Информационные основы диспетчирования региональным целевым комплексом (на примере г. Донецка) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Момот, Александр Васильевич
Место защиты
Донецк
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Момот, Александр Васильевич

Введение.

Глава I. Анализ информационных аспектов диспетчирования региональным целевым комплексом (РЦК).

§ I. Анализ производственно-хозяйственной деятельности в городском хозяйстве.

§ 2. Анализ основных принципов диспетчирования.

§ 3. Анализ информационных моделей диспетчирования производственно-хозяйственной деятельностью РЦК.

§ Анализ диспетчирования технологическими процессами РЦК.

Глава П. Исследования информационных основ диспетчирования РЦК.

§ I. Структуризация регионального целевого комплекса.

§ 2. Семиотический язык описания РЦК.

§ 3. Семиотическая модель диспетчирования социальноэкономической деятельностью РЦК.

§ Семиотическая модель диспетчирования технологическими процессами.

Глава Ш. Комплексная автоматизированная система диспетчирования социально-экономической деятельностью города (КАСД-города).

§ I. Синтез информационной структуры КАСД.

§ 2. Назначение, структурно-логическая схема и технология обработки информации в автоматизированной информационно-диспетчерской системе горисполкома (АИДС-горисполкома).

§ 3. Основные решения I очереди ЛИДС-горисполкома. 141 Заключение.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационные основы диспетчирования региональным целевым комплексом (на примере г. Донецка)"

В.И.Ленин определил "главную экономическую задачу каждого Совета" (2) в обеспечении "учета и контроля за производством. в наиболее широких, повсеместных и универсальных формах" (3). Особое значение в этом смысле приобретают вопросы повышения оперативности и степени влияния местных Советов на производственную деятельность предприятий и организаций градообслуживающей базы, производящих услуги, направленные на удовлетворение повседневных материальных и социально-культурных потребностей жителей города. В то же время исполкомы местных Советов, обладая достаточными полномочиями, не имеют необходимой информации для принятия соответствующих оперативных решений. Как отмечал генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, "вообще контрольные (функции Советов надо поднимать и поднимать. Поле деятельности здесь огромное". Поэтому создание межотраслевых комплексов оперативного управления, ориентированных на исполнительные комитеты местных Советов,во-первых, обеспечит последние необходимой и достаточной для принятия оперативных решений информацией, во-вторых, повысит ритмичность производства, а в конечном счете и потребления услуг жителями города.

Диспетчирование социально-экономической деятельностью региональных целевых комплексов города является сложной научно-практической проблемой, при решении которой необходимо широкое использование ЭВМ и экономико-математических методов. Процесс создания автоматизированных систем диспетчирования имеет ряд особенностей т.к. такие системы по мнению академика В.М.Глушкова являются "переходным этапом от систем технологического управления к чисто организационным" (43, с.423). Учитывая известное положение о том, что эффективная система управления экономикой возможна сегодня лишь на основе диалога в системах "человек-машина", причем оценка подготавливаемых решений и придание им окончательной юридической силы является функциями человека, разработка информационных основ автоматизированных систем диспетчирования представляется направлением, имеющим научно-прикладное значение.

Вышеизложенное определяет тему диссертационной работы, которая посвящена исследованию и разработке информационных основ создания автоматизированных систем диспетчирования экономической деятельностью региональных целевых комплексов, ориентированных на исполкомы местных Советов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности управления социально-экономическим развитием города путем создания межотраслевой автоматизированной системы оперативного управления производственно-хозяйственной деятельностью региональных целевых комплексов (РЦК).

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Исследование объектов диспетчирования в РЦК.

2. Исследование и синтез языка описания объектов диспетчирования в РЦК.

3. Исследование и разработка системы моделей РЦК, как объекта диспетчирования.

Исследование и разработка структурно-логической схемы функционирования автоматизированной системы диспетчирования городским хозяйством.

5. Синтез информационного обеспечения автоматизированной информационно-диспетчерской системы горисполкома (АИДС-горисполко-ма).

6. Разработка основных решений I очереди АИДС-горисполкома.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы оперативного управления, диспетчирования, методы формального описания объектов диспетчирования, автоматизированные информационно-диспетчерские системы, ориентированные на исполкомы местных Советов, методы целевого отбора информации для лиц, принимающих решения в АИДС, технико-экономические показатели функционирования ЛИДС в городском хозяйстве. В качестве объекта исследования выбран региональный целевой комплекс коммунального хозяйства города Донецка.

Методы исследования. Методологической основой исследования послужили труды классиков маркойзма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС и пленумов Центрального Комитета, постановления партии и правительства, директивные документы по вопросам совершенствования управления народным хозяйством.

Для решения поставленных задач применяются методы системного анализа, теория графов, теория множеств, методы ситуационного управления, семиотические языки и модели, построенные с их использованием .

Научная новизна. По мнению автора, новыми являются следующие результаты, полученные в процессе выполнения научных исследований: предложена методика, позволяющая с позиций системного подхода, на основе декомпозиции и формального представления РЦК, определить объекты диспетчирования; разработан семиотический язык описания регионального целевого комплекса по классу задач диспетчирования; построена система семиотических моделей комплекса, как объекта диспетчирования на уровне города, предприятия и технологического процесса; по результатам моделирования сформулированы структурные решения межотраслевого комплекса оперативного управления городским хозяйством, ориентированного на исполком городского Совета.

Автор видит теоретическую значимость полученных результатов в использовании семиотической модели для разработки методов целевого отбора информации для лиц, принимающих решение.

