Инновационная политика как фактор социально-экономического развития российских городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фенин, Олег Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фенин, Олег Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Сущность, зна чение и генезис инновационной политики.
1.2. Современные методы государственной инновационной политики.
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ И МЕТОДЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ.
2.1. Програ ммирование комплексного социально-экономического развития города в рамках местного самоуправления.
2.2. Инновационная стра тегия развития города.
ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННЫЙ АСПЕКТ ГОРОДСКОГО РАЗВИТИЯ.
3.1. Формирование инновационной составляющей стра тегии социально-экономического развития города.
3.2. инновационный аспект социально-экономического развития города Салавата.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационная политика как фактор социально-экономического развития российских городов"
Актуальность исследования. В доиндустриальную эпоху город выступал центром политической и культурной жизни. Концентрация платежеспособного спроса наделила города также функциями торговых и ремесленных центров. Промышленная революция превратила города в центры индустриального производства. Однако в последнее время функциональная ориентация многих городов начинает меняться, промышленность вытесняется современной сферой обслуживания, приходят в упадок монофункциональные промышленные поселения. Переход от индустриального общества к информационному ведет к дезурбанизации промышленности, акцентируя роль города как центра инноваций.
Уже в советский период российской истории ведомственность в государственном управлении экономикой привела к глубокой де-Ф формации структуры городского расселения страны. Выражением этой деформации явилась, с одной стороны, сверхконцентрация производства и населения в немногих крупнейших городах, а, с другой -существенное ослабление и вымывание малых и средних городских поселений. Тогда как в наиболее развитых странах мира доля горожан, проживающих вне мегаполисов, постепенно увеличивалась, в России, начиная с 60-х годов, удельный вес населения малых городов постоянно падал.
Системный кризис российского общества в 90-е годы значительно ухудшил положение дел в большинстве российских городов, особенно в малых и средних. Спад объемов промышленного и сельскохозяйственного производства ударил по ним с особой силой. Сравнительно узкая сфера приложения труда в небольших городских поселениях при остановке градообразующих предприятий делает проблему безработицы в них почти неразрешимой. Не имея, в отличие от крупных центров, серьезных торгово-распределительных и кредитно-финансовых функций, небольшие города остались на обочине рыночных реформ и столкнулись с острым безденежьем, повлекшим за собой неспособность даже к элементарной поддержке социальной сферы.
Пути решения проблем российских городов целесообразно рассматривать на основе инновационного подхода. Идущая информационная революция создает предпосылки массового применения инноваций и качественного улучшения условий жизни людей. Реализация потенциала города как центра инноваций выступает в этих условиях магистральным направлением его социально-экономического развития и оптимальным стратегическим выбором.
В XXI веке главным национальным достоянием каждой страны будет ее инновационный потенциал. Высокие технологии становятся базовым фактором развития современного постиндустриального общества. Вопреки распространенному заблуждению о цивилизацион-ной отсталости России, именно наша страна располагает технологиями будущего, которые могут вывести мир из нынешнего технологического тупика, угрожающего глобальным экологическим кризисом. Сделанные в России открытия создают фундамент для прорыва в новое технологическое будущее. Рыночная экономика по своей конъюнктурной природе обеспечивает приоритет прикладных научных исследований. Ориентированная на дальнюю перспективу советская плановая система заложила мощную базу фундаментальной науки и политехнического образования. Быстрый выход России из кризиса вполне возможен через реализацию ее цивилизационных преимуществ. При этом необходимо воспользоваться тем, что рыночная экономика более восприимчива к инновациям, чем плановая.
Инновационный потенциал крупных городов страны, располагающих вузами, академическими и отраслевыми НИИ, конструкторскими бюро, не вызывает сомнений. Однако соответственные возможности есть и у большинства средних и малых городов. Те из них, которые сохранили глубокие исторические корни и культурную самобытность, являются носителями духовной "энергетики" народа его творческой силы и созидательной устремленности, использовать которые просто необходимо.
