Управление информационно-образовательными комплексами в сфере высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чумаков, Александр Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Чумаков, Александр Сергеевич, Санкт-Петербург

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

На правах рукописи

04201454357

Чумаков Александр Сергеевич

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Дроздова И.В.

Санкт-Петербург- 2013

Введение....................................................................................3

Глава 1. Информационно-образовательные комплексы Российской Федерации в современных социально-экономических условиях

1.1. Тенденции развития информационно-образовательных комплексов ....10

1.2. Проблемы развития единой информационной образовательной среды и информационной инфраструктуры ее поддержки программно-целевым методом........................................................................17

1.3. Формирование нормативной базы развития информационной образовательной среды...............................................................................................29

Выводы по первой главе...............................................................38

Глава 2. Методические аспекты совершенствования управления информационно-образовательными комплексами

2.1. Факторы и принципы управления информационно-образовательными комплексами......................................................................................41

2.2. Концепция совершенствования управления информационно-образовательными комплексами.............................................................51

2.3. Экономико-математическая модель управления образовательным процессом с использованием дистанционных технологий.............................66

Выводы по второй главе................................................................97

Глава 3. Направления совершенствования управления информационно-образовательными комплексами

3.1. Основные направления функционирования ЕИОС..........................98

3.2. Структура архитектуры единой информационной образовательной среды.............................................................................................110

3.3. Развитие информационно-образовательной среды на основе создания электронных учебников......................................................................117

Заключение..............................................................................128

Список литературы...................................................................134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определена потребностями социально-экономического развития общества.

Развитие образовательных услуг диктует необходимость их совершенствования, использования современных технологий управления, повышения качества и конкурентоспособности образования, удовлетворения потребности обучающихся.

Спрос на высшее образование наблюдается во всех развитых странах. Это связано с потребностью рынка труда в связи с динамическим ростом использования информационно-коммуникационных технологий, которые требуют, соответственно, увеличения численности квалифицированных кадров. Модернизация системы управления образовательными структурами приводит к замене традиционных методов на новые стратегии, способные работать в современных социально-экономических условиях. Система российского образования, её интеграция в общеевропейскую и мировую систему предполагает внедрение и развитие новых знаний, информационных образовательных технологий, направленных на развитие образовательных структур, а также повышение творческих способностей обучающихся. Модернизация образовательного процесса определяет развитие непрерывного и дополнительного профессионального образования.

В последние годы в субъектах Российской Федерации проведена масштабная модернизация сети образовательных учреждений и обеспечен высокий уровень доступности образования на всех уровнях. Это способствовало созданию системы использования электронных образовательных ресурсов (ЭОР), обеспечивающей внедрение таких проектов как «Дневник.ру», «Библиотека электронных образовательных ресурсов», «Электронная библиотека», «Электронная школа» и целого ряда других, указывает на высокую востребованность ресурсов образовательными организациями, при высокой расбалансированности и несовместимости нормативно-правовых, организационных, финансовых и технических решений. Одновременно со

стремительным, но во многом стихийным ростом рынков и их привлекательности для бизнеса, к решениям вопросов образования они имеют слабое отношение. Экспансия информатизации в дошкольное, школьное, дополнительное и среднее профессиональное образование зачастую не ведет к повышению его качества просто в силу нецелевого происхождения информационных образовательных решений.

В системе образования активно развиваются государственные, частные, неправительственные и общественные проекты нового (электронного) уклада системы образования: предоставление государственных услуг в электронном виде (электронное правительство); создание электронных учебных материалов и учебно-методических комплексов; внедрение электронных дневников; создание электронных библиотек, целых «цифровых школ», «цифровых колледжей» и многое другое. Такое обилие программ и мероприятий, не всегда последовательных и структурированных, вносит дисбалансы в управление.

Недостаточная разработанность методических аспектов развития механизма управления информационно-образовательными комплексами и их целесообразность в системе высшего образования послужила основанием для проведения данного исследования и выбора темы диссертационной работы.

Степень теоретической разработанности темы проблемы.

Общие вопросы теории и практики экономики знаний и менеджмента знаний представлены в трудах зарубежных и отечественных ученых Адлера Ю.П., Алли В., Баутхильера Ф., Бекаттини Дж., Бекмана Т., Белла Д., Бурдье П., Венгера Э., Виига К., Вильсона Т., Макарова В.Л., Мильнера Б.З., Коллинсона К., Нонаки И., Полани М., Свейби К., Сенджа П., Такеучи X., Фейгенбаума А., Хайека Ф. и др.

Отдельные вопросы, касающиеся роли образования в инновационной экономике и маркетинга рынка образовательных услуг отражены в работах зарубежных учёных: Алгина Дж., Ансоффа И., Бурдье П., Вульфа Э., Друкера П., Котлера Ф., Крокера Л., Кунца Г., Ламбен Ж., Нейсбит Дж., Нарриса Р., Пассрона Ж.-К., Портера М., Стиглица Дж.Э., Уотермена Р., Рельяна Я.Р., Янга С. и др.

Вопросы развития сферы услуг, современной экономики и решения проблем модернизации системы по подготовке кадров в условиях

инновационного реформирования Высшей школы и стратегии модернизации образовательной деятельности рассмотрены в трудах российских ученых Бабурина В.А., Безденежных Т.И., Векшинского A.A., Дроздова Г.Д., Дроздовой И.В., Заборовской О.В., Николаевой Т. П., Пастухова А.Л., Пашигоревой Г.И., Пашкус В.Ю., Пашкус H.A., Шарафановой Е.Е., Яненко М.Б. и др.

Вопросам информатизации образования и внедрению системы дистанционного образования посвящены труды Грызловой О.Ю., Евменовой Н.И., Ле Берра Г., Кравцова С.С., Пастухова А.Л. и др.

