Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ищенко, Марианна Валерьевна
Место защиты
Омск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ищенко, Марианна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИЯ КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Информация, информационное общество: подходы к определению сущности категорий.

1.2. Информация как ресурс информационного общества.

1.3. Информационные технологии: сущность, содержание, этапы развития.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Особенности информационных технологий в системе высшего профессионального образования.

2.2. Применение информационных технологий в учебной деятельности.

2.3. Использование информационных технологий в управлении вузом

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

3.1. Развитие рынка информационных технологий — необходимое условие информатизации.

3.2. Проблемы использования информационных технологий в вузах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обобщения теоретических разработок проблем информации и информационных технологий и их практической реализации в конкретно-экономических условиях развития общества. В этой связи важнейшим направлением является использование информационных технологий в системе подготовки высококвалифицированных кадров, в особенности в системе высшего профессионального образования. Именно в этой сфере существуют серьезные проблемы использования информации и информационных технологий, что в свою очередь обуславливает наличие существующих пробелов в системе как создания самих информационных технологий, а также форм и методов их реализации в высших учебных заведениях. Научно-технический ррогресс и изменение приоритетов в образовательной сфере выдвигают на передний край научных исследований проблему использования информационных технологий в образовании в связи с появлением новых требований, которые предъявляются как к самому вузу, так и к уровню подготовленных им специалистов.

Акцент на использование информации и информационных технологий в системе высшего образования не случаен: во-первых, в данном аспекте автором накоплен значительный теоретический материал и практический опыт; во-вторых, в этой сфере существуют серьезные проблемы, решение которых имеет не только локальное, но и страновое значение.

Кроме того, конкуренция между государствами сводится, в современных условиях, к соперничеству за природные ресурсы и высококвалифицированные кадры. Это объясняется тем, что резервы высоких темпов роста развития, например, машиностроительных технологий во всём мире оказались практически исчерпаны. Учитывая, что природных ресурсов с каждым годом остаётся всё меньше, особенно при нерациональном их использовании, значение кадровых и информационных ресурсов будет возрастать. Образование превращается в один из источников самых ценных стратегических ресурсов - человеческого капитала и знаний, что определяет уровень социально-экономического развития общества. И главным ускорителем его развития становится информатизация системы образования.

Стратегия развития страны в целом и организации в частности, заключается в росте эффективности производства и дальнейшем подъёме экономики за счёт современных информационных технологий, которые будут разрабатывать и внедрять специалисты. Поэтому достижение Россией высоких показателей социально-экономического развития, завоевание места полноправного партнера в мировой экономической системе в значительной степени зависит от того, каковы будут масштабы использования современных информационных технологий во всех аспектах человеческой деятельности, а также от того, какую роль будут играть эти технологии в повышении эффективности общественного труда. Во время июньского визита в Россию исполнительный директор корпорации Intel Крейг Барретт заявил: "Я убежден, что для России информационные технологии являются вторым по значимости ресурсом после нефти. Именно информационные технологии послужат двигателем развития экономики, а для развития информационных технологий в России есть огромный образовательный потенциал и обширный штат ученых и инженеров" [36].

В связи с этим особую актуальность приобретает применение информационных технологий в высшем профессиональном образовании, потому что именно информатизация образования является одним из приоритетных направлений процесса информатизации всего общества, предъявляющим новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки специалистов.

Современное образование должно готовить высокообразованных и высококвалифицированных специалистов для всех сфер общественной жизни.

Такие факты, как непрерывно возрастающее число симпозиумов, конференций, выставок, семинаров, посвященных информатизации образования и появление специализированных периодических изданий, литературы общего и технического порядка по проблемам информатизации, компьютеризации и множество соответствующих практических разработок говорят о существовании и острой актуальности данной проблемы для современного образования на всех его уровнях.

В соответствии с Государственным Образовательным Стандартом с 2000г. введено преподавание дисциплины "Информационные технологии в экономике" для студентов всех экономических специальностей [117, С.11]. С 2003г. в стандартах педагогических вузов введен курс "Информационные и коммуникационные технологии в образовании", а с 01.09.03 начался прием на специальность "Информационные технологии".

На федеральном, региональном и местном уровнях принимаются программы информатизации страны (с выделением информатизации образования), областей, университетов и других образовательных учреждений [4], [7], [8], [10], [12], [13], [14], [16], [17].

Однако процесс информатизации образовательных организаций на фоне возрастающих потребностей в высокообразованных и высококвалифицированных специалистах, как для самого образования, так и для всего общества идет крайне медленно. Это объясняется недостатком выделяемых и собственных финансовых средств, малым объемом рынка информационных технологий, дефицитом методологических и теоретических разработок, недостаточным для их применения уров нем квалификации преподавателей и недооценкой преимуществ информационных технологий.

Цель диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в рассмотрении информации как экономического ресурса и обосновании применения информационных технологий в высших учебных заведениях для повышения качества подготовки студентов, так как в отношении любой отрасли немыслимо говорить о профессионализме специалиста, если он не умеет работать с информацией, не владеет навыками работы с информационными технологиями.

Задачи исследования. Для достижения заявленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи, определившие логику и структуру работы: уточнить содержание категории "информация", определив ее сущность и рассмотрев подходы к ее трактовке зарубежными и отечественными авторами; показать, что информация является важным ресурсом и становится фактором социально-экономического развития информационного общества; уточнить сущность понятия "информационные технологии", выявить его содержание, основополагающие характеристики и этапы развития на основе изучения литературы зарубежных и отечественных авторов; показать, что информационные технологии необходимо использовать в образовании вообще и в высших учебных заведениях в частности для повышения эффективности учебного процесса и уровня профессиональной подготовки студентов; выявить основные проблемы использования информационных технологий, классифицировать их и обозначить пути решения; дать практические рекомендации по применению информационных технологий в высших учебных заведениях.

Объектом исследования является использование информации в системе высшего профессионального образования на примере высших учебных заведений г. Омска, которые используют информационные технологии в учебной, вне учебной, методической и научной деятельности, как предмет изучения и в управлении образовательными учреждениями.

Предмет исследования - методологические, теоретические, методические и практические аспекты использования информационных технологий в системе высшего профессионального образования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции информатизации общества, представленные в научных трудах классиков философии, социологии, экономики и педагогики, а также результаты современных научных исследований; нормативно-методические материалы и документы по данной проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; тематические публикации.

Проблемы теории информационного общества исследовали Д.Белл, 3. Бжезинский, А.Тоф лер, М. Кастельс, Д. Габор, Ж.Ф. Лиотар, Дж. Гэлбрейт, И.Масуда, К. Ясперс и др.

Отечественные ученые внесли значительный вклад в развитие нового направления научных исследований по проблемам информатизации общества. Особо необходимо выделить В.М. Глушкова, А.И. Ракитова, А.В. Соколова, А.Д. Урсула и др. В настоящее время занимаются разработкой теории информационного общества Г.Т. Артамонов, С.А. Дятлов, B.JI. Иноземцев, К.К. Колин, Е.З. Майминас и др.

Основоположники программированного обучения В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина создали научную базу, разработали методы программированного обучения и общие принципы применения обучающих машин в учебном процессе.

Иформатизация образования в нашей стране стала предметом исследования с 90-х гг. прошлого века. Основные результаты отражены в работах Ю.С.Брановского, Я.А. Ваграменко, В.А. Далингер, В.А. Извозчикова, И.В. Роберт, И.А. Смольниковой, А.Я. Цукарь и др.

