Инструменты модернизации предприятий ракетно-космической отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Корчагина, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Королев
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Корчагина, Наталья Викторовна, Королев
61 12-8/2137
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области
КОРОЛЁВСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И
ИНСТРУМЕНТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-
КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
управление инновациями)
СОЦИОЛОГИИ
/
На правах рукописи
КОРЧАГИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
Диссертация
на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
ГОРЕМЫКИН В. А.
Королев - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ НА ЭКОНОМИКУ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ..................................................................... 12
1.1. Сущность и содержание модернизации в контексте повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.................................................................. 12
1.2. Общемировой опыт в осуществлении модернизации предприятий.................................................................. 32
1.3. Государственное регулирование процесса модернизации промышленности............................................................ 46
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССА МОДЕРНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ............................................................................... 60
2.1. Влияние финансово-экономического кризиса на тенденции развития промышленных предприятий.............................. 60
2.2. Проблемы осуществления модернизации на предприятиях ракетно-космической отрасли........................................... 73
2.3. Особенности и инструменты модернизации на предприятиях ракетно-космической отрасли........................................... 94
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ФОРМ И ИНСТРУМЕНТОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ........................................................................... 107
3.1. Разработка методических положений по управлению модернизационными процессами предприятий ракетно-космической отрасли............................................................... 107
3.2. Применение комплексного подхода к решению задачи оценки
эффективности проектов модернизации в ракетно-космической
отрасли.................................................................................. 124
3.3. Оценка возможности модернизации производства на примере
ОАО «Композит»..................................................................... 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 154
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................... 158
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................... 171
ВВЕДЕНИЕ
Ракетно-космическая отрасль (РКО) занимает существенное место в экономике и политике России, характеризуя в значительной степени статус ее как высокотехнологичной страны. Принимая во внимание приоритет инновационного развития России, первостепенным направлением интеграции предприятий РКО в рыночную экономику является модернизация производства, результатом которой выступает усовершенствование, улучшение и обновление предприятий.
В настоящее время проявились несоответствия между производственной и научно-технической базами предприятий и всевозрастающими требованиями рынка к развитию ракетно-космической отрасли. При этом модернизация технической базы, внедрение новых передовых технологий становятся решающими факторами развития предприятий РКО. Она позволяет решать не только проблемы конкретных предприятий, но и задачи общегосударственного характера по созданию высокотехнологической, конкурентоспособной на мировом рынке отрасли.
Глобальный финансово-экономический кризис повлиял на снижение инвестиционной составляющей в структуре капитала предприятий РКО, реальный объем которых не позволяет им в необходимом масштабе обновлять основные производственные фонды. Финансирование науки, как основного фактора модернизационного роста, находится также на недостаточном уровне. Эти факторы определяют еще пока низкий уровень развития российской экономики в сравнении с экономически развитыми странами.
Данная тема широко обсуждается в высших кругах власти. Президент России Дмитрий Медведев на встрече с российскими космонавтами и представителями ракетно-космической промышленности заявил о необходимости модернизировать ракетно-космическую отрасль. Он обратил внимание на то, что невзирая на глобальный финансово-экономический
кризис деньги по-прежнему будут вкладываться в космическую отрасль, в российскую науку, оборонные технологии, в производство. Он заявил, что если сейчас прекратить финансирование стратегически важных отраслей хозяйствования и затормозить развитие, то страна окажется отброшенной на десятилетия назад. Не смотря на достаточно сложный период 90-х годов, основной потенциал нам все-таки удалось сохранить. Сейчас другое время и, по словам Дмитрия Медведева, нет сомнений в успешности запланированных изменений.
В этих условиях формирование эффективных инструментов модернизации, повышающих конкурентоспособность предприятий РКО, становится важной предпосылкой позитивного экономического развития страны, отраслей промышленности в целом и отдельных предприятий.
Таким образом, актуальность темы данной диссертационной работы является бесспорной.
Степень проработанности проблемы. Значение и роль модернизации в условиях глобального экономического кризиса и современного экономического развития России, вызывает значительное внимание как отечественных так и зарубежных ученых, свидетельством тому служит достаточно большое количество публикаций.
Существенный вклад в разработку вопросов общетеоретического характера внесли отечественные исследователи Л.И.Абалкин, Г.Л.Азоев, А.Г.Аганбегян, Р.А.Белоусов, С.Ю.Глазьев, А.Г.Гранберг, М.Г.Делягин,
A.А.Дынкин, В.В.Ивантер, Л.П.Кураков, Н.П.Лаверов, Д.С.Львов,
B.Л.Макаров, Н.В.Яковец и другие.
Многогранные проблемы проведения модернизационных процессов осветили в своих трудах зарубежные экономисты Э. Гидденс, Дж. Гитман, М. Джонк, Я.Корнай, Г.Менш, П.Самуэльсон, Й.Шумпетер и другие.
Антикризисные вопросы модернизации в российской экономике рассматриваются в исследовательских трудах Н.И.Архиповой,
О.Ю.Бирюковой, Е.П.Жарковской, Э.М.Короткова, Э.М.Набиулиной, Р.А.Попова и других.
Модернизация является важнейшим фактором экономического роста, и ее нужно рассматривать как необходимое условие инновационного развития страны. Однако в литературных источниках недостаточно проработаны теоретические обоснования для приоритетного выбора инструментов и путей модернизации для достижения долгосрочных целей в российской экономике и отдельных предприятий. Принимая во внимание значительное количество научных публикаций, посвященных проблеме модернизационных процессов, возникает необходимость углубленного исследования трудов отечественных и зарубежных экономистов, которые уделяли внимание вопросам разработки и формирования стратегии модернизационных процессов в экономике.
Актуальность отмеченных вопросов, их значимость, как в теоретическом, так и в практическом аспекте определили область, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорту специальностей ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями - п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; п.2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях», п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-
инвестиционных проектов и программ» п. 2.27 «Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций».
Цель исследования состоит в формировании методических подходов и практических мер решения проблемы эффективной модернизации предприятий РКО, и разработке инструментов оценки результатов их инновационной деятельности. Указанная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретические основы влияния модернизации на инновационный потенциал промышленных предприятий;
- конкретизировать экономическое содержание и сущность понятия «модернизация»;
- исследовать мировой опыт модернизационных преобразований и рассмотреть тенденции развития системы государственного регулирования инновационных процессов в России;
- предложить структуру взаимодействия реального сектора экономики и государства в целях обеспечения повышения инновационной активности предприятий;
- оценить влияние финансово-экономического кризиса на тенденции инновационного развития промышленных предприятий в России;
- выявить проблемы осуществления модернизации и на предприятиях РКО;
- исследовать особенности реализации модернизационных преобразований на предприятиях РКО;
- разработать механизм формирования модернизационной стратегии на предприятиях РКО;
- предложить систему показателей для оценки эффективности модернизационных проектов в РКО;
- оценить результативность развития предприятия и разработать рекомендации по выбору модернизационной стратегии.
