Информационные технологии в управлении системой качества образовательных услуг высшей школы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мячин, Дмитрий Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мячин, Дмитрий Александрович, Санкт-Петербург
61 12-8/1525
Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
МЯЧИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ СИСТЕМОЙ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор
Гончару к О. В.
Санкт-Петербург 2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3
ГЛАВА I. Методические аспекты исследования проблемы управления
системой качества в сфере образовательных услуг высшей
школы.........................................................................................14
1.1. Сущность, значение, необходимость развития рынка образовательных услуг..........................................................................................14
1.2. Современные риски, угрозы и вызовы в системе высшего
профессионального образования.......................................................21
ГЛАВА II. Качество образовательных услуг и конкурентоспособность образовательных учреждений................................ ..............................................38
2.1. Обобщенные экономические показатели сферы образовательных
услуг..........................................................................................41
2.2. Современные подходы к оценке качества образовательных услуг.........48
ГЛАВА III. Информационные технологии в управлении системой качества подготовки выпускника высшей школы................................................65
3.1. Инструменты управления системой качества образовательных услуг высшей школы. Система менеджмента качества в структуре системы гарантий качества...............................................................65
3.2. Информационные технологии как инструмент управления
системой качества.........................................................................88
3.3. Эффективность информационных технологий в управлении системой
качества в сфере образовательных услуг высшей школы........................115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................130
Источники и литература................................................................136
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
В современных условиях глобальные вызовы формируют ведущие постиндустриальные страны, для которых характерны: высокая конкурентоспособность во всех сферах деятельности; развитые институты и
и V/ »-» ____
культура хозяйствования; высокии программно-стратегическии потенциал на микро-, мезо- и особенно на макро-уровне, позволяющий формировать ресурсы, прогнозировать угрозы и вызовы, формировать инновационные проекты; эффективная система инновационного развития и его мониторинга.
Рынок сталкивается с ранее неизвестными вызовами и угрозами, такими как частая смена рода деятельности предприятий, ассортимента предлагаемой продукции и предоставляемых услуг; дефицит квалифицированных кадров при изменении направления или расширении сфер деятельности; увеличение доли издержек на подготовку новых и переподготовку имеющихся кадров; переизбыток в подготовке кадров в ряде некоторых профессий сверх требований рынка; отсутствие прогноза в области расходов на подготовку кадров, системы прогнозирования трудоустройства кадров на краткосрочную (до 5 лет) и долгосрочную (на 510 лет) перспективу; несоответствие рынка труда и рынка образовательных услуг, быстрое устаревание транслируемого знания; распространение Интернета как глобальной сети; информатизация практически всех сторон жизни, неуверенность в качестве предоставляемых образовательных услуг, особенно, на базе негосударственных учебных центров и образовательных учреждений. В условиях демографического спада и финансового кризиса, когда естественным образом происходит сокращение спроса на образовательные услуги, недостаточно анализируется и обобщается с целью распространения положительный опыт работы учебных заведений по подготовке специалистов, сохраняется отстраненность учебных заведений от трудоустройства своих выпускников по приобретенным профессиям и
специальностям. Ситуация обостряется неэффективным управлением в образовательной сфере.
Указанные процессы в значительной мере усугубляются и трансформацией систем образования в мире, вызванной резко усиливающимся воздействием сферы образования на развитие национальных экономик. Сфера образовательных услуг все больше представляет собой крупный сектор экономики. Ее масштабы, структура и уровень развития занимают особое место в оценке экономического статуса страны. Образование становится услугой, которая имеет все необходимые свойства товара и, следовательно, как любой объект рынка, оценивается. В этих условиях становится закономерным появление понятия «рынок образовательных услуг». Спрос на качественные образовательные услуги и подготовку высокопрофессиональных кадров, особенно в крупных городах, удовлетворяется, в том числе, за счет организаций, далеких от образовательной сферы, качество оказываемых услуг которых не контролируется и вызывает сомнения.
В условиях, когда особенностью развития современного образования становится его коммерциализация, вузы вынуждены пересматривать свои стратегии развития в направлении обеспечения соответствия образовательного продукта требованиям потребителя, обращаются к маркетинговой концепции управления с ориентацией на инновационный образовательный продукт. Основным конкурентным преимуществом в данной сфере становится именно качество образования, которое является не только предполагаемым результатом рациональной конфигурации рынка образовательных услуг, но и важнейшим рациональным мотивом добросовестных участников рынка к повышению собственной конкурентоспособности, содержанием их рационального профессионального выбора.
Проблемы управления вузом в современных условиях исследуются представителями различных дисциплин: философами, социологами,
психологами, экономистами, специалистами в области педагогики, социологии образования, философии образования, социальной философии и др. Теоретические и методологические основы менеджмента, принципиальные вопросы управления социальными организациями и процессами нашли свое отражение в работах М.Вебера, Э.Мэйо, Т.Пятерса, Г.Саймона, Ф.Тейлора, Р.Уотерлинега, А.Файоля, в исследованиях российских ученых В.Г.Афанасьева, О.Т.Лебедева, Ю.Б. Рубина и др.
Среди отечественных мыслителей, посвятивших свои работы общей теории эффективности управления образованием, следует назвать Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, H.H. Булынского, В.И. Загвязинского, Ю.А. Конаржевского, Ю. Кричевского, И.Я. Лернер, ММ. Поташник, H.A. Селезневу, В.П. Симонова, А.Г. Соколова, А.И. Субетто, Т.Н. Шамову и др.
Развитие новых представлений о системе управления высшим образованием в условиях перехода к рынку невозможно без выработки новой образовательной парадигмы. Этой проблематике посвящены работы Б.С. Гершунского, В.Н Гурченко, В. Казначеева, Н.М. Канаева, Н.В. Наливайко, В.Т. Пуляева, А.И. Субетто, Х.Г. Тхагапсоева, В.М Розина, С.С. Шевелевой и
др.
