Информационное обеспечение энергосбережения в реальном секторе экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коровин, Григорий Борисович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коровин, Григорий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СФЕРЕ

1 ■ I

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ.

1 1.1. Теоретико-методологические основы энергоэффективного развития реального сектора экономики.

1.2. Теоретические аспекты использования информационных технологий в управлении предприятием.

1.3. Особенности использования систем контроля и учета энергоресурсов в промышленности на уровне предприятия и отрасли

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ.

2.1. Методологические основы оценки эффективности информационных систем.

2.2. Методические особенности оценки эффективности систем контроля и учета энергоресурсов в промышленности.

2.3. Методика оценки эффективности автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов.

ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1. Эффективность использования автоматизированных систем контроля и учета энергоресурсов на промышленных предприятиях региона.

3.2. Энергоэффективность экономики Свердловской области.

3.3. Формирование системы стимулирования повышения энергоэффективности экономики региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационное обеспечение энергосбережения в реальном секторе экономики"

Исследование тенденций развития отечественной экономики, опыт зарубежных стран позволяют судить о том, что в современных условиях, при рос-,1 те стоимости энергоресурсов, отрицательного воздействия энергетических технологий на окружающую среду проблема энергоэффективности приобретает критически важное значение. Высокая энергоемкость продукции отечественной промышленности обуславливает ее низкую конкурентоспособность на внутреннем и международном рынках, что подрывает экономическую безопасность страны. Следствиями низкой энергоэффективности экономики являются нестабильность энергоснабжения, высокая энергоемкость валового внутреннего продукта, недостаточно высокие темпы социально-экономического развития страны. Особую значимость проблема низкой энергоэффективности промышленности приобретает, в связи с предстоящим ^ вступлением России в ВТО. Перевод экономики на энергосберегающий путь развития с широкомасштабным внедрением энергосберегающих технологий позволит снизить глобальные угрозы для российской промышленности, позволит относительно безболезненно войти в международное экономическое пространство.

Уровень энергоэффективности отечественной экономики можно оценить по показателю энергоемкости валового внутреннего продукта. Анализ научных публикаций показал, что энергоемкость ВВП России в 2 раза выше энергоемкости ВВП близкой по климатическим условиям Финляндии и в 3 раза - Японии. Экономика России обладает огромным потенциалом энергосбережения, достигающим 40% годового энергопотребления. Основной особенностью потенциала энергосбережения в России являются низкие затраты ^ на его реализацию. Они в 2-4 раза ниже затрат на производство и транспортировку эквивалентного количества энергии. Поэтому сегодня энергосберегающая политика должна стать одним из главных приоритетов экономической политики России на государственном уровне.

Усложнение процесса управления энергетической сферой экономики, рост объема и усложнение структуры информации о производстве и потреблении энергоресурсов привело к возрастанию роли информационного обеспечения процессов энергосбережения. Стремительное развитие информационных технологий, создание на промышленных предприятиях информационных систем в различных сферах предопределяют необходимость углубления исследований по оценке эффективности их внедрения. Особо важную роль системы информационного обеспечения энергосбережения играют на промышленных энергопотребляющих предприятиях, характеризующихся энергоемкими производственными технологиями.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемам энергоэффективности и энергосбережения в иностранной и отечественной литературе уделяется достаточно внимания. Проблемы рационального природопользования, устойчивость развития общества тесно связаны с учением академика В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере. Общетеоретические проблемы устойчивого развития, связанного с рациональным потреблением энергоресурсов, рассмотрены в работах Г. Дейли [49], А.Д. Урсула [141, 142], которые в своих работах исследуют вопросы экономического развития с учетом способности экосистем восстанавливаться и поглощать загрязнение. Вопросы энергосбережения как условия устойчивого развития мира и сравнительный анализ энергоэффективности российской и зарубежных экономик представлены в работе Б.Лапонш, Б.Жаме, М.Коломбье, С.Аттали, Г.Асланяна, Д.Вольфберга [68]. Более глубоко энергосбережение как фактор развития экономики России исследован в работах С.Н.Лазаренко, С.К. Триз-но.

Состояние и динамика энергоемкости экономики России рассмотрены в работах Ю.Д. Кононова [59], им предложен методический подход к долгосрочному прогнозированию энергопотребления и потребности в энергоносителях. Вопросам ресурсосбережения и экономии энергетических ресурсов, в частности, до начала 90-х годов было посвящено большое количество работ таких авторов, как А.Г.Вигдорчик [78], А.А.Бесчинский [76], М.А.Виленский [28], В.В.Болотов [24], А.С.Некрасов [102], Л.А.Мелентьев [88],

A.Н.Златопольский [53], С.Л.Прузнер [54], Л.Д.Богуславский [23],

B.А.Мартынов [84], А.П.Мезенцев [87], В.М.Проскуряков [120], В.Н.Белоусов, Ю.В.Копытов [20], Г.А.Соколовская [132], В.И.Шпрыгин и др.

Существенный вклад в изучение технологических и экономических проблем повышения эффективности использования энергии, комплексного развития экономики и энергетики внесли отечественные исследователи:

A.А.Макаров [75; 77; 80], И.А.Башмаков [15; 16; 17], Д.В. Шапот [155],

B.П.Чупятов [81], А.О.Перевозчиков [110], В.В.Бушуев [26], И.Г.Грицевич [17] и др. Проблемы энергосбережения на металлургических предприятиях проработаны в исследованиях Г.В. Никифорова [103; 104].

В.Г. Лисиенко [69] исследует технические и экономические вопросы энергосбережения, Н.И. Данилов [45; 46]- управление энергосбережением на уровне региона и экономические проблемы энергосбережения, Я.М. Щелоков [47; 69] занимается исследованиями в сфере энергосбережения в промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве, исследования Л.Д. Гительма-на, Б.Е.Ратникова [34; 35] находятся в области менеджмента в энергетических компаниях. Решение важнейшей проблемы развития экономики - обеспечения энергетической безопасности получило развитие в работах

A.И.Татаркина, А.А.Куклина [159].

Проблемам оценки эффективности информационных технологий и ресурсов, проблемам автоматизации предприятия в последнее время уделяется пристальное внимание работах Б.Н.Гайфуллина [33], С.И. Ашмариной, В.В. Баронова [12], Г.Н. Калянова, Ю.И. Попова, В.Ф. Бабкина, С.А. Баркалова [9], Г.Олссона [107], И.И. Бажина [10], Ю. А. Петрова, Е. Л. Шлимовича [111]. Проблемам современных систем комплексной автоматизации, внедрению информационных систем класса ЕИР уделено достаточно много внимания в работах зарубежных и отечественных авторов Дэниел О'Лири [106], С.

B. Питеркина [112].

Практические и методологические проблемы ИТ-аутсорсинга раскрыты в работах Р.Аалдерс [1], Э. Спарроу [133]. Пути развития современных информационных технологий и систем обозначены в работах М.Р. Когаловско-го [56]. Анализ правового регулирования использования информационных технологий изложен в трудах А.В.Шамраева [153]. Вопросы оценки экономической эффективности информационных систем рассмотрены в работах К.Г.Скрипкина [130], И.А. Стрелец [134], С. Деверадж [48] и др.

Однако следует отметить, что в научной литературе нет в полной мере научно обоснованного методологического подхода к оценке эффективности энергосберегающих технологий с позиций предприятия, органов власти, общества, учитывающей экономический, социальный, экологический аспекты, нет полного, всестороннего анализа институциональной среды энергосбережения. Недостаточно проработаны теоретико-методологические основы информационного обеспечения энергосбережения. В то же время, для эффективного управления процессами энергосбережения в регионе требуется научная проработка и формирование действенного инструментария стимулирования энергосбережения, формирование теоретико-методологических основ модернизации экономики на новой высокоэффективной энергосберегающей основе. Также требуется анализ и адаптация существующих методик экономической оценки систем автоматизации, систем управления производственными процессами, систем оценки результативности для процессов энергосбережения, учитывающих стратегические цели повышения энергоэффективности предприятия и экономики в целом.

Таким образом, актуальность проблемы диссертационного исследования обусловлена следующим:

• необходимостью формирования теоретико-методологических основ перевода экономики на энергосберегающий путь развития;

• формирования подходов к использованию информационных технологий в области энергосбережения;

• отсутствием методологии оценки эффективности систем информационного обеспечения энергосбережения на промышленных предприятиях;

• необходимостью разработки системы мер по стимулированию энергосбережения в экономике региона.