Информационную базу исследования наряду с монографиями и периодической литературой отечественных и зарубежных авторов составили законы и законодательные акты, принятые по информатизации общества и образования, в том числе Закон РФ №24-ФЗ от 20.02.1995 "Об информации, информатизации и защите информации (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)" (приложение 1), Указ Президента РФ от 20 января 1994 г. "Об основах государственной политики в сфере информатизации", Федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)", Основы концепции информационного общества и стратегии его развития в России, Закон РФ от 10.07.1992 N3266-1 "Об образовании", Закон РФ от 10.04.2000 N 51-ФЗ "Об утверждении Федеральной программы развития образования", Постановление Правительства РФ от 28.01.2002 N65 "О федеральной целевой программе "Электронная Россия (2002-2010 годы)", Приказ Минобразования России от 11.02.2002 N 393 "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года", Указ Губернатора Омской области от 05.10.2004 г. N 197 "О Концепции информатизации Омской области" (приложение 2), Постановление Главы городского самоуправления (мэра) города Омска от 02.11.2000 г. N 488-п "О программе информатизации системы образования г. Омска (в ред. Постановление Главы городского самоуправления (мэра) города Омска от 26.11.2000 г. N 493-п)" (приложение 3) и публикации на официальных сайтах в Интернете, в том числе:

- Комитет по информационной политике и связи Госдумы РФ -http://www.duma.gov.ru/infocom/input4/59.htm.

- Федеральная служба статистики - http://www.gks.ru;

- Российское образование - http://www.edu.ru; разделы "Общее образование. Информационные технологии", "Статистика";

- Российское открытое образование - http://www.openet.edu.ru;

- Информационная поддержка процессов обучения в странах СНГ -http://inform.mtuci.ru;

- Институт информационного общества - http://www.ucheba.com;

- Информационное общество в России. Ежегодный отчет РОЦИТ "Россия в Интернете" - http://win.www.rocit.ru/frames2.asp?top=inform.

Научная новизна основных результатов, содержащихся в диссертации, заключается в следующем:

1) дополнена система аргументов характеристик информации как экономического ресурса "информационной" экономики;

2) уточнено содержание понятия "информационные технологии", конкретизированы и уточнены этапы их развития, предложено выделение нового этапа, который характеризуется массовым использованием телекоммуникационных технологий;

3) определен уровень современного состояния информации объектов непроизводственной сферы на примере высших учебных заведений, выявлены и проанализированы тенденции дальнейшего развития информатизации высшего профессионального образования;

4) выделены и сформулированы основные проблемы использования информационных технологий;

5) разработана авторская модель проблем информационных технологий с выделением их новой классификации, на основе которой предложены пути решения проблем информатизации высшего профессионального образования.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для решения задач по информатизации высших учебных заведений, предупреждения или разрешения возникающих проблем, а также при разработке Рабочих программ, чтении лекций, проведении спецкурсов по проблемам применения информационных технологий в образовании.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах, а также опубликованы в 12 статьях общим объемом 2,5 п.л. Материалы диссертации применяются автором при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами всех форм обучения по дисциплинам "Информатика", "Информационные системы в экономике", "Информационные технологии управления",

Автоматизированные системы бухгалтерского учета", "Коммуникации предприятия" на экономическом факультете Омского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и перечня библиографических источников. Основной текст занимает 146 е., библиография (232 наименования) - 20 е., приложения - 26 с. В работе содержится 14 рисунков, схем и таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ищенко, Марианна Валерьевна

Заключение

В заключение подведём итоги. Важнейший из них - университет успешно прошёл в 2003г. аттестацию, лицензирование и аккредитацию. И теперь впереди 4-5 лет работы, чтобы подготовиться к очередной внешней экспертизе всех направлений деятельности университета в 2008г.

Совершенствуется учебно-методическое и информационное обеспечение учебного процесса, улучшается его материальная база. Возросла активность в развитии и использовании информационных технологий и ресурсов для учебного процесса и дистанционного обучения. Устойчиво растёт бюджетное и внебюджетное финансирование университета.

Автореферат диссертации по теме "Информация как экономический ресурс и ее использование в системе высшего профессионального образования"

Ищенко Марианна Валерьевна

ИНФОРМАЦИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЕСУРС И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Омск 2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории и предпринимательства Омского государственного университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Мухаровский Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дятлов Сергей Алексеевич кандидат экономических наук, доцент Завальникова Наталья Владимировна

Ведущая организация: Омский институт Российского государственного торгово-экономического университета

Защита состоится 17 мая 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.179.01 при Омском государственном университете по адресу: 644053, пл. Лицкевича, корпус 1, ауд. 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного университета.

Автореферат разослан 15 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Л.Н. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обобщения теоретических разработок проблем информации и информационных технологий (ИТ) и их практической реализации в конкретно-экономических условиях развития общества. В этой связи важнейшим направлением является использование ИТ в системе подготовки высококвалифицированных кадров, в особенности в системе высшего профессионального образования. Именно в этой сфере существуют серьезные проблемы использования информации и ИТ, что в свою очередь обуславливает наличие существующих пробелов в системе как создания самих ИТ, а также форм и методов их реализации в высших учебных заведениях. Научно-технический прогресс и изменение приоритетов в образовательной сфере выдвигают на передний край научных исследований проблему использования ИТ в образовании в связи с появлением новых требований, которые предъявляются как к самому вузу, так и к уровню подготовленных им специалистов.

Акцент на использование информации и ИТ в системе высшего профессионального образования не случаен: во-первых, автором накоплен значительный теоретический материал и практический опыт; во-вторых, в этой сфере существуют серьезные проблемы, решение которых имеет не только локальное, но и страновое значение. Кроме того, конкуренция между государствами сводится в современных условиях к соперничеству за природные ресурсы и высококвалифицированные кадры. Это объясняется тем, что резервы высоких темпов роста развития, например, машиностроительных технологий во всём мире оказались практически исчерпаны. Учитывая, что природных ресурсов в стране с каждым годом остаётся всё меньше, особенно при нерациональном их использовании, значение роли кадровых и информационных ресурсов будет возрастать. Образование превращается в один из источников самых ценных стратегических ресурсов - человеческого капитала и знаний, что определяет уровень социально-экономического развития общества. И главным ускорителем его развития становится информатизация системы образования.

Стратегия развития страны в целом и любой высокотехнологичной организации, заключается в росте эффективности производства и дальнейшем подъёме экономики за счёт современных ИТ, которые будут внедрять и использовать специалисты. Поэтому достижение Россией высоких показателей социально-экономического развития, завоевание места полноправного партнера в мировой экономической системе в значительной степени зависит от того, каковы будут масштабы использования современных ИТ во

всех аспектах человеческой деятельности, а также от того, какую роль будут играть эти технологии в повышении эффективности общественного труда.

В связи с этим особую актуальность приобретает применение ИТ в образовании, потому что именно информатизация образования является одним из приоритетных направлений процесса информатизации всего общества, предъявляющим новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки специалистов. Современное образование должно готовить высокообразованных и высококвалифицированных специалистов для всех сфер общественной жизни.

Такие факты, как непрерывно возрастающее число конференций, выставок, семинаров, посвященных информатизации образования; появление специализированных периодических изданий, литературы общего и технического порядка по проблемам информатизации, компьютеризации и множество соответствующих практических разработок говорят о существовании и острой актуальности данной проблемы для современного образования на всех его уровнях. В соответствии с Государственным Образовательным Стандартом с 2000г. введено преподавание дисциплины "ИТ в экономике" для студентов всех экономических специальностей. С 2003г. в стандартах педагогических вузов введен курс "Информационные и коммуникационные технологии в образовании", а с 01.09 03 начался прием на специальность "ИТ'. На федеральном, региональном и местном уровнях принимаются программы информатизации страны, областей, университетов и других образовательных организаций.

