Инновационные отношения и закономерности их развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анин, Сергей Александрович
Место защиты
Чебоксары
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОЗРАСТАНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЛЯ УСКОРЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

1.1. Инновация как объективная экономическая необходимость.

1.2. Конкуренция и эффективность инноваций.

2. СИСТЕМА ОБЪЕКТИВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ РЕГУЛИРУЮЩИХ ИННОВАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

2.1. Экономические законы как форма выражения объективной экономической необходимости утверждения производственных отношений с учетом достигнутого уровня производительных сил.

2.2. Региональные особенности развития инновационных отношений.

3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ И РЫНОЧНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Государственное и рыночное регулирование, предполагающее необходимость учета требований экономических законов.

3.2. Инновация и кризисы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационные отношения и закономерности их развития"

Актуальность темы. На современном этапе развития России важнейшее значение приобретают ускорение развития науки и внедрения ее достижений в производство. Однако для радикального повышения эффективности экономики России необходим переход к инновационному социально-ориентированному типу развития.

Программы среднесрочного и долгосрочного инновационного развития Российской Федерации, предусматривающие переход страны к устойчивому экономическому росту, по своей структуре, содержанию и методам реализации охватывают совокупность рыночных и государственных механизмов, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики. В современных условиях конкурентоспособной может быть только наукоемкая экономика, базирующаяся на высоких технологиях. Поэтому возможности экономического развития находятся в тесной взаимосвязи с необходимостью усиления инновационного потенциала страны и создания условий для формирования новаторского поведения российских товаропроизводителей.

Проблемы устойчивого экономического роста, базирующегося на инновациях, формируются на стыке науки и производства, фундаментальных и прикладных разработок, и этим вызвана их сложность и неоднозначность.

Инновации, воплощенные в новых научных знаниях, изделиях, технологиях, услугах, оборудовании, квалификации кадров, организации производства, являются главным фактором конкурентоспособности во всех экономически развитых странах.

Место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Дальнейшая консервация сложившейся ситуации чревата потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, необратимым отставанием при переходе ведущих мировых держав на технологии постиндустриальных укладов. В этой связи актуальным является ориентация систем управления на нововведения, требующая создания эффективного организационно-экономического механизма координации инновационной деятельности.

Система формирования приоритетов бюджетного финансирования неэффективна. Существует недооценка фундаментальной науки как базового компонента развития национальной инновационной системы. Отсутствие действенных механизмов реализации определенных государством приоритетов научно-технологического развития, а таюке объективных критериев оценки результатов деятельности научных организаций не позволило сконцентрировать ресурсы на поддержке ведущих институтов, университетов, научно-педагогических школ и обеспечении опережающего развития их материально-технической базы и кадрового потенциала.

Актуальность исследования проблем инноваций в современный период также связана с цивилизованным сдвигом и переходом человечества к постиндустриальной фазе. Перспективы перехода на инновационный путь развития экономики России должны быть увязаны с общемировыми инновационными тенденциями.

Инновация является объективной экономической категорией, одним из элементов системы производственных отношений, конституирующим элементом управления в инновационной экономике.

Диссертация посвящена исследованию существующих и необходимых направлений развития инновационных отношений в России с учетом мирового опыта, региональных особенностей и действия объективных экономических законов.

Состояние разработанности проблемы. Проблема инноваций в течение длительного времени изучается специалистами многих дисциплин, что и определяет различие в подходах к ее содержанию. Основы современных инновационных теорий были заложены в трудах Н.Д. Кондратьева,

Л.П. Куракова, К. Маркса, Г. Менша, К. Фримена, Й.А. Шумпетера, Ю.В. Яковца и ряда других ученых.

Разработанность проблем инновационных отношений с точки зрения их соответствия объективным экономическим законам требует углубленного изучения инноваций с использованием системного подхода к исследованию существующих инновационных процессов, имеющих место в российской экономике.

Однако в экономической литературе в настоящее время не существует четкого определения инновационности и инновационного пути развития экономики, а также механизмов, которые могли к нему привести.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление эффективных направлений регулирования инновационных отношений на основе анализа экономических отношений, возникающих в процессе осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами в современной российской экономике.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:

- уточнение экономического содержания категории инновации как формы реализации инновационных отношений;

- исследование закономерности развития инновационных отношений;

- выявление противоречий, сдерживающих инновационное развитие страны и конкретного региона, а также основных направлений их решения;

- исследование структуры и динамики развития инновационных отношений и особенностей их современного состояния;

- анализ факторов и условий, влияющих на эффективность инновационной деятельности;

- изучение роли государства в совершенствовании инновационных отношений с целью повышения эффективности инновационной деятельности всех экономических субъектов;

- определение методологических основ рационального регулирования инновационного процесса в регионе.

Объектом исследования являются экономические законы, регулирующие инновационные отношения.

Предметом исследования выступают инновационные отношения и закономерности их развития.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.1. Общая экономическая теория:

1.1. Политическая экономия (структура и закономерность развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях») специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем послужили труды российских и зарубежных экономистов, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие инновационные отношения. Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов Российской Федерации и Чувашской Республики. Научное исследование проводилось с использованием системного подхода, методов обобщения и сравнения, анализа и синтеза, метода группировок, прогнозирования, логического анализа теоретического и практического материала.

При исследовании инновационных отношений основное внимание уделялось влиянию объективных экономических законов на инновации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность инновационных отношений как экономической категории, выражающей отношения по поводу создания продукта научной деятельности, получения выгод от его производственного использования и удовлетворения возрастающих общественных потребностей;

- раскрыто экономическое содержание инноваций как фактора разрешения экономических, технологических и социальных противоречий посредством утверждения ранее несуществующих методов и результатов хозяйствования;

- обоснована объективная взаимозависимость между развитием инновационных отношений и расширением рыночной конкуренции;

- выявлены основные противоречия, сдерживающие инновационное развитие страны и отдельного региона, а также определены направления преодоления этих противоречий в целях устойчивого развития инновационных отношений;

- обоснована необходимость функциональной связи с соблюдением пропорций между инвестиционной и инновационной деятельностью в целях достижения максимума экономического эффекта для всех экономических субъектов;

- аргументирована целесообразность развития различных форм кооперации хозяйствующих субъектов, рационально сочетающей преимущества инновационных организаций различной величины и форм собственности в осуществлении инновационной деятельности. При этом роль государства должна заключаться в создании условий для кооперационного сотрудничества и слияния капиталов, результатом которых становится создание конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Правовые акты, регулирующие инновационные отношения, должны учитывать требования объективных экономических законов.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность в процессе создания механизма регулирования инновационного процесса, реализации комплекса мер экономического, социального, финансового, правового, организационного характера для достижения результативности и эффективности функционирования стратегии регулирования инновационной деятельности в регионе. Предложенные в исследовании методические рекомендации применимы для оценки и формирования системы регулирования инновационным процессом как на уровне региона, так и на уровне его важнейших организационно-правовых структур.

Апробация работы. Основные положения, представленные в диссертации, изложены в материалах региональной научно-практической конференции «Регионы России: проблемы ускорения социально-экономического развития» (г. Чебоксары, 2007), международных научно-практических конференций «Проблемы развития и внедрения информационных технологий» (г. Чебоксары, 2007), «Вызовы современности в свете истории, философии и мировой экономики» (г. Чебоксары, 2007), всероссийских научно-практических конференций «Финансовый потенциал региона: оценка и перспективы развития» (г. Чебоксары, 2007), «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (г. Чебоксары, 2007), «Инновация как объективный фактор развития национальной экономики» (г. Чебоксары, 2008), «Финансовый мониторинг в инновационном развитии региона» (г. Чебоксары, 2008).

Основные положения научного исследования отражены в 9 научных статьях, общим объемом 4,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающие шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 186 наименований. Диссертация изложена на 148 страницах основного текста, содержит 14 таблиц, 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Анин, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Активно развивающееся общество заинтересовано в появлении инноваций и стремится к тому, чтобы минимизировать время от момента появления идеи создания новшества до претворения его в жизнь на практике.

Инновационные отношения возникают с появлением самого человека, так как он имеет не только физические, но и умственные способности. Наличие физических способностей имеет отношение к инновациям, но для их развития главную роль играет умственное развитие. Основным источником получения доходов становится интеллект.

Инновация как экономическая категория выражает отношения по поводу обеспечения интенсивного развития науки и своевременного внедрения ее достижений в практику. Ее величина определяется количеством произведенной наукоемкой продукции в расчете на единицу общественно необходимого труда.