Дидактические и психологические основы управления образовательными инновационными процессами стали предметом детального исследования Ю.К.Бабанского, Г.Г.Воробьева, В.П.Симонова, П.И.Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.И.Шамовой и ряда других ученых.
Проблемам качества образования посвящены труды В.И. Байденко, Г.А. Бордовский, A.A. Нестеров, С.Ю Трапицын, Л.Е. Басовский, В.Б Протасьев, В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, Михайловой Н.С., Минина М.Г. и др.
В современном мире перестройка деловых процессов в рамках любого вида деятельности вызвана внедрением новейших информационных технологий. Проблемы взаимовлияния организации и информационных систем, их взаимодействия стали предметом рассмотрения таких
исследователей как Е.П. Истомин, А.Г. Соколов, В.Н. Абанников, М.А. Девяткина, Т.А. Мирошникова и др.
Вместе с тем проблема управления системой гарантий обеспечения качества с помощью информационных технологий не нашла сколько-нибудь серьезного освещения в отечественной экономической и педагогической науках. В самом общем виде данные вопросы решались такими авторами, как О. А. Вайсман, Т. П. Морозова, Л. М. Деникина, А. И. Чучалин, О.В. Боев.
Проведенный анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов: М. Вебер, Э. Мэйо, Г. Саймон, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, О.В. Боев, Г.А. Бордовский, В.В. Бузырев, H.H. Булынский, О. А. Вайсман, Н.В. Васильева, В.И. Загвязинский, Т.В. Малеева, С.Н. Максимов, М.Г. Минин, Н.С. Михайлова, Т.П. Морозова, Ю.Б. Рубин, B.C. Чекалин, А.И. Чучалин, Д.В. Шопенко, В.Б. Фраймович, A.M. Ходачек и др. показал, что недостаточно исследованными оказались следующие вопросы: система гарантий качества как механизм управления в сфере образования; ее структура: внешние и внутренние показатели, система менеджмента качества, стандарты, используемые в области образования как инструменты управления, основная образовательная программа как комплексная образовательная услуга, направленная на удовлетворение требований потребителя в формировании необходимого уровня общекультурных и профессиональных компетенций, востребованных на рынке труда; управление системой гарантий качества с помощью информационных технологий. Как результат выявляются проблемы, требующие своего разрешения для достижения стратегических целей в сфере образовательных услуг с помощью системы гарантий обеспечения качества образования.
Настоящее исследование посвящено разрешению возникающих противоречий между:
- наличием единых требований, зафиксированных в документах по гарантиям обеспечения качества образовательных услуг, и отсутствием унифицированных инструментов их реализации (стандарты и
руководящие принципы больше сфокусированы на том, что должно быть сделано и менее всего на том, как этого достичь). - количественными показателями, традиционно занимающими приоритетное место при оценке качества образования и оценками, достигаемыми экспертным путем на основе соглашений, и четко ориентированными на задачи управления качеством образования. Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в разработке единых подходов к использованию информационных технологий в управлении системой гарантий обеспечения качества образовательных услуг высшей школы.
Актуальность и важность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность в области управления в сфере образования послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Информационные технологии в управлении системой качества образовательных услуг высшей школы»
Цель исследования: развитие методических основ применения информационных технологий в управлении системой гарантий обеспечения качества образовательных услуг высшей школы.
Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие
задачи исследования:
1. Рассмотреть методологические аспекты проблемы управления системой качества образовательных услуг высшей школы.
2. Исследовать экономические условия развития рынка образовательных услуг; риски, угрозы и вызовы в системе высшего образования с целью их минимизации на основе повышения эффективности управления системой гарантий обеспечения качества.
3. Проанализировать современные подходы к оценке гарантий качества образовательных услуг в зарубежных и отечественной системах высшего образования, основные этапы разработки системы гарантии качества в рамках Болонского процесса.
4. Обосновать необходимость использования информационных технологий для управления системой качества с целью повышения ее эффективности, показать возможности информационных технологий в обеспечении функционирования инструментов системы гарантий обеспечения качества на примере системы менеджмента качества, управления качеством реализации основной образовательной программы в формате рейтинговой системы оценки содержания и качества ее освоения для разработки планирующих и отчетных документов преподавателя в условиях компетентностно-ориентированного обучения (автоматизация процессов).
5. Разработать подходы к определению эффективности информационных технологий в управлении системой гарантий обеспечения качества образовательных услуг высшей школы.
Объект исследования: управление системой качества образовательных услуг высшей школы.
Предмет исследования - информационные технологии в управлении системой гарантий обеспечения качества образовательных услуг высшей школы.
Гипотеза исследования - использование информационных технологий повысит эффективность управления системой гарантий обеспечения качества образовательных услуг высшей школы:
1. Информационные технологии, упрощая организацию доступа к данным, их хранение и распространение, служат инструментом, сознательно используемым руководством для достижения поставленных образовательных целей, обеспечивают передачу информации от всех подразделений непосредственно высшему руководству, и наоборот, необходимая информация может передаваться исполнителям для самостоятельного принятия решения в своей сфере компетенции.
2. Эффективность внутривузовского управления обеспечивается тесной интеграцией всех элементов единой образовательной среды вуза на основе информационных технологий.
Методологическая и теоретическая основы исследования определены поставленной целью и задачами и базируются на следующих теоретических конструктах:
- теория организации в аспекте рассмотрения организации как социально-экономической системы;
- теория систем, как логика процесса достижения цели, взаимосвязь его частей, обеспечение целостности и цикличности действий;
- теория управления в контексте субъект-объектного управления, стимулирования и мотивации, принятия и реализации решений;
- теория структуры и содержания образования через раскрытие сущности образовательной деятельности, характера реализующих ее технологий обучения и способов управления данными процессами.
