997. -Секция 4. - с.88.
• Петрова М. Система индикативного планирования как фактор развития промышленной политики РТ // У-ая Международная научная конференция «Методы кибернетики химико-технологических процессов». Тезисы докладов. Казань, 1999. - Секция: Экономика, организация и управление промышленных предприятий в условиях рынка. - с.271.
• Петрова М. Использование опыта зарубежных стран в применении системы индикативного управления в Республике Татарстан // Научная сессия КГТУ, аннотация сообщений. Казань, 1999. - Секция «Новое общество: социально-экономические, политические, культурологические и философские проблемы». - с. 100.
Петрова М. Взаимодействие СИП и основных социально-экономических конструкций республики // Дни науки СЭФ КГТУ. Сборник материалов конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Казань, 1999. -Выпуск IV. - с.27-29.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Петрова, Марина Владимировна
Заключение
Государственное регулирование является основополагающим фактором стабильного развития экономической системы. В этой связи необходимо точное соответствие меры государственного вмешательства реальным условиям. Мировой опыт и прошлое нашей страны свидетельствуют, что как директивность управления, так и полный уход государства от своих функций неприемлемы при построении современной социально-экономической системы. Объективной становится необходимость сочетания организующей роли плановых начал с преимуществами рыночной экономики при четкой дозировке этих компонентов на разных этапах развития. Симбиозом государственного регулирования и рыночного саморегулирования, доказавшим свою эффективность в мировом масштабе, является индикативное планирование. В результате анализа нами сделан вывод о приемлемости и необходимости внедрения в нашей стране данного типа планирования, однако в некоторых случаях (меньшая степень адаптации к рыночным условиям, кризисные ситуации) возможно применение методологии и инструментария регулятивного типа планирования -учитывающего рыночные условия, но с большей долей государственного вмешательства. Необходимо использование как мировых наработок, так и собственного значительного опыта планирования. Причем важно создание собственных специфических вариантов планирования и управления для отдельных регионов, так как в этом случае повышается действенность государственного регулирования, снижаются социальные и ресурсные издержки общероссийского реформирования, увеличивается эффективность реализации внутрирегионального потенциала.
Анализ показал, что хотя наметилась устойчивая тенденция к внедрению в экономическую практику индикативного планирования, в этом направлении остается нерешенным ряд проблем. Первое - отсутствие четкой взаимоувязанной системы регламентации и правового обеспечения по вопросам планирования, прогнозирования, программирования, бюджетирования, контрактации и других аспектов ИП. Второе - отсутствие проработанных механизмов координации действий государственных органов, предприятий и профсоюзов (а также недостаточно активная роль последних), недопонимание важности осуществления данной координации среди частных предприятий и низкая информированность о сущности, методах и инструментах индикативного планирования в целом.
ИП как метод государственного регулирования экономики обладает рядом специфических особенностей, он характеризует целостную систему регулирования, охватывающую разнообразные направления, средства и способы воздействия. В данной работе исследовались некоторые из них. Так была предложена структурная схема, в рамках которой выделялись структурные блоки ИП - прогнозирование, планирование, программирование, рассматриваемые в данном порядке. Анализ методологического обеспечения структурных блоков ИП в рамках предложенной схемы, позволил сделать общий вывод об утрате большой части теоретических и практических наработок в виду следования в последние годы либеральной концепции реформирования с минимизацией функций государства. Однако внедрение индикативного планирования актуализирует использование перечисленных механизмов и делает необходимым создание как в целом в РФ, так и в отдельных регионах их единой и строго структурированной системы.
Анализ состояния и основных положений ИП в РТ показал, что хотя республика одной из первых в России начала внедрение индикативного планирования, уровень практической реализации еще низок. Схема ИП в РТ соответствует сформулированной общей схеме индикативного планирования, широко используется мировой опыт и собственные наработки. Можно сделать вывод о формировании системности и оформлении четких контуров и ориентиров индикативного планирования в Татарстане, однако по принятой классификации ИП в РТ имеет конъюнктурную форму и, безусловно, требует дальнейшей теоретической разработки, новых методологических подходов и скорейшего их внедрения в социально-экономическую практику. Большим достижением системы ИП в Татарстане является постановка в качестве высшей цели развития повышение уровня жизни. Эта категория является ядром системы индикаторов, применяемых в РТ и интегральным показателем деятельности государственной власти. Необходимо отметить, что во многих зарубежных странах переход к подобной системе целей занял десятилетия.
Изначально правильно выбранные ориентиры ускоряют и увеличивают положительное воздействие внедряемой системы управления на социально-экономическую ситуацию в республике. Однако остается актуальным ряд вопросов. Одним из них является формирование системы индикаторов, характеризующих развитие и качество управления основных объектов СИП в РТ. В работе в качестве такого объекта рассматривались структурообразующие единицы республики - ее районы. Интегральный индикатор «уровень жизни» в данном случае целесообразно рассматривать в совокупности с индикаторами «качество жизни» и «условия жизни», а общее экономическое развитие района республики оценивать при помощи взаимоувязанных интегральных индикаторов «социально-экономический потенциал» - «Уровень жизни» - «Уровень экономического развития», что даст целостную картину состояния каждой административно-территориальной единицы и повысит эффективность управления и расходования финансовых ресурсов. Вообще же работа над формированием реально действующей и объективной системы индикаторной оценки объектов управления в республике продолжается и требует дальнейших усилий специалистов.