Информационное обеспечение страховой деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Буравцева, Татьяна Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буравцева, Татьяна Борисовна
Введение
Глава 1. Экономические аспекты автоматизации российского страхования - как предметная область процесса моделирования. ^ 1.1. Этапы развития и современное состояние страхового рынка и рынка информационного обеспечения страховой деятельности.
1.2. Экономические предпосылки и технические преимущества электронной обработки данных. Методика определения затрат и срока окупаемости покупки ПО.
1.3. Критерии и признаки классификации страховых компаний. Функционально-организационные схемы страховой деятельности.
1.4. Информационные потоки и типовые подсистемы страховой компании.
1.5. Основные требования к страховому информационному и программному обеспечению.
Выводы по главе
Глава 2. Анализ методов информационного моделирования и построение моделей работы страховой компании.
2.1. Исследование особенностей построения информационных моделей. Концептуальное проектирование.
2.2. Анализ и сравнительная характеристика информационных моделей страхования.
2.3. Построение информационной модели "Сущность-связь". ^
2.4. Разработка экономико-математической модели увеличения прибыли страховой компании.
Выводы по главе
Глава 3. Методика построения страхового программного комплекса.
3.1. Анализ возможностей инструментальных средств разработки программного обеспечения.
3.2. Создание с использованием построенных моделей комплекса страхового программного обеспечения.
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационное обеспечение страховой деятельности"
Актуальность работы.
В настоящее время в России существует более 3000 страховых компаний. Несмотря на то, что спектр предоставляемых ими услуг широк, в нем по-прежнему существуют области, в которых большинство страховщиков предпочитают не работать из-за больших накладных расходов, необходимости проведения сложных актуарных расчетов, отсутствия высококвалифицированных специалистов, низкой общей страховой культуры населения и т.д. По оценкам экспертов, потенциальные возможности сегмента страхового рынка, связанного с обслуживанием физических лиц, и потому особенно социально значимого, использованы страховщиками и их клиентами не более чем на 30 %, Общий же уровень развития страхования в России по сравнению с западными страховыми рынками не достиг еще даже среднего значения. вследствие того, что система страхования в России находится на начальных этапах своего развития, рынок страхового программного обеспечения также еще не насыщен. Трудности, связанные с отсутствием квалифицированных специалистов, которые могли бы четко сформулировать существующие и решаемые с использованием программного обеспечения (ПО) проблемы, предложить пути решения поставленных задач и выбрать оптимальный, не позволили довести процесс автоматизации страхования до этапа реализации.
Отдельные попытки создания соответствующего ПО были предприняты, но не увенчались успехом. Во многом, это произошло из-за отсутствия комплексного подхода в решении проблемы, из-за невозможности (в силу временных и материальных затрат) организации процесса информационного и математического моделирования, из-за отсутствия научной базы. Неуспех предпринятых попыток был обусловлен также тем, что попытки комплексного подхода на этапе проектирования не были доведены до разработки комплексного программного обеспечения, связывающего в рамках единого ПО разнооодные Функции различных подразделений страховой компании.
Между тем темп автоматизации страховой деятельности должен быть достаточно высоким, так как именно этот показатель во многом определяет конкурентоспособность страховой организации в условиях современных рыночных отношений и, как следствие, значительно влияет на темпы развития всей страховой отрасли.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью данной диссертационной работы является создание такой информационной технологии, которая пои новизне подхода к реализации сформулированных выше проблем позволяет оптимизировать работу всех сотрудников страховой компании, повысить производительность их труда, облегчить проблемы принятия управленческих решений. Для этого разрабатываемая технология должна замыкать все данные и процессы страховой компании в единое информационное пространство, согласовывая и оптимизируя их.
В соответствии с поставленной цепью основными задачами работы являются:
• классификация страховых компаний и построение их функционально-организационных схем;
• описание информационных потоков, обеспечивающих функционирование страховых компаний;
• выделение и обобщение проблем, которые целесообразно решать посредством автоматизации;
• обзор применительно к страхованию основных информационных моделей и выбор наиболее предпочтительной из них;
• составление концептуальной модели работы страховой компании;
• разработка экономико-математической модели блока анализа страховой деятельности, как одного из самых сложных для последующей автоматизации блоков концептуальной модели; разработка комплексного страхового программного обеспечения, реализующего построенную информационную модель работы страховой компании.
Объект исследования.
Объектом исследования диссертационной работы являются экономические и связанные с ними информационные процессы, протекающие в российских страховых компаниях, а также процессы создания страхового программного обеспечения фирмами-разработчиками.
Структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из трех глав, трех приложений, введения и заключения. Все главы сопровождаются выводами о проведенных в них исследованиях.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, выявлены его научная новизна и практическая значимость, а таюке приведено краткое изложение глав диссертационной работы.
