Информационное моделирование бизнес-процессов транспортно-экспедиторской компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фам Суан Нгок
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фам Суан Нгок
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАНСПОРТНО
ЭКСПЕДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Мировой опыт развития транспортно-экспедиторской д деятельности
1.1.1. Место транспортно-экспедиторских компаний на ю рынке транспортных услуг
1.1.2. Анализ мирового опыта деятельности транспортно- \ 4 экспедиторских компаний
1.2. Правовое регулирование транспортно-экспедиторской jg деятельности
1.3. Классификация услуг и организационная структура 28 транспортно-экспедиторской компании
1.3.1. Классификация транспортно-экспедиторских услуг
1.3.2. Организационная структура, функции и операции 34 транспортно-экспедиторской компании
1.4. Логистические основы транспортно-экспедиторского 37 обслуживания
1.4.1. Особенность логистики транспортно- 33 экспедиторской компании
1.4.2. Логистические процедуры при организации и 40 выборе маршрута перевозки транспортно-экспедиторской компанией
1.4.3. Транспортно-экспедиторская компания в качестве 44 оператора смешанной перевозки груза
Выводы
Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ
БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКОЙ КОМПАНИИ
2.1. Анализ и выбор современных методов и средств 55 моделирования бизнес-процессов
2.2. Основные принципы моделирования бизнес-процессов 77 транспортно-экспедиторской компании
2.3. Разработка методики построения целевой функциональной go модели информационной системы транспортно — экспедиторской компании
2.4. Показатели оценки качества информации и моделей Выводы
Глава 3. РАЗРАБОТКА ТИПОВОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ 101 МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКОЙ КОМПАНРШ И ЕЕ ОЦЕНКА
3.1. Определение требований к типовой функциональной \ q \ модели
3.2. Разработка типовой функциональной модели Ю
3.3. Оценка качества типовой функциональной модели 23Q 3.3.1. Критерии оценки качества функциональной модели j 3q
3.3.2. Оценка качества типовой функциональной модели 135 транспортно-экспедиторской компании
3.4. Оценка экономического эффекта от использования 144 типовой функциональной модели при создании информационной системы поддержки транспортно-экспедиторского бизнеса
Выводы j
Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационное моделирование бизнес-процессов транспортно-экспедиторской компании"
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономики в отдельных регионах и в мире в целом одним из важнейших стратегических решений стран является решение о вхождении во всемирную торговую организацию (WTO). В то же время процесс глобализации не имеет смысла без гармонично развитой системы международных перевозок грузов. Международное транспортно-экспедиторское обслуживание является необходимой частью процесса транспортировки внешнеторговых грузов. Транспортно-экспедиторские компании (ТЭК) в качестве оператора смешанной перевозки (ОСП) организуют перевозку грузов в международном сообщении от производителя до потребителя, что является чрезвычайно сложным процессом из-за использования нескольких видов транспорта. Для нормального функционирования и развития в условиях жесткой конкуренции требуется высокое качество обслуживания грузовладельцев, соблюдение особых международных правил, точное исполнение условий контракта, предписаний клиентов, перевозчиков, банков, страховщиков, соблюдение таможенных и государственных законов. В настоящее время одним из основных направлений решения данных задач является применение логистического подхода к организации деятельности ТЭК.
С другой стороны одним из основных направлений оптимизации работы ТЭК является внедрение информационной системы поддержки транспортно-экспедиторского бизнеса (ИС-ПТЭБ). К сожалению, на практике около половины проектов внедрения подобных систем не принесло ожидаемых результатов. Основные причины этого состоят в том, что:
- целевая функциональная модель (ЦФМ), являющаяся результатом этапа анализа требований к информационной системе, неадекватно отражает стратегию и бизнес-процессы транспортной экспедиционной деятельности;
- не используются соответствующие методы и инструментальные средства для моделирования бизнес-процессов.
Поэтому задача разработки логистических процедур при организации и выборе маршрута перевозки транспортно-экспедиторской компанией, а также методики построения целевой функциональной модели и создания типовой функциональной модели транспортно-экспедиторских компаний является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание и экономическая оценка типовой (унифицированой) функциональной модели информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса.
Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи:
- проанализировано место ТЭК в международных транспортных системах и экономике в целом;
- проведена классификация транспортно-экспедиторских услуг, изучены правовые основы, организационная структура, функции и операции, информационные потоки между отделами, бизнес-процессами экспедиторской компании и информационные потоки между компанией и внешним миром;
- изучена специфика транспортно-экспедиторской деятельности и предложены логистические схемы ее работы;
- проанализированы и выбраны методы моделирования бизнес-процессов ТЭК в условиях России и Вьетнама; - разработана методика построения целевой и типовой функциональной модели информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса;
- предложены основные показатели оценки качества функциональных моделей;
- проведена оценка качества предложенной типовой функциональной модели (ТФМ) информационной системы транспортно-экспедиторской компании;
- предложена методика и проведена оценка экономического эффекта от использования типовой функциональной модели при создании информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса.
Объект исследования - транспортно-экспедиторские компании, работающие в сфере международных перевозок.
Предмет исследования - бизнес-процессы и информационные потоки транспортно-экспедиторских компаний.