Однако процесс информатизации образовательных организаций на фоне возрастающих потребностей в высокообразованных, высококвалифицированных специалистах, как для самого образования, так и для всего общества идет крайне медленно. Это объясняется недостатком выделяемых и собственных финансовых средств, малым объемом рынка ИТ, дефицитом методологических и теоретических разработок, недостаточным для их применения уровнем квалификации преподавателей и недооценкой преимуществ ИТ.

Цель диссертационной работы состоит в рассмотрении информации как экономического ресурса и обосновании применения ИТ в вузах для повышения качества подготовки студентов, так как в отношении любой отрасли немыслимо говорить о профессионализме специалиста, если он не умеет работать с информацией, не владеет навыками работы с ИТ.

Для достижения заявленной цели исследования в диссертации решались следующие задачи, определившие логику и структуру работы:

уточнить основные характеристики информационного общества (ИО), содержание категории "информация", определив ее сущность и рассмотрев подходы к ее трактовке зарубежными и отечественными авторами;

показать, что информация является важным экономическим ресурсом и становится фактором экономического развития ИО;

уточнить сущность понятия "ИТ", выявить его содержание, основополагающие характеристики и этапы развития на основе изучения литературы зарубежных и отечественных авторов;

показать, что ИТ необходимо использовать в образовании вообще и в высших учебных заведениях в частности для повышения эффективности учебного процесса и уровня профессиональной подготовки студентов;

выявить основные проблемы использования ИТ, классифицировать их и обозначить пути решения;

дать практические рекомендации по применению ИТ в вузах. Объектом исследования является использование информации в системе высшего образования на примере вузов г. Омска, которые используют ИТ в учебной, вне учебной, методической и научной деятельности, как предмет изучения и в управлении образовательными учреждениями.

Предмет исследования - методологические, теоретические, методические и практические аспекты использования ИТ в системе образования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции информатизации общества, представленные в научных трудах классиков философии, социологии, экономики и педагогики, а также результаты современных научных исследований; нормативно-методические материалы и документы по данной проблеме; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; тематические публикации. Проблемы теории ИО исследовали Д.Белл, 3. Бжезин-ский, А. Тоффлер, М. Кастельс, Д. Габор, Ж.Ф. Лиотар, Дж. Гэлбрейт, И. Масуда, К. Ясперс и др. Среди отечественных ученых необходимо отметить В.М. Глушкова, А.И. Ракитова, А.В. Соколова, А.Д. Урсула. Сейчас работают в этом направлении Г.Т. Артамонов, С.А. Дятлов, Н.Д. Елецкий, ВЛ. Иноземцев, К.К. Колин, Е.З. Майминас и др.

Основоположники программированного обучения В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина создали научную базу, разработали методы программированного обучения и общие принципы применения обучающих машин в учебном процессе. Исследования в области информатизации образования в нашей стране стали проводиться с 90-х гг. Основные результаты отражены в работах Ю.С.Брановского, ЯЛ. Вагра-менко, В.А. Далингер, В.А. Извозчикова, И.В. Роберт, И.А. Смольниковой, АЛ. Цукарь и др.

Информационную базу исследования наряду с монографиями и

периодической литературой отечественных и зарубежных авторов составили законы и законодательные акты, принятые по информатизации общества и публикации на официальных сайтах в Интернете.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) дополнена система аргументов характеристики информации как экономического ресурса "информационной" экономики;

2) уточнено содержание понятия "ИТ", конкретизированы и уточнены этапы их развития, предложено выделение нового этапа, который характеризуется массовым использованием телекоммуникационных технологий;

3) определен уровень современного состояния информации объектов непроизводственной сферы на примере вузов, выявлены и проанализированы тенденции дальнейшего развития информатизации образования;

4) выделены и сформулированы основные проблемы использования информационных технологий;

5) разработана авторская модель проблем использования ИТ с выделением их новой классификации, на основе которой предложены пути решения проблем информатизации высшего профессионального образования.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для решения задач по информатизации вузов, предупреждения или разрешения возникающих проблем, а также при разработке рабочих программ, чтении лекций, проведении спецкурсов по проблемам применения ИТ в образовании.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах, а также опубликованы в 12 статьях общим объемом 2,5 п.л. Материалы диссертации применяются автором при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами всех форм обучения по дисциплинам "Информатика", "Информационные системы в экономике", "ИТ управления", "Информационные системы бухгалтерского учета", "Коммуникации предприятия" на экономическом факультете Омского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и перечня библиографических источников. Основной текст занимает 143 с, библиография (232 наименований) -20 с, приложения -_с. В работе содержится 14 рисунков, схем и таблиц.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, рассмотрены теоретическая и практическая значимость работы, раскрыта научная новизна, представлена апробация результатов и структура диссертации.

Первая глава "Информация как определяющий фактор социально-экономического развития" посвящена рассмотрению вопросов проблемного поля информации при переходе к ИО. Приведены характерные черты информационного общества и подходы к трактовке информации. Раскрыта сущность информации как экономического ресурса. Детально рассмотрены сущность и содержание категории ИТ, этапы их развития.

Во второй главе "ИТ в системе высшего образования" сформулированы особенности ИТ в системе высшего образования. Проведен анализ использования ИТ в образовании в трех аспектах: применение ИТ в учебном процессе, как предмета изучения и в управлении высшими учебными заведениями.

В третьей главе "Проблемы применения ИТ" сформулированы и систематизированы основные проблемы информатизации, предложена авторская модель проблем образования, ИТ и их использования в вузах, намечены пути разрешения данных проблем, с выделением их новой классификации, даны практические рекомендации по использованию ИТ в высших учебных заведениях.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены результаты, сформулированы основные выводы и рекомендации по применению ИТ в высших учебных заведениях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Информация как экономический ресурс информационного общества

Оценка информации как экономического ресурса началась в середине 50-х годов прошлого века. Вопрос о вступлении мировой цивилизации в постиндустриальную эпоху стал предметом научной дискуссии в начале 1960-х гг. Это было обусловлено достижениями человечества в создании и внедрении ИТ. Д. Белл, М. Кастельс, А. Тофлер, А. Турен и др. авторы, стоявшие у истоков теории ИО, по-разному описывали контуры "нового" общества и экономики, основанной на ИТ. В том числе предлагались и различные термины для обозначения этого общества: "теория постиндустриального общества", "технотронную концепцию", "постсовременное общество", "новое индустриальное общество". Но до сих пор ИО как научное понятие не имеет единого, общепринятого и общепризнанного определения.

Выделяют лишь основные характеристики ИО: " более 50% населения занято в сфере информационных услуг;

• темп роста информационного сектора экономики превосходит темпы экономики в целом;

• информация становится важным фактором производства, оттесняя землю и капитал, вытесняя труд в его роли фактора стоимости товаров и услуг;

• широкое использование ИТ и продукции информационного сектора экономики в повседневной жизни;

• создание единого информационного пространства и доступность к нему всех членов общества;

• уровень благосостояния членов этого общества в большей степени зависит от их образованности, обучение становится непрерывным процессом в течение всей жизни.