Спад производства привел к тяжелому кризису научно-инновационной сферы. Его преодоление требует безотлагательных мер по активизации инновационной политики как со стороны федеральных, так и со стороны региональных и муниципальных органов управления. Решению названных вопросов посвящено данное диссертационное исследование.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научных основ инновационной политики применительно к социально-экономическому развитию российских городов. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
- выявление сущности, значения и генезиса инновационной политики;
- анализ современных методов государственной инновационной политики;
- разработка модели программирования комплексного социально-экономического развития города в рамках местного самоуправления;
- обобщение теоретических основ инновационной стратегии развития города;
- предложения по формированию инновационной составляющей стратегии социально-экономического развития города;
- применение инновационного подхода к социально-экономическому развитию города Салавата.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает инновационная политика государства. Предметом исследования - методы применения инновационной политики к социально-экономическому развитию российских городов.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертационного исследования является системный подход, методы сравнительного анализа и логического моделирования. Автор использовал труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной политики, обзорные статистические данные по состоянию экономики российских городов, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие экономическую политику государства в Российской Федерации, а также материалы, полученные в результате анализа деятельности администрации г.Салавата в области экономического и социального развития.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
1. Дан макроэкономический анализ современных концепций инновационной политики. Уточнена трактовка инновационной политики и проведена классификация ее методов с выделением стимулирования предложения нововведений, стимулирования спроса на новшества, формирования благоприятного социально-экономического климата для инноваций,
2. Раскрыта роль инновационной политики как фактора
• рыночной трансформации российской экономики. Обоснованы новые функции федеральных, региональных и муниципальных органов управления в области инновационной политики и предложены меры по улучшению взаимодействия между ними.
3. Предложены новые методические подходы к разработке инновационной стратегии развития города, учитывающие: а) расширенную трактовку инноваций, б) прямые и обратные связи инновационного потенциала и инновационной деятельности, в) объектную и субъектную составляющие инновационного потенциала города, г) инновационную восприимчивость духовной компоненты образа жизни населения города, д) три типа инновационных стратегий (генерирующую, транслирующую, адаптирующую).
4. Разработан алгоритм формирования инновационной составляющей стратегии социально-экономического развития города. Предложены структура документа, характеризующего основные положения местной научно-инновационной политики, и порядок разработки и реализации этих положений.
Часть результатов, полученных в диссертационной работе, использована при составлении плана развития города Салавата на 2002 год и до 2005 года. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации могут найти применение в учебном процессе экономических вузов в курсах, связанных с государственным регулированием экономики.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы три научных труда общим объемом 1,5 печ. листа. Результаты работы докладывались на научных сессиях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 2000 и 2001 годах. Ф
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фенин, Олег Михайлович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пятая промышленная революция, которая началась в Америке в конце 80-х годов, по мнению специалистов, будет продолжаться не более 20-30 лет. То есть развитые страны уже десять лет находятся в этом новом технологическом укладе, однако для отстающих и, в частности, для России еще не упущена возможность поймать эту волну. Период быстрого подъема экономики, связанного с началом нового цикла, будет продолжаться еще около 10 лет, поэтому возможность выйти из кризиса зависит, главным образом, от воли правительств и конкретных руководителей на местах перейти к инновационному типу развития. В России пятый технологический уклад существует практически только в оборонных отраслях промышленности. Передача оборонных технологий в гражданский сектор осуществляется крайне медленно, вследствие неотработанности механизма конверсии и ряда других причин. Поэтому следует стремиться к эффективной реализации нововведений в гражданском секторе, что может быть сделано за счет продуманной государственной инновационной политики. Важное значение в данном случае приобретает активизация инновационного процесса в регионах и городах. Это можно заключить, анализируя особенности территориальной организации производства в России. Сверхконцентрация основных экономических процессов в крупных городах не позволяет полностью использовать инновационный потенциал всей территории страны. Российская экономика поддерживается посредством добычи и продажи природных ресурсов. Однако в последнее время резко упали темпы разработки новых месторождений и обновления производственных мощностей добывающей промышленности. Подавляющее большинство российских промышленных городов на Урале и в Сибири находится в глубоком социально-экономическом упадке. При этом государственная поддержка научно-технических разработок в промышленных городах обеспечит социально-экономическую стабильность развития, что, в свою очередь, усилит инновационную активность. Важная роль при этом отводится органам местного самоуправления. Только взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных органов управления позволит обеспечить устойчивое развитие инновационных процессов в промышленном и социальном секторах экономики.
