Инновационные методы и инструменты стратегического контроля на предприятиях высокотехнологичных отраслей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кулик, Роман Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулик, Роман Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМТЕГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ.
1.1. Отраслевой анализ телекоммуникационной отрасли.
1.2. Текущие проблемы и тенденции развития систем стратегического контроля.
1.3. Особенности и проблемы построения системы стратегического контроля применительно к предприятиям телекоммуникационной отрасли.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В СИСТЕМАХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧЕНЫХ ОТРАСЛЯХ.
2.1 Роль методического обеспечения в повышении эффективности систем стратегического контроля высокотехнологичных отраслей.
2.2. Преимущества формирования системы стратегического контроля на основе методики сбалансированных показателей (Balanced Score Card)
2.3. Применение теории нечетких множеств в качестве инструмента увеличения эффективности системы BSC в условиях предприятий высокотехнологичных отраслей.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ В СИСТЕМАХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НА ОСНОВЕ BSC ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ.
3.1. Алгоритм формирование ключевых показателей эффективности не имеющих количественного измерения для построения BSC.
3.2. Алгоритмизация преобразования ключевых показателей для использования их в модели нечеткого вывода.
3.3. Практическое применение разработанного инструментария при оценке эффективности проектов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационные методы и инструменты стратегического контроля на предприятиях высокотехнологичных отраслей"
Современные требования форсировать реализацию научно-технического потенциала, позволяющего вывести экономику России на новый мировой уровень позволяют отметить, что особенности организации методов повышения эффективности деятельности организаций, с точки зрения становления и развития инновационных процессов, особенно актуальны в компаниях высокотехнологичных отраслей.
Согласно международной торговой классификации ООН - СМТК (UN Standard International Trade Classification) к высокотехнологичным, в частности, относятся такие отрасли реального сектора экономики как приборостроение, телекоммуникации, компьютерная техника, информационные технологии. Задачи повышения эффективности деятельности и управления такими предприятиями представляет собой важную и актуальную экономико-организационную проблему.
Данная работа посвящена рассмотрению инновационных методов повышения эффективности управленческих процессов в телекоммуникационной отрасли.
Выделение именно телекоммуникаций компаний в данном исследовании объясняется, прежде всего, тем, что эта отрасль нам представляется крайне перспективной в обозримом будущем для реального сектора отечественной экономики. Кроме того, на актуальность выбора данной отрасли в качестве исследуемой повлияло то, что рыночные процессы в ней находятся во многом в стадии своего становления с точки зрения бизнес-организации и управления. Тем не менее, рассмотренный в работе опыт может успешно распространяться на любые компании высокотехнологических отраслей с незначительными поправками на-специфику, т.к. результаты и предположения данной работы базируются на основополагающих отличительных признаках, свойственных в той или иной мере любой из высокотехнологических отраслей.
Инновационная деятельность телекоммуникационных компаний оказывает большое влияние на традиционные отрасли мировой экономики, выдвигая новые технологические требования к продукции, организации производства, внутриотраслевой коммуникации и управлению персоналом. Успешного функционирование в условиях нового информационного общества требует от всех участников экономического пространства своевременной адаптации к последним достижениям телекоммуникационных компаний. В этой связи представляется актуальным определение тенденций развития данной отрасли, исследование и анализ особенностей управления в компаниях отрасли и выявление основных путей повышения эффективности их конкурентных стратегий.
Общий спектр задач повышения- эффективности управления на предприятиях телекоммуникационной отрасли достаточно широк. В данной работе рассматривается только один из вопросов, представляющих существенный интерес для практики, а именно исследование методов и инструментов повышения эффективности стратегического контроля на предприятиях телекоммуникационной отрасли.
Успех предприятий-лидеров телекоммуникационной отрасли заключается не только в ведении НИОКР и изменении научно-технической политики, не только в разработке и дальнейшем внедрении новых продуктов и услуг, но и в обеспечении поддержки реализации стратегии компании с помощью эффективной системы стратегического контроля, учитывающей следующие особенности стратегического управления в телекоммуникационной отрасли, такие как:
- быстрая смена технологических стандартов и методов обеспечения конкурентного преимущества требует частого пересмотра стратегий;
- быстрая смена стратегий требует быстрого изменения модели бизнеса, что требует гибкости и оперативности изменения системы контроля в соответствии с меняющимися условиями;
- для обеспечения эффективного контроля над бизнесом в условиях частых изменений система стратегического контроля должна функционировать в формате «опережающего» контроля; для обеспечения «опережающего» контроля система должна реализовывать увязку стратегических целей компании с функциональной эффективностью бизнеса (финансы, процессы, персонал, рынок) с помощью настраиваемых и измеряемых показателей;
- отсутствие четко формализованных и измеряемых показателей контроля в условиях нечеткости оценки ситуации на рынке, связанной с быстроизменяющейся средой, что затрудняет принятие экспертных решений;
Кроме того, необходимо отметить, что внедрение в компании многоплановых систем стратегического контроля потребует формализации бизнес-процессов, разработки алгоритмов деятельности менеджеров, изменения системы документооборота и должностных инструкций. Иными словами, важнейшим фактором успеха для реализации подобного проекта является разработка соответствующего методического обеспечения
Таким образом, необходимость дальнейшего исследования инновационных методик улучшения управленческих систем и процедур, необходимых для изменений внутренней среды предприятия, с целью увеличения рыночных преимуществ определило актуальность данного исследования направленного на разработку инструментария поддержки систем стратегического контроля и управления в телекоммуникационной сфере.
Методологические основы стратегического планирования достаточно широко представлены сегодня в исследованиях как зарубежных, так и отечественных авторов.
Большой вклад в развитие концепции стратегического контроля как единой взаимосвязанной системы управления внесли зарубежные исследователи: Х.-Ю.Кюппер (H.-U.Kupper), Е.Хейнен (E.Heinen), Т.Райхман (T.Reichmann), Е.Шеффлер (E.Scheffler), Д.Хан (D. Hahn), П.Хорват (P.Horvath), И.Вебер (J. Weber), Д. Шнейдер (D.Schneider), А. Дейли (A. Deyhle), Е. Майер (Е. Mayer), Р. Манн (R. Mann), X. Фольмут (H.VoIlmuth). Среди российских ученых контроллингу посвящены работы: Н.Г. Данилочкиной, А.К.Казанцева, A.M. Карминского, Э.С. Минаева, С. А. Николаевой, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько, В. М. Носова, В.Б. Ивашкевича, Э.А. Уткина. Отдельные аспекты управления прибылью изложены в работах: О.В. Ефимовой, И.А. Бланка, А.Д. Шеремета, P.C. Сайфулина, В.П. Кодацкого, М.И. Литвина, 0:Е. Николаевой, B.C. Белова, H.H. Селезнева, И.П. Скоблевой, Е.С. Стояновой, Т.В. Шишковой, В.Т. Мишина; В.Я. Ионова, Д.С. Молякова, СМ. Никитина, A.M. Ковалевой, С.А. Николаевой.Значительный вклад в развитие методологии развития стратегического контроля был внесен директором исследовательского центра Norlan Norton Institute Дэвидом Нортоном (David Norton) и профессором Harvard Business School Робертом Капланом (Robert Kaplan), представлена широкой публике в 1992 году методологию системы сбалансированных показателей (BSC).
Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методические положения, нельзя, в полной мере признать достаточно отражающими особенности инновационных подходов для решения обозначенных проблем в телекоммуникационной отрасли, что позволяет говорить о наличии научного противоречия.