Основной целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических подходов к оценке эффективности информационного обеспечения энергосбережения.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• уточнен понятийный аппарат исследования (энергосбережение, энергоэффективность);

• выявлены особенности использования информационных ресурсов в сфере энергосбережения и факторы повышения энергоэффективности предприятия в результате внедрения энергоинформационной системы;

• сформирована система ключевых показателей для оценки энергоэффективности, учитывающая специфику энергопотребляющего промышленного предприятия;

• разработана методика оценки эффективности использования автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов на промышленном предприятии на основе систематизации методических подходов по оценке информационных систем и энергосберегающих мероприятий;

• выявлены особенности региональной институциональной системы энергосбережения в Свердловской области, разработаны рекомендации по развитию системы информационных мер стимулирования повышения энергоэффективности региональной экономики.

Объект исследования — реальный сектор экономики Свердловской области.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений по поводу развития процессов энергосбережения в реальном секторе экономики на основе использования информационных ресурсов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения неоклассической, неоинституциональной экономических теорий, теории стратегического менеджмента и сбалансированной системы показателей, методы технико-экономического, статистического, структурно-логического анализа, труды ведущих ученых по проблемам энергоэффективности и оценки эффективности информационных технологий.

Информационной базой исследования является материал, полученный в результате проведения автором исследований информационного обеспечения энергосбережения на ряде промышленных предприятий, законодательные и нормативные акты Российской федерации, Министерства промышленности и энергетики России, Правительства Свердловской области в сфере энергоэффективности, а также специальная литература по теме исследования.

Основные положения, выносимые на защиту и их новизна:

1. Уточнен понятийный аппарат исследования: уточнено определение понятия энергосбережения, в которое дополнительно включены положения об учете информационных мер повышения эффективности использования энергетических ресурсов и условий обеспечения экономической безопасности; предложено авторское определение понятия «энергоэффективность», под которой понимается система социально-экономических отношений между производителями и потребителями энергоресурсов по поводу достижения оптимального уровня потребления энергоресурсов на единицу добавленной стоимости при существующем развитии экономики, техники и технологий.

2. Выявлены и сгруппированы с позиции формирования источников эффективности факторы повышения энергоэффективности предприятия в результате внедрения энергоинформационной системы.

3. Предложена комплексная система ключевых показателей энергоэффективности предприятия, учитывающая общие показатели эффективности предприятия, потребления энергоресурсов, а также стратегические приоритеты повышения энергоэффективности: эффективность энергетической службы, социальные и экологические аспекты энергоэффективности, инновационность и возможности развития энергетической сферы предприятия.

4. Разработан методический инструментарий оценки эффективности энергоинформационных систем промышленных предприятий, позволяющий оценить денежные потоки инвестиционного проекта с учетом скрытых затрат и определить влияние энергоинформационной системы на энергоэффективность предприятия.

Указанные положения соответствуют пунктам 15.1, 15.4, 15.15 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования разработанного методического инструментария для выбора энергоэффективных направлений развития экономики, экономического обоснования внедрения энергоинформационных систем, для проведения расчетов эффективности инвестиционных проектов в сфере энергосбережения. Сформулированные меры по стимулированию энергосбережения могут быть использованы в формировании энергосберегающих программ предприятий и региональных программ повышения энергоэффективности. Апробация результатов исследования.

Результаты исследования и предложения автора нашли отражение в отчетах о НИР, отчете по программе Президиума РАН «Анализ и прогноз технологического развития Урала с учетом его научно-технологического и инновационного потенциала» «Энергоэффективные технологии как основа повышения конкурентоспособности экономики Урала и подготовки к вступлению в ВТО». Материалы исследования институциональной системы энергосбережения были переданы в Правительство Свердловской области для использования при формировании регионального закона об энергосбережении. Методические рекомендации по оценке энергоинформационных систем нашли применение в образовательной работе кафедры «Энергосбережение» УГТУ-УПИ.

С докладами автор выступал на конференциях «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (Екатеринбург, 2001г.), «Факторы и возможности социально-экономического развития региона» (Екатеринбург, 2002г.), «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2003г.)

Публикации:

Результаты исследований автора опубликованы в 9 работах общим объемом 5,6 п.л. (в том числе авторских - 4,35 п.л.)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем работы 185 страниц, работа содержит 18 рисунков и 18 таблиц. Список использованной литературы включает 166 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коровин, Григорий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило оценить уровень энергоэффективности экономики России и Свердловской области, а также ряда промышленных предприятий Урала. Исследования показали, что удельная энергоемкость ВВП России, рассчитанная по паритету покупательной способности, в три раза выше, чем в странах ЕЭС и Японии, в 2,3 раза выше, чем в мире в целом, в 2 раза превосходит этот показатель в США и даже в странах Восточной Европы. Было подтверждено, что главными причинами такого состояния экономики является структура промышленного производства в России, где преобладают высокоэнергоемкие отрасли (около 62 %) и структура ВВП, где относительно низка доля малоэнергоемких услуг (немногим более 50 %), а также технологическая отсталость, климатические условия и широкая территориальная распределенность хозяйствующих субъектов. Исследование также позволило произвести оценку основных показателей энергоэффективности экономики Свердловской области что подтвердило низкий уровень эффективности использования энергоресурсов. На основе анализа структуры экономики выявлены ее несоответствия актуальным требованиям в области энергоэффективности.

В ходе диссертационного исследования были рассмотрены теоретические аспекты проблемы энергоэффективности, в частности проблемы энергетического и информационного взаимодействия в глобальном масштабе. Также энергосбережение рассмотрено с позиций Концепции устойчивого развития в экологическом, социальном и экономическом аспектах. Проведен анализ понятийного аппарата энергоэффективности, в результате которого уточнено понятие энергосбережения. В работе также рассмотрены особенности классификаций потенциала энергосбережения, в частности затронут такой вид потенциала, как интеллектуальный. Анализ литературы в области направлений повышения энергоэффективности позволил выявить основные аспекты энергоэффективности энергопотребляющего предприятия, рассмотреть методологию управления процессом энергосбережения и формирования энергоэффективных программ и мероприятий.

В работе рассмотрены и проанализированы важнейшие аспекты теоретических подходов к информатизации, теории информации, теории управления, основных направлений развития автоматизированных систем управления. Проведена классификация автоматизированных систем управления по объекту управления, по процессу управления и по уровню автоматизации. Также на основе анализа научной литературы выявлены основные особенности современных подходов к автоматизации управления предприятием, а также базовые общесистемные принципы автоматизации. В работе рассмотрены такие аспекты использования информационных систем как ее жизненный цикл, моделирование бизнес-процессов предприятия, риски при их внедрении и эксплуатации.

В работе обосновано отнесение автоматизированных систем учета энергоресурсов, наделенных широким кругом функциональных возможностей (инструментов энергетического и экономического анализа, прогнозирования энергопотребления, наличия геоинформационных модулей), к классу интегрированных информационных систем или как их принято называть в современной литературе энергоинформационных систем. В работе раскрыта суть информационного обеспечения энергосбережения как регулярного получения и анализа всеми заинтересованными сторонами информации об уровне и динамике показателей энергоэффективности на отдельном предприятии и в региональной экономике в целом. Выявлены основные задачи, которые решаются с помощью автоматизации системы учета энергоресурсов, обоснована рациональность формирования системы отраслевых и региональных информационных ресурсов энергосбережения. В результате исследования энергоинформационная система признана важнейшей составляющей системы управления энергоэффективностью, однако, выявлена необходимость формирования методологии оценки эффективности систем контроля и учета энергоресурсов на предприятии.

Проведен анализ методов оценки эффективности средств автоматизации и информационных технологий в рыночной, а также в плановой экономике. Обосновано, что в рыночных условиях, внедрение любой новой техники должно иметь экономическое обоснование, включающее оценку экономического эффекта и эффективности. Анализ научной литературы и опыта промышленных предприятий позволил выявить источники и факторы эффективности, реализуемые при внедрении АСКУЭ, необходимые для оценки ее экономической эффективности. В результате исследовательской работы, выявлены источники повышения эффективности предприятия в результате автоматизации рабочего места, организации локальных вычислительных сетей. На основе анализа выявлены источники повышения эффективности в результате внедрения АСКУЭ, объединенные в 4 группы. Была обозначена тенденция усложнения систем контроля и учета энергоресурсов, появление интегрированных энергоинформационных систем с реализованными функциями энергетического анализа, прогнозирования и другими модулями.