Методы исследования. В исследованиях применялись методы синтеза, системного анализа, автоматизации проектирования информационных систем, моделирования бизнес-процессов.
Методологической и теоретической основной проведенных исследований являются труды российских, вьетнамских и иностранных ученых, специалистов в области организации внешнеторговых смешанных перевозок грузов ТЭК, логистики на транспорте, экономики транспорта, структурного системного анализа, CASE-технологий, проектирования информационных систем в экономике: Б.М. Лапидуса, Д.А. Мачерета, В.Н. Лившица, Н.П. Терешиной, В.Г. Галабурды, М.Ф. Трихункова, А.А. Смехова, П.В. Куренкова, К.И. Плужникова, К.В. Холопова, В.И. Сергеева, Г.Н. Калянова, С.В. Маклакова, Ю.Ф. Тельнова, A.M. Вендрова, Г. Буч, К. Гейна, Т. Сарсона, Д. Мартина, Д. Бауэрсокса, Хоанг Минь Чау, Нго Чунг Вьет.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в: Ж - разработке логистических процедур при организации и выборе маршрута перевозки транспортно-экспедиторской компанией;
- создании методики построения адекватной условиям транспортного рынка целевой функциональной модели, а также типовой (унифицированной) функциональной модели информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса;
- предложении системы показателей оценки качества функциональных моделей;
- оценке экономического эффекта использования типовой функциональной модели при создании информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса.
Практическая ценность. Предложенная методика построения функциональных моделей и типовая функциональная модель информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса позволяют разработать для экспедиторской компании целевую функциональную модель, которая адекватно отражает особенности деятельности конкретной компании. При этом упорядочиваются информационные потоки, обеспечивается анализ функционального взаимодействия между подразделениями компании и формирование предложений по реорганизации управленческой структуры, облегчается анализ требований при проектировании спецификаций информационных систем.
Реализация и апробация. Основные положения работы были обсуждены и получили одобрение на научно-практической конференции
Безопасность движения поездов" (МИИТ, 2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фам Суан Нгок
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Деятельность транспортно-экспедиторских компаний чрезвычайно сложна из-за необходимости выполнения множества операций в разных странах, взаимодействия с различными субъектами международного транспортного рынка, деятельность которых регламентируется местным законодательством. В связи с этим актуализируется задача информационного обмена, возникает необходимость разработки и внедрения информационной системы управления деятельностью транспортно-экспедиторской компании.
- 2. В деятельности транспортно-экспедиторской компании необходимо использовать четыре основных принципа логистики: комплексное осуществление перевозочного процесса, обеспечение интересов клиента, долговременные соглашения с поставщиками и потребителями услуг и политика коммуникации.
3. Система информационных и финансовых потоков транспортно-экспедиторской компании должна соответствовать ее организационно-штатной структуре, в которой однозначно определены основные функции присущие каждому отделу и разработаны схемы взаимодействий между ними.
4. Одной из важнейших стадий в жизненном цикле построения информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса является формирование требований к системе, поскольку именно эта стадия определяет успех всего проекта. Центральным этапом стадии формирования требований к системе является этап моделирования бизнес-процессов транспортно-экспедиторской компании.
5. В современных условиях наиболее приемлемым методом моделирования бизнес-процессов транспортно-экспедиторской компании является структурный подход, использующий DFD (Data Flow Diagrams — диаграммы потоков данных).
6. Построение целевой функциональной модели транспортно-экспедиторской компании должно осуществляться по методике, включающей пять этапов: проведение обследования деятельности; построение текущей функциональной модели; анализ текущей функциональной модели; построение целевой функциональной модели; оценка качества целевой функциональной модели. Наиболее приемлемыми для оценки качества информационных моделей являются следующие показатели: адекватность, доступность, устойчивость, жизнеспособность, своевременность, достоверность, полнота.
7. На основе анализа функций транспортно-экспедиторской компании может быть разработана типовая функциональная модель информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса. Эта модель создается на основе структурного подхода, нотации Гайна-Сарсона и инструментального CASE-средства. Модель включает десять диаграмм. Для детализации модели разрабатываются алгоритмы, реализующие процессы нижнего уровня в виде миниспецификаций. Модель позволяет наиболее точно иллюстрировать взаимодействия между бизнес-процессами экспедиторской компании.
8. Интегральное качество типовой функциональной модели транспортно-экспедиторской компании должно иметь оценку не хуже средняя-хорошая" при анализе по двум критериям - сцепления и связности. 9. Использование типовой функциональной модели обеспечивает экономию затрат транспортно-экспедиторской компании как на стадии разработки и внедрения, так и на стадии эксплуатации информационной системы.

Автореферат диссертации по теме "Информационное моделирование бизнес-процессов транспортно-экспедиторской компании"
к <>¡1 , ОЛ .11 I. , ,.. - ца „равах рукописи
¿Ш^РОПЬШЙ эм: г,пг>пг {
ФАМ СУ АН НГОК
ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКОЙ КОМПАНИИ
Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт) 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 2003
Работа выполнена в Московском государственном университет путей сообщения (МИИТ).