Научное противоречие заключается, во-первых, в наличии адекватной теоретической и методологической базы для реализации решений по достигнутым результатам, и в недостаточном количестве в то же время комплексных решений для реализации решений в условиях реального времени и неопределенности, а во-вторых, в недостаточном качестве предлагаемых решении с точки зрения отсутствия четкой увязки методологической и теоретической стороны с новейшими технологическими решениями. Необходимость решения данного противоречия и определило объект, предмет, цели и задачи данного диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является поиск новых походов к созданию методического обеспечения и разработка новых инструментов систем стратегического контроля на основе технологии BSC, применяемых в условиях нечеткости и трудной формализации исходных данных, свойственных высокотехнологичным отраслям, что обеспечит повышение их конкурентоспособности.
Для достижения поставленной цели в рамках работы были решены следующие задачи:
1) Проанализированы факторы и условия, препятствующие успешному функционированию в условиях реальногоi времени систем поддержки решения в области стратегического контроля на предприятиях телекоммуникационной отрасли.
2) Выполнен сравнительный анализ существующих методик стратегического контроля с целью определения наиболее подходящей методики как основы для формирования системы «опережающего» контроля в условиях реального времени.
4) Описаны факторы, затрудняющие формирование измерительной системы показателей, не имеющих явного числового выражения в свойственных телекоммуникационной сфере ситуациях нечеткости и сложной формализации данных.
5) Разработан и адаптирован к условиям высокотехнологичной отрасли основанный на принципах нечеткой логики алгоритм, позволяющий производить экспертную оценку KPI при нечетко заданных данных и осуществлять иерархический нечеткий логический вывод.
6) Сформулированы принципы разработки методического обеспечения и создания практического инструментария, позволяющих реализовать использование выбранных алгоритмов.
7) Предложен пример практической реализации выбранных методов на основе выбранного программного обеспечения, проведены вычислительные эксперименты, подтверждающие эффективность разработанной модели.
Объектом диссертационного исследования являются процессы стратегического контроля, на примерах которых исследовались особенности внедрения методологии BSC, а также апробировались разработанные подходы оценки и анализа.
Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические и организационно-методические проблемы разработки методологий стратегического контроля на предприятиях. В рамках диссертационной работы из всего спектра сопутствующих проблем были выделены для углубленного исследования вопросы применения экспертных оценок в условиях нечеткости и неопределенности, а также анализа и управления бизнес-процессами на основе систем сбалансированных показателей (BSC).
Теоретические и методологические основы исследования, применяемые в работе, опираются на применение объективных принципов научного познания при использовании основных положений теории стратегического контроля. Аппарат исследования включает такие общенаучные методы, как анализ и синтез, логический подход, системность и комплексность, сравнение, формализация и моделирование. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и практике, анализе финансовых и нефинансовых данных исследований объектов исследования, на широком применении специальных методов экономического анализа, апробации полученных результатов на объектах исследования.
Аппарат применяемых методов исследований включает в себя имитационное моделирование, методы математической статистики, нечеткую логику, объектно-ориентированный подход при создании комплекса программ.
Основные научные результаты работы, выносимые на защиту:
1) Сформулированы требования предприятий высокотехнологичной отрасли к инновационной составляющей процессов создания методического инструментария поддержки принятия решения в системах стратегического контроля и требования к характеристикам процедур оценки информации;
2) Разработаны методы устранения негативного влияния факторов внешней среды на процессы стратегического контроля:
- метод формирования характеристик требований, предъявляемых к информации для решения проблем изменчивости входящей информации
- метод построения системы регламентации обмена данными для решения проблемы сложности формализации входящей информации
- метод процессного взаимодействия для обеспечения обратной связи для решении проблемы эффективности корректирующих воздействий
- метод регламентации документов и процессов для решения проблем обеспечения преемственности
- метод информатизации систем поддержки принятия решения для обеспечения оперативности принятия решения
- метод интерпретации и адаптации данных для решения проблемы нечеткости входящей информации
3) Обоснована возможность применения методологии BSC для разработки систем стратегического контроля в условиях нечеткости и невозможности количественного измерения показателей в качестве развития методологии формирования инновационной управленческой системы как важнейшего условия повышения эффективности деятельности предприятий;
4) Разработан и реализован в виде прикладного программного обеспечения авторский алгоритм применения принципов нечеткой логики для создания измерительной системы для применения в системе контроля на основе BSC в условиях неопределенности;
5) Разработана концептуальная системная модель стратегического контроля как подсистемы управления инновационным развитием предприятия с применением технологии BSC в условиях невозможности количественного измерения показателей для предприятий телекоммуникационной отрасли, удовлетворяющая современным принципам менеджмента качества и клиентоориентированности;
Научная новизна работы заключается в создании инновационной управленческой технологии, представляющей собой комплексное методическое обеспечение системы стратегического контроля, включающее как классический метод оценки количественных показателей, так и предложенный автором разработанный на основе принципов теории нечетких множеств метод, что позволяет осуществлять реализацию функций стратегического контроля в режиме реального времени и в свойственных компаниям высокотехнологичных отраслей условиях нечеткости входящей информации, что отличает предложенное решение от общепринятых условий работы по достигнутым показателям.
Отраслевые ограничения по применению результатов работы отсутствуют, примененные в работе алгоритмы могут быть применены универсально. Технологическое ограничение - фактор размерности — невозможность анализировать модели с количеством входящих признаков более 75 решено за счет применения механизма нечеткого иерархического вывода.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертационной работе исследования позволят повысить эффективность применяемых на ' предприятиях высокотехнологических отраслей систем стратегического контроля за счет применения новых инновационных методик и инструментов поддержки принятия управленческих решений.
Результаты исследования внедрены в департаментах стратегического контроля и оценки инвестиций компаний МТС и ТЕЬЕ2, являющихся крупнейшими телекоммуникационными компаниями в России. Учебно-методический комплекс, созданный на основе примеров апробации результатов работы, внедрен в качестве учебно-методического пособия на кафедре «Экономика и организация промышленных предприятий».
Публикация результатов исследования. Результаты работы были представлены на научных конференциях: 10-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь. Образование: Экономика», Первая Международной научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт».
Основные теоретические- и прикладные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 2 работы в изданиях рекомендованных ВАК.
Структура работы состоит из трех глав, введения, заключения и приложений.
В первой главе рассмотрены основные тенденции и перспективы развития телекоммуникационной отрасли, сформулированы особенности кривой производственного цикла и жизненного цикла продуктов в отрасли, определены важнейшие составляющие конкурентного успеха. Выявлены особенности и характеристики отрасли с точки зрения' применения- систем стратегического контроля. Дана авторская трактовка определений функций и принципов системы стратегического контроля на предприятиях телекоммуникационной отрасли, исследованы проблемы, задачи и требования, определяющие критерии для создания системы стратегического контроля с учетом специфики телекоммуникационной отрасли.
Во второй главе раскрыто понятие и проанализирована роль системы методического обеспечения принятия решения применительно к проблемам стратегического контроля. Рассмотрены существующие методы и инструменты стратегического контроля и определены требования, на основе которых выбрана методика, позволяющая наиболее эффективно решать задачи по формированию системы установки показателей в условиях неопределенности и изменчивости внешней среды. Сформулирована авторская концептуальная модель системы стратегического контроля на основе технологии BSC для предприятий телекоммуникационной отрасли. Разработан авторский алгоритм применения принципов нечеткой логики для создания измерительной системы, значительно расширяющий возможности применения системы контроля на основе BSC в условиях неопределенности, свойственной телекоммуникационной отрасли.
