Информационное обеспечение управления производственными затратами в растениеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мисхожев, Эльдар Русланович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение управления производственными затратами в растениеводстве"
МИСХОЖЕВ ЭЛЬДАР РУСЛАНОВИЧ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ЗАТРАТАМИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (на материалах сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики)
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2007
003053382
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экон
Ларионов
Ар
Официальные оппоненты: доктор экок
кандидат э*
омических наук, профессор ександр Дмитриевич
омических наук, профессор
Бычкова Се етлана Михайловна
ономических наук, профессор
Бургонова Галина Николаевна
Ведущая организация
Кабардино
-Балкарская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита состоится 2007г. в /¿.¿О часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.06 тельном учреждении высшего професа
при Государственном образова-юнального образования «Санкт-
Петербургский государственный университет экономики и финансов» по
адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. С
адовая, д. 21, аудитория 313.
С диссертацией можно ознакомить^ образовательного учреждения высшего «Санкт -Петербургский государственный
в библиотеке Государственного профессионального образования университет экономики и финан-
сов»
Автореферат разослан » ^,^2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Б. Капралова
I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Растениеводство - базовая отрасль сельскохозяйственного производства, являющегося частью национальной экономики, не смогло избежать глубокого кризиса, охватившего страну. С одной стороны, резкое сокращение применения минеральных и органических удобрений, уменьшение объемов работ по осушению и орошению земель, известкованию и гипсованию почв, защите растений от вредителей и болезней, реконструкции действующих мелиоративных систем из-за недостатка финансовых средств способствовали резкому сокращению объемов производства растениеводческой продукции. С другой стороны, ослабление влияния государства на внешнюю торговлю и недостаточный уровень таможенной защиты отечественных товаропроизводителей обусловили сильное конкурентное давление со стороны импортных продуктов питания.
В этих условиях значительно усложнился процесс управления сельскохозяйственным предприятием, которому предоставлена полная хозяйственная независимость, заключающаяся в выборе организационной формы, вида деятельности, партнеров по бизнесу, в определении рынков сбыта продукции, и финансовая самостоятельность, состоящая в его полном самофинансировании, выработке финансовой стратегии, политики ценообразования и т.д.
Вместе с тем, управленческие функции нынешней бухгалтерии как основного поставщика экономической информации остаются преимущественно прежними и отвечают в большей мере лишь традиционным требованиям бывшей административно управляемой системы хозяйствования, для которой характерно преобладание надзорного аспекта регулирования хозяйственных процессов над широко распространенным в рыночных условиях оперативно -корректирующим аспектом такого регулирования.
В условиях рыночных отношений обеспечение руководства сельскохозяйственного предприятия необходимой репрезентативной экономической информацией о производственных затратах для выбора наиболее рациональных управленческих решений по изменению объема производства, ассортимента и качества продукции, осуществлению ценовой политики, адекватной рыночной конъюнктуре, является важнейшей задачей, равно как и залогом успешной работы предприятия. С этих позиций исследование проблем информационного обеспечения управления производственными затратами в растениеводстве приобретает важное теоретическое и практическое значение, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - на основе научного анализа и обобщения отечественной и международной теории и практики учета разработать методологические положения и практические рекомендации по развитию управленческого учета в растениеводстве в соответствии с современными требованиями информационного обеспечения управления. Для реализации такой целевой направленности диссертационного исследования возникла необходимость в постановке и решении следующих задач:
исследовать влияние современных технологических и организационных особенностей растениеводства и тенденций его развития в рыночных ус-
ловиях на методологию и организацию управленческого учета и информационного обеспечения управления;
разработать основные направления совершенствования бухгалтерского учета как информационной основы сисгемы управления; на основе исследования современной организационной структуры управления в отраслях растениеводства разработать методику организации учета затрат по местам их возникновения и центрам ответственности; разработать рекомендации по повышению оперативности информации об издержках производства и себестоимости продукции растениеводства на основе принципов нормативного метода ;
разработать классификационные модели учета затрат в растениеводстве как комплексной и многоотраслевой сфере сельскохозяйственного производства;
исследовать методологические основы и направления совершенствования учета затрат на повышение качества продукции растениеводства; разработать методику учета й контроля потерь от снижения качества продукции растениеводства.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов организации управленческого учета в растениеводстве как элемента современной системы управления.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Кабардино -Балкарской республики.
Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области организации управленческого учета, законодательные, нормативные и инструктивные акты по вопросам организации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. В работе использованы также материалы периодических изданий, статистические данные, фактические показатели сельскохозяйственных предприятий.
В ходе диссертационного исследования; использовались различные методы: монографический, экономико -статистический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный и другие методы.
Научная новизна исследования состоит в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении вопросов, связанных с совершенствованием методологии и организации управленческого учета в отраслях растениеводства. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:
определено влияние современных технологических и организационных особенностей растениеводства на методологию и организацию управленческого учета и информационного обеспечения управления; разработаны основные направления совершенствования бухгалтерского учета как информационной основы системы управления;
на основе исследования современной организационной структуры управления в отраслях растениеводства разработана методика организации учета затрат по местам их возникновения и центрам ответственности; разработаны рекомендации по повышению оперативности формируемого в бухгалтерском учете информационного обеспечения управления растениеводства на основе принципов нормативного метода,-разработаны классификационные модели учета затрат в растениеводстве как многоотраслевой сферы сельскохозяйственного производства; исследованы методологические основы и обоснованы направления совершенствования методики учета затрат на повышение качества продукции растениеводства;
разработана методика учета и контроля потерь от снижения качества продукции растениеводства.
