Информационно-аналитическое обеспечение и стратегическое управление прибыльностью предприятий регионального продовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Тажибов, Тажиб Гаджимагомедович
Место защиты
Кисловодск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Тажибов, Тажиб Гаджимагомедович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Стратегическое направление развития предприятий продовольственного рынка

1.1. Современная концепция предприятий продовольственного рынка

1.2. Информационные технологии - новый вид сервиса

1.3. Эффективный сервис - электронная торговля (e-commerce)

1.4. Организационно-правовые и экономические основы функционирования продовольственных рынков и электронной коммерции

ГЛАВА 2. Управление себестоимостью предприятий продовольственного рынка

2.1. Действующий порядок учета и оценкй расходов на продажу, финансовой отчетности и их недостатки

2.2. Необходимость исследования и возможность получения информации о потоварной расходоемкости.

2.3. Оценка репрезентативности данных выборочной совокупности

2.4. Информационное обеспечение потоварной расходоемкости на основе баз знаний

ГЛАВА 3. Сравнительный анализ основных методов изучения потоварной расходоемкости (себестоимости)

3.1. Метод коэффициентов расходоемкости

3.2. Метод экономико-математического моделирования

3.3. Расчетно-распределительный метод

3.4. Метод выборочного учета

ГЛАВА 4.

4.4.

ГЛАВА 5.

Совершенствование анализа потоварной расходоемкости 225 (себестоимости)

Анализ основных факторов, влияющих на расходы на 225 продажу

Анализ расходоемкости индексным методом

Сравнительный анализ потоварных уровней расходоемкости '

Анализ потоварной расходоемкости с использованием ЭВМ

Стратегическое управление прибыльностью предприятий на основе экономической диагностики

Современная концепция диагностики финансового состояния предприятия

Управление прибыльностью на основе экономической диагностики

Роль экономического анализа и экономической диагностики в оценке эффективности деятельности предприятия

Анализ важнейших факторов, влияющих на рентабельность предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационно-аналитическое обеспечение и стратегическое управление прибыльностью предприятий регионального продовольственного рынка"

Без развитой системы управляемых товар'опотоков, для широкомасштабного становления которой надо создать экономические, политические, социальные, правовые и другие условия, России не выйти на путь устойчивого хозяйственного прогресса, не ликвидировать проблему продовольственной безопасности, не войти в мировую экономику в качестве равного субъекта

I, международных отношений. Вместе с тем продовольственные рынки в системе распределения продовольствия пока остаются для нас новым и малоисследованным объектом в рыночной экономике. В их организации, экономико-правовом обеспечении много острых проблем и недостатков, отрицательно влияющих на результативность деятельности.

В связи с этим обостряется проблема продовольственной зависимости Российской Федерации от импорта, что подрываёт экономическую безопасность страны. Россия наводнена продуктами питания зарубежного производства более низкого качества, но в привлекательной упаковке и хорошо рекламируемыми, это создает иллюзию насыщенности внутреннего продовольственного рынка и ослабляет внимание к развитию отечественного товаропроизводителя, обрекая его на техническое отставание и неконкурентоспособность. Существующая товаропроводящая сеть не способствует эффективному сбыту российского продовольствия. Чтобы кзбежать пагубных последствий подобной ситуации, необходимо создать динамичную нормативно-правовую систему, организационно-экономический механизм взаимодействия продовольственных рынков с субъектами канала товародвижения, обеспечить осуществление эффективной ценовой и инвестиционно-финансовой политики.

Актуальность темы исследования. Информационно-аналитическое обеспечение предприятий продовольственного рынка региона, основанная на новой информационной технологии, с использованием эффективного сервиса электронной торговли, при наращивании ее объемов, с одной стороны; с изучением и управлением расходоемкостью - себестоимостью важнейших товарных групп, в целях снижения себестоимости и формирования оптимальной прибыли, с другой стороны; наконец, управление прибыльностью, финансовым состоянием на основе экономической диагностики, в условиях рыночной экономики стали в настоящее время, весьма актуальными.

Существовавший до сих пор уровень информатизации экономической деятельности предприятий регионального продовольственного рынка (техника, технологии, база данных-знаний) не позволяет в полном объеме учитывать результаты функционирования данного сектора экономики, и зачастую не удается определить, выгодна ли или нет реализация той или иной товарной группы, а также какова рентабельность ее реализации.

Рост экономической эффективности регионального продовольственного рынка невозможен, на наш взгляд, без дальнейшего совершенствования методов экономического анализа расходов на продажу (главным образом - рас ходоемкости (себестоимости) важнейших товарных групп), который выступает в тесном взаимодействии с ценообразованием, рентабельностью, финансовым состоянием.

Отсутствие в экономической науке и практике единого подхода к учету и анализу товарно-групповых расходов на продажу, настоятельная необходимость выработки наиболее приближенного к оптимальному-методу изучения и методики сравнительного анализа потоварноиаэасходоемко^ти, изучения возможностей прогнозирования и управления тибыльностьЮчна основе экономической диагностики предопределили выбор темы исследования.

Главной составляющей информационной системы, обеспечивающей ^ак всю финансово-экономическую деятельность предприятий регионального продовольственного рынка и систему национальных счетов, так и применяемых для описания и анализа экономических процессов, следует считать учетную информацию, как единую систему первичного, бухгалтерского и статистического учета, являющегося одновременно составной частью при исследовании информационного обеспечения потоварной расходоемкости и прибыльностью предприятия прогрессивным автоматизированным способом на основе баз знаний. То обстоятельство, что тема исследования затрагивает несколько областей экономической науки, позволило расширить рамки эко

I. номического анализа, диагностики и прогнозирования, активизировать теоретические изыскания и повысить их практическую значимость.

Степень научной разработанности темы. Проблемы информационно-аналитического обеспечения, совершенствования экономического анализа и диагностики себестоимости, прибыльности рассматривались в работах Аб-рютиной М.С., Алексеева П.Д., Артеменко В.Г., Астахова В.П., Бабкова Г.А., Баканова М.И., Бакодорова В.Л., Балабанова И.Т.;'Барнгольц С.Б., Беллинди-ра М.В., Белова A.A., Бернстайна JI.A., Бердниковой Т.Б., Бороненковой С.А., Волковой О.Н., Викуленко А.Е., Львова М.М., Гранатурова В.М., Дон

I. цовой JI.B., Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Кравченко Л.И., Крейнина М.Н., Ларионова А.Д., Любишина Н.П., Маматкизина А.Р., Мерзликиной Г.С., Минко И.С., Муратовой Л.И., Овчинниковой Л.А., Остапенко В., Перекрестовой Л.В., Погостинской H.H., Погостинского Ю.А., Родионовой В.М., Са-вицкой^Г.В., Самочкина Н.В., Сапрыгина М.С., Стояновой Е.С., Табурчака П.П., Тушина В.М., Фридмана A.M., Хедферта Э., Чернова В.А., Шаховской ЛС., Шеремета А.Д.

В отечественной экономике первые исследования проблем развития отраслевых и региональных продовольственных рынков стали появляться в на

I, чале 90-х годов. Их авторами стали А.Анфиногентова, А. Борисенко, В. Глу-щенко, В. Добросоцкий, В. Зеляковская, В. Золотарев, О. Иншаков, В. Клю-кач, А. Суслов, С. Нуралиев, А. Малышкин, Ф. Шакиров, Э. Чабанова, Л. Юрко, Р. Харебава, С. Цыбульский и др.

Вместе с тем недостаточно разработаны такие актуальные проблемы, обеспечивающие стратегическое направление развития предприятий продовольственного рынка, как: управление себестоимостью (расходоемкостью); сравнительный анализ методов изучения потоварной расходоемкости (себестоимости); совершенствование анализа потоварной расходоемкости (себестоимости), стратегическое управление прибыльностью на основе экономической диагностики.

Продовольственный рынок отличается крайне недостаточностью нормативной базы, в результате чего сильно снижается научный уровень прогнозирования, диагностики ряда важнейших финансовых, количественных и качественных показателей. Для этого весьма необходимы, например, длительные нормативы по выручке, расходам на продажу (себестоимости), прибыли -доходам. Pix можно установить лишь на основе изучения потоварной расходоемкости.

Многообразие проблем и вопросов, связанных с прогнозированием фи нансового состояния предприятий продовольственного рынка на основе диагностики, созданием необходимой нормативно-правовой базы рыночной экономики обусловили различные подходы к этим проблемам, во многом обусловленные региональными особенностями продовольственных комплексов. I,

Не разработана методика информационного обеспечения оценки и прогнозирования экономического состояния на основе диагностики, в первую очередь - в оценке эффективности деятельности предприятия.

Настало время на базе имеющихся, иногда противоречивых, подходов I разработать модели прогнозирования прибыли на основе финансовой диагностики и оценки эффективности деятельности предприятий продовольственных комплексов.

Не разработана методология информационно-аналитического обеспечения потоварной расходоемкости на основе баз знаний, нуждается в совершенствовании анализ потоварной расходоемкости с использованием ЭВМ, требует разработки концепция диагностики прибыльности и финансового состояния предприятий продовольственного рынка.

Накопленные теоретические знания и эмпирический опыт позволяет в I настоящее время выработать научно-обоснованную концепцию анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния предприятий продовольственного рынка и их информационного обеспечения, что так необходимо на существующем этапе развития экономики в России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование информационно-аналитического обеспечения для определения стратегического направления развития предприятий регионального продовольственного рынка и управлений прибыльностью предприятий продовольственного рынка в условиях рыночной трансформации экономики.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- разработать современную концепцию предприятия продовольственного рынка и стратегические направления развития этого важного народнохозяйственного комплекса;

- обосновать методологические принципы функционирования и развития электронной торговли;

- на основе исследования расходоемкости потоварных групп на предприятиях продовольственного рынка Волгоградской области выявить ключевые проблемы и противоречия их развития;

- разработать наиболее приближенный к оптимальному метод определения потоварной расходоемкости на основе проведенного исследования и полученной информации;

- провести сравнительный анализ потоварной расходоемкости, полученной автором при помощи различных методов;

- исследовать расходы по реализации, а также прибыльность продовольственных товаров с использованием метода корреляционно-регрессионного анализа;

- разработать алгоритмы автоматизированного анализа расходоемкости на основе создания баз знаний с использованием Э^М;

- обосновать современную концепцию диагностики финансового состояния предприятий продовольственного рынка и предложить новую методику оценки и прогнозирования его на основе экономической диагностики;

- моделировать процедуру прогнозирования прибыли на основе финансовой диагностики;

- выявить специфику экономического анализа и экономической диагностики в оценке эффективности деятельности предприятий продовольственного рынка;

- провести анализ важнейших факторов, влияющих на рентабельность предприятий продовольственного рынка;

- разработать рекомендации информационно-аналитического обеспечения и прогнозирования прибыльности предприятий регионального продовольственного рынка.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с информационно-аналитическим обеспечением и функционированием продовольственного рынка в регионе.

Объект исследования. Объектом исследования являются оптовые и розничные предприятия продовольственного рынка Волгоградского региона и их экономические и организационно-управленческие проблемы

Теоретическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического направления развития предприятий продовольственного рынка, управления себестоимостью, прогнозирования финансового состояния -на основе финансово-экономической диагностики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области. В диссертации широко использованы материалы органов государственной статистики, данные бухгалтерского учета и отчетности региональных продовольственных комплексов, информация, полученная в результате проведенного автором эксперимента.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальностей ВАК (экономические науки) п. 15.32. «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегия их интеграции», п. 15.42 9

Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства», п.15.52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» - специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (АПК и сельское хозяйство); п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» и п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» I специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода автором разработана концепция стратегического развития предприятий продовольственного рынка, в том числе информационной технологии, электронной торговли в частности - системы электродных платежей, типов электронных платежей, зашиты информации, методов аудентификации и шифрования; осуществлен экспериментальный учет по определению потоварной расходоемкости с использованием метода выборочного учета и метода коэффициентов расходоемкости (в 50 субъектах продовольственного рынка), рас-четно-распределительного метода; метода экономико-математического моделирования в 50, 160, 250 субъектах продовольственного рынка различных t' форм собственности, а также выборочные наблюдения за использованием рабочего времени обслуживающего персонала магазинов и некоторые эксперименты локального характера. Использовались и методические документы, ГОСТы, информационные ресурсы INTERNET, данные Госкомстата РФ, аналитические материалы органов власти и управления Субъектов Федерации, различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, индексный, группировок, графический, маржинальный, корреляционноI регрессионный, экспериментальный.

Обоснованы возможности безубыточного развития предприятий продовольственного рынка, разработан комплекс научно-практических рекомендаций по управлению прибыльностью, финансовым состоянием на основе экономической диагностики и оценки эффективности деятельности предприятий продовольственного рынка.

Научная новизна диссертации. Научную новизну исследования составляет разработанная диссертантом концепция стратегического развития и управления прибыльностью предприятий продовольственного рынка и его информационно-аналитическое обеспечение.

Автор на базе исследования функционирования продовольственных рынков по ряду стран Европы, США, Японии и России, обосновал прямую зависимость предприятий продовольственных магазинов от региональных продовольственных рынков по обеспечению населения региона качественными продовольственными товарами, разработал методику ситуационного анализа продовольственного рынка региона в системе субъектов южного федерального округа РФ.

Автор, во-первых - утверждает, что мировая информационная инфраструктура, известная как Интернет, имеет достаточный потенциал, чтобы реконструировать сервис в этих и других областях, чрезвычайно снижая затраты на транзакции и облегчая новые типы коммерческих сделок; во-вторых -обосновал невозможность переноса западного опыта в Россию в отношении электронной торговли и предложил принципиально иной сценарий перехода; в-третьих - акцентирует внимание на необходимость разработки и внедрения национальных защищенных систем электронных платежей на базе интеллектуальных карт, системы электронных денег и электронной торговли, стандартизации этих систем, а также разработки нормативно-правовой базы, регламентирующей их использование; наконец, - рекомендует шесть важнейших каналов привлечения посетителей на сайт (каталоги и поисковые системы; близкие по тематике сайты; коммерческие партнерские программы; баннеры, рейтинги и конкурсы, счетчики посещаемости; публикация адреса сайта в прессе).

Автор настаивает на том, что до сих пор у экономистов нет единого подхода к изучению и анализу потоварной расходоемкости. В данном исследовании при помощи сравнительного анализа определен наиболее приближенный к оптимальному метод изучения потоварной расходоемкости, впервые разработаны алгоритмы автоматизированного факторного анализа расходоемкости (как по товарным группам так и по важнейшим статьям затрат); I информационного обеспечения потоварной расходоемкости на основе баз знаний для выработки управляющих воздействий на всех стадиях обработки информации и реализации запроса.