Таким образом, отдельные аспекты исследования достаточно широко изучены в отечественной и зарубежной экономической литературе. Однако уровень разработки комплексного решения проблемы совершенствования управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования в условиях конкурентной среды, на наш взгляд, не достаточен.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к управлению информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования с целью повышения качества подготовки обучающихся. Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

выявлены тенденции развития управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования;

- выполнен анализ проблем управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования;

- разработана концепция управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования в условиях модернизации экономики и глобализации рынка труда;

- классифицированы факторы, влияющие на эффективность управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования;

- разработаны принципы управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования;

разработана модель управления информационно-образовательными

комплексами в системе высшего образования;

разработаны показатели и критерии эффективности управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования;

- предложены направления совершенствования управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования в условиях модернизации экономики и глобализации рынка труда.

Объектом исследования является система управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования.

Теоретической и методической основой исследования послужили: фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере управления образованием, трудовыми ресурсами, менеджмента знаний, инноватики, информационных технологий.

При проведении диссертационного исследования применялись общие и специальные методы научного познания; использовался диалектический подход к изучению поведения субъектов управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования, методы логического, экономико-статистического и социального анализа, моделирования экономических явлений.

Информационной и статистической базой являются международные нормативные акты, декларации и соглашения в сфере образования, нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации в сфере высшего образования Российской Федерации, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики знаний, менеджмента качества, управления образованием и информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования, авторские аналитические исследования, данные сети Интернет.

Научная новизна. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1.Определены тенденции развития информационно-образовательных комплексов в системе высшего образования в условиях модернизации экономики и глобализации рынка труда, выражающиеся в возрастании необходимости концептуализации и обобществления стихийных процессов развития ИКТ-инфраструктуры, и, в особенности, процессов развития информационной образовательной среды с федеральными и региональными системами и компонентами образовательных организаций.

2. Выявлены проблемы неэффективности управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования (отсутствие единых регуляторов, унифицированных требований и стандартов разработки информационных систем, систем электронного обучения и обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, отсутствие конкурентной индустрии производства образовательных ресурсов и сервисов, устаревшая технически и содержательно система повышения квалификации и переподготовки педагогических работников и др).

3. Разработана Концепция совершенствования управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования, включающая цель (обеспечение населения качественными образовательными услугами высшего профессионального образования на основе эффективного использования дистанционных образовательных комплексов), задачи, которые необходимо решить для ее достижения; разработка системы целевых индикаторов, обеспечивающих измеримость результатов достижения цели и решения задач ее реализации; ресурсное обеспечение и методы определения эффективности ее внедрения.

4. Определены факторы, влияющие на эффективность управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования: факторы спроса (рейтинг вуза; стоимость обучения с использованием дистанционных образовательных технологий; профориентационная работа образовательной структуры ВПО) и факторы предложения (компетенция профессорско-преподавательского состава; разработка электронных учебно-

методических комплексов дисциплин и образовательных направлений; организационно-методическое и программно-техническое сопровождение дистанционного образовательного процесса).

5. Разработаны принципы управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования (постоянного обновления, автономизация управления, конкурентоспособности, достоверности информации, системности информации, контроллинга, модернизации, эффективности).

6. Разработана модель управления дистанционным образованием в системе высшего профессионального образования, позволяющая управлять качеством дистанционного образовательного процесса в условиях конкурентной среды.

7. Определены показатели и критерии эффективности управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования (эффективность трудозатрат, эффективность материальных затрат, эффективность инвестиций, снижение ресурсоёмкости услуги, стоимость услуги, качество услуги, конкурентоспособность услуги, рентабельность услуги).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных методик и рекомендаций в системе высшего образования с целью повышения качества образовательных услуг.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05. Диссертация соответствует п. 1.6.109 «Совершенствование организации управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта научной специальности 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Апробация работы состоит в том, что основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке кадров по направлению «Менеджмент» 080200.62, 080200.68; «Экономика» 080100.62, 08.01.00.68.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на региональной, всероссийской и трех

международных конференциях, в том числе: региональной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании (г. Калининград, 2007); V Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании» (г. Калининград, 2007); 4-я Международной научной конференции «Перспективы экономики Калининградского региона и развитие ЕЙ» (г. Калининград, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт применения современных информационных технологий в повышении качества учебного процесса» (г. Москва, 2009); II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы высшего профессионального образования» (г. Курск, 2010); Международной научно-практической конференции «Экономика, менеджмент, наука и образование: проблемы, гипотезы, исследования» (г. Бишкек, 2012).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах общим объёмом 2,8 п.л., лично автором - 2, 0 п.л., в том числе в 3-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Глава 1. ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Тенденции развития информационно-образовательных комплексов

Современная экономика характеризуется повсеместным применением информационных технологий, электроники и систем управления знаниями.

Драйвером развития глобальных информационных систем стало решение руководства ВПК США после Второй мировой войны сначала создать глобальную информационную компьютерную сеть, позволяющую обеспечить эффективность управления Вооруженными Силами страны, а затем использовать новую технику и военные технологии в экономической сфере, что привело к созданию глобальной мировой компьютерной сети (WWW).

Одновременно, с середины 50-х годов на Западе ученые стали обращать внимание на развитие информационного компонента экономики и значимости знаний.

Автореферат диссертации по теме "Управление информационно-образовательными комплексами в сфере высшего образования"

На правах рукописи

Чумаков Александр Сергеевич

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Санкт-Петербург - 2013

005542385

005542385

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Дроздова Ирина Валерьевна

Официальные оппоненты:

Пашигорева Галина Ивановна, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, кафедра «Бухучет и аудит», заведующая кафедрой

Заборовская Ольга Витальевна, доктор экономических наук, профессор, Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий, заведующая кафедрой «Управление социальными и экономическими процессами»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена».

Защита диссертации состоится «¿^¡»''декабря 2013 г. в « -^»Гчасов на заседании Диссертационного совета Д 212.225.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, дом 7, ауд. № 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Автореферат разослан «3\^ноября 2013

года

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.Е. Шарафанова

шф

I. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определена потребностями социально-экономического развития общества.

