Инновационный потенциал социально-экономической системы региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Медведева, Татьяна Александровна
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инновационный потенциал социально-экономической системы региона"

МЕДВЕДЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2013

Работа выполнена на кафедре экономики, управления и кооперации Чебоксарского кооперативного института AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: Погодина Татьяна Витальевна

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, управления и кооперации Чебоксарского кооперативного института AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

Официальные оппоненты: Кирсанов Константин Александрович,

доктор экономических наук, профессор кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Царегородпев Евгений Иванович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедры моделирования экономических процессов ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО "Казанский национальный исследовательский технологический университет"

Защита состоится «02» июля 2013 года в10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева - КАИ» по адресу: 420111, г.Казань, ул. К.Маркса, 10, аудитория 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «01» июня 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент Л? Л.Ф. Нугуманова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамика развития конкретных отношений социально-экономических систем на различных её уровнях приобретает большую информативность и предсказуемость, если она базируется не только на исследовании традиционных состояний и взаимосвязей, но также на изучении их инновационного потенциала, закономерностей и особенностей его накопления, реализации и развития.

Знание предпосылок, тенденций и характера динамики развития инновационного потенциала региональных социально-экономических систем (СЭС), при условии адекватной их интерпретации, дает широкие возможности эффективного воздействия на пространственную экономическую действительность. Более того, такой подход в экономической науке можно расценивать как теоретико-методическую основу модернизации региональной экономики. Одной из наиболее актуальных и сложно решаемых задач исследовательского плана в этой связи остается качественная оценка и прогнозирование инноватизации региональных социально-экономических процессов, в которых проявляется специфика динамического развития и взаимодействия региональных инновационных систем.

К настоящему времени в экономической науке сложились определённые методы и подходы к оценке закономерностей и тенденций накопления, реализации и развития инновационного потенциала социально-экономических процессов в региональных экономиках. Однако, ни один из них не может считаться универсальным или достаточно надежным, поскольку не всегда обеспечивает когерентность оценок.

Современные научные теории в области накопления, реализации и развития инновационного потенциала региональных социально-экономических систем позволяют исследовать динамику экономических процессов с позиций детерминированности хаотических инновационных явлений, волнового принципа развития инновационного потенциала, его фрактальной природы и теории бифуркаций.

Взаимосвязанность исследований, ориентированных на построение единого прогноза развития инновационного потенциала региональных СЭС позволит согласовать существующие методы оценки и прогнозирования динамики развития инноватизации экономических процессов, наиболее полно характеризующих состояние и перспективы развития инновационного потенциала региональных СЭС.

Необходимость формирования оптимального интегрированного оценочно-прогностического комплекса, сочетающего в себе наилучшим образом различные методы и подходы, с целью выявления закономерностей накопления, реализации и развития инновационного потенциала региональных СЭС подтверждает актуальность данного исследования, его теоретическую и практическую ценность.

Степень изученности проблемы. Исследование фундаментальной роли инноваций в пространственных, многоуровневых СЭС опирается в диссертации на работы Д.Белла, П.Друкера, М.Кастельса, М.Поланьи, Ж.Сапира, Л.Туроу, Ф.

фон Хайека и др. В этом направлении использовались также работы Ф.Броделя. Н.Кондратьева, С.Кузнеца. П.Сорокина, Г.Менша, Й.Шумпетера, где заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития подобных социально-экономических систем.

Современные исследования инноваций в пространственных СЭС и аспектов их накопления, реализации и развития раскрыты с использованием трудов С.Бешелева, С.Валдайцева, В.Воробьева, Е.Горбашко, А.Дынкина, Н.Дюкло, П.Зазлина, В.Иванова, Р.Каплана, А.Карлика, С.Киселёва, К.Кирсанова, В.Ковалева, В.Кокурина, Т.Крамина, А.Кругликова, И.Курнышевой, З.Кучкарова, Р.Мазитовой, (З.Мельникова, В.Миловидова, Н.Молчанова, О.Мотовилова, В.Мусиенко, О.Сухарева, В.Платонова, Т.Погодиной, А.Поскрякова, М.Посталюка, М.Пугачёвой, К.Пузыни, Е.Роговой, А.Романовой, И.Рудаковой, Д.Рональда, Р.Свенсона, Г.Стефановой,

A.Хасановой и др.

Институциональный и неоинституциональный аспект исследования пространственных, многоуровневых СЭС в диссертации проведен с использованием классических работ неоинституционалистов Р.Капелюшникова, Ф.Найта. Р.Нельсона. ДНорта. Р.Нуриева, Г.Саймона, С.Уинтера, Г.Хадиудлиной и других авторов.

С помощью трудов российских ученых Л.Абалкина. А.Анчишкина, Л.Бляхмана, Т.Бунина, Н.Гапоненко, Л.Гатовского, С.Глазьева, Ю.Кармышева,

B.Кушлина, И Лукинова, ДЛьвова, В.Полтеровича, К.Таксира, А.Юданова, Ю.Яковца, Е.Ясина и др. исследован широкий круг теоретических и практических проблем развития пространственных, многоуровневых СЭС в результате осуществления инновационной деятельности.

Отдельные аспекты современных научных представлений о структуре и особенностях функционирования региональных СЭС и динамики накопления, реализации и развития их инновационного потенциала отражены в экономической, социогуманитарной и естественно-научной литературе. В частности, в трудах В.Бабина, А.Базилевича, Л.Гончаренко, Г.Господарчук. В.Горфинкеля, А.Гранберга, И.Гуркова Г.Гутмана, Д.Какорина, Н.Культина, Ю.Лапыпша, Н.Маренкова, Б.Мильнера, А.Прилепского, Н.Радионовой, А.Садриева, А.Сурниной, И.Туккеля, С.Швеца и др.

Вопросы экономической прогностики накопления и развития пространственных, многоуровневых СЭС представлены в работах Б. Бестужева-Лады, Н. Кондратьева, С. Кузнеца, К. Жугляра, Дж. Китчина, а также в работах А. Акаева, Е. Ерохиной, Г. Калининой, Ю. Маркина, Г. Парсаданова, О. Писаревой, В. Попова, Л. Сергеевой, Э.Тихонова, Г. Яковлева.

