Механизм регулирования эффективности инновационной деятельности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кочеткова, Олеся Вячеславовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Механизм регулирования эффективности инновационной деятельности предприятия"
На правах рукописи
Кочеткова Олеся Вячеславовна
МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность* 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
□03444881
Санкт-Петербург 2008
003444881
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Рогова Елена Моисеевна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Швец Сергей Константинович
кандидат экономических наук Серебрякова Анна Борисовна
Ведущая организация - Институт проблем региональной
экономики Российской Академии Наук
^щита диссертации состоится « ¡и^Г^^^ 2008 года
в ¿7 часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, г Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21, ауд ^
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Г Овчинникова
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современной экономике инновационная деятельность становится определяющим фактором развития предприятия, связанным с трансформацией новых научных знаний, идей, технологий в новые или усовершенствованные продукты, внедренные на рынке, либо в новый подход к социальным услугам Это является основой формирующейся новой модели преобразования и использования общественных, природных и экономических ресурсов, которая представляет собой инновационную экономику
Инновационное развитие предприятий может выражаться целенаправленным накоплением качественных изменений различных элементов экономической системы предприятия, позволяющим ему в точках бифуркации переходить в другое, избранное, состояние Это качественно новое состояние обеспечивает процесс инновационного развития производства, характеризующийся созданием и коммерческой реализацией научных знаний в форме новых продуктов и технологий Инновационное развитие производства является главным источником экономического и социального развития общества в целом, достаточным условием роста эффективности производства, повышения качества продукции, экономного и выгодного использования природных ресурсов, предотвращения негативных экологических последствий хозяйственной деятельности
Необходимость инновационного развития предприятий предъявляет новые требования к содержанию, организации, формам и методам управленческой деятельности Это обусловливает проведение комплексного анализа сущности и тенденций развития инновационной деятельности, выяснения противоречий, негативно сказывающихся не только на экономических результатах непосредственных производителей инновационного продукта, но и на скорости инновационных преобразований В условиях инновационного развития менеджменту предприятий необходимо создавать механизмы управления и регулирования эффективности инновационной деятельности, которые позволят прогнозировать будущие перемены и вырабатывать адекватные им способы реагирования
В свою очередь, инновационная направленность стратегии и тактики развития производства устанавливает иные формы и методы организации хозяйствующих субъектов, обусловливая тем самым постоянное совершенствование механизмов управления и регулирования эффективности инновационной деятельности предприятия
Степень разработанности проблемы исследования. В экономической литературе проблема управления инновационной деятельностью рассматривается в трудах отечественных и зарубежных ученых Основоположниками цикличного развития инновационной деятельности являются Н Д Кондратьев, Й Шумпетер, П А Сорокин и др Современный этап развития теории инноваций и инновационной деятельности символизируют труды И Ансоффа, А И Анчишкина, Ф Броделя, С В Валдайцева, Ф Валенты, Я ТЗан
Дейна, Г С Гамидова, М В Грачевой, М А Гусакова, П Друкера, И М Дьяконова, А А. Дынкина, П Н Завлина, А К Казанцева, А Клайнкнехта, Н И Ивановой, Н Ю Кругловой, В И Кушлина, В Г Медынского, Г Менша, Л Э Миндели, Р Нельсона, Л Н Оголевой, М Портера, Н Ф Пузыни, Б Санто, А Тойнби, Э Тоффлера, К Фримена, Г Чесбро, Ю В Яковца и других ученых
Оценке эффективности инновационной деятельности уделяется внимание в научных трудах Дж Бернала, П Боера, С Кузнеца и Б Твисса Заметный вклад в методологическую базу инновационного развития предприятия внесли Л И Абалкин, Л С Бляхман, С Ю Глазьев, Д С Львов, В В Платонов, А Б Титов и др
Вместе с тем, в научных трудах недостаточно рассмотрены вопросы структурирования функциональных отношений инновационной деятельности предприятия В частности, нет единого мнения по поводу выявления последовательности и определения временных рамок этапов инновационного цикла
Требует дальнейшего изучения и разработки формирование системы показателей эффективности инновационной деятельности на уровне предприятия, отсутствуют рекомендации по ее применению Необходимо теоретическое разрешение и дальнейшее совершенствование вопросов построения инновационной системы предприятия, и как следствие, разработки критериев инновационного развития Недостаточная проработанность указанных положений в определенной степени снижает возможности инновационного развития
Совокупность рассмотренных обстоятельств обусловливает актуальность диссертационного исследования
Целью диссертационной работы выступает разработка механизма регулирования эффективности инновационной деятельности предприятия и методических рекомендаций по его использованию
Для достижения указанной цели необходимо поставить и решить следующие задачи
раскрыть современное содержание инновационной деятельности, выявить условия функционирования отношений инновационной деятельности,
разработать и обосновать систему показателей эффективности инновационной деятельности предприятия,
определить методы экономической оценки инновационной деятельности,
установить степень влияния инновационных рисков на развитие инновационной деятельности,
построить функционально-уровневую модель инновационной системы предприятия,
разработать и обосновать критерии инновационного развития предприятия
Предмет исследования - совокупность теоретических и методологических вопросов, связанных с оценкой эффективности инновационной деятельности предприятия и построением системы обеспечения ее результатов
Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. При разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, формулировании практических рекомендаций использовались основные положения теории инноваций и инновационного менеджмента, стратегического управления, производственного менеджмента, нормативно-правовые акты Российской Федерации, концепции и программы в области развития национальной инновационной системы на период до 2010 г и дальнейшую перспективу