Развитие образовательных услуг диктует необходимость их совершенствования, использования современных технологий управления, повышения качества и конкурентоспособности образования, удовлетворения потребности обучающихся.

Спрос на высшее образование наблюдается во всех развитых странах. Это связано с потребностью рынка труда в связи с динамическим ростом использования информационно-коммуникационных технологий, которые требуют, соответственно, увеличения численности квалифицированных кадров. Модернизация системы управления образовательными структурами приводит к замене традиционных методов на новые стратегии, способные работать в современных социально-экономических условиях. Система российского образования, её интеграция в общеевропейскую и мировую систему предполагает внедрение и развитие новых знаний, информационных образовательных технологий, направленных на развитие образовательных структур, а также повышение творческих способностей обучающихся. Модернизация образовательного процесса определяет развитие непрерывного и дополнительного профессионального образования.

В последние годы в субъектах Российской Федерации проведена масштабная модернизация сети образовательных учреждений и обеспечен высокий уровень доступности образования на всех уровнях. Это способствовало созданию системы использования электронных образовательных ресурсов (ЭОР), обеспечивающей внедрение таких проектов как «Дневник.ру», «Библиотека электронных образовательных ресурсов», «Электронная библиотека», «Электронная школа» и целого ряда других, указывает на высокую востребованность ресурсов образовательными организациями, при высокой разбалансированно-сти и несовместимости нормативно-правовых, организационных, финансовых и технических решений. Одновременно со стремительным, но во многом стихийным ростом рынков и их привлекательности для бизнеса, к решениям вопросов образования они имеют слабое отношение. Экспансия информатизации в дошкольное, школьное, дополнительное и среднее профессиональное образование зачастую не ведет к повышению его качества просто в силу нецелевого происхождения информационных образовательных решений.

В системе образования активно развиваются государственные, частные, неправительственные и общественные проекты нового (электронного) уклада системы образования: предоставление государственных услуг в электронном виде (электронное правительство); создание электронных учебных материалов и учебно-методических комплексов; внедрение электронных дневников; создание электронных библиотек, целых «цифровых школ», «цифровых колледжей» и многое другое. Такое обилие программ и мероприятий, не всегда последовательных и структурированных, вносит дисбалансы в управление.

Недостаточная разработанность методических аспектов развития механизма управления информационно-образовательными комплексами и их целесообразность в системе высшего образования послужила основанием для проведения данного исследования и выбора темы диссертационной работы. Степень теоретической разработанности темы проблемы. Общие вопросы теории и практики экономики знаний и менеджмента знаний представлены в трудах зарубежных и отечественных ученых Адлера Ю.П., Алли В., Баутхильера Ф., Бекаттини Дж., Бекмана Т., Белла Д., Бурдье П., Венгера Э., Виига К., Вильсона Т., Макарова В.Л., Мильнера Б.З., Коллинсона К., Нонаки И., Полани М., Свейби К., Сенджа П., Такеучи X., Фейгенбаума А., Хайека Ф. и др.

Отдельные вопросы, касающиеся роли образования в инновационной экономике и маркетинга рынка образовательных услуг отражены в работах зарубежных учёных: Ангина Дж., Ансоффа И., Бурдье П., Вульф Э., Друкер П., Котлер Ф., Крокер JL, Кунц Г., Ламбен Ж., Нейсбит Дж., Наррис Р., Пассрон Ж.-К., Портер М., Стиглиц Дж.Э., Уотермен Р., Рельян Я.Р., Янга С. и др.

Вопросы решения проблем модернизации системы по подготовке кадров в условиях инновационного реформирования Высшей школы и стратегии модернизации образовательной деятельности рассмотрены в трудах российских ученых Бабурина В.А., Безденежных Т.И., Векшинского A.A., Дроздова Г.Д., Пастухова А.Л., Пашкус В.Ю., Пашкус H.A., Шарафановой Е.Е., Яненко М.Б. и др.

Вопросам информатизации образования и внедрению системы дистанционного образования посвящены труды Грызловой О.Ю., Евменовой Н.И., Ле Берра Г., Кравцова С.С., Пастухова А.Л. и др.

Таким образом, отдельные аспекты исследования достаточно широко изучены в отечественной и зарубежной экономической литературе. Однако уровень разработки комплексного решения проблемы совершенствования управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования в условиях конкурентной среды, на наш взгляд, не достаточен.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к управлению информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования с целью повышения качества подготовки обучающихся. Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- выявлены тенденции развития управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования;

— выполнен анализ проблем управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования;

- разработана концепция управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования в условиях модернизации экономики и глобализации рынка труда;

— классифицированы факторы, влияющие на эффективность управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего об-

разования;

- разработаны принципы управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования;

- разработана модель управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования;

- разработаны показатели и критерии эффективности управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования;

- предложены направления совершенствования управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования в условиях модернизации экономики и глобализации рынка труда. Объектом исследования является система управления информационно-

образовательными комплексами в системе высшего образования.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования.

Теоретической и методической основой исследования послужили: фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в сфере управления образованием, трудовыми ресурсами, менеджмента знаний, инноватики, информационных технологий.

При проведении диссертационного исследования применялись общие и специальные методы научного познания; использовался диалектический подход к изучению поведения субъектов управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования, методы логического, экономико-статистического и социального анализа, моделирования экономических явлений.

Информационной и статистической базой являются международные нормативные акты, декларации и соглашения в сфере образования, нормативные документы и законодательные акты Российской Федерации в сфере высшего образования Российской Федерации, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых в области управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования, авторские аналитические исследования, данные сети Интернет.

Научная новизна. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Определены тенденции развития информационно-образовательных комплексов в системе высшего образования в условиях модернизации экономики и глобализации рынка труда, выражающиеся в возрастании необходимости концептуализации и обобществления стихийных процессов развития ИКТ-инфраструктуры, и, в особенности, процессов развития информационной образовательной среды с федеральными и региональными системами и компонентами образовательных организаций.

