Информационно-аналитическое обеспечение стратегии устойчивого развития компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Батырова, Надежда Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Информационно-аналитическое обеспечение стратегии устойчивого развития компании"
На правах рукописи
Батырова Надежда Сергеевна
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ
N
08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2015
005570530
005570530
Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
Защита состоится 17 июня 2015 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.55, ауд. 213, Москва, ГСП-3, 125993.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.
Автореферат разослан 16 апреля 2015 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д 505.001.03,
Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор
Ефимова Ольга Владимировна
Официальные оппоненты: Пласкова Наталия Степановна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», профессор кафедры анализа хозяйственной деятельности и аудита
Игумнов Виктор Михайлович,
кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)», доцент кафедры «Управленческий и финансовый учет»
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»
к.э.н., доцент
Городецкая Ольга Юрьевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные условия осуществления хозяйственной деятельности в России характеризуются повышенным уровнем турбулентности и неопределенности, обусловленным, с одной стороны, внешними факторами: изменение конъюнктуры рынка энергоносителей, усиление геополитической напряженности и последовавшие секторальные санкции, - с другой, - нерешенными структурными проблемами экономики, в том числе, существенными отраслевыми диспропорциями и постоянным ростом издержек.
Негативные экономические последствия внешних и внутренних вызовов, с которыми столкнулась Россия, обусловили необходимость интенсификации усилий по решению накопленных структурных проблем и переходу к новой модели устойчивого, сбалансированного роста, являющейся ключевой целью долгосрочного социально — экономического развития России. В качестве приоритетного направления развития данная концепция впервые была утверждена в 1996 году в Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, в которой подчеркивалось, что основной целью является «сбалансированное решение проблем социально-экономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений людей». В дальнейшем данные принципы легли в основу Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, определившей в качестве ключевой цели переход к инновационному социально ориентированному типу экономического развития. При этом осуществление данной стратегии на макроуровне обусловливает необходимость ее внедрения и реализации на микроуровне, прежде всего, на уровне хозяйствующих субъектов, что позволит выработать механизм адаптации предприятия к сложным, постоянно меняющимся условиям хозяйствования.
Следует отметить, что как на глобальном уровне, так и в России наблюдаются позитивные тенденции в осознании хозяйствующими субъектами проблем устойчивого развития (далее - «УР»): увеличивается количество компаний, осведомленных о рисках в области устойчивости и готовности к ним, вопросы устойчивого развития постепенно интегрируются в инвестиционные и операционные решения. Вследствие увеличения количества запросов от инвесторов и акционеров в отношении деятельности компаний в области устойчивого развития, стало очевидным, что традиционная модель финансовой отчетности не в состоянии удовлетворять информационные потребности основных групп
заинтересованных пользователей. Все больше компаний стали раскрывать информацию нефинансового характера, что привело к возникновению различных форм нефинансовой отчетности: социальный отчет, экологический отчет, отчетность об устойчивом развитии, отчет о социальной ответственности и др. Однако увеличение объема раскрываемой информации не смогло в полной мере решить проблему информационных разрывов, поскольку представленные данные в большинстве случаев носят разрозненный характер, и пользователи (внешние и внутренние) не имеют возможности сформировать целостное представление О том, каким образом компания создает и наращивает стоимость, а также оценить степень достижения устойчивости компании на основании такой отчетности. Соответственно, следующим этапом эволюции корпоративной отчетности должен стать переход к интегрированной отчетности, отражающей взаимосвязь между различными факторами, создающими и сохраняющими стоимость компании сейчас и в перспективе на будущее. Однако ключевой проблемой в применении концепции УР в управленческой практике является неразработанность методологии ее информационно - аналитического обеспечения: отсутствие единых подходов к сбору, обработке информации и составлению отчётности, обоснованию показателей УР, а также к методике их расчёта.
Степень разработанности проблемы. Многообразие подходов авторов по широкому кругу вопросов, охватывающих различные аспекты теории и практики экономического анализа затронуты в научно-исследовательских работах наиболее известных отечественных ученых - В. И. Бариленко, С. Б. Барнгольц, Н. В. Войтоловского, А. И. Гинзбург, Л. В. Донцовой, О. В. Ефимовой, А. П. Калининой, В. В. Ковалева, И. И. Мазуровой, М. В. Мельник, Е. В. Негашева, Н. А. Никифоровой, Н. С. Пласковой, А. Д. Шеремета и др.
В отечественной науке проблемы устойчивого развития рассматриваются преимущественно на макроуровне (национальном, региональном, отраслевом). Сущность и методологические основы устойчивого развития, концептуальные проблемы управления, диагностики и прогнозирования устойчивостью на макроуровне рассматриваются в работах крупных российских учёных: Л.Р. Абдуллина, В.М. Баутин, С.Н. Бобылев, С.И. Григорьева, В.И. Данилов-Данилян, Л.Н. Родионова, A.M. Шелехов, А.Д. Урсул. На уровне хозяйствующего субъекта большинство исследований посвящены проблеме формирования механизмов устойчивого развития с позиций корпоративной социальной ответственности: Ю.П. Анисимова, Ю.М. Беляева, Т.Л. Безрукова, И.П. Богомолова, C.B. Ивченко, Г.А. Лобанова, И.П. Соболева. Растущее значение приобретают
исследования, посвященные измерению и информационному обеспечению устойчивого развития предприятия с позиций комплексного экономического анализа. В области оценки, учётно - аналитического обеспечения и интегрированного управления устойчивым развитием необходимо выделить исследования О.В. Ефимовой, И.В. Ивашковской, Е.В. Корчагиной.
