Индустриально-сервисное направление макроэкономического развития российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бреусова, Евгения Александровна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бреусова, Евгения Александровна
Введение.
1. Теоретико-методологические основы исследования индустриальносервисного направления реформирования экономики.
1.1 Третичный сектор экономики и его трансформация на различных этапах развития общественного производства.
1.2 Сущность и роль услуг в развитии индустриально-сервисного характера экономики.
2. Рынок услуг и его влияние на индустриально-сервисное направление развития экономики.
2.1 Особенности современного рынка услуг.
2.2 Макроэкономические характеристики индустриально-сервисного развития отечественного рынка услуг.
3. Государственное регулирование сферы услуг в условиях переходной экономики России.
3.1 Исходные положения и задачи государственного регулирования рынка услуг.
3.2 Основные приоритеты и механизмы государственного регулирования сферы услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Индустриально-сервисное направление макроэкономического развития российской экономики"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития социально ориентированного общества предполагает формирование индустриально-сервисного характера экономики. Переход экономики к социально ориентированным рыночным отношениям, которые нацелены на всестороннюю активизацию человеческого фактора, на последовательное совершенствование условий быта и труда людей, а также более полное, качественное удовлетворение их всевозрастающих потребностей, предполагает приоритетное преимущественное развитие «третичного» сектора экономики наряду с индустриальным. Благосостояние человека и удовлетворение его социокультурных потребностей, рост сервисного сектора экономики выступают важнейшей характеристикой прогрессивного развития социально ориентированного хозяйства.
Опыт зарубежных стран указывает на опережающее развитие сферы услуг по сравнению с материальным производством: значительное повышение удельного веса сферы услуг в общественном производстве и в структуре занятости населения, в результате чего данная сфера является доминирующей среди всех отраслей экономики. Такая тенденция наблюдается во всех развитых цивилизованных странах. Усиливается сращивание индустриальной, аграрной и других отраслей со сферой услуг. При этом индустриально-сервисная трансформация экономики дополняется реструктуризацией мировой торговли, что проявляется в значительном увеличении доли услуг в экспорте государств с развитыми экономическими системами.
С изменением места и роли сервисного сектора в общественном производстве изменилось и содержание современных рыночных отношений. Необходим поиск новых подходов к определению экономических аспектов функционирования данного сектора.
На современном этапе, в условиях ускоренного развития сферы услуг, наряду с индустриальным развитием, возникает вопрос о ее реформировании, поскольку в процессе построения постиндустриального общества она играет главенствующую роль. Именно поэтому исследование всех аспектов индустриально-сервисного развития экономики, его направлений, форм, качественных и количественных характеристик, представляется не только актуальным с научной точки зрения, но и значимым с позиций поиска наиболее оптимальных путей дальнейшего реформирования российской экономики и определений ее преобразования.
Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе экономического развития России усиливается внимание и интерес к исследованию направлений развития сферы услуг и ее государственному регулированию. Этому посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов.
При определении общетеоретических подходов к изучению вопросов трансформации третичного сектора на различных этапах общественного воспроизводства значимую роль сыграли работы В. Фыокса, Ж. Фурастье,
A.Фишера, К.Кларка, И. Шумпетера, .В.Жукова, Д.Белла, В. Козака,
B. Иноземцева, Б. Мовчана, А. Бабаева, Э. Агабабьяна, М. Скорева, В. Федь-ко, Л. Демидовой, Ш. Москаева, Е. Михалкиной, 3. Зайнашевой и др., посвященные вопросам возникновения, функционирования. В контексте усиления роли и значения социально ориентированного развития российской экономики, перехода к «новой» экономике - «постиндустриальной» экономике, появилось достаточно много как монографической, так и периодической литературы по проблематике диссертационного исследования.
Определению экономической сущности «услуга» и ее роли в развитии индустриально-сервисного характера экономики посвящены работы многих как зарубежных, так и отечественных исследователей. Наиболее значимыми в плане разработки проблематики исследования являются работы Ф. Котлера, К. Макконнелла, С. Брю, И. Лифица, В. Соловьева, Н. Солодилова, Ю. Сви-риденко, Э. Агабабьяна, Л. Любимова, Н. Ранеевой, В. Ширай, А. Добрынина, А. Журавлевой, В. Котилко, И. Санина, Н. Демченко, М. Сухорукова и др.
Анализу особенностей современного рынка услуг и его влиянию на индустриально-сервисное направление развития экономики посвящены исследования таких ученых, как К. Хаксевер, А. Худокормов, Е. Жильцов, Э. Ярных, Г. Мирошник, В. Федько, О. Радина, П. Павленок, Т. Прокофьева, Л. Гурова, И. Зиновьева, Н. Платонова, В. Келарев и др.
Вопросам государственного регулирования экономики, создающего предпосылки государственного воздействия на индустриально-сервисный характер экономики, рассмотренным в диссертации, посвящены труды С. Глазьева, Б. Райсберга, В. Игнатова, В. Кушлина, О. Мамедова, Т. Игнатовой, Н. Шмелева, В. Некрасова, В. Бутова и т.д.
Практическая значимость и научная актуальность проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.
Цели диссертационной работы заключаются в выявлении сущностных особенностей индустриально-сервисного направления макроэкономического развития российской экономики и разработке мер государственного воздействия сферы услуг. Реализация цели определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать современный этап социально-экономического развития, выявить характер национальной экономики;
- выявить характерные черты индустриально-сервисной экономики;
- проанализировать сущность и роль услуг в развитии индустриально-сервисного характера экономики, классические и современные подходы к определению услуги как экономической категории;
- выявить и исследовать особенности современного рынка услуг;
- определить и исследовать тенденции современной рыночной экономики в области индустриально-сервисного направления макроэкономического развития;
- выявить макроэкономические характеристики индустриально-сервисного развития отечественного рынка услуг;
- обосновать основные направления государственного воздействия на индустриально-сервисное развитие экономики в целом.
Объектом исследования является постиндустриальная экономика в контексте императивов ее социальной ориентации, особенности и тенденции, характерные индустриально-сервисному развитию экономики России.
Предметом исследования являются закономерности и современные тенденции роста третичного сектора, а также процесс разработки мер государственного регулирования сферы услуг.
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов различных школ и течений по проблемам экономической теории, в области социальной рыночной экономики, экономического развития, переходной и эволюционной экономики; законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти, нормативно-методические документы, а также монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Методология работы базируется на принципах диалектической логики: объективности, единства и различия, содержания и формы; системного подхода; статистических методов; экономического и сравнительного анализа; научного обобщения, классификации, историзма, структурно-системного подхода.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена документами законодательных органов власти, указами Президента и постановлениями Правительства РФ, относящимися к механизму регулирования развития сферы услуг, официальными данными Федеральной службы государственной статистики России, результатами экспертных оценок отечественных и зарубежных специалистов, прогнозами социально-экономического развития, фактами, опубликованными в зарубежной и отечественной научной литературе, в периодической печати, в отчетной документации, а также информационные ресурсы сети Интернет.
Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым отечественная экономика в настоящее время носит индустриально-сервисный характер. При этом сервисная составляющая становится доминирующей в системе общественного воспроизводства и непосредственно влияющей не только на функционирование отдельных отраслей, но и на экономику страны в целом. При соответствующем механизме государственного регулирования индустриально-сервисного развития экономики возможно гармоничное и эффективное обеспечение растущих потребностей населения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В настоящее время фактом радикального изменения структуры общественного воспроизводства в целом в ряде стран послужила стремительная динамика высокоинтеллектуальных отраслей сферы услуг. «Третичный» сектор экономики приобретает значение на продвинутых стадиях индустриализации. В результате роста значимости сервисного сектора произошла трансформация индустриальной экономики в «индустриально-сервисную» социально-ориентированную экономику.
2. В индустриально-сервисной экономике сектор услуг является крупнейшим. В экономиках наиболее развитых стран мира его доля составила к концу XX века в среднем 70 % в валовом внутреннем продукте, при этом в общей численности занятых свыше 70 % и более 50 % в общем объеме капиталовложений. Как и ранее, в настоящее время на динамику «третичного» сектора оказывает влияние ряд основополагающих долговременных макроэкономических факторов развития экономики: процесс гуманизации экономического роста, «социологизация» экономического развития, затрагивающая все общество в совокупности, и закон возвышения потребностей. Все эти факторы сводят к разнообразию отраслей сферы услуг и повышенным качественным требованиям к исходному сектору.
