Инновационное развитие растениеводства на основе кластеризации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грицков, Сергей Валерьевич
Место защиты
Ульяновск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Грицков, Сергей Валерьевич, Ульяновск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ П.А. СТОЛЫПИНА

На правах рукописи

04201450284

Грицков Сергей Валерьевич

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЕВОДСТВА НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Постнова М.В.

Ульяновск -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Сущность и содержание инноваций и инновационного процесса

1.2 Зарубежный опыт освоения инноваций в сельском хозяйстве: возможность и целесообразность его использования в АПК России

1.3 Институциональная, нормативно-правовая и организационно-экономическая основа инновационного процесса в аграрном секторе российской экономики

ГЛАВА 2

2.1

2.2

2.3

2.4

ГЛАВА3

3.1

3.2

3.3

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УСЛОВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Оценка развития аграрного производства Ульяновской области как объекта инновационной деятельности Кадровое и материально-техническое обеспечение инновационной деятельности в сельском хозяйстве Оценка развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве Ульяновской области

Оценка возможности и целесообразности организации растениеводческих кластеров в АПК Ульяновской области

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

3 9

9

27

45

56

56 68 83 98

КОНЦЕПЦИЯ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРО- 106 ВАННОГО КЛАСТЕРА В АПК УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Организационно-экономический механизм формирования 106 и взаимодействия участников инновационно ориентированного кластера

Развитие инновационно ориентированного кластера и эко- 125 номическая эффективность его функционирования Направления инновационной трансформации сельскохо- 139 зяйственного производства

148 153 173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие агропромышленный комплекс Российской Федерации претерпел значительные изменения. Постепенно сельскохозяйственное производство выходит из кризиса, вызванного неэффективными реформами начала и середины 90-х годов. Наметилась тенденция роста основных показателей, характеризующих его развитие, что во многом связано с реализацией государственных программ: приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», основными задачами которых являлось увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, модернизация материально-технической базы сельского хозяйства, улучшение уровня жизни сельского населения и т.д.

В настоящее время развитие российского сельского хозяйства немыслимо без широкомасштабного распространения инноваций. Страна, имеющая значительные запасы земель, пригодных для земледелия, обязана решить проблему своей продовольственной безопасности. Более того, Россия оказалась одним из наиболее значимых в мире обладателей резервов дальнейшего роста производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, даже с учетом не очень благоприятных климатических условий.

На заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам АПК 24 декабря 2009 года было отмечено: «В развитых странах до 85% ВВП формируется за счет новых научных достижений, реализуемых в наукоемких технологиях. России, для того чтобы быть конкурентоспособной, в том числе и в аграрном отношении, необходимо добиться аналогичных показателей».

Вступление России в ВТО требует от производителей для повышения своей конкурентоспособности применять все большее количество инноваций. Поэтому особенно важной становится проблема развития инновацион-

ной деятельности и повышения инновационной активности сельхозтоваропроизводителей. Возникает необходимость поиска эффективного механизма развития инновационной деятельности в АПК.

Одним из инструментов решения этих задач, как показывает мировой опыт, является процесс кластеризации сельскохозяйственного производства, что доказывает актуальность и своевременность решения рассматриваемой проблемы.

Степень научной разработанности темы. Наиболее значимые теоретические, методологические и методические аспекты инновационного развития экономики, инновационной политики, деятельности и эффективности представлены в работах российских и зарубежных ученых: В.М. Аныдина, A.B. Барышевой, JI.C. Бляхмана, J1. Водачек, С.Ю. Глазьева, П.Ф. Друкера, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, JI.B. Канторовича, В.Г. Медынского, Э. Мэнсфилда, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, И. Перлаки, А.И. Пригожина, А.Е. Пробста, Б. Санто, Б. Твисса, P.A. Фатхутдинова, Р. Фостера, X. Харта-мана, Т.С. Хачатурова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и многих других. В их трудах рассмотрены подходы к определению сущности понятия «инновация», их классификации и типизации, вопросы государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности, совершенствования инновационной политики, определения организационных форм инновационного развития, управления инновационными процессами на различных уровнях, эффективности инновационной деятельности.

Отраслевые особенности развития инновационной деятельности в аграрном производстве, вопросы устойчивого развития производства на инновационной основе, совершенствование методов, форм и механизмов реализации инновационной политики в АПК исследовались: П.А. Андреевым, В.М. Баутиным, М.С. Буниным, В.Г. Закшевским, В.В. Козловым, В.А. Кундиус, М.М. Макеенко, В.И. Нечаевым, В.Г. Савенко, И.С. Санду, В.А. Свободи-ным, И.Г. Ушачевым и другими.

Вместе с тем, анализ научных исследований, накопленных в области теории и практики инновационной деятельности, показал, что продолжает оставаться открытым, и поэтому требующим дальнейшего уточнения вопрос инновационного развития отрасли растениеводства на основе ее кластеризации, что требует усиления внимания со стороны экономической науки. Тем самым подтверждая актуальность и своевременность решения рассматриваемой проблемы.

Цель исследования - разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по активизации инновационного развития отрасли растениеводства сельскохозяйственного производства на основе кластеризации.

Согласно поставленной цели, были решены следующие задачи:

- обобщены, уточнены и дополнены теоретические положения развития инновационной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства;

- рассмотрены нормативно-правовые и организационно-экономические основы инновационного процесса в аграрном секторе экономики;

- исследовано материально-техническое и кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства региона;

- предложен методический подход к оценке уровня развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве;

- дана оценка возможности и целесообразности организации растениеводческих кластеров в АПК Ульяновской области;

- рассмотрены перспективы развития инновационно ориентированного кластера и экономическая эффективность его деятельности.

Объект исследования - факторы и закономерности инновационного развития отрасли растениеводства Ульяновской области.

Предмет исследования - экономические условия развития инновационной деятельности в отрасли растениеводства.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п.

1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; п.п. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) Паспорта специальностей научных работников ВАК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой теме; методические разработки и предложения научно-исследовательских организаций Россельхозакадемии; нормативно-правовые акты, регулирующие сферу инновационной деятельности.

Методологической основой явились общенаучные и специальные методы исследований: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, графический. В целях обработки исходной информационной базы были использованы программные прикладные продукты, в том числе «Excel» и «АЛЬТ-Инвест Прим.5.11».