Практическая значимость исследования заключается в разработке основных направлений и конкретных рекомендаций по совершенствованию организации управленческого учета в растениеводстве, позволяющих создать в сельскохозяйственных предприятиях эффективную и рациональную систему информационного обеспечения управления, соответствующую современным условиям хозяйствования.
Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке учебных курсов по бухгалтерскому учету, в научно-исследовательской работе, а также в практической работе экономистов, бухгалтеров, аудиторов.
Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации диссертации обсуждались и получили поддержку на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2003-, 2005 гг.), а также на научно-практическом симпозиуме молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада» Совета молодых ученых Санкт-Петербурга (2006 г)
Разработанные в диссертации рекомендации приняты к внедрению и частично внедрены в СХПК «Герменчик» Урванского района КБР и СХПК «Заря Коммунизма» Баксанского района КБР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,73 п. л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи диссертационной работы, указываются предмет и объекты исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Технологические и организационные особенности растениеводства и основные направления совершенствования информационного обеспечения управления» проводится анализ современного состояния отраслей растениеводства, исследуются технологические и организационные особенно-
учета как основы информационного научные и практические рекоменда-
сти возделывания сельскохозяйственных культур, оказывающие влияние на организацию и методику учета, распределени я затрат и определения себестоимости продукции, определяются основные направления совершенствования бухгалтерского учета как основы информационного обеспечения управления.
Во второй главе «Методологические вопросы информационного обеспе чения управления производственными затратами в растениеводстве» исследуются проблемы организации управленческого обеспечения управления, обосновываются ции по организации учета затрат по местам их возникновения и центрам ответственности, внедрению нормативного метода и использованию классификационных моделей учета затрат в растениеводстве.
В третьей главе «Развитие системы информационного обеспечения управления качеством продукции растениеводства» рассмотрены проблемы учета затрат на повышение качества продукции, потерь от его снижения и разработаны рекомендации по совершенствованию методики их учета.
В заключении обобщаются выводы следования.
и предложения по результатам ис-
II. Основные проблемы, исследуемые в диссертации, выводы и предложения 1. Технологические и организационные особенности растениеводства и их влияние на систему информационного обеспечения управления
Ведущим звеном всей системы бухгалтерского учета в рыночных условиях является управленческий учет, который должен обеспечить получение информации о затратах процесса производства с целью осуществления контроля и последующего исчисления себестоимости продукции. Вместе с тем, управленческие функции нынешней бухгалтерии в значительной мере остаются прежними и отвечают в большей степени традиционным требованиям бывшей командно-административной системы управления экономикой, для которой характерно преобладание надзорно -учетного аспекта регулирования хозяйственных процессов над широко распространенным в рыночных условиях оперативно -корректирующим аспектом такого регулирования.
В рыночных условиях хозяйствования для принятия рациональных управленческих решений необходимы оперативные данные, однако современная система бухгалтерского учета сельскохозяйственного предприятия как база информационного обеспечения управления направлена на предоставление данных о прошлых событиях. Подобная организация учета в настоящее время вступает в острое противоречие с новыми требованиями, которые предъявляются сельскохозяйственным товаропроизводителям и их коллективам условиями рынка и конкурентной средой. В результате сельскохозяйственные предприятия несут нерациональные расходы, терпят штрафные санкции, а также потери и хищения материальных ценностей, готовой продукци и. Возникает необходимость организации такой системы управленческого учета, которая бы позволяла, во-первых, значительно снизить период и еркратить путь документооборота и тем самым ликвидировать пассивную работу счетных работников и дублирование бухгал-
терских записей; во-вторых, усилить контрольные функции учета, повысить его оперативность, достоверность, действенность, превратить учет в механизм оперативного анализа и управления издержками производства.
Для успешного решения поставленных задач необходимо принимать во внимание как традиционные, так и новые организационно-технологические особенности функционирования растениеводства в рыночных условиях, оказывающие решающее воздействие на методологию и организацию управленческого учета/обусловленные коренными изменениями в управлении, в частности:
- возникновением в результате аграрной реформы принципиально новой экономической ситуации в развитии сельского хозяйства;
- обострением конкуренции отечественных и зарубежных сельскохозяйственных производителей;
-использованием земли в качестве основного средства производства;
- участием в производстве живых организмов - сельскохозяйственных культур, развивающихся по естественным биологическим законам;
-влиянием природно-климатических факторов;
- особыми требованиями скоропортящейся продукции к условиям транспортировки и хранения;
-высокой материалоемкостью производства;
- длительностью производственного цикла и значительными размерами незавершенного производства;
-неравномерностью затрат и выхода продукции в течение года;
-получением в результате единого технологического процесса нескольких видов продукции;
- использованием значительной части собственной растениеводческой продукции на внутрихозяйственные нужды предприятия;
- участием различных структурных подразделений в производственном процессе;
-многоотраслевым характером растениеводства.
