Повышение эффективности энергетической безопасности как фактор устойчивого развития предприятий промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ершов, Андрей Николаевич
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ершов, Андрей Николаевич, Саратов

ФГБОУ ВПО Саратовский государственный социально-экономический университет

04201454280

На правах рукописи

Ершов Андрей Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор В.И. Долгий

Саратов 2013

Содержание

Глава 1. Теоретические основы исследования проблем повышения эффективности энергетической безопасности предприятий промышленности.........................................................................12

1.1. Эволюция научных подходов к содержанию понятия «энергетическая безопасность».........................................................12

1.2. Место и роль топливно-энергетического комплекса в решении проблем повышения эффективности энергобезопасности и устойчивого развития предприятий промышленности.............................................34

1.3. Система индикаторов оценки уровня энергобезопасности и энергоаудит предприятий................................................................41

Глава 2. Анализ и оценка показателей энергобезопасности предприятий промышленности.......................................................52

2.1 Анализ индикаторов энергоэффективности предприятий промышленности...........................................................................52

2.2 Анализ хозяйствующих субъектов и инфраструктуры энергетического рынка.........................................................................................74

Глава 3. Направления повышения эффективности энергетической безопасности в целях обеспечения устойчивого развития предприятий промышленности..........................................................................96

3.1. Систематизация мероприятий по обеспечению энергобезопасности и повышению энергоэффективности предприятий промышленности..........96

3.2. Разработка механизма эффективного взаимодействия участников энергетического рынка...................................................................108

3.3. Государственно-частное партнерство в инвестиционно-инновационных процессах предприятий...........................................118

Заключение.........................................................................136

Список использованных источников.........................................140

Приложения........................................................................155

Введение

Актуальность темы исследования. Исследование проблематики устойчивого развития предприятий промышленности является важным направлением в науке и практике управления экономикой России в целях повышения энергобезопасности, обеспечения допустимого уровня и надежности энергоснабжения.

Несмотря на осуществляемые преобразования в промышленности на сегодняшний момент отечественная экономика испытывает проблему повышения тарифов на энергоресурсы. В основном это связано с продвижением дорогостоящих возобновляемых источников электроэнергии и строительством новых объектов электроэнергетики за счет потребителей. В результате, энергетическая составляющая в структуре себестоимости выпускаемой продукции промышленных предприятий в 4 раза превышают данный показатель по сравнению с энергозатратами развитых стран1, что приводит к принятию руководством решения о снижении затрат на энергопотребление более чем на 15%, регламентируемые требованиями ФЗ № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. (ред. от 25.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 01.01.2013) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...».

Как показывает практика хозяйствования стран и отдельных субъектов одним из ключевых условий роста экономики является использование и внедрение энергосберегающей системы, позволяющей оптимизировать потребление энергии и увеличить надежность энергоснабжения на предприятиях. Особое внимание необходимо уделить особенностям развития топливно-энергетического комплекса в решении выявленных проблем и построения на этой основе сбалансированной промышленной политики.

Данная концепция сопряжена с формулированием генеральной цели программы энергобезопасности на основе создания необходимых

' Данилов Н. И. Энергетика должна быть экономной //Энергостиль 2013. Хе 2 (23). С. 14

экономических, правовых, организационных, технических и технологических условий, позволяющих обеспечить снижение уровня потребления ресурсов, производство новых источников энергии, эффективное взаимодействие хозяйствующих субъектов энергорынка, производителей и потребителей по эффективному их использованию. Достигнуть данные целевые установки возможно через создание эффективной нормативно-правовой базы и совершенствования производственно-экономических о шошений

посредством разработки и реализации инвестиционной, тарифной, кредитно-денежной и социальной политик. Реализацией поставленной цели служит создание специализированных рыночных инфраструктур и экономических рычагов и механизмов управления энергосбережением, а также формирование структур, сочетающих полномочия органов самоуправления и экономического самоуправления предприятий. В этой связи, важным направлением представляется формирование мнения потребителей и предприятий по проблемам энергопотребления и энергосбережения, которое включает в себя комплекс мероприятий по энергосбережению малозатратным способом; проведение экспертизы, энергетических обследований и использование средств учета (диспетчирование, приборы учета), мониторинга и регулирования энергопотребления.

Данные обстоятельства вызывают острую необходимость в исследовании теоретико-методических и практических аспектов повышения энергобезопасности на основе совершенствования существующей инфраструктуры в практике функционирования предприятий, позволяющей выявить основные направления функционирования и развития всех субъектов энергорынка.

Степень разработанности проблемы. Применяемые методы оценки и прогнозирования спроса на энергоносители основываются на ретроспективном и регрессионном анализе тенденций и закономерностей энергопотребления, ее структурном содержании, инновационными технологиями научно-технического прогресса, тарифами и стоимостью

энергии и прочими политическими, экологическими и экономическими факторами. Существенный вклад в изучение и развитие подобных тенденций и закономерностей в отечественную науку и практику функционирования предприятий внесли отечественные и зарубежные ученые: А.Г. Вигдорчик, Ю.М. Коган, Ю.Д. Кононов, Л.Д. Криворуцкий, A.C. Некрасов, O.A. Некрасова, Л.А. Мелентьев, A.A. Макаров, Е.А. Медведева, B.C. Степанов, Т.Б. Степанова, В.П. Чупятов, Е.О. Штейнгауз, L.Scipper, S.Meyers, R.Howarth и пр.

В отечественной экономике в основном используются разновидности методов вероятностного прогнозирования и метода прямого счета, которые позволяют выявить наиболее энергоемкие отрасли промышленности, оценить вероятностную динамику соответствующих индикаторов и показателей энергопотребления и энергоэффективности с учетом региональных особенностей. Важным направлением в методике прогнозирования энергопотребления является использование моделей межотраслевого баланса, которые позволяет осуществлять учет и анализ прямых и косвенных энергетических связей, определяющих дополнительную потребность в энергии по всей цепочке производственного процесса (метод интегрированных затрат энергии на компоненты конечного потребления).

Исследования Н.И. Воропая, Н.И. Данилова, В.В. Морозова, C.B. Подковальникова посвящены вопросам управления системой энергоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности.

Особый вклад в исследовании социально-экономических отношений в электроэнергетике внесли: Данилов Н.И., Кузовкин А.И., Ратников Б.Е., Раппопорт А.Н., Удальцов Ю.А., Хлебников В.В., Школьников A.B., Ширяева Л.В., Спивак С., Стофт С., Политт M и др..

В диссертационном исследовании использованы методологические разработки ведущих специалистов в области прогнозирования, оценки энергобезопасности, на основе чего предприняты попытки в совершенствовании инфраструктурного обеспечения процесса

энергобезопасности предприятий и поиска направлений рационального использования энергетических ресурсов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций повышения энергобезопасности предприятий на основе совершенствования инфраструктуры энергетического рынка в целях обеспечения устойчивого развития и эффективного взаимодействия всех участников энергосферы.