По мнению многих исследователей и практиков инновационных отношений, считается, что ее важным показателем является удельный вес внедренной в практику наукоемкой продукции. Этот показатель имеет важнейшее значение для оценки деятельности инновационных предприятий. Но всеобщий показатель отношения затрат на производство инновационной продукции и полученным результатом все же, с нашей точки зрения, выходит на первое место.

По развитию инноваций в нашей стране в последние годы проводится не малая работа. Разработаны концепции, стратегии и федеральные целевые программы, в которых ставятся задачи, решение которых необходимо для развития инновационной экономики.

Но анализ фактического материала показывает, что имеющиеся реальные возможности развития инновационной экономики страны используются далеко не полностью. В стране наблюдается гигантское перепотребление природных ресурсов, что создает мнимые дефициты в энергетике, сельском и лесном хозяйствах и т.д. В России энергопотребление на единицу конечной продукции в 3 раза больше, чем в Японии и Германии, по сравнению с США превышают в 2 раза. По затратам лесных ресурсов на 1 т бумаги Россия превосходит развитые страны в 4-6 раз. В этих условиях, если осуществить подъем производства на основе ресурсоемких технологий, то экономика России вновь попадает в замкнутый круг: рост производства в обрабатывающих отраслях требует перераспределения в их пользу инвестиций. Одним из примеров по энергоэффективности может служить опыт Финляндии, которая занимает первое место в мире по использованию биоэнергии.

В период господства субъективизма Россия числилась по развитию инноваций в числе отстающих стран. К удовлетворению, в последние годы в этой важной области деятельности наметилось заметное оживление.

При подведении итогов развития инновации в 2008 г. заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Д. Северов отметил, что российский инновационный сектор в настоящее время обладает одним из самых мощных потенциалов в мире. Это мнение признанных международных экспертов. В стране действует более 4000 научно-исследовательских институтов и около 40 тыс. независимых инновационных компаний, ведущих разработки по всему спектру наиболее востребованных на мировом рынке технологических направлений. Инновационный сектор получает мощную финансовую поддержку, которая только в 2008 г. составила 1,3 трлн руб. из которых 945 млрд руб. поступило из госбюджета.

Вопрос эффективности реализации инновационных разработок продолжает оставаться одним из острых. Причина этого состоит в отсутствии единой сбалансированной государственной инновационной политики и независимой системы профессионального контроля. Так из общего объема осуществленных государственных венчурных инвестиций 76% средств было направлено на финансирование компаний с иностранным участием. В частности первой сделкой госкорпорации «Росиано» стали инвестиции в голландскую инновационную компанию. Подобное положение вряд ли можно считать приемлемым, поскольку российские государственные финансовые средства должны идти на развитие российского, а не зарубежного инновационного сектора. Тем более, что в условиях кризиса российские разработчики могут рассчитывать только на государственные инвестиции, поскольку частные заказчики кардинально сокращают свои инновационные бюджеты. По состоянию на ноябрь 2008 г. расходы частных компаний на реализацию инновационных проектов сократилось почти на 80%, бизнес - ангелов на 50%, венчурных фондов на 40%. По оценке НАИРИТ (Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий), общие потери рынка инноваций с начала кризиса составили 250 млрд руб.

Весьма важным вопросом является создание выгодных условий для инвестиций, прежде всего, в наукоемкое производство, ориентированное на выпуск конкурентоспособной продукции, так как именно оно может вывести страну из кризиса. Наукоемкое производство ближе всего соотнесено с процессом создания новых технологий.

Сегодня именно результаты научных исследований и использование их в воспроизводственном процессе превращается в решающую силу. Инновации становятся главным фактором повышения эффективности производства.

В экономической литературе используется множество определений инновации. Различие в них ведет к разному пониманию содержания инноваций и инновационной деятельности.

В узком смысле слова под инновацией следует понимать обеспечение своевременного внедрения достижений науки в практику. Однако при рассмотрении инновации как основного пути развития экономики страны такое понимание инновации неправомерно. Она в широком смысле включает, прежде всего, саму науку. После этого речь может идти о внедрении достижений науки в практику.

В диссертации предлагается разграничивать понятия «новшество» и «нововведение». Новшество - это новый порядок действий, новый метод, оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению его эффективности. Новшества могут разрабатываться по любой проблеме на любой стадии жизненного цикла товара. Термин «нововведение» означает, что новшество используется. Вложение инвестиций в разработку новшества - это только часть дела. Главное - внедрить его и превратить в форму инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить ожидаемый результат. Поэтому часто говорят, что инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Возрастающая роль инноваций обусловлена самой природой рыночных отношений, а таюке необходимостью глубоких качественных преобразований в экономике России с целью преодоления кризиса и выхода на траекторию устойчивого роста. Эту задачу можно решить только на основе глубоких качественных преобразований во всех отраслях народного хозяйства, осуществления глубокой структурной перестройки экономики, решительного обновления форм и методов работы. Совершенно очевидно, что в решении этих непростых, но очень важных для нашей экономики задач решающая роль принадлежит предпринимательскому подходу, основанному на поиске и реализации инноваций, так как эти задачи требуют не рутинного, а новаторского, творческого подхода. Поэтому зачастую именно малые предприятия становятся первооткрывателями новых продуктов и новых технологий в различных отраслях.

В настоящее время в стратегиях многих предприятий происходит определенная переориентация, т. е. переход от всемерного использования экономического эффекта крупномасштабного производства к более целенаправленной инновационной стратегии. Существует строгая зависимость между конкурентными позициями, эффективностью предприятия и его инновационным потенциалом. Эффективности функционирования предприятия можно достигнуть за счет повышения качества продукции, реализации политики ресурсосбережения, выпуска новых, конкурентоспособных проектов, освоения рентабельных бизнес-проектов.

На конечный успех инновации, выражающийся в получении экономического эффекта или повышении эффективности функционирования предприятия, влияет совокупность разных факторов, воздействие которых чрезвычайно сложно спрогнозировать. Важно четко различать окончательную эффективность проекта и затраты компании до того момента, когда проект начнет давать отдачу.

В годы господства субъективизма, игнорирования рыночных отношений, руководство инновационными отношениями с учетом требований объективных экономических законов было невозможно. С переходом к рыночной экономике возникает возможность полного учета экономических законов в решении вопросов перехода российской экономики на инновационный путь развития.

Формируемая рыночная модель инновационного развития экономики, в которой приоритетное внимание уделено модернизации, реконструкции, развитию производства на новых технических и технологических основах, оказывает влияние на уровень развития производительных сил и необходимость утверждения новых производственных отношений, основанных на инновациях. В связи с этим необходимо говорить не только об инновациях производительных сил, но и об инновациях средств труда, предметов труда, а также об инновациях производственных отношений. По мере развития производительных сил может возникнуть объективная экономическая необходимость в утверждении новых производственных отношений, выделение социально-экономических, организационно-экономических и технико-экономических инноваций.

С переходом к рыночной экономике возникает возможность полного учета экономических законов в решении вопросов перехода российской экономики на инновационный путь развития.

Инновационные отношения, способствующие большему повышению производительности труда, вполне можно считать элементами производительных сил. Достигнутый уровень производительных сил и органически связанная с ними потенциальная эффективность требуют определенного экономического поведения людей, а также установления соответствующих правовых актов государственной власти.

Формируемая рыночная модель инновационного развития экономики, в которой приоритетное внимание уделено модернизации, реконструкции, развитию производства на новых технических и технологических основах, оказывает влияние на уровень развития производительных сил и необходимость утверждения новых производственных отношений, основанных на инновациях. В связи с этим необходимо говорить не только об инновациях производительных сил, но и об инновациях производственных отношений. По мере развития производительных сил может возникнуть объективная экономическая необходимость утверждения социально-экономических, организационно-экономических и технико-экономических отношений.

Особенности инновационной деятельности, ее роль в экономической системе опосредуются факторами, которые оказывают влияние на саму инновационную деятельность, способствуя ее развитию как одного из главных средств экономического прогресса. Обязательным условием успеха является взаимная заинтересованность всех вовлеченных в него субъектов в создании, производстве и распространении инновации.

На развитие науки и внедрение ее достижений в практику общество должно выделить оптимальное количество производственных ресурсов. Мы с удовлетворением отмечаем, что имевшие место недостатки в формирование этой сферы устраняются. На эти цели направляется больше, чем раньше ресурсов. Речь идет о направлении туда не вообще больше ресурсов, а оптимальное количество и не за счет других отраслей: а только своих.

Система объективных экономических законов далее требует обеспечения обмена инновационных продуктов по количеству общественно необходимых затрат труда по эквиваленту, что в свою очередь станет основой для материального вознаграждения инноваторов по закону распределения по труду, будет способствовать воспроизводству инновации рабочей силы по своим законам.