Современная практика учета затрат и информационного обеспечения управления в сельском хозяйстве не в полной мере отражает эти специфические особенности растениеводства. Исследование этих особенностей обеспечивает возможность разработки основных направлений совершенствования учета затрат в отраслях растениеводства в соответствии с их технологией, организацией и требованиями рыночных отношений.
2. Учет затрат по местам их возникновения и центрам ответственности в растениеводстве
Рыночные условия хозяйствования,предусматривающие новые производственные отношения и обострение конкуренции, предъявляют иные требования к управлению, прежде всего к повышению его оперативности и аналитичности на основе получения своевременной и достоверной информации о затратах в целом по сельскохозяйственному предприятию и на его отдельных участках. Здесь, как правило, должны превалировать контроль и управление затратами по отклонениям от планируемых. Реализация системы управления по отклонениям делает возможным регистрацию положительных отклонений или преодоление
отрицательных путем анализа причин и принятия обоснованных и своевременных решений. В системе управленческого учета это достигается на основе использования оперативной информации через центры ответственности путем эффективного управленческого анализа данных управленческого учета.
Под центром ответственности| понимается область деятельности руководителя определенного уровня управления, наделенного правами по принятию решений и обязанностями в этой сфере. В распоряжение руководителя выделяются материальные, денежные и трудовые ресурсы, за эффективное использование которых он несет персональную ответственность. Внутри центров ответственности затраты группируются по местам их возн икновения - территориально обособленным подразделениям предприятия, где осуществляются расходы.
При организации учета по местам возни кновения затрат и центрам ответственности в отраслях растениеводства необходимо учитывать особенности внутренней структуры управления сельскохозяйственного предприятия, так как рациональность ее организации во многом определяет эффективность управления.
Организационная структура большинства сельскохозяйственных предприятий КБР соответствует бригадному типу структур управления, при котором весть функциональный аппарат сосредоточенна общехозяйственном уровне. В условиях командно-административной системы управления экономикой такая внутренняя структура управления была самок распространенной на сельскохозяйственных предприятиях страны. Подобная структура управления имеет ряд недостатков, которые тормозят принятие оперативных управленческих решений, что является недопустимым в условиях рыночных отношений. Наиболее существенными из них являются:
-норма функциональной нагрузки руководителей в 1,3-2,0 раза превышает рациональную;
- возникает множество каналов производственных и организационно-экономических отношений, по которым циркулируют приказы, распоряжения и другие решения;
-большое количество и разнообразие связей соподчинения;
- ведущие специалисты разрабатывают технико -технологическое обеспечение цели, не располагая трудовыми и техническими ресурсами, не руководят их выполнением, а занимаются консультированием;
- движение информации происходит недостаточно быстро вследствие большого количества передаточных звеньев.
Эффективная организация учета и контроля затрат по центрам ответственности предполагает децентрализацйю управления и выделение соответствующих уровней мест возникновения за[грат и центров ответственности таким образом, чтобы каждый нижний уровень управления был подотчетным вышестоящему центру, а совокупность линий ответственности представляла иерархическую структуру соподчинения.
ЦЕНТРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ
Руководитель сельскохозяйственного предприятия
Главный агроном
ОТРАСЛИ
ПОЛЕВОДСТВО
Агроном-полевод
5
РАСТЕНИЕВОДСТВА
ОВОЩЕВОДСТВО...
Агроном-овощевод...
4
Полеводческие бригады
Овощеводческие бригады.
Поле Же 1
Поле №...
ПолеМ
Поле №1
ПолеМ...
Поле № п
МЕСТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗАТРАТ
Рис. 1. Организация учета затрат но местам возникновения и центрам ответственности в растениеводстве
В отраслях растениеводства для учета и контроля производственных затрат в качестве места возникновение затрат целесообразно рассматривать структурное
подразделение (растениеводческую площадей (поля, участки и т.д.),
бригаду) с где прои
обособлением в ней обрабатываемых ;ходит первоначальное потребление
производственных ресурсов и осуществляется производство растениеводческой продукции.
Центрами ответственности будут выступать структурные подразделения (бригады), отрасли растениеводству, растениеводство как сфера аграрного производства и сельскохозяйственное предприятие в целом, возглавляемые соответствующими руководителями. С учетом этого в диссертации вносятся предложения по реорганизации структуры управления отраслями растениеводства и предлагается к
применению цеховая (отраслевая) структура вующих центров затрат (центров ответственно Использование предложенной
управления с выделением соответст-сти за затраты) -рис 1.
структур^ управления на основе организации центров ответственности будет способствовать:
- обоснованности, компетентности и оперативности решений, так как цехи возглавляются специалистами соответствующих отраслей;
-повышению самостоятельности и ответственности специалистов, так как они одновременно являются руководителями, организаторами и технологами соответствующей отрасли;
-рационализации функциональной нагрузки руководителей и как результат -оптимизации и улучшению качества решений,принимаемых работниками аппарата управления.