Автором разработана методика рейтинговой оценки и класстеризации по 50 предприятиям продовольственного рынка для обоснования и принятия оптимального управленческого решения в конкурентной ситуации. Наличие достоверной информации о расходоемкости по товарным группам даст возможность подойти к научно-обоснованному прогнозированию расходов на продажу на длительную перспективу и, как следствие, прибыльности пред приятия.

Реальное приращение научного знания содержит: по специальности 08.00.05:

- разработг методика ситуационного анализа продовольствключак еров и структуры продаж, доходов и расходов населения, душевого потребления, ввоза и вывоза продуктов питания), позволяющая изучить степень сбалансированности регионального продовольственного рынка, выявить закономерности его развития (с.28 - 46);

- обоснована система информационного обеспечения предприятий регионального продовольственного рынка на основе современных информационных ресурсов, позволяющая продвигать товары, как на региональном, так и на международном уровнях, осуществлять мониторинг ценовой конъюнктуры, организовать оперативное сотрудничество с торговыми представителями (с.50 - 67);

- предложено методическое обоснование технологии сбора и обработки информации о потоварной расходоемкости, позволяющее разработать нормативы расходов на продажу, привести прибыль в соответствие с расвенного системе субъектов федерального округа РФ ходоемкостью отдельных товаров и товарных групп, повысить уровень планово-экономической работы в системе регионального продовольственного рынка (с.118-163);

- разработаны алгоритмы запросов пользователя потребительского рынка по конкретной функции управления, по тому или иному параметру (начиная от постановки до реализации конкретной задачи), позволяющие обработать текст постановки и сформировать соответствующий фрагмент базы знаний системы регионального продовольственного рынка (с.155 - 179);

- впервые разработана и реализована методика расчета потовариой расхо-доемкости (в разрезе отдельных товаров и товарных групп) с целью оздоровления предприятий продовольственного рынка на основе баз данных, позволяющих получать достоверные нормативы расходов, осуществлять мониторинг издержек, принимать необходимые управленческие решения (с.255-300);

- реализована методика оценки влияния на уровень расходов на продажу объема товарооборота, общей и торговой площади магазина, оборота на одного работника, структуры товарооборота по группам товаров, среднегодовой заработной платы на основе модели множественной регрессии с целью разработки необходимых нормативов, .оценки эффективности издержек, выявления резервов снижения затрат (с.225 - 232);

- обоснована методика оценки влияния на прибыль объема товарооборота, товарооборота на рубль оплаты труда, производительности труда, постоянных и переменных расходов, оборачиваемости активов, товарооборота на квадратный метр торговой площади, доли товаров с различной расхо-доемкостью (выше, ниже и в пределах среднего уровня) на основе модели множественной регрессии для комплексной оценки прибыльности пред приятий, прогнозирования размеров и структуры оборота, обоснования нормативов и резервов роста прибыльное in (с.369 - 376);

- разработана методика определения уровней безубыточности предприятий регионального продовольственного рынка с целью обоснования необходимых объемов продаж и соответствующих расходов для рентабельного ведения производственной деятельности, выбора альтернатив, которые возникают при обосновании возможностей изменения цен, стимулирования объемов реализации (с.300 - 345). по специальности 08.00.12:

- на основе систематиз^цш^едостатков в системе учета расходов на продажи и финансовой отчетности разработана и реализована методика ин

I < формационного обеспечения расчетшпгюто^^ на основе баз знаний, способствующих выявлению резервов снижения расходов и увеличению прибыльности и предприятий регионального продовольственного рынка (с.118 - 132);

- впервые разработана и реализована компьютерная технология анализа по-товарной расходоемкости на основе элементов матричной алгебры, позволяющая оптимизировать расходы на продажу, "включая потоварные уровни, нормировать размеры прибыльности и эффективности функционирования предприятий регионального продовольственного рынка (с. 187 -201);

- раскрыто содержание и обоснована применимость основных методов определения достоверной потоварной расходоемкости (коэффициентов расходоемкости регрессионного анализа, расчетно-распределительного подхода, выборочного учета) с учетом конкретных! экономических ситуаций и информационного обеспечения функционирования предприятий регионального продовольственного рынка (с. 179 - 225);

- усовершенствована методика сравнительного анализа различных методов оценки потоварной расходоемкости предприятий регионального продовольственного рынка, сущность которой в комплексном и более глубоком экономическом анализе с целью разработки и принятия необходимых управленческих решений по минимизации затрат, повышению уровней рентабельности (с. 179 - 225);

- уточнена методика хозяйственно-финансовой' диагностики предприятий регионального продовольственного рынка на основе обоснования соответствующей системы индикаторов с целью выявления резервов улучшения финансового состояния и экономического оздоровления предприятий (с.300-345);

- разработана и реализована информационная технология рейтинговой оценки предприятий регионального продовольственного рынка (на основе корреляционного анализа и оценки весомости факторов) для оценки и оптимизации системы факторов, обоснования и принятия необходимых управленческих решений в конкретных экономических ситуациях (с.372 -376);

- разработаны алгоритмы и компьютерная программа обоснования темпов роста полной себестоимости, выручки и прибыли с целью формирования плановых экономических результатов и повышения эффективности функционирования предприятий регионального продовольственного рынка I с. 174 -178).

Совокупность разработанных рекомендаций и их применение обеспечит развитие продовольственного рынка, будут способствовать совершенствованию методов управления себестоимостью (расходоемкостью), прогнозированию финансового состояния, управлению прибыльностью - рентабельностью предприятий продовольственного рынка.

Практическая значимость исследования состоит в возможности реализовать содержащиеся в работе рекомендаций по стратегическому направлению развития, по совершенствованию анализа и прогнозирования финансо вого состояния предприятий продовольственного рынка, которые будут способствовать внедрению эффективного сервиса - электронной торговли, » использованию резервов снижения потоварной расходоемкости, обоснованию норм расходов на продажу, совершенствованию анализа прибыли, и в конечном счете, будет способствовать усилению экономической заинтересованности предприятий продовольственного рынка в эффективной организации товародвижения, что даст возможность ускорить товарооборачивае-мость, оптимизировать товарные запасы и уменьшить потребность предприятия в оборотных средствах и складской площади.

Основные положения, полученные в результате исследования, используются при чтении курсов «Экономика и планирование на предприятии», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственнрй деятельности предприятия», «Финансовый менеджмент» и др. в Волгоградских филиалах Московского университета потребительской кооперации, Московского государственного университета сервиса, Дагестанском государственном университете, Кисловодском институте экономики и права, Волгоградской государствен4 ной сельскохозяйственной академии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертации - обсуждались и получили положительную оценку на 15 научно-практических международных и всероссийских конференциях и семинарах, проходивших в Москве, Волгограде, Риге, Ростове-на-Дону, Киеве, Харькове, Минске, Архангельске, Махачкале.

Основные положения работы были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях, посвященных развитию малого и среднего бизнеса в 2000, 2001, 2002, 2003 годах в городах Архангельске, Волго граде.

Концептуальные рекомендации диссертации использованы, в основном » продовольственными комплексами, предприятиями малого и среднего бизнеса в этих же субъектах Федерации.

Материалы исследования нашли отражение ^ программах и содержании курсов «Экономика малого предпринимательства», «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Анализ финансово-хозяйственной диагностики предприятий сервиса», в курсовых и дипломных работах студентов, в научной тематике аспирантов Московского государственного университета сер виса, Московского университета потребительской кооперации, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, выполняемых под научным руководством автора диссертации.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 90 работ общим объемом 86 пл., в том числе три монографии объемом 32,7 пл., учебно-методические пособия, книги, отраслевые инструкции - 25,4 пл., статьи, препринты и тезисы в научных изданиях - 27,9 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающегося 265 источника, двенадцати приложений. Основное содержание изложено на 404 страницах и включает в себя 22 рисунка, 39 таблиц.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитическое обеспечение и стратегическое управление прибыльностью предприятий регионального продовольственного рынка"

На правах рукописи

ТАЖИБОВ Тажиб Гаджимагомсдович

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство) 08.00.12- бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Кисловодск - 2003

Диссертационное исследование выполнено в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные консультанты:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Бабков Геннадий Андреевич;

доктор экономических наук, профессор Ларионов Александр Дмитриевич.

академик РАСХН, доктор экономических наук, профессор Черняев Анатолий Алексеевич; доктор экономических наук, профессор Подольский Владимир Исакович; доктор экономических наук, профессор Шогенов Бетал Аминович.

Дагестанский государственный университет.

Защита состоится 29 июня 2003 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 521.002.01 по экономическим наукам в Кисловодском институте экономики и права (по адресу: 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кисловодско-го института экономики и права.

Автореферат разослан 28 мая 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: Кисловодский институт экономики и права (357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42).

Ученый секретарь

диссертационного совета у

с,

кандидат экономических наук, доцент & ' Н.В. Хмельницкая

^©оз-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Информационно-аналитическое обеспечение предприятий продовольственного рынка региона, основанное на новой информационной технологии с использованием эффективного сервиса - электронной торговли при наращивании ее объемов, с одной стороны; с изучением и управлением расходоемко-стью - себестоимостью важнейших товарных групп, в целях снижения себестоимости и формирования оптимальной прибыли, с другой стороны; наконец, управление прибыльностью, финансовым состоянием на основе экономической диагностики в условиях рыночной экономики стали в настоящее время весьма актуальными.

Существовавший до сих пор уровень информатизации экономической деятельности предприятий регионального продовольственного рынка (техника, технологии, база данных — знаний) не позволяет в полном объеме учитывать результаты функционирования данного сектора экономики, и зачастую не удается определить, выгодна или нет реализация той или иной товарной группы, а также какова рентабельность ее реализации.

Рост экономической эффективности регионального продовольственного рынка не возможен, на наш взгляд, без дальнейшего совершенствования методов экономического анализа расходов на продажу (главным образом - расходоемкости (себестоимости) важнейших товарных групп), который выступает в тесном взаимодействии с ценообразованием, рентабельностью, финансовым состоянием.

Отсутствие в экономической науке и практике единого подхода к учету и анализу товарно-групповых расходов на продажу, настоятельная необходимость выработки наиболее приближенного к оптимальному метода изучения и методики сравнительного анализа по-товарной расходоемкости, возможностей прогнозирования и управления прибыльностью на основе экономической диагностики предопределили выбор темы исследования.

Главной составляющей информационной системы, обеспечивающей как всю финансово-экономическую деятельность предприятий регионального продовольственного рынка и систему национальных счетов, так и применяемых для описания и анализа экономических процессов, следует считать учетную информацию как единую систему первичного, бухгалтерского и статистического учета, являющегося одновременно составной частью при исследовании информационного обеспечения потоварной расходоемкости и прибыльности предприятия прогрессивным автоматизированным способом на основе баз знаний. _______

То обстоятельство, что тема исследования затрагивает несколько областей экономической науки, позволило расширить рамки экономического анализа, диагностики и прогнозирования, активизировать теоретические изыскания и повысить их практическую значимость.

Степень научной разработанности темы. Проблемы информационно-аналитического обеспечения, совершенствования экономического анализа и диагностики себестоимости, прибыльности рассматривались в работах Абрютиной М.С., Алексеева П.Д., Артеменко В.Г., Астахова В.П., Бабкова Г.А., Баканова М.И., Бакодорова B.JI., Балабанова И.Т., Барнгольц С.Б., Беллиндира М.В., Белова A.A., Берн-стайна Л.А., Бердниковой Т.Б., Бороненковой С.А., Волковой О.Н., Викуленко А.Е., Львова М.М., Гранатурова В.М., Донцовой Л.В., Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Кравченко Л.И., Крейнина М.Н., Ларионова А.Д., Любишина Н.П., Маматкизина А.Р., Мерзлики-ной Г.С., Минко И.С., Муратовой Л.И., Овчинниковой Л.А., Остапенко В., Перекрестовой Л.В., Погостинской H.H., Погостинско-го Ю.А., Родионовой В.М., Савицкой Г.В., Самочкина Н.В., Сапрыгина М.С., Стояновой Е.С., Табурчака П.П., Тушина В.М., Фридмана A.M., Хедферта Э., Чернова В.А., Шаховской ЛС., Шеремета А.Д.

В отечественной экономике первые исследования проблем развития отраслевых и региональных продовольственных рынков стали появляться в начале 90-х годов. Их авторами стали А.Анфиногенто-ва,А. Борисенко,В. Глущенко, В. Добросоцкий,В. Зеляковская,В. Золотарев, О. Иншаков, В. Клюкач, А. Суслов, С. Нуралиев, А. Ма-лышкин, Ф. Шакиров, Э. Чабанова, Л. Юрко, Р. Харебава, С. Цы-бульский и др.

Вместе с тем недостаточно разработаны такие актуальные проблемы, обеспечивающие стратегическое направление развития предприятий продовольственного рынка, как управление себестоимостью (расходоемкостью); сравнительный анализ методов изучения пото-варной расходоемкости (себестоимости); совершенствование анализа потоварной расходоемкости (себестоимости); стратегическое управление прибыльностью на основе экономической диагностики.

Продовольственный рынок отличается крайней недостаточностью нормативной базы, в результате чего сильно снижается научный уровень прогнозирования, диагностики ряда важнейших финансовых, количественных и качественных показателей. Для этого весьма необходимы, например, длительные нормативы по выручке, расходам на продажу (себестоимости), прибыли—доходам. Их можно установить лишь на основе изучения потоварной расходоемкости.

Многообразие проблем и вопросов, связанных с прогнозированием экономического состояния предприятий продовольственного рынка на основе диагностики, созданием необходимой нормативно-правовой базы рыночной экономики, обусловило различные подходы к этим проблемам, во многом определенные региональными особенностями продовольственных комплексов.

Не разработана методика информационного обеспечения оценки и прогнозирования экономического состояния на основе диагностики, в первую очередь, в оценке эффективности деятельности предприятия.

Настало время на базе имеющихся, иногда противоречивых, подходов разработать модели прогнозирования прибыли на основе финансовой диагностики и оценки эффективности деятельности предприятий продовольственных комплексов.

Не разработана методология информационно-аналитического обеспечения потоварной расходоемкости на основе баз знаний; нуждается в совершенствовании анализ потоварной расходоемкости с использованием компьютера; требует разработки концепция диагностики прибыльности и финансового состояния предприятий продовольственного рынка.

