Инновационно-ориентированное экономическое поведение хозяйствующих субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рудницкая, Ирина Викторовна
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Инновационно-ориентированное экономическое поведение хозяйствующих субъектов"
На правах рукописи
Рудницкая Ирина Викторовна
ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ
Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 0 СЕН 2010
Кострома-2010
004609420
Работа выполнена в НОУ ВПО «Международная академия бизнеса и новых технологий (МУБИНТ)»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Коречков Юрий Викторович доктор экономических наук, профессор Максимов Валентин Леверьевич кандидат экономических наук, доцент Тюрин Сергей Борисович Костромской государственный технологический университет
Защита состоится «_6_» октября 2010 г. в 16 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, корп. «А», каб. 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.
Автореферат разослан «S~r> сентября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент / Степанов Е.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях усиливается значение хозяйствующих субъектов в инновационном развитии экономики. Оптимальное развитие хозяйствующих субъектов во всей совокупности экономических отношений является глубинным фактором, позволяющим получить конкурентные преимущества, обеспечивающие ускоренное развитие экономики. Роль хозяйствующих субъектов в системе экономических отношений и их существенное значение в инновационно-ориентированной экономике характеризуется отсутствием системности в каузальных и функциональных взаимодействиях. По сути дела, это обстоятельство тормозит эффективное использование имеющегося инновационного потенциала и не обеспечивает рост экономической активности хозяйствующих субъектов. Все это негативно сказывается на развитии и совершенствовании всей совокупности экономических отношений. В связи с этим, обоснование рационализации хозяйствующих субъектов в структуре инновационно-ориентрованной экономики дает прагматическую возможность создания условий для повышения качества инновационных решений, сбалансированного потребления всех видов ресурсов. Все это делает весьма актуальным исследование экономического поведения хозяйствующих субъектов в структуре инновационно-ориентрованной экономики. Интенсивное развитие инновационных процессов может быть достигнуто только при принятии перспективно-стратегических решений, направленных на совершенствование взаимодействия между отдельными хозяйствующими субъектами во всей системе экономических отношений.
Степень научной разработанности темы исследования. Усиление вектора инновационной составляющей в деятельности хозяйствующих субъектов нацеливает отечественных и зарубежных ученых уделять существенное внимание актуальным проблемам изучения экономических отношений, связанных с глубинными аспектами инновационно-ориентированной экономики. Существенный вклад в исследование вопросов, связанных с изучением роли инновационной активности в обеспечении равновесного стратегического развития экономических отношений внесли такие ученые как И.Ансофф, С.Д. Ильенкова, Б. Санто,
P.A. Обоснованы концептуальные подходы к формированию инновационной политики. Эти подходы принадлежат С.Ю. Глазьеву, А.Г. Кругликову, Ю.ИМорозову, Ю.В. Яковцу, А.Г. Фонотову. Вопросам венчурного развития фирм посвящены работы П.В. Гулькина, A.A. Дагаева, Д.Миллера, П.П. Пилипенко. Теоретические и методологические аспекты инновационной активности хозяйствующих субъектов в макроэкономике разработаны в трудах П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, JT.H. Оголевой и др. Среди трудов зарубежных авторов особо выделяются исследования таких зарубежных экономистов, как X. Хартманн, Т. Брайан, Дж. Кейнс, В. Леонтьев, JI. Эрхард, М. Уэйденбаум. Проблемы национального регулирования инновационной активности фирмы отражены в трудах В.З. Баликоева, A.A. Дынкина, Н.И. Ивановой, Д.С. Львова и др. Анализу факторов, определяющих динамику развития инновационной активности российских фирм, посвящены работы С.А. Бочарова, В.Н. Гуржиева и др. Существенный вклад в разработку проблем развития фирм и их инновационной активности внесли костромские ученые-экономисты (Н.П. Гибало, З.В. Брагина, В.П. Дудяшова, Е.М. Скаржинская, А.И. Тяжов, Г.М. Травин, H.H. Свиридов), ивановские ученые (Б.Д. Бабаев, В.Л. Максимов, Е.Е. Иродова, A.M. Карякин, А.Г. Кайгородов), ярославские ученые (В.И. Пефтиев, В.М. Мелиховский, Л.С.Леонтьева, O.K. Платов, Е.В. Сапир, Ф.Н. Завьялов), владимирские ученые (Г.В. Гутман, Ю.Н. Лапыгин). Наличие многочисленных исследований в области инновационной активности не снимает проблематичности и дискуссионности по отдельным принципиальным вопросам ее развития (например, отсутствие системного подхода к решению этой проблемы на практике, противоречивость и недостаточность государственной поддержки инновационного развития, недостаточность исследования факторов, определяющих динамику современных экономических отношений на базе инновационных процессов). Это обусловливает необходимость дополнительной разработки теоретических и практических аспектов развития хозяйствующих субъектов в системе экономических отношений на базе инновационного развития национальной экономики. В настоящие время существует ряд направлений в теории формирования инновационного потенциала
развития промышленных и экономических организаций, но данные направления не достаточно разработаны, к тому же существует весьма значительный разброс мнений по оценке инновационных характеристик отдельных хозяйствующих субъектов, что также негативно отражается на развитии инновационного процесса. Все вышеизложенное определило выбор темы и цель диссертационного исследования.