- теория педагогических измерений с использованием математико-статистических методов,
- теория эвалюации (оценивания) в аспекте использования количественных (математика, статистика, дисперсионный, факторный анализ и мета-анализ) и качественных (синергетический и процессный подходы к анализу эмпирических данных) методов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие
методы исследования:
теоретические - анализ экономической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; контент-анализ нормативно-правовых документов, анализ бизнес-педагогического опыта; систематизация и моделирование; эмпирические - констатирующий эксперимент, математико-статистические методы обработки результатов эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
1. Развиты методологические подходы к проблеме управления системой гарантий обеспечения качества образовательных услуг высшей школы на основе использования современных информационных технологий.
2. Определены экономические условия развития рынка образовательных услуг; риски, угрозы и вызовы, детерминирующие деятельность в сфере образовательных услуг высшей школы, с целью их минимизации на основе повышения эффективности управления системой гарантий обеспечения качества.
3. Обобщены современные подходы к оценке гарантий качества образовательных услуг в зарубежных и отечественной системах высшего образования, определены основные этапы разработки системы гарантии обеспечения качества в рамках Болонского процесса.
4. Обоснована необходимость использования информационных технологий для управления системой гарантий обеспечения качества с целью повышения ее эффективности, продемонстрированы возможности информационных технологий в обеспечении функционирования инструментов системы гарантий обеспечения качества на примере системы менеджмента качества, управления качеством реализации основной образовательной программы в формате рейтинговой системы оценки содержания и качества ее освоения, для разработки планирующих и отчетных документов преподавателя в условиях компетентностно-ориентированного обучения (автоматизация процессов).
5. Разработаны подходы к определению эффективности информационных технологий в управлении системой гарантий обеспечения качества образовательных услуг высшей школы.

Автореферат диссертации по теме "Информационные технологии в управлении системой качества образовательных услуг высшей школы"
На правах рукописи Мячин Дмитрий Александрович
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ СИСТЕМОЙ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-1 ЛЕН 2011
Са нкт-Петербург 2011
005005432
Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, доктор экономических наук, профессор Гончарук Ольга Васильевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ходачек Александр Михайлович
доктор экономических наук, профессор Мишалъченко Юрий Владимирович
Ведущая организация: Институт проблем региональной
экономики Российской академии наук (Санкт-Петербург)
Г ..
Защита состоится 2011 г. в -Г 7 часов на
заседании диссертационного совета Д.212.219.02 при ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата,27, ауд. 422
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103 А
г
Автореферат разослан «
года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.219.02 ^ ^ Н.В. Васильева
доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В современных условиях рынок сталкивается с ранее неизвестными вызовами и угрозами, такими как частая смена рода деятельности предприятий, ассортимента предлагаемой продукции и предоставляемых услуг; дефицит квалифицированных кадров при изменении направления или расширении сфер деятельности; увеличение доли издержек на подготовку новых и переподготовку имеющихся кадров; переизбыток в подготовке кадров в ряде некоторых профессий сверх требований рынка; отсутствие прогноза в области расходов на подготовку кадров, системы прогнозирования трудоустройства кадров на краткосрочную (до 5 лет) и долгосрочную (на 5-10 лет) перспективу; несоответствие рынка труда и рынка образовательных услуг, быстрое устаревание транслируемого знания; распространение Интернета как глобальной сети; информатизация практически всех сторон жизни, неуверенность в качестве предоставляемых образовательных услуг, особенно, на базе негосударственных учебных центров и образовательных учреждений. В условиях демографического спада и финансового кризиса, когда естественным образом происходит сокращение спроса на образовательные услуги, недостаточно анализируется и обобщается с целью распространения положительный опыт работы учебных заведений по подготовке специалистов, сохраняется отстраненность учебных заведений от трудоустройства своих выпускников по приобретенным профессиям и специальностям. Ситуация обостряется неэффективным управлением в образовательной сфере.
Сфера образовательных услуг все больше представляет собой крупный сектор экономики. Ее масштабы, структура и уровень развития занимают особое место в оценке экономического статуса страны. Образование становится услугой, которая имеет все необходимые свойства товара и, следовательно, как любой объект рынка, оценивается. В этих условиях становится закономерным появление понятия «рынок образовательных услуг». Спрос на качественные образовательные услуги и подготовку высокопрофессиональных кадров, особенно в крупных городах, удовлетворяется, в том числе, за счет организаций, далеких от образовательной сферы, качество оказываемых услуг которых не контролируется и вызывает сомнения. Необходимым условием для формирования инновационной экономики становится модернизация системы образования на основе применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
Проведенный анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов (М. Вебер, Э. Мэйо, Г. Саймон, Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, О.В. Боев, Г.А. Бордовский, В.В. Бузырев, H.H. Булынский, О. А. Вайсман, Н.В. Васильева, В.И. Загвязинский, Т.В. Малеева, С.Н. Максимов, М.Г. Минин, Н.С. Михайлова, Т.П. Морозова, Ю.Б. Рубин, B.C. Чекалин, А.И. Чучалин, Д.В. Шопенко, В.Б. Фраймович, A.M. Ходачек и др.) показал, что
недостаточно исследованными оказались следующие вопросы: система гарантий качества как механизм управления в сфере образования; ее структура: внешние и внутренние показатели, система менеджмента качества, стандарты, используемые в области образования как инструменты управления, основная образовательная программа как комплексная образовательная услуга, направленная на удовлетворение требований потребителя в формировании необходимого уровня общекультурных и профессиональных компетенций, востребованных на рынке труда; управление системой гарантий качества с помощью информационных технологий. Как результат выявляются проблемы, требующие своего разрешения для достижения стратегических целей в сфере образовательных услуг с помощью системы гарантий обеспечения качества образования.