Объектом исследования являются научно-производственные предприятия РКО, осуществляющие модернизационные преобразования.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе выбора инструментов реализации процесса модернизации, обеспечивающие устойчивое функционирование и инновационное развитие предприятий РКО в долгосрочной перспективе.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные изучению фундаментальных теоретических концепций, методологических подходов, к решению проблем модернизации промышленных предприятий, оценки эффективности модернизационных преобразований и инвестиционных решений.
При разработке и обосновании положений диссертационного исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, использовались приемы общеэкономического и статистического анализа, факторный анализ, экономико-математические методы и модели. При обработке данных применялись методы математической статистики, группировки и сравнения.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты, официальные данные государственной статистики, программные и прогнозные разработки органов государственной власти, исследования зарубежных и российских экономистов, опубликованные в сети Интернет, материалы периодических изданий, касающиеся вопросов модернизационных преобразований.
Научная новизна исследования состоит в разработке инструментов, повышающих эффективность модернизационных преобразований на предприятиях РКО, как основы роста инновационного потенциала ракетно-
космической отрасли. Наиболее существенные элементы научной новизны заключаются в следующем:
- уточнено понятие «модернизация» с учетом особенностей современных российских инновационных процессов; введены в научный оборот понятия «модернизационная стратегия» и «модернизационная стратегия предприятий РКО», отражающие сущность, содержание и стратегическую направленность процесса модернизации на промышленных предприятиях относительно научно-технической политики государства;
- предложено создание Единого федерального координационного центра инноваций и технологий и схема взаимодействия его структурных элементов, основными целями деятельности которого должны стать: содействие развитию инновационной активности и коммерциализации результатов научных разработок; сохранение и распространение знаний инновационной направленности; обеспечение интеграции и координации инновационной деятельности на микро-, мезо- и макроуровнях;
- выявлены, проанализированы и проранжированы наиболее значимые факторы, препятствующие проведению эффективной модернизации на предприятиях РКО. Для отражения степени опасности выявленных рисков предложено использование карты и матрицы рисков, позволяющих сгруппировать риски по степени угрозы и вероятности наступления, и визуально оценить количество и концентрацию рисков, которые могут оказать самое существенное влияние на результативность модернизационных преобразований на предприятиях отрасли;
- разработан комплексный механизм формирования модернизационной стратегии на предприятиях РКО, который включает в себя пять основных элементов системы управления: планирование, анализ, организация, реализация и регулирование, а также элементы сбалансированной системы показателей: финансы, клиенты, процессы и развитие, которые во взаимосвязи друг с другом позволяют обеспечить взаимодействие между процессом принятия управленческих решений и показателями,
описывающими желаемую позицию предприятия в стратегической перспективе;
- предложена комплексная схема оценки эффективности и отбора инновационных проектов модернизации на предприятиях РКО на основе матрицы выбора оптимальных проектов, которая предусматривает поэтапную оценку различных групп показателей в рамках народнохозяйственной, коммерческой и бюджетной эффективности, при которой основной акцент делается на показателях народнохозяйственной эффективности, как основных индикаторах оценки влияния инновационных проектов модернизации в РКО на повышение обороноспособности России и ее авторитета на мировой арене.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обоснована тем, что расширено научное представление о роли модернизации в развитии предприятий РКО. Изложены идеи разработки модернизационной стратегии как фактора, повышающего эффективность модернизационных преобразований на предприятиях РКО. Изучены риски, сопутствующие модернизации на предприятиях РКО и выделены наиболее опасные из них. Раскрыто несоответствие существующей методической базы оценки эффективности инновационных проектов модернизации проблеме повышения достоверности оценок эффективности инновационных проектов в ракетно-космической отрасли.
Создана система практических рекомендаций по применению разработанного методического аппарата. Методологические рекомендации и предложения могут быть использованы научно-производственными предприятиями для повышения эффективности производства, обеспечения повышения обоснованности управленческих решений при формировании стратегии развития. Разработана и внедрена методика оценки проектов модернизации в РКО и схема разработки модернизационной стратегии. Практическое применение результатов диссертационного исследования
и
заключается в возможности применения предлагаемых инструментов при внедрении модернизационных процессов на предприятиях РКО.
Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционное проектирование», «Управление предприятием».
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались автором на научно-практической конференции Королёвского института управления, экономики и социологии в 2010 году.
Отдельные положения работы внедрены на предприятиях ракетно-космической отрасли: ОАО «Композит», ЗАО «ЦНИИМАШ-ПОЛИКОМП», ОАО «НПО ИТ» и используются в процессе модернизационных преобразований указанных предприятий, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении.
Публикации по теме исследования. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы общим объемом 1,33 п.л. (авт. 1,33 пл.), при этом 3 из них - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 164 источника. Основная часть работы изложена на 170 страницах, содержит 16 таблиц, 17 рисунков и 7 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ НА ЭКОНОМИКУ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты модернизации предприятий ракетно-космической отрасли"
На правах рукописи
005045341 V.
КОРЧАГИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА
ИНСТРУМЕНТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-1 то:] ¿012
Королев-2012
005045341
Диссертационная работа выполнена на кафедре Экономики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики ГБОУ ВПО Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии» Горемыкин Виктор Андреевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, с.н.с., профессор кафедры
экономики ГБОУ ВПО Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии» Фнров Николай Васильевич
доктор экономических наук, профессор, профессор, зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Военного университета Осипова Ольга Юрьевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»
Защита состоится «30» мая 2012 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, 2 этаж, ауд. 208 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Королёвский институт управления, экономики и социологии», с авторефератом -на официальном сайге института: www.kimes.ru.
Автореферат размещен на сайте Королёвского института управления, экономики и социологии http://wvvw.kimes.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «30» апреля 2012 года.
Автореферат разослан «27» апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 800.030.01, К.Э.Н.
Í»
С.В. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Ракетно-космическая отрасль (РКО) занимает существенное место в экономике и политике России, характеризуя в значительной степени статус ее как высокотехнологичной страны. Принимая во внимание приоритет инновационного развития России, первостепенным направлением интеграции предприятий РКО в рыночную экономику является модернизация производства, результатом которой выступает усовершенствование, улучшение и обновление предприятий.
В настоящее время проявились несоответствия между производственной и научно-технической базами предприятий и всевозрастающими требованиями рынка к развитию ракетно-космической отрасли. При этом модернизация технической базы, внедрение новых передовых технологий становятся решающими факторами инновационного развития предприятий РКО. Она позволяет решать не только проблемы конкретных предприятий, но и задачи общегосударственного характера по созданию высокотехнологической, конкурентоспособной на мировом рынке отрасли.
Глобальный финансово-экономический кризис повлиял на снижение инвестиционной составляющей в структуре капитала предприятий РКО, реальный объем которых не позволяет им в необходимом масштабе обновлять основные производственные фонды. Финансирование науки, как основного фактора модернизационного роста, находится также на недостаточном уровне. Эти факторы определяют еще пока низкий уровень развития российской экономики в сравнении с экономически развитыми странами.