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
к.э.н., доцент Бубнова Г. В.
к.э.н., доцент Шобанов А. В.
д.э.н.. заместитель руководителя Департамента экономики МПС России Мачерет Д.А. к.э.н., доцент Сеславина Е.А.
Ведущая организация - Государственный университет управления (ГУУ).
Защита состоится 26 ноября 2003г. в 12 часов, на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, Москва, ул. Образцова, 15, ауд. 3107.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
«
Отзывы на диссертацию в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью, просим направлягь по адресу университета.
Автореферат разослан 27 октября 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
А.А. Вовк
^ооЗ-А
I foil 3
ОБЩАЯ ХРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации экономики в отдельных регионах и в мире в целом одним из важнейших стратегических решений стран является решение о вхождении во всемирную торговую организацию (WTO). В то же время процесс глобализации не имеет смысла без гармонично развитой системы международных перевозок грузов. Международное транспортно-экспедиторское обслуживание является необходимой частью процесса транспортировки внешнеторговых грузов. Транспортно-экспедиторские компании (ТЭК) в качестве оператора смешанной перевозки организуют перевозку грузов в международном сообщении от производителя до потребителя, что является чрезвычайно сложным процессом из-за использования нескольких видов транспорта. Для нормального функционирования и развития ТЭК в условиях жесткой конкуренции требуется высокое качество обслуживания грузовладельцев, соблюдение особых международных правил, точное исполнение условий контракта, предписаний клиентов, перевозчиков, банков, страховщиков, соблюдение таможенных и государственных законов. В настоящее время для решения данных задач широко применяется логистический подход к организации деятельности ТЭК.
С другой стороны одним из основных направлений оптимизации работы транспортно-окспедиторской компании является внедрение информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса. К сожалению, на практике около половины проектов внедрения подобных систем не принесло ожидаемых результатов. Основные причины этого состоят в том, что:
- целевая функциональная модель, являющаяся результатом этапа анализа требований к информационной системе, неадекватно отражает стратегию и бизнес-процессы транспортно-экспедиционной деятельности;
- не используются соответствующие методы и инструментальные средства для моделирования бизнес-процессов.
Поэтому задача разработки логистических процедур при организации и выборе маршрута перевозки транспортно-мдат^^^^^^иу^Ьей, а
I БИБЛИОТ*** I
I С-Петч*»' FUf I
\ о» щ5ш9Тр2Ц
также методики построения целевой функциональной модели и создания типовой функциональной модели транспортно-экспедиторских компаний является актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание и экономическая оценка типовой (унифииированой) функциональной модели информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса.
Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи:
- проанализировано место транспортно-экспедиторских компаний в международных транспортных системах и экономике в целом;
- проведена классификация транспортно-экспедиторских услуг, изучены правовые основы, организационная структура, функции и операции, информационные потоки между отделами, бизнес-процессами экспедиторской компании и информационные потоки между компанией и внешним миром;
- изучена специфика транспортно-экспедито рекой деятельности и предложены логистические схемы ее работы;
- проанализированы и выбраны методы моделирования бизнес-процессов в условиях России и Вьетнама;
- разработана методика построения целевой и типовой функциональной модели информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса;
- предложены основные показатели оценки качества функциональных моделей;
- проведена оценка качества предложенной типовой функциональной модели информационной системы транспортно-экспедиторской компании;
- предложена методика и проведена оценка экономического эффекта от использования типовой функциональной модели при создании информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса.
Объект исследования - транспортно-экспедиторские компании, работающие в сфере международных перевозок.
•' -е
Предмет исследования - бизнес-процессы и информационные потоки транспортно-экспедиторских компаний.
Методы исследования. В исследованиях применялись методы синтеза. системного анализа, автоматизации проектирования информационных систем, моделирования бизнес-процессов.
Методологической и теоретической основной проведенных исследований являются труды российских, вьетнамских и иностранных ученых, специалистов в области организации внешнеторговых смешанных перевозок грузов, логистики на транспорте, экономики транспорта, структурного системного анализа, CASE-технологий, проектирования информационных систем в экономике: Б.М. Лапидуса, Д.А. Мачерета, В.Н. Лившица, Н.П. Терешиной. В.Г. Галабурды, М.Ф. Трихункова, A.A. Смехова, ГТ.В. Куренкова, К.И. Плужникова, К.В. Холопова. В.И. Сергеева. Г.Н. Калянова, C.B. Маклакова, Ю.Ф. Тельнова, A.M. Вендрова, Г. Буч, К. Гейна, Т. Сарсона, Д. Мартина, Д. Бауэрсокса, Хоанг Минь Чау, Нго Чунг Вьет.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в:
- разработке логистических процедур при организации и выборе маршрута перевозки транспортно-экспедиторской компанией;
- создании методики построения адекватной условиям транспортного рынка целевой функциональной модели, а также типовой (унифицированной) функциональной модели информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса;
- предложении системы показателей оценки качества функциональных моделей;
- оценке экономического эффекта использования типовой функциональной модели при создании информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса.
