Инновации в решении государством задачи обеспечения жильем военнослужащих России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондратенко, Дмитрий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондратенко, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИЙ В

СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИИ

1.1. Сущность, типы инноваций и их значение в современных 12 экономических условиях

1.2. Особенности инновационной трансформации системы 36 государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

1.3. Исторические аспекты жилищного обеспечения 59 военнослужащих России

Глава 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИИ

2.1. Анализ состояния и развития жилищной сферы в России

2.2. Оценка функционирования системы государственной 106 поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

Глава 3. ИННОВАЦИОННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИИ

3.1. Социальная эффективность инноваций в системе 130 государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

3.2. Основные направления совершенствования системы 147 государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновации в решении государством задачи обеспечения жильем военнослужащих России"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью инновационной трансформации системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России в современных экономических условиях.

Инновационная направленность экономики приобрела значение «локомотива» экономического процесса, обеспечивающего ход дальнейшей информатизации, роботизации и индустриализации развития страны. Сокращающиеся возможности экстенсивного использования природных ресурсов и человеческого капитала предполагает разработку новых научных, технологических, конструкторских и проектных решений, делая науковооруженность основным фактором современного экономического развития. Все это в совокупности определяет инновационную направленность экономического роста национального хозяйства страны.

Инновационные процессы происходят на всех стадиях воспроизводственного цикла, определяя характер и темпы экономического развития социально-экономических систем.

Переход к инновационной модели развития предполагает принципиальную трансформацию экономики в целом. Постепенно уходит в прошлое эпоха безоговорочного доминирования крупных транснациональных компаний, которые ориентируются прежде всего на объемные капиталовложения и крупномасштабный сбыт. Им на смену приходит наукоемкое производство, в котором решающее значение играет способность компании к постоянному обновлению продукции за счет внедрения новых технологий. В этой новой ситуации проявляются преимущества предприятий малого и среднего бизнеса, прежде всего их способность к быстрой смене технологий.

Объективная реальная потребность перехода к экономическому росту в России и в стратегическом плане поэтапного перевода хозяйственных систем на инновационный путь развития на основе существенной активизации инвестиционной деятельности в условиях модернизации экономики требует нового научного осмысления экономической природы инноваций и состава результативного механизма эффективного их использования не только в технологическом обновлении производственной сферы, но и в социальной деятельности государства.

В настоящее время проблема обеспечения жильем военнослужащих в Российской Федерации остается одной из наиболее острых социальных проблем. Объем и сроки предоставления государственной поддержки в сфере обеспечения жильем в настоящее время не отвечает потребностям военнослужащих России. На начало 2008 года нуждалось в жилье 65 тыс. военнослужащих.

Эту проблему невозможно решить без инновационной трансформации, без применения программно-целевого метода, без целевого направления государственных инвестиций на нововведения в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России.

Особенности и необходимость инновационной трансформации именно системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России заключается, в первую очередь, в важности обеспечения национальной безопасности, а так же в сложности самой системы.

Неукоснительное исполнение государственных гарантий (обязательств) в предоставлении жилья военнослужащим без ожидания в очереди от 3 до 15 лет, а также обеспечение нормальных жилищных условий, определяет актуальность и целесообразность введения инноваций, внедрения новых технологий, использования программно-целевого метода.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики формирования государственной инновационной политики и инвестиционной политики в жилищном секторе экономики России показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки. Проблемам государственного регулирования в области обеспечения населения доступным и комфортным жильем, как в нашей стране, так и за рубежом в течение послевоенного периода прошлого века до наших дней посвящено достаточно много исследований.

Анализу сущности, структуры, особенностей инновационной и инвестиционной политики посвящено большое количество отечественных и зарубежных научных работ, среди которых можно выделить труды следующих авторов: Асаул А.Н., Боди 3., Бочаров В.В., Быстряков А.Я., Глазьев С.Ю., Игошин Н.В., Ковалев В.В., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Львов Д.С., Фоломьев А.Н., Хэгстром Р.Д., Шарп У., Яковец Ю.В.

Инвестиционной политике в жилищном секторе экономики также посвящен ряд работ: Гуртова В.К., Доничевой О., Каменского Н.И., Овсянниковой Т.Ю. В работах Игошина Н.В., Ковалева В.В. и других авторов приводится подробная классификация подобных инвестиций.

Социальной сущности инвестиционной политики в жилищном секторе экономики посвящены работы Бессоновой О. Э., Горелова В.Н., Е.Б. Исаева, А.Кривова, Ю. Крупнова и других.

Вопросы экономики недвижимости и жилищной экономики среди зарубежных экономистов разрабатывались такими исследователями, как Г.Поляковский, Дж.Фридман, Н.Ордуэй, Г.С.Харрисон, Р.Страйк, Дж.Дэниелл и др. Ими обобщён и систематизирован огромный опыт функционирования рынков недвижимости и жилья развитых стран.

В последнее время и в отечественной литературе стали появляться работы, посвященные зарождению и развитию современного жилищного рынка и рынков, сопряжённых с ним. Среди таких работ можно выделить исследования Л.В.Долговой, Р.Г.Квачадзе, Н.Ю.Богомоловой, С.Ю.Лядкина по формированию рынков жилья в России; Е.И.Тарасевича, С.В.Смолянинова, С.В.Ананских, А.Ю.Воробьёва по финансированию инвестиций, налогообложению и организационным проблемам жилищного сектора экономики; Е.П.Коптевой, С.А.Ваксмана, О.Е.Воробьёвой, Н.Б.Косаревой по ипотечному жилищному кредитованию; А.Гузановой, В.Грицыной, Р.З.Эльдарова по изучению структуры потребностей и спроса на жилищных рынках России и мн. др.

На основании анализа этих и других работ следует отметить, что роль и место государства в формировании государственной инновационной политики и инвестиционной политики и стратегий их реализации в части обеспечения доступным и комфортным индивидуальным жильем военнослужащих России на протяжении последних лет не были предметом специального научного рассмотрения. Это означает необходимость подобного исследования, в котором бы теоретические аспекты сочетались с практическими и были направлены на введение инноваций в систему государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России.

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование и разработка предложений по инновационной трансформации системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России в условиях модернизации экономики.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач: исследовать теоретические аспекты экономической категории «инновации»,типы инноваций; рассмотреть особенности введения инноваций в систему государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России; исследовать исторические аспекты жилищного обеспечения военнослужащих России; провести анализ состояния и развития жилищной сферы России, рассмотреть функционирование системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России; рассмотреть аспекты экономической и социальной эффективности инноваций в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России; предложить основные направления совершенствования системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России.

Объектом исследования являются институциональные инновации в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России в условиях модернизации экономики.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и введения инноваций в систему государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теории и концепции государственной власти и управления, системный программно-целевой подход, а также методы сравнительного анализа и экспертных оценок, применительно к исследованию и формированию инновационной и инвестиционной политики, стратегии их реализации в сфере государственной поддержки военнослужащих России в жилищной сфере. Диссертационное исследование базируется на достижениях современной экономической науки, изложенных в трудах российских и зарубежных ученых.