Гипотеза исследования. Развитие теоретических основ инновационно-ориентированного экономического поведения
хозяйствующих субъектов позволит выявить внутренние и внешние факторы инновационной восприимчивости хозяйствующих субъектов, и на этой основе определить тактический и стратегический вектор реализации инновационной способности, повышения инновационной активности и совершенствования экономических отношений в системе инновационной модернизации национального хозяйства.
Объектом исследования является экономическое поведение хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в процессе реализации инновационного потенциала.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических представлений об инновационно-ориентированном экономическом поведении хозяйствующих субъектов и определении стратегического вектора развития инновационной активности хозяйствующих субъектов в современной экономике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- переосмыслить сущность и содержание инновационной способности хозяйствующих субъектов в контексте развития иновационно-ориентированных экономических отношений;
- выявить экономические предпосылки активизации и реализации инновационного потенциала хозяйствующих субъектов;
- раскрыть институциональные факторы инновационного развития экономических отношений;
- определить роль инновационной активности и восприимчивости в
экономическом поведении субъектов хозяйствования;
- показать вариативность инновационного экономического поведения хозяйствующих субъектов;
- обосновать тренды развития инновационной стратегии экономического поведения хозяйствующих субъектов.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории, методологии и практике совершенствования экономических отношений, связанных с инновационной и инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов. Ряд поставленных задач, подлежащих рассмотрению, предопределил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: методов экономического и статистического анализа и прогноза, методов системного и ситуационного анализа, графического метода, функционального анализа. Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Росстата РФ, материалами периодической печати по проблемам научно-технического прогресса и инновационной деятельности. Использованы материалы научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам инновационной деятельности промышленных предприятий, информация, опубликованная в специальных изданиях научной литературы. Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 1.1 специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования. В
диссертационной работе получены и обоснованы следующие теоретические и практические результаты, содержащие элементы научной новизны:
♦ Экономические отношения определены с позиции реализации новшеств и включают в свою структуру три базовых блока: а) воспроизводственный; б) стимулирующий; в) инвестиционный. В связи с этим выдвинута гипотеза о действии закона инновационной способности хозяйствующего субъекта, в соответствии с которым в современной постиндустриальной системе происходит объективный процесс
постоянного и ускоряющегося обновления всех структур и уровней экономических отношений (включая как их фазы, так и материальную и интеллектуальную базу). Исходя из этого доказано, что особенности данного закона заключаются в том, что он выступает выражением происходящих экономических, организационно-экономических, технико-технологических и социальных процессов в их органическом единстве и служит внутренней глубинной мерой их адекватности современной динамике экономических отношений.
♦ Определено, что инновационная активность хозяйствующих субъектов национальной экономики является формой проявления объективного закона инновационной способности, представляя собой своеобразную форму адаптации хозяйствующих субъектов к изменениям их внешней и внутренней среды.
♦ Раскрыт инновационный вектор совершенствования экономических отношений, который зависит от таких факторов как национальные неформальные нормы, экономическая культура, система ценностей, модели экономического поведения хозяйствующих субъектов. В связи с этим аргументированы институциональные факторы инновационного потенциала такие как: степень участия хозяйствующих субъектов в формальных или неформальных интегрированных структурах и тип взаимодействия руководства хозяйствующих субъектов с органами муниципальной и региональной власти.