В третьей, главе рассматривается практическая реализация построения комплекса методического обеспечения для системы стратегического контроля на основе методологии BSC в условиях нечеткости определения параметров измерительной на примере решения' задач, стоящих перед компанией телекоммуникационной отрасли. Реализован в виде прикладного программного обеспечения авторский алгоритм применения принципов нечеткой логики для создания измерительной системы для применения в системе контроля на основе BSC в условиях неопределенности. Доказана эффективность разработанного решения на основе результатов апробации на предприятиях телекоммуникационной отрасли.
В приложениях представлены примеры регламентов, типовых положений, материалы учебно-методического комплекса по применению специализированного программного продукта для решения практической задачи в телекоммуникационной отрасли.
При выполнении исследований для данной работы автором было принято во внимание, что при наличии существенной научной проработки темы стратегического контроля вообще, на сегодняшний достаточно слабо освящены отдельные вопросы, связанные с соответствием качества предлагаемых методических решений с точки зрения отсутствия четкой увязки методологической и теоретической стороны с новейшими технологическими решениями.
Поэтому, усилия автора при выполнении данного диссертационного были направлены на получение результата, соответствующего тесной увязки всех рассматриваемых проблем теории стратегического контроля с практикой применения готовых решений в высокотехнологичных отраслях.
Результаты работы однозначно свидетельствуют о том, что повышение эффективности систем стратегического управления на предприятиях высокотехнологических отраслей является одним из основных резервов повышения конкурентного преимущества отраслевых компаний.
Текущее состояния исследуемого предмета и полученные в результате диссертационного исследования научные результаты оставляют дальнейшее поле деятельности для исследований в этой области.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кулик, Роман Валерьевич
Результаты работы однозначно свидетельствуют о том, что повышение эффективности систем стратегического управления на предприятиях высокотехнологических отраслей является одним из основных резервов повышения конкурентного преимущества отраслевых компаний.
Текущее состояния исследуемого предмета и полученные в результате диссертационного исследования научные результаты оставляют дальнейшее поле деятельности для исследований в этой области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние десятилетия в России наметились тенденции к бурному росту рынка телекоммуникаций, чье дальнейшее развитие, безусловно, является одним из ключевых факторов и важнейших условий перехода России на инновационную модель экономики. Создание российской информационно -телекоммуникационной инфраструктуры следует рассматривать как важнейший фактор подъёма национальной экономики, роста деловой и интеллектуальной активности общества, укрепления авторитета страны в глобальном масштабе.
Исследования опыта отечественных и зарубежных телекоммуникационных компаний, проведенные в рамках выполнения диссертации, показывают, что. телекоммуникационная отрасль в России, повторяя зарубежный опыт развития, характеризуются рядом особенностей:
1) Телекоммуникационная отрасль является- типичным примером высокотехнологичной развивающейся отрасли, и обладает следующими отличительнымихарактеристиками:
- бурное и динамичное развитие в короткий период времени;
- высокая технологичность;
- наукоемкость;
- ориентация на инновационные принципы развития;
2) Телекоммуникационные компании, помимо производственных инноваций и вывода на рынок новых продуктов и услуг также активно применяют инновационные подходы к стратегическому планированию и управлению, определению организационных форм и структуризации бизнес-процессов.
3) При этом определяющими для выбора методов, стратегий и средств успешного развития телекоммуникационных компаний являются также отличительные характеристики отрасли. В частности, они определяют следующие особенности стратегического управления в компаниях отрасли:
- быстрая смена технологических стандартов и методов обеспечения конкурентного преимущества требует частого пересмотра стратегий;
- быстрая смена стратегий требует быстрого изменения модели бизнеса, что требует наличие на предприятии системы стратегического контроля, т.е. системы целеполагания, контроля, наблюдения, оценок и обратной связи, которая обеспечивают менеджеров информацией о деятельности организации и необходимости корректирующих воздействий;
- система стратегического контроля* должна обеспечить «опережающий» контроль в условиях реального времени, направленный на предотвращение ошибки, а не на информирование о ней;
4) С учетом вышеперечисленных особенностей стратегического управления- в телекоммуникационной отрасли, используемая система стратегического контроля должна удовлетворять, следующим основным требованиям:
- функционирование в реальном времени- с учетом изменяющихся условий внешней и внутренней среды предприятия без потери качества^ и экономической эффективности;
- реализация принципов гибкости и оперативности^ изменения системы контроля в соответствии с меняющимися условиями;
- реализация! увязки стратегических целей компании с функциональной эффективностью бизнеса (финансы, процессы, персонал, рынок) с помощью настраиваемых и измеряемых показателей; обеспечение поддержки принятия решения в* условиях неопределенности, затрудняющей использование четкой измерительной системы;
- обеспечение в системе принципов ^ преемственности, комплексности* и непрерывности- с целью обеспечить гибкость изменения и настройки системы в соответствии с изменяющимися условиями, не осуществляя структурных преобразований; инновационные принципы разработки системы, позволяющие обеспечить четкую увязку методологической и теоретической базы с новейшими технологическими решениями;
5) С учетом особенностей стратегического управления в телекоммуникационной отрасли, при разработке методологии системы стратегического контроля должны быть решены следующие проблемы и задачи:
- отсутствие четко формализованных и измеряемых показателей контроля в условиях нечеткости оценки ситуации на рынке, связанной с быстроизменяющейся средой, затрудняет построение системы стратегического контроля, т.к. препятствует созданию эффективнойизмерительнойсистемы; противоречие между наличием адекватной теоретической и методологической базы для контроля по достигнутым-, результатам; и в недостаточном количестве в то же время комплексных решений) для «реализации решений в условиях реального времени-и неопределенности;
- формализации, бизнес-процессов, разработки алгоритмов, принципов системы документооборота требует разработки комплексного методического, обеспечения; практическая^ реализация принятого инструментария, требует организации системы, сбора информации и повышенных требований к условиям автоматизации'системы поддержки принятия,решения;
В рамках работы в качестве решения'задачи повышения эффективности и оперативности принятия решения- предлагается рассмотреть возможность использования системы стратегического контроля на основе сбалансированных показателей (Balanced Scorecard) в условиях неопределенности за счет применения сформировании- системы показателей, не имеющих четко выраженного количественного измерения и оценивающихся на основе экспертного опыта адаптированных алгоритмов нечеткой логики.
При этом рассматриваются системы логического вывода с многошаговым принципом, т.е. устроенные таким образом, что исходящие значения одной системы правил являются входящими для другой. Подобный принцип организации базы правил называется иерархическим. Одним из основных достоинств этого метода является возможность преодолеть так называемую «проблему размерности», а именно проблему комбинаторного взрыва, заключающуюся в том, что при большом количестве входящих данных эксперту трудно формализовать причинно-следственные связи. В результате применения данного метода значительно упрощается получение исходящей информации и реализация обратной связи, что актуально» в условиях необходимости решения задач в реальном времени.
При этом' в рамках поиска наиболее эффективного получены следующие предварительные выводы и заключения:
1) Раскрыто понятие и проанализирована роль системы методического обеспечения принятия решения применительно к проблемам стратегического контроля.