В рамках исследования использованы Бюджетный, Гражданский и Жилищный Кодексы Российской Федерации, указы Президента России, законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской

Федерации, нормативные акты силовых министерств и ведомств Российской Федерации и др.

Основным научным результатом исследования является: на основе обновленного теоретико-методологического обоснования разработана целостная совокупность инновационной трансформации системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России в современных условиях.

Научная новизна результатов исследования, полученная лично автором, заключается в следующем.

1. Предложено авторское определение понятия «институциональные инновации», как совокупности новых методов, используемых при функционировании экономических организационно-управленческих институтов, в первую очередь, ответственных за выполнение государственных социальных гарантий, сопровождающаяся одновременным осуществлением других инноваций (технологических, маркетинговых или организационных).

2. Выделены и обоснованы основные признаки, характеризующие организационно-экономический механизм государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России: цель оказания поддержки; правовое обеспечение; субъекты (лица под особой защитой государства); виды потребности в жилье; условия отнесения к «нуждающимся»; ведомства; фонды; инструменты; нормы; источник финансирования.

3. На основе анализа исторического опыта участия (регулирования) государства в обеспечении жильем военнослужащих предложены подходы к его применению на современном этапе развития, такие как: заблаговременность предоставления жилья или земельных наделов (в случае отсутствия возможности предоставить жилье своевременно) военнослужащим, уволенным с военной службы; реализация прав военнослужащих на жилье; комплексность в обеспечении жильем и т.д.

4. Система государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России структурирована на такие основные направления, как содержание существующего служебного жилья, строительство нового жилья, процесс предоставления жилья «нуждающимся». Обоснована необходимость комплексного использования по каждому из этих направлений всего спектра разного рода инноваций (технических, организационных), т.е. «институциональных инноваций».

5. Разработана и предложена схема определения интегрального эффекта от инноваций в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России, агрегирующего в своем составе научно-технический, социальный и экономический эффекты.

6. Для более целенаправленного и концентрированного осуществления государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России предлагается сформировать специальную Федеральную целевую программу, направленную на внедрение институциональных инноваций. В основу этой программы предложено положить «дерево целей, задач и решений» и систему критериев, позволяющих производить мониторинг и оценку реализации программы, ее эффективности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения как для решения методологических, так и практических задач при разработке стратегий и обосновании мероприятий, направленных на повышение эффективности использования государственных средств, направляемых на выполнение государственных гарантий, особенно в современных условиях, характеризующихся мобилизацией все ресурсов для выхода из мирового финансово-экономического кризиса.

Основные положения исследования могут представлять интерес для министерств и ведомств силовых структур Российской Федерации, заинтересованных во внедрении инноваций во все курируемые ими отрасли в сфере жилищного обеспечения; научных работников, преподавателей вузов и практиков; применяться в учебном процессе для развития соответствующих курсов при повышении квалификации и переподготовке государственных служащих и военнослужащих; при разработке и совершенствовании законодательных актов, регулирующих оказание государственной поддержки в полном объеме и в разумные сроки, а также в повышении эффективности осуществляемых государственных инвестиций.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования доложены в ходе выступлений на научной конференции «Экономический потенциал России: развитие и эффективное использование. Научная конференция «Лебедевские чтения» (Москва, РАГС, апрель 2008 года); научно-практической конференции «Национальная экономическая система России: состояние и перспективы» Лебедевские чтения (РАГС, апрель 2009 года); научно-практической конференции «Инновационная стратегия развития экономики России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы» (РАГС, декабрь 2008 года).

Основные научные и практические положения, выводы и результаты диссертационного исследования отражены в 6 публикациях автора общим объемом 1,9 п.л., в том числе в 2 статьях в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. и

Структура работы. Структура диссертации определяется целью, задачами, а также логической последовательностью предпринятого научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы из 206 источников и 2 приложений. Для обоснованности и наглядности сформулированных выводов, рекомендаций и предложений в тексте приведены 18 таблиц и 19 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кондратенко, Дмитрий Михайлович

Заключение

Инновационная направленность экономики приобрела значение «локомотива» экономического процесса, обеспечивающего ход дальнейшей информатизации, роботизации и индустриализации развития страны. Сокращающиеся возможности экстенсивного использования природных ресурсов и человеческого капитала предполагает разработку новых научных, технологических, конструкторских и проектных решений, делая науковооруженность основным фактором современного экономического развития. Все это в совокупности определяет инновационную направленность экономического роста национального хозяйства страны.

Инновационные процессы происходят на всех стадиях воспроизводственного цикла, определяя характер и темпы экономического развития социально-экономических систем. На современном этапе уровень стратегического развития в долгосрочной перспективе определяется уже не только валовым внутренним продуктом, высокой нормой прибыли на вложенный капитал, сколько максимизацией выпуска продукции, скоростью обновления основного капитала, но и качеством жизни населения, уровнем инновационного развития отраслей производства, экономической безопасностью и исключительным выполнением государственных гарантий.

Проведенное диссертационное исследование позволило в соответствии с поставленными в работе целью и задачами сделать следующие выводы.

По результатам исследования научных школ сделан вывод, что в экономической литературе встречаются разнообразные определения таких категорий, как: инновация, научно-техническая и инновационная деятельность, инновационный процесс, нововведение, инновационная система, инновационная политика, но определение сущности понятия инновации и классификация инноваций до настоящего времени окончательно не решены.

Привлечение инвестиций в целях структурной перестройки экономики России является ключевым вопросом инновационной деятельности на современном этапе, для чего могут использоваться государственные кредиты, кредиты отечественных коммерческих структур, иностранные инвестиции, выделяемые по линии, как государственных соглашений, так и международных организаций и частного бизнеса.

По определению Минэкономразвития России инновационная деятельность — это деятельность, связанная с осуществлением технологических, маркетинговых, организационных инноваций. Для выявления их особенностей и обоснования необходимости инновационной трансформации системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России рассмотрен механизм ее функционирования в современных условиях. Сделан вывод, что предоставление жилья военнослужащим осуществляется в виде жилищного строительства или приобретения за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Особенности и необходимость инновационной трансформации системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России заключается, в первую очередь, в важности обеспечения национальной безопасности, а так же в сложности самой системы, взаимосвязи подсистем которой можно представить в виде организационно-экономического механизма.

Дано новое определение экономической категории, как «институциональные инновации». Это - реализация новых методов в функционирование экономических организационно-управленческих институтов, в первую очередь, ответственных за выполнение государственных социальных гарантий, сопровождающаяся одновременным осуществлением других инноваций (технологических, маркетинговых или организационных).

В исследовании проведен ретроспективный анализ применения форм и методов жилищного обеспечения военнослужащих России в различные исторические периоды.

Сделан вывод, что система жилищного обеспечения военнослужащих в России в своем развитии была связана с процессом становления военной службы как особого вида государственной службы и отражала экономическое развитие России в определенный исторический период, оказывала влияние на законодательство в области жилья военнослужащих.

Содержание армии, обеспечение ее вооружением, продовольствием, обмундированием всегда являлось одной из важнейших забот государства, необходимой и вынужденной государственной потребностью, выраженной, как правило, в значительных суммах расходов.