2. Выявлены проблемы неэффективности управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования (отсут-

ствие единых регуляторов, унифицированных требований и стандартов разработки информационных систем, систем электронного обучения и обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, отсутствие конкурентной индустрии производства образовательных ресурсов и сервисов, устаревшая технически и содержательно система повышения квалификации и переподготовки педагогических работников и др)-

3. Разработана Концепция совершенствования управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования, включающая цель (обеспечение населения качественными образовательными услугами высшего профессионального образования на основе эффективного использования дистанционных образовательных комплексов), задачи, которые необходимо решить для ее достижения; разработка системы целевых индикаторов, обеспечивающих измеримость результатов достижения цели и решения задач ее реализации; ресурсное обеспечение и методы определения эффективности ее внедрения.

4. Определены факторы, влияющие на эффективность управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования: факторы спроса (рейтинг вуза; стоимость обучения с использованием дистанционных образовательных технологий; профориентационная работа образовательной структуры ВПО) и факторы предложения (компетенция профессорско-преподавательского состава; разработка электронных учебно-методических комплексов дисциплин и образовательных направлений; организационно-методическое и программно-техническое сопровождение дистанционного образовательного процесса).

5. Разработаны принципы управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования (постоянного обновления, автономизация управления, конкурентоспособности, достоверности информации, системности информации, контроллинга, модернизации, эффективности).

6. Разработана модель управления дистанционным образованием в системе высшего профессионального образования, позволяющая управлять качеством дистанционного образовательного процесса в условиях конкурентной среды.

7. Определены показатели и критерии эффективности управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования (эффективность трудозатрат, эффективность материальных затрат, эффективность инвестиций, снижение ресурсоёмкости услуги, стоимость услуги, качество услуги, конкурентоспособность услуги, рентабельность услуги).

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенных методик и рекомендаций в системе высшего образования с целью повышения качества образовательных услуг.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05. Диссертация соответствует п. 1.6.109 «Совершенствование организации управления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг).

Апробация работы состоит в том, что основные научные результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке кадров по направлению «Менеджмент» 080200.62, 080200.68; «Экономика» 080100.62, 08.01.00.68.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на региональной, всероссийской и трех международных конференциях, в том числе: региональной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании (г. Калининград, 2007); V Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании» (г. Калининград, 2007); 4-я Международной научной конференции «Перспективы экономики Калининградского региона и развитие Еи» (г. Калининград, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт применения современных информационных технологий в повышении качества учебного процесса» (г. Москва, 2009); II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы высшего профессионального образования» (г. Курск, 2010); Международной научно-практической конференции «Экономика, менеджмент, наука и образование: проблемы, гипотезы, исследования» (г. Бишкек, 2012).

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах общим объёмом 2,8 п.л., лично автором - 2, 0 п.л., в том числе в 3-х работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определены тенденции развития информационно-образовательных комплексов в системе высшего образования.

Под информационно-образовательным комплексом в системе высшего образования понимается совокупность информационных и коммуникационных технологий и инструментов доступа к различным информационным источникам, базам данных и базам знаний (электронным, печатным, инструментальным, людским). Облачные технологии (вычисления) - это инфраструктура, предназначенная для обеспечения повсеместного доступа, с использованием сети Интернет, к устройствам хранения данных, приложениям и сервисам, расположенная, в основном, на серверах партнерских организаций.

В деятельности современного учебного заведения высшей школы, входящего в университетский комплекс, одним из перспективных направлений яв-

ляется организация процесса дистанционного обучения студентов, которое предполагает широкое использование информационных технологий. Кроме подсистем материально-технического обеспечения в структуру учреждений дистанционного образования входит подсистема административного управления. В ее сферу деятельности входит формирование штата преподавателей и руководства ими, организация приема обучающихся, разработка и реализация электронных учебных курсов, управление учебным процессом, его финансированием и мониторингом, контроль результатов обучения и проверки уровня знаний обучающихся в режиме реального времени. Формирование штата может проводиться на контрактной основе и принципах частичной занятости, а в случае комплектования преподавательского состава ключевых факультетов - на условиях найма на постоянную работу, в том числе иностранных преподавателей без проживания их в Российской Федерации. Но в любом случае одна из важнейших функций административного управления - обеспечение профессионального совершенствования преподавательского состава и регулярная проверка его квалификационного уровня на основе международных и отечественных стандартов.

Эффективное управление учебным процессом требует наличия не только квалифицированных специалистов, но и хорошо отлаженной административной системы, включающей в себя механизмы планирования, мониторинга, финансирования и т.д. Причём эта система в учреждениях дистанционного обучения зачастую и во многом отличается от аналогичных систем, функционирующих в других сферах образования. Поэтому кроме педагогов-преподавателей, в штат учебного заведения должны входить (в качестве постоянных сотрудников или временно привлекаемых к работе консультантов) специалисты и эксперты из самых разных областей: планирования, методического обеспечения, дизайна и производства учебных материалов, мультимедийной технологии, маркетинга и менеджмента.

При дистанционной форме обучения все необходимые помещения (классы, аудитории, учебные кабинеты и лекционные залы) могут быть размещены в удалении от места расположения самого университета, а их организация и оборудование осуществляются, как правило, в кооперации с заинтересованными местными учреждениями образования, частными лицами, обучающимися. Университеты совмещённого типа обычно обустраивают учебные помещения дистанционной системы внутри или вблизи центральных зданий и сооружений -мест своей основной дислокации и выполнения своей основной миссии.

Успешная работа любого учреждения дистанционного обучения (вне зависимости от его типа), в конечном счете, во многом обусловлена тем, насколько эффективно им решаются вопросы мониторинга, контроля и самооценки: ведь, скажем, чтобы нормализовать управление и руководство учебным заведением, его администрации, прежде всего, нужны объективные и оперативные данные о его текущем состоянии и проблемах - в противном случае эти проблемы будут нарастать, что может привести к выходу системы из строя.