Практическая ценность. Предложенная методика построения функциональных моделей и типовая функциональная модель информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса позволяют разработать для экспедиторской компании целевую функциональную
модель, которая адекватно отражает особенности деятельности конкретной компании. При этом упорядочиваются информационные потоки, обеспечивается анализ функционального взаимодействия между подразделениями компании и формирование предложений по реорганизации управленческой структуры, облегчается анализ требований при проектировании спецификаций информационных систем.
Реализация и апробация. Основные положения работы были обсуждены и получили одобрение на научно-практической конференции "Безопасность движения поездов" (МИИТ, 2003 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложения. Диссертация содержит 156 страниц машинописного текста, в том числе 14 таблиц, 34 рисунка и 1 приложение. Список использованных источников литературы включает 114 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, значимость решаемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования.
В первой главе работы проведен анализ тенденций развития транспортно-экспедиторского бизнеса в системе международной торговли и грузовых перевозок, а также моделей организационных структур, бизнес-процессов и потоков информации транспортно-экспедиторской компании. Определен набор логистических процедур по организации и выбору маршрута перевозки груза.
Транспортно-экспедиторская компания является одним из самых активных участников внешнеторгового процесса, взаимодействуя от имени грузовладельца с таможенными органами, перевозчиками и поставщиками сопутствующих услуг. Ее деятельность необходима и клиенту (заказчику-потребителю транспортных услуг), и транспортному предприятию (продавцу транспортной продукции и услуг). Это означает, что ТЭК является неотъемлемой частью механизма товародвижения, важным звеном партнерских отношений. В условиях быстрого развития производства и
глобализации экономики мира роль экспедитора в организации перевозок грузов между странами и регионами становится особо значимой.
В главе проведен анализ мирового опыта деятельности транспортно-экспедиторских компаний. Общей тенденцией за рубежом является постепенная интеграция национальных транспортных систем в общемировую систему. В таких условиях доставку грузов транспортно-экспедиторские компании стремятся осуществлять преимущественно по варианту «от двери до двери» в режиме «точно в срок» в любом направлении, по любому адресу. Это является основным принципом их деятельности.
Изучение правового регулирования международной транспортно-экспедиторской деятельности выявило, чго мировое законодательство в этой сфере можно условно разделить на международное и национальное. В разных странах в зависимости от уровня развития в них транспортной экспедиции национальное законодательство в большей или меньшей степени гармонизировано с международным. Необходимо отметить, что существует множество международных договоров и конвенций, в той или иной мере регламентирующих транспортно-экспедиторскую деятельность на различных видах транспорта, однако стандарт, определяющий базовый набор функции отсутствует.
Исследование деятельности ТЭК позволило дать классификацию транспортно-экспедиторских услуг. При этом дифференцирование международных транспортно-экспедиторских услуг осуществлялось по группам выполняемых операций и соответствующих им функциям (консалтинговые услуги, организация и оформление перевозки, подготовка груза к перевозке, таможенное оформление, прием и выдача груза, погрузочно-разгрузочные и стивидорские работы, складские операции, сопровождение груза и др.).
Анализ организационных структур крупных международных экспедиторских компаний (ЮниТранс, Транс Групп АС, Интертранс, Русский Мир и др.) позволил предложить типовую организационную модель транспортно-экспедиторской компании, работающей в сфере международных смешанных перевозок. Подразделениям в типовой структуре
компании поставлены в соответствие типовые функции, характерные для данного вида бизнеса и обеспечивающие эффективное функционирование компании и управление ее деятельностью.
В работе проведен анализ применения принципов логистики в деятельности ТЭК, которые характеризуются системным подходом к организации продаж и транспортного производства и обеспечивают качественное удовлетворение потребности клиента в перевозках грузов. В диссертации предложены четыре принципа логистики, определяющие политику компании: комплексное осуществление перевозочного процесса, обеспечение интересов клиента, долговременные соглашения с поставщиками и потребителями услуг и политика коммуникации.
На рис. 1 представлены разработанные логистические процедуры при организации и выборе маршрута перевозки транспортно-экспедиторской компанией. Они включают выбор: направления перевозки, предварительных маршрутов перевозки, способа перевозки, вида транспорта, перевозчиков и вспомогательных логистических посредников в транспортировке, маршрута перевозки из ранее разработанных вариантов. Все указанные процедуры выполняются на основе системы критериев при соблюдении заданной Клиентом и внешней средой системы ограничений. Ограничения обусловлены факторами окружающей макро- и микроэкономической среды. К основным критериям при выборе маршрута перевозки от места отправления до места назначения относятся: минимальные затраты на транспортировку; заданное время доставки груза; максимальная надежность и безопасность; минимальная стоимость грузовой массы; удовлетворение условиям заказчика.
В главе сформированы основные характеристики экспедиторской компании, работающей в качестве оператора смешанной перевозки. Разработана схема движения груза от грузоотправителя до грузополучателя, а также упрощенная схема информационных и финансовых поюков транспортно-экспедиторской компании в процессе организации перевозки грузов.
Рис. 1. Логистические процедуры при организации и выборе маршрута перевозки транспортно-экспедиторской компанией
Во второй главе диссертации проводится анализ и выбор методов и средств моделирования бизнес-процессов экспедиторской компании, создание методики построения целевой функциональной модели информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса, а также разработка системы показателей оценки качества информации и моделей.