2) Рассмотрены существующие методы и инструменты стратегического контроля и определены требования, на основе которых выбрана методика, позволяющая наиболее эффективно решать задачи по формированию системы установки показателей в условиях неопределенности и изменчивости внешней среды.
3) Сформулирована авторская концептуальная модель системы стратегического контроля на основе технологии BSC для предприятий телекоммуникационной < отрасли.
4) Разработан авторский алгоритма применения принципов нечеткой логики для, создания измерительной системы, значительно расширяющий возможности применения системы контроля на основе BSC в условиях неопределенности, свойственной телекоммуникационной отрасли.
7) Система стратегического контроля на основе BSC решает проблему операционных корректировок в реальном времени за счет сбалансированности веса показателей и расстановки временных приоритетов.
8) Методология BSC является наиболее эффективной для построения системы стратегического контроля на предприятиях высокотехнологичных отраслей. Построенные на ее основе системы позволяют осуществлять стратегический контроль в «опережающем» формате в соответствии с принципами, сформулированных нами в первой главе.
8) Недостатком применения методологии BSC является невозможность ее использования в случаях затруднения построения измерительной системы, связанных с отсутствием количественного выражения показателей.
9) В качестве решения указанного противоречия предлагается использование авторского алгоритма нечеткого логического вывода, основанного на принципах нечеткой логики Заде.
10) Применение разработанного алгоритма нечеткого вывода позволит нам значительно расширить возможности применения методологии BSC за счет адаптации возможностей создания измерительной системы применительно к свойственным высокотехнологичным отраслям условиям изменчивости внешней среды.
И) Дополнительно повышение эффективности систем стратегического контроля! связано с предложениями решений по автоматизации, позволяющих осуществлять операционное взаимодействие с системой в процессе ее эксплуатации.
Научная новизна работы заключается в создании инновационной управленческой технологии, представляющей собой методическое обеспечение (совокупность методов и инструментария) системы стратегического контроля, разработанное на основе принципов теории нечетких множеств, что позволяет осуществлять реализацию функций стратегического контроля в режиме реального времени и в свойственных компаниям высокотехнологичных отраслей условиях нечеткости входящей информации, что отличает предложенное решение от общепринятых условий работы по достигнутым показателям.
При этом по результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие научные результаты:
1) Определены требования предприятий высокотехнологичной отрасли к методическим инструментам поддержки принятия решения в системах стратегического контроля и характеристики качества процедур оценки информации.
2) Обоснована возможность применения методологии BSC для разработки систем стратегического контроля в условиях нечеткости и невозможности количественного измерения показателей.
3) Разработан и реализован в виде прикладного программного обеспечения авторский алгоритм, применения принципов, нечеткой логики для создания измерительной системы, для применения в системе контроля на основе BSC в условиях неопределенности.
4) Разработана концептуальная системная модель. системы стратегического контроля на основе технологии BSC для предприятий телекоммуникационной, отрасли, удовлетворяющая современным, принципам менеджмента качества, клиентоориентированности и инновационности.
5) Доказана* эффективность разработанного решения, на основе результатов апробации на предприятиях телекоммуникационной отрасли.
Подводя итог, можно сказать, что цель, поставленная в работе, достигается за счет разработки авторского системной модели системы стратегического контроля на предприятии, основанной на. методологии BSC, чьи функциональные возможности были адаптированы и расширены за счет применения авторского алгоритма нечеткого вывода, что позволило обеспечить полное соответствии предлагаемой модели требованиям, предъявляемым к компаниям высокотехнологичных отраслей.
При выполнении исследований для данной работы автором было принято во внимание, что при наличии существенной научной проработки темы стратегического контроля вообще, на сегодняшний достаточно слабо освящены отдельные вопросы, связанные с соответствием качества предлагаемых методических решений с точки зрения отсутствия четкой увязки методологической и теоретической стороны с новейшими технологическими решениями.
Поэтому, усилия автора при выполнении данного диссертационного были направлены на получение результата, соответствующего тесной увязки всех рассматриваемых проблем теории стратегического контроля с практикой применения готовых решений в высокотехнологичных отраслях.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные методы и инструменты стратегического контроля на предприятиях высокотехнологичных отраслей"
094613882
На правах рукописи
Кулик Роман Валерьевич
ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством
(Управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 5 НОЯ 2010
004613882
Работа выполнена в Московском энергетическом институте (техническом университете) на кафедре Экономики промышленности и организации предприятий.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Рогалев Николай Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Чичерова Елена Юрьевна кандидат экономических наук Кяппянгт Никита Сепгеетго
А - - ------
Ведущая организация: Российский государственный университет
инновационных технологий и предпринимательства (РГУИТП)
Защита состоится 2 декабря 2010 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д212.157.18 при МЭИ (ТУ) по адресу: 111250, г.Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, аудитория Ж-200.
Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).
Автореферат разослан 1 ноября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.157.18
к.э.н., доцент
Л
2
'-^/¿/и^ А.Г. Зубкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Телекоммуникационная отрасль, учитывая особенности ее возникновения и формирования как результата научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности крупных международных телекоммуникационных компаний, характеризуется бурным развитием, высокой технологичностью, наукоемкостью и ориентацией на инновационные принципы развития.
Успех предприятий-лидеров телекоммуникационной отрасли заключается не только з ведении НИОКР к изменении научно-технической политики, не только в разработке и дальнейшем внедрении новых продуктов и услуг, но и в обеспечении поддержки реализации стратегии компании с помощью эффективной системы стратегического контроля, учитывающей особенности стратегического управления в телекоммуникационной отрасли.
Таким образом, дальнейшее исследование инновационных методик разработки инструментария поддержки систем стратегического контроля и управления в телекоммуникационной сфере с целью разработки систем и процедур, необходимых для изменений внутренней среды предприятия, направленных на увеличение рыночных преимуществ, представляется своевременным и актуальным.
Степень разработанности темы. Методологические основы стратегического планирования достаточно широко представлены сегодня в исследованиях как зарубежных, так и отечественных авторов.
Большой вклад в развитие концепции стратегического контроля как единой взаимосвязанной системы управления внесли зарубежные исследователи: Х.-Ю.Юоппер (H.-U.Kupper), Е.Хейнен (E.Heinen), Т.Райхман (T.Reichmann), Е.Шеффлер (E.Scheffler), Д.Хан (D. Hahn), П.Хорват (P.Horvath), И.Вебер (J. Weber), Д. Шнейдер (D.Schneider), А. Дейли (A. Deyhle), Е. Майер (Е. Mayer), Р. Манн (R. Mann), X. Фольмут (H.Vollmuth). Среди российских ученых контроллингу посвящены работы: Н.Г. Данилочкиной, А.К.Казанцева, A.M. Кармин-
ского, Э.С. Минаева, С.А. Николаевой, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, С.Г. Фаль-ко, В. М. Носова, В.Б. Ивашкевича, Э.А. Уткина.
Значительный вклад в развитие методологии развития стратегического контроля был внесен директором исследовательского центра Norlan Norton Institute Дэвидом Нортоном (David Norton) и профессором Harvard Business School Робертом Капланом (Robert Kaplan), представивших широкой публике в 1992 году методологию системы сбалансированных показателей (BSC)
Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методические положения нельзя в полной мере признать достаточно отражающими особенности инновационных подходов для решения обозначенных проблем по созданию эффективных систем стратегического контроля в телекоммуникационной отрасли, что позволяет говорить о наличии научного противоречия.