Сегодня недостаточно просто декларировать приверженность качеству, а необходимо демонстрировать потенциальному потребителю образовательных услуг систему гарантии его обеспечения. Упорядоченный рынок стимулирует создание участниками рынка образовательных услуг системы гарантий обеспечения качества образования. Для ее характеристики требуются обобщенные группы показателей, которые позволяют уяснить место системы в процессе обеспечения качества образовательных услуг и конкурентоспособности образовательного учреждения. В совокупности данных показателей весомое место занимает управленческая деятельность, осуществляемая с использованием современных информационных технологий. Переход российского образования к рыночной системе хозяйствования ведет к усложнению и появлению новых управленческих задач. Среди них, прежде всего, необходимость формирования системы гарантий обеспечения качества образовательных услуг на основе современных информационных технологий.
Настоящее исследование посвящено разрешению возникающих противоречий между:
• наличием единых требований, зафиксированных в документах по гарантиям обеспечения качества образовательных услуг, и отсутствием унифицированных инструментов их реализации (стандарты и руководящие принципы больше сфокусированы на том, что должно быть сделано и менее всего на том, как этого достичь).
• количественными показателями, традиционно занимающими приоритетное место при оценке качества образования и оценками, достигаемыми экспертным путем на основе соглашений, и четко ориентированными на задачи управления качеством образования. Данные противоречия определили проблему исследования,
заключающуюся в разработке единых подходов к использованию информационных технологий в управлении системой гарантий обеспечения качества образовательных услуг высшей школы.
Актуальность и важность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность в области управления в сфере
образования послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Информационные технологии в управлении системой качества образовательных услуг высшей школы»
Цель исследования: развитие методических основ применения информационных технологий в управлении системой гарантий обеспечения качества образовательных услуг высшей школы.
Для достижения цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть методические аспекты проблемы управления системой качества образовательных услуг высшей школы.
2. Исследовать экономические условия развития рынка образовательных услуг; риски, угрозы и вызовы в системе высшего образования с целью их минимизации на основе повышения эффективности управления системой качества образования.
3. Проанализировать современные подходы к оценке гарантий качества образовательных услуг в зарубежных и отечественной системах высшего образования, основные этапы разработки системы гарантий качества в рамках Болонского процесса.
4. Обосновать необходимость использования информационных технологий для управления системой качества образовательных услуг с целью повышения ее эффективности, показать возможности информационных технологий в обеспечении функционирования инструментов системы гарантий качества на примере системы менеджмента качества, управления качеством реализации основной образовательной программы в формате рейтинговой системы оценки содержания и качества ее освоения, для разработки планирующих и отчетных документов преподавателя в условиях компетентностно-ориентированного обучения (автоматизация процессов),
5. Разработать подходы к определению эффективности информационных технологий в управлении системой гарантий обеспечения качества образовательных услуг высшей школы.
Объект исследования: управление системой качества образовательных услуг высшей школы.
Предмет исследования - информационные технологии в управлении системой гарантий качества образовательных услуг высшей школы
Гипотеза исследования - использование информационных технологий повысит эффективность управления системой гарантий качества образовательных услуг высшей школы:
1. Информационные технологии, упрощая организацию доступа к данным, их хранение и распространение, служат инструментом, сознательно используемым руководством для достижения поставленных образовательных целей, обеспечивают передачу информации от всех подразделений непосредственно высшему
руководству, и наоборот, необходимая информация может передаваться исполнителям для самостоятельного принятия решения в своей сфере компетенции.
2. Эффективность внутривузовского управления обеспечивается тесной интеграцией всех элементов единой образовательной среды вуза на основе информационных технологий.
Методологическая и теоретическая основы исследования определены поставленной целью и задачами и базируются на следующих теоретических конструктах:
- теория организации в аспекте рассмотрения организации как социально-экономической системы;
- теория систем, как логика процесса достижения цели, взаимосвязь его частей, обеспечение целостности и цикличности действий;
- теория управления в контексте субъект-объектного управления, стимулирования и мотивации, принятия и реализации решений;
- теория структуры и содержания образования через раскрытие сущности образовательной деятельности, характера реализующих ее технологий обучения и способов управления данными процессами.
- теория педагогических измерений с использованием математико-статистических методов,
- теория эвалюации (оценивания) в аспекте использования количественных (математика, статистика, дисперсионный, факторный анализ и мета-анализ) и качественных (синергетический и процессный подходы к анализу эмпирических данных) методов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
теоретические - анализ экономической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; контент-анализ нормативно-правовых документов, анализ бизнес-педагогического опыта; систематизация и моделирование; эмпирические - констатирующий эксперимент, математико-статистические методы обработки результатов эксперимента.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2011 гг. и состояло из нескольких взаимосвязанных этапов.
На первом (теоретико-поисковом) этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялись теоретический анализ проблемы использования информационных технологий в управлении системой качества высшего образования, определялись методологические подходы к исследованию проблемы, изучался зарубежный и отечественный опыт управления вузом с использованием информационных технологий.
На втором (экспериментально-аналитическом) этапе (2009 - 2010 гг.) осуществлялась разработка инструментов управления учебной деятельностью вуза в рамках единой образовательной среды.
На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) анализировались и обобщались результаты проделанной работы, разрабатывались подходы к оценке эффективности инструментов управления системой гарантий качества образования, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала.
База исследования: Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия». Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
1. Развиты методические подходы к проблеме управления системой качества образовательных услуг высшей школы на основе использования современных информационных технологий.
2. Определены экономические условия развития рынка образовательных услуг; риски, угрозы и вызовы, детерминирующие деятельность в сфере образовательных услуг высшей школы, с целью их минимизации на основе повышения эффективности управления системой качества образования.
3. Обобщены современные подходы к оценке гарантий качества образовательных услуг в зарубежных и отечественной системах высшего образования, определены основные этапы разработки системы гарантии качества в рамках Болонского процесса.