В настоящее время в России уже имеется опыт практической работы по дистанционной форме обучения. Так, например, в Калининградском Государственном Техническом Университете действует «Центр дистанционного образования по экономическим специальностям» («ЦЦО ЭС»), созданный еще в 2004 году. Свою деятельность «ЦЦО ЭС» ведет как структурное подразделение Института экономики и менеджмента. Для организации приема студентов на заочную форму обучения на базе дистанционных образовательных технологий была проведена большая работа по техническому, учебно-методическому, кадровому обеспечению реализации созданного направления деятельности, а именно: проведен ремонт выделенного помещения, которое было оборудовано необходимой высокопроизводительной техникой, обеспечена техническая возможность реализации дистанционного обучения - закуплен сервер, проведен высокоскоростной Интернет, разработаны и утверждены необходимые учебные планы и учебные программы, выполнены маркетинговые исследования и приобретены электронные учебно-методические пособия, необходимые для 1 и 2 курсов, проведено повышение квалификации руководящих работников и преподавателей в сфере дистанционного высшего профессионального образования, организована рекламная компания в средствах массовой информации по муниципальным образованиям Калининградской области, проведены организационные собрания в средних и средних специальных учебных заведениях в выпускных группах.

Опыт проведения занятий повышения квалификации и профессиональной переподготовки показал преимущества дистанционной формы обучения (обучение без отрыва от работы; экономия на транспорте; экономия на оплате за учебу и др.). Работодатели посредством дистанционных курсов могут обучить больше людей и за меньшее время, чем, если бы они использовали традиционные методы. Они могут обучать работников, находящихся вне офиса (например, программа компании РЕТ1ЮВКА8 для сотрудников, работающих на нефтяных вышках).

Поскольку дистанционное образование зависит от эффективного использования коммуникационных технологий, оно требует системной организации для эффективного управления. В системе дистанционного образования планируется использование всех человеческих и технологических ресурсов. В этой системе существуют подсистемы, наиболее важными из которых являются подсистема проектирования, а также подсистемы учебного процесса и поддержки обучающихся, оценки качества и производства. Только ограниченное число курсов может быть спроектировано, произведено и включено в процесс обучения в течение одного года. Это означает, что должен существовать систематический подход для отбора нужных курсов, для объединения в команде их разработчиков нужных людей, для организации работы таким образом, чтобы она была согласована с издательским планом и с планом подготовки телепрограмм, для контроля и координации решения многочисленных задач, необходимых для производства курса высокого качества, во время и по приемлемой цене. Каж-

дый курс планируется во взаимосвязи со всеми другими курсами, каждая часть каждого курса должна быть разработана в соответствии с каждой другой частью, и каждая технология должна применяться во взаимосвязи со всеми другими. Темы, которые преподаватель изучает со студентами, должны согласовываться с материалами методического руководства к курсу, персонал системы поддержки обучающихся должен иметь доступ к специалистам в организации, которые разрабатывают и дорабатывают курс, чтобы сообщать им о проблемах, возникающих на каждом этапе изучения.

2. Выявлены проблемы управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования.

Такими проблемами являются: недостаточная скорость Интернета (в России), отсутствие единых регуляторов, унифицированных требований и стандартов разработки информационных систем, систем электронного обучения и обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, отсутствие конкурентной индустрии производства образовательных ресурсов и сервисов, устаревшая технически и содержательно система повышения квалификации и переподготовки педагогических работников, отсутствие четких требований к ИКТ-компетенциям педагогических работников и учета этих требований при аттестации - все это формирует барьеры и препятствует дальнейшему использованию ИКТ в образовании, и в целом, снижает эффективность ресурсных затрат по всем уровням образования.

Проведенные исследования показали, что до настоящего времени в сложившейся системе управления образованием с использованием информационно-образовательных комплексов требуют развития и совершенствования:

- средства информационной коммуникационной технологической инфраструктуры (ИКТ) для интерактивной визуализации учебного материала в системе непрерывного образования;

- облачные технологии для автоматизации образовательных процессов;

- электронные интерактивные учебники как совершенно новый объект и инфраструктурная компонента образовательного процесса и государственной экспертизы;

- методы системной интеграции педагогических и информационных технологий в образовательных организациях;

- единая информационная среда (пространство) учебного заведения: образовательные ресурсы, порталы, электронный контент системы управления электронным обучением и обучением с использованием дистанционных технологий;

- активное внедрение и применение таких технологий как электронный дневник, электронный журнал, электронное портфолио учащегося и других;

- сервисы обеспечения преемственности сведений обучаемого - при переходе на следующие этапы обучения предыдущая история успехов обучаемого теряется;

- мультимедийные возможности и дидактическое качество ЭОР, интерактивное взаимодействие обучаемых и педагогических работников;

- системы формирования и предоставления в электронной форме образовательной, общехозяйственной, финансово-экономической отчетности о деятельности образовательных учреждений;

- автоматизация образовательного процесса: пропускная система, контроль качества образования, зачисление в образовательное учреждение;

- сервисы работодателей по профориентации и самореализации молодежи;

- средства интеграции с порталами государственных и муниципальных услуг;

- система маркетинга и экономического планирования внедрения современных информационных технологий в учебный процесс;

- система моделирования и управления информатизацией образовательного процесса;

- система управления научно-педагогическими работниками, осуществляющими обучение в дистанционном режиме в условиях удаленного доступа;

- система управления базами данных и знаний;

- система управления технико-технологическими компетенциями научно-педагогических работников;

- система управления рисками и информационной безопасностью в условиях использования сети Интернет и применения облачных технологий. Таким образом, совершенствование управления информационно-

образовательными комплексами в сфере образования требует решения этих проблем.

3. Разработана концепция управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования.