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логическое моделирование), методы и приемы системного и экономического анализа
Информационная и статистическая основа исследования. В качестве источников экономической информации использовались данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные международной статистической отчетности (Всемирного банка, Организации по экономическому сотрудничеству и развитию), отчетные данные промышленных предприятий Белгородской области, собранные и обработанные автором в процессе исследования
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 185 наименований, и приложения
Во введении обосновывается актуальность научного исследования, определяется степень разработанности проблемы исследования, формулируется цель и ставятся задачи для ее достижения, устанавливаются предмет и объект исследования, его теоретико-методологическая и информационно-статистическая база, научная новизна и практическая значимость
В первой главе - «Теоретические основы эффективности инновационной деятельности» - исследована роль и место инновационной деятельности в социально-экономическом развитии российской экономики в условиях трансформационных преобразований, структурированы функциональные отношения инновационной деятельности, рассмотрены формы управления инновационной деятельностью предприятия в контексте требований промышленности, темпов и пропорций инновационного развития
Во второй главе - «Методический подход к оценке инновационной деятельности предприятия» - разработана система показателей эффективности инновационной деятельности предприятия, определены методы экономической оценки инновационной деятельности, обоснована оценка инновационных рисков на предприятии, предложено организационно-
экономическое обеспечение использования инновационного потенциала промышленных предприятий
В третьей главе - «Система обеспечения результатов инновационной деятельности предприятия» - выявлены и обоснованы принципы управления инновационными изменениями на уровне предприятия, построена функцио-нально-уровневая модель инновационной системы предприятия и проведена ее экономическая оценка, разработаны критерии инновационного развития предприятия, сформулированы на базе предложенных теоретико-методических подходов основные направления инновационного развития промышленных предприятий
В заключении формулируются выводы, вытекающие из результатов проведенного исследования, а также содержащие соответствующие рекомендации
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исследование генезиса экономического содержания понятия «инновационная деятельность предприятия». Современный уровень развития производительных сил показывает, что инновационную деятельность можно обозначить в качестве процесса формирования эффективных инноваций в период распространения инновационного цикла, который обеспечивает самый высокий уровень прибыли и является основой расширенного воспроизводства промышленного предприятия, что подтверждается проведенным анализом, представленным в табл 1
В диссертации обосновано, что инновационная деятельность является не единичным актом внедрения какой-либо инновации, а целенаправленной системой мероприятий по разработке, созданию, освоению и распространению инноваций В этой связи для обоснования форм организации инновационной деятельности на предприятии необходимо структурировать ее функциональные свойства Следовательно, разработка и распространение инноваций являются приоритетным направлением инновационной политики предприятия, реализующейся в использовании новых комбинаций посредством инновационных проектов
2. Структурирование функциональных отношений и результативность факторов развития инновационной деятельности предприятия. Закономерности функционирования инновационной деятельности позволяют выявить условия деятельности и развития промышленного предприятия, в качестве которого рассматривается социально-экономическое единство производственного назначения (функция трансформации ресурсов), обладающее юридической, административной и хозяйственной самостоятельностью, а также способностью к саморегулированию (экономический метод управления - планирование) и саморазвитию (осуществление инновационной деятельности) посредством перераспределения ресурсов и реализации принципа максимизации
Таблица 1
Основные подходы к формированию понятия «инновационная деятельность»
Подход Существенные признаки обобщения Содержание понятия
Диалектико- матернали- стический Системность природы возникновения различного рода интересов Объективная стадия развития хозяйствующего субъекта
Противоречие интересов взаимодействующих сфер
Новый качественный уровень развития
Теория циклично-генетической динамики (цикчы и социоге-нетика) Функциональное различие оснований развития Функция организованной экономической системы предприятия, опосредующая процесс его развития в результате осуществления хозяйственной деятельности
Цикличная динамика составляющих экономической деятельности
Инвариантная устойчивость связи явлений, предметов, отношений
Методологический Экономическая категория Сознательно сформированные отношения между хозяйственными структурами разного типа по поводу разработки, создания, освоения и распространения инноваций, являющихся основой их воспроизводства
Закономерности развития
Принципы функционирования
Нормативно-правовой Отечественная практика (Приложение к проекту «Основы политики Российской Федерации в области развития национальной инновационной системы на период до 2010 года и дальнейшую перспективу») Деятельность по воспроизводству поисковых, фундаментальных (необходимой части) и прикладных исследований, проектных и опытно-конструкторских работ, маркетинговых действий в целях вовлечения их результатов в гражданско-правовой оборот для реализации в виде инновационного продукта
Международная практика («Руководство Осло») Деятельность, охватывающая все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие мероприятия, включая инвестиции в новые знания, которые фактически или по замыслу ведут к появлению технологически новых или усовершенствованных продуктов либо процессов
Теория эффективности (рыночный) Материальная заинтересованность производителей в удовлетворении потребностей общества Вид деятельности, связанный с трансформацией в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам
Эффективная экономическая деятельность
Новые комбинации факторов производства
Взаимосвязь закономерностей осуществления инновационной деятельности представлена на рис. 1.