3. В социально-ориентированном обществе, в силу специфики воспроизводства, обусловлена необходимость создания товара и услуги, приобретающих специфическую общественно-экономическую роль всеобщей значимости. Подавляющая часть услуг имеет смешанную, многопрофильную, многофункциональную направленность, поэтому уточнена категория «услуга» и выявлена ее роль в развитии индустриально-сервисного характера экономики. Классификация услуг способствует пониманию изучаемого явления, позволяет выделить отличительные черты каждого вида, определить специфику методов управления.
4. Рынок услуг является одним из сегментов рынка, выделяющимся из ранее единого рынка физических товаров и услуг. Между тем рынок услуг и рынок материально-вещественных товаров четко разграничить невозможно, так как оказание услуг часто сопряжено с продажей и эксплуатацией физических товаров, и, наоборот, реализация товаров зачастую предполагает продажу комплекса услуг. Функционируя как подсистема рыночного хозяйства, он выступает как система, увязывающая между собой спрос и предложение на услуги; производителей услуг и их потребителей - собственников денег. Кроме этого, рынок услуг способствует развитию рынка материально-вещественных благ, обеспечению сбалансированности воспроизводственного процесса, соответствующего качества жизни путем удовлетворения разнообразных потребностей населения.
5. Структура и макроэкономическая динамика развития отечественного рынка услуг определяются сложившейся социально-экономической ситуацией в стране и в отдельных ее регионах, уровнем доходов населения, платежеспособностью, объемом и характером предложения услуг на рынке, притоком инвестиций в сферу услуг и рядом других факторов. Это можно объяснить как воздействием конкуренции со стороны товаров-заменителей, так и изменением в уровне и стиле жизни людей. Главными ограничениями рыночного спроса на услуги являются низкие доходы значительной части населения, ограниченность ассортимента услуг и низкое их качество, преобладание «самообслуживания» населения.
6. Государственное регулирование представляет собой систему организационно-правовых и экономических мер государства, направленных на развитие экономики, в частности, сферы услуг. К задачам современного государственного регулирования отнесены следующие: приведение в соответствие с практикой и условиями индустриально-сервисного характера экономики налогового, бюджетного и финансового законодательства, стимулирование установления организационной упорядоченности деятельности предприятий сферы услуг.
Научная новизна диссертационного исследования.
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:
- современный этап социально-экономического развития представляется как этап трансформации индустриальной экономики в индустриально-сервисную экономику, поскольку сфера услуг наряду с индустрией в настоящее время играет главенствующую роль. Индустриально-сервисная модель развития экономики, будучи социально ориентированной, способна воспроизводиться и как способ хозяйствования включает систему экономических отношений по поводу движения материальных и нематериальных ценностей с целью достижения гармонии реализации индивидуальных и общественных интересов и, как следствие, достижение экономики постиндустриального развития;
- выявлены характерные черты индустриально-сервисной экономики, согласно которым, по сравнению с индустриальной экономикой, она является по своей сути более гармоничной, поскольку объединяет в комплекс сферы материального производства и услуг. Одной из отличительных особенностей перехода современного общества в индустриально-сервисную стадию развития является изменение содержания труда работников, что делает его творчески богаче и разнообразнее. Усложнение труда работников во всех звеньях производственного аппарата вызывает все увеличивающие затраты психической и умственной энергии работников, что, в свою очередь, обусловливает новый подход к проблеме компонентов, связанных с третичным сектором экономики, необходимых для воспроизводства рабочей силы в условиях индустриально-сервисной экономики;
- на основе анализа фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов различных школ и течений по проблемам экономической теории систематизирована и обоснована сущностная, категориальная характеристика услуги как социально-экономической категории, выражающей совокупность процесса и результата полезной деятельности по удовлетворению потребностей физических и (или) юридических лиц на различных этапах развития общественного воспроизводства;
- определены отличительные особенности рынка услуг от рынка товаров, которые проявляются, прежде всего, в том, что спрос на платные услуги характеризуется высокой степенью индивидуализации и персонификации, в связи с чем возникает объективная необходимость рассредоточения производства платных услуг и локальность их рынка. Наиболее эффективная форма организации производства платных услуг - малые и средние предприятия, основанные на частной и смешанной собственности;
- выявлены макроэкономические тенденции развития отечественного рынка услуг, представленные в виде зависимости между уровнем доходов и расходов населения на услуги, высокой долей малого бизнеса в сфере услуг, преобразование предприятий, занятых в сфере материального производства, в предприятия сферы услуг, нарастающая концентрация капитала в данной сфере;
- на основе авторского анализа механизма государственного воздействия па сервисный сектор экономики, методов его реализации, а также специфики его региональных элементов, обоснована необходимость повышения эффективности при оптимизации функций и методов государственного воздействия, их регионализации, позволяющей максимально учитывать специфику сектора услуг в регионах. Предложены меры, позволяющие обеспечить макроэкономическую стабилизацию: оптимизация государственных функций, активизация взаимодействия государственных структур на основе разработки целевой программы развития сферы услуг в Ростовской области. и
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы в дальнейшем комплексном исследовании индустриально-сервисного характера экономики, закономерностям функционирования рынка услуг, поиском новых подходов в определении роли государства на рынке услуг и направлений государственного воздействия. Кроме того, результаты исследования и практические рекомендации могут найти применение и использоваться научными учреждениями при анализе проблем развития сервисного сектора экономики; в учебном процессе при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика мирохозяйственных связей», «Экономика общественного сектора» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования излагались на научно-практических конференциях г. Ростова-на-Дону, отражались в публикациях экономических сборников гг. Ростова-на-Дону, Шахты. Диссертантом опубликовано по теме исследования 9 работ общим объемом 6,31 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бреусова, Евгения Александровна
Заключение
Научное исследование проблем индустриально-сервисного направления макроэкономического развития экономики, в частности развития сферы услуг, позволило получить следующие теоретические и практические результаты.
Анализ генетических и исторических корней становления и развития сферы услуг наряду с индустриализацией позволяет сделать вывод о том, что современный этап социально-экономического развития представляется как этап трансформации индустриальной экономики в социально-ориентированную индустриально-сервисную экономику. Индустриально-сервисная модель развития экономики, с характерными для нее чертами, будучи социально-ориентированной, способна воспроизводиться и как способ хозяйствования включает систему экономических отношений по поводу движения материальных и нематериальных ценностей с целью достижения гармонии реализации индивидуальных и общественных интересов. Являясь по своей сути более гармоничной, поскольку объединяет в единый комплекс сферы материального производства и услуг, имеет свои отличия от индустриальной экономики.
Выделение сервисного сектора как крупнейшего в индустриально-сервисной экономике произошло под влиянием ряда основополагающих долговременных социально-экономических факторов развития экономики. Прежде всего, это процесс гуманизации экономического роста, «социологиза-ция» экономического развития, затрагивающая все общество в совокупности и, конечно же, закон возвышения потребностей. Под действием указанных факторов происходит как увеличение, так и расширение спроса на услуги со стороны различных экономических субъектов. Исследования потребительских расходов населения за 1983-1996 гг. показали увеличение затрат на услуги. Социальная ориентация экономики развитых стран, а также критическая зависимость общественного производства от человеческого фактора обусловили существенное увеличение расходов этих государств на развитие ряда услуг. Так, в США они выросли с 51 до 59 %, в Великобритании - с 39 до 48 %, во Франции - с 38 до 47 %, а в Японии - с 51 до 58 %.
С ростом потребности в социальных услугах выросла и их доля в государственном бюджете: в США - с 4,3 до 6,6 %, в Великобритании - с 5,0 до 5,9 %, во Франции - с 6,5 до 7,7 %, в Германии - с 6,6 до 8,2 %, а в Японии -с 4,7 до 5,7 %. Что касается деловых услуг, занимающих крупную статью государственных расходов в США, то за 1988-1994 гг. они возросли с 23 до 31 % в общей стоимости государственных закупок. При этом за 1977-1993 гг. расходы частного сектора на деловые услуги в процентах к конечному продукту возросли с 6,5 до 9,4 %, в здравоохранении - с 4,4 до 11,6 %, в обрабатывающей промышленности - с 10,0 до 16,2 %.
Именно уровень развития производительных сил, а также потенциал материального производства определяют возможные границы в развитии отраслей услуг, устанавливают как экономические, так и материальные ориентиры в социальном пространстве. Наряду с этим материальное производство создает и материальные ресурсы для сектора услуг, высвобождает трудовые ресурсы для их использования в сфере сервиса. Материальное производство, как и сфера сервиса, формирует уровень и качество потребностей человека и общества в целом, обеспечивает реальное их удовлетворение.