Накопленные теоретические знания и эмпирический опыт позволяют в настоящее время выработать научно обоснованную концепцию анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния предприятий продовольственного рынка и их информационного обеспечения, что так необходимо на существующем этапе развития экономики в России.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является совершенствование информационно-аналитического обеспечения для определения стратегического направления развития предприятий регионального продовольственного рынка и управления прибыльностью предприятий продовольственного рынка в условиях рыночной трансформации экономики.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• разработать современную концепцию предприятия продовольственного рынка и стратегические направления развития этого важного народнохозяйственного комплекса;

• обосновать методологические принципы функционирования и развития электронной торговли;

• на основе исследования расходоемкости потоварных групп на предприятиях продовольственного рынка Волгоградской области выявить ключевые проблемы и противоречия их развития;

■ • разработать наиболее приближенный к оптимальному метод определения потоварной расходоемкости на основе проведенного исследования и полученной информации;

• провести сравнительный анализ потоварной расходоемкости, полученной автором при помощи различных методов;

• исследовать расходы по реализации, а также прибыльность продовольственных товаров с использованием метода корреляционно-регрессионного анализа;

• разработать алгоритмы автоматизированного анализа расходоемкости на основе создания баз знаний с использованием компьютера;

• обосновать современную концепцию диагностики финансового состояния предприятий продовольственного рынка и предложить новую методику оценки и прогнозирования его на основе экономической диагностики;

• моделировать процедуру прогнозирования прибыли на основе финансовой диагностики;

• выявить специфику экономического анализа и экономической диагностики в оценке эффективности деятельности предприятий продовольственного рынка;

• провести анализ важнейших факторов, влияющих на рентабельность предприятий продовольственного рынка;

• разработать рекомендации информационно-аналитического обеспечения и прогнозирования прибыльности предприятий регионального продовольственного рынка.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с информационно-аналитическим обеспечением и функционированием продовольственного рынка в регионе.

Объект исследования. Объектом исследования являются оптовые и розничные предприятия продовольственного рынка Волгоградского региона и их экономические и организационно-управленческие проблемы.

Теоретическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического направления развития предприятий продовольственного рынка, управления себестоимостью, прогнозирования финансового состояния на основе финансово-экономической диагностики, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области. В диссертации широко использованы материалы органов государственной статистики, данные бухгалтерского учета и отчетности региональных продовольственных комплексов, информация, полученная в результате проведенного автором эксперимента.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальностей ВАК (экономические науки), п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегия их интеграции», п. 15.42 «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства», п. 15.52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» — специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (АПК и сельское хозяйство); п. 1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» и п. 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации» — специальность 08.00.12 — «Бухгалтерский учет, статистика».

Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода автором разработана концепция стратегического развития предприятий продовольственного рынка, в том числе информационной технологии, электронной торговли, в частности - системы электронных платежей, типов электронных платежей, защиты информации, методов аудентификации и шифрования; осуществлен экспериментальный учет по определению потоварной расходоемкости с использованием метода выборочного учета и метода коэффициентов расходоемкости (в 50 продовольственных магазинах), расчетно-распреде-лительного метода; метода экономико-математического моделирования в 50, 160, 250 магазинах различных форм собственности, а также выборочные наблюдения за использованием рабочего времени обслуживающего персонала магазинов и некоторые эксперименты локального характера. Использовались и методические документы, ГОСТы, информационные ресурсы INTERNET, данные Госкомстата РФ, аналитические материалы органов власти и управления субъектов Федерации, различные методы и приемы экономических исследований — сравнительный, индексный, группировок, графический, маржинальный, корреляционно-регрессионный, экспериментальный.

Обоснованы возможности безубыточного развития предприятий продовольственного рынка, разработан комплекс научно-практических рекомендаций по управлению прибыльностью, финансовым состоянием на основе экономической диагностики и оценки эффективности деятельности предприятий продовольственного рынка.

Научная новизна диссертации. Научную новизну исследования составляют разработанная диссертантом концепция стратегического развития и управления прибыльностью предприятий продовольственного рынка и его информационно-аналитическое обеспечение.

Среди экономистов нет единого подхода к изучению и анализу потоварной расходоемкости. В данном исследовании при помощи сравнительного анализа обоснован наиболее приближенный к оптимальному метод изучения потоварной расходоемкости, впервые разработаны алгоритмы автоматизированного факторного анализа расходоемкости (как по товарным группам, так и по важнейшим статьям затрат), информационного обеспечения потоварной расходоемкости на основе баз знаний для выработки управляющих воздействий на всех стадиях обработки информации и реализации запроса. Автором разработана методика рейтинговой оценки и кластеризации по предприятиям продовольственного рынка для обоснования и принятия оптимального управленческого решения в конкурентной ситуации.

Реальное приращение научного знания содержит:

по специальности 08.00.05:

- впервые разработанную современную концепцию, включающую авторскую характеристику стратегического направления развития предприятий продовольственного рынка, позволяющую регулировать пропорции экспорта-импорта продовольствия и включение российского агропромышленного комплекса в международные интеграционные процессы (19-105);

- разработанную методику ситуационного анализа продовольственного рынка региона в системе субъектов Федерального округа РФ, позволяющую изучить степень сбалансированности продовольственного рынка, сформировавшиеся тенденции его развития (28-46);

-логически завершенную и методически оформленную технологию развития предприятий продовольственного рынка на основе современных информационных ресурсов, позволяющую прорекламировать свою продукцию и товар как на региональном, так и на международном уровнях, проследить за целевой конъюнктурой рынка, организовать оперативное взаимодействие с торговыми представителями (50-67);

- методически завершенное определение необходимости изучения и возможности получения информации о потоварной расходоемкости, позволяющей разработать нормативы расходов на продажу, привести прибыль в соответствие с расходоемкостью отдельных товаров и товарных групп, значительно повысить уровень всей планово-экономической работы (118-163);

- разработанные алгоритмы реализации запросов пользователя по любому параметру, любой функции управления, позволяющие обработать текст постановки задачи и соответствующего задаче фрагмента базы знаний (155-179);

- впервые разработанную методику информационного обеспечения потоварной расходоемкости, индикаторов финансово-экономического оздоровления предприятий продовольственного рынка на основе баз знаний, позволяющую получать как достоверные нормативы расходов на продажу, так и прибыли, принимать своевременные управленческие решения (255-300);

- методику оценки влияния на уровень расходов на продажу (у) объема товарооборота (х,), общей площади магазина (х2), торговой площади(х3), оборота на 1м2 всей площади (х4), оборота на 1м2 торговой площади (х5), оборота на 1 работника магазина (х6), структуры товарооборота группы товаров «А» (х7), «Б» (х8), «В» (х9), «Г» (х10) и среднегодовой заработной платы (хп) на основе модели множественной регрессии для разработки нормативов расходоемкости и определения резервов снижения затрат (225-232);

- методику оценки влияния на прибыль (у) объема товарооборота (х,), товарооборота на 1 руб. фонда оплаты труда (х2), производительности труда (х3), постоянных расходов на продажу на руб. оборота продаж (хД переменных расходов на продажу на руб. оборота продаж (х5), расходов на продажу на один руб. оборота продаж (х6), оборачиваемости активов в числе оборота, раз (х7), товарооборота на 1 м2 торговой площади (х8), доли товаров с расходоемкости: выше среднего уровня более чем на 1,5% (х9), ниже среднего уровня затрат более 1,5% (х10),в пределах среднего уровня затрат, %(хп), на основе модели множественной регрессии для комплексной оценки прибыльности предприятий, прогнозирования оптимальной структуры товарооборота и нормативов прибыльности, выявления резервов роста прибыльности (369-376);

- методику прогнозирования прибыли, финансового состояния и оценки эффективности предприятий продовольственного рынка на основе экономической диагностики, позволяющей определить реальное состояние процессов управления, в том числе находящихся на стадии кризиса (269-345);

- методику обоснования безубыточности предприятий продовольственного рынка и анализа маржинального дохода, для планирования объемов продаж, прибыли и расходов на продажу, использования при выборе альтернатив, которые могут возникнуть при обсуж-

дении возможности снижения цен, проведения рекламы, стимулировании объема реализации (300-345);

по специальности 08.00.12:

- выявление недостатков в системе учета расходов на продажу и финансовой отчетности и разработку новой методики информационного обеспечения потоварной расходоемкости на основе баз знаний, способствующие выявлению резервов снижения расходов на продажу и увеличения прибыльности предприятий продовольственного рынка (118-132);

- впервые разработанную и реализованную методику анализа потоварной расходоемкости с использованием компьютеров на основе элементов матричной алгебры, способствующую оптимизации расходов на продажу, в том числе расходоемкости потоварных уровней, нормирования их прибыли (187-201);

- раскрытие содержания основных методов: метода коэффициентов расходоемкости, экономико-математического моделирования, расчетно-распределительного метода, метода выборочного учета для определения достоверной потоварной расходоемкости (179-225);

- усовершенствованную методику сравнительного анализа методов изучения потоварной расходоемкости предприятий продовольственного рынка, способствующую более углубленному экономическому анализу и на этой основе принятию своевременных и оптимальных управленческих решений (179-225);

- методику выявления и анализа важнейших факторов, влияющих на прибыльность на основе модели множественной регрессии, способствующей оптимизации и нормированию прибыли (369-376);

- выявление основных факторов - причин низкой рентабельности (убыточности) предприятий Волгоградского продовольственного рынка за три года финансовой диагностики — для выявления резервов улучшения финансового состояния предприятия (300-345);

- разработанную и реализованную информационную технологию рейтинговой оценки предприятий продовольственного рынка для обоснования и принятия оптимального управленческого решения в конкретной ситуации (372-376);

- разработанные алгоритмы, оптимизирующие показатели темпов роста прибыли, выручки и себестоимости для разработки компьютерной программы, позволяющие обосновать финансовые результаты предприятий продовольственного рынка (174-178).

Совокупность разработанных рекомендаций и их применение обеспечат развитие продовольственного рынка, будут способствовать совершенствованию методов управления себестоимостью (расходо-

емкостью), прогнозированию финансового состояния, управлению прибыльностью-рентабельностью предприятий продовольственного рынка.

Практическая значимость исследования состоит в возможности реализовать содержащиеся в работе рекомендации по стратегическому направлению развития, совершенствованию анализа и прогнозирования финансового состояния предприятий продовольственного рынка, которые будут способствовать внедрению эффективного сервиса - электронной торговли, использованию резервов снижения потоварной расходоемкости, обоснованию норм расходов на продажу, совершенствованию анализа прибыли и, в конечном счете, будут способствовать усилению экономической заинтересованности предприятий продовольственного рынка в эффективной организации товародвижения, что даст возможность ускорить товарооборачива-емость, оптимизировать товарные запасы и уменьшить потребность предприятия в оборотных средствах и складской площади.

Основные положения, полученные в результате исследования, используются при чтении курсов «Экономика и планирование на предприятии», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Финансовый менеджмент» и др. в волгоградских филиалах Московского университета потребительской кооперации, Московского государственного университета сервиса, Дагестанском государственном университете, Кисловодском' институте экономики и права, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на 15 научно-практических международных и всероссийских конференциях и семинарах, проходивших в Москве, Волгограде, Нижнем Новгороде, Воронеже, Красноярске, Риге, Ростове-на-Дону, Киеве, Харькове, Алматы, Минске, Архангельске, Махачкале.

Основные положения работы были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях, посвященных развитию малого и среднего бизнеса в 2000, 2001, 2002, 2003 гг., в городах Архангельске, Махачкале, Волгограде.

Концептуальные рекомендации диссертации использованы департаментами экономического развития и торговли Администрации Волгоградской области, Волгоградского оптового продовольственного рынка при разработке стратегии и направлений развития предприятий продовольственного рынка, малого и среднего бизнеса; ру-

ководителями учетно-финансовых служб агропромышленных комплексов министерств экономики Республики Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики в практической деятельности, что подтверждено соответствующими документами о внедрении научно-исследовательских разработок и их применении на предприятиях продовольственного рынка.

Материалы исследования нашли отражение в программах и содержании курсов «Экономика малого предпринимательства», «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент», «Анализ финансово-хозяйственной диагностики предприятий сервиса», в курсовых и дипломных работах студентов, в научной тематике аспирантов Московского государственного университета сервиса, Московского университета потребительской кооперации, Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, выполняемых под научным руководством автора диссертации.

Публикации. По теме диссертации автором опубликована 81 работа общим объемом 70 п.л., в том числе три монографии объемом 26 п.л., научно-методические пособия, книги, отраслевые инструкции - 24,7 п.л., статьи и тезисы в научных изданиях - 19,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 265 источников, 12 приложений. Основное содержание изложено на 404 страницах и включает 22 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Стратегическое направление развития предприятий продовольственного рынка» рассматриваются вопросы современной концепции предприятия продовольственного рынка, ситуационного анализа продовольственного рынка, обосновываются основные принципы информационных технологий и особенности функционирования предприятий в условиях электронной торговли, выделяются и содержательно описываются организационно-правовые и экономические основы функционирования предприятий продовольственного рынка и электронной коммерции.

Во второй главе «Управление себестоимостью предприятий продовольственного рынка» изучены вопросы действующего порядка учета и оценки расходов на продажу, финансовой отчетности и их недостатков; обобщается опыт исследования расходоемкости пото-варных групп на предприятиях продовольственного рынка Волгоградской области, обосновываются необходимость и возможность

получения информации о потоварной расходоемкости, в том числе и на основе баз знаний, дается оценка репрезентативности данных выборочной совокупности.

В третьей главе «Сравнительный анализ методов изучения потоварной расходоемкости (себестоимости)» раскрывается содержание основных методов изучения потоварной расходоемкости, проводится сравнительный анализ потоварной расходоемкости, полученной автором при помощи существующих методов. На примере конкретных реальных материалов доказаны малоэффективность метода экономико-математического моделирования, несостоятельность метода с использованием коэффициентов расходоемкости, а также расчет-но-распределительного метода, что объясняется сложностью расчетов и их противоречивостью; доказано преимущество метода выборочного учета как наиболее приближенного к оптимальному.

Четвертая глава «Совершенствование анализа потоварной расходоемкости» посвящена анализу основных факторов, влияющих на расходы на продажу (себестоимости), исследованию расходов на реализацию продовольственных товаров как функции нескольких переменных с использованием корреляционно-регрессионного анализа. Подтверждается, что одиннадцатифакторная модель управления множественной регрессии может быть использована на практике для прогнозирования и анализа уровня расходов на продажу, диагностики финансового оздоровления любого предприятия, входящего в изучаемую совокупность; большое место отведено методике анализа влияния структуры товарооборота (в том числе и оптового товарооборота) на средний уровень расходов на продажу. На основе элементов векторной и матричной алгебры разработаны алгоритмы, блок-схемы и программы расчетов для факторного анализа расходоемкости как по товарным группам, так и по статьям расходов на продажу.