;;: Существенный
■ признак инновационной; : системы предприятия
Уровень структурных отношений
Функционально-организационные свойства
_________X.___________________
Структура экономической системы отрасли
и у и
Элементы
Инновационный потенциал
Рис. 1. Взаимосвязь закономерностей осуществления инновационной деятельности
В этих условиях задача регулирования эффективности инновационной деятельности сводится к тому, чтобы перевести предприятие из одного состояния в другое, более высокое, достаточное для достижения инновационных целей. Следовательно, инновационная деятельность выступает в качестве структурного типа промышленного предприятия, предполагающего уникальную структурную организацию имеющихся ресурсов.
Выделение функциональных отношений позволяет выявить две стороны сущности инновационной деятельности:
во-первых, различие интересов участвующих в инновационной деятельности субъектов;
и во-вторых, реализацию общей функции - разрешение имеющихся противоречий посредством целенаправленной управленческой деятельности.
В современной ситуации резко обострилось противоречие между потребностями в инновационных достижениях, объективно обусловленных закономерностями инновационного развития, и сложившимися условиями их
получения и освоения Это противоречие возникает из-за усиливающихся несоответствий между
объективно обусловленными и реальными потребностями, т е востребованностью в инновационных достижениях,
объективно обусловленными потребностями и реальными возможностями инновационного потенциала, что означает несоответствие уровня и структуры «модельному» представлению,
объективно обусловленными потребностями и реальными условиями воспроизводства инновационных достижений, что означает утрату перспективы развития,
реальными потребностями (платежеспособным спросом и потенциальными возможностями), что приводит к невостребованности инновационного потенциала
Увязка этих противоречий в единую систему и их разрешение требуют наличия соответствующей формы управления инновационной деятельностью предприятия
Автор полагает, что одним из важнейших результатов инновационной деятельности может и должно быть создание и функционирование производственных систем инновационного типа на предприятии
3. Идентификация производственной системы инновационного типа как основа формирования методов экономической оценки инновационной деятельности предприятия. В настоящее время определяющим условием функционирования и развития экономической системы любого уровня сложности является эффективность
Инновационные преобразования, эффективные для одного предприятия, могут оказаться неэффективными для другого в силу известных (латентных) объективных и субъективных факторов Многие из этих факторов оценить количественно трудно, а в некоторых случаях невозможно, однако они оказывают решающее влияние на эффективность инновационной деятельности предприятия
Таким образом, новые условия хозяйствования активизируют новые системные свойства промышленных предприятий, которые в прежних условиях не были востребованы При этом в полной мере реализуются такие системные свойства предприятий, как устойчивость, целенаправленность и самоорганизация
Выявленные свойства хозяйственных структур позволяют установить объект оценки инновационной деятельности, в качестве которого выступает производственная система инновационного типа (см. рис 2)
В качестве исходного принципа отстаивается положение о том, что мотивация и поведение предприятия обусловливаются закономерностями, характерными для экономики инновационного типа, когда прогресс науки и техники превратился из фактора внешнего (экзогенного) по отношению к воспроизводству в фактор внутренний - эндогенный
Предпосылки формирования производственных систем
изменение экономической среды - изменение роли и качественных системных свойств хозяйственных структур - изменение сущности хозяйственных структур
Производственная система
------ ---
Экономическая Инновационная Организационная
составляющая составляющая составляющая
Система обладает свойствами субъекта рыночного предпринимательства
- использование преимуществ различных форм собственности и форм хозяйствования,
- ориентация на максимизацию стоимости рыночного субъекта,
- конкурентоспособность на рынках, учет платежеспособного спроса и др
Система базируется на новых перспективных технологиях прогрессивного технологического уклада
Система функционирует с учетом свойств и закономерностей инновационного развития
- универсальная форма существования инноваций в виде технологий,
- смена поколений технологий на основе движения по Я-образной логистической кривой,
- управление развитием путем выбора технологий,
- целостность, соответствие, комплексность и сбалансированность всех технологически сопряженных звеньев (компонентов) в процессе производства и др
Система охватывает в целостности и единстве все стадии воспроизводственного цикла
(наука - техника - технология - производство - распределение - эксплуатация -сервис)
Система опирается на преимущественно собственный инновационный потенциал,
имея в своей структуре необходимые подразделения
Производственная система -
преимущественно крупные самостоятельные хозяйственные структуры российской промышленности, обладающие способностью к непрерывному генерированию инноваций как важнейшему условию комплексного технико-технологического прогресса и функционирующие на принципах самоорганизации и конкуренции в рамках полного воспроизводственного цикла
Рис 2 Основные свойства производственных систем
Следовательно, в данном случае необходимо рассматривать производственную систему, которая отражает новые системные свойства хозяйственных промышленных структур, занимающихся инновационной деятельностью
Если большинство инноваций постепенно реализуют потенциал, заложенный кардинальным, базовым изменением, определяющим генеральное направление развития, то, как нам представляется, существует возможность априорной идентификации потенциальных изменений - определения вероятности их эффективного осуществления, а также использования данной информации в механизмах выработки управляющих воздействий (табл 2)