Данная тема широко обсуждается в высших кругах власти. Президент России Дмитрий Медведев на встрече с российскими космонавтами и представителями ракетно-космической промышленности заявил о необходимости модернизировать ракетно-космическую отрасль. Он обратил внимание на то, что, невзирая на глобальный финансово-экономический кризис
деньги по-прежнему будут вкладываться в космическую отрасль, в российскую науку, оборонные технологии, в производство. Он заявил, что если сейчас прекратить финансирование стратегически важных отраслей хозяйствования и затормозить развитие, то страна окажется отброшенной на десятилетия назад. Несмотря на достаточно сложный период 90-х годов, основной потенциал нам все-таки удалось сохранить. По словам Дмитрия Медведева, нет сомнений в успешности запланированных изменений.
В этих условиях формирование эффективных инструментов модернизации, повышающих конкурентоспособность предприятий РКО, становится важной предпосылкой позитивного экономического развития страны, отраслей промышленности в целом и отдельных предприятий.
Таким образом, актуальность темы данной диссертационной работы является бесспорной.
Степень разработанности проблемы. Значение и роль модернизации в условиях глобального экономического кризиса и современного экономического развития России, вызывает значительное внимание как отечественных так и зарубежных ученых, свидетельством тому служит достаточно большое количество публикаций.
Существенный вклад в разработку вопросов общетеоретического характера внесли отечественные исследователи Л.И.Абалкин, Г.Л.Азоев, А.Г.Аганбегян, Р.А.Белоусов, С.ЮТлазьев, А.Г.Гранберг, М.Г.Делягин, А.А.Дынкин, В.В.Ивантер, Л.П.Кураков, НЛЛаверов, Д.СЛьвов, В Л.Макаров, Н.В.Яковец и другие.
Многогранные проблемы проведения модернизационных преобразований осветили в своих трудах зарубежные экономисты Э.Гидценс, Дж.Гетман, М.Джонк, Я.Корнай, Г.Менш, П.Самуэльсон, Й.Шумпегер и другие.
Антикризисные вопросы модернизации в российской экономике рассматриваются в исследовательских трудах II.И.Архиповой, О.Ю.Бирюковой, Е.П.Жарковской, Э.М.Короткова, Э.М.Набиулиной, Р.А.Попова и других.
Модернизация является важнейшим фактором экономического роста, и ее нужно рассматривать как необходимое условие инновационного развития страны. Однако в литературных источниках недостаточно проработаны теоретические обоснования для приоритетного выбора инструментов и путей модернизации для достижения долгосрочных целей в российской экономике и отдельных предприятиях.
Актуальность отмеченных вопросов, их значимость, как в теоретическом, так и в практическом аспекте определили область, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями - п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»; п.2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях», п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» п. 2.27 «Структура, идентификация и управление рисками инновационной деятельности на разных стадиях жизненного цикла инноваций».
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в формировании методических подходов и практических мер решения
проблемы эффективной модернизации предприятий РКО, и разработке инструментов оценки результатов их инновационной деятельности. Указанная цель исследования определила необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретические основы влияния модернизации на инновационный потенциал промышленных предприятий;
- конкретизировать экономическое содержание и сущность понятия «модернизация»;
- исследовать мировой опыт модернизационных преобразований и рассмотреть тенденции развития системы государственного регулирования инновационных процессов в России;
- предложить структуру взаимодействия реального сектора экономики и государства в целях обеспечения повышения инновационной активности предприятий;
- оценить влияние финансово-экономического кризиса на тенденции инновационного развития промышленных предприятий в России;
- выявить проблемы осуществления модернизации и на предприятиях РКО;
- исследовать особенности реализации модернизационных преобразований на предприятиях РКО;
- разработать механизм формирования модернизационной стратегии на предприятиях РКО;
- предложить систему показателей для оценки эффективности модернизационных проектов в РКО;
- оценить результативность развития предприятия и разработать рекомендации по выбору модернизационной стратегии.
Объектом исследования являются научно-производственные предприятия РКО, осуществляющие модернизационные преобразования.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе выбора инструментов реализации процесса
модернизации, обеспечивающие устойчивое функционирование и инновационное развитие предприятий РКО в долгосрочной перспективе.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные изучению фундаментальных теоретических концепций, методологических подходов, к решению проблем модернизации промышленных предприятий, оценки эффективности модернизационных преобразований и инвестиционных решений.
При разработке и обосновании положений диссертационного исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, использовались приемы общеэкономического и статистического анализа, факторный анализ, экономико-математические методы и модели. При обработке данных применялись методы математической статистики, группировки и сравнения.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты, официальные данные государственной статистики, программные и прогнозные разработки органов государственной власти, исследования зарубежных и российских экономистов, опубликованные в сети Интернет, материалы периодических изданий, касающиеся вопросов модернизационных преобразований.
Научная новизна исследования состоит в разработке инструментов, повышающих эффективность модернизационных преобразований на предприятиях РКО, как основы роста инновационного потенциала ракетно-космической отрасли. Наиболее существенные элементы научной новизны, полученные автором, заключаются в следующем:
- уточнено понятие «модернизация» с учетом особенностей современных российских инновационных процессов; введены в научный оборот понятия «модернизационная стратегия» и «модернизационная стратегия предприятий РКО», отражающие сущность, содержание и стратегическую направленность
процесса модернизации на промышленных предприятиях относительно научно-технической политики государства;
- предложено создание Единого федерального координационного центра инноваций и технологий и схема взаимодействия его структурных элементов, основными целями деятельности которого должны стать: содействие развитию инновационной активности и коммерциализации результатов научных разработок; сохранение и распространение знаний инновационной направленности; обеспечение интеграции и координации инновационной деятельности на микро-, мезо- и макроуровнях;
- выявлены, проанализированы и проранжированы наиболее значимые факторы, препятствующие проведению эффективной модернизации на предприятиях РКО. Для отражения степени опасности выявленных рисков предложено использование карты и матрицы рисков, позволяющих сгруппировать риски по степени угрозы и вероятности наступления, и визуально оценить количество и концентрацию рисков, которые могут оказать самое существенное влияние на результативность модернизационных преобразований на предприятиях отрасли;
- разработан комплексный механизм формирования модернизационной стратегии на предприятиях РКО, который включает в себя пять основных элементов системы управления: планирование, анализ, организация, реализация и регулирование, а также элементы сбалансированной системы показателей: финансы, клиенты, процессы и развитие, которые во взаимосвязи друг с другом позволяют обеспечить взаимодействие между процессом принятия управленческих решений и показателями, описывающими желаемую позицию предприятия в стратегической перспективе;
- предложена комплексная схема оценки эффективности и отбора инновационных проектов модернизации на предприятиях РКО на основе матрицы выбора оптимальных проектов, которая предусматривает поэтапную оценку различных групп показателей в рамках народнохозяйственной,
коммерческой и бюджетной эффективности, при которой основной акцент делается на показателях народнохозяйственной эффективности, как основных индикаторах оценки влияния инновационных проектов модернизации в РКО на повышение обороноспособности России и ее авторитета на мировой арене.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обоснована тем, что расширено научное представление о роли модернизации в инновационном развитии предприятий РКО. Изложены идеи разработки модернизационной стратегии как фактора, повышающего эффективность модернизационных преобразований на предприятиях РКО. Изучены риски, сопутствующие модернизации на предприятиях РКО и выделены наиболее опасные из них. Раскрыто несоответствие существующей методической базы оценки эффективности инновационных проектов модернизации проблеме повышения достоверности оценок эффективности инновационных проектов в ракетно-космической отрасли.