Повышенная материальная заинтересованность инноваторов в создании новой высокоэффективной и улучшенной продукции в соответствии с требованиями закона распределения по труду требует установления повышенной, чем в среднем по отрасли оплаты труда. Воспроизводство высококвалифицированных ученых, специалистов обходится обществу намного дороже, чем в среднем по народному хозяйству. Поэтому у них заработная плата должна быть соответственно выше.

Она как элемент себестоимости объективно входит в состав стоимости научной продукции. При реализации этой научной продукции по цене закона стоимости эти дополнительные затраты будут возмещены.

Важным резервом повышения эффективности инновационных отношений является усиление материального вознаграждения инноваторов по конечным результатам их трудов. Необходимо отказаться от обезличенной оплаты труда, в том числе и руководящего персонала.

В соответствии с требованием экономического закона распределения по труду материальное вознаграждение работников инновационной сферы должно возмещать общественно необходимые затраты на воспроизводство научно-квалифицированного труда. Но не за счет передачи с других отраслей, а строго только своих. Это требование предполагает необходимость разработки новой системы оплаты труда в науке и научном обслуживании. Готовых рекомендаций, конечно, может не быть. Надо их разрабатывать с учетом накопленного опыта передовых стран, да и некоторых своих регионов.

Движущей силой развития инновационного движения, бесспорно, является рыночная конкуренция. Наконец-то наши руководители поняли, что без полного использования этого приводного ремня убрать с экономической сцены отстающих хозяйствующих субъектов, которые в должной мере не занимаются инновационным развитием, невозможно. Мировой опыт показывает, что нет силы более могучей, чем рыночная конкуренция для ускорения темпов развития самой науки и внедрения ее достижений в практику.

Эффективное развитие региональных инновационных отношений возможно, если будет обеспечиваться оптимальное распределение ресурсов по регионам и внутри их, обеспечен обмен их продуктов по эквиваленту: что позволит полностью изъять ренту и создать равные экономические условия воспроизводства по регионам и внутри их.

Мы при этом исходим из того, что общество экономически заинтересовано больше своих ресурсов направлять на разработку относительно лучших по плодородию земель, месторождений полезных ископаемых с тем, чтобы в расчете на единицу затрат труда получить больше продукции. Одновременно с этим нужно разработать и осуществить мероприятия по уменьшению различий между регионами в оснащенности производственными фондами.

Немаловажным фактором эффективного развития инновационных отношений будет являться использование опыта Чувашской Республики, других регионов страны по обеспечению инновационного развития инновационных структур.

В Чувашии, первой среди регионов России, разработана и действует программа развития био- и нанотехнологий. В настоящее время определены три принципиально новых подхода к инновационной деятельности. Первый -внедрение инноваций во всех сферах жизнедеятельности республики от производства до социальной сферы. Второй - комплексность инновационного развития всей территории - городов, районов, поселений. Третий - инновационная культура как стиль жизни не только бизнеса, государственных служащих, научных деятелей и новаторов, но и каждого жителя республики.

Экономика Чувашской Республики обладает значительными возможностями и потенциалом социально-экономического роста. В Чувашии реализуется ряд передовых проектов, которые могут быть использованы другими регионами России.

Современная рыночная экономика не может эффективно функционировать без вмешательства государства. Ядром структурных изменений как в индустриально развитых странах, так и бурно развивающихся, является государственная инновационная стратегия и активная научно-техническая политика фирм и регионов, ориентированная на содействие развитию передовых технологий НИОКР прорывного характера.

Для России об инфраструктуре инновационного процесса во многом приходится говорить в будущем времени, поскольку стоит вопрос о ее формировании. Президент России правильно отмечает необходимость развития системы, регулирующей инновационные отношения, которая находит свое отражение в Стратегии социально-экономического развития России до 2020 г.

Для достижения поставленных целей важно правильно спланировать меры экономической политики, своевременно сконцентрировать ресурсы на перспективных направлениях, добиться их эффективного использования, а также требуются вложения больших усилий со стороны государства.

Широкое развитие рыночных отношений при правильной их организации способствует повышению эффективности производства. Рыночная конкуренция выносит приговор работающим хозяйствующим субъектам, убирая их с экономической сцены как банкротов. Но практика показывает, что рыночные отношения без активного участия государства в регулировании экономикой должной отдачи не могут дать. По этому участие государства в регулировании экономикой является объективной необходимостью.

Максимальное повышение эффективности производства и улучшения жизни людей будет достигнута тогда, когда в экономической политике государства будут учитываться требования всех экономических законов. Игнорирование или неполный учет требований, какого либо экономического закона приводит к недоиспользованию имеющихся возможностей для этого.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные отношения и закономерности их развития"

На правах рукописи

003487237

АНИН СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИННОВАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИХ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 0 ДЕК 2009

Чебоксары - 2009

003487237

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ильдеменов Валентин Игнатьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Яковлев Георгий Ермолаевич

кандидат экономических наук, профессор Шигнльчева Светлана Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт».

Защита состоится «24» декабря 2009 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, кор. 3, ауд. 301).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», с информацией по защите на сайте www.chuvsu.ru.

Автореферат разослан «24» ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Е.Н. Кадышев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На современном этапе развития России важнейшее значение приобретают ускорение развития науки и внедрения ее достижений в производство. Инновации становятся главным путем экономического развития.

«Для радикального повышения эффективности экономики России, - подчеркнул Президент России Дмитрий Медведев, - необходим переход к инновационному социально-ориентированному тину развития» (Российская газета. 2008. 19 апреля).

Место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Дальнейшая консервация- сложившейся ситуации чревата потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, необратимым отставанием при переходе ведущих мировых держав на технологии постиндустриальных укладов. В этой связи актуальным является ориентация систем управления на нововведения, требующая создания эффективного организационно-экономического механизма координации инновационной деятельности.

Проблемы устойчивого экономического роста, базирующегося на инновациях, формируются на стыке науки и производства, фундаментальных и прикладных разработок, и этим вызваны их сложность и неоднозначность.

Диссертация посвящена исследованию существующих и перспективных направлений развития инновационных отношений в России с учетом мирового опьгга, региональных особенностей и действия объективных экономических законов.

Состояние разработанности проблемы. Проблема инноваций в течение длительного времени изучается специалистами многих дисциплин, что и определяет различие в подходах к ее содержанию. Основы современных инновационных теорий были заложены в трудах Н.Д. Кондратьева, Л.П. Куракова, К. Маркса, Г. Менша, К. Фримена, Й. А. Шумпетера, Ю.В. Яковца и ряда других ученых.

Разработанность проблем инновационных отношений с точки зрения их соответствия объективным экономическим законам требует углубленного изучения инноваций с использованием системного подхода к исследованию существующих инновационных процессов, имеющих место в российской экономике.

«В России, - говорит руководитель вновь созданного при Правительстве РФ аналитического центра, - в настоящее время не существует четкого определения инновационности и инновационного пути развития экономики, а также механизмов, которые могли к нему привести» (Российская газета. 2008.10 апреля).

Целью диссертационной работы является выявление эффективных направлений регулирования инновационных отношений на основе анализа экономических отношений, возникающих в процессе осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами в современной российской экономике.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:

- уточнение экономического содержания категории инновации как формы реализации инновационных отношений;

- исследование закономерности развития инновационных отношений;

- выявление противоречий, сдерживающих инновационное развитие страны и конкретного региона, а также основных направлений их решения;

- исследование структуры и динамики развития инновационных отношений и особенностей их современного состояния;

- анализ факторов и условий, влияющих на эффективность инновационной деятельности;

- изучение роли государства в совершенствовании инновационных отношений с целью повышения эффективности инновационной деятельности всех экономических субъектов;

- определение методологических осуов рационального регулирования инновационного процесса в регионе.

Объектом исследования являются экономические законы, регулирующие инновационные отношения.

Предметом исследования выступают инновационные отношения и закономерности их развития.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п.1. Общая экономическая теория:

1.1. Политическая экономия (структура и закономерность развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях») специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем послужили труды российских и зарубежных экономистов, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие инновационные отношения. Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов Российской Федерации и Чувашской Республики. Научное исследование проводилось с использованием системного подхода, методов обобщения и сравнения, анализа и синтеза, метода группировок, прогнозирования, логического анализа теоретического и практического материала.