Таблица 2
Число созданных передовых производственных технологий в 2006 г, ед 1
Наименование групп передовых производственных технологий Число созданных технологий Число созданных технологий, обладающих
все го из них патентами патентной чистотой
новые в стране новые за рубе жом при нци пи-аль но новые на изо-бре-тения на полез ную модель на промышленные образцы
Всего 22 21 1 9 5 I
Проектирование и инжиниринг, всего 2 2 1
Производство, обработка и сборка, всего 10 10 7 4 1
Автоматизированная транспортировка материалов и деталей, а также автоматизированных по-грузочно-разгрузочных операций, всего 1 1
Аппаратура автоматизированного наблюдения и/или контроля, всего
Связь и управление, всего 2 2
Производственная информационная система, всего 2 2 1
Интегрированное управление и контроль, всего 5 4 1 1
Следовательно, осуществляется процесс регулирования эффективности инновационной деятельности путем выбора технологии, которая может и должна обеспечивать новые результаты (см табл 3) Управление предпола-
1 Источник Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации
гает накопление знаний, анализ и выявление пределов, сущность которого заключается не в формальном «механистическом» переходе от одного процесса к другому, а в принципиально новом, более высоком уровне результатов, достигаемых с использованием новых возможностей
Таблица 3
Объем инновационных товаров, работ, услуг (без НДС, акцизов и других аналогичных платежей) - всего в 2006 г, _млн руб 1_
в том числе экспортировано Инновационные товары, Число организаций, выпускав-
Наименование показателя Всего за пределы РФ из них государства-участники СНГ работы, услуги, новые для рынка Вашей организации ших товары, работы, услуги, новые для рынка Вашей организации, ед
Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами организаций промышленности 173699,3 37850,4 11584,9 X X
в том числе инновационные товары, работы, услуги 1725,7 41,2 40,7 162,5 8
из них - вновь внедренные или подвергавшиеся значительным технологическим изменениям в течение последних трех лет 1271,1 40,9 40,4 101,7 7
- подвергавшиеся усовершенствованию в течение последних трех лет 454,6 0,2 0,2 60,8 3
Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами организаций сферы услуг 20132,8 485,2 465,3 X X
в том числе инновационные товары, работы, услуги 327,1 327,1 1
Данные обстоятельства могут и должны выступать требованиями для разработки и применения методов экономической оценки инновационной
' Источник Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации
деятельности промышленного предприятия, среди которых автор выделяет метод инновационной адаптации, метод инновационного резерва, метод инновационного распространения
Экономическая сущность метода инновационной адаптаг^ии состоит в оценке имеющихся ресурсов на существующих рынках, имеющихся ресурсов для будущих рынков, вновь разрабатываемых ресурсов при несуществующих рынках, вновь разрабатываемых ресурсов на существующих рынках
Метод инновационного резерва заключается в том, что способности предприятия к осуществлению инновационной деятельности можно описать как минимум двумя категориями потенциал и возможность В этой связи наиболее интересным представляется рассмотрение расчетного показателя -разность между потенциалом предприятия и его возможностью
Реализация метода инновационного распространения предполагает, что производственная система, в зависимости от совокупности ее свойств, может быть открыта для той или иной инновации (восприятие инновации), закрыта для нее (отвержение инновации) или полуоткрыта - полузакрыта Следовательно, одна и та же производственная система будет открыта для одних инноваций и полузакрыта или закрыта для других Чем шире спектр инноваций, для которых производственная система открыта, тем легче найти на рынке инноваций их альтернативу и отобрать предпочтительную для данного предприятия и тем легче получить признание этой инновации производственной системой в целом
Разработанный методический подход позволяет сформировать систему показателей эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий
4 Формирование системы показателей эффективности инновационной деятельности предприятия. Функционирование механизма регулирования эффективности инновационной деятельности предприятия заключается в достижении сбалансированности сопряженных объектов, которая во многом зависит от взаимного соответствия сопряженных технологических процессов С этим связана объективная необходимость исследования именно «объединяющего» аспекта движения инноваций, базирующегося на целостности, единстве и комплексности общественного производства, что является основанием разработанной системы показателей эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий, которая должна включать показатели эффективности функционирования производственной системы инновационного типа (1,2), эффективности использования инновационных технологий (3,4), показатели эффективности инновационной продукции (5,6), интегральный показатель эффективности инновационной деятельности предприятия (7)
Пороговые значения показателей эффективности инновационной деятельности предприятия получены автором в результате анализа хозяйственной деятельности и опроса руководителей промышленных предприятий Белгородской области (ОАО «Белгородский завод «ЖБК-1», ОАО «Белгород-
ский абразивный завод», ОАО «Энергомаш», ОАО «Оскольский завод металлургического машиностроения», ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат», ОАО «Белгородский цемент», ОАО «Белгородасбестоце-мент», ОАО «Стройматериалы», ОАО «Белгородстройдетапь» и др )
1 Коэффициент внутренней эффективности производственной системы инновационного типа обосновывает удельный вес самостоятельно разработанных предприятием инновационных технологий в общем объеме технологий и рассчитывается по формуле
ИТ
" К __ сам
вчутр эф рц, ' (1)
111 общ
где Ктутр^ - коэффициент внутренней эффективности производственной системы инновационного типа, ИТсал1 _ количество самостоятельно
