Инновационное развитие жилищно-коммунальной сферы с использованием управляющих компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баннов, Евгений Александрович
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баннов, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы инновационной деятельности предпри- 9 ятий жилищно-коммунального хозяйства
1.1 Теоретическая сущность инновационной деятельности
1.2 Зарубежный и отечественный опыт в управлении инновационной 23 деятельностью и ее регулировании
1.3 Цикличность развития жилищно-коммунального хозяйства 38 в России
Глава 2. Современное состояние инновационной деятельности в ОАО 60 «Российские коммунальные системы» и ОАО «Алтайские коммунальные системы»
2.1 Анализ инновационной деятельности в жилищно-коммунальном хо- 60 зяйстве
2.2 Анализ финансового состояния ОАО «Алтайские коммунальные 80 системы»
2.3 Проблемы развития инновационной деятельности управляющей 99 компании ОАО «Российские коммунальные системы»
Глава 3. Совершенствование инновационной деятельности предприятий 117 жилищно-коммунального хозяйства на примере ОАО «Российские коммунальные системы» и ОАО «Алтайские коммунальные системы»
3.1 Государственная поддержка деятельности ОАО «Российские ком- 117 мунальные системы»
3.2 Разработка основных направлений инновационной деятельности 126 ОАО «Российские коммунальные системы» и ОАО «Алтайские коммунальные системы»
3.3 Расчет экономической эффективности от инновационного расшире- 141 ния бизнеса ОАО «Алтайские коммунальные системы». ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 154 ПРИЛОЖЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационное развитие жилищно-коммунальной сферы с использованием управляющих компаний"
Актуальность темы исследования. Рост экономики Российской Федерации достаточно сильно зависит от активизации инновационной деятельности в сфере новых технологий и выработки механизма ее реализации. Очередной этап развития мировой экономики обусловлен радикальными переменами, связанными с масштабным применением инноваций в области обслуживающих и производственных технологий. Мировое развитие перешло в постиндустриальную, информационную эпоху, движущей силой которой является инновационный характер капитала. Интеграция России во внешнюю рыночную высокотехнологическую среду требует от нее нового инновационного менеджмента, адекватного и быстро реагирующего на её непрерывные изменения. Не случайно принципиальной особенностью большей части принятых в стране национальных проектов стала их инновационная направленность с получением государственной поддержки тех направлений развития, которые связаны с использованием и внедрением самых современных технологий.
Инновации объединяют различные по характеру и способам управления области хозяйственной деятельности: науку, производство, финансы, сферу обслуживания. В сфере обслуживания, на которую приходится большая доля занятых среди работающего населения страны, особенно сильно выделяется жилищно-коммунальное хозяйство (далее ЖКХ), являющееся одной из важнейших частей экономической системы. Уровень развития ЖКХ и качество предоставляемых им услуг в значительной степени определяют качество жизни населения. На коммунальное хозяйство, в свою очередь, оказывают сильнейшее воздействие общая экономическая ситуация в стране, государственная политика, проводимая реформа.
Сегодня ЖКХ характеризуется отсутствием эффективных экономических отношений между государством и действующими в сфере ЖКХ компаниями, которые предоставляют услуги недостаточно высокого качества. Значительная степень износа основных фондов, плохая финансовая ситуация на предприятиях ЖКХ, не до конца «прозрачные» правила бизнеса делают отрасль малопривлекательной для инвесторов. Системный характер проблем в ЖКХ требует серьезных политических и экономических решений на государственном уровне. Для этого государство на 2002-2010 гг. приняло федеральную целевую программу «Жилище». Одной из задач этой программы является постепенное снижение бюджетных расходов на дотирование ЖКХ путем поэтапного переноса полной стоимости предоставления жилищно-коммунальных услуг на потребителей. В условиях полной оплаты потребителями всех услуг проблема, связанная с эффективным управлением в сфере ЖКХ, выходит на первое место. Целевая программа «Жилище» создает предпосылки реальной рыночной трансформации отрасли.
Для повышения эффективности ЖКХ требуются широкое применение инновационных методов работы компаний, уход от административной системы управления отрасли органами власти и переход данного сектора на рыночные механизмы функционирования и развития, а также привлечение частных управляющих компаний, способных инвестировать в отрасль. Все это определяет актуальность темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности проблемы. В последнее время в экономической литературе проблеме инноваций уделяется большое внимание. Так, например, развитию теоретических основ, методологических положений, совершенствованию форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, разработке институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью посвящены работы Л.Э. Минде-ли, П.Н. Завалина, Г.Д. Ковалёва, Л.Г. Шаршукова, А.В. Васильева, А.К. Казанцева, Н.М. Фонштейна, В.Г. Медынского, A.M. Балабана и др. Вопросам функционирования сферы ЖКХ и ее реформирования уделяется пристальное внимание органов власти разного уровня, специализированных организаций - участников рынка ЖКХ, объединений предприятий, ученых и практиков. Наиболее весомый вклад в исследование проблем ЖКХ внесли А.А. Адей-кин, А.А. Аболин, П.Н. Аксенов, А.П. Бирюков, Г.Г. Карасев, Е.А. Каменева, С.Б. Сиваев, А.Н. Ряховская, JI.H. Чернышов и др.
Вместе с тем в российской научной литературе недостаточно полно раскрыты и проанализированы процессы инновационного развития в сфере ЖКХ, которые бы охватывали весь спектр проблем. Многие авторы, как правило, уделяют внимание какому-либо одному аспекту ЖКХ или одной сфере его деятельности. Из анализа публикаций выявлено, что отсутствует комплексная оценка практики и специфики инновации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, не используется иностранный опыт инновационной деятельности в области управляющих компаний ЖКХ. Данные обстоятельства обусловливают значимость исследования, в рамках которого необходимо комплексно рассмотреть все аспекты инноваций, реформы жилищно-коммунального хозяйства и дать рекомендации по его реформированию, а также сформировать модели бизнеса управляющих компаний в сфере ЖКХ.
Цель диссертационной работы состоит в разработке основных направлений инновационной деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ с целью сокращения технологических и коммерческих издержек.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. На основе изучения отечественного и зарубежного теоретического и практического опыта в области управления инновациями и инвестиционной деятельностью разработать механизм инновационного тарифообразования в области ЖКХ.
2. Обосновать необходимость инновационного развития ЖКХ с использованием управляющих компаний.
3. Разработать инновационную бизнес-модель функционирования управляющей компании в области ЖКХ.
4. Разработать график перехода коммунальной инфраструктуры в управляющие компании ЖКХ для повышения экономических результатов деятельности.
5. Систематизировать и апробировать единый бизнес-план компании ОАО «Алтайские коммунальные системы».
Объектом исследования являются экономические объекты ЖКХ, взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инновационного развития жилищно-коммунальной сферы с использованием управляющих компаний.
Область исследования: п. 4.10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составил синтез результатов основных фундаментальных и прикладных исследований, выполненных за последние годы отечественными и зарубежными учеными в области инноваций и инновационной деятельности, реформирования жилищно-коммунального хозяйства; законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации и Алтайского края; практический опыт работы автора диссертационной работы в сфере ЖКХ.
Методы исследования: системный анализ применяется к изучению проблем ЖКХ; синтез к изучению иностранного и отечественного опыта в сфере инноваций и инвестиционной деятельности; методы финансового анализа и организационного проектирования к деятельности ОАО «Алтайские коммунальные системы»; интерпретации полученных результатов; статистические методы к анализу фактических данных; сравнительный анализ компаний; метод научной абстракции.
Информационная база исследования включает в себя официальные экономико-статистические документы и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати; корпоративные документы и статистические данные управляющей компании ОАО «Российские коммунальные системы» и ее дочернего общества ОАО «Алтайские коммунальные системы»; материалы интернет-ресурсов.
Основные научные результаты и их новизна заключается в следующем:
1. На основе теоретического анализа мирового и отечественного опыта в области управления инновациями и инвестиционной деятельности модифицирован механизм тарифообразования с переходом к инновационной модели установления тарифов в ЖКХ.
2. Выявлены основные закономерности и актуальные проблемы ЖКХ по созданию конкурентного рынка услуг через возможность выбора управляющей компании по концессионному механизму.
3. Предложена инновационная бизнес-модель функционирования управляющей компании в ЖКХ на основе разделения технологических производственных комплексов, гарантирующих эффективный сбыт и сокращение технологических и коммерческих издержек.
4. Разработан график поэтапного перехода инженерной и сбытовой инфраструктуры в управляющие компании ЖКХ от момента создания компании до капитализации бизнеса с целью повышения экономических результатов ее деятельности.
5. Систематизирован и апробирован в рамках ОАО «Алтайские коммунальные системы» единый бизнес-план компании через разделение экономической и производственной деятельности на шесть взаимосвязанных частей, что позволяет эффективно планировать и отражать все финансовые и производственные показатели работы.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения диссертационной работы вносят вклад в теоретическую и методическую базу исследования инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства с использованием управляющих компаний.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы работы могут быть использованы при реформировании жилищно-коммунального хозяйства страны и тарифного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Предложенный график перехода коммунальной инфраструктуры может быть использован при открытии управляющих компаний в сфере ЖКХ на новых территориях развития. Предложена новая эффективная бизнес-модель работы управляющей компании в сфере ЖКХ на основе дивизиональной структуры по принципу выделения основной продукции и разделения технологических производственных комплексов, которая позволит сократить технологические и коммерческие издержки. Кроме того, выводы работы используются при совершенствовании экономической и хозяйственной деятельности компании ОАО «Алтайские коммунальные системы» и применимы к другим управляющим компаниям, работающим в сфере ЖКХ. Рассчитан экономический эффект от объединения двух компаний.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и получили одобрение на ежегодных международных конференциях «Экономика и бизнес: Позиция молодых ученых» (Барнаул, 2004-2007 гг.); научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Управление организациями и финансовыми рынками в условиях экономического роста» (Барнаул, 2007 г.); используются в учебном процессе экономического факультета ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»; применяются в хозяйственной и экономической деятельности ОАО «Алтайские коммунальные системы»; одобрены администрацией города Барнаула для реформирования ЖКХ муниципального образования.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,09 п.л., включая 1 статью в издании, рекомендованном ВАК РФ; авторский объем публикаций составляет 1,93 п.л.