В зарубежной литературе проблема устойчивого развития является одной из наиболее актуальных и широко изучаемых как на макро -, так и на микроуровне. Существенный вклад в осмысление необходимости экологической и социальной ориентации экономики внесли работы X. Дейли, Д.Х. Медоуз и Д.Л. Медоуза, К. Холдинга, Дж. Форрестера, А. Эндерса, Дж. Элкингтон. Методологической основой исследования устойчивого развития социально - экономических систем является теория экономической динамики, описанная в работах Ф. Кюдланда, Э.Прескотта, Р. Харрода и И. Шумпетера. На уровне экономического субъекта рассматриваются, в основном, отдельные аспекты устойчивого развития, нежели комплексная проблема реализации стратегии устойчивого развития. Так, наиболее актуальными направлениями исследования являются устойчивое управление цепочками поставок (К. Картер, С. Матос, Д. Роджерс, Дж. Холл), эффективные взаимоотношения со всеми группами заинтересованных сторон в рамках реализации стратегии устойчивого развития (Р. Фриман, К. Фюсслер, Т. Холмс, Д. Эклингтон), влияние устойчивого развития на операционную деятельность (Л. ван Вассенхав, П. Кляйндорфер, Ч. Корбетт, К. Сингал), а также разработка системы показателей УР (Г. Аззоне, Л. Браат, Р. Велфорд, Р. Хайнс, А. Уорхёрст, К. Янг, и др.).
Ввиду того, что проблемы реализации стратегии устойчивого развития имеют высокую практическую значимость, большую роль в повышении информированности бизнес-сообщества о проблемах УР и необходимости перехода к данной стратегии, играют международные организации. Постоянный мониторинг и публикацию материалов по наиболее актуальным проблемам, с которыми сталкиваются компании при реализации стратегии УР, осуществляют такие организации как Ассоциация сертифицированных присяжных бухгалтеров (Association of Certified Charteret! Accountants - ACCA), Всемирный совет по устойчивому развитию (World Business Council for Sustainable Development, WBCSD), Международная ассоциация бухгалтеров (International Federation of Accountants, IFAC), Международный комитет по интегрированной отчетности (International Integrated Reporting Committee, IIRC), Международный институт по устойчивому развитию (International Institute on Sustainable Development, IISD) и др.
Тем не менее, несмотря на высокую ценность результатов проведенных исследований, не нашли достаточного отражения вопросы разработки системы своевременного и достоверного формирования информации о деятельности экономического субъекта на разных стадиях реализации стратегии устойчивого развития, составления отчётности об УР с учетом информационных запросов заинтересованных сторон, а также разработки системы показателей для мониторинга и оценки степени достижения целей УР.
Необходимость научной разработки вопросов формирования комплексного подхода к информационно - аналитическому обеспечению стратегии устойчивого развития обусловила актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в формировании комплекса теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по разработке аналитического инструментария и информационного обеспечения процесса обоснования и принятия стратегических решений в области устойчивого развития хозяйствующих субъектов.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Выделить, обосновать и систематизировать ключевые факторы, влияющие на устойчивое развитие компании, комплексно учитывающие экономическую устойчивость хозяйствующих субъектов, их социальную и экологическую ответственность, технологическую и организационную эффективность, а также взаимодействие с различными группами заинтересованных сторон.
2. Исследовать существующие подходы к анализу и оценке устойчивого развития и предложить принципиальную схему формирования системы показателей устойчивого развития в разрезе ключевых факторов.
3. Разработать стратегическую карту показателей устойчивого развития экономического субъекта, учитывающую отраслевую специфику, организационную структуру управления, а также особенности модели хозяйствования и обосновать ее практическую применимость.
4. Провести анализ эволюции системы корпоративной отчетности, оценить текущее состояние информационной базы устойчивого развития экономических субъектов для обоснования необходимости перехода к интегрированной отчетности, разработать рекомендации по совершенствованию данной системы путем раскрытия информации в
разрезе ключевых факторов устойчивости, формируемой на этой основе системы показателей и критериев их оценки.
5. Разработать принципиальную схему организационных процедур по формированию, представлению и анализу информации об устойчивом развитии экономического субъекта для целей принятия управленческих решений на разных стадиях реализации стратегии устойчивого развития.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются система стратегического управления предприятиями реального сектора экономики, осуществляющими интеграцию принципов УР в свою деятельность.
Предмет исследования. Предметом исследования является методы, процедуры и инструменты разработки информационно - аналитического обеспечения стратегии устойчивого развития хозяйствующего субъекта.
Методология н методика исследования. Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования состоит из фундаментальных положений в области бухгалтерского учета, экономического анализа, стратегического управления и теории систем, разработанных отечественными и зарубежными учеными, относящимися к разным экономическим школам.