разработанных предприятием инновационных технологий, ИТобщ _ общее количество используемых на предприятии технологий Пороговое значение данного коэффициента равно или более 0,05
2 Коэффициент внешней эффективности производственной системы инновационного типа обусловливает удельный вес используемых предприятием извне инновационных технологий в общем объеме технологий и имеет вид
ИТ
ТГ _ стар
виешн эф ттгр 5 (2)
"1 общ
где Ктстпэф - коэффициент внешней эффективности производственной системы инновационного типа, ИТстор _ количество используемых предприятием извне инновационных технологий Пороговое значение коэффициента - равно или более 0,07
3 Коэффициент эффективности собственных инновационных технологий представляет собой удельный вес продукции, произведенной с помощью собственных инновационных технологий
(3)
где Кзсит - коэффициент эффективности собственных инновационных технологий, От - объем инновационной продукции, произведенной с помощью собственных инновационных технологий, Оо6щ - общий объем производимой предприятием продукции Пороговое значение коэффициента — равно или более 0,1
4 Коэффициент эффективности сторонних инновационных технологий заключается в определении удельного веса продукции, произведенной с помощью сторонних инновационных технологий
К = """" (Л)
зстит р. > \ * )
где Кэстит - коэффициент эффективности сторонних инновационных технологий, Оипст — объем инновационной продукции, произведенной с помощью сторонних инновационных технологий Пороговое значение коэффициента - равно или более 0,15
5 Коэффициент полной эффективности инновационной продукции характеризует удельный вес произведенных предприятием единичных инноваций в общем объеме инноваций
К
и
где К„м„ - коэффициент полной эффективности инновационной продукции, Оеи - объем произведенных предприятием единичных инноваций,
Ои - общий объем инноваций Пороговое значение коэффициента - равно или более 0,6
6 Коэффициент сопряженной эффективности инновационной продукции обусловливает удельный вес произведенных предприятием сопряженных инноваций в общем объеме инноваций
(6)
где Ксмп - коэффициент сопряженной эффективности инновационной
продукции, Оси - объем произведенных предприятием сопряженных инноваций Пороговое значение коэффициента - равно или менее 0,4
В условиях инновационных рисков оценку эффективности инновационной деятельности целесообразно проводить с помощью коэффициента эффективности собственных используемых инновационных технологий, расчет которого следует производить исходя из таких показателей, как общий объем разрабатываемых технологий, общий объем неиспользуемых технологий, общий объем незавершенных технологий
7 Коэффициент эффективности собственных используемых инновационных технологий рассчитывается по следующим формулам
ТГ _ ^сиит
э сиит ' (7)
общрит
где Кзсшт - коэффициент эффективности собственных используемых инновационных технологий, Осиит - объем собственных используемых инновационных технологий, Ооб1чрит - общий объем разрабатываемых инновационных технологий Пороговое значение коэффициента - равно или более 0,3
тг _ ^синт
^зсиит /") ' ' '
общнчт
где <Я>б„,шт - общий объем неиспользуемых инновационных технологий Пороговое значение коэффициента - равно или более 0,2
ТГ _ Осинт ,„.
Кктт - ~-> (9)
общятит
Ообщмит - общий объем незавершенных инновационных технологий
ч
Динамика значений представленных показателей эффективности инновационной деятельности свидетельствует об инновационном развитии промышленных предприятий
5. Управление инновационными изменениями как метод построения функциопалыю-уровневой модели инновационной системы промышленного предприятия. Концептуальные положения инновационного развития, объективные особенности инновационной деятельности, создание комплексной технологии выступают основой формулирования принципов управления инновационными изменениями на уровне предприятия В состав указанных принципов необходимо включить следующие
принцип восприятия инноваций производственной системой предприятия Восприятие инноваций может иметь форму их признания, когда производственная система заинтересована и подготовлена к их внедрению, или отрицания инноваций, когда они противоречат интересам предприятия или когда производственная система не готова к их внедрению Степень признания и отрицания инноваций различна в зависимости от соотношения влияния факторов, обусловливающих признание, и факторов, обусловливающих отрицание Если влияние этих факторов сбалансировано, то производственная система будет безразлична к внедрению инноваций,
принцип соответствия потребности предприятия в инновационном развитии имеющимся возможностям ее удовлетворения Указывает на необходимость достижения оптимального уровня инновационного потенциала, обеспечивающего устойчивость параметров развития предприятия,
принцип влияния свойств инноваций на их распространение Свидетельствует о том, что достижение оптимального сочетания таких определяющих свойств инноваций, как объект инноваций, размах (или уровень) инноваций, сочетание свойств целостности и обособленности инноваций и процесса их внедрения, степень радикальности инноваций, степень видоизменения инноваций, форма восприятия инноваций, - обеспечит высокую степень их признания на всех уровнях внедрения,
принцип взаимодействия инноваций между собой на организационно-управленческом и технико-технологическом уровнях Определяет закономерности формирования модели инновационного предприятия,
принцип динамического равновесия Всякое изменение неизбежно противостоит сложившемуся объекту с уже увязанными между собой целями,
связями, нормами, т.е. инновации нарушают равновесие в системе. Меняясь в чем-то одном, система должна сохраниться в других, обычно основных своих качествах. В этих условиях важно обеспечить гибкое равновесие организационной составляющей системы;
принцип изменения инновационного эффекта: при переходе от экспериментальной инновации к ее распространению обнаруживается ослабление разовых эффектов при возрастании общего;
принцип неопределенности', невозможно ни при каких обстоятельствах добиться точного совпадения планируемого и достигнутого состояний инновационного потенциала в заданный момент времени.