Объем и структура диссертационной работы соответствуют логике исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 122 наименований, 7 приложений. Общий объем диссертации - 168 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баннов, Евгений Александрович
Результаты работы любого ДЗО оцениваются показателями, характеризующими реализацию ими своих целей и задач. Например, показателями выполнения графика выпуска продукции, затрат ресурсов, производительности труда, качества, использования производственных мощностей. На основе анализа эффективности деятельности ДЗО определяются ресурсы для развития.
ОАО «РКС» и «АКС» имеют ряд возможностей для развития. Приоритетные направления развития должны включать:
1. Расширение бизнеса на территории присутствия ОАО «РКС» и
АКС»:
• достройка цепочки в рамках холдинга: производство, транспортировка и сбыт в электроснабжении и транспортировка и сбыт в газоснабжении;
• расширение продуктового ряда до целевого набора: электроэнергия, тепло, газ, вода.
2. Развитие бизнеса на территориях с опережающими темпами роста
ВРП и среднедушевыми доходами населения.
3. Расширение ОАО «РКС » и «АКС» в смежные нерегулируемые сегменты бизнеса:
• управление жилым фондом и его обслуживание;
• девелопмент;
• телекоммуникации;
• безопасность, охранные системы.
Например, предлагается на первом этапе создать в рамках инновационного перспективного направления развития жилищно-коммунального сектора Барнаула объединенное предприятие, поставляющее коммунальные услуги населению единым комплексом. При построении данной структуры возникает ряд преимуществ: более эффективное использование ресурсов организаций, объединившихся в комплекс, повышение качества обслуживания населения за счет централизации аварийных служб и унификации расчетов по оплате услуг, более строгий контроль затрат при обеспечении услугами льготных категорий граждан. Еще один немаловажный фактор - всю ответственность за какие-либо нарушения несет одна организация.
Рисунок 13 - Объединение филиала ОАО «Кузбассэнерго» БТЦ и ОАО «АКС»
Это объединение (рис. 13) с учетом того, что для ОАО «Кузбассэнерго» это не профильный убыточный бизнес, позволит восстановить целостность разрозненных организаций, объединить управление тепловыми сетями. «Единая» труба дает возможность отрегулировать гидравлический режим во всей системе, снизить потери тепла и уменьшить административно-хозяйственные расходы. Это серьезный шаг вперед. В одних руках будет не только эксплуатация тепловых сетей, но и прогнозирование, предотвращение аварийных ситуаций и разработка единой перспективной схемы теплоснабжения Барнаула. От такого подхода к делу в первую очередь выигрывают жители города. Говоря о коммунальных услугах, надо рассматривать этот вопрос так:
1. Во-первых, с точки зрения потенциальных возможностей производителя услуг выполнить определенный объем услуг в натуральном и стоимостном выражении.
2. Во-вторых, номенклатура юридических и физических лиц. На предложенные услуги влияет не только социально-экономическая составляющая предприятия жилищно-коммунального хозяйства, но и степень его оснащенности, техническое вооружение, производительность труда.
Расширение бизнеса ОАО «АКС» в регионе присутствия возможно через муниципальные образования. Минимальная планка для открытия проекта ОАО «АКС» в регионе присутствия - 20 тыс. жителей. Цель деятельности в муниципалитетах - повышение текущей доходности бизнеса за счет увеличения объемов продаж при сохранении уровня условно постоянных затрат. Например, уже поступило предложение в общество для расширения бизнеса и прихода в Панкрушихинский район Алтайского края.
Стратегия развития ОАО «АКС» должна включать в себя ряд сегментов - товарную политику, производственную политику, сбытовую политику, инвестиционный план. Бизнес-план фирмы предусматривает активную финансовую и производственную деятельность. Стратегическое управление в ОАО «АКС» должно строиться на основе полного обеспечения информацией, основанной на результатах исследований, включающих анализ хозяйственной деятельности фирмы в текущий период и на перспективу. Такой анализ предполагает выяснение тех тенденций и ситуаций, которые способны оказать воздействие на результаты деятельности ОАО «АКС».
Выработка стратегии осуществляется на высшем уровне управления ОАО «АКС» и основана на решении следующих задач: разработка стратегических целей компании; оценка ее возможностей и ресурсов; анализ тенденций в области маркетинговой деятельности; анализ альтернативных путей деятельности; определение стратегии на перспективу; подготовка детальных оперативных планов, программ и бюджетов; оценка деятельности фирмы на основе определенных критериев с учетом намеченных целей и планов.
Исходя из необходимости решения вышеперечисленных задач в процессе разработки стратегии производится оценка потенциала компании, ее возможностей и ресурсов для достижения общих целей; анализ внутренних факторов, обеспечивающих рост и укрепление позиций фирмы: коммерческих, технологических, социальных; анализ внешних факторов, требующих принятия мер, направленных на приспособление к изменившимся условиям и возникшим ситуациям; оценка альтернативных направлений деятельности фирмы и выбор оптимальных вариантов для достижения поставленных целей; принятие решений, взятых за основу при разработке долгосрочных планов функционирования и развития фирмы.
На основе проведенного анализа в процессе разработки стратегии происходит формирование стратегического мышления путем обсуждения и согласования с управленческим линейным аппаратом концепции развития фирмы в целом; рекомендация новых стратегий развития, создание новых видов изделий, совершенствование уже выпускаемой продукции, формулирование проектов целей и подготовка директив для долгосрочного планирования, а также разработка стратегических планов и контроль за их выполнением.
Продуктово-рыночная стратегия ОАО «АКС» должна быть направлена на определение видов продукции и технологий, которые фирма будет использовать, а также сфер и методов сбыта. Стратегия нововведений должна предполагать объединение целей технической политики и политики капиталовложений и быть нацелена на внедрение новых технологий и видов продукции. Особое внимание в данный момент должно быть направлено на расширение продукции и оптимизации ее характеристик. Выработаны два направления развития продукции: первое охватывает производство энергии, тепла, газа и воды; второе связано с транспортировкой продукции потребителям, т.е. услуг по передаче тепла, энергии, газа (рис. 14).
Продуктовое развитие
Приоритет ДЗО ОАО «РКС» -достройка цепочки и расширение продуктового ряда
Теплоэнергия
Производство
Электроэнергия
Генерация /Транспорт Сбыт
Рисунок 14 - Приоритетные направления развития ДЗО ОАО «РКС»
Причиной выбора приоритета в виде тепла и газа являются:
1. Капитализация на «двойного абонента» (тепло/газ) на 15-20% выше суммы капитализаций на абонента в газе и электроэнергии по отдельности.
2. Снижение затрат на обслуживание на 30-40%.
3. Снижение вероятности ухода абонента.
4. Монополизация рынка тепла в узле (газ => тепло).
5. Возможность размещать большие объемы газа для независимых поставщиков: 1-2 млрд. mj в сбыте газа.
Стратегия инвестиций ОАО «РКС» предполагает определение относительного уровня капиталовложений на основе расчета масштабов транспорта и выпуска отдельных видов продукции и деятельности корпорации в целом; определение конкурентных позиций по отношению к соперникам; выяснение возможностей на основе результатов планирования и выполнения планов путем организации оперативно-хозяйственной деятельности. Так, компания ориентируется на расширение своих финансовых ресурсов и их постоянном инвестировании в производственную деятельность (см. рис. 15).
Программа работы по формированию источников
Источники
Банковские кредиты
Лизинг L
Проектное финансирование
Облигации
ФЦП
Кибтский протокол
Задачи на ближайшие 3 года
• Увеличение лимитов кредитования, снижение ставок и увеличение сроков. Для этого: получение кредитных рейтингов;
- переход на МСФО.
Работа с лизинговыми компаниями производителей оборудования.
Реализация пилотного проекта в 2008 г. В перспективе - увеличение доли источника в структуре заемного финансирования.
Организация серии займов. Увеличение объемов размещения, снижение ставок и увеличение сроков.
Участие в проектах, которые получают поддержку государства.
Лоббирование принятия Постановления Правительства РФ, открывающего механизм финансирования проектов. «Достройка» комбинированной выработки. Переход с твердого топлива на газ.
Рисунок 15 - Инвестиционный план ОАО «АКС» Существуют слабые стороны деятельности ОАО «АКС». Например, организация нуждается в полной модернизации оборудования, а следовательно, в новых инвестициях.
Фирма должна осуществить в ближайшее время ряд мероприятий, необходимых для диверсификации бизнеса и сохранения достигнутых позиций, например выход на новые рынки, новые группы потребителей, ослабление позиций мелких конкурентов. На основании имеющихся данных составляется матрица SWOT-анализа ОАО «АКС» (см. таб. 11).
В целом ОАО «АКС» обладает сильными позициями, но для того, чтобы преодолеть все недостатки, необходимы комплексные мероприятия. Так, желательно осуществлять инвестиционные проекты на основе эффективного управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первой главе были рассмотрены особенности инновационной деятельности в современных условиях, тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства и роль инновационных процессов в преодолении кризиса коммунального хозяйства.
Жилищно-коммунальное хозяйство - это многоотраслевой комплекс, который включает в себя достаточно автономные предприятия и организации, социальную и производственную сферы. В данный период отрасль находится в фазе затяжного кризиса. Развитие отрасли носит цикличный характер. С начала эпохи реформ отрасль переживала глубокий кризис. Сейчас появляются отдельные признаки оживления жилищно-коммунального хозяйства, где работают крупные управляющие компании, такие как ОАО «РКС».