Информация - одно из наиболее актуальных, фундаментальных и дискуссионных понятий в современной науке и практике. Вопрос о природе информации принадлежит к числу наиболее сложных и дискуссионных в науке второй половины XX в. Термин "информация" происходит от латинского слова "шЮгтайо" - осведомлять. В XIX веке в Европе "информатором" называли домашнего учителя, а "информацией" - учение, наставление. "Открытие" понятия информации современной наукой произошло в середине XX века. Примерно в это же время слово "информация" стало означать и передачу знаний с помощью книг.

Теория информации была разработана в 1940-х - 1950-х гг. исключительно для технических наук. В 60-е гг. XX в. наибольшую популярность

среди советских ученых приобрели так называемая "ленинская теория отражения" и трактовка информации как формы отражения объектного мира. В 1970-е гг. оформилась теория информации как общенаучная методология, которая, тем не менее, спустя три десятка лет так и не нашла практического применения в экономических исследованиях. Ограниченность математических теорий информации заключается в том, что они полностью абстрагируются от осмысленности и ценности информации для потребителя.

В конце 80-х годов информационная революция превратила информацию в экономический ресурс. В настоящее время информацию рассматривают как отдельную экономическую категорию, имеющую следующие особенности: обладает субъективной полезностью, не исчезает при потреблении и может использоваться многократно. Но полезность информации уменьшается при снижении ее актуальности, поэтому при отсутствии физического износа, информации присущ громадный моральный износ. Информации практически невозможно дать однозначное стоимостное выражение.

Информация, а не труд сменяет землю и капитал в роли фактора, обеспечивающего социально-экономическое развитие общества. Труд в качестве фактора производства предполагает создание экономических благ, подлежащих обмену и потреблению. Массовое производство познавательной, систематизированной информации, технологии и знаний становится отдельным видом экономической деятельности. Информация, призванная обеспечить принятие решений, вносит существеннейший вклад в их реализацию. Она становится фактором производства и подобно труду, материалам и капиталу создает богатство.

Превращение науки в непосредственную производительную силу способствует качественной модификации основного общеэкономического противоречия между производством и потреблением. Возникновение новых потребностей все в большей степени обусловлено научно-производственной деятельностью, как и меняющиеся способы, и социально-экономические механизмы удовлетворения вновь возникающих и традиционных потребностей.

Переход к информационной экономике меняет характер функционирования традиционных отраслей - их технологические параметры становятся производным и вторичным моментом относительно экономико-информационных процессов. Трансформируется понятие "рабочего места" и его пространственное соотношение с "местом работы" (в юридическом смысле) и местом жительства. Пространственный разрыв между каждой из этих трёх географических точек и двумя другими может достигать многих тысяч километров.

В системе информационной экономики меняется также характер хозяйственных связей, причем не только в технико-организационном, но и в

социально-экономическом аспекте, что приводит, в частности, к своеобразным и противоречивым тенденциям в развитии рыночных форм. Особые черты приобретает всеобщее для рыночного хозяйства производственное отношение, отражаемое категорией товара. Специфика информации заключается в том, что она может неоднократно передаваться, аккумулироваться и накапливаться в экспоненциально возрастающем масштабе.

Информационная революция не только подтвердила истинность фундаментальных принципов трудовой теории стоимости, но и привела к появлению перспективных направлений дальнейшей разработки этой теории. На базе информационной техники возможен расчет практически полных трудозатрат, что позволяет квантифицировать проблему меры стоимости до вступления товара в сферу обращения и обеспечивает повышение степени возможной реализации принципа эквивалентности в обменных операциях. Предпосылки для этого создаются вследствие наличия у информации предельного элемента количественной меры, в силу чего становится практически разрешимой проблема внутрипроизводственной (т. е. до обменной) редукции труда и сопоставления индивидуальных затрат с общественно необходимыми.

Переход к экономике информационного типа предъявляет новые требования к такому ключевому элементу производительных сил, как рабочая сила. В структуре способностей к труду качественно возрастает роль интеллектуальных и психологических факторов; одновременно растут инвестиции в "человеческий капитал", увеличиваются затраты на образование и здравоохранение, на обеспечение духовных запросов и на развитие "индустрии досуга". Динамизм информационной экономики требует соответствующих высоких расходов на переподготовку рабочей силы. Возникает необходимость постоянного и массового переобучения работников высшей квалификации. Инвестиции в "человеческий капитал" превращаются в главную и наиболее рентабельную сферу капиталовложений.

2. Информационные технологии: сущность, содержание, этапы развития

При рассмотрении сущности категории ИТ нами была выявлена следующая проблема. Если при описании информации сам термин достаточно устойчив и дискуссия в основном сводится к различию в подходах к определению основных характеристик, черт и особенностей, то с категорией информационные технологии все наоборот. Содержание категории достаточно устоялось, а сам термин еще нет. Авторы предлагают различные формулировки - "технологии ИО", "автоматизированные ИТ", "средства новых ИТ", "новые ИТ', "новейшие ИТ", "компьютерные ИГ', "современ-

ные ИТ\ "информационно-коммуникационные технологии", "инфокомму-никационные технологии" и др.

Отличительной особенностью технологий является то, что применение одной и той же технологии к одинаковому исходному "сырью" дает в результате "продукт" одного и того же качества. С другой стороны, применяя разные технологии к одному и тому же ресурсу, можно получить разные продукты или тот же продукт, но с другими затратами. Это справедливо как для материальных технологий, так и для информационных.

В настоящее время человечество переживает научно-техническую революцию, материальной основой которой служат электронно-вычислительная машины. На базе этой техники появляется новый вид технологий -информационные. К ним относятся процессы, где сырьем и продукцией является информация. Перерабатываемая информация связана с определенными материальными носителями и, следовательно, эти процессы включают также переработку вещества и переработку энергии. Но последние не имеют существенного значения для ИТ. Главную роль здесь играет информация, а не её носитель.

Под ИТ в широком смысле слова будем понимать совокупность методов преобразования информационных данных для получения информационного продукта, под которым подразумевается информация нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Уточнения же в самом термине или в его определении "компьютерные", "автоматизированные", "коммуникационные" и т.п. изменяют не содержание категории, а отражают этап развития самих ИТ. Таким образом, определение категории ИТ как, например, компьютерные ИТ это определение термина в узком смысле слова. Данное определение отражает существование ИТ с периода появления персональных компьютеров и не является точным, так как отражает в структуре только технологии, основанные на использовании компьютеров, а технологии, основанные на других технических средствах, особенно на средствах, обеспечивающих телекоммуникацию, игнорирует, что недопустимо на современном уровне развития ИТ. Можно провести аналогию с телевизором. Сначала под телевизором понимался черно-белый, при появлении цветных стали уточнять цветной телевизор, затем существовали оба термина - черно-белый и цветной. Сейчас после входа цветных телевизоров в массовое употребление под словом телевизор понимается цветной, а уточняется только черно-белый.

Добавки же "новые", "новейшие", "современные" вовсе не уточняют категорию, а обозначают только ее развитие во времени. Эти прилагательные подчеркивают инновационный, а не эволюционный характер этих технологии. В понятие новые ИТ включаются также коммуникационные технологии, которые обеспечивают передачу информации разными средства-

ми, а именно - телефон, телеграф, телекоммуникации, факс и др. Поэтому появившийся сравнительно недавно термин новые ИТ постепенно начинает терять слово "новые", а под ИТ начинают понимать тот смысл, который вкладывается в новые ИТ.