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ульяновской области, Министерства сельского хозяйства РФ, законодательные акты и нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти, информационные материалы Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса, обзоры периодической печати, интернет-ресурсы.

Научная новизна заключается в разработке научных положений и методических рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности в отрасли растениеводства с учетом региональных особенностей:

- разработан методический подход к оценке уровня инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций, основанный на определении интегрального показателя, содержащего совокупность данных, характеризующих развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве региона;

- предложена и обоснована модель инновационно ориентированного соевого кластера, а также организационно-экономический механизм взаимодействия его участников, позволяющий получить синергетический эффект от их совместной деятельности;

- определены и сформулированы основные направления трансформации инновационной деятельности в сельскохозяйственном производстве.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследований могут быть использованы органами управления АПК и хозяйствующими субъектами, интегрированными формированиями соевого подкомплекса АПК при разработке стратегических планов развития, определении объемов и структуры инвестиций, необходимых для достижения оптимальных параметров их функционирования; районными и областными органами управления АПК при обосновании перспектив развития производства сои в регионе и разработке механизмов его государственного регулирования. Теоретические результаты исследования и методологические разработки могут быть применены в учебном процессе в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Инновационный менеджмент».

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: в г. Казань (2012 г.), г. Ульяновск (2010, 2011 гг.), г. Москва (2010 г.).

Научные разработки и отдельные результаты исследования были использованы автором при подаче заявок на конкурсы: «Лучший экономист

Ульяновской области 2012 года»; Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ по номинации «Экономические науки»; Первая Всероссийская Олимпиада развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса России.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 научных публикациях объемом 2,81 п. л. (из них 2,55 п. л. - авторские), в том числе в четырех работах в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 188 наименований. Работа изложена на 201 страницах компьютерного текста, включает 42 таблицы, 16 рисунков и 11 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Сущность и содержание инноваций и инновационного процесса

Качественные сдвиги в современной экономике демонстрируют тот факт, что произошла перегруппировка факторов и источников определяющих экономическое развитие. Сужающиеся возможности традиционных ресурсов экономического роста связаны как с приближением физических пределов их использования, так и со снижением эффективности и увеличением затрат на природоохранные мероприятия. Это означает, что доминантой в становлении экономического роста в 21 веке должна стать система инновационных процессов, научных знаний, новых технологий, продуктов и услуг.

Инновационность становится неотъемлемой характеристикой современной экономики. По мнению профессора В.И. Нечаева устойчивое, стабильное развитие достижимо только на основе инноваций. Сам термин инновация происходит от латинского слова innovus (in - «в» и novus - «новый»), т.е. нововведение, обновление, новинка, изменение. Инновация (в переводе с английского innovation) означает процесс использования новшества или изобретения. То есть новая идея, или новация, с момента принятия к распространению приобретает новое качество - становится инновацией [106, с.З].

Изучением инноваций в разное время занималось большое множество ученых-экономистов. Каждый из них рассматривал инновацию с одной из точек зрения: как объект, результат или процесс. Одним из первых толчок к началу серьезных исследований инноваций и их роли в экономическом развитии дал Н.Д. Кондратьев в работе «Большие циклы конъюнктуры». Он непосредственно не занимался изучением инновационных вопросов, но рассмотрение им больших циклов конъюнктуры (длинных волн) инициировало исследования о причинах этих циклов, и в качестве наиболее важной из них были признаны инновации [33, с.11].

Идеи Кондратьева во многом были использованы австрийским экономистом Иозефом Шумпетером. Которого без преувеличения считают родоначальником теории инновационных процессов в современной ее трактовке. В работе «Теория экономического развития», которая вышла в 1911 г., где речь шла о понятии «новые комбинации», предшествовавшем понятию «инновация», создал предпосылки для рассмотрения инновации как основного инструмента для получения прибыли и обосновал, что «динамичный предприниматель» является источником конъюнктурных колебаний [183].

Развивая эту концепцию, Й. Шумпетер (а затем и его сторонники Р. Фостер, П. Друкер и др.) используют понятие «инновация», подразумевая под ним любое возможное изменение, происходящее вследствие использования новых или усовершенствованных решений технического, технологического, организационного характера в процессах производства и сбыта продукции [61, 166].

По мнению М. Портера, «инновации создают конкурентные преимущества, порождая принципиально новые благоприятные возможности на рынке» [122, с. 171]. Различные зарубежные ученые (Н. Мончев, Э. Мэнсфилд, И. Перлаки, Б. Твисс и др.) трактуют понятие инновация в зависимости от объекта и предмета своего исследования.

Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание [152]. Н. Мончев считает, что инновация - это нечто новое, введенное в употребление [99, с.111].

По мнению Б. Санто, инновация - это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и, в случае если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход. Заслуга Б. Санто заключается в том, что он обосновал концепцию инновационной цепи в виде линейной последовательности определенных этапов в процессе осуществления нововведений, различные модели инновационных про-

цессов и моделирование инноваций [140]. И. Перлаки под инновацией подразумевал новые изделия или изделия с новыми качествами [118].

X. Хартман определяет инновацию как внедрение в практику, осуществление и использование идеи, предложения, научно-исследовательского решения, модели.

Автореферат диссертации по теме "Инновационное развитие растениеводства на основе кластеризации"

На правах рукописи

Грицков Сергей Валерьевич

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЕВОДСТВА НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

2 8 НОЯ 2013

Москва-2013

005541360

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.

Столыпина»

Научный руководитель: Постнова Марина Викторовна

кандидат экономических наук, доцент заведующая кафедрой экономики и управления на предприятиях АПК ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина» Официальные оппоненты: Закшевский Василий Георгиевич

член-корреспондент Россельхозакадемии доктор экономических наук, профессор заместитель директора по научной работе ГНУ НИИ экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района Российской Федерации Россельхозакадемии

Хухрин Алексей Сергеевич

кандидат экономических наук, руководитель сектора крестьянских (фермерских) хозяйств и ЛПХ ГНУ Всероссийского НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «18» декабря 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан «14» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

'-^Т О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие агропромышленный комплекс Российской Федерации претерпел значительные изменения. Постепенно сельскохозяйственное производство выходит из кризиса, вызванного неэффективными реформами начала и середины 90-х годов. Наметилась тенденция роста основных показателей, характеризующих его развитие, что во многом связано с реализацией государственных программ: приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», основными задачами которых являлось увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, модернизация материально-технической базы сельского хозяйства, улучшение уровня жизни сельского населения и т.д.