2. Быстрое сокращение производственного потенциала и уменьшение затрат на его обновление привели за последние десять лет к коренным изменениям в состоянии производственного аппарата. В большей части он физически изношен и морально устарел. В отраслях промышленности происходит снижение объемов производства наукоемких видов продукции, определяющих технический и технологический уровень. Инновационная активность снижается под воздействием низкого платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию как со стороны государства, так и негосударственного сектора экономики. В условиях падения спроса в первую очередь сокращаются объемы производства наукоемкой продукции, которая зачастую заменяется технически более простой и дешевой. Макроэкономическая стабилизация является необходимым, но недостаточным условием для выхода экономики России из глубокого кризиса. Значительный физический и моральный износ производственного аппарата не позволяет при отсутствии протекционистских мер, способствующих его обновлению, выдержать конкуренцию с западными производителями даже на внутреннем рынке. Вопрос стоит так: либо выбытие производственного аппарата будет компенсировано на современном научно-техническом уровне, для чего потребуется резкое усиление инвестиционной и инновационной активности, либо страна будет отброшена назад не только по объему выпускаемой продукции, но и по своим технологическим возможностям. В наиболее развитых странах вклад научно-технического прогресса в прирост валового внутреннего продукта составляет от 75 до 100%. Таким образом, первым аспектом общегосударственного значения инноваций является их решающее влияние на макроэкономические показатели. Помимо этого инновации влияют на структуру общественного производства, на институциональные экономические механизмы, на социальную стабильность, на окружающую среду, на интенсивность международного технического сотрудничества, на уровень национальной безопасности и на конкурентоспособность национальной экономики в системе мирового хозяйства. Государство должно регулировать инновационный процесс, так как в настоящее время именно он определяет перспективы развития страны.
3. До 2001 года действия государства в области экономики никоим образом нельзя назвать не только оптимальными, но и рациональными. В России фактически отсутствует осмысленная политика в области инноваций. Наличие государственной «Межведомственной программы активизации инновационной деятельности в научно - технической сфере России на 1998 - 2000 годы», как показала практика, не означает наличия действенной, инновационной политики. Специфика сложившейся ситуации заключается в том, что в стране имеются значительные фундаментальные и технологические заделы, уникальная научно-производственная база и высококвалифицированные кадры. В то же время крайне слаба ориентация этого инновационного потенциала на реализацию научных достижений в производстве и других сферах деятельности. Основные трудности в реализации инновационного потенциала связаны с нехваткой собственных средств у организаций, ограниченностью бюджетного и внебюджетного финансирования, в том числе заемных и привлеченных средств. Спад производства почти во всех отраслях промышленности, постоянный дефицит денежных средств у организаций не оставляют ресурсов для инновационной деятельности. В последние годы в стране резко упала инновационная активность промышленности в целом. Количественно она выражается показателем удельного веса организаций, осуществляющих разработку и использование нововведений: в 1995 году - 6,3 процента, в 1996 году - 7,3, в 1997 году - 9,5, в 1998 году - 5,6, в 1999 году около 5 процентов. В ближайшее время не прогнозируется существенного роста инновационной активности промышленных организаций. Особенно низким уровнем инновационной активности отличаются отрасли, ориентированные на удовлетворение потребностей внутреннего рынка: легкая и пищевая промышленность, промышленность строительных материалов. В условиях низкой конкурентоспособности отечественных потребительских товаров, сопровождаемой интенсивной импортной интервенцией, спад объемов производства в названных отраслях продолжает оставаться значительным. Перелом сложившейся тенденции возможен только на основе активизации инновационной деятельности в соответствующих отраслях экономики страны.
4. Механизмы государственного регулирования инновационных процессов могут быть следующими: аккумуляция средств на научные исследования и внедрение инноваций; государственный заказ на разработку базовых ресурсосберегающих технологий; координация инновационной деятельности, т.е. определение общих стратегических ориентиров инновационных процессов; стимулирование инноваций путем льготного налогообложения и сокращения сроков амортизации оборудования; создание правовой базы интеллектуальной собственности и повышение общественного статуса инновационной деятельности; формирование научно-инновационной инфраструктуры и институциональное обеспечение инновационных процессов. Государственная инновационная политика разрабатывается и осуществляется на основе: инновационных прогнозов - предвидения основных направлений освоения научно-технических достижений в мире и в России в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе; инновационной стратегии - определения приоритетных направлений освоения базисных и улучшающих инноваций в стране или регионе на среднесрочную или долгосрочную перспективу; государственных инновационных программ - совокупности федеральных и региональных инновационных проектов, обеспечивающих комплексное освоение и распространение базисных инноваций, и меры по их поддержке; инновационных проектов - совокупности мероприятий, обеспечивающих освоение конкретных инноваций в оптимальные сроки с максимальным эффектом; инновационных (инновационно-венчурных) фондов, создаваемых государственными органами с привлечением частного и иностранного капитала для финансовой поддержки базисных и улучтающих инноваций, особенно в сфере малого и среднего инновационного предпринимательства; страхования инновационных рисков с помощью государственных гарантий по отдельным проектам, развития страховочной и перестраховочной деятельности в сфере инноваций; государственной экспертизы и регистрации базисных и улучшающих инноваций уполномоченными на то органами.