Исследование исторического опыта показало, что в современных условиях необходимо использовать некоторые моменты и принципы, свойственные жилищному обеспечению того времени, но являющимися крайне актуальными сегодня: заблаговременность предоставления жилья или земельных наделов военнослужащим, уволенным с военной службы; реализация прав военнослужащих на жилье; комплексность в обеспечении жильем. При недостаточности финансирования из бюджета применять выплаты из местных бюджетных средств или при недостаточности квартир предоставлять земельный надел.

Проведенный анализ состояния жилищной сферы Российской Федерации показал, что в сравнении с 1990 годом площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, выросла на 31% и составила 21,5 кв. м. Однако доля ветхого и аварийного жилья в общем жилом фонде возросла почти в 2,5 раза и составляет 3,2 % или более 99,0 млн. кв. м. В период, начиная с 1990 года, доля приватизированных жилых помещений выросла с 0,2% до 69% от общего числа жилых помещений, подлежащих приватизации. Капитально отремонтированных жилых домов за год, не смотря на небольшие темпы прироста с 2003 года, составляет всего 23% к уровню 1990 года и 12% к уровню 1980 года.

Современное жилищно-коммунальное хозяйство характеризуется низкой инвестиционной привлекательностью и требует привлечения больших инвестиций для модернизации и развития.

Анализ жилищного строительства в Российской Федерации показал, что ввод в действие жилых домов в расчете на 1000 человек населения в городах и поселках городского типа достиг уровня 1990 года, а в сельской местности составил 89% от уровня 1990 «года, при этом самый глубокий спад произошел в 2000 году — ввод в действие жилых домов в расчете на 1000 человек населения к уровню 1990 года составил: в городах и поселках городского 54,0%, в сельской местности - 39,5%. В международных сравнениях Российской Федерации по уровню затрат (11,8%) на жилищное строительство в общем объеме валового накопления основного капитала в группе развитых европейских стран и США занимает последнее место.

В период с 2001 года объем средств, затраченных на предоставление социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, возросло с 17,5 млрд. рублей (в 2000 году) до 120,7 млрд. рублей (в 2007 году). Размер ежегодно начисляемых субсидий за этот же период вырос в 14,6 раза (с 3,08 млрд. рублей до 44,9 млрд. рублей).

Анализ деятельности КЭУ г. Москвы в 2009 году показал, что государственная поддержка строительного сектора (как одна из антикризисных мер) в условиях финансового кризиса с дальнейшим предоставлением построенного жилья военнослужащим позволила почти на одну треть снизить количество военнослужащих, подлежащих жилищному обеспечению.

Важность и необходимость неукоснительного исполнения государственных гарантий (обязательств) в предоставлении жилья военнослужащим без ожидания в очереди от 3 до 15 лет, а также обеспечении нормальных жилищных условий, определяет целесообразность введения инноваций, внедрения новых технологий, использования программно-целевого метода.

При рассмотрении различных аспектов эффективности государственного сектора в экономике следует исходить из того, что он создан и существует не ради рыночной рентабельности. По определению он призван заместить частный капитал в сферах низкой рентабельности или убыточности, но абсолютно необходимых с народнохозяйственной и социальной точек зрения. В соответствии с целями государственного регулирования экономики государственные объекты сознательно ориентированы не на рентабельность, руководствуясь не рыночными критериями прибыли, а соображениями укрепления существующего строя, его социальной стабилизации.

Необходимо отметить, что инновационные преобразования требуют лидера, способного объединить и вести участников сложного и непредсказуемого инновационного процесса. Только лидер может выдвигать далеко неочевидные (порой парадоксальные) и единственно возможные решения в тупиковых ситуациях и только ему в этих случаях могут поверить люди. Лидер способен выдвигать, поддерживать и развивать новые идеи и концепции их реализации, опираясь на возможности и потенциал сотрудников, на знания и предвидение состояния внешней среды.

Разработана и предложена схема формирования интегрального эффекта инноваций в систему государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России, агрегирующего в своем составе научно-технический, социальный и экономический эффекты. Экономический эффект достигается за счет:

- экономии затрат на строительство жилья;

- экономии капитальных вложений на создание нового жилья и объектов социально-бытовой инфраструктуры на территории воинских частей;

- экономии затрат на эксплуатацию жилья и объектов социально-бытовой инфраструктуры на территории воинских частей.

Обоснованы целесообразность введения инноваций, внедрения новых технологий, применения программно-целевого метода для решения задач, стоящих перед государством в сфере поддержки военнослужащих в жилищном строительстве, поскольку эти задачи: входят в число приоритетов для формирования федеральных целевых программ, а их решение позволяет обеспечить возможность для улучшения жилищных условий и качества жизни населения, предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с функционированием систем жизнеобеспечения, создать условия для устойчивого развития жилищно-коммунального хозяйства, эффективного функционирования рынка жилья; носят межотраслевой и межведомственный характер и не могут быть решены без участия федерального центра; требуют внедрения новых подходов в технических, организационных и финансовых решений; носят длительный и комплексный характер, а их решение окажет существенное положительное влияние на социальное благополучие общества, общее экономическое развитие и рост производства. Автором разработано и предлагается положить в основу Федеральной целевой программы внедрения институциональных инноваций «дерево целей, задач и решений» и систему критериев, позволяющих производить мониторинг и оценку реализации программы, ее эффективности.

Согласно предлагаемой Программе необходимо решение следующих задач: создание условий для полного и достаточного финансирования жилищно-коммунального хозяйства силовых структур Российской Федерации; увеличить объем строительства и ввода жилья в эксплуатацию за счет всех источников финансирования; ускорить сроки строительства жилья за счет внедрения новых технологий и инноваций в строительном секторе; повышение уровня обеспеченности военнослужащих жильем; повышение доступности жилья; снижение уровня износа жилья и коммунальной инфраструктуры за счет их модернизации; совершенствование российского законодательства.

Автореферат диссертации по теме "Инновации в решении государством задачи обеспечения жильем военнослужащих России"

На правах рукописи

Кондратенко Дмитрий Михайлович

ИННОВАЦИИ В РЕШЕНИИ ГОСУДАРСТВОМ ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2010

004605275

004605275

Работа выполнена на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, доцент Баранников Александр Лукьянович

доктор экономических наук, профессор Мельников Сергей Борисович кандидат экономических наук Митичев Глеб Анатольевич Российский государственный

университет инновационных

технологий и предпринимательства

Защита состоится 22 июня 2010 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.18 по экономическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан 21 мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.С. Буланов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью инновационной трансформации системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России в современных экономических условиях.

Инновационная направленность экономики приобрела значение «локомотива» экономического процесса, обеспечивающего ход дальнейшей информатизации, роботизации и индустриализации развития страны. Сокращающиеся возможности экстенсивного использования природных ресурсов и человеческого капитала предполагает разработку новых научных, технологических, конструкторских и проектных решений, делая науковооруженность основным фактором современного экономического развития. Все это в совокупности определяет инновационную направленность экономического роста национального хозяйства страны.

Инновационные процессы происходят на всех стадиях воспроизводственного цикла, определяя характер и темпы экономического развития социально-экономических систем.