В этих условиях развивается положение о том, что представленные принципы позволят создать универсальную модель саморазвивающегося предприятия с инновационно активной внутренней средой. Другими словами, принципы управления инновационными изменения на уровне предприятия могут и должны выступать основой построения модели инновационной системы предприятия (рис. 3).
Рис. 3. Функционально-уровневая модель инновационной системы
предприятия
Реализация данных принципов заключается в управлении инновационным потенциалом предприятия, величина (масштаб) которого может являться одним из критериев инновационного развития
Таким образом, инновационная система предприятия представляет собой определенную организованность отношений инновационное™ элементов, которые находятся в состоянии неразрывного единства с внешней средой и проявляют свою целостность, вступая с ней в требуемые отношения
6. Разработка механизма обоснования критериев инновационного развития промышленного предприятия. В процессе своего развития система постоянно сталкивается с изменением внутренних и внешних условий своего существования (среды), в соответствии с которыми она меняет свою организацию, корректирует цели и содержание деятельности элементов для более эффективного функционирования Чем лучше и быстрее система адаптируется к меняющимся условиям функционирования, тем совершеннее механизм ее самоорганизации, выше эффективность, и наоборот
Следовательно, механизм обоснования критериев инновационного развития предприятия заключается в обязательном учете степени соответствия потребности экономической системы в инновационном развитии существующим возможностям ее удовлетворения (инновационному потенциалу)
Данный подход позволяет сформировать систему критериев инновационного развития предприятия, в состав которой следует включить
качественные критерии инновационный приоритет, инновационный баланс,
количественные критерии инновационный потенциал, инновационный предел, инновационный резерв
Критерий инновационного приоритета заключается в выборе исходя из уровня внедрения (нулевой уровень и т д) той или иной инновации на данный момент времени Выявленные особенности формирования инновационной системы предприятия позволяют утверждать, что использование нескольких инновационных проектов на конкретном предприятии требует их ранжирования с целью наиболее рациональной реализации вследствие действия таких факторов, как территориальная расположенность предприятия, уровень компетенции персонала по основным направлениям инновационной деятельности, технический уровень производства, степень реализуемости инноваций
Критерий инновационного баланса состоит в определении для предприятия «базового уровня нулевой сложности», т е объема затрат на продажу минимума инновационных продуктов Далее можно приступить к усложнению инновационной системы, добавляя в нее один инновационный продукт за другим и каждый раз тщательно отслеживая влияние такого шага на объемы продаж и расходы, распределяемые по цепочке создания стоимости Если расходы начинают расти быстрее доходов, значит, предприятие миновало точку инновационного баланса В связи с этим не следует выбирать в качестве базовой модели ни максимально «облегченные», урезанные версии про-
дуктов, ни, наоборот, чрезмерно «усложненные», перегруженные Идеальный вариант - конфигурация со «средними» показателями по всем важнейшим параметрам функциональности, стоимости, производственному циклу Следовательно, точка инновационного баланса определяется формулой
^ = ¿^-^[0,2,0,61 (10)
ы
е
Где тш _ минимальная стоимость реализации портфеля инновацион-
^1р
ной продукции, - минимальные затраты на реализацию отдельно взятой инновационной продукции, / - вид инновационной продукции в портфеле, п - количество инновационной продукции
Исследование показало, что при измерении инновационного потенциала предприятия в качестве инновационных возможностей может и должен выступать такой показатель, как инновационный предел Этот показатель представляет собой критическую точку инновационного развития предприятия в данный момент времени
Следовательно, формула для расчета инновационного потенциала предприятия будет иметь вид
//» =//7? +/Л, (11)
где 1Р - инновационный потенциал, 1РЯ - инновационный предел, 1Я -инновационный резерв
Таким образом, динамика значений предложенных критериев определяется цикличными закономерностями развития инновационной деятельности предприятия
3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические положения, методическая база и методика исследования, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Исследование базировалось на общенаучной методологии теории познания В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к проблемам, определяемым целью работы
Личный вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов заключается в следующем
идентификации, как одного из определяющих факторов, опосредующих процесс использования достижений науки и техники в реальном секторе экономики, инновационной деятельности, адаптированной к динамично изменяющимся условиям хозяйствования,
структурировании функциональных отношений инновационной деятельности,
определении нового вида хозяйственной структуры - производственной системы инновационного типа,
разработке методического подхода к оценке инновационной деятельности предприятия, базирующегося на системе показателей эффективности инновационной деятельности предприятия, методах экономической оценки инновационной деятельности, оценке инновационных рисков на предприятии,
построении функционапьно-уровневой модели инновационной системы предприятия, обеспечивающей сбалансированность и эффективность инновационной деятельности, основанной на принципах управления изменениями, уровнях внедрения и радикальности инноваций,
обосновании совокупности критериев инновационного развития предприятия и разработке практических рекомендаций по их использованию,