В настоящее время наблюдается тенденция к объединению различных типов ИТ в единый интегрированный компьютерно-технологический комплекс. Важная роль в нем принадлежит коммуникациям, которые обеспечивают не только широкие технологические возможности применения ИТ, но и являются основой создания самых разнообразных сетевых вариантов ИТ: локальных, многоуровневых, распределенных, глобальных вычислительных сетей, электронной почты, цифровых сетей интегрального обслуживания. Сети ориентированы на технологическое взаимодействие совокупности объектов, образуемых устройствами передачи, обработки, накопления, хранения, защиты данных и представляют собой интегрированные компьютерные системы обработки данных большой сложности, практически неограниченных эксплуатационных возможностей для реализации поставленных задач.

Этапы развития ИТ нашли свое отражение, как в терминологии ИТ, так и в их классификации.

Обычно отождествляют эволюцию ИТ и историю развития ЭВМ, особенно это относится к ранним исследованиям. В настоящее время существуют различные точки зрения на развитие ИТ и разделение его на этапы. Эги этапы определяются разными классификационными признаками: решаемыми задачами, целями использования, средствами самих ИТ и т.п. Общим же для всех существующих подходов является то, что с появлением персонального компьютера начинается (выделяется) новый этап развития ИТ.

Если мы рассматриваем терминологию категории ИТ, то целесообразной будет следующая классификация: Первый этап (устные ИТ) характеризуется передачей бытовых и профессиональных навыков в основном личным примером. Второй этап (письменные ИТ) связан с появлением технологии регистрации символьной информации на материальном носителе, позволяющей накапливать и длительно сохранять знания. Третий этап (книжные ИТ) начинается с появлением книгопечатания, которое привело к резкому скачку объема накопленных знаний. Четвертый этап (автоматизированные ИТ) связан с появлением машин, обрабатывающих в вычислительных центрах большие объемы данных и их централизованное коллективное использование. Ускорение технологического прогресса ИТ (процесс создания первых ЭВМ длился более 20 лет, в то время как ЭВМ третьего поколения были освоены в производстве менее чем за 4 года), резкое снижение затрат на хранение информации в компьютерных системах и параллельный рост их

эффективности в 1960-х и 1970-х гг. привели к перемещению ИТ из централизованных вычислительных центров в повседневную жизнь и бизнес. Пятый этап (компьютерные ИТ) наступает с появлением персональных компьютеров, позволяющих децентрализовано обрабатывать данные на рабочем месте пользователя. С 1980 по 1995 гг. объем памяти стандартного жесткого диска увеличился более чем в 250 раз, быстродействие ПК возросло в 1200 раз. Мы выделяем новый шестой этап (информационно-коммуникационные технологии), который характеризуется массовым использованием телекоммуникационных технологий распределенной обработки информации (1990-е гг.). На наш взгляд, ни один из этапов нельзя считать полностью завершенным. Каждый из них до сих пор присутствует в нашей жизни, хотя и со смещением акцентов на более поздний, который при появлении и развитии как бы сдвигает в долевом отношении существующие, и, в свою очередь, сам снижает свой вес при возникновении следующего этапа.

3. Информационные технологии в системе высшего образования

Современный человек в XXI веке должен уметь эффективно использовать ИТ, так как деятельность людей все в большей степени зависит от их информированности. Для свободной ориентации в информационных потоках квалифицированный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и ИТ. Информация становится экономическим ресурсом общества, определяющим его социально-экономическое положение. Информатизация является перспективным направлением развития любой страны, обеспечивая переход общества от индустриального типа к информационному.

В последние годы пристальное внимание ученых и практиков стали привлекать образовательные аспекты формирования ИО. Они связаны, прежде всего, с анализом проблем ИО как общества "обучающегося", поскольку для всех членов такого общества возрастает потребность постоянного повышения квалификации, обновления знаний, освоения новых видов деятельности. В США служащие меняют место работы в среднем раз в четыре года, в Европе - раз в восемь лет. В связи с этим на смену парадигмы "поддерживающего" или "просветительского" образования пришла инновационная парадигма образования, важнейшей составляющей которой стала идея "образования в течение всей жизни" ("непрерывного" или "пожизненного"). Поэтому одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества становится информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования ИТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения.

Переход к новому ИО ознаменовался наступлением в последние десятилетия кризиса мировой и национальных систем образования. Основными причинами кризиса мировой и национальных систем образования являются:

-учреждения высшего профессионального образования не могут принять всех желающих продолжить обучение; ежегодно в России порядка 1,5 млн. абитуриентов остаются за пределами вузов;

-профессиональное образование не успевает за техническим прогрессом, многие знания устаревают уже через 3-5 лет (да и обычный срок жизни обучающих программ, как правило, не превышает 3-4 года); в итоге складывается парадоксальная ситуация: более половины знаний, которые понадобятся будущему выпускнику в его профессиональной деятельности, еще не известны;

-недостаточное финансирование системы образования: общая потребность в средствах образовательных учреждений обеспечивается из бюджета менее чем на четверть. В 1991 г. на образование в России тратилось 3,6% ВВП, в 2000 г. - 3,1% ВВП, что реально составило 48% от 1991 г., расходы на образование "в процентном" выражении снизились втрое - с 1,2 до 0,4 % ВВП;

- инертность самих граждан, их нежелание мейять профессию и повышать свою квалификацию в связи с изменениями в производстве; ' "

-для государств с обширной территорией, в т.ч. России одной из причин кризиса в сфере образования является географический фактор, из-за которого трудно эффективно осуществлять образовательную деятельность;

- кризис в идеологии и духовное обнищание общества, когда в обществе резко падает престиж образования вообще и высшего в частности.

В России кризис образования вырос до уровня национальной безопасности, он обуславливает необходимость в экономической, военной, технологической безопасности, которая невозможна без квалифицированных кадров, применяющих ИТ. Но, несмотря на экономический кризис и кризис образования, в России по данным статистики сфера образования является самой многочисленной отраслью, а в 2002 году впервые в истории России федеральные расходы на образование превысили расходы на оборону. В 2004 г. расходы консолидированного бюджета на образование составили 531,2 млрд. руб. По сравнению с 1994 г. число студентов в стране возросло в полтора раза и превысило 3 млн. человек.

В стране происходит постоянное увеличение количества вузов и возрастание числа студентов, принимаемых на 1 курс. Количество государственных вузов в России превысило 600, а негосударственных - приближается к 400. Данные по состоянию высших учебных заведений: по приему и обучению студентов приведены в таблице 1.

Таблица 1

Высшие учебные заведения (на начало учебного года)

1993/ 94 1995/ 96 1998/ 99 1999/ 2000 2000/ 01 2001/ 02 2002/ 03 2003/ 04

Число вузов, единиц 626 762 914 939 965 1008 1039 1046

в том числе государственные 548 569 580 590 607 621 655 654

негосударственные 78 193 334 349 358 387 384 392

Численность студентов всего, тыс. человек 2613 2791 3598 4073 4742 5427 5948 6456

в том числе в государственных 2543 2655 3347 3728 4271 4797 5229 5596

в негосударственных 70 136 251 345 471 630 719 860

В 2003 году на первый курс было принято более 1 млн. студентов, в том числе 420 тысяч студентов обучались за счет госбюджета, что на 3% больше, чем в 2001 г. Похожая ситуация складывается и в Омской области. Численность студентов, приходящаяся на 10000 человек населения, неуклонно возрастает. Причем при неизменном числе самих вузов, численность обучающихся в них студентов возросла с 1997г. практически на 60% (таблица 2).