Переход к инновационной модели развития предполагает принципиальную трансформацию экономики в целом. Постепенно уходит в прошлое эпоха безоговорочного доминирования крупных транснациональных компаний, которые ориентируются прежде всего на объемные капиталовложения и крупномасштабный сбыт. Им на смену приходит наукоемкое производство, в котором решающее значение играет способность компании к постоянному обновлению продукции за счет внедрения новых технологий. В этой новой ситуации проявляются преимущества предприятий малого и среднего бизнеса, прежде всего их способность к быстрой смене технологий.

Объективная реальная потребность перехода к экономическому росту в России и в стратегическом плане поэтапного перевода хозяйственных систем на инновационный путь развития на основе существенной активизации инвестиционной деятельности в условиях модернизации экономики требует нового научного осмысления экономической природы инноваций и состава результативного механизма

эффективного их использования не только в технологическом обновлении производственной сферы, но и в социальной деятельности государства.

В настоящее время проблема обеспечения жильем военнослужащих в Российской Федерации остается одной из наиболее острых социальных проблем. Объем и сроки предоставления государственной поддержки в сфере обеспечения жильем в настоящее время не отвечает потребностям военнослужащих России. На начало 2008 года нуждалось в жилье 65 тыс. военнослужащих.

Эту проблему невозможно решить без инновационной трансформации, без применения программно-целевого метода, без целевого направления государственных инвестиций на нововведения в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России.

Особенности и необходимость инновационной трансформации именно системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России заключается, в первую очередь, в важности обеспечения национальной безопасности, а так же в сложности самой системы.

Неукоснительное исполнение государственных гарантий (обязательств) в предоставлении жилья военнослужащим без ожидания в очереди от 3 до 15 лет, а также обеспечение нормальных жилищных условий, определяет актуальность и целесообразность введения инноваций, внедрения новых технологий, использования программно-целевого метода.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики формирования государственной инновационной политики и инвестиционной политики в жилищном секторе экономики России показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки. Проблемам государственного регулирования в области обеспечения населения доступным и комфортным жильем, как в нашей стране, так и за рубежом в течение послевоенного периода прошлого века до наших дней посвящено достаточно много исследований.

Анализу сущности, структуры, особенностей инновационной и инвестиционной политики посвящено большое количество отечественных и зарубежных научных работ, среди которых можно выделить труды следующих авторов: Асаул А.Н., Боди 3., Бочаров В.В., Быстряков А.Я.,

Глазьев С.Ю., Игошин Н.В., Ковалев В.В., Кузык Б.Н., Кушлин В.И., Львов Д.С., Фоломьев А.Н., Хэгстром Р.Д., Шарп У., Яковец Ю.В.

Инвестиционной политике в жилищном секторе экономики также посвящен ряд работ: Гуртова В.К., Доничевой О., Каменского Н.И., Овсянниковой Т.Ю. В работах Игошина Н.В., Ковалева В.В. и других авторов приводится подробная классификация подобных инвестиций.

Социальной сущности инвестиционной политики в жилищном секторе экономики посвящены работы Бессоновой О. Э., Горелова В.Н., Е.Б. Исаева, А.Кривова, Ю. Крупнова и других.

Вопросы экономики недвижимости и жилищной экономики среди зарубежных экономистов разрабатывались такими исследователями, как Г.Поляковский, Дж.Фридман, Н.Ордуэй, Г.С.Харрисон, Р.Страйк, Дж.Дэниелл и др. Ими обобщён и систематизирован огромный опыт функционирования рынков недвижимости и жилья развитых стран.

В последнее время и в отечественной литературе стали появляться работы, посвященные зарождению и развитию современного жилищного рынка и рынков, сопряжённых с ним. Среди таких работ можно выделить исследования ЛВ.Долговой, Р.Г.Квачадзе, Н.Ю.Богомоловой, С.Ю.Лядкина по формированию рынков жилья в России; Е.И.Тарасевича, СВ.Смолянинова, С.В.Ананских, А.Ю.Воробьёва по финансированию инвестиций, налогообложению и организационным проблемам жилищного сектора экономики; Е.П.Коптевой, С.А.Ваксмана, О.Е.Воробьёвой, Н.Б.Косаревой по ипотечному жилищному кредитованию; А.Гузановой, В.Грицыной, Р.З.Эльдарова по изучению структуры потребностей и спроса на жилищных рынках России и мн. др.

На основании анализа этих и других работ следует отметить, что роль и место государства в формировании государственной инновационной политики и инвестиционной политики и стратегий их реализации в части обеспечения доступным и комфортным индивидуальным жильем военнослужащих России на протяжении последних лет не были предметом специального научного рассмотрения. Это означает необходимость подобного исследования, в котором бы теоретические аспекты сочетались с практическими и были направлены на введение инноваций в систему государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России.

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование и разработка предложений по инновационной трансформации системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России в условиях модернизации экономики.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач: исследовать теоретические аспекты экономической категории «инновации», типы инноваций;

рассмотреть особенности введения инноваций в систему государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России;

исследовать исторические аспекты жилищного обеспечения военнослужащих России;

провести анализ состояния и развития жилищной сферы России, рассмотреть функционирование системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России;

рассмотреть аспекты экономической и социальной эффективности инноваций в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России;

предложить основные направления совершенствования системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России.

Объектом исследования являются институциональные инновации в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России в условиях модернизации экономики.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и введения инноваций в систему государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теории и концепции государственной власти и управления, системный программно-целевой подход, а также методы сравнительного анализа и экспертных оценок, применительно к исследованию и формированию инновационной и инвестиционной политики, стратегии их реализации в сфере государственной поддержки военнослужащих России в жилищной сфере. Диссертационное исследование базируется на достижениях современной экономической науки, изложенных в трудах российских и зарубежных ученых.

В рамках исследования использованы Бюджетный, Гражданский и Жилищный Кодексы Российской Федерации, указы Президента России, законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты силовых министерств и ведомств Российской Федерации и др.

Основным научным результатом исследования является: на основе обновленного теоретико-методологического обоснования разработана целостная совокупность инновационной трансформации системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России в современных условиях.

Научная новизна результатов исследования, полученная лично автором, заключается в следующем.

1. Предложено авторское определение понятия «институциональные инновации», как совокупности новых методов, используемых при функционировании экономических организационно-управленческих институтов, в первую очередь, ответственных за выполнение государственных социальных гарантий, сопровождающаяся одновременным осуществлением других инноваций (технологических, маркетинговых или организационных).

2. Выделены и обоснованы основные признаки, характеризующие организационно-экономический механизм государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России: цель оказания поддержки; правовое обеспечение; субъекты (лица под особой защитой государства); виды потребности в жилье; условия отнесения к «нуждающимся»; ведомства; фонды; инструменты; нормы; источник финансирования.

3. На основе анализа исторического опыта участия (регулирования) государства в обеспечении жильем военнослужащих предложены подходы к его применению на современном этапе развития, такие как: заблаговременность предоставления жилья или земельных наделов (в случае отсутствия возможности предоставить жилье своевременно) военнослужащим, уволенным с военной службы; реализация прав военнослужащих на жилье; комплексность в обеспечении жильем и т.д.