В пятой главе «Стратегическое управление прибыльностью предприятий на основе экономической диагностики» проводится анализ важнейших факторов, влияющих на рентабельность предприятия, поведение прибыли, затрат и объема продаж. Разработаны и реализованы новые методики современной концепции диагностики финансового состояния предприятия, прогнозирования прибыли на основе баз знаний; анализа важнейших факторов, влияющих на прибыльность на основе модели множественной регрессии; анализа и финансовой диагностики в оценке эффективности деятельности предприятия; разработана методика рейтинговой оценки и кластеризации предприятий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В России в условиях рыночной трансформации экономики не существует устойчивых, стабильных связей в продовольственной цепочке между производителями, оптовиками и розничными торговцами, они носят бессистемный, эпизодический характер. Следовательно, сейчас, как никогда, актуальна необходимость развития рыночной инфраструктуры и, прежде всего, создания продовольственных рынков. Информация о потреблении основных продуктов питания на душу населения Волгоградской области за 1990, 1999, 2000, 2001 гг. приведена на рис. 1.

Развитие рынка продовольствия в России имеет ряд отличительных черт, которые более отчетливо видны в крупных городах. Прежде всего — это большая доля импортного продовольствия. Объяснением создавшейся ситуации служит разница в подходах к импортному и отечественному продовольствию как объекту получения прибыли при продвижении товара от производителя к потребителю.

Информация о вывозе и ввозе основных видов продовольственных товаров по предприятиям Волгоградского продовольственного рынка за 1995, 1999, 2000, 2001 гг. (в тоннах) приведена в табл. 1.

Проведение исследования вывоза и ввоза основных видов продовольственных товаров по предприятиям Волгоградского продовольственного рынка за 1995, 1999, 2000, 2001 гг. в натуральном выражении показало: 2001 г. в процентах к 1995 г. - вывоз сыра жирного (206,33%), консервы мясные (82,01%), растительное масло (75,02%), колбасные изделия (0,30%). Иная картина с ввозом основных видов продовольственных товаров в регион: колбасные изделия - 3178,63%, сыры жирные - 937,38%, консервы мясные - 202,04%, животное масло - 180,43% и др.

Отечественные товаропроизводители продают продовольствие сами. Это происходит, во-первых, из-за отсутствия эффективно работающей товаропроводящей сети. Во-вторых, из-за недостаточного опыта работы на рынке цена увеличивается настолько, что делает отечественные продукты неконкурентоспособными.

Поддержка отечественных товаропроизводителей в условиях расширения поставок импортной продукции по демпинговым ценам в высокоразвитых странах — исключительно острая проблема для России. Действительно, правительства Швеции, Финляндии сдерживают проникновение на свой рынок более дешевой продукции животноводства из соседних стран, устанавливая высокие пошлины, чтобы не разорить фермеров своих стран.

Мясо и мясопродукты

Молоко и молочные продукты

Яйца, в шт

Сахар

Расткгапьнов Картофель масло

Овощи и бахчевые культуры

Хлебные продукты

11990 I 11999 (=32000 I

12001

-Норма

Рис. 1. Потребление основных продуктов питания на душу населения Волгоградской области в год, кг

Вывоз и ввоз основных видов продовольственных товаров по предприятиям Волгоградского продовольственного рынка за 1995,1999, 2000, 2001 гг. (тонн)

Вывоз основных продовольственных товаров в году Ввоз основных видов продовольственных товаров в году

Товарная группа 1995-м 1999-м 2000-м 2001-м 2001-м, %к 1995-му 1995-м 1999-м 2000-м 2001-м 2001-м, %к 1995-му

Мясо птицы, т 16814 182 138 2146 12,76 870 177 248 291 33,45

Консервы мясные, тыс. усл. банок 806 _ 2-455 661 82,01 1274 667 949 2574 202,04

Колбасные изделия, т 2018 337 20 6 0,30 131 1271 2125 4164 3178,63

Сыры жирные, т 395 387 796 815 206,33 206 509 1225 1931 937,38

Животное масло 503 81 169 39 7,75 465 527 811 839 180,43

Растительное малсо, т 13824 3199 8115 10371 75,02 3531 3212 3574 339 9,60

Сахар, т - - - - - 8119 4698 4173 5121 63,07

Мука, т - 9,4 8,2 13,8 - - 4,4 11,1 11,1 -

Крупа, т - 10247 3749 15664 - - 1457 1991 849 -

Источник: авторские расчеты на основании данных Госкомстата России.

В целях обеспечения быстрого продвижения товаров до потребителя и полного удовлетворения потребностей населения в продовольствии, целесообразно создавать продовольственные рынки различной ориентации, учитывая их оптимальное соотношение. Размещение продовольственных рынков необходимо осуществлять на основе системного подхода к формированию инфраструктуры аграрных рынков в различных регионах.

В каждом регионе целесообразно создать систему рынков по основным видам сельскохозяйственной продукции и продуктам ее переработки (зерно и крупы; мясо и мясная продукция; молоко и молочные продукты; картофель, свекла и овощи; фрукты и ягоды; рыба и рыбопродукты).

В этой связи главной задачей продовольственного рынка является взаимодействие всех его субъектов при движении продовольственных потоков от товаропроизводителей до потребителей.

Торговля с помощью сети посредством Интернета эффективно снижает затраты на транзакции, облегчает осуществление новых типов коммерческих сделок и могла бы приносить миллиарды долларов России. Однако для реализации имеющегося потенциала сети необходимо решение ряда насущных проблем.

Методы обеспечения информационной безопасности РФ - это целая система, построенная на основе доктрины информационной безопасности РФ, включающая в себя правовые, организационно-технические, экономические методы. Наиболее важными среди правовых методов, на наш взгляд, являются: внесение изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации в целях создания и совершенствования информационной безопасности Российской Федерации, определение статуса организаций, предоставляющих услуги глобальных информационно-телекоммуникационных сетей на территории РФ, правовое регулирование деятельности этих организаций. Среди экономических методов важным является совершенствование системы финансирования работ, связанных с реализацией правовых и организационно-технических методов защиты информации, создание системы страхования финансовых рисков физических и юридических лиц.

В реальном мире уделяется много внимания физической безопасности, а в мире электронной коммерции приходится заботиться о средствах защиты данных, коммуникаций и транзакций. Основные угрозы безопасности и методы их устранения, разработанные автором, показаны в табл. 2.

Потенциальные угрозы и методы их устранения

Угроза Решение Действие Технология

Данные преднамеренно перехватываются, читаются или изменяются Шифрование Кодирование данных, препятствующее их прочтению или искажению Симметричное или асимметричное шифрование

Пользователи идентифицируют себя неправильно (с мошенническими целями) Аутентификация Проверка подлинности отправителя и получателя Цифровые подписи

Пользователь получает несанкционированный доступ из одной сети в другую Брандмауэр Фильтрация трафика, поступающего в сеть или на сервер Брандмауэры — виртуальные частные сети

Для того чтобы повысить эффективность и безопасность электронной торговли, представляется необходимым:

- Принять закон об электронно-цифровой подписи без привязки к какой-либо конкретной технологии. Лицензирование электронных подписей желательно сделать добровольным и регулируемым самими участниками отрасли с целью стимулирования инноваций, и необходимы гарантии со стороны правительства в том, что электронные подписи будут признаваться законодательством и российскими органами власти.

- Пересмотреть и уточнить порядок в налогообложении сделок через Интернет, не устанавливая при этом новые налоги и не создавая новые неясности. Налогообложение электронной торговли должно быть нейтральным по сравнению с налогообложением аналогичных сделок, осуществляемых без использования электронных средств. Налоговая система не должна использовать дискриминационные нормы в отношении того или иного вида торговли, равно как и не должна создавать стимулов, способствующих изменению характера или места осуществления сделок.

- Пересмотреть неэффективные и нереалистичные нормы и ограничения на использование средств кодировки на потребительском уровне. Эти ограничения только мешают конкурентоспособности разработчиков программного обеспечения в России и за рубежом, а также создают неуверенность со стороны потребителей.

- Не допускать и устранять рыночные барьеры, которые подавляют инвестиции в техническую инфраструктуру, запрещая организациям связи, являющимся монополистами, иметь какое-либо отношение к Интернет-провайдерам. Такие правила «равноправной игры» дадут возможность провайдерам предоставлять услуги по межсете-

вой и локальной связи всем организациям, желающим приобрести открытый доступ в Интернет. В итоге это позволит увеличить конкуренцию, будет упрощен доступ в Интернет, а цены за подсоединение, к сети снизятся.

- Избегать введения новых налогов, создания регулятивных органов, лицензирования, регистрации или любых других действий, которые подрывают столь необходимую уверенность в целесообразности капиталовложений в Интернет и, в частности, в развитие электронной торговли.

Учитывая то, что ведущие зарубежные эксперты поддерживают необходимость стимулирования развития электронной торговли и устранения препятствий на пути ее роста, Россия, присоединившись к этой позиции, может стать ключевым игроком в мировой системе электронной торговли. В противном случае более позднее включение в этот процесс приведет к значительным трудностям.

В диссертации выделены недостатки, действующие в учете и оценке расходов на продажу, финансовой отчетности. Это необходимость совершенствования методологии определения полной себестоимости товаров; корректировки, касающейся себестоимости продукции (работ, услуг); включение всех расходов, относящихся к отчетному периоду, в затраты на продажу того периода, в счет которого они произведены, независимо от времени предварительной или последующей оплаты; расширение номенклатуры статей расходов на продажу; наличие множества несогласованных между собой бухгалтерских и налоговых документов, с которыми сталкивается современный бухгалтер в своей практической деятельности; регламентирование целого ряда вопросов, связанных с расчленением затрат, относимых на постоянные и переменные расходы, выбором способа учета доходов от реализации, уточнением амортизационных отчислений и отнесением на затраты стоимости работ по капитальному ремонту основных фондов; балансовая стоимость, как правило, не отражает стоимость активов предприятия; отчет о прибылях и убытках (ф.2) не отражает взаимосвязь между доходами предприятий за определенный период и участвующими в их создании расходами; амортизационные отчисления вообще не влияют на отток-приток наличных денежных средств. Отсюда, как следствие, прежде чем использовать данные баланса (ф.1) и отчеты о прибылях и убытках, следует разобраться в достоверности финансовой отчетности.

Так как бухгалтерские отчеты носят ретроспективный характер, т. е. всегда отражают факторы, относящиеся к прошлому, то существует риск в том, что имеющиеся в отчетах данные могут в определен-

ной степени потерять свою значимость как для оценки настоящего состояния организации, так и для составления прогноза на будущее.

Балансовая стоимость, как правило, не отражает розничную стоимость активов организации. Для определения стоимости отдельных статей бухгалтерского баланса необходима их перспективная оценка, например, дебиторской задолженности (с точки зрения возвратности), запасов (с точки зрения пригодности и возможности реализовать), внеоборотных активов (с точки зрения длительности эксплуатации).

Достоверность финансовой отчетности является ключевым этапом, а качество и результаты ее существенно влияют на последующие выводы.

Главный недостаток бухгалтерского учета расходов на продажу заключается в том, что их учитывают вне связи со структурой товарооборота, а это, как известно, ограничивает возможности снижения расходов на продажу и роста рентабельности. К такому выводу автор пришел после проведения эксперимента по изучению потовар-ных уровней расходов на продажу. Бесспорно, что при существующем порядке учета затрат нет возможности измерить влияние на средний уровень расходов на продажу такого существенного фактора, как изменение структуры товарооборота, а это, в свою очередь, сказывается на планировании и анализе расходов на продажу и рентабельности.

Наконец, в торговле, к сожалению, отсутствуют сведения о пото-варных затратах. Здесь расходы на продажу учитываются по «котловому» принципу, без выявления расходоемкости реализации продукции в отдельных товарных группах. Как бы оправдывая сложившуюся практику ведения «котлового» учета расходов на продажу в сфере обращения, отдельные экономисты объясняют это тем, что в промышленности можно отнести прямо на производство каждого конкретного вида изделий более 3/4 всех затрат, в торговле же доля прямых расходов, особенно в системе потребительской кооперации, значительно меньше.

Утверждение. Изучение потоварных расходов - настоятельная потребность в современных условиях хозяйствования. Информация о потоварной расходоемкости необходима для оперативного контроля за уровнем торговых затрат, вскрытия неучтенных резервов повышения эффективности и качества обслуживания покупателей, устранения недостатков в организации товародвижения торговли и обоснования норм прибыли, для прогнозирования рентабельности в потоварном резерве на ближайшую перспективу, разработки нормативов расходов на продажу. Наличие такой информации позволяет

значительно повысить качество планово-экономической работы в торговле, определить влияние сдвигов в структуре товарооборота на средний уровень расходов на продажу, обосновать нормативы рентабельности по товарным группам и использовать их для оперативного регулирования расходов и принятия оптимальных решений.

Существующие в настоящее время методы изучения потоварной расходоемкости автор разделил на 4 группы: метод коэффициентов расходоемкости; метод экономико-математического моделирования; расчетно-распределительный метод; метод выборочного учета; каждому методу дана экономическая характеристика.

Автором проведены расчеты и оценена репрезентативность данных выборочной совокупности. Полученные результаты свидетельствуют о том, что с вероятностью 0,91 можно утверждать, что характеристики выборочной совокупности достаточно близки к значениям этих показателей в генеральной совокупности. Пределы расхождения генеральной и выборочной средних менее ± 5% значения выборочного среднего уровня расходов по товарным группам. При этом доля выборочной совокупности в генеральной составила для большинства товарных групп менее 20% [3].

Показано, что при изучении потоварной расходоемкости нет необходимости прибегать к сплошному наблюдению, а целесообразно пользоваться методом выборочного учета, который, во-первых, позволяет экономить как трудовые, так и финансовые ресурсы. Трудоемкость его проведения ничуть не выше трудоемкости методов коэффициентов расходоемкости и расчетно-распределительного, основанных на многочисленных расчетах.

Во-вторых, выборочный учет расходоемкости можно осуществлять в текущем порядке на основе документов оперативного, статистического и бухгалтерского учета и отчетности, что усилит достоверность полученной информации, позволит выявить неиспользованные резервы снижения торговых затрат и повысит производительность труда торговых работников.

В-третьих, выборочный учет расходов по товарным группам осуществляется на материалах предприятия, его отделов и секций, что позволяет более точно избрать критерий распределения расходов по товарным группам. Он дает возможность распределяемые расходы относить непосредственно на товарную группу или избрать реальную базу распределения.