Концепция учитывает тенденции развития информационно-образовательных комплексов в системе высшего образования.

Основные положения Концепции совершенствования управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования представлены на рис. 1.

Концепции имеет индикативный (направляющий) характер, создающий условия для повышения качества образовательных дистанционных услуг. Основными рычагами управления служат экономические (прямые и косвенные), правовые и организационно-распорядительные в части выполнения обязательных требований и условий.

Система управления образовательным процессом с использованием дистанционных образовательных технологий представлена на рис. 2.

Рис. 1 - Этапы формирования Концепции совершенствования управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования

Рис. 2 - Система управления образовательным процессом с использованием дистанционных образовательных технологий

4. Разработана классификация факторов, влияющих на эффективность управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования.

Факторы, влияющие на эффективность управления информационно-образовательными комплексами с применением дистанционных образовательных технологий, представлены на рис. 3.

Рис. 3 - Факторы, влияющие на эффективность управления информационно-образовательными комплексами с применением дистанционных образовательных технологий

5. Разработаны принципы управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования.

Под принципами управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования автор понимает общие закономерности и устойчивые требования, при соблюдении которых обеспечивается эффективное развитие объекта управления.

Принципы управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования и их содержание приведены в табл. 1.

Таблица 1 - Принципы управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования

№ п/п Принцип Содержание принципа

1. Принцип постоянного обновления На его основе происходит организация процесса освоения новых технологий и методик обучения и воспитания, изменений в образовательном учреждении

2. Принцип автономизации управления Является основой децентрализации контроля за качеством профессиональной деятельности персонала образовательного учреждения

3. Принцип конкурентоспособности Правило определения сильных и слабых сторон в менеджменте университетского комплекса

4. Принцип достоверности информации Правило определения требований и регламента получения актуальных сведений о процессах в управлении образ овательным учреждением

5. Принцип системности информации Позволяет установить системную связь между структурными подразделениями в управленческой цепочке и доступом к информационным ресурсам

6. Принцип контроллинга Позволяет сформировать комплексную систему поддержки управления информационно-образовательным комплексом, направленную на координацию взаимодействия систем менеджмента и контроля их эффективности в режиме постоянного мониторинга

7. Принцип модернизации Правило совершенствования системы управления информационно-образовательным комплексом на протяжении всего жизненного цикла

8. Принцип эффективности Правило оптимального сочетания результатов и затрат на функционирование системы управления информационно-образовательным комплексом с учетом дисконтирования.

6. Разработана модель управления дистанционными образовательными комплексами в системе высшего образования.

Управление дистанционными образовательными комплексами является одним из главных механизмов в решении проблемы формирования современного российского информационного общества. Современные информационные и телекоммуникационные технологии существенно меняют не только способ производства продуктов и услуг, но и организацию, формы и методы воспитания и образования. Экономика информационного общества - это экономика,

основанная на знаниях. Поэтому образование и обучение должны быть доступны каждому не только в начале жизненного пути, но и на всем его протяжении, а система образования и профессиональной переподготовки должна обеспечивать выполнение этих условий.

Информационное общество - это общество непрерывного обучения. Поэтому главная цель управления дистанционными образовательными структурами состоит в повышении качества образования выпускников и удовлетворения потребностей государственных учреждений и коммерческих организаций в специалистах, отвечающих современным требованиям по использованию информационных технологий в сфере управления и оказания электронных услуг.

В диссертационном исследовании предложена экономико-математическая модель управления дистанционным образовательным процессом в целом и использования информационных технологий при оказании образовательной услуги. Структура этого процесса представлена на рис. 4.

Рис. 4 - Структура управления дистанционным образовательным процессом

В соответствии с этой структурой автор выделил две группы факторов, являющихся объектом управления образовательным процессом:

I. Факторы спроса на дистанционные образовательные услуги. В диссертации рассмотрены все группы этих факторов, формирование которых лежит в поле деятельности образовательной структуры. Наиболее важными из них, как это установил автор на основе метода экспертных оценок, являются:

XI-рейтинг вуза;

х2 - стоимость обучения с использованием дистанционных образовательных технологий;

х3 - профориентационная работа образовательной структуры ВПО.

Отметим, что эта группа факторов содержит и менее значимые, как это показано в диссертации, факторы: доступность информационных услуг, демографическая ситуация, доходы населения и т.д. Указанные выше факторы являются приоритетными не только по причине их ранжирования на основе метода экспертных оценок, но еще и потому, что они целиком управляемы образовательной структурой ВПО, заинтересованной в качественном отборе абитуриентов. Математическое моделирование этого первого этапа управления каче-

ством дистанционного образовательного процесса состоит в том, что стартовый уровень качества О (конкурс заявлений, проходной бал) определяется, в первую очередь, выделенными выше факторами спроса:

О = ё (хь х2, х3), (1)

II. Факторы предложения вуза по обеспечению дистанционного образовательного процесса. В диссертации рассмотрены десять факторов, сориентированных, в первую очередь, на создание инновационной информационной среды организации и проведение дистанционного образовательного процесса. Экспертные оценки, проведенные автором, позволили выделить следующие наиболее значимые факторы:

У1_ компетенция профессорско-преподавательского состава;

Уг - разработка электронных учебно-методических комплексов дисциплин и образовательных направлений;

Уз _ организационно-методическое и программно-техническое сопровождение дистанционного образовательного процесса.