Вступление России в ВТО требует от производителей для повышения своей конкурентоспособности применять все большее количество инноваций. Поэтому особенно важной становится проблема развития инновационной деятельности и повышения инновационной активности сельхозтоваропроизводителей. Возникает необходимость поиска эффективного механизма развития инновационной деятельности в АПК.

Одним из инструментов решения этих задач, как показывает мировой опыт, является процесс кластеризации сельскохозяйственного производства, что доказывает актуальность и своевременность решения рассматриваемой проблемы.

Степень научной разработанности темы. Наиболее значимые теоретические, методологические и методические аспекты инновационного развития экономики, инновационной политики, деятельности и эффективности представлены в работах российских и зарубежных ученых: В.М. Аныиина, A.B. Барышевой, JI.C. Бляхмана, Л. Водачек, С.Ю. Глазьева, П.Ф. Друкера, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, JI.B. Канторовича, В.Г. Медынского, Э. Мэнсфилда, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, И. Перлаки, А.И. Пригожина, А.Е. Пробста, Б. Санто, Б. Твисса, P.A. Фатхутдинова, Р. Фостера, X. Хартамана, Т.С. Хачатурова, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и многих других. В их трудах рассмотрены подходы к определению сущности понятия «инновация», их классификации и типизации, вопросы государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности, совершенствования инновационной политики, определения организационных форм инновационного развития, управления инновационными про-.

цессами на различных уровнях, эффективности инновационной деятельности.

Отраслевые особенности развития инновационной деятельности в аграрном производстве, вопросы устойчивого развития производства на инновационной основе, совершенствование методов, форм и механизмов реализации инновационной политики в АПК исследовались: П.А. Андреевым, В.М. Баутиным, М.С. Буниным, В.Г. Закшевским, В.В. Козловым, В .А. Кундиус, М.М. Макеенко, В.И. Нечаевым, В.Г. Савенко, И.С. Санду, В.А. Свободиным, И.Г. Ушачевым и другими.

Вместе с тем, анализ научных исследований, накопленных в области теории и практики инновационной деятельности, показал, что продолжает оставаться открытым, и поэтому требующим дальнейшего уточнения вопрос инновационного развития отрасли растениеводства на основе ее кластеризации, что требует усиления внимания со стороны экономической науки. Тем самым подтверждая актуальность и своевременность решения рассматриваемой проблемы.

Цель исследования - разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по активизации инновационного развития отрасли растениеводства сельскохозяйственного производства на основе кластеризации.

Согласно поставленной цели, были решены следующие задачи:

- обобщены, уточнены и дополнены теоретические положения развития инновационной деятельности в сфере сельскохозяйственного производства;

- рассмотрены нормативно-правовые и организационно-экономические основы инновационного процесса в аграрном секторе экономики;

- исследовано материально-техническое и кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства региона;

- предложен методический подход к оценке уровня развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве;

- дана оценка возможности и целесообразности организации растениеводческих кластеров в АПК Ульяновской области;

- рассмотрены перспективы развития инновационно ориентированного кластера и экономическая эффективность его деятельности.

Объект исследования — факторы и закономерности инновационного развития отрасли растениеводства Ульяновской области.

Предмет исследования — экономические условия развития инновационной деятельности в отрасли растениеводства.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народньм хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; п.п. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве) Паспорта специальностей научных работников ВАК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой теме; методические разработки и предложения научно-исследовательских организаций Рос-сельхозакадемии; нормативно-правовые акты, регулирующие сферу инновационной деятельности.

Методологической основой явились общенаучные и специальные методы исследований: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, графический. В целях обработки исходной информационной базы были использованы программные прикладные продукты, в том числе «Excel» и «АЛЬТ-Инвест Прим.5.11».

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Ульяновской области, Министерства сельского хозяйства РФ, законодательные акты и нормативно-правовые документы федеральных и региональных органов власти, информационные материалы Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса, обзоры периодической печати, интернет-ресурсы.

Научная новизна заключается в разработке научных положений и методических рекомендаций по совершенствованию инновационной деятельности в отрасли растениеводства с учетом региональных особенностей:

- разработан методический подход к оценке уровня инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций, основанный на опреде-

лении интегрального показателя, содержащего совокупность данных, характеризующих развитие инновационных процессов в сельском хозяйстве региона;

- предложена и обоснована модель инновационно ориентированного соевого кластера, а также организационно-экономический механизм взаимодействия его участников, позволяющий получить синергетический эффект от их совместной деятельности;

- определены и сформулированы основные направления трансформации инновационной деятельности в сельскохозяйственном производстве.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследований могут быть использованы органами управления АПК и хозяйствующими субъектами, интегрированными формированиями соевого подкомплекса АПК при разработке стратегических планов развития, определении объемов и структуры инвестиций, необходимых для достижения оптимальных параметров их функционирования; районньми и областными органами управления АПК при обосновании перспектив развития производства сои в регионе и разработке механизмов его государственного регулирования. Теоретические результаты исследования и методологические разработки могут быть применены в учебном процессе в учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Инновационный менеджмент».

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: в г. Казань (2012 г.), г. Ульяновск (2010, 2011 гг.), г. Москва (2010 г.).

Научные разработки и отдельные результаты исследования были использованы автором при подаче заявок на конкурсы: «Лучший экономист Ульяновской области 2012 года»; Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов МСХ РФ по номинации «Экономические науки»; Первая Всероссийская Олимпиада развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса России.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 научных публикациях объемом 2,81 п. л. (из них 2,55 п. л. — авторские), в том числе в четырех работах в журналах, входящих в перечень рецензи-

руемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 188 наименований. Работа изложена на 201 страницах компьютерного текста, включает 42 таблицы, 16 рисунков и 11 приложений.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, показана актуальность исследуемой проблемы, определена степень её изученности, выявлены предмет, объект, цели и задачи исследования, область исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, представлена апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы инновационной деятельности в сельском хозяйстве» раскрыты экономическая сущность и содержание экономических категорий «инновация» и «инновационная деятельность», выявлены особенности организации инновационной деятельности в сельском хозяйстве. Исследована нормативно-правовая база инновационной деятельности, уточнена ее классификация, отражены особенности зарубежного и отечественного опыта развития инновационной деятельности.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства Ульяновской области» проанализировано современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства Ульяновской области, а также материально-техническая база и кадровое обеспечение. Исследована взаимосвязь размера прибыли (убытка) и наличия производственных ресурсов в сельскохозяйственных организациях региона. Дана оценка уровня развития инновационной деятельности в сельскохозяйственном производстве по районам области.