Достижение цели исследования осуществлялось посредством решения следующих задач:

- исследовать сущность и содержание понятий «энергобезопасность», «энергоэффективность», «энергопотребление»;

- определить место и роль топливно-энергетического комплекса в процессах повышения энергобезопасности предприятий;

- исследовать систему индикаторов оценки уровня энергобезопасности для проведения энергетического обследования и энергоаудита предприятий промышленности;

провести диагностику предприятий и оценить показатели, характеризующие уровень их энергоемкости, энергоэффективности и энергосбережения;

разработать комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности предприятий;

усовершенствовать существующие механизмы управления энергобезопасностыо на основе корпоративной саморегуляции хозяйствующих субъектов энергорынка;

- предложить направления совершенствования инфраструктурного обеспечения функционирования энергопредприятий, построенных по принципу частно-государственного партнерства в инвестиционно-инновационных процессах предприятий ТЭК.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, обеспечивающие решение проблем энергетической безопасности и

энергосбережения.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся между участниками энергетического рынка, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий.

Гипотеза научного исследования состоит в том, что существующие теоретико-методические положения и практические приемы, а также механизмы организации взаимоотношений между промышленными предприятиями, энергосервисными и обслуживающими фирмами, органами местного самоуправления не позволяют в полной мере установить оптимальные тарифы на энергоресурсы, включенных в себестоимость производства продукции, выработать конкретные действия по реализации мероприятий по повышению эффективности энергетической безопасности, обеспечить надежность энергоснабжения по всей технологической цепочке. В этой связи, возникает необходимость в совершенствовании существующей инфраструктуры энергобезопасности на основе создания специализированных энергоструктур, осуществляющих контрольно-мониторинговую функцию; разработке эффективного механизма взаимодействия предприятий промышленности, частно-государственных структур и энергосервисных организаций; установления дополнительных экономических рычагов воздействия и регулирования процессов энергоэффективности со стороны государства.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились результаты полученных фундаментально-прикладных исследований ученых по вопросам стратегического управления, устойчивого развития предприятий ТЭК, управления системой энергоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности, повышения энергобезопасности. Теоретическая часть исследования основывается на результатах деятельности обследованных предприятий, на которых проводились энергообследования; анализа имеющейся научно-практической информации, опубликованной в специализированных изданиях, а также на официальных

сайтах участников энергорынка. В диссертации автором использован метод анализа и синтеза, метод экспертных оценок, статистического анализа, метод сравнительного анализа и пр..

Информационной базой исследования явились законодательство РФ по вопросам энергоэффективности; нормативные и правовые документы, методические рекомендации оценки показателей энергобезопасности; данные Министерства энергетики РФ, ФСГС, ФСК, энергоаудита (энергетический паспорт) промышленных предприятий; статистические данные хозяйствующих субъектов региона; информационно-аналитические источники.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, п.п. 1.1.18. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических основ и практических аспектов повышения энергобезопасности в целях устойчивого развития предприятий промышленности.

К существенным результатам исследования можно отнести:

1. На основе исследования многоуровневых факторов, оказывающих влияние на развитие инфраструктуры энергетической безопасности предприятий (величина инвестиций, производственные и энергетические мощности, степень развития материальной, информационной и технической базы, законодательство, государственные гарантии, инновационная политика, уровень взаимодействия участников энергорынка, эффективность целевых программ и пр.), определены источники внешних и внутренних угроз энергобезопасности, позволяющие разработать общие требования по

снижению энергоемкости и повышению уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции.

2. Обоснована эффективность взаимодействия государственных структур и частного бизнеса в реализации инновационно-инвестиционных проектов с целыо снижения нагрузки с аппарата управления, перераспределения функциональных полномочий и ответственности среди всех участников энергорынка и привлечения высококвалифицированных специалистов для решения проблем, связанных с повышением энергобезопасности предприятий. Данное взаимодействие усиливает интерес хозяйствующих субъектов энергетического рынка к эффективному использованию энергоресурсов и положительно влияет на их конечные экономические результаты деятельности.

3. Разработан принципиально новый механизм привлечения инвестиций для устойчивого развития предприятий промышленности, обеспечивающих инфраструктуру энергетической безопасности субъектов энергетического рынка путем создания государственно-частных пар гнерств и использования государственных гарантий, позволяющего обеспечить выполнение стратегического плана по привлечению внебюджетных источников финансирования, способствующих системному решению вопросов энергобезопасности предприятий промышленности и выполнения требований ФЗ № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...».

4. Дана авторская интерпретация понятия «энергетическая себестоимость», представляющая собой интегральную величину совокупных энергозатрат, включенных в себестоимость единицы выпускаемой продукции предприятием, что позволяет комплексно оценить уровень энергоэффективности, определить пути снижения энергоемкости и выработать стратегические направления повышения эффективности рационального использования энергоресурсов.

5. Предложен показатель оценки энергетической безопасности

предприятия, основанный на Н-моделировании с использованием графика потребления энергоресурсов и выстраивания на его основе прогнозных трендов на определенный временной интервал. При построении графика потребления энергоресурсов используется метод дисконтирования энергозатрат, что позволяет зафиксировать диапазон сверхпотребления энергоресурсов от оптимальных значений с возможностью его возврата в зону эффективного использования энергетических ресурсов.

6. Предложена схема оптимизации процесса управления энергобезопасностью предприятий на основе внедрения западной модели обслуживания распределительных сетей под напряжением. Это позволит обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в условиях наступления чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением линий электропередач и создаст дополнительные условия по экономии ресурсов, связанных с реконструкцией и заменой энергосетей.

7. Предложены рекомендации по совершенствованию инфраструктуры бизнеса энергоэффективности на основе создания специализированных рыночных структур (независимый энергетический центр);

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности энергетической безопасности как фактор устойчивого развития предприятий промышленности"

На правах рукописи

Ершов Андрей Николаевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 1 і!оя 2013

Саратов-2013

005539450

005539450

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель - Долгий Владимир Иванович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Официальные оппоненты: Пчелинцева Ирина Николаевна,

доктор экономических наук, профессор кафедры прикладной экономики и управления инновациями ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.»

Гусев Владимир Владимирович, кандидат экономических наук, доцент кафедры антикризисного управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина (филиал) ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Нижегородский

государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита состоится 10 декабря 2013 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.241.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, аудитория 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Автореферат разослан 8 ноября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Яшин Н.С.

Введение

Актуальность темы исследования. Исследование проблематики устойчивого развития предприятий промышленности является важным направлением в науке и практике управления экономикой России в целях повышения энергобезопасности, обеспечения допустимого уровня и надежности энергоснабжения.

Несмотря на осуществляемые преобразования в промышленности на сегодняшний момент отечественная экономика испытывает проблему повышения тарифов на энергоресурсы. В основном это связано с продвижением дорогостоящих возобновляемых источников электроэнергии и строительством новых объектов электроэнергетики за счет потребителей. В результате, энергетическая составляющая в " структуре себестоимости выпускаемой продукции промышленных предприятий в 4 раза превышают данный показатель по сравнению с энергозатратами развитых стран1, что приводит к принятию руководством решения о снижении затрат на энергопотребление более чем на 15%, регламентируемые требованиями ФЗ №' 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. (ред. от 25.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 01.01.2013) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...».