В-четвертых, при распределении расходов по товарным предприятиям появляется возможность учитывать различные условия их работы.

Полученная автором расходоемкость по товарным группам, исчисленная методом выборочного учета по 50 продовольственным магазинам Волгоградской области, приведена в табл. 3 и свидетельствует о большой вариации потоварных уровней: от 6,937% по водке и ликероводочным изделиям до 46,954% по соли. Отметим и такую особенность - уровни расходов на продажу по товарам с приблизительно одинаковой расходоемкостью близки по своему значению. Это говорит о том, что исчисленные методом выборочного учета пото-варные уровни отражают реальную действительность.

Наибольший удельный вес в потоварных расходах — заработная плата, и от правильного ее распределения зависит реальность потоварных уровней. Метод выборочного учета предлагает различные способы распределения зарплаты по товарным группам, учитывая действующие системы оплаты труда и формы торговли. Однако в этой методике довольно четко сформулированы способы распределений расходов на заработную плату только при традиционной форме торговли.

Сегодня почти невозможно использовать отчетные данные специализированной сети в качестве потоварной расходоемкости из-за отсутствия таковых. Правда, существует специализация отделов и секций внутри магазинов, следовательно, можно рассчитывать пото-варную расходоемкость. Однако, как показало проведенное автором исследование, затраты даже двух одинаковых специализированных отделов и секций разных магазинов не идентичны, не сопоставимы и в принципе неправильно строить на их базе нормативы торговых затрат. Кроме того, имеющаяся специализация не охватывает все товарные группы.

На многочисленных материалах исследования автор доказал несостоятельность метода коэффициентов расходоемкости. При этом показал, что этот метод условен, громоздок, недостоверен и вследствие этого неприемлем. Объект его применения — торговая организация, а не магазин, и те коэффициенты расходоемкости, которые рассчитываются по материалам организации, абстрагируют показатели торгово-финансовой деятельности магазинов.

К главным недостаткам метода коэффициентов расходоемкости можно отнести экспертный способ определения многих показателей, расчленение торговых затрат по товарным группам через явно условные коэффициенты (хотя более 60% расходов можно без особого труда отнести на те или иные товарные группы согласно первичным документам), игнорирование многих истин экономики торговли.

Расходоемкосгь по товарным группам, исчисленная методом выборочного учета по 50 продовольственным магазинам Волгоградской области

Обший В том числе

№ Товарная группа уровень транс- расходы расходы на расходы ссгаль-

расходов портные на оплату ареноу и содер- по содер- ные

п/п на прода- расходы труда с от- жание здании жанию статьи

но/ в % к обороту числениями и сооружений товар- расхо-

на социаль- оборудования. ных дов на

группы ные нужды инвеотаря запасов продажу

А Б 1 2 3 4 5 6

1 Мясо и птица 25,528 0.564 15,861 4,379 3,008 1,716

2 Колбасные изделия и копчености вся-

кие 19,937 0,728 10,923 3,314 3,069 1,903

3 Рыба и морепро-

дукты пищевые 32,205 3,758 19,342 4,336 2,939 1,830

4 Сельди 22,151 5.116 9,138 3,899 2,657 1,341

5 Масло животное 15,781 0,750 8,667 2,56) 1,992 1,811

6 Масло растительное 23,304 2,373 14,877 1,705 2,150 2,199

7 Жир пищевой топленый и прочие пи-

щевые жиры 20,683 0,700 10,054 5,477 2,051 2,401

8 Маргариновая 1,890

продукция 21,880 0,497 11,934 4,998 2,561

9 Майонезная про-

дукция 16,020 1,627 6,047 6,622 0,709 1,015

10 Молоко и молочная

продукция 22,628 3,055 7,031 10,538 0,824 1,180

11 Сыр 17,062 0,840 6,431 3,384 4,775 1,632

12 Консервы мясные 14,012 0,754 6,082 4,622 0,900 1.654

13 Консервы рыбные 14,035 1,143 5,692 4,500 1,022 1,678

14 Консервы овощные

и фруктово-ягодные 19,754 1,941 8,075 4,089 1,594 4,055

15 Яйца и яйцепро-

дукция 16,990 1,212 7,889 5,053 0,797 2,039

16 Сахар 18,495 0,587 8,341 6,171 1,120 2,276

17 Кондитерские

изделия 20,924 4,525 9,918 3,596 0,880 2,005

18 Чай натуральный 12,422 0,207 3,468 3,105 2,381 3,261

19 Соль 46,954 4,820 13,577 25,851 1,734 0,972

20 Мука 28,555 2,314 12,719 9,746 1.855 1,921

21 Хлеб и хлебобулоч-

ные изделия 38,545 2,876 15,102 16,669 0,791 3,107

22 Крупа и бобовые 21,176 1,166 9,406 5,785 3,683 1,136

23 Макаронные изде-

лия 22,920 2,811 11,878 6,645 0,288 1,298

24 Водка и ликерово-

дочные изделия 6,937 0,213 1,601 1,121 0,907 3,095

25 Вино 8,642 0,588 3,439 1,617 0,735 2,263

26 Коньяк 10,575 0,300 8,275 1,050 0,375 0,575

27 Шампанское 10,998 1,330 6,776 2,024 0,206 0,662

28 Пиво 15,027 1,818 9,258 2,766 0,282 0,903

29 Безалкогольные на-

питки 28,935 2,924 17.351 7,072 0,585 1,003

30 Мороженое 12,550 1 209 4,327 4,166 1,854 0,994

31 Прочие продоволь-

ственные ювары 21,813 0,995 12,163 2,918 2,587 3,150

Автором выявлены неудовлетворительные результаты применения корреляционно-регрессионного и других методов, сначала по материалам 20 магазинов потребительской кооперации, а затем по результатам исследования 50, 160, 250 продовольственных магазинов торговли Волгоградской области. Они сводятся к следующему.

• Показано, что, используя уравнение регрессии, можно получать правильное теоретическое значение результативного признака лишь в том случае, если значения факторных признаков, подставляемых в уравнение, близки к тем эмпирическим значениям, на основе которых определяли параметры уравнения. Гипотеза о 100%-ном удельном весе одного из товаров в объеме товарооборота, используемая при применении этого метода для определения расходоемкости различных товаров, настолько далека от реальных условий, отражаемых в обрабатываемых эмпирических данных, что противоречия между нею и математической идеей корреляционного метода приводят к абсурдным числовым величинам.

• Показано, что кроме структуры товарооборота на уровень расходов на продажу действует еще множество факторов, не охваченных моделью корреляционной зависимости, используемой в расчетах.

• Наконец, продемонстрировано, что на результаты применения метода корреляции для определения расходоемкости повлияло еще и то, что математическая модель создавалась в предположении, что факторные признаки не коррелируют (или, по крайней мере, очень слабо коррелируют) между собой. Однако в данной модели изменение удельного веса одного из товаров непосредственно сказывается на изменении в противоположную сторону удельного веса остальных товаров, ибо сумма удельных весов всегда равна 100.

Такая строго функциональная связь между факторными признаками является причиной искажения численных результатов корреляционных расчетов, что явствует из материалов, приведенных в табл. 4.

Поэтому автор сделал вывод о том, что метод экономико-мате- »

матического моделирования неприемлем для изучения потоварных (

расходов, а полученные результаты - абсурдные числовые величины, не имеющие ничего общего с реальными потоварными затратами.

Автор провел также исследования по определению потоварных расходов на продажу на основе выявления корреляционной зависимости между общим объемом расходов на продажу магазинов и структурой товарооборота. Только на этот раз нами в качестве уравнения связи была выбрана функция у = а|Х, + а^х^ где у - объем расходов на продажу; х,, хг - объем реализации молока, молочных продуктов и масла животного соответственно. Результаты оказались тоже не-

Расходоемкость по товарным группам, исчисленная методом

экономико-математического моделирования по 160 продовольственным магазинам Волгоградской области

i

v

№ Товаро- Удельный вес Уровень расхо-

п/п Товарная группа оборот, товарооборота, дов на продажу.

тыс руб % %

А Б 1 2 3

1 Мясо и птица 16746,2 6,98 13,20

2 Колбасные изделия и копчености всякие 26793,0 11,17 13,76

3 Рыба и морепродукты пищевые 6415,8 2,68 17,73

4 Сельди 1457,5 0,61 -18,36

5 Масло животное 8406,5 3,51 15,77

6 Масло растительное 2806,0 1,17 42,17

7 Жир пищевой топленый и прочие пище- 11,42 0,48 41,51

вые жиры

8 Маргариновая продукция 20,38 0,85 20,35

9 Майонезная продукция 663,7 0,27 26,63

10 Молоко и молочная продукция 18703,6 7,80 19,88

11 Сыр 4189,6 1,75 47,58

12 Консервы мясные 605,4 0,25 -34,18

13 Консервы рыбные 1758,1 0,73 -29,87

14 Консервы овощные и фруктово-ягодные 4118,2 1,72 60,32

15 Яйца и яйцепродукты 4369,2 1,82 14,59

16 Сахар 10453,0 4,36 14,21

17 Кондитерские изделия 17791,9 7,42 10,48

18 Чай натуральный 997,9 0,42 112,47

19 Соль 313,0 0,13 -542,43

20 Мука 1223,5 0,51 21,14

21 Хлеб и хлебобулочные изделия 2847,0 1,19 -2,14

22 Крупа и бобовые 2001,1 0,83 -149,96

23 Макаронные изделия 1326,3 0,55 48,24

24 Водка и ликероводочные изделия 37971,4 15,83 1,78

25 Вино 31960,4 13,33 -40,66

26 Коньяк 9910,2 4,13 14,32

27 Шампанское 1015,5 0,42 18,67

28 Пиво 9821,8 4,10 26,64

29 Безалкогольные напитки 4320,3 1,80 33,21

30 Мороженое 4057,5 1,69 18.82

31 Прочие продовольственные товары 3588,3 1,50 -3,44

удовлетворительными. В частности, отклонения фактического объема расходов на продажу от оценки, полученной на основе рассчитанных потоварных расходов на продажу, превышали по некоторым магазинам 15%.

Исследовалась такая версия, при которой объем расходов на продажу /-го торгового предприятия для у'-г о вида товара за определенный период времени ? необходимо выражать в виде

где Г .(Г) - объем товарооборота /-го торгового предприятия поу'-му виду товара (общий объем товарооборота /-го торгового предприя-

тия) за этот период времени; а., Ь., Cj—коэффициенты, являющиеся в совокупности аналогами потоварных уровней расходов на продажу.

В формуле (2) первые два слагаемых соответствуют, по мнению авторов этой концепции, условно-переменным, третье - условно-постоянным расходам. Другими словами, при таком подходе расходы . по товарной группе определяются не фиксированным числом (пото-варным уровнем расходов на продажу), а тремя фиксированными числами. Все рассмотренные методы определения потоварных расходов на продажу можно определенным образом модифицировать с 1 целью определения величин ар bf, с . (

Наконец, для определения потоварных уровней расхода на продажу путем анализа систем необходимо выполнение условия т > Ъп.

Изучив по 250 магазинам зависимость между уровнем расходов на продажу и объемом товарооборота, общей площадью магазина, торговой площадью, оборотом на 1м2 всей площади, оборотом на 1м2торговой площади, оборотом на 1 работника магазина, структурой товарооборота группы товаров «А», «Б», «В», «Г», среднегодовой заработной платой, автор определил совместное влияние перечисленных факторов на уровень расходов на продажу. Для этого построена одиннадцатифакторная модель управления множественной » регрессии [3].

Полученное таким путем уравнение множественной регрессии содержит наиболее значимые факторные признаки и служит оптимальной моделью формирования результативного признака.

Уравнение множественной регрессии, включающее только существенные факторы, приняло такой вид:

ух = 38,553 - 0,00184 х, - 0,0768 х4 - 0,03917 х5 - 0,1132 х6 + + 0,03125 х7- 0,09871 х8 R = 0,857; D = 73,4%; F = 16,58.

Системой включенных факторов определяется 73,4% колеблемости расходов на продажу.

Коэффициенты регрессии показывают, что увеличение объема оборота на 1 тыс. руб. снижает уровень расходов на продажу на 0,00184%, а увеличение оборота на 1м2 торговой площади на 1 тыс. руб. вызывает снижение уровня расходов на продажу на 0,03917% к обороту.

Увеличение доли более расходоемких товаров, условно объединенных в группу «А», на 1% повышает уровень расходов на продажу на 0,03125%. Увеличение доли менее расходоемких товаров, условно объединенных в группу «Б», на 1% снижает уровень расходов на продажу на 0,09871% к обороту.

Расчеты и полученные параметры могут быть использованы при нормировании расходов на продажу.

Проведенный анализ полученных данных позволил автору сделать вывод о том, что метод выборочного учета для определения по-товарной расходоемкости является наиболее приближенным к оптимальному по ряду показателей. Значительная часть расходов по основным статьям затрат относится на товарные группы прямо, без дополнительных расчетов - согласно первичным документам. Удельный вес таких расходов составляет более 50%, а по отдельным статьям он достигает 60—75% (транспортные расходы, расходы по заработной плате отдельных категорий работников и предприятий, по заработной плате продавцов в отделах, секциях магазинов, естественная убыль в пределах норм, отчисления на подготовку кадров и др.).

Там, где расходы распределяются по товарным группам с локализацией расходов по отделам (секциям), магазинам по выборочному учету, достигается наибольшая достоверность. Если распределение расходов по торговой организации методом коэффициентов расходоемкости затушевывает различия в товарной структуре каждого предприятия, то методом выборочного учета этого удается избежать. В отличие от всех остальных методов, основанных на громоздких расчетах, метод выборочного учета базируется на первичных документах бухгалтерской отчетности, что способствует повышению его достоверности.

Расчетно-распределительный метод, конечно, совершенствуется. Но все-таки имеющийся на вооружении работников предприятий потребительской кооперации метод определения потоварных уровней расходов имеет принципиальные недостатки, главный из которых заключается в том, что объект его применения - не предприятие, а организация в целом. Как и при использовании метода коэффициентов расходоемкости (с присущими ему негативными сторонами), здесь игнорируются такие факторы, как вес товаров брутто (исследование показывает, что по некоторым товарам вес тары составляет более половины веса товара), расстояние перевозки; проявляется дифференциация расценок по соотношению трудоемкости реализации отдельных продовольственных товаров.

Сторонники этого метода при определении потоварно-группово-го уровня автотранспортных расходов предлагают определять условный грузооборот, но не учитывают, что он действительно является весьма условным. Кроме того, для определения условного грузооборота используются средние цены, размер и достоверность которых существенно сказываются на расчетном показателе грузооборота.