Таблица 2

Государственные высшие учебные заведения (на начало учебного года)

1997/1998 1998/1999 1999/2000 2000/2001 2001/2002

Число вузов, единиц 9 10 9 9 9

В них студентов, че-

ловек 45353 49181 55985 63809 71923

в том числе обучав-

шихся на отделениях: 31500 33481 36992 42216 46318

дневных

вечерних 1015 2094 3264 3667 3745

заочных/экстернат 12838 13569/37 15729 17926 21860

На 10000 чел. населе-

ния приходилось сту- 208 226 257 297 338

дентов вузов, человек

ИО требует образования, в котором акцент будет сделан не только на высокий профессионализм будущего специалиста, но и на общий уровень его образованности, поэтому информатизация образования должна проводиться, прежде всего, в высших учебных заведениях.

Еще в 1998 году Министерством образования РФ была принята Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации. Развитие информатизации образования в нашей стране происходит в сложнейшей ситуации, которую характеризует ряд объективных факторов: социальная и экономическая нестабильность в обществе, острый дефицит финансовых средств, выделяемых на информатизацию; слабая материальная база учреждений образования.

Современная система образования должна не только вооружать знаниями обучающегося, но и формировать потребность в самостоятельном непрерывном овладении ими, развивать умение и навыки самообразования. В системе образования должны применяться научные знания, средства обучения, образовательные технологии и методики, которые отражают достижения науки и практики.

Проблема использования ИТ в образовании многоаспектна и многогранна, поэтому необходимо сферу деятельности технологий в высшем учебном заведении разделить на составляющие и рассмотреть их с учетом специфики.

Считаем целесообразным, в вузах выделять в настоящее время три основных направления использования ИТ, разделяя применение их для учебной деятельности (в широком смысле слова), для управления самим образовательным учреждением и изучения как предмета. Это позволит лучше разобраться со спецификой применения, выделить проблемы по каждому направлению и разработать рекомендации по их разрешению. Считаем, что в вузах расстановка направлений использования ИТ с учетом ранжирования будет следующей:

1) для учебных и научных целей;

2) как предмет изучения;

3) для управления самим образовательным учреждением.

Приоритетность развития использования ИТ для учебных и научных

целей над использованием ИТ как предмета изучения в вузах обосновываем более высоким уровнем компьютеризации и наличием более высокообразованных кадров в вузах, по сравнению с другими образовательными учреждениями.

Необходимо отметить, что ИТ использовались в образовании всегда, так как сам процесс обучения является информационным - от обучающего информация (знания) передаются обучаемому. Но только с введением в образовательный процесс компьютерной техники и коммуникационного оборудования, термин "ИТ" приобрел свое истинное содержание. Выделяем следующие основные положительные стороны использования ИТ;

• визуализация образовательной информации;

• индивидуализация процесса обучения;

• увеличение информационной базы для научной и учебной деятельности. Для преподавателей актуальным является облегчение контроля при оценке знаний студентов и снижение лекционной нагрузки.

Изучение ИТ как предмета сталкивается с проблемой подготовки преподавателей-предметников и необходимостью их практически постоянного повышения уровня образованности. Поэтому необходима непрерывная система повышения квалификации, удовлетворяющая постоянно растущие профессиональные потребности преподавателей.

Сейчас задача информатизации образовательных учреждений часто определяется односторонне: на первый план выдвигаются проблемы оснащения компьютерной техникой и доступа к Интернету, а содержательная сторона использования этих средств практически не рассматривается. Техническое обеспечение, конечно, является важной, но лишь обеспечивающей основой процесса информатизации. Истинным же критерием эффективности использования ИТ в образовательном учреждении должно стать не количество и качество компьютеров, а наличие единого информационно-образовательного пространства. Внедрение ИТ способствует расширению доступности образования и социального равноправия (дистанционное образование и предоставление возможности участия в международных конференциях, конкурсах и т.п.), а так же повышению адаптации выпускников.

Использование ИТ в управлении вузами имеет свою специфику, прежде всего из-за объекта управления - образовательной деятельности. Отмечаем более слабое развитие ИТ для управления образованием, по сравнению, например, с производственными предприятиями. Особенностью создания ИТ для образовательного процесса является отсутствие готовых "рецептов". Такие "рецепты" должны конструироваться на основе разрабатываемых методологий. Это позволит формализовать информационные потоки, унифицировать отчетность, избежать дублирования, и, следовательно, повысит качество использования оперативной информации.

4. Проблемы использования информационных технологий

При анализе проблем использования информационных технологий в высших учебных заведениях, отделим собственные проблемы образования и проблемы технологий от проблем их использования. После этого, классифицируя обозначенные проблемы, четко разделим последние по направлениям использования, представленных во второй главе, и составим модель их решения.

Нами предлагаются следующие критерии классификации: экономические; теоретические; нормативные; технические; педагогические; психологические и физиологические. Модель проблем образования, ИТ и их использования представлена в таблице 3.

Таблица 3

Модель проблем образования, информационных технологий

и использования информационных технологий

критерии классификации проблемы образования проблемы ИТ проблем использования ИТ в вузе

экономические недостаточное финансирование информатизации вузов; преодоление "цифрового неравенства" состояние рынка информационных технологий и перспективы его развития; доступность Интернета компьютеризация вузов, стоимость лицензионного ПО, модернизация оборудования и ПО

теоретические отсутствие теории информатизации образования отсутствие теории ИТ отсутствие методологии использования ИТ в вузе

нормативные недостаточное содействие информатизации со стороны государственных органов нет законодательства по Интернету отсутствие стандартизации

технические отсутствие рынка стандартизированного учебного ПО; отсутствие взаимодействия программистов-разработчиков ПО с преподавателями создание языковых ИТ; создание нового класса математических вычислений интеллектуальных компьютеров; технические ошибки работы с программами; низкий уровень защиты инфор. и вычислит, ресурсов от несанкционированного доступа к ним; противодействие подлогам в электронной среде высока вероятность "взлома" хакерами компьютерных программ, обеспечивающих контроль промежуточных и итоговых знаний

педагогические недостаточная мотивированность преподавателей в повышении квалификации; дефицит кадров преподавателей-предметников; доступность и понятность ИТ пользователям средним ПК отсутствие методического обеспечения преподавания с ИТ, нецелесообразное использование ИТ

психологические дополнительные психологические нагрузки виртуальная реальность, "информационный кокон", информац. стресс, интеллектуальная эрозия возрастание психологической и интеллектуальной нагрузки

физиологические дополнительные физиологические нагрузки нет отрасли медицины, занимающейся изучением вредных для здоровья последствий работы с компьютером; электромагнитное излучение ПК чтение с экрана больше утомляет органы зрения, чем чтение с листа, повышение статических нагрузок

К экономическим проблемам следует отнести, прежде всего, состояние рынка информационных технологий и перспективы его развития. С 1995-го по 2000 г. мировой рынок информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) развивался достаточно активно: рос со скоростью около 10 % в год и представлял для инвесторов большой интерес. В 2000 г. был отмечен рекордный рост в 12,7 %. В 2001 г. наметился спад - темпы роста снизились до 2,8 %; правда, большинство аналитиков в начале 2002 г. считали, что 2001 будет нижней точкой кривой развития рынка (рис. 1). Полагали, что выход из кризиса начнется уже в 2002 г. с 6-%ми темпами роста, однако этого не произошло. В 2002 г. сокращение мирового рынка ИКТ продолжилось. В 2004 г. мировой рынок ИТ составит 970 млрд. евро, рынок телекоммуникаций - 1190 млрд. евро, а включающий их рынок ИКТ - 2160 млрд. евро. При этом практически треть рынка приходится на США - около 691 млрд. евро, что примерно на два порядка больше российского рынка.