В работе по различным критериям проведен сравнительный анализ структурного и объектно-ориентированного подходов к созданию функциональной модели ТЭК (табл. 1).
Таблица 1
Экспертная оценка структурного и объектно-ориентированного подходов
Критерий Наглядность диаграммы Подход
_ „ • Объектно-Структурный ! ^ 'г 1 ориентированный
+
Количество поддерживающих пакетов + !
Начальные затраты + !
Стандарт языка моделирования 1
Упрощение внесения изменений ! +
Гибкая архитектура и переносимость ;
Повторное использование программных компонентов 1 ; +
Естественность описания ' +
Стратегический характер : +
Условные обозначения: (+) - лучше, (-) - хуже.
Как видно из табл. 1 объектно-ориентированный подход имеет преимущество перед структурным, но это не означает что первый подход лучше для всех случаев применения. Внедрение новых информационных технологий начинается с поиска средств финансирования проекта и подготовки специалистов. Использование объектно-ориентированного подхода требует больших начальных затрат и наличие специалистов-предметников, владеющих приемами работы с компьютерной техникой и совершенным программным обеспечением. Именно эти ограничения в ряде
и
случаев в России и Вьетнаме делают более привлекательным для средних и малых компаний структурный подход.
Сравнительный анализ разновидностей метода структурного анализа позволил сделать вывод, что наиболее существенное различие между ними заключается в средствах функционального моделирования. С этой точки зрения модификации структурного анализа могут быть разбиты на две группы - использующие DFD (Data Flow Diagrams - диаграммы потоков данных) и использующие SADT-модели (Structured Analysis and Design Technique - модели и соответствующие функциональные диаграммы).
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что для моделирования нестандартного бизнес-процесса (характерного для международного транспортного комплекса) по трем критериям (адекватность, согласованность, интеграция) наиболее приемлемым является средство моделирования DFD.
В главе предложен алгоритм построения целевой функциональной модели (рис. 2). Целевая функциональная модель (ЦФМ) является результатом реорганизации бизнес-процессов текущей функциональной модели. Если текущая функциональная модель отражает текущее состояние экспедиторской компании, то ЦФМ отражает состояние, которое компания стремится достичь. Реорганизация бизнес-процессов - это совершенствование системы управления и технологии деятельности, ориентированное на стратегию развития транспортно-экспедиторской компании.
Информационная система поддержки экспедиторского бизнеса эффективна настолько, насколько адекватна структура компании, квалифицирован ее персонал, эффективны и точно описаны бизнес-процессы компании. Поэтому информационная система должна быть создана на базе целевой функциональной модели, а не на базе текущей функциональной модели.
С учетом особенностей деятельности транспортно-экспедиторской компании, методика построения ее целевой функциональной модели
включает пять основных этапов: проведение обследования деятельности транспортно-экспедиторской компании; построение текущей функциональной модели; анализ текущей функциональной модели; построение целевой функциональной модели; оценка качества целевой функциональной модели.
Рис. 2. Алгоритм построения целевой функциональной модели информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса
В работе предложены основные показа!ели оценю-! качества целевой и типовой функциональных моделей (табл. 2)
Таблица 2
Показатели оценки качества информации и моделей
1Указатели
Формула расчета
1. Показатель адеквапюаи
где Кавых- показатель адекватности
информации на выходе процесса обработки
данных;
Кавых0" вероятность появления ошибок на выходе процесса обработки данных; р, - вероятность включения ошибок при обработки данных (1 = 1.. т, где т- количество операций обработки); Р] - вероятность пропуска ошибок при контроле данных (7 = 1..г, где г - количество операций контроля); ри/ -вероятность включения ошибок при исправления данных (/ = где п - количество операций исправления)._
К ~ К
а вых ~ а вых О
I А1Ар1 +
; = 1
+ Е В А/3 + Z С,Ьри1 j — 1 1 1 ы 1
Р, ~ Р,о = АР,
Pj
P,i~ P,I0 = &>P,I (dyl/dpl)0 = Al
(5(C, !дри ,)0 = С!
1. Показатель доступности Ко (л)-условная вероятность получения доступа к данным;
п- число несанкционированных действий.
А:0И=1-(1-1/п)"
3. Показатель >стойчивостн
I fij— значение отклонений для состояний у = 1.....п.
Xя/
О
1
V 7=О
4. Показатель жизнеспособности Ртп(т- 0,1,..., п) - вероятность появления т-й гипотезы Нш, значит вероятность появления ровно т разрушенных •элементов из имеющихся п элементов системы.
в= ZVgW^^AgM
/71=0
т=1
5. Показатель качества модели где Мэ, Мс,Мнт - число резулыатов применения информационной системы, отнесенных к экономическому, социальному, научно-техническому эффектам ахпвелелвенно; Я3V. Чcv' 1 н mv ~ cooineiciвуюише средние значения оценки значимости.
v=l v=l
M,n_
Vsl
Третья глава посвящена разработке типовой функциональной модели информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса. В главе проведена оценка ее качества и экономического эффекта от использования.