Общественное производство предъявляет в настоящее время новые требования к удовлетворению насущных потребностей индивидуума. Возрастает роль личного потребления как фактора, определяющего и задающего параметры рабочей силы, используемой постиндустриальным обществом. Достигнутый уровень и масштабы общественного производства, в свою очередь, позволяют повысить материальный и культурный уровни рабочего населения. Взаимодействие всех этих факторов и обусловливает новые, повышенные требования к социальным проблемам быта.
Серьезным стимулом к полной отдаче сил на работе являются привлекательность труда, его творческий характер. В условиях, когда материальные предпосылки жизнедеятельности людей удовлетворяются полнее, естественно, происходит переключение мотивов и стимулов к труду.
Дальнейшее совершенствование технического уровня производства, его механизация и автоматизация определяют не только повышение требований к квалификационному уровню субъекта производства, но и предполагают появление новых факторов в использовании рабочей силы. Усложнение труда работников во всех звеньях производственного аппарата вызывает все возрастающие затраты психической и умственной энергии работников, что, в свою очередь, обусловливает новый подход к проблеме компонентов, необходимых для воспроизводства рабочей силы в условиях индустриально-сервисной экономики. В личном потреблении, играющем важную роль в воздействии на производство материальных благ, значительное место занимают услуги, т.е. потребление труда в качестве деятельности.
В эпоху индустриально-сервисного общества ведущим видом труда становятся услуги. Услуги занимают все большую власть над производством физических продуктов и особенно технологически сложных, что предопределило превращение «третичного» сектора в преобладающий в национальном хозяйстве по производству валового внутреннего продукта и численности занятых. Становится очевидной закономерность, заключающаяся в том, что, с одной стороны, услуги, как составная часть общественных потребностей, являются двигателем воспроизводственного процесса, а с другой - расширенное воспроизводство все больше нуждается в разрастающемся развитии сервисного сектора экономики. Выявлены характер и специфичность услуги. Так, особенности услуг как экономической категории заключаются в том, что это социально-экономическая категория, выражающая совокупность процесса и результата полезной деятельности по удовлетворению необходимых цивилизационных потребностей физических и (или) юридических лиц на различных этапах развития общественного воспроизводства.
Исследование особенностей и тенденций развития рынка услуг в экономических системах переходного периода в контексте совмещения хозяйственных и социальных функций отраслей сервисного сектора, формирования активного воспроизводственного кластера позволило проследить активную интеграцию сферы услуг в экономическую и социальную структуры общества, выявить влияние рынка услуг на индустриально-сервисное развитие экономики, а также определить долгосрочную траекторию его развития. Были выделены достоинства, характерные для рынка услуг, факторы, воздействующие на его формирование.
Выявлены структура и динамика развития отечественного рынка услуг, которые определяются сложившейся социально-экономической ситуацией в стране и в отдельных ее регионах, уровнем доходов населения, платежеспособностью, объемом и характером предложения услуг на рынке, притоком инвестиций в сферу услуг и рядом других факторов. Это объясняется воздействием конкуренции со стороны товаров-заменителей, а также изменением в уровне и стиле жизни людей. Определены ограничения рыночного спроса на услуги: низкие доходы значительной части населения, ограниченность ассортимента услуг и низкое их качество, преобладание «самообслуживания» населения и, как следствие, отсутствие у большей части россиян традиций получения индивидуальных услуг.
Определены тенденции развития рынка услуг: трансформация спроса на услуги, внутригрупповая диверсификация видов услуг, межгрупповая интеграция услуг.
Рассмотренные тенденции, явления, процессы, количественные и качественные изменения, происходящие в сфере услуг, обусловливают необходимость государственной поддержки, заинтересованность в функционировании организаций, оказывающих услуги населению, со стороны органов государственной власти. В сложившейся ситуации возникает острая необходимость участия государства и местных органов управления в дальнейшем развитии сектора услуг.
Отмечено, что вместе со становлением постиндустриального общества в развитых странах наряду с классическими функциями государства появляются и качественно новые, связанные с финансированием и поддержкой социальной сферы, решением экологических проблем, проведением четкой промышленной политики и др.
Развитие сферы услуг в индустриально-сервисной экономике России позволит более эффективно решать такие проблемы становления рыночных отношений, как расширение социальной базы экономических реформ и обеспечение гарантий их необратимости, мобилизация кадровых, инвестиционных, организационных, технологических и других ресурсов; развитие конкуренции; структурная перестройка экономики и увеличение национальных конкурентных преимуществ.
Рассмотрение направлений развития сферы услуг целесообразно производить на уровне регионов, поскольку речь идет об интенсификации производственных и коммерческих связей с постепенным вытеснением неэффективных производств; увеличением объемов и улучшении качества оказываемых услуг, расширении их ассортимента; создании новых рабочих мест; диверсификации региональной экономики, что ведет к приближению услуг к непосредственному потребителю; выравнивании уровня жизни; развитии конкуренции, а также о внедрении распространения новых технологий, форм организации производства, сбыта и финансирования; интеграции малых и крупных предприятий сферы услуг, что будет способствовать диверсификации, модернизации, перепрофилированию, а в случае необходимости, и разукрупнению последних; содействии созданию более благоприятных условий для регулирования региональной экономики и др.
Выделены основные задачи системы государственного регулирования сферы услуг, среди которых: формирование достаточной конкурентной среды; защита внутреннего рынка на основе поддержки отечественного товаропроизводителя; регулирование иностранных инвестиций в сферу услуг; создание условий для легализации теневого товарооборота, обоснование отраслевых особенностей налогообложения, лицензирования, кредитования, квотирования; эффективный контроль защиты прав и соблюдения интересов потребителей; стимулирование обновления технологии сервиса и логистического обслуживания; развитие укрепления нормативно-правовой базы обслуживания, поддержание требуемых товаропотоков услуг для обеспечения государственных нужд.
Были выделены принципы, на которые должен опираться механизм государственного регулирования в условиях развития социально-ориентированной экономики.
В качестве задач региональных властей в области регулирования индустриально-сервисного характера экономики можно выделить следующие положения:
- формирование региональной политики развития сферы услуг и определение ее приоритетов;
- обеспечение реализации общих принципов налогообложения и разработка особенностей их применения к субъектам сферы услуг на региональном уровне;
- укрепление нормативно-правовой базы обслуживания потребителей на основе нормативов постоянной или временной регламентации, конкретизирующих в области применения общефедеральных правил и норм;
- создание эффективной конкурентной среды на региональном рынке услуг.
Непосредственным организатором, координатором и исполнителем функций регулирования сферой услуг являются органы муниципальных образований, которые должны обеспечить создание необходимых условий:
- для повышения предпринимательской активности в сфере услуг;
- оказания поддержки организациям, определяющим ситуацию на местном рынке;
- контроля деятельности всех участников системы обслуживания;
- рационального размещения различных объектов сервиса, в том числе рынков для реализации продукции собственных подсобных хозяйств и дикоросов, и бытового обслуживания по территории муниципального образования.
Система мер по созданию условий для развития концептуальных основ социально-ориентированной экономики предполагается за счет экономического, правового и организационного обеспечения.
В качестве одного из ценных инструментов современного организационно-экономического механизма развития сферы услуг в регионе предложена целевая программа реализации концепции региональной сервисной политики.
Разработка данной программы сопряжена с глубокими и разносторонними анализами системного характера (связей, отношений, взаимозависимостей, факторов, противоречий, структуризации) сферы услуг и ее отдельных компонентов и потребует участия высококвалифицированных специалистов и творческого подхода к проработке всевозможных вариантов.
Оценка результативности предлагаемой региональной целевой программы системного развития сферы услуг, как и любой другой, является, по сути, довольно сложным процессом. Учитывая существующие критерии народно-хозяйственной и социальной эффективности государственного регулирования экономики в целом: обеспеченность общественными благами национальных потребностей, вклад государственной собственности в снижение издержек частного предпринимательства и повышение его конкурентоспособности, вклад государственного сектора в обеспечение национальной безопасности, то косвенным показателем оценки регулирующего действия государства относительно сервисного сектора будет являться доля государственных расходов на услуги в валовом внутреннем продукте. На уровне регионального развития оценка результатов реализации целевой программы развития сферы услуг может быть проведена на основе анализа динамики таких показателей, как:
1) динамика численности предприятий сферы услуг;
2) динамика масштабов предприятий сферы услуг;
3) доля налоговых отчислений предприятий сферы услуг в доходах региональных и муниципальных бюджетов;
4) обновление материально-технической базы предприятий сферы услуг;
5) количество предоставляемых услуг в натуральном и стоимостном выражении;
6) уровень соответствия законодательств в сфере услуг и хозяйственной практики;
7) динамика уровня благосостояния пайщиков предприятий сферы услуг и населения обслуживаемых территорий;
8) объемы бюджетного и частного финансирования деятельности сервисного сектора экономики;
9) степень диверсификации сервисной экономики;
10) уровень информационной обеспеченности функционирования сервисного сектора экономики и т.д.