В третьей главе «Концепция формирования регионального инновационного соевого кластера» предложена поэтапная модель формирования агропромышленного кластера и организационно-экономический механизм его функционирования, представлен прогноз его развития и эффективности. Определены направления государственной поддержки инновационной деятельности.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведённого исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Научные основы инновационной деятельности в сельском хозяйстве.

Проведенное исследование теоретических подходов к определению сущности экономической категории инновация, представленных в многочисленных работах российских и зарубежных ученых, охватывающих вопросы инновационного развития, свидетельствует о наличии большого количества ее трактовок.

Принимая за основу некоторые из них, полагаем, что применительно к аграрному сектору, инновация - это конечный результат научных исследований и разработок, внедренный в производство или реализованный на рынке интеллектуальной собственности, приводящий к появлению новых, более совершенных видов товаров, работ или услуг, в конечном итоге влияющий на повышение научно-технического, экономического, социального, экологического или иного эффекта от его использования.

Инновационные процессы свойственны всем отраслям народного хозяйства, являясь движущей силой его развития. Реальной основой инновационного процесса является инновационная деятельность как совокупность мер по освоению инноваций и совершенствованию на этой основе организации и технологии агропромышленного производства.

Инновационная деятельность в АПК имеет свои особенности:

- первая особенность связана со спецификой сельского хозяйства как биосистемы - работа с живыми организмами, которая снижает привлекательность инвестиций в отрасль;

- в аграрном производстве чаще используются улучшающие инновации, крайне редко создаются единые технологии и еще реже прорывные, тем самым, их коммерциализация в большинстве случаев приносит незначительный экономический эффект;

- недостаточный объем собственных финансовых средств у сельхозтоваропроизводителей, слабая конкуренция на рынке инновационных продуктов - значительно сдерживают реализацию и распространение инноваций;

- высокая степень территориальной разобщенности сельского хозяйства и существенная дифференциация регионов по условиям производства.

В настоящий период наибольший уровень использования результатов инновационной деятельности среди отраслей сельскохозяйственного

производства наблюдается в растениеводстве. К инновациям в данной сфере можно отнести: использование новых сортов и технологий возделывания сельскохозяйственных культур; новые виды удобрений и системы их применения; современные средства защиты растений; использование регуляторов роста растений, мониторинг использования земель, биологизация земледелия, зональные системы земледелия.

Основой для развития инновационной деятельности и ускорения процессов модернизации экономики является нормативно-правовая база в сфере инноваций. Такой сложный процесс, как инновационный, требующий интеграции образования, науки и производства, должен быть обеспечен соответствующей системной законодательной базой, регулирующей все этапы инновационной деятельности - от создания инновации до ее коммерциализации.

Существующая нормативно-правовая база явно недостаточно сформирована для масштабного запуска инноваций в промышленности и в частности - сельском хозяйстве. В связи с этим, для определения направлений дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы в сфере инновационной деятельности нами предлагается её классификация, которая возможно, позволит выявить пробелы существующего законодательства (рис. 1).

По степени влияния на инновационную деятельность:

- системообразующие

- территориальные

Г

Определяющие основы инновационной политики государства

V

Регулирующие использование результатов научно-технической деятельности

Стимулирующие формирование спроса на результаты научно-технической деятельности

Рисунок 1 — Классификация нормативно-правовой базы инновационной деятельности РФ

Среди направлений совершенствования нормативно-правовой базы можно выделить необходимость принятия базового федерального закона об инновационной деятельности, который однозначно определит понятия «инновации», «инновационная продукция», «инновационные технологии», а также критерии отнесения компаний к инновационным.

2. Выявлено кадровое и материально-техническое обеспечение инновационной деятельности в сельскохозяйственном производстве региона

В процессе развития и становления многоукладной экономики страны, в агропромышленном комплексе области произошли преобразования, которые привели к изменению, как количественному, так и структурному, численности сельскохозяйственных организаций. Так, в период с 2000 г. по 2011 г. на 36,6% снизилось общее количество сельскохозяйственных предприятий и к настоящему времени их насчитывается 244 различной формы собственности. На сегодняшний момент, основной организационно-правовой формой деятельности в сельскохозяйственной сфере, являются общества с ограниченной ответственностью, которые составляют 68,4% от общего количества сельхозпредприятий.

На основе проведенного анализа статистических данных, характеризующих состояние сельскохозяйственного производства Ульяновской области за последние годы можно сделать следующие выводы. Во-первых, проведенная аграрная реформа привела к снижению экономических показателей отрасли: сократилось производство зерна и животноводческой продукции. Во-вторых, производство всех основных видов сельскохозяйственной продукции чаще всего ведется по устаревшим технологиям, что сказывается на урожайности культур и продуктивности сельскохозяйственных животных. В-третьих, финансовая деятельность сельхозтоваропроизводителей сильно зависит от субсидий, поступающих от разного уровня органов государственной власти.

Необходимым условием реализации инновационного развития и повышения конкурентоспособности аграрного сектора экономики является наличие необходимой для этого материально-технической базы, а также высококвалифицированной рабочей силы, способной рационально использовать имеющиеся ресурсы с наибольшей выгодой.

Парк сельскохозяйственной техники Ульяновской области за последние десятилетия претерпел значительные изменения, из состава маю

шинно-тракторного парка выводится техники в несколько раз больше, чем пополняется новыми машинами (табл. 1).

Таблица 1 - Парк основных видов техники в сельскохозяйственных

организациях Ульяновской области (на конец года, шт.)

Вид техники 2000 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2011г. в %к 2000г.

