Инновационная стратегия повышения конкурентоспособности нефтехимического комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бусыгин, Владимир Михайлович
Место защиты
Казань
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бусыгин, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КАТЕГОРИИ «ИННОВАЦИОННАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ» ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

1.1 Система базовых понятий, формирующих категорию «конкурентоспособность».

1.1.1 Предпосылки формирования отраслевой конкурентоспособности.

1.1.2 Предлагаемый подход к разделению уровней конкурентоспособности хозяйственных систем.

1.1.3 Стратегии обеспечения конкурентоспособности хозяйственных систем.

1.2 Особенности инновационной стратегии развития хозяйственных систем мезоуровня.

1.2.1 Экономическое содержание категории «инновационная стратегия» развития хозяйственных систем мезоуровня.

1.2.2 Диалектические аспекты формирования инновационной конкурентоспособности хозяйственных систем.

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО

НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Задачи и методы исследования категорий «конкурентоспособность» и инновационность» хозяйственных систем.

2.2. Направления исследования частных и интегральных характеристик конкурентоспособности хозяйственных систем.

2.2.1 Направления исследования отдельных экономических параметров конкурентоспособности хозяйственных систем.

2.2.2 Характеристика систем оценки конкурентоспособности и учет в них уровня инновационности хозяйственных систем.

2.3 Предлагаемая методика оценки инновационной конкурентоспособности хозяйственных систем на мезоуровне.

3 ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИННОВАЦИОННОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО

КОМПЛЕКСА.

3.1 Оценка тенденций изменения интегральной конкурентоспособности нефтехимического комплекса на мезоуровне.

3.1.1 Анализ темпов экономического роста хозяйственных систем мезоуровня.

3.1.2 Пропорции нефтехимического комплекса в общем объеме производства промышленного комплекса.

3.1.3 Анализ конкурентоспособности отдельных видов продукции по темпам экономического роста.

3.1.4 Динамика показателей демографии предприятий нефтехимического комплекса как фактор изменения конкурентоспособности отрасли.

3.1.5 Оценка влияния концентрации на конкурентоспособность нефтехимического комплекса.

3.1.6 Анализ конкурентоспособности региональных комплексов производства химической и нефтехимической продукции.

3.2 Анализ направлений достижения качества конкурентоспособности нефтехимическим комплексом.

3.2.1 Влияние интеграционных процессов на конкурентоспособность нефтехимического комплекса.

3.2.2 Экспортный потенциал нефтехимического комплекса.

3.2.3 Анализ параметров сбалансированности развития элементов воспроизводства нефтехимического комплекса.

3.2.3.1 Состояние материально-технической базы нефтехимического комплекса.

3.2.3.2 Отраслевая конкурентоспособность использования трудовых ресурсов.

3.2.3.3 Финансовая конкурентоспособность регионального нефтехимического комплекса.

3.2.3.4. Оценка развития сферы генерации конкуренции и инновационной активности в региональном нефтехимическом комплексе.

3.2.4 Анализ потенциала стратегического развития нефтехимического комплекса.

3.2.4.1 Инновационная активность предприятий химии и нефтехимии как фактор отраслевой конкурентоспособности.

3.2.4.2 Инвестиционные возможности нефтехимического комплекса.

3.2.5 Отраслевая эффективность использования факторов производства в рамках нефтехимического комплекса.

4 ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И РЕСПУБЛИКИ

ТАТАРСТАН.

4.1 Специфика управления конкурентоспособностью на нефтехимических предприятиях.

4.1.1 Базовые стратегии развития хозяйственных систем.

4.1.2 Экзогенные факторы, влияющие на конкурентоспособность хозяйственных систем.

4.1.3 Предпосылки влияния хозяйственных систем на экзогенные факторы функционирования.

4.1.4 Конкурентная позиция хозяйственных систем нефтехимического комплекса. систем.

4.2.2 Материально-технические предпосылки роста конкурентоспособности отдельных хозяйственных систем.

4.2.3 Конкурентоспособность финансовой системы нефтехимических предприятий.

4.3 Модель инновационной подсистемы обеспечения качества конкурентоспособности регионального нефтехимического комплекса (на примере Республики Татарстан).

4.3.1 Оценка сбалансированности и динамичности развития инновационно-активного сектора нефтехимического комплекса Республики Татарстан

4.3.2 Моделирование факторов инновационной активности хозяйственных систем научно-технического комплекса Республики Татарстан.

4.3.3 Экономико-математическое моделирование процесса формирования инновационной конкурентоспособности стратегических групп нефтехимического комплекса.

5 ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНОГО НЕФТЕХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И ЕЕ АПРОБАЦИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ».