Такие меры государственного регулирования сферы услуг позволят обеспечить устойчивое ее развитие как на уровне региона, так и в целом по стране, тем самым усиливая индустриально-сервисный характер отечественной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Индустриально-сервисное направление макроэкономического развития российской экономики"
На правах рукописи
Бреусова Евгения Александровна
ИНДУСТРИАЛЬНО-СЕРВИСНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ
ЭКОНОМИКИ
Специальности 08 00 05 - экономика и управление
народным хозяйством (макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
0031Т40ТБ
Ростов-на-Дону -2007
003174076
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Некрасов Виталий Николаевич доктор экономических наук, профессор Белоусов Виталий Михайлович кандидат экономических наук Жиганова Светлана Анатольевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Донской государственный технический университет»
Защита состоится 13 ноября 2007 г в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 502 008 02 по экономическим наукам в ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы» по адресу. 344002 г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская 70, ауд 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «СевероКавказской академии государственной службы» по адресу 344002 г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская 70
Автореферат разослан «12 » октября 2007 г
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344002 г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская 70, СКАГС, каб 611, диссертационный совет
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
И С Харченко
Актуальность темы исследования. Современный этап развития социально ориентированного общества предполагает формирование индустриально-сервисного характера экономики Переход экономики к социально ориентированным рыночным отношениям, которые нацелены на всестороннюю активизацию человеческого фактора, на последовательное совершенствование условий быта и труда людей, а также более полное, качественное удовлетворение их всевозрастающих потребностей, предполагает приоритетное преимущественное развитие «третичного» сектора экономики наряду с индустриальным Благосостояние человека и удовлетворение его социокультурных потребностей, рост сервисного сектора экономики выступают важнейшей характеристикой прогрессивного развития социально ориентированного хозяйства
Опыт зарубежных стран указывает на опережающее развитие сферы услуг по сравнению с материальным производством, значительное повышение удельного веса сферы услуг в общественном производстве и в структуре занятости населения, в результате чего данная сфера является доминирующей среди всех отраслей экономики Такая тенденция наблюдается во всех развитых цивилизованных странах Усиливается сращивание индустриальной, аграрной и других отраслей со сферой услуг При этом индустриально-сервисная трансформация экономики дополняется реструктуризацией мировой торговли, что проявляется в значительном увеличении доли услуг в экспорте государств с развитыми экономическими системами
С изменением места и роли сервисного сектора в общественном производстве изменилось и содержание современных рыночных отношений Необходим поиск новых подходов к определению экономических аспектов функционирования данного сектора
На современном этапе, в условиях ускоренного развития сферы услуг, наряду с индустриальным развитием, возникает вопрос о ее реформировании, поскольку в процессе построения постиндустриального общества она играет главенствующую роль Именно поэтому исследование всех аспектов индустриально-сервисного развития экономики, его направлений, форм, качественных и
количественных характеристик, представляется не только актуальным с научной точки зрения, но и значимым с позиций поиска наиболее оптимальных путей дальнейшего реформирования российской экономики и определений ее преобразования.
Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе экономического развития России усиливается внимание и интерес к исследованию направлений развития сферы услуг и ее государственному регулированию Этому посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов
При определении общетеоретических подходов к изучению вопросов трансформации третичного сектора на различных этапах общественного воспроизводства значимую роль сыграли работы В Фьюкса, Ж Фурастье, А Фишера, К Кларка, Й Шумпетера, В Жукова, Д. Белла, В Козака, В Иноземцева, Б Мовчана, А Бабаева, Э Агабабьяна, М Скорева, В Федько, Л Демидовой, Ш Москаева, Е Михалкиной, 3 Зайнашевой и др, посвященные вопросам возникновения, функционирования В контексте усиления роли и значения социально ориентированного развития российской экономики, перехода к «новой» экономике - «постиндустриальной» экономике, появилось достаточно много как монографической, так и периодической литературы по проблематике диссертационного исследования
Определению экономической сущности «услуга» и ее роли в развитии индустриально-сервисного характера экономики посвящены работы многих как зарубежных, так и отечественных исследователей Наиболее значимыми в плане разработки проблематики исследования являются работы Ф Котлера, К Макконнелла, С Брю, И Лифица, В Соловьева, Н Солодилова, Ю Сви-риденко, Э Агабабьяна, Л Любимова, Н Ранеевой, В Ширай, А Добрынина, А Журавлевой, В Котилко, И Санина, Н Демченко, М Сухорукова и др
Анализу особенностей современного рынка услуг и его влиянию на индустриально-сервисное направление развития экономики посвящены исследования таких ученых, как К Хаксевер, А Худокормов, Е Жильцов, Э Ярных,
Г Мирошник, В Федько, О Радина, П Павленок, Т Прокофьева, Л Гурова, И. Зиновьева, Н Платонова, В Келарев и др
Вопросам государственного регулирования экономики, создающего предпосылки государственного воздействия на индустриально-сервисный характер экономики, рассмотренным в диссертации, посвящены труды С Глазьева, Б Райсберга, В Игнатова, В Кушлина, О Мамедова, Т Игнатовой, Н Шмелева, В Некрасова, В Бутова и т д
Практическая значимость и научная актуальность проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач
Цели диссертационной работы заключаются в выявлении сущностных особенностей индустриально-сервисного направления макроэкономического развития российской экономики и разработке мер государственного воздействия сферы услуг Реализация цели определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач
- исследовать современный этап социально-экономического развития, выявить характер национальной экономики,
- выявить характерные черты индустриально-сервисной экономики,
- проанализировать сущность и роль услуг в развитии индустриально-сервисного характера экономики, классические и современные подходы к определению услуги как экономической категории,
- выявить и исследовать особенности современного рынка услуг,
- определить и исследовать тенденции современной рыночной экономики в области индустриально-сервисного направления макроэкономического развития,
- выявить макроэкономические характеристики индустриально-сервисного развития отечественного рынка услуг,
- обосновать основные направления государственного воздействия на индустриально-сервисное развитие экономики в целом
Объектом исследования является постиндустриальная экономика в контексте императивов ее социальной ориентации, особенности и тенденции, характерные индустриально-сервисному развитию экономики России
Предметом исследования являются закономерности и современные тенденции роста третичного сектора, а также процесс разработки мер государственного регулирования сферы услуг
Теоретическую базу исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов различных школ и течений по проблемам экономической теории, в области социальной рыночной экономики, экономического развития, переходной и эволюционной экономики, законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти, нормативно-методические документы, а также монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации
Методология работы базируется на принципах диалектической логики объективности, единства и различия, содержания и формы, системного подхода, статистических методов, экономического и сравнительного анализа, научного обобщения, классификации, историзма, структурно-системного подхода
Информационно-эмпирическая база исследования представлена документами законодательных органов власти, указами Президента и постановлениями Правительства РФ, относящимися к механизму регулирования развития сферы услуг, официальными данными Федеральной службы государственной статистики России, результатами экспертных оценок отечественных и зарубежных специалистов, прогнозами социально-экономического развития, фактами, опубликованными в зарубежной и отечественной научной литературе, в периодической печати, в отчетной документации, а также информационные ресурсы сети Интернет
Рабочая гипотеза диссертационной работы базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым отечествен-
ная экономика в настоящее время носит индустриально-сервисный характер При этом сервисная составляющая становится доминирующей в системе общественного воспроизводства и непосредственно влияющей не только на функционирование отдельных отраслей, но и на экономику страны в целом При соответствующем механизме государственного регулирования индустриально-сервисного развития экономики возможно гармоничное и эффективное обеспечение растущих потребностей населения
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1 В настоящее время фактом радикального изменения структуры общественного воспроизводства в целом в ряде стран послужила стремительная динамика высокоинтеллектуальных отраслей сферы услуг «Третичный» сектор экономики приобретает значение на продвинутых стадиях индустриализации В результате роста значимости сервисного сектора произошла трансформация индустриальной экономики в «индустриально-сервисную» социально-ориентированную экономику