Методология диссертационного исследования основана на системном подходе, применяемом к изучению всех аспектов устойчивого развития компании, с использованием общенаучных методов анализа, синтеза, сравнения, обобщения, группировки и классификации. Для проведения эмпирических исследований использованы методы экспертных и рейтинговых оценок, факторного и SWOT-aнaлизa, позволившие комплексно исследовать изучаемые объекты в динамике и взаимодействии с внешней средой.
Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация содержит положения и результаты, соответствующие п. 2.11. «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика (экономические науки).
Информационная база. Информационно - эмпирическая база состоит из нормативно - правовых актов РФ, официальных данных Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики, Банка России, информационно -аналитических материалов консалтинговых компаний, международных организаций, занимающихся исследованиями проблем устойчивого развития, бухгалтерская (финансовая) отчетность российских компаний, размещенная на корпоративных сайтах и
системе СПАРК, отчеты об устойчивом развитии российских и иностранных компаний, представленные в информационно-аналитической системе Bloomberg, нефинансовые отчёты, зарегистрированные в Национальном регистре нефинансовых отчётов, нефинансовые отчёты международных компаний, зарегистрированные неправительственной организацией Corporateregister.com, результаты авторских исследований нефинансовой отчётности российских и зарубежных компаний.
Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию аналитического инструментария стратегии устойчивого развития и ее информационного обеспечения.
Положения исследования, выносимые на защиту:
1. Выявлены и обоснованы принципы, критерии и факторы устойчивого развития организации. Выработан подход к параметризации и оценке устойчивого развития в разрезе выделенных ключевых факторов устойчивости: экономической эффективности, экологической безопасности, социальной устойчивости, эффективных взаимоотношений с основными группами заинтересованных сторон, технологической и организационной результативности. В отличие от традиционного подхода, выделяющего три аспекта рассмотрения и анализа (экономическая, социальная и экологическая результативность), предлагаемый расширенный подход позволяет учесть ключевые задачи развития российской экономики, включая требования энергоэффективности, ресурсосбережения, инновационного характера развития, а также повышения прозрачности бизнеса и учета требований ключевых заинтересованных сторон (С. 28-30).
2. Разработан подход к формированию системы показателей устойчивого развития, основанный на многоуровневой декомпозиции стратегических целей организации в разрезе ключевых факторов устойчивости, обосновании приоритетов развития по каждому из факторов и разработке соответствующих показателей для оценки степени достижения поставленных целей (С.71-79).
3. Разработана и обоснована практическая применимость стратегической карты показателей устойчивого развития вертикально-интегрированной компании на примере агропромышленного холдинга, в разрезе ключевых факторов устойчивого развития для группы в целом, а также операционных сегментов (мясопереработка, птицеводство, свиноводство, растениеводство), учитывающей специфику сельскохозяйственной отрасли,
степень диверсификации и вертикальной интеграции хозяйствующего субъекта, организационной и корпоративной структуры управления (С. 121-13 8).
4. На основе результатов проведенного анализа текущей практики составления нефинансовых отчетов российских и зарубежных организаций обоснована необходимость перехода к модели интегрированной отчетности, а также сформулированы рекомендации по раскрытию информации о ключевых факторах устойчивости и системе показателей, что позволяет сократить информационные разрывы и способствует удовлетворению требований основных групп заинтересованных пользователей о деятельности компании в области устойчивого развития (С.54-65).
5. Разработана принципиальная схема организационных процедур по формированию, представлению и анализу информации об устойчивом развитии экономического субъекта. Предлагаемая схема включает логически взаимосвязанные процедуры обоснования задач устойчивого развития, сбор и регистрацию информации в необходимых аналитических разрезах, расчет показателей по предлагаемой методике, мониторинг и анализ их динамики, составление интегрированной отчетности (или отчетности об устойчивом развитии), осуществление ее верификации, и на этой основе принятия управленческих решений (С.79-102).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке комплексного подхода к обоснованию системы показателей для проведения оценки и мониторинга деятельности хозяйствующих субъектов в области устойчивого развития; обосновании критериев оценки эффективности для целей ее мониторинга и анализа; рекомендаций по формированию и раскрытию информации о деятельности организации в области устойчивого развития; методики обобщенной оценки эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в области устойчивого развития.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная в диссертации методика позволит хозяйствующим субъектам принимать решения на основе своевременно формируемой информации о различных аспектах деятельности в области устойчивого развития, внешним заинтересованным сторонам -анализировать, оценивать и принимать решения, собственникам и соответствующим уполномоченным органам - контролировать устойчивое развитие на разных уровнях управления. Рекомендации по формированию отчетности об УР позволят унифицировать ее форматы, обеспечить сравнимость и сопоставимость данных информационно-
аналитического обеспечения стратегии устойчивого развития, могут быть использованы в процессе анализа и оценки устойчивости экономических субъектов, что обеспечит совершенствование процедур диагностики и управления устойчивым развитием.
