Информация как фактор производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степанов, Евгений Борисович
Место защиты
Кострома
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанов, Евгений Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Роль информации в современной экономике.

§ 1.1. Информация и экономические системы.

§ 1.2. Информация в экономических отношениях.

§ 1.3. Экономическое поведение субъектов и динамичность информации.

ГЛАВА II. Экономическая информация как определяющий фактор производства.

§ 2.1. Информационная модель хозяйства.

§ 2.2. Сетевая форма орг^эдащй^ф^Ждства.

§ 2.3. Экономическая эффективность производства и ее опосредованность информацией как фактором производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информация как фактор производства"

Актуальность темы исследования. Информационная парадигма социально-экономического развития общества в своей основе имеет изменившееся положение информации в совокупности факторов общественного производства. В современной литературе все более признанным является понимание информации как ведущего предмета труда, решающего средства труда, важнейшего продукта человеческого труда1. Производство и потребление информации занимает все больший удельный вес среди продуктов, производимых современными хозяйственными системами, определяя место отдельных стран и регионов в мирохозяйственном разделении труда и оказывая решающее воздействие на характер, темпы и источники устойчивого развития общества. Именно названное определяет значимость выбора России своего места в мировой экономике. Либо Россия развивается в рамках информационной парадигмы и на этой основе войдет в состав развитых стран, либо международное разделение труда определит место России в роли аутсайдера. Решение проблемы зависит от того, как будет понята и решена задача информатизации производства. Понимание и решение задачи во многом зависит от теоретического обоснования отмеченной целесообразности. Следовательно, необходимы исследования, позволяющие осмысливать изменение значимости тех или иных факторов производства в контексте новых реалий. Именно поэтому становление постиндустриального технологического способа производства, идущего на смену индустриальному, выдвигает перед современной экономической теорией

1 См., например: Дятлов С.А. Информационные аспекты анализа экономических явлений // Проблемы новой политической экономии. - Кострома, 1999.-№1- С. 37-51; Дятлов С.А. Информационный императив и глобальный кризис рыночной цивилизации / Экономическая теория на пороге XXI века - 3 / Под ред. Ю.М. Осипова, Е.С. Зотовой. проблему комплексного осмысления процессов производства и потребления информации, а также ее общественного движения в системе экономических отношений мирового хозяйства. Как отмечается в литературе, глобализация производства на основе информационной составляющей требует «повышенного внимания к логике современного экономического роста, к исследованию обратных связей в экономике и к их сознательному использованию в процессе государственного регулирования производства научных знаний»2.

Вышеназванное актуализирует проблему, положенную к исследованию в настоящей работе.

Состояние научной разработанности проблемы. Среди авторов, чьи работы в значительной степени оказали заметное влияние на формирование современного понимания места и роли информации в экономической теории и хозяйственной практике, следует, в первую очередь, назвать Д. Белла, Ц. Грилихеса, У. Дайзарда, Э. Дэнисона, Дж. Кендрика, Дж. Мартина, Е. Масуду, Ф. Махлупа, Э. Мэнсфилда, Р. Нельсона, И. Николова, Э. Тоффлера, К. Фримена, Й. Шумпетера, Ж. Эллюля, а в нашей стране

A.И. Анчишкина, JI.JI. Вегера, J1.M. Гатовского, Н.П. Гибало, С.А. Дятлова,

B.Я. Ельмеева, В.А. Жамина, Г.И. Жильцова, В.В. Зубчанинова, А.С. Консона, Г.А. Лахтина, А.Б. Николаева, P.M. Нижегородцева,

C.В. Пирогова, JI.C. Рожневу М.И. Скаржинского, B.J1. Тамбовцева, JI.C. Тлязера, В.А. Трапезникова, С.А. Фабричнова, В.В. Чекмарева.

Однако, политико-экономический подход к данной проблеме в полной мере до сих пор не был осуществлен.

Вышеназванное позволяет сформулировать проблему диссертационной работы: отсутствие политэкономических исследований,

М.: Юристъ, 2000. - С. 243-271; Нижегородцев P.M. Теоретические основы информационной экономики. - Владикавказ, 1998. - 248 с.

См.: Нижегородцев P.M. Теоретические основы информационной экономики. -Владикавказ, 1998. - 248 с. позволяющих определить место и роль информации как фактора производства в контексте транзитивной экономики.

Гипотеза: изучение информации в качестве экономического фактора общественного производства дает возможность создания теоретической концепции факторов производства, адекватной современному состоянию хозяйственной жизни общества.