♦ Обоснована матрица взаимосвязей составляющих функционального обеспечения инновационной активности хозяйствующих субъектов: инновационная, кадровая, информационная, финансовая, инфраструктурная.
♦ Дана новаторская оценка измерения инновационной активности хозяйствующих субъектов с позиции квалиметрии. В связи с этим выявлено, что категория «инновационная активность» как объект измерения приобретает свойства признака - количественного параметра (показателя). Аргументировано, что признак «инновационная активность», отражающий как интегральный показатель определенную совокупность частных свойств имеет форму «дерева свойств».
♦ Доказано, что инновационная активность имеет два
функциональных тренда. Во-первых, она должна носить стратегический характер, причем как в долгосрочной перспективе, так в краткосрочном реальном масштабе времени, поскольку существенно изменяется нестабильность внешней среды. Во-вторых, инновационная активность должна носить тактический характер, то есть она должна быть рациональна как по последовательности действий, так по их современности, что обеспечит требуемую по ситуации динамичность инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке теоретических представлений о роли хозяйствующих субъектов в структуре инновационно-ориентированной экономике и подходов к использованию эффективных форм и методов инновационной активности хозяйствующих субъектов в реальных экономических отношениях.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке конкретных приоритетных (стратегических) направлений, путей и механизмов реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в структуре инновационно-ориентированной экономики. Предложенные в работе формы и методы активизации инновационной фирмы деятельности могут быть использованы для корректировки основного вектора развития и совершенствования экономических отношений. Результаты исследования могут быть использованы при разработке общей теории фирмы и инновационного процесса, при чтении курсов «Экономическая теория».
Апробация диссертационного исследования. С выступлениями и докладами по теме диссертационного исследования автор принимал участие в следующих конференциях: «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2009-2010), «Теория и практика современной экономической науки: антикризисное управление» (Пенза, 2009), «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировыг тенденции» (Москва, 2009), «Противоречия развития российской экономики в условиях кризиса» (Ярославль, 2009), «Наука молодая» (Ярославль, 2010). По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и показана степень разработанности темы диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, определена цель и задачи, выбраны объект и предмет, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Инновационные ориентиры развития современных экономических отношений» констатируется, что инновационный социально ориентированный тип экономических отношений имеет ряд качественных и количественных характеристик. Во-первых, это превращение инноваций в ведущий фактор развития экономических отношений и экономического роста во всех секторах национального хозяйства. Во-вторых, формирование новой экономики - экономики знаний и высоких технологий, которая становится одним из ведущих секторов национальной экономики. В-третьих, превращение страны в один из Глобальных центров мирохозяйственных связей, интеграция в мировую инновационную среду. Далее существенное внимание уделяется инновационной способности. Инновационная способность есть способность различных институтов и структур к непрерывному продуктивному новаторскому поиску, преодолению, обновлению самого субъекта и переходу его в новое качество за счет самоорганизации, самотрансформации и синергетических эффектов. Глубинную внутреннюю взаимосвязь новаторского поиска составляет триада: «интеллектуализация общества - инновационная способность - экономический рост». Автор делает два основных вывода относительно развития теоретических разработок в области инновационной способности. Первый вывод заключается в том, что в настоящее время в экономической литературе и статистической практике отсутствует однозначное определение инновационной способности. Большинство работ в этой области посвящено раскрытию сущности таких понятий как «инновации» и «инновационная деятельность». Понятие «инновационная способность» в экономической литературе используется фрагментарно, а само содержание его не достаточно определенным. Отдельные попытки в этом направлении
носят, на взгляд автора, чрезмерно общий характер. Некоторые авторы определяют инновационную способность как специфический фактор общественного производства, функции которого заключаются в новаторском комбинировании ресурсов, инициировании изменений и извлечении денежного дохода. Данная точка зрения, на взгляд автора, в большей степени относится к сущности предпринимательских отношений в целом и отражает его основные черты (новаторство и инициативу).
