Управление рисками в транспортно-экспедиторских компаниях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Легостаева, Надежда Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Легостаева, Надежда Викторовна

Введение.^.

Глава 1. Риски как экономическая категория и особенности их формирования в транспортно — экспедиторских компаниях.

1.2.Теоретический анализ содержательного потенциала категории риска.

1.2. Классификация рисков.

1.3.Особенности, проблемы и риски деятельности транспортно — экспедиторских компаний в России.

Глава 2. Методические основы внутрифирменного управления рисками.

2.1.Концепция построения внутрифирменной системы управления рисками.

2.2. Цели, принципы и функции управления рисками.

2.3.Методы управления рисками - один из ключевых элементов риск — менеджмента.

Глава 3. Инструментарий управления рисками в транспортно -экспедиторских компаниях.

3.1. Инструменты идентификации риска и их адаптация к транспортно — экспедиторским компаниям.

3.2.Методы оценки рисков. 3.3.Особенности применения различных методов управления рисками в транспортно — экспедиторских компаниях.

ЗАСтандарты риск — менеджмента в системе методического обеспечения.

Глава 4. Использование разработанных методических положений в управлении рисками транспортно — экспедиторской компании.

4.1. Формирование профиля риска транспортно — экспедиторской компании.

4.2. Обоснование выбора методов и инструментов управления рисками в транспортно — экспедиторской компании.

4.2.1.Обоснование мероприятий по снижению риска роста неоправданных материальных затрат.

4.2.2. Обоснование мероприятий по управлению риском снижения запланированных объемов деятельности.

4.3. Оценка эффективности управления рисками в транспортно экспедиторской компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками в транспортно-экспедиторских компаниях"

Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис 2008-2010 гг. остро обозначил проблему недооценки рисков и низкий уровень эффективности внутрифирменного риск — менеджмента, в том числе в отечественных транспортных компаниях.

Значительное давление кризисных явлений испытал на себе такой' сегмент отрасли как транспортно — экспедиторское обслуживание. Так, если в, докризисный период сфера транспортно- экспедиторских услуг характеризовалась динамичным развитием с ежегодным темпом прироста на уровне 7% и годовым объемом рынка, достигшим более 2 млрд. долл., то в условиях кризиса объемы деятельности транспортно — экспедиторских компаний (ТЭК) снизились более чем на 8 процентов, в результате российские ТЭК потеряли около 30% рынка.

Подобная негативная динамика обусловлена не только влиянием кризиса, но и рядом специфических особенностей, присущих данному бизнесу на современном этапе. К их числу следует отнести высокий уровень конкуренции, низкие входные барьеры вхождения на рынок, где функционируют преимущественно небольшие компании малой капиталоемкости, отмена государственного лицензирования, широкий спектр транспортно — экспедиторских услуг при отсутствии комплексности их выполнения отдельными компаниями, не соответствующая мировым стандартам слабая правовая база, сложность взаимоотношений со страховыми компаниями.

В то же время действующая практика внутрифирменного управления рисками в данном секторе показывает, что в, настоящий момент эффективный риск - менеджмент реализуют менее 10% транспортно — экспедиторских компаний, треть компаний практически не уделяют внимания вопросам оценки и управления рисками, остальные практикуют фрагментарный и эпизодический риск - менеджмент как реакцию на возникшие проблемы.

Таким образом, необходимость разработки новых методических подходов к решению проблемы формирования внутрифирменной системы управления рисками в транспортно - экспедиторских компаниях, отражающих специфику их функционирования, определяют актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и практики управления рисками широко освещены в зарубежной литературе такими авторами как Р. Баззел, Т. Бачкаи, Марк Баттеруорт, Питер JI. Бернстайн, Д. Клиланд, У. Кинг, Энтони Кэрри, О' Криви, Дж. Пикфорд, Н. Тэрнбулл, Марк Фентон, Р. Хейнс, Дж. Хиллон, Дж. Хэмптон.

Российская школа риск — менеджмента представлена трудами А. Альгина, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.Н. Вяткина, В.А. Гамзы, В.М. Гранатурова, A.M. Дубова, Ю.Ю. Екатеринославского, P.M. Качалова, Г.В. Коваленко, И.Б Котлобовского, Б.А. Лагоши, М.Г. Лапуста, И .Я. Лукасевича, Д.А. Марцынковского, В.Н. Салина, Г.В. Черновой, Е.Ю. Хрусталева, Л.Г. Шаршуковой и др.

Различные аспекты управления рисками на транспорте нашли отражение в публикациях К. В. Захарова, A.C. Корезина, Г.М. Курошевой, И.В. Линцовой,-А.Л. Мартынова, А.Ю. Михеева, И.П. Скобелевой, Т.А. Пантиной.

При разработке проблемы управления рисками в ТЭК автор использовал достижения отраслевой науки, представленной работами Е.В. Будриной, А.А.Булова, Л.Н. Буяновой, А.Н. Ефанова, А.А.Зайцева, H.A. Журавлевой, В.Г. Никифорова, Г.А. Кононовой, Е.А.Королевой, В.И.Краева, Г.М. Курошевой, А.Н.Лазарева, Е.А. Лаврентьевой, С.Б. Лебедева, О.В. Малиновской, Т.А Пантиной, Г.В. Поварова, H.H. Селезневой, И.П. Скобелевой, Я.Я. Эглита.

Вместе с тем проблема системного управления- рисками в транспортно — экспедиторских компаниях не нашла достаточного отражения в отечественной научной литературе. Зарубежные теоретические концепции и опыт риск-менеджмента требуют адаптации к условиями функционирования российского транспортно-экспедиторского бизнеса, что определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование методических основ формирования системы управления рисками в сфере транспортно-экспедиторского бизнеса.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать экономическую сущность категории риска и современные подходы к классификации рисков;

• выявить специфику деятельности компаний в сфере транспортно-экспедиторского бизнеса России, определяющую особенности формирования рисков и приоритетность рискообразующих факторов ТЭК;

• обосновать классификацию рисков деятельности транспортно- экспедиторских компаний для целей построения системы риск - менеджмента;

• обосновать концептуальные основы построения системы риск — менеджмента, ее основные элементы, их содержание и взаимосвязь;

• проанализировать методы идентификации, оценки и управления рисками; обосновать выбор методов, адекватных специфике деятельности транспортно-экспедиторских компаний;

• разработать методические положения по формированию внутрифирменного стандарта риск - менеджмента для транспортно- экспедиторских компаний;

• осуществить практическое использование разработанных методических положений и выработку рекомендаций по созданию системы управления рисками в транспортно-экспедиторских компаниях; оценить эффективность предложенной модели риск — менеджмента на материалах конкретной ТЭК.