4. Обоснована необходимость использования информационных технологий для управления системой гарантий качества с целью повышения ее эффективности, продемонстрированы возможности информационных технологий в обеспечении функционирования инструментов системы гарантий качества на примере системы менеджмента качества, управления качеством реализации основной образовательной программы в формате рейтинговой системы оценки содержания и качества ее освоения, для разработки планирующих и отчетных документов преподавателя в условиях компетентностно-ориентированного обучения (автоматизация процессов).
5. Разработаны подходы к определению эффективности информационных технологий в управлении системой гарантий качества образовательных услуг высшей школы.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
1. Расширен и дополнен понятийно-категориальный аппарат, учитывающий специфику использования информационных технологий в системе гарантий качества. В частности, конкретизировано понятие «система гарантий качества высшего образования».
2. Разработана структура системы гарантий качества высшего профессионального образования.
Практическая значимость: предложены пути использования информационных технологий для повышения эффективности управления системой гарантий качества образовательных услуг высшей школы. На защиту выносятся следующие положения:
1. Высшее профессиональное образование в современных условиях глобализации является услугой, представленной на потребительском рынке.
2. Эффективная система гарантий качества является важнейшим условием роста конкурентоспособности предоставляемых высшей школой образовательных услуг.
3. Информационные технологии являются инструментом повышения эффективности системы гарантий качества высшего образования. Обоснованность и достоверность результатов исследования
обусловлены комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; непротиворечивостью полученных выводов относительно имеющихся научных подходов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора: отчетах по научно-исследовательским работам (Виртуальная образовательная среда таможенного вуза как инструмент перехода к Болонской системе образования. Отчет (заключительный) о научно-исследовательской работе. Научный руководитель В.В. Билик. - СПб.: Изд-во СПб. филиала РТА РИО, 2010. 81 е.; «Фонд оценочных средств в учебном процессе: новые подходы к формированию и применению на основе ФГОС» Отчет (заключительный) о научно-исследовательской работе. Научный руководитель A.B. Аграшенков - СПб.: Изд-во СПб. филиала РТА РИО, 2011. 120 е.); статьях в научных, научно-практических журналах и сборниках материалов конференций (Зарубежные системы высшего образования: компаративный анализ оценки качества // Академический вестник. РТА: РИО. № 3. 2010. С. 108-116; Технологии реализации компетентностного подхода в таможенном образовании. // Вестник Российской таможенной академии. 2011, № 1. -М.: РИО РТА, 2011. С. 136-164; Информационные образовательные технологии в контексте развития мирового рынка технологий II Вестник Орловского государственного университета. Сер. «Новые гуманитарные исследования». 2011. № 15. С.34-51; Компетентностный подход в мировых системах образования. // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала РТА. № 1 (38). 2011. С. 154-168; Основные принципы создания фонда средств оценки учебных достижений студентов при реализации компетентностно-ориентированной модели образования. И Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала РТА. № 2 (39). 2011. С. 154-165; Виртуальная образовательная среда
таможенного вуза как инструмент перехода к Болонской системе образования, // Научные труды Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. СПб: РИО, 2011. Вып. 1. С 157-214; Применение дистанционных технологий обучения в таможенном вузе (опыт Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала РТА) // Дистанционное обучение в высшем профессиональном образовании. Межвузовская научно-практическая конференция, 11 июня 2008 года. - СПб.: Изд-во ГУП, 2009. С. 82-86; Виртуальная образовательная среда таможенного ВУЗа (на примере Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии) // Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика: сб. науч.ст./ под общ. ред. И.И. Соколовой. - СПб.: Учреждение РАО НПО, 2010. - С. 338-343; Управление в сфере гарантий обеспечения качества высшего профессионального образования. У/ Материалы международной конференции «Таможенные чтения 2011». СПб., 2011. С. 431443; Современные риски, угрозы и вызовы в системе высшего профессионального образования с позиций системы гарантии качества. // Материалы международной конференции «Таможенные чтения 2011». СПб., 2011. С. 115-127), методическом издании (Модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда MOODLE. Методические указания для студентов. // СПб.: Изд-во СПб. филиала РТА РИО, 2010. 15 с. [Электронный ресурс]. URL http://moodle.spbrca.ru/mod/resource/view.php?id=2163) и обсуждались на заседаниях учебно-методического совета факультета таможенного дела Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии, кафедры государственного и муниципального управления Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
По теме диссертационного исследования опубликовано десять научных работ общим объемом 7,5 печатного листа, отражающие основное содержание диссертации.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского имени В.Б, Бобкова филиала Российской таможенной академии в виде виртуальной образовательной среды таможенного вуза (учебный компонент) // http://moodle.spbrca.ru/
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении представлено обоснование выбранной темы. Раскрыта ее актуальность, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, приводятся методологические основы диссертационного исследования, обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описываются этапы опытно-экспериментальной работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Методические аспекты исследования проблемы управления системой качества в сфере образовательных услуг высшей школы» раскрыты сущность, значение, необходимость развития рынка образовательных услуг, а также определены методологические подходы к исследованию проблемы использования информационных технологии в управлении системой качества образовательных услуг высшей школы. В современных условиях глобализации образование не только само становится крупным сектором экономики, но и усиливает свое воздействие на ее развитие. На рынке появляются образовательные услуги, предлагаемые образовательными учреждениями. В диссертации определены системные факторы, позволяющие осуществить быстрые рыночные трансформации в мировых системах высшего образования, установлены причины, влияющие на формирование российского рынка образовательных услуг. Автор выявляет тенденции в развитии российского образования, обусловленные изменениями российского общества в последние десятилетия, в частности, модернизацию, которая призвана обеспечить соответствие образования потребностям современной экономики. В процессе ее осуществления отечественное образование сталкивается с ранее неизвестными вызовами и угрозами. В работе отражены как внешние, так и внутренние вызовы и угрозы, которые вынуждают образовательные системы в процессе принятия решении выявлять потенциальные риски, строить методики определения их величины и управления ими. Основываясь на теории рисков, автор считает, что деятельность вуза представляет особый интерес с точки зрения выявления потенциальных рисков, связанных с качеством высшего образования.