Тракторы 10952 4703 3830 3707 2937 2962 2843 26,0

Плуги 3633 1432 1097 1086 884 862 784 21,6

Культиваторы 4889 2055 1644 1643 1323 1328 1256 25,7

Сеялки 5619 2536 1968 1887 1496 1524 1351 24,0

Косилки 908 359 291 292 243 232 227 25,0

Комбайны зерноуборочные 3400 1508 1270 1225 963 929 920 27,1

Комбайны кор-моуборочные 879 310 226 201 152 147 143 16,3

Комбайны картофелеуборочные 47 10 9 15 13 13 15 31,9

Кроме того, состояние имеющейся в наличии техники не удовлетворяет техническим и эксплуатационным требованиям. Более 74% машинно-тракторного парка используются за пределами срока эксплуатации (нормативный срок составляет 10 лет); новые (до 3 лет) составляют 8,3% (рис. 2).

8,3

О до 3-х лет Ш от 3 до 10 лет Е более 10 лет

Рисунок 2 - Возрастной состав парка тракторов в Ульяновской области по состоянию на 2011 г.

В составе машинно-тракторного парка хозяйств увеличивается доля современной, высокопроизводительной и энергонасыщенной техники (табл. 2).

Однако, удельный вес современных тракторов от их общего числа пока не значителен и в динамике 2008-2011 гг. составляет 4,1-8,3%. Более половины из них приходится на импортную сельхозтехнику. Несколько лучше обстоят дела с инновационным обновлением зерноуборочной техники, удельный вес современных комбайнов в 2011 г. достиг 28,1%.

Таблица 2 - Динамика инновационной реструктуризации машинно-

тракторного парка сельскохозяйственных организаций

Вид техники 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Тракторы 3707 2937 2962 2843

в т.ч. современных конструкций 153 175 212 236

из них импортного производства 102 119 125 131

Комбайны зерноуборочные 1225 963 929 920

в т.ч. современных конструкций 149 185 238 259

из них импортного производства 125 149 170 190

Стоит отметить, что темпы инновационной реструктуризации машинно-тракторного парка сельскохозяйственных организаций Ульяновской области недостаточны для ускоренного перевода сельскохозяйственного производства на инновационный путь развития, необходимо увеличивать объемы закупок современной энергонасыщенной сельскохозяйственной техники.

Инновационная деятельность в сельском хозяйстве региона затрагивает не все его сферы. Больше всего инновационная составляющая присуща растениеводческой отрасли, где находят применения новые технологии возделывания культур, сорта, удобрения, ядохимикаты и т.д. Многие хозяйства постепенно отказываются от использования традиционной технологии переходя к минимальной и «нулевой». Однако удельный вес ресурсосберегающих технологий в общей посевной площади пока недостаточно велик (табл. 3).

Таблица 3 — Уровень использования ресурсосберегающих технологий

сельскохозяйственными предприятиями Ульяновской области (растениеводство)__

Показатели 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

тыс. га УД- вес, % тыс. га УД-вес, % тыс. га УД- вес, % тыс. га УД- вес, %

Посевная площадь, всего, в т.ч. возделы-вается: 878,9 100,0 963,0 100,0 950,2 100,0 991,2 100,0

по минимальной технологии 87,0 9,9 158,0 16,4 80,1 8,4 84,4 8,5

по нулевой технологии 12,2 1,4 57,1 5,9 40,6 4,3 52,4 5,3

Ресурсосберегающие технологии, всего 99,2 11,3 215,1 22,3 120,7 12,7 136,8 13,8

Уровень использования инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в 2011 г. составил 13,8%. Так из 991,2 тыс.

га общей посевной площади, 84,4 тыс. га возделывалось по минимальной технологии, а 52,4 тыс. га с использованием технологии прямого сева.

Наибольший уровень использования ресурсосберегающих технологий в динамике 2008-2011 гг. был отмечен в 2009 г., когда их удельный вес в общем объеме составил 22,3%.

Одно из основных направлений научно-технического прогресса в земледелии - производство и применение минеральных удобрений и других химических средств повышения урожайности и качества продукции. Высокий уровень, а также высокое качество урожая зерновых и других сельскохозяйственных культур возможно обеспечить лишь при сравнительно больших сбалансированных по питательным элементам дозах внесения минеральных и органических удобрений.

Рассматривая уровень внесения органических удобрений под посевы за период с 2000 по 2011 гг. следует отметить, что объемы использования данного вида удобрений ежегодно увеличивались. Уровень внесения минеральных удобрений в расчете на 1 га в 2011 г. выше показателя 2000 г. в 2,9 раза, а уровень 2010 г. превышен на 17,1%. За рассматриваемый период удельный вес удобренной площади во всей посевной площади увеличился вдвое, и в 2011 г. составил 60%.

Важные элементы инновационных процессов в растениеводстве — селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур. По имеющимся оценкам, вклад селекции в повышение урожайности важнейших сельскохозяйственных культур может достигать 70% всей величины производства. Инновации в селекции и семеноводстве можно охарактеризовать как присущие лишь аграрной экономике, так как остальные нововведения в специфически модифицированном виде присущи всем сферам. В последние годы в регионе отмечается небольшой рост использования элитных семян для посева основных сельскохозяйственных культур (табл. 4). Таблица 4 — Использование оригинальных и элитных семян в сель_скохозяйственных предприятиях Ульяновской области

Показатели

2000г. 2006г.

2007г.

2008г.

2009г. 2010г.

2011г.

Удельный вес оригинальных и элитных семян в массе высеянных семян, %

Так, в 2011 г. удельный вес оригинальных и элитных семян в массе высеянных семян по озимым культурам составил 10,2%, а по яровым — 11,5%.

Инновационное развитие аграрной экономики должно опираться на нормальную обеспеченность предприятий квалифицированными кадрами массовых профессий. В первую очередь, это относится к обеспеченности сельскохозпредприятий механизаторскими кадрами.

В годы реформ общая численность занятых в сельском хозяйстве стала быстро сокращаться, причем в первую очередь за счет квалифицированного персонала, имеющего специальную профессиональную подготовку. Многие агропредприятия оказались не в состоянии повышать заработную плату своих работников в соответствии с темпами инфляции. Это привело к резкому отставанию средней оплаты труда в сельском хозяйстве от аналогичных показателей в других,' более эффективных отраслях и от ее среднего уровня в целом по экономике и вместе с другими негативными факторами вызвало отток работников из отрасли (табл. 5). Таблица 5 — Среднегодовая численность работающих в сельскохозяй-

ственных организациях Ульяновской области

Категория работников 2000 г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2011 г. в % к 2000 г.