формировании системы обеспечения результатов инновационной деятельности предприятия, позволяющей выявить основные направления инновационного развития промышленных предприятий в современных условиях, а также обеспечить сбалансированность и эффективность инновационной деятельности
4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором с системных позиций разработаны теоретические и методические основы регулирования эффективности инновационной деятельности предприятия и механизма обеспечения его инновационного развития К числу результатов, определяющих научную новизну и выносимых на защиту, относятся следующие
на основе установления закономерностей функционирования отношений инновационной деятельности и выявления предела инновационного развития уточнено и дополнено понятие «инновационная деятельность предприятия»,
проведена систематизация, комплексная оценка, и уточнено действие факторов инновационной активности на функционирование предприятия исходя из прогнозируемых параметров и требований инновационного развития, предложен методический подход к экономической оценке инновационной деятельности предприятия, способствующий выявлению факторов и условий трансформации и преобразования промышленных предприятий в производственные системы инновационного типа,
разработана и обоснована система показателей эффективности инновационной деятельности предприятия, базирующаяся на функционировании производственной системы инновационного типа,
на базе принципов управления инновационными изменениями на уровне предприятия и с учетом радикальности инноваций построена функцио-нально-уровневая модель инновационной системы предприятия, определяющая совокупность критериев инновационного развития, и разработаны практические рекомендации по их использованию,
исходя из выявления потребностей в инновационном развитии и определения возможностей их удовлетворения разработан механизм регулирования эффективности инновационной деятельности предприятия, структурными компонентами которого выступают методический подход к оценке инновационной деятельности и система обеспечения результатов инновационной деятельности предприятия
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и применяться на практике для регулирования эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия с целью оценки эффективности инновационной деятельности, определения уровня использования инновационного потенциала предприятия, обоснования направлений и стратегии инновационного развития промышленного предприятия
Разработанные методические положения и практические рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены при разработке перспективных направлений развития инновационной деятельности предприятия
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на 9 научно-практических и научно-методических конференциях Результаты и практические рекомендации, полученные автором, нашли применение в деятельности ОАО «Алексеевский мясоптицекомбинат», ОАО «Белгородский завод «ЖБК-1», а также в учебном процессе в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет»
Основанные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в опубликованных автором 29 научных работах общим объемом 10 п л , в том числе авторских - 6,55 п л
Основные научные публикации по теме диссертационного исследования.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Кочеткова О.В., Кочетков C.B. Управление формированием инновационной системы промышленного предприятия //Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006. - № 1. - 0,5 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
2. Кочеткова О.В , Кочетков C.B. Формализованные критерии развития инновационных возможностей предприятия // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006. - № 3. - 0,3 п.л. (авт. - 0,15 пл.).
3. Кочеткова О.В., Кочетков C.B. Инновация как экономическая категория // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006. - № 4. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 пл.).
4. Кочеткова О.В., Павлов К.В, Кочетков C.B. Система показателей регулирования инновационного потенциала промышленных предприятий // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - 2007 - № 3. - 0,8 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).
Статьи в профессиональных журналах, сборниках научных трудов и тезисы конференций:
5 Кочеткова О В , Ремизова И Н. Некоторые аспекты финансирования инновационных проектов // Современные проблемы строительного материаловедения Материалы III Международной научно-практической конференции-школы-семинара молодых ученых, аспирантов и докторантов - Белгород Изд-во БелГТАСМ, 2001 -43- 0,3 пл (авт - 0,15 п л )
6 Кочеткова О В Инновационная политика хозяйствующего субъекта // Образование, наука, производство Сб тез докл Международного студенческого форума -Белгород Изд-во БелГТАСМ, 2002 - 4 4 — 0,1 пл
7 Кочеткова О В , Козлова H В Методы разработки инновационной стратегии предприятия // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России Материалы V Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых В 5 кн Кн 2 - Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2003 - 0,6 п л (авт - 0,3 п л )
8 Кочеткова О В Проблемы внедрения результатов инновационной деятельности в производство // Экономика и бизнес позиция молодых ученых Материалы международной конференции^Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2004 -С 191-194 -0,3 п л
9 Кочеткова О В Инновационный процесс как элемент системы регулирования экономики территории // Молодежь Образование Экономика Сборник научных статей участников конференции Часть 3 - Ярославль Изд-во «Ремдер», 2004 - 0,3 п л
10 Кочеткова О В Современные формы организации инновационной деятельности // Образование, наука, производство Сб тез докл II Международного студенческого форума - Белгород Изд-во БГТУ им В.Г Шухова, 2004 -Ч 7 -0,3 пл.