В диссертационной работе обозначены методические особенности оценки эффективности систем контроля и учета энергоресурсов на промышленном предприятии. Анализ методологии оценки информационных технологий позволил выделить наиболее эффективные методики для оценки энергоинформационных систем, такие как совокупная стоимость владения (ССВ), функционально-стоимостной анализ (ФСА), ИРУ (чистый дисконтированный доход), ключевые показатели результативности (КПР), суть которых кратко раскрыта в главе. Предложена система показателей оценки энергоэффективности предприятия для использования в оценке эффективности АСКУЭ. На основе элементов этих методик сформирована методика оценки АСКУЭ промышленного энергопотребляющего предприятия.

Представлены результаты апробации предложенной методики на предприятиях Урала, в том числе расчеты экономической эффективности

168

АСКУЭ Екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК), а также предварительный расчет затрат на геоинформационную систему Агс018 Пермской научно-производственной приборостроительной компании (ПНППК). Проведенные исследования показали, что использование методики в условиях современных российских предприятий имеет ряд особенностей, связанные с неразвитостью техники управленческого учета и бюджетирования, а также недостатком статистических данных по российским предприятиям.

Анализ литературы, а также фактического и прогнозного уровня энергоэффективности экономики региона позволил рассматривать Свердловскую область в качестве передового региона в формировании и реализации политики энергосбережения. В работе приведена краткая характеристика энергоэффективности экономики Свердловской области, обозначены особенности энергетической сферы экономики Свердловской области. Также в работе затронут экологический аспект энергосбережения, произведены расчеты влияния энергосбережения на снижение вредных выбросов в окружающую среду.

Проведенный в рамках диссертационного исследования анализ реализуемой энергосберегающей политики в регионе, а также опыт экономически развитых стран позволил сформировать и предложить систему методов стимулирования энергосбережения региона состоящую из трех основных групп: экономических, институциональных и информационных. В работе обоснована важная роль и высокая эффективность информационных методов стимулирования энергосбережения. Исследование показало, что критически важным условием повышения энергоэффективности экономики региона является формирование сети специализированных институциональных структур стимулирующих процессы энергосбережения, содействующих осуществлению энергосберегающих проектов и реализации политики энергосбережения. Кроме того, в работе рассмотрены важнейшие аспекты формирования энергосберегающей политики, механизмы формирования мотивации потенциальных инвесторов в энергосберегающие технологии, выявлены основные барьеры на пути инвестирования в энергетической сфере.

Исследование показало, что применение информационных технологий и систем в сфере энергосбережения является ключевым элементом информационного обеспечения повышения энергоэффективности предприятия и экономики в целом. В процессе исследования были рассмотрены механизмы влияния информатизации на повышение энергоэффективности предприятия путем создания энергоинформационных систем. Кроме того, исследование показало высокую эффективность информационных методов стимулирования энергосбережения, при условии глубокой адаптации к определенному сектору, отрасли, к социально-экономическим особенностям региона.

Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение энергосбережения в реальном секторе экономики"

На правах рукописи

Коровнн Григорий Борисович

Информационное обеспечение энергосбережения в реальном секторе экономики

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами в промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2005

Диссертационная работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Романова Ольга Александровна

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Данилов Николай Игоревич,

Кандидат экономических наук, доцент Гимади Илья Эдуардович

Ведущая организация:

Пермский государственный университет

Защита состоится 7 июля 2005 в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 при Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения Российской Академии наук.

Автореферат разослан 4 июня 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

ЧЧ'ЪО

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тенденции развития отечественной экономики, опыт зарубежных стран позволяют судить о том, что в современных условиях, при росте стоимости энергоресурсов, отрицательном воздействии энергетических технологий на окружающую среду проблема энергоэффективности приобретает критически важное значение. Высокая энергоемкость продукции отечественной промышленности обуславливает ее низкую конкурентоспособность на внутреннем и международном рынках. Следствиями низкой энергоэффективности экономики являются нестабильность энергоснабжения, высокая энергоемкость валового внутреннего продукта, недостаточно высокие темпы социально-экономического развития страны. Особую значимость проблема низкой энергоэффективности промышленности приобретает, в связи с предстоящим вступлением России в ВТО. Перевод экономики на энергосберегающий путь развития с широкомасштабным внедрением энергосберегающих технологий позволит снизить глобальные угрозы для российской промышленности, позволит относительно безболезненно войти в международное экономическое пространство.

Уровень энергоэффективности отечественной экономики в целом характеризует показатель энергоемкости валового внутреннего продукта. Анализ научных публикаций показал, что энергоемкость ВВП России в 2 раза выше энергоемкости ВВП близкой по климатическим условиям Финляндии и в 3 раза - Японии. Экономика России обладает огромным потенциалом энергосбережения, достигающим 40% годового энергопотребления. Основной особенностью потенциала энергосбережения в России являются низкие затраты на его реализацию. Они в 2-4 раза ниже затрат на производство и транспортировку эквивалентного количества энергии. Поэтому сегодня энергосберегающая политика должна стать одним из главных приоритетов экономической политики России на государственном уровне.

Усложнение процесса управления энергетической сферой экономики, рост объема и усложнение структуры информации о производстве и потреблении энергоресурсов привело к возрастанию роли информационного обеспечения процессов энергосбережения. Стремительное развитие информационных технологий, создание на промышленных предприятиях информационных систем в различных сферах предопределяют необходимость углубления исследований по оценке эффективности их внедрения. Особо важную роль системы информационного обеспечения энергосбережения играют на промышленных энергопотребляющих предприятиях, характеризующихся энергоемкими производственными технологиями.

Степень разработанности проблемы исследования. Исследованию проблем энергоэффективности и энергосбережения в иностранной и отечественной литературе уделяется достаточно внимания. Проблемы рационального природопользования, устойчивость развития общества тесно связаны с учением академика В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере. Общетеоретические проблемы устойчивого развития, связанного с рациональным потреблением

энергоресурсов, рассмотрены в работах Г. Дейли, А.Д. Урсула, которые в своих работах исследуют вопросы экономического развития с учетом способности экосистем поглощать загрязнение. Вопросы энергосбережения как условия устойчивого развития мира и сравнительный анализ энергоэффективности российской и зарубежных экономик представлены в работах Ю.Д. Кононова, Б.Лапонш, Б.Жаме, М.Коломбье, С.Аттали, Г.Асланяна, Д.Вольфберга. Более глубоко энергосбережение как фактор развития экономики России исследован в работах С.Н.Лазаренко, С.К. Тризно. Вопросам ресурсосбережения и экономии энергетических ресурсов, в частности, до начала 90-х годов было посвящено большое количество работ таких авторов, как А.Г.Вигдорчик, А.А.Бесчинский, М.А.Виленский, В.В.Болотов, А.С.Некрасов, Л.А.Мелентьев, А.Н.Златопольский, С.Л.Прузнер, Л.Д.Богуславский, В.А.Мартынов, А.П.Мезенцев, В.М.Проскуряков, В.Н.Белоусов, Ю.В.Копытов, Г.А.Соколовская, В.И.Шпрыгин и др.

Существенный вклад в изучение технологических и экономических проблем повышения эффективности использования энергии, комплексного развития экономики и энергетики внесли отечественные исследователи:

A.А.Макаров, И.А.Башмаков, Д.В. Шапот, В.П.Чупятов, А.О.Перевозчиков,

B.В.Бушуев, И.Г.Грицевич и др. Проблемы энергосбережения на металлургических предприятиях проработаны в исследованиях Г.В. Никифорова, Б.И. За-славца, Я.М. Щелокова. В.Г. Лисиенко исследует технические и экономические вопросы энергосбережения, Н.И. Данилов - управление энергосбережением на уровне региона и экономические проблемы энергосбережения, исследования Л.Д. Гительмана, Б.Е.Ратникова находятся в области менеджмента в энергетических компаниях. Решение важнейшей проблемы развития экономики - обеспечения энергетической безопасности получило развитие в работах А.И.Татаркина, А.А.Куклина.