Цель работы: развитие теоретических представлений о влиянии информации на изменение форм экономической деятельности и социально-экономических институтов.

В соответствии с поставленной целью в работе ставятся следующие задачи: применить методологию современной экономической теории к анализу роли информации в экономических системах; обобщить и критически оценить различные подходы по формированию экономических отношений в транзитивной экономике и на этой основе аргументировать свой подход, отражающий цель исследования; охарактеризовать экономическое поведение субъектов в связи с динамичностью информации; предложить информационную модель хозяйства, более адекватную современному состоянию экономики, чем имеющиеся в литературе; представить политико-экономическую интерпретацию сетевой формы организации хозяйства; предложить новые подходы к уточнению характеристик экономической эффективности производства в условиях транзитивной экономики.

Объект исследования - информация как фактор производства.

Предмет исследования - экономические отношения в транзитивной экономике, характеризующиеся особой ролью информации.

Методологическая база исследования.

Изменение места фактора информации в совокупности факторов общественного производства, являющееся следствием изменения технологических возможностей человечества, предопределяет нетрадиционный набор методов и технических приемов, позволяющих решать поставленные задачи с использованием позитивного методологического основания.

В основу примененных методов включены положения неоинституциональной теории. Кроме того, наряду с использованием методов исторического и логического, системного и функционального подходов, в работе применяется принцип использования первопричинных характеристик взаимодействий между субъектами и внешней средой по поводу возможности получения дохода от информации как фактора производства. Этот принцип позволяет формулировать в дальнейшем экономические законы, отражающие производительное использование информации. Возможностью применения названного принципа является критический анализ работ, посвященных изучению диалектики производительных сил, закономерностей экономического роста в эпоху бурного научно-технической развития. Кроме того, в исследовании применен междисциплинарный подход к исследованию социально-экономических феноменов, каковым является информация, который реализуется на принципах общей теории организации, теории принятия решений, общей теории систем.

Для решения поставленных задач нами использован принцип биономики, согласно которому экономика определяется как самоорганизующаяся, хаотическая информационная экосистема3. 2

Там, где традиционный взгляд видит организации, как машины для производства продуктов, биономика видит организации как разумные социальные организмы. Если традиционные бизнес-стратегии сфокусированы на физическом капитале, то биономика утверждает, что организационное обучение является источником и прибыли, и роста.

Научная новизна работы:

1. Разработаны дополнительно к имеющимся теоретические аспекты анализа современной экономики: применение принципа использования первопричинных характеристик взаимодействия между субъектами и внешней средой позволило определить современную экономику как динамическую, самоорганизующуюся неравновесную открытую систему, к исследованию которой применимы законы общей теории систем; современная экономика в рамках информационной парадигмы характеризуется как пространственно организованное хозяйство, в котором решающим фактором, вносящим информацию в экономическую систему и повышающим уровень ее организации выступает человеческий труд; приведены дополнительные аргументы по поводу необходимости формирования теоретических подходов к стоимостной оценке среды; приведены доказательства, что информационные технологии трансформируют экономические системы в экономические сети (сетевая организация хозяйства); показаны экономические преимущества сетевых форм организации хозяйства; предложены отличия сетевых форм организации хозяйства от рыночных и иерархических.

2. Охарактеризованы экономические отношения, возникающие по поводу информации как продукта труда, как средства труда, как предмета труда и введена такая их характеристика как информационная проницаемость.

3. Доказано, что экономическое поведение субъектов в условиях динамичности информации предполагает необходимость формирования иных принципов исследования поведения субъектов, чем предложенные неоклассической и поведенческой экономическими школами (в силу того обстоятельства, что субъекты отношений в экономическом пространстве, меняющемся под воздействием информации, свой выбор осуществляют через изменение своих координат в экономическом пространстве).

4. Уточнена информационная модель хозяйства на основе анализа роли информации в организации хозяйства в сетевой форме. Рассмотренные четыре процесса формирования сетевой формы организации хозяйства.

5. С политико-экономических позиций рассмотрена сетевая форма организации хозяйства, которая позволяет предложить новую стратегии поведения собственников товаров на основе возникновения долгосрочных экономических отношений между продавцом и покупателем, а также на основе этических или ценностных ориентаций субъектов экономических отношений. Дан сравнительный анализ иерархической, сетевой и системной форм организации хозяйства.