При исследовании инновационных отношений основное внимание уделялось влиянию объективных экономических законов на инновации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность инновационных отношений как экономической категории, выражающей отношения по поводу создания продукта научной деятельности, получения выгод от его производственного использования и удовлетворения возрастающих общественных потребностей;

- раскрыто экономическое содержание инноваций как фактора разрешения экономических, технологических и социальных противоречий посредством утверждения ранее несуществующих методов и результатов хозяйствования;

- обоснована объективная взаимозависимость между развитием инновационных отношений и расширением рыночной конкуренции;

- выявлены основные противоречия, сдерживающие инновационное развитие страны и отдельного региона, а также определены направления преодоления этих противоречий в целях устойчивого развития инновационных отношений;

- обоснована необходимость функциональной связи с соблюдением пропорций между инвестиционной и инновационной деятельностью в целях достижения максимума экономического эффекта для всех экономических субъектов;

- аргументирована целесообразность развития различных форм кооперации хозяйствующих субъектов, рационально сочетающей преимущества инновационных организаций различной величины и форм собственности в осуществлении инновационной деятельности. При этом роль государства должна заключаться в создании условий для кооперационного сотрудничества и слияния капиталов, результатом которых становится создание конкурентоспособной на мировом рынке продукции. Правовые акты, регулирующие инновационные отношения, должны учитывать требования объективных экономических законов.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность в процессе создания механизма регулирования инновационного процесса, реализации комплекса мер экономического, социального, финансового, правового, организационного характера для достижения результативности и эффективности функционирования стратегии регулирования инновационной деятельности в регионе. Предложенные в исследовании методические рекомендации применимы для оценки и формирования системы регулирования инновационным процессом как на уровне региона, так и на уровне его важнейших организационно-правовых структур.

Апробация работы. Основные положения, представленные в диссертации, изложены в материалах региональной научно-практической конференции «Регионы России: проблемы ускорения социально-экономического развития» (г. Чебоксары, 2007), международных научно-практических конференций «Проблемы развития и внедрения информационных технологий» (г. Чебоксары, 2007), «Вызовы современности в свете истории, философии и мировой экономики» (г. Чебоксары, 2007), всероссийских научно-практических конференций «Финансовый потенциал региона: оценка и перспективы развития» (г. Чебоксары, 2007), «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (г. Чебоксары, 2007), «Инновация как объективный фактор развития национальной экономики» (г. Чебоксары, 2008), «Финансовый мониторинг в инновационном развитии региона» (г. Чебоксары, 2008).

Основные положения научного исследования отражены в 10 научных статьях, общим объемом 5,2 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающие шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 186 наименований. Диссертация изложена на 148 страницах основного текста, содержит 14 таблиц, 6 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень изученности проблемы, формируются цель и задачи, описываются объект, предмет и область исследования, приводятся теоретико-методологическая основа и информационная база диссертации, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов диссертационного исследования и его структура.

В первой главе «Возрастание значения инновационных отношений для ускорения развития производительных сил на современном этапе развития экономики России» рассматриваются инновации и инновационные отношения как экономические категории и их развитие на современном этапе как объективная экономическая необходимость. Выделяются три этапа в развитии инноваций. Выявляются общие черты и различия между понятиями «нововведение», «инновация» и «инвестиция». Обосновывается роль инноваций и инновационных отношений в преодолении финансово-экономического кризиса и становлении устойчивого экономического роста. Раскрываются особенности конкурентных отношений в условиях инноваций, которые обеспечивают конкурентные преимущества и являются реальным двигателем экономического прогресса. Доказывается необходимость разработки инновационной политики и программ шшовационной деятельности.

Во второй главе «Система объективных экономических законов, регулирующих инновационные отношения» выявляется действие экономических законов как форма утверждения производственных отношений с учетом достигнутого уровня производительных сил. Обосновывается приоритетность разработки новой концепции подготовки кадров, способных эффективно руководить инновационным процессом, разрабатывать и внедрять инновационные проекты. Доказывается необходимость установления цен на инновационную продукцию в соответствии с законом стоимости и законом спроса и предложения. Подчеркивается роль технологических рынков как индикатора спроса на инновационную продукцию. Выявляется суть рыночной конкуренции как движущей силы инновационного развития. В соответствии с этим автор характеризует конкуренцию как особый экономический закон рынка. Рассматриваются особенности развития региональных инновационных отношений.

В третьей главе «Государственное и рыночное регулирование инновационных отношений» рассматриваются тенденции и особенности в развитии государственного и рыночного регулирования инновационных отношений. Доказывается необходимость активизации инновационной деятельности в интересах устойчивого экономического роста на основе государственного вмешательства, а именно финансовой, социальной и правовой поддержки. Обосновывается укрепление законодательной базы в целях создания инновационной экономики, при этом производство новаций должно быть бизнесом и экспорт новых технологий из России к 2020 г. должен превысить по доходности экспорт нефтепродуктов.

В заключении обобщены выводы и результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена сущность инновационных отношений как экономической категории. Подчеркивается, что инновационные отношения возникают с появлением самого человека, так как он имеет не только физические, но и умственные способности. Наличие физических способностей имеет отношение к инновациям, но в их развитии главную роль играет умственное развитие. Основным источником получения доходов становится интеллект. Инновация становится экономической категорией с превращением рабочей силы в товар, началом его эквивалентного обмена, в том числе и рабочей силы.

Инновация как экономическая категория выражает отношения по поводу обеспечения интенсивного развития науки и своевременного внедрения ее достижений в практику. Ее величина определяется количеством произведенной наукоемкой продукции в расчете на единицу общественно необходимого труда.

По мнению многих исследователей и практиков инновационных отношений, важным показателем инновации является удельный вес внедренной в практику наукоемкой продукции. Этот показатель имеет важнейшее значение для оценки деятельности инновационных предприятий. Но всеобщий показатель отношения затрат на производство инновационной продукции и полученных результатов все же, с нашей точки зрения, выходит на первое место.

Можно выделить три этапа в развитие инноваций.

Первый этап охватывает период возрастания значения умственного труда для роста производства общественно необходимого продукта.

Второй этап начинается с переходом продуктообмена к товарному обмену, превращению рабочей силы в товар, что связано с обеспечением его эквивалентного обмена. По мере развития науки и техники возможность внедрения их достижений в практику возрастает.

Третий этап приходится на 20-е годы XX в., на период появления первых предприятий с собственностью трудящихся. В России переход к инновациям несколько задержался из-за того, что после 1917 г. в течение продолжительного периода времени проводимая политика субъективизма отрицала действие объективных экономических законов.

По развитию инноваций в нашей стране в последние годы проводится немалая работа. Разработаны концепции, стратегии и федеральные целевые программы, в которых ставятся задачи, решение которых необходимо для развития инновационной экономики.

Но анализ фактического материала показывает, что имеющиеся реальные возможности развития инновационной экономики страны используются далеко не полностью. В стране наблюдается гигантское перепотребление природных ресурсов, что создает мнимые дефициты в энергетике, сельском и лесном хозяйствах и т.д. В России энергопотребление на единицу конечной продукции в 3 раза больше, чем в Японии и Германии, по сравнению с США превышает в 2 раза. По затратам лесных ресурсов на 1 т бумаги Россия превосходит развитые страны в 4-6 раз. В этих условиях, если осуществить подъем производства

на основе ресурсоемких технологий, то экономика России вновь попадает в замкнутый круг: рост производства в обрабатывающих отраслях требует перераспределения в их пользу инвестиций. Одним из примеров по энергоэффективности может служить опыт Финляндии, которая занимает первое место в мире по использованию биоэнергии.

В период господства субъективизма Россия по развитию инноваций относилась к отстающим странам. В последние годы в этой важной области деятельности наметилось заметное оживление.

При подведении итогов развития инноваций в 2008 г. заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Д. Северов отметил, что российский инновационный сектор в настоящее время обладает одним из самых мощных потенциалов в мире. Это мнение признанных международных экспертов. В стране действует более 4000 научно-исследовательских институтов и около 40 тыс. независимых инновационных компаний, ведущих разработки по всему спектру наиболее востребованных на мировом рынке технологических направлений. Инновационный сектор получает мощную финансовую поддержку, которая только в 2008 г. составила 1,3 трлн руб., из них 945 млрд руб. поступило из госбюджета.

Вопрос эффективности реализации инновационных разработок продолжает оставаться одним из острых. Причина этого состоит в отсутствии единой сбалансированной государственной инновационной политики и независимой системы профессионального контроля. Так, из общего объема осуществленных государственных венчурных инвестиций 76% средств было направлено на финансирование компаний с иностранным участием. В частности, первой сделкой госкорпорации «Роснано» стали инвестиции в голландскую инновационную компанию. Подобное положение вряд ли можно считать приемлемым, поскольку российские государственные финансовые средства должны идти на развитие российского, а не зарубежного инновационного сектора. Тем более, что в условиях кризиса российские разработчики могут рассчитывать только на государственные инвестиции, поскольку частные заказчики кардинально сокращают свои инновационные бюджеты. По состоянию на ноябрь 2008 г. расходы частных компаний на реализацию инновационных проектов сократились почти на 80%, венчурных фондов на 40%. По оценке НАИРИТ (Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий), общие потери рынка инноваций с начала кризиса составили 250 млрд руб.