Создана система практических рекомендаций по применению разработанного методического аппарата. Методологические рекомендации и предложения могут быть использованы научно-производственными предприятиями для повышения эффективности производства, обеспечения повышения обоснованности управленческих решений при формировании стратегии развития. Разработана и внедрена методика оценки инновационных проектов модернизации в РКО и схема разработки модернизационной стратегии. Практическое применение результатов диссертационного исследования заключается в возможности применения предлагаемых инструментов при внедрении модернизационных процессов на предприятиях РКО.
Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционное проектирование», «Управление предприятием».
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались автором на научно-практической конференции Королёвского института управления, экономики и социологии в 2010 году.
Отдельные положения работы внедрены на предприятиях ракетно-космической отрасли: ОАО «Композит», ЗАО «ЦНИИМАШ-ПОЛИКОМП», ОАО «НПО ИТ» и используются в процессе модернизационных преобразований указанных предприятий, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении.
Публикации по теме исследования. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы общим объемом 1,33 п.л. (авт. 1,33 п.л.), при этом три из них - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 170 страницах, содержит 16 таблиц, 17 рисунков и 7 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности научной проблемы, формулируются цели и задачи, раскрывается область, предмет и объект исследования, выделяется и излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы влияния модернизации на экономику промышленных предприятий» раскрывается сущность и содержание понятия «модернизация» в контексте повышения инновационной активности промышленных предприятий, особо выделяется роль взаимосвязанной цепочки инновации - инвестиции — модернизация в обеспечении эффективности стратегии развития страны; рассматривается мировой опыт в проведении модернизационных преобразований и методы государственного воздействия.
Во второй главе «Анализ состояния процесса модернизации предприятий ракетно-космической отрасли» оценивается влияние финансово-экономического кризиса на тенденции инновационного развития
промышленных предприятий; рассматриваются проблемы модернизации на предприятиях РКО и выявляются наиболее существенные риски, а также особенности и методы модернизационных преобразований на данных предприятиях.
В третьей главе «Развитие форм и инструментов модернизации предприятий ракетно-космической отрасли» представлен инструментарий управления модернизационными процессами на промышленных предприятиях, предложена схема оценки инновационных проектов модернизации на основе комплексного подхода, даны практические рекомендации по осуществлению модернизации на примере предприятия.
В заключение диссертационного исследования сформулированы основные теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Основные положения и результаты диссертационного исследования состоят в следующем.
1.Уточнено понятие «модернизация» с учетом особенностей современных российских модернизационных процессов; введены в научный оборот понятия «модернизационная стратегия» и «модернизационная стратегия предприятий РКО».
На современном этапе развития общества единого мнения относительно понятия «модернизация» пока не сложилось. Проведенные исследования позволили сделать вывод, что данное понятие достаточно широко используется в различных сферах деятельности и отраслях науки и тесно связано с таким термином как «инновация».
Инновационные процессы представляют собой получение нового или эффективного производства имеющегося изделия, новые или усовершенствованные технологические процессы. Инновация порождает
модернизацию, а последняя, в свою очередь, новую инновацию. Они образуют цепочку непрерывной смены инновационных и модернизационных процессов в развитии общества в целом и субъектов экономической деятельности в частности. Инновации не возникают случайно. Они объективный результат непрерывных, нарастающих проявлений модернизации, которая, в свою очередь, основывается на НИОКР. Чем более интенсивно проводятся научные исследования и осуществляются опытно-конструкторские разработки, тем более успешны модернизационные процессы и тем вероятнее появление новых инноваций. А новые инновации, в свою очередь, являются двигателем модернизационных преобразований.
Российская модернизация на современном этапе развития общества, предполагает не столько наращивание масштабов экономической деятельности, сколько достижение равноправного положения относительно экономик стран-лидеров, которые задают вектор социальных и технологических перемен во всем мире. Таким образом, с учетом особенностей современных российских модернизационных процессов понятие «модернизация» можно представить как:
«Модернизация — это создание современной социально-экономической системы, предполагающей интеграцию в цепочку мирохозяйственных связей с целью генерирования и использования передовых научно-технических достижений и инновационных разработок, и формирование институтов роста, обеспечивающих процесс непрерывного усовершенствования технологического развития государства и быстрого внедрения технических инноваций на различных уровнях системы».
Изучение различных литературных источников показало, что понятие «модернизационная стратегия» до настоящего времени не было введено в научный оборот. Однако термин «стратегия модернизации» достаточно широко применяется на практике. Под ним, как правило, понимают одну из форм реализации общей стратегии развития или план реализации отдельных задач. Например, на государственном уровне это может быть стратегия модернизации
отрасли или, в более глобальном масштабе, стратегия модернизации экономики России. На уровне отдельного предприятия понятие «стратегия модернизации», как правило, применяется относительно модернизационных преобразований отдельных функциональных областей его деятельности или отдельных участков. Например: стратегия модернизации производства, стратегия модернизации управления и т.д. Однако на современном этапе развития общества «модернизационная стратегия» приобретает особую значимость. Сегодня уже нельзя процессы модернизации рассматривать исключительно как локальные инициативы. На государственном уровне данные категории выступают ключевыми параметрами социально-экономической политики. Они приобретают архиважное значение в деятельности любых предприятий, в вопросах развития отраслей, вывода их на более качественный инновационный уровень и повышения конкурентоспособности.
Таким образом, под модернизационной стратегией мы понимаем генеральный план инновационных преобразований с учетом общей стратегии развития, направленный на достижение стратегических целей и повышение инновационного потенциала.
Модернизационная стратегия предприятий ракетно-космической отрасли реализуется на основе федеральных целевых программ, которые направлены на формирование фундаментального научного задела с целью удовлетворения наукоемких предприятий в новых базовых технологиях производства инновационной продукции, улучшения ее функциональных характеристик, конкурентоспособности, повышения капитализации и финансовой устойчивости предприятий. Федеральные целевые программы являются катализатором внедрения результатов научно-технической деятельности в хозяйственный оборот, коммерциализации научных разработок, что обеспечивает не только рост конкурентоспособности отрасли, но и, через нее, укрепление безопасности страны и экономического положения на мировой
арене. С учетом вышеизложенного, предлагаем уточнить понятие «модернизационная стратегия» относительно ракетно-космической отрасли.