Самостоятельное практическое значение имеют:
• система показателей УР экономического субъекта в разрезе ключевых факторов, позволяющая осуществлять непрерывный мониторинг степени достижения установленных целей в области устойчивого устойчивости и оценивать результативность проводимых мероприятий;
• предложения по многоуровневой декомпозиции ключевых факторов устойчивости в разрезе приоритетных направлений развития по каждому из них, для группы в целом, а также операционных сегментов, позволяющие сформировать систему показателей для оценки степени достижения стратегических целей на каждом уровне управления;
• рекомендации по раскрытию информации об устойчивом развитии в разрезе ключевых факторов устойчивости, реализация которых предоставит возможность осуществления постоянного мониторинга, проведения сравнительного анализа, а также оценки инвестиционной привлекательности экономических субъектов. Основные положения, выводы, рекомендации могут быть использованы в подготовке предложений, касающихся разработки нормативных документов по формированию, раскрытию и мониторингу информации об устойчивом развитии хозяйствующих субъектов в Российской Федерации.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Методологические и научные положения и результаты, полученные в ходе исследования, были представлены и одобрены на следующих международных конференциях и форумах: на II Международном молодежном форуме финансистов (Москва, Финансовый университет, 29 ноября 2012 г.); на III Международном молодежном форуме финансистов (Москва, Финансовый университет, 7 декабря 2013 г.); на XXII Международной научно - практической конференции для студентов, аспирантов и молодых учёных «Новые перспективы развития экономических наук: инновации и риски» (Москва, Аналитический центр «Экономика и финансы», 1 февраля 2014 г.).
Отдельные положения диссертационной работы, в части результатов сравнительного анализа международных и российских систем оценки результативности деятельности хозяйствующих субъектов в области устойчивого развития, были использованы при
проведении в Финансовом университете исследований в рамках Государственного задания на 2014 г. по теме «Разработка механизма устойчивого развития хозяйствующих субъектов» (гос. рег.№01201463817), а также в исследованиях в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на 2014-2018 гг. по межкафедральной теме «Учетно-аналитическое обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Департамента методологии, стандартизации и управления качеством ЗАО «Центр бизнес консалтинга и аудита», в частности, используются методические рекомендации по раскрытию информации о результатах деятельности в области устойчивого развития, а также соответствующей системы индикаторов. На основании данных рекомендаций усовершенствована внутрифирменная методика оказания услуг в области управленческого консалтинга и организации стратегического управления, а именно: анализ внешней и внутренней среды, разработка стратегии устойчивого развития предприятия в разрезе ключевых факторов устойчивости, реализация и контроль исполнения стратегии устойчивого развития. Разработанная методика информационно - аналитического обеспечения стратегии устойчивого развития используется при реализации текущих консалтинговых проектов по организации стратегического и процессного управления, что позволило повысить конкурентные преимущества компании на рынке консультационных услуг.
Материалы диссертации используются кафедрой «Экономический анализ» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Стратегический анализ» и «Комплексный анализ хозяйственной деятельности».
Внедрение результатов исследования в указанных организациях подтверждено соответствующими справками.
Публикации. Основные результаты научного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 5,8 печатных листов (в том числе авторский объем - 4,95 п.л.), из них 3 работы объемом 2,9 п.л. (весь объем авторский) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 103 наименований и 6 приложений. Основной текст диссертации изложен на 145 страницах, содержит 8 рисунков и 15 таблиц.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В диссертационной работе решены следующие задачи:
1. Выявлены и обоснованы принципы, критерии и факторы устойчивого развития организации, а также выработан подход к параметризации и оценке устойчивого развития в разрезе выделенных ключевых факторов устойчивости. Проведенный в диссертационном исследовании гносеологический анализ сущности концепции устойчивого развития позволил сделать вывод о том, что хотя идея социальной гармонии возникла достаточно давно, ключевым этапом формирования философских основ данной теории стало учение В.И. Вернадского о ноосфере - сфере разума (XIX век), в соответствии с которым человечество должно взять на себя ответственность за развитие биосферы, совершенствование социальной организации и гуманистической этики.
Проведенное исследование позволило выявить и сформулировать основные принципы устойчивого развития на уровне экономического субъекта: комплексный подход; долгосрочный характер изменений; интегрированность; транспарентность; подотчетность старшего управленческого персонала.
С целью конкретизации понятия устойчивого развития применительно к хозяйствующему субъекту были систематизированы различные подходы к его теоретическому осмыслению, что позволило выделить ключевые аспекты для уточнения данного определения:
Предмет устойчивости (что поддерживать?). Способность компании сохранять и преумножать финансовый капитал рассматривается как минимально необходимое требование для перехода к новому уровню долгосрочного развития компании. Предметом устойчивости является способность организации создавать стоимость в кратко-, средне- и долгосрочном периодах, которая зависит от рационального управления системой финансовых и нефинансовых ресурсов (капиталов) организации.
Предмет развития (что развивать?). В рамках концепции устойчивого развития предлагается расширить теорию сохранения финансового капитала путем включения в рассмотрение таких видов капитала, как природный, человеческий, социальный и производственный, с тем, чтобы отразить их взаимосвязь и взаимозависимость в процессе создания стоимости.
Взаимодействие с заинтересованными сторонами. Концепция устойчивого развития связывает цели создания, поддержания и наращения финансового капитала, а также сбалансированного развития иных видов капитала, что показывает их
взаимосвязанность. Реализации данных целей достигается в результате взаимодействия организации с основными группами заинтересованных сторон.
Временные рамки. Неоднозначность определения временного периода поддержания устойчивости, данного в определении Комиссии ООН по защите окружающей среды («сейчас и в будущем») привела к множеству его трактовок. В работе обосновано, что процесс УР является долгосрочным, при этом временные границы для решения конкретных задач организация должна определять исходя из разработанной стратегии.