Объектом диссертационного исследования выступают транспортно — экспедиторские компании.

Предмет исследования методические положения по созданию системы управления рисками в транспортно-экспедиторских компаниях.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков теории риск - менеджмента, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками, стратегического управления, экономики и управления на транспорте.

В исследовании использовались диалектический метод познания действительности, системный подход, методы наблюдения, описания, сравнения, анализа, обобщения и синтеза, группировок, моделирования, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства экономического развития, аналитические и справочные материалы в области функционирования и развития транспорта, финансовая и управленческая отчетность отечественных транспортно - экспедиторских компаний.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по формированию системы риск — менеджмента в транспортно - экспедиторских компаниях:

• уточнено и развито экономическое содержание риска как базового объекта управления, обоснованы общекритериальные признаки классификации рисков;

• на основе 'общекритериального подхода к классификации рисков и выявленных особенностей деятельности транспортно - экспедиторских компаний разработана классификация видов рисков транспортно — экспедиторских компаний;

• разработаны концептуальные основы формирования системы управления рисками в транспортно — экспедиторских компаниях, её элементы их содержание и взаимосвязь;

• обосновано применение современных методов идентификации и оценки рисков, адекватных специфике деятельности транспортно — экспедиторских компаний;

• обоснован выбор наиболее эффективных методов управления видами рисков транспортно — экспедиторских компаний, с учетом особенностей их функционирования; оценена эффективность разработанной модели риск -менеджмента. в на основе анализа зарубежного и российского опыта стандартизации процедур риск - менеджмента разработаны, методические положения по формированию внутрифирменного стандарта управления рисками в транспортно экспедиторских компаниях;

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические положения доведены до конкретных рекомендаций и моделей управления рисками, которые могут быть использованы в практике риск-менеджмента транспортно-экспедиторских компаний. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений для- экономических специальностей, а также в системе повышения квалификации работников транспорта.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, прошедших в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, Балтийском институте экономики и финансов (г. Калининград) в 2008-2011гг. По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ общим объемом 2.6 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 151 наименования и приложений. Работа изложена на 148 страницах, включает 43 таблицы и 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Легостаева, Надежда Викторовна

Заключение

Опыт крупнейших международных компаний убедительно доказывает, что стабильность развития бизнеса и повышение эффективности управления невозможны без активного использования риск - менеджмента как составной части системы управления компанией вне зависимости от ее масштабов и специфики деятельности.

Исследование действующей практики внутрифирменного управления рисками в транспортно — экспедиторских компаниях показало, что в настоящий момент, не смотря на ряд специфических отраслевых проблем и повышенный уровень рискового фона, риск - менеджмент существует только у 10% представителей данной сферы. Такая ситуация, усугубляемая последствиями финансового и экономического кризиса, не может не привести ТЭК к потере прибыли, снижению эффективности функционирования бизнеса, а в ряде случаев, и к банкротству.

Это обуславливает теоретическую и практическую значимость исследуемых в диссертации проблем содержательного потенциала, классификации, анализа и методов управления рисками, а также концептуальных подходов к формированию системы риск — менеджмента в сфере транспортно — экспедиторского бизнеса.

С учётом проведенного анализа и обобщения различных точек зрения на проблему экономического содержания риска, как базовой категории риск — менеджмента, риск в диссертационном исследовании определен как вариабельность фактических исходов (потери, шансы) деятельности компании, связанной с производством и реализацией товаров и услуг, финансовым и инвестиционным обеспечением, вследствие неопределенности условий функционирования под воздействием факторов внутренней и внешней среды при наличии рискующего субъекта и возможности измеримой оценки последствий рисковых событий.

Анализ современного состояния транспортно - экспедиторского бизнеса в России, проведенный в рамках данного исследования, показал что на данный момент он находится в стадии развития, антимонополен по своей природе и имеет ряд особенностей, повышающих уровень рискового фона. Являясь бизнесом множества небольших компаний с достаточно ограниченными ресурсами, он функционирует в условиях высочайшей конкуренции на отраслевом рынке. Низкая капиталоёмкость и отсутствие государственного лицензирования упрощает процесс появления на рынке новых фирм и дополнительно усиливает конкуренцию. Транспортно - экспедиторское обслуживание в России, в большинстве случаев, не является комплексным, а правовая > база развита недостаточно, что обуславливает относительно низкий уровень участия отечественных экспедиторов в транспортном обеспечении внешнеэкономической деятельности.

В то же время, несмотря на высокую актуальность вопросов риск -менеджмента, проведенный анализ учета и классификации рисков в ТЭК позволил сделать выводы, что в подавляющем большинстве компаний отсутствует реестр конкретных рисков, а применяемый перечень факторов риска не является исчерпывающим и отражает исключительно точку зрения и собственные оценки управленческого персонала. Подходы к пониманию риска существенно различаются и не закреплены внутрифирменным регламентом, а в процессе идентификации рисков не уделяется достаточного внимания к их классификации с целью дальнейшего выбора адекватных методов управления.

Исходя из этого, автором была разработана классификация рисков для транспортно — экспедиторских компаний которая может иметь практическое применение в процессе идентификации и позволяет достаточно подробно структурировать информацию о рисковой позиции фирмы. Классификация проведена с позиций системного подхода, и иерархическая структура классифицируемых рисков отражает системные взаимосвязи наблюдаемых явлений, в частности, в одну группу не включаются риски разных уровней рассмотрения.

В качестве основных критериальных признаков классификации рисков предлагается выделять: сферу возникновения; основные направления деятельности компании; ожидаемый результат; длительность воздействия во времени; возможность страхования; степень допустимости и этап управления.