При определении требований к типовой функциональной модели принимаются во внимание условия деятельности ТЭК:
- компания является членом международной федерации экспедиторских организаций (ФИАТА);
- компания является "специально ориентированным'' оператором смешанной перевозки (то есть имеет только доступ к информации о перевозчиках, вспомогательных посредниках и клиентах);
- перевозки грузов осуществляются в контейнерах в режиме "от двери до двери";
- компания не эксплуатирует собственный или арендованный подвижной состав;
- международные смешанные перевозки организуются по разным маршрутам с разными комбинациями видов транспорта;
- центральный офис компании находится в стране импорта (то есть места назначения грузов), а филиалы находятся в стране отправления и других пунктах маршрута перевозки. В центральном офисе выполняются почти все работы по управлению перевозками;
- организационная структура компании представлена на рис. 3.
Траиспортно-экспедиторская компания выполняет следующие основные функции: заключение договора на перевозки и взаимодействие с отправителем, получателем; организация перевозки, агентского и экспедиционного обслуживания, а также работ по контролю за перевозкой на различных этапах; обеспечение страхования груза, таможенного сервиса при экспортно-импортных операциях, сопровождения грузов; организация консолидации и деконсолидации грузов; расчеты и взаиморасчеты с участниками процесса перевозки; расчет себестоимости перевозки по маршругу.
СОВЫ ДИРНСЮРОВ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЬДИ Г01'С КОИ КОМИ М1ИИ
ПРЕЗИДЕНТ ТР эктпнди коадп' ШСПОРТНО- ОРСкОЙ кНИИ
Отдел организации перевозки и экспедирования
Ор1аншация перевозки
Морская перевозка
Железнодорожная перевозка
Автомобильная перевозка
Юридический отдел
Организация получения и сдачи грузов
Таможенный отдел
Импортный отдел
Отдел сдачи грузов
Отдел маркетинга и продаж
Гр>пга бизнес-планирования
Группа продаж
Гр>1ша рекламы
Группа маркетинга
Техническая поддержка
Отдел экономики и расчетов
Расчет с поставщиками
Расчет с клиентами
Расчет себестоимости пеоевозки
Группа экономического анализам про! но за
Рис. 3. Организационная структура транспортно-экспедиторской компании,
соответствующая типовой функциональной модели
>
Типовая функциональная модель информационной системы поддержки транспортно-экспедиторского бизнеса разработана с использованием пакета САБЕ-технологии. В модели созданы следующие диаграммы: контекстная диаграмма типовой функциональной модели; детализация подсистемы "Основная деятельность"; детализация бизнес-функции "Маркетинг и продажа транспортных услуг") детализация бизнес-функции "Организация перевозки грузов''-, детализация бизнес-функции "Таможня и сдача груза клиентам"; детализация бизнес-функции "Бухгалтерия и финансовый учет"; детализация бизнес-функции "Расчет с поставщиками"; детализация
бизнес-функции "Расчет с клиентом и финансовый отчет": детализация
бизнес-функции "Расчет себестоимости перевозки".
Для построения модели разработан 21 алгоритм, реализующий
процессы низшего уровня в виде их миниспецификаций (рис. 4).
Щ]Контекстная диаграмма типовой функциональной модели I-^Бухгалтерия и финансовый учет I ¡--|®|Расчет с клиентом и финансовый отчет ! П-йЖРасчет с клиентом ! | I—¡¡^Формирование финансовых отчетов —ЦйЦРасчет с поставщиками
-Щрасчет с автомобильным поставщиком ЙщРасчет с другими поставщиками -Щрасчет с железнодорожным поставщиком
_-)й$Расчет с морскими поставщиками
-Ца^Расчет себестоимости перевозки
Ё[^Расчет расходов основного офиса |щ|Расчет себестоимости по маршруту иЦ]Расчет расходов по филиалам -ЦЦОсновная деятельность
(^Маркетинг и продажа транспортных услуг
■ ^Заключение договора с клиентами ^Контроль выполнения перевозки
- ^Регулирование маршрута и договора (¡^Формирование заявок на перевозки
—^^Организация перевозки грузов
Щконтроль возврата порожних контейнеров • ^Контроль перевозки контейнеров ■^Управление железнодорожной перевозкой ^Управление международной автомобильной перевозкой •[^Управление морской перевозкой "ЕЗтаможня и сдача груза клиентам
- ^Подготовка документов к таможне
■ ^Сдача груза клиентам ' ^Формирование плана сдачи грузов
Рис. 4. Дерево диаграмм типовой функциональной модели
Один из принципов структурного подхода к построению функциональной модели определяет необходимость ее детализации на подсистемы, которые делятся на бизнес-процессы, а эти бизнес-процессы делятся на бизнес-функции и, наконец, бизнес-функции делятся на бизнес-миниспецификации.
С позиций системного подхода, моделирование качественного бизнес-процесса становится возможным при выполнении следующих условий: - составляющие бизнес-процессы бизнес-функции должны быть как можно более независимы (критерий сцепления);
л"
- каждая из функций должна выполнять единственную, связанную с общей задачей, подзадачу (критерий связности).