Рис. 1. Динамика рынка ИТ

Мировой рынок ИТ развивается неравномерно, тогда как в 2001— 2004 гг. наблюдался мировой кризис и рынок ИТ практически не рос, в России он развивался высокими темпами: примерно на уровне 28 % - в 2001-м, 22 % - в 2002-м, 20 % - в 2003-м и 25 % - в 2004 г. По сравнению с общемировыми тенденциями темпов роста ИТ отрасли (около 10 % в мире; 6,8 % в США, 15-20 % - Индия и Китай) ситуация в России существенно благоприятней. Госкомстат России оценивает сальдированную прибыль предприятий отрасли связи в 100,1 млрд. руб., что составляет прирост в 76 % по сравнению с 2002 г. и является максимальным приростом сальдированной прибыли после внешнеэкономических предприятий (150% к 2002 г.) и предприятий транспорта (87,8 % к 2002 г.).

Таким образом, темпы роста российской отрасли ИТ существенно выше, чем темпы роста всей российской экономики, которые являются одними из самых высоких в мире, и существенно выше роста отрасли ИТ в мире. Данные тенденции, по мнению многих аналитиков, будут сохраняться и в 2005 г.

По структуре российского рынка ИТ необходимо отметить пропорциональное развитие аппаратного обеспечения, ПО и ИТ услуг (таблица 4).

Таблица 4

Объем и структура российского ИТ рынка

Рынок Сегмент рынка Объем рынка, млн долл. Годовой рост, %

Аппаратное обеспечение ПК (включая ноутбуки) 2789 18

Серверы 440 16

Принтеры 420 15

Прочая периферия 480 10

Офисное оборудование 220 6

Прочее "железо" 130 20

Програм мное обеспечение Операционные системы 100 20

Средства и поддержки баз данных 60 20

Средства управления предприятием 140 30

Прочие бизнес / профессионал, приложения 100 20

Пользовательские и мультимедийные приложения 70 35

Рынок ИТ услуг Консалтинг 130 20

Инсталляция и сопровождение систем 180 15

Прочий сервис ИТ 1050 17

Офшорное программирование 350 20

Подводя итоги развития рынка ИТ, с сожалением признаем, что Россия занимает не ведущие позиции на мировом рынке ИТ (доля России составляет 0,7 %) и в экономике России индустрия ИТ пока занимает очень скромное место - как по числу занятых (менее полумиллиона человек), так и по вкладу в ВВП (от 1 до 3 %, по разным оценкам). Хотя темпы роста очень большие и значительно превышают среднемировые (в 2004 г. - 25 %, а общий объем рынка - 8,95 млрд. долл.), но должны быть как минимум на порядок выше. С другой стороны, отрадно отметить, что государство начи-' нает формировать долгосрочную политику в отношении сектора ИТ и даже тратит деньги на информатизацию. В общем объеме затрат на ИТ в России

наибольшая доля приходилась в 2004 г. на правительственный сектор. На наш взгляд, практически принятая концепции развития сектора ИТ в создаваемых технопарках России, вселяет оптимизм. Ведь Россия имеет изначально достаточный потенциал для опережающего развития наукоемких отраслей, в первую очередь, сектора ИТ. А при снижении "административных барьеров", устранении противоречий в действующем законодательстве, а самое главное - уменьшении налогового бремени (сокращение единого социального налога до 14%) отрасль будет развиваться опережающими темпами и возможно станет одной из ключевых экспортных отраслей.

- К теоретическим проблемам относятся отсутствие теоретической обоснованности информатизации образования, недостаточная разработка теоретических аспектов самих ИТ и их использования. Это объясняется как малым сроком существования проблемы, так и постоянным совершенствованием данных технологий во времени. В последнее десятилетие происходит становление новой науки - науки об ИТ или итологии.

В преподавательском составе большинства университетов доминируют специалисты пенсионного, либо предпенсионного возраста, молодые преподаватели либо ушли в бизнес, либо уехали работать за границу (таблица 5).

Таблица 5

Распределение профессорско-преподавательского персонала, чел.

Всего Имеют ученое Из штатного персонала имеют возраст

Год звание: (полных лет):

профессора доцента <30 30-39 40-49 50-59 60-65 >65

1998 231324 23382 81285 24600 41569 61511 61827 25508 16309

1999 240175 24673 84371 27957 41700 61123 61414 30472 17509

2000 247355 25636 84659 32290 42506 60602 60361 33209 18387

2001 252753 26767 84570 36204 43231 59714 59309 34695 19600

2002 254318 27357 84936 38985 42856 57106 58305 34555 22511

Средний уровень заработной платы, существующий в абсолютном большинстве учебных заведений, явно недостаточен для поддержания активной научной и исследовательской деятельности и практически сравнивается с уровнем прожиточного минимума. Выборочное обследование размеров начислений заработной платы, проведенное Госкомстатом в апреле 2004 г., показало, что более 50% работников образования имеют заработную плату ниже 3000 рублей в месяц, а 75% - ниже 5000 рублей.

Проанализировав опыт стран, которые за последние годы достигли успехов в области ИТ (например, Индия, Израиль, Корея), получаем, что в

них государство не только создавало благоприятные условия для развития этого вида бизнеса, но и принимало масштабные программы его поддержки. Эти программы предусматривали прямое участие государственного капитала в развитии сектора ИТ. Без создания условий, которые бы сделали приоритетные наукоемкие отрасли, в частности, сектор ИТ, более привлекательными для иностранного капитала, невозможно изменить сложившуюся ситуацию. Выходом может стать создание льготных условий для ведения бизнеса в отрасли ИТ. Это может включать в себя разнообразный набор льгот - налоговые, таможенные и др. Очевидно, что механизм предоставления таких льгот должен быть абсолютно прозрачным, чтобы не возникало возможностей для лоббирования интересов отдельных компаний.

Следующая проблема - доступность Интернета. В 2004 году объем российского рынка услуг доступа в Интернет и передачи данных превысил 1 миллиард долларов. В России Интернетом пользуются почти 15 миллионов человек, размещение пользователей по регионам достаточно неравномерно (рис. 2).

Чйсло пользователей Интернета в регионах, млн чел

Рис. 2. Число пользователей Интернета в регионах России

В настоящее время общее число пользователей Интернета в России составляет 10 % населения. В Соединенных Штатах выход в Сеть имеют 79,5 % взрослого населения, а 63 % хотя бы раз выходили в Интернет за последние тридцать дней. Россия оказывается в хвосте по доступности Интернета 79 место из 82 стран. Постоянно работает в сети 70—80 % жителей Скандинавии и около 35% американцев. Общее число пользователей в мире в конце 2003 года составило 633,6 млн. Запросы российских пользователей наглядно представлены на рис. 3. Кроме положительных моментов прогнозируются и отрицательные тенденции при использовании Интернета.

Компьютеризация высших учебных заведений также актуальна. Высшие учебные заведения Российской Федерации имеют в среднем только 20 % современных компьютеров от общего числа компьютеров.

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Играл »юртиьеиуы №периет трейдинг

Исая »«фор »а*« Ислимми Аггврмгг тмвфоио Исяммсмл службы вбиена ятомпт* тбщмюю (СО и т л J Иегапьдол алогтроинуц почту Обнсвпял/игрркм прогр»«»«» обеспечение Проюдип бмиесю* и фвяимеые оперший Смтрео новости Совршм пасу им

Удрстромг »

Ьгт

'^а'^Л ¿а"

ШШ2

КЛ

Рис. 3. Интересы пользователей Интернета

Приятно отметить, что в ОмГУ информатизация идет более высокими темпами По уровню информатизации ОмГУ находится на 11-м месте в информационно-справочной системе "Рейтинг высших учебных заведений" среди классических университетов. Практически все виды деятельности университета - прием в вуз, учебный процесс, финансово-хозяйственная и производственная деятельность - в большой степени автоматизированы. Затраты на компьютерную технику и технологии ОмГУ в структуре общих расходов приведены в таблице 6.