3. Учет и контроль затрат по отклонениям как элемент модели
управления
Рыночные отношения часто формируются в условиях агрессивной конкуренции. Борьба с конкурентами требует постоянного внимания, контроля и анализа со стороны собственников сельскохозяйственного предприятия и их руководителей. В подобных условиях успех предпринимательской деятельности во многом определяется качеством и своевременностью информации о затратах, позволяющей принимать оперативные управленческие решения посредством контроля формирования затрат, своевременного выявления и устранения «узких мест». Для определения слабых сторон хозяйственной деятельности необходима система контроля, позволяющая подробно анализировать возникшие отклонения, давая тем самым возможность более эффективно управлять затратами. Подобным требованиям отвечает система контроля, основанная на использовании нормативного метода учета затрат.
Первые попытки внедрения нормативного метода учета в сельском хозяйстве были сделаны в 1932-1934 гг .,но они были неудачными в связи с недостаточной
гствием квалифицированных учет-ния, нормирования и организации
разработанностью данной проблемы, отсу ных кадров и низким уровнем планирова учета. Несмотря на первый неудачный опыт внедрения нормативного метода, многими учеными-экономистами доказывалась целесообразность его применения в условиях аграрного производства. Глубокие теоретические исследования по проблемам внедрения нормативного метода учета затрат в сельскохозяйственном
производстве были проведены в трудах видных ученых - Гетьмана В. Г., Литвина Ю.Я, Ящука Н А., Ламыкина И А. и Малышкина А.И и многих других.
Значительная часть исследований была проведена в период господства командно-административной системы управления экономикой. В связи с этим полученные научные результаты не в полной мере могут быть эффективно использованы в современной учетной практике сельскохозяйственных предприятий и требуют уточнений, так как не учитывают новых рыночных условий хозяйствования, которые предъявляют иные требования к информационному обеспечению управления сельскохозяйственным производством, нежели плановое хозяйство.
В диссертации предложен новый подход к определению норм затрат на производство продукции растениеводства, когда нормирование затрат должно быть направлено на формирование такой себестоимости сельскохозяйственной продукции , которая при заданной рыночной цене с учетом финансовых возможностей предприятия позволит сельскохозяйственному товаропроизводителю получать запланированную прибыль. Вместо стандартного вопроса: «Во сколько обходится | производство продукции?» (производственно-ориентированная система управления затратами) ставится другой вопрос: «Сколько должна стоить продукция» (рыночно-ориентированная система управления затратами). В результате классическая схема формирования себестоимости, в которой изначально формируется себестоимость продукции, в дальнейшем увеличиваемая за счет торговой наценки, претерпевает существенные изменения - рис 2. Такая методика, будет всецело ориентировать сельскохозяйственных товаропроизводителей на рыночные условия хозяйствования.
Производственно-ориентированная система управления затратами
Рыночно-ориентированная система управления затратами
Рис. 2 .Системы управления затратами
Нормирование затрат на производство сельскохозяйственной культуры предлагается осуществлять на основе технологической карты по статьям калькуляции в разрезе центров ответственности, сельскохозяйственных работ в натуральном и стоимостном измерении, с учетом индивидуальных особенностей конкретного сельскохозяйственного предприятия.
Текущие нормы затрат отражают фактически достигнутый технико-технологический и экономический уровень производства, формы и методы органи-
зации труда. В условиях научно-технического прогресса нормы затрат быстро устаревают, что вызывает необходимость их периодического пересмотра. В связи с этим особое значение приобретает учет изменений норм затрат на производство продукции растениеводства. В диссертации разработаны формы документов по учету изменений норм, уточнен порядок внесения изменений в действующие нормы.
Важнейшим элементом нормативного метода учета является систематическое
и своевременное выявление отклонении от
норм по местам их возникновения,
центрам ответственности, причинам и виновникам, на основании данных которого субъект управления получает оперативную информацию о причинах нарушения установленной на данный период технологии возделывания отдельных культур, неблагоприятных ситуациях и признаках в снабжении хозяйства, их виновниках и о размерах потерь, связанных с допущенными отклонениями.
В диссертации на основе анализа позиций различных отечественных и зарубежных авторов и обобщения существующей практики сделан вывод о целесообразности в современных условиях отражения отклонений на счетах бухгалтерского учета. Предложена структура аналитических счетов по учету отклонений затрат, открываемых к синтетическим счетам - 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» . Оперативно выявленные отклонения на счетах бухгалтерского учета в растениеводстве создадут дополнительную основу для анализа и своевременного решения различных проблем, так как появятся возможности, необходимые для организации эффективной системы контроля производственно-финансовой деятельности. Для обобщения выявленных отклонений разработаны соответствующие формы регистров бухгалтерского учета.
Внедрение в практику сельскохозяйственных предприятий предложенных ре-
преимущества системы нормативного учета и обеспечивающей действенный оперативный контроль за снижением себестоимости продукции растениеводства.
4. Классификационные модели учета затрат в растениеводстве Растениеводство - многоотраслевая сфера аграрного производства. Она включает ряд самостоятельных отраслей,занимающихся возделыванием множества разнообразных сельскохозяйственных культур, которые различаются по ботаническим и биологическим признакам, порядку размещения в севооборотах, по степени механизации технологических процессов и по Другим признакам.