Экономический цикл предполагает переход в фазу подъема при наличии ряда предпосылок и преодоления негативных факторов, но нормальный процесс развития нарушен. В этой связи преобразование, модернизация и реформирование ЖКХ является важнейшей социально-экономической задачей государства, так как требует обеспечения цикла экономической активности и роста в жизненно важной и ключевой для общества сфере. Но проведенные в 1991-2005 гг. реформы в жилищной сфере обеспечили только коренной поворот от планово-административных методов регулирования к рыночным механизмам в данной сфере.
Проведенный теоретический анализ позволил автору работы выделить ряд актуальных проблем данной отрасли. Деятельность коммунального комплекса Российской Федерации характеризуется низким качеством предоставления коммунальных услуг, неэффективным использованием природных ресурсов, загрязнением окружающей среды. Причинами возникновения этих проблем являются высокий уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры и их технологическая отсталость, а также низкая эффективность системы управления в этом секторе экономики, непрозрачные методы ценообразования на товары и услуги организаций коммунального комплекса, преобладание административных методов хозяйствования.
По мнению автора работы, износ и технологическая отсталость объектов коммунальной инфраструктуры связаны с недостатками проводимой в предыдущие годы тарифной политики, которая не обеспечивала реальных финансовых потребностей организаций коммунального комплекса в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, не формировала стимулы к сокращению затрат. Административные принципы управления коммунальной инфраструктурой сформировали систему, при которой у организаций коммунального комплекса отсутствуют стимулы к повышению эффективности производства и снижению издержек. Несовершенство процедур тарифного регулирования и договорных отношений в коммунальном комплексе формирует высокие инвестиционные риски и препятствует привлечению средств внебюджетных источников в этот сектор экономики.
На основе проведенного анализа ЖКХ автор выделяет направления для решения имеющихся проблем. Одно из таких направлений - совершенствование системы тарифного регулирования в коммунальном комплексе путем создания условий для снижения издержек и повышения прибыли без изменения тарифов на сами услуги в сторону их уменьшения, т.е. переход от затратного метода тарификации к инновационной модели установления тарифов в ЖКХ.
Другим важным направлением является привлечение к управлению объектами коммунальной инфраструктуры на конкурсной основе организаций различных форм собственности и формирование договорных отношений концессионного типа через долгосрочную аренду между органом местного самоуправления и организацией коммунального комплекса, привлечение средств внебюджетных источников для финансирования проектов модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Таким образом, комплексный подход к развитию отрасли является единственно правильным в современных условиях.
Частный бизнес присутствует и будет активно развиваться в жилищно-коммунальной сфере, создавая конкуренцию монополии муниципальных и государственных предприятий. Но частный бизнес должен завоевать место на коммунальном рынке за счет снижения издержек, лучшей экономики, менеджмента и предоставления качественных услуг. Частные фирмы обязаны заплатить за право вхождения в коммунальный рынок инвестициями в этот сектор, в модернизацию, в развитие и наведение элементарного порядка.
По мнению автора диссертации, инвестиционное финансирование жилищно-коммунального комплекса будет осуществляться в основном за счет привлечения заемных ресурсов (в первую очередь средств частных инвесторов). Бюджетное финансирование инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство будет осуществляться в ограниченном объеме и станет не альтернативой, а дополнением к заемному финансированию. Реализация новой инновационной экономической модели позволит обеспечить бездотационный режим финансирования жилищно-коммунального хозяйства, повысить его эффективность и создать источники привлечения средств для его развития.
Для обоснования сделанных в первой главе выводов проведен анализ деятельности крупнейшей компании ОАО «Российские коммунальные системы», а также финансовый анализ конкретного предприятия ЖКХ Алтайского края - ОАО «Алтайские коммунальные системы».
Автор показывает, что на данный момент единственным предприятием в России, которое проводит полноценную инновационную политику и создает новую перспективную инновационную модель развития, является компания ОАО «РКС». ОАО «РКС» - это крупнейшая частная федеральная компания, работающая в коммунальной сфере. Компания создана в период начала активного развития реформы ЖКХ для формирования нового рынка коммунальных услуг. Цель компании - развитие коммунальной инфраструктуры российских городов и предоставление качественных услуг потребителям. Компания работает в 12 регионах РФ и в 200 муниципальных образованиях.
Деятельность ОАО «РКС» осуществляется на основе договоров аренды (от года до 49 лет) с региональными и муниципальными администрациями. ОАО «РКС» не только берут в аренду муниципальное хозяйство, но также реализуют инвестиционные проекты по строительству и реконструкции новых коммунальных объектов. В настоящее время компания реализует инвестиционную программу в объеме 4 млрд. рублей, направленную на модернизацию объектов ЖКХ в регионах, которая рассчитана на три года (2006-2008 гг.). Для реализации столь масштабных инвестиций ОАО «РКС» заинтересовано в переходе на долгосрочное тарифное регулирование - установление тарифов на три-пять лет вперед с изменением схемы тарифообразования.
Производственная деятельность ОАО «РКС» нацелена на обеспечение надежной и экономичной работы объектов коммунального хозяйства, а также повышение эффективности их функционирования за счет внедрения и использования современных инновационных технологий.
К настоящему моменту износ производственных фондов в жилищно-коммунальном хозяйстве достиг уровня 60%-70%. По этой причине во всех регионах бизнеса ОАО «РКС» проводит единую политику, направленную на комплексную модернизацию объектов коммунальной энергетики, и осуществляет масштабное техническое перевооружение, реконструкцию и капитальное строительство объектов ЖКХ. При этом ОАО «РКС» как крупная российская компания имеет ряд преимуществ, среди которых: возможность привлечения необходимых объемов финансирования, значительный опыт управления коммунальными объектами, обладание квалифицированными кадрами. Дочерние зависимые общества ОАО «РКС» и компании, находящиеся под управлением ОАО «РКС», осуществляют сбытовую деятельность в области электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.
Автор диссертации утверждает, что реформа ЖКХ не даст реального результата в части повышения эффективности теплоснабжения потребителей без развития частного бизнеса в самом коммунальном секторе. В работе выделяется ряд проблем, определяющих деятельность ОАО «РКС» на будущее. Во-первых, сегодня во всех регионах остро стоит проблема недофинансирования системы теплоснабжения коммунальной сферы, настолько неэффективной, что реализация минимальных инвестиционных программ улучшит ее состояние на 30-40%. Во-вторых, только взаимосвязанная модернизация оборудования в энергетике (ТЭЦ) и коммунальном секторе (транспортная инфраструктура по теплу) способна воспрепятствовать росту тарифов. Без модернизации инфраструктуры коммунального сектора и без инвестиций полноценная реформа отрасли невозможна. В-третьих, сектор ЖКХ сегодня находится в тяжелом состоянии, и, чтобы развивать отрасль, необходима четкая стратегия и значительные финансовые вложения.
Для преодоления всех проблем необходимы формирование межотраслевого холдинга в сфере ЖКХ, например на базе ОАО «РКС» и передача ему в концессию объектом инженерной инфраструктуры. Стратегия развития такого единого холдинга должна предполагать решение двух ключевых задач:
1. Активное участие в реформировании ЖКХ на федеральном и региональном уровнях. Целью деятельности может быть создание в России свободного и конкурентного рынка услуг в ЖКХ с широким присутствием мелких и средних частных компаний, где холдинг должен занять центральное место.
2. Формирование универсальной компании, ориентированной на широкий спектр потребителей в сфере промышленности и ЖКХ. С этой целью проводится консолидация профильных активов, внедряются современные производственные технологии, совершенствуется система управления бизнесом.
В связи с этим автор доказывает для ОАО «РКС» необходимость реализации комплекса стратегических задач. Для этого требуется минимизация ресурсных затрат на основе снижения ценовых и технических рисков бизнес-направлений (уменьшение зависимости цены генерации от цен на энергоносители). Необходима структурная и финансовая оптимизация деятельности за счёт эффективной управленческой и производственной кооперации, решение проблемы вертикальной интеграции ключевых бизнес-направлений. Одним из путей решения имеющихся проблем может выступить минимизация инвестиционных рисков путём диверсификации бизнеса компании в ЖКХ. Требуется изменение бизнес-модели функционирования ОАО «РКС», как это было предложено, с целью разделения технологических производственных комплексов и создания единого сбыта. Также предложен график поэтапного перехода инженерных коммуникаций в управляющие компании ЖКХ на основе опыта ДЗО ОАО «РКС».
Предлагается повысить эффективность деятельности организации через реализацию комплекса мероприятий. Например, возможно расширение деятельности ОАО «АКС» за счет передачи функций по техническому обслуживанию магистральных сетей и транспортировке теплоэнергии по магистральным сетям от филиала «Кузбасэнерго» БТЦ к ОАО «АКС», так как данный вид бизнеса для ОАО «Кузбасэнерго» является нерентабельным и непрофильным. В результате объединения данного бизнеса с основной деятельностью ОАО «АКС» возможны сокращение издержек и оптимизация технической деятельности, структуры управления и финансовой деятельности с выплатой арендодателю необходимой арендной платы. Расчет экономического эффекта от этого мероприятия показал, что экономия составит около 30 млн. рублей. Основную долю сэкономленных средств составит экономия на заработной плате управленческого персонала - 17064 тыс. рублей.
Для повышения прибыли предприятия также необходимо выполнение ряда условий:
1. Повысить эффективность использования ресурсов.
2. Улучшить эффективность управления системами коммунального обслуживания.
3. Уменьшить материальные и трудовые затраты.
4. Значительно повысить надежность и безопасность систем инженерного обеспечения.
5. Существенно упростить конструктивные решения систем коммунального обеспечения.
Также автор диссертации предложил и осуществил систематизацию инновационной деятельности компании ОАО «АКС» путем разделения всей деятельности на 6 взаимосвязанных частей, таких как план по сбытовой деятельности, производственная программа, план по управлению издержками, инвестиционная программа, бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств в единых отчетных формах.