4. Система государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России структурирована на такие основные направления, как содержание существующего служебного жилья, строительство нового жилья, процесс предоставления жилья «нуждающимся». Обоснована необходимость комплексного использования по каждому из этих

направлений всего спектра разного рода инноваций (технических, организационных), т.е. «институциональных инноваций».

5. Разработана и предложена схема определения интегрального эффекта от инноваций в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России, агрегирующего в своем составе научно-технический, социальный и экономический эффекты.

6. Для более целенаправленного и концентрированного осуществления государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России предлагается сформировать специальную Федеральную целевую программу, направленную на внедрение институциональных инноваций. В основу этой программы предложено положить «дерево целей, задач и решений» и систему критериев, позволяющих производить мониторинг и оценку реализации программы, ее эффективности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их применения как для решения методологических, так и практических задач при разработке стратегий и обосновании мероприятий, направленных на повышение эффективности использования государственных средств, направляемых на выполнение государственных гарантий, особенно в современных условиях, характеризующихся мобилизацией все ресурсов для выхода из мирового финансово-экономического кризиса.

Основные положения исследования могут представлять интерес для министерств и ведомств силовых структур Российской Федерации, заинтересованных во внедрении инноваций во все курируемые ими отрасли в сфере жилищного обеспечения; научных работников, преподавателей вузов и практиков; применяться в учебном процессе для развития соответствующих курсов при повышении квалификации и переподготовке государственных служащих и военнослужащих; при разработке и совершенствовании законодательных актов, регулирующих оказание государственной поддержки в полном объеме и в разумные сроки, а также в повышении эффективности осуществляемых государственных инвестиций.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования доложены в ходе выступлений на научной конференции «Экономический потенциал России: развитие и эффективное использование. Научная конференция

«Лебедевские чтения» (Москва, РАГС, апрель 2008 года); научно-практической конференции «Национальная экономическая система России: состояние и перспективы» Лебедевские чтения (РАГС, апрель 2009 года); научно-практической конференции «Инновационная стратегия развития экономики России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы» (РАГС, декабрь 2008 года).

Основные научные и практические положения, выводы и результаты диссертационного исследования отражены в 6 публикациях автора общим объемом 1,9 п.л., в том числе в 2 статьях в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Структура диссертации определяется целью, задачами, а также логической последовательностью предпринятого научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы из 206 источников и 2 приложений. Для обоснованности и наглядности сформулированных выводов, рекомендаций и предложений в тексте приведены 18 таблиц и 19 рисунков.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИИ

1.1. Сущность, типы инноваций и их значение в современных экономических условиях

1.2. Особенности инновационной трансформации системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

1.3. Исторические аспекты жилищного и материального обеспечения военнослужащих России

Глава 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИИ

2.1. Анализ состояния и развития жилищной сферы в России

2.2. Оценка функционирования системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

Глава 3. ИННОВАЦИОННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИИ

3.1. Социальная эффективность инноваций в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

3.2. Основные направления совершенствования системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

Заключение

Список использованной литературы Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, определена степень научной разработанности проблемы, раскрыты научная новизна проведенного исследования и практическая значимость полученных автором результатов для инноваций системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

В первой главе «Теоретические основы инноваций в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих

России» раскрыты сущность, типы инноваций, их значение в современных экономических условиях, рассмотрены особенности инновационной трансформации системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России в современных условиях, а также рассмотрены исторические аспекты жилищного обеспечения военнослужащих России

Аргументирован тезис о том, что к началу текущего столетия инновационные технологии распространяются не только на сферу науки, технологий и производство, но и на медицину, образование, культуру, управление и другие направления социального развития. С этой точки зрения инновация определяется как конечный результат внедрения научно-технических достижений с целью получения положительного экономического, социального, научно-технического, экологического и иного полезного эффекта.

Автор исходит из того, что в экономической литературе можно встретить разнообразные определения таких категорий, как: инновация, научно-техническая и инновационная деятельность, инновационный процесс, нововведение, инновационная система, инновационная политика.

Но следует отметить, что определение сущности понятия инновации и классификация инноваций до настоящего времени окончательно не осуществлена. Так, в литературе известно более двадцати определений термина «инновации», имеющих зачастую существенные различия.

В соответствии с посланием Президента РФ и предложениями Правительства законодательный орган государственной власти РФ определяет годовые объемы средств, выделяемых для выполнения федеральных научно-технических и инновационных программ и проектов, размер средств, направляемых в федеральные фонды поддержки научной, (или) научно-технической и инновационной деятельности.

Правительство определяет федеральным министерствам и ведомствам задачи по участию в осуществлении научно-технической и инновационной политики, отражая это в соответствующих постановлениях и распоряжениях.

Государственная научно-техническая и инновационная политика в отношении отраслей разрабатывается и реализуется соответствующими органами исполнительной власти с привлечением хозяйствующих субъектов и их объединений с учетом единой государственной научно-технической и инновационной политики.

В среднесрочной перспективе по прогнозным расчетам Минэкономразвития России развитие научно-технической и

инновационной сфер будет во многом определяться объемами государственной поддержки из федерального бюджета, совершенствованием инновационной инфраструктуры и нормативно-правовой базы в данной области. Дальнейшее развитие получит программно-целевой подход регулирования научно-технической и инновационной деятельности с использованием как традиционных (федеральные и ведомственные целевые программы научно-технологического профиля, или соответствующие разделы указанных программ), так и новых инструментов финансирования научных исследований и разработок из государственного бюджета (государственные финансовые институты развития, венчурные фонды и т.д.). Важную роль в развитии сферы науки и инноваций будет играть проведение реструктуризации научного сектора и введение новых принципов его финансирования, ориентированного на результат.

В настоящее время понятие инновации становится намного шире. Инновационные идеи сегодня возникают на всех стадиях воспроизводственного цикла и характерны для большинства экономических объектов и систем. Считается, что инновации проявляются в любом звене экономической системы.

Таким образом, возможно сформулировать несколько принципиальных особенностей и тенденций развития инновационных процессов в современной экономике:

- научные исследования и опытно-конструкторские разработки не являются единственным источником знания для инноваций. Результаты деятельности экспертов по изучению рынка, опыта конкурентов и партнеров и т.п. представляют собой источники инновационной информации, которые используются в сфере бизнеса не менее часто;

- инновации не являются прерогативой исключительно наукоемких секторов экономики. Инновационная активность очень важна и осуществляется сегодня во многих отраслях промышленности, сферы услуг и государственного сектора экономики, включая органы государственного управления;

- линейная модель инновационного процесса (от фундаментальных исследований к коммерческой реализации) неадекватна в современных условиях. Современное понимание инноваций исходит из интерактивной и системной моделей инновационных процессов, в которых ключевую роль играют инновационные системы (региональные, национальные и международные), в рамках которых

создается, распространяется и используется новое научное и технологическое знание и осуществляется поддержка инновационных процессов;

— скорость развития и распространения инноваций возрастает, а их стимулирование является важным для обеспечения конкурентоспособности;

— опираясь на широкий спектр технологий, предприятия все чаще вынуждены получать новые знания извне. Растет число технологических альянсов, соглашений с научными организациями, инновационных сетей и предприятий.