Модернизационная стратегия предприятий ракетно-космической отрасли представляет собой генеральный план инновационных преобразований с учетом общей стратегии развития предприятия и научно-технической политики государства, направленный на достижение стратегических целей, повышение инновационного потенциала предприятия, реализующийся через федеральные целевые программы.
1. Предложено создание Единого федерального координационного центра инноваций и технологий и схема взаимодействия его структурных элементов. В настоящее время в России сохраняется слабая активность инновационной деятельности, основными причинами которой являются недостаточность участия государства в продвижении инноваций в реальный сектор экономики, непоследовательность и медлительность государства при проведении институциональных реформ, слабая финансовая поддержка, отсутствие комплексного подхода к вопросам стимулирования инновационной деятельности, недостаточная проработка методов и инструментов модернизационных преобразований.
Для решения выше обозначенных проблем предлагается создание Единого федерального координационного центра инноваций и технологий (далее Единый координационный центр) (рис.1).
Взаимодействие структурных элементов Единого координационного центра осуществляется следующим образом. На первом этапе происходит первичный отбор перспективных идей и инновационных разработок. Эту функцию выполняет Экспертный совет. Он собирает заявки на научные исследования и опытно-конструкторские разработки от частного бизнеса или со стороны государства. Также Экспертный совет занимается поиском уже готовых инновационных решений, требующих дальнейшей коммерциализации. Он проводит первичную экспертизу поступивших заявок и готовых решений.
государство частный бизнес
рынок
Заказ на разработку инноваций
Готовая инновация
— Контроль Анализ проект отправляется на доработку
I Единый координационный центр
— Первичная экспертиза —Поиск перспективных идей
Проектная группа "Анализ рынка ~ Разработка проекта
— Распределение рисков
— Структура финансирования
— Вторичная экспертиза
— Партнерское взаимодействие
^ Коммерциализация Іроект принимается
1— Распределение инноваций _ Сохранение знаний
Рынок
Рисунок 1 - Проект структуры Единого федерального координационного центра инноваций и технологий Перспективные идеи передаются в Консультационный центр,
неперспективные - отклоняются. Готовые решения, прошедшие первичную
экспертизу сразу попадают в Центр инноваций и технологий. Экспертный совет
состоит из специалистов и экспертов в приоритетных областях развития науки
и техники и, в целях своей работы, привлекает экспертов профильных НИИ и ведущих научно-производственных предприятий.
Переданные в Консультационный центр инновационные идеи трансформируются в инвестиционные проекты. В рамках Консультационного центра создается проектная группа (команда проекта).
При этом под каждую инновационную идею создается своя группа, работа которой заканчивается только после успешной ее коммерциализации. Проектная группа состоит из юристов, маркетологов, аналитиков, экспертов, представителей всех заинтересованных сторон: государства, научных организаций, бизнеса, банков. Важно отметить, что целесообразно под каждый проект разрабатывать свою структуру финансирования. Это позволит расставить приоритеты финансирования и обеспечить ускоренное внедрение наиболее перспективных разработок.
На следующем этапе разработанные бизнес-планы проектов вместе с готовыми инновациями проходят вторичную экспертизу в Центре инноваций и технологий. Если бизнес-планы инновационных проектов проходят экспертизу, то они попадают в Банк инноваций и технологий, если нет -отправляются обратно в Консультационный центр на доработку. Готовые инновационные решения на данном этапе тоже проходят экспертизу и по ее результатам распределяются на две группы: перспективные инновационные решения, коммерциализация которых в данный момент по разным причинам нецелесообразна и подлежащие коммерциализации. Перспективные решения поступают в Банк инноваций и технологий, подлежащие коммерциализации — в Консультационный центр для разработки бизнес-плана проекта, а затем возвращаются в Банк инноваций и технологий. Таким образом, все инновации (созданные в рамках Единого координационного центра и готовые, пришедшие с рынка) аккумулируются в Банке инноваций и технологий. Это дает возможность быстрого доступа к базе знаний, трансферта инноваций в различные отрасли хозяйствования, наращивания объема инновационных
разработок в связи с концентрацией знаний, что облегчает ученым процесс генерации идей и другие преимущества.
Центр инноваций и технологий помимо вторичной экспертизы проектов и готовых решений обеспечивает координацию и взаимодействие всех субъектов инновационной деятельности, поиск новых партнеров со стороны банковских структур, инвесторов, организует этап коммерциализации инноваций: проводит конкурсы на право заключения контрактов, обеспечивает юридическое и договорное сопровождение. При Центре инноваций и технологий действует Счетная группа, которая обеспечивает контроль за исполнением контрактов по коммерциализации инновационных разработок, а также осуществляет анализ статистических показателей, оценивает эффективность реализованных проектов.
Схема взаимодействия всех субъектов инновационно-модернизационной деятельности и распределения их функций представлена на рисунке 2.
О ргамиаацио нна НОНОМ1Г »е скнй механизм
| Субъент Фумкции Объект Структура
I 4 Экспертный совет Консул ьтациои н ый центр 1Дентр инноваций и технологий Банк инноваций
ЕдимыЯ коо рдинвц ионный центр Плаииромни« Организация Контроль Государствен* ые структуры Научпыс организации Предприятия Инмсторы Представители г ос уда р стае ни ы< структур, организаций, п редприяти й„ инметороа
Государств структуры Ре гулиромние ■прямо« Прааоаыс и 1копомичєс ки с отношения Го с удв оста о СПП России ТПГ) России Ас социации база И и ф р астр у нту р н а я поддержка Финансиоование
органиіАцн Раїработка инноеаций НИОКР Ноу-хау Но вше технологии НИИ; ПТИ; КБ Проектные институты Высшие уч* Госзаказы Бюджетное финансирование
Предприят ИЯ Коммерцивли) Новы« технологии Производство Кадры Наумно- текмические М ЯАЛЛШЭД аииял «ЛЯ стратегия
Иммсторы Финансирован Инеестицион моде рнизаци Государстве нн ые структуры Научные организации Предприятия СИСТСММЯС ШЭЯЖКШЯК
Рисунок 2 - Структура взаимодействия подсистем модернизационных
преобразований
3. Выявлены, проанализированы и проранжированы наиболее значимые факторы, препятствующие проведению эффективной модернизации на предприятиях РКО. Космическая отрасль - это одна из наиболее востребованных сфер деятельности общества.
Основным звеном ракетно-космической отрасли (РКО) выступает ракетно-космическая промышленность. Она включает в себя 92 предприятия с численностью около 232 тысяч человек. В период кризиса с целью поддержки отрасли государство увеличило число госзаказов и объем финансовой поддержки. Это позволило не только сохранить отрасль, но и обеспечить рост объема произведенной продукции: за последние четыре года этот показатель показывает стабильный рост и почти в два раза превышает показатель по промышленности в целом. Но ракетно-космическая отрасль не лишена проблем, которые значительным образом тормозят процессы модернизационных преобразований. Поэтому крайне важно выйти на понимание состава первоочередных мер, обеспечивающих повышение эффективности функционирования предприятий РКО. Одним из инструментов решения данной задачи следует рассматривать оценку рисков.