В целом в работе утверждается, что ОАО «РКС» и ОАО «АКС» обладают значительным потенциалом для развития и способны преодолеть все имеющиеся трудности при условии осуществления комплексной инновационной деятельности в рамках предложенных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Инновационное развитие жилищно-коммунальной сферы с использованием управляющих компаний"
На правах рукописи УДК 332 8 330 322
БАННОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ (на материалах ОАО «Алтайские коммунальные системы»)
08 00 05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□□317503Э
Барнаул - 2007
003175039
Работа выполнена на кафедре «Информационные системы в экономике» ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Мамченко Ольга Петровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Роговский Евгений Иванович
кандидат экономических наук, доцент Грибова Юлия Николаевна
Ведущая организация: Главное управление экономики и инвестиций
администрации Алтайского края
Защита диссертации состоится 6 ноября 2007 г в 12 00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212 005 05 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61
Автореферат разослан 5 октября 2007 г
Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О Н. Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рост экономики Российской Федерации достаточно сильно зависит от активизации инновационной деятельности в сфере новых технологий и выработки механизма ее реализации Очередной этап развития мировой экономики обусловлен радикальными переменами, связанными с масштабным применением инноваций в области обслуживающих и производственных технологий Мировое развитие перешло в постиндустриальную, информационную эпоху, движущей силой которой является инновационный характер капитала Интеграция России во внешнюю рыночную высокотехнологическую среду требует от нее нового инновационного менеджмента, адекватного и быстро реагирующего на ее непрерывные изменения Не случайно принципиальной особенностью большей части принятых в стране национальных проектов стала их инновационная направленность с получением государственной поддержки тех направлений развития, которые связаны с использованием и внедрением самых современных технологий
Инновации связывают различные по характеру и способам управления области хозяйственной деятельности науку, производство, финансы, сферу обслуживания В сфере обслуживания, на которую приходится большая доля занятых среди работающего населения страны, особенно сильно выделяется жилищно-коммунальное хозяйство, являющееся одной из важнейших частей экономической системы Уровень развития ЖКХ и качество предоставляемых им услуг в значительной степени определяют качество жизни населения На коммунальное хозяйство, в свою очередь, оказывают сильнейшее воздействие общая экономическая ситуация в стране, государственная политика, проводимая реформа
Сегодня ЖКХ характеризуется отсутствием эффективных экономических отношений между государством и действующими в сфере ЖКХ компаниями, которые предоставляют услуги недостаточно высокого качества. Значительная степень износа основных фондов, плохая финансовая ситуация на предприятиях ЖКХ, не до конца «прозрачные» правила бизнеса делают отрасль малопривлекательной для инвесторов Системный характер проблем в ЖКХ требует серьезных политических и экономических решений на государственном уровне Для этого государство приняло федеральную целевую программу «Жилище» на 2002—2010 гг Одной из задач этой программы является постепенное снижение бюджетных расходов на дотирование ЖКХ путем поэтапного переноса полной стоимости предоставления жилищно-коммунальных услуг на потребителей В условиях полной оплаты потребителями всех услуг проблема, связанная с эффективным управлением в сфере ЖКХ, выходит на первое место Целевая программа «Жилище» создает предпосылки реальной рыночной трансформации отрасли
Для повышения эффективности ЖКХ требуются широкое применение инновационных методов работы компаний, уход от административной системы управления отрасли органами власти и переход данного сектора на рыночные механизмы функционирования и развития, а также привлечение частных управляющих компаний, способных инвестировать в отрасль Все это определяет актуальность темы диссертационной работы
Степень научной разработанности проблемы. В последнее время в экономической литературе проблеме инноваций уделяется большое внимание Так, например, развитию теоретических основ, методологических положений, совершенствованию форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, разработке институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью посвящены работы Л Э Миндели, П Н Завалина, Г Д Ковалева, Л Г Шаршукова, А В Васильева, А К Казанцева, Н М Фонштейна, В Г Медынского, А М Балабана и др Вопросам функционирования сферы ЖКХ и ее реформирования уделяется пристальное внимание органов власти разного уровня, специализированных организаций — участников рынка ЖКХ, объединений предприятий, ученых и практиков Наиболее весомый вклад в исследование проблем ЖКХ внесли А А Адейкин, А А Аболин, П Н Аксенов, А П Бирюков, Г Г Карасев, Е А Каменева, С Б Сиваев, А Н Ряховская, Л Н Чернышов и др
Вместе с тем в российской научной литературе недостаточно полно раскрыты и проанализированы процессы инновационного развития в сфере ЖКХ, которые бы охватывали весь спектр проблем Многие авторы, как правило, уделяют внимание какому-либо одному аспекту ЖКХ или одной сфере его деятельности Из анализа публикаций выявлено, что отсутствует комплексная оценка практики и специфики инновации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, не используется иностранный опыт инновационной деятельности в области управляющих компаний ЖКХ Данные обстоятельства обусловливают значимость исследования, в рамках которого необходимо комплексно рассмотреть все аспекты инноваций, реформы жилищно-коммунального хозяйства и дать рекомендации по его реформированию, а также модели бизнеса управляющих компаний в сфере ЖКХ
Цель диссертационной работы состоит в разработке основных направлений инновационной деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ с целью сокращения технологических и коммерческих издержек
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1 На основе изучения отечественного и зарубежного теоретического и практического опыта в области управления инновациями и инвестиционной деятельностью разработать механизм инновационного тарифообразования в области ЖКХ
2 Обосновать необходимость инновационного развития ЖКХ с использованием управляющих компаний
3 Разработать инновационную бизнес-модель функционирования управляющей компании в области ЖКХ
4 Разработать график перехода коммунальной инфраструктуры в управляющие компании ЖКХ для повышения экономических результатов деятельности
5 Систематизировать и апробировать единый бизнес-план компании ОАО «Алтайские коммунальные системы»
Объектом исследования являются экономические объекты ЖКХ, взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических
элементов и социальных субъектов
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инновационного развития жилищно-коммунальной сферы с использованием управляющих компаний
Область исследования п 4 10 «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)
Теоретическую и методологическую основу исследования составил синтез результатов основных фундаментальных и прикладных исследований, выполненных за последние годы отечественными и зарубежными учеными в области инноваций и инновационной деятельности, реформирования жилищно-коммунального хозяйства, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации и Алтайского края, практический опыт работы автора диссертационной работы в сфере ЖКХ
Методы исследования: системный анализ применяется к изучению проблем ЖКХ, синтез к изучению иностранного и отечественного опыта в сфере инноваций и инвестиционной деятельности, методы финансового анализа и организационного проектирования к ОАО «Алтайские коммунальные системы», интерпретации полученных результатов, статистические методы к фактическим данным, сравнительный анализ компаний, метод научной абстракции
Информационная база исследования включает в себя официальные экономико-статистические документы и данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, корпоративные документы и статистические данные управляющей компании ОАО «Российские коммунальные системы» и ее дочернего общества ОАО «Алтайские коммунальные системы», материалы интернет-ресурсов
Основные научные результаты и их новизна заключается в следующем:
1 На основе теоретического анализа мирового и отечественного опыта в области управления инновациями и инвестиционной деятельности модифицирован механизм тарифообразования с переходом к инновационной модели установления тарифов в ЖКХ
2 Выявлены основные закономерности и актуальные проблемы ЖКХ по созданию конкурентного рынка услуг через возможность выбора управляющей компании по концессионному механизму
3 Предложена инновационная бизнес-модель функционирования управляющей компании в ЖКХ на основе разделения технологических производственных комплексов, гарантирующих эффективный сбыт и сокращение технологических и коммерческих издержек
4 Разработан график поэтапного перехода инженерной и сбытовой инфраструктуры в управляющие компании ЖКХ от момента создания компании до капитализации бизнеса с целью повышения экономических результатов ее деятельности
5 Систематизирован и апробирован в рамках ОАО «Алтайские коммунальные системы» единый бизнес-план компании через разделение экономической и производственной деятельности на шесть взаимосвязанных
частей, что позволяет эффективно планировать и отражать все финансовые и производственные показатели работы
Теоретическая значимость исследования. Теоретические выводы и обобщения диссертационной работы вносят вклад в теоретическую и методическую базу исследования инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства с использованием управляющих компаний
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы работы могут быть использованы при реформировании жилищно-коммунального хозяйства страны и тарифного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства Предложенный график перехода коммунальной инфраструктуры может быть использован при открытии управляющих компаний в сфере ЖКХ на новых территориях развития Предложена новая эффективная бизнес-модель работы управляющей компании в сфере ЖКХ на основе дивизиональной структуры по принципу выделения основной продукции и разделения технологических производственных комплексов, которая позволит сократить технологические и коммерческие издержки Кроме того, выводы работы используются при совершенствовании экономической и хозяйственной деятельности компании ОАО «Алтайские коммунальные системы» и применимы к другим управляющим компаниям, работающим в сфере ЖКХ Рассчитан экономический эффект от объединения двух компаний
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и получили одобрение на ежегодных международных конференциях «Экономика и бизнес Позиция молодых ученых» (Барнаул, 2004—2007 гг), научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2007 г), международной научно-практической конференции «Управление организациями и финансовыми рынками в условиях экономического роста» (Барнаул, 2007 г), используются в учебном процессе экономического факультета ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет», применяются в хозяйственной и экономической деятельности ОАО «Алтайские коммунальные системы», одобрены администрацией города Барнаула для реформирования ЖКХ муниципального образования
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,09 п л, включая 1 статью в издании, рекомендованном ВАК РФ, авторский объем публикаций составляет 1,93 п л Основные положения, выносимые на защиту:
1 Модифицированный механизм тарифообразования с переходом к инновационной модели установления тарифов в ЖКХ
2 Основные закономерности и актуальные проблемы ЖКХ по созданию конкурентного рынка услуг через возможность выбора управляющей компании по концессионному механизму
3 Основные направления деятельности управляющей компании в ЖКХ с выбором наиболее перспективных видов деятельности
4 Инновационная бизнес-модель функционирования управляющей компании ЖКХ на основе разделения технологических производственных комплексов
5 График поэтапного перехода инженерной инфраструктуры в управляющие компании ЖКХ с целью повышения экономических результатов деятельности компании
6 Систематизированный и апробированный в рамках ОАО «Алтайские коммунальные системы» единый бизнес-план компании, позволяющий эффективно планировать и отражать все финансовые и производственные показатели работы