Целью настоящего исследования является разработка методического обеспечения и новых инструментов систем стратегического контроля на основе технологии BSC, применяемых в условиях нечеткости и невозможности количественного измерения исходных данных, свойственных высокотехнологичным отраслям.
Для достижения поставленной цели в рамках работы были решены следующие задачи:
1) Проанализированы факторы и условия, препятствующие успешному функционированию в условиях реального времени систем поддержки решения в области стратегического контроля на предприятиях телекоммуникационной отрасли.
2) Выполнен сравнительный анализ существующих методик стратегического контроля с целью определения наиболее подходящей методики как основы для формирования системы «опережающего» контроля в условиях реального времени.
4) Описаны факторы, затрудняющие формирование измерительной системы показателей, не имеющих явного числового выражения в свойственных
телекоммуникационной сфере ситуациях нечеткости и сложной формализации данных.
5) Разработан и адаптирован к условиям высокотехнологичной отрасли основанный на принципах нечеткой логики алгоритм, позволяющий производить экспертную оценку KPI при нечетко заданных данных и осуществлять иерархический нечеткий логический вывод.
6) Сформулированы принципы разработки методического обеспечения и создания практического инструментария, позволяющих реализовать использование выбранных алгоритмов.
71 Ппрлттожен пример практической реализации выбранных методов на основе выбранного программного обеспечения, проведены вычислительные эксперименты, подтверждающие эффективность разработанной модели.
Предметом диссертационного исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития (стабилизации) и разрушения экономических систем.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия -участники инновационного процесса, взаимодействующие с конечным множеством рыночных экономических элементов и социальных субъектов, объединенных потоками инвестиций и инноваций, денег, товаров и информации.
В узком смысле объектом являются происходящие на предприятиях процессы управления, на примерах которых исследовались возможности создания управленческой технологии, повышающей эффективность использования методологии BSC при формировании системы стратегического контроля.
Теоретические и методологические основы исследования, применяемые в работе, опираются на применение объективных принципов научного познания при использовании основных положений теории стратегического контроля. Аппарат исследования включает такие общенаучные методы, как анализ и синтез, логический подход, системность и комплексность, сравнение, формализация и моделирование. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний в отечественной и зарубежной теории и прак-
тике, широком применении специальных методов экономического анализа, апробации полученных результатов на объектах исследования.
Аппарат применяемых методов исследований включает в себя имитационное моделирование, методы математической статистики, нечеткую логику, объектно-ориентированный подход при создании комплекса программ.
Научная новизна работы заключается в создании инновационной управленческой технологии, представляющей собой комплексное методическое обеспечение системы стратегического контроля, включающее как классический метод оценки количественных показателей, так и предложенный автором разработанный на основа ппинпиппя теории нечетких множеств метод, что позволяет осуществлять реализацию функций стратегического контроля в режиме реального времени и в свойственных компаниям высокотехнологичных отраслей условиях нечеткости входящей информации, что отличает предложенное решение от общепринятых условий работы по достигнутым показателям.
Основные научные результаты работы, выносимые на защиту:
1) Сформулированы требования предприятий высокотехнологичной отрасли к инновационной составляющей процессов создания методического инструментария поддержки принятия решения в системах стратегического контроля и требования к характеристикам процедур оценки информации;
2) Разработаны методы устранения негативного влияния факторов внешней среды на процессы стратегического контроля:
- метод формирования характеристик требований, предъявляемых к информации для решения проблем изменчивости входящей информации
- метод построения системы регламентации обмена данными для решения проблемы сложности формализации входящей информации
- метод процессного взаимодействия для обеспечения обратной связи для решении проблемы эффективности корректирующих воздействий
- метод регламентации документов и процессов для решения проблем обеспечения преемственности
- метод информатизации систем поддержки принятия решения для обеспечения оперативности принятия решения
- метод интерпретации и адаптации данных для решения проблемы нечеткости входящей информации
3) Обоснована возможность применения методологии BSC для разработки систем стратегического контроля в условиях нечеткости и невозможности количественного измерения показателей в качестве развития методологии формирования инновационной управленческой системы как важнейшего условия повышения эффективности деятельности предприятий;
Л^ Ря^райптац м р£2ЛИЗОВ2Н В ВКДЗ ПрИКЛ2Д!1СГС ПрОГрйММПСГС C5v011v"w-ния авторский алгоритм применения принципов нечеткой логики для создания измерительной системы для применения в системе контроля на основе BSC в условиях неопределенности;
5) Разработана концептуальная системная модель стратегического контроля как подсистемы управления инновационным развитием предприятия с применением технологии BSC в условиях невозможности количественного измерения показателей для предприятий телекоммуникационной отрасли, удовлетворяющая современным принципам менеджмента качества и клиентоориен-тированности;
Отраслевые ограничения по применению результатов работы отсутствуют, примененные в работе алгоритмы могут быть применены универсально. Технологическое ограничение - фактор размерности - невозможность анализировать модели с количеством входящих признаков более 75 решено за счет применения механизма нечеткого иерархического вывода.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертационной работе исследования позволят повысить эффективность применяемых на предприятиях высокотехнологических отраслей систем стратегического контроля за счет применения новых инновационных методик и инструментов поддержки принятия управленческих решений.
Результаты исследования внедрены в департаментах стратегического контроля и оценки инвестиций компаний МТС и TELE2, являющихся крупнейшими телекоммуникационными компаниями в России, о чем свидетельствует соответствующее свидетельство о внедрении. Учебно-методический комплекс, созданный на основе примеров апробации результатов работы, внедрен в качестве учебно-методического пособия на кафедре «Экономика и организация промышленных предприятий».
Публикация результатов исследования. Результаты работы были представлены на научных конференциях: 10-ая Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь. Образование. Экономика». Пепвяя Международно-научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт».
Основные теоретические и прикладные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 2 работы в изданиях рекомендованных ВАК,
ОСНОВНОЕ СОДРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначены цели и задачи исследования, определены объект и предмет, теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база исследования, сформулирована научная новизна исследования, приведены данные о практической значимости, апробации работы, а также представлен перечень основных публикаций по теме диссертации.
В первой главе рассмотрены основные тенденции и перспективы развития телекоммуникационной отрасли, выявлены особенности и характеристики отрасли с точки зрения применения систем стратегического контроля. Дано определение функций и принципов системы стратегического контроля на предприятиях отрасли, исследованы проблемы, задачи и требования, оп-
ределяющие критерии для создания системы стратегического контроля с учетом специфики отрасли.
Тихоокеанский Рао» иг зющиеся регион рынки
О 2002 год и 2009 год
Рис. 1 Доля региональных рынков в совокупной капитализации предприятий телекоммуникационной отрасли
Последние десятилетия отмечены в мире значительным ростом потребностей в эффективной инфраструктуре, обеспечивающей качественную передачу все увеличивающегося объема информации, что приводит к динамичному и успешному развитию телекоммуникационной отрасли, обеспечивающей решение этой задачи.
В дальнейшем и по сегодняшний момент телекоммуникационная отрасль в России демонстрирует стабильный годовой рост, увеличение доли доходов от отрасли в структуре ВВП и качественных показателей развития (см. Таблицу 1).
Таблица 1.
Доля доходов от телекоммуникационной сферы в ВВВ России
Год 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Доля в ВВП 2,3% 2,4% 3,6% 4,8% 5,1% 5,3% 5,5% ! 5,9%
На сегодняшний день доля доходов от отрасли в структуре ВВП пока уступает развитым странам (где доля составляет не менее 12%), но несмотря на это Россия на текущий момент считается одним из наиболее перспективных растущих национальных рынков телекоммуникаций.