Проблемам оценки эффективности информационных технологий и ресурсов, проблемам автоматизации предприятия в последнее время уделяется пристальное внимание работах Б.Н.Гайфуллина, С.И. Ашмариной, В.В. Воронова, Г.Н. Калянова, Ю.И. Попова, В.Ф. Бабкина, С.А. Баркалова, Г.Олссона, И.И. Бажина, Ю. А. Петрова, Е. Л. Шлимовича. Проблемам современных систем комплексной автоматизации, внедрению информационных систем класса ERP уделено достаточно много внимания в работах зарубежных и отечественных авторов Дэниел О'Лири, С. В. Питеркина. Практические и методологические проблемы ИТ-аутсорсинга раскрыты в работах Р.Аалдерс, Э. Спарроу. Пути развития современных информационных технологий и систем обозначены в работах М.Когаловского. Анализ правового регулирования использования информационных технологий изложен в трудах А.В.Шамраева. Вопросы оценки экономической эффективности информационных систем рассмотрены в работах К.Г.Скрипкина, И.А. Стрелец, С. Деверадж и др.

Однако следует отметить, что в литературе нет в полной мере научно обоснованного методологического подхода к оценке эффективности энергоинформационных систем с позиций предприятия, органов власти, общества,

учитывающей экономический, социальный, экологический аспекты, нет полного, всестороннего анализа институциональной среды энергосбережения. Недостаточно проработаны теоретико-методологические основы информационного обеспечения энергосбережения. В то же время, для эффективного управления процессами энергосбережения в регионе требуется научная проработка и формирование действенного инструментария стимулирования энергосбережения, формирование теоретико-методологических основ модернизации экономики на новой высокоэффективной энергосберегающей основе. Также требуется анализ и адаптация существующих методик экономической оценки систем автоматизации, систем управления производственными процессами, систем оценки результативности для процессов энергосбережения, учитывающих стратегические цели повышения энергоэффективности предприятия и экономики в целом.

Таким образом, актуальность проблемы диссертационного исследования обусловлена необходимостью формирования теоретико-методологических основ перевода экономики на энергосберегающий путь развития и формирования подходов к использованию информационных технологий в области энергосбережения; отсутствием методологии оценки эффективности систем информационного обеспечения энергосбережения на промышленных предприятиях; необходимостью разработки системы мер по стимулированию энергосбережения в экономике региона.

Объект исследования - реальный сектор экономики Свердловской области.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений по поводу развития процессов энергосбережения в реальном секторе экономики на основе использования информационных ресурсов.

Основной целью диссертационной работы является развитие теоретико-методологических подходов к оценке эффективности информационного обеспечения энергосбережения.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• уточнен понятийный аппарат исследования (энергосбережение, энергоэффективность);

• выявлены особенности использования информационных ресурсов в сфере энергосбережения и факторы повышения энергоэффективности предприятия в результате внедрения энергоинформационной системы;

• сформирована система ключевых показателей для оценки энергоэффективности, учитывающая специфику энергопотребляющего промышленного предприятия;

• разработана методика оценки эффективности использования автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов на промышленном предприятии на основе систематизации методических подходов по оценке информационных систем и энергосберегающих мероприятий;

• выявлены особенности региональной институциональной системы энергосбережения в Свердловской области, разработаны рекомендации

по развитию системы информационных мер стимулирования повышения энергоэффективности региональной экономики. Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения неоклассической, неоинституциональной экономических теорий, теории стратегического менеджмента и сбалансированной системы показателей, методы технико-экономического, статистического, структурно-логического анализа, труды ведущих ученых по проблемам энергоэффективности и оценки эффективности информационных технологий.

Информационной базой исследования является материал, полученный в результате проведения автором исследований информационного обеспечения энергосбережения на ряде промышленных предприятий, законодательные и нормативные акты Российской федерации, Министерства промышленности и энергетики России, Правительства Свердловской области в сфере энергоэффективности, а также специальная литература по теме исследования. Основные положения, выносимые на защиту и их новизна:

1. Уточнен понятийный аппарат исследования: уточнено определение понятия энергосбережения, в которое дополнительно включены положения об учете информационных мер повышения эффективности использования энергетических ресурсов и условий обеспечения экономической безопасности; предложено авторское определение понятия «энергоэффективность», под которой понимается система социально-экономических отношений между производителями и потребителями энергоресурсов по поводу достижения оптимального уровня потребления энергоресурсов на единицу добавленной стоимости при существующем развитии экономики, техники и технологий.

2. Выявлены и сгруппированы с позиции формирования источников эффективности факторы повышения энергоэффективности предприятия в результате внедрения энергоинформационной системы.

3. Предложена комплексная система ключевых показателей энергоэффективности предприятия, учитывающая общие показатели эффективности предприятия, потребления энергоресурсов, а также стратегические приоритеты повышения энергоэффективности: эффективность энергетической службы, социальные и экологические аспекты энергоэффективности, инновационность и возможности развития энергетической сферы предприятия.

4. Разработан методический инструментарий оценки эффективности энергоинформационных систем промышленных предприятий, позволяющий оценить денежные потоки инвестиционного проекта с учетом скрытых затрат и определить влияние энергоинформационной системы на энергоэффективность предприятия.

Указанные положения соответствуют пунктам 15.1, 15.4, 15.15 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ)

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования разработанного методического инструментария

для выбора энергоэффективных направлений развития экономики, экономического обоснования внедрения энергоинформационных систем, для проведения расчетов эффективности инвестиционных проектов в сфере энергосбережения. Сформулированные меры по стимулированию энергосбережения могут быть использованы в формировании энергосберегающих программ предприятий и региональных программ повышения энергоэффективности.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования и предложения автора нашли отражение в отчетах о НИР, отчете по программе Президиума РАН «Анализ и прогноз технологического развития Урала с учетом его научно-технологического и инновационного потенциала» «Энергоэффективные технологии как основа повышения конкурентоспособности экономики Урала и подготовки к вступлению в ВТО». Материалы исследования институциональной системы энергосбережения были переданы в Правительство Свердловской области для использования при формировании регионального закона об энергосбережении. Методические рекомендации по оценке энергоинформационных систем нашли применение в образовательной работе кафедры «Энергосбережение» УГТУ-УПИ.

С докладами автор выступал на конференциях «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (Екатеринбург, 2001г.), «Факторы и возможности социально-экономического развития региона» (Екатеринбург, 2002г.), «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2003г.)

Публикации:

Результаты исследований автора опубликованы в 9 работах общим объемом 5,6 п.л. (в том числе авторских - 4,35 п.л.)

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем работы 185 страниц, работа содержит 18 рисунков и 18 таблиц. Список использованной литературы включает 166 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, обозначена логика работы, указаны цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе «Информационные технологии в сфере энергосбережения как фактор повышения энергоэффективности» проведена систематизация имеющихся оценок уровня энергоэффективности экономики России и Свердловской области, а также ряда промышленных предприятий Урала. Проведен анализ понятийного аппарата энергоэффективности, рассмотрены важнейшие аспекты теоретических подходов к информатизации, теории информации, теории управления, обозначены основные направления развития автоматизированных систем управления, раскрыта суть информационного обеспечения энергосбережения, обоснована важнейшая роль информационных технологий в повышении энергоэффективности.

Во второй главе «Методологические основы оценки эффективности систем информационного обеспечения энергосбережения» проведен анализ мето-

дов оценки эффективности средств автоматизации и информационных технологий. Выявлены источники и факторы эффективности энергоинформационной системы. Предложена система показателей оценки энергоэффективности предприятия для использования в оценке эффективности АСКУЭ. Сформирована методика оценки автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов промышленного энергопотребляющего предприятия.

В третьей главе «Информационные технологии как фактор повышения энергоэффективности» представлены результаты апробации предложенной методики на предприятиях Урала. Выявлены особенности в использовании методики в условиях современных российских предприятий, связанные с неразвитостью техники управленческого учета, а также недостатком статистических данных по российским предприятиям. Обозначены особенности энергетической сферы экономики Свердловской области. Предложена система методов стимулирования энергосбережения региона состоящая из трех основных групп: экономических, институциональных и информационных.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обозначены направления дальнейшего исследования по данной проблематике.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Уточнен понятийный аппарат исследования: уточнено определение понятия энергосбережения, в которое дополнительно включены положения об учете информационных мер повышения эффективности использования энергетических ресурсов и условий обеспечения экономической безопасности; предложено авторское определение понятия «энергоэффективность», под которой понимается система социально-экономических отношений между производителями и потребителями энергоресурсов по поводу достижения оптимального уровня потребления энергоресурсов на единицу добавленной стоимости при существующем развитии экономики, техники и технологий.