Обоснование положений о фрактальной природе накопления, реализации и развития инновационного потенциала региональных СЭС и детерминированности хаотических явлений осуществлено в диссертации с использованием работ Б. Мандельброта. Р. Эллиотта, X. Херста,

Дж. Кратчфилда, Дж. Фармера, Н. Паккарда, Р. Шоу, И. Пригожина, Д. Коновера. Э. Петерса, М. Шредера, А. Чижевского. Использовались в работе основы теории систем и системные концепции, разработанные А. Богдановым. Л. фон Бертапанфи, Р. Акоффом, П. Анохиным, Л. Заде, Р. Капманом,

Дж. Клиром, Э. Ласло, М. Месаровичем, А. Раппопортом, В. Садовским, Д. Сорнетге, Я. Такахаром, А. Уемовым. Ю. Урманцевым, Б. Флейшманом. А. Холлом, У. Эшби и др.

Проблемы и перспективы организации и управления инновационно-ориентированным развитием региона и его инновационного потенциала рассматривались в диссертации с использованием трудов В.Вагизовой. П.Бегиджанова, Н.Газизуллина, О.Гордеева, Д.Егорычева, Ю.Жильцовой, Е.Кошелева, Л.Лукичёва, С.Макарова, В.Проскурина, Л.Розановой, И.Туккеля. Е.Фахрутдинова, Р.Шакирова, С.Яшина и других.

Изучение проблем накопления, оценки, реализации и развития инновационного потенциала СЭС регионов в трудах перечисленных авторов показало, что в них исследуются отдельные элементы этих проблем, в решении которых отсутствует холистический, коммуникативно-синергетический всесторонний, системный анализ; не раскрываются особенности стратегий развития данных процессов в условиях противодействующих тенденций глобализации и регионализации социально-экономических процессов в регионах России.

Кроме того, системный подход в изучении данных проблем позволяет сделать заключение о необходимости их дальнейших исследований, поскольку они динамичны, изменчивы и нуждаются в постоянном углубленном осмыслении этих изменений на региональном уровне и разработке эффективных механизмов управления ими. В этой связи существует острая необходимость в разработке и корректировке рекомендаций относительно форм и методов организации и управления накоплением, оценкой, реализацией и развитием инновационного потенциала СЭС конкретных регионов России с учетом накопленного опыта и процессов их инноватизации, глобализации и регионализации.

Все это предопределило актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость и перспективность, цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.

Цель диссертацнонвой работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к исследованию инновационного потенциала социально-экономической системы региона и в разработке на этой основе практических рекомендаций относительно содержания, форм и методов управления его накоплением, оценкой, реализацией и развитием в условиях модернизации российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- дать определение содержания и организационно-управленческих форм социально-экономических систем и провести их типологию;

- выявить конституирующие свойства современных региональных социально-экономических систем и провести их классификацию;

- обосновать представление об инновационном потенциале социально-экономической системы региона и разработать логико-структурную схему; существующих и взаимодействующих в ней инновационных потенциалов социально-экономических подсистем;

провести рейтинговую оценку инновационного потенциала региональных социально-экономических систем и использовать её для характеристики конкретных регионов Поволжского федерального округа (ПФО);

- обосновать стратегии развития инновационного потенциала социально-экономических систем регионов ПФО в условиях модернизации российской экономики.

Объектом исследования является региональные социально-экономические системы.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе накопления, реализации и развития инновационного потенциала региональных социально-экономических систем.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, прогностики, теории систем, теории бифуркации и детерминированности хаотических явлений, а также других смежных наук; результаты различных прикладных исследований по вопросам функционирования экономических систем, динамики развития экономических процессов и возможностей их прогнозирования.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектический, системно-функциональный, региональный, экономико-статистический, графический, экспертный и формально-логический, холистический, коммуникативно-синергетичесий методы, а также методы экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Информационной базой исследования явились публикации в периодической печати, официальные документы, аналитические и статистические материалы по исследуемой проблеме, научные публикации, информационные и справочные издания, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, статданные по Чувашии и ПФО.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством -региональная экономика», содержание работы соответствует п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании теоретико-методических подходов к исследованию инновационного потенциала социально-экономической системы региона и в разработке на этой основе практических рекомендаций по использованию эффективных форм и методов управления его накоплением, оценкой, реализацией и развитием в условиях модернизации российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дано определение содержания и форм социально-экономической системы, как организованного единства многообразных и взаимодействующих традиционно-инновационных экономических связей, локализованных в экономическом времени и пространстве и обуславливающих альтернативные

варианты ее управления развитием, основными среди которых являются традиционные, инновационные и инновативные формы.

2. Определены конституирующие свойства (традиционность, инновационность, инновативность, инноватизация, сетивизация, кластеризация, диверсификация) современных региональных социально-экономических систем, проведена их классификация и характеристика организационно-управленческих особенностей в условиях модернизации российской экономики.

3. Обосновано представление об инновационном потенциале социально-экономической системы региона как о единой взаимодействующей совокупности способностей бизнеса, власти и социума накапливать, реализовывать и развивать инновационные возможности, обеспечивающие адекватный уровень её конкурентоспособности. Предложена логико-структурная схема существующих и взаимодействующих в регионе инновационных потенциалов социально-экономических подсистем, которые различаются по уровню и направленности реализации и развития. Такая рассогласованность уровней и тенденций инновационных потенциалов подсистем снижает эффективность реализации инновационного потенциала социально-экономической системы региона в целом.

4. Проведена рейтинговая оценка инновационного потенциала региональных социально-экономических систем ПФО за 2000-2011 гг.. позволяющая исследовать конкретные регионы; разработана система показателей, характеризующих условия накопления, реализации и развития инновационного потенциала социально-экономической системы региона; произведено ранжирование субъектов округа по уровню накопленного инновационного потенциала и направлениям его развития.