Предлагаемое определение устойчивого развития, основанное на теории заинтересованных сторон (стейкхолдерской теории) и концепции поддержания капитала, может быть сформулировано следующим образом:
УР компании - долгосрочный процесс создания, поддержания и наращения финансового капитала на требуемом инвесторами уровне, достигаемый за счет комплексного управления всеми доступными организации видами капиталов (социального, природного, интеллектуального, производственного) в результате ее взаимодействия с заинтересованными сторонами.
Исходя из предложенного определения, можно сформулировать следующие критерии устойчивого развития: способность компании сохранять и преумножать финансовый капитал на требуемом инвесторами уровне; сбалансированное развитие других видов капитала во взаимодействии с финансовым капиталом; взаимодействие с заинтересованными сторонами на принципах комплексности, долгосрочного характера взаимоотношений, интегрированности, транспарентности и подотчетности; взаимосвязь долго-, средне- и краткосрочных целей УР организации.
Формирование методики информационно-аналитического обеспечения стратегии УР осуществлялось с учетом приоритетных направлений развития российской экономики: создание собственной научно-технической базы, ослабление зависимости от импортных технологий, а также повышение прозрачности бизнеса. С учетом этого помимо традиционных факторов устойчивости: экологическая, экономическая и социальная устойчивость, - были выделены дополнительно такие факторы, как эффективные взаимоотношения с заинтересованными пользователями, технологическая и организационная результативность.
Под экономической устойчивостью понимается способность компании сохранять и наращивать капитал на требуемом инвесторами уровне. Экологическая устойчивость
определяется возможностью осуществлять производственную деятельность с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. Социальная устойчивость подразумевает эффективное управление социальным и интеллектуальным капиталом. Технологическая эффективность определяется способностью компании обеспечить адекватный уровень технологической оснащённости и непрерывность инновационного процесса на системном уровне. Организационная устойчивость предусматривает эффективное управление цепочками поставок, инфраструктурой компании или группы, системы управления рисками и корпоративного управления. Эффективные взаимоотношения с основными группами заинтересованных сторон определяются уровнем прозрачности компании, а также степенью удовлетворённости деятельностью компании.
2. Разработан подход к формированию системы показателей устойчивого развития, основанный на многоуровневой декомпозиции стратегических целей организации в разрезе ключевых факторов устойчивости, обосновании приоритетов развития по каждому из факторов и разработке соответствующих показателей для оценки степени достижения поставленных целей. На основе обобщения рекомендаций, разработанных структурами ООН, международной организацией «Глобальная инициатива по отчетности», Российского союза промышленников и предпринимателей, анализа лучшей практики российских и зарубежных компаний, разработана принципиальная схема формирования системы показателей УР, ориентированная на компании АПК. Данная схема представлена на рисунке 1 ниже. В соответствии с приоритетами развития на первом уровне декомпозиции были выделены факторы УР. На втором уровне декомпозиции для каждого фактора были определены стратегические цели, на следующем - для измерения степени достижения каждой из выделенных групп целей сформирована система показателей. Далее для каждого показателя устанавливаются целевые ориентиры, разрабатываются критерии оценивания, на основании которых проводится сравнительный анализ и оценка степени достижения поставленных целей. Предложенный подход позволяет учитывать целевые ориентиры компании в области УР на разных уровнях управления, обеспечивает сбалансированность финансовых и нефинансовых показателей и дает возможность осуществлять мониторинг степени реализации стратегии.
Стратегия УР
Факторы устойчивости
Экологическая безопасность (ЭБ)
Стратегические цели в области ЭБ
Целевые значения ( показателей и | критерии [ оценивания ЭЭ !
Социальная { устойчивость (СУ) \
Стратегические цели | в области СУ I
Показатели в области? ЭБ
Целевые значения показателей и критерии оценивания ЭБ
Показатели в области!; СУ
Целевые значения показателей и критерии оценивания СУ
Технологическая результативность (ТР)
Стратегические цели в области ТР
Показатели в области ТР
Организационная результативность (ОР)
Стратегические цели в области ОР
Целевые значения показателей и критерии оценивания | ТР
Показатели области ОР
Целевые значения : показателей и критерии оценивания ОР 1
Эффективные взаимоотношения с заи нтересо ванными сторонами (ЗС)
Стратегические цели в области взаимоотношений с ЗС
Показатели в области взаимоотношений с ЗС
Целевые значения показателей и критерии оценивания ЗС
Источник: разработано автором. Рисунок 1- Принципиальная схема формирования системы показателей устойчивого развития
3. Разработана и обоснована практическая применимость стратегической карты показателей устойчивого развития вертикально-интегрированной компании на примере агропромышленного холдинга, в разрезе ключевых факторов устойчивого развития для группы в целом, а также ключевых операционных сегментов. Введение секторальных санкций против России в 2014 году обусловило необходимость интенсификации усилий по обеспечению продовольственной безопасности страны, с целью снижения зависимости экономики от импорта продовольственных товаров и минимизации возможных негативных последствий от введения санкций в будущем. В данной ситуации крайне важно обеспечить сбалансированность развития сельскохозяйственных производителей, играющих ключевую роль в решении проблемы импортозамещения. По этим причинам в качестве объекта анализа были выбраны компании АПК, в частности, один из крупнейших в России вертикально - интегрированных агропромышленных холдингов - Группа «Черкизово».
