Совершенствование системы управления финансированием жилищного строительства и жилищного обеспечения военнослужащих тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рыльский, Александр Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рыльский, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЖИЛЬЕМ. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

§1.1. Опыт жилищного обеспечения военнослужащих в Российской

Федерации и зарубежных странах.

§1.2. Жилищная реформа в России и ее влияние на жилищное обеспечение военнослужащих.

§1.3. Система управления обеспечением военнослужащих жильем.

Ее состояние и решаемые задачи.

Выводы.

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

§2.1. Общая характеристика программы «Государственные жилищные сертификаты».

§2.2. Реализация основных функций управления программой «Государственные жилищные сертификаты»

§2.3. Экономико-математическая модель реализации государственных жилищных сертификатов.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСИРОВАНИЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЖИЛЬЕМ.

§3.1. Основные положения реформирования действующей системы жилищного обеспечения военнослужащих.

§3.1.1. Обеспечение семей военнослужащих жильем во время прохождения военной службы.

§3.1.2. Обеспечение семей военнослужащих жильем п период увольнения с военной службы.

§3.2. Концептуальные основы накопительной программы для финансирования жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

§3.2.1. Общие положения программы.

§3.2.2. Экономико-математическая модель реализации первого этапа программы.

§3.2.3. Выбор эффективных методов ведения финансовых счетов.

§3.2.4. Анализ вариантов организационно-правовых форм реализации накопительной программы.

§3.2.5. Обеспечение сохранности средств и контроль за реализацией программы.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления финансированием жилищного строительства и жилищного обеспечения военнослужащих"

Актуальность темы исследований. Одной из важнейших залам, решаемых Военно-строительным комплексом Министерства обороны Российской Федерации, является обеспечение жильем военнослужащих. По состоянию на 1 января 2002 года количество военнослужащих, не имеющих квартир, составляет 97,9 тыс. семей, требующих улучшения жилищных условий - 48.^ тыс. семей, количество семей, подлежащих отселению из закрытых и обособленных военных городков - 81,6 тыс. семей.

Данная задача может быть разделена на две части - обеспечение жильем военнослужащих на период прохождения ими службы и обеспечение жильем при увольнении. Обе проблемы требуют значительных объемов финансирования и качественных организационных решений. При этом, в период до 2004 года Министерству обороны РФ необходимо обеспечить жильем дополнительно порядка 30 тысяч военнослужащих, увольняемых в процессе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Одной из особенностей жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил РФ является наличие на их балансе большого числа закрытых и обособленных военных городков. Кроме того, военнослужащие Вооруженных Сил РФ проживают и в жилищном фонде, не принадлежащем Минобороны России. Количество семей, проживающих на таком фонде, достигает лОО тысяч. Организация использования муниципального фонда для государственник нужд в современных экономических условиях также является актуальной "задачей жилищной проблемы Вооруженных Сил РФ.

Не менее важной особенностью жилищного обеспечения военнослужащих на данном этапе является участие значительного их количества п Федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты». За период с 1998 г. по I июля 2001 г. свыше 28 тысяч семей военнослужащих получили при увольнении безвозмездную жилищную субсидию в форме государственного жилищного сертификата и приобрели жилье.

Практическая необходимость работы обусловлена особенностями реализации сертификатов, оказывающими влияние на бюджетное планирование и требующими специального анализа и прогнозного моделирования данных процессов.

Сложившаяся ситуация с обеспечением жильем военнослужащих сказывается на моральном климате в войсках, ведет к возрастанию социальной напряженности и, в конечном счете отрицательно влияет на боевую готовность армии и флота.

В этих условиях возникает проблема поиска новых путей решения задач жилищного обеспечения военнослужащих. Основные направления поиска: заблаговременное накопление средств для приобретения жилья при увольнении, рациональная загрузка существующего жилого фонда Минобороны, новые механизмы использования муниципального жилого фонда для проживания военнослужащих, а также совершенствование программы «Государственные жилищные сертификаты».

Значительность и многоплановость проблемы совершенствования сложной социально-экономической системы обеспечения жильем военнослужащих, а также возросшие возможности привлечения рыночных инструментов подтверждают актуальность и своевременность выбранной темы исследования.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертации является исследование путей и направлений совершенствования системы управления финансированием строительства и обеспечения жильем военнослужащих, а также разработка математической модели процесса реализации сертификатов и прогнозирования использования бюджетных средств по программе «Государственные жилищные сертификаты» (ГЖС).

Задачи исследования:

- анализ состояния жилищного строительства и жилищного обеспечения военнослужащих Министерства обороны РФ;

- анализ опыта жилищного обеспечения военнослужащих в зарубежных странах;

- исследование состояния и разработка научно обоснованного Порядка планирования, организации, контроля и учета выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов;

- разработка экономико-математической модели процесса реализации государственных жилищных сертификатов;

- разработка направлений и конкретных предложений по совершенствованию системы жилищного обеспечения военнослужащих и его финансирования.