Среднегодовая численность работающих, чел. в том числе: 64941 21249 16710 16331 15365 13593 13534 20,8

руководители 2717 1183 951 839 780 730 926 34,1

главные специалисты 4627 1953 1692 1713 1528 1481 1528 33,0

механизаторы 9548 3338 2650 2659 2669 2219 2269 23,8

операторы машинного доения 4625 1530 1200 1050 902 838 805 17,4

скотники КРС 4333 1487 1138 972 786 715 758 17,5

работники свиноводства 1064 366 266 219 190 171 166 15,6

работники птицеводства 544 135 322 585 880 890 1404 в 2,6 р

Общая численность работающих в сельскохозяйственных организациях Ульяновской области сократилась в 2011 г. по сравнению с уровнем 2000 г. в 5 раз, и продолжает ежегодно уменьшаться.

Наибольшее снижение затронуло такие категории работников как операторы машинного доения (17,4% от уровня 2000 г.), скотники КРС — 17,5% и работники свиноводства — 15,6%.

3. Методический подход к оценке уровня инновационной деятельности в отрасли растениеводства

Развитие инновационной деятельности в аграрном производстве должно сопровождаться ее оценкой, включающей систему показателей, характеризующих уровень ее развития. Однако, в настоящий период отсутствует единая методика определения уровня инновационной деятельности в сельском хозяйстве, поэтому существует необходимость разработки методических подходов к оценке уровня развития инновационной деятельности в аграрном производстве, в частности — растениеводстве.

В этой связи, на основе изучения существующих методик оценки уровня развития инновационной деятельности, с учетом их уточнения, предложен методический подход, который основывается на расчете интегрального показателя для каждого района области, в состав которого входят данные характеризующие уровень организации и стимулирования инновационного развития сельского хозяйства.

У = XI + Х2 + ХЗ + Х4 + Х5 + Хб + Х7 + Х8 + Х9

где, У — интегральный показатель инновационного развития сельского хозяйства (растениеводства);

XI — затраты на удобрения и их внесение в расчете на 100 га сельхозугодий, руб.; Х2 - затраты на химические средства защиты растений в расчете на 100 га сельхозугодий, руб.; ХЗ - господдержка в расчете на 100 га сельхозугодий, руб.; Х4 - чистая прибыль в расчете на 100 га сельхозугодий, руб.; Х5 - затраты на элитное семеноводство в расчете на 100 га сельхозугодий, руб.; Х6 — производительность труда, руб.; Х7 — оплата 1 чел.-час., руб.; Х8 — коэффициент обновления основных средств, %; Х9 — урожайность зерновых, ц/га.

На основе проведенного анализа совокупности данных за 2007-2011 гг. были рассчитаны интегральные показатели инновационного развития растениеводства районов Ульяновской области (табл. 6).

Для качественной оценки уровня инновационного развития необходимо определить его оценочные критерии. Экспертный метод позволил сформировать следующие критериальные интервалы уровня развития: низкий - 1-7; средний - 7-11 и свыше 11 - высокий.

Результаты оценки инновационного развития растениеводства Ульяновской области по представленным критериям свидетельствует о том, что только 4 из 21 района области имеют высокий уровень инновационного развития, 8 — со средним и 9 районов с низким уровнем, что свидетельствует о наличии проблем, связанных с использованием инноваций в сельском хозяйстве.

Таблица 6 - Уровень инновационного развития сельского хозяйства (растениеводства) районов Ульяновской области

Район XI Х2 хз Х4 Х5 Х6 Х7 Х8 Х9 V

Низкий уровень инновационного развития

1 Базарно-Сызганский 0,003 0,000 0,002 0,102 0,000 0,209 0,395 0,233 0,380 1,324

2 Инзенский 0,009 0,009 0,097 0,000 0,712 0,318 0,740 0,443 0,588 2,916

3 Павловский 0,414 0,422 0,305 0,593 0,000 0,554 0,797 0,530 0,624 4,240

4 Барышский 0,404 0,453 0,459 0,114 0,323 0,599 0,822 0,700 0,744 4,618

5 Сенгилеевский 0,327 0,224 0,572 0,498 0,592 0,580 0,924 0,759 0,735 5,210

6 Карсунский 0,418 0,335 0,665 0,964 0,000 1,076 0,756 0,860 0,959 6,033

7 Николаевский 0,536 0,200 0,911 0,688 0,000 0,881 0,876 1,666 0,828 6,588

8 Радищевский 0,279 0,107 0,816 1,507 0,860 0,725 0,838 0,692 0,830 6,654

9 Майнский 0,614 0,465 0,629 0,536 0,431 1,295 1,019 0,949 0,762 6,700

Средний уровень инновационного развития

10 Старокулаткинский 0,187 0,267 1,006 2,127 0,461 0,554 0,836 1,108 0,836 7,383

11 Старомайнский 0,521 0,601 0,767 0,878 1,342 0,774 0,986 0,931 1,202 8,002

12 Новоспасский 0,394 0,208 0,657 1,392 0,796 2,082 1,000 0,951 0,952 8,432

13 Тереньгульский 0,648 0,549 0,235 0,000 3,290 1,211 1,656 0,185 0,792 8,566

14 Вешкаймский 1,005 0,856 1,128 2,369 0,000 0,889 0,945 0,741 1,197 9,129

15 Кузоватовский 0,628 0,178 0,573 1,598 0,000 1,699 1,806 2,659 0,872 10,012

16 Сурский 1,685 1,767 0,560 1,287 0,567 1,049 0,862 1,250 1,472 10,497

17 Цильнинский 0,966 1,446 0,651 1,050 3,680 0,818 0,786 0,481 1,042 10,921

Высокий уровень инновационного развития

18 Мелекесский 1,016 1,059 1,510 3,491 0,773 1,423 1,298 1,249 1,412 13,230

19 Ульяновский 1,895 1,954 2,266 2,828 0,838 1,347 1,357 1,361 1,181 15,028

20 Чердаклинский 4,466 2,277 4,203 0,000 5,807 1,332 1,075 1,926 1,088 22,174

21 Новомалыклинский 4,585 7,623 2,986 7,656 0,529 1,587 1,227 1,328 1,202 28,723

Среднеобластное значение 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 1,000 9,000

Чтобы более наглядно представить размещение районов Ульяновской области по уровню развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве в работе была составлена картограмма, на которой красным цветом нанесены районы с низким уровнем инновационного развития, синим - со средним и зеленым -с высоким уровнем инновационного развития сельскохозяйственного производства (растениеводства).