5. Для выхода из кризиса необходимо разработать стратегию сохранения и развития научно-технического и инновационного потенциала страны по следующим направлениям:
1) реструктуризация научно-технического потенциала в различных отраслях экономики с учетом концентрации материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов на прорывных направлениях науки и техники;
2) создание фонда имущества науки и инноваций за счет объектов науки, являющихся государственной собственностью и не используемых по назначению;
3) стимулирование лизинга как эффективного рыночного механизма для субъектов инновационной деятельности, разрабатывающих и производящих наукоемкую продукцию с использованием дорогостоящих приборов и оборудования;
4) совершенствование системы банковского кредита для расширения инновационной деятельности и создания условий для развития рынка капитала;
5) введение обязательных отчислений части прибыли от экспорта нефти, нефтепродуктов, газа и минерального сырья для создания фонда инноваций в топливно-энергетический комплекс;
6) создание в финансово-промышленных группах наряду с системой консолидации финансовых и производственных потенциалов специальных инновационных центров, координирующих и реализующих инновационные проекты;
7) формирование института разработчиков и управляющих инновационными проектами из числа научно-технических работников, ученых и специалистов;
8) образование на базе фондов, поддерживающих инновационную деятельность, ассоциации фондов с развитым финансовым капиталом для помощи прорывным проектам;
9) формирование системы целевого использования средств амортизационного фонда на финансирование мероприятий, связанных с проведением НИОКР, экспериментальных и других видов работ, освоением инноваций, патентованием новых решений, приобретением и освоением отечественных и зарубежных патентных и беспатентных лицензий;
10) изменение налогового законодательства в направлении обеспечивающем значительное повышение инновационной активности.
6. Главными методами реализации инновационной политики являются: формирование институциональных и законодательных условий для позитивных изменений в инновационной сфере. Масштабы внедрения прогрессивных технологий и производств наукоемких видов продукции в значительной мере определяются институциональными преобразованиями, обеспечивающими развитие новых прогрессивных форм инновационной деятельности и бизнеса в этой области экономики. В законодательном плане должны предусматриваться меры по разработке правовых актов, в первую очередь, федерального закона об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации, указа Президента Российской Федерации о государственной политике по развитию рынка интеллектуальной собственности и вовлечению в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности, постановления Правительства Российской Федерации о неотложных мерах по развитию рынка интеллектуальной собственности и вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и др.; государственная поддержка и стимулирование инвесторов, вкладывающих средства в наукоемкое, высокотехнологичное производство, а также организаций различных форм собственности (в период освоения ими инноваций) за счет введения определенных налоговых льгот, государственных гарантий и кредитов; совершенствование налоговой системы с целью создания выгодных условий для ведения инновационной деятельности всеми субъектами независимо от форм собственности и видов финансирования. В современных экономических условиях речь идет об уточнении налогооблагаемой базы и разработке механизмов взыскания налогов, изменении амортизационной политики с целью обеспечения возможности организациям увеличивать амортизационные фонды в качестве источника инвестиций в инновации; внешнеэкономическая поддержка, предусматривающая создание условий для формирования совместных с иностранными партнерами организаций по выпуску отечественной наукоемкой продукции и реализации ее на внешнем рынке, обеспечение рекламы отечественных инноваций за рубежом, совершенствование выставочно-ярмарочной деятельности, вхождение в международные информационные системы для обмена информацией по инновационным проектам; обеспечение в зарубежных кредитных линиях квот для развития инновационной инфраструктуры, закупки оборудования в целях реализации высокоэффективных инновационных проектов под гарантии государства и лицензий на высокоэффективные технологии и ноу-хау для освоения производства новейшей продукции; консолидация усилий органов государственной власти и частных инвесторов, направленных на организацию взаимодействия с зарубежными странами; развитие лизинга наукоемкого уникального оборудования; ■участие инновационно-активных организаций в международных конкурсах; выделение прямых государственных инвестиций для реализации инновационных программ и проектов, имеющих общенациональный характер, но не привлекательных для частных инвесторов.