Как показывает практика хозяйствования стран и отдельных субъектов одним из ключевых условий роста экономики является использование и внедрение энергосберегающей системы, позволяющей оптимизировать потребление энергии и увеличить надежность энергоснабжения на предприятиях. Особое внимание необходимо уделить особенностям развития топливно-энергетического комплекса в решении выявленных проблем и построения на этой основе сбалансированной промышленной политики.

Данная концепция сопряжена с формулированием генеральной цели программы энергобезопасности на основе создания необходимых экономических, правовых, организационных, технических и технологических условий, позволяющих обеспечить снижение уровня потребления ресурсов, производство новых источников энергии, - эффективное взаимодействие хозяйствующих субъектов энергорынка, производителей и потребителей по эффективному их использованию. Достигнуть данные целевые установки возможно через создание эффективной нормативно-правовой базы и совершенствования производственно-экономических отношений

посредством разработки и реализации инвестиционной, тарифной, кредитно-денежной и социальной политик. Реализацией поставленной цели служит создание специализированных рыночных инфраструктур и экономических рычагов и механизмов управления энергосбережением, а также формирование структур, сочетающих полномочия органов самоуправления и экономического самоуправления предприятий. В этой связи, важным направлением представляется формирование мнения потребителей и предприятий по проблемам энергопотребления и энергосбережения, которое включает в себя комплекс мероприятий по энергосбережение

1 Данилов Н.И. Энергетика должна быть экономной // Энергостиль. 2013. № 2 (23). С. 14.

малозатратным способом; проведение экспертизы, энергетических обследований и использование средств учета (диспетчирование, приборы учета), мониторинга и регулирования энергопотребления.

Данные обстоятельства вызывают острую необходимость в исследовании теоретико-методических и практических аспектов повышения энергобезопасности на основе совершенствования существующей инфраструктуры в практике функционирования предприятий, позволяющей выявить основные направления функционирования и развития всех субъектов энергорынка.

Степень разработанности проблемы. Применяемые методы оценки и прогнозирования спроса на энергоносители основываются на ретроспективном и регрессионном анализе тенденций и закономерностей энергопотребления, ее структурном содержании, инновационными технологиями научно-технического прогресса, тарифами и стоимостью энергии и прочими политическими, экологическими и экономическими факторами. Существенный вклад в изучение и развитие подобных тенденций и закономерностей в отечественную науку и практику функционирования предприятий внесли отечественные и зарубежные ученые: А.Г. Вигдорчик, Ю.М. Коган, Ю.Д. Кононов, Л.Д. Криворуцкий, A.C. Некрасов, O.A. Некрасова, JI.A. Мелентьев, A.A. Макаров, Е.А. Медведева, B.C. Степанов, Т.Б. Степанова, В.П. Чупятов, Е.О. Штейнгауз, L.Scipper, S.Meyers, R.Howarth и пр.

В отечественной экономике в основном используются, разновидности методов вероятностного прогнозирования и метода прямого счета, которые позволяют выявить наиболее энергоемкие отрасли промышленности, оценить вероятностную динамику соответствующих индикаторов и показателей энергопотребления и энергоэффективности с учетом региональных особенностей. Важным направлением в методике прогнозирования энергопотребления является использование моделей межотраслевого баланса, которые позволяет осуществлять учет и анализ прямых и косвенных энергетических связей, определяющих дополнительную потребность в энергиичпо всей цепочке производственного процесса (метод интегрированных затрат энергии на компоненты конечного по^ебления).

Исследования Н.И. Воропая, Н.И. Данилова, В.В. Морбзова, C.B. Подковальникова посвящены вопросам управления системой энергоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности.

Особый вклад в исследовании социально-экономических отношений в электроэнергетике внесли: Данилов H.H., Кузовкин А.И., Ратников Б.Е., Раппопорт А.Н., Удальцов Ю.А., Хлебников В.В.,. Школьников А.В.[ Ширяева Л.В., Спивак С., Стофт С., Политт M и др..

В диссертационном исследовании использованы методологические разработки ведущих специалистов в области прогнозирования, оценки энерГобезопасности, на основе чего предприняты попытки - в совершенствовании инфраструктурного обеспечения процесса энергобезопасности предприятий и поиска направлений рационального использования энергетических ресурсов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций повышения энергобезопасности предприятий на основе совершенствования инфраструктуры энергетического рынка в целях обеспечения устойчивого развития и эффективного взаимодействия всех участников энергосферы.

Достижение цели исследования осуществлялось посредством решения следующих задач:

- исследовать сущность и содержание понятий «энергобезопасность», «энергоэффективность», «энергопотребление»;

- определить место и роль топливно-энергетического комплекса в процессах повышения энергобезопасности предприятий;

- исследовать систему индикаторов оценки уровня энергобезопасности для проведения энергетического обследования и энергоаудита предприятий промышленности;

провести диагностику предприятий и оценить показатели, характеризующие уровень их энергоемкости, энергоэффективности и энергосбережения;

разработать комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности предприятий; .

усовершенствовать существующие механизмы управления энергобезопасностью на основе корпоративной саморегуляции хозяйствующих субъектов энергорынка;

- предложить направления совершенствования инфраструктурного обеспечения функционирования энергопредприятий, построенных по принципу частно-государственного партнерства в инвестиционно-инновационных процессах предприятий ТЭК.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, обеспечивающие решение проблем энергетической безопасности и энергосбережения.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся между участниками энергетического рынка, обеспечивающих устойчивое развитие предприятий.

Гипотеза научного исследования состоит в том, что существующие теоретико-методические положения и практические приемы, а также механизмы организации взаимоотношений между промышленными предприятиями, энергосервйсными и обслуживающими фирмами, органами местного самоуправления не позволяют в полной мере установить оптимальные тарифы на энергоресурсы, включенных в себестоимость производства продукции, выработать конкретные действия по реализации мероприятий по повышению эффективности энергетической безопасности, обеспечить надежность энергоснабжения по всей технологической цепочке. В этой связи, возникает необходимость в совершенствовании существующей инфраструктуры энергобезопасности на основе создания специализированных энергоструктур, осуществляющих контрольно-мониторинговую- функцию; разработке эффективного механизма взаимодействия предприятий промышленности, частно-государственных

структур и энергосервисных организаций; установления. дополнительных экономических рычагов воздействия и регулирования процессов энергоэффективности со стороны государства.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились результаты полученных фундаментально-прикладных исследований ученых по вопросам стратегического управления, устойчивого развития предприятий ТЭК, управления системой энергоснабжения, энергосбережения и энергоэффективности, повышения энергобезопасности. Теоретическая часть исследования основывается на результатах деятельности обследованных предприятий, на которых проводились энергообследования; анализа имеющейся научно-практической информации, опубликованной в.специализированных изданиях, а также на официальных, сайтах участников .энергорынка. В диссертации автором использован метод анализа и синтеза, метод экспертных оценок, статистического анализа, метод сравнительного анализа и пр..