5.1 Система управляющих воздействий на параметры внешней и внутренней среды формирования инновационной конкурентоспособности в нефтехимическом комплексе Республики Татарстан.

5.2 Продуктовая стратегия обеспечения инновационной конкурентоспособности ОАО «Нижнекамскнефтехим».

5.3 Сектор генерации изменений в рамках хозяйственной системы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационная стратегия повышения конкурентоспособности нефтехимического комплекса региона"

Актуальность темы исследования

Разработка и реализация инновационной стратегии повышения конкурентоспособности регионального нефтехимического комплекса является важнейшим условием его устойчивого экономического развития, а в конечном итоге и выживания, учитывая ряд тенденций на международном и межрегиональном рынке нефтехимической продукции. Их специфика такова, что устранение негативных воздействий на деятельность анализируемого комплекса возможно лишь посредством инновационного пути развития.

Учитывая экспортную ориентированность комплекса, проблемными тенденциями представляются цикличность международного рынка нефтехимии, усиление конкуренции со стороны азиатских производителей, укрепление курса рубля и рост цен на нефть - исходное сырье нефтехимического комплекса, одновременно с прогнозируемым снижением цен на нефтехимические продукты, ужесточение требований к качеству продукции со стороны стран-потребителей (ЕС) и другие тенденции. Кроме того, активно развиваются российские конкуренты ОАО «Нижнекамскнефтехим», что требует разработки контрстратегий. В силу высокой степени загрузки наиболее конкурентоспособных производственных мощностей предприятия, устойчивое экономическое развитие и, как минимум, сохранение, а, как максимум, усиление его конкурентных позиций на рынке, требует реализации инновационных проектов в сфере производства и продвижения продукции с высокой долей добавленной стоимости. Необходима разработка и реализация стратегии развития сфер дальнейшего передела сырья, поскольку без этого наращивать объемы производства ОАО «Нижнекамскнефтехим» в перспективе представляется проблематичным.

В свою очередь научное обоснование стратегии требует решения ряда актуальных проблем теоретико-методологического характера. Существует необходимость разработки универсальных методик исследования и описания конкурентоспособности хозяйственных систем на продуктовом (конкретный товар, макротехнология), микро-, мезо-, макроуровне, позволяющих учесть специфику вида экономической деятельности (отрасли экономики). Это особенно важно с учетом особенностей ОАО «Нижнекамскнефтехим», которому в силу масштабов и разветвленности деятельности присущи признаки хозяйственной системы и микроуровня, и мезоуровня. В настоящее время существует проблема недостаточности существующих методик оценки конкурентоспособности для интегральной характеристики регионального нефтехимического комплекса, что требует введения ряда новых категорий и усовершенствования на этой основе методик.

Актуальным представляется определение роли конкуренции в обеспечении инновационной конкурентоспособности хозяйственных систем нефтехимического комплекса, поскольку с одной стороны, отсутствие конкуренции на мезоуровне ослабляет стимулы к инновациям, с другой -инновации позволяют хозяйственным системам сокращать остроту конкуренции. Подобный диалектический характер взаимодействия конкуренции и инноваций также обусловливает важность исследования инновационной составляющей конкурентоспособности (далее инновационной конкурентоспособности).

Учитывая изложенное, выбранная тематика исследования является востребованной и актуальной.

Степень разработанности проблемы

Определение путей обеспечения инновационной конкурентоспособности хозяйственных систем представляется сложной многоуровневой задачей, решением которой в настоящее время занимаются представители различных течений и направлений экономической мысли.

Вопросы обоснования категории «конкурентоспособность» и слагающих её понятий (конкурентная среда, конкурентные преимущества, стратегии обеспечения конкурентоспособности) широко представлены в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как И.Ансофф,

З.Васильева, М.Гельвановский, Ю.Еленева, С.Емельянов, М.Мескон, ПМильнер, Н.Моисеева, А.Хасанова, Ф.Найт, М.Портер, Р.Фатхутдинов, Ф.Хайек, А.Хасанова, В.Черенков, ЛШеховцева, Е.Ясин, А.Яковлев, С.Авдашева, А.Шаститко и ряд других.

Направление экономической науки, связанное с разработкой теории и практики стратегического менеджмента и маркетинга широко разветвлено. К исследователям, внесшим заметный вклад в обоснование и классификацию стратегий экономического развития хозяйственных систем различного уровня, относятся М.Мэскон и К.Боумэн, Д.Дэниелс, Л.Радеба, А.Стрикленд, А.Томпсон, Г.Хамел и К.Прахалад, М.Трейси и Ф.Вирсема, Д.Мур,

A.Бранденбург и Б.Нейлбафф, Р.Каплан, Ф.Эванс, Л.Доунс, Л.Дахрингер и Х.Мюхльбахер, Ф.Котлер, Т.Йеннер, Г.Клейнер, Я.Корнаи, Ж.Ламбен, Ф.Аналоуи, Е.Попова, Р.Семеник, Г.Бамосси.