Объем и структура диссертационной работы соответствуют логике исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 122 наименований, 7 приложений Общий объем диссертации - 168 страниц Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности Введение
Глава 1 Теоретические основы инновационной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства
1 1 Теоретическая сущность инновационной деятельности 1 2 Зарубежный и отечественный опыт в управлении инновационной деятельностью и ее регулировании
1 3 Цикличность развития жилищно-коммунального хозяйства в России Глава 2 Современное состояние инновационной деятельности в ОАО «Российские коммунальные системы» и ОАО «Алтайские коммунальные системы»
2 1 Анализ инновационной деятельности в жилищно-коммунальном хозяйстве 2 2. Анализ финансового состояния ОАО «Алтайские коммунальные системы»
2 3 Проблемы развития инновационной деятельности управляющей компании ОАО «Российские коммунальные системы»
Глава 3 Совершенствования инновационной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на примере ОАО «Российские коммунальные системы» и ОАО «Алтайские коммунальные системы»
3 1 Государственная поддержка деятельности ОАО «Российские коммунальные системы»
3 2 Разработка основных направлений инновационной деятельности ОАО «Российские коммунальные системы» и ОАО «Алтайские коммунальные системы»
3 3 Расчет экономической эффективности от инновационного расширения бизнеса ОАО «Алтайские коммунальные системы» Заключение
Библиографический список Приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практи-
ческая значимость результатов работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы инновационной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства» рассмотрены особенности инновационной деятельности в современных условиях, тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства и роль инновационных процессов в преодолении кризиса коммунального хозяйства
В начале главы автором рассмотрено состояние инновационной деятельности в современных условиях и выявлена проблематика исследования инноваций Далее приводится анализ развития инновационного механизма в условиях рыночной экономики. Подчеркивается, что интерес к инновациям, разработкам и исследованиям возник со времени создания современной промышленной корпорации Особым вниманием у исследователей всегда пользовались проблемы технологии, технологического прорыва, научно-технического прогресса Инновации в эпоху интенсивной научно-технической революции становятся одной из главных движущих сил динамического развития общества и производства
Инновационный процесс автор работы определяет как процесс преобразования научного знания в инновацию, как последовательную цепь событий от вызревания идеи до конкретного продукта (технологии, услуги) и распространения при практическом использовании Далее на рисунке 1 показан традиционный и современный инновационный процесс
Изучение рынка
+ -
Формулирование перспективно! о спроса
Разработка концепции продукции +
Перевод продукции в рабочий продукт Современный инновационный процесс
Рисунок 1 - Схема инновационных процессов продвижения продукта Современный инновационный процесс, на наш взгляд, ориентирован на решение актуальных проблем с оправданными затратами времени и средств для повышения эффективности деятельности компании
В настоящее время успешное формирование механизма научно-технологического развития происходит под влиянием складывающихся в обществе политических и социальных условий Из анализа опыта создания и функционирования аналогичных механизмов в наиболее развитых странах сделан вывод об особой роли государства в решении возникающих при этом проблем.
Государственное регулирование в условиях рыночной экономики необходимо В то же время приоритеты соотношения государства и рынка должны быть
перенесены на аспекты их взаимодополняемости, а не противопоставляться одно другому Следует исходить из того, что взвешенная и предусмотрительная политика государства повышает роль и эффективность рыночных сил в экономике, стимулирует развитие конкуренции и тем самым создает новые возможности для развития бизнеса
Проведенный анализ позволяет утверждать, что в рамках проводимой государством налоговой, кредитно-финансовой, амортизационной и внешнеэкономической политики в научной и инновационной деятельности по характеру воздействия различают методы прямого и косвенного ее регулирования
К числу прямых мер относятся снижение «цены» капитала (использование общих систем субсидирования, льготного налогообложения НИОКР), облегчение доступа к нему (развитие венчурного капитала, фондовых рынков) Среди основных направлений применяемых косвенных методов регулирования инновационной политики в мировой практике автор работы выделяет следующие
1 Прямое финансирование, достигающее 50% от общих расходов на создание новой продукции и технологии (например, Франция, США и др )
2 Предоставление различных ссуд, в том числе беспроцентных (Швеция)
3 Дотации (широко применяются практически во всех странах)
4 Создание фондов внедрения инноваций (Великобритания, Германия)
5 Безвозмездные ссуды до 50% от затрат на внедрение (Германия)
6 Снижение размера госпошлин на индивидуальные изобретения (Австрия, Германия, США) и т д
По мнению автора диссертации, меры стимулирования инновационной деятельности предприятий в России явно недостаточны Для мощного рывка в инновационной сфере исходя из опыта развитых стран должен быть разработан специальный пакет экономических мер по стимулированию инновационной деятельности предприятий
В диссертации утверждается, что важную роль в стимулировании инновационной сферы играет налоговая политика в отношении производства новых изделий и разработки новых технологий В частности, весьма эффективным способом повышения инновационной активности является применение методов экономического стимулирования нововведений, основанных на сравнительной оценке затрат и полезного эффекта от новой технологии или материала
Следует отметить, что характерной особенностью инновационных процессов во многих регионах России, в том числе и в Алтайском крае, является низкая скорость реализации нововведений Наиболее ярко это прослеживается в жилищной сфере - ее инновационный потенциал в последние десятилетия существенно снижался, научные разработки практически не финансировались В работе сделан обоснованный вывод о том, что распространились псевдоинновации, то есть попытки улучшения устаревшей техники, стандартных способов труда и управления, преобладала политика выживания, а не роста и развития
В ходе работы над диссертацией были определены основные проблемы ЖКХ по созданию конкурентного рынка услуг через возможность выбора управляющих компаний
1 Ограничение рентабельности и доходности бизнеса государственным ре-
гулированием цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги
2 Сохранение монополии государственных и муниципальных унитарных предприятии на обслуживание жилья и инженерной инфраструктуры, создание административных барьеров для развития частного предпринимательства
3 Несоблюдение договорных обязательств по оплате работ и услуг, хроническая задолженность подрядчикам, снижающая интерес частного бизнеса
Мотивация инновационной деятельности играет решающую роль в реализации нововведений, организационно-экономической формой персонификации которой выступает предпринимательство Следовательно, «локомотивом развития» в ЖКХ должны стать частные компании
В диссертации приведен глубокий анализ состояния жилищно-коммунального хозяйства в РФ ЖКХ — это многоотраслевой комплекс, который включает в себя достаточно автономные предприятия и организации, социальную и производственную сферы В данный период времени ЖКХ находится в фазе затяжного кризиса Ее развития носит цикличный характер С начала эпохи реформ отрасль переживала глубокий кризис В настоящее время появляются отдельные признаки оживления ЖКХ
В ходе работы нами концептуально показаны закономерности развития ЖКХ Экономический цикл предполагает переход в фазу подъема при наличии ряда предпосылок и преодолении негативных факторов, но нормальный процесс развития отрасли нарушен сложными социально-политическими процессами переходного периода В этой связи преобразование, модернизация и реформирование ЖКХ является важнейшей социально-экономической задачей государства, так как требует обеспечения цикла экономической активности и роста в жизненно важной и ключевой для общества сфере Проведенные в 1991-2005 гг реформы в жилищной сфере обеспечили коренной поворот от планово-административных методов регулирования к рыночным механизмам в жилищной сфере Следовательно, одним из приоритетов национальной жилищной политики Российской Федерации является обеспечение комфортных условий проживания и доступности коммунальных услуг для населения
Исходя из текущего положения вещей, можно сделать вывод, что в целом деятельность коммунального комплекса Российской Федерации характеризуется низким качеством предоставления коммунальных услуг, неэффективным использованием природных ресурсов, загрязнением окружающей среды
Далее приводится анализ проблем развития ЖКХ Износ и технологическая отсталость объектов коммунальной инфраструктуры связаны с недостатками проводимой в предыдущие годы тарифной политики, которая не обеспечивала реальных финансовых потребностей организаций коммунального комплекса в модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, не формировала стимулы к сокращению затрат
Недостатком в развитии ЖКХ является, например, несоответствие фактического объема инвестиций в модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры минимальным их потребностям Планово-предупредительный ремонт сетей и оборудования систем водоснабжения, коммунальной энергетики практически полностью уступил место аварийно-восстановительным работам Это ведет к
снижению надежности работы объектов коммунальной инфраструктуры Препятствием к нормальному развитию ЖКХ является проблема эффективности государственного регулирования Решению сложившихся проблем будет способствовать антикризисная жилищная политика, которая реализуется через федеральную целевую подпрограмму «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации» или программу «Жилище»
Мировой опыт развития данного сектора экономики, как показывает автор, предлагает подходящий вариант взаимодействия государства и бизнеса на рынке — частно-государственное партнерство, так например работает управляющая компания «Céntrica» в Великобритании На законодательном уровне прямо предусмотрен только один вариант частно-государственного партнерства - концессионное соглашение Концессионер за счет своих средств реконструирует или строит новый объект коммунальной инфраструктуры, право собственности на который принадлежит концеденту (собственнику)
Концессионное соглашение заключается на срок, который обеспечит окупаемость инвестиций В течение этого периода концессионер обязан использовать объект концессии в целях, обусловленных соглашением, и не вправе изменять его целевое назначение Концедент может обязать концессионера вносить концессионную плату — плату за пользование объектом Взамен концессионер получает в собственность продукцию и доходы от использования объекта
Автор видит в концессионных соглашениях действенный способ вывода ЖКХ из кризиса Федеральные органы власти неоднократно объявляли реализацию проектов в рамках концессионных соглашений одним из приоритетных направлений развития ЖКХ Например, количество заключенных в сфере ЖКХ концессионных соглашений указано в числе индикаторов оценки эффективности программы «Жилище» и важнейших индикаторов оценки подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» Доля частных компаний, управляющих объектами коммунальной инфраструктуры на основании концессионных соглашений и других договоров, к концу 2007 г должна составить 15%, а в конце 2010 г - 30% Для реализации данного подхода к реформированию ЖКХ требуется изменить механизм установления тарифов
В диссертационной работе подчеркивается, что для совершенствования механизма инновационной деятельности в ЖКХ России необходимо осуществление комплексных мер со стороны государства для стимулирования частного бизнеса путем создания условий для снижения издержек и повышения прибыли без изменения тарифов на сами услуги в сторону их уменьшения, то есть переход от существующего механизма к инновационной модели установления тарифов в ЖКХ Иначе, при инвестировании в ЖКХ компании снижают свои издержки, а местные районные энергетические комиссии, которые устанавливают тарифы, уменьшают на следующий год затраты на величину снижения издержек Тем самым они заставляют компании постоянно увеличивать свои затраты, чтобы не уменьшить свой тариф Новая инновационная модель установления тарифов должна закреплять величину тарифа по объектам за компанией на том уровне, который был до инвестирования средств, а полученную в результате инвестирования средств разницу компания могла бы реинвестировать