Отметим особенности телекоммуникационной отрасли и наметившиеся в последнее десятилетие тенденции ее развития.
Среди этих особенностей в первую очередь следует выделить динамичное развитие в короткий период времени. Рынок телекоммуникационных услуг, за счет высокой технологичности инновационное™ предоставляемых продуктов и их укороченного жизненного цикла, характеризуется быстрыми изменениями, создавая крайне эволюционную конкурентную среду.
Основные тенденции, определяющие эти быстрые изменения в масштабе глобальных рынков, а также задачи, стоящие перед отраслью, включают в себя:
1. развитие широкополосных сетей на основе оптоволоконных сетей, наводнение международного рынка дешевыми высокоемкими сетями на основе этих технологий;
2. развитие услуг с высокой добавленной стоимостью на основе телекоммуникационных сетей;
3. дальнейшее сближение телекоммуникаций и компьютера, особенно в Интернет-приложениях;
4. возможность дополнительного конвергентного развития, такого как предоставление дополнительных массовых услуг,
5. смещение телекоммуникационного трафика от голоса через данные и изображение к коммерческим транзакциям online;
Тенденции, характерные для внутреннего российского рынка телекоммуникаций, в первую очередь связаны с его относительной неразвитостью и отставанием от мирового Телекома и включают в себя:
1. рост рынка виртуальных частных сетей для корпоративных клиентов
2. рост рынка обработки финансовых транзакций в розничной торговле, а также необходимость возникновения процессинговых компаний в существующей цепочке добавленной стоимости,
3. развитие новых технологий в российских телекоммуникациях,.
Перечисленные тенденции и инновации навязывают телекоммуникационным компаниям проведение серьезных изменений в существующих методах ведения бизнеса и оставляют им мало времени для создания новых подходов и предложений.
Международные телекоммуникационные компании в процессе становления и роста добились значительных успехов в развитии технологий, менеджмента, финансов и маркетинга. Анализ одного из самых дорогостоящих неудачных проектов в телекоммуникационной отрасли «Iridium позволяет с уверенностью утверждать, что наиболее значительные конкурентные преимущества возникают у тех компаний, которые помимо производственных инноваций и вывода на рынок новых продуктов и услуг также активно применяют инновационные подходы к стратегическому планированию и управлению.
Система спутниковой связи Iridium, разработанная под эгидой компании Motorola, призванная обеспечить голосовую связь в любой точке земного шара, была запущена в 1998 г. и потерпев полную неудачу, в 2000 г. проект был закрыт, а международный консорциум Iridium LLC объявил о прекращении своей деятельности в соответствии с решением Суда по банкротствам США. Крах проекта Iridium явно показал, что успех предприятий телекоммуникационной отрасли заключается не только в ведении НИОКР и изменении научно-технической политики, но и в инновационном подходе к комплексному изменению важнейших сфер управления компанией, таких как стратегическое планирование и контроль.
В свете вышеизложенного отметим, что сегодняшние российские телекоммуникационные компании обладают прекрасным шансом использовать возможности, которые открываются перед ними в результате изучении опыта западных компаний. Отметим, что достичь подобного результата будет крайне затруднительно без, высокопроизводительной и инновационной системы стратегического контроля, которая в свою очередь должна опираться на мотивированную и глобально ориентированную культуры менеджмента.
Таким образом, обобщая вышеизложенное, мы можем сделать следующие выводы о роли стратегического контроля па предприятиях телекоммуникационной отрасли, а также сформулировать основные проблемы и требования к формированию подобных систем:
1) Телекоммуникационная отрасль является типичным примером высокотехнологичной развивающейся отрасли, и характеризуется следующими отличительными характеристиками:
- бурное и динамичное развитие в короткий период времени;
- высокая технологичность;
- наукоемкость;
- ориентация на инновационные принципы развития;
2) Телекоммуникационные компании, помимо производственных инноваций и вывода на рынок новых продуктов и услуг также активно применяют инновационные подходы к стратегическому планированию и управлению, определению организационных форм и структуризации бизнес-процессов.
3) С учетом вышеперечисленных особенностей стратегического управления в телекоммуникационной отрасли, используемая система стратегического контроля должна удовлетворять следующим основным требованиям:
- функционирование в реальном времени с учетом изменяющихся условий внешней и внутренней среды предприятия без потери качества и экономической эффективности;
- реализация принципов гибкости и оперативности изменения системы контроля в соответствии с меняющимися условиями;
- реализация увязки стратегических целей компании с функциональной эффективностью бизнеса (финансы, процессы, персонал, рынок) с помощью настраиваемых и измеряемых показателей;
- обеспечение поддержки принятия решения в условиях неопреде-
ттопиллттт оттттттртлтттат! ИЛТТАПТ ПЛПШТЧй плчм^лтт тгпцпптгтпттт ?ТЛ1» аттл«>п. «тч
- инновационные принципы разработки системы, позволяющие обеспечить четкую увязку методологической и теоретической базы с новейшими технологическими решениями
Во второй главе раскрыто понятие и проанализирована роль системы методического обеспечения принятия решения применительно к проблемам стратегического контроля рассмотрены существующие методы и инструменты стратегического контроля и определены требования, на основе которых выбрана методика, позволяющая наиболее эффективно решать задачи по формированию системы установки показателей в условиях неопределенности и изменчивости внешней среды.
Под методическим обеспечением стратегического контроля здесь и далее мы будем понимать имеющиеся в распоряжении компании совокупность методических материалов, используемых методов, инструментов и средств, а также компетентность и опыт руководителей в решении задач стратегического контроля.
Функционирование системы стратегического контроля на предприятии разумно представить в виде последовательного трехэтапного процесса.
1 этап - сбор информации:
2 этап - обработка собранной информации и принятие решения
3 этап - выработка и осуществление управляющего воздействия на основе принятого решения
Быстро меняющиеся условия внешней и внутренней рыночной среды вносят искажения и дополнительные затруднения в функционирование системы, что требует создания комплексного механизма, обеспечивающего реализацию эффективного функционирования всех этапов системы стратегического контроля с минимальными потерями от вышеуказанных факторов, т.е. создания системы комплексного методического обеспечения стратегического контроля на предприятии.
Иллюстративно роль методического обеспечения в эффективности стратегического контроля отображена на Рисунке 2.
пз
£ о. о к п; х
X
«
а.
х ш S
к
о;
х
3
ш
х \
со
Изменчивость
Нечеткость.
Сложная □реализация
^Оперативность
Эффективность
"^Обратная сьязь'>
^Преемственность,";'
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Определение требований
Интерпретация
_______J
Регламентация !
Автоматизация ' Доступность
Организация
Документация
СИСТЕМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ
СБОР ИНФОРМАЦИИ
7
ПРИНЯТИЕ ' РЕШЕНИЯ
УПРАВЛЯЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
Рис. 2 Роль системы методического обеспечения в обеспечении эффективности процесса стратегического контроля
В рамках работы в качестве решения задачи повышения эффективности и оперативности принятия решения предлагается рассмотреть возможность использования системы стратегического контроля на основе сбалансированных показателей (Balanced Scorecard) в условиях неопределенности за счет примене-
ния в формировании системы показателей, не имеющих четко выраженного количественного измерения и оценивающихся на основе экспертного опыта адаптированных алгоритмов нечеткой логики.