Весьма важной проблемой является создание выгодных условий для инвестиций, прежде всего, в наукоемкое производство, ориентированное на выпуск конкурентоспособной продукции, так как именно оно может вывести страну из кризиса. Наукоемкое производство ближе всего соотнесено с процессом создания новых технологий.

Сегодня именно результаты научных исследований и использование их в воспроизводственном процессе превращаются в решающую силу. Инновации становятся главным фактором повышения эффективности производства.

2. Раскрыто экономическое содержание инноваций как фактора разрешения экономических, технологических и социальных противоречий. В экономической литературе используется множество определений инновации.

Различие в них ведет к разному пониманию содержания инноваций и инновационной деятельности.

По нашему мнению, необходимо определить подход к пониманию инновации. В широком смысле инновация включает в себя и «науку», и «внедрение». В узком смысле - либо «науку», либо «внедрение». Российская академия наук долгое время занималась наукой и внедрением ее результатов. Однако произошел отказ от процесса внедрения, что привело к затруднению быстрого доведения достижений науки в практику. В настоящее время при переходе на инновационный путь развития необходим подход к рассмотрению инноваций в широком смысле.

В диссертации предлагается разграничивать понятия «новшество» и «нововведение». Новшество - это новый порядок действий, новый метод, оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению его эффективности. Новшества могут разрабатываться по любой проблеме на любой стадии жизненного цикла товара. Термин «нововведение» означает, что новшество используется. Вложение инвестиций в разработку новшества - это только часть дела. Главное - внедрить его и превратить в форму инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить ожидаемый результат. Поэтому часто говорят, что инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Возрастающая роль инноваций обусловлена самой природой рыночных отношений, а также необходимостью глубоких качественных преобразований в экономике России с целью преодоления кризиса и выхода на траекторию устойчивого роста. Эту задачу можно решить только на основе глубоких качественных преобразований во всех отраслях народного хозяйства, осуществления глубокой структурной перестройки экономики, решительного обновления форм и методов работы. Совершенно очевидно, что в решении этих непростых, но очень важных для нашей экономики задач решающая роль принадлежит предпринимательскому подходу, основанному на поиске и реализации инноваций, так как эти задачи требуют не рутинного, а новаторского, творческого подхода. Поэтому зачастую именно малые предприятия становятся первооткрывателями новых продуктов и новых технологий в различных отраслях.

Положительный эффект от внедрения инновационных технологий очевиден. Это, как правило, быстрое и существенное повышение производительности труда и далее более высокий коммерческий эффект, высокая доля прироста производительности. Все это обусловлено совершенствованием технологических процессов.

В современной экономической науке все технические изменения рассматриваются в форме новой продукции и более эффективной технологии.

Внедрение новых товаров выступает в качестве надежного средства обеспечения преимуществ перед конкурентами, установления выгодных цен и изменения доли рынка в свою пользу. В свою очередь, технологические инновации оказывают непосредственное воздействие на экономию издержек и увеличение прибыли, ио не оказывают прямого влияния, например, на объем продаж,

положительным эффектом чего может стать сочетание технологических инноваций с мероприятиями в области маркетинга.

Главными критериями эффективности инновационного проекта являются оценка его технико-экономической реализуемости с точки зрения предприятия, определение и оценка влияния его и альтернативных проектов на регион, его экономику, на окружающую среду и т.п. Задача по оценке проекта решается путем сравнительного анализа затрат и выгод как в масштабах предприятия, так и более крупных объектов.

В настоящее время в стратегиях многих предприятий происходит определенная переориентация, т.е. переход от всемерного использования экономического эффекта крупномасштабного производства к более целенаправленной инновационной стратегии. Существует строгая зависимость между конкурентными позициями, эффективностью предприятия и его инновационным потенциалом. Эффективности функционирования предприятия можно достигнуть за счет повышения качества продукции, реализации политики ресурсосбережения, выпуска новых, конкурентоспособных проектов, освоения рентабельных бизиес-просктов.

Безусловно, инновация опирается на удовлетворение определенных общественных потребностей, но вместе с тем повышение эффективности использования отдельных ресурсов или повышение эффективности отдельных производственных подразделений, либо повышение эффективности предприятия в целом в результате внедрения новшества и получения нововведения происходит далеко не всегда. На конечный успех инновации, выражающийся в получении экономического эффекта или повышении эффективности функционирования предприятия, влияет совокупность разных факторов, воздействие которых чрезвычайно сложно спрогнозировать. Важно четко различать окончательную эффективность проекта и затраты компании до того момента, когда проект начнет давать отдачу.

Высокая оценка окончательной эффективности проекта может отвлечь внимание от истощения финансовых ресурсов компании ввиду затрат на разработку и внедрение. Крайне важны не только размер отвлеченных средств, но и время их инвестирования. Наличие финансовых ресурсов для реализации проекта НИОКР зависит от состояния компании, определяемого всей ее деятельностью, всеми затратами и доходами. Поэтому денежные потоки компании, в том числе и при реализации проекта, должны оцениваться с максимально возможной точностью.

Активно развивающееся общество заинтересовано в появлении инноваций и стремится к тому, чтобы минимизировать время от момента появления идеи создания новшества до претворения его в жизнь на практике.

Исследуется система экономических законов, которая выражает объективную экономическую необходимость, утвержденную на данном этапе развития производственных сил таких производственных отношений, которые способствуют наибольшему повышению эффективности производства как материальной основы улучшения жизни народа. В годы господства субъективизма, игнорирования рыночных отношений руководство инновационными отношениями с учетом требований объективных экономических законов было невозможно.

С переходом к рыночной экономике возникает возможность полного учета экономических законов в решении вопросов перехода российской экономики на инновационный путь развития.

Изучение объективных экономических законов, регулирующих инновационные отношения, приводит нас к выводу о необходимости выделения в их системе основного экономического закона - интенсивного развития науки и своевременного внедрения их достижений в практику. Речь идет о взаимодействии каждого экономического закона, участвующего в регулировании инновационных отношений, с указанным основным законом.

Веерная модель взаимодействия всех экономических законов показана на рисунке.

Веерная модель взаимодействия экономических законов

Закон соответствия производственных отношений достигнутому уровшо производственных сил

Закон пропорционального развития народного хозяйства

Закон стоимости

Закон воспроизводства рабочей силы

Закон рыночной конкуренции

Основной экономический закон - интенсивное развитие науки и своевременное внедрение их достижений в практику

Каждый экономический закон данной системы взаимодействует с основным законом.

Формируемая рыночная модель инновационного развития экономики, в которой приоритетное внимание уделено модернизации, реконструкции, развитию производства на новых технических и технологических основах, оказывает влияние на уровень развития производительных сил и необходимость утверждения новых производственных отношений, основанных на инновациях. В связи с этим необходимо говорить не только об инновациях производственных сил, но и об инновациях средств труда, предметов труда, а также об инновациях производственных отношений. По мере развития производительных сил может возникнуть объективная экономическая необходимость в утверждении новых производственных отношений, выделении социально-экономических, организационно-экономических и технико-экономических инноваций.

Особенности инновационной деятельности, ее роль в экономической системе опосредуются факторами, которые оказывают влияние на саму инновационную деятельность, способствуя ее развитию как одного из главных средств экономического прогресса. Обязательным условием успеха является взаимная заинтересованность всех вовлеченных в него субъектов в создании, производстве и распространении инновации.

В условиях развития инновационной деятельности должно совершенно измениться отношение к главной производительной силе общества - человеку высокоинтеллектуального, высокопроизводительного труда. В связи с этим следует подчеркнуть, что объективная потребность инновационного развития, становления инновационной экономики требует разработки новой концепции подготовки кадров.

Проблема кадрового обеспечения инновационной деятельности достаточно остро встает, прежде всего, в связи с недостатком профессиональных навыков управленцев всех квалификационных уровней. Многие руководители не имеют достаточных понятий в части, касающейся экономических законов. Без этого не может быть эффективного управления инновационной деятельности и регулирования возникающих отношений. Без науки нет руководителя. Чтобы уменьшить сопротивление инновациям и переменам, необходимо постоянное повышение квалификации.

Стимулирование труда в рамках рыночной экономики сталкивается с разной мотивацией хозяина и работника: собственника, получающего прибыль, и наемного работника, живущего на зарплату; менеджера, управляющего и исполнителя, управляемого.