Информационной базой исследования явились законодательство РФ по вопросам энергоэффективности; нормативные и правовые документы, методические рекомендации оценки показателей энергобезопасности; данные Министерства энергетики РФ, ФСГС, ФСК, энергоаудита (энергетический паспорт) промышленных предприятий; статистические данные хозяйствующих субъектов региона; информационно-аналитические источники. -

Соответствие диссертационного исследования Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, п.п. 1.1.Г8. Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических основ и практических аспектов повышения энергобезопасности в целях устойчивого, развития предприятий промышленности.

К существенным результатам исследования можно отнести:

На основе исследования многоуровневых факторов, оказывающих влияние на развитие инфраструктуры энергетической безопасности предприятий (величина инвестиций, производственные и энергетические мощности, степень развития материальной, информационной и технической базы, законодательство, государственные гарантии, инновационная политика, уровень взаимодействия участников энергорынка, эффективность целевых программ и пр.), определены источники внешних и внутренних угроз энергобезопасности, позволяющие разработать общие требования по снижению энергоемкости и повышению уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции.

2. Обоснована эффективность взаимодействия государственных структур и частного бизнеса в реализации инновационно-Инвестиционных

проектов с целью снижения нагрузки с аппарата управления, перераспределения функциональных полномочий и ответственности среди всех участников энергорынка и привлечения высококвалифицированных специалистов для решения проблем, связанных с повышением энергобезопасности предприятий. Данное взаимодействие усиливает интерес хозяйствующих субъектов энергетического- рынка к эффективному использованию энергоресурсов и положительно влияет на их конечные экономические результаты деятельности.

3. Разработан принципиально новый механизм привлечения инвестиций для устойчивого развития предприятий промышленности, обеспечивающих инфраструктуру энергетической безопасности субъектов энергетического рынка путем создания государственно-частных партнерств и использования государственных гарантий, позволяющего обеспечить выполнение стратегического плана по привлечению внебюджетных источников финансирования, способствующих системному решению вопросов энергобезопасности предприятий промышленности и выполнения требований ФЗ № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...».

4. Дана авторская интерпретация понятия «энергетическая себестоимость», представляющая собой интегральную величину совокупных энергозатрат, включенных в себестоимость единицы выпускаемой продукции предприятием,- что позволяет комплексно оценить уровень энергоэффективности, определить пути снижения энергоемкости и выработать стратегические направления повышения эффективности рационального использования энергоресурсов.

5. Предложен показатель оценки энергетической безопасности предприятия, основанный на Н-моделировании с использованием графика потребления энергоресурсов и выстраивания на его основе прогнозных трендов на определенный временной интервал. При построении графика потребления энергоресурсов используется метод дисконтирования энергозатрат, что Позволяет зафиксировать диапазон сверхпотребления энергоресурсов от оптимальных значений с возможностью его возврата в зону эффективного использования энергетических ресурсов.

6. Предложена схема оптимизации процесса управления энергобезопасностью предприятий на основе внедрения западной модели обслуживания распределительных сетей под напряжением. Это позволит обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в условиях наступления чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением линий электропередач и создаст дополнительные условия по экономии ресурсов, связанных с реконструкцией и заменой энергосетей.

7. Предложены рекомендации по совершенствованию инфраструктуры бизнеса энергоэффективности на основе создания специализированных рыночных структур (независимый энергетический центр); выявления возможностей активизации взаимовыгодных связей между хозяйствующими субъектами в реализации организационно-экономического механизма управления энергобезопасностью; формирования структур, сочетающих

экономическое самоуправление предприятий и расширение полномочий, органов местного самоуправления в решении вопросов энергомодернизации посредством использования энергосберегающих технологий в производственной деятельности предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования \ заключается в том, что полученные автором результаты доведены до методико-практических разработок, реализуемых в проектах обеспечения энергобезопасности и повышения энергоэффективности хозяйствующих субъектов ПФО. Предложенные рекомендации позволят обновить теоретико-методическую базу исследования, усовершенствовать существующие механизмы и технологии взаимодействия основных участников энергорынка и потенциальных потребителей энергоресурсов, что особенно важно для обеспечения энергобезопасности экономики страны в целом.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при обновлении отдельных тематических разделов менеджмента, ' экономики предприятий и пр..

Научная апробация исследования. Отдельные положения, рекомендации и выводы работы апробированы на конференциях: Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития современного общества в эпоху модернизации: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2012); XIII Международная научная конференция «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и- их роль в инновационном развитии жилищно-коммунального хозяйства и техносферы» (Астрахань, 2013). Отдельные разработки применяются в нормативно-методических документациях при энергетическом обследовании предприятий, в которых соискатель выступает в качестве соразработчика: «Методика и нормативная документация для СРО . НП объединение энергетиков «Энергоэффект»» (г. Саратов, 2012); «Комплекс научно-исследовательских и технологических работ по реализации региональной программы в области энергосбережения' и повышения энергетической эффективности до 2020 года Республики Адыгеи (Республика Адыгея, 2013).

Положения диссертационного исследования изложены в 9 печатных работах общим объемом 4,2 п.л. (в том числе 6 статей объемом 3,0 печ.л в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 156 наименований, и 11 приложений. Содержание работы изложено на 170 страницах, содержит 16 таблиц, 12 рисунков.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе исследования многоуровневых факторов, оказывающих влияние на развитие инфраструктуры энергетической безопасности предприятий (величина инвестиций, производственные и энергетические мощности, степень развития материальной, информационной и технической базы, законодательство, государственные гарантии, инновационная политика, уровень взаимодействия участников энергорыика, эффективность целевых программ и пр.), определены источники внешних и внутренних угроз энергобезопасности, позволяющие разработать общие требования по снижению энергоемкости и повышению уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Базой формирования комплекса мер для перспективного топливо- и энергоснабжения предприятий промышленности служит информация: о состоянии топливно-энергетического комплекса; о потребностях в различных видах энергии (традиционные, нетрадиционные) с учетом энергосберегающей политики; об условиях развития отраслей ТЭК; о возможных угрозах энергетической безопасности; о наборе мер по достижению и обеспечению необходимого уровня энергетической безопасности. Анализ- представленной исходной информации, а также мониторинг индикаторов энергобезопасности Позволили автору выявить потенциальные угрозы энергетической безопасности предприятий промышленности (см. рис. 1). __

Внешние угрозы (геополитические,. макроэкономические, конъюнктурные, техногенные, экономические, политические, природные)

337

- повышение тарифов на энергоресурсы;.

- высокая политизированность отношений в энергетической сфере;

- неустойчивая конъюнктура мировых финансовых и энергетических рынков;

- снижение технического уровня объектов энергетики из-за недостаточного . финансирования НИОКР;

- трудовые конфликты на предприятиях отраслей ТЭК;

- стихийные бедствия;

- недостаточная географическая диверсификация экспортных поставок;

- прогнозные ограничения по транспортировке ТЭР

ПРЕДПРИЯТИЕ

Внутренние угрозы (инвестиционные, инновационные,, производственные, технико-технологические, экономические, организационные, социальные)

- выбытие производственных мощностей объектов энергетического производства

- износ оборудования (низкий технический уровень); .