В развитие указанных особенностей, автором приведена трактовка Минэкономразвития России инновационной деятельности, как деятельности, связанной с осуществлением технологических, маркетинговых, организационных инноваций. При этом эти инновации должны быть новыми для организации. Организация не обязательно должна первой внедрять эти инновации, не имеет также значения, разрабатывались ли внедряемые инновации ею или другими субъектами народного хозяйства.

Одновременно для выявления особенностей и обоснования необходимости инновационной трансформации системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России был рассмотрен организационно-экономический механизм ее функционирования в современных условиях, включающий взаимодействие следующих подсистем и условий: цель оказания поддержки; правовое обеспечение; субъекты (лица под особой защитой государства); виды потребности в жилье; условия отнесения к «нуждающимся»; ведомства; фонды; инструменты; нормы; источник финансирования.

Причины проблем с жильем военнослужащих обуславливаются характером и условиями военной службы. Экстерриториальное построение ее прохождения, ограничения в свободном выборе места жительства с целью поддержания постоянной боевой готовности - все это объективно связано с частыми переездами, утратой возможности пользоваться уже имеющимся жильем. Это принципиально отличает военный вид профессиональной деятельности от других видов государственной службы.

Большинство правил о жилье для военных, закрепленных в нормах федеральных законов, устанавливают лишь суть прав и обозначают их общую канву, но не содержат механизма реализации этих прав. Основная

масса этих норм первоначально опиралась на общероссийское жилищное законодательство, т.е. механизм реализации жилищных прав военнослужащих содержался в ЖК РСФСР. По этой причине государство полагало достаточным включение в специальное военное законодательство главным образом бланкетных норм. В свою очередь, составители нового ЖК РФ, обоснованно считая, что в военных законах норм о жилищных отношениях и так предостаточно, о специальных жилищных правилах для военнослужащих также не позаботились. Поэтому, несмотря на значительный, по сравнению с нормами для гражданских служащих, общий объем жилищных норм в военных законах, сохраняется потребность в их совершенствовании в части механизма реализации.

В результате рассмотрения действия организационно-экономического механизма поддержки военнослужащих в жилищной сфере, а также схемы сфер введения инноваций в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России, автором отмечается, что инновации в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России необходимо внедрять во всех направлениях, основные из которых следующие:

1. Содержание существующего ведомственного жилья (передовые методы и формы организации деятельности жилищно-коммунального хозяйства);

2. Ведомственное жилищное строительство (применение инноваций в строительном секторе);

3. Механизм и формирование ресурсов обеспечения нуждающихся в жилье военнослужащих (инновации в организации учета, инновации в системе финансирования и т.д.).

Проведенные исследования и результаты анализа позволили автору сформулировать определение экономической категории «институциональные инновации»: Институциональные инновации - это реализация новых методов в функционирование экономических организационно-управленческих институтов, в первую очередь, ответственных за выполнение государственных социальных гарантий, сопровождающаяся одновременным осуществлением других инноваций (технологических, маркетинговых или организационных).

В ходе диссертационного исследования автором проведен ретроспективный анализ применения форм и методов жилищного обеспечения военнослужащих России в различные исторические периоды. Система жилищного обеспечения военнослужащих в России в своем

развитии была связана с процессом становления военной службы как особого вида государственной службы и отражала экономическое развитие России в определенный исторический период, оказывала влияние на законодательство в области жилья военнослужащих.

Содержание армии, обеспечение ее вооружением, продовольствием, обмундированием всегда являлось одной из важнейших забот государства, необходимой и вынужденной государственной потребностью, выраженной, как правило, в значительных суммах расходов.

Автором отмечается, что исследование исторического опыта показало необходимость использования в современных условиях некоторых методов и принципов, свойственных жилищному обеспечению того времени, и являющихся крайне актуальными сегодня, среди которых: заблаговременность предоставления жилья или земельных наделов военнослужащим, уволенным с военной службы; реализация прав военнослужащих на жилье; комплексность в обеспечении жильем. При недостаточности финансирования из бюджета применять выплаты из местных бюджетных средств или при недостаточности квартир предоставлять земельный надел.

Во второй главе «Анализ системы обеспечения жильем военнослужащих России» автором приводится анализ состояния и развития жилищной сферы в России, а также оценка функционирования системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России.

Для раскрытия состояния жилья силовых структур, а также возможностей повышения эффективности ведомственного жилищного строительства, автором были рассмотрены и проанализированы показатели, характеризующие состояние жилищной сферы и жилищного строительства в Российской Федерации.

Проведенный анализ состояния жилищной сферы Российской Федерации показал, что в сравнении с 1990 годом площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя, выросла на 31% и составила 21,5 кв. м. Однако это увеличение произошло в значительной степени за счет сокращения численности населения. Доля ветхого и аварийного жилья в общем жилом фонде возросла почти в 2,5 раза и составляет 3,2 % или более 99,0 млн. кв. м. В период, начиная с 1990 года, доля приватизированных жилых помещений к настоящему времени выросла с 0,2% до 69% от общего числа жилых помещений, подлежащих приватизации. Капитально отремонтированных жилых домов за год,

несмотря на небольшие темпы прироста с 2003 года, составляет всего 23% к уровню 1990 года и 12% к уровню 1980 года.

Современное жилищно-коммунальное хозяйство характеризуется низкой инвестиционной привлекательностью и требует привлечения больших инвестиций для модернизации и развития.

Анализ жилищного строительства в Российской Федерации показал, что ввод в действие жилых домов в расчете на 1000 человек населения в городах и поселках городского типа достиг уровня 1990 года, а в сельской местности составил 89% от уровня 1990 года, при этом самый глубокий спад произошел в 2000 году - ввод в действие жилых домов в расчете на 1000 человек населения к уровню 1990 года составил: в городах и поселках городского типа - 54,0%, в сельской местности - 39,5%. В международных сравнениях Российской Федерации по уровню затрат (11,8%) на жилищное строительство в общем объеме валового накопления основного капитала в группе развитых европейских стран и США занимает последнее место.

В период с 2001 года объем средств, ежегодно затрачиваемых на предоставление социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, возросло с 17,5 млрд. рублей до 120,7 млрд. рублей (в 6,9 раза). Размер ежегодно начисляемых субсидий за этот же период вырос в 14,6 раза (с 3,08 млрд. рублей до 44,9 млрд. рублей).

В табл. 1 приведены показатели по приобретение жилья за счет реализации государственных жилищных сертификатов для граждан, уволенных с военной службы, из органов внутренних дел, и приравненных к ним лиц.

Функционирование организационно-экономического механизма государственной поддержки военнослужащих в жилищной сфере, автором рассматривается на примере квартирно-эксплуатационного управления города Москвы (КЭУ г. Москвы).

Таблица 1

Приобретение жилья за счет реализации государственных жилищных сертификатов для граждан, уволенных с военной службы, из органов

ВН' утренних дел, и приравненных к ним лиц

Годы Число приобретенных квартир Общая площадь приобретенных жилых помещений, тыс. м2 Использовано средств на приобретение жилых помещений, млн. руб. в том числе за счет предоставленных субсидий, млн. руб.