Эти факторы, в первую очередь, формируют уровень качества К образовательной услуги ВПО с применением дистанционных технологий:

К = Ф (Уь У2, Уз), (2)

В целом, итоговый уровень качества специалиста Ъ, обеспечивающий его конкурентоспособность на рынке труда и удовлетворяющий потребности государственных учреждений и коммерческих организаций в специалистах, отвечающих современным требованиям по использованию информационных технологий в сфере управления и экономики, должен быть ранжирован стартовым и приобретенным в ходе образовательного процесса с использованием дистанционных технологий уровнем качества подготовки и определен следующим выражением:

Ъ = (х„ х2, х3) • К (уь у2, уз), (3)

В диссертационном исследовании проведен анализ соотношения (3), определяющего механизм управления качеством работы образовательных структур с использованием дистанционных технологий. Поскольку рассматриваемый процесс является многофакторным, то его оперативное управление требует выделения наиболее приоритетных факторов качества образовательного процесса и установление количественной зависимости результата этого процесса от наиболее важных его характеристик. Для этого автор использовал математический аппарат, адекватный решению этой задачи и составляющий содержание эконометрики, позволяющей выделить наиболее существенные взаимосвязи между параметрами рассматриваемого процесса и дать им количественную оценку. Цель исследования состояла в количественном ранжировании факторов X], х2, х3 группы спроса и факторов уь у2, у3 группы предложения и построении соот-

ветствующих двухфакторных моделей управления стартовым уровнем О подготовки абитуриента и уровнем качества К проведения образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий.

Статистической базой этого исследования явились данные, полученные автором в ходе статистического анализа восьми образовательных структур ВПО, использующих в образовательном процессе дистанционные технологии. В табл. 2 приведены статистические данные для уровня стартовой подготовки абитуриентов.

Таблица 2 - Статистические данные по уровню качества подготовки абитуриентов

Уровень качества подготовки абитуриентов, Q Определяющие уровни факторов спроса

Рейтинг вуза, xi Стоимость обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, Х2 Профориентационная работа образовательной структуры ВПО,

0,58 0,71 0,77 0,81

1,00 0,78 1,00 0,79

0,76 0,54 0,73 0,87

0,53 0,49 0,53 0,84

0,35 0,24 0,36 0,68

0,81 1,00 0,58 0,87

0,76 0,80 0,65 1,00

0,36 0,23 0,52 0,86

Значение факторов хь х2, х3 определялись в относительной шкале, выделяя каждый раз образовательную структуру ВПО с наибольшим уровнем соответствующего признака и принимая его значение для данной образовательной структуры за единицу. Уровень качества подготовки абитуриентов аналогично как отношение проходного бала при зачислении в рассматриваемый ВУЗ к максимальному проходному баллу по всем группам статистически обследуемых ВУЗов.

Статистическая обработка данных таблицы 1 была проведена с использованием стандартных программ «Мастер функций». В табл. 3 приведены полученные значения коэффициентов линейной парной корреляции таЬ, определяющие степень взаимодействия факторов «а» и «Ь».

Таблица 3 - Значение коэффициентов линейной парной корреляции для набора

факторов С2, Хь Х2, Х3.

~---b Q X, х2 Хз

Q i 0,89 0,93 0,22

Xi 0,89 1 0,78 0,29

х2 0,93 0,78 1 0,14

Хз 0,22 0,29 0,14 1

Этот результат ранжирует факторы спроса Хь Х2, Х3 по степени их влияния на формирование уровня (2 качества подготовки абитуриентов, а именно уровень (2 наиболее тесно связан с уровнем Х[ рейтинга вуза и уровня Х2 стоимости обучения с использованием дистанционных образовательных технологий. Анализ частных коэффициентов корреляции:

(4)

Установлено, что взаимодействие между факторами Х1 и Х2 также существует, но является заметно более слабым, чем взаимодействие каждого из них с интегральным уровнем (2.

Полученные результаты многофакторного регрессионного анализа позволили автору использовать уровни Х1 (рейтинг вуза) и Х2 (стоимость обучения) в качестве формирующих стартовый уровень О качества подготовки абитуриента. Итоговый результат первого этапа нахождение конкретного механизма управления качеством образовательного процесса ВПО с использованием дистанционных технологий представлен в работе в виде двухфакторной регрессии зависимости уровня стартовой подготовки <2 абитуриента от уровня рейтинга ВУЗа Х| и уровня стоимости обучения Х2:

<2ед= 0,1 + 0,36 • Хх + 0,59 • х2( (5)

Степень точности полученного в диссертации результата (5) была определена на основе сравнения фактических значений (2фаи этого уровня качества с их теоретическими прогнозными значениями <3расч. Установлено, что полученная в работе двухфакторная регрессионная модель позволяет прогнозировать результат со средней ошибкой 9%. Вычисление коэффициента множественной

Л

регрессии ^1*2показало, что 93% вариации стартового уровня (2 подготовки абитуриента определяется факторами спроса X! и Х2. Проведенное в диссертации вычисление Б-критерия Фишера подтвердило значимость и обоснованность полученных результатов.

Аналогичный корреляционно-регрессионный анализ был проведен автором при исследовании второго этапа исследования управления качеством образовательного процесса с использованием дистанционных технологий: формирование уровня качества К соответствующего процесса ВПО. Корреляционно-регрессионный анализ статистических данных тех же самых структур ВПО, которые были использованы на первом этапе анализа механизма управления рассматриваемым процессом, показал, что наиболее значимыми факторами предложения ВУЗа в формировании уровня качества К являются:

- У! - компетенция профессорско-преподавательского состава:

ТОУ1=0.88 .

- У2 - уровень разработки электронных учебно-методических комплексов

дисциплин и образовательных направлений: °-32 ;

Влияние третьего фактора У3 - организационно-методическое обеспечение и программно-техническое сопровождение дистанционного образовательного процесса - на формирование итогового уровня качества К оказалось гораздо более слабым: тк*'2 ~~ 21 .

В итоге, искомое уравнение двухфакторной регрессии, определенное в предложенной работе, имеет следующий вид:

Куху2= О, 06 + 0,37 • + 0,71 ■ у2 (6)

Проверка степени прогноза уровня качества образовательного процесса ВПО с использованием дистанционных технологий установила, что его точность составляет 5%. Вычисление коэффициента множественной регрессии

КУ1у2 показало, что 92% вариации уровня качества образовательного процесса ВПО определяется уровнями профессорско-преподавательского состава и степенью разработки учебно-методических комплексов дисциплин и образовательных направлений. Использование Р-критерия Фишера подтвердило статистическую значимость и надежность установленных автором результатов.