Для более полного понимания сущности инновационной способности автором выдвинута гипотеза о действии закона инновационной способности, в соответствии с которым, в современном постиндустриальной системе происходит объективный процесс постоянного и ускоряющегося обновления всех структур экономических отношений (включая, как их фазы, так и материальную и интеллектуальную базу). Особенности данного закона заключается в том, что он выступает выражением происходящих экономических, технико-технологических и социальных процессов в их единстве и служит внутренней мерой их адекватности современной динамике экономических отношений. Механизм действия закона инновационной способности можно представить в виде схемы (см. рис. 1). Из логической .схемы следует, что инновационная активность субъектов национальной экономики является формой проявления данного закона, представляя собой своеобразную форму адаптации российских предприятий к изменениям их внешней и внутренней среды. Поэтому повышение эффективности управления инновационной активностью может быть реализовано только в том случае, если оно базируется на учете всех системных свойств и форм закона инновационной способности. В этой связи, более уместным является определение сущности инновационной активности предприятия как качественно-количественной характеристики его инновационной деятельности, выражающей степень (высокую, низкую, среднюю) реализации инновационного способности предприятия.
Рис. 1. Механизм реализации закона инновационной способности
Среди внутренних факторов, оказывающих воздействие на снижение существующих показателей инновационной активности субъекта хозяйствования, автор выделяет следующие: а) неспособность руководства и персонала выделять и оценивать экономические, социальные и технологические изменения во внешней среде; б) слабый уровень ориентации руководства на долгосрочную перспективу и отсутствие четких, стратегических целей; в) неэффективность систем сбыта и маркетинга, которые не позволяют в должной мере, учесть все происходящие изменения и дать правильную оценку дальнейшим направлениям развития; г) отсутствие действенного инструментария и ресурсов, позволяющих осуществлять непрерывный поиск новых рыночных предложений; д) неэффективность применения прогнозных
оценок развития; е) низкий уровень конкурентоспособности организации в целом; ж) низкий уровень качества управления инновационной деятельностью. Перечисленные факторы снижают не только уровень конкурентоспособного потенциала, но и не позволяют привлекать необходимые инвестиционные ресурсы, что замедляет развитие инновационной деятельности субъекта хозяйствования. В этих условиях выбор наиболее перспективной стратегии управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов позволит снизить вероятность появления негативных тенденций и усилить адаптационные характеристики самих хозяйствующих субъектов. Следовательно, для определения действенной стратегии развития экономических отношений, связанных с инновационной деятельностью, становится необходимым проведение анализа складывающейся ситуации. В этой связи, что в условиях поступательного развития экономических отношений основой осуществляемой деятельности, хозяйствующих субъектов является уровень конкурентоспособности, которого они достигают, и который они могут удерживать в течение определенного временного периода. При этом конкурентоспособность хозяйствующих субъектов может быть обеспечена посредством решения, как стратегических институциональных норм, так и тактических структур. Следовательно, при реализации стратегических ориентиров развития деятельность хозяйствующих субъектов должна быть ориентирована на рост конкурентоспособности, что становится возможным при применении современных институциональных структур и инструментов, позволяющих получить определенные конкурентные преимущества хозяйствующими субъектами. Автор полагает, что институциональные структуры становятся составляющими инновационной деятельности в том случае, если они позволяют обеспечивать достижение поставленных ориентиров развития в более сжатые сроки при повышении конкурентоспособного потенциала. Совершенствование институциональной структуры и оптимизация государственных расходов, позволит в дальнейшем: а) осуществлять финансирование инновационных проектов на безвозмездной основе, особенно тех проектов, реализация которых оказывает влияние на рост экономической и социальной результативности в стране в целом; б) расширять практику конкурсного размещения
бюджетных средств для реализации инновационных проектов, представляемых организациями любой формы собственности; в) привлекать инвестиционные средства индивидуальных и институциональных инвесторов на основе партнерских экономических отношений при финансировании определенных программными мероприятиями проектов; г) расширять формы инвестирования; д) совершенствовать условия взаимодействия всех участников инновационного развития. В этой связи развитие институциональной структуры является одной из основных составляющих усиления инвестиционной способности и роста инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.