Анализ и определение существенных типов сцепления между бизнес-функциями подсистемы "Основная деятельность" и подсистемы "Бухгалтерия и финансовый учет", а также выявление существующих типов связности для каждой бизнес-функции модели позволили сделать выводы по оценке качества типовой функциональной модели информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса (табл. 3).
На основе результатов оценки качества модели по различным критериям можно сделать общий вывод, что качество типовой функциональной модели транспортно-экспедиторской компании по критерию связности и сцепления имеет оценку "СРЕДНЯЯ-ХОРОШАЯ". На практике такая оценка вполне приемлема.
Таблица 3
Общая оценка качества типовой функциональной модели
Объект оценки Оценка качества
Общая оценка качества детализации подсистемы "Основная деятельность" по критерию сцепления Средняя-хорошая
Общая оценка качества детализации подсистемы "Бухгалтерия и финансовый отчет " по критерию сцетения Средняя-хорошая
Общая оценка качества бизнес-функций по критерию связности Средняя-хорошая
Общая оценка качества типовой функциональной модели Средняя-хорошая
Для оценки экономического эффекта от использования типовой функциональной модели в работе проведен анализ затрат транспортно-экспедиторских компаний на создание и последующую эксплуатацию информационных систем поддержки экспедиторского бизнеса.
Для анализа были выбраны 25 транспортно-экспедиторских компаний, работающих в различных условиях. При анализе компании были
сгруппированы по величине годового оборота в пять групп. Результаты анализа представлены в таблице 4.
Анализ показал, что использование в деятельности транспортно-экспедиторских компаний информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса требует не только значительных капитальных вложение на стадии разработки и внедрения, но последующих ежегодных затрат на эксплуатацию и модернизацию системы. В среднем, в зависимости от группы компаний затраты на создание и внедрение информационной системы составляют от 4% до 20% от годового оборота. Ежегодные затраты на эксплуатацию и модернизацию информационной системы доходят до 29% от стоимости ее разработки и внедрения.
Таблица 4
Анализ затрат транспортно-экспедиторских компаний на создание и эксплуатацию информационных систем
№ ^ 1 Наименование группы ! Количество компаний в группе .. .. Средние I одовои г , | затраты на оборот, ' создание ! ИСПЭБ, руб. 1 _ 1 тыс руб. Ежегодные средние затраты на эксплуатацию и модернизацию ИСПЭБ, тыс руб
] 1 2 3 4 ! 5 6
| Компании-операторы 1 ' железнодорожных ¡' перевозок сырьевых гр\ зов 2 более 100 1 " 1217,3
2 Мультимодальные компании 3 50-100! 2485,0 507,1
| Крупные 2 | железнодорожные ( экспедиторские ! компании 6 10-50 ! 2540,0 I 5 1 725.5
1 Компании, предоставляющие комплекс 4 ' логистических услуг , по доставке 1 контейнеров 6 5-10 ' 1983,7 1 375,0
| Мелкие экспедиторские компании. ^ 1 специализирующиеся на продаже 1 железнодорожного I тарифа 8 1 менее 5 ' 820,4 220.6
Итого 25 -
Основным экономическим эффектом использования типовой функциональной модели является экономия затрат на оплату труда разработчиков информационной системы. В работе с использованием методического принципа сравнение ситуаций "с проектом" и "без проекта" и ресурсного подхода экономический эффект от внедрения типовой функциональной модели был определен по формуле:
где Э- экономический эффект от снижения трудоемкости создания информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса (экономия фонда оплаты труда), руб.;
Т^3- затраты труда (трудоемкость) на }-ый вид работы без использования типовой функциональной модели (ТФМ), чел-час:
Г""-затраты труда на у-ый вид работы при использовании ТФМ чел-час;
п - количество видов работ (и = 1,2,3...);
Ка- коэффициент адекватности типовой функциональной модели с собственной функциональной моделью ТЭК (0 < К < 1);
Т™б - затраты труда на анализ требований при использовании ТФМ, чел-час;
Ц/ - цена одного часа]-ого вида работы специалиста (проектировщика, программиста и пр.), руб.:
Цтрг6 - цена одного часа работы специалиста по анализу требований при использовании ТФМ, руб.
Использование ТФМ является экономически эффективным только тогда, когда э>0, т.е. затраты труда с использованием ТФМ меньше, чем затраты труда без использования ТФМ.
Оценка экономического эффекта использования типовой функциональной модели при создании и эксплуатации информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса проводилась на основе
исследования процесса разработки системы для каждой группы компаний с учетом специфики организационно-штатной структуры, документооборота, принципов взаимодействия с клиентами и поставщиками услуг.
В основе стоимостной оценки экономии трудозатрат использована стоимость одного часа работы специалистов по проектированию и внедрению информационных систем.
Результаты расчетов представлены в табл. 5.
Анализ результатов оценки экономического эффекта использования разработанной в диссертации типовой функциональной модели информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса показал, что вне зависимости от масштаба транспортно-экспедиторской компании эффект достигается как на стадии разработки и внедрения, так и на стадии эксплуатации системы.