Отраслевые различия наиболее отчетливо проявляются при организации учета затрат на производство. Невозможно разработать и внедрить в учетную практику единую схему управленческого (производственного) учета, которая учитывала бы особенности всех отраслей растениеводства и одновременно соответствовала бы принципам эффективного управления сельскохозяйственным производством. Каждая отрасль растениеводства требует специфических методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Наиболее рациональным выходом из сложившейся ситуации является применение принципов моделирования. В диссертации на основе углубленного рассмотрения технологических, организационных и других особенностей производства в отраслях растениеводства разработано восемь
комендации позволит реализовать контроля затрат на производство.
классификационных моделей, отражающих особенности построения учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Структура модели включает две составляющие - ее основание и содержание. Основание модели - характеристика подмножества учетных объектов (сельскохозяйственных культур), определяющая основные производственные и иные особенности, типичные для данной группы. Содержание модели - описание элементов организации учета затрат обусловленных этими особенностями.
Применение предлагаемых классификационных моделей учета затрат поможет решить острую на сегодняшний день проблему единства учета затрат и исчисления себестоимости продукции в отраслях растениеводства. Это позволит получать объективные показатели для планирования, анализа, перспективного прогнозирования деятельности каждого хозяйствующего субъекта, то есть создаст основу для эффективной системы информационного обеспечения управления.
5. Учет затрат на повышение качества продукции растениеводства
В условиях рынка важнейшим фактором повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного товаропроизводителя становится качество продукции. Проблема повышения качества растениеводческой продукции - одна из самых актуальных, так как дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства во многом зависит от потребительского спроса, и продукция, предлагаемая на рынок, должна быть качественной, а, значит, конкурентоспособной. В этих условиях повышается значимость определения и контроля затрат на повышение качества продукции.
Для контроля и управления качеством продукции растениеводства, оценки экономической эффективности дополнительных затрат на повышение качества продукции, обоснованного решения вопроса о целесообразности их осуществления нужна полная и достоверная информация об их размерах в разрезе видов растениеводческой продукций, стадий технологического процесса, центров ответственности и т.д. Однако в настоящее время подобная информация в учете не формируется.
В Методических рекомендациях по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях,утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 6 июня 2003 г. №792, отсутствуют указания о составе и классификации затрат на качество, не дано каких-либо рекомендаций по их синтетическому и аналитическому учету, не сказано, в каких носителях информации и в какой последовательности регистрировать данные расходы и т. д.
Затраты на повышение качества продукции растениеводства учитываются на счетах основного, вспомогательных производств и других расходов обезличено, то есть вместе с расходами на другие цели - на выполнение производственных операций, обусловленных технологией и организацией производства, на содержание и ремонт основных средств и т. д. В аналитическом учете затраты по качеству рассредоточены по многим статьям затрат («Материальные затраты», «Оплата труда», «Отчисления на социальные нужды» и т. д.) и обособить их в процессе анализа невозможно. При таком подходе отсутствует четкая граница между обеспечением и повышением качества и процессом сельскохозяйственного производства в целом. Теряет смысл само решение проблемы оценки экономической эффективности
ирования, по степени зависимости от степени зависимости от дополнитель-е предложенных в диссертации новых ширит информационные возможности
повышения качества продукции й эффективности управления качеством. Важная для управления информация, фиксируемая на ранних стадиях учета, неоправданно теряется на последующих стадиях обработки данных.
В диссертации разработаны следующие рекомендации, направленные на совершенствование управления затратами на повышение качества продукции растениеводства.
Во-первых, вносятся предложения по дополнению классификации затрат на обеспечение и повышение качества продукции новыми классификационными признаками, которые в сочетании с действующими станут важным звеном в деле построения целостной системы управления затратами на качество растениеводческой продукции. В частности, предлагается дополнить классификацию следующими группиро-вочными признаками: по характеру структур! принимаемого управленческого решения,по ного производства продукции. Использование группировочных признаков существенно расю учета.
Во-вторых, даны рекомендации по организации планирования, учета, контроля и оценке затрат на повышение качества продукции растениеводства:
- определены подразделения, ответств енные за планирование, предоставление, расчет, анализ и оценку затрат на повышение качества;
-разработаны формы учетных регистров и отчетности по учету затрат на повышение качества,- предложена схема документооборота по учету затрат по подразделениям сельскохозяйственного предприятия,- !
- локализованы затраты на повышение качества в системе счетов бухгалтерского учета;
- внесены предложения по контролю и оценке затрат на повышение качества продукции.
Начальным этапом в процессе создания эффективной системы менеджмента качества в растениеводстве должно служить планирование затрат на повышение качества продукции. Планирование предполагает разработку норм и нормативов для составляющих затрат на повышение качества продукции. Нормирование затрат -основа планирования, обоснования выбора мет ления целесообразности механизации контрольных операций.
Планированием и подсчетом фактических затрат на повышение качества продукции растениеводства должны занимать«: совместно бухгалтерия и планово-экономический отдел. В соответствии с установленными на сельскохозяйственном предприятии сроками (месяц, квартал и т д.) службы и подразделения направляют в бухгалтерию специально разработанные формы документов (сметы, ведомости и т.д.) для сбора информации о затратах на повышение качества продукции.