С целью диагностики проблем развития инновационной деятельности на предприятиях РКО и выработки рекомендаций по модернизации предприятий отрасли была составлена анкета, которую предлагалось заполнить ведущим предприятиям ракетно-космической отрасли. Анкетированию подверглись руководители высшего и среднего звена. На основе идентифицированных рисков была сформирована карта рисков предприятий ракетно-космической отрасли (рис.3), которая позволила визуально оценить количество рисков, способных оказать самое существенное влияние на результативность модернизационных преобразований на предприятиях отрасли, оценить вероятность наступления рисковых событий и степень их концентрации.
Как видно из карты, основная часть рисков предприятий РКО критерию вероятности их наступления концентрируются в диапазоне от 20% 60% и имеют степень опасности 3, что говорит о допустимом их уровне.
Однако карта рисков, как инструмент оценки рисковых событий, не де полную картину ситуации на предприятиях РКО.
Карта рисков РКО
Факторы рисков
Степень риска
Рисунок 3 - Карта рисков предприятий ракетно-космической отрасли. Она не позволяет узнать: какие именно риски являются наиболее
существенными, а какие - нет, в отношении каких из них необходимо принимать срочные предупреждающие меры, а за какими можно пока только наблюдать. С целью решения этой задачи нами была составлена матрица рисков (рис.4).
Вероятность наступления
аіп. вш. сш. 7,16,34,41,42.
ан. 5,12,17,19,21,22,25. вп. 1,2,4,6,8,9,13,14,18,20,23,24,26,28,30, 31,33,44,45,47,48,51,55,58,59. си. 3, 27,43,49,50,52,53,54.
аі. 10,11,35,37,57,60. ві. 15,29,32,36,38,39,40,46,56. сі.
Неопасные Допустимые Опасные
Степень опасности
Рисунок 4 - Матрица рисков предприятий ракетно-космической отрасли
На матрице рисков все риски разделены по степени опасности в отдельные блоки: неопасные (блок А), допустимые (блок В) и опасные (блок С). Все факторы рисков также были разделены по вероятности наступления: группа I (риски с вероятностью наступления до 30%), группа II (риски с вероятностью наступления 31% - 60%), группа III (более 60%). Непосредственно идентифицированные риски отражены на матрице рисков цифрами (от 1 до 60) и распределены по блокам и группам в соответствии с описанными выше параметрами.
В левом нижнем углу концентрируются неопасные для предприятий РКО риски. В отношении данных рисков можно не принимать никаких предупреждающих действий (риски 10, 11, 35, 5, 12, 15, 29 и другие). К ним относятся риски внешней среды: риск потери контроля над компанией вследствие нестабильности политической власти как на территориальном, так и на региональном уровне; темпы роста или падения ВВП; рост уровня конкуренции на рынке. И внутренние риски: структура и величина дебиторской и кредиторской задолженности; риск банкротства; риски увеличения текучести персонала; интенсивного сопротивления изменениям со стороны персонала.
По диагонали располагаются риски, требующие осуществления определенных мероприятий, которые позволят этим факторам рисков не перейти в разряд опасных (1, 2, 4, 6, 8, 9, 13 и другие): риск недостаточного доступа к финансовым, сырьевым и трудовым рынкам; риск осуществления протекционистской политики иностранных государств; риски, связанные с недостаточностью законотворческой базы, регулирующей и стимулирующей инновационную деятельность; увеличением налоговой нагрузки; неопределенностью экономической выгоды от использования интеллектуальной собственности. Выше перечислены внешние факторы рисков, в качестве внутренних факторов экспертами назывались: недостаточная продуманность бизнес-процессов инновационной деятельности, отсутствие ясных структур и функционального распределения; слабость корпоративной
культуры, отсутствие в ней инновационной направленности; ограничения в выборе источников и методов финансирования; недостаточно высокий уровень управления производством; слабая техническая база предприятия; низкая гибкость производства (возможность в быстрые сроки перепрофилировать участок производства на выпуск новой продукции); система мотивации персонала не направлена на реализацию инновационного потенциала предприятия.
В правом верхнем углу сосредоточены риски, которые могут оказать самое серьезное влияние на эффективность модернизационных преобразований предприятий РКО. К ним относят риски группы ВШ, СИ и СШ (7, 16, 34, 3, 27 и другие). К наиболее опасным внешним рискам относятся: недостаток финансовой поддержки со стороны государства; рост цен на сырье и материалы, комплектующие для оборудования, энергоносители; риски, связанные с деятельностью международных корпораций. Наиболее опасные внутренние риски: недостаток собственных финансовых средств; высокая стоимость внедрения нововведений; длительный период окупаемости проектов модернизации; значительная изношенность производственного оборудования и фондов обслуживающих производств.
4. Разработан комплексный механизм формирования модернизационной стратегии на предприятиях РКО. Опыт России в вопросах модернизационных преобразований показывает, что без ликвидации технического отставания промышленных предприятий от уровня западных стран невозможно повышение конкурентоспособности продукции на мировом рынке. Сегодня ключевым аспектом реформирования выступает техническая модернизация. Для многих предприятий РКО сегодня остается актуальным вопрос модернизации производства, которая может осуществляться на основе технического перевооружения, реконструкции, реинжиниринга бизнес-процессов, реструктуризации или полной реорганизации предприятия. Выбор формы преобразования напрямую зависит от общих целей предприятия, его
корпоративной стратегии, финансовых и организационных возможностей, требований рынка и его положения во внешней среде. Механизм принятия решения о выборе формы преобразований и путей достижения целей модернизации выражается в модернизационной стратегии предприятия.
На предприятиях различных отраслей механизм ее формирования имеет свои особенности, что вызвано различными условиями хозяйствования, уровнем развития отраслей, их государственного регулирования и другими факторами. Модернизационная стратегия на предприятиях РКО должна включать следующие этапы и задачи (рис. 5). Представленный механизм включает в себя пять основных элементов системы управления: планирование, анализ, организация, реализация и регулирование.
В то же самое время он включает в себя элементы сбалансированной системы показателей: финансы, клиенты, процессы и развитие.
Данные перспективы отражают основные элементы разрабатываемой на предприятии стратегии. Перспектива «финансы» отражает финансовое положение предприятия, перспектива «клиенты» - клиентов предприятия и рынок сбыта, перспектива «процессы» - внутренние бизнес-процессы, перспектива «развитие» - развитие предприятия и его персонала. Объединяясь с пятью основными элементами управления они образуют комплексный механизм формирования стратегии, обеспечивают связь между процессом принятия управленческих решений и показателями, описывающими желаемую позицию предприятия в стратегической перспективе.