- ухудшение состояния сырьевой базы;

- высокая энергоемкость продукции;

- дефицит инвестиций;

■ снижение уровня подготовки квалифицированных кадров;

- низкая инновационная активность;

- зависимость предприятий от импорта оборудования, энергосервисных и инжиниринговых услуг;

- незавершенность программ по энергосбережению и повышению энергоэффективностн

Рис. 1 Внутренние и ппешпие угрозы энергетической безопасности предприятия

Среди угроз энергетической безопасности выделяют как внешние (геополитические - макроэкономические, конъюнктурные) факторы, так и внутренние факторы - Состояние и функционирование энергетического сектора (предприятий)., Указанные факторы, сдерживающие развитие предприятий ТЭК, являются одновременно источником угроз энергетической безопасности отечественной экономики.

Итак, исследование потенциальных угроз энергетической безопасности предприятия позволило выявить мероприятия и требования по снижению энергоемкости в целях снижения энергетической составляющей в себестоимости выпускаемой продукции и для повышения уровня ее конкурентоспособности. Отметим, и тот факт; что в современной промышленности энергоэффективность достигается большей частью не только за счет внедрения новых энергосберегающих технологий, но и за счет изменений в методах и способах управления (ISO 50001:2011 Системы энергоменеджмента, ГОСТ Р ИСО 50001-2012, ИСО/мЭк 13273:2013). На основе использования метода экспертных оценок и анализа мнений руководителей ряда предприятий выявлены наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на энергоемкость продукции/К ним,следует отнести:

- организационные факторы (система нормирования и учета топливно-энергетических ресурсов предприятия, система энергетического аудита, структура выпускаемой продукции);

- экономические факторы (тарифно-ценовая система предприятия, инвестиционная политика, система бюджетирования,. система экономического стимулирования персонала).

Таким образом, совершенствование методов управления на основе внедрения принципов и стандартов управления (системы энергоменеджмента), анализ и учет значимых организационно-экономических факторов предприятия, жесткий контроль. за энергоресурсами, пересмотр расходных норм, оптимизация их распределения по технологическим процессам, развитие системы менеджмента качества продукции позволят снизить показатель энергоемкости продукции.

2. Обоснована эффективность взаимодействия государственных структур и частного бизнеса в реализации инновационно-инвестиционных проектов с целыо снижения нагрузки с аппарата управления, перераспределения функциональных полномочий и ответственности среди всех участников энергорынка и привлечения высококвалифицированных специалистов для решения проблем, связанных с повышением энергобезопасности предприятий.

Сотрудничество государственных структур - промышленных предприятий в значительной степени может ускорить реализацию потенциала энергосбережения и.нейтрализовать негативный эффект роста энергозатрат в структуре себестоимости выпускаемой продукции. Представляется целесообразным создание механизма координации реализации государственной политики повышения энергобезопасности с

программами снижения энергетических издержек крупных компаний, основанных на добровольных соглашениях. Учитывая тот момент, что в деятельности предприятий отсутствуют специалисты, занимающиеся вопросами энергоэффективности, то вполне возможно делегировать полномочия главному энергетику или инженеру-технологу (энергоменеджер). На уровне предприятия необходимо внедрение системы энергетического менеджмента (СЭнМ) на основе цикла Деминга (цикл постоянного улучшения) (рис. 2).

Рис. 2 Реализация системы энергоменеджмента на предприятии

На многих крупных отечественных предприятиях (ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Трубная металлургическая компания (ТМК)», ОК «РУСАЛ», ОАО «ЗСМК», ОАО «НКМК» и т.д.) на данный момент внедрены элементы энергоменеджмента: разработаны и реализованы проекты, типовые программы, планы по энергосбережению; установлены энергоэффективные спецоборудования; выявлены возможности для улучшения энергоэффективности отдельных производств и бизнес-процессов. В большинстве своем, система энергоменеджмента интегрирована в уже существующие системы менеджмента качества (ISO 9001), менеджмента профессионального здоровья и безопасности (OHSAS18001), системы экологического менеджмента (IS014001).

Внедрение системы энергоменеджмента позволяет осуществить анализ и учет всех процессов, связанных с потреблением энергоресурсов, а также дает следующие • положительные результаты: повышение энергоэффективности во всех операциях производственной деятельности; снижение затрат, энергоемкости; энергосбережение и ресурсосбережение;, снижение воздействия на окружающую' среду, снижение выбросов парниковых газов; обеспечение соответствия закону № 261-ФЗ; гарантии стабильности партнерам; привлекательность для инвестиций; стимул для инноваций.

На этапе реализации энергетической стратегии и анализа состояния безопасности субъектов энергорынка необходимы разработка и реализация комплекса оперативных и долгосрочных мероприятий по нейтрализации угроз, использование эффективных критериев или индикаторов безопасности, создание системы мониторинга и механизмов управления энергоресурсами. В результате, управление энергетической безопасностью может включать следующие этапы: выявление, оценку, производство, использование и возобновление энергетических ресурсов, развитие энергетической инфраструктуры (рис. 3).

Рис. 3 Механизм управления энергобезопасностыо предприятия при взаимодействии с основными участниками энергетического ры

I

12

Таким образом, важным условием обеспечения энергобезопасности и сбалансированного развития предприятий является сочетание целевых установок и методов государственной энергетической политики на всех уровнях.

1. Органы исполнительной власти на федеральном уровне разрабатывают нормативную и правовую базу функционирования и развития предприятий и взаимодействия; осуществляют контроль и координацию деятельности федеральных ; энергосистем; управляют запасами энергоресурсов; устанавливают й определяют техрегламенты, нормативы безопасности, стандарты эффективности работы энергетических объектов; организуют госнадзор за их соблюдением; лицензируют месторождения полезных ископаемых и деятельности субъектов; регулируют деятельность естественных монополий на основе законодательной и нормативной базы.

2. Органы исполнительной власти субъектов РФ совместно с-федеральными органами определяют условия лицензирования месторождений полезных . ископаемых, осуществляют контроль за соблюдением выданных лицензий, организуют эффективность энергоснабжения потребителей в условиях чрезвычайных ситуаций.

3. Субъекты РФ регулируют в рамках законодательства функционирование объектов, не входящих в состав ФЭС; осуществляют выдачу разрешений на строительство новых и модернизацию действующих ТЭО; разрабатывают дополнительные требования к экологической безопасности и энергоэффективности хозяйствующих субъектов с учетом экономической целесообразности.

3. Разработан принципиально новый механизм привлечения инвестиций в бюджетную сферу путем создания государственно-частных партнерств и использования государственных гарантий, позволяющий обеспечить выполнение стратегического плана по привлечению внебюджетных источников финансирования (указанных президентом РФ на Госсовете в мае 2013 года), способствующих системному решению вопросов энергобезопасности предприятий промышленности и выполнения требований ФЗ ]\о 261-ФЗ от 23 ноября 2009 г. «Об энергосбережении и о повышений энергетической эффективности...».