Далее автор отмечает, что постоянно проводимый институциональный мониторинг, а также своевременный учет институциональных факторов, воздействующих на хозяйствующие субъекты, будут способствовать достижению социального и экономического результатов при расширении новаций и спектра оказываемых сопутствующих услуг, позволяющих получать косвенный эффект хозяйствующими субъектами смежных отраслей. Следовательно, можно отметить, что институционализация инновационной деятельности по своему сущностному содержанию ориентирована на сопровождение процесса осуществления новаций, что становится возможным при внедрении новых институциональных структур и привлечении финансовых, материальных, производственных, трудовых и иных видов ресурсов. В этой связи институционализацию хозяйствующих субъектов можно рассматривать, как обеспечивающий механизм, способствующий развитию инновации и всей инновационной деятельности. На взгляд автора, при рассмотрении задачи создания инноваций необходимо учитывать, что по степени охвата институциональными факторами инновации могут быть следующих видов: 1) направленные на реорганизацию системы управления; 2) направленные на создание нового сегмента рынка; 3) направленные на освоение новых источников поставки и реализации; 4) технологические, технические, продуктовые, кадровые, социальные. Реализация инноваций должна быть нацелена на повышение социально-экономической эффективности развития как региона в целом,
так и отдельного хозяйствующего субъекта. Поэтому на четвертом этапе реализации стратегии инновационной деятельности фирмы должны быть определены направления дальнейшего роста для достижения поставленной стратегической цели. При этом следует отметить, что в случае, если определенная ранее существующими институциональным нормами стратегическая ориентация не может быть достигнута, то на более ранних этапах необходимо вносить необходимые институциональные коррективы, позволяющие выявить причины недостижения указанной цели.
Во второй главе «Инновационный формат экономического поведения хозяйствующих субъектов» доказывается, что цель совершенствования инновационной активности - создание условий для быстрой адаптации хозяйствующих субъектов к изменениям конкурентной среды, выражающейся в меняющейся институциональной структуре. Устойчивое экономическое развитие требует от национального хозяйства не просто «открыть» свою экономику и пассивно ждать притока новых технологий. Эти технологии требуют усилий для своей «абсорбции» и адаптации; они включают в себя мощный неформулируемый компонент, который не может быть воплощен в машинах и оборудовании или прописан в технических инструкциях. Речь идет о так называемом «неформальном» знании, которое может быть эффективно воспринято только в том случае, если его реципиент развивает способности к обучению и восприятию нового знания. Он отслеживает новинки, экспериментирует с технологией, ищет новые способы организации производства, обучает персонал. И речь идет не об отдельной фирме самой по себе, а об ее взаимодействии с другими фирмами и институтами. Новые технологические возможности требуются для всех типов инноваций технологических, управленческих, организационных и маркетинговых.
Автор считает, что к оценке инновационной активности хозяйствующих субъектов целесообразно подойти с позиций квалиметрии. Это значит, что категория "инновационная активность" как объект измерения приобретает свойства признака - количественного параметра (показателя). Признак "инновационная активность", отражающий как интегральный показатель определенную совокупность частных свойств (имеет форму "дерева свойств"), сам имеет признаки (см. табл. 1).
Таблица 1
Признаки инновационной активности
Наименование признака Содержание элементов признака
AI Качество инновационной стратегии конкуренции Соответствие стратегии миссии-предназначению и миссии-ориентации, внешней среде, потенциалу, целям, другим стратегиям фирмы.
А2 Уровень мобилизации инновационного потенциала Проявленная руководством способность привлечения требуемого потенциала, способность привлечь не только очевидную и известную часть, но также скрытую (латентную) часть потенциала, то есть способность проявить высшую компетенцию при мобилизации инновационного потенциала.
A3 Уровень привлеченных капиталовложений (инвестиций) Проявленная руководством способность привлечения инвестиций требуемых по объему и приемлемых по источникам.
A4 Методы, культура, ориентиры, используемые при проведении изменений Применение в инновационной деятельности концепций и методов, направленных на получение реальных конкурентных преимуществ. Например, в инновационных процессах распространен метод "параллельного проектирования". В маркетинге инноваций таким методом или такой концепцией на сегодняшний момент является концепция "фокусирование на клиентах".
А5 Соответствие реакции фирмы характеру конкурентной стратегической ситуации Тот или иной уровень стратегической и тактической активности должен соответствовать состоянию внешней среды и состоянию организации. Резкое необоснованное усилите активности может превратить организацию в так называемого "мертвого героя", а неадекватная пассивность обрекает ее стать неудачником.
А6 Скорость (темп) проведения стратегических инновационных изменений Инновационная ситуация определяется состоянием объекта (предлагаемого новшества) и состоянием среды. Известны три типа поведения или реакций на стратегическую ситуацию: реактивное поведение, когда ситуация уже воспринимается даже недостаточно компетентными руководителями и только затем организация приступает к ее решению; активное поведение, когда ситуация распознается профессионально компетентным руководством и после этого разрабатывается и реализуется стратегия; планово-прогнозное поведение, при котором реализуется метод управления по "слабым сигналам".