6. Предложены новые подходы к определению экономической эффективности производства в условиях превращения информации в фактор производства, основывающиеся на неопределенности стоимости производства информации.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии взглядов на место и роль информации как фактора общественного производства.

Практическая значимость работы заключается в возможности обогащения курса экономической теории, читаемого для студентов высших учебных заведений, а результаты исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок.

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на Международной научной конференции «Система экономических отношений всемирного хозяйства на рубеже XXI века: тенденции развития» (Ярославль, 1998); на I Межвузовской молодежной практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, 1999), в докладе юбилейной научно-технической конференции «Передовой опыт и основные направления повышения эффективности и надежности ТЭС» (Волгореченск, 1999), на научно-практической конференции (Тамбов, 1999), на Международной конференции «Социально-трудовые отношения в трансформируемой России» (Воронеж, 2000), на научно-практической конференции «Экономические проблемы развития России и Ярославской области» (Ярославль, 2000), на научно-практической конференции «Противоречия экономики России и пути их разрешения» (Ярославль, 2000), на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2000), на Всероссийской научно-теоретической и практической конференции «РОССИЯ: глобальное, народнохозяйственное и региональное в переходной экономике» (Ярославль, 2000), на VIII Международной конференции «Провинция как социокультурный феномен» (Кострома, 2000), на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов КГУ им. Н.А. Некрасова (1998, 1999, 2000); на методологических семинарах кафедры экономики Костромского госуниверситета; на страницах научных изданий.

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы. Основной текст изложен на 131 машинописных страницах. В тексте использовано 2 таблицы и 4 рисунка. Библиография включает в себя 182 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Степанов, Евгений Борисович

Выводы по второй главе:

Уточнена информационная модель хозяйства на основе анализа роли информации в организации хозяйства в сетевой форме. Рассмотренные четыре процесса формирования сетевой формы организации хозяйства.

С политико-экономических позиций рассмотрена сетевая форма организации хозяйства, которая позволяет предложить новую стратегии поведения собственников товаров на основе возникновения долгосрочных экономических отношений между продавцом и покупателем, а также на основе этических или ценностных ориентаций субъектов экономических отношений. Дан сравнительный анализ иерархической, сетевой и системной форм организации хозяйства.

Предложены новые подходы к определению экономической эффективности производства в условиях превращения информации в фактор производства, основывающиеся на неопределенности стоимости производства информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования решены следующие задачи:

1. Дополнительно разработаны к имеющимся теоретические аспекты анализа современной экономики: на основе применения принципа использования первопричинных характеристик взаимодействия между субъектами и внешней средой позволило современная экономика определена как динамическая, самоорганизующаяся неравновесная открытая система, к исследованию которой применимы законы общей теории систем; современная экономика в рамках информационной парадигмы характеризуется как пространственно организованное хозяйство, в котором решающим фактором, вносящим информацию в экономическую систему и повышающим уровень ее организации, выступает человеческий труд; приведены дополнительные аргументы по поводу необходимости формирования теоретических подходов к стоимостной оценке среды; приведены доказательства, что информационные технологии трансформируют экономические системы в экономические сети (сетевая организация хозяйства); показаны экономические преимущества сетевых форм организации хозяйства; предложены отличия сетевых форм организации хозяйства от рыночных и иерархических.

2. Охарактеризованы экономические отношения, возникающие по поводу информации как продукта труда, как средства труда, как предмета труда и введена такая их характеристика как информационная проницаемость.

3. Доказано, что экономическое поведение субъектов в условиях динамичности информации предполагает необходимость формирования иных принципов исследования поведения субъектов, чем предложенные неоклассической и поведенческой экономическими школами (в силу того обстоятельства, что субъекты отношений в экономическом пространстве, меняющемся под воздействием информации, свой выбор осуществляют через изменение своих координат в экономическом пространстве).

4. Уточнена информационная модель хозяйства на основе анализа роли информации в организации хозяйства в сетевой форме. Рассмотренные четыре процесса формирования сетевой формы организации хозяйства.

5. С политико-экономических позиций рассмотрена сетевая форма организации хозяйства, которая позволяет предложить новую стратегии поведения собственников товаров на основе возникновения долгосрочных экономических отношений между продавцом и покупателем, а также на основе этических или ценностных ориентаций субъектов экономических отношений. Дан сравнительный анализ иерархической, сетевой и системной форм организации хозяйства.

6. Предложены новые подходы к определению экономической эффективности производства в условиях превращения информации в фактор производства, основывающиеся на неопределенности стоимости производства информации.