В России мизерная оплата интеллектуального труда работников науки, образования, здравоохранения, привязанная к госбюджету, имела разнообразные негативные социальные последствия, вызвала ослабление интеллектуального потенциала нации, что подрывает возможности инновационного развития. Стимулирование интеллектуальной деятельности - необходимое условие успешного продвижения России в сфере инноваций.

Экономический закон пропорционального развития народного хозяйства предполагает необходимость распределения производственных ресурсов в обществе между отраслями и сферами по мере достижения оптимальности. В рыночной экономике происходит постоянное нарушение равновесия между отраслями, а также производством. Происходит разрушение производительных сил, возникают огромные материальные потери. Возникающие диспропорции между отраслями являются серьезной проблемой, от которой зависит ценовая ситуация на рынке. Инфляция издержек производства значительно превышает инфляцию произведенной продукции в различных отраслях экономики. Поэтому необходимы вмешательство государства в управление современной рыночной экономикой и установление межотраслевых связей. Необходимо проведение исследований в области формирования региональной стоимости. Следующим моментом важно рассматривать установление оптимальных пропорций между открытиями и внедрением их в практику.

Пропорции сразу не установить, на это нужно время. Необходимы изучение экономического положения отдельных отраслей и установление оптимальных пропорций.

Возникающие диспропорции оказывают существенное влияние на формирование стоимости произведенной продукции в зависимости от отрасли и региона, в которых они производятся.

В соответствии с требованиями закона стоимости цены на инновационную продукцию должны быть установлены на уровне, возмещающем общественно необходимые затраты (с включением прибыли выше, чем в среднем по народному хозяйству), так как инновационная продукция производится с меньшей себестоимостью. Необходимы инновации стоимостных отношений, а следовательно, и инновации оптовых цен.

Важным резервом повышения эффективности инновационных отношений является усиление материального вознаграждения инноваторов по конечным результатам их труда. Необходимо отказаться от обезличенной оплаты труда, в том числе и руководящего персонала. Если руководители не показывают эффективность своего управления в повышении производительности труда, то они не должны занимать руководящую должность. Необходимо создание кампании по освобождению от управления. Экономические законы требуют утверждения таких экономических отношений, которые повышают производительность труда. Если наблюдается низкая производительность труда, то необходимо ставить вопрос о компетентности данного руководителя.

3. Обоснована объективная взаимосвязь между развитием инновационных отношений и расширением рыночной конкуренции. Движущей силой развития инновационного движения, бесспорно, является рыночная конкуренция. Мировой опыт показывает, что нет силы более могучей, чем рыночная конкуренция, для ускорения темпов развития самой науки и внедрения ее достижений в практику.

Рассмотрение проблем взаимосвязи инновационных отношений и расширения рыночной конкуренции требует разработки экономической политики в соответствии с требованиями объективных экономических законов.

Современная рыночная экономика не может эффективно функционировать без вмешательства государства. Ядром структурных изменений как в индустриально развитых странах, так и в развивающихся странах являются государственная инновационная стратегия и активная научно-техническая политика фирм и регионов, ориентированные на содействие развитию передовых технологий НИОКР прорывного характера.

Как известно, инновационный процесс возникает, когда созданный в научно-технической сфере уникальный продукт передается в производство и далее находит своего потребителя. Каждый ее компонент выполняет вполне определенную функцию в обшем процессе. Важно их наличие, ибо, если они отсутствуют, инновационная деятельность на той или иной стадии процесса затухает.

Но если анализируется инновационный процесс как модель функционирования целостной системы, тогда предметом исследования становятся два его

взаимосвязанных аспекта: технологический процесс создания инновационного продукта и налаживания его производства, а также социально-экономические факторы, которые обеспечивают возможность и характер его протекания в конкретных условиях определенного общества. Для России об инфраструктуре инновационного процесса во многом приходится говорить в будущем времени, поскольку стоит вопрос о ее формировании. Президент России правильно отмечает необходимость развития системы, регулирующей инновационные отношения, которая находит свое отражение в Стратегии социально-экономического развития России до 2020 г.

В отличие от прошлых попыток перехода России на инновационный путь развития, исходивших из недостаточно верного понимания механизмов рыночной самоорганизации, нынешнее направление отличает трезвое понимание сложного положения российской экономики, теряющей конкурентоспособность и стремительно опускающейся на сырьевую периферию мирового рынка, лишаясь внутреннего потенциала самостоятельного развития.

Для перевода страны на инновационный путь развития ставится задача кардинального повышения инновационной и инвестиционной активности, доведение уровня накопления до 30% от ВВП, перехода к стандартам развитых стран в сфере бюджетной политики. Это приводит к тому, что уровень финансирования образования должен достичь 7% от ВВП, здравоохранения - 6%, науки - 3%, то есть предполагается увеличение расходов государства на эти отрасли вдвое. Таким образом, впервые за многие годы государство берет стратегическую инициативу в свои руки.

При этом представляются три сценария развития: инерционный, энергосырьевой, основывающийся на дальнейшем наращивании инвестиций в области энергетики и сырьевых секторов экономики, и инновационный. Планируется рост инвестиционной активности почти в четыре раза.

Вклад инновационного сектора на первых порах не превышает статистической погрешности при измерении ВВП (табл. 1).

Таблица 1

Вклад факторов модернизации в экономический рост РФ

(среднегодовые темпы прироста, проц. пункты)__

Факторы модернизации 2008-2010 2011-2015 2016-2020

Темп роста ВВП (инерционное развитие) 5,5 3,2 3,2

Дополнительный прирост ВВП, за счет: 0,7 зд 3,4

- развития инновационного сектора 0,4 1,9 2,3

- преодоления инфраструктурных ограничений од 0,7 0,6

- других факторов 0,2 0,5 0,5

Итого - рост ВВП (инновационный вариант) 6,2 6,3 6,6

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации / Проект МЭРТ РФ, 2007.

Однако при этом не учитываются возможности повышения конкурентоспособности российской экономики при переходе на инновационный путь раз-

вития. Для достижения поставленных целей важно правильно спланировать меры экономической политики, своевременно сконцентрировать ресурсы на перспективных направлениях, добиться их эффективного использования, а также требуются вложения больших усилий со стороны государства.

Для этого необходим переход к руководству хозяйственной деятельностью с учетом требований объективных экономических законов. Необходимы их признание, понимание и строгое соблюдение их требований. Несоблюдение их требований ведет к возникновению кризисов.

«Экономический кризис, - пишет политический обозреватель В. Выжу-тович, - развивается по своим объективным законам, и не все здесь зависит от воли конкретных людей» (Российская газета. 2009.31 августа).

Исходя из данного высказывания кризис выступает как экономический закон. Мы не согласны с данным утверждением. Кризис наступает тогда, когда руководство хозяйством осуществляется с нарушением требований объективных экономических законов. Кризис - это результат субъективных действий, ошибок в руководстве хозяйством. Кризис начинается с того дня, когда объем производства ВВП на душу населения становится меньше, чем в предыдущий день.

4. Выявлены основные противоречия, сдерживающие инновационное развитие страны и отдельного региона, а также определены направления их преодоления. Последствия кризиса во многом оказались тяжелыми для нашей страны из-за того, что мы отошли от принципа, который неоднократно повторялся в бюджетных посланиях: расходы должны увеличиваться в меру роста ВВП. Однако все проблемы из года в год решались путем увеличения ассигнований (Российская газета. 2009.6 мая).

Как отметил В. Зорькин, мошенническими являются основные параметры кризиса. Они отражают интересы отдельных закрытых политических, экономических и чисто мафиозных структур, а не интересы большинства населения государств мира. Основным источником кризиса, по сути, является кратное повышение обязательств по сравнению с активами. Обязательств набрано в сотни раз больше, чем существует активов в мире (Российская газета. 2009.10 апреля).

Инновационный цикл превращения результатов фундаментальных исследований в новые продукты и технологии на рынке имеет принципиальную ключевую точку, существующую во всех странах и означающую разрыв между доведением развития научно-технической разработки в научной организации до законченного вида и началом ее интенсивного финансирования с целью реализации на практике в промышленной организации.

Одной из эффективных мер государственного регулирования научной деятельности и обеспечения внедрения научных разработок в производство является принятие в 2009 г. закона о создании малых предприятий при вузах и научных институтах. Данный закон является одной из антикризисных мер, которая позволит создать новые рабочие места, новую мотивацию для российских ученых и выпускников вузов не только заниматься академическими исследованиями, но и идти в инновационный бизнес. Малые предприятия, соз-

данные при вузах и институтах, должны сыграть главную роль в развитии инноваций в период кризиса. По нашему мнению, необходимо усиление взаимодействия вузов и предприятий. При этом нужно рассматривать не только технические, но и другие направления подготовки в вузах, которые могут помочь развитию предприятия, а также преодолеть отставание. Взаимодействие может заключаться в привлечении не только докторов и кандидатов наук, но и лучших студентов вузов.