Объектом исследования выступает социально-экономическая система жилищного обеспечения военнослужащих.

Предметом исследования является система управления финансированием жилищного строительства и жилищного обеспечения военнослужащих в процессе реализации федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты» и в дальнейшем.

Теоретической и методической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, Госстроя РФ, Министерства обороны РФ, а также методические документы, регламентирующие основные принципы оценки и методические подходы к определению и эффективности инвестиционных проектов.

В работе применяются системный анализ, статистические методы, элементы теории массового обслуживания, сравнительно-аналитический и другие методы.

В качестве информационной базы использовались статистические данные Госстроя России, Минфина России, и Министерства обороны Российской Федерации.

В процессе исследования изучены работы российских ученых и практиков, посвященные вопросам инвестиционной деятельности финансирования и экономики строительства таких, как: Аганбегян А.Г., Асул А.Н., Афанасьев В.А., Афанасьев В.Г., Барановская H.H., Бузырев В.В., Буланов А.И., Бусленко Н.П., Вайнштейн Б.С., Васильев В.М., Гатовский JI.M., Гвишиани Д.М., Горбунов A.A., Исаев В.В., Каплан Л.М., Карасев A.B., Карлик А.Е., Киевский В.Г.,

Красовский В.П., Краснянский Л.Н., Львов Д.С., Панибратов Ю.П., Пасяда Н.И., Рекитар Я.А., Сханова С.Э., Чистов Л.М., Шрейбер А,К., и другие.

Научная новизна работы состоит в разработке:

- основных направлений совершенствования системы жилищного обеспечения военнослужащих;

- экономико-математической модели процесса реализации программы «Государственные жилищные сертификаты» в Минобороны России;

- метода прогнозирования и оптимизации использования бюджетных ассигнований на реализацию программы «Государственные жилищные сертификаты».

На защиту выносятся:

1. Порядок планирования, организации, контроля и учета при управлении реализацией Федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты»;

2. Экономико-математическая модель процесса реализации государственных жилищных сертификатов военнослужащими Минобороны России;

3. Основные направления совершенствования системы управления финансированием жилищного обеспечения военнослужащих.

Практическое значение работы. В результате проведенных исследований разработаны основные направления совершенствования системы жилищного обеспечения военнослужащих, экономико-математическая модель процесса реализации ГЖС, а также метод прогнозирования расходования бюджетных средств. Полученные результаты исследования позволилVI обосновать включение в бюджет 2001 г. сумму в 1,6 млрд. рублей на погашение сертификатов, выпущенных Министерством финансов РФ под обязательства 2000 года и выданных Министерством обороны Российской Федерации во второй его половине. Принятый подход планируется использовать и в последующие годы.

В результате проведенного исследования разработаны также конкретные предложения и комплект проектов нормативно-методических документов по дальнейшему развитию и совершенствованию системы управления реализацией Федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты».

Апробация. Основные материалы и результаты исследований докладывались и обсуждались в 1998-2001 г.г. на совещаниях в Правительстве Российской Федерации, в аппарате Начальника строительства и расквартирования войск Министерства обороны Российской Федерации, на научно-технических семинарах и конференциях в Госстрое России и 26 ЦНИИ МО РФ.

Публикации. По теме диссертации подготовлено и опубликовано 15 печатных работ.

Внедрение результатов работы. Диссертация разработана в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, является составной частью плановых научно-исследовательских работ. Результаты работы использованы Госстроем России, аппаратом Начальника строительства и расквартирования войск - заместителя Министра обороны Российской Федерации при подготовке нормативных и руководящих документов, а также при подготовке предложений в высшие государственные и законодательные органы власти Российской Федерации по вопросам решения жилищной проблемы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, включающий 105 наименований. Работа изложена на 211 страницах машинописного текста, содержит 20 рисунков, 15 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рыльский, Александр Николаевич

13. Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Статья «Концепция обеспечения военнослужащих служебным жильем». В сб. научн. трудов 26 ЦНИИ МО РФ. Вып. № 1У/8. - М., МО РФ, 1995 г. - 0.8 п.л. (в соавторстве).

2. Статья «Государственная целевая программа «Жилище» и обеспечение жильем военнослужащих». В научно-техническом сборнике «Повышение эффективности производства и управления в капитальном строительстве Министерства обороны Российской Федерации». М., Воениздат, 2000 г. — 0.63 п.л. (в соавторстве).

3. Статья «Основные результаты обеспечения жильем военнослужащих с использованием жилищных сертификатов». В информационном бюллетене «Государственные жилищные сертификаты» №1-2000. - М., 2000 г. - 0.5 пл. (в соавторстве).