Сущность конкуренции как важнейшего мотива обеспечения конкурентоспособности хозяйственных систем исследуется в работах

B.Ойкена, Ф.Хайека, Ю.Таранухи, Ф.Эджуорта, А.Курно, Дж.Робинсона, Э.Чемберлина, Р.Коуза и многих других авторов. С позиций поведенческого и структурного подхода к познанию конкуренции интерес представляют работы Й.Шумпетера, Э.Мейсона, Ф.Шерера и Д.Росса, других отечественных и зарубежных авторов, посвященные анализу отраслевой структуры рынков. Активно развивается направление исследования региональной конкурентоспособности, представленное А.Татаркиным, А.Селезневым, Л.Шеховцевой.

Отдельные вопросы инновационного развития освящены в работах П.Ромера, А.Фоломьева, В.Маевского, Б.Кузыка, С.Глазьева, А.Харина, Р.Нельсона, С.Уинтера, Д.Равенскрафта, К.Астапова, Л.Зотовой, Л.Стрижковой, Р.Фатхутдинова, Е.Семеновой, М.Бендикова, Р.Росвела,

C.Мемухиной, Н.Фроловой, Т.Субботиной, И.Спиридонова, А.Шинкевича. Особо отметим отечественных исследователей, познавательная деятельность которых связана с совершенствованием вопросов оценки инновационного потенциала хозяйственных систем на микро-, мезо-, макроуровнях: О.Романова, С.Емельянов, Е.Кузнецов, Н.Комков, Е.Балацкий, К.Ба1риновский, Ю.Осипов, МЛевин. К числу российских ученых, занимающихся исследованием конкурентоспособности российской нефтехимической отрасли, относятся В.Авилова, Ш.Губаев, И.Садчиков, П.Табурчак, В.Тумин, В.Балукова.

Обширны методические разработки в области оценки интегрального потенциала и составных элементов конкурентоспособности хозяйственных систем, частично они затрагивают отдельные аспекты измерения инновационного потенциала. Научный интерес в рамках исследования представляют работы Л.Баумгартена, А.Томпсона, Е.Голубкова, В.Белоусова,

A.Орлова, А.Дворковича, Д.Нортона, Р.Каплана, Г.Савицкой, В.Шуметова, Г.Тащияна, А.Литтла, Э.Мате, Н.Моисеевой, Н.Поповенко, С.Полякова, М.Акулича, В.Кузина, В.Кудрова, С.Гуриева, К.Щиборща, Х.Фасхиева,

B.Крюкова, В.Адрианова, Ю.Кисловой, П.Медведева, К.Козлова.

Таким образом, наиболее активно в зарубежной и отечественной экономической литературе развивается направление исследования конкурентных преимуществ, стратегий развития, повышения конкурентоспособности предприятий, регионов. В его рамках инновационная стратегия рассматривается как одна из частных стратегий наряду, например со стратегией доминирования по издержкам, концентрации и т.д. Но они, на наш взгляд, недостаточно универсальны и в ряде случаев взаимоисключают друг друга. Кроме того, значительные усилия прилагаются учеными для исследования путей инновационного развития экономики страны. В то же время требуют своего обоснования категории «инновационная конкурентоспособность» и «инновационная стратегия» (как доминирующая стратегия развития хозяйственных систем различного уровня). Недостаточна методическая база, которая, наряду с оценкой уровня инновационной конкурентоспособности, учитывала бы специфику нефтехимической отрасли.

Существующие исследования на стыке данных проблем малочисленны и не в полной мере учитывают российские особенности нефтехимического рынка.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка инновационной стратегии повышения конкурентоспособности регионального нефтехимического комплекса и ее апробация на примере ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач, к числу которых относятся:

- научное обоснование набора понятий, формирующих категорию «инновационная конкурентоспособность» хозяйственных систем регионального нефтехимического комплекса;

- определение особенностей реализации инновационной стратегии повышения конкурентоспособности на мезоуровне;

- анализ и адаптация для целей интегральной оценки инновационной конкурентоспособности существующих методических разработок в области количественной оценки уровня конкурентоспособности хозяйственных систем различного уровня; разработка методики оценки инновационной конкурентоспособности регионального нефтехимического комплекса;

- исследование уровня конкурентоспособности нефтехимического комплекса Российский Федерации и Республики Татарстан на основе предлагаемой методики и определение факторов, трансформация которых позволит повысить инновационную активность объекта исследования; выявление тенденций, способствующих или препятствующих сбалансированному развитию региональной нефтехимии;

- оценка современных предпосылок, моделей формирования качества конкурентоспособности региональной нефтехимической системы и целесообразных функций отдельных субъектов нефтехимического рынка, участвующих в реализации инновационной стратегии повышения конкурентоспособности в рамках объекта исследования;

- обоснование продуктовой стратегии развития нефтехимического рынка и направлений поддержки сектора генерации изменений со стороны крупного предпринимательства; прогнозирование экономических результатов деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим» в рамках реализации инновационной стратегии.