Формы взаимодействия государства и частного бизнеса является необходимой предпосылкой развития инновационной экономики РФ интернационализации энергетического производства, повышения конкурентоспособности отечественного производства на основе привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики. Данная форма обычно применяется в таких областях/как добыча природных ресурсов, электроэнергетика и транспорт. Реализацией проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) является совместное инвестирование проектов за счет бюджетных и внебюджетных источников и частного капитала. Причем государство вкладывает средства в инфраструктуру (линии электропередач, трубопроводы и пр.) крупных промышленных предприятий, реализуемых на средства частных инвесторов.

В настоящее время в России формой ГЧП являются концессионные соглашения, в соответствии с которыми между государством и предприятием частного бизнеса заключается соглашение, по которому предприятие расплачивается с государством частью добытой продукции при возмещении всех затрат. Данная форма партнёрства имеет важное значение, однако ее распространение сопряжено со значительными трудностями, так по оценкам Министерства природных ресурсов, до начала реализации подобного соглашения необходимо пройти 28 этапов подготовки и согласований' (приблизительно 2-3 года). В этой связи, очевидна разработка концептуального подхода, позволяющего сочетать интересы государства и бизнеса при реализации общественно значимых проектов с наименьшими затратами и рисками при условии предоставления экономическим субъектам. высококачественных энергоуслуг.

Для успешной реализации проектов ГЧП необходимо устранить ряд проблем: внести изменения в федеральные нормативные акты, разработать' механизмы, предусматривающие долгосрочное планирование и утверждение долгосрочных обязательств со стороны государственного партнера, повысить компетенции сотрудников.

4. Дана авторская интерпретация понятия «энергетическая себестоимость», представляющая собой интегральную величину совокупных энергозатрат, включенных в себестоимость единицы выпускаемой продукции предприятием, что позволяет комплексно оценить уровень энергоэффективности, определить пути снижения энергоемкости и выработать стратегические направления повышения эффективности рационального использования энергоресурсов.

По данным официального сайта ФСГС" и структуры электробаланса по Саратовской области (табл. 1) произведено электроэнергии в 2011 г. - 42883,7 млн.кВт.час, что на 832,5 млн.кВт.час превышает данный показатель по сравнению с 2010 г., причем потреблено всего 32% от общей совокупности произведенной хозяйствующими субъектами области электроэнергии.

- Таблица 1

Электробаланс по Саратовской области за 2009-2011 г.г., в млн.кВт.час

Произведено Получено из-за Потреблено, всего Отпущено за

электроэнергии пределов РФ пределы РФ

2011 42883,7 ■ 6203,2 13733,9 35353,0

2010 42051,2 6065,1 12915,7 35200,6

2009 42256,1 2363,2 12618 32001,3

Анализ исследования статистических данных показал, что основным потребителем электроэнергии является промышленный сектор экономики, в частности, энертоемкие отрасли промышленного производства - добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и

2 Официальный сайт Федеральной службы гобударственной статистики [Электронный ресурс] //http://www.gks.ru/

распределение электроэнергии, газа и воды (37,2% - 2011г.; 38,5 — 2010г.; 38,8% - 2009г.), далее транспорт, связь и население (рис. 4).

40,035,0 ■ 30,025,0 20,0 15,010,05,00,0 -

Ш

«шшаш

^ -4,8—0*

Ян

20,5'

11-,

•Ш ян

добыча полезных сельское хозяйство, ископаемых, охота и лесное обрабатывающие хозяйство строительство производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды

транспорт и связь

14,0

•453"

•'0.7

■ -

городское и потери в электросельское население сетях

другие виды

экономической

деятельности

Рис. 4 Потребление электроэнергии по Саратовской области в процентах от общей величины произведенной электроэнергии

Очевидно, что показатель энергетической себестоимости зависит от следующих характеристик:

- тарифов на энергоносители (Тэ), руб/кВт-ч или руб/ту.т., регулируемые государством и устанавливаемые производителями;

- совокупного расхода энергии на производственную деятельность (\У), кВт-ч/год или (В), т у.т./год;

- общей энергоемкости производства (Ь3), кВт-ч/ед.продукции или (Ьт), ту .т./ед.продукции.

Соответственно, показатель энергетической себестоимости (Бэ) можно отобразить в вйде следующего равенства: 8э = ТэВ/П =Тэ Ьэ (руб/ед. прод.), где Ьэ - В/П (или \У, <5) (т у.т./ед.прод.) - расход топлива на единицу продукции (П), ед.прод./год; в энергетике - на единицу произведенной электроэнергии ("\¥), кВт • ч/год, или теплоты (<3), Гкал/год.

Для определения совокупного расхода энергии на производственную деятельность автором проведен анализ структуры потребления различных видов энергоресурсов в динамике по обследованным предприятиям (табл. 2).

Анализ данных, . представленных в таблице 2, показал значительное изменение использования различных видов энергии в деятельности предприятия, которые вызваны следующими причинами:

- изменения в объемах производства,

- рост дальности и числа поездок транспортных средств,

- изменения потребности котельно-печного топлива из-за различных температур наружного воздуха за отопительный период,

- изменения расхода газа на нужды технологического процесса производства.

Таблица 2

Динамика потребления энергоресурсов по промышленным предприятиям _в составе инфраструктуры энергетического рынка_

наименование энергоносителя годы предприятия

ОАО "Сарэнергомаш" ОАО "Композит" ОАО "Проммаш"

Электрическая■ энергия, тыс. кВт.ч 2009 4 451,69 20 068,06 25 496,14

2010 6 784,37 15 356,23 24 594,78

2011 7 930,46 13 815,62 20 034,88

Моторное топливо, л 2009 171 727,94 9 401 25 276

2010 480 553,38 9 401 259 583

2011 500 116 I I 585 231 421

Природный газ, тыс. куб. м 2009 2 777 - 364,06

2010 3 519 239,30

2011 3 965 - 311,49

При определении энергоемкости производства на примере ОАО «Сарэнергомаш» автором выявлено, что показатели общей энергоемкости производства продукции и по номенклатуре основной продукции в 2011 г. имеют одинаковые значения. При этом, доля платы за энергоресурсы в стоимости произведенной продукции уменьшилась в 2011 г. практически вдвое по сравнению с 2009 г. и увеличилась на 0,7% по сравнению с 2010 г.: 10,7%-2009 г.; 4,7-20Юг.; 5,4%-2011 г. (рис. 5).

□ Энергоемкость

производства продукции (работ, услуг)

Энергоемкость производства продукции по номенклатуре основной продукции

Рис. 5 Динамика показателя энергоемкости, в тыс. т у.т./тыс.руб.

Отметим, что крупные предприятия, используя современные технологии энергосбережения в промышленном производстве, добиваются снижения потребления энергоресурсов (эффект «дикаплинга») за счет дополнительных источников.финансирования и государственной поддержки. Однако, как показывает проведенное автором обследование промышленных предприятий с численностью персонала порядка 1200-1500 чел., анализ потенциала энергосбережения и оценка возможной экономии энергорееурсов (изменение схемы освещения в цеховых помещениях по замене ламп накаливания На светодиодные лампы; установка устройств компенсации реактивной мощности; замена вентиляторов на энергоэффективные; перевод дизельных транспортных средств на бестопливную систему питания; установка теплоотражающих экранов; утепление кровли цеховых помещений; обучение персонала и пр.), все эти мероприятия требуют

2009

2010

2011

дополнительных затрат. При этом, затраты составляют примерно 30-35 млн.руб., годовая экономия - 10-15 млн.руб.