Группа осуществляет деятельность преимущественно на территории России в четырех операционных сегментах: переработка мяса, производство птицы, свинины и зерновых. На рисунке 2 представлена динамика доли сегментов в структуре производства.
100%
80% 60% 40% 20% 0%
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
■ Растениеводство
■ Птицеводство
■ Свиноводство
ш Мясопереработка
Источник: разработано автором на основании данных годовых отчетов Группы «Черкизово»1. Рисунок 2 - Динамика доли сегментов в структуре производства Группы «Черкизово»
'ииЬ: http://www.cherkizovo-aroup.nl/investors/finaiicial-reports/annual-reports.aspx (Дата обращения: 14.03.2014).
Таблица 1- Динамика показателей финансовых результатов и показателей деловой активности Группы «Черкизово»
Год Выручка, Прибыль Рентабель Чистая Рентабель- Цепа/Приб Рыночная Дивиденд-
млн. руб. до уплаты -ность по прибыль, ность по ыль на стоимость/Бала ная доход-
процентов, налогов и амортизацн И EBITDA, % млн. руб. 411 стон прибыли акцию (Р/Е) псовая стоимость (М/В) ность
(EBITDA),
млн. руб.
2006 17 035,8 2 159,2 12,70 892,3 5,20 21,50 - 0,0%
2007 21 400,2 3 105,9 14,50 1 567,4 7,30 12,30 3,00 0,0%
2008 29 164,3 3 772,5 12,90 1 838,1 6,30 2,00 0,40 0,0%
2009 32 459,0 5 735,9 17,70 3 815,0 11,80 5,00 1,50 0,0%
2010 36 203,9 6 682,5 18,50 4 401,3 12,20 8,50 2,40 0,0%
2011 43 117,4 6 773,3 15,70 4 327,5 10,00 5,80 1,30 0,0%
2012 48 983,7 9 809,6 20,00 6 974,8 14,20 3,30 1,00 0,0%
2013 52 957,4 5 867,5 11,10 2 062,9 3,90 405,00 0,90 0,0%
Источник: разработано автором на основании данных Группы.
Для группы «Черкизово», как и для других проанализированных компаний АПК, вопросы управления УР имеют особую актуальность. Проведенный анализ показал снижение важнейшего для публичной компании показателя отношения рыночной и балансовой стоимости компании (market to book value) до уровня 0,9 за 2013 год. Недооцененность рынком стоимости эмитента усиливает внимание к управлению нефинансовыми факторами развития, что обусловило необходимость разработки стратегической карты показателей УР.
На основе предложенной принципиальной схемы формирования системы показателей разработаны стратегические карты индикаторов устойчивого развития экономического субъекта в разрезе ключевых факторов устойчивости (таблицы 2-3). В основе разработки стратегической карты лежит сделанный вывод о необходимости дифференцированного подхода к разработке показателей УР на уровне группы и отдельных операционных сегментов ввиду различного уровня ответственности за принимаемые решения, отраслевой и географической специфики деятельности группы.
Так, представленная система показателей экологической безопасности, экономической и технологической эффективности помимо показателей для оценки эффективности деятельности группы содержит также индикаторы, учитывающие специфику различных сегментов бизнеса, поскольку управление данными факторами определяется отраслевыми и географическими особенностями и не может проводиться на основании общих показателей. Ввиду того, что экологические риски определяются отраслевыми и географическими особенностями, показатели экологической безопасности разрабатывались индивидуально для каждого сегмента. В рамках управления технологической результативностью были выделены отдельно показатели, которые должны устанавливаться и контролироваться на уровне группы (например, инвестиционная политика в отношении программ по увеличению технологической результативности), остальные показатели разрабатывались для каждого существенного операционного сегмента группы.
Сделан вывод о том, что оценка эффективности взаимоотношений с основными группами заинтересованных сторон, социальной устойчивости, а также организационной результативности должна проводиться на уровне группы, для того, чтобы иметь возможность оценить степень достижения поставленных стратегических целей холдинга как единого хозяйствующего субъекта.
Таблица 2 - Система показателей технологической результативности и экологической безопасности вертикально - интегрированного агропромышленного холдинга (фрагмент)
Факторы устойчивости Операционный сегмент Приоритеты Цели Показатели
Технологическая результативность Группа Расширение производственных мощностей, создание новой продукции (инновации) Увеличение объёмов производства Общий объем инвестиций и их эффективность, наличие и доля инновационных технологий
Мясопереработка Внедрение новых технологий мясопереработки Улучшение качества продукции Сертификаты качества продукции, ожидаемый экономический эффект, срок окупаемости
Свиноводство Создание собственной кормовой базы Снижение зависимости от внешних поставок Доля сырья, закупленного у внешних поставщиков в общем объеме материальных затрат, продуктивность скота, повышение уровня механизации и автоматизации производства, снижение уровня заболеваемости
Экологическая безопасность Растениеводство Повышение эффективности использования земель Подавление эрозии почвы Обеспечение устойчивого почвенного покрова на протяжении всего вегетационного периода Доля пораженных эрозией участков в общем объеме посевной площади, соотношение почвенных компонентов, степень восстановления почвенного плодородия
Птицеводство Эффективная и безопасная утилизация отходов переработки продуктов животноводства Разработка и внедрение технологии утилизации помета Ежегодная экономия энергии (в натуральном и стоимостном выражении)
Источник: разработано автором.