Надо также обратить внимание на вопрос, касающийся фундаментальной науки. Несмотря на значительный рост бюджетных ассигнований, направляемых на фундаментальные исследования, российский научно-технический комплекс крайне неэффективен. При решении проблем необходима концентрация ресурсов федерального бюджета в направлении расширенного воспроизводства фундаментальных знаний и повышения уровня «человеческого капитала», а также создания инновационной инфраструктуры, которая позволит преобразовать знания в рыночный продукт для реализации национальных приоритетов технологического развития.

Необходимо отметить, что ограничение бюджетного финансирования только фазой фундаментальных исследований приведет к снижению стоимости передаваемых знаний и осложнит восприятие их субъектами экономики, а излишний сдвиг фазы государственного участия в финансировании научно-технических разработок в область опытно-конструкторских работ и подготовки производства приведет к нерациональному расходованию средств бюджета.

Средства, которые выделяются для развития научных исследований в России, уступают объему финансирования в развитых странах. Однако можно отметить, что объемы финансирования науки из федерального бюджета стремительно растут начиная с 2001 г. За период с 2001-2007 гг. объемы финансирования выросли более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным показателем в 2000 г. и составляют 0,4% от ВВП. По этому показателю Россия стоит вровень с такими странами, как Канада, Ирландия, Франция, Италия.

Однако главной проблемой является не скудное бюджетное финансирование, а низкий уровень инновационной активности нашей промышленности и, следовательно, малая доля финансирования научных разработок с ее стороны. В 2007 г. доля затрат на исследования и разработки новых продуктов, услуг и методов их производства, новых производственных процессов в структуре затрат на технологические инновации составляла 17,3%.

Прикладные исследования и разработки являются важнейшим этапом инновационной деятельности, предваряющей выход товара на рынок. Именно здесь обеспечиваются практические, а не теоретические показатели качества и потребительские свойства товара, его постоянное совершенствование, адаптация к вновь выявляемым требованиям рынка, поскольку этот этап может продолжаться параллельно с массовым производством и продажами продукта. Одновременно это и наиболее трудный для финансирования этап инновационной деятельности.

При этом научно-исследовательская база исследовательских организаций в большей степени устарела. Обновление технического парка не осуществлялось в течение многих лет.

Также не в лучшем состоянии находятся производственные мощности промышленных предприятий. Наблюдается недооценка новой техники. Для обеспечения выпуска инновационной продукции предприятиям необходимо обеспечение возможного доступа к современному оборудованию и технологиям. Особенно это проблематично для малых и средних предприятий, которые в силу слабых финансовых возможностей и небольших объемов производства не могут приобрести современное оборудование. Однако именно малые инновационные предприятия, являются одним из основных источников инноваций для промышленности. В результате возникает ситуация, когда созданный фундаментальной наукой продукт не может быть рационально использован внутри страны российскими предприятиями.

В настоящее время достаточно серьезной проблемой является разрыв поколений, отток молодых, постепенный уход пожилых уже становится очень ощутимым. Без поступления молодых работников используемые технологии могут быть частично утеряны. Средний возраст научных и конструкторских кадров высшей квалификации научно-исследовательских предприятий близок к пенсионному. Наука в основном держится на ученых, сформированных советской системой образования, а молодые кадры предпочитают работать в коммерческом секторе, нежели в академической науке.

Сегодня принимаются меры для привлечения российских ученых, работающих за рубежом, для возрождения отечественной науки. В то же время есть опасения по поводу возможного противостояния вернувшихся и не уезжавших.

В настоящее время достаточно остро встал вопрос о необходимости изменения принципов функционирования российской промышленности и производства в целом. Сегодня с точки зрения новаций промышленность работает по принципу внедрения. Надо изменить структуру каждого промышленного предприятия в стране. В центре должны быть не оборудование, не заводы, не фабрики (материальные активы), а технологии, новации (нематериальные активы). В этом суть перехода к постиндустриальной экономике, свойственной развитым странам. Более того, при наличии необходимого научно-технического потенциала социально-экономические факторы в качестве «социально-экономической инфраструктуры» инновационной системы приобретают решающее значение в развертывании инновационной деятельности.

Необходимо разрабатывать систему мер и действий, направленных на использование и адаптацию инновации к региональным условиям. Освоение инновации в течение периода действия коммерческого соглашения требует запланированного развития профессиональных навыков и способностей на различных этапах работы предприятия. Эффективная политика набора новых работников должна сочетаться с обширной программой обучения различных категорий действующего персонала. Адаптация инновации состоит не только в при-

способлении специального новшества к местным условиям, но и в разработке возможности модификации продукции и процессов для удовлетворения местных требований и предпочтений, а также инициирования процесса инновационного развития в определенной сфере.

Широкое развитие рыночных отношений при правильной их организации способствует повышению эффективности производства. Рыночная конкуренция выносит приговор работающим хозяйствующим субъектам, убирая их с экономической сцены как банкротов. Но практика показывает, что рыночные отношения без активного участия государства в регулировании экономикой должной отдачи не могут дать. Поэтому участие государства в регулировании экономикой является объективной необходимостью.

Высокую эффективность производства всего необходимого для жизни может дать только оптимизация государственного и рыночного регулирования экономикой региона и страны в целом.

5. Обоснована необходимость функциональной связи с соблюдением пропорций между инвестиционной и инновационной деятельностью в целях достижения максимума экономического эффекта. Важным моментом в комплексном социально-экономическом развитии региона является формирование пропорций между инвестиционной и инновационной деятельностью. Развитие региона на основе использования инноваций и инвестиций является важнейшим фактором повышения его конкурентоспособности, и, соответственно, результаты его социально-экономического развития являются результатом его конкурентоспособности, которая, в свою очередь, представляет собой совокупность множественных отношений по поводу социально-экономического развития региона во взаимодействии с другими регионами.

Среди задач, определяющих особенности стратегического управления инновациями и инвестициями в регионе, выделяются расширенное воспроизводство региональных интеллектуальных ресурсов, развитие региональной инновационной инфраструктуры и создание благоприятных условий инвестиционной деятельности. При этом важную роль должны играть кадровая составляющая и, соответственно, система образования. Необходим правильный подбор кадровых управленцев в регионах.

Инновационная экономика в регионе формируется под влиянием инвестиционных факторов создания условий для перехода на инновационный путь развития и появления мотиваций у субъектов рынка для активизации инновационных процессов. При этом возникает необходимость образования инновационной сферы как самостоятельной отрасли хозяйствования и развития предпринимательского сектора, который имеет большие возможности для внедрения инноваций снизу.

В настоящее время в развитых странах и регионах на долю новых или усовершенствованных технологий, оборудования и других продуктов, содержащих новые знания или решения, приходится от 70 до 85% прироста валового внутреннего продукта и валового регионального продукта.

Основное значение региональных инновационных программ не только в финансировании инвестиционно-инновационных проектов, но и в стимулировании региональной интеграции между различными субъектами НИОКР, определении направлений инновационной политики регионов, разработке общей стратегии, а также в распространении наилучшего опыта создания инноваций, рассчитанного на долгосрочную перспективу. Исходя из этого, региональное сотрудничество приобретает особое значение. При этом необходимо учитывать действия экономических законов, в том числе закона региональной стоимости. В соответствии с этим на развитие различных отраслей должно быть направлено строго определенное количество ресурсов. В случае несоответствия возникают межотраслевые диспропорции. Также нельзя забывать и про то, что затраты на производство в каждом регионе различны, поэтому для каждого региона формируется своя региональная стоимость в соответствии с природно-экономическими различиями при единой по стране общественной стоимости производства. Соответственно возникают рентные различия, которые необходимо регулировать с учетом региональной стоимости. При этом цены должны устанавливаться с учетом требований закона региональной стоимости.

Исходя из сложившегося в настоящее время социально-экономического положения в регионах России, можно отметить, что не все регионы обладают высоким инвестиционно-инновационным потенциалом и высокой инновационной активностью. Но, несмотря на их природно-экономические различия, все регионы должны заниматься инновационной деятельностью в зависимости от их инвестиционных возможностей. Исходя из полученных результатов в каждом регионе должны определяться критерии, в соответствии с которыми будет производиться оплата труда работников, руководителей предприятий.

Чувашская Республика относится к числу регионов России, демонстрирующих динамичное развитие на основе эффективного использования инвестиционного и инновационного потенциала, инновационных подходов.