Эффективное управление рисками как сложно структурированным объектом требует системного подхода. Анализ экономической литературы выявил дискуссионность проблемы формирования системы управления рисками: существенные различия в определении компонентов этой системы, их полноты, содержания и взаимосвязи; отождествление системы управления с алгоритмом риск - менеджмента, неоднозначность в определении целей; отсутствие или существенное различие в принципах управления рисками. Представленный в диссертационном исследовании концептуальный подход к построению системы управления рисками основан на выделении цели, методологии и организации управления рисками, их взаимосвязи. Главная цель системы управления рисками в транспортно- экспедиторской компании определена как максимизация прибыли при сохранении допустимого уровня риска. К принципам управления рисками, которые составляют основу блока методологии предлагаемой, системы отнесены: научность, управляемость, комплексность, интегрированность с общей системой управления компанией, непрерывность и динамичность. Данные принципы соответствуют новой парадигме риск - менеджмента, необходимыми атрибутами которой является переход от фрагментарной и эпизодической модели управления рисками к непрерывной, интегрированной и расширенной. Элемент системы -методический инструментарий риск - менеджмента направлен на выявление рисков, определение их приоритетности, место в классификационной группе, формирование рискового профиля компании, его динамики. Компонент базовые требования к принятию решений создает методическую основу для формирования альтернатив управленческих решений и наилучшего выбора. Соотнесение целей с задачами и функциями управления и необходимость информационного обеспечения для определения источников, видов и методов управления обусловили включение этих элементов в блок организации системы управления рисками.

Реализация разработанных концептуальных основ создания внутрифирменной системы управления рисками потребовала особого внимания к формированию инструментария и оценки управления рисками, отражающего специфику деятельности транспортно — экспедиторских компаний.

В целом, критический анализ методов оценки рисков позволил сделать вывод о том, что для транспортно - экспедиторских компаний наиболее эффективными методом оценки является построение карты рисков путем использования шкалы вероятности и шкалы значимости, расчете на их основе индексов отдельных рисков, определение совокупного уровня риска и выявления критической зоны по отношению к вероятным потерям выручки.

Приоритетность данной модели оценки рисков для ТЭК обусловлена тем, что карта рисков является мощным аналитическим инструментом для обобщения данных об идентифицированных рисках компании и определении их приоритетов, источником для создания экономической ценности и играет важную роль в стратегическом и текущем планировании.

Автором данной работы была проведена классификация методов управления рисками в зависимости от информационного обеспечения и временного ракурса, а также исследованы проблемы применении различных методов риск - менеджмента на практике в транспортно — экспедиторских компаниях. Преимуществом предлагаемой многоуровневой классификации является уточнение состава основополагающих групп методов управления рисками, а также указание различных проблем с которыми может сталкиваться компания при выборе управляющего воздействия.

В диссертационном исследовании обоснована нецелесообразность для транспортно — экспедиторских компаний страхования ответственности экспедитора; для снижения этих рисков предлагается альтернативный метод -формирование резервного фонда. Специфические риски транспортноэкспедиторских компаний могут быть сокращены с помощью особых мер, в частности, организацией вооруженного сопровождения, приобретением инструментов дистанционного управления транспортными парками. В практику риск - менеджмента ТЭК целесообразно, на наш взгляд, внедрение инновационных направлений, позволяющих не только снижать потери от риска, но и получить дополнительные выгоды. К таким методам можно отнести конкурентную разведку, представляющую сбор информации из разных источников, ее обработку для обоснования управленческих решений с целью повышения конкурентоспособности и- деловой репутации компании.

На наш взгляд, системный подход к оценке и управлению рисками реализуется именно в стандартизации менеджмента рисков. Содержание и структура предложенного в исследовании стандарта управления рисками базируется на обобщении лучшей зарубежной практики и разработанных в диссертационном исследовании методических положениях, отражает точку зрения автора на экономическое содержание и классификацию рисков, принципы управления рисками и этапы процесса риск — менеджмента.

Научные выводы и методические положения, разработанные в диссертационном исследовании, были положены в основу формирования системы управления рисками для отдельной российской транспортно — экспедиторской компании. В работе был построен рисковый профиль фирмы, обоснован выбор методов управления для конкретных идентифицированных рисков и оценена эффективность предлагаемой программы управления рисками ТЭК.

Применение предложенной в диссертационном исследовании модели риск - менеджмента позволяет регулярно корректировать перечень значимых рисков транспортно — экспедиторской компании с изменением внешних и внутренних условий ее функционирования, обновлять профиль риска и совокупность актуальных мер по оптимизации рисков.

В целом, разработанные в диссертационном исследовании методические положения и практические рекомендации по формированию системы управления рисками в транспортно-экспедиторских компаниях обеспечивают повышение качества внутрифирменного управления, рост стабильности, конкурентоспособности и эффективности функционирования транспортно-экспедиторского бизнеса.

Необходимо также отметить, что успешная реализации мероприятий по управления рисками в ТЭК невозможна без учета таких факторов как понимание проблем и поддержка программы управления рисками со стороны управленческого персонала, распределение зон ответственности в рамках всей организации, обучение персонала и повышение уровня осознания важности вопросов управления рисками среди всех работников организации.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками в транспортно-экспедиторских компаниях"

48

5227

На правах рукописи

ЛЕГОСТАЕВА Надежда Викторовна

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКИХ КОМПАНИЯХ

Специальность: 08.00.05 Экономикам управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург 2011

Диссертация выполнена в Федеральном Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт — Петербургский государственный университет водных коммуникаций».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Скобелева Инна Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Поваров Герман Васильевич

доктор экономических наук, профессор Будрина Елена Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Петербургский государственный

университет путей сообщения»

Защита диссертации состоится «14» июня 2011 г. в 14 часов в аудитории 235 на заседании диссертационного совета Д. 223.009.01 при Санкт -Петербургском государственном университете водных коммуникаций по адресу: 198035, Санкт - Петербург, ул. Двинская 5/7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПГУВКа

Автореферат разослан «-"¿^ » а 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор ' Королева Елена Арсентьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировой экономический кризис 20082010 гг. остро обозначил проблему недооценки рисков и низкий уровень эффективности внутрифирменного риск - менеджмента, в том числе в отечественных транспортных компаниях.