2 В индустриально-сервисной экономике сектор услуг является крупнейшим В экономиках наиболее развитых стран мира его доля составила к концу XX века в среднем 70 % в валовом внутреннем продукте, при этом в общей численности занятых свыше 70 % и более 50 % в общем объеме капиталовложений Как и ранее, в настоящее время на динамику «третичного» сектора оказывает влияние ряд основополагающих долговременных макроэкономических факторов развития экономики процесс гуманизации экономического роста, «социологизация» экономического развития, затрагивающая все общество в совокупности, и закон возвышения потребностей Все эти факторы сводят к разнообразию отраслей сферы услуг и повышенным качественным требованиям к исходному сектору
3 В социально-ориентированном обществе, в силу специфики воспроизводства, обусловлена необходимость создания товара и услуги, приобретающих специфическую общественно-экономическую роль всеобщей значимости Подавляющая часть услуг имеет смешанную, многопрофильную, многофункциональную направленность, поэтому уточнена категория «услуга» и выявлена
роль в развитии индустриально-сервисного характера экономики Классификация услуг способствует пониманию изучаемого явления, позволяет выделить отличительные черты каждого вида, определить специфику методов управления
4 Рынок услуг является одним из сегментов рынка, выделяющимся из ранее единого рынка физических товаров и услуг Между тем рынок услуг и рынок материально-вещественных товаров четко разграничить невозможно, так как оказание услуг часто сопряжено с продажей и эксплуатацией физических товаров, и, наоборот, реализация товаров зачастую предполагает продажу комплекса услуг Функционируя как подсистема рыночного хозяйства, он выступает как система, увязывающая между собой спрос и предложение на услуги, производителей услуг и их потребителей - собственников денег Кроме этого, рынок услуг способствует развитию рынка материально-веще-ственных благ, обеспечению сбалансированности воспроизводственного процесса, соответствующего качества жизни путем удовлетворения разнообразных потребностей населения
5 Структура и макроэкономическая динамика развития отечественного рынка услуг определяются сложившейся социально-экономической ситуацией в стране и в отдельных ее регионах, уровнем доходов населения, платежеспособностью, объемом и характером предложения услуг на рынке, притоком инвестиций в сферу услуг и рядом других факторов Это можно объяснить как воздействием конкуренции со стороны товаров-заменителей, так и изменением в уровне и стиле жизни людей Главными ограничениями рыночного спроса на услуги являются низкие доходы значительной части населения, ограниченность ассортимента услуг и низкое их качество, преобладание «самообслуживания» населения
6 Государственное регулирование представляет собой систему организационно-правовых и экономических мер государства, направленных на развитие экономики, в частности, сферы услуг К задачам современного государственного регулирования отнесены следующие приведение в соответствие с практикой и , словиями индустриально-сервисного характера лономики налогового,
бюджетного и финансового законодательства, стимулирование установления организационной упорядоченности деятельности предприятий сферы услуг.
Научная новизна диссертационного исследования.
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем
- современный этап социально-экономического развития представляется как этап трансформации индустриальной экономики в индустриально-сервисную экономику, поскольку сфера услуг наряду с индустрией в настоящее время играет главенствующую роль Индустриально-сервисная модель развития экономики, будучи социально ориентированной, способна воспроизводиться и как способ хозяйствования включает систему экономических отношений по поводу движения материальных и нематериальных ценностей с целью достижения гармонии реализации индивидуальных и общественных интересов и, как следствие, достижение экономики постиндустриального развития,
- выявлены характерные черты индустриально-сервисной экономики, согласно которым, по сравнению с индустриальной экономикой, она является по своей сути более гармоничной, поскольку объединяет в комплекс сферы материального производства и услуг Одной из отличительных особенностей перехода современного общества в индустриально-сервисную стадию развития является изменение содержания труда работников, что делает его творчески богаче и разнообразнее Усложнение труда работников во всех звеньях производственного аппарата вызывает все увеличивающие затраты психической и умственной энергии работников, что, в свою очередь, обусловливает новый подход к проблеме компонентов, связанных с третичным сектором экономики, необходимых для воспроизводства рабочей силы в условиях индустриально-сервисной экономики,
- на основе анализа фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов различных школ и течений по проблемам экономической теории систематизирована и обоснована сущностная, категориальная характеристика услуги как социально-экономической категории, выражающей совокупность процесса и результата полезной деятельности по удовлетворению по-
требностей физических и (или) юридических лиц на различных этапах развития общественного воспроизводства,
- определены отличительные особенности рынка услуг от рынка товаров, которые проявляются, прежде всего, в том, что спрос на платные услуги характеризуется высокой степенью индивидуализации и персонификации, в связи с чем возникает объективная необходимость рассредоточения производства платных услуг и локальность их рынка Наиболее эффективная форма организации производства платных услуг - малые и средние предприятия, основанные на частной и смешанной собственности,
- выявлены макроэкономические тенденции развития отечественного рынка услуг, представленные в виде зависимости между уровнем доходов и расходов населения на услуги, высокой долей малого бизнеса в сфере услуг, преобразование предприятий, занятых в сфере материального производства, в предприятия сферы услуг, нарастающая концентрация капитала в данной сфере,
- на основе авторского анализа механизма государственного воздействия на сервисный сектор экономики, методов его реализации, а также специфики его региональных элементов, обоснована необходимость повышения эффективности при оптимизации функций и методов государственного воздействия, их регионализации, позволяющей максимально учитывать специфику сектора услуг в регионах Предложены меры, позволяющие обеспечить макроэкономическую стабилизацию оптимизация государственных функций, активизация взаимодействия государственных структур на основе разработки целевой программы развития сферы услуг в Ростовской области
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в качестве теоретической и методологической основы в дальнейшем комплексном исследовании индустриально-сервисного характера экономики, закономерностям функционирования рынка услуг, поиском новых подходов в определении роли государства на рынке услуг и направлений государственного воздействия Кроме того, регулы, .ы
исследования и практические рекомендации могут найти применение и использоваться научными учреждениями при анализе проблем развития сервисного сектора экономики; в учебном процессе при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика мирохозяйственных связей», «Экономика общественного сектора» и др
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования излагались на научно-практических конференциях г Ростова-на-Дону, отражались в публикациях экономических сборников гг Ростова-на-Дону, Шахты Диссертантом опубликовано по теме исследования 9 работ общим объемом 6,31 п л
Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, рисунков, таблиц и списка литературы из 142 наименований
Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальностей ВАК (экономические науки) - 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством (п 2 1 динамика, структура народного хозяйства, производственно-экономический потенциал страны, межотраслевые связи, факторы экономического роста, натурально-вещественные и финансовые пропорции воспроизводства, п 2 2 макроэкономические состояния - оценка равновесности, устойчивости, эффективности, сравнительный анализ экономических систем, п 2 4 теория и практика рыночной трансформации экономики, обоснование политики рыночных реформ, п 2 5 научные основы, методы и организация государственного регулирования национальной экономики, обоснование структурно-инвестиционной, инновационной, внешнеэкономической, кредитно-денежной, бюджетно-налоговой, антиинфляционной, антимонопольной политик, политики ценообразования, занятости, размещения производительных сил, охраны окружающей среды, обеспечение экономической безопасности и др)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается практическая значимость и теоретическая актуальность темы диссертации, определяется степень разработанности избранной темы в отечественной и зарубежной литературе, указываются цель и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, раскрывается новизна авторской концепции, характеризуется степень апробации результатов диссертационного исследования
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования индустриально-сервисного направления реформирования экономики» рассматриваются историко-генетический и структурно-функциональный аспекты развития третичного сектора
Исследования трансформации третичного сектора экономики на различных этапах общественного воспроизводства позволили проследить внутренние закономерности хозяйственного развития, не зависящие от социальной и политической системы той или иной страны. В настоящее время фактом радикального изменения структуры общественного производства в целом в ряде стран послужила стремительная динамика высокоинтеллектуальных отраслей сферы услуг С учетом изменившейся роли и места сферы услуг изменяется и «каркас несущей конструкции национальной экономики»