Очевидно, применять для всех торговых организаций средние цены нельзя из-за большой их вариации в разных организациях. Возможно, по этой причине сторонники метода коэффициентов расходоем-кости и утверждают о целесообразности, а скорее, о неизбежности распределения расходов по товарным группам не по магазинам, а по организации, признавая в то же время некоторую условность полученных данных.

Распределение заработной платы по товарным группам на уровне организации не позволяет учесть особенности реализации в отдельных предприятиях.

Основная идея нормативного метода распределения локализованных расходов заключается в том, чтобы разработать потоварные нормативы по основным статьям расходов на продажу по каждому магазину, секции и т.д. с помощью специальных моделей формирования текущих затрат. Затем фактические расходы по каждому магазину, отделу, секции следует распределить пропорционально ранее полученным нормативам. Предлагаемые же сторонниками этого ме- -

тода нормативы какого-то одного года без соответствующих корректировок недостаточно научно обоснованы, поскольку структура товарооборота значительно колеблется по годам, да и фактором цен I нельзя пренебрегать, особенно когда инфляция дает о себе знать.

Проведен анализ влияния изменения структуры товарооборота на динамику расходов на продажу. Разность между уровнем расходов на продажу отчетного года и скорректированным уровнем расходов (при структуре товарооборота отчетного года и уровня расходов на продажу базисного года) характеризует снижение (повышение) относительного уровня расходов на продажу в результате изменения структуры товарооборота. А разность между скорректированным уровнем расходов на продажу и средним уровнем расходов базисного года показывает достижения корпоративного интереса за экономию торговых расходов, т. к. она достигнута в результате сни- *

жения потоварной расходоемкости.

Наряду с перечисленными методами определения потоварной расходоемкости впервые в работе сделана попытка информационного обеспечения расходоемкости на основе баз знаний, изложены схемы выработки управляющих воздействий на всех стадиях обработки информации, реализации запроса пользователя по любому параметру любой функции управления и автоматизированных расчетов на компьютере. Алгоритм реализации запроса приведен на рис. 2.

При проведении финансово-экономической диагностики предприятия необходимо соблюдать принципы сопоставимости и достовер-

Рис. 2. Алгоритм реализации запроса

ности информации. Именно на этой основе, используя существующие экономико-математические модели операций дисконтирования; модели финансовых потоков; модели информации; модели операций с акциями; модели сравнения эффективности операций; пятифактор-ную модель «Зет-счета» Э. Альтмана и др., следует выбирать оптимальные управленческие решения.

Необходимо учитывать и то, что использование комплексных диагностических моделей на тех или иных предприятиях невозможно без рекомендации экспертов. При этом объективно имеются определенные сложности. Эксперты данного предприятия должны дать оценку фактическим показателям не только путем приведения данных в сопоставимый вид, но и с учетом особенностей предприятия и многого другого, что оказало влияние, на их взгляд, на изменение этих показателей, и учитывают при этом политику предприятия в части организационного, финансового, социального, стратегического и научно-технического направлений.

Для этого, по нашему мнению, пора создавать при каждом предприятии независимый от руководства отдел экспертов, куда бы входили высококвалифицированные специалисты (бухгалтера, финансисты, экономисты, информационщики, производственники, коммерсанты, действующие и вышедшие на пенсию), способные и умеющие принимать важные и ответственные решения в части использования и корректировки комплексной диагностической модели, обеспечивающей финансовую устойчивость, особенно финансово-экономическое оздоровление предприятия.

Исходя из этого положения, в работе впервые приведена новая концепция диагностики финансово-экономического оздоровления предприятия, базирующейся на комплексной диагностической модели.

Информационной базой для такой модели являются российские ресурсы в сети «Интернет». Создание баз знаний на русском языке должно и будет иметь организующее начало для всех разработчиков, исключив при этом дублирование [1]. Это ликвидирует в решающей степени дублируемость работ и соответственно увеличит тиражируемое^ баз знаний. Наконец, наличие баз знаний и алгоритмов расчетов позволит перейти от пресловутого «сопровождения программ» к непрерывному развитию и расширению потенциала генерации новых знаний.

Для этого необходимо объединить научные и практические усилия для создания современных учебных курсов по освоению предложенной концепции диагностики финансово-экономического оздоровления предприятия. А заодно упорядочить, систематизировать и ал-

горитмизировать эти знания, сделать их пригодными для непосредственного использования на компьютере.

Для объективности анализа необходимо иметь финансовую информацию, особенно о потоварных расходах, о реализации конкретных товаров о том, во что обходится та или иная реализация, выгодна она для предприятия или нет, иметь возможность прогнозировать финансовое состояние и финансовые результаты относительно реализации конкретных товаров. Все это и многое другое в части информационного обеспечения можно получить, если за основу организации работ в этом направлении взять предлагаемую концепцию диагностики финансово-экономического оздоровления предприятия.

Первым этапом анализа, проводимого в ходе диагностики, является ситуационный анализ - описание ситуации, в которой находится предприятие, т.е. исходная позиция предприятия. В основе ситуационного анализа лежат: анализ сильных и слабых сторон предприятия без отрыва от условий внешней среды (8>УОТ-анализ), анализ стратегической позиции, сегментов рынка, конкуренции, позиционный анализ.

Таким образом, в ходе проведения ситуационного анализа формируется своего рода проблемное поле задачи идентификации, т.е. определяются цели, задачи этапа идентификации, основные его.направления, глубина исследования, сроки, стоимость и исполнители работ. Вторым этапом проведения диагностики является организационно-управленческий анализ, суть которого состоит в исследовательской деятельности, направленной на изучение системы целей предприятия, стратегии их достижения, структуры управления и организационной культуры.

Третьим этапом проведения диагностики является проведение финансово-экономического анализа, позволяющего провести финансово-экономическую оценку финансового состояния предприятия и являющегося основой для проведения работ, связанных с формированием финансовой политики предприятия.

Экономическая эффективность представляет собой оценку деятельности предприятия, которая отражает не абсолютную величину результата, а качественную сторону хозяйственной деятельности, связанную с ее концентрацией, специализацией, диверсификацией, использованием основного и оборотного капитала, рабочей силы, инвестиций, техники, технологий и т.д.

Социальная эффективность - это соответствие результатов хозяйственной деятельности социальным целям общества. Она выражает степень удовлетворения всей совокупности потребностей за счет со-

здаваемого продукта и связана с уровнем жизни населения, содержанием и условиями труда, состоянием среды обитания человека, масштабами свободного времени. Социальная эффективность предполагает усиление социальной ориентации экономического роста. Экономическая и социальная эффективность взаимосвязаны.

Понятие эффективности нельзя определить как некую абсолютную и абстрактную величину, не зависящую от цели и функционирования соответствующих ограничений анализируемой системы.

В сфере производства-обращения для определения эффективности необходимо рассчитать влияние изменений взаимосвязей различных затрат и результата. Отсюда показатели для оценки эффективности должны выбираться путем соотношения «затраты - результат».

Опыт показывает, что попытки принятия управленческих решений без учета поведения затрат могут привести к негативным последствиям. Позволяя отыскать наиболее выгодное соотношение между переменными и постоянными затратами, ценой и объемом производства продукции, анализ «затраты - объем - прибыль» приобретает особое место в процессе принятия таких управленческих решений, как определение ассортимента выпускаемых изделий, объема производства, типа маркетинговой стратегии и т.д.

При разделении затрат на переменные и постоянные зачастую допускают неточности. Так, затраты на заработную плату относят на переменные или же на постоянные, с чем согласиться невозможно, т. к. статья «О расходах на оплату труда» среди общих затрат занимает более 30%. По нашему мнению, расходы на оплату труда необходимо разделить на переменные и постоянные. При этом в переменную часть расходов на оплату труда следует отнести:

- оплату труда по сдельным расценкам;

- премии за высокие производственные результаты;

- оплату отпусков, относящуюся к переменной части расходов.

Таким образом, переменная часть расходов на оплату труда зависит от объема производства продукции, его структуры, удельной трудоемкости и уровня среднечасовой оплаты труда.

К постоянной части оплаты труда следует отнести:

- повременную оплату труда по тарифам и ставкам (окладам);

- доплаты за сверхурочное время работы, стаж работы, простои по вине предприятия и оплаты отпусков, относящихся к постоянной части.

Отсюда постоянная часть фонда заработной платы зависит от среднесписочной численности и средней заработной платы за соответствующий период времени, количества отработанных дней в сред-

нем одним рабочим за год, средней продолжительности рабочей смены и среднечасовой заработной платы.

Разделение затрат на постоянные и переменные позволяет планировать, учитывать и анализировать себестоимость продукции, определять безубыточность предприятия, величину маржинальной прибыли и др. Постоянные расходы, оставаясь относительно неизменными по абсолютной величине, при росте производства становятся важным фактором снижения себестоимости продукции, т. к. их величина при этом уменьшается в расчете на единицу продукции. Переменные же расходы возрастают в прямой зависимости от роста производства продукции, но, рассчитанные на единицу продукции, представляют собой постоянную величину. Экономия по этим расходам может быть достигнута за счет осуществления организационно-технических мероприятий, обеспечивающих снижение их в расчете на единицу выпускаемой продукции.

Переменные затраты, с точки зрения контроля, всегда требуют ббльшего внимания, чем постоянные, которые начисляются равными суммами за равные промежутки времени. Перерасход, вызывающий превышение фактической себестоимости над нормативной, ¿ак правило, возникает в сфере переменных затрат. Поэтому очень важно установить усиленный контроль именно за переменными расходами.

Однако, подразделяя затраты на переменные и постоянные, нужно иметь в виду, что классифицировать их таким образом можно лишь в определенных пределах, или в так называемой «области релевантности», в которой сохраняется особая форма соотношений между выручкой и затратами, постоянные затраты постоянны только относительно данной области релевантности и данного времени. Они могут меняться — изменяются арендная плата, ставки налога на имущество, тарифы на коммунальные услуги и др., но их изменение не зависит от объема производства.

С помощью этого инструмента руководство предприятия может прогнозировать величину прибыли, ее изменение по сравнению с существующим уровнем и на основе этой информации принимать решения по выбору стратегии поведения предприятия.

Однако данный метод имеет ряд недостатков, которые заключаются в следующем: отсутствует расчет полной себестоимости продукции, необходимый согласно законодательству; себестоимость запасов незавершенной и готовой продукции оказывается заниженной; сложность разделения постоянных и переменных затрат, во многом зависящая от длительности рассматриваемого периода времени и от анализируемого диапазона объемов выпуска.

Для выявления характера зависимости прибыльности предприятий продовольственного рынка от значимых показателей исходная информация сгруппирована по величине прибыли, исчислены средние характеристики по всей системе факторов и приведены в табл. 5.

Таблица 5

Система факторов прибыльности предприятий продовольственного рынка Волгоградской области, 2002 г.

Группы предприятий по прибыли

Показатели до 35 тыс руб 35—73 тыс руб свыше 73 тыс руб. всего

Количество предприятий 17 17 16 50

Прибыль, тыс. руб. 21 57 101 59

Товарооборот, тыс. руб. 1139 1566 1912 1532

Товарооборот на 1 руб. фонда оплаты труда, тыс. руб. 14 18 22 18

Производительность труда, тыс. руб./ чел. 70 83 114 88

Постоянные расходы на 100 руб. товарооборота, руб. 10 13 13 12

Переменные расходы на 100 руб. товарооборота, руб. 15 10 7 11

Расходы на продажу, руб. 25 23 21 23

Оборачиваемость активов, раз 21 30 44 31

Товарооборот на один квадратный метр торговой площади, тыс. руб. 10 15 21 15

Доля товаров с расходоемкостью, %:

— выше среднего уровня более чем на 1,5%; 41 38 33 38

— ниже среднего уровня менее чем на 1,5%; 37 42 42 40

— в пределах среднего уровня 22 20 25 22

На основании многофакторного корреляционно-регрессивного анализа выявлена зависимость прибыли предприятий продовольственного рынка Волгоградской области у (тыс. руб.) от товарооборота в расчете на 1 руб. фонда оплаты труда .\"2 (руб./коп.); производительности труда х3 (тыс. руб./чел.); переменных расходов на 100 руб. товарооборота л5 (руб./руб.); оборачиваемости активов х1 (раз); доли товаров с расходоемкостью свыше среднего уровня х9 (%); удельного веса товаров с расходоемкостью ниже среднего уровня л|0 (%) и доли товаров с расходоемкостью в пределах среднего уровня лсм (%).

Получено уравнение:

д =-1588 - 0,699 *2 + 0,125 *3-4,066 *5 + 1,528 *7+ 15,955*,+ + 16,047 *10 + 17,975 *„.

Я2 = 0,950; Т> = 88,6%; Р = 55,6.

В данном случае системой включенных факторов определяется 88,6% прибыли от деятельности предприятий продовольственного рынка.

Судя по стандартизированным характеристикам, наибольшую значимость для роста прибыли имеют факторы, характеризующие структуру товарооборота, расходоемкости, оборачиваемости активов и переменные расходы. Анализ коэффициентов регрессии показывает, что каждый оборот активов (оборачиваемость) позволяет увеличить прибыль на 1,53 тыс. руб., а изменение доли товаров с различной расходоемкостью на 1% обеспечивает прирост конечного финансового результата на 16 - 18 тыс. руб.

Базовым фактором интенсивности деятельности являются переменные расходы, увеличение которых на 1 руб. в расчете на 100 руб. товарооборота приводит к снижению прибыли на 4,1 тыс. руб.

Разработанная методика рейтинговой оценки и кластеризации предприятий продовольственного рынка учитывает основные индикаторы финансовой деятельности и является важным информационным источником для обоснования и принятия оптимального управленческого решения в конкретной ситуации. Базой отсчета для получения рейтинговой оценки на первом этапе является информация по прибыли и одиннадцати выявленным факторам.

Рассчитана матрица индивидуальных индексов по каждому фактору; затем на основе коэффициентов корреляции определены коэффициенты детерминации, позволяющие выявить весомость каждого фактора по влиянию на результат; наконец, с учетом весомости каждого фактора определены интегральные агрегатные индексы рейтинговой оценки предприятий продовольственного рынка.

Такой подход соответствует практике рыночной конкуренции, где каждое предприятие продовольственного рынка стремится к тому, чтобы по всем показателям деятельности выглядеть лучше своего конкурента. Предлагаемая методика делает количественно измеряемой оценку надежности делового партнера, проводимую по результатам его текущей и предыдущей деятельности.

Таким образом, построенные модели расходов на продажу могут быть использованы в практике прогнозирования, анализа и нормирования расходов на продажу, прибыли-рентабельности, оптимизации структуры товарооборота, диагностики финансового состояния.