Значительное давление кризисных явлений испытал на себе такой сегмент отрасли как транспортно - экспедиторское обслуживание. Так, если в докризисный период сфера транспортно- экспедиторских услуг характеризовалась динамичным развитием с ежегодным темпом прироста на уровне 7% и годовым объемом рынка, достигшим более 2 млрд. долл., то в условиях кризиса объемы деятельности транспортно - экспедиторских компаний (ТЭК) снизились более чем на 8 процентов, в результате российские ТЭК потеряли около 30% рынка.

Подобная негативная динамика обусловлена не только влиянием кризиса, но и рядом специфических особенностей, присущих данному бизнесу на современном этапе. К их числу следует отнести высокий уровень конкуренции, низкие входные барьеры вхождения на рынок, где функционируют преимущественно небольшие компании малой капиталоемкости, отмена государственного лицензирования, широкий спектр транспортно -экспедиторских услуг при отсутствии комплексности их выполнения отдельными компаниями, не соответствующая мировым стандартам правовая база, сложность взаимоотношений со страховыми компаниями.

В то же время действующая практика внутрифирменного управления рисками в данном секторе показывает, что в настоящий момент эффективный риск - менеджмент реализуют менее 10% транспортно - экспедиторских компаний, треть компаний практически не уделяют внимания вопросам оценки и управления рисками, остальные практикуют фрагментарный и эпизодический риск - менеджмент как реакцию на возникшие проблемы.

Таким образом, необходимость разработки новых методических подходов к решению проблемы формирования внутрифирменной системы управления рисками в транспортно - экспедиторских компаниях, отражающих специфику их функционирования, определяют актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории и практики управления рисками широко освещены в зарубежной литературе такими авторами как Р. Баззел, Т. Бачкаи, Марк Баттеруорт, Питер Л. Бернстайн, Д. Клиланд, У. Кинг, Энтони Кэрри, О' Криви, Дж. Пикфорд, Н. Тэрнбулл, Марк Фентон, Р. Хейнс, Дж. Хиллон, Дж. Хэмптон.

Российская школа риск — менеджмента представлена трудами А. Альгина, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.Н. Вяткина, В.А. Гамзы, В.М. Гранатурова, A.M. Дубова, Ю.Ю. Екатеринославского, P.M. Качалова, Г.В. Коваленко, И.Б Котлобовского, Б.А. Лагоши, М.Г. Лапуста, И.Я. Лукасевича,

Д.А. Марцынковского, В.Н. Салина, Г.В. Черновой, Е.Ю. Хрусталева, Л.Г. Шаршуковой и др.

Различные аспекты управления рисками на транспорте нашли отражение в публикациях К. В. Захарова, A.C. Корезина, Г.М. Курошевой, И.В. Линсиц, А.Л. Мартынова, А.Ю. Михеева, И.П. Скобелевой, Т.А. Пантиной.

При разработке проблемы управления рисками в ТЭК автор использовал достижения отраслевой науки, представленной работами Е.В. Будриной, А.А.Булова, Л.Н. Буяновой, А.Н. Ефанова, А.А.Зайцева, H.A. Журавлевой, В.Г. Никифорова, Г.А. Кононовой, Е.А.Королевой, В.И.Краева, Г.М. Курошевой, А.НЛазарева, Е.А. Лаврентьевой, С.Б. Лебедева, О.В. Малиновской, Т.А Пантиной, Г.В. Поварова, H.H. Селезневой, И.П. Скобелевой, Я.Я. Эглита.

Вместе с тем проблема системного управления рисками в транспортно —■ экспедиторских компаниях не нашла достаточного отражения в отечественной научной литературе. Зарубежные теоретические концепции и опыт риск-менеджмента требуют адаптации к условиями функционирования российского транспортно-экспедиторского бизнеса, что определило цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование методических основ формирования системы управления рисками в сфере транспортно-экспедиторского бизнеса.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать экономическую сущность категории риска и современные подходы к классификации рисков;

• выявить специфику деятельности компаний в сфере транспортно-экспедиторского бизнеса России, определяющую особенности формирования рисков и приоритетность рискообразующих факторов ТЭК;

• обосновать классификацию рисков деятельности транспортно- экспедиторских компаний для целей построения системы риск - менеджмента;

• обосновать методические основы построения системы риск - менеджмента, ее основные элементы, их содержание и взаимосвязь;

• проанализировать методы идентификации, оценки и управления рисками; обосновать выбор методов, адекватных специфике деятельности транспортно-экспедиторских компаний;

• разработать методические положения по формированию внутрифирменного стандарта риск - менеджмента для транспортно- экспедиторских компаний;

• осуществить практическое использование разработанных методических положений и выработку рекомендаций по созданию системы управления рисками в транспортно-экспедиторских компаниях; оценить эффективность предложенной модели риск - менеджмента на материалах конкретной ТЭК.

Объектом диссертационного исследования выступают транспортно — экспедиторские компании.

Предмет исследования методические положения по созданию системы управления рисками в транспортно-экспедиторских компаниях.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков теории риск - менеджмента, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками, стратегического управления, экономики и управления на транспорте.

В исследовании использовались диалектический метод познания действительности, системный подход, методы наблюдения, описания, сравнения, анализа, обобщения и синтеза, группировок, моделирования, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства экономического развития, аналитические и справочные материалы в области функционирования и развития транспорта, финансовая и управленческая отчетность отечественных транспортно - экспедиторских компаний.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по формированию системы риск — менеджмента в транспортно - экспедиторских компаниях:

• уточнено и развито экономическое содержание риска как базового объекта управления, обоснованы общекритериальные признаки классификации рисков;

• на основе общекритериального подхода к классификации рисков и выявленных особенностей деятельности транспортно - экспедиторских компаний разработана классификация видов рисков транспортно - экспедиторских компаний;

• разработаны концептуальные основы формирования системы управления рисками в транспортно — экспедиторских компаниях, её элементы, их содержание и взаимосвязь;

• обосновано применение современных методов идентификации и оценки рисков, адекватных специфике деятельности транспортно — экспедиторских компаний;

• обоснован выбор эффективных методов управления видами рисков транспортно — экспедиторских компаний, с учетом особенностей их функционирования; оценена эффективность разработанной модели риск -менеджмента;

• на основе анализа зарубежного и российского опыта стандартизации процедур риск - менеджмента разработаны методические положения по формированию внутрифирменного стандарта управления рисками в транспортно экспедиторских компаниях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические положения доведены до конкретных рекомендаций и моделей управления рисками, которые могут быть использованы в практике риск - менеджмента транспортно-экспедиторских компаний. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений для экономических специальностей, а также в системе повышения квалификации работников транспорта.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, прошедших в Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов и Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете, Балтийском институте экономики и финансов (г. Калининград) в 2008-2011гг. По теме диссертационной работы опубликовано 9 работ общим объемом 2.6 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 151 наименования и приложений. Работа изложена на 148 страницах, включает 43 таблицы и 6 рисунков.

