Информационные аспекты обеспечения конкурентоспособности промышленных товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Глухов, Андрей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Глухов, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ.
1.1. Теоретические аспекты исследования конкурентоспособности промышленных товаров.
1.1.1. Эволюция теоретических основ конкуренции.
1.1.2. Регулирование конкурентных отношений в России и современные тенденции в теории конкуренции.
1.1.3. Исторический процесс развития полезности.
1.1.4. Теория информированности потребителя.
1.1.5. Теория рационального поведения потребителя.
1.2. Анализ теоретических и прикладных основ моделирования процессов обеспечения конкурентоспособности промышленных товаров.
1.2.1. Анализ конкурентных преимуществ товара. Методология расчета конкурентоспособности товара.
1.2.2. Анализ методов оценки конкурентоспособности промышленных товаров.
1.3. Выводы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРА НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ АСПЕКТОВ.
2.1. Теоретическое обоснование обеспечения конкурентоспособности промышленных товаров на основе моделирования информационных аспектов.
2.1.1. Информационный подход к оценке полезности.
2.1.2. Экономическая теория информации в поведении потребителя.
2.1.3. Экономическая модель потребителя.
2.1.4. Система обеспечения конкурентоспособности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационные аспекты обеспечения конкурентоспособности промышленных товаров"
Современное положение промышленности страны свидетельствует о сложности создания цивилизованного рынка только в результате пассивного следования за проводимыми рыночными реформами. Современный опыт мирового хозяйства подсказывает необходимость активного вмешательства в этот процесс непосредственных субъектов рынка - предприятий. И, в первую очередь, это касается формирования методов эффективной работы в условиях развития конкуренции.
В современных условиях каждому предприятию особенно важно правильно оценить создавшуюся рыночную обстановку с тем, чтобы предложить эффективные средства конкуренции, которые, с одной стороны, отвечали бы сложившейся в России рыночной ситуации и тенденциям ее развития, с другой особенностям конкретного производства. Наиболее сложными этапами этой работы являются аналитическое осмысление путей достижения конкурентных преимуществ и разработка на этой основе мероприятий по усилению конкурентной позиции производимого товара.
Опыт последних лет показывает, что далеко не все отечественные предприятия готовы к ведению конкурентной борьбы. Даже обладание конкурентоспособной продукцией не позволяет многим из них эффективно реализовывать это преимущество из-за отсутствия практики использования всего комплекса средств маркетинга: гибкой ассортиментной и ценовой политики, адекватной организации каналов распределения продукции, эффективных методов стимулирования продаж и других методов. Так, по данным "Московского Центра Научно-технической Информации" из более чем трех тысяч разработок отечественной промышленной продукции в 1996 году только 12% имели внедрение и 3% удержались "на плаву" и производились до 1998 года.
Вместе с тем конъюнктурная ситуация с каждым годом все более осложняется постепенным расширением границ рынка и вовлечением в него западных фирм, имеющих значительный опыт работы в условиях жесткой конкуренции. Прямое использование зарубежного опыта на российских предприятиях часто затруднено из-за его уникальности и отсутствия универсальных схем конкурентного поведения на рынке.
Создание собственных отечественных товаров становится одной из наиболее эффективных форм инвестиций в России особенно после кризиса 1998 года. Поэтому слабая исследовательность проблемы и отсутствие собственного опыта создания новых товаров в конкурентной среде с одной стороны и серьезные информационные атаки зарубежных фирм с другой стороны делают процесс создания конкурентоспособного товара объектом повышенного внимания практически всех участников товарного рынка.
При развитой рыночной экономике всем участникам очевидно, что конкурентоспособный товар - залог благополучия предприятия. Для потребителя такой товар - возможность максимально удовлетворить существующую потребность. Поэтому разработка и реализация схем создания нового товара с помощью различных методов, как и создание методов для улучшения существующих товаров является актуальной задачей современной российской экономики.
Таким образом, недостаточная методическая и практическая исследовательность данного вопроса и большая научная значимость конкурентного направления, как способа повышения эффективности инвестиций, определили актуальность выбранной темы исследований.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке механизмов, схем и методов внедрения процесса обеспечения конкурентоспособности товара в работу предприятий России. Дополнительные цели работы включают выявление, определение и расчет информационных аспектов обеспечения конкурентоспособности промышленных товаров с учетом современных научных теорий и передовых маркетинговых технологий создания конкурентоспособного товара.
Научная новизна исследования заключается в следующем: . разработана методика развития конкурентоспособности товара на стадии его реализации с применением положений теории информационных преобразований; . предложены показатели, расширяющие трактовку полезности товара и учитывающие информационную составляющую в структуре полезности на основе схемы передачи информации; . разработан метод формирования атрибута товара, учитывающий особенность маркетинговой среды товара; . разработан метод позиционирования промышленного товара на основе карт значимости и выраженности его атрибутов.
Практическую значимость работы определили разработанные концептуальные положения, модели и методика обеспечения конкурентоспособности товара при помощи информационных аспектов конкурентоспособности товара, а также:
• разработанный метод карт позиционирования промышленного товара позволил компании "СофтЛайнАвто" увеличить объем продаж переносных автомобильных компрессоров ПАК 25М на 8.94% за первые полгода;
• разработанный метод контроля и организации конкурентоспособности товара при помощи количественных информационных факторов позволил интернет сервис провайдеру "ДайКом" увеличить эффективность обслуживания клиентов приблизительно на 11% за первый год после применения методики.
Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы. В первой главе проведен анализ современного состояния товарного рынка и положения российских промышленных товаров, дан обзор подходов и методов к оценке конкурентоспособности товара, вводится определение предмета конкурентоспособности, рассматривается
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Глухов, Андрей Николаевич
Выводы
1. В результате анализа конкурентной среды промышленных товаров установлено, что учет информационных факторов необходим для развития успешной конкурентоспособности товаров.
2. Предложены и обоснованы критерии использования обеспечения конкурентоспособности товара при помощи информационных факторов конкурентоспособности.
3. Разработаны рекомендации по оптимальному использованию современных средств массовых коммуникаций для увеличения конкурентоспособности товара.
4. На основе проведенного анализа, маркетинговых схем увеличения конкурентоспособности товара был разработан и внедрен в работу компаний "СофтЛайнАвто" и "ДайКом" механизм обеспечения конкурентоспособности товара при помощи информационных факторов конкурентоспособности.
5. В результате проведенного исследования разработана методика формирования маркетинговой стратегии и правила коммуникации товара.
6. Разработан метод формирования свойств товара в потребительский атрибут, позволяющий учитывать особенности маркетинговой среды товара.
7. Сформирована экономическая модель потребителя точно и адекватно учитывающая наиболее общие закономерности поведения потребителей и информационный подход к оценке полезности товара.