Во второй главе «Современное состояние инновационной деятельности в ОАО «Российские коммунальные системы» и ОАО «Алтайские коммунальные системы» рассмотрены практические вопросы инновационной деятельности в ЖКХ на примере компании ОАО «РКС», а также проблемы, с которыми она сталкивается, проведен финансовый анализ состояния ОАО «АКС»
Автором выявлены основные закономерности и актуальные проблемы инновационной деятельности в ЖКХ, проведен анализ моделей построения расчетов между заказчиками услуг и поставщиками Показано, что ЖКХ - это не одна сфера деятельности, а множество не связанных друг с другом сфер, многие из которых рассматривают население лишь в качестве одного из своих потребителей (строительство и ремонт помещений, электро- и теплоэнергетика, водоподготов-ка и водопроводное хозяйство, сбор, вывоз и утилизация отходов) наряду с промышленными потребителями
Все отличия между заказчиками связаны лишь со способами контрактации (сторонами контракта и ограничениями на свободу договора) и механизмами финансирования таких контрактов, например на поддержание жилища, связанными с «социальной значимостью» вопросов жилища по сравнению с вопросами обслуживания производственных помещений
Следовательно, внедрение инноваций в ЖКХ обычно подразумевает создание инновационного механизма регулирования собственности на жилище и инфраструктуру, влияющего, в свою очередь, на контрактацию (институциональные аспекты допустимых сторон контракта и его свободу) и обеспечение полноты финансирования свободных контрактов Инновационный механизм развития ЖКХ требует институализации рыночных (а не муниципальных) структур по оказанию коммунальных сервисов
Важнейшей инновацией должен быть переход к тем способам финансирования, которые могли бы обеспечить свободу рыночных отношений в сфере обслуживания жилых помещений и тем самым способствовать самоподдерживающемуся развитию спроса и предложения на благоустроенное жилье (полное покрытие издержек, невозможность неоплаты или неполучения услуги, адресное субсидирование как демпфирующая мера) Эти изменения запустят непрерывный инновационный рыночный механизм самообновления (самоподдерживающегося развития) участвующих сфер деятельности - когда неэффективные предприятия будут уходить, а приходить новые эффективные предприятия, использующие новые технологии и бизнес-модели Так как в ЖКХ «завязано» очень много совершенно разнотипных сфер, то необходимо внедрение в каждую сферу деятельности адекватного сложившимся условиям инновационного механизма
В диссертации содержатся прогнозы и предложения по совершенствованию ЖКХ страны Для нормального развития рыночных отношений требуется установить режим обязательной конкуренции муниципальных предприятий с коммерческими предприятиями за счет безусловного обеспечения свободы выбора потребителя услуг К 2008 г желательно сохранить только частные предприятия в данном секторе Допустима низкая эффективность этих предприятий - важно, что это будут уже частные предприятия На следующем этапе у них все равно поя-
вится эффективный собственник или предприятия будут ликвидированы как банкроты
На наш взгляд, необходимо рассмотреть возможность применения радикального варианта инновационного развития, при котором сетевые инфраструктуры (электросети, водопроводы и водоводы, канализация, центральное теплоснабжение) могут перестать рассматриваться в качестве «естественных монополий», отменить соответствующее законодательство и перейти к договорным гражданско-правовым отношениям
Автор работы анализирует различные проекты адаптации предприятий ЖКХ к рынку Например, по его мнению, для «старых» (построенных на капиталовложения налогоплательщиков) предприятий на их активы возможно определить как обязательства (сервитуты - низкий тариф или определенные скидки для отдельных льготных групп), а взамен разрешить брать штрафы за уход потребителей и дать возможность подключения «вернувшихся» после ухода по рыночным (безльготным) договорным ценам (не тарифам)
Управляющие компании требуют освободить все цены на коммунальные услуги (возможно, поэтапно ежегодно назначать вместо тарифа потолок цены на уровне втрое выше проиндексированного потолка прошлого года, и так десять лет вплоть до полной отмены потолков и перехода к реально свободным ценам), равно как и на аналогичные услуги промышленным потребителям Возможен отказ от попыток запретить какую-либо вертикальную или горизонтальную интеграцию (в области распределительных и магистральных электросетей, магистральных теплосетей и ТЭЦ, горячего и холодного теплоснабжения, единой системы расчетов по всем коммунальным платежам и т д) под предлогами «организации конкурентного рынка»
При таком подходе не существует отдельной «реформы тепла» или «реформы водопроводов», для некоторых «бывших монополий» нужно только зафиксировать, что именно является поставляемой услугой и каковы требования безопасности (в рамках системы технического регулирования) Инновационная система экономических отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве должна предполагать принципиальное изменение как функций ее участников, так и механизмов их взаимодействия и организации финансовых потоков
Автор описывает основные направления внедрения инноваций в ЖКХ По его мнению, должна измениться система текущего финансирования жилищно-коммунальных предприятий Основной идеей инноваций является передача права распоряжения всеми бюджетными ресурсами, выделяемыми в настоящее время на дотирование ЖКХ, от коммунальных предприятий непосредственно гражданам - субъектам, в наибольшей степени заинтересованным в эффективном расходовании этих средств
Постепенно должно ликвидироваться существующее разделение направлений бюджетного финансирования жилищно-коммунального хозяйства, измениться система финансирования мероприятий по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства Инвестиционное финансирование жилищно-коммунального комплекса будет осуществляться в основном за счет привлечения заемных ресурсов (в первую очередь средств частных инвесторов) Бюджетное
финансирование инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство будет осуществляться в ограниченном объеме и являться не альтернативой, а дополнением к заемному финансированию Мы считаем, что после 2010 г инвестирование за счет заемных ресурсов станет преобладающей формой финансирования жилищно-коммунального комплекса
В результате развития конкурентных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве будет повышена эффективность его функционирования, что обеспечит общее снижение расходов на его содержание не менее чем на 20% и привлечение дополнительных финансовых ресурсов для модернизации Реализация новой экономической модели позволит обеспечить бездотационный режим финансирования жилищно-коммунального хозяйства, повысить его эффективность, создать источники привлечения средств для его развития
Можно сделать вывод, что внедрение инновационной модели работы ЖКХ возможно при наличии необходимых финансовых ресурсов, обеспечивающих инновационную деятельность Но существуют определенные препятствия к росту инвестиций Автором приводятся убедительные доказательства, что частные инвесторы не проявляют активности при вложении средств в российское ЖКХ Главным препятствием для расширения частных инвестиций в ЖКХ являются низкие тарифы
Статистические данные позволяют охарактеризовать состояние ЖКХ страны Например, Россия в 2002-2003 г год теряла из-за неэффективности своего ЖКХ около 2% ВВП - с тех пор положение дел улучшалось Потери, которые приносит стране ее неэффективное коммунальное хозяйство, очень значительны, но не критичны Внедрение инноваций в ЖКХ становится необходимым, так как традиционные механизмы развития ведут его к кризису
В диссертации подробно описаны основные проблемы ЖКХ Приводятся данные о том, что материальная база отрасли не обновлялась в масштабах страны десятилетиями и ее финансовое состояние в силу крайней «непрозрачности» не подлежит адекватной оценке Так же анализируется состояние предприятий ЖКХ и определяются возможности их развития Чтобы составить конкуренцию традиционным монополистам, нужны гигантские капитальные вложения, применение принципиально новых технологий, полная реконструкция или замена существующих коммунальных систем Но политика развития ЖКХ направлена лишь на поддержание в работоспособном состоянии уже сложившейся коммунальной системы, которая явно деградирует
Попытки жесткого административного контроля со стороны всех уровней власти за ситуацией не создают предпосылок для активного саморазвития жилищно-коммунального хозяйства По мнению автора эффективнее было бы использовать объективные законы рынка с элементами государственного регулирования с применением механизмов мобилизации активной части населения для решения важных бытовых вопросов
Статистические данные показывают негативные тенденции развития предпринимательства в ЖКХ Малый и средний бизнес в системе ЖКХ не способен проводить инновационную деятельность Прежде чем настанет время реальной рентабельности в 10-25%, необходимы значительные и срочные инвестиции По-
этому инновационные мероприятия могут осуществлять только крупные компании при проведении необходимых мероприятий
В работе содержатся предложения по внедрению инновационной деятельности в ЖКХ Например, внедрение инноваций возможно при создании средних и крупных управляющих компаний на базе существующих структур ЖКХ, которые способны на субподряд вовлечь малый бизнес в этот процесс Для инновационной деятельности в ЖКХ требуется создание принципиально новых структур по обслуживанию жилого фонда всех форм собственности и управлению на современном уровне и желательно без привлечения бюджетных средств
Разработанная автором концепция инновационного развития ЖКХ на основе концессионного механизма, предполагает создание двух связанных с ЖКХ рынков, функционирующих по принципиально разным правилам
1 Рынок услуг по строительству и обслуживанию объектов ЖКХ — конкурентный рынок
2 Рынок услуг, предоставляемых объектами ЖКХ жильцам и владельцам квартир - естественно-монопольный регулируемый рынок, но с возможностью выбора управляющих компаний
Мы считаем, что инновационная деятельность в ЖКХ прежде всего должна быть направлена на создание конкурентного рынка услуг в тех сферах деятельности, где есть объективные предпосылки, чтобы потребители имели возможность выбора управляющей компании и качественных услуг, и возможно образование крупных структур с сильной централизацией в тех случаях, когда подобные структуры способны обеспечить инновационное развитие ЖКХ Подобной крупной компанией в России, которая проводит полноценную инновационную политику и создает новую перспективную модель развития отрасли, является ОАО «Российские коммунальные системы», а также ее дочерние общества
Проведенный анализ показал, что ОАО «РКС» - это крупнейшая частная федеральная компания, работающая в коммунальной сфере ОАО «РКС» создана в период начала активного развития реформы ЖКХ для формирования нового рынка коммунальных услуг Цель компании - развитие коммунальной инфраструктуры российских городов и предоставление качественных услуг потребителям В настоящее время она работает уже в 12 регионах РФ и почти в 200 муниципальных образованиях В дальнейшем компания предполагает расширение своей деятельности в регионах присутствия Деятельность ОАО «РКС» осуществляется на основе договоров аренды (от года до 49 лет) с региональными и муниципальными администрациями Компания не только берет в аренду муниципальное хозяйство, но также реализует инвестиционные проекты по строительству и реконструкции новых коммунальных объектов
Как субъект рынка ОАО «РКС» заинтересовано в переходе на долгосрочное тарифное регулирование - установление тарифов на три-пять лет вперед Только в этом случае коммунальные предприятия смогут планировать свою деятельность на среднесрочную перспективу, это также даст возможность избежать резкого повышения тарифов Причем надо обязательно, как было сказано выше, перейти на новую инновационную модель установления тарифов, отказавшись от затратного метода Компания является активным участником процесса реформирования
ЖКХ. Она выступает за формирование конкурентной среды в коммунальной сфере, создание эффективных и «прозрачных» методов работы, повышение инвестиционной привлекательности сектора. В настоящее время ОАО «РКС» реализует инвестиционную программу в объеме 4 млрд. рублей, направленную на модернизацию объектов ЖКХ в регионах. Программа рассчитана на 2006—2008 гг. Принцип се работы — это взаимовыгодное сотрудничество с местными властями, поскольку она ведет социально-ориентированный бизнес.