2000 3267 188,1 665,8 649,2

2001 7158 401,0 1652,0 1602,6

2002 9294 532,2 3391,8 3340,0

2003 6461 373,9 3339,4 3294,4

2004 3339 189,6 1949,3 1887,7

2005 3113 173,7 2068,1 1989,7

2006 4800 256,2 3941,9 3725,8

2007 5657 303,0 6052,9 5677,8

Анализ деятельности КЭУ г. Москвы в 2009 году показал, что государственная поддержка строительного сектора (как одна из антикризисных мер) в условиях финансового кризиса с дальнейшим предоставлением построенного жилья военнослужащим позволила почти на одну треть снизить количество военнослужащих, подлежащих жилищному обеспечению (табл. 2).

Автором отмечается, вопросы жилищного обеспечения военнослужащих неразрывно связаны с проблемой повышения обеспеченности всего населения благоустроенным жильем и качественными коммунальными услугами - одной из приоритетных целей Правительства Российской Федерации и проблемами жилищного строительства, дефицитом предложения жилья.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации 2004 г. N 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» принято выделять внутренние и внешние факторы риска не достижения цели повышения обеспеченности всего населения благоустроенным жильем и качественными коммунальными услугами.

Таблица 2

Сведения о военнослужащих, нуяадающихся в жилье

Количество Ожидаемое количес- Динамика изменения

военнослужащих, тво военнослужа- кол-ва военно-

подлежащих щих, подлежащих служащих, нуждаю-

Наименование обеспечению по состоянию на обеспечению по состоянию на щихся в жилье

1.01.2009 г. 1.01.2010 г.

Всего Нуждающиеся Всего Нуждающиеся Всего Нуждающиеся

Всего 5188 4457 3514 2965 -1674 -1492

РВСН 538 413 325 261 -213 -152

кв 151 128 94 69 -57 -59

ВВС 1497 1319 1009 922 -488 -397

ВМФ 540 377 401 327 -139 -50

ГлавКЭУ 1247 1131 943 750 -304 -381

НСВС 308 261 194 167 -114 -94

ЗГУ МО 717 643 437 387 -280 -256

ГРАУ 4 3 2 1 -2 -2

ЦУРТГ 30 29 13 9 -17 -20

ГУСС 15 14 8 7 -7 -7

ЖД войска 141 139 88 65 -53 -74

В настоящее время внутренними рисками не достижения указанной

цели названы:

- законодательные риски, связанные с принятием значительного числа нормативных правовых актов (прежде всего, в развитие системы ипотеки) и задержкой формирования этой нормативной правовой базы;

- риск несбалансированности спроса и предложения жилья, связанный с возможным спекулятивным ростом цен на жилье из-за государственной поддержки строительства жилья;

- риск несбалансированности мер по защите прав граждан и других участников системы (кредиторов, застройщиков и др.);

- риск снижения качества жилья, связанный с отсутствием адекватного контроля за соблюдением требований безопасности в строительстве и стремлением застройщиков снизить себестоимость жилья;

- риск снижения доверия к системе ипотечного кредитования, связанный с недобросовестным поведением банков-кредиторов по отношению к гражданам-заемщикам и снижением устойчивости банковской системы в целом;

внешними рисками:

- риск замедления темпов роста реальных доходов населения, связанный с внешнеэкономической конъюнктурой, экономическим ростом, инфляцией, динамикой цен на жилье;

- риск нарушения устойчивости банковской системы;

- риск недостаточного развития финансовой инфраструктуры (самой системы ипотечного кредитования, системы страхования рисков, кредитных бюро и т.д.), связанный с доступностью ипотечных кредитов для населения;

- риск монополизации рынка, связанный с отсутствием развития конкуренции на рынке строительства жилья;

- риск сохранения монопольных высоких цен на жилье даже при развитии системы ипотеки. По мнению автора, даже при сохранении градации на внутренние и внешние предпочтительным является принцип, что внутренние - это риски уполномоченного в этой области федерального органа исполнительной власти, в частности:

- управленческие риски и риски действия, включающие законодательные риски и риск несбалансированности мер по защите прав граждан, так как форсирование или задержка разработки нормативной правовой базы и защита указанных прав граждан находится в компетенции этого органа; финансовые риски, включая коммерческие риски, которые, в свою очередь, связаны с имущественными и производственными (строительными) рисками.

Внешние - это политические риски, связанные с деятельностью правительства и экономической ситуацией в стране, в частности с замедлением темпов роста реальных доходов населения, экономическим ростом, инфляцией, динамикой цен на жилье, устойчивостью банковской системы, развитием финансовой инфраструктуры; фундаментальные риски, связанные с внешнеэкономической конъюнктурой, а также риском несбалансированности спроса и предложения жилья.

Важность и необходимость неукоснительного исполнения государственных гарантий (обязательств) в предоставлении жилья военнослужащим без ожидания в очереди от 3 до 15 лет, а также обеспечении нормальных жилищных условий, определяет целесообразность введения инноваций, внедрения новых технологий, использования программно-целевого метода.

В третьей главе «Инновационное обновление системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих

России» автором обоснована схема определения интегрального эффекта инноваций в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России, обоснована социальная эффективность указанных инноваций, а также сформулированы основные направления совершенствования системы государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России.

В теории анализа под экономическим эффектом понимается характеризующий результат совершенных операций абсолютный показатель, который суммируется в пространстве и времени (например, прибыль, выручка и т.п.). Экономическая эффективность - это относительный показатель, соизмеряющий экономический эффект с ресурсами (затратами), использованными для его достижения (например, рентабельность). В общем виде эффективность выражается моделью:

Е

=------,

ьс

где ЕР — величина экономического эффекта;

КС - величина использованных ресурсов (затрат).

Сложившаяся в мировой практике эффективность затрат на реализацию приоритетных направлений развития науки и инноваций может составлять 0,3, 0,5, 1, 2 и более рублей эффекта на рубль затрат. Критериальное значение устанавливается, исходя из сравнительной эффективности использования финансовых ресурсов. Вместе с тем, можно предложить достаточно объективный экономический критерий, который следует применять наравне с отбором по уровню максимизации эффективности выделенных финансовых ресурсов. Таким критерием является ставка коммерческого банковского кредита. В случае равенства или меньшей эффективности программы по сравнению со ставками коммерческого кредита ее выполнение не имеет экономического смысла, если она не преследует получение других видов эффекта. Коэффициент сравнительной эффективности инноваций (Есн) для потребителя может оцениваться неравенством:

Е прогр..

Есн = --------------------->1,5

Е банк, кредита

где:

Е прогр. - ожидаемая экономическая эффективность программы;

Е банк, кредита - действующая процентная ставка коммерческого банковского кредита.

При рассмотрении различных аспектов эффективности государственного сектора в экономике следует исходить из того, что он создан и существует не ради рыночной рентабельности. По определению он призван заместить частный капитал в сферах низкой рентабельности или убыточности, но абсолютно необходимых с народнохозяйственной и социальной точек зрения. В соответствии с целями государственного регулирования экономики государственные объекты сознательно ориентированы не на рентабельность, руководствуясь не рыночными критериями прибыли, а соображениями укрепления существующего строя, его социальной стабилизации.