Рисунок 3 - Картограмма уровня развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве Ульяновской области

На представленной картограмме видно, что районы с наибольшим уровнем развития инновационной деятельности расположены в восточной зоне Ульяновской области. Это говорит о том, что здесь накоплен больший инновационный потенциал, который может быть использован для создания инновационного кластера.

4. Модель соевого кластера и организационно-экономический механизм взаимодействия его участников

Учитывая тот факт, что соевый кластер в АПК Ульяновской области формируется впервые, а также ввиду отсутствия практических данных о деятельности кластеров других производств, актуальным является вопрос создания организационно-экономического механизма взаимодействия участников входящих в состав

соевого кластера Ульяновской области, с определением основных ориентиров их деятельности.

Организационно-экономический механизм взаимодействия участников по производству и переработке сои может быть построен по аналогии с организационно-экономическим механизмом АПК, с учетом развития соеводства в рамках кластера. Возможными участниками соевого кластера являются сельскохозяйственные предприятия, предприятия по переработке сои, научно-исследовательские учреждения, обслуживающая инфраструктура, учебные заведения, предприятия по производству техники и оборудования, региональные и местные органы власти.

Соевый кластер Ульяновской области может быть создан в форме некоммерческого партнерства, основной целью которого будет координация деятельности участников кластера. Партнерство может быть названо НП «Ульяновск-соя» и иметь структуру, представленную на рисунке 4.

Все предприятия и организации входящие в состав кластера, организованного в рамках некоммерческого партнерства, будут участвовать в нем на добровольных началах, сохраняя свою хозяйственную самостоятельность и права юридического лица. Основная цель их участия в кластере будет состоять в выработке и принятии эффективных управленческих решений, а также поиске направлений развития соевого подкомплекса региона. Участники кластера вправе реализовы-вать свою модель развития, однако она не должна идти в разрез с целями и стратегией развития кластера.

Для обеспечения эффективного взаимодействия и координации деятельности участников, предполагается создание Координационного совета кластера. Совет кластера будет являться высшим органом управления, на его заседаниях будут рассматриваться и в дальнейшем утверждаться стратегии и программы развития регионально соевого подкомплекса. В его состав будут входить представители региональных и местных органов власти, руководители предприятий производящих и перерабатывающих сою, научные организации. Таким образом, принимаемые на заседаниях совета решения будут иметь объективный всесторонний характер, учитывающий интересы всех участников соевого кластера.

В силу того, что заседания координационного совета будут иметь периодический характер, с целью текущего управления деятельностью соевого кластера, создается исполнительный орган объединения, на который будут возложены функции по его оперативному управлению. Данный орган будет организован на базе Министерства сельского хозяйства Ульяновской области. В его состав войдут 2-3 человека из числа участников кластера, при необходимости будут привлекаться сотрудники министерства, а также научные работники учебных и исследовательских учреждений.

Рисунок 4 — Организационная структура соєвого кластера Ульяновской области

Основными задачами его деятельности будет:

мониторинг параметров характеризующих развитие соевого кластера и соответствие их принятой стратегии развития;

организация взаимодействия с образовательными учреждениями, научно исследовательскими институтами по вопросам обеспечения высококвалифицированными кадрами, возможности разработки и использования новых технологий производства и переработки сои, форм и методов управления, направленных на повышение эффективности кластера;

оказание консультативной помощи участникам кластера по организационным, экономическим, технологическим и иным вопросам, возникающим в процессе производственной деятельности;

осуществление контроля исполнения решений координационного совета; организация взаимодействия участников кластера, с целью выявления проблем функционирования кластера и выработки дальнейшей стратегии развития;

сбор информации о внешних и внутренних рынках сбыта, ведение переговоров с покупателями, решение вопросов поставки продукции и расчетов за нее, организация проведения рекламных мероприятий, участия в выставках и ярмарках.

Основополагающий блок (ядро) кластера включает в себя организации которые формируют профиль соевого кластера. К ним относятся предприятия осуществляющие производство и переработку сои.

Высокую конкурентоспособность и стабильность кластерного образования определяет, прежде всего, инфраструктура, стимулирующая распространение новых технологий, характер взаимодействия производства, науки, образования, финансирования и государственной поддержки. Инфраструктура кластера представляет собой комплекс предприятий и организаций, призванных обеспечить эффективное функционирование всей кластерной системы.

Наличие инфраструктуры для соевого кластера является определяющим фактором его конкурентоспособности. Во-первых, совершенствование инфраструктуры снижает прямые затраты хозяйствующих субъектов, участников кластера. Во-вторых, развитие инфраструктуры способствует укреплению связей с внешним рынком. В-третьих, развитие инфраструктуры служит важнейшим фактором роста квалификации проживающего на территории населения, что в свою очередь, улучшает условия рынка труда для участников кластера.

В инфраструктурном блоке соевого кластера можно выделить четыре её составляющих: производственную инфраструктуру, инфраструктуру инновационного развития, инфраструктуру финансового капитала и социальную инфраструктуру-

В состав производственной инфраструктуры соевого кластера входят: предприятия, оказывающие транспортные услуги; компании по производству тары и упаковки; торгово-посреднические организации; поставщики товарно-

го

материальных ресурсов, включая поставщиков семян; сервисные предприятия по обслуживанию и ремонту сельхозтехники и др.

Инфраструктура инновационного развития включает в себя научные и образовательные учреждения, в той части их деятельности, которая связана с деятельностью соевого подкомплекса, консалтинговые компании, информационно-консультационные центры и др.

Наличие инновационной инфраструктуры, задачей которой является интеграция научных идей, передовых технологий и современных методов управления производством, это главное отличие кластера от других форм кооперированных и интегрированных формирований.