Производственная деятельность ОАО «РКС» нацелена на обеспечение надежной и экономичной работы объектов коммунального хозяйства, а также повышение эффективности их функционирования за счет внедрения и использования современных технологий. С 2005 г. компания стабильно показывает положительные результаты. В частности^ в 2005 г. она впервые получили чистую прибыль по итогам года в размере 56 млн.руб., что очень сложно сделать в этом бизнесе. Компания консолидировала бизнес с «Газэкс» и «КЭС-МЭВ». Далее на рисунке 2 показано позиционирование ОАО «РКС» на рынке ЖКХ РФ.
Поищи» ня |)ыхке
МУПы
АО-экерго
Альфа
НОВО гор
о
ЕА6П
7 4 6 3 10 1}
Регисгчу, вдп.яр
Рисунок 2 — Позиционирование ОАО «РКС» на рынке коммунальных услуг
В диссертации приведены основные статистические данные о деятельности компании. Например, износ производственных фондов в жилищно-коммунальном хозяйстве, где работает компания, достиг уровня 60—70%, По этой причине во всех регионах бизнеса ОАО «РКС» проводит единую политику, направленную на комплексную модернизацию объектов коммунальной энергетики, и осуществляет масштабное техническое перевооружение, реконструкцию и капитальное строительство объектов ЖКХ. ОАО «РКС» как крупная российская компания имеет ряд преимуществ, среди которых возможность привлечения не-
обходимых объемов финансирования, значительный опыт управления коммунальными объектами, обладание квалифицированными кадрами.
ОАО «РКС» заключило в каждом регионе соглашение о сотрудничестве с администрациями регионов, на территориях которых открыты его дочерние организации, ОАО «Алтайские коммунальные системы» является представителем ОАО «РКС» в Алтайском крае. Предприятие динамично развивается и выступает участником трехсторонних отношений между органами местного самоуправления и компанией ОАО «Кузбассэнерго», Отношения между организациями основаны на системе взаимовыгодных договоров. На рисунке 3 приведена модель бизнеса компании.
Рисунок 3 — Модель бизнеса ОАО «Алтайские коммунальные системы»
Деятельность ОАО «АКС» достаточно эффективна на текущем этапе бизнеса, так как обеспечивает прибыль и решение задач по совершенствованию технологической базы, но все равно требует расширения. В таблице I приведены основные показатели деятельности компании за 2005-2006 г. Данные таблицы показывают. что фактическое увеличение тарифа в 2006 г. составило всего 8% при обозначенном Минэкономразвития для Алтайского края уровне 11—13%. Причина — компания произвела инвестиции и существенно снизила свои затраты по нескольким статьям. Как следствие этого Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края уменьшило данные статьи при установлении тарифов на величину экономии. Инвестиции не окупились, и компания в 2006 г. Снизила свою прибыль с 30,5 млн. до 1,2 млн.руб. Все вышеперечисленное еше раз показывает необходимость применения механизма инновационного тар и фоо б разевания, предложенного автором, для частных управляющих компаний в сфере ЖКХ.
На основе анализа деятельности компании ОАО «РКС» в целом и ее филиалах в регионах автор работы делает вывод, что на предприятиях ЖКХ имеются
финансовые и технические возможности для внедрения новой инновационной модели развития компании в ЖКХ А затем успешный инновационный опыт ОАО «РКС» должен широко использоваться в других регионах и компаниях
Таблица 1 - Основные показатели деятельности ОАО «АКС» за 2005-2006 г
Наименование показателя 2005 г, тыс руб. 2006 г., тыс руб % изм
Выручка 296 957 321 856 108
Себестоимость реализованной продукции (с учетом коммерческих и управленческих расходов) 261 192 310 316 119
Затраты на 1 рубль реализованной продукции, коп 0,873 0,964 110
Результат от основной деятельности 35 765 11 540 32
Рентабельность основной деятельности 0,12 0,04 33
Операционные доходы и расходы (нетто) -2 029 -1 574 78
Внереализационные доходы и расходы (нетто) 5 947 -4 488 -75
Прибыль (убыток) до налогообложения 39 683 5 478 14
Рентабельность по всем видам деятельности 0,12 0,02 17
Налог на прибыль и обязательные платежи 7 066 4 377 62
Чистая прибыль (убыток) 30 489 1 206 4
Справочно Всего доходов 332 550 358 528 108
Чистые активы 47 765 47 400 99
В третьей главе «Совершенствования инновационной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства на примере ОАО «Российские коммунальные системы» и ОАО «Алтайские коммунальные системы»
рассмотрены возможности развития компаний ОАО «РКС» и ОАО «АКС», показана необходимость государственной поддержки деятельности управляющих компаний, предложена инновационная бизнес-модель функционирования управляющей компанией на основе разделения технологических производственных комплексов, гарантирующих эффективный сбыт и сокращение технологических и коммерческих издержек, разработан график поэтапного перехода инженерной и сбытовой инфраструктуры в управляющие компании от момента создания компании до капитализации бизнеса с целью повышения экономических результатов деятельности компании
Федеральные и региональные органы власти, по нашему мнению, способны оказывать значительную поддержку ОАО «РКС» Государственное регулирование деятельности ОАО «РКС» должно строиться на основе модели наибольшего благоприятствования инновационной деятельности и значительных социально безопасных уступок частному сектору
Автор считает необходимым научный подход к организации финансовых отношений между ОАО «РКС» и государством Проведение гибкой политики ценообразования и регулирования тарифов на услуги ОАО «РКС» предопределяется условиями, в которых функционирует предприятие (потенциально конкурент-
ные рынки, рынки, монополизированные в силу технологических и других причин)
Отсутствие непосредственной конкуренции, характерной для рынка, требует постоянной оценки обоснованности затрат предприятия, включаемых в тарифы Речь идет о комплексной оценке (экспертизе) государственной цены производства, складывающейся из общей суммы плановых затрат (потребности предприятия в финансовых средствах на текущую деятельность) и прибыли, необходимой для обеспечения формирования фондов накопления, развития, потребления и уплаты налогов Процесс формирования тарифов на услуги должен заключаться в поиске компромисса между несовпадающими целями субъектов рынка предоставления услуг (населения, предприятий ЖКХ, органов местного самоуправления)
Для достижения этой цели основными задачами политики ценообразования и тарифного регулирования деятельности ОАО «РКС» должны стать
1 Ослабление затратной тенденции в ценообразовании путем внедрения антизатратных механизмов
2 Оптимизация структуры тарифов
3 Стимулирование деятельности регулируемых предприятий
4 Обеспечение саморегулирования в ЖКХ
Эффективность функционирования ОАО «РКС» автором определяется с различных точек зрения, а именно в аспекте эффективности
1 Для всего национального хозяйства
2 Для муниципального образования
По нашему мнению, на обоих указанных выше уровнях предприятие приносит значительную пользу, обеспечивая устойчивое развитие всей территории, конкретного муниципального образования и ряда регионов ОАО «РКС» может рассчитывать на инвестиции и кредиты государства в ближайшие годы, так как абсолютным приоритетом бюджета станет активная промышленная политика
В основе развития бизнеса ОАО «РКС» должен лежать принцип широкого внедрения инноваций и эффективных методов хозяйствования Компания построила свою деятельность по вертикально-горизонтальной организационной системе Главным звеном в структуре компании является ДЗО — дочерне-зависимое общество Центрапизованность компании достигается за счет единого финансового механизма, системы вертикального контроля и тесного сотрудничества регионов и центра Гибкость в управлении обеспечивается с помощью индивидуального подхода центрального руководства к каждому ДЗО и наделения широкими полномочиями региональных руководителей Существующая модель бизнеса компании показана на рисунке 4
Каждое ДЗО представляет собой особую компанию, действующую в своих условиях При решении хозяйственных вопросов региональные руководители самостоятельно решают те задачи, которые обусловлены социально-экономическим и финансовыми процессами на уровне регионов, а вопросы общероссийского масштаба решаются высшим руководством с учетом потребностей отдельных ДЗО
РКС сегодня
Глав ный уп рявля дащи й директо р я аяя ется директором ДЗО
Договор на управление
-—ДЗО.......,
12 ДЗО
Рисунок 4 - Бизнсс-модель работы ОАО «РКС»
Несмотря на все вышеперечисленные достоинства, автор работы утверждает, что деятельность компании должна быть реформирована и построена на основе разделения технологических производственных комплексов по передачи водь[, тепла, энергии и сбытовой деятельности. Производственный комплекс обеспечивает необходимый объем продукции, а сбыт осуществляется путем реализации продукции (услуг) через систему агентских и коммерческих договоров. Подобная модель сбыта гарантирует эффективный сбыт и сокращает коммерческие издержки. Гибкая система сбыта позволяет успешно работать в любых условиях, учитывая политические, экономические и социальные особенности тех или иных регионов
Разделение технологических производственных комплексо15 должно быть построено на основе дивизиональной структуры по принципу выделения основной продукции. Это способствует' в рамках единой компании четкому выделению расходов по каждому направлению деятельности общества и препятствует переложению расходов одного подразделения компании на другое, более прибыльное. Также это способствует оптимизации затрат каждого бизнес-подразделения.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что а дочерних обществах ОАО «РКС» можно повысить эффективность сбытовой деятельности за счет оптимизации модели этой деятельности. Требуется введение монополии на сбыт геплоэлектроэнергии в рамках холдинга, поступающей от энергетических подразделений специально выделенной организации (бизнес-подразделению). Подобной мерой достигается единство управления сбытом энергии. Все поставщики тепла будут работать с конкретными региональными ДЗО ОАО «РКС», которые объединят весь сбыт теплоэнергии и газа.