5. Предложен и обоснован сбалансированный и согласованный теоретико-методический подход к обеспечению накопления, реализации и развития инновационного потенциала регионов Поволжского федерального округа, который предполагает использование инновационных стратегий наступательного (агрессивного) и/или оборонительного характера. Необходимость сбалансированного и согласованного развития инновационного потенциала социально-экономических систем регионов ПФО требует комплексного подхода, включающего как рискованные, так и безопасные (оборонительные) стратегии, которые можно объединить в стратегии перспективного развития регионов российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на формирование устойчивых темпов роста инновационного потенциала социально-экономических систем регионов Поволжского федерального округа Российской Федерации с учетом мультипликационного эффекта реализации системообразующих инновационных проектов для оптимизации пространственной организации и динамики основных мезоэкономических показателей.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования содержащихся в ней методических подходов и

рекомендаций при разработке, корректировке и реализации региональной инновационной политики, в ходе принятия инновационных решений относительно форм и методов управления накоплением, оценкой, реализацией и развитием инновационного потенциала социально-экономических систем регионов России.

Отдельные положения диссертации, ряд ее выводов могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Планирование и прогнозирование в рыночной экономике», «Долгосрочная финансовая политика», «Рынок ценных бумаг», «Экономика инноватики» и др.

Апробация результатов исследования проведена в нескольких направлениях:

1 .Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: IV Всероссийской научно-практической конференции «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (г. Чебоксары, 2007 г.); VI Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2007 г.); V Международной научно-практической конференции «Управление в социально-экономических системах» (г. Пенза, 2007 г.); V Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (г. Пенза, 2008 г.); VI Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (г.Новосибирск, 2011 г.); XIII Межвузовской научной конференции «Социогуманитарные и правовые проблемы современного общества» (г.Чебоксары, 2012 г.); XII международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2013 г.); публиковались в: журнале «Проблемы экономики» (г. Москва, 2007 г.); сборнике статей докторантов, аспирантов и соискателей Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, 2008 г.); сборниках Московского гуманитарно-экономического института (г. Чебоксары, 2007 - 2008 гг.); журнале «Экономические науки» (г. Москва, 2007 - 2008 гг.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК (Медведева Т.А. Прогностические методы в управлении экономическими процессами II Экономические науки. —2007. - № 11(36). - 0.5 пл.; Медведева Т.А. Управление диссипативными системами в экономике И Экономические науки. - 2008. - № 04(41)- 0,65 п.л.; Медведева Т.А. Определение степени прогнозируемое™ экономических процессов // Экономические науки. -2009. - № 05(42). - 0,5 п.л.; Медведева Т.А. Факторы развития инновационного потенциала пространственных социально-экономических систем региона // Вестник экономики, права и социологии. — 2013, №1,- 0,5 п.л.), общим объёмом 6,55п.л., ваковских - 2,15 п.л.

2. Теоретические и методические разработки диссертации используются в учебном процессе Чувашского филиала Московского гуманитарно-экономического института по дисциплинам «Долгосрочная финансовая

политика», «Рынок ценных бумаг», «Страхование», «Планирование и прогнозирование в рыночной экономике».

3.Материалы диссертации были использованы при разработке долгосрочных стратегий развития инновационного потенциала малых и средних предприятий Татарстана и Чувашии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения; списка использованной литературы, включающего 235 источников. Работа изложена на 178 страницах, содержит 21 таблицу и 10 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы; раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе; определяются цель и задачи, предмет и объект исследования; методологическая и теоретическая база; новизна и научно-практическая значимость; апробация результатов исследования и ее структура; представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования инновационного потенциала пространственных социально-экономических систем» представлен понятийный аппарат и принципы исследования социально-экономической системы как совокупности динамических процессов, обладающей определенными закономерностями развития. Рассмотрен инновационный потенциал пространственных социально-экономических систем и ключевые факторы его развития. Исследованы методы оценки инновационный потенциала пространственных социально-экономических систем.

Вторая глава «Инновационный потенциал социально-экономических систем региона и оценка эффективности его реализации (на примере Приволжского федерачьного округа) посвящена рассмотрению современного состояния и конкурентоспособности инновационного потенциала социально-экономической системы Чувашской Республики и оценке эффективности его использования в регионе как самоорганизующейся социально-экономической системы. В ней представлены тенденции и оценка промышленной политики региональной социально-экономической системы, а также проведен анализ конкурентных факторов Чувашской Республики и регионов Приволжского федерального округа.

В третьей главе «Стратегии развития инновационного потенциала социально-экономических систем регионов Приволжского федерального округа в условиях модернизации российской экономики» представлены модели развития инновационного потенциала социально-экономических систем регионов с использованием механизмов государственно-частного партнерства Даётся оценка перспектив и факторов развития инновационного потенциала Чувашской Республики, обосновываются направления совершенствования государственного регулирования данных процессов.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дано определение содержания и форм социально-экономической системы, как организованного единства многообразных и взаимодействующих традиционно-инновационных экономических связей, локализованных в экономическом времени и пространстве и обуславливающих альтернативные варианты ее управления развитием, основными среди которых являются традиционные, инновационные и инновативные формы.

Результатом изучения научных трудов виднейших экономистов и ученых смежных научных отраслей и систематизации информации по данной проблематике стало понимание нелинейности природы, содержания и форм экономических процессов, их когерентности с другими процессами и явлениями и необходимости комплексно исследовать их современными методами, базирующимися на парадигме холизма, синергизма, коммуникативности, бифуркальности, фрактальности динамики развития их содержания и форм и детерминированности хаотических явлений в экономике.

Реализация редукционистских принципов, преобладавших в системном подходе до XXI столетия, привела к тому, что содержание системы в процессе изучения на каждом уровне стало расчленяться, рассматриваться как нечто самостоятельное, выделенное, без акцентуации на то, что систему характеризуют, прежде всего, ее внутренние и внешние взаимосвязи; что любая система состоит из элементов, каждый из которых представляет собой систему меньшего порядка, и одновременно сама является элементом системы более высокого уровня.