А7 Обоснованность реализуемого уровня инновационной активности Интенсивность действий по созданию и продвижению новшеств, проведению стратегических инновационных изменений. Такая интенсивность характеризуется комплексом показателей, включающих показатель инновативности "TAT", об-новляемость продукции, обновляемость технологии и технологического оборудования, обновляемость знаний персонала, обновляемость организационных структур и др.
Экономическое измерение инновационной активности и повышение ее уровня предполагает установление внешних и внутренних факторов влияния. Внешние: нестабильность внешней среды как основное проявление временного фактора; инновационный климат (состояние с финансовой, налоговой, правовой, научно-производственной поддержкой инновационной активности со стороны федеральных, региональных и муниципальных властей системного и отраслевого характера; инвестиционный климат; инновационная конкурентная среда. Внутренние: открытость организации; компетентность ее руководства и специалистов; стратегическая гибкость; мотивация специалистов и руководства. Необходимо наладить учет этих факторов. Существенное внимание в работе автор уделяет рассмотрению факторов инновационной активности (ИА) с использованием структуры признаков, имеющих разные свойства (см. рис. 2).
Далее автор раскрывает значение сетевой экономики в развитии инновационной активности. Сетевая экономика предъявляет основные требования к работнику: а) способность ориентироваться, владеть и разбираться в огромных информационных массивах на высоком профессиональном уровне - как с точки зрения компьютерных технологий, так и со стороны содержания; б) умение организовать информацию, фокусировать ее и трансформировать в специальные знания и данные, пригодные для цело задач рабочего процесса; в) высокий уровень образования, инициативность и самодеятельность. Компании все более зависят от качества и автономности труда. Качество измеряется не годами образования, а типом образования; г) способность работника к самостоятельному изменению содержания и характера своего труда, а именно: умений, навыков, знаний, способа мышления и т.п. соответственно меняющимся задача окружению бизнеса. Сетевая экономика порождает и специфическое «сетевое» обучение, оно становится важнейшим компонентом непрерывного образования специалиста, что, в свою очередь, выдвигает к обучаемому специалисту, как минимум, два важнейших требования: во-первых, умение учиться -эффективно находить, извлекать, добывать новые знания в условиях их стремительного устаревания; во-вторых, способность трансформировать
полученные при обучении новые знания в специальное знание, специфическое для данной работы.
Рис. 2. Классификация факторов инновационной активности фирм
Инновация - функция высококвалифицированного труда и высокопродуктивной творческой организации. Она диктует и новый характер разделения труда в сетевой экономике: кооперация в инновациях и конкуренция в их практическом приложении. С точки зрения характеристики механизмов кооперации в новаторской сфере следует отметить два обстоятельства. Во-первых, чем шире сеть с большим числом узлов, тем выше эффект кооперации для каждого узла (участника). Во-вторых, однажды совершенная инновация определяет направление последующего научного и технического поиска, траекторию дальнейшего технологического развития, давая решающие преимущества первооткрывателям и первоприменителям инновации: принцип «все лавры победителю» характеризует систему конкуренции в новой экономике. Поэтому аутсайдерам исключительно сложно выйти в лидеры. Первое обстоятельство получило в литературе название «эффекта масштаба сети», а второе - «эффекта продолжения пути». Эти эффекты усиливаются в сетевой кооперации принципами открытого доступа и on-line интерактивного взаимодействия. Механизм сетевой кооперации функционирует следующим образом. Продукты супервысокого качества (например, программные продукты) создаются коллективными усилиями сети, где свободные участники сетевой кооперации включаются в неформальное, но ответственное взаимодействие. Таким образом, инновация - это не просто плод интеллектуального труда, но коллективного интеллекта. Кооперация в глобальной сети создает новую, невиданную производительную силу, умножая и без того чрезвычайно высокую продуктивность творческого самопрограммируемого труда. После создания нового продукта, когда начинается его практическое внедрение - то есть «продолжение пути», преимущества его создателей-участников сетевого инновационного процесса - сохраняются и умножаются. Создатели и далее первенствуют по всему циклу - они и первоприменители, и первопользователи, они и лучшие знатоки продукта, и эксперты в вопросах дальнейшего технологического развития данных технических принципов. Таким образом, инновационный процесс в сетевой экономике есть процесс непосредственной открытой сетевой кооперации, объединяющей создателей программ, разработчиков,