4. Статья «Прогноз темпов реализации государственных жилищных сертификатов». В научно-техническом сборнике «Актуальные проблемы повышения эффективности управления строительством в Министерства обороны Российской Федерации и пути их решения». -М., МО РФ, 2001 г. - 1.25 пл. (в соавторстве).

5. Статья «Анализ состояния и пути совершенствования планирования реализации государственных жилищных сертификатов». В научно-техническом сборнике «Организационно-экономическое обеспечение строительства объектов инфраструктуры Вооруженных Сил Российской Федерации». - М., МО РФ - 26 ЦНИИ, 2001 г. - 1.2 пл. (в соавторстве).

6. Положение по организации производственно-хозяйственной деятельности военно-строительных организаций Министерства обороны Российской Федерации. — М., МО РФ, 2000 г. — 6.44 пл. (в соавторстве).

7. Укрупненные нормативы потребности в основных строительных материалах на строительство и восстановление объектов военной инфраструктуры в особый период. ДСП. - М., МО РФ, 2000 г. - 6.0 пл. (в соавторстве).

8. Методические рекомендации по анализу и оценке производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий строительно-квартирных органов Министерства обороны Российской Федерации. - М., МО РФ, 2000 г. - 4.50 пл. (в соавторстве).

9. Инструкция о порядке приемки и ввода в эксплуатацию законченных объектов Министерства обороны Российской Федерации. - М., МО РФ, 2000 г. - 1.63 пл. (в соавторстве).

10. Руководство по составу и ведению типовой документации для подготовки и проведения подрядных торгов (конкурсов) на строительство объектов Министерства обороны Российской Федерации. - М., Воениздат, 1998 г. - 4.30 пл. (в соавторстве).

11. Методические рекомендации по расчету производственных мощностей действующих промышленных предприятий строительно-квартирных органов Министерства обороны Российской Федерации. - М., МО РФ, 2000 г. - 12.25 пл. (в соавторстве).

12. Укрупненные нормативы трудоемкости строительства и н<iiv»оиовления объектов военной инфраструктуры. -М., МО РФ, 2000 г. - 3.5 п.л. (и сонрторстве).

13. Положение о взаимоотношениях генеральных подрядных и субподрядных организаций в капитальном строительстве Министерства o6o|mui,i Российской Федерации. -М., Воениздат, 1999 г. —4.50 п.л. (в соавторстве).

14. Укрупненные нормативы потребности в строительных машинах и механизмах на строительство и восстановление объектов военной инфраструктуры. — М., МО РФ, 2000 г. - 6.0 п.л. (в соавторстве).

15. Экономический словарь-справочник военного инженера-ci]зрителя. - М., МО РФ, 2000 г. - 10.0 п.л. (в соавторстве).

Результаты диссертации нашли практическоеприменение и ропничованы в ряде нормативно-методических документов, в том числе представленных в приложениях I, VII, VIII, IX, X.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях проведения экономических преобразований в масштабах всей страны, резкого сокращения объемов жилищного строительства в интересах Вооруженных Сил и снижения расходов на оборону снизить остроту проблемы обеспечения жильем военнослужащих ВС РФ возможно путем научно обоснованного реформирования системы жилищного обеспечения военнослужащих,

2. Основным инструментом научного подхода к реформированию сложной социально-экономической системы, которой является система жилищного обеспечения военнослужащих может быть принят структурно-морфологический и функциональный анализ системы, проводимый с учетом накопленного опыта и концептуальных направлений происходящей жилищно-коммунальной реформы, а так же действующего законодательства.

3. В рамках изучения хода реализации президентской программы «Государственные жилищные сертификаты» необходима специальная проработка вопросов, связанных с исследованием и моделированием основных характеристик процессов, происходящих при приобретении жилья военнослужащими с использованием безвозмездных жилищных субсидий.

4. Сложившаяся система обеспечения военнослужащих жильем, отдельные недостатки программы «Государственные жилищные сертификаты», так же как и миграционная политика в отношении лиц, уволенных с военной службы во многом определяют демографическую ситуацию в военных городках, низкую привлекательность службы и социальную напряженность в Вооруженных Силах. Перенаселение отдельных военных городков, создает дополнительную остроту проблемам с социальной и инженерной инфраструктурой в военных городках, обостряет социально-экономическую ситуацию, ведет к стремительному увеличению количества военнослужащих нуждающихся в жилье, в том числе и служебном.

В этих условиях возникает проблема поиска путей, обеспечивающих рациональное использование существующего жилого фонда Минобороны, расширение привлечения муниципального жилого фонда для проживания военнослужащих, эффективное использование выделяемых ассигнований, дальнейшее совершенствование программы «Государственные жилищные сертификаты».