В русле нашего исследования социально-экономическая система рассматривается как традиционно-инновационный способ организации общественного производства; как упорядоченная традиционно-инновационная система связей между производителями и потребителями; как совокупность традиционно-инновационных механизмов и институтов для принятия и реализации решений, касающихся производства, потребления и получения дохода или какого-либо иного эффекта в рамках определенного времени и пространства. Следовательно, социально-экономическая система - это организованное единство многообразных и взаимодействующих традиционно-инновационных социально-экономических связей, локализованных в экономическом времени и пространстве и обусловливающих альтернативные варианты ее управления развитием. Такая система относится к сложным, вероятностным, динамическим, охватывающим процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных и нематериальных благ. Организация данных процессов и управление ими. в зависимости от конкретного времени, пространства, уровня и сферы осуществляется в традиционных, инновационных и/или инновативных формах.

Традиционная форма организации и управления представляет собой репродуктивное воздействие на процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных и нематериальных благ, то есть с помощью традиционных методов и способов организации и управления данными процессами. Инновационная и инновативная формы представляют собой

продуктивное воздействие на эти процессы, то есть с помощью новых, наиболее эффективных методов и способов организации и управления процессами производства, обмена, распределения и потребления материальных и нематериальных благ. Наиболее общими различиями традиционных и инновационных форм и механизмов организации воспроизводства материальных и нематериальных благ являются административно-командные и рыночные способы и методы, характерные, соответственно, для не рыночных и рыночных социально-экономических систем, использование традиционного и креативного менеджмента, атомизированные (замкнутые) и сетевые (открытые) способы и методы организации и управления в рыночных социально-экономических системах.

К частным различиям необходимо отнести принципиально новые формы организации и управления воспроизводственными процессами в СЭС. Это: электронная коммерция (отраслевая и географическая); провайдерские услуги; перепродажи Интернет сайтов; рекламный бизнес; электронные платежи; торговля ценными бумагами; банковские услуги; создание программного обеспечения; 1Р-телефония, Интернет-магазины. Интернет-маркетинг и его особенности, к которым можно отнести: переход ключевой роли от производителя к потребителям; глобализация деятельности и снижение транзакционных издержек; персонализация взаимодействия и переход к маркетингу «один к одному»; снижение трансформационных издержек, интернет-аукционы и другие. Происходят существенные изменения в способах и методах оценки, обусловленные спецификой интернет-бизнеса. Появились: теория реальных опционов, балльные методики, доходный критерий, оценка окружения бизнеса, прогнозы денежных потоков.

Значимость инновационных трансформаций СЭС, возникающих в связи с появлением сети Интернет, определяет объективную потребность в инновационной модернизации институциональной матрицы российской экономики. Соответственно возникла и развивается новая юридическая специализация — Интернет-право. Все это существенно обогатило свойства социально-экономических систем на всех уровнях их функционирования.

2. Определены конституирующие свойства (традиционность, инновацнонность, инновативность, инноватизация, сетивизация, кластеризация, диверсификация) современных региональных социально-экономических систем, проведена их классификация и характеристика организационно-управленческих особенностей в условиях модернизации российской экономики.

Агломерируя свойства социально-экономической системы из научной экономической, философской и естественно-научной литературы, отметим следующее:

- главной отличительной чертой любой системы является то условие, что целое представляет собой многосложное, полифункциональное самоорганизованное образование, большее, чем простая сумма его частей и обладающее коммуникативно-синергетическими эффектами;

- любая существующая система не является полностью традиционной и стационарной. Сложная самоорганизующаяся система при устойчивости

традиционных фракталов не стремится к тотальному состоянию равновесия на всех уровнях одновременно. Это приводит к остановке ее функционирования. Неравновесие на одном ее уровне при воздействии инноватизации может обеспечить стабильность на другом с помощью инновационных фракталов. Целостное равновесие достигается сложными внутренними динамическими традиционно-инновационными флуктуациями;

- цикличный эволюционный ход развития предполагает развитие по спирали, когда система проходит последовательно определенные фазы традиционно-инновационного цикла, с каждым разом набирая информацию, переходя на более высокоорганизованные уровни и расширяя традиционно-инновационные экономические связи. Тем не менее, бесконечное усложнение и разрастание системы нецелесообразно и, как показывает опыт, маловероятно. Для любой системы характерно свойство испытывать кризисы, в процессе которых они перерождаются, приобретают инновационные и инновативные формы, или прекращают свое существование;

- любая функционирующая система испытывает влияние традиционно-инновационных экзогенных воздействий, в нее поступают и возвращаются такие традиционные и инновационные ресурсы, как энергия, вещество, информация. Разными темпами накапливаются традиционно-инновационные эндогенные изменения, которые затрагивают ее структуру - трансформируются или исчезают традиционные элементы, зарождаются инновационные. Происходит инноватизация СЭС, энтропия растет, и СЭС вступает в фазу, требующую качественного преобразования, то есть она трансформируется в инновационную систему. В момент неустойчивого состояния социально-экономической системы, именуемый точкой бифуркации, у нее возникает некоторое количество выборов, каждый из которых приведет ее в новое состояние. Как правило, такое состояние сопровождается высокой неопределенностью и диссипативностью, иногда малое воздействие может предопределить значительные последствия.

По сути, любая социально-экономическая система находится в стадии непрерывного преобразовательного процесса. Адаптация к изменяющимся условиям происходит через образование новых социально-экономических подсистем и развитие традиционно-инновационных экономических связей, адекватно реагирующих на получаемую информацию и обеспечивающих условия для существования и взаимодействия с внешней средой. Социально-экономические системы, способные к реорганизации, накоплению и развитию инновационного потенциала, продолжают свое существование. Неадаптируемые СЭС подвергаются деструкции.

Теоретико-методологический подход к осуществлению рыночных преобразований в экономике страны требует теоретического переосмысления концепции функционирования региональных социально-экономических систем, прежде всего с точки зрения их локальной относительной самостоятельности, самоорганизации, а также проработки механизма эффективного регулирования территориального развития.