Сфера услуг наряду с индустрией в современном обществе стала играть главенствующую роль, что позволило применить термины «индустриально-сервисная экономика» и «постиндустриальная экономика» Настоящий этап социально-экономического развития представляется как этап трансформации индустриальной экономики в социально ориентированную индустриально-сервисную экономику Индустриально-сервисная модель развития экономики, будучи социально ориентированной, способна воспроизводиться и как способ хозяйствования включает систему экономических отношений по поводу движения материальных и нематериальных ценностей с целью достижения гармонии реализации индивидуальных и общественных интересов, тем самым приближая макроэкономическое развитие страны к постиндустриальному этапу В
работе представлены характерные черты индустриальной и индустриально-сервисной экономик Обоснование индустриально-сервисной экономики как отличной от индустриальной позволяет трактовать ее как направление трансформации
Индустриально-сервисная экономика является по своей сути более гармоничной, поскольку объединяет в комплекс сферы материального производства и услуг, требует изменения акцентов в экономической политике государства Представлены отличия индустриально-сервисной экономики от индустриальной, заключающиеся в следующем В индустриально-сервисной экономике предприятия нацелены в первую очередь на повышение эффекта полезности, более полного удовлетворения специфических (индивидуализированных) запросов клиентов, понятие полезности отождествляется с характером использования товаров и с тем, насколько совершенны системы, включающие как материальный продукт, так и соответствующие услуги, под качеством понимается способность производителя установить и постоянно отслеживать отношения с покупателем в целях максимизации степени удовлетворения его потребности, меняется стиль менеджмента, отличительными особенностями становятся гибкость, быстрота принятия решений, сетевая организация, маневренность и открытость; основное внимание в индустриально-сервисной экономике уделяется эффективности функционирования материально-сервисных систем
В условиях индустриально-сервисной экономики сфера услуг является не пассивным потребителем общественного продукта и национального дохода, а активнейшей движущей силой ускорения роста социально-ориентированной экономики Активная роль сферы услуг проявляется в ее усиливающемся воздействии на человека не только как основного фактора общественного производства, но и как активного субъекта общественного развития Сфера услуг включает в себя комплекс отраслей народного хозяйства, призванный исполнять функции, обеспечивающие эффективное функционирование общественного производства и содействующие повышению уровня и качества жизни населения Эти функции можно объединить в следующие группы во взаимосвязи с развитием производительных сил обеспечение высокого уровня воспроизводст-
ва рабочей силы, с целью всестороннего развития личности, осуществляемого на основе организации потребления материальных благ и услуг, создание благоприятных условий, обеспечение повышения уровня и качества жизни населения; оптимизация структуры внерабочего времени экономически активного населения, повышение эффективности общественного и, в частности, материального производства, через повышение производительности труда и создание условий оптимизации трудового процесса, обеспечение сбалансированности доходов и расходов экономически неактивного населения, оказание влияния на обеспечение национальной безопасности государства и общества
Возрастание экономической и социальной роли сферы услуг индустриально-сервисной экономики заключается в наращивании предпосылок роста эффективности производства и производительности труда. Достигается это через качественно новый уровень удовлетворения материальных и духовных потребностей населения, а также через повышение социальной и трудовой активности людей, как необходимой предпосылки роста социально-экономической эффективности общественного производства
В условиях индустриально-сервисного направления экономического развития совершенствование технического уровня производства, его механизация и автоматизация определяют не только повышение требований к квалификационному уровню субъекта производства, но и предполагают появление новых факторов в использовании рабочей силы Если для прежнего уровня производства были характерны большие затраты мускульной энергии человека, то уже сегодня этот фактор отошел на задний план Современное производство, основанное на применении наиболее совершенных средств труда, предполагает усложнение технологических процессов, повышение точности и скорости обработки деталей и изделий, повышение требований к организации и управлению производством В личном потреблении, играющем важную роль в воздействии на производство материальных благ, значительное место занимают услуги, т е потребление труда в качестве деятельности Усиление роли услуг становится закономерностью, заключающейся в том, что, с одной стороны, услуги, как со-
ставная часть общественных потребностей, являются инструментом воспроизводственного процесса, а с другой - расширенное воспроизводство все больше нуждается в разрастающемся развитии сервисного сектора экономики1 В авторском понимании услуга - это социально-экономическая категория, выражающая совокупность процесса и результата полезной деятельности по удовлетворению необходимых цивилизационных потребностей физических и (или) юридических лиц на различных этапах развития общественного воспроизводства
Исследования макроэкономического развития зарубежных стран показали, что переход мирового сообщества на качественно новый индустриально-сервисный уровень развития связан с мобилизацией интенсивных источников роста, а именно с усилением роли человеческого фактора, с формированием работника нового качества, что невозможно без развития сферы сервиса и диверсификации услуг Развитие сервисного сектора экономики способствует совершенствованию и расширению воспроизводства человека, продлению его жизни, а на макроэкономическом уровне - развитию социально-ориентированного хозяйства
Ускоренные темпы перехода к социально-ориентированному обществу требуют усиление характера индустриально-сервисной экономики Это обусловливает активизацию роли государства, его участие в стимулировании данного процесса. А эффективность деятельности государства в указанном направлении будет определять скорость реализации цели и переход к социально-ориентированному обществу
Во второй главе «Рынок услуг и его влияние на индустриально-сервисное направление развития экономики» исследуются особенности и макроэкономические тенденции развития рынка услуг в экономических системах переходного периода в контексте совмещения хозяйственных и социальных функций отраслей сервисного сектора, формирования активного воспроизводственного кластера Это позволило проследить активную интеграцию сферы
! Зайнашева 3 Г Формирование организационно-экономического механизма сферы платных устл-г а регионе / ЗГ Зайнашева -VI Эко .омический факультет МГ\ ТЕИС 2004 - С 15
услуг в экономическую и социальную структуры общества, выявить влияние рынка услуг на индустриально-сервисное развитие экономики
Были выделены черты, присущие рынку услуг, такие как внутренняя диалектика саморазвития, проявляющаяся в конкуренции; координация производства и потребления, интернациональность, способность к созданию эффективного механизма стимулирования повышения производительности труда, снижения издержек производства, улучшения качества продукции представляет собой демократический способ соединения личного и общественного интереса, а в конечном итоге - формирование основ социально-ориентированного общества
В данной главе рассмотрены структура и динамика макроэкономического развития отечественного рынка услуг, которые определяются сложившейся социально-экономической ситуацией в стране и в отдельных ее регионах, уровнем доходов населения, платежеспособностью, объемом и характером предложения услуг на рынке, притоком инвестиций в сферу услуг и рядом других факторов Это можно объяснить как воздействием конкуренции со стороны товаров-заменителей, так и изменением в уровне и стиле жизни людей Главными ограничениями рыночного спроса на услуги являются низкие доходы значительной части населения, преобладание «самообслуживания» населения, ограниченность ассортимента услуг и низкое их качество и, как следствие, отсутствие у большей части россиян традиций получения услуг, таких как уход за автотранспортом, уборка квартир, доставка товаров на дом через сеть Интернет
Были выявлены тенденции развития рынка услуг, представленные следующими положениями' исходя из зависимости между уровнем доходов и долей расходов населения на услуги, наблюдается их постепенный рост, относительно высокая доля малого бизнеса в сфере услуг, создание новых компаний и преобразование предприятий, занятых в сфере материального производства, в предприятия сферы услуг, постепенное укрупнение бизнеса в сфере услуг, формируются специфические межотраслевые кластеры, в центре которых - отрасли сферы услуг, рынок услуг постепенно превращается в сферу высокоприбыльного приложения капитала, тем самым приводя к концентрации производства и монополизации в данном секторе экономики, укрепление связи предпри-
ятий сферы услуг со смежными производствами, усиление ориентации на конечный потребительский спрос, обеспечивая динамику развития рынка, посредством включения данных предприятий в состав крупных хозяйственных объединений, формируя и внедряя модели вертикальной интеграции
Происходящие процессы развития сервисного сектора позволили выделить три этапа с характерными на каждом из них чертами деприватизационный, приватизационный и послеприватизационный1
Доприватизационный, или доперестроечный период характеризуется государственной политикой в сфере услуг, главной целью которой явилось замещение индивидуальных форм потребления общественно организованными Сфера услуг на данный период являлась полностью государственной В силу того, что она приравнивалась к материальному производству, возник ряд негативных последствий Во-первых, широкое развитие крупных специализированных предприятий привело к ухудшению структуры размещения предприятий и их доступности для населения Во-вторых, использование принципов и хозяйственных механизмов, характерных для промышленности, привело к ухудшению качества оказываемых услуг, а также обслуживания населения и увеличению сроков выполнения заказов2.
Приватизационный период характеризуется массовой приватизацией предприятий сферы услуг, наряду с торговлей и общественным питанием, основной задумкой которой было приведение данной сферы к освобождению от оков управленческих структур и стремительному ее развитию Предприятия сферы услуг, в силу небольших своих размеров, технологической замкнутости и повсеместного их распространения, лучше всего объективно были подготовлены к разгосударствлению и приватизации Но процесс приватизации проходил форсированно и не соотносился с решением проблемы платежеспособности широких масс населения
1 Сфера услуг проблемы и перспективы развития В 4 т T 3 Особенности функционирования отдельных отраслевых групп услуг / Под ред ЮП Свириденхо Мосх гос ун-тсервиса -М КАНДИД 2001 -С 14
Вальтер Г M Социально-экономические проблемы перехода сферы бытовых услуг к рыню, (на примере Республики Узбекистан) 08 00 01 - политическая экономия Автореф лиг<~ на соиск \чен ст канд экон наук -Москва 1993 -С 12
В 1995 году большая часть предприятий сферы услуг перешла на принципы самофинансирования и стала работать в условиях рыночных спросовых ограничений Однако отсутствие массовой покупательной способности широких слоев населения не дало ожидаемого результата эффекта от расширения частного сектора в данной сфере1
Послеприватизационный период характеризуется происходящим сокращением, а говоря о предприятиях бытового обслуживания - перепрофилированием, ориентированным на спрос низкодоходных слоев населения, так как с обнищанием населения сужается предложение услуг обычного уровня качества, а производство таких услуг становится малорентабельным или совсем нерентабельным
Исследования показали, что проведенная приватизация и коммерциализация объектов сферы услуг лишила значительную часть населения нашей страны возможности удовлетворять свои нужды в общественном секторе В настоящий момент важной проблемой является дифференциация предприятий даже одного вида услуг, различающихся по ориентации на потребителей с разным уровнем дохода2
Исследования данных процессов показали, что основными трудностями, с которыми сталкиваются в настоящее время предприятия сферы услуг, выступают- низкий уровень платежеспособного спроса населения, недостаточность собственного оборотного капитала, недостаток высококвалифицированных кадров, социальная незащищенность работников, отсутствие соответствующей законодательной и нормативной базы и механизмов регулирования взаимоотношений между исполнителями, потребителями и органами местного самоуправления Несмотря на это за последние годы значительно увеличилось ко-
1 Мирошник Г В , Федько В П Инфраструктура рынка бытовых услуг проблемы противоречия, методология построения и оценки (на примере рынка бытовых услуг Ростовской области) - Ростов н/Д Изд-во «Фолиант», 2002 - С 32, Гладкова В Е Платонова Н А Бытовое обслуживание период полураспада // ЭКО Экономика и орг пром пр-ва - 1997 -№3 -С 109
2 Мирошник Г В Инфраструктура рынка бытовых уса} г проблемы противоречия, методология построения и оценки (на п"имере рынка бытовых услуг Ростовской области) / Г В Мирошник В П Федько - Ростов н/Д Изд-во «Фолиант» 2002 - С 30
личество предприятий, причем в сфере услуг темпы роста численности предприятий опережали другие отрасли экономики (рис. 1).
Рис.1 - Темпы роста численности предприятий ряда отраслей РФ за 1996-2004 гг.1
Объемы предоставляемых услуг населению за период рыночных трансформаций колебались как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, что определялось возможностями платежного спроса. Это подтверждает падение объема продуцирования услуг для населения в начальные периоды рыночных реформ 1990-1995 гг., характеризующиеся падением платежеспособного спроса и сокращением объемов услуг во время финансового кризиса 1998 г. (табл. 1).
Точно оценить изменение реального объема производства сферы услуг достаточно сложно ввиду постоянного роста цен, который практически все последнее десятилетие опережал темп роста цен на продовольственные и непродовольственные товары, при этом значительную часть роста цен составляет рост тарифов на основные виды услуг: транспорт, жилищно-коммунальное обслуживание, которые являются основными сегментами сервисного сектора.
1 Российский статистический ежегодник. -5 Стат.сб. ' Росстат. - М. 2006. - С 76.
Таблица 1
Объем платных услуг населению РФ за 1990-2004 гг.1_
Годы Млн руб (до 1998 г - млрд руб ) В процентах к предыдущему году (в сопоставимых ценах)
1990 44 .
1995 113043 82,3
1996 200985 94,5
1997 276288 105,9
1998 318478 98,8
1999 443654 106,6
2000 602755 104,7
2001 811713 101,6
2002 1088016 103,7
2003 1430669 106,6
2004 1789779 108,4
В настоящее время в условиях становления индустриально-сервисного характера экономики рынок услуг развивается нестабильно и характеризуется рядом тенденций, таких как трансформация спроса на услуги, внутригрупповая диверсификация видов услуг, межгрупповая интеграция услуг
Так, с 1985 и вплоть до 1990 гг произошло снижение в потребительских расходах доли расходов на оплату услуг с 14,4 %2 в 1985 г. до 7,4 %' в 1993 г, что явилось следствием либерализации цен С 1995 г этот показатель начинает увеличиваться, и его стабильный рост продолжался до конца 1996 г, составив 16,0 % В результате финансового кризиса 1998 г доля расходов населения на оплату услуг в потребительских расходах опять стала снижаться и за 2000 г составила 13,8 % Позитивная тенденция роста потребления населением платных услуг наблюдается с 2001 г (14,8 %) В 2004 г. доля расходов населения на оплату услуг в потребительских расходах составила 21,2 % (табл 2)
' Российский статистический ежегодник 2005 Стат сб / Росстат - М , 2006 - С 555
2 Российский статистический ежегодник 2005 Стат сб / Росстат - М 2006 - С 226
Гурова Л Г О роли малого предпринимательства в сфепе услуг / Л Г Гурова 4 Вопросы статистики - № 12 -
2001 -С 39
Структура потребительских расходов населения РФ1
Таблица 2
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
Потребительские расходы - всего 100 100 100 100 100 100 100 100
в том числе
расходы на оплату услуг 14,9 13,9 13,0 13,8 14,8 17,5 19,8 21,2
в том числе на оплату
жидишно-кочмунальных услуг 5,1 5,2 4,7 4,6 5,2 6,2 7,2 7,7
бытовых услуг 2,1 1.8 1,7 1,8 1,6 2,2 2,7 2,4
услуг учреждений культуры 0,5 0,5 0,4 0,4 1 0 1,1 1,4 1,7
устуг в системе образования 1,0 1,0 1,5 1,2 1 4 1,7 1,6 2,0
медицинских услуг 0,7 0,6 0,6 1.0 0.6 0,9 0,7 0,8
санаторно-оздоровительных услуг 0,7 0,5 0,3 06 04 0,3 0,5 0,5
ус чу г правового характера 0,1 0,1 0,1 0,1 0,0 0,1 0,0 0,1
услуг пассажирского транспорта 3,2 2,6 2,4 2.6 2,5 2,7 2,8 2,9
услуг связи 1,2 1,2 1,1 1,2 1,2 1,5 1,9 2,2
прочих услуг 0,3 0,4 0,2 0,3 0,9 0,8 1,0 0,9
В последние годы появились новые виды услуг, ранее отсутствующие на отечественном рынке, а именно операции с недвижимостью, валютой, репетиторство, риэлтерская, охранно-сопровождающая деятельность
Важно заметить, что отечественная статистика учитывает только платные услуги, предоставляемые населению, и вместе с тем вне поля зрения и учета остаются многие виды и объемы услуг, предназначенные и оказываемые хозяйствующим субъектам индивидуальным предпринимателям, предприятиям, фирмам, учреждениям, общественным организациям, фермерским хозяйствам Это искажает систему и структуру сервиса и ситуацию как на региональном, так и на общероссийском рынках услуг
Говоря о расширении внутривидовой и внутригрупповой диверсификации услуг, предлагаемых потребителям, то сейчас некоторые подразделения предприятий сферы услуг переходят к более высокому уровню обслуживания путем предоставления дополнительных услуг, но в мировой практике неотъемлемых от основного вида, давно используемых в повседневной деятельности Это может быть мелкий автосервис, услуги быстрого питания, торговли, медицинские, оздоровительные услуги при автозаправочных станциях и многие дру-
' Российски» статистический ежегодник 2005 Стат сб / Росстат - М . 2006 - С 226
гие В отечественной практике такого рода услуги начали получать развитие во многих регионах
Наблюдается тенденция развития услуг дополнительного характера, но тесно связанных с основным видом деятельности (дизайн, проектирование, перепланировка жилых домов, квартир при ремонтных работах). Широкий выбор услуг в рамках определенного профиля деятельности позволяет повысить уровень обслуживания, удобств и экономии для потребителей Такая особенность определяет формирование предпосылок повышения эффективности функционирования предприятий сервисного сектора экономики
Современной тенденцией в развитии сферы сервиса выступает интеграция услуг и расширение комплексного обслуживания, усиливается взаимодействие и взаимозависимость многих ранее обособленных видов и групп услуг.