В главе 1 рассматриваются этапы развития и современное состояние российского страхового рынка и рынка информационного обеспечения страховой деятельности, оцениваются экономические предпосылки и технические преимущества электронной обоаботки данных, разрабатываются методика определения затрат и срока окупаемости внедрения ПО в страховую компанию, критерии классификации страховых компаний, методика построения обобщенной классификации страховых компаний и их группировки по различным критериям, типовые функционально-организационные схемы страховых компаний. В ней описываются основные информационные потоки, циркулирующие в соответствующих подсистемах страховых компаний, рассматриваются и анализируются основные требования к страховому информационному и программному обеспечению.
5 главе 2 проводится исследование особенностей построения информационных моделей и концептуального проектирования, составляются, анализируются и сравниваются упрощенные информационные модели работы страховой компании, строится полная страховая информационная модель "Сущность-связь". Большую значимость в ней имеет блок «Аналитическая служба» и входящая в него задача увеличения прибыли, которая рассматриваются более подробно: разрабатывается экономико-математическая модель Функционирования страховой компании с целевой функцией максимизации прибыли.
В главе 3 проводится анализ возможностей инструментальных средств, применяемых для создания страховых программных комплексов, описывается комплекс страхового программного обеспечения, разработанный на базе построенных информационной и экономико-математической моделей.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, определяются результаты проведенных исследований, а также рассматриваются перспективы дальнейшего совершенствования информационного обеспечения работы страховой компании.
В приложении 1 представлен словарь используемых в диссертационной работе специальных терминов.
В приложении 2 приводится краткая характеристика и анализ достоинств и недостатков основных существующих комплексов страхового программного обеспечения.
8 приложении 3 приводятся результаты решения экономико-математической модели увеличения прибыли страховой компании.
Научная новизна работы и личный вклад исследователя.
В диссертации впервые в ходе экономической реформы решена новая актуальная задача комплексного информационно- экономического анализа деятельности российских страховых компаний.
В результате проведенного исследования разработаны и ссЬормулированы следующие положения:
• экономико-математическая модель функционирования страховой компании с целевой функцией максимизации прибыли;
• критерии классификации страховых компаний;
• методика построения обобщенной классификации страховых компаний и их группировки по различным критериям;
• Функционально-организационные схемы страховых компаний;
• основные информационные потоки подсистем «Кадры», «Финансы» и «Документооборот» страховых компаний;
• концептуальная информационная модель работы страховой компании;
• понятие комплекса страхового программного обеспечения;
• комплекс страхового программного обеспечения, решающий задачи учета страховой и перестраховочной деятельности, формирования отчетности, проведения различных видов анализа и т.д.
• методика определения затрат и срока окупаемости внедрения программного обеспечения (ПО) в страховую компанию.
Так как разработка страхового программного обеспечения представляет собой сложный и трудоемкий процесс, то, как правило, такая работа осуществляется группой специалистов. Автором диссертационного исследования в ней поэтапно выполнялись Функции эксперта в области страхования, разработчика и исследователя информационных и экономико-математических моделей работы страховых компаний, положенных в основу создаваемого программного обеспечения, постановщика задачи для программистов, и программиста-разработчика вспомогательных модулей.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные информационная модель работы страховой компании и экономико-математическая модель увеличения прибыли позволили создать принципиально новый комплекс страхового программного обеспечения, который позволяет существенно сократить время обработки информации е компании, способствует увеличению производительности труда соответствующих специалистов и дает возможность оптимизировать процесс принятия решения, управляя финансово-экономической политикой компании.
Выводы, сформулированные автором в результате проведения диссертационного исследования, могут быть использованы в практической работе специалистов страховых компаний и разработчиков страхового программного обеспечения, а также при подготовке учебных материалов по курсу страхования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические и методологические положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных научных статьях и доложены на специализированных российских и международных семинарах для представителей страховых организаций и разработчиков страхового ПО.
Результаты проделанной работы были апробированы в компании "ПРОМЭКС", занимающейся, в том числе, разработкой страхового программного обеспечения и используются в настоящий момент в страховых компаниях "Жасо", "Росно", "АСТРАВАЗ" и др. Результаты апробации показали практическую значимость и эффективность проведенного автором исследования.
Список научных трудов. п/п Наименование работы Авторы Место публикации Объем п.л.