Основные результаты экономико-математического моделирования процесса управления качеством подготовки специалиста с использованием дистанционных образовательных технологий состоят в следующем:

1. Построена структура модели управления качеством дистанционного образовательного процесса.

2. Сформулированы факторы спроса и предложения, определяемые ВУЗом при организации процесса набора студентов и их обучения с использованием информационных технологий.

3. На основе корреляционно-регрессионного анализа проведено ранжирование факторов спроса и факторов предложения по степени их значимости в формировании итогового уровня рассматриваемого процесса.

4. Предложена экономико-математическая модель управления качеством образовательного процесса с использованием дистанционных технологий.

5. Представлен корреляционно-регрессионный анализ механизма рассматриваемого процесса и получены уравнения двухфакторной регрессионной зависимости уровней качества от факторов спроса и предложения.

6. Определена точность прогнозов на основе полученного механизма управления качеством, которая в случае стартовой подготовки абитуриентов составляет 9%, а для образовательного процесса, проводимого ВУЗом, равна 5%.

1. Статистическая значимость и надежность результатов, полученных автором, подтверждена на основе теории Р-критерия Фишера.

7. Разработаны система показателей и критериев эффективности управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования, представленная на рис. 5.

Рис. 5 - Система показателей оценки эффективности управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего

образования

Проведенные исследования позволили сформировать комплексный подход к оценке эффективности управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования. В этих условиях целесообразно дать оценку классической системе управления вузом (бумажный документооборот, проведение лекций в аудиториях, консультации на кафедрах) и сравнить ее с информационно-коммуникационной (электронной) системой управления. В этом случае эффективность целесообразно оценить по показателям количества поступивших абитуриентов и трудоустроенных специалистов.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации представлены результаты разработки научно-методических подходов к совершенствованию управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования. Полученные результаты базируются на:

- анализе трансформации теоретических подходов к управлению информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования;

- оценке зарубежного и отечественного опыта управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования;

- разработке научно-методических основ совершенствования управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования, включающих факторы, принципы, показатели, методы и модель.

Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

С формулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в практической работе для совершенствования управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования. Целесообразна подготовка и проведение учебно-методических семинаров по обучению основам организации и управления дистанционным обучением на базе одного из университетов.

Дальнейшее развитие темы касается разработки механизмов использования методических подходов к совершенствованию управления информационно-образовательными комплексами в системе высшего образования.

Опубликованные работы по теме диссертации: в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Чумаков, A.A. Повышение конкурентоспособности регионального вуза на основе применения дистанционных технологий // Вестник Калининградского юридического института МВД России.- №1 (19). - 2010. -С.104-108.

2. Чумаков, A.A. Методические аспекты совершенствования образовательной деятельности на основе информационных технологий // Проблемы современной экономики. - №3.- 2013. -

3. Чумаков A.A. Управление информационно-образовательными комплексами в сфере образования // Современные проблемы науки и образования. - № 6; URL: http://www.science-education.ru/113-10863 (дата обращения: 21.11.2013).

в других изданиях:

4. Чумаков A.C., Муров В.М., Ульянкин П.Н. Компьютерные деловые игры как инструмент подготовки экономистов-менеджеров / Новые информационные технологии в образовании (использование программных продуктов фирмы «1С» в инновационной деятельности образовательных учреждений // Материалы региональной научно-практической конференции (5 июня 2007 года, г. Калининград) - Калининград: МЭСИ, 2007,- С.23-28 (вклад автора - 0,2 п.л.).

5. Чумаков A.C., Муров В.М., Ульянкин П.Н. Формирование образовательных систем с использованием дистанционных технологий /Труды V Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании».-Калининград: Калининградский государственный технический университет, 2007, в двух частях, часть 2. - С.397-400 (вклад автора - 0,15 п.л.).

6. Чумаков A.C., Муров В.М. Организационные аспекты применения дистанционного обучения пользователей электронных библиотек / 4-я Международная научная конференция «Перспективы экономики Калининградского региона и развитие EU»: научные труды конференции.- Калининград: ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет», 2007. - С. 196-199 (вклад автора - 0,15 п.л.).

7. Чумаков A.C., Кубрак А.Д. Опыт дистанционного обучения с применением информационно-дистанционных технологий /Экономика и образование. Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции «Опыт применения современных информационных технологий в повышении качества учебного процесса» / под ред. проф. Г.Б. Тубиса.- М.:ВЗФЭИ, 2009,- С.37-42 (вклад автора - 0, 25 п.л.).

8. Чумаков A.C.Организация дистанционного обучения с применением информационно-коммуникационных технологий в ФОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет»/ Современные проблемы высшего профессионального образования: материалы II Международной научно-практической конференции: в 2 ч. 4.2 /редкол.: Е.А.Кудряшов (отв. ред.) [и др.]; Курск.гос. тех. ун-т. Курск, 2010. - С. 45-47.

9. Чумаков A.C. Проблемы организации дистанционного обучения пользователей электронных библиотек /Экономика, менеджмент, наука и образование: проблемы, гипотезы, исследования: Сб. трудов ежегодной научно-практической конференции. Институт Экономики и Менеджмента при КГУ им.И. Арабаева. - Бишкек, 2012. - С. 182-185.

Чумаков Александр Сергеевич

АВТОРЕФЕРАТ

Подп. к печати 22.11.2013 г. Формат60х84 1/16

Усл. печ. л. 1,15 п.л. Уч.-изд. л. 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Изд. № 001 Заказ № 3346

РИО СПбГУСЭ, лицензия ЛР № 040849 Член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России Государственный регистрационный номер 20478 06003595 от 06.02.2004 г. СПб государственный университет сервиса и экономики 191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д. 7