Во введении обоснованы актуальность темы работы, рассмотрена степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе диссертации «Риски как экономическая категория и особенности их формирования в транспортно - экспедиторских компаниях» выполнен теоретический анализ содержательного потенциала категории риска; проанализированы особенности и проблемы функционирования российских ТЭК на современном этапе; выявлены основные рискообразующие факторы деятельности транспортно- экспедиторских компаний; разработана авторская классификация рисков для ТЭК.

Во второй главе диссертации «Методические основы внутрифирменного управления рисками» предложены концептуальные основы построения системы управления рисками, обоснованы её основные элементы и их взаимосвязь; разработана многоуровневая классификация методов управления рисками.

В третьей главе диссертации «Инструментарий управления рисками в транспортно - экспедиторских компаниях» исследованы методы и инструменты идентификации, оценки и управления рисками, выполнена их адаптация к транспортно-экспедиторским компаниям. На основе обобщения теории и практики зарубежной стандартизации процедур риск - менеджмента с учетом разработанных методических основ построения системы управления рисками предложена модель внутрифирменного стандарта риск - менеджмента в транспортно- экспедиторских компаниях.

В четвертой главе «Использование разработанных методических положений в управлении рисками транспортно — экспедиторской компании» сформирован рисковый профиль, выполнено экономическое обоснование мероприятий по управлению конкретными идентифицированными рисками, дана оценка эффективности предложенной системы управления рисками на материалах конкретной транспортно - экспедиторской компании.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения, представлены рекомендации по повышению эффективности риск - менеджмента в транспортно- экспедиторских компаниях.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Экономическое содержание категории риска, общие критерии классификации рисков

В современной экономической литературе представлены различные точки зрения на экономическое содержание категории риска. В основе большинства определений лежит ряд различных ключевых понятий, определяющих содержание рисков: «вероятность», «потери», «случайность» и «неопределенность». На наш взгляд, определение риска через понятие вероятности не вполне обосновано, так как вероятность - мера достоверности будущего события, следовательно, может быть отнесена только к оценке риска. Неопределенность, в свою очередь, является источником риска и недостаточна для определения его содержания без наличия рискующего субъекта и возможности измеримой оценки последствий рискового события. Ключевое понятие «случайность» априори исключает возможность управления. Многие авторы рассматривают риск исключительно с позиции его негативного потенциала (возможных потерь), другие - связывают риск с возможностью потерь и шансов, что, по нашему мнению, более корректно раскрывает содержание риска, отражая двойственный результат исходов неопределенности.

На основе критического анализа и обобщения различных точек зрения на проблему экономического содержания категории риска, как базовой основы формирования системы риск - менеджмента, предлагается следующее его определение: риск - это вариабельность фактических исходов (потери, шансы) деятельности компании, связанной с производством и реализацией продукции (услуг), финансовым и инвестиционным обеспечением, вследствие неопределенности условий функционирования под воздействием факторов внутренней и внешней среды при наличии рискующего субъекта и возможности измеримой оценки последствий рисковых событий.

Многообразие рисков компании и необходимость эффективного управления ими требует адекватной классификации рисков. Современные исследования содержат множество подходов к решению данной проблемы. Предлагаемые различными учеными критериальные признаки весьма разнородны по количеству и содержанию, часто характеризуются отсутствием системности, дублированием;

в некоторых классификациях не вполне обоснованы отдельные классификационные признаки.

Исследование данной проблемы с позиции системного подхода позволило выделить существенные для менеджмента общекритериальные признаки классификации рисков - сфера возникновения, основные направления деятельности компании, ожидаемый результат, длительность воздействия риска, степень допустимости уровня риска, этап управления, возможность страхования риска.

2. Особенности функционирования, виды и классификация рисков транснортно — экспедиторских компаний

Исследование состояния и развития транспортно — экспедиторского бизнеса в России позволило выявить ряд существенных особенностей функционирования транспортно — экспедиторских компаний, определяющих специфику спектра рискообразующих факторов (табл. 1).

Транспортно - экспедиторский бизнес в России находится в стадии развития, антимонополен по своей природе, функционирует в условиях высокой конкуренции, насыщен нелегальными и теневыми участниками и функционирует в условиях недостаточно развитой правовой базы.

Анализ опыта учета рисков транспортно — экспедиторскими компаниями, осуществляющими процедуры управления рисками, показал:

• существенные различия в подходах к пониманию риска;

• отсутствие реестра конкретных видов риска и их классификации, в большинстве компаний выделяются лишь рискообразующие факторы;

• ограниченный перечень факторов риска;

• неоправданно суженный спектр видов рисков в применяемых рядом компаний классификациях;

• отсутствие внутрифирменного регламента управления рисками.

Таблица 1

Особенности и рискообразующие факторы деятельности российских транспортно — экспедиторских компаний_

Особенности транспортно — экспедиторского бизнеса Рискообразующие факторы деятельности транспортно — экспедиторских компаний

Отсутствие государственного лицензирования Низкая капиталоёмкость большинства компаний и отсутствие комплексности в выполнение широкого спектра транспортно — экспедиторских услуг отдельными компаниями. Низкие входные барьеры на рынок Высокий уровень конкуренции на рынке ТЭК. Перенасыщенность рынка экспедиторов полулегальными и теневыми участниками, использующих систему недобросовестной конкуренции. Текучесть управленческого персонала, сопровождающаяся частым переходом сотрудников компаний к конкурентам с использованием документооборота бывшего предприятия

Присутствие на рынке множества небольших компаний с достаточно ограниченными ресурсами Слабая дифференцированность клиентской базы и сложности в её расширении

Недостаточная развитость правовой базы и несогласованность инструментов регулирования транспортно-экспедиционной деятельности с международными правовыми стандартами Низкий уровень ответственности и знания законодательства, у многих экспедиторов Наличие препятствий для освоения новых видов организации перевозок и услуг, таких как мультимодальные перевозки, лизинг, факторинг, логистические системы обслуживания и другие

В диссертационном исследовании на основе общекритериального подхода к классификации рисков и выявленных особенностей деятельности транспортно -экспедиторских компаний разработана классификация видов рисков ТЭК (табл. 2).

Таблица 2

Классификация рисков деятельности транспортно — экспедиторских компаний_

Признак классификации Группа рисков Вид риска

Сфера возникновения Внешние Политические. Законодательные. Природные. Региональные. Отраслевые

Внутренние Риски, возникающие во внутренней среде компании.

Направления деятельности Производственные Риск снижения намеченных объемов реализации услуг Риск снижения планируемых цен на предоставляемые услуги, в связи с ухудшением качества Риск увеличения расхода материальных затрат Риск физического и морального износа основных средств Риск текучести кадров и некомпетентности персонала

Коммерческие Риск, связанный с реализацией услуг вследствие изменения конъюнктуры рынка. Риск конкуренции. Риск, связанный с приемкой услуг покупателем. Риск хищения грузов.

Финансовые Валютный риск. Кредитный риск. Риск ликвидности Инфляционный риск

Инвестиционные Риск упущенной выгоды Риск неполучения желаемого результата

Длительность воздействия Кратковременные Постоянные Риск ликвидности Кредитный риск Риск неплатежа по конкретной сделке Инфляционный риск Отраслевые риски

Возможность страхования Страхуемые Нестрахуемые Имущественные риски Риск ответственности экспедитора Риски, выявленные в процессе идентификации без возможности их передачи страховой компании

Степень допустимости Определяется границей толерантности к риску Допустимый Критический Катастрофический

Ожидаемый результат Риск - потери Риск - шансы Риски, в отношении которых имеются негативные ожидания менеджеров компании Риски, в отношении которых имеются позитивные ожидания менеджеров компании

3. Методические основы формирования системы управления рисками в транспортно — экспедиторских компаниях

Эффективное управление рисками как сложно структурированным объектом требует системного подхода. Анализ экономической литературы выявил дискуссионность проблемы формирования системы управления рисками: существенные различия в определении компонентов этой системы, их полноты, содержания и взаимосвязи; отождествление системы управления с алгоритмом риск - менеджмента, неоднозначность в определении целей; отсутствие или существенное различие в принципах управления рисками.

Представленный в диссертационном исследовании концептуальный подход к построению системы управления рисками основан на выделении цели, методологии и организации управления рисками, их взаимосвязи (рис.1).

Рис. 1. Система внутрифирменного управления рисками

Главная цель системы управления рисками в транспортно- экспедиторской компании определена как максимизация прибыли при сохранении допустимого уровня риска. В диссертационном исследовании обоснованы принципы управления рисками, которые составляют основу блока методологии: научность, управляемость, комплексность, интегрированность с общей системой управления компанией, непрерывность и динамичность. Данные принципы соответствуют новой парадигме риск - менеджмента, необходимыми атрибутами которой является переход от фрагментарной и эпизодической модели управления рисками к непрерывной, интегрированной и расширенной. Методический инструментарий риск - менеджмента направлен на выявление рисков, определение их приоритетности, место в классификационной группе, формирование рискового профиля компании, его динамики. Элемент базовые

требования к принятию решений создает методическую основу для формирования альтернатив управленческих решений и наилучшего выбора.

Соотнесение целей с задачами и функциями управления и необходимость информационного обеспечения для определения источников, видов и методов управления обусловили включение этих компонентов в блок организации системы управления рисками. Содержание элементов системы риск -менеджмента представлено в табл. 3.

Таблица 3

Содержание элементов внутрифирменной системы риск - менеджмента

Элементы системы Характеристика элементы

Цель системы управления рисками Максимизация прибыли при сохранении допустимого уровня риска

Задачи управления Идентификация и оценка рисков Обоснование выбора методов управления Выработка позиции по отношению к риску Оценка эффективности принятого решения

Принципы системы управления Научность Управляемость Комплексность Интегрированность с общей стратегией Непрерывность и динамичность управления рисками.

Функции системы управления Планирование Организация Регулирование Координация Анализ Контроль Стимулирование

Методы управления Уклонение Предупреждение Контроль Сохранение Передача

Информационное обеспечение риск - менеджмента Внутренние источники: бухгалтерский учет и отчетность, данные аудита, маркетинговых исследований и конкурентной разведки, личный опыт управленческого персонала; Внешние источники информации: статистические данные, прогнозная отраслевая информация, сведения о конкурентах, партнерах, поставщиках в официальных СМИ и сети Интернет.

Базовые требования к принятию решений по управлению рисками Четкая идентификация объекта принятия решений (идентифицированного риска) Выбор показателя характеризующего эффективность принятия решений по конкретному идентифицированному риску Наличие конечного числа ситуаций развития событий под влиянием изменения факторов риска Возможность / невозможность оценки вероятности реализации идентифицированного риска Наличие конечного числа альтернатив принятия решений; принятие решений по наилучшей из рассматриваемых альтернатив

Внутренняя среда Компетентность и уровень знаний управленческого персонала Состав партнеров и состав наемного персонала. Уровень предпринимательской культуры Защита предпринимательской тайны Организация управления и производства Уровень платежеспособности и финансовой устойчивости организации

Внешняя среда Законодательство Налоговая система Конкуренция предпринимателей Уровень коррупционной составляющей Непредвиденные действия государственных органов и учреждений Политические условия Экономическое положение в стране Международные события Стихийные бедствия

4. Методы идентификации и оценки рисков транспортно-экспедиторских компаний

Проблема идентификации рисков нашла широкое отражение в зарубежных и отечественных публикациях. При этом авторы часто ограничиваются перечислением статистических, аналитических и экспертных методов, не выделяя область их применения, а также возможность эффективного использования на разных этапах управления рисками. Разработанная в диссертационном исследовании матрица классификации рисков компании структурирует множество методов, их адекватный выбор исходя из наличия информации и временного ракурса (табл. 4).