Предметом исследования являются вопросы теории и методов формирования инновационной конкурентоспособности хозяйственных систем нефтехимического комплекса региона, а также совокупность принципов, методов, моделей оценки и механизмов обеспечения качества конкурентоспособности, позволяющих достоверно оценивать и создавать условия для устойчивого экономического развития мезоэкономических систем.

Объектом исследования выбраны процессы экономического развития нефтехимического комплекса России, Республики Татарстан, отдельных хозяйственных систем, в том числе ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Теоретическая и методологическая основа исследования

Исследование базируется на теоретических и методологических положениях, содержащихся в трудах классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономики, организации и управления сложными инновационно-ориентированными хозяйственными системами.

Для решения поставленных в диссертации задач применялась методология системного анализа, диалектический метод, факторный анализ, методы многомерного экономико-математического моделирования (метод главных факторов, динамический факторный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, метод анализа рядов динамики, методы экстраполяции, кластерный анализ), методы экспертных оценок, матричные методы, маржинальный анализ.

Информационную базу исследования составили данные Евростата, Росстатагентства, его территориальных подразделений, данные официальной отчетности ряда инновационно-активных нефтехимических предприятий, научные монографии, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, материалы научно-практических конференций, международных и всероссийских экономических форумов, данные глобальных обзоров конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности

Работа выполнена в соответствии с п.4.2., 4.10., 4.20. паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Основные положения и результаты, выдвигаемые на защиту: авторское содержание категорий «инновационная конкурентоспособность», «инновационная стратегия», «качество конкурентоспособности», признаки его возникновения у хозяйственных систем, уточненное определение конкуренции и стратегической конкурентоспособности;

- универсальный подход к выделению уровней конкурентоспособности хозяйственных систем на основе использования категории «качество конкурентоспособности»;

- система факторов развития нефтехимического комплекса, положенная в основу методики оценки инновационной конкурентоспособности;

- усовершенствованная методика количественной оценки инновационной конкурентоспособности хозяйственных систем нефтехимического комплекса;

- инновационная стратегия повышения конкурентоспособности регионального нефтехимического комплекса и результаты ее апробации в деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях и результатах:

1. Развиты теория и методы исследования, оценки и управления конкурентоспособностью на мезоуровне с учетом усиливающейся информатизации, размывания границ отрасли, специфики процесса обеспечения инновационной конкурентоспособности хозяйственных систем.

2. Предложен подход к разграничению уровней конкурентоспособности хозяйственных систем, основанный на признаке возникновения у системы «качества конкурентоспособности».

3. Обосновано применение категории «инновационная конкурентоспособность» для интегральной оценки эффективности реализации инновационной стратегии развития хозяйственной системы мезоуровня. Сформирован массив понятий, формирующих интегральную категорию «инновационная конкурентоспособность» (результат оптимального взаимодополнения инновационной стратегии хозяйственной системы и конкуренции на рынке, в процессе которого формируется качество конкурентоспособности, позитивное как для хозяйственной системы, так и для выполнения стратегических целей функционирования мезосистем): обосновано новое содержание категорий «качество конкурентоспособности» (перевод системой фактора внешней среды в разряд управляемых, возникновение признаков отнесения хозяйственных систем к системам более высокого уровня или появление синергетического эффекта от деятельности образующих ее элементов), «стратегическая конкурентоспособность» (способность хозяйственной системы генерировать изменения в уровне конкурентоспособности входящих в ее состав хозяйственных систем более низкого уровня в соответствии с действием экономических законов), «стратегия обеспечения конкурентоспособности» (способ и механизмы генерации изменений уровня конкурентоспособности функционирующих в ее рамках хозяйственных систем), «инновационная стратегия» (стратегия развития хозяйственной системы, ориентированная на вовлечение в производство научно-технических ресурсов системы посредством инновационных процессов, в результате чего формируется качество конкурентоспособности).

4. Исследована специфика диалектического обеспечения инновационной конкурентоспособности хозяйственных систем на примере нефтехимического комплекса. Обозначена роль инноваций и конкуренции в процессе ее достижения. Проведена систематизация факторов формирования инновационной конкурентоспособности, учитывающая динамизм развития экономических систем.