изобретателей, предпринимателей, сотрудников заинтересованных компаний. Сетевые локальные системы характеризуются высокой адаптивностью, подвижностью, гибкостью, открытостью, свободой, деиерархизацией, безбарьерной коммуникацией. Для определения современных особенностей влияния локальности на структуру инновационных процессов важно установить, что экономика радикально преобразует саму сущность понятия «локальное», порождая через динамику сетевых сообществ, сетевой менеджмент и сетевые процедуры эффект «детерриторизации», т.е. устраняет понятия локальной ограниченности, географической оторванности, отдаленности, периферийности, и т.п. Во-первых, экономические агенты взаимодействуют в рамках сетей. Сами сети становятся новым образом глобальных действий с различными формами взаимной ориентации и ответственности. Во-вторых, связующий агент в сетях - информация. Она абсолютно трансгранична и может не быть выраженной в словах, терминах, символах и иметь неформализованный вид (например, навыки и умения), либо быть точно сформулированной и формализованной (процедуры менеджмента, законы). Она может существовать также в форме привычек, конвенций, традиций, заведенных порядков, протоколов, которые распространяются на всю глобальную сеть. В-третьих, сети обладают колоссальным обучающим эффектом. Сеть в состоянии хранить информацию, генерировать инновации, а также распространять их по всем направлениям и вне связи с конкретными точками (пунктами) пространства, в которых физически находится в данный момент оператор. ,В-четвертых, степень воздействия зависит от открытости или закрытости сети. В-пятых, величайшей ценностью сетей является свобода. Свобода творить новое, свобода выбирать и использовать нужное знание, свобода распространять новое знание по всем доступным каналам. «Системный» аспект авторской концепции состоит в том, что именно совокупность взаимосвязанных институциональных структур, малые и крупные фирмы, университеты и государственные научно-исследовательские центры, центральное правительство и региональные администрации, центры по трансферу технологии, финансовые рынки и т.д., оказывают влияние на инновационное развитие и его направления. Однако нет оснований
утверждать о том, что все элементы системы формируются только целенаправленно и сознательно, или что совокупность институтов действует автоматически и в одной сцепке. Системный подход предполагает, что основные элементы, системы связей и институты действуют совместно, сознательно или спонтанно, в целях достижения основных целей НИС. Но элементы этой системы не подчиняются и не направляются какой-либо одной структурой.
На основе теория кластеров М. Портера автором произведена интерпретация кластеров не только как механизма перехода к новому технопромышленному и социокультурному укладу, но и как способа формирования ресурсов для инновационного развития экономических систем. Вместе с тем кластеризация сталкивается с серьезными проблемами и рисками, которые необходимо учитывать при выработке экономической политики хозяйствующих субъектов. Во-первых, информационно-коммуникационные технологии создают возможности для мгновенного распространения информации в пространстве, что позволяет фирмам снижать затраты через глобальный поиск дешевых ресурсов. Это может привести к замещению местных партнеров, соучастников по кластеру, их удаленными конкурентами, подрывая региональный кластер как структуру интенсивного местного взаимодействия и создания знаний, что понижает значение территориальной близости бизнесов и направления региональной кластеризации. Во-вторых, включение национальных фирм кластера в развивающиеся глобальные сети, управляемые международными корпорациями, влечёт замещение локальных систем глобальными. В-третьих, имеет место переход от производственных систем к изучающим системам, то есть утрата навыка генерации знания и замена его иждивенческой зависимостью от поставки извне. Кластерная политика отличается от остальных видов политики тем, что важнейшее значение здесь принадлежит процессу экономических изменений. Целью кластерной политики является воздействие на целевые кластеры, а не на отдельные фирмы или экономику региона в целом. Ее воздействие на территориальную экономику происходит благодаря эффектам перелива, возникающим в кластерах. Автор полагает, что кластерная политика вызывает эффекты перелива. Если процессы развития «точек роста»
эффективны, то этот рост скорее приведет к положительному эффекту на остальной части экономики. Рост в секторах экономики, образующих кластеры, может привлечь неиспользуемые ресурсы из других частей экономики и через посредство иностранных инвестиций. Перераспределение ресурсов, вызванное развитием кластера, может быть зафиксировано через изменение издержек и доступности ресурсов в экономике и измерено по изменению уровня заработной платы, ренты, общей тенденции изменения издержек, а также с помощью исследования деятельности фирм, не входящих в кластер, на предмет наличия дефицита ресурсов. Таким образом, успешное углубление и расширение кластеров оказывается неотъемлемой составной частью экономической системы и представляется важнейшим фактором интенсификации национального хозяйства.