1 "Анализ современного состояния российских страховых компаний" Буравцева Т.Б. журнал "Деловой партнер" №10, 1996. 0,45
2 "Обзор опыта, проблем и перспектив развития российского страхового рынка" Буравцева Т.Б. журнал "Деловой партнер" N6, 1997. 0,33
3 "Проблемы информатизации страхования" Буравцевэ Т.Б. газета "Экономика и жизнь" N10(8599), 1996. 0.3
4 "Системы автоматизации страховой деятельности" Буравцева Т.Б., Весел ков А. А. и ДР- Изд. "ИНФРА-М", Институт проблем управления М. 1997 3,1
5 "Экономические аспекты автоматизации работы страховой компании" Буравцева Т.Б. журнал "Деловой партнер" N6, 1997. 0.6
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Буравцева, Татьяна Борисовна
основные результаты:
1. сформулировано понятие комплекса страхового программного обеспечения;
2. посредством анализа экономических предпосылок и технических преимуществ, обуславливающих внедрение в страховых компаниях автоматизированных систем, позволяющих не только обрабатывать данные, но и оптимально организовывать процесс управления организацией, показана необходимость использования в страховых компаниях комплексного подхода к разработке программного обеспечения;
3. разработана методика определения затрат и срока окупаемости внедрения программного обеспечения в страховую компанию;
4. сформулированы критерии классификации страховых компаний;
5. проведена обобщенная классификация страховых компаний и группировка их по различным критериям. Обоснован выбор деления каждой из них на малую, среднюю и крупную в соответствии с предложенной методикой классификации;
6. представлены функционально-организационные схемы для всех типов страховых компаний;
7. описаны основные информационные потоки подсистем «Кадры», «Финансы» и «Документооборот» страховых компаний;
8. определены основные требования, предъявляемые к автоматизации функциональных процессов в страховых компаниях. Предложены решения возникающих при разработке соответствующего информационного и программного обеспечения технических и экономических проблем, в частности показано влияние бухгалтерской компоненты на единый программный комплекс и сделан вывод о ее вторичности по отношению к страховой части;
9. разработана типовая технологическая схема процесса автоматизации;
10.рассмотрены и описаны этапы информационного моделирования;
11.выделены основные требования, предъявляемые к средствам концептуального проектирования;
12.определены признаки, по которым возможно провести сравнение различных информационных моделей;
13.рассмотрены основные характеристики наиболее полно отвечающих специфики системы страхования информационных моделей. Проанализированы их достоинства и недостатки, имеющие значение при автоматизации именно этой отрасли экономической системы;
14. сделан вывод о целесообразности использования модели "Сущность-связь" при дальнейшей работе над информационным и программным обеспечением страховой деятельности;
15. составлена и описана концептуальная информационная модель "Сущность-связь" работы страховой компании;
16. в модели «Сущность-связь» выделен и рассмотрен наиболее сложный для последующей реализации на ЭВМ блок "Аналитическая служба". В его рамках поставлена задача построения экономико-математической модели увеличения прибыли страховой компании. Для ее решения использованы функция Лаграня^Ри теорема Куна - Таккера.
17. проанализированы достоинства и недостатки основных программных инструментальных средств, наиболее предпочтительных для дальнейшего использования в процессе разработки комплекса страхового ПО. Сделан вывод о появлении следующих тенденций:
• пользователи средних и крупных страховых компаний переходят от использования простых СУБД типа Clipper и FoxPro к использованию более мощных и совершенных СУБД типа Oracle;
• в соответствии с этим разработчики программного обеспечения для средних и крупных страховых компаний работают с инструментальными средствами типа Oracle Forms и Delphi;
• пользователи малых страховых компаний в настоящий момент применяют и еще достаточно продолжительное время будут применять в своей практической деятельности программное обеспечение, выполненное с использованием СУБД Clipper и Clarion;
18. принято решение: при разработке комплекса программного обеспечения для средних и крупных страховых компаний в качестве основного инструментария выбрать Delphi;
19. на основе составленной ранее информационной модели "Сущность-связь" разработан комплекс страхового программного обеспечения, включающий в себя блок «Страхование», состоящий из модулей
• «Учет страховой деятельности»;
• «Учет перестраховочной деятельности»;
• «Отчетность»;
• «Анализ»;
• «Администратор»; и блок «Бухгалтерия», состоящий из модулей
• «Мультивалютный бухгалтерский учет»;
• «Формы отчетности»;
• «Финансовое планирование»;
• «Проектирование любых форм и отчетов»;
• «Расчет зарплаты»;
20. оценены особенности, отличия и результаты работы созданного комплекса страхового программного обеспечения.
Таким образом, можно утверждать, что все поставленные цели и задачи диссертационного исследования были выполнены. Выводы, сформулированные автором в процессе его проведения, могут быть использованы в практической работе специалистов страховых компаний и разработчиков страхового программного обеспечения, а также при разработке учебных материалов по курсу страхования.
В результате проведенной работы специалисты страховых организаций получили принципиально новый комплекс страхового программного обеспечения, позволивший им существенно сократить временные ресурсы, тратившиеся на обработку информации, увеличить производительность труда, получить возможность оптимизировать процесс принятия решения, управляя политикой компании.
Разработчики программного обеспечения при этом получили четко построенную информационную модель, позволяющую им строить свои комплексы ПО, на базе уже имеющейся сгруппированной и систематизированной информации по деятельности страховой компании.
В перспективе автором предполагается продолжить данное исследование в контексте расширения возможностей работы построенного комплекса страхового программного обеспечения в глобальных сетях в рамках Internet-технологий, а также предложить оптимальное решение проблемы инвестиций страховых компаний, не до конца раскрытой в данном исследовании.