Таблица 4

Матрица классификация методов идентификации рисков

Временной ракурс Наличие информации

Статистические методы Аналитические методы Экспертные методы

Методы, базирующиеся на прошлых данных Метод проверки гипотез Метод индексов опасности Собственная история фирмы и исследование архивных материалов Контрольные списки Метод аналогии «Маяки» и «Бенчмаркинг»

Методы, ориентированные на текущий момент Метод проверки гипотез на основе экстраполяции Текущий анализ финансовых коэффициентов Жизненные циклы различных элементов организации Наблюдение за работой Дистанционный надзор ЭХУОТ-анализ ЭоМга^анализ РЕБТ-анализ Профиль риска

Методы, ориентированные на оценку будущих рисковых событий Прогнозный коэффициентный анализ Анализ динамики стоимости фирмы Мозговой штурм Метод Дельфи Метод номинальных групп Денежные потоки под риском Карточки Кроуфорда Построение карты риска SWIFT Сценарный анализ

Наиболее эффективными методами идентификации рисков в транспортно-экспедиторских компаниях является интеграция управляемого «мозгового штурма», финансово - коэффициентный анализа, а также экспертных оценок. Такая комбинация позволяет выявить все существенные потенциальные риски компании и сценарии, сопутствующие их появлению. Использование статистических методов для идентификации рисков ТЭК, как правило, не представляется возможным в силу отсутствия необходимой накопленной информационной базы.

Анализ различных методов оценки рисков, проведенный в рамках исследования, позволяет сделать вывод о том, что для транспортно экспедиторских компаний наиболее приемлемым является метод формирования профиля риска, включающий ранжирование рисков с использованием шкал вероятности и значимости, расчете на их основе индексов отдельных рисков, определении совокупного уровня риска и его критической зоны.

Расчет индекса идентифицированного риска (1п) производится следующим образом:

1п = Л' х Ы, (1)

где: Л'- вероятность возникновения г'-го идентифицированного риска (баллы);

Ы - величина потерь от реализации г'-го идентифицированного риска

(баллы).

Совокупный уровень риска компании по отношению к прогнозной выручке от реализации (/.г) предлагается рассчитывать следующим образом:

п

Ьг = £ Р (г) хЭ (/)

/=1

где: Э(1) - экспозиция находящаяся под потерями вследствие реализации /го риска;

В - прогнозная выручка от реализации услуг компании.

Данная модель оценки рисков для транспортно - экспедиторских компаний позволяет обобщить данные об идентифицированных рисках, определить их значимость, сформировать профиль риска и на его основе построить карту рисков.

5. Классификация и особенности выбора методов управления рисками транспортно — экспедиторских компаний

Критический анализ и обобщение представленных в литературе разнообразных классификаций методов управления рисками, позволил автору разработать многоуровневую классификацию методов управления рисками с выделением особенностей их практического применения (табл.5).

Таблица 5

Классификация методов управления рисками_

Признак классификации Группа методов Методы в составе группы Особенности применения метода

Подход к снижению рисков Уклонение Предупреждение и контроль Исключение рисковых ситуаций из бизнеса Отказ от услуг ненадежных партнеров и клиентов Отказ от проектов Стратегическое планирование Мониторинг Системы контроля качества Обучение персонала Конкурентная разведка Отсутствие на практике операций с гарантированным уровнем безрискового дохода; отказ от прибыли; снижение конкурентоспособности Высокие затраты на управление риском

Сохранение Передача Создание резервных фондов Локализация Страхование, диверсификация, хеджирование, аутсорсинг Отсутствие обязательного роста доходов; отказ от дополнительных доходов в результате появления риск шансов; сложность определения размера резервного фонда Ограниченное число рисков, поддающихся передаче

Соотношение управляющих мер и риска Трансформация Финансирование Уклонение, предупреждение и контроль, передача. Сохранение риска Идентичные классификационному признаку подхода к снижению рисков

В диссертационном исследовании обоснована нецелесообразность для транспортно — экспедиторских компаний страхования ответственности экспедитора; для снижения этих рисков предлагается альтернативный метод -формирование резервного фонда. Специфические риски транспортно-экспедиторских компаний могут быть сокращены с помощью особых мер, в частности, организацией вооруженного сопровождения, приобретением инструментов дистанционного управления транспортными парками. В практику риск - менеджмента ТЭК целесообразно, на наш взгляд, внедрение инновационных направлений, позволяющих не только снижать потери от риска, но и получить дополнительные выгоды. К таким методам можно отнести конкурентную разведку, представляющую сбор информации из разных источников, ее обработку для обоснования управленческих решений с целью повышения конкурентоспособности и деловой репутации компании.

6. Методические положения по формированию внутрифирменного стандарта транспортно — экспедиторской компании

В странах с развитой экономикой управление рисками является одной из приоритетных и активно развивающихся областей внутрифирменного менеджмента. Анализ и обобщение современной зарубежной теории и практики управления рисками позволили обозначить тенденцию к созданию и использованию стандартов риск - менеджмента как комплексного инструмента управления. Стандарты интегрируют ключевые позиции, формирующие внутрифирменную систему управления и обеспечивающие эффективность процесса риск - менеджмента и его процедур. В России стандарты риск -менеджмента практически не используются. В диссертационном исследовании разработана модель внутрифирменного стандарта управления рисками для транспортно — экспедиторских компаний, основные элементы которого представлены на рис-?-- .............„ .........,,, ..... .

□Г

ШС

МОДЕЛЬ ВНУТРИФИРМЕННОГО СТАНДАРТА РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА

=>1

>

н

>

>1

Концепция риска, разделяемая компанией

Принципы управления рисками

Процесс управления рисками

Этапы анализа риска

Методы анализа рисков

Результат анализа риска

Методы управления риском

Содержание отчета по рискам

Функции риск-менеджера

Рис. 2. Структура внутрифирменного стандарта риск - менеджмента транспортно-экспедиторской компании

Процесс управления рисками, согласно предложенной модели, представлен на рис. 3.

Рис. 3. Этапы процесса внутрифирменного управления рисками

Содержание элементов предложенного стандарта основано на разработанных в диссертационном исследовании методических положениях. Научные выводы и методические положения, разработанные в диссертационном исследовании, были использованы в управлении рисками конкретной транспортно — экспедиторской компании.