По данным энергетических обследований автором сделан вывод о том, что в решении вопросов повышения энергоэффективности и снижения энергоемкости предприятиями практически не используется резерв вторичных энергетических ресурсов, в частности, переработка и рациональное использование существующих ресурсов. Снижение энергетической составляющей в себестоимости промышленной продукции целесообразно осуществлять за счет снижения энергоемкости производства и анализа факторов, оказывающих на ее величину решающее влияние, что позволит повысить показатель прибыльности предприятий.

5. Предложен показатель оценки энергетической безопасности предприятия, основанный на Н-моделировании с использованием графика потребления энергоресурсов и выстраивания на его основе прогнозных трендов на определенный временной интервал. При построении графика потребления энергоресурсов используется метод дисконтирования энергозатрат, что позволяет зафиксировать диапазон сверхпотребления энергоресурсов от оптимальных значений с возможностью его возврата в зону эффективного использования энергетических ресурсов.

В соответствии с методическими рекомендациями по энергосбережению и повышению энергетической эффективности расчет показателей эффективного использования энергетических ресурсов предприятий осуществляется исходя из определения величины фактического среднегодового удельного потребления и удельной нормы расхода энергоресурса. Автором предлагается использование методики Н-моделирования на основе построения графика потребления энергоресурсов и определения диапазона эффективного их использования. В результате интервальные оценки показателя потребления энергоресурсов показывают область распределения энергозатрат. Схематично, данный график представлен на рис. 6, где на оси ординат - объем энергопотребления, на оси абсцисс - временной период.

эффективного использования энергоресурсов

Временной интервал

Рис. 6 График потребления энергоресурсов на предприятии

В процессе использования Н-моделирования ширина интервалов области эффективного использования энергоресурсов позволяет отразить состояние энергоустойчивости предприятия в заданный период времени. В результате информация об объемах энергопотребления, полученная в ходе первичного анализа, подлежит корреляции с учетом внешних и внутренних факторов, тем самым, выявляя возможности и создавая условия повышения эффективности энергетической безопасности предприятия.

6. Предложена схема оптимизации процесса управления энергобезопасностыо предприятий на основе внедрения западной модели обслуживания распределительных сетей под напряжением. Это позволит обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в условиях наступления чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением линий электропередач и создаст дополнительные условия по экономии ресурсов, связанных с реконструкцией и заменой энергосетей.

На сегодняшний день стратегическое управление отраслью осуществляется на основе Энергетической стратегии России на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 13.11.2009г. №1715-р, которая направлена на максимально эффективное использование ТЭР и потенциала энергетического сектора для устойчивого роста экономики.

Вместе с тем, динамика развития промышленности и всей экономики привела к возникновению следующих проблем: тариф на электроэнергию в России практически исчерпал потенциал роста; стоимость энергии, получаемой из Единой энергетической системы России3, для многих промышленных предприятий приближается к стоимости энергоснабжения от собственных генерирующих мощностей, что приводит к развитию распределенной генерации и уходу их от централизованного энергоснабжения. При этом продолжающееся старение основных фондов на предприятиях приводит к необходимости значительного увеличения объемов инвестирования для удержания уже достигнутых показателей качества и надежности выпускаемой продукции.

На основании вышеизложенного автором предложена схема оптимизации процесса управления энергобезопасностыо предприятий на основе технологии. обслуживания распределительных сетей под напряжением (ОРСН), которая позволяет не только обеспечить надежное электроснабжение и непрерывность производственных процессов, но при этом уменьшить величину энергозатрат, возникших в результате отключения линий, и снизить величину потерь энергоресурсов (рис. 7).

5 Распоряжение Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. №511-р Стратегия развития электросетевого комплекса Российской Федерации// http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70253672/

Рис. 7 Схема взаимодействия субъектов эпсргорышса по внедрению технологии

ОРСН в производство

В решении вопроса инфраструктурного обеспечения внедрения технологии ОРСН в деятельность промышленных предприятий важной составляющей является совершенствование нормативно-технической базы (внесение коррективов и поправок в существующие стандарты и правила ГОСТ 28259-89 «Производство работ под напряжением. Основные требования», «Межотраслевые правила по охране труда», «Межотраслевые правила по охране труда на высоте», «Инструкция по испытанию защитных средств»). Так же необходимо создать условия для эффективной реализации проекта по внедрению ОРСН в практику. В этой связи, представляется целесообразным создание СРО на базе обучающего центра, поскольку отсутствуют квалифицированный персонал, способный внедрять данную технологию в деятельность хозяйствующих субъектов.

Реализация технологии ОРСН в производственной деятельности промышленных предприятий позволит получить слёдующие результаты, как

организационно-экономического, так и производственно-технического характера: обеспечение непрерывности подачи электроэнергии в технологические и иные процессы; снижение потерь при передаче энергоресурсов (энергоэффективность сети); повышение управляемости системы (профилактический характер работ); повышение безопасности труда производственного персонала; увеличение объемов продаж электроэнергии; экономия на энергоресурсах; сокращение времени простоев в производстве; улучшение качества применяемого оборудования и инструментов и пр.

7. Предложены рекомендации по совершенствованию инфраструктуры бизнеса энергоэффективности на основе создания специализированных рыночных структур (независимый энергетический центр); выявления возможностей активизации взаимовыгодных связей между хозяйствующими субъектами в реализации организационно-экономического механизма управления энергобезопасностыо; формирования структур, сочетающих экономическое самоуправление предприятий и расширение полномочий органов местного самоуправления в решении вопросов энергомодернизации посредством использования энергосберегающих технологий в производственной деятельности предприятий.

Эффективное взаимодействие участников энергорынка предполагает установление согласованных действий при реализации единой цели, основанных на принципах инвариантности к изменению роли участника, комплексности и многомерности. К числу основных субъектов энергетического рынка в цепочке «производитель - сетевые компании -сбытовые компании - конечный потребитель» следует отнести:

-■ субъекты оптового рынка - продавцы, покупатели, энерготрейдеры, субрынки и инфраструктурные организаций, обеспечивающие управление и координацию (федеральная сетевая компания, оптовые генерирующие компании, независимые энергосбытовые компании);

субъекты розничного рынка (потребители, гарантирующие, поставщики, энергоснабжающие организации, электросетевые компании);

— субъекты организационной инфраструктуры (администратор торговой системы, системный оператор, региональные диспетчерские управления);

- субъекты технологической инфраструктуры (межрегиональные и региональные сетевые компании);

- субъекты энергоконтроля (Минэнерго РФ, федеральная служба по тарифам, органы местного самоуправления и пр.).

