Инновационные процессы в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соловьев, Богдан Анатольевич
Место защиты
Воронеж
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соловьев, Богдан Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Теория и методология исследования инновационных процессов

1.2. Экономическое содержание инновационного процесса и его роль в общественном развитии

1.3. Классификация инноваций и структура инновационного процесса

2. ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1. Генезис, развитие и современные тенденции в инновационной сфере России

2.2. Проблемы государственного регулирования инновационных процессов при переходе к рыночной экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационные процессы в переходной экономике"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современный этап развития человеческой цивилизации непосредственно связан с ее переходом к новому, постиндустриальному обществу. Исходным, основным моментом развития мирового сообщества на рубеже третьего тысячелетия становится непрерывное качественное развитие науки, техники, технологии, организации производства и т.д. Не случайно, самыми высокими темпами в экономике развитых стран растет сфера высоких инновационных технологий. Стремительно возрастающая роль инновационных процессов предъявляет новые требования к научному обоснованию их теоретико-методологических и прикладных аспектов, что выражается во все большем интересе зарубежных исследователей к данным вопросам.

Одной из задач радикальных экономических реформ, проводимых в России на протяжении последних лет, как раз являлось «встраивание» нашей страны в глобальные процессы трансформации экономических систем. Однако в российской экономике в целом, и в инновационной сфере в частности, переход к рыночным отношениям оказался не столь прост, как представлялось ранее. Это привело к серьезному, а по некоторым оценкам, катастрофическому спаду в сфере инноваций. Кроме того, кардинальные изменения социально-экономической и политической ситуации в стране, а также текущие тактические проблемы привели к определенному спаду интереса к разрешению данного вопроса как на уровне государства, так и на уровне хозяйствующих субъектов. Таким образом, многие проблемы, связанные с особенностями осуществления инновационных процессов в отечественной экономике, являются слабо разработанными.

Инновационная политика, как и инновационная активность промышленности, пока еще не воспринимаются в массовом сознании как главнейшие пружины экономического подъема. Но решение проблем выхода экономики России из кризиса зависит, прежде всего, от интенсивности и качества осуществления инновационных процессов.

В связи с этим становится очевидной актуальность исследования экономической наукой теоретических, методологических и практических проблем, связанных с осуществлением инновационных процессов.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Такие явления, как инновация и инновационный процесс в той или иной степени исследуются в рамках многих наук. Хотя само понятие инновационного процесса введено в научный оборот сравнительно недавно, тем не менее, различные явления, так или иначе связанные с ним, рассматривались на протяжении всей истории человечества. Так, в отдельных аспектах данная проблема нашла отражение в трудах античных философов и мыслителей средневековья, философов-просветителей XVIII в. Некоторые вопросы, связанные с инновационными процессами, изучались классиками политэкономии. Значительный вклад в исследование инновационных процессов внесли К. Маркс и Ф. Энгельс, заложившие методологическую основу теории инноваций.

Отечественные учёные, представители различных наук, творчески развивая и углубляя представления об инновационных процессах как основе социально-экономического развития, внесли существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов, значительно обогатив теорию инноваций.

Общефилософские вопросы теории инноваций исследуются в работах И.В.Блауберга, Н.И.Лапина, Б.В.Сазонова, А.И.Пригожина, И.Пригожина и др. Рассмотрению политико-экономических аспектов проблемы в той или иной мере посвящены работы А.И.Анчишкина, Е.Ф.Борисова, Б.Г.Владимирова,

A.М.Войчинского, Л.М.Гатовского, С.Ю.Глазьева, Г.В.Горланова, Г.С.Гудожника, Г.М.Доброва, В.А.Жамина, В.Д.Камаева, И.А.Козикова, Н.Д.Кондратьева,

B.И.Кушлина, Е.З.Майминаса, Д.С.Львова, С.М.Меньшикова, Ю.М.Осипова,

B.И.Павлюченко, А.Поршнева, А.А.Румянцева, А.Г.Фонотова, Ю.И.Хаустова, У

Ю.В.Яковца и др. Организационно-экономические аспекты осуществления инновационных процессов рассматриваются А.Н.Авдуловым, Ю.П.Анисимовым, Л.С.Барютиным, Л.С.Бляхманом, В.С.Валдайцевым, А. Е. Варшавским,

C.Д.Бешелевым, Д.М.Гвишиани, В.И.Громекой, Ф.Г.Гурвичем, Г.Я.Гольдштейном, Е.Ф.Денисовым, П.Н.Завлиным, С.В.Ильдеменовым, Л.В.Канторовичем, Л.Я.Косалс, А.Г.Кругликовым, В.Г.Медынским, Л.Э.Миндели, Н.И.Молчановым, В.А.Покровским, А.И.Татаркиным, В.А.Трапезниковым, Н.А.Уткиным, Л.Ф.Шайбаковой и др. Труды этих ученых в значительной мере стали теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования. Вместе с тем следует отметить, что во многих этих работах сравнительно мало внимания уделяется феномену инновационного процесса именно в рыночной экономике.

Переход к рыночной экономике и соответствующие потребности современной хозяйственной практики обусловили необходимость обращения к трудам западных ученых, посвященным данной проблеме. В работе над диссертационным исследованием использовались переводные и в оригинале труды таких видных зарубежных исследователей, как И. Ансофф, Д. Белл, Дж. Бернал, У. Блауг, А. Вебб, С. Винтер, Дж. Гросси, Дж. К. Гэлбрэйт, Е. Денисон, П. Друкер, П. Йошида, А.Кляйкнехт, Г. Менш, М. Моритани, Э. Мэнсфилд, Р. Нельсон, К.-Г. Оппенлендер, Р. Ротвелл, Дж. Сакс, Б. Санто, Д. Сахал, Р. Солоу, Т. Стоуньер, Б. Твисс, О. Тоффлер, Р. Фостер, М. Хучек, Дж. Шмуклер, Й. Шумпетер, JI. Эрхард и др.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью диссертационного исследования является анализ сущности, содержания, основных закономерностей и современных тенденций инновационных процессов; разработка на этой основе предложений по их активизации, выражающихся в проведении инновационной политики.

Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:

- уточнить понятийно-категориальный аппарат экономической теории инновационных процