Инфляция и занятость тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Березовская, Мария Витольдовна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Инфляция и занятость"

РГ6 од

/ о 'SAH fonq

/ l^-J РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

№ правах рукописи

БЕРЕЗОВСКАЯ Ыария Витольдовна

ЮШЯЦИЯ И ЗАНЯТОСТЬ

Специальность 08.00.01. - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иэсква - 1093

Работа выполнена в Институте экономики РАН

Научный консультант - доктор экономических наук,

Е И. Мае вс кий

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор И.О. Ыаслова

- кандидат Бкономических наук, Е. А. Алиыарина

Ведуцая организация - Институт проблем рынка РАН

Защита состоится ———- 1993 г. в —— час. на

васедании Специаливированного совета К 002. 21. 02 по присуддени ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01 - политическая экономия в Институте экономики РАН по адресу: 117218, г. Кэсква, ул. Красикова, 27.

С диссертацией можно овнакопиться в библиотеке Института эко номики РАЕ

Автореферат равослан » апреля- 1993 г.

Ученый секретарь Специаливированного совета, кандидат экономических наук

Зеленоборская Л. В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основной целью переходного периода экономики России является создание условий, обеспечивающих формирование эффективных факторов экономического роста. В силу этого возрастает актуальность исследования сущности и взаимодействия макроэкономических показателей - экономического роста, инфляции, занятости, присущих рыночной экономике как системе, доказавшей более высокий уровень результативности. Анализ тенденций, формирующих взаимосвязи данных показателей необходим для определения возможностей их адаптации к условиям современного хозяйства России.

Переход к эффективной модели хозяйствования сегодняшней социально-экономической структуры России не означает автоматического применения методов макрорегулирования, свойственных рыночной экономике.- Данный период в истории развития российского хозяйства связан со сменой модели экономического роста, изменениями в природе формирования факторов развития, осуществляемыми в процессе перехода от плановой централизованно управляемой экономики к рыночной. Отсюда следует, что современное состояние стагнации экономики требует изучения, т.к. не идентифицируется с кризисами, переживаемыми экономикой в рамках рыночного хозяйства.

Неоднородность в причинах экономического спада в России и в странах рыночного типа формирует и различные источники развития инфляционных процессов, роста безработицы, определяет их специфику и характер возникновения. Поэтому существует настоятельная необходимость анализа причин стагфляциснных явлений в России и социально - экономических последствий их воздействия на систему в связи с неординарностью условий хозяйствования и непредсказуемостью результатов от проведения стандартного набора реформ, прошедших апробацию в кризисный период в странах рыночного типа.

Для любой национальной экономики рыночного типа остаются неизменно справедливыми два утверждения: во-первых, наличие в экономической системе условий для формирования кругооборота общественного капитала и, во-вторых, высокая адаптивность

структуры экономики к возникающим в системе изменениям.

В России источник инфляционных процессов и обострения проблем занятости лежит в плоскости структурно-технологического несовершенства и неповоротливости производственной сферы. В условиях дальнейшего нарастания темпов инфляции проблемы структурной перестройки, а следовательно, и занятости приобретают особое значение в связи с анализом возможностей перехода к эффективным формам использования живого труда как важнейшего принципа эффективности производства.

Анализ связи инфляция-занятость приобретает также социальное звучание с точки зрения необходимости решения комплекса проблем, включающих предотвращение падения уровня жизни населения, роста безработицы, утраты стимулов трудовой мотивации, а также вопросов сохранения качественного потенциала трудовых ресурсов.

Степень разработанности проблемы. В макроэкономической теории планового хозяйства уделялось большое внимание занятости. Как источник экономического роста занятость рассматривалась с точки зрения ее уровня, качественного состава, структурного распределения и характера формирования личного фактора производства,, а также в аспекте макроструктурных проблем использования и воспроизводства рабочей силы, пропорций накопления и потребления. Явление инфляции в плановом хозяйстве не получило должного изучения в науке из-за отсутствия достоверной информационной основы. Возможность анализа инфляционных процессов стала осуществима только с периода распада админист-. ративной системы.

В настоящее время уровень разработанности проблем взаимосвязи инфляции и занятости в странах рыночной ориентации значительно опережает отечественный и определяется синтезом накопленного в предшествующий период теоретического и практического материала различных экономических школ:, классической количественной теории с ее подходом к исследованиям долгосрочных интервалов и определением зависимости экономического роста от воздействия факторов численности населения и производственных мощностей; кейнсианской концепции полной занятости и контролируемой инфляции; монетарной школы, акцентирующей внимание на изменениях количества денег в обращении как определяющей функции цен, доходов и занятости; новейших экономических тео-

рий. Однако среди зарубежных течений экономической мысли, существуют определенные расхождения в оценках и воззрениях как на сами проблемы инфляции и занятости, так и на характер их взаимосвязи.

Рассмотрение трактовок и концепций использования макроэкономических показателей дает возможность определить узловые социально-экономические проблемы, возникающие под воздействием различных методов применения модели инфляция-занятость в переходный период и представляет значительный интерес.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методологических и теоретических проблем применения модели инфляция - занятость в российской экономике переходного периода, а также анализе экономических и социальных последствий ее воздействия в зависимости от выбора конкретного направления реформ.

Поставленной цели подчинено решение следующих задач:

- выяснить экономическое содержание полной занятости, источники и причины формирования феномена инфляции в плановой и рыночной экономиках;

- на основе применения методологических аспектов исследования модели инфляция - занятость рассмотреть ее особенности в различных типах экономик;

■ - проанализировать специфику модели инфляция - занятость в переходный от административного к рыночному хозяйству период;

- определить круг социально- экономических проблем; возникающих в переходный период под воздействие*! связи инфляция -занятость.

Предметом исследования является зависимость меаду категорией занятости и феноменом инфляции, особенности ее воздействия на условия экономического роста в разных типах хозяйств.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, разработки советских и зарубежных ученых, материалы конференций и периодй- • ческой печати, посвященные данной проблеме и смежным с ней вопросам. Использованы постановления государственных и правительственных органов по проблемам экономической реформы. Фактическим материалом послужили данные Госкомстата СССР и РФ, Госкомтруда СССР, а также доклады зарубежных правительственных

и неправительственных экспертов по вопросам экономической политики и финансов.

Научная новизна основных результатов исследования состоит в следующих положениях, выносимых на защиту.

1. Модель инфляция-занятость представлена как экономическая взаимосвязь, отражающая условия реализации экономического ростд. Автор рассматривает феномен инфляции и категорию занятости как понятия макроэкономического уровня, акцентируя внимание на исследовании причинно-следственной зависимости ме»ду- составляющими модели. В связи инфляция-занятость ценовые показатели устанавливают уровень соответствия количественно-качественной структуры занятости с массой денег в обращении, а динамика ценовых пропорций указывает на степень эффективности использования трудовых ресурсов и обеспеченность уровня потребления при данном объеме производства.

Исходя из двойственного характера занятости, определяющего изучение этой категории в аспекте воспроизводственной цепочки занятость-доходы-потребление, а также двух видов инфляции - инфляции спроса и инфляции издержек показана соотноси-мость инфляции издержек с уровнем занятости и проблемами использования рабочей силы, и инфляции спроса - с доходами и потреблением. Появление инфляции издержек свидетельствует о неэффективном использовании рабочей силы на микроуровне, а инфляции спроса - о сдвигах в структуре макроэкономических пропорций распределения производства и занятости в пользу отраслей непотребительского назначения и о низкой производительности труда. Взаимопереплетение инфляции издержек и инфляции спроса определяет в конечном счете уровень эффективности производства национального продукта и использования рабочей силы.

2. На основе определения критериальных характеристик воспроизводственных процессов в рыночной и плановой экономиках сделан вывод: существенные различия в применении данной модели свидетельствуют о неидентичности источников экономического роста в этих типах хозяйств. Обобщение фактического и статистического материалов позволило проследить прямую зависимость экономического роста и развития инфляции спроса в рыночной экономике и развития инфляции издержек - в плановой, что в свою очередь, определяет различные условия реализации занятости, ее уровня и структуры.

3. Показаны отличительные черты модели инфляция-заня-^ость в условиях переходного периода в России. Рассмотрение причин стагфляции в современной,российской экономике выявило их несоответствие факторам возникновения этой ситуаций в экономиках рыночного типа. Ориентация плановой экономики на живой труд обусловила чрезмерную трудоемкость воспроизводственных процессов, что стало причиной формирования высокого уровня занятости и структурно-технологической неразворотливости производства. Отсюда следует, что сохранение на нынешнем этапе технических характеристик воспроизводственной структуры ведет к постоянному воспроизведению высокой степени потребности производства в рабочей силе и дальнейшему развитию инфляции издержек в>виде спирали "заработная плата-цены".

4. Определено, .что состояние стагфляции в переходный период дополняется сохранением инфляции спроса на потребительском рынке. Низкая производительность труда и сдвиг в структуре занятости и доходов в пользу отраслей, не связанных с производством товаров для потребительского рынка, усугубляется на данном этапе тенденциями перемещения производственного капитала и рабочей силы в сферу обращения, что еще более усиливает давление совокупного спроса на потребительский рынок. Отсюда следует, что инфляционная занятость, в сфере посредни-ческо-коммерческой деятельности и ускоренный рост доходов занятых здесь приводит к более крутому развертыванию спирали "заработная плата-цены" в производственном секторе. Инфляция спроса, получив в переходный период самостоятельные стимулы для своего развития, одновременно обусловливает нарастание инфляции издержек.

5. Автор приходит к выводу об отсутствии стимулирующего воздействия денежно-кредитной политики на национальную структуру производства. 'Переход инфляционных процессов в гиперформу приводит к углублению экономического спада при абсолютном падении уровня занятости. Подчеркивается, что явление безработицы в условиях сохранения неизменной технологической и отраслевой структуры производства не ведет к образованию циклической безработицы, а потому будет носить застойную форму. Это определяет противоречивость модели инфляция-занятость переходного периода. В отличие от рыночной модели, где сокращение занятости приводит к падению темпов роста инфляционных процессов,

в переходный период рост безработицы усилит инфляционные ' процессы вследствие обострения монополизма в производстве и инфляции спроса на потребительском рынке.

6. В результате проведенного в работе исследования делается вывод о том, что использование модели инфляция-занятость должно быть подчинено проблемам преодоления условий для развития инфляции издержек. Сохранение материально-технической . основы производства делает преждевременным использование ценовой политики в качестве основного рычага осуществления перехода к рыночному типу хозяйства. Устранение источников инфляции издержек связано со стимулированием структурной перестройки производства и занятости, что означает рассмотрение ценовой политики в качестве промежуточного звена в государственном регулировании. Автор видит решение противоречивости модели инфляция-занятость переходного периода в реализации государственных экономических мер, обеспечивающих ликвидацию источников образования инфляционных процессов за счет перехода к эффективной занятости и развития конкурентности в производственной сфере, в первую очередь, потребительского назначения.

Теоретическая и практическая значимость. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях взаимосвязи макроэкономических показателей инфляции и занятости, а такие послужить теоретической и методологической основой для разработки практических рекомендаций по реализации экономической политики.

Апробация работы. Разработанные в диссертации проблемы использованы в научных докладах и записках ИЭ РАН. Результаты исследования доложены автором в ряде выступлений на Всесоюзных научно-практических конференциях (Суздаль - 1987 г, Петербург - 1991 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь работ общим.объемом 4,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, которые решались в процессе проведения исследования. Она состоит из двух глав, шести параграфов, введения, заключения, > списка использованной литературы.

Ее содержание имеет следующий вид:

Введение.

у

Глава 1. Инфляция и занятость как элементы макроэкономи-

ческой теории.

1.1. Экономическое содержание занятости.

1.2. Феномен инфляции в мировой экономике.

1.3. Методологические аспекты исследования модели инфляция - занятость.

Глава 2. Модель инфляция - занятость в различных экономических системах.

2.1. Модель инфляция - занятость в плановой экономике.

2.2. Модель инфляция - занятость в рыночной экономике.

2.3. Модель инфляция - занятость в переходный период.

Заключение.

Список литературы.

I

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Методология исследования связи инфляция-занятость.

В основу методологии исследования связи инфляция-занятость положена задача установления причинно-следственной зависимости между составляющими модели. Исходным пунктом анализа служит рассмотрение в аспекте воспроизводственной цепочки заня-тость-доходы-потребление двойственного характера категории занятости, а также двух форм инфляции - инфляции издержек и инфляции спроса. При этом исследование проблем сопряженности инфляции издержек с проблемами использования рабочей силы и занятости дополняется анализом связи инфляции спроса с доходам» и потреблением в сфере потребительского рынка.

Центральное место в модели инфляция-занятость занимают доходы работников, соотносящие уровень потребности производства в рабочей силе со стоимостной оценкой эффективности ее использования. Они являются связующим звеном между рынком труда и потребительским в кругообороте доходов и продуктов вследствие зависимости совокупного предложения и спроса и задают определенность соотношения в уровнях занятости и потребления. При этом стоимостные показатели устанавливают уровень соответствия количественно-качественной структуры занятости с массой денег в обращении, а динамика ценовых пропорций указывает на степень эффективности использования трудовых ресурсов и обеспеченность уровня потребления при данном объеме произ-

водства.

Инфляция издержек в модели инфляция - занятость формируется в производстве, и в воспроизводственной цепочке, отражающей кругооборот рабочей силы, и включает зависимость занятость - доходы. Инфляционные процессы, источником которых является производственная сфера возникают под воздействием удорожания основных факторов производства при одновременном снижении эффективности их использования. Именно в этом аспекте происходит соприкосновение проблем инфляции и занятости, поскольку занятость, как один из конституирующих факторов производства, через расходы на заработную плату создает определенную долю издержек, увязывая натуральную и стоимостную формы реализации живого труда в цене продукта. Уровень издержек, идущих на оплату труда в цене продукта определяет степень эффективности использования рабочей силы. Эффективное использование живого труда как необходимое условие эффективности всего производства отражает степень прибыльности хозяйствования. Повышение доли затрат на оплату труда выше допустимого уровня ведет к удорожанию продукции, где часть издержек включается в ее цену, и создает предпосылки для развития инфляционной спирали "заработная плата ^ цены", источником которой становится увеличение номинальной заработной платы вследствие избыточной занятости.

Условия для возникновения инфляции спроса создаются в сфере производства, где уровень и структура занятости отражают определенную ступень в производительности труда, .в то время как сферой ее реального проявления, в рамках анализа воспроизводственных проблем занятости, является потребительский рынок. Зависимость инфляционности потребительского рынка от состояния занятости определяется в результате анализа уровня достижения на нем равновесия спроса и предложения. Совокупный спрос представлен доходами, а предложение - реальными объемами производства. Превышение спроса в экономической системе свидетельствует об увеличении занятости и совокупных доходов работников. При этом предложение в своем объемном выражении может изменяться как расширяя сферу потребительского рынка, так и сужая ее. При данном уровне производительности труда все зависит от структуры инвестиций. Если, в условиях роста занятости, насыщение потребительского рынка соответствует объему предъявляемого спроса, то равновесие достигается при возросших

ценах в результате увеличения в обращении денежной массы и роста реальных объемов производства.

Иная ситуация складывается в случае роста занятости и доходов при ограниченном потребительском рынке, когда инвестиции в производство в целом возрастают более быстрыми темпами, нежели в сферу потребления. В этом случае расширение спроса и возрастание денежной массы в обращении не соответствует объему предложения на потребительском рынке. В результате разрыва между денежным и товарным потоками, рост цен выступает в виде инфляции спроса. .Акцент в анализе связи-инфляция-занятость смещается на потребление, что приводит к изменению последовательности в рассмотрении воспроизводственного узла заня-тость-*-доходы-потребление на противоположную. Рост цен на потребительском рынке и вздорожание стоимости жизни ведет к снижению уровня потребления в результате падения реальных доходов-работников, что усиливает требования повышения уровня номинальной заработной платы и, в свою очередь, приводит к возрастанию предложения рабочей силы на рынке труда.

Развитие в экономической системе инфляционных процессов свидетельствует о высоком уровне затрат в системе производства национального продукта, где появление инфляции издержек связано с неэффективным использованием рабочей силы на уровне отдельного предприятия, а инфляции спроса - с нарушениями макроэкономического характера в структуре и пропорциях размещения производства и занятости. •

2. Модель инфляция-занятость в различных экономических системах.

Исследование модели инфляция - занятость в рыночном и плановом хозяйствах связано с привлечением к анализу основополагающих характеристик, определяющих общие закономерности воспроизводства в этих экономических системах.

В рыночной экономике в результате зависимости расширения -производства и наращивания инвестиций от степени насыщенности рынков сбыта, уровня'рентабельности и прибыльности дополнительных вложений общей характеристикой модели инфляция - занятость является, во-первых, наличие условий открытой инфляции, при которой экономический рост проверяется ценовой детерминан-

той, и, во-вторых, определенность уровня потребления рабочей силы состоянием совокупного спроса.

В плановой экономике преобладающее влияние функций государственного регулирования материально-денежных потоков, где ограничением инвестиционной активности служат физичесчие объемы ресурсов, определяет характеристику модели инфляция - занятость, во-первых, подавленной формой инфляционных процессов и их накоплением в силу этого в скрытой форме и, во-вторых, независимостью условий и структуры производства, а следовательно, и использования рабочей силы от состояния совокупного спроса.

Критериальная особенность рыночной экономики как системы , с ограниченным спросом, и планового хозяйства - с ограниченными ресурсами формирует противоположные по своему происхождению причины нарушений в соотношении денежных и материальных потоков, а инфляционные процессы имеют разные источники своего возникновения, что обусловлено различиями в механизмах обеспечения экономического роста в этих типах .экономик.

Опережающий рост совокупного спроса в рыночной экономике влечет за собой подъем деловой активности и увеличение реальных объемов производства, что дает импульс росту цен и возник-I новению инфляции спроса. В период экономического подъема предприятия вводят дополнительные смены, многие рабочие переходят на удлиненную рабочую неделю, на рынке труда сокращается уровень хронической безработицы. Повышение заработной платы вначале этого периода отстает от роста цен, что дает возможность предпринимателям получать дополнительную прибыль, обеспечивающую устойчивость и развитие производства. Основой экономического роста, реальных объемов производства, занятости и цен здесь является расширение спроса.

В плановой экономике рост денежной массы в обращении - уже не причина, а следствие экстенсивного роста объемов произ-.водства. Увеличение занятости и привлечение дополнительных инвестиций упреждает и становится источником расширения спроса. Опережающий рост издержек приводит к отсутствию в' экономическом процессе периода получения предприятиями дополнительной прибыли, увязывающей материальную и стоимостную формы реализации инвестиций. Накопление материально-вещественных факторов производства на предприятиях не проверяется стоимостной оцен-

- и -

кой эффективности их использования в период реализации продукции.

Подавление инфляции не позволяет установить очевидную взаимосвязь между спросом и ростом цен, однако имеются определенные черты, позволяющие утверждать наличие при ведущей роли инфляции издержек инфляции спроса (дефицитность товаров, очереди, спекуляция). Параллельное сосуществование двух форм инфляции является характерной чертой планового хозяйства.

Соответствие периода экономического роста в рыночной экономике периоду развития инфляции, инспирированной спросом, а в плановой - периодом нарастания затрат формирует неодинаковые условия его ограничения. В рыночной экономике рост определен временем, в течение которого " совокупный спрос находится в состоянии равновесия с предложением, в плановой - наличием в хозяйстве ресурсов.

Экономика спада в разных типах хозяйств является следствием развития инфляции затрат. Предъявление множественного спроса на рынке труда в период экономической. активности провоцирует возрастание доли издержек в цене продукта, связанных с оплатой труда. Однако в рыночной экономике наличие условий открытой инфляции ведет к падению уровня получаемой прибыли ниже допустимого предела, что становится решающим фактором в сужении производства, автоматическом сокращении занятости и росте безработицы. В России спад производства в 1990-1991 гг., протекающий на фоне подавленной инфляции, создал фактически ситуацию стагфляции в скрытой форме. Нарастание скрытых инфляционных процессов сопровождалось сохранением высокого уровня занятости. Сопоставление характеристик модели инфляция - занятость в ■ рыночной и плановой экономиках позволяет определить особенности корреляции этих показателей в современной России.

В российской экономике связь инфляция - занятость носит типично стагфляционные черты, что проявляется в одновременном быстром нарастании инфляционных процессов и невысоких' темпах роста безработицы при резком падении реальных объемов производства. Переход к либерализации цен придал инфляционным процессам открытый характер, адекватный рыночному проявлению кризисных явлений, в то время как условия и структура национальной экономики России сохранили свои количественные и качественные характеристики (трудоемкость, материало- и энергоем-

- 12 -

кость, монополизм и дотационность).

Анализ предпосылок возникновения стагфляции в экономике переходного периода и экономиках рыночного типа указывает на их неоднородность. Высокой адаптивности микроуровня рыночной экономики к возникающим в экономической системе шокам предложения противостоит жесткость затратной внутрипроизводственной структуры российской экономики, где технологические потребности производства определяют необходимость сохранения высокого уровня занятости. Результатом экономических реформ 1992 г., стал обгоняющий рост доходов рост цен, а стагфляционные процессы определяются воздействием ведущей роли увеличения расходов на оплату труда в виде инфляционной спирали "заработная плата-цены". Инфляционная спираль "заработная плата-цены", формируясь в топливно-энергетическом комплексе, распространилась на инвестиционную сферу и обрабатывающую промышленность, внося весомый вклад в создание ситуации неплатежеспособности и остановки производств при сохранении высокого уровня занятости .

Истощение резервов экономического роста и развитие инфляции издержек в производственном секторе послужило основой усиления инфляционных процессов в сфере обращения. Инфляционная избыточная занятость, которая по-прежнему сохраняется в государственных монополиях, теперь дополнилась увеличением рабочей силы в сфере посреднической деятельности спекулятивного характера. Обострение к концу 1992 года проблемы дефицитности потребительского рынка усилилось нарастанием давления на него совокупного спроса как следствия перелива части производственного капитала И рабочей силы в сферу обращения и превышения до- . ходов от коммерческой деятельности над оплатой труда в производственном секторе. Рост доходов от деятельности в сфере об-' ращения стал определяющим в формировании уровня цен и способствует более крутому развертыванию спирали "заработная плата-цены" в производственном секторе.

Возможности поглощения рабочей силы сферой обращения (во многих случаях неформального характера) с усилением дефицитности экономики и углублением спада будут возрастать. Существует, также вероятность, что невысокий процент безработицы, сложившийся сегодня, есть следствие низкой потребности,высвобождаемых работников в услугах службы занятости, т.к. сохраня-

ется возможность получения доходов от деятельности в сфере обращения .

Неоднородность в причинах образования стагфляционных явлений в рыночной экономике и экономике России современного периода становится основой для различий в характере безработицы.

Тенденции, определяющие условия экономического роста в 1992 году, способствуют появлению не структурной или фрикционной форм безработицы, а безработицы массовой, существенно отличающейся от циклической формы, характерной для периода кризиса рыночного хозяйства. Результатом взаимопереплетения инфляции издержек в сфере производства и инфляции спроса в сфере обращения становится их перерастание в гиперформу, что резко снизит склонность к накоплению на микроуровне - необходимому условию осуществления структурных переливов капитала. Отсутствие .политики стимулирования производства обусловливает возможность остановки предприятий в результате распада материально-финансовых связей и образование застойно''! безработицы при сохранении инфляционных процессов.

3. Социально-экономические проблемы связи инфляция - занятость

В рыночной экономике непосредственным источником падения ■ производства является инфляция затрат, в то время как регулирующие меры по предотвращению развития инфляционных процессов направляются на первопричину иХ возникновения - на динамику спроса. Взаимосвязь функций спройа и предложения определяет эффективность этих методов регулирования.

Переходный период российской экономики сохранил родимые пятна планового формирования структурных и отраслевых пропорций и независимость функций спройа и предложения, что проявляется в одновременном развитии инфляции спроса и инфляции затрат. Исходя из тоЛэ, что нарастание затрат-, обусловливающее экономический рост в плановом хозяйстве стало неэффективно при истощении источников дешевых рёсурсов, представляется, что единственно возможным средством преодоления экономического спада и перехода к рыночным условиям являются реформы, обеспечивающие формирование эффективной структуры производства ~на микроуровне, что в свою очередь'обеспечит переливы капитала и

- 14 -

рабочей силы, а также структурные подвижки между отраслями.

Сама по себе инфляция не болезнь, а показатель, рецидив болезни экономики, поэтому и меры по ее "лечению" должны направляться на причины, ее порождающие. В то же время инфляционное воздействие несет огромный разрушительный заряд.'' Вследствие этого существует необходимость в сглаживании ее отрицательного воздействия на социально-экономическую структуру системы и использовании ценовой политики в соответствии с решением задач преодоления накопившихся в экономике противоречий.

Процесс развития инфляции можно удержать, не вызывая резких изменений в уровне занятости, если, не ставить задачу -достижения равновесных цен, невыполнимую в условиях монополизированной экономики, имеющей "утяжеленную" структуру и полувоенный характер развития промышленности и потребительского сектора. Существенные различия в природе образования феномена стагфляции, а также условиях возникновения инфляции спроса есть основные, критериально разграничивающие понятие кризиса в рыночной экономике и экономического спада в нашей стране.

Отсюда следует, что цены в переходный период не могут рассматриваться в качестве основной меры достижения выхода экономики из состояния стагнации, а играют роль промежуточного звена при проведении структурной перестройки производства. Это определяет .необходимость усиления государственного вмешательства в социально-экономические процессы в целях создания условий • эффективной занятости через'проведение макроэкономической политики, обеспечивающей устранение источников инфляционных процессов.

Использование цен в качестве промежуточной цели в первую . очередь определяется необходимостью смещения ориентиров в предпринимательских интересах на решение внутрипроизводственных' проблем сокращения издержек и переориентации производства в соответствии со структурой спроса. Во-вторых, проведение ценовой политики должно стать генератором процессов перераспределения ресурсов в сферы, наиболее .важные для формирования условий равновесия экономической системы, а также в социально значимые ее сегменты.

Роль государства в преодолении противоречивости современной модели инфляция - занятость в России имеет двойную направленность - на устранение причин развития инфляции издержек, и

во-вторых, инфляции спроса.

Проблема ликвидации инфляции издержек сопряжена с изменениями в уровне занятости и установлением внутрипроизводственных пропорций в использовании привлекаемых ресурсов в соответствии с экономическими критериями предпринимательской деятельности. Переход к эффективной занятости способствует снижению предельных издержек производства и увеличению выпуска продукции на уровне первичного звена, до может привести к возрастанию безработицы на рынке труда.

В России в условиях резкого снижения уровня жизни большей части населения социальная значимость проблем защиты от безработицы и бедности выдвигает ее на первый план. Решение этого вопроса видится, в первую очередь, в реализации экономических мер со стороны государства.

Роль государства в формировании условий эффективной занятости, обеспечивающая в то же время сдерживание резкого всплеска безработицы на рынке труда могла бы найти проявление в стимулировании приобретения предприятиями современной, но трудоемкой технологии, ориентированной на производство конкурентоспособных товаров. Сохранение трудоемкого характера новой технологии, значительно более дешевой, по сравнению с капиталоемкой создало бы позитивные сдвиги как в структуре производства, так и в структуре занятости, существенно не уменьшая уровень последней.

Проблема преодоления инфляции спроса на потребительском рынке также связана с необходимостью изменений структуры занятости и должна учитывать два аспекта.

Во-первых, перераспределение рабочей силы вследствие структурной перестройки материального производства и устранения неэффективных зон в промышленности особенно первого подразделения; высвобождения производственных мощностей и создания условий для их технологического переоснащения.

Во-вторых, необходимость ликвидации образовавшейся! инфляционной занятости в сфере обращения.

Взаимосвязанность данных аспектов отчетливо устанавливается при сопоставлении тенденций на рынке труда и потребительском. С одной стороны, рост безработицы в связи с переходом к эффективной занятости, устранением производств, превышающих допустимый уровень издержек. С другой стороны, инфляцион-

ные процессы на потребительском рынке, усиливающиеся пропорционально сокращению объемов производства товаров для него, и как следствие - падение уровня потребления большей части населения, свидетельствует о неотложности разрешения проблемы обеспечения насыщения и развития конкурентности в этой сфере. Решение задачи устранения инфляции спроса видится также в стимулировании перераспределения капитала и рабочей силы из сферы обращения в производственную, в частности, в мелкое предпринимательство производственного характера.

Это предусматривает мягкость налогообложения и создание льготных условий по ресурсному обеспечению, одновременно с ужесточением фискальных мер для определенного круга посреднических фирм, играющих на дефиците, и установлением предельных цен для предприятий-монополистов в этой сфере. Протекционизм государства в отношении мелкого предпринимательства обеспечил бы конкурентную среду крупным производствам, для которых в период спада характерно сохранение высокого уровня цен при резком снижении объемов производства, в отличие от предприятий с низкой концентрацией, где в этот период наблюдается значительное снижение цен при небольшом сокращении объемов выпускаемой продукции и занятости. Создание конкурентной основы является необходимым условием преодоления затратной модели хозяйствования на микроуровне, одновременно расширяя сферы наиболее эффективного использования рабочей силы в производственном секторе .

Активизация производства продукции для потребительского рынка способствует .формированию кругооборота доходов и продуктов между.производителями товаров потребительского характера и. домашними хозяйствами и создает условия для восстановления в этой сфере равновесия в движении матери>ально-денежных пото-' ков'.

С другой стороны, расширение сферы производства товаров потребления и, следовательно, занятости Дает время для перестройки структуры тяжелой промышленности, ограничивая вероятность возникновения в этот период высокого уровня^безработицы.

Основное содержание диссертации опубликовано в следуюищ работах:

1. Некоторые аспекты научения использования трудового потенциала. - В сб.: Проблемы использования трудовых ресурсов / Шд ред. Панкратьевой H.R - Ы.: ИЭ АН СССР, 1986, 0,7 п. л.

2. Образовательный потенциал регионов: некоторые направления повышения эффективности испольвования. - В сб.: Динамическая сбалансированность производства и ускорение социально-экономического развития страны / Под. ред. Мэскович а У., Косоева А. Г. - Ы.: ИЭ АН СССР, 1987, 0,6 п. л.

3. Формирование системы переподготовки высвобоадаеынх специалистов. - В сб.: Трудовой потенциал советского обарства (Тезисы докладов). - Суздаль: 1987, 0,3 п. л.

4. Иеханшш рынка труда в формировании полной эффективной занятости. - В сб.: Воспроизводство трудового потенциала и его региональные особенности / Шд ред. Бараненковой Т. А., Косаева А.Г. - И.: ИЭ АН СССР, 1989 , 0,7 п. л.

Б. Проблемы формирования рьшка труда - В сб: Проблемы воспроизводства трудового потенциала (территориальный аспект) / Шд ред. Ыасловой И. С., Косаева А. Г. - М.: ИЭ All СССР, 1990, 0,6 п. л ,

6. Рынок труда в воспроизводственном аспекте. - В сб.: Социально-экономические проблемы использования трудовых ресурсов (ТезисЫ докладов). - Ленинград: 1991, 0,3 п. л.

7. Занятость: критерий и тенденции в переходный период. -В сб.: Структурная перестройка и макропропорции / Шд ред. Ыа-евского ЕИ., Смирнова A.B. - Ы.: ИЭ РАН 1991, 0,4 п.л.

8. Инфляция и занятость. - Структура экономики России. / Отв. ред. Ыаевский ЕИ. - Ы.: ИЭ РАН, 1993, 0,6 п. л.

Подписано в печать 15.04.93 г. Зон.56. Тиран 100 экземпляров осГьен 1,2. • Ротапринтная Института экономики РАН