В третьей главе «Государственное регулирование сферы услуг в условиях переходной экономики России» приведено обоснование экономической роли государства стимулирующей становление основ индустриально-сервисной экономики России как фактора ускоренного формирования социально-ориентированного общества. Соотношение масштабов государственного регулирования экономики и ее рыночного саморегулирования не является неизменным. Оно во многом определяется этапом исторического развития и конкретными социально-экономическими условиями развития той или иной страны
Отмечено, что со становлением индустриально-сервисного общества в развитых странах наряду с классическими функциями государства появляются и качественно новые, связанные с финансированием и поддержкой социальной сферы, решением экологических проблем, проведением четкой промышленной политики и др Задачи государства сегодня связаны не только с созданием благоприятных условий для функционирования рынка, но и с поддержанием баланса интересов различных общественных групп, социальной стабильности, защитой национальных интересов при проведении внутренней и внешней политики и т п
Первостепенный вопрос государственного регулирования индустриально-сервисной экономики — разработка стратегии социально-экономиче-ских преобразований в стране с четким определением конечных целей, приоритетов, этапов и т п, ориентированных на ускоренное создание и развитие социально-ориентированного общества
Развитие сферы услуг в индустриально-сервисной экономике России позволит более эффективно решать такие проблемы становления социально-ориентированных отношений, как расширение социальной базы экономических реформ и обеспечение гарантий их необратимости, мобилизация кадровых, инвестиционных, организационных, технологических и других ресурсов, развитие конкуренции, структурная перестройка экономики и увеличение национальных конкурентных преимуществ в интересах большинства населения страны
В настоящее время субъекты малого и среднего предпринимательства сферы услуг играют возрастающую роль в индустриально-сервисной экономике России В этой связи необходима реализация комплекса мер их государственной поддержки на всех уровнях от федерального до местного
Основными задачами системы государственного регулирования сферы услуг в условиях ускоренного формирования социально-ориентирован-ной экономики должны стать формирование достаточной конкурентной среды; защита внутреннего рынка на основе поддержки отечественного товаропроизводителя, регулирование иностранных инвестиций в сферу услуг; создание условий для легализации теневого товарооборота, обоснование отраслевых особенностей налогообложения, лицензирования, кредитования, квотирования, эффективный контроль защиты прав и соблюдения интересов потребителей, стимулирование обновления технологии сервиса и логистического обслуживания, развитие укрепления нормативно-правовой базы обслуживания, поддержание требуемых товаропотоков услуг для обеспечения государственных нужд
Механизм государственного регулирования должен опираться на следующие принципы приоритетное развитие индустриально-сервисной эко-
номики, наряду с социальной сферой и агропромышленным комплексом, отказ от непосредственного управления предприятиями сферы услуг и ориентация на опосредованное управление процессами потребительского рынка, отвечающего требованиям социально-ориентированного общества, оптимальное удовлетворение растущих потребностей различных слоев населения в услугах, равенство перед законом субъектов обслуживания, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, признание необходимости закрепления за органами государственной власти определенного комплекса организационно-экономических функций, оптимальное разграничение макро-, мезо- и микроуровней в системе государственного регулирования, четкое разделение функций между этими уровнями при сохранении на каждом из них общего подхода к принципам государственного регулирования сферы услуг, ориентированных на развитие социально-ориентированного общества
В качестве задач региональных властей в области регулирования сферой услуг были выделены следующие положения формирование региональной политики развития сферы услуг населению и определение ее приоритетов, обеспечение реализации общих принципов налогообложения и разработка особенностей их применения к субъектам сферы услуг на региональном уровне, укрепление нормативно-правовой базы обслуживания населения на основе нормативов постоянной или временной регламентации, конкретизирующих в области применение общефедеральных правил и норм, создание эффективной конкурентной среды на региональном рынке услуг
Непосредственным организатором, координатором и исполнителем функций регулирования сферой услуг являются органы муниципальных образований, которые должны обеспечить создание необходимых условий для повышения предпринимательской активности в сфере услуг; оказания поддержки организациям, определяющим ситуацию на местном рынке, контроля деятельности всех участников системы обслуживания населения, рационального размещения различных объектов сервиса, в том числе рынков для реа-
лизации продукции собственных подсобных хозяйств и дикоросов, и бытового обслуживания по территории муниципального образования
Система мер по созданию условий для развития концептуальных основ формирования социально-ориентированного общества должно быть осуществлено за счет экономического, правового и организационного обеспечения соответственно на региональном и муниципальном уровнях
Приоритет в управлении сферой услуг должен быть отдан экономическим методам, с тем чтобы местные администрации, не вмешиваясь в производственно-технологическую и социально-экономическую деятельность расположенных на территории предприятий и организаций, смогли добиться их активного участия в решении проблем экономического и социального развития региональной системы
Как один из ценных инструментов современного организационно-экономического механизма развития сферы услуг и формирования социально-ориентированной экономики в регионе, разработана и предложена целевая программа реализации концепции региональной сервисной политики
Оценку социально-экономического эффекта от ее реализации с народнохозяйственной позиции целесообразно осуществлять на основе таких важных критериев, как рост вклада в ВВП страны (ВРП субъекта федерации), увеличение доли услуг в экспортном потенциале страны, рост объемов реализации услуг в расчете на одного жителя, степень удовлетворения определенных потребностей жителей в тех или иных конкретных услугах, приращение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, степень участия в решении проблем социально-экономического развития территорий. Тем самым можно характеризовать степень вклада сферы услуг в повышение качества жизни народа и развитие социально-ориентированного хозяйства
В заключении диссертации изложены общие теоретические и практические выводы, вытекающие из логики и результатов исследования, отмечены ориентиры в дальнейшей разработке проблемы
Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях.
1 Бреусова Е А Услуги в системе рыночных отношений трансформационного периода // Актуальные проблемы и ресурсы государственного строительства современной России, материалы науч -практич конференции - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2004. - 0,3 п л
2 Бреусова Е А. Развитие сферы услуг как фактор социальной переориентации трансформационной экономики // Экономические интересы и предпочтения трансформационного периода сб тезисов выступлений на научно-практич конференции «Экономические интересы и социальная политика» (15-16 декабря 2005 г) - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2005 - 0,3 п л
3 Некрасов В Н , Бреусова Е.А Сервисная экономика как фактор развития постиндустриального общества // Товарно-денежные отношения, собственность, право собственности Ч 1 сб докладов и тезисов выступлений на науч.-практич конференции (23-24 марта 2006 г) - Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2006 - 0,4/0,2 п л
4 Бреусова Е А. Сфера услуг в постиндустриальной экономике // Проблемы становления и развития инновационно-информа-ционной экономики сб науч трудов / Южно-Рос гос. ун-т экономики и сервиса - Шахты Изд-во ЮРГУЭС, 2006 -0,5 п л
5 Некрасов В Н , Бреусова Е А Современные особенности модернизации российского рынка услуг // Экономический вестник Ростовского государственного университета - 2006 - № 2 (апрель) - 0,5/0,25 п л
6 Бреусова Е А Бытовые услуги в структуре современного потребительского рынка // Научная мысль Кавказа - Приложение - 2006 - № 9 - 0,4 п л
7. Некрасов В Н, Бреусова Е А Сервисный сектор рыночной экономики и его современные особенности // Потребительская кооперация в рыночной экономике России научные труды профессорско-преподавательского состава БУПК Ростовского филиала - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2006 - 0,5/0,25 п л
8 Бреусова Е А Сервисное направление реформирования российской экономики- монография / Е А. Бреусова - Шахты Изд-во ЮРГУЭС, 2007. -4,01 пл
9 Бреусова ЕА Современные особенности модернизации российского рынка услуг // Россия в глобализирующейся мировой экономике, материалы Международной науч -практич конференции (Ростов-на-Дону, 18-20 мая 2006 г.) / Под ред Ю М Осипова, В.А Алешина, А Ю. Архипова, В.Н Овчинникова - Ростов н/Д Изд-во Рост ун-та, 2006 - 0,3 п л
Подписано в печать 08 10 07 Уел пл 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 74/10 Ризограф СКАГС. 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70