5. Предложена методика интегральной оценки инновационной конкурентоспособности хозяйственных систем мезоуровня, учитывающая особенности ее формирования. В основе методики - авторская группировка показателей на интегральные (следствие комплексного воздействия факторов конкурентоспособности) и частные (измерители отдельных направлений достижения качества конкурентоспособности хозяйственной системой нефтехимического комплекса). Использован подход к ранжированию весов отдельных факторов конкурентоспособности на основе метода главных компонент.

6. Получены модели формирования и интегральной оценки инновационной конкурентоспособности для: 1) региональной научно-технической сферы; 2) сектора крупных и 3) сектора средних по масштабам деятельности инновационно-активных предприятий нефтехимического комплекса региона, в результате чего сформированы и взаимоувязаны новые интегральные категории оценки инновационной конкурентоспособности:

1) уровень организации и специализации научно-технической деятельности организаций и предприятий комплекса, рыночная востребованность научного результата, ресурсообеспеченность научно-технической деятельности, обобщающая характеристика экономической эффективности научно-технической деятельности;

2) инновационная конкурентоспособность воспроизводственной подсистемы хозяйственной системы, инновационная конкурентоспособность хозяйственной системы в области рыночной реализации результатов нововведений;

3) эффективность реализации рыночных предпосылок инновационной конкурентоспособности, инновационная конкурентоспособность за счет экстенсивных производственных факторов, интенсивные производственные факторы обеспечения инновационной конкурентоспособности хозяйственной системы. На основе экономической интерпретации моделей выделены функции субъектов реализации инновационной стратегии; предложена авторская матричная модель оценки инновационной конкурентоспособности.

7. Разработана инновационная стратегия, отвечающая требованиям достижения инновационной конкурентоспособности региональным нефтехимическим комплексом.

Личный вклад автора в диссертационное исследование заключается в следующем:

- систематизированы подходы к определению базовых понятий категории «конкурентоспособность», выделены специфические особенности формирования и реализации инновационных стратегий на мезоуровне;

- показана эволюция взглядов на движущие силы обеспечения конкурентоспособности хозяйственных систем; исследована пригодность и осуществлена адаптация взглядов исследователей базовых стратегий бизнеса для повышения инновационной конкурентоспособности на мезоуровне;

- предложена модель факторов отраслевого развития инновационного характера, которая отличается от альтернативных парадигм исследования добавлением элемента динамики данного процесса; выделены количественные подходы, позволяющие осуществлять оценку возникновения у хозяйственных систем качества конкурентоспособности; систематизированы методические подходы к оценке конкурентоспособности и инновационности хозяйственных систем на микро-, мезо-, макроуровне; осуществлена адаптация существующих методик для целей оценки инновационной конкурентоспособности;

- проведено всестороннее исследование конкурентоспособности нефтехимического комплекса России и Татарстана, как на базе существующих методик, так и на основе авторского подхода к исследованию инновационной конкурентоспособности; сделаны выводы о тенденциях и предпосылках возникновения качества конкурентоспособности в рамках объекта исследования, оценены уровни инновационной конкурентоспособности секторов крупных, средних и малых инновационно-активных предприятий Приволжского федерального округа и Республики Татарстан;

- в результате экономической интерпретации моделей формирования инновационной конкурентоспособности сделаны выводы о функциях, выполнение которых целесообразно закрепить за секторами крупных и средних предприятий в рамках реализации инновационной стратегии обеспечения конкурентоспособности регионального нефтехимического комплекса;

- разработаны стратегические приоритеты инновационного развития ОАО «Нижнекамскнефтехим», осуществлена их детализация в виде продуктовой стратегии (стратегии обеспечения конкурентоспособности макротехнологий), предлагаемой модели сектора генерации изменений;

- осуществлена апробация основных теоретических выводов в деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью выявления состава и классификации факторов, влияющих на инновационную конкурентоспособность российских нефтехимических предприятий и комплекса в целом; состоит в уточнении и апробации подходов и методик исследования конкурентоспособности для целей анализа, оценки и регулирования инновационного развития нефтехимической промышленности на региональном уровне.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования заключается в их апробации в деятельности крупнейшего нефтехимического предприятия России - ОАО «Нижнекамскнефтехим» и получении реальных экономических результатов реализации инновационной стратегии. Разработанные модели и механизмы достаточно универсальны и могут использоваться в деятельности органов отраслевого государственного регулирования, при разработке стратегии развития нефтехимического комплекса, в деятельности нефтехимических предприятий не только в Татарстане, но и в других регионах РФ.