Регион составляет важнейшую, и во многом определяющую, часть общей национальной социально-экономической системы и поэтому подчиняется

задачам и главным целям всего организма. В работе обосновано, что региональная социально-экономическая система, как локальная форма организации и управления воспроизводственными процессами, обладающая взаимодействующей системой относительных «самостей» (самоорганизация, самоуправление, самообеспечение, сомодостаточность, самоликвидация и т.п), обладает сложной внутренней структурой, элементы которой формируют взаимодействующие подсистемы, «формы в форме» (Гегель) бизнеса, власти и социума с прямыми и обратными связями. Проводя классификацию и исследование этих форм, мы выделили в работе следующие региональные подсистемы: социальные, технологические, экономические, культурно-идеологические, институциональные, политические, организационно-управленческие, традиционные, инновационные, конкурентные. Это позволило нам систематизировать типы регионов по различным классификационным признакам, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Классификация регионов по различным признакам

Классификационный признак Вид региона

I 2

Территориально-экономический 1.1. Основной экономический 1.2. Экономический административный ■ 1.3. Внутриобластной 1.4. Местный экономический

Уровень и темпы развития 2.1. Развитый 2.2. Развивающийся 2.3. Проблемный 2.4. Депрессивный

Отраслевая ориентация 3.1. Индустриальный 3.2. Сельскохозяйственный 3.3. Сырьевой 3.4. Рекреационный

Внешнеэкономическая политика 4.1. Экспортоориентированный 4.2. Импортозамещающий

По ключевым факторам развития 5.1. Инновационный 5.2. Инвестиционный 5.3. Ресурсный

На основе проведённой систематизации нами был разработан алгоритм оценки логико-структурной схемы формирования инновационного потенциала социально-экономической системы региона, представленного на рисунке 1. Он включает четыре этапа: 1) определение цели и задач проведения подобной оценки; 2) исследование методологии и выделение приоритетных методов исследования; 3) анализ тенденций и оценка инновационного потенциала конкретной социально-экономической системы; 4) выделение направлений повышения инновационного потенциала социально-экономической системы.

Таким образом, представленный алгоритм логико-структурной схемы формирования инновационного потенциала социально-экономической системы региона позволяет не только проанализировать и оценить его уровень развития,

но и выделить приоритетные направления его повышения, включая развитие инвестиционной деятельности в форме государственно-частного инновационного партнерства. совершенствование государственного регулирования процессов накопления, реализации и развития инновационного потенциала СЭС региона и др.

Рис. 1. Алгоритм оценки логико-структурной схемы формирования инновационного потенциала социально-экономической системы региона

3. Обосновано представление об инновационном потенциале социально-экономической системы региона как о единой взаимодействующей совокупности способностей бизнеса, власти и социума накапливать, реализовывать и развивать инновационные и инновативпые возможности данной системы, обеспечивающие адекватный уровень её конкурентоспособности. Проведена логико-структурная схема оценки существующих и взаимодействующих в регионе инновационных потенциалов социально-экономических подсистем, которые различаются по уровню и направленности реализации и развития. Такая рассогласованность уровней и тенденций развития инновационных потенциалов подсистем снижает эффективность реализации инновационного потенциала социально-экономической системы региона в целом.

Инновационные способности бизнеса, власти и социума как взаимодействующая совокупность организованных, согласованно управляемых экономических сил, направленных на поиск, выбор и накопление инновационных и инновативных возможностей,

обеспечивающих инноватизацию социально-экономических систем региона. Инновационность социально-экономической системы - это возможности и способности её хозяйствующих субъектов к созидательной, креативной деятельности. Это «созидательное разрешение» (Й.Шумпетер) мысле- и жизнедеятельности человека, направленное на получение инновационного дохода и/или какой-либо иной формы эффекта, эффективности. Инновативность социально-экономической системы - это возможности и способности её хозяйствующих субъектов к заимствованию новшеств с той же целевой ориентацией. Инноватизация социально-экономической системы - это возможности и способности её хозяйствующих субъектов накапливать, реапизовывать и развивать её инновационность и инновативность. Данные свойства социально-экономической системы являются ключевыми, конституирующими и определяют адекватный уровень её

конкурентоспособности.

В связи с тем, что социально-экономическая система региона представляет собой сложную структуру и состоит из множества различных отраслевых, функциональных, организационно-управленческих и других подсистем, то целесообразно выделять и их инновационные потенциалы, которые обладают разными или тождественными силами преобразования. Их реализация и развитие может быть согласованным, следовательно, более эффективным, и/или рассогласованным, значит менее эффективным, а то и убыточным. С помощью логико-структурной схемы оценки существующих и взаимодействующих в регионах ПФО инновационных потенциалов социально-экономических подсистем было выявлены и установлены различия по уровню, направленности реализации и развития их инновационных потенциалов, в частности, производственных,

воспроизводственных и промышленных структур, что негативно воздействует на осуществление инновационной экономической политики бизнеса, власти и общества. Так, современная инновационная промышленная политика, представляющей собой совокупность мер государственно-правового регулирования деятельности хозяйствуюищх субъектов, определяется тем, что сложившаяся структура хозяйства большинства регионов ПФО тяготеет к экстенсивному воспроизводству, что, в конечном счете, приводит к неэффективному использованию их производственного потенциала.

Анализируя экономические показатели Приволжского Федерального округа, мы установили, что в 2011 г. ПФО произвел 22,8 % промышленной

продукции России. Наиболее высокие темпы роста в 2005-2011 гг. отмечались в таких регионах ПФО, как Пензенская и Саратовская области, республики Мордовия, Марий Эл, Башкортостан и Татарстан. Снижение производственного потенциала зафиксировано в Нижегородской и Оренбургской областях. Несмотря на спад производства, экономический потенциал Чувашии в настоящее время оказывает заметное влияние на социально-экономическое развитие ПФО. Наличие в чем-то сильных, а в чем-то более слабых экономических позиций характерно для каждого региона, и, в целом, напрашивается вывод о необходимости расширения кооперационных согласованных взаимодействий инновационных связей внутри него.