С данных позиций сбалансированная система показателей выступает инструментом превращения модернизационной стратегии предприятия в последовательность действий, нацеленных на реализацию поставленных целей на всех уровнях и стадиях управления предприятием.
Планирование
Анализ
Постановка целей модернизации Повышение конкурентоспособности предприятия Максимизация результата финансово-хозяйственной деятельности Сокращение издержек производства Другие цели
_Л__
Исследование внутренних и внешних факторов воздействия на предприятие
/.ФИНАНСЫ
3:
Внутренняя среда
' Ликвидность
■ Финансовая устойчивость
■ Деловая активность
■ Рентабельность
• Вероятность банкротства
• Производственный потенциал Кадровый потенциал
Показатели подсистемы 4_
«Финансы»
Организация
Внешняя среда
¡¡.КЛИЕНТЫ
Политическая система Экономическая система Технология Социальная среда Экология Законодательство Конкуренция Потребности рынка . Показатели подсистемы «Клиенты»
III. ПРОЦЕССЫ
Выбор формы модернизационных преобразований
— Оценка источников финансирования
Собственные средства Заемные средства Привлеченные средства
Техническое перевооружение Реинжиниринг бизнес-процессов Реструктуризация Реорганизация
Формирование проектов модернизации
Комплексный анализ проектов і
Отбор проектов модернизации
Показатели подсистемы «Процессы»
Анализ затрат Точка безубыточности Оценка эффективности проектов Интегральная оценка эффективности проектов Оценка рисков
Реализация
Регулирование -О-
ІУ.РАЗВИТИЕ
Цели подсистемы развитие
ікилітаи подсистемы «Развитие»
Реализация проектов модернизации
Экспертиза результатов и корректировка стратегии
Рисунок 5 - Механизм формирования модернизационной стратегии в РКО
Осуществляется это с помощью стратегических карт, которые должны содержать информацию о задачах, которые ставит и намерено решить предприятие, показателях, которые позволяют измерить успешность решения этих задач, целевых значениях показателей и способах их достижения.
5. Предложена комплексная схема оценки эффективности и отбора проектов модернизации на предприятиях РКО на основе матрицы выбора оптимальных проектов, которая предусматривает поэтапную оценку различных групп показателей в рамках ■ народнохозяйственной, коммерческой и бюджетной эффективности. Решение задачи оценки эффективности проектов модернизации базируется на понятии мультиатрибутивность категории «эффективность», которая включает в себя различные аспекты и виды эффективности. При осуществлении оценки инвестиционных проектов приходится учитывать существующие противоречия как между показателями одной группы, так и между показателями различных групп. При этом выбор наиболее предпочтительного варианта затрудняется вследствие необходимости учета различных факторов оценки, при котором выбор оптимальных решений по различным критериям, как правило, не совпадает. Требуется определение оптимального решения с учетом всей совокупности оценочных показателей различных групп. В связи с этим предлагается следующая комплексная схема оценки проектов модернизации на предприятиях РКО (рис.6).
При оценке проектов модернизации в ракетно-космической отрасли акцент должен быть сделан на народнохозяйственной эффективности, поскольку выпуская уникальную продукцию, предприятия РКО не только обеспечивают конкурентоспособность страны на мировом рынке, но и являются «проводниками» реализации политики безопасности государства как в экономической сфере, так и на межгосударственном уровне. По результатам оценки проекты ранжируются от наиболее предпочтительных к менее предпочтительным.
Оценка народнохозяйственной эффективности
Научно-технические показатели Социальные показатели Экологические показатели Показатели интеграции
И. Оценка коммерческой эффективности
ч / Чистый дисконтированн Внутренняя норма дoxo^ Индекс рентабельности / Срок окупаемости ый доход - (пости -
III. Оценка бюджетной эффективности
Разница между затра ресурсами и доходам поступающими в бю; ченными _ и, щет
в виде налогов
Оценка проектов на основе интегрального подхода
Матрица выбора оптимальных проектов _
Рисунок 6 - Комплексная схема оценки проектов модернизации на
предприятиях РКО На втором этапе оцениваются проекты по критерию коммерческой
эффективности, т.к. предприятия РКО являются коммерческими
организациями и экономические параметры проектов имеют существенное
значение. Главным оценочным показателем при этом выступает индекс
рентабельности, поскольку данные проекты финансируются, как правило, в
рамках федеральных целевых программ, бюджет которых ограничен и в связи
с этим встает задача выбора наиболее результативного проекта в расчете на
единицу затрат. По результатам оценки также осуществляется ранжирование
проектов от наиболее предпочтительных к менее предпочтительным. Ту же
самую операцию необходимо проделать относительно оценки бюджетной
эффективности.
На следующем этапе результаты оценок сводятся в матрицу выбора оптимальных проектов, где на последней стадии происходит оценка проектов на основе интегрального подхода (рис.7).
Виды эффективности Ранги Ранжированный ряд проектов
значимости 3 2 1
Народнохозяйственная эффективность 3 9 б 3
Коммерческая эффективность 2 6 4 2
Бюджетная эффективность 1 3 2 1
Рисунок 7 — Матрица выбора оптимального проекта модернизации на
предприятиях РКО
Наибольший ранг значимости (3) присвоен народнохозяйственной
эффективности, наименьший - бюджетной эффективности (1). По горизонтали располагается ранжированный ряд проектов, при этом наиболее предпочтительному проекту присваивается ранг 3, наименее предпочтительному — ранг 1. Ранги по группе эффективности и по ранжированному ряду перемножаются, что находит свое отражение в соответствующих ячейках матрицы.
Для того чтобы осуществить выбор оптимального проекта, необходимо все исследуемые проекты расположить в матрице по каждой группе эффективности с учетом оцененной предпочтительности от самого желательного (ранг 3) до менее желательного (ранг 1). Дальнейший выбор оптимального проекта будет строиться следующим образом: каждое попадание проекта в квадрат матрицы соотносится с определенной оценкой (она указана в ячейках матрицы), результаты которой складываются по каждому проекту. Реализации подлежит проект, набравший наибольшую оценку. В случае, если одинаковую максимальную оценку набрали два или более проекта, реализации подлежит проект, имеющий наибольшую народнохозяйственную эффективность.
Апробирование механизма разработки модернизационной стратегии и предложенной схемы оценки эффективности и отбора проектов модернизации в ракетно-космической отрасли было осуществлено на примере ОАО «Композит». Проведены сравнительные расчеты основных финансовых результатов предприятия до осуществления модернизация и в случае внедрения проекта модернизации «Гранулы» (табл.1).
Данные расчеты подтверждают возможность и необходимость проведения модернизации на ОАО «Композит». Однако для принятия окончательного решения о целесообразности реализации именно этого проекта необходимо провести анализ его эффективности и оценку относительно других проектов предприятия.
Для этого результаты расчета по всем группам эффективности для всех проектов сведены в одну таблицу, при этом по группе «народнохозяйственная эффективность» отражены только политические показатели, как наиболее существенные для проектов в РКО (табл.2).