Необходимо отметить, что инновационные преобразования требуют лидера, способного объединить и вести участников сложного и непредсказуемого инновационного процесса. Только лидер может выдвигать далеко неочевидные (порой парадоксальные) и единственно возможные решения в тупиковых ситуациях и только ему в этих случаях могут поверить люди. Лидер способен выдвигать, поддерживать и развивать новые идеи и концепции их реализации, опираясь на возможности и потенциал сотрудников, на знания и предвидение состояния внешней среды.

Соответствующие руководители подбираются исключительно по деловым качествам, исходя из намеченной структурной схемы. Для успешной инновационной деятельности организация должна выявлять собственных сотрудников с необходимым потенциалом. Отсутствие команды высшего руководства - причина неудач многих начинаний, особенно инновационных.

Таким лидером для введения инноваций в систему государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России должен стать руководитель рабочей комиссии по инновациям в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России (рис. 1).

Ожидаемый эффект__|

Научно-технический Социальный Экономический

Сокращение сроков н увеличение объемов жилищного строительства бе] увеличения »трат Укрепление обороноспособности страны; Удовлетворение потребностей нуждающихся в жилье военнослужащих Снижение или отсутствие роста необходимого финансирования государственной поддержки

Интегральный эффект: Полное удовлетворение потребностей без увеличения затрат

Рис. 1. Схема формирования интегрального эффекта инноваций в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России

Согласно схеме, представленной на рис. 1, эффект достигается за

счет:

- экономии затрат на строительство жилья;

- экономии капитальных вложений на создание нового жилья и объектов социально-бытовой инфраструктуры на территории воинских частей;

- экономии затрат на эксплуатацию жилья и объектов социально-бытовой инфраструктуры на территории воинских частей.

Следующий шаг - это оценка эффективности использования предоставленных ресурсов, основанная на анализе изменения социального эффекта. То есть введение инноваций должно осуществляться в том случае, если это приводит к достижению большего социального эффекта, нежели социальный эффект в результате дополнительного финансирования государственных услуг.

Под социальным эффектом следует понимать удовлетворенность потребителя:

- деятельностью силовых органов;

- качеством системы предоставления жилья и жилищных услуг.

В результате можно сформулировать следующие методологические условия оценки эффективности:

1. Несмотря на особенности, эффективность рассматривается с классической позиции, как соотношение результата к затратам.

2. Показатель затрат определяется как сумма величин существующего финансирования и затрат на внедрение инноваций.

3. Показатель результата - общие явления, описывающие бюджетную среду:

- степень удовлетворенности бюджетной услугой;

- качество бюджетной услуги;

- сокращение стоимости бюджетной услуги;

- и т.д.

Показатели как затрат, так и результата могут быть сопоставлены как в статике - по показателям одного отчетного года, так и в динамике - по показателям отчетного года к году, предшествующему отчетному году.

Автором отмечается, что необходимость ускоренного перехода к устойчивому функционированию и развитию сферы поддержки военнослужащих в жилищной сфере, определяет целесообразность введения инноваций, внедрения новых технологий, использования программно-целевого метода для решения указанных проблем, поскольку они:

- входят в число приоритетов для формирования федеральных целевых программ, а их решение позволяет обеспечить возможность для улучшения жилищных условий и качества жизни населения, предотвратить чрезвычайные ситуации, связанные с функционированием систем жизнеобеспечения, создать условия для устойчивого развития жилищно-коммунального хозяйства, эффективного функционирования рынка жилья;

- носят межотраслевой и межведомственный характер и не могут быть решены без участия федерального центра;

- требуют внедрения инноваций в технических, организационных и финансовых решениях;

- не могут быть решены в пределах одного финансового года и требуют значительных бюджетных расходов в течение ряда лет;

- носят комплексный характер, а их решение окажет существенное положительное влияние на социальное благополучие общества, общее экономическое развитие и рост производства.

Для решения основных проблем в области жилищного обеспечения военнослужащих, а также в соответствии с необходимостью инновационной трансформации организационно-экономического механизма поддержки военнослужащих в жилищной сфере, автором разработано и предлагается положить в основу разработки федеральной целевой программы институциональных инноваций «дерево целей, задач и решений», а также систему критериев, позволяющих производить мониторинг и оценку эффективности программы.

В заключении диссертации проанализированы результаты предпринятого исследования, сделаны выводы, сформулированы научно-практические предложения и рекомендации, внедрение которых будет способствовать повышению эффективности использования инноваций в системе государственной поддержки обеспечения жильем военнослужащих России в современных условиях.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК РФ:

1. Кондратенко Д.М. «О проблеме формирования сегментированного рынка жилья для военнослужащих». - В сб.: Экономический потенциал России: развитие и эффективное использование: материалы научной конференции. Москва. РАГС. 24 апреля 2008 года. Лебедевские чтения / под общ. ред. А.Н. Фоломьева. - М.: Изд-во РАГС, 2009. - 0,4 п.л.

2. Кондратенко Д.М. «Страхование инвестиционных рисков в сфере строительства». - В сб. Национальная экономическая система России: состояние и перспективы : материалы научной конференции. - Москва. РАГС. 14 апреля 2009 года. Лебедевские чтения / под общ. ред. А.Н. Фоломьёва. - М.: Изд-во РАГС, 2009. - 0,2 п.л.

3. Кондратенко Д.М «Анализ накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих». - В сб. Горизонты науки. Научно-информационный журнал аспирантов и молодых ученых РГТЭУ. № 2 (2) декабрь 2009 г./ под общ. ред. К.А.Канина. - М.: Изд-во ГОУ ВПО РГТЭУ, 2009.-0,3 п.л.

4. Кондратенко Д.М «Страхование строительно-монтажных рисков». -В сб.: Инновационная стратегия развития экономики России: финансовое обеспечение, проблемы и перспективы: материалы научно-практической конференции РАГС. (18 декабря 2008 года) / под общ. ред. А.Б. -Ярлыкапова. - М.: Изд-во РАГС, 2009. - 0,3 п.л.

5. Кондратенко Д.М «Анализ накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих». // Вестник университета. Теоретический и научно-методологический журнал. №34/2009 г. / под общ. ред. A.M. Лялина. - М.: Изд-во ГОУВПО «Государственный университет управления», 2009. - 0,4 п.л.

6. Кондратенко Д.М. «Анализ развития жилищной сферы в России». II Модернизация экономики России и стран СНГ: Материалы международного конгресса, г. Волгоград, 18-19 марта 2010 г.: В 2 ч. Ч 2 / Под ред. д-ра экон. наук, проф. И.Б. Вельских. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. - 0,3 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кондратенко Дмитрий Михайлович

ИННОВАЦИИ В РЕШЕНИИ ГОСУДАРСТВОМ ЗАДАЧИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИИ

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Баранников Александр Лукьянович

Изготовление оригинал-макета Кондратенко Дмитрий Михайлович

Подписано в печать /2 мая 2010 года Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0

ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 1/0 119606, Москва, проспект Вернадского, 84