5. Развитие инновационного соевого кластера Ульяновской области

Реализация концепции создания соевого кластера потребует достаточно большого объема ресурсов, и в первую очередь - финансовых. Необходимо привлечение инвестиций для закупки сельскохозяйственной техники и оборудования для завода по производству полножирной экструдированной сои. Общий объем инвестиций должен составить порядка 450 млн. руб.

Расчет эффективности использования инвестиционных ресурсов для закупки техники и оборудования для производства и переработки сои, был проведен с использованием программного продукта АЛЬТ-Инвест Прим версия 5.11. Рассмотрен вариант реализации проекта, при котором треть сырья будет закупаться у сторонних организаций не входящих в состав кластера. Данная ситуация может возникнуть в том случае, когда урожайность сои не достигнет планового уровня.

Анализ инвестиционного проекта позволил получить следующие данные о возможной его эффективности (табл. 7).

Таблица 7 — Эффективность инвестиционного проекта_

Показатели вариант 1 вариант 2

2013 г. 2014 г. 2015 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.

Выручка от реализации всего, млн. руб.: 282,2 432,1 604,6 291,2 441,1 613,6

в т.ч. полножирная экструдированная соя 262,7 409,6 577,6 262,7 409,6 577,6

бобы сои 19,5 22,5 27,0 28,5 31,5 36,0

Общепроизводственные расходы всего, млн. руб. 237,4 310,1 396,4 304,9 Д 409,9 506,6

Налоговые выплаты всего, млн. руб. 11,7 25,1 53,2 8,9 7,1 5,3

Чистая прибыль (убыток), млн. руб. 6,5 41,9 93,5 (50,1) (31,9) 31,4

Рентабельность (убыточность) продаж, % 2,5 10,7 17,0 (18,9) (8,0) 5,6

Срок окупаемости, мес. 28 33

Чистая приведенная стоимость проекта (ЫРУ), млн. руб. 171,5 -25,4

Одним из направлений повышения эффективности деятельности предприятий, входящих в состав соевого кластера является снижение трансакционных издержек. Организация совместной деятельности предприятий в рамках кластера на основе эффективных методов управления производством позволит снизить затраты хозяйствующих субъектов.

Таким образом, организация взаимодействия предприятий занимающихся производством и переработкой сои в рамках кластера, повлияет на сокращение трансакционных издержек в среднем на 22-26%. Учитывая объем затрат планируемый в 2017 г. на возделывание и переработку сои в размере 430,7 млн. руб. и величину трансакционных издержек, рассчитанную как среднее арифметическое процентов трансакционных издержек каждого из рассматриваемых предприятий — 19,2%, в сумме 82,7 млн. руб., тогда возможная величина их снижения может составить 18,2-21,5 млн. руб.

Эффективность развития соевого кластера Ульяновской области можно дополнить такими показателями как: рост объема выпуска готовой продукции, увеличение числа рабочих мест, налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, доступности кредитно-финансовых ресурсов, увеличении числа предприятий занимающихся возделыванием сои, повышения уровня инновационной активности (табл. 8).

Таблица 8 — Экономическая эффективность формирования соевого кластера

Ульяновской области

Критерии эффективности 2017 г. к 2011 г. (+, -)

Объем выпуска готовой продукции + 605,5 млн.руб.

Численность занятых в производстве + 105 чел.

Налоговые поступления в бюджеты (НДФЛ, ЕСН) + 2432,1 тыс. руб.

Налог на прибыль + 59,2 млн. руб.

Доступность кредитно-финансовых ресурсов 100%

Число предприятий занимающихся производством сои + 5-10

Уровень инновационной активности 55-65%

Таким образом, создание кластера будет способствовать развитию соевого подкомплекса региона. В результате его функционирования вырастет уровень занятости населения, увеличатся объемы выпуска готовой продукции, повысится эффективность деятельности всех участников кластера. Инновационная составляющая станет неотъемлемой частью производства и переработки сои, а благодаря повышению конкурентоспособности продукции, станет возможным выход на новые рынки сбыта.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Грнцков C.B., Лапшина Г.В. Инновационная деятельность как фактор развития АПК региона (на материалах Ульяновской области) // Международный научный журнал. - 2010. - № 2. - 0,28 п.л., в т.ч. автор. - 0.23 п.л.

2. Грицков C.B. Особенности современных моделей инновационной деятельности за рубежом // Вестник Алтайского ГАУ. -2010. - № 5. - 0.29 п.л.

3. Грицков C.B., Постнова М.В. Концепция развития инновационного соевого кластера в АПК Ульяновской области // Вестник Рязанского ГА ТУ имени П. А. Костычева. - 2012. - № 4. -0,32 п.л., в т.ч. автор. - 0,25 п.л.

4. Грицков C.B., Постнова М.В. Оценка уровня инновационного развития сельскохозяйственного производства (растениеводства) Ульяновской области // Вестник Ульяновской ГСХА.-2013. -№2.-0,5 п.л., в т.ч. автор-0,4 п.л.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов международных, всероссийских и региональных конференций

5. Грицков C.B., Лапшина Г.В. Классификация инноваций и её особенности в агропромышленном комплексе // Материалы (1-ой Международной научно-практической конференции «Аграрная наука на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск: УГСХА. 2010.-0,18 п.л., в т.ч. автор.-0,14 п.л.

6 Грицков C.B. Эффективность инновационных технологий производства продукции растениеводства // Материалы Н-ой Международной научно-практической конференщш «Аграрная наука на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск: УГСХА, 2010.-0,21 п.л.

7. Грицков C.B. Законодательное регулирование инновационной деятельности в России// Материалы III Международной научно-практической конференции «Молодежь и на>т<а XXI века». - Ульяновск: УГСХА, 2010. - 0,31 п.л.

8. Грицков C.B. Состояние машинно-тракторного парка АПК Ульяновской области и его влияние на эффективность сельскохозяйственного производства // Материалы III Международной научно-практической конференщш «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск: УГСХА, 2011. - 0,22 п.л.

9. Грицков C.B. К вопросу о необходимости формирования соевого кластера Ульяновской области // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. - 2013. - №7. — 0,5 п.л.

Подписано в печать 13.11.2013 г.

Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л 1.5 Тираж 100 Заказ №635

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621. Москва, ул. Оренбургская, д. 15. офис 226 Тел./факс:'(495 >700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org