В этой связи важным направлением в реализации энергетической стратегии России является формирования механизма управления энергетической безопасностью предприятий и установления эффективных связей между субъектами энергосферы. Существующий механизм взаимодействия субъектов энергорынка в определенной степени не позволяет в полном объеме рассмотреть все стороны и сферы функционирования его -инфраструктуры, вследствие чего учет интересов его основных субъектов несбалансирован.

Автором выделены следующие направления совершенствования механизма взаимодействия участников энергорынка и потенциальных потребителей энергоресурсов: (рис. 8)

Рис. 8 Взаимодействие субъектов энергорынка на базе создания НЭЦ

создание акционерного общества на - базе существующих муниципалитетов, которое будет осуществлять региональное энергетическое планирование при взаимодействии с предприятиями, кредитными учреждениями, местными органами самоуправления;

- создание специализированного независимого энергетического Центра (далее НЭЦ), курирующего вопросы, связанные с решением проблем повышения энергоэффективности предприятий (в т.ч. разработка и внедрение системы информационно-коммуникационных связей для визуализации происходящих процессов . и мониторинга устранения неисправностей и сбоев в системе энергоснабжения);

- создание единого информационного пространства (портала) между основными субъектами энергорынка, позволяющей осуществлять мониторинг и контроль за состоянием процессов энергопотребления и энергосбережения;

- оперативное решение проблем по заявкам, направляемых в НЭЦ.

Создание специализированных рыночных инфраструктур и

экономических механизмов управления энергосбережением, а также формирование структур, сочетающих экономическое самоуправление предприятий и расширение полномочий органов местного самоуправления позволит усовершенствовать механизм взаимодействия всех участников.

Хотелось бы отметить, что возникающие сложности развития энергосистемы в сочетании с игнорированием экономических интересов субъектов оказывают негативное влияние на процесс энергопотребления. В данном ключе, основной задачей в решении подобных сложностей является

обеспечение достижения целей энергетической политики с наименьшим количеством затрат на основе учета экономических интересов субъектов энергорынка и решения задач эффективного энергопотребления и энергосбережения1. Данный механизм включает следующие этапы:

- выявление перечня экономических интересов на основе набора оценочных показателей;

- планирование интересов субъектов энергорынка;

- выявление энергопотребностей клиента и качества энергоуслуги; установление баланса интересов субъектов (по цене, количеству,

качеству).

Показателем высокого ' уровня диалога между участниками энергорынка является наличие конкретной и достоверной информации, которая позволит активизировать деятельность всех участников и ориентировать их на осуществление совместных - проектов по актуальным проблемам . энергетики. Схема обмена информацией между энергопредприятиями, энергосервисными организациями и госведомствами становится крайне сложной и затруднительной, поскольку объемы обрабатываемых данных ежегодно .растут, что подтверждается данными ведущих координаторов информационного обмена в энергетической отрасли, систематизирующих информацию по бюджетам, тарифам, надежности и аварийности, топливообеспеченйю, инвестициям, бизнес-планам и пр.

Очевидно, что с ростом объемов информации выросло количество центров ответственности за предоставляемую информацию, так. как инфраструктурные организации энергетики организуют собственные информационные потоки, также появляются промежуточные центры, которые направляют информацию в единый центр. Таким образом, основной проблемой в данном процёссе'является не только резкое увеличение общего количества информации, но и изменение правил взаимодействия информационных потоков между собой. В результате, трансформация информационного обмена влечет за собой и негативные последствия, во-первых, увеличение доли искаженных данных; во-вторых, большинство ИТ-решений, используемые региональными участниками, не отвечают современным потребностям энергохолдинга; в-третьих, затрудненное взаимодействие информации ..из-за использования разных ' по функциональному классу программных средств. Для повышения качества информации, снижения ее стоимости и улучшения управления информационными потоками необходимо создание предлагаемого автором независимого энергетического центра (НЭЦ). Следует отметить, важность вопроса по унификации информации, предоставляемой НЭЦ, которая связана с отсутствием единых стандартов и классификаторов в энерпоотрасли.

По мнению автора, реализация предложенного механизма позволит в полном объеме использовать информацию и данные специализированными организациями для повышения энергоэффективности предприятий, разработать новые методики в существующей нормативной базе с целью совершенствования регулирования отношений, и, тем самым, повысить эффективность взаимодействия участников энергорынка.

III. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Ершов А.Н.. Методические подходы к оценке экономического эффекта энергосбережения в топливно-энергетическом комплексе России [Текст] /А.Н. Ершов// Вестник Тамбовского университета. Тамбов, 2011. № 11 (103), с. 65-67. - 0,5 п.л.

2. Ершов А.Н.. Роль модернизации в устойчивом развитии ТЭК [Текст] /А.Н. Ершов// Вестник Тамбовского университета. Тамбов, 2011. № 12 (104), с. 89-91.-0,5 п.л.

3. Ершов А.Н.. Методология управления рисками в проектном финансировании (на примере предприятий ТЭК) [Текст] /И.В. Долгий, А.Н. Ершов// Вестник Тамбовского университета. Тамбов, 2012. № 5 (109), с. 149154. - (0,5 п.л., в том числе авторских 0,25 п.л.).

4. Ершов А.Н.. Исследование резервов управления устойчивым развитием промышленного предприятия [Текст] / А.Н. Ершов, С.А.Рассветов // Вестник Тамбовского университета. Тамбов, 2012. № 7 (111), с. 125-128. -(0,5 п.л., в том числе авторских 0,25 п.л.).

5. Ершов А.Н. Комплексный подход к формированию механизма устойчивого развития промышленных предприятий [Текст] / А.Н. Ершов, А.Е. Махметова // Вестник Челябинского государственного университета. Челябинск. 2012. № 11 (107). С.59-63. (0,5 п.л., в том числе авторских 0,25 п.л.).

6. Ершов А.Н. К вопросу об энергетической безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса [Текст] / А.Н. Ершов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика. Астрахань. 2013. № 2. С.36-39. - 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях

7. Ершов А.Н. Механизм управления энергетической безопасностью предприятий при эффективном взаимодействии субъектов энергорынка [Текст] / А.Н. Ершов //XIII Международная научная конференция «Управление экономикой: методы, модели, технологии», Уфа. УГАТУ. 2013. - 0,5 п.л.

8. Анализ динамики потребления энергоресурсов промышленными предприятиями [Текст] / А.Н. Ершов // Международная научно-практическая конференция «Экономика, социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания». 9 октября 2013 г. -Саратов. 2013.-0,3 п.л.

9. Ершов А.Н. Проблемы инфраструктурного обеспечения энергобезопасности промышленных предприятий [Текст] / А.Н. Ершов //Всероссийская научно-практическая конференция «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и их роль в инновационном развитии жилищно-коммунального хозяйства и техносферы». Астрахань. 11-18 ноября 2013 г.-0,4 п.л.

Ершов Андрей Николаевич

Повышение эффективности энергетической безопасности как фактор устойчивого развития предприятий промышленности

Автореферат

Подписано в печать у. •/•/. 2013 г. Формат 60X84 1/16

Бумага типогр. №_Печать RISO Уч.- изд.л. 1,2

Тираж 100 экз. Заказ

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89