Таблица 5
Экономический эффект использования типовой функциональной модели при создании и эксплуатации информационной системы поддержки
экспедиторского бизнеса по группам компаний
№ п/п Наименование группы Средняя экономия затрат на создание ИСПЭБ, 1ыс. руб. Средняя экономия годовых затрат на эксплуатацию и модернизацию ИСПЭБ, тыс. руб.
1 Компании-операторы железнодорожных перевозок сырьевых грузов 175,6 48.3
2 Мультимолальные компании 146.2 36,4
3 Кр\ иные железнодорожные экспедиторские компании 143,2 28,3
4 Компании, предоставляющие комплекс лошстических услуг по доставке контейнеров 127.3 24,1
5 Мелкие экспедиторские компании, специализирующиеся на продаже железнодорожного тарифа 84,6 11,9
Создание целевой функциональной модели является одной из важнейших составляющих процесса построения современной информационной системы. В свою очередь, экономическая эффективность
информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса заключается в:
- повышении качества оперативного планирования перевозочной деятельности вследствие быстрой и оперативной связи между подразделениями компании;
- согласованности в действиях сотрудников компании, возможности пользоваться общедоступными информационно-справочными ресурсами информационной системы;
- повышении уровня контроля за денежными потоками;
- снижении операционных расходов.
Оценка экономической эффективности информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса представляет собой сопоставление результатов ее использования с затратами на разработку (или закупку), внедрение и эксплуатацию. Сопоставимость затрат и результатов предполагает их представление в денежной форме.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Деятельность транспортно-экспедиторских компаний чрезвычайно сложна из-за необходимости выполнения множества операций в разных странах, взаимодействия с различными субъектами международного транспортного рынка, деятельность которых регламентируется местным законодательством. В связи с этим актуализируется задача информационного обмена, возникает необходимость разработки и внедрения информационной системы управления деятельностью транспортно-экспедиторской компании.
2. В деятельности транспортно-экспедиторской компании необходимо использовать четыре основных принципа логистики: комплексное осуществление перевозочного процесса, обеспечение интересов клиента, долговременные соглашения с поставщиками и потребителями услуг и политика коммуникации.
3. Система информационных и финансовых потоков транспортно-экспедиторской компании должна соответствовать ее организационно-штатной структуре, в которой однозначно определены основные функции присущие каждому отделу и разработаны схемы взаимодействий между ними.
4. Одной из важнейших стадий в жизненном цикле построения информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса является формирование требований к системе, поскольку именно эта стадия определяет успех всего проекта. Центральным этапом стадии формирования требований к системе является этап моделирования бизнес-процессов транспортно-экспедиторской компании.
5. В современных условиях наиболее приемлемым методом моделирования бизнес-процессов транспортно-экспедиторской компании является структурный подход, использующий DFD (Data Flow Diagrams -диаграммы потоков данных).
6. Построение целевой функциональной модели транспортно-экспедиторской компании должно осуществляться по методике, включающей пять этапов: проведение обследования деятельности; построение текущей функциональной модели; анализ текущей функциональной модели; построение целевой функциональной модели; оценка качества целевой функциональной модели. Наиболее приемлемыми для оценки качества информационных моделей являются следующие показатели: адекватность, доступность, устойчивость, жизнеспособность, своевременность, достоверность, полнота.
7. На основе анализа функций транспортно-экспедиторской компании может быть разработана типовая функциональная модель информационной системы поддержки экспедиторского бизнеса. Эта модель создается на основе структурного подхода, нотации Гейна-Сарсона и инструментального CASE-средства. Модель включает десять диаграмм. Для детализации модели разрабатываются алгоритмы, реализующие процессы нижнего уровня в виде
миниспецификаций. Модель позволяет наиболее точно иллюстрировать взаимодействия между бизнес-процессами экспедиторской компании.
8. Интегральное качество типовой функциональной модели транспортно-экспедиторской компании должно иметь оценку не хуже "средняя-хорошая" при анализе по двум критериям - сцепления и связности.
9. Использование типовой функциональной модели обеспечивает экономию затрат транспортно-экспедиторской компании как на стадии разработки и внедрения, так и на стадии эксплуатации информационной системы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Фам Суан Нгок. Моделирование деятельности экспедиторской компании. // Ж.-д. транспорт. Сер. "Информационные технологии на железнодорожном транспорте" ЭИ/ЦНИИТЭИ - 2003 - Вып. 1. - С. 11 -3 7.
2. Фам Суан Нгок. Основные принципы моделирования деятельности транспортно-экспедиторской компании. // Безопасность движения поездов: труды четвертой научно-практической конференции. МИИТ 2003 г. - С. 70.
3. Фам Суан Нгок, Шобанов A.B. Формирование основных требований к созданию информационной системы транспортно-экспедиторской компании. // Безопасность движения поездов: труды четвертой научно-практической конференции. МИИТ 2003 г. - С. 71.
24
Фам Суан Нгок
1 I
|£о( (
1
ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКОЙ КОМПАНИИ
Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт) 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
Подписано в печать - <?/. /¿>. 03. Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Тираж 80 экз. Заказ № /К5У ._
Усл.-печ.л.-1,5 Формат 60x84 1/16
Типография МИИТа, 127994, Москва, ул. Образцова, 15