Анализ литературных источников показал, что существуют различия в терминологии и методологических подходах к вопросу об управлении энергоэффективностью. Важнейшим понятием в исследуемой проблеме является энергоэффективность. В литературе часто энергоэффективность понимается как коэффициент полезного действия оборудования, связанного с потреблением, передачей или производством энергии. По нашему мнению такой подход к исследованию энергоэффективности является слишком узким. В современных условиях энергоэффективность характеризуется сложной системой экономических, институциональных взаимосвязей в сфере производства, транспортировки и потребления энергоресурсов, на различных уровнях (государства, региона, предприятия и т.д.) Исследование различных подходов, взглядов, концепций позволило выработать определение понятия энергоэффективность,

которую предлагается понимать как систему социально-экономических отношений между производителями и потребителями энергоресурсов по поводу достижения оптимального при существующем развитии экономики, техники и технологий уровня потребления энергоресурсов на единицу добавленной стоимости. На уровне страны энергоэффективность характеризуется уровнем потребления энергоресурсов на единицу ВВП, региона - на единицу ВРП, на уровне предприятия - уровень потребления энергоресурсов на единицу добавленной стоимости.

Понятие энергоэффективности тесно связано с такими категориями как энергосбережение и потенциал энергосбережения. Анализ имеющейся в научной литературе и нормативно-правовых документах терминологии показал, что определение понятия «энергосбережение», приведенного в Федеральном законе «Об энергосбережении»1, является наиболее корректным. Однако в перечисленных в данном законе группах мер, на наш взгляд, отсутствуют информационные. Также в определении энергосбережения следует обозначить необходимость соблюдения условий обеспечения экономической безопасности страны, регионов, хозяйствующих субъектов, населения, экологической безопасности при реализации мер по повышению энергоэффективности. Развитие техники и технологий привело к тому, что энергетические технологии, крупные энергетические комплексы оказывают существенное влияние на окружающую среду, значительно ухудшая экологическую ситуацию. Необходимыми условиями реализация энергосберегающих мер с позиций обеспечения безопасности являются поддержание оптимальной структуры энергетического баланса, диверсификация источников энергоснабжения, поддержание стабильного достаточного снабжения энергоресурсами, учет особенностей внешней политики государства, поддержание высокого уровня экологической эффективности энергопотребления и энергоснабжения.

Таким образом, предлагаемое определение понятия энергосбережения будет звучать как система правовых, организационных, научных, производственных, технических, экономических и информационных мер, направленных на повышение эффективности использования энергетических ресурсов и на использование возобновляемых источников энергии при соблюдении условий обеспечения безопасности страны, регионов, экосистемы, хозяйствующих субъектов и населения.

Факторы, влияющие на энергоэффективность, структура энергосбережения, структура информационного обеспечения энергосбережения и их логическая связь схематично представлены на рис. 1. Установлено, что одним из важнейших элементов является информационное обеспечение, структура которого также раскрыта на рис. 1.

1 Федеральный закон от 03.04.1996 N 28-ФЗ "Об энергосбережении" // Российская газета. - 1996, №68.

Факторы, влияющие на энергоэффективность

Производственно-технологическая

Законодательная и нормативная база по энергосбережению и энергоэффективности

Знания и умения специалистов в области направлений,

методов, технологий энергосбережения

Информация агитационных, информационных акций, семинаров, совещаний, выставок рекламы, других информационных материалов по энергосбережению

Данные об уровне потребления энергоресурсов и энергоэффективности, полученные из системы учета энергоресурсов

Информационные ресурсы об основных направлениях, методах и технологиях энергосбережения

Динамика и прогнозы развития энергетической сферы предприятия, региона, страны

Результаты работы энергосервисных компаний, результаты энерго-аудаггов

Рис. 1. Факторы энергоэффективности и направления энергосбережения Как показало исследование, базовым элементом информационного обеспечения энергосбережения являются данные учета энергоресурсов, аналитиче-

екая и прогнозная информация об энергопотреблении, предоставляемая системой учета энергоресурсов предприятия._

Рис. 2. Энергосбережение как фактор повышения социально-экономической эффективности региона

На рис. 2 представлены основные направления влияния энергосбережения на социально-экономическую систему, сгруппированные с экономических, экологических, социальных и производственно-технологических позиций.

2. Выявлены и сгруппированы с позиции формирования источников эффективности факторы повышения энергоэффективности предприятия в результате внедрения энергоинформационной системы.

Информационное обеспечение энергосбережения представляет собой регулярное получение и анализ всеми заинтересованными сторонами информации об уровне и динамике показателей энергоэффективности на отдельных предприятиях и отраслях промышленности. Основной его задачей является создание и периодическое обновление информационной базы для принятия решений по рационализации энергопотребления. Действующая в настоящее время на многих предприятиях неавтоматизированная система учета позволяет лишь констатировать изменения в генерации и потреблении энергоресурсов и практически исключает возможность оперативного вмешательства. Кроме того, такая система не способствует организации экономически обоснованной системы взаиморасчетов за использование энергоресурсов как между производителями и потребителями, так и между отдельными цехами и производствами предприятий. Такую систему ведения учета современная экономическая

ситуация делает непригодной. Автоматизация системы контроля и учета энергоресурсов на основе энергоинформационной системы позволяет решить следующие задачи:

• повышение эффективности хозяйственных отношений между энерго-снабжающей организацией и энергопотребителями;

• оперативное управление использованием энергоресурсов, составление и анализ энергобалансов предприятий по фактической структуре энергопотребления;

• организация контроля установленных планов и норм расхода топливно-энергетических ресурсов, как со стороны соответствующих региональных структур, так и внутри предприятий, цехов;

• определение фактического уровня полезного использования энергии и выявление путей его повышения;

• точное определение и анализ энергетической составляющей себестоимости различных видов продукции, выпускаемой предприятиями;

• формирование программы управления общей рационализацией энергопотребления, повышением эффективности отдельных видов энергетического оборудования;

• обеспечение информацией системы материального стимулирования работников предприятий за рациональное использование и экономию и санкций за перерасход топливно-энергетических ресурсов.

В процессе исследования выявлены факторы повышения эффективности использования энергоресурсов и развития процессов энергосбережения при внедрении АСКУЭ. Установлена целесообразность их объединения в четыре группы в соответствии с источниками эффективности (рис. 3).__

Повышение энергоэффективности предприятия в результате внедрения энергоинформационной системы

Усиление контроля и / \ Повышение объективно-

повышение эффективно- / \ сти и наглядности пред-

сти управления энерго- / \ ставления информации

снабжением / \ об энергопотреблении

Повышение эффективно- Повышение надежности и

сти взаимодействия с оптимизация срока служ-энергоснабжающей орга- бы энергетического и

низацией учетного оборудования

Рис. 3. Факторы повышения энергоэффективности предприятия в результате внедрения системы контроля и учета энергоресурсов

По данным промышленных предприятий региона реализация представленных факторов позволяет существенно снизить расходы на энергоресурсы, сэкономить сырье и материалы, а также оптимизировать взаимоотношения с энергоснабжающей организацией. Единая информационная база в системе

управления энергоэффективностью, включающая данные об энергопотреблении, нормативы служит необходимым элементом управления предприятием. Полученные в результате систематизации материалов промышленных предприятий, а также литературных источников, данные об экономии ресурсов в результате внедрения систем информационного обеспечения энергосбережения показывают, что эффект средств автоматизации представляется и рассчитывается специалистами по-разному. Внедрение АСУ «Ток серии» на ОАО «Богословский алюминиевый завод», по данным специалистов предприятия привело к экономии 127 т алюминия с серии в год, ежегодный эффект от АСКУЭ на базе МСИ «Пчела» на ГУЛ «Уральский электрохимический комбинат» оценивается в 10 млн. кВт*ч в год, эффект от развития автоматизированных систем учета энергоресурсов на АО «Уралмаш» в 2003 году был оценен энергетической службой в 2 млн. руб. Однако для сопоставления энергосберегающих проектов различного масштаба и направления необходимо представление эффекта и эффективности в сопоставимом виде. По расчетам специалистов экономических служб предприятий проекты по внедрению энергоинформационных систем в совокупности с проведением беззатратных организационных мероприятий имеют малый срок окупаемости - от 1 года. Однако эти предварительные расчеты на наш взгляд не дают точной оценки эффективности внедрения информационной системы. Современные условия требуют более точных расчетов эффективности, которые можно провести на основании предлагаемого в работе инструментария.