Реализация предложений, сформулированных в рамках исследования, может существенным образом расширить масштабы деятельности важных инфраструктурных республиканских проектов - системы промышленных округов, организованных по примеру Нижнекамского промышленного округа, сети инновационных технопарков, других региональных программ.

Внедрение в практику хозяйствования результатов исследования вносит существенный вклад в реализацию Программы развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 гг., Президентской программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан до 2008 года.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Экономика отрасли», «Региональная экономика», «Стратегическое планирование», «Инновационный менеджмент».

Апробация работы

Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: на VII Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-2005» в Нижнекамске, на Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: теория и практика» в Казани, на Международной научно-практической конференции «Развитие конкуренции на товарных рынках» в Кирове, на III Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» и на IV Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» в Пензе, вошли в сборники научных трудов «Реструктуризация экономики предприятий химической и нефтехимической промышленности» Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, Казанского государственного технологического университета.

Отдельные результаты реализации инновационной стратегии ОАО «Нижнекамскнефтехим», в получении которых автор принимал непосредственное участие, оценены при проведении международных и всероссийских конкурсов, отмечены дипломами и другими наградами. К их числу относятся:

- диплом Правительства РФ «За достижение значительных результатов в области качества» в 2000 году;

- медаль и специальный диплом Торгово-промышленной палаты РФ «За достижения в области внешнеэкономической деятельности на благо России» в 2001 году;

- золотая медаль представительства ЮНЕСКО в РФ «Пальмовая ветвь мира» за создание не только высоких технологий, но и модели обеспечения стабильности и устойчивости,., развития международных партнерских связей и выхода на общемировой рынок (2001 год);

- в рамках конкурса, проводимого Вольным экономическим обществом России и Международной академии менеджмента при поддержке Совета Федерации, имеющего целью выявление элиты отечественного управленческого корпуса, распространение опыта эффективного руководства и повышение профессионализма руководящих кадров, автор удостоен звания «Менеджер года - 2000»;

- всероссийская премия «Российский национальный Олимп» в номинации «Промышленник года» (2000 год);

- в рамках Всероссийского форума «Золотой запас отечества» автору присуждено звание «Нефтехимик года» за высокое качество менеджмента и большой личный вклад в развитие нефтехимического комплекса России (2001 год);

- XXXII Международный приз «За коммерческий престиж» среди предприятий, наиболее отличившихся в поднятии престижа своего предприятия за счет повышения качества выпускаемой продукции (2002 год);

- диплом автору «За работу по строительству новых и реконструкции действующих установок для производства конкурентоспособной продукции» (2003 год);

- национальная премия «Персона года» в номинации «Руководитель социально значимого предприятия» за успешную реализацию социально-значимых программ (2004 год);

- победа в Республиканском конкурсе «Руководитель года» в номинации «Руководитель наиболее инновационно-активного предприятия»;

- почетное звание «Лучшая Российская кадровая служба» за победу в Первом Всероссийском конкурсе с одноименным названием (2005 год);

- победа в номинации «Лидер отрасли» среди крупнейших компаний России (2005 год);

- Гран-при и диплом «За вклад в развитие нефтехимической промышленности Российской Федерации» по итогам конкурса в рамках 9-ой Международной специализированной выставки «Шины, РТИ и каучуки 2006»;

- победитель Всероссийского конкурса «Лучший российский экспортер 2005» в номинации «Лучший экспортер отрасли».

Основные результаты исследования апробированы автором в деятельности ОАО «Нижнекамскнефтехим»; при формировании и реализации Президентской программы развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан до 2008 года,

Научный задел диссертации используются в деятельности Кабинета министров Республики Татарстан, Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», Нижнекамского промышленного округа, ряда предприятий нефтехимического комплекса региона, что подтверждено справками о внедрении.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ: ЭКО, Современное управление, Практический маркетинг, Инновации, Право и экономика, Вестник казанского технологического университета. Всего по теме диссертации опубликовано 35 работ, общим объемом 51,8 п.л., (личный вклад автора 46,2 п.л.), из них 2 монографии, 15 статей в ведущих рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ.

Объем, структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 441 страницу, 66 рисунков, 19 таблиц, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бусыгин, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнение цели диссертационной работы, связанной с исследованием теоретических, методических и прикладных вопросов формирования инновационной стратегии обеспечения конкурентоспособности регионального нефтехимического комплекса, позволило сформулировать ряд новых выводов и получить комплекс результатов, использование которых в практике хозяйствования имеет существенное научно-практическое значение.