В силу ограниченных ресурсов, наиболее рациональным вариантом политики поощрения экономического роста является стратегия несбалансированного роста, ориентированная на поддержку реально и потенциально конкурентоспособных отраслей и предприятий; поощрение отраслей и предприятий, поставляющих на рынок принципиально новые и модернизированные товары (услуги) с улучшенными потребительскими и эксплуатационными характеристиками, позволяющими расширить позиции на существующих товарных рынках и завоевать новые. Однако следует отметить, что в рамках данной стратегии ставка на возрождение всей промышленности в масштабах, сложившихся к 1992 г., задача непосильная. Поэтому стратегия несбалансированного роста в сфере промышленности должна вылиться в политику селективной поддержки тех отраслей и фирм, которые имеют наибольшие шансы завоевать и длительно удерживать рынки сбыта в стране и за рубежом, являются наиболее перспективными для дальнейшего прогресса региона и укрепления его инновационного потенциала.

Для успешного осуществления инновационной промышленной политики требуется согласование федеральных и региональных интересов бизнеса, власти и общества, перевод взаимоотношений между ними на действительно инновационную экономическую основу. Для этого мы предлагаем использовать адекватный инструментарий инновационной промышленной политики на местах и в Центре, представленный на рисунке 2

Основными инструментами реализации инновационной промышленной политики в регионе является адекватный рынку финансово-кредитный механизм, ценовая и налоговая политика. Необходимо предусмотреть возможности для становления в регионе промышленных консорциумов, которые, как показывает мировой опыт, демонстрируют высокую эффективность инновационного производства, придают экономике необходимую стабильность, инновационность и динамизм.

Законодательно-регулирующий блок: -нормативно-правовые акты по управлению имуществом;

- нормативные акты по вопросам учета и отчетности;

- законодательство о собственности и орг.-прав. формах предприятий

Производственные фонды:

- регулирование рынка недвижимости: амортизационная политика

Регулирование внутренних рынков продукции:

- заключение торгово-экономических договоров:

- государственные гарантии:

- членство в международных организациях

Финансовые ресурсы:

- федеральные целевые программы:

- регулирование инвестиций и финансовых рынков

/

Инновационная промышленная политика региона

Налоговое регулирование:

- уровень налоговой нагрузки;

- налоговый кредит;

- налоговые льготы

Рынок земли и природных ресурсов:

- регулирование землепользования и землеотвода:

- нормативно-правовое регулирование эксплуатации недр

- охрана окружающей среды

Трудовые ресурсы:

- нормативно-правовое регулирование трудовых отношений:

- техническое регулирование безопасности производства;

- регулирование иммиграции

Рынок знаний и информации:

- регулирование оборота интеллектуальной собственности;

- государственная поддержка объектов и организаций информационной инфраструктуры;

- поддержка развития системы образования

Рис. 2. Инструментарий инновационной промышленной политики региона

4. Проведена рейтинговая оценка инновационного потенциала региональных социально-экономических систем ПФО за 2000-2011 гг., позволяющая исследовать конкретные регионы; разработана система показателей, характеризующих условия накопления, реализации и развития инновационного . потенциала социально-экономической системы региона; произведено ранжирование субъектов округа по уровню накопленного инновационного потенциала и направлениям его развития.

Исследование инновационного потенциала социально-экономической системы региона на основе разработанной нами рейтинговой оценки, представленной в таблице 2, с использованием «метода расстояний» позволило определить, во-первых, уровень развития инновационного потенциала в регионе, во-вторых, динамику его изменения, в-третьих, дать сравнительную характеристику уровня развития инновационного потенциала с другими регионами.

Таблица 2

Рейтинговая оценка регионов Приволжского Федерального округа по уровню развития инновационного потенциала

за 2000-2011 гг.

Регион ПФО Годы

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Факт Откл.от 2000 г

1 2 3 4 5 6 . 7 8 9 10

Республика Башкортостан 1,866 1,817 1,903 1.752 1,798 1,723 1,750 1,622 -0,244

Республика Марий Эл 2,378 2,400 2,410 2.370 2,363 2,379 2,408 2,200 -0,178

Республика Мордовия 2,333 2,221 2,139 2,123 2,223 2,257 2,262 1,973 - 0,360

Республика Татарстан 1,334 1,307 1,333 1.508 1,366 1,437 1,444 1.075 -0,259

Удмуртская Республика 1,818 1,862 1,774 2.028 2,150 2,120 2,109 1,888 0,070

Чувашская Республика 2,246 2.140 2,229 2.208 2,163 2,156 2,144 2,099 -0.147

Пермский Край 1,513 1,583 1,757 1.761 1,535 1,696 1,805 1.593 0.078

Кировская область 2,286 2,338 2,208 2.338 2,311 2,338 2,309 2,218 -0,068

Нижегородская область 1,649 1,713 1,575 1.526 1,612 1,603 1,539 1,460 -0,189

Оренбургская область 1,838 1,943 2,076 2.012 2,043 2,105 2,031 1.628 -0,212

Пензенская область 2,213 2,170 2,069 2.189 2,167 2,149 2,141 2,028 -0,185

Самарская область 0,869 1,044 0,968 1.020 0,950 1,227 1,199 1,125 0,256

Саратовская область 2,085 2,114 2,042 2.079 2,114 2,100 1,959 1,890 -0.195

Ульяновская область 2,171 2,199 2.220 2.276 2,260 2,310 2.165 2.002 -0.169

Источник: составлено автором

По каждому показателю был сформирован «эталонный регион», имеющий наибольшее или оптимальное значение исследуемого показателя. Затем на основе исходных данных были рассчитаны стандартизированные

показатели по формуле: %

хч = ~— (1)

где Хц — стандартизированные показатели состояния >го региона;

а,; — значение ¡- го показателя ^го региона;

ор^ а^ — максимальное (оптимальное) значение ¡- го показателя

Для каждого региона значение рейтинговой оценки определялось по формуле:

(2)

Регионы были проранжированы в порядке возрастания рейтинговой оценки, при этом наивысший рейтинг присвоен регионам с минимальным значением рейтинговой оценки. Рейтинговая оценка и значение рейтинга регионов представлены в таблице 3.

Таблица 3

Группировка регионов Приволжского федерального округа по уровню инновационного потенциала и динамике его изменения за 2000-2011 г.г.