В контексте настоящего исследования представляют интерес риски вуза, являющиеся рисками системы качества образования. В работе определены понятия «образовательные услуги», «конкурентоспособность», «качество высшего образования», «система гарантий качества высшего образования». Рассмотрено влияние процессов обеспечения качества на управление вузом в четырех основных направлениях: внешние механизмы обеспечения качества ведут к большей централизации процессов и процедур принятия решении; централизация вузов ведет к большей бюрократизации; имеет место тенденция автономизации роли институционального менеджмента, включая предоставление менеджерам большей ответственности для реализации контрольных процедур; институциональная прозрачность является следствием внешнего обеспечения качества в высшем образовании.
В работе определены факторы, способствующие сокращению рисков. Одним из способов минимизации рисков может стать более тесная взаимосвязь между инновациями в высшей школе и инновациями в экономике, активная политика использования информационных технологий, направленные на
обеспечение качества образовательных услуг.
Во второй главе «Качество образовательных услуг и конкурентоспособность образовательных учреждений» автор демонстрирует
и
обобщенные экономические показатели сферы образования. С точки зрения экономистов, образование - отрасль производства. Во всем мире она является крупнейшей по затратам. Объем ВВП России за 2010 год составил 44 трлн 491,4 млрд рублей в текущих ценах. На образование каждый год расходуется около 4% от ВВП. Высшее образование даёт как прямой, так и опосредованный вклад в экономику. С одной стороны, оно является самостоятельной производительной отраслью, вносящей существенный непосредственный вклад в ВВП, в том числе, за счёт экспорта образовательных услуг. Действительно, согласно результатам исследований в ведущих странах мира в настоящее время от 70 до 90% ВВП определяется научно-техническим прогрессом и инновационной экономикой. По оценкам экспертов в наиболее экономически развитых странах в среднем 60% прироста национального дохода определяется приростом знаний и образованности общества. Вместе с тем, результат высшего образования материализуется в стоимость не напрямую, а через работу более высокого качества. В настоящее время в России производительность труда работников с высшим образованием примерно в 7,8 раза превосходит этот показатель для работников без высшего образования. И этот показатель будет возрастать при условии высокого качества самого образования.
Автор уделяет особое внимание трактовке понятия «конкурентоспособность» в отношении образовательных услуг. Высказывается точка зрения, что качество образования является не только предполагаемым результатом рациональной конфигурации рынка образовательных услуг, но и важнейшим рациональным мотивом добросовестных участников рынка к повышению собственной конкурентоспособности, содержанием их рационального профессионального выбора. В работе определяются критерии и способы оценки качества в сфере образования, в частности, в рамках такого механизма управления качеством, каким является система гарантий качества. Определяются структурные составляющие системы гарантий качества, к которым относятся:
- планирование качества (деятельность, направленная на формирование стратегии, политики и связанных с ними целей и требований по качеству образования);
- управление качеством (методы и виды деятельности оперативного характера, используемые для выполнения требований к качеству образования);
- обеспечение качества (деятельность, направленная на создание уверенности, что требования к качеству будут выполнены);
- улучшение качества (деятельность вуза, направленная на улучшение способности выполнить требования к качеству образования);
- оценка качества (подтверждение того, что требования к качеству выполнены).
Во многих системах различаются внешняя гарантия качества (т.е. меж- и сверхинституциональные схемы гарантий качества учреждений и отдельных образовательных программ высшего образования) и внутренняя гарантия качества (т.е. внутриинституциональные действия, с целью мониторинга и улучшения качества высшего образования). В работе отражено понимание необходимости обеспечения единого подхода к качеству высшего образования для мировых систем образования. Анализируются предпринятые в рамках Болонского процесса мероприятия европейских стран по разработке и реализации систем гарантий качества (Quality Assurance). Данная управленческая модель включает несколько системных уровней (схема 1):
Институиюнвльные элементы
F^l^iatMBHO-pèiynmiwie^S^
Схема 1. Организационная структура системы гарантий обеспечения качества образовательных услуг
- государственный - государственная политика в области высшего
образования, а также лицензирование и аккредитация образовательных учреждений;
- общественно-профессиональный - участие профессиональных сообществ,
работодателей, общественных организаций, в том числе международных, а также непосредственных потребителей образования в оценке результатов образования, в формировании заказа на специалистов и в экспертизе образовательных программ;
- институциональный - на уровне образовательного учреждения и
менеджмента;
- уровень образовательных программ и отдельных дисциплин.
Не вызывает сомнения, что все уровни системы гарантий качества образования важны и обязательны для комплексного удовлетворения интересов всех сторон - общества, государства, студентов, преподавателей, работодателей, партнеров, международных организаций и т.д. Вместе с тем, в условиях глобализации, хорошо зарекомендовавшие себя механизмы обеспечения качества образования, созданные в каждой стране, национальные традиции становятся препятствием к сближению позиций. Поэтому крайне важно, чтобы в процессе решения задач сближения преимущества и особенности системы образования каждой страны были сохранены и приумножены. В диссертации осуществлен компаративный (сравнительный) анализ систем высшего образования США и ведущих европейских стран в аспекте оценки его качества. Исследование международного опыта оценки качества образовательных услуг явилось основанием для понимания специфики системы гарантий качества и роли информационных технологий в повышении ее эффективности.