В настоящее время университет обладает мощным компьютерным парком, включающим более 1000 компьютеров, из которых около 800 объединены в сеть, и 40 серверов.

Таблица 6

Смета расходов ОмГУ (тыс. руб.)

года Расходы на компьютерную технику и технологии Общие расходы

2001 2491 67367

2002 2800 96700

2003 4165 154723

2004 5200 179500

Проблематичным выглядит приобретение лицензионного программного обеспечения (ПО), наличие трафика, а зачастую доступа к сети Интернет. Стоимость лицензионного ПО достаточно высока, а быстрое его моральное устаревание делают нереальными закупки. По некоторым данным в США "воруется" до 35 % лицензионного ПО (в России до 94%). Стоимость затрат на покупку программного обеспечения зачастую превышает стоимость самих компьютеров, а органы управления образования в своем большинстве выделяют финансовые средства только на закупку компьютеров в образовательные учреждения, приобретение же программного обеспечения не предусматривается.

За рубежом практикуется бесплатное или почти бесплатное обновление лицензионного ПО и даже компьютерного парка для образовательных учреждений.

По техническому критерию были выявлены следующие проблемы, сдерживающие качественный рост современной информационной индустрии:

- необходимость создания языковых ИТ, когда компьютер понимает текст и речь на естественном языке, что существенно облегчит взаимодействие человека с машиной. Благодаря этому произойдет переход на совершенно другой уровень компьютеризации образования, библиотек, административных систем и т.д.;

- необходимость внедрения нового класса математических вычислений в десятки раз более эффективного. Изменение организации вычислительного процесса по пути дальнейшего наращивания "интеллектуальных способностей" компьютеров, нынешние модели действуют прямолинейно, уподобляясь человеку-исполнителю, лишенному творческих способностей;

- отсутствие должного взаимодействия специалистов (программистов-разработчиков), создающих программные продукты ИТ для учебного процесса с преподавателями кафедр;

- низкий уровень защиты информационных и вычислительных ресурсов от несанкционированного доступа к ним. Сформировался новый раздел в области информационных технологий - информационная безопасность;

- в настоящее время и в России, и за рубежом отсутствует институциональная, научно-дисциплинарная и научно-справочная инфраструктура, необходимая для эффективного противодействия подлогам в электронной среде;

- наличие определенной степени вероятности "взлома" хакерами компьютерных программ, обеспечивающих контроль усвоения приобретаемых знаний и получение реальных результатов по промежуточным и итоговым аттестациям, зачетам, экзаменам, что, естественно, повышает

риск соответствия качества образовательного процесса и проставляемых отметок за учебные дисциплины.

Внедрение ИТ в систему высшего образования требует серьезной перестройки действующей системы. Недооценка значимости этого способствует нарастанию в стране сложных экономических проблем, поскольку преобразования, не подкрепленные соответствующими ИТ, могут привести к результатам, противоположным ожидаемому. Поэтому при проведении экономического анализа обязательно должна решаться комплексная задача построения эффективной системы обработки информации, которая не только способствует практической реализации предлагаемых экономических концепций и программ, но и в значительной мере оказывает на них корректирующее воздействие. Необходимо создание работающего пакета правовых документов, сущность которого, регламентировать и регулировать правовые отношения, возникающие при использовании ИТ в образовании. Надо искать новые методы обучения, новые способы передачи учебного материала, а также новые формы контроля умений и навыков, приобретенных на основе вышеперечисленного. Нужны ИТ, позволяющие обучаемым получать значимые научные и практические результаты, генерировать новые знания. При этом важная роль в решении этих задач отводится использованию ИТ.

К недостаткам в сопровождении и преподавании ИТ в образовательных учреждениях России были отнесены следующие: дефицит кадров преподавателей и их недостаточная мотивированность в повышении квалификации для работы с компьютерами и программами; нецелесообразное использование ИТ из-за недостаточно проработанной системы методического обеспечения преподавания; недостаточное использование ИТ в образовательном процессе. Не все преподаватели обладают достаточными знаниями, умениями и навыками работы на компьютере. Следовательно, преподавателю-предметнику требуется квалифицированная помощь в освоении ИТ. Соответствующую работу в этом направлении должны проводить учебно-методические комиссии вузов. Быстрое развитие ИТ делает специалиста, не повышающего свой профессиональный уровень, практически дилетантом в среднем за 3-4 года. Этот факт диктует необходимость организации процесса непрерывного повышения квалификации, как преподавателей информатики и ИТ, так и преподавателей других дисциплин, использующих ИТ в своей работе. Необходима организация ежегодных курсов без отрыва от работы, самообразования, дистанционных курсов.

Кроме того, недостаток и недоступность соответствующего ПО, а также методических и дидактических разработок влекут за собой значительные усилия и затраты со стороны педагога при подготовке к занятиям с использованием ИТ. Создание высококачественных учебных материалов

требует затрат не только времени, но и денег, а также большого преподавательского опыта и умения - как технического, так и академического. В этом мы видим одну из причин того, что обучение общим теоретическим предметам для разных специальностей, в большинстве случаев, проходит в настоящее время по одним и тем же программам, в так называемом классическом варианте, без учета будущей профессиональной деятельности студентов и без использования ИТ.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Ищенко М.В., Федорченко Т.В. Проблемы создания модели информационных систем // Экономика и труд: Сб. науч. трудов. Вып. III./ Отв. ред. B.C. Половинке - Омск: Омск. гос. ун-т, 1998. - С.32-36 (0,3/0,15 п. л.).

2. Ищенко М.В. О роли информации в экономике // Материалы научной конференции: "Современное общество". Вып. 2. - Омск: ОмГУ, 1999.-С. 177-178 (0,25 п.л.).

3. Ищенко М.В. Дистанционное образование как одна из ступеней в использовании информационных технологий обучения персонала // Экономика и труд: Сб. науч. трудов. Вып. IV. - Омск: ОмГУ, 2000. - С. 134-136 (0,2 п.л.).

4. Ищенко М.В., Федорченко Т.В. Информационные технологии переходной экономики России // Проблемы переходной экономики: Сб. науч. трудов / Отв. ред. доцент М.Я. Ершова. - Новосибирск: НГУ, 2000. - С. 81-84(0,2/0,1 пл.)

5. Ищенко М.В. Определение и роль информации в управлении предприятием // Экономика и труд: Сб. науч. трудов. Вып. V. - Омск: Ом-ГУ, 2001. - С. 64-67 (0,25 пх).

6. Ищенко М.В. Проблемы использования информационных технологий в образовании // Информационные технологии - важнейший фактор повышения качества обучения / Материалы научно-практической конференции. - Омск, Омский институт предпринимательства и права, 2002. - С. 27-28 (0,2 п.л.).

7. Ищенко М.В., Федорченко Т.В. К вопросу об определении понятия экономической информации // Экономика и труд: Сб. науч. трудов. Вып. VI. - Омск: ОмГУ, 2002. - С. 203-207 (0,3/0,15 п.л.).

Ищенко Марианна Валерьевна

ИНФОРМАЦИЯ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РЕСУРС И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 04.04.05. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1,7. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 138.

Издательство ОмГУ

644077, г. Омск, пр. Мира, 55а, госуниверситет

3200

07 гагзе.