11 Кочеткова О В Оценка инновационной деятельности как элемент обеспечения устойчивого развития предприятия // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России Материалы VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 1920 мая 2004 г - Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2004 - 0,7 п л
12 Кочеткова О В Методика оценки инновационных рисков предприятия //Перспективные разработки науки и техники Материалы научно-практической конференции Том 1 Экономические науки - Белгород Изд-во Руснаучкнига, Днепропетровск Наука и образование, 2004 - 0,3 п л
13 Кочеткова ОВ, Дорошенко ЮА Управление формированием и развитием инновационного потенциала предприятия // Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях Сборник докладов Международной научно-практической Интернет-конференции - Белгород Изд-воБГТУим В Г Шухова, 2004 -0,3 п л (авт -0,15 пл)
14 Кочеткова О В Управление инновационным процессом как фактор экономического роста II Экономика и бизнес позиция молодых ученых Материалы международной конференции - Барнаул Изд-во Аз Бука, 2004 -0,2 п л
15 Кочеткова О В Функциональная модель инновационного развития предприятия // Ломоносов - 2005 Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, МГУ им МВ Ломоносова, 12-15 апреля
2005 г Сборник тезисов Том I / Гл ред В Н Сидоренко - М Издательство МГУ, 2005 -С 421-423 -0,2пл
16 Кочеткова О В Инновационная деятельность предприятия как объект управления // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России Материалы VII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 25-26 мая 2005 г / Институт международного бизнеса и экономики - Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2005 - 0,4 п л
17 Кочеткова О В , Дорошенко Ю А Функциональная модель инновационного развития предприятия // Вестник БГТУ им В.Г Шухова Научно-теоретический журнал - 2005 - № 12 - 0,4 п л (авт - 0,2 п л )
18 Кочеткова О В , Дорошенко Ю А Система управления инновационной деятельностью предприятия // Актуальные проблемы реформирования экономики Материалы докл Междунар. науч -практич Интернет-конференции - Белгород Изд-во БГТУ им. В Г Шухова, 2005 - 0,3 п л (авт - 0,15 п л )
19 Кочеткова О В , Кочетков С В Критериальная модель выбора оптимальных инновационных решений // Проблемы социально-экономической устойчивости региона Сборник материалов III Международной научно-практической конференции - Пенза Изд-во РИО ПГСХА, 2006 - 0,3 п л (авт -0,15 п л)
20 Кочеткова О В , Кочетков С В Функционально-уровневая модель инновационной системы предприятия // Реформирование системы управления на современном предприятии Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции - Пенза Изд-во РИО ПГСХА, 2006 - 0,3 п л (авт -0,15 пл)
21 Кочеткова О В , Кочетков С В Методологический подход к определению понятия «инновационная деятельность» // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции - Пенза Изд-во РИО ПГСХА,
2006 - 0,4 п л (авт - 0,2 п л )
22 Кочеткова О В , Кочетков С В Инновационный приоритет как основа экономической системы // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции - Пенза Изд-во РИО ПГСХА, 2006 - 0,3 п л (авт -0,15 п л)
23 Кочеткова О В Качественные параметры формирования свойств инновационной системы предприятия // Ломоносов - 2006 Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, МГУ им M В Ло-моносова^ 12-15 апреля 2006 Сборник тезисов / Гл ред В H Сидоренко -M Издательство МГУ, 2006 - 0,3 п л
24 Кочеткова О В , Кочетков С В Инновационная деятельность как условие эволюционного развития экономики // Экономика и бизнес позиция молодых ученых Материалы конференции студентов и аспирантов - Вып 5 В 3 ч / Алт. гос ун-т -42- Барнаул Изд-во Алт ун-та, 2006 - 0,3 пл (авт -0,15 п л )
25 Кочеткова О В Функциональные принципы управления инновационными изменениями на уровне предприятия // Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России Материалы VIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 24-26 мая 2006 г - Владивосток Изд-во ВГУЭС, 2006 - 0,3 п л
26 Кочеткова О В , Кочетков С В Противоречие как форма функционирования инновационного процесса // Повышение технического и экономического потенциала инвестиционно-строительной сферы в условиях реализации национального жилищного проекта отечественный и зарубежный опыт Сборник статей IV Международной научно-практической конференции -Пенза Изд-во РИО ПГСХА, 2006 - 0,2 п л (авт - 0,1 п л )
27 Кочеткова О В, Кочетков С В Инновационный потенциал как структурный тип промышленного предприятия //Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции - Пенза Изд-во РИО ПГСХА, 2006 - 0,3 п л (авт -0,15 пл)
28 Кочеткова О В , Дорошенко Ю А , Минко В А , Балацкий О Ф Закономерности формирования функциональных отношений инновационной деятельности //Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях Сб докл Междунар науч -практич Интернет-конф - Белгород Изд-во БГТУ им В Г Шухова, 2006 -4 1 - 0,3 п л (авт - 0,15 п л )
29 Кочеткова О В , Кочетков С В Принципы формирования инновационной системы предприятия //Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии Сб докл Междунар науч - практич конф - Белгород Изд-во БГТУ им В Г Шухова, 2007 - Ч 10 -0,3 п л (авт -0,15 п л )
КОЧЕТКОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 2 07 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,5 Бум л 0,75 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 442
Издательство Санкт-Петербургского государственного униЬерситета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21