3. Предложена комплексная система ключевых показателей энергоэффективности предприятия, учитывающая общие показатели эффективности предприятия, потребления энергоресурсов, а также стратегические приоритеты повышения энергоэффективности: эффективность энергетической службы, социальные и экологические аспекты энергоэффективности, инновационность и возможности развития энергетической сферы предприятия.

При оценке энергоэффективности возникает серьезная проблема ее адекватного количественного представления для различных объектов - региональной экономики или отдельного предприятия. Существующие системы оценки энергоэффективности предприятия обычно охватывают достаточно узкий круг показателей энергоэффективности, связанный с энергоемкостью производственных технологий, энергоемкостью производства продукции, эффективностью энергосберегающих мероприятий, объемами сэкономленных энергоресурсов, иногда с энергоэффективностью продукции. Однако такие показатели носят констатирующий характер, определяющий текущий уровень энергоэффективности. По нашему мнению, в современных условиях, необходимо формирование системы показателей энергоэффективности, отражающей приоритетные направления энергосбережения, ориентирующей на долгосрочную стратегию повышения энергоэффективности. Создание такой системы показателей позволит достаточно точно оценить энергоэффективность объекта с учетом долгосрочной перспективы, обозначить важнейшие направления наиболее интенсивной энергосберегающей деятельности. Наиболее полную оценку

энергоэффективности по нашему мнению необходимо производить показателями из следующих групп:

1. Общие показатели эффективности предприятия.

2. Потребление энергоресурсов.

3. Энергоэффективность производства.

4. Эффективность энергетической службы.

5. Социальные и экологические аспекты энергоэффективности.

6. Инновационность и возможности развития энергетической сферы предприятия.

Для анализа и управления энергоэффективностью предприятия предлагается авторская система финансовых и нефинансовых показателей энергоэффективности предприятия (табл. 1). Показатели и методы их расчета обозначены в нормативных документах по энергоэффективности. Система показателей, их пороговые значения, их приоритетность и значимость должны быть адаптированы для предприятия в зависимости от его положения на рынке, отраслевой принадлежности, стратегических ориентиров и других особенностей. Стоимостные показатели рассчитываются в ценах базового периода.

Таблица 1. Система ключевых показателей энергоэффективности предприятия

№ Показатели по группам Ед. взм.

1. Общие показателя эффективности предприятии

1 1 Прибыль предприятия тыс. руб

1 2 Рентабельность %

1.3 Доля продукции предприятия на рынке %

2. Потребление энергоресурсов

2 1 Потребление котельно-печного топлива т у.т

22 Потребление электроэнергии кВт*ч

2.3 Потребление тепловой энергии Гкал

24 Потребление сжатого воздуха кН/мЗ

25 Потребление моторного топлива л, т

26 Платежи за энергоресурсы за год тыс. руб.

27 Изменение объема платежей за ТЭР по сравнению с прошлым годом %

28 Использование альтернативных (местных) и возобновляемых видов топлива тут

29 Доля затрат на топливно-энергетические ресурсы в себестоимости продукции %

1 10 Доля собственных энергоресурсов в общем объеме потребляемых %

3. Энергоэффективность производства

3 1 Энергоемкость единицы продукции предприятия т у.т/ тыс руб

32 Изменение энергоемкости продукции предприятия по сравнению с прошлым годом %

33 Соотношение энергоемкости продукции предприятия с аналогичными показателями передовых предприятий %

I

34 Показатели энергоэффективности для отдельных наиболее значимых производственных технологий и оборудования %

35 Превышение потерь электроэнергии над нормативными в сетях от поставщика к энергопотребляющему оборудованию %

36 Превышение потерь энергоресурсов над нормативными в энерго-передающем оборудовании (трубопроводы, газоперекачивающие агрегаты) от поставщика к энергопотребляющему оборудованию %

4. Эффективность энергетической службы

4 1 Доля времени безотказной (безаварийной) работы энергетического оборудования %

42 Квалификация работников энергетической службы (доля работников со специально-техническим и высшим образованием) %

43 Наличие образовательного центра на предприятии есть/нет

44 Объем средств вложенных в энергосберегающие мероприятия за год тыс. руб.

45 Общий эффект от энергосберегающих мероприятий за год тыс. руб.

46 Срок окупаемости энергосберегающих мероприятий год

4.7 Объем выявленных потерь ТЭР или нерационально используемых ТЭР в результате проводимых службой энергоаудитов тут

48 Использование вторичных энергоресурсов ту.т

4.9 Доля энергоресурсов, охваченных автоматизированной системой учета %

4.10 Экспертная оценка эффективности энергетической службы (наличие энергетического паспорта, программы энергосбережения, системы стимулирования энергосбережения, качество аналитического подразделения службы) баллы

5. Социальные и экологические аспекты энергоэффектнвности

5.1 Число аварий, связанных с энергообеспечением предприятия за год ед

5.2 Число, энергетических объектов, несоответствующих требованиям современных стандартов в области безопасности и экологичности ед

53 Объем экологически вредных выбросов от сжигаемого на предприятии топлива на единицу продукции кг/руб

54 Размер платежей системы стимулирования энергосбережения работников тыс руб

55 Доля сэкономленных в результате работы системы стимулирования энергоресурсов %

6. Инновационность и возможности развития энергетической сферы предприятия

6.1 Доля энергетического (энергопроизводящего, энергопередающего, энергопотребляющего) оборудования предприятия, отвечающего современным стандартам эффективности %

62 Потенциал энергосбережения предприятия (организационный, технологический) тут

63 Коэффициент износа энергетического оборудования %

64 Коэффициент масштабности обновления энергетического оборудования предприятия (доля введенного в течение года энергетического оборудования) %

Количество ключевых показателей может быть увеличено для более полного отражения изменений в энергоэффективности предприятий. Также может быть сформирована система ключевых показателей для оценки энергоэффективности отрасли, региональной экономики. В работе обосновано, что базовые значения показателей энергетической эффективности целесообразно разрабатывать на основе:

• достижения экономически оправданной эффективности использования энергетических ресурсов при существующем мировом уровне развития техники и технологий;

• достижений аналогичных предприятий;

• использования имеющегося опыта нормирования показателей энергоэффективности и обоснования принимаемых значений соответствующими расчетами, экспериментами, испытаниями;

• гармонизации с международными, региональными, зарубежными национальными стандартами.

Наиболее важным показателем энергоэффективности предприятия является энергоемкость производства продукции, которая определяется энергоемкостью технологических процессов. Показатели из первых 3 групп характеризуют текущий уровень энергоэффективности предприятия, остальные показатели характеризуют формирование условий и косвенно ведут к повышению энергоэффективности. Предлагаемая система отражает изменения энергоэффективности предприятия в результате проводимых мероприятий, которые влияют или могут повлиять в будущем на энергетическую сферу. Расчет показателей должен проводиться специалистами энергетической службы на основе данных об энергопотреблении, данных кадровой службы, общих показателей деятельности предприятия. Показатели предложенной системы отражают необходимую структуру и содержание информации, которой должны владеть специалисты энергетической службы предприятия, и которую может предоставлять энергоинформационная система. Аналитическая информация, основанная на показателях энергоэффективности, может предоставляться высшему руководству предприятия для формирования стратегических ориентиров развития.

4. Разработав методический инструментарий оценки эффективности энергоинформационных систем промышленных предприятий, позволяющий оценить денежные потоки инвестиционного проекта с учетом скрытых затрат и определить влияние энергоинформаци- •

онной системы на энергоэффективность предприятия.