5. Значительность и многоплановость проблемы совершенствования сложной социально-экономической системы обеспечения жильем военнослужащих, а также возросшие возможности использования рыночных инструментов подтвер-. ждают актуальность и своевременность выбранной темы исследования.

6. Программа «Государственные жилищные сертификаты» показала свою высокую эффективность. Благодаря реализации программы происходит замена натуральной формы жилищного обеспечения военнослужащих на денежную форму. Такая замена позволит повысить эффективность расходования денежных средств и предоставить военнослужащим право выбора места и способа решения жилищной проблемы при их увольнении.

7. Предложенные в результате диссертационного исследования нормативные документы, регламентирующие ход реализации Программы позволяют обеспечить достаточно высокий уровень учета и контроля. Однако в развитие этого требуется разработать механизм сверки списков получателей сертификатов между субъектами федерации и федеральными органами исполнительной власти, а также отработать схему контроля за сдачей освобождаемого за выездом жилья. Для этих целей необходимо введение системы единого учета лиц. имеющих право на получение сертификатов.

8. Действующие организационные решения и схемы позволяют успешно реализовывать Программу, о чем свидетельствует количество участников Программы за три года только по Вооруженным Силам было выписано свыше 28 ООО бланков сертификатов. Дальнейшая работа по совершенствованию организационных решений должна быть направлена на распространение системы льгот для отдельных категорий военнослужащих.

9. Происходящие в Российской Федерации преобразования по формированию рыночной экономики обуславливают необходимость разработки новых подходов к порядку обеспечения военнослужащих жильем.

10. Основными предлагаемыми направлениями реформирования действующей системы обеспечения военнослужащих жильем являются следующие:

10.1. Жилищное обеспечение военнослужащих осуществляется государственными органами в два этапа: на первом этапе с момента поступления на военную службу до ее завершения — проживание семьи военнослужащего на фонде служебных жилых помещений вблизи от места прохождения службы; на втором этапе (при увольнении) - предоставление жилья или содействие в его приобретении по избранному жительства;

10.2. В каждом гарнизоне формируется жилищный фонд необходимой площади и структуры, достаточный для обеспечения штатного персонала воинских частей квартирами, соответствующими должностному и семейному положению военнослужащих:

10.3. Каждому военнослужащему создаются условия для накопления средств на строительство или приобретение жилья к моменту увольнения из Вооруженных Сил. Используется механизм экономических стимулов для продолжительной службы с учетом ее особенностей и удаленности;

10.4. Бесплатное государственное (муниципальное) жилье предоставляется только в переходный период для расселения семей военнослужащих, поступивших на службу до 1998 года. Одновременно в переходный период производится предоставление государственного жилья для расселения семей военнослужащих, заключивших первый контракт на прохождение службы до 01.01.1998г.;

10.5. Семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга или инвалидам, жилье представляется за счет страховых резервов, образуемых в процессе реализации накопительной программы;

10.6. На балансе в органах Министерства обороны сохраняется только жилье в закрытых военных городках, отдельных закрытых административно-территориальных образованиях и удаленных населенных пунктах, не имеющих собственных или привлеченных жилищно-эксплуатационных органов;

10.7. Формирование гарнизонного жилищного фонда необходимой площади осуществляется совместными усилиями органов военной администрации, органов субъектов федерации и местных органов путем долгосрочной аренды жилья для государственных нужд за счет средств федерального бюджета.

11. Одним из вариантов финансового обеспечения решения жилищных вопросов при увольнении военнослужащих из действительной военной службы может быть реализация накопительной программы. Ее основными положениями являются следующие:

11.1. Во время прохождения службы военнослужащие проживают на служебном жилье, включая помещения, арендованные для государственных нужд;

11.2. При наступлении страховых случаев (смерть или увольнение военнослужащего помимо его желания в связи с болезнью или в связи с организационно-штатными мероприятиями) он или его семья обеспечиваются денежной субсидией в размере, обеспечивающем приобретение жилья социальной норме;

11.3. При увольнении военнослужащего по достижению предельного возраста, либо по выполнению условий контракта, военнослужащий обеспечивается денежной субсидией, достаточной для приобретения жилья по социальной норме и доплатой к ней в соответствии с качеством и количеством военной службы.

12. Направлениями дальнейших исследований и совершенствования системы обеспечения жильем военнослужащих в перспективе предложены следующие:

- научное обоснование и сокращение до оптимального размера жилищного фонда Минобороны России;

- оптимизация использования государственных (в том числе бюджетных) средств, направляемых для обеспечения военнослужащих жильем;

- разработка системы привлечения жилья различных форм собственности для решения задач жилищного обеспечения военнослужащих на временной основе;

- перераспределение организационных ресурсов и формирование новых институтов, предназначенных для решения вопросов накопления средств на лицевых счетах военнослужащих;

- научно обоснованное проектирование структуры квартирных органов Министерства обороны Российской Федерации.