Таблица 1 - Сравнительные данные финансовых результатов фактического и
Наименование показателя Значение показателя Изменение
Фактическое Проектное
1 Выручка, тыс. руб. 126 932,0 182 174,5 55 242,5
2 Издержки производства, тыс. руб. 89 239,4 96 576,1 7 336,7
3 Валовая прибыль, тыс. руб. 37 692,6 85 598,4 47 905,7
4 Налоги, тыс. руб. 14 823,7 31 329,6 16 505,9
в т.ч.:
- налог на добавленную стоимость, тыс. руб. 8 252,3 16 679,1 8 426,8
налог на имущество, тыс.руб. 854,2 1 083,3 229,1
- налог на прибыль, тыс.руб. 5 717,2 13 567,2 7 850,0
5 Чистая прибыль, тыс. руб. 22 868,9 54 268,8 31 399,9
6 Величина капитала, тыс. руб. 116 054,0 127 204,0 11 150,0
6.1 Величина основного капитала, тыс. руб. 43 220,2 54 370,2 11 150,0
6.2 Величина оборотного капитала, тыс.руб. 72 833,8 72 833,8 0,0
7 Рентабельность производства по валовой прибыли, % 33,8 70,1 36,4
8 Рентабельность производства по чистой прибыли, % 20,5 44,5 24,0
9 Рентабельность продукции, % 25,6 56,2 30,6
10 Рентабельность продаж, % 18,0 29,8 11,8
11 Затраты на 1 руб. товарной продукции, руб./руб. 0,7 0,5 -0,2
Таблица 2 — Показатели эффективности проектов модернизации ОАО «Композит»
Группа эффективности Показатель эффективности Проект «Гранулы» Проект «Композиционные материалы-1» Проект «Композиционные материалы-2»
Народнохозяйственная эффективность Уровень влияния на обороноспособность страны 3 1 2
Глубина влияния на обороноспособность страны больше меньше меньше
Коммерческая эффективность Индекс рентабельности, дол.ед. 6,26 6,88 5,29
Чистый дисконтированный доход, тыс.руб. 82 399,51 79 684,34 85 438,72
Внутренняя норма доходности, % 247,36 222,5 168,22
Срок окупаемости, мес. 5,5 12,0 14,2
Бюджетная эффективность Поступление налогов на 1 руб. бюджетного финансирования, руб. 4,76 2,78 3,30
С целью окончательного выбора наиболее предпочтительного проекта составлена матрица выбора оптимального проекта на основе интегрального
подхода (рис. 8).
Виды эффективности Ранги значимости Ранжированный ряд проектов
3 2 1
Народнохозяйственная эффективность 3 Проект «Гранулы» Проект «Композиционные материалы-2» Проект «Композиционные материалы-1»
Коммерческая эффективность 2 Проект «Композиционные материалы-1» Проект «Гранулы» Проект «Композиционные материалы-2»
Бюджетная эффективность 1 Проект «Гранулы» Проект «Композиционные материалы-2» Проект «Композиционные материалы-1»
Рисунок 8 - Матрица выбора оптимального проекта модернизации в ОАО
«Композит»
Результаты расчета по матрице следующие: Проект «Гранулы»: 9+4+3=16;
Проект «Композиционные материалы-1»: 3+6+1=10; Проект «Композиционные материалы-2»: 6+2+2=10. Таким образом, предпочтение необходимо отдать проекту «Гранулы», как набравшему наибольшее количество баллов.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Управление развитием промышленных предприятий посредством модернизационных преобразований является весьма актуальной и значимой проблемой обеспечения социально-экономического развития отечественной экономики. В современном экономическом обществе именно связь инновации-инвестиции - модернизация определяет эффективность стратегии развития страны на перспективу.
2. Необходимо наладить эффективный обмен технологиями внутри страны и обеспечить концентрацию научных знаний в соответствующих инфраструктурных образованиях с целью их накопления и распространения, а также обеспечить комплексный подход к решению проблем модернизации предприятий по всей цепочке инновационного развития, начиная от идеи инновации и заканчивая ее внедрением в производство. В связи с этим предлагается создание Единого федерального координационного центра инноваций и технологий и схема взаимодействия его структурных элементов.
3. Ракетно-космическая отрасль сегодня характеризуется рядом проблем, значительным образом тормозящим процессы модернизационных преобразований, среди которых выделяются: недостаток финансовой поддержки со стороны государства, рост цен на сырье и материалы, энергоносители, недостаток собственных финансовых средств предприятий, высокая стоимость внедрения нововведений, длительный период окупаемости проектов модернизации, значительная изношенность производственного оборудования.
4. С целью осуществления модернизации на предприятиях РКО целесообразно применение программно-целевого подхода, который выражается в точке прикосновения к процессу модернизации государства в реализации целевых программ, а в точке прикосновения непосредственно модернизируемого предприятия - в разработке и реализации эффективной модернизационной стратегии. В связи с этим предлагается комплексный механизм формирования модернизационной стратегии на предприятиях РКО, который охватывает все стадии управленческого цикла, а также предполагает
формирование сбалансированной системы показателей, как основы реализации программы модернизации.
5. Решение задачи оценки эффективности инновационных проектов модернизации базируется на понятии мультиатрибутивность категории «эффективность», которая включает в себя различные аспекты и виды эффективности: народнохозяйственную, коммерческую и бюджетную. При оценке инновационных проектов модернизации в ракетно-космической отрасли акцент должен быть сделан на народнохозяйственной эффективности. Выбор оптимального проекта модернизации на предприятиях РКО целесообразно осуществлять на основе матрицы выбора оптимального проекта с учетом предложенной комплексной схемы оценки проектов.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Корчагина Н.В. Теоретические основы модернизации промышленных предприятий // Вопросы региональной экономики. - 2011. - №4 (09). — С. 21 - 30. - 0,49 п.л. (авт. 0,49 п.л.)
2. Корчагина Н.В. Сущность и содержание модернизационных процессов // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2012. - №1. - С. 14 - 17. - 0,34 п.л. (авт. 0,34 п.л.)
3. Корчагина Н.В. Проблемы осуществления модернизации на предприятиях ракетно-космической отрасли // Микроэкономика. — 2012. - №1. - С. 62 - 67. - 0,5 п.л. (авт. 0,5 п.л.)
Статьи в других изданиях:
4. Корчагина Н.В. // Сборник материалов Ш Ежегодной научной конференции аспирантов КИУЭС «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона». - Королев: КИУЭС, 2011. - С. 48 - 55 - 0,5 пл. (авт. 0,5 пл.)
Подписано в печать 12.04.2012. Формат 60x90x1/16.
Отпечатано в типографии КИУЭС Тираж 100 экз.
141070, Моск. область, г. Королев, ул. Гагарина, 42, тел. 8 (495) 516-99-29 www.kimes.ru E-mail: kimes@kimes.ru.