Данная модель требует создания крупного производственно-сбытового холдинга в сфере производства тепла, энергии и газа и тепло-, газо-, электроснабжения, Подобный холдинг должен быть сформирован на базе ОАО «РКС». Его создание объективно необходимо для оптимизации производства и распределения тепла и энергии в ЖКХ. По каждому предприятию, который войдет в холдинг, должна быть создана «иерархия» служб («шахта»), пронизывающая всю компанию ОАО «РКС» сверху донизу — от центра до каждого ДЗО, как это показано на рисунке 5.
Продуктовые дивтнокы к ДЮ. Консолидация yn рай. ген и и дне пикшами
Преимущества:
Боч^ожкость партнерства с ГГК, РСК на уровне ДЗО РКС Повы ше| I ие «j [рочрачн ûctfcm бизнеса.
Твляилацня перекрестков между бнзнесами.
* Создание «единого окна» Проблема:
* Переоформление Л|Ий ".'М.'.Си и Л Риск снижения упталвеыоегн.
-Гамкю&ь-ешге
энергия ;
; энергия
Рисунок з — Предлагаемая бизнес-модель работы ОАО «РКС»
Автором рекомендованы ряд возможностей для инновационного развития ОАО «РКС» и ОАО «АКС». Приоритетными направлениями развития должны стать:
1. Расширение бизнеса на территории присутствия ОАО «РКС» и «АКС»:
• достройка цепочки в рамках холдинга: производство, транспортировка и сбыт в электроснабжении и транспортировка, сбыт в газоснабжении;
• расширение продуктового ряда до целевого набора: электроэнергия, тепло, газ, вода.
2. Развитие бизнеса на территориях с опережающими темпами роста ВРП и среднедушевыми доходами населения.
3. Расширение ОАО «РКС» и «АКС» е смежные нерегулируемые сегменты бизнеса:
• управление жилым фондом и его обслуживание;
• девелопмент;
• телеком мугшкации;
• безопасность, охранные системы.
В своей производственной деятельности ОАО «АКС» должно руководствоваться принципом максимально эффективного использования поступающих тарифных средств и сдерживания роста тарифов, а также спланировать свои мероприятия по развитию в будущем
Необходимо в рамках ДЗО ОАО «АКС» оптимизировать модель производственной деятельности, получив у города Барнаул в аренду «Водоканал», «Барна-улэнерго» и другие муниципальные инженерные коммуникации Для осуществления консолидации бизнеса автором предлагается оригинальный график, показывающий основные этапы перехода коммунальной инфраструктуры к управляющей компании и реализацию ею первостепенных мероприятий, направленных на осуществление инновационной модели управления коммунальным хозяйством и сокращение издержек Именно после выделения холдингов появится возможность по сокращению издержек, увеличению капитала ДЗО и привлечению долгосрочных инвестиций от ОАО «РКС» Основные мероприятия предполагается осуществить в течении 12 месяцев, после чего запустится процесс капитализации бизнеса Приведенные на рисунке 6 мероприятия возможно использовать и для вновь создаваемого ДЗО ОАО «РКС» или других компаний
10 И 12 13 14
Организация ДЗО пе|К|1нал;
Лии :нзиро 1анис _ гятеты ости Псртапно; форм]
В
•щелен не холдингов
оптимизация едииог<
ю дого: юрной|базы
Перевод сбь
С э крашение издержек
чение ашгта;
а комп |нии
При
печен! !е долг* >срочш [\ инвестиции
Рисунок 6 - Основные этапы перехода коммунальной инфраструктуры в управляющие компании ЖКХ
В диссертации предложен и внедрен в рамках ОАО «АКС» единый бизнес-план компании путем систематизации экономической и производственной деятельности через разделение всех внутренних потоков информации на шесть взаимосвязанных частей, показанных на рисунке 7 Данный единый бизнес-план позволяет четко планировать и отражать все финансовые и производственные показатели работы компании
1. Основа для формирования системы:
О план« рои ии«
□ организация
□ контроль
а корректирование и оптимизация
2. Составные части системы:
План по сбытовой деятельности (—> Протвад- ственнащ программа <— Бюджет доходов и расходов
я 7
*
К*"'"' 14
Инвестиционная < -— ) Программа управления издержками а Бюджет движения
программа я денежных средств я <7
Рисунок 7 - Систематизация единого бизнес-плана ДЗО ОАО «АКС»
Необходимо на первом этапе мероприятий по инновационному развитию ОАО «АКС» создать в рамках перспективного направления развития жилищно-коммунального сектора города Барнаула объединенное предприятие, поставляющего услуги по транспорту тепла населению единым комплексом По мнению автора, при построении данной структуры возникает ряд преимуществ более эффективное использование ресурсов организаций, объединившихся в комплекс, повышение качества обслуживания населения за счет централизации аварийных служб и унификации расчетов по оплате услуг, более строгий контроль затрат при обеспечении услугами льготных категорий гразвдан и еще один немаловажный фактор - всю ответственность за какие-либо нарушения несет одна организация Данное объединение произойдет за счет передачи функций по техническому обслуживанию магистральных сетей и транспортировке теплоэнергии по магистральным сетям от филиала ОАО «Кузбассэнерго» БТЦ к ОАО «АКС», так как данный вид бизнеса для ОАО «Кузбассэнерго» является нерентабельным, непрофильным и они планируют от него отказаться Это объединение позволит восстановить целостность управления тепловыми сетями разрозненных организаций Экономический эффект, как показал расчет на основе систематизированного единого бизнес-плана, от объединения организаций в рамках инновационного расширения бизнеса ОАО «АКС» составит 30 млн руб
В заключении представлены основные результаты диссертационной работы по всем рассмотренным проблемам развития инновационной деятельности в ЖКХ и содержатся предложения по совершенствованию инновационной деятельности компаний ОАО «РКС» и ОАО «АКС»
В приложении приводится материал, иллюстрирующий фактические и практические аспекты диссертационной работы
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Баннов Е А Анализ японской модели поддержки инновационной деятельности / Е А Баннов, О П Мамченко // Управление организациями и финансовыми рынками в условиях экономического роста сборник статей / под ред А Л Полтарыхина - Барнаул Изд-во ААЭП, 2007 - С 60-64 — 0,31 пл, авт 0,15 п л
2 Баннов Е А Инновационный подход в управлении организацией и персоналом на современном этапе развития общества // Управление организациями и финансовыми рынками в условиях экономического роста сборник статей / под ред А Л Полтарыхина - Барнаул Изд-во ААЭП, 2007 - С 64-70 - 0,44 п л
3 Баннов Е А Проблема реформирования жилищно-коммунального хозяйства в РФ // Молодежь - Барнаулу материалы научно-практической конференции / под ред Б А Черниченко и др - Барнаул Изд-во ПРИНТ-инфо, 2007 - С 449-451 - 0,4 п л
4 Баннов Е А Зарубежный опыт в управлении и регулировании инновационной деятельностью // Экономика и бизнес позиция молодых ученых Материалы конференции студентов и аспирантов — Барнаул Изд-во АлтГУ, 2007 — в печати, выйдет в октябре 2007 г - 0,28 п л
5 Баннов Е А Развитие сектора неформального инвестирования в инновационные проекты за рубежом // Журнал «Управление персоналом» - М 2007
— №17 — С 54-56 -0,31 пл
6 Баннов Е А Проблемы определения форм и способов финансирования инновационной деятельности на предприятиях // Вестник Алтайской академии экономики и права - Барнаул Изд-во ААЭП, 2007 - в печати, выйдет в октябре 2007 г -0,35 п л
Подписано в печать 04 10 2007 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ 723
Типография экономического факультета АлтГУ 656049, Барнаул, пр Социалистический, 68