7. Из приведенного анализа государственной инновационной политики можно сделать вывод, что большая часть проблем, стоящих перед структурами, занимающимися инновационной деятельностью, носит национальный характер и должна решаться на федеральном уровне. К ним относятся налоговые проблемы, законодательные гарантии инвестиций, а также вопросы, вязанные с правами на интеллектуальную собственность. Однако региональные власти могут внести эффективный вклад в развитие инновационной деятельности. Проведение государственной инновационной политики в первую очередь затрагивает интересы предприятий промышленного комплекса и как следствие имеет стратегическое значение для социально-экономического развития большинства городов, градообразующим фактором которых является промышленный комплекс. Города, как и предприятия, конкурируют друг с другом. Основным показателем | конкурентоспособности города является его социально-экономическое развитие. В связи с этим в данном исследовании представлены разработка и проведение инновационной стратегии как одна из основных задач органов местного самоуправления. Если говорить о перспективной политике, то нет другого пути для развития городов и регионов, как обеспечить подлинную экономическую самостоятельность и решать свои проблемы преимущественно собственными си-| лами, не надеясь на помощь извне. И здесь серьезную поддержку мо-| жет оказать эффективная система управления городом, включая сисI тему управления городским хозяйством, которая призвана мобилизовать имеющийся потенциал и привлечь к решению актуальных задач i i всех участников социально-экономического процесса, включая городскую администрацию, предприятия, организации бизнеса и население. Новая концепция развития города должна быть комплексной, вклюI чать в себя активную политику по развитию существующего производства и непроизводственной сферы, основанную на использовании местных экономических рычагов (стимулов, санкций), а также и деятельность по расширению и укреплению внешних связей Местные j власти должны, не надеясь на крупные капиталовложения из центра, ! максимально использовать внутренние возможности и самостоятельно строить внешнеэкономические связи с зарубежными городами, фирмами, инновационными фондами. В данном исследовании предла гается в основу программы комплексного социально-экономического i j развития города положить инновационную стратегию. Осуществление i
I инновационной стратегии станет, с одной стороны, приоритетом социально-экономического развития города, а, с другой стороны, будет являться основной движущей силой реализации программы.
8. Инновационная стратегия - это проблемная ориентация инновационного потенциала на задачи социально-экономического развития города в совокупности с инновационным настроем духовной компоненты образа жизни населения города, проявляемым определенной активностью (действий, поведения) к преобразованиям, развитию. Инновационная стратегия характеризуется определенными показателями, различающимися для городов некими приоритетами и | пропорциями, в т.ч. во времени. Следует отметить, что инновации понимаются в широком смысле - технологические, организационные, социальные и т.д. Инновационная стратегия представляется вектором прямой и обратной связи технологического уклада и образа жизни. С одной стороны, это позволяет проявляться инновационной стратегии (и ее характеристикам, показателям) во всей цепи взаимосвязи уклада и образа жизни, а, с другой, - формировать целостное представление о технолого-социальном укладе, быть его цементирующим компонентом. Таким образом, инновационная стратегия города является ключевым параметром и индикатором преобразования и развития города. прямая связь: инновационная стратегия города -инновационный потенциал - технологический уклад - технология по требления - образ жизни населения города - инновационный настрой населения города; обратная связь: инновационный настрой населения города -иновационнная стратегия - потенциал города.
9. Логика оценки инновационного потенциала опирается на пос-I ледовательность представлений, раскрывающих содержание этого по-| нятия, уровень, критерии. Основополагающими, исходными являются следующие понятия:
- инновационный потенциал (т.е. потенциал инновации) есть возможность выполнения инновационного процесса посредством создания нововведений на каждом из этапов научно-производственного цикла,
-объектная составляющая потенциала (материально-техническая и технологическая база выполнения инновационного процесса ) характеризуется комплексностью и специализацией с позиций критерия создания новой продукции, технологий и услуг, т.е. нововведений,
- субъектная составляющая потенциала (условия выполнения инновационного процесса - экономические, правовые, организационные, социально-психологические, экологические, а также реализующие их субъекты), характеризуется степенью благоприятности (пригодности) потенциала с точки зрения критерия сбалансированности условий и структур.