В процессе исследования выявлена необходимость в методике оценки эффективности автоматизированных систем контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ) промышленного предприятия. Это объясняется тем, что современные АСКУЭ или энергоинформационные системы, как их принято называть, имеют достаточно высокую стоимость, но их эффект и эффективность сложно оперативно и точно рассчитать. Проведенное исследование позволило обосновать целесообразность использования двух подходов для формирования методики оценки эффективности АСКУЭ:

• оценка АСКУЭ как фактора повышения энергоэффективности предприятия;

» оценка денежных потоков от эксплуатации АСКУЭ._

Рис. 4. Структурные блоки методики оценки эффективности автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов

Необходимость использования элементов методики ключевых показателей результативности обусловлена тем, что внедрение информационной системы охватывает множество областей деятельности предприятия, а учет эффекта от ее внедрения не поддается точному и объективному учету. Некоторые эффекты (например, повышение оперативности и объема информации об энергосбережении и энергоэффективности, снижение энергоемкости продукции) не находят явного и немедленного отражения в финансовых показателях проекта. Тем не менее, необходимость оценивать полный результат таких проектов остается.

С этой целью нами предлагается оценивать воздействие внедрения АСКУЭ на набор измерителей результативности деятельности предприятия в сфере энергосбережения и энергоэффективности. Систему показателей целесообразно сформировать на основе предлагаемых ключевых показателей энергоэффективности предприятия. Оценку экономической эффективности АСКУЭ как инвестиционного проекта в соответствии со схемой (рис. 4.) пред-

лагается осуществлять с использованием моделей ИРУ, совокупной стоимости владения и функционально-стоимостного анализа (ФСА).

Денежный поток от проекта развития энергоинформационной системы может быть представлен в виде суммы двух денежных потоков - потока затрат на разработку и внедрение и потока доходов от эксплуатации внедренной системы. Применение модели ФСА для определения денежного потока от эксплуатации информационной системы сводится к оценке изменений функциональной модели управления энергоснабжением и ее ресурсоемкое™, то есть к изменению затрат на некоторые из функций управления энергообеспечением, появлению новых операций и удалению тех, которые стали излишними. В предложенной методике ФСА активно применяется при расчете эксплуатационных затрат.

В свете сказанного предлагается следующая модель оценки финансового результата использования информационной системы:

Оценка приведенной стоимости денежного потока

ДГСУ = Л7>К(4,Д)+ (1)

где ДЯСТ1- оценка приведенной стоимости денежного потока, связанного с использованием информационной системы на всем протяжении ее жизненного цикла;

<1 - коэффициент дисконтирования, с учетом фактора риска;

Я - оценка денежного потока доходов, связанных с эксплуатацией информационной системы, включая как затраты, так и доходы;

С - инвестиционные затраты на проект внедрения информационной системы.

Совокупный денежный поток доходов и расходов, связанных с эксплуатацией энергоинформационной системы Л включает в себя следующие составляющие:

• разность затрат на эксплуатацию корпоративной информационной системы до и после завершения рассматриваемого проекта;

• разность явных затрат на осуществление процессов управления энергосистемой до и после его завершения;

• разность дохода фирмы на рынке энергоресурсов до и после внедрения, связанного с функционированием энергоинформационной системы.

Поток С состоит из расходов, направленных на разработку и внедрение информационной системы. К инвестиционным затратам предлагается отнести капитальные затраты на аппаратное и программное обеспечение; затраты труда и оплата внешних услуг по проектированию, разработке, документированию, и технической поддержке программного обеспечения; прямые и косвенные затраты труда на техническую поддержку и обучение пользователей. Эксплуатационные затраты рассматриваются как превышение затрат на управление энергетической сферой предприятия после внедрения АСКУЭ над затратами, которые несло предприятие до внедрения:

• расходы на оплату обслуживания АСКУЭ, связанные с увеличением штата, повышением заработной платы и т.д.

• затраты на ремонт и техническую поддержку;

• затраты на услуги связи и передачу данных, оплата требуемого обслуживания локальных сетей предприятия;

• изменение производительности пользователей - потери производительности вследствие недоступности системы, а также связанные с поддержкой одного пользователя другим, измеренные в оплачиваемых потерях рабочего времени.

• устранение функций повторного ввода данных и контроля их согласованности, уменьшение трудозатрат на проведение рутинных операций, на операции контроля, сокращение штата и фонда оплаты труда за счет повышения производительности; экономическая оценка снижения трудозатрат на получение информации специалистами и менеджерами предприятия.

В соответствии с этим, некоторые статьи могут служить как объектом затрат, так и источником дохода. Сложение этих статей затрат и доходов формирует денежный поток R. Сложение денежных потоков от внедрения и эксплуатации АСКУЭ и дисконтирование их по соответствующей ставке даст нам значение чистой приведенной стоимости АСКУЭ. Учитывая инфляцию, запланированную в бюджете России на 2005 год, доходность депозитов банков первой категории надежности в 4-6% и поправку на риск, установленную экспертным способом, в работе принята ставка дисконтирования в 18%.

По предлагаемой методике были проведены расчеты экономической эффективности АСКУЭ ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания», внедренной в 2003 году. Длительность проекта - 24 года, инвестиционным периодом считается первый год. При первоначальных инвестиционных затратах порядка 70 млн. рублей, чистый дисконтированный доход проекта составит 73 460 070 рублей, срок окупаемости проекта составит 5,5 лет (рис. 5).

Рис.5. Результаты расчетов экономической эффективности проекта внедрения АСКУЭ ЕЭСК

Таким образом, использование предложенной методики позволит проводить сопоставление различных информационных систем и других инвестиционных проектов в сфере энергосбережения, производить обоснованный выбор между разработкой и закупкой программного обеспечения, а также принимать решение об использовании аутсорсинга непосредственно на основе рассчитанной эффективности.

Актуальность проблем энергосбережения для Свердловской области обусловлена определенными особенностями экономики региона в энергетической сфере, наиболее существенные из которых - суровые климатические условия, практически полное отсутствие энергоресурсов на территории и наличие развитого энергоемкого промышленного комплекса. В структуре затрат на производство продукции в промышленности Свердловской области топливно-энергетические ресурсы в 2003 г. составили 18,2 % (табл. 2). Наиболее энергоемкими отраслями промышленности являются электроэнергетика и черная металлургия, также высокой долей энергетических затрат обладают цветная металлургия и промышленность строительных материалов.

Таблица 2. Удельный вес затрат на ТЭР в структуре затрат на производство продукции по отраслям экономики Свердловской области в 2003 г., %_

Отрасль Топливо Энергия Всего ТЭР

Промышленность, всего 9,7 8,5 18,2

Электроэнергетика 40,5 16,3 56,8

Черная металлургия 14,7 7,9 22,6

Цветная металлургия 2,1 11,2 13,3

Химическая и нефтехимическая 3,2 6,2 9,4

Машиностроение и металлообработка 2,9 4,3 7,2

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 7,7 5,1 12,8

Промышленность стройматериалов 8,1 10,8 18,4

Легкая 1,5 4,7 6,2

Пищевая 1,2 2,1 3,3

Выявленные особенности структуры затрат на производство продукции обуславливают существенную потребность предприятий в энергоресурсах. Черная металлургия, являясь одной из самых высокоэнергоемких отраслей, играет существенную роль в промышленности региона. Как показало исследование, ряд предприятий черной металлургии в 2005 году увеличат общую потребность в электроэнергии на 31%, в природном газе - на 26% в натуральном выражении по сравнению с 2000 г. (табл. 3).

Таблица 3. Динамика потребления энергоресурсов предприятиями черной металлургии Свердловской области__

Подотрасли (предприятия) Потребление электроэнергии, млн. кВт*ч Потребление газа, млн. мЗ

2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005г * 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г *

Горнорудное производство (Качканарский ГОК) 1556 1783 1853 1922 2000 2007 146,1 165,4 174,4 180,6 188,6 189,2

Металлургическое производство (НТМК, виз-Сталь, Серовский метал-пургический завод) 2570 2782 2967 2991 3031 3520 1681,4 1909,8 2107 2110,8 2110,9 2081

Ферросплавное производство (Ключевской завод ферросплавов, Серовский 1116 1317 1317 1317 1317 1317 66,4 70,5 70,5 70,5 70,5 70,5

завод ферросплавов)

Грубное производство (Синарский трубный завод, Северский трубный завод, ПНТЗ) 912 1033 1106 1125 1203 1210 656,4 770 861 871 878 880

Итого 6154 6915 7243 7355 7551 8054 2550,3 2915,7 3212,9 3232,9 Р248 3220,7

* Прогноз

В работе обосновано, что одним из основных факторов высокой энергоемкости экономики Свердловской области являются структурные особенности, связанные с наличием развитого промышленного энергопотребляющего комплекса. Расчеты, показывающие изменение отраслевой структуры промышленности региона в 2000 и 2003 годах и по прогнозу до 2005 и 2010 года в соответствии со Схемой развития и размещения производительных сил Свердловской области до 2015 года с группировкой по доле затрат на энергоресурсы в производстве продукции свидетельствуют, что доля энергоемких отраслей в промышленности достаточно высока, хотя наметилось некоторое снижение доли электроэнергетики и цветной металлургии (табл. 4). В работе сгруппированы отрасли промышленности Свердловской области по доле ТЭР в затратах на производство продукции. К высокоэнергоемким отнесены отрасли с долей затрат на ТЭР в структуре затрат 20% и более, к энергоемким - 10-20%, к малоэнергоемким - до 10%. Следует отметить, что положительные тенденции, связанные с увеличением доли малоэнергоемких отраслей проявились в 2003 г. по сравнению с 2000 г. При развитии промышленности в соответствии с прогнозом, доля малоэнергоемких отраслей должна вырасти, что приведет к снижению энергоемкости региональной экономики.