Уровень развития экономического потенциала Динамика

Повышение Понижение

Высокий I. Республика Татарстан II. Самарская область

Выше среднего III. Нижегородская область IV,-

Средний V. Оренбургская область, Республика Башкортостан VI. Пермский край

Ниже среднего VII. Саратовская область. Республика Мордовия VIII. Удмуртская республика

Низкий IX. Пензенская область, Кировская область, Ульяновская область, Чувашская республика, Республика Марий Эл X,-

Составленная матрица ранжирования регионов по уровню развития инновационного потенциала (высокий - до 1,199, выше среднего — от 1,2 до 1,499, средний - от 1,5 до 1,799, ниже среднего - от 1,8 до 1,999, низкий - 2,0 и более) и по динамике его изменения (повышающийся, понижающийся), представленной в таблице 3, показывает, что наивысшим инновационным потенциалом в 2011 г. обладают Республика Татарстан и Самарская область. Указанные регионы характеризуются высокими объемами промышленного производства, строительства, низкой долей убыточных организаций и высоким уровнем жизни населения. Следует отметить также, что Самарская область является лидером в ПФО по инновационной и деловой активности, объему привлекаемых иностранных инвестиций и степени развития малого бизнеса, поэтому она выступает наиболее перспективным с позиции укрепления инновационного потенциала регионом. В то же время в Самарской области отмечается тревожная тенденция снижения уровня инновационного потенциала в 2011 г. по сравнению в 2010 г.

Чувашская Республика относится к группе регионов с низким уровнем инновационного потенциала. Конкурентоспособность республики по отношению к другим регионам с низким уровнем инновационного потенциала определяется наличием развитого строительного комплекса, высокой обеспеченностью материально-технической базой, низкой долей убыточных организаций и высокой долей инновационных организаций. Все это позволяет сделать вывод, что особенно актуальным для республики является использование кластерного подхода к развитию экономики, поскольку будет способствовать изменению социально-экономической ситуации в регионе и повышению его конкурентоспособности. При этом необходимо опираться на инновационные факторы, которые в настоящее время обеспечивают конкурентоспособность региона.

При детальном анализе установлено, что большинство регионов ПФО, в т.ч. и Чувашская Республика, имеют специализацию в химической промышленности и машиностроении. Высокий уровень концентрации данных производств, с одной стороны, способствует развитию конкуренции, а с другой, создает условия для производственно-кооперационного взаимодействия между предприятиями. Все это позволяет сделать вывод, что указанные отрасли являются наиболее перспективными с позиции повышения их инновационного потенциала.

В целях оптимизации управления структурной перестройкой в регионе очень важно добиться технологического равновесия отраслей региональной экономики и обеспечить перепрофилирование ряда производств на дифференцированной основе. Предприятия, подлежащие

перепрофилированию, условно можно подразделить на три группы: а) выпускающие нерентабельную, неконкурентоспособную продукцию и обанкротившиеся; б) предприятия конверсионных отраслей и предприятия, ориентированные на создание импортозамещающих производств; в) предприятия, имеющие резервные мощности, обусловленные объективным спадом производства.

5. Предложен и обоснован сбалансированный и согласованный теоретико-методический подход к обеспечению накопления, реализации и развития инновационного потенциала регионов Поволжского федерального округа, который предполагает использование инновационных стратегий наступательного (агрессивного) и/или оборонительного характера. Необходимость сбалансированного и согласованного развития инновационного потенциала социально-экономических систем регионов ПФО требует комплексного подхода, включающего как рискованные, так и безопасные (оборонительные) стратегии, которые можно объединить в стратегии перспективного развития регионов российской экономики.

Как форма решения масштабных и общественно-значимых задач по накоплению, реализации и развитию инновационного потенциала социально-экономических систем регионов России, в настоящее время все большую значимость приобретает государственно-частное партнерство (ГЧП) в инновационной сфере, объединяющее в себе необходимые рычаги

управления. Однако такой синергизм государства и инновационного бизнеса требует специальных инструментов для каждого конкретного направления реализации. Перспективной формой ГЧП представляется контракт на оказание технической помощи. Сфера его реализации достаточно широка и связана с вовлечением в хозяйственный оборот научно-технических разработок. Это та сфера, где наиболее активно проявляется предпринимательская инициатива и происходит заметное увеличение доходов. Одной из форм ГЧП может стать создание и функционирование научно-производственных и технико-внедренческих зон и т.п. Нами был разработан механизм регулирования развития инновационного потенциала, представленный в таблице 4.

Таблица 4

Структура механизма государственного регулирования развития инновационного потенциала СЭС региона

Элементы Содержание

1 2

Цель Создание условий, позволяющих каждому региону иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан, комплексного развития инновационного потенциала

Задачи — Разработка долгосрочной программы системно-структурного преобразования территорий с учетом приоритетов пространственного инновационного развития и ресурсных ограничений; — формирование в регионах благоприятного инновационного и инвестиционного климата;

Субъекты - урегулирование финансовых взаимоотношений между федеральными, региональными, муниципальными органами власти по поводу аккумулирования финансовых ресурсов в инновационной сфере; - совершенствование инновационной промышленной политики на основе сетивизации, кластеризации, диверсификации социально-экономических систем

Субъекты Организационно-управлеческие органы региональной власти, бизнеса и общества

Объекты Инновационные предприятия, объекты производственной инфраструктуры, производственные ресурсы, человеческий потенциал и окружающая среда, формирующие экономический потенциал региона

Принципы - сочетания стратегического, тактического и оперативного планирования; - партисипативного управления; - научно обоснованного подхода: - комплексного решения задач; - использования системы сбалансированных показателей.

Продолжение таблицы 4

1 2

Стратегии - несбалансированного роста; - перспективного развития; - догоняющей модернизации; - сетивизации, кластеризации и диверсификации производства.

Методы - административно-правовые; - финансово-экономические: - программно-целевые; - информационно-коммуникативные; - психологические; - нормативные; - экспертные и др.