Оценка инновационного потенциала есть определение указанных возможностей в их синтетическом сочетании, обеспечивающем инновационно-инвестиционный процесс в рыночной экономике. Оценка потенциала (т.е. прогрессивности объектной составляющей и сбалансированности субъектной составляющей) проводится с целью определения восприимчивости города и его хозяйствующих субъектов к инновационной деятельности (порога восприимчивости) по наличию необходимых элементов и условий, а также определения степени восприимчивости по определенной доле прогрессивных элементов, механизмов и структур относительно среднего и передовых образцов по России. Определение степени готовности потенциала к инновационной деятельности производится также относительно зарубежного опыта. Итоговый порог инновационной восприимчивости измеряется экспортным потенциалом города. При отборе эталона можно ориентироваться на обобщенный показатель - относительная емкость ресурсов, востребованных для обеспечения нового технологического уклада.
10. Можно выделить три типа инновационных стратегий развития города:
1) "город-генератор технико-технологических инноваций" (стратегия 1);
2) "город-транслятор - преобразователь технико-технологических инноваций" (стратегия2);
3) "город-адсорбент технико-технологических инноваций" стратегияЗ).
Тип стратегии 1 предполагает реализацию технико-технологическим потенциалом города и соответственно городом в целом задач приращения научно-технического потенциала и разработки нововведений. В этой стратегии город выступает в ролях производителя, потребителя и экспортера элементов новых технологических укладов.
Тип стратегии2 закрепляет за городом социальные роли восприятия инноваций, адаптации нововведений к формам, доступным для массового использования (институциональными и неинституциональными субъектами), апробации.
Тип стратегияЗ характеризуется ориентированностью на массовое использование адаптированных нововведений и превращение их в неотъемлемый элемент образа жизни на общенациональном уровне.
11. Принятые на уровне города основные положения инновационной политики могут быть применены при разработке концепции и программы социально-экономического развития города, программы структурной перестройки экономики, инвестиционной политики, поддержки малого бизнеса, а также в текущей деятельности органов городского самоуправления в решении практических вопросов функционирования отдельных объектов научно-инновационной сферы, определения путей их развития. Разработка и реализация местной инновационной политики направлены на решение проблемы повышения вклада научно-инновационной сферы в социально-экономическое развитие города, его экономику, качество жизни населения, научно-технический прогресс страны за счет развития и использования имеющегося научно-технического потенциала. Под местной инновационной политикой понимается совокупность установленных целей и приоритетов развития научно-технического прогресса в городе, путей их достижения за счет региональных возможностей и в соответствии с компетенцией местных органов власти. Главная ее цель заключается в создании условий для успешного функционирования предприятий и организаций научно-инновационной сферы, решения ими задач по накоплению научных знаний и ускоренному переводу их в современные технологии и продукцию. Главная цель отражается в составе подцелей развития отдельных секторов науки и инновационной сферы города и реализуется через систему приоритетов в управленческой деятельности местных органов власти.
12. Местная научно-инновационная политика может разрабатываться на периоды 10-15 лет (долгосрочное развитие), 5 лет (среднесрочное развитие). Разработка местной научно-инновационной политики осуществляется в несколько этапов. На первом этапе выполняется анализ состояния научно-инновационной сферы и определяются проблемы ее функционирования в новых экономических условиях. На втором этапе, исходя из целей социально-экономического развития города и выполненного анализа, определяются основные цели по секторам науки в целом и инновационной сфере с учетом федеральной стратегии в этой отрасли, которые затем дифференцируются по направлениям исследований, инновационной деятельности. На третьем этапе формируется блок путей и средств достижения целей на основе оценки возможности взаимодействия с федеральными органами, местных ресурсов развития предпринимательства в этой сфере. Реализация местной научно-инновационной политики может идти по пути:
• включения ее основных положений в программу социально-экономического развития города;
• привлечения отечественных и зарубежных инвестиций, создания условий (разделения риска) для появления венчурного капитала;
• принятия нормативных актов местного значения в русле разработанной научно-инновационной политики;
• взаимодействия с целью реализации местной научно-инновационной политики с вышестоящими органами территориального управления;
• практической деятельности органов городского самоуправления в духе разработанной научно-инновационной политики;
• сопровождения (слежения за ходом выполнения), регулирования (корректировка целей и путей их достижения), оценки и анализа (выяснения причин отклонения принятых положений, обобщение опыта) реализации местной научно-инновационной политики.