В табл. 6 представлен результат идентификации и оценки рисков ТЭК.

Таблица 6

Идентифицированные риски транспортно — экспедиторской _компании и их индексы (баллы)___

Номер риска Риск транспортно — экспедиторской компании Р/ и 1г

1 Риск снижения запланированных объемов деятельности и реализации услуг 4 4 16

2 Риск снижения запланированных цен на реализацию 2 1 2

3 Риск неоправданного увеличения материальных затрат 4 4 16

4 Риск хищения грузов при транспортировке 1 2 2

5 Риск персонала 3 2 6

6 Риск возникновения ответственности экспедитора 2 2 4

7 Риск, связанный с приемкой услуг покупателем; 1 1 1

8 Риск ликвидности 4 4 16

9 Процентный риск 2 1 2

Обобщение данных идентификации и оценки рисков отражено на карте рисков компании (рис. 4).

и Р/ \ 1 2 3 - 4 5

5 ■ " ' ; 'Л"'.: •■■.А .: £ г

4 - 1,3,8

3 5 ............,:.... ....

2 9,2 6 4

1 7 ГГ.

критическая зона I 1 безрисковая зона | | умеренная зона I I Рис.4. Карта рисков транспортно — экспедиторской компании

В соответствии с представленными расчетами рисковый спектр компании включает девять позиций, наибольший удельный вес занимают производственные риски (56%). Вероятные совокупные потери от рисков при реализации всех неблагоприятных событий составляют 11,3 млн. руб. (33 % от выручки), что определяет высокий уровень рискового фона компании. Риски неоправданного увеличения материальных затрат и снижения запланированных объемов деятельности располагаются на карте в критической зоне; в умеренной зоне размещаются риски персонала и ответственности экспедитора; остальные риски являются несущественными для компании. С целью нейтрализации негативного влияния рисков неоправданного роста материальных затрат и мошеннических действий со стороны персонала предлагается оснащение машин компании навигационным бортовым оборудованием «Скаут» для мониторинга и контроля положения транспортных средств в режиме он - лайн. Уменьшение влияния риска снижения запланированных объемов деятельности в рамках маркетинговых действий достигается организацией конкурентной разведки с приобретением специализированной информационно — поисковой базы данных.

Выполненное в диссертационном исследовании экономическое обоснование целесообразности проведения рекомендуемых мер по снижению рисков показало, что они позволяют ослабить действие операционного рычага компании до уровня 5.2, снижая уровень операционного риска, увеличить запас финансовой прочности до 17.5% и получить дополнительную прибыль в размере около 1,5 млн. руб.

В рисковом спектре рассматриваемой транспортно — экспедиторской компании содержатся риски, которым компания подвергается эпизодически. В связи с этим, в работе обоснована эффективность применения вооруженного сопровождения грузов на отдельных маршрутах и выполнен расчет резервного фонда для покрытия риска возникновения ответственности экспедитора.

Оценка эффективности риск - менеджмента в транспортно — экспедиторской компании осуществлялась на основе частных и обобщающих показателей. Расчеты показали, что внедрение предлагаемой модели управления рисками обеспечивает компании рост рентабельности продаж на 5%, снижение отрицательного воздействия операционного рычага более, чем в 3 раза, окупаемость инвестиционных затрат менее года и превышение дополнительной прибыли над совокупными затратами по управлению риском на 20%.

Таким образом, выполненная экспериментальная проверка разработанных методических положений по формированию системы риск — менеджмента в транспортно — экспедиторской компании подтверждает обоснованность и практическую значимость научных результатов исследования.

Применение предложенной модели системы управления рисками позволяет регулярно корректировать перечень значимых рисков транспортно — экспедиторской компании с изменением внешних и внутренних условий ее функционирования, обновлять профиль риска и совокупность актуальных мер по оптимизации рисков.

В целом, разработанные в диссертационном исследовании методические положения и практические рекомендации по формированию системы управления рисками в транспортно-экспедиторских компаниях обеспечивает повышение качества внутрифирменного управления, рост стабильности, конкурентоспособности и эффективности функционирования транспортно-экспедиторского бизнеса.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Легостаева Н.В. Классификация предпринимательских рисков // Вестник Инжекона. Сер. Экономика. 2009. Вып. 5 (32), с. 419 — 420.

2. Легостаева Н.В. Современный методический инструментарий диагностики предпринимательских рисков в транспортно — экспедиторских компаниях // Транспортное дело России. 2009. № 3, с. 58 — 60.

Другие научные публикации

3. Легостаева Н.В. Конкурентная разведка как инструмент управления предпринимательскими рисками // Материалы 3 (14) Межд. конф.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010, с. 222 -224.

4. Легостаева Н.В. Концепция содержательного потенциала категории риска // Информационные технологии и системы: Межвуз. сб. науч. трудов. - СПб.: СПГУВК. 2008. Вып. 2, с. 148-151.

5. Легостаева Н.В. Риски в сфере транспортно-экспедиторского бизнеса // Материалы 2(13) Межд. конф. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010, с. 228 — 231.

6. Легостаева H.B. Принципы и этапы риск — менеджмента // Сб. научных трудов «Актуальные проблемы финансов и банковского дела». - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2009, с. 152 — 155.

7. Легостаева Н.В. Рисковый профиль компании как инструмент стратегического управления // Материалы юбилейной X межвуз. конф. аспирантов и докторантов. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2008, с. 82 — 84.

8. Скобелева И.П. Легостаева Н.В. Смена парадигм управления и переход к комплексному управлению предпринимательскими рисками в российских транспортно — экспедиторских компаниях // Балтийский экономический журнал, Калининград: Изд-во НОУ ВПО «БИЭФ», 2009. №1, с. 102-111.

9. Легостаева Н.В. Стандарты риск — менеджмента // Материалы 4 (15) Межд.конф,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011, с. 222 — 225.

Подписано в печать 11.05.11 Сдано в производство 11.05.11 Формат 60x84 1/16 Усл.-печ. л. 1.27. Уч.-изд. л. 1.1. _Тираж 60 экз._Заказ № 70_

Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций 198035, Санкт-Петербург, ул. Двинская, 5/7

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО СПГУВК 198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, 2