Важнейшим преимуществом BSC является возможность организации стратегического контроля в качестве непрерывного процесса осуществления действий, приводящих к реализации запланированных стратегических целей планомерно и ежедневно, максимально удовлетворяя принципу оперативности в реальном времени за счет безотлагательного исполнения корректирующих воздействий за счет сбалансированности веса показателей и расстановки временных приоритетов.
На Рисунке 3 мы видим, что каждый из ключевых показателей эффективности имеет определенный вес в соответствующем ключевом факторе успеха, от которых зависят функциональные цели. Функциональные цели, в свою очередь, также имеет вес значимости в достижении поставленной стратегии. Для успешного выполнения стратегии недостаточно достижения лишь одной из возможной цели, необходимо исполнение баланса, в соответствии с весом значимости. В свою очередь, это возможно только в том случае, если каждый из. ключевых показателей эффективности не выйдет на пределы допустимых значений. Сбалансированность подразумевает, что пороговое значение, свидетельствующее о достижении эффективности, должно быть преодолено всеми показателями, т.е. не допускается ситуация, при которой один из показателей демонстрирует перевыполнение, а другой недостаточность. Баланс приоритетности также исполняется за счет разной весовой доли.
Таким образом, отслеживание ведется за каждым из показателей на регулярной основе, и в случае если какой-либо из них не достигает порогового значения, осуществляется незамедлительное корректирующее воздействие. Результат виден на начальном уровне формировании цепочки стоимости, что является значительным преимуществом по сравнению с методами, где анализ осуществляется уже на уровне достижения целей. Это позволяет вести контроль в режиме реального времени.
. , СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ ;; ; ' > Сохранение лидерства на р^нке и темпов выручки .'■'■)
фушциональные цели
Ключевые факторы успеха
Л с
ГКЛИ9НТЫ
Выкоа за ггоеоепы^
шичвекок^^йЩШ
Финансы
финансы
Персонал
Административные издержки
Квалификация персонала
Себестоимость
Процент брака
Рис. 3 Сбалансированность показателей как основа оперативности контроля
Легко может быть выделена следующая требующая нестандартного решения для существующих компаний проблема: учитывая, что значения KPI определяются менеджерами компании с помощью экспертных оценок на основе их опыта, оценки текущей рыночной ситуации и предполагаемых прогнозов развития рынка, для успешной реализации BSC стратегии важнейшим шагом являются, во-первых наличие достаточной квалификации у менеджеров, а во-вторых, наличие эффективной методики экспертных оценок, которая должна позволять осуществлять оценку любых экономических решений в компании.
Таким образом, возникает сложность с определением KPI, зависящего от нескольких экономических решений и показателей, не имеющих явного числового выражения, и определяемых в условиях нечеткости и субъективности. Учитывая необходимость трансформации задачи в математически описуемую,
очевидным решением будет создание дифференциальной системы уравнений, описывающих зависимости показателей друг от друга. Однако, учитывая что при обилии исходных данных потребуется значительное количество времени для их обработки, система получается громоздкой и не всегда интуитивно понятной, что усложняет ее использование,
В качестве альтернативного решения предлагается использование принципы математического аппарата нечеткой логики, позволяющие осуществить формирования нечеткого вывода для определения КР1 заданного аспекта системы.
В работе рассматриваются системы логического вывода с многошаговым принципом, т.е. устроенные таким образом, что исходящие значения одной системы правил являются входящими .для другой. Подобный принцип организации базы правил называется иерархическим. Од ним из основных достоинств этого метода является возможность преодолеть так называемую «проблему размерности», а именно проблему комбинаторного взрыва, заключающуюся в том, что при большом количестве входящих данных эксперту трудно формализовать причинно-следственные связи. В результате применения данного метода значительно упрощается получение исходящей информации и реализация обратной связи, что актуально в условиях необходимости решения задач в реальном времени.
Предлагаемый алгоритм работы иерархического нечеткого логического вывода имеет следующий вид:
1 .Вектор входных переменных, используемых на всех шагах нечеткого
вывода({,,,}, л: х1 х2 ;с= Кт)
2. Преобразование входных переменных в нечеткую форму - процедура фаззификации.
3. Цикл ¡:=1 Ю N с1о (где N - число шагов нечеткого вывода)
3.1. выполнить процедуру нечеткого логического вывода, с использованием соответствующих переменных и соответствующей базы правил.
3.2. if i=N then goto 4. (дефаззификация результата) else полученное нечеткое множество yi передать на вход процедуры нечеткого логического вывода следующего уровня (i:=i+l). 4. Дефаззификация.
Рис. 4 Алгоритм работы нечеткого иерархического вывода в системе контроля на основе BSC.
Данный алгоритм обеспечил нам следующие преимущества:
1. Выполняется без фаззификации/дефаззификации промежуточных
переменных, вследствие чего снижается вычислительная погрешность;
2. Позволяет работать с иерархическими базами данных и знаний;
4. Помогает преодолеть «проклятие размерности» и позволяет описывать меньшим количеством правил зависимости в исходных данных.
Подводя итог, предложим для повышения эффективности новую функциональную схему взаимодействия методического обеспечения и системы стратегического контроля, отдельно выделив в блоке принятия решений алгоритма нечеткого вывода, как изображено на Рисунке 5.
МЕТОДИЧЕСКОЕ- ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ТровооанияI
Методология » Ниучпыи »пп«рв» |——.
ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ
СБОР ИНФОРМАЦИИ
УПРАВЛЯЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
Классификация входящей информации'
Реализация механизма .обратной-связи
Разработка механизма контроля на-основв; • экспертных,оценок
Использование" алгоритма нечеткого . : , / вывода . 4
Формирование системы .сба пансированны* показателей
мвоСходицогч/ пемсиэтра цел»«
Процесс-контроля-'
Формирование измерительной системы ;
Автоматизация системы поддержки принятия управленческого рещения по
результатам "контроля- "
Управляющее воздействие
Рис. 5 Функциональная схема системы стратегического контроля на предприятиях высокотехнологичных отраслей
В третьей главе рассматривается практическая реализация построения комплекса методического обеспечения для системы стратегического контроля на основе методологии BSC в условиях нечеткости определения параметров измерительной на примере решения задач, стоящих перед компанией телекоммуникационной отрасли.
Компания, являющаяся сотовым оператором ставит целью сохранения лидерства на рынке по подключениям, и при этом остаться на заданном уровне финансовой эффективности. Одним из способов достижения этих стратегических целей является приобретение компаний сотового ритейла в рамках стратегии создания монобрендовой сети. При этом возникает необходимость оценки эффективности инвестиционных проектов по приобретению компаний с точки зрения их соответствия поставленным целям.
Основными функциональными целями при данной стратегии будут являться для направления «Финансы» - увеличение РСР (свободного денежного потока, рассчитывающегося как величина ОПЮА - капитальные затраты), а для направления «Работа с клиентами» - сохранение доли продаж на уровне не менее 30%. Учитывая, что капитальные затраты состоят в том числе и из затрат на приобретение ритейловых компаний, необходимо для уменьшения этих затрат установить в качестве КР1 ценовой мультипликатор «Мультипликатор эффективности инвестиционных проектов», определяющий премию к стоимости покупки, который в свою очередь будет оцениваться на основе следующих КР1 второго уровня, которые оценивают следующие факторы:
«Налоговые риски» - соотношение суммы налоговых рисков к цене сделки, измеряется в процентах.