В Чувашии, первой среди регионов России, разработана и действует программа развития био- и нанотехнологий. В настоящее время определены три принципиально новых подхода к инновационной деятельности. Первый - внедрение инноваций во всех сферах жизнедеятельности республики: от производства до социальной сферы. Второй - комплексность инновационного развития всей территории - городов, районов, поселений. Третий - инновационная культура как стиль жизни не только бизнеса, государственных служащих, научных деятелей и новаторов, но и каждого жителя республики.

Темпы социально-экономического развития Чувашской Республики по многим качественным показателям опережают темпы развития в соседних регионах, среди которых республики Марий Эл, Мордовия, Пензенская, Ульяновская и Кировская области. Чувашия вплотную приблизилась по основным параметрам к инновационному лидеру - Нижегородской области.

Индекс промышленного производства в 2008 г. во всех субъектах Приволжского федерального округа превысил уровень января-декабря 2007 г., кро-

ме Нижегородской области (93,1%) и Удмуртской Республики (99,2%). В Чувашской Республике он составил 104,7% (по России - 102,1%), в том числе по виду деятельности «добыча полезных ископаемых» - 125,1% (первое место среди регионов ПФО), «обрабатывающие производства» - 104,8%, «производство и распределение электроэнергии газа и воды» - 103,3% (второе место среди регионов ПФО, после Нижегородской области - 103,8%). Рост выпуска продукции сельского хозяйства в Чувашской Республике в январе-ноябре 2008 г. составил 107,5%. Это 6-е место среди регионов ПФО. Все это демонстрирует инвестиционные возможности региона.

Однако по инновационности экономики Чувашия пока находится на низших строчках рейтинга среди регионов Приволжского федерального округа. По. данным статистики (табл. 2), по итогам 2007 г. в республике 61 инновационно-активное предприятие, занимающееся технологическими, организационными и маркетинговыми инновациями, или 17,6% от общего количества обследованных предприятий (обследовано 346 предприятий).

Таблица 2

Уровень инновационной активности организаций

Число организаций, осуществлявших инновационную деятельность, единиц в 2007 г. Уровень инновационной активности организаций, процентов в 2007 г.

по России по Чувашии по России по Чувашии

Всего 2841 61 10,8 17,6

Технологические инновации 2485 49 9,4 14,2

Маркетинговые инновации 656 21 2,5 6,1

Организационные инновации 911 32 3,5 9,2

Но также можно выделить и положительные тенденции в росте инвестй-ционно-инновационной активности в бизнес-среде промышленных предприятий. В настоящее время, по данным Федеральной службы государственной статистики, доля машиностроения в ВРП республики за 2007 г. составила 14,5%, обрабатывающих производств - 25,4%. У отдельных предприятий данный показатель превышает республиканский уровень, примером могут быть такие предприятия, как «Чувашкабель», «Промтрактор», «Шумерлинский комбинат автофургонов», «Элара». Как отметил президент Чувашской Республики Н.В. Федоров, что доля инновационной продукции в общем объеме производства в 2008 г. составила 12% (в 2007 г. - 8,3%, по России - 5,5%). По прогнозным показателям к 2010 г. данный показатель достигнет 15%.

Рассматривая долю инновационной продукции, полученной на основе инвестиций в общем объеме отгруженной продукции по Приволжскому феде-

ралыюму округу, можно отметить, что в Нижегородской области этот показатель составил 16,1%, Самарской области - 15,9%, Чувашской Республике -13%, Республике Татарстан - 12,1%, Республике Башкортостан и Оренбургской области - 0,8%.

За последний год проделана большая работа. По итогам комплексной оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти Чувашская Республика заняла 2-е место, обогнав такие богатые регионы, как Самарская область, Татарстан, Пермский край и другие.

6. Аргументирована целесообразность развития различных форм кооперации хозяйствующих субъектов как фактора совершенствования инновационных отношений в соответствии с, требованиями объективных экономических законов. Экономика страны обладает значительными возможностями и потенциалом социально-экономического роста. В последние годы в развитии экономики преобладали позитивные тенденции. Вместе с тем мировой финансовый кризис замедлил темпы роста социально-экономического развития. Бизнес Чувашии в этот сложный период продолжает внедрять новое оборудование и разрабатывать продукты с высокой добавленной стоимостью. В текущем году к числу «миллиардников» присоединятся предприятие «Экра» и фирма «Сварка».

В Чувашии реализуется ряд мер по созданию кооперативных форм хозяйствующих субъектов, которые могут быть использованы другими регионами: НПП «Экра» - научно-производственное предприятие «полного цикла», создающее современные устройства релейной защиты, успешно конкурирующие с устройствами ведущих мировых производителей, а по ряду характеристик превосходящие их. В настоящее время НПП «ЭКРА» - единственное российское предприятие, которое осуществляет собственные разработки микропроцессорных устройств и их производство.

«Элара» совместно с бельгийской компанией «ВАРСО» запустила в производство авиационное электронное оборудование мирового класса. Это Чувашско-бельгийское оборудование повышает, в частности, навигационные характеристики российских самолетов по безопасности полетов до уровня требований международных стандартов.

ООО ИНТЦ «Диском» на базе ФГУП «ЧПО им. В.И.Чапаева» реализует инновационный проект, основой которого является производство составных токосъемных вставок (элементов) полозов токоприемников высокоскоростных и тяжелонагруженных электроподвижных составов для российских и зарубежных железных дорог.

Реализация совместных мегапроектов осуществляется со стратегическими партнерами ОАО «Российские железные дороги», АК «АЛРОСА» (ЗАО), развитие современного отечественного вагоностроения происходит посредством организации выпуска по новейшим технологиям перспективных моделей подвижного состава с улучшенными характеристиками проектной мощностью 6100 штук вагонов в год и др.

Однако можно отметить недостаточный уровень инновационной активности предприятий. В республике сохраняется высокая зависимость от результатов работы крупного бизнеса. Мощный научный потенциал республики используется не в полной мере.

Российская экономика находится на стадии развития, и для ее совершенства и перехода на инновационный путь необходимо решить множество задач. Государственное регулирование и развитие бизнеса с учетом инноваций имеют большое значение при переходе российской экономики на инновационные рельсы. В складывающихся условиях Чувашии необходимо осуществить комплекс мер по укреплению конкурентных позиций на российском и мировом рынках, создать высокотехнологичную, инновационно восприимчивую и динамично развивающуюся экономику исходя из собственного потенциала, сравнительных преимуществ республики, целенаправленной инвестиционной политики и активного привлечения инвестиционного капитала во все сферы жизнедеятельности, создающих мультипликативный эффект и формирующих ускоренный социально-экономический рост.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК РФ

1. Анин С.А. Конкуренция и эффективность инноваций в условиях рыночной экономики / С.А. Анин // Вестник Чувашского университета. - 2009. -№1.-С. 361-364 (0,6 п.л.).

2. Анин С.А. Особенности инновационный деятельности и ее роль в экономической системе //Вестник Чувашского университета. - 2009. - № 3.-С. 366370 (0,6 пл.).

3. Анин С.А. Проблема развития наукоемкого сектора российской экономики // Вестник Чувашского университета. - 2009. - № 3. - С. 370-375 (0,6 п.л.).

Публикации в других изданиях

4. Анин С.А. Основные направления развития инновационной системы России / С.А. Анин // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та. - 2009. - Вып. I. - С. 3-9 (0,6 пл.).

5. Анин С.А. Инновация и ее роль в развитие общества / С.А. Анин // Наука в развитие села: материалы республиканской научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧГСХА, 2009 - С. 279-282 (0,6 пл.).

6. Анин С.А. Основные направления инновационного развития Чувашской Республики / С.А. Анин // Наука в развитие села: материалы республиканской научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧГСХА, 2009 - С. 283-286 (0,6 пл.).

7. Анин С.А. Роль ОАО «Российские железные дороги» в инновационном развитии Чувашской Республики / С.А. Анин // Сборник научных статей аспи-

рантов, докторантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. -Вып.4.-С. 17-25 (0,4 пл.).

8. Анин С.А. Развитие инновационной экономики с учетом региональных особенностей / С.А. Анин // Сборник научных статей аспирантов, докторантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - Вып. 4. - С. 9-16 (0,4 п.л.)

9. Анин С.А. Место и роль производительных сил в переходе к инновационной экономике / С.А. Анин // Сборник научных статей аспирантов, докторантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - Вып. 4. - С. 3-8 (0,4 пл.).

Формат 60x84/16. Бумага писчая. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 704.

Отпечатано в типографии Чувашского госуниверситета 428015 Чебоксары, Московский просп., 15.