Бухгалтерия при участии специалистов планово-экономического отдела на основании представленной информации о фактических затратах на повышение
года учета и метода контроля, опреде-
качества продукции с применением сметных и нормативных показателей заполняет сводную форму отчета - «Затраты на повышение качества продукции растениеводства». В отчете приводятся нормативные и фактические затраты, выявленные отклонения за месяц и с начала года: по производственным подразделениям - в разрезе сельскохозяйственных культур и статей затрат; по управленческим службам - в разрезе статей затрат. Отчет составляется в двух экземплярах: один передается руководству службы качества, другой - остается в бухгалтерии. Служба качества на основании анализа и оценки информации,содержащейся в сводном отчете,готовит доклад руководству сельскохозяйственного предприятия об итогах анализа и оценки затрат на повышение качества и путях совершенствования менеджмента качества.
В целях организации обособленного учета затрат на повышение качества растениеводческой продукции в системе бухгалтерского учета предлагается открыть к счету 20 «Основное производство» активный собирательно-распределительный субсчет «Затраты на повышение качества продукции растениеводства». По дебету данного субсчета в течение отчетного периода должны учитываться все расходы на повышение качества продукции в корреспонденции с кредитом счетов по учету денежных средств, материальных запасов, расчетов и т.д. В конце отчетного года при исчислении фактической себестоимости растениеводческой продукции данные затраты предлагается списывать с кредита субсчета в дебет счета 20 «Основное производство» - субсчет «Растениеводство» на соответствующие аналитические позиции. Логическим продолжением внесенного предложения о введении субсчета «Затраты на повышение качества продукции растениеводства» является необходимость выделения отдельной калькуляционной статьи «Затраты на повышение качества продукции растениеводства».
Завершающим этапом в процессе управления затратами на повышение качества продукции растениеводства являются их анализ и оценка на основе информации, предоставляемой бухгалтерским учетом, и принятие на их основе обоснованных управленческих решений.
Анализ затрат на повышение качества продукции растениеводства целесообразно проводить по следующим направлениям:
-анализ фактических и плановых (нормативных) величин затрат на повышение качества и причин отклонений между ними по статьям и центрам ответственности; -анализ структуры затрат по местам возникновения и статьям затрат; - анализ динамики затрат на качество и их влияние на экономические показатели деятельности сельскохозяйственного предприятия.
Каждое из приведенных направлений можно использовать как самостоятельный вид анализа затрат. Однако только их совокупное использование позволит достичь наилучшего результата по оптимизации затрат на повышение качества продукции растениеводства.
При осуществлении оценки затрат на повышение качества продукции растениеводства важно выбрать базу измерений. Взятые в абсолютном (стоимостном) выражении затраты не дают полного представления о ситуации и даже могут вводить в заблуждение. Для определения существенности, «весомости» затрат
необходимо их соотнесение с какой-либо другой характеристикой деятельности, чувствительной к изменению производства. Последняя будет выступать как база измерений.
Повышение уровня качества продукции в производстве требует дополнительных затрат, величина которых будет зависеть от изменения самих свойств выпускаемой продукции и, как правило, такие зависимости имеют следующий вид -рис 3.
Представленная зависимость характеризуется тем, что при увеличении затрат, связанных с улучшением качества, само качество продукции растет до определенного предела - Кпред. (предельного качества), в дальнейшем рост затрат не приводит к улучшению качества. Так,в частности, максимально возможный уровень содержания питательных веществ в той или иной продукции растениеводства ограничен сортовыми характеристиками культуры в конкретных природно-климатических условиях возделывания. Таким образом, при достижении максимально возможного уровня качества (содержания питательных веществ и т.д.) осуществление дальнейших дополнительных затрат на повышение качественных характеристик продукции является не рациональным, так как данные расходы более не будут сопровождаться получением дополнительной прибыли за качество продукции.
Очевидно, что осуществление дополнительных затрат на повышение качества продукции может быть неэффективно не только в следствие достижение максималь но возможных качественных показателей продукции растениеводства. В силу множества причин (природно-климатических, материально-технических, экономических и т.д.) превышение прироста дополнительны)!; затрат над приростом прибыли сельско хозяйственного предприятия возможно и при наличии потенциальных возможностей улучшения качества.
Качество (показатель качества)
Кпред
Затраты на повышение качества продукции
Рис .3 .Зависимость качества продукции от затрат на повышения качества1
1 Леонова Т.Н. Управление затратами на качество продукции. - СПб.: Издательство СПбГУЭФ, 2000. - 149 с.
С учетом изложенного, для оценки затрат на повышение качества продукции базой измерения необходимо выбрать дополнительную прибыль сельскохозяйственного предприятия, полученную в результате повышения качества продукции. Общий показатель оценки эффективности затрат на повышение качества продукции растениеводства будет иметь вид:
Э = ЛПрибыль /ДЗатраты > 1, где
- Э - экономический эффект от производства и реализации продукции повышенного качества,
- АПрибыль - прирост прибыли производства и реализации продукции повышенного качества,
-ДЗатраты - дополнительные затраты на повышение качества продукции. Таким образом, анализ и оценка затрат на повышение качества продукции растениеводства являются одной из важнейших составляющих процесса управления качеством на сельскохозяйственном предприятии, создающих возможности для принятия стратегических, тактических и оперативных управленческих решений.