«Синергия» - соотношение суммы возможной синергии к цене сделки, измеряется в процентах.
«Чистый долг» - величина финансовой задолженности компании перед банками и акционерами, уменьшенная на величину денежных средств на расчетном счете. Оценивается в процентах к стоимости компании (ЕУ).
«Пересечения» - количество точек приобретаемой сети, имеющих пересечения с точками существующего монобренда и поэтому подлежащие закрытию, измеряются в штуках.
«Средний чек» - средний доход на точку, измеряется в рублевом выражении.
Очевидно, что простейшим способом задачи значений КР1 был бы количественный — исключить проекты с КР1 меньше заложенного уровня. Этот способ имеет следующий недостаток — во-первых, он требует очень жесткой задачи ограничений, а во-вторых, при применении подобного способа формируется ожидание по «идеальному проекту», реализация которого может в принципе быть невозможна, т.к. подобного актива просто нет на рынке. Таким образом, механизм оценки КР1 должен быть более гибким и допускать многовариантность. Создание многовариантной матрицы перебора
критериев или создание системы дифференциальных уравнений с несколькими взаимозависящими переменными в качестве решения является крайне время и трудозатратным, и требуют от эксперта владения математическим аппаратом.
В качестве альтернативы мы используем метод нечеткой логики. Для этого преобразуем все указанные KPI в нечеткие переменные, имеющие три термы («Низкий уровень» («Low»), «Средний уровень» («Medium»), «Высокий уровень» («High»).
Всего в предлагаемом примере рассматривается 11 переменных с тремя термами, как показано в Таблице 2:
Таблица 2.
Взаимосвязь ключевых показателей, нечетких переменных и терм
KPI
Название нечеткой переменной
Термы
«Налоговые риски»
TaxRisks
«High», «Medium»,«Low»
«Синергии»
Synergy
«High», «Medium»,«Low»
Промежуточный результат 2
FinEfficiencyl
«High», «Medium»,«Low»
«OIBDA margin»
OMargin
«High», «Medium»,«Low»
«Чистый долг»
NetDebt
«High», «Medium»,«Low»
Промежуточный результат 2
FinEfficiency'2
«High», «Medium»,«Low»
Финансовая эффективность
FinEfficiency
«High», «Medium»,«Low»
«Средний чек»
Averagelncome
«High», «Medium»,«Low»
«Пересечения»
Crosspoints
«High», «Medium»,«Low»
Коммерческая эффективность
ComEfficiency
«High», «Medium»,«Low»
Мультипликатор
Multiplicator
«High», «Medium»,«Low»
Следующим шагом необходимо определить значения количественных показателей, достижение которых будет являться 100% принадлежностью к
терме. Эти значения задаются экспертом на основе анализа рыночных условий, допущений и сопоставлений.
В дальнейшем необходимо построить матрицу максимальных значений, которые будет определять полную принадлежность к множеству терм, определить систему нечетких правил для определения нечеткого значения промежуточных переменных и, наконец, задать значения, которые переменная Multipli-cator примет после дефазификации.
Все эти операции выполняются в программной среде интерактивно. Пользователю остается лишь вносить значения переменных, при необходимости опеоативно их изменяя. Для практической реализация предложенной методики предлагается удобный и эффективного инструментарий - программный комплекс Fuzzy Tech for Business. Работа с пакетом достаточно проста и позволит обеспечивать поддержку принятия решения в реальном времени и оперативно получать результат в рамках процедур, предусмотренных при проектировании системы контроля.
Эффективность от применения предлагаемого специализированного комплекса поддержки управленческого решения в системе стратегического контроля может быть измерена достаточно точно и заключается в достижении прямого и косвенного экономических эффектов
Регламентация базы знаний
Менеджмент качества
Прямой экономический эффект
L_
500 НЩ 700
1500
400
800 1 000
1 200 1 100 1 £
Эффект V диапазоне 510 -1143 тыс. руб. Среднее значение ■ 827 тыс. руб.
Рис 6. Расчет среднего значения годовой экономической эффективности от автоматизации предлагаемого инструмента
РЕЗУЛЬТАТЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ
1) Определены требования предприятий отрасли к методическим инструментам поддержки принятия решения в процессе стратегического контроля, формализованы потребности предприятий в системе поддержки принятия решения при выполнении процедур стратегического контроля в условиях реального времени в соответствии с отраслевыми требованиями, проведен анализ существующих методов и выбор оптимально подходящего для решения данной задачи.
3) Определены методические принципы для разработки ииструмсптарпя поддержки управленческого решения при осуществлении стратегического контроля в соответствии с требованиями высокотехнологических отраслей. Определены принципы, определяющие подходы к проектированию автоматизированного инструментария поддержки принятия решения в системах стратегического контроля с учетом требований к высокотехнологичным отраслям.
4) Разработан инструментарий для создания системы поддержки решений при осуществлении стратегического контроля в условиях реального времени с применением авторского алгоритм применения принципов нечеткой логики для создания измерительной системы в условиях неопределенности при создании систем поддержки решения на основе технологии BSC.
5) Разработан комплекс методического обеспечения создания систем стратегического контроля на основе технологии BSC. Описаны процедурный и организационный регламент организации сбора информации, разработаны типовые входные формы для сбора и обработки данных, разработаны формы адаптации входных данных для автоматизированной системы.
6) Результаты исследования внедрены в департаментах стратегического контроля и оценки инвестиций телекоммуникационных компаний МТС и TELE2.Учебно-методический комплекс, созданный на основе примеров апробации результатов работы, внедрен в качестве учебно-методического пособия на кафедре «Экономика и организация промышленных предприятий».
ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ
1) Кулик, Р.В. Выбор средств разработки методического обеспечения систем стратегического планирования на предприятии на основе системы сбалансированных показателей //Молодежь. Образование. Экономика: Сборник научных статей 10-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов (Ярославль, 24 апреля 2009г.) / науч. ред.. М.В. Макаровой / Ярославский филиал МЭСИ. - Ярославль: Ремдер, 2009. -556 с. (с. 307-310)
2) Кулик, Р.В. Применение принципов нечеткой логики в методологии BSC// Экономические науки, Июль 2009, -М: Экономические науки, - С. 322326
3) Кулик, Р.В. Нечеткая логика - четкое стратегическое планирова-ния//Российское предпринимательство, август 2009, выпуск 2, —М: Креативная экономика, -С. 46-50
4) Кулик, Р.В., Рогалев Н.Д„ Инновационные методики стратегического планирования на предприятиях телекоммуникационной отрасли// Вопросы экономических наук, №6 (39),2009, -М: Издательство «Спутник», -С: 63-65
5) Кулик, Р. В. Методическое обеспечение реализации инновационных подходов к стратегическому планированию на предприятиях телекоммуникационной отрасли. //Проблемы формирования инновационной экономики: отечественный и зарубежный опыт: I Международная научно-практическая конференция, г. Москва, 21 октября 2009 г.: Сб. науч. тр. / НИЦ "Стратегия". -М.: МАКС Пресс, 2009. - С. 144-147
6) Кулик, Р.В. Роль системы методического обеспечения в повышении эффективности процесса стратегического контроля на предприятиях высокотехнологичных отраслей //Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. №3, 2010, -М:НИИ Наука, -С:159-164
Подписано в печать ffiiC' fO 2гк.АбЛ Тир. ((Ю П.л.
Полиграфический центр МЭИ(ТУ)
Красноказарменная ул.,д. 13