Таблица 3 - Система показателей экономической эффективности, социальной устойчивости, эффективных взаимоотношений с заинтересованными сторонами, а также организационной эффективности вертикально - интегрированного агропромышленного холдинга (фрагмент)
Факторы устойчивости Операционный сегмент Приоритеты Цели Показатели
Экономическая эффективность Группа Обеспечение благосостояния акционеров Максимизация совокупного акционерного дохода Совокупный акционерный доход (Total Shareholder Return)
Сегменты Ориентация на план Группы Достижение уровня рентабельности, установленного Группой Рентабельность продаж, выручка, EBITDA
Социальная устойчивость Группа Вклад в развитие региона присутствия Обеспечить стабильный прирост валовой добавленной стоимости (составной части валового регионального продукта) Добавленная стоимость от деятельности компании
Сохранение и приумножение человеческого капитала Формирование кадрового резерва, повышение уровня мотивации и лояльности персонала Текучесть кадров, среднегодовой фонд оплаты труда одного работника в каждом сегменте и по группе в целом, среднемесячная оплата труда работников каждого сегмента и по группе в целом, расходы на обучение и повышение профессиональной подготовки, расходы на нематериальную мотивацию и социальные льготы
Эффективные взаимоотношения со связанными сторонами Группа Прозрачность и подотчетность Развитие системы подготовки интегрированной отчетности Результаты проведения аудита/общественного заверения
Организационная эффективность Группа Эффективное управление инфраструктурой Группы Укрепление вертикальной интеграции Коэффициент энтропии, степень вертикальной интеграции
Источник: разработано автором.
Основное преимущество разработанной многоуровневой системы показателей заключается в том, что она позволяет анализировать и оценивать прогресс хозяйствующего субъекта в области УР на разных уровнях управления в необходимых функциональном и линейном разрезах.
Представленная карта показателей является эффективным инструментом управления, с помощью которого руководство холдинга может осуществлять координацию на различных уровнях группы, распределять ответственность между подразделениями и бизнес - единицами, задействованными в цепочке создания стоимости, оперативно и своевременно контролировать процесс управления устойчивым развитием.
4. Обоснована необходимость перехода к модели интегрированной отчетности, а также сформулированы рекомендации по раскрытию информации о ключевых факторах устойчивости и системе показателей. На основе результатов проведенного анализа 47 нефинансовых отчетов российских компаний, включенных в Национальный регистр нефинансовых отчетов РСПП, сформулированы рекомендации по раскрытию информации об устойчивом развитии в интегрированной отчетности, представленные в таблице 4.
Таблица 4 - Рекомендации по раскрытию информации об устойчивом развитии в интегрированной отчетности
Элемент Экономичес- Экологичес- Социальная Технологичес- Организацион- Взаимоотношения
интегрированной кая кая устойчивость кая ная с заинтересован-
отчетности/Факторы эффективность безопасность результатив- результатив- ными сторонами
устойчивости ность ность
Обзор Основные Политика Система Текущий Организацион- Карта основных
организационной индикаторы компании в управления уровень ная структура, групп
структуры и бизнес- экономической отношении социальным и технологичес- политика в заинтересованных
модель эффективности экологической интеллектуаль- кой области пользователей, их
(объем продаж, безопасности, ным оснащённости, управления информационных
прибыль до системы капиталом. полигика в цепочками требований,
уплаты природоохран- области поставок, политика по
процентов, ных инновационной инфраструкту- управлению
налогов и мероприятий и деятельности, рой, системы взаимоотношениями
амортизации др. система управления с ними,
(EBITDA) и др.) управления инновациями. рисками и корпоративного управления. мероприятия, направленные на выстраивание диалога.
Среда, в которой Описание Раскрытие Наличие Описание Отражение Результаты анализа
компания внешних и информации о скрытых или внешних и информации о вопросов,
осуществляет свою внутренних текущем явных внутренних результатах вызвавших
деятельность, в том факторов, состоянии противоречий факторов, проверок наибольший интерес
числе - риски и оказавших экологической в отношениях оказывавших эффективности со стороны
возможности влияние на безопасности, между влияние на систем причастных сторон в
способность выявленных компанией и внутреннего отчетном периоде,
компании экологических местными контроля, наличие явных или
сохранять и угрозах, их сообществами, управления скрытых
наращивать персоналом, рисками, противоречий,
капитал на влияние хозяйственной деятельности компании претензий в
Продолжение Таблицы 4
Элемент интегрированной отчетности/Фактор ы устойчивости Экономическая эффективно«1 ь Экологическа я безопасность Социальная устойчивость Технологическа я результативность Организацион -пая результативность Взаимоотношения с заинтересованными сторонами
Среда, в которой компания осуществляет свою деятельность, в том числе - риски и возможности требуемом инвесторами уровне в отчетном периоде. оценка, степень влияния на экономическую эффективность и другие факторы устойчивого развития. на социально- экономическое состояние региона присутствия и наоборот. технологическу ю оснащенность, инновационную деятельность компании. корпоративног о управления, выявленных недостатках,ме pax, предпринятых для их устранения. отношениях между компанией и заинтересованными сторонами, степень реагирования стейкходдеров на изменения в деятельности компании.