Таблица 4. Изменение отраслевой структуры промышленности в Свердловской области, %_

Отрасли промышленности Свердловской области Структура промышленности Изменение к 2000 г.

2000 г 2003 г 2005 г (прогноз)* 2010 г (прогноз)* 2003 г. I 2005 г 2010 г

Высокоэнергоемкие отрасли 35,5 38 34,3 34,1 +2,5 -1,2 -1,4

Энергоемкие отрасли 35,1 28,6 32,9 31,1 -6,5 -2,2 -4,0

Малоэнергоемкие отрасли 29,4 33,4 32,8 34,8 +4,0 +3,4 +5,4

Всего 100 100 100 100

Основной выявленной особенностью программ энергосбережения промышленных предприятий является первоочередность мер по организации автоматизированного учета энергоресурсов на основе энергоинформационных систем. Реализация названного мероприятия позволяет предприятиям проводить глубокий анализ энергопотребления по подразделениям, по видам энергоресурсов, а также оптимизировать взаимоотношения с энергоснабжающей организацией на основе новой более гибкой системы тарификации. Результаты проведенных расчетов подтверждают высокую экономическую эффективность энергосберегающих мероприятий по автоматизации учета энергоресурсов, срок их окупаемости в условиях промышленных предприятий обычно находится в пределах 1 - 2 лет. Расчеты эффективности АСКУЭ, совместно с другими проектами по энергосбережению на предприятиях Свердловской области, представлены в табл. 5.

Таблица 5. Эффект энергосберегающих мероприятий, реализованных предприятиями промышленности Свердловской области в 2004 году _

Отрасль, предприятие Проводимые энергосберегающие мероприятияв области контроля и учета энергоресурсов Затраты, млн. руб Ежегодны! эффект, млн. руб Срок окупаемости, лет

Цветная металлургия

ОАО «Богословский алюминиевый завод Установка и реконструкция автоматизированных систем учета, технологические мероприятия 65,3 86,6 0,8

ОАО «Каменский металлургический завод» Внедрение системы учета, мероприятия по использованию вторичных энергоресурсов 6,4 33,5 0,1 -1

ОАО «Уралэлектро-медь» Установка и развитие АСКУЭ, оптимизация производственных технологий 10,9 10,2 1

ОАО «Севуралбоксит руда» Внедрение энергоинформационной системы, внедрение современных систем обогрева 1,4 0,3 1-5

ОАО «Верхнесалдин-ское металлургическое производственное объединение Развитие АСКУЭ, модернизация системы автоматического управления 4,7 2,6 1,5-5

Машиностроение и металлообработка

ФГУП ПО «Уралва-гонзавод» Внедрение автоматизированной системы управления энергетическими установками, использование ВЭР 67,1 55,4 0,1 - 14

Промышленность строительных материалов

ОАО «Ураласбест» Внедрение АСКУЭ, систем автоматического регулирования, технологических проектов энергосбережения 6,8 2,6 0,5 - 3,5

Химическая промышленность

ОАО «Завод Уралтех-газ» Оптимизация теплоизоляции, внедрение системы автоматического управления энергоснабжением, внедрение АСКУЭ 0,76 0,78 0,3-4

ЗАО «Русский хром 1915» Внедрение систем автоматизации энергоснабжения, использование современных теплоизоляционных материалов, 2,6 3,8 0,2-1

Предложенный в работе инструментарий позволит обоснованно принимать решения об энергосбережении, как на уровне региона, так и на уровне энергопотребляющего предприятия.

Анализ реализуемой энергосберегающей политики в регионе и регионального потенциала энергосбережения выявил необходимость активизации усилий по повышению энергоэффективности экономики. Как было подтверждено в результате исследования, следует уделять особое внимание информационным методам стимулирования энергосбережения, в работе к таким методам отнесены:

• формирование энергоинформационных систем на всех уровнях потребления,

• создание открытых баз данных по направлениям, методам энергосбережения, энергоэффективной технике и технологиям,

• повышение уровня квалификации в области энергосбережения руководителей, специалистов, населения,

• проведение агитационных, информационных акций, совещаний выставок, семинаров, рекламы энергосбережения,

• публикация аналитических материалов, отчетов региональной энергетической комиссии и центров энергосбережения, прогнозов развития энергетики,

• консалтинг, проведение энергоаудитов, стимулирование развития энергосервисных компаний.

Информационные методы стимулирования энергосбережения должны быть особенно тщательно адаптированы к определенному предприятию, сектору, отрасли, к социально-экономическим особенностям региона. В диссертации обосновано, что особую роль в стимулировании энергосбережения играет сложившаяся институциональная среда в области энергетики. Институциональная система стимулирования энергосбережения на уровне региона представлена на рис. 6._

Рис. 6. Институциональная система стимулирования энергосбережения региона

Исследование показало, что в качестве важнейших институциональных структур, обеспечивающих информационное обеспечение энергосбережения

на территории региона необходимо формирование систем учета энергоресурсов на всех уровнях энергопотребления (уровень региона и отраслей), развитие и создание демонстрационных объектов энергоэффективности, формирование научно-исследовательских и образовательных центров энергосбережения, а также формирование централизованных информационных ресурсов по методологии, технике и технологиям энергосбережения.

Ш. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Коровин Г.Б. Процесс перехода России к информационному обществу: социально-экономические особенности // Человек-общество-окружающая среда: Сборник научных трудов Международной экономической конференции, Екатеринбург, 2001г. - 0,2 п.л.

2. Коровин Г.Б. Особенности внедрения корпоративных информационных систем // Проблемы и перспективы институциональных преобразований в реальном секторе экономики: Сборник научных трудов, ИЭ УрО РАН, Екатеринбург 2002. - 0,4 п.л.

3. Коровин Г.Б. Внедрение информационной системы - фактор повышения эффективности корпоративного управления // Факторы и возможности социально-экономического развития региона: сборник научных трудов/ Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2002. - 0,2 пл.

4. Коровин Г.Б. Экономические аспекты внедрения автоматизированных систем контроля и учета энергопотребления на промышленных предприятиях // Труды Всероссийского симпозиума по миниэкономике. Т. 5. Екатеринбург: Институт Экономики УрО РАН, 2002. - 0,1 п.л.

6. Коровин Г.Б. Системы информационного обеспечения энергосбережения // Проблемы экономической науки: сборник научных трудов. Часть 1. Екатеринбург: УрО РАН, 2003. - 0,2 п.л.

7. Коровин Г.Б. Информационные технологии как институциональный фактор развития промышленных систем. Раздел депонированной рукописи в ИНИОН РАН Институциональные факторы структурной трансформации регионального промышленного комплекса. - М. 10.04.2003 №57924. - 1,8 п.л.

8. Коровин Г.Б. Проблемы повышения энергоэффективности и конкурентоспособности промышленности // Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов: Сборник научных статей первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2003. - 0,2 п.л.

9. Романова O.A., Коровин Г.Б. Формирование энергоэффективной экономики Урала. Научные доклады. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2004 - 2,5 п.л. (авторских - 1,25 п.л.)

I

Формат 60*84 1/16 Подписано в печать 3 06 05

Усл. печ. л. 1,5 Бумага писчая

Тираж 110 экз Заказ №204

Ризография ИЭ УрО РАН 620014, Екатеринбург, ул. Московская, 29 Институт экономики УрО РАН

И 1 9 о 7

РНБ Русский фонд

2006-4 7730