Практическая реализация обособленного учета затрат на улучшение качества продукции в условиях применения нормативного учета затрат на производство с использованием научно обоснованных методов планирования, анализа и оценки затрат позволит использовать учетную информацию в управлении качеством, контролировать процесс формирования себестоимости продукции повышенного качества. Это создаст реальные экономические предпосылки для решения одной из главных задач,стоящих перед сельскохозяйственным предприятием, - установление оптимального качества продукции с целью повышения ее конкурентоспособности и доходности.
6. Учет потерь от снижения качества продукции растениеводства
Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства во многом зависит от увеличения выхода продукции растениеводства, улучшения ее качества и снижения себестоимости. Этому в значительной мере способствует оперативный контроль за сохранностью выращиваемой продукции, рациональным и экономичным использованием ресурсов, снижением потерь.
Не смотря на принимаемые экономические, организационные, правовые и другие меры, направленные на совершенствование хозяйственного механизма и повышение эффективности управления качеством, на сельскохозяйственных предприятиях проблема низкого качества продукции и связанных с ним потерь в настоящее время все еще является актуальной.
В силу условий, сложившихся в рамках плановой экономики, на отечественных сельскохозяйственных предприятиях проблеме оценки и учета потерь от снижения качества продукции растениеводства не уделялось должного внимания, так как система учета и отчетности в нашей стране направлена, прежде всего, на обеспечение возможности контроля финансовой деятельности предприятия. Это оказало негативное влияние на методологию и организацию бухгалтерского учета потерь на сельскохозяйственных предприятиях, работа по его совершенствованию не направляется и не координируется. Отсутствие методических указаний по составу потерь на практике ведет к неоправданно большому разнообразию трактовок, снижению контрольных функций учета и к неправильному определению общей
шчины потерь от снижения качества продукции растениеводства, мест формиро-шя, источников их возмещения и т. д. Такое положение в значительной степени объясняется и тем, что до настоящего гмени отсутствуют научно обоснованные рекомендации по классификации потерь снижения качества продукции в растениеводстве, которая в полной мере учиты-1а бы специфические особенности производственного процесса и обеспечивала обходимую взаимосвязь между классификационными признаками и целями гнки потерь от снижения качества продукции. |
Вместе с тем, в научных кругах вопросам классификации потерь в различных эаслях экономики уделяется пристальное внимание. Ученые - экономисты, рмируя группировку потерь, основываются на различных принципах и признаках юсификации.
Некоторые экономисты строят классификацию, основываясь на признаке объек-потерь (ресурсов), выделяя при этом три самостоятельные группировки: потери простоев; непроизводительные расходы; нерациональный удельный расход ;урсов. В потери от простоев они включают п отери рабочего времени, неполное пользование оборудования, излишние (ненужные) для предприятия предметы /да. К непроизводительным расходам относят уничтожение или порчу основных эдств и материалов; потери незавершенной продукции; уничтожение или порчу говой продукции и т.д. В потери от нерационального удельного расхода ресурсов, яючаются потери от невыполнения норм и нормативов; потери, связанные с комплексным использованием ресурсов и др. Распространенной в экономической гературе является классификация потерь, основанная на признаке источника их змещения (за счет издержек производства, за счет прибыли, за счет материально ветственных лиц или сторонних организации, виновных в потерях). Ряд авторов в нову классификации потерь кладут стадии экономического оборота: заготовление, оизводство, реализацию. Многие экономисты выделяют определенные группы терь по периодичности их возникновения, зависимости от предприятия, по стам возникновения, причинам и виновникам й т.д.
Особенности рассмотренных классификаций потерь дают основание сделать [воды о том,что: '
- большинство классификаций были разработаны в период существования ко-ндно-административной системы управления экономикой и не отражают новых пений, характерных для рыночной экономики;
- не соблюдается принцип комплексности, не обеспечивается полнота охвата ей совокупности потерь, вызванных снижением качества продукции;
- отсутствует целевая направленность классификаций, поскольку они не на-авлены на обеспечение необходимой взаимосвязи между классификационными «знаками и информационными потребностями, возникающими в процессе равления качеством.
При формировании учетной систе|мы конкретного сельскохозяйственного пред-'иятия в основу классификации должны быть положены те группировочные изнаки, которые в наибольшей степени отражают общие и специфические факто-I, оказывающие влияние на потери от снижения качества продукции растениевод-ва.
Рис .4 .Классификация потерь от снижения качества продукции растениеводства
Каждая классификация должна соответс ния и обеспечивать оперативное получение тия своевременных и правильных решений.