1. Анализируя предпосылки формирования отраслевой конкурентоспособности, в качестве важнейшего объекта регулирования предлагается рассматривать конкуренцию, под которой в контексте исследования понимается динамический механизм изменения в качестве и уровне конкурентоспособности ХС под влиянием факторов конкурентной среды. При этом в работе используется четыре подхода к оценке роли конкуренции в реализации инновационной стратегии развития нефтехимического комплекса: институциональный, поведенческий, структурный, функциональный подходы. Важнейшей особенностью конкуренции в инновационной сфере является ее большая рискованность по сравнению с конкуренцией на устоявшихся рынках. В то же время она представляет лучшие возможности по «уходу от конкуренции» в случае успешности инновационной стратегии.

2. В работе усовершенствована методика исследования факторов отраслевого развития, учитывая альтернативность существующих подходов в данной научной сфере. Мы пришли к выводу, что каждая по отдельности модель отрасли не связывает воедино всех внешних и внутренних факторов, детерминирующих инновационной развитие на мезоуровне. Подходы уточнены нами с учетом усиливающейся информатизации, размывания границ отрасли, специфики процесса обеспечения инновационной конкурентоспособности. В результате исследования выявлено, что развитие указанного научного направления идет по пути пересмотра характера взаимоотношений в рамках структуры конкурентных сил отрасли и перевода экзогенных факторов в разряд эндогенных. Предлагаемая модель факторов отраслевого развития существенно отличается от, например, парадигмы Ф.МШерера и Д.Росса прежде всего добавлением элемента динамики развития, который у данных авторов обозначен довольно схематично. Взаимообусловленность, взаимосвязь факторов инновационной конкурентоспособности предопределила актуальность экономико-математического моделирования формирования инновационной конкурентоспособности в методологическом разделе исследования.

3. Анализ массива определений конкурентоспособности ХС различного уровня показал необходимость формирования универсальной методики ее исследования через призму категории «качество конкурентоспособности», возникновение которой означает перевод системой фактора внешней среды в разряд управляемых, возникновение признаков отнесения ХС к системам более высокого уровня или появление синергетического эффекта от деятельности образующих ее элементов. В совокупности с уточненными нами категориями «стратегическая конкурентоспособность», «инновационная стратегия» данные понятия позволяют исследовать интегральную характеристику экономического развития ХС инновационную конкурентоспособность, под которой предлагается понимать результат оптимального взаимодополнения инновационной стратегии ХС и конкуренции на рынке, в процессе которого формируется качество конкурентоспособности, позитивное как для ХС, так и для выполнения стратегических целей функционирования мезосистем. Важнейшим признаком инновационной стратегии является создание на мезоуровне системы генерации изменений, поддержания высокого уровня конкуренции, важных инфраструктурных проектов, совокупность которых формирует инновационную конкурентоспособность ХС.

4. Формирование инновационной конкурентоспособности ХС происходит на стыке двух процессов, которые зачастую противоречат друг другу по целям деятельности: конкуренции на рынках, внешним проявлением которой является рыночная структура, и инновационной деятельности. В исследовании оценены направления взаимовлияния данных процессов и обозначены используемые и предлагаемые подходы к выявлению позитивности их воздействия на инновационную конкурентоспособность.

5. Систематизация методических подходов к оценке уровня конкурентоспособности и инновационное™ ХС различного уровня и исследование возможности их применения для анализа инновационной конкурентоспособности имели следствием разработку методики оценки данной категории, в основе которой заложен авторский подход к исследованию факторов инновационного развития, а также использованы сильные стороны существующих методик и минимизированы возможности возникновения познавательных проблем. В основе методики -репрезентативная оценка конкурентоспособности, в которой вместо экспертного анализа предлагается использовать факторный метод.

6. Разработанная методика апробирована нами при анализе тенденций развития конкурентной среды нефтехимического рынка и при разработке инновационной стратегии обеспечения конкурентоспособности действующих на нем ХС. В результате получены выводы об уровне и факторах инновационной конкурентоспособности нефтехимических производств в сравнении с другими видами экономической деятельности и на разных уровнях (Российская Федерация, Республика Татарстан). В частности, в результате анализа интегральных характеристик конкурентоспособности сделаны выводы об актуальности именно инновационной стратегии развития отечественной нефтехимии, о развитии процесса оптимизации ассортиментной структуры отрасли, размеров бизнеса, необходимости сосуществования секторов крупного, среднего и малого предпринимательства Исследование частных показателей проявления качества конкурентоспособности свидетельствует о, скорее, негативном развитии интеграционных процессов в данной отрасли, которые необходимо пересматривать на основе кластерного подхода к экономическому развитию, положительном влиянии экспортной ориентированности комплекса на его инновационную активность, сделан обобщающий вывод о несбалансированности факторов обеспечения инновационной конкурентоспособности. Анализ стратегий развития крупных нефтехимических корпораций Приволжского федерального округа позволил сделать следующий вывод: несмотря на существующий потенциал проявления качества конкурентоспособности в деятельности данных ХС, стабильное повышение эффективности использования производственных ресурсов не характерно ни для одного из анализируемых предприятий, что означает необходимость дальнейшей работы по совершенствованию факторов производства.