В третьей главе «Информационные технологии в управлении системой качества подготовки выпускника высшей школы» представлены инструменты управления системой гарантий качества образовательных услуг по подготовке выпускника высшего учебного заведения. Среди них особое место занимает система менеджмента качества (СМК), которая закладывает базу для эталонной модели качества процесса и результатов образования на основе международных стандартов, в частности, ИСО серии 9000, Стандартов Европейской Ассоциации Гарантии Качества в высшем образовании, а также Типовой модели системы качества образовательного учреждения (СК ОУ). Данная модель направлена на обеспечение гарантий качества результатов образовательной, научно-исследовательской, воспитательной и иных видов деятельности вуза и предполагает наличие надлежащих механизмов гарантий обеспечения качества, включает шесть взаимосвязанных и взаимодействующих групп рекомендаций и требований (компонентов) к различным аспектам деятельности вуза:
1. Деятельность руководства в системе качества (разработка политики и целей в области качества, совокупность организационных мероприятий в рамках системы качества);
2. Документация системы качества вуза.
3. Менеджмент основных процессов системы качества вуза.
4. Менеджмент ресурсов и обеспечивающих процессов.
5. Деятельность вуза по измерению, анализу и улучшению качества образования.
6. Информирование общества.
Основная цель создания СМК - обеспечение условий, необходимых для перевода механизма управления научно-образовательной системой вуза в
состояние, адекватное по своим результатам современным требованиям к качеству подготовки специалистов, обеспечивающее стабильное повышение качества образования и способствующее формированию у потребителей доверия к профессиональным качествам выпускников в сочетании с устойчивым повышением их конкурентоспособности на рынке труда. Автор проводит мысль о том, что эффективность СМК зависит, во многом, от возможностей используемых в ее рамках информационных технологий. Автор полагает, что и информационные технологии, и системы, используемые в образовательном процессе (контроль и оценка качества обучения, показатели, критерии и способы оценки и др.), и инструменты информатизации управления деятельностью вуза (подсистемы автоматизации управления) являются способом реализации системы менеджмента качества в вузе. Прежде всего, речь идет о создании и функционировании распределенной информационной системы на основе технологии клиент-сервер, которая функционирует в рамках единой информационной среды (ЕИС) учебного заведения, обеспечении доступа пользователей к учебным, учебно-методическим и организационным материалам, данным мониторинга качества образования. В диссертации рассматриваются конкретные свойства, параметры, атрибуты, показатели и прочие факты состояния объектов управления. Электронный документооборот является одним из системообразующих компонентов ЕИС и источником значительного объема информационных ресурсов для СМК и должен обеспечивать: типовые технологии и средства создания документов; индексацию и хранение документов в базе данных (БД); атрибутный и контекстный поиск документов в БД документов; поддержку контроля исполнения поручений. Обеспечение информационно-аналитической поддержки системы менеджмента качества в управлении качеством образовательных услуг реализуется введением модуля статистической обработки совокупной информации и предоставления результатов анализа в соответствии с запросами пользователей.
Необходимым формализованным инструментом, позволяющим привести в соответствие качество образования и его конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, становится стандартизация образования, которая призвана определить «правила игры» на рынке образовательных услуг, очертить коридоры приемлемой практики по обеспечению качества образования. В диссертации рассматриваются образовательный стандарт третьего поколения, технологические (IMS, IEEE, SCORM), организационные, управленческие (ISO 9001, EFQM) и профессиональные стандарты, определяющие перечни компетенций как результатов обучения, стандарты в области электронного обучения (ISO 19796, UNIQUe, бенчмарки EADTU) и другие. Примером использования технологических стандартов, по мнению автора, является «Е-learning» (электронное обучение), представляющее собой не простой набор технологических решений для обеспечения образовательных процессов, а новую форму образовательного процесса, которая формируется
сегодня в связи с применением hi-tech в образовании. На основании стандартов ISO 19796-1, используя разработки Европейского фонда гарантий качества Е-learning (EFQUEL) и на основании соответствующего соглашения, с января 2010 г. АККОРК начал предлагать программу UNIQUe, которую можно назвать внешним аудитом вузов, работающих в сфере электронного обучения. В качестве стандартов качества EFQUEL предлагает разнообразные показатели, которые относятся ко всем составляющим процесса обучения. Кроме стандартов в области электронного обучения в диссертации рассматриваются другие инструменты оценки качества электронного обучения, такие проекты, как - HEXTLEARN, проект - SEVAQ, проект OPAL.
Еще одним инструментом системы гарантий обеспечения качества, по мнению автора, является основная образовательная программа, которая в диссертации рассматривается не только как инструмент обучения и воспитания, а как продукт, с которым вуз выходит на потребительский рынок. В работе определены основные направления обеспечения качества образовательной программы за счет применения информационных технологий в процессе ее конструирования и реализации.
Особое внимание в работе уделено результатам опытно-экспериментальной работы по созданию и функционированию единой виртуальной образовательной среды вуза, рейтинговой системы управления учебной деятельностью студентов и автоматизации процессов разработки планирующих и отчетных документов преподавателя в условиях компетентностно-ориентированного обучения.
В диссертации на основе анализа литературных источников и собственного опыта управления образовательной деятельностью обоснована необходимость применения следующих подходов к оценке эффективности управления системой гарантий обеспечения качества в высшем профессиональном образовании: структурный, маркетинговый, функциональный, нормативно-директивный, ситуационный подход и программно-целевой.
В заключении диссертации представлены основные результаты проведенного исследования, подтверждающие гипотезу, и сделаны следующие выводы:
1. Методически оправданным является только комплексное исследование проблемы использования информационных технологий в управлении системой гарантий качества высшего профессионального образования на стыке таких наук, как менеджмент, педагогика, информатика, базирующееся, в первую очередь, на системном и эвалюативном подходах.