В диссертации на основе анализа технолс ностей производства в отраслях растениево, снижения качества и разработана их классифк фикация потерь от снижения качества продукци! тизировать потери, выявить причины их возе управлении сельскохозяйственным производств
Для формирования эффективней базы ния отраслями растениеводства, поиска и мобк
гвовать определенной цели управле-необходимой информации для приня-
от снижения качества продукции необходим обоснованное отражение в бухгалтерском учет}1«
Действующий порядок учета потерь от ниеводства не рационален. На практике в происходит с одной стороны полное игнорр;
:1М,
яалижв
качества (потери от снижения сортности), с др; рых из них (потерь продукции, потерь в виде качество - штрафов, пеней, неустоек) в себест< следующие основные недостатки бухгалтером: снижения качества продукции в растениеводстве -отсутствие системного обобщающего учета ства продукции по их видам, местам возникновег
- неприспособленность первичнрго, ан; нужд управления, отсутствие возможности полуй и в формах отчетности детализированной инфэ] контроля и глубокого экономического анализа га
- невозможность определения результатов основные экономические показатели сельскохоз;
Для обособленного учета совокупности п< рекомендуется ввести новый синтетический продукции», который должен вестись -потери продукции; -потери от снижения сортности; -потери в связи с финансовыми
гических и организационных особен-датва определен состав потерь от кация -рис. 4. Рекомендуемая класси-и растениеводства позволит система-икновения и использовать ее в учете и ом.
ормационного обеспечения управле-лизации резервов сокращения потерь о, чтобы данные потери получили е.
Снижения качества продукции расте-сельскохозяйственных предприятиях рование части потерь от снижения угой стороны, - вуалирование некото-финансовых санкций за ненадлежащее оимости продукции. Можно выделить го учета и контроля учета потерь от
По дебету данного активного синтетическог
счетов - 43
потер
СЧ1
в разрезе сл<
санкциями
кре, ieiy
отчетного периода с кредита разных разными дебиторами и кредиторами», 14 «Резерв] ных ценностей» суммы возникших потерь. С необходимо относить либо в дебет сч гтов по уч( по прочим операциям», 76 «Расчеты с разными нии потерь на виновных лиц, либо на счет 91 « нии потерь на финансовые результаты сельа потерь от снижения сортности предлагается cm® снижение стоимости материальных ценностей».
фактических потерь от снижения каче-источникам возмещения и т.д.; :еского и синтетического учета для ения в регистрах бухгалтерского учета •рмации для проведения оперативного [Отерь;
влияния потерь от снижения качества на [ственного предприятия, ъ от снижения качества в диссертации [ет 27 «Потери от снижения качества едующих субсчетов:
¡ЯИС
за низкое качество, э счета предлагается отражать в течение «Готовая продукция», 76 «Расчеты с >ы под снижение стоимости материаль-!дита счета суммы выявленных потерь расчетов - 73 «Расчеты с персоналом дебиторами и кредиторами» при списа-Нрочие доходы и расходы» -при списа-юхозяйственного предприятия. Сумму сывать в дебет счета 14 «Резервы под
Аналитический учет потерь от снижения качества продукции растениеводства рекомендуется вести по видам потерь и структурным подразделениям в предлагаемой в работе «Ведомости учета потерь от снижения качества продукции растениеводства». Данный регистр должен открываться и вестись в бухгалтерии на основании специальных документов оперативного учета потерь, в которых отражаются результаты различных обследований (контрольных обмолотов, инвентаризации и т. д.) и расчетов (снижения сортности, штрафов), осуществляемых службой качества сельскохозяйственного предприятия.
Использование предлагаемой методики учета потерь от снижения качества позволит:
-локализовать потери от снижения качества на отдельном синтетическом счете для обобщения информации по их видам и местам возникновения;
-выделить потери (в частности потерь продукции и финансовых санкций за ненадлежащее качество - штрафы, пени, и т.д.) из состава прочих потерь сельскохозяйственного предприятия;
-выявлять потери (выручки) от снижения сортности продукции.
Публикации по теме диссертации
1. Мисхожев Э.Р. Бухгалтерский учет в системе управления сельскохозяйственным производством //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Март-апрель 2004 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 20050,1 п.л.
2. Мисхожев Э.Р., Шогенова А.А. Организация учета затрат в растениеводстве// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2003 года. Март-апрель 2004 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа: Сборник докладов. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005.- 0,2 п.л. (в соавторстве, авторские - 0,1 п.л.).
3. Мисхожев Э.Р. Учет потерь от брака в растениеводстве //Современные аспекты экономики № 8 (75) - СПб.: Изд-во «Центр оперативной типографии», 2005.-0,63 п.л.
4. Мисхожев Э.Р. Проблемы учета затрат на повышение качества продукции растениеводства // Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада. Материалы симпозиума. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2005 г. -0,1 п.л.
5. Мисхожев Э.Р. Учет затрат по местам возникновения затрат и центрам ответственности в растениеводстве // Проблемные вопросы управления бухгалтерского учета и экономического анализа. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2005 года. Март-апрель 2006 года. Факультет статистики, учета и экономического анализа: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,1 п.л.
6. Мисхожев Э.Р. Формирование затрат и финансовых результатов в растениеводстве //Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов №3 (47) -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006.- 0,3 п.л.
7. Мисхожев Э.Р. Классификация потерь от снижения качества продукции растениеводства // Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии Выпуск И -СПб.: Изд-во СПбГЛТА,2006 -0,4 п.л.
Подписано в печать 10.01.2007. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором в отделе полиграфии ЗАО «Окдайл Т» 191119, СПб ул. Звенигородская д.ЗО тел.740 13 24