Практическая ценность работы. Основной практической ценностью работы явилась разработка типовых методических указаний по созданию автоматизированных информационно-диспетчерских систем на базе малых ЭВМ для исполнительных комитетов городских Советов народных депутатов, содержащих: рекомендации по целевому отбору информации при диспетчиро-вании; рекомендации по структурно-логической схеме построения ЛИДС горисполкома.

Реализация результатов. Методические рекомендации одобрены на заседании секции главных конструкторов территориальных АСУ ГЖП СССР, на координационном совещании по проблеме АСУ-регион МВССО УССР и рекомендованы в качестве типовых при создании межведомственных комплексов оперативного управления при исполкомах местных Советов народных депутатов.

Основные результаты исследований легли в основу I очереди АИДС Донецкого горисполкома, промышленная эксплуатация которой ведется с 1982 г.

Подтвержденная экономическая эффективность от внедрения системы составила 96 тыс.руб.

Экономия в сфере производства (87,5 тыс.руб.) достигается за счет: улучшения основных технико-экономических показателей производственной деятельности в РЦК; сокращения количества аварий и неисправностей, а также уменьшения времени их устранения.

Экономия в сфере управления (24,6 тыс.руб.) - за счет: уменьшения количества жалоб на работу предприятий и организаций РЦК; снижения трудозатрат на обработку информации; частичного условного высвобождения аппарата управления.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Момот, Александр Васильевич

8.Результаты исследования иерархического взаимодействия понятий подтвердили эффективность моделей для интеграции информационных потоков на различных уровнях.

9. В результате комплексного анализа системы моделей и информационной емкости объектов диспетчирования предложена структура комплексной автоматизированной системы диспетчирования городским хозяйством, которая носит типовый характер и может использоваться для различных объектов.

10. Разработанная автором система моделей РЦК положена в основу метода целевого отбора информации для принятия решений по классу задач диспетчирования. Предложенный метод может быть рекомендован для разработки информационных основ комплексов оперативно-диспетчерского управления сложным социально-экономическими системами.

II. Автоматизированные системы диспетчирования объектами РЦК, входящие в состав комплексной автоматизированной системы диспетчирования городским хозяйством, разработаны на единой информационной основе с учетом внутренних взаимосвязей и рассматриваются в качестве подсистемы оперативно-диспетчерского управления соответствующих объектов и уровней.

12. Разработанные структурно-логическая схема, технология обработки данных и механизм функционирования ЛИДС горисполкома могут быть рекомендованы в качестве типовых для внедрения в исполкомах местных Советов.

13. По результатам выполненных исследований и рекомендаций в исполкоме Донецкого городского Совета народных депутатов внедрена первая очередь автоматизированной информационно-диспетчерской системы, промышленная эксплуатация которой подтвердила эффективность проведенных исследований.

14. Дальнейшее развитие исследований и разработок, по мнению автора, может вестись в следующих направлениях: развитие функциональной структуры, как путем охвата других РЦК так и обеспечения взаимодействия с региональными банками данных многоцелевого использования; исследование <|ункций исполкомов местных Советов при оперативном управлении социально-экономической деятельностью в регионе; исследование структуры региональных целевых комплексов городского хозяйства; исследование взаимодействия территориальных и отраслевых комплексов оперативного управления; исследование и развитие методов целевого отбора информации с учетом потребностей хозяйственных руководителей различного уровня; исследование и разработка системы исскуственного интеллекта для класса задач диспетчирования социально-экономической деятельностью региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На базе проведенных теоретических и практических исследований в соответствии с целью данной работы получены следующие важнейшие положения и результаты.

1. На основании анализа производственно-хозяйственной деятельное ти регионального целевого комплекса коммунального хозяйства г.Донецка выделены специфические черты, свойственные всем предприятиям и организациям РЦК, которые позволяют сделать вывод о необходимости использования методов и средств диспетчирования для повышения эффективности производственной деятельности РЦК. В качестве обратной связи необходимо использовать информацию от населения, поскольку материальные услуги комплекса реализуются непосредственно жителям города

2. Диспетчирование определено как централизованное внутрисуточно« управление, представляющее собой совокупное выполнение пяти универсальных функций. Отмечена принципиальная необходимость и методологическая возможность автоматизации функций информационного обслуживания диспетчирования (учет, контроль, анализ).

3. Анализ информационных моделей диспетчирования на отдельных предприятиях РЦК позволил выявить ряд недостатков, наиболее существенными из которых являются фрагментарность в выборе объектов и структурное несоответствие, явившееся результатом отсутствия общих принципов целевого отбора информации для лиц, принимающих решения при диспетчировании.

4. На основании анализа технологических процессов теплоснабжения и горячего водоснабжения как наиболее сложных в инженерном отношении объектов диспетчирования, а также загрузки диспетчера социально-экономической и технологической информацией сделан вывод о необходимости выделения пункта диспетчирования основной технологической деятельностью и оснащения его техническими средствами управления.

5. В результате системной декомпозиции региональный целевой комплекс представлен в виде Д-сети. Предложенный подход рекомендован в качестве метода выделения объектов диспетчирования.

6. Для формального представления объектов диспетчирования разработан семиотический язык описания. Алгоритм задания описаний в терминах языка включает три блока: лингвистического анализа, целеполага ния и структурно-производственный. Разработанный язык обладает средствами отображения иерархии объектов диспетчирования. функциональное соответствие языка экспериментально доказано на опытном информационном массиве (модели практического диспетчирования предприятиями комплекса). Указанный подход может быть рекомендован для описания социально-экономических объектов.

7. В терминах полученного языка построена обобщенная модель комплекса, из которой с помощью введенных операций получена система моделей, описывающих объекты РЦК и информационные потоки по классу задач диспетчирования.