33 ' , НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИ0ТЕКЛ I С. Петербург • 09 ТОО акт I,

Они позволяют устанавливать роль и место каждого фактора, влияющего на показатель, определять закономерности развития этих показателей, что способствует более точному обоснованию управленческих решений и более объективной оценке итогов деятельности предприятий продовольственного рынка.

Автором проводилась диагностика финансового состояния предприятий продовольственного рынка Волгоградской области за 1999, 2000, 2001, 2002 гг. В ходе анализа финансового состояния ряда предприятий были сделаны соответствующие расчеты, в результате чего выявлены следующие тенденции: уменьшение доли основных средств в структуре актива баланса с 66% в 1999 г. до 43% на начало 2001 г. и вместе с тем увеличение доли запасов соответственно с 21% до 44%; рост кредиторской задолженности в структуре пассива баланса с 11,5% на начало 2000 г.— до 20,4% на конец 2001 г.

В результате проведенной по торговым предприятиям Волгоградской области за три года финансовой диагностики выявлены следующие причины низкой рентабельности (убыточности предприятий):

- снижение покупательной способности населения в связи с заметной инфляцией денег, задержкой выплаты заработной платы, соответственно и пособий,пенсий;

- отсутствие необходимой стратегии при проведении реформ в отраслях и в регионах страны, управлении прибыльностью предприятия;

- недостаток собственного капитала, который к тому же существенно обесценился;

- огромные расходы на содержание материально-технической базы, т. к. стоимость основных фондов в последние годы значительно выросла вследствие известных переоценок (дооценок) и постоянно растущих тарифов на транспортные, коммунальные услуги, электроэнергию, а также повышение цен на горючесмазочные материалы;

- кризис в аграрном секторе страны и весьма высокие процентные ставки кредитов банка, а также непосильное (для большинства предприятий) налоговое бремя;

- низкий уровень профессионализма руководителей и специалистов предприятий, которые не готовы работать в условиях рыночной экономики;

- кризис платежеспособности предприятий и, как следствие, нарушение финансовой, расчетно-платежной дисциплины, наличие на многих предприятиях в больших размерах дебиторской и кредиторской задолженностей;

- отсутствие мотивации к труду у большинства работников из-за мизерной заработной платы и отсутствия экономических стимулов.

Автор делает вывод о неразвитости современных информационных технологий для развития производства. Он заключается в том, что прибыль растет в результате увеличения, прежде всего, производительности труда, а более сильная динамика прибыли по сравнению с темпами роста товарооборота (выпуска и реализации продукции) достигается изменением постоянных и в не меньшей степени переменных затрат. При этом следует иметь в виду, что на изменение товарооборота (выпуска и реализации продукции), себестоимости продукции и прибыли оказывает влияние большое число факторов, которые нередко действуют в разных направлениях, без взаимной связи. Иными словами, связь «товарооборот - выпуск и реализация продукции - выручка от реализации - себестоимость - прибыль» в практической финансово-хозяйственной деятельности не абсолютна.

На практике влияние структурных сдвигов в ассортименте товаров на объем прибыли либо вовсе не измеряют, либо измеряют неточно. Для измерения влияния таких сдвигов необходимо фактический товарооборот скорректировать на плановую, затем на фактическую структуру товарооборота и плановый уровень прибыли и получить новую структуру товарооборота и плановый уровень прибыли, новую скорректированную сумму прибыли. Разность между фактической и второй скорректированными суммами ее и показывает влияние прибыли, а разность между второй и первой скорректированными суммами - влияние структурных сдвигов в ассортименте товаров.

Необходимость содержания большего штата сотрудников, а следовательно, и фонда заработной платы на предприятиях продовольственного рынка обусловлена также тем, что в значительной своей части продовольственные товары — это скоропортящиеся продукты, время обращения которых ограничено. Кроме того, санитарные нормы предусматривают, что при торговле продовольственными товарами текущий ремонт складских помещений должен производиться чаще, чем при торговле промышленными; требуются дополнительные расходы на стирку специальной одежды, дератизацию и т.д.

Поэтому на предприятиях продовольственного рынка нужно планировать прибыль с учетом также заработной платы, а уровень рентабельности определять по отношению к ее численности, общему фонду.

Исследования, проведенные автором, показывают, что чем большая сумма прибыли от реализации приходится на один рубль фонда

заработной платы, тем выше процент рентабельности по отношению к общему фонду заработной платы.

Эти данные свидетельствуют о связи между товарооборотом организаций и их расходами на продажу без транспортных расходов, т.е. 58,20% их зависят от товарооборота и 41,8 %- от других факторов, к которым можно отнести влияние производительности труда и изменение форм товародвижения.

В завершении работы сформулированы основные результаты и теоретические положения. Автором разработано целостное стратегическое направление совершенствования информационно-аналитического обеспечения развития и управления прибыльностью предприятий регионального продовольственного рынка. Составные части авторских решений:

1. Логически завершенная и методически оформленная современная концепция предприятий продовольственного рынка, включая новые информационные технологии и раскрытие содержательного смысла каждого из них.

2. Методически завершенное обоснование необходимости и возможности получения информации о потоварной расходоемкости в условиях рыночной трансформации экономики, способствующей финансовому оздоровлению предприятий продовольственного рынка.

3. Разработанные на основе баз знаний методы информационного обеспечения потоварной расходоемкости, диагностики прибыли, позволяющие получать нормативы расходов на продажу, прибыли-рентабельности по товарным группам и влияющие на финансовое состояние предприятий продовольственного рынка при принятии своевременных управленческих решений.

4. Методология и методика анализа потоварной расходоемкости с использованием компьютеров на основе элементов векторной и матричной алгебры, способствующей оптимизации расходов на продажу, в том числе потоварной расходоемкости.

5. Исследования методов изучения потоварной расходоемкости и выявление целесообразности применения метода выборочного учета, позволяющего экономить как трудовые, так и финансовые ресурсы и дающего возможность получать достоверную информацию.

6. Методология и методики прогнозирования прибыли, финансового состояния и оценка эффективности предприятий продовольственного рынка на основе диагностики и индикаторов, позволяющих оценить финансово-хозяйственные ситуации в целях аргументированности оптимальных управленческих решений.

7. Разработанный на основе маржинального анализа метод выявления безубыточности развития предприятий продовольственного рынка и исследования важнейших факторов, влияющих на рентабельность, способствующий совершенствованию методики анализа безубыточности предприятий продовольственного рынка.

8. Система регрессионных моделей взаимосвязи расходов на продажу и прибыльности с важнейшими количественными и качественными показателями, позволяющими индивидуализировать обоснование базовых параметров и способствующими совершенствованию прогнозирования и управления себестоимостью и прибыльностью предприятий регионального продовольственного рынка.

9. Разработанная информационная технология рейтинговой оценки предприятий продовольственного рынка, позволяющая выявлять изменения в финансовом состоянии предприятия всеми участниками экономического процесса.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии

1. Тажибов Т.Г., Майоров А.В., Майоров В. А. Концепция совершенствования ИАСУ на основе базы данных и знаний. Управление качеством продукции. М„ 1990. Деп. в ВИНИТИ. ФН 1238-ТС 89. - 5,5 п.л. (3,7 авт. п.л.)

2. Тажибов Т.Г., Тажибова Л.Н., Самсонова Е.В., Максимова И.В. Оптимизация региональных финансовых потоков и проблемы бюджетного федерализма. Анализ потребительского рынка г. Волгограда. Волгоград: ВАГС, 1999. - 13,15 п.л. (0,75 авт. п.л.)

3. Тажибов Т.Г. Информационно-аналитическое обеспечение и прогнозирование финансово-экономического состояния предприятий. Волгоград: Перемена, 2002. -21,5 п.л.

Научно-методические пособия, книги, отраслевые инструкции

4. Тажибов Т.Г. Издержкам - строгий учет. Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1977. - 2,3 п.л.

5. Тажибов Т.Г., Попова Т.Н. Инструкция по организации учета выработки в условиях бригадного подряда на предприятиях и в объединениях Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения / НИПИАСУ. Волгоград, 1981.- 1,20 п.л. (0,75 авт. п.л.)

6. Новопавловский В.П., Жидков П.П., Тажибов Т.Г., Юрин А.Н. Отраслевые методические материалы по комплексному проектированию орг-проектов управления и АСУП НИПИАСУ. Волгоград, 1981. - 2,60 п.л. (0,75 авт. п.л.)

7. Майоров А.В..Жидков П П., Гончаров Г.А., Егоров Г.Я., Майоров В.А , Тажибов Т Г., Секачев А.И. Методическое положение по созда-

нию моделей информационно-управляющих систем различных уровней управления производственными объединениями / НИПИАСУ. Волгоград, 1986. - 3,0 п.л. (0,75 авт. п.л.)

8. Рудченко В.М., Тажибов Т.Г., Самсонова Е.В., Тажибова J1.H. Методические рекомендации по применению экономико-математических методов при выполнении технорабочих проектов/НИ ПИ АСУ. Волгоград. 1987. -2,5 п.л.

9. Майоров A.B., Тажибов Т.Г., Майоров В.А., Гончаров Г.А. Основные методические положения по автоматизации процесса принятия оптимальных решений по управлению техническим уровнем и качеством новой техники в научно-производственном комплексе/НИПИАСУ. Волгоград, 1987. -3,0 п.л. (1,25 авт. п.л.)

10. Тажибов Т. Г., Терещенко Т. М., Бессонова Л. В., Власюк Л.И., Скороходов В.И. Краткий терминологический словарь. Волгоград: НИПИАСУ. 1988.- 2,5 п.л. (1,0 авт. п.л.)

11. Майоров A.B., Тажибов Т.Г., Майоров В.А., Гончаров Г.А. Основные методические положения по проектированию гибридной экспертной системы управления техническим уровнем и качеством новой техники / НИПИАСУ. Волгоград, 1988. - 2 п.л. (0,75 авт. п.л.)

12. Тажибов Т.Г., Сидоров A.B., Власюк Л.И. РД 418.12-88. Указатель нормативно-технических документов, применяемых при создании (развитии) автоматизированных систем управления / НИПИАСУ. Волгоград, 1988. -2,5 п.л. (1,2 авт. п.л.)

13. Тажибов Т.Г., Маммаев М.Б., Тажибова Л.Н., Яковлева Т.В. Методические рекомендации по применению экономико-математических методов при выполнении технорабочих проектов/НИ ПИ АСУ. Волгоград, 1988. -2 п.л. (1,2 авт. п.л.)

14. Тажибов Т.Г., Зорин А.Н., Сидоров A.A., Сергеев И.Е. СТП 57501 69.22.8-88. Состав и коды задач по автоматизированному управлению технологической подготовкой производства. Волгоград: НИПИАСУ, 1988. -1,5 п.л. (0,50 авт. п.л.)

15. Тажибов Т.Г., Зорин А.Н., Аненков О.В., Сидоров A.A., Сергеев И.Е. СТП 5750 169-22.7-88. Порядок составления и изменения нормативно-справочной информации комплекса задач АСУ ТПП. Волгоград: НИПИАСУ, 1988.- 2,0 п.л. (0,50 авт. п.л.)

16. Тажибов Т.Г., Зорин А.Н., Аненков О.В., Сидоров A.A., Сергеев И.Е. СТП 5750 169-22.6-88. Работа с машинограммами по задачам управления ТПП. Волгоград: НИПИАСУ, 1988. - 1,0 п.л. (0,30 авт. п.л.)

17. ТажибовТ.Г., Зорин А.Н., Аненков О.В., Сидоров A.A., Сергеев И.Е. СТП 5750169-22.3-88. Порядок введения массивов информации длительного хранения комплекса задач управления ТПП. Волго1рад: НИПИАСУ, 1988,- 1,0 п.л. (0,30 авт. п.л.)

18. Тажибов Т.Г., Зорин А.Н., Аненков О.В., Сидоров A.A., Сергеев И.Е. СТП 5750169-22. 1-88. Порядок оформления входных документов АСУ ТПП. Проектные работы. Волгоград: НИПИАСУ, 1988. - 2,5 п.л. (0,75 авт. п.л.)

19. Тажибов Т.Г., Дубицкая Н.В. Методические рекомендации по определению экономической эффективности интегрированных автоматизированных систем управления / НИПИАСУ. Волгоград. 1989. — 3п.л. (1,5 авт. п.л.)

20. Тажибов Т.Г., Тажибова Л.Н., Сергиенко Е.А., Самсонова Е.Е. Экономический анализ: практикум по корреляционному анализу. Волгоград: ВФ, МУПК.2001. - 4,8 п.л. (3,0 п.л. авт.)

21. Тажибов Т.Г. Функционально-стоимостной анализ и его роль в условиях рыночной экономики. Волгоград: ВФ МУПК, 2002. - 7,4 п.л.

22. Тажибов Т.Г., Тажибова Л.Н., Самсонова Е.В. Общая теория статистики / ВФ МУПК. Волгоград, 1999. - 1,7 п.л. (0,5 авт. п.л.)

23. Тажибов Т.Г., Тажибова Л.Н., Самсонова Е.В. Статистика / ВФ МУПК. Волгоград, 1999. — 2,9 п.л. (1,2 авт. п.л.)

Статьи и тезисы в научных изданиях

24. Тажибов Т.Г. Изучение издержкоёмкости и валовых доходов по группам товаров в оптовой торговле бакалейными товарами // Материалы по итогам научно-исследовательской работы за 1969. Ч. II. М.: ЗИСТ, 1970. -0,20 п.л.

25. Баканов М.И., Тажибов Т.Г. и др. Оптово-сбытовые скидки, издержки обращения и рентабельности в государственной оптовой торговле//Сб. НИИ цен «Вопросы ценообразования». М., 1970. - 0,88 п.л. (авт. - 0,5 п.л.)

26. Тажибов Т.Г. Анализ издержкоемкости в оптовой торговле бакалейными товарами // Материалы по итогам научно-исследовательской работы за 1970 г. Ч. II. М.: ЗИСТ, 1971. - 0,19 п.л.

27. Тажибов Т.Г., Назаров В.Т. Не перераспределять, а дифференцировать скидки // Сов. торговля. 1971. №8. -0,16 п.л. (0,10 авт. п.л.)

28. Тажибов Т.Г. Дифференциации оптово-сбытовых скидок - научную основу // Материалы конференции молодых специалистов в области торговли и общественного питания. М.: НИИТОП, 1971. - 0,25 п.л.