В заключении диссертации обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы общие теоретические выводы и практические предложения. Определены условия и направления инновационно-ориентированного поведения хозяйствующих субъектов в условиях формирования постиндустриальной экономической системы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
Монография:
1. Инновационный формат экономического поведения. - Кострома, 2010(6,5 п.л.).
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
2. Рудницкая И.В. Инновационно-ориентированное поведение хозяйствующих субъектов / Научные труды Вольного экономического общества. Т.З. - М., 2008.- С.390-397 (0,7 п.л.);
3. Рудницкая И.В., Климов Е.А., Белопольский Я.В., Простов Д.С. Управление организацией: научные подходы в рамках институциональной теории и теории хозяйственного порядка / Научные труды Вольного экономического общества. Т.З. - М., 2008,- С.248-258 (0,8 п.л., в соавторстве, вклад автора 0,2 пл.);
4. Рудницкая И.В., Климов Е.А., Простов Д.С., Коречков В.А. Методы стабилизации управления несостоятельной организацией / Научные труды
Вольного экономического общества. Т.З. - М., 2008.- С.258-266 (0,8 п.л., в соавторстве вклад автора 0, 2 п.л.);
5. Рудницкая И.В., Мавричев Н.В. Инвестиции в организации нефтегазового комплекса / Научные труды Вольного экономического общества. Т.2. - М., 2008.- С.213-222 (0,8 п.л., в соавторстве, вклад автора 0,4 п.л.).
Основные публикации в других изданиях:
6. Рудницкая И.В., Иванов К.А. Инновационноактивная стратегия реализации экономического потенциала хозяйствующих субъектов // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова: Проблемы новой политической экономии. - 2009. - № 4. - С. 97-100 (0,4 п.л., в соавторстве, вклад автора 0,2 п.л.);
7. Рудницкая И.В., Иванов К.А. Инновационные приоритеты в развитии экономических отношений // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова: Проблемы новой политической экономии. - 2009. - № 2. - С.59-62 (0,4 п.л., в соавторстве, вклад автора 0,2 п.л.);
8. Рудницкая И.В. Экономические отношения и инновационная способность хозяйствующих субъектов // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова: Проблемы новой политической экономии. - 2009. - № 2. -С.79-82 (0,3 п.л.);
9. Рудницкая И.В. Экзогенные факторы инновационной активности // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова: Проблемы новой политической экономии. - 2009. -№ 3. - С.71-73 (0,3 п.л.)
10. Рудницкая И.В., Иванов К.А. Инновационный механизм реализации экономических интересов фирм // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова: Проблемы новой политической экономии. - 2009. - № 3. - С.73-75 (0,4 п.л., в соавторстве, вклад автора 0,2 п.л.);
11. Рудницкая И.В. Инновационный характер экономического поведения хозяйствующих субъектов // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова: Проблемы новой политической экономии. - 2009. - № 4. - С. 100-106 (0,3 п.л.);
12. Рудницкая И.В., Кузнецов П.В., Гусев М.А. Инновации в поведении хозяйствующих субъектов / Молодежь и экономика.-Ярославль: ВФЭА, 2010.- С. 340-343 (0,3 п.л., в соавторстве, вклад автора 0,3 п.л.);
13. Рудницкая И.В., Простов Д.С. Реализация инновационной способности хозяйствующих субъектов в системе экономических отношений / Наука молодая.- Ярославль: Академия МУБиНТ, 2010-С. 4043 (0,4 п.л., в соавторстве, вклад автора 0,2 п.л.).
Подписано в печать 03.09.2010 г. Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага писчая. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Костромской государственный университета имени H.A. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14
Рудницкая Ирина Викторовна
АВТОРЕФЕРАТ