2. Основными рисками и угрозами в системе высшего образования являются: частая смена рода деятельности предприятий, ассортимента предлагаемой продукции и предоставляемых услуг; дефицит квалифицированных кадров при изменении направления или расширении
сфер деятельности; увеличение доли издержек на подготовку новых и переподготовку имеющихся кадров; переизбыток в подготовке кадров в ряде некоторых профессий сверх требований рынка; отсутствие прогноза в области расходов на подготовку кадров, системы прогнозирования трудоустройства кадров на краткосрочную (до 5 лет) и долгосрочную (на 5-10 лет) перспективу; несоответствие рынка труда и рынка образовательных услуг, быстрое устаревание транслируемого знания; распространение Интернета как глобальной сети; информатизация практически всех сторон жизни, неуверенность в качестве предоставляемых образовательных услуг, особенно на базе негосударственных учебных центров и образовательных учреждений.
3. Общепринятыми являются следующие инструменты оценки гарантий качества в сфере образовательных услуг, предоставляемых высшей школой: система менеджмента качества (СМК) на основе ИСО серии 9000, Стандартов Европейской Ассоциации Гарантии Качества в высшем образовании, Типовой модели системы качества образовательного учреждения; образовательные стандарты, технологические (IMS, IEEE, SCORM), организационные, управленческие (ISO 9001, EFQM) и профессиональные стандарты, определяющие перечни компетенций как результатов обучения; стандарты в области электронного обучения (ISO 19796, UNIQUe, бенчмарки EADTU), цифровой аналог основной образовательной программы.
4. Использование информационных технологий обеспечивает тесную интеграцию всех элементов образовательной системы вуза на базе единой информационной среды, являющейся системно-организационной совокупностью средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения. Благодаря чему достигается высокая эффективность системы управления за счет оперативности принятия необходимых решений и возможности контроля результатов их реализации в режиме «реального времени».
5. Эффективность информационных технологий в управлении системой гарантий качества образовательных услуг высшей школы может быть оценена в соответствии со следующими подходами: структурным, маркетинговым, функциональным, нормативно-директивным, ситуационным, программно-целевым.
В целом доказано, что информационные технологии действительно являются одним из инструментов, используемых для оптимизации системы управления, автоматизация процессов ведет к улучшению показателей эффективности процессов. Показатели эффективности процессов являются одновременно элементами сбалансированной системы показателей. Улучшение показателей эффективности ведет к выполнению критических факторов успеха, которые в свою очередь обеспечивают достижение поставленных
образовательных целей. Эффективность внутривузовского управления обеспечивается тесной интеграцией всех элементов образовательной системы вуза, которые функционируют на базе единой информационной среды, являющейся системно-организационной совокупностью средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения. Данная среда содержит информацию справочного, инструктивного, фактологического и фактографического характера и обеспечивает эффективное управление качеством образования.
Проведенное исследование не является исчерпывающим в решении заявленной проблемы, поскольку в утвержденной Правительством РФ Концепции «Федеральной целевой программы развития образования на 20112015 годы» ставятся задачи приведения содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда, а также развитие систем оценки качества образования и востребованности образовательных услуг. В соответствии с этими задачами и развитием общества можно выделить такие адекватные и перспективные направления исследований, как применение информационных технологий с целью поддержки принятия управленческих решений, обеспечивающих качество высшего профессионального образования, использования технологий математического моделирования на основе программного обеспечения в целях оптимизации управления качеством образования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Мячин Д.А. Зарубежные системы высшего образования: компаративный анализ оценки качества // Вестник Российской таможенной академии. 2010. №3. С. 108-116.-0,5 п.л.
2. Мячгт ДА, Федорова И.В. Технологии реализации компетентностного подхода в таможенном образовании // Вестник Российской таможенной академии. 2011. №1. С. 136-164. - 1,5 пл./ 0,75 п.л.
3. Мячин Д.А. Информационные образовательные технологии в контексте развития мирового рынка технологий // Вестник Орловского государственного университета. 2011. №15. Сер. «Новые гуманитарные исследования», С. 34-51. - 1,0 п.л.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Мячин Д.А. Компетентностный подход в мировых системах образования // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. 2011. №1 (38). С. 154-168. - 1,0 п.л.
5. Мячин Д.А. Основные принципы создания фонда средств оценки учебных достижений студентов при реализации компетентностно-ориентированной модели образования // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б.
Бобкова филиала Российской таможенной академии. 2011. №2 (39). С. 154165. - 0,5 п.л.
6. Мячин Д.А. Виртуальная образовательная среда таможенного вуза как инструмент перехода к Болонской системе образования // Научные труды Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии. СПб: РИО. 2011. Вып. 1. С. 157-214. - 2,4 п.л.
7. Мячин Д.А. Применение дистанционных технологий обучения в таможенном вузе (опыт Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала РТА) // Дистанционное обучение в высшем профессиональном образовании. Межвузовская научно-практическая конференция, 11 июня 2008 года. СПб.: Изд-во ГУП. 2009. С. 82-86. - 0,4 п.л.
8. Мячин Д.А., Федорова Т.Н. Виртуальная образовательная среда таможенного ВУЗа (на примере Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии) // Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика: сб. науч.ст./ под общ. ред. И.И. Соколовой. СПб.: Учреждение РАО НПО. 2010. С. 338-343. - 0,4 п.л./ 0,2 п.л.
9. Мячин ДА., Федорова КБ. Управление в сфере гарантий обеспечения качества высшего профессионального образования // Материалы международной конференции «Таможенные чтения 2011». СПб. 2011. С. 431-443.-0,5 п.л./ 0,25 п.л.
10. Мячин Д.А. Современные риски, угрозы и вызовы в системе высшего профессионального образования с позиций системы гарантии качества // Материалы международной конференции «Таможенные чтения 2011». СПб. 2011. С. 115-127.-0,5 п.л.
Учебно-методические пособия и указания:
11. Мячин Д.А. Модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда MOODLE. Методические указания для студентов // СПб.: Изд-во СПб. филиала РТА РИО. 2010. 15 с. URL.
http://moodle.spbrca.ru/mod/resource/view.php?id=2163.
Подписано в печать 16.11.2011. Формат бумаги 60x84 1/16 Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 872 ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31