29. Горелкин В.Г., Тажибов Т.Г. и др. Скидки, издержки, прибыль в оптовой торговле Украины // Актуальные вопросы учета и экономического анализа рентабельности оптовой торговли: Сб. науч. тр. Ч. II. М.: ЗИСТ, 1972. - 0,25 п.л. (0,15 авт. п.л.)

30. Кравченко Л.И., Тажибов Т.Г. и др. Скидки, издержки, прибыль в оптовой торговле Белоруссии //Там же. - 0,35 п.л. (0,20 авт. п.л.)

31. Тажибов Т.Г. Глубже анализировать издержки обращения и рентабельности // Сов. торговля. 1973. №11. — 0,45 п.л.

32. Тажибов Т.Г., Тажибова Л.Н. Рентабельность и экономическое стимулирование // Вопросы повышения эффективности торговли и общественного питания. Волгоград: Ниж.-Волж. кн. изд-во, 1977. — 0,60 п.л. (0,50 авт. п.л.)

33. Тажибов Т.Г., Корниенко Н.Е. и др. Вопросы анализа финансового положения и экономического стимулирования // Там же. — 0,70 п.л. (0,50 авг. п.л.)

34. Тажибов Т.Г., Рудченко М.В. Вопросы ценообразования на предприятиях общественного питания //Там же. — 1,8 п.л. (1,2 авт. п.л.)

35. Тажибов Т.Г. Исчисление оптимальной рентабельности государственной оптовой торговли бакалейными товарами // Проблемы учета и анализа рентабельности в торговле и общественном питании: Сб. науч. тр. Вып. 7. М.: ЗИСТ, 1978. - 0,30 п.л.

36. Тажибов Т.Г., Рудченко В.М. и др. К вопросу учета по товарной из-держкоемкости в розничной торговле //Там же. - 0,45 п.л. (0,30 авт. п.л.)

37. Тажибов Т.Г., Попова Т.Н. Опыт и перспективы развития механизации бухгалтерского учета в объединениях и на предприятиях отрасли // Реф. сб. ЦНИИТЭИ тракторосельхозмаш. М, 1980. - 2,50 п.л. (1,75 авт. п.л.)

38. Тажибов Т.Г., Харалампиди А.Ф., Костицина О.Н. Об учете полуфабрикатов на фабриках-заготовочных // Бух. учет. 1980. № 9. - 0,35 п.л. (0,15 авт. п.л.)

39. Тажибов Т.Г., Сергеев А.И. Опьп создания АСУП и совершенствование форм бухгалтерского учета // Реф. сб. «Опыт и перспективы создания автоматизированной системы бухгалтерского учета в объединениях и на предприятиях отрасли» / ЦНИИТЭИ тракторосельхозмаш. М., 1982. -0,35 п.л. (0,20 авт. п.л.)

40. Тажибов Т.Г., Андрюлис И.И. и др. Опыт и перспективы механизации и автоматизации бухгалтерского учета в объединениях и на предприятиях о грасли//Реф. сб. ЦНИИТЭИ тракторосельхозмаш. М., 1983. - 1,75 п.л. (1,0 авт. п.л.)

41. Тажибов Т.Г. О системном подходе к разработке эффективных АСУ // Материалы по итогам Всесоюз. науч.-техн. совещ. «Проблемы развития, совершенствования и повышения эффективности АСУП и оргпроектов в тракторном и сельскохозяйственном машиностроении». №1. Волгоград, 1983.-0,50 п.л.

42. Тажибов Т.Г., Тажибова J1.H. Обоснованию численности бухгалтерских работников — научную основу // Бух. учет. 1984. №1. - 0,50 п.л. (0,30 авт. п.л.)

43. Тажибов Т.Г., Попова Т.Н. Исследование состояния механизации, автоматизации бухгалтерского учета в Минсельхозмаше // Реф сб. ЦНИИТЭИ тракторосельхозмаш. М., 1984.— 1,20 п.л. (0,75 авт. п.л.)

44. Тажибов Т.Г. Исследовать методы усиления воздействия бухгалтерского учета, отчетности и контроля на повышение эффективности и качества работы: Отчет о НИР (тема БУ-1/-84) / № ГР 01840047092 02860 029020. Рукопись. - 0,5 п.л.

45. Тажибов Т.Г., Тажибова J1.H. В основу норма1Ивов - потоварные издержки // Сов. торговля. 1986. №5. - 0,5 п.л. (0,30 авт. п.л.)

46. Тажибов Т.Г., Тажибова JI.H. Экономическая эффективность унификации, стандартизации документов при создании АСУ // Реализация и стандартизация документов - путь повышения эффективности инженерно-управленческого труда: Тез. докл. практ. конф. (Волгоград, окт.) Волгоград: НИПИАСУ, 1986.-0,75 п.л. (0,50 авт. п.л.)

47. Тажибов Т.Г. Автоматизированная система управления Рубцовским заводом тракторных запчастей//Сб. науч. тр. НИПИАСУ. Волгоград, 1986. -0,35 п.л.

48. Тажибов Т.Г. Развить и усовершенствовать автоматизированную систему управления Рубцовским заводом тракторных запасных частей // Там же. - 0,1 п.л.

49. Тажибов Т.Г., Тажибова J1.H. Вопросы моделирования бухгалтерского учета в условиях АРМ // Пути повышения научно-технического уровня и эффективности автоматизации управления объединением и пред-

приятием отрасли: Тез. докл. науч.-техн. конф. (Волгоград, июнь) Волгоград: НИПИАСУ, 1986. - 0,2 п.л. (0,10 авт. п.л.)

50. ТажибовТ.Г., Мытько К.К., Богомолов Б.Г., Лазарева Л.Ф. Автоматизированная система управления ПО «Воронежзерномаш» // Сб. основных работ, выполненных НИПИАСУ в 1986 г. Волгоград, 1986. - 0,1 п.л. (0,05 авт. п.л.)

51. Тажибов Т.Г., Майоров A.B. Концепция совершенствования техники и технологии ИАСУ // Эффективность АСУ и оргпроектов на предприятии сельскохозяйственного и тракторного машиностроения: Тез. докл. Все-союз. науч.-техн. совещ. (Волгоград, окт.) Волгоград: НИПИАСУ, 1987. -0,15 п.л. (0,05 авт. п.л.)

52. ТажибовТ.Г., Дубицкая Н.В. К вопросу обоснования экономической эффективности ИАСУ // Экономика и эффективность АСУ и оргпроектов на гтредприя'1 иях сельскохозяйственного и тракторного машиностроения: Тез, докл. Всесоюз. науч.-техн. совещ. (Волгоград, окт.) Волгоград: НИПИАСУ, 1987.-0,20 п.л. (0,10 авт. п.л.)

53. Тажибов Т.Г., Шириков С.П. Роль технического творчества в формировании нового типа экономического мышления II Социальные и методические проблемы ускорения научно-технического прогресса и их обсуждение в философских (методологических) семинарах. Волгоград, 1987.-0,35 п.л. (0,20 авт. п.л.)

54. Тажибов Т.Г., Майоров А. В. Автоматизация процесса подготовки и принятия оптимальных решений с помощью гибридной экспертной системы // Сб. докл. межотрасл. конф. «Разработка, внедрение и использование баз данных и баз знаний ЭВМ машиностроительного комплекса СССР». (Ростов-на-Дону, сент.) Ростов н/Д., 1988. - 0,25 п.л. (0,15 авт. п.л.)

55. Тажибов Т.Г., Широкий А.И., Скороходов В. И. Самоорганизация АСУП // Сб. тез. докл. науч.-техн. семинара «Опыт и перспективы разработки автоматизированных рабочих мест (АРМ) и автоматизированных систем». (Волгоград, окт.) Волгоград, 1988. - 0,25 п.л. (0,15 авт. п.л.)

56. Тажибов Т.Г., Майоров В. А. Фреймовая сеть АСУ качеством продукции //Там же. - 0,10 п.л. (0,05 авт. п.л.)

57. Тажибов Т.Г., Майоров A.B., Тажибова Л.Н. Научно-технический уровень АСУП и пути его повышения//Там же,- 0,15 п.л. (0,05 авт. п.л.)

58. Тажибов Т.Г., Сидоров A.A. Служба стандартизации в условиях хозрасчета (некоторые аспекты и суждения И Там же. - 0.2 п.л. (0,10 авт. п.л.)

59. Тажибов Т.Г., Попова Т.Н. АРМ кладовщика на базе ПЭВМ «Ро-ботрон 1715 //Там же. - 0,2 п.л. (0,10 авт. п.л.)

60. Тажибов Т.Г., Попова Т.Н., Тажибова Л.Н. Учет и АРМ бухгалтера //Там же. - 0,2 п.л. (0,10 авт. п.л.)

61. Тажибов Т.Г., Майоров A.B. Принятие оптимальных решений с помощью гибридной экспертной системы // Теория и практика автоматизации управления отраслями народного хозяйства: Тез докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. М„ 1988.- 0,3 п.л. (0,15 авт. п.л.)

62. Тажибов Т.Г. Состояние и перспективы развития АСУП на предпри-я i иях отрасли // Проблемы создания и развития автоматизированных систем на предприя!иях Минсельхозмаша:Тез. докл. отрасл. конф. Волгоград: НИПИАСУ, 1988.-0,3 п.л.

63. Тажибов Т.Г., Синявин А. Л., Тажибова Л.Н., Сидоров A.A. Функционально-стоимостной анализ - метод повышения эффективности II Там же. - 0,25 п.л. (0,15 авт. п.л.)

64. Тажибов Т.Г., Нехамин В.И., Сидоров A.A. Автоматизированная система управления Оренбургским производственным объединением «Радиатор» // Там же. -0,15 п.л.

65. Тажибов Т.Г., Майоров A.B. Автоматизация управления НТУ и качеством АСУП с помощью гибридной экспертной системы II Проблемы стандартизации и повышения технического уровня автоматизированных систем различного назначения: Тез. науч.-техн. конф. Минск, 1988. - 0,15 п.л. (0,07 авт. п.л.)

66. Тажибов Т.Г. НИПИАСУ располагает, предлагает, разрабатывает, может выполнить (о передовом производственно-техническом опыте № Р-094-89): Информ. листок. Харьков, 1989. -0,13 п.л. (0,07 авт. п.л.)

67. Тажибов Т.Г., Дубицкая Н.В., Юрин А.Н. Организационно-экономические принципы создания и эффективность использования АСУП на базе сети ПЭВМ II Экономика компьютеризации народного хозяйства: Сб. тез. докл. Межреспубл. науч.-практ. семинара. Рига, 1989. - 0,3 п.л. (0,15 авт. п.л.)

68. Тажибов Т.Г., Дубицкая Н.В. Оценка экономической эффективности И АСУ // Там же. - 0,15 п.л. (0,07 авт. п.л.)

69. Тажибов Т.Г., Вовченко А.Ф. Автоматизированная интегральная система (АИС) // Применение микропроцессоров, микроперсональных ЭВМ: Тез. докл. Всесоюз. семинара. Челябинск, 1989. - 0,35 п.л. (0,20 авт. п.л.)

70. Тажибов Т.Г., Буханцов П.Г., Жидков П.П., Осипов А.Т. Методы расчета и формирования целевых комплексных программ автоматизации управления предприятиями // Автоматизированные системы управления и приборы автоматики: Республ. межведомств, науч.-техн. сб. Харьков, 1990. №93.-1,0 п.л. (0,50 авт. п.л.)

71. Тажибов Т.Г., Тажибова Л.Н., Самсонова Е.В., Насонова Л.И. Проблемы внедрения упрощенной формы бухгалтерского учета на малых предприятиях Волгоградской области //Актуальные проблемы развития малого бизнеса. Диалог «власть — предприниматель»: Тез. докл. науч.-практ. конф. Волгоград: ВАГС, 1998. - 0,25 п.л. (0,15 авт. п.л.)

72. Тажибов Т.Г., Мезеря И.А. Об анализе безубыточности предприятия: Материалы науч.-практ. конф. И Вестник Международного «Института управления». Архангельск, 2002. - 0,75 п.л. (0,50 авт. п.л.)

73. Тажибов Т.Г. Проблемы выбора основного направления исследовательской работы философского (методологического) семинара научно-исследовательского института автоматизированных систем управления II Сб. тез. докл. методол. семинара в помощь пропагандистам и слушателям марксистско-ленинского образования. Волгоград, 1986. - 0,25 п.л.

74. Тажибов Т.Г., Майоров В.А. Методические материалы по созданию автоматизированной системы управления качеством продукции на базе знаний II Сб. науч. ст. НИПИАСУ. Волгоград, 1988. - 0,15 п.л. (0,07 авт. п.л.)

75. ТажибовТ.Г., Майоров A.B. Методические положения по оценке НТУ и качества АСУП на стадии жизненного цикла // Проблемы стандартизации

и повышения технического уровня автоматизированных систем различного назначения: Тез. науч.-техн. конф. Минск, 1988. - 0,4 п.л. (0,30 авт. п.л.)

76. Тажибов Т.Г., Майоров A.B. Методические положения по оценке НТУ и качества АСУП на стадии жизненного цикла //Там же. - 0,4п.л. (0,30 авт. п.л.)

77. Тажибов Т.Г., Дубицкая Н.В. О методических рекомендациях по определению экономической эффективности с использованием ПЭВМ // Сб. тез. докл. на семинаре «Экономика информационных технологий на базе персональных ПЭВМ». Киев, 1990. - 0,15 п.л. (0,10 авт. п.л.)

78. Тажибов Т.Г., Мезеря И.А. Прогнозирование прибыли на основе финансовой диагности // Вестник Международного «Института управления». Архангельск, 2003. № 1-2. - 0,7 п.л. (0,50 авт. п.л.)

79. Тажибов Т.Г., Мезеря И.А. Информационное обеспечение потовар-ной расходоемкости на основе баз знаний//Там же. ■— 1,0 п.л. (0,80 авт. п.л.)

80. Тажибов Т.Г., Евдокимова С.С. Актуальные проблемы ценообразования в сфере туризма // Теоретические и прикладные проблемы сервиса Московского государственного университета сервиса. 2003. №1(6). -0,50 п.л. (0,40 авт. п.л.)

81. Тажибов Т.Г. Прогнозирование и управление расходами на продажу, прибыльностью предприятий Волгоградского оптового продовольственного рынка // Оптовые продовольственные рынки: пути и перспективы развития: Сб. науч. ст. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003.- 0,35 п. л.

Научное издание

ТАЖИБОВ Тажиб Гаджимагомедович

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИБЫЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

Автореферат

Подписано к печати 26.05.2003 г. Формат 60x84/16 Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 2,3 Уч.-изд л. 2,5 Тираж 120 экз Заказ

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И Ленина, 27

¿OQЗ-Д

*105 76