Инструменты - выделение региональной составляющей при разработке общероссийских прогнозов и программ; - согласование бюджетной, денежной, структурной, региональной экономической и инновационной политики; - разграничение предметов ведения и компетенций между Федерацией и ее субъектами, позволяющим последним в конкретно-исторических условиях эффективно решать задачи по обеспечению комплексного развития экономического потенциала регионов; - разработка системы стандартизации качества товаров и услуг; - программно-целевое управление общественными финансами; - государственно- частное партнерство; - избирательное воздействие государства на создание в регионах условий усиления самостоятельности территорий по обеспечению роста конкурентоспособности человеческого капитала; - повышение сбалансированности обязательств региональных и муниципальных властей и их финансовых возможностей; - формирование рынков инновационной продукции.

К числу достоинств данного механизма относится заложенная в нем возможность автостабилизации социально-экономической системы региона, что является одной из важнейших критериальных задач при выборе стратегий развития инновационного потенциала региональных социально-экономических систем.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Медведева Т.А. Прогностические методы в управлении экономическими процессами / Т.А. Медведева // Экономические науки. -2007.-№ 11(36). - 0.5 п.л.

2. Медведева Т.А. Управление диссипативными системами в экономике / Т.А. Медведева // Экономические науки. - 2008. - № 04(41) -0,65 п.л.

3. Медведева Т.А. Определение степени прогнозируемости экономических процессов / Т.А. Медведева // Экономические науки. -2009. -№ 05(42). - 0,5 пл.

4. Медведева Т.А. Факторы развития инновационного потенциала пространственных социально-экономических систем региона /Т.А.Медведева // Вестник экономики, права и социологии. - 2013, №1.- 0,5 пл.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:

5. Медведева Т.А. Комплексные оценочные системы деятельности предприятия и возможности их совершенствования / Т.А. Медведева // Проблемы и перспективы развития регионов России: Материалы VI ежегодной итоговой научной конференции. - Чебоксары: Издательство JI.A. Наумова, 2006. -0,25 пл.

6. Медведева Т.А. Проблемы оценки конкурентоспособности региона на примере Чувашской Республики / Т.А. Медведева // Гуманитарно-экономические проблемы современного общества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары: Издательский дом "Пегас", 2006. -0,25 пл.

7. Медведева Т.А. Классификация и условия применения методов экономического прогнозирования / Т.А. Медведева // Социогуманитарные и правовые проблемы современного общества: материалы VIII межвузовской научно-практической конференции по общегуманитарным, правовым и экономическим вопросам-Чебоксары: Издат. дом "Пегас", 2007. -0,25 пл.

8. Медведева Т.А. Закономерности развития социально-экономических систем и возможности его прогнозирования / Т.А. Медведева // Качество и конкурентоспособность в XXI веке: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции — Чебоксары: Издательство Чувашского университета, 2007. -0,5 пл.

9. Медведева Т.А. Циклический анализ экономических процессов с позиций парадигмы детерминированного хаоса / Т.А. Медведева // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2007. —.0,25пл.

Ю.Медведева Т.А. Фрактальный анализ и возможности его применения в прогнозировании динамики развития социально-экономических систем и процессов / Т.А. Медведева // Проблемы экономики № 6(19). - Москва: Издательство «Компания Спутник+». - 2007. -0,25 п.л.

11. Медведева Т.А. Волновой принцип динамики развития экономических процессов / Т.А. Медведева // Управление в социальных и экономических системах: сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2007. -0,25 пл.

12. Медведева Т.А. Философские аспекты научного прогнозирования / Т.А. Медведева // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Издательство Чувашского университета, 2008. Вып. 1.-0,25 пл.

13. Медведева Т.А. Теория систем в управлении социально-экономическими процессами / Т.А. Медведева // Проблемы социально-экономической устойчивости региона: сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2008. -0,25 пл.

14. Медведева Т.А. Проблемы реализации и управления устойчивым экономическим развитием с позиций современных научных знаний / Т.А. Медведева // Проблемы социально-экономической устойчивости региона: сборник статей V Международной научно-практической конференции. -Пенза: РИО ПГСХА. - 2008.-0,25 пл.

15. Медведева Т.А. Теория оптимального управления социально-экономическими системами / Т.А. Медведева // Социогуманитарные и правовые проблемы современного общества: Материалы IX межвузовской научно-практической конференции—Чебоксары: ИД «Пегас»,2008.-0,25 пл.

16. Медведева Т.А. Теоретические подходы к управлению самоорганизующимися системами / Т.А. Медведева // Социогуманитарные и правовые проблемы современного общества: Материалы XI межвузовской научной конференции по общегуманитарным, правовым и экономическим вопросам. - Чебоксары: ЧФ МГЭИ, 13 марта 2010 г. - Чебоксары: ИД «Пегас», 2010. -0,25 пл.

17. Медведева Т.А. Динамика экономического развития в фазовом пространстве экономических циклов / Т.А. Медведева // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы VI международной научно-практической конференции 29-30 марта 2011 г.: -Москва, 2011. - 0,3 пл.

18. Медведева Т.А. Теоретические подходы к прогнозированию циклических и сезонных колебаний экономических параметров / Т.А. Медведева // Проблемы современной экономики: сборник материалов III международной научно-практической конференции: в 2-х частях, Часть 1— Новосибирск, 2011. —. 0,3 пл.

19. Медведева Т.А. Оценочные системы деятельности предприятия и актуальные направления их совершенствования / Т.А. Медведева // Социогуманитарные и правовые проблемы современного общества: Материалы XIII межвузовской научной конференции-Чебоксары,2012. -0,3пл.

20. Медведева Т.А. Оценка экономического потенциала Чувашской республики и регионов Приволжского федерального округа / Т.А. Медведева, Т.В. Погодина // Проблемы современной экономики: сборник материалов XII международной научно-практ. конференции — Новосибирск, 2013.-0,25пл.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Астория и К» 420021, г. Казань, ул. Ахтямова, д.4-3 Тел.(843) 260-44-40, 278-98-96

Заказ №371 от 28.05.2013г. Формат 60*84 1/16 Усл.печ.л.1,75 Бумага офсет 80 г. Печать ризографическая Тираж 150 экз.

U-- 5 972

2014066921