7. Исследование сильных и слабых сторон функционирования секторов крупных, средних и малых предприятий нефтехимии, необходимое для оценки их роли и функций в рамках инновационной стратегии, позволило выявить более высокую эффективность инновационной деятельности в секторе крупных предприятий, что обусловлено проявлением эффекта масштаба и его экспортной ориентацией. Сектор средних и малых предприятий отличается большей интенсивностью инновационных изменений, однако его инновации конкурентоспособны на внутрироссийском рынке. Анализ предпосылок достижения качества конкурентоспособности нефтехимического комплекса РТ приводит к мысли о том, что они характерны для сектора крупных предприятий, который должен стать стержнем реализации инновационной стратегии.

8. В работе выявлены взаимозависимости факторов инновационной конкурентоспособности ХС нефтехимического комплекса, а также научного сектора региона в соответствии с предложенной методикой исследования. Специфику полученных экономико-математических моделей можно интерпретировать по характеру ключевых инновационных проблем секторов. Для крупного сектора это проблемы формирования рыночной среды, управляющего воздействия на факторы внешней среды, работы с аутсорсерами, недопущения отрицательного эффекта масштаба от деятельности, обеспечения сбалансированности развития технологической базы и человеческого капитала, защиты результатов исследований. Средний инновационно-активный бизнес сосредоточен на решении проблем повышения эффективности производства, поскольку для него это единственный шанс выдержать конкуренцию с крупными ХС, активно извлекающими эффект масштаба. Общими проблемами для различных по размеру предприятий является поддержание (достижение) высокого инновационного уровня и качественное совершенствование результатов инновационной деятельности как внутри ХС, так и за ее пределами.

Результаты динамического факторного анализа позволяют говорить в целом о позитивных изменениях в составе ключевых факторов формирования инновационной конкурентоспособности, характер которых учтен нами при разработке и реализации инновационной стратегии.

9. В заключительной главе исследования предлагается инновационная стратегия, отвечающая требованиям достижения инновационной конкурентоспособности. Часть разработок уже нашла свое отражение в комплексной программе развития ОАО «Нижнекамскнефтехим» на период 2004-2010 гг. Предлагаемая инновационная стратегия предусматривает механизмы обеспечения возникновения (поддержания) данных свойств системы. Целью данной стратегии в рамках нефтехимического комплекса является обеспечение устойчивого сбалансированного развития экономического потенциала ХС (ОАО «Нижнекамскнефтехим»), следствием которого станет повышение ее конкурентоспособности на внутрироссийских и мировых рынках, рост благосостояния населения региона - источника факторов производства.

Мы считаем, что достижение инновационной конкурентоспособности невозможно без реализации модели инноваций 2 поколения (движимой рынком), но с упором на возникновение качества конкурентоспособности, что несколько корректирует параметры последней за счет привлечения возможностей модели инноваций 5 поколения, для которой характерно параллельное осуществление НИОКР в секторе генерации изменений нефтехимического комплекса. Важнейшим изменением в продуктовой стратегии ОАО «Нижнекамскнефтехим» в рамках предлагаемой инновационной стратегии является переориентация производимой продукции на внутрироссийских потребителей и на потребителей из стран СНГ. Совершенствование производства в разрезе предлагаемых целевых продуктов потребует расширения и дополнения макротехнологии в результате реализации инвестиционных проектов. Реализация предлагаемой товарной стратегии позволит в целом минимизировать последствия спада в мировой нефтехимии, что означает проявление качества конкурентоспособности за счет развития новых внутристрановых рынков.

Данные результаты не будут получены без осуществления системных управляющих воздействий на региональный нефтехимический комплекс, важнейшим блоком которых представляется стимулирование развития сектора, функцией которого является генерация изменений в рамках хозяйственной системы (в рамках системы промышленных округов). Учитывая аналогичность проектов важнейших конкурентов в области совершенствования макротехнологий, необходимым условием обеспечения качества конкурентоспособности нефтехимического комплекса региона является достижение инновационной конкурентоспособности.

10. Реализация инновационной стратегии ОАО Нижнекамскнефтехим успешна и, помимо уже отмеченных результатов и прогнозов улучшения показателей деятельности нефтехимического комплекса отмечается на российском уровне (лучшая кадровая стратегия и т.д.).