Стратегические цели и стратегия достижения таких целей Стратегические цели в разрезе приоритетов развития
Корпоративное управление и вознаграждения В случае если при оценке эффективности руководителей высшего и среднего звена используются показатели устойчивого развития, необходимо раскрыть степень достижения установленных целей, фактическое значение показателей, влияние на сумму вознаграждения.
Показатели деятельности Показатели в разрезе приоритетов развития и стратегических целей
Перспективы на будущее Мероприятия, которые компания намеревается предпринять для достижения стратегических целей по каждой группе факторов устойчивости.
Источник: разработано автором.
5. Разработана принципиальная схема организационных процедур по формированию, представлению и анализу информации об устойчивом развитии экономического субъекта. В работе предлагается модифицированная методика разработки информационно-аналитического обеспечения стратегии устойчивого развития, включающая следующие этапы: постановка целей устойчивого развития, определение задач УР, формирование системы показателей, процедуры сбора и регистрации информации об УР, проведение регулярного анализа и мониторинга показателей УР по предложенным критериям, системы составление интегрированной отчетности, осуществление контроля и верификации отчетности. Результаты анализа компании должны быть утверждены уполномоченным органом управления (советом директоров), доведены до сведения и согласованы с причастными сторонами, и на основании этого совет директоров принимает управленческие решения относительно дальнейших действий в области устойчивого развития. Постоянный мониторинг, обобщение и комплексный анализ информации обо всех аспектах устойчивости на уровне компании, а также составление интегрированных отчетов для внутренних и внешних пользователей следует проводить на уровне профильного подразделения, например, департамента корпоративной отчетности. Полномочия, обязанности, периодичность и сроки проведения анализа и составления отчетности также необходимо регламентировать и официально утвердить на уровне исполнительных органов управления.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного анализа сущности концепции устойчивого развития, предложено определение УР компании, в отличие от других подходов, ориентированное на теорию заинтересованных сторон и концепцию поддержания капитала, выявлены и обоснованы принципы, критерии и факторы устойчивого развития.
Разработанная принципиальная схема формирования системы показателей основана на многоуровневой декомпозиции стратегических целей УР организации в разрезе ключевых факторов устойчивости, что позволяет учитывать целевые ориентиры компании на разных уровнях управления в необходимых функциональном и линейном разрезах, обеспечивает сбалансированность финансовых и нефинансовых показателей и дает возможность осуществлять своевременный контроль степени реализации стратегии УР.
На основе сравнительного анализа практики составления нефинансовой отчетности российскими и зарубежными компаниями сформулированы рекомендации по раскрытию информации об УР в интегрированной отчетности.
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в реквизируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России:
1. Батырова, Н.С. Информационно - аналитическое обеспечение стратегии устойчивого развития компании / Н.С. Батырова // Аудитор. - 2014. - №4 (230). - С. 79-86. (0,8 п.л.).
2. Батырова, Н.С. Роль сбалансированной системы показателей в управлении стратегией устойчивого развития компании/Н.С. Батырова // Аудит и финансовый анализ.
- 2014,- №5. - С.275-278. (0,9 п.л.).
3. Батырова, Н.С. Методологические основы разработки и реализации стратегии устойчивого развития хозяйствующего субъекта / Н.С. Батырова // Экономический анализ: теория и практика. - 2014.- №44 (395). -2014 ноябрь. - С.14 - 25. (1,2 п.л.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
4. Батырова, Н.С. Повышение прозрачности корпоративной отчетности в условиях турбулентности мировой экономики / Н.С. Батырова // Новые идеи для новой экономики России: Сборник научных статей аспирантов и соискателей Финансового университета при Правительстве РФ / Под науч. ред. H.H. Думной, Д.А. Смирнова. - М: МАКС Пресс, 2012. - С. 44-49. (0,25 п.л.).
5. Батырова, Н.С. Интегрированная отчётность: анализ текущего состояния и перспективы развития / Н.С. Батырова // Инновационное развитие экономики. - 2013.
- №1 (13) - 2013 январь-февраль. - С.31-37. (0,7 п.л.).
6. Batyrova. N.S. Sustainable development reporting: International and Russian experience (Отчетность в области устойчивого развития: международный и российский опыт) / N.S. Batyrova, O.V. Efimova // Review of Business and Economics Studies. - 2013,-№1. - C.32-44. (1,7/0,85 п.л.).
7. Батырова, Н.С. Анализ устойчивого развития российских компаний / Н.С. Батырова // Новые перспективы развития экономических наук: инновации и риски: 1 Часть (банковское дело, бухгалтерский, управленческий учет и аудит, инновационно-ориентированное развитие экономики страны и ее интеграция в мировое экономическое пространство)/ХХ международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых, Москва, 01.02.2014. Аналитический центр «Экономика и финансы», 2014. - С. 126-129. (0,25 п.л.).
Подписано в печать: 15.04.2015 Заказ № 1299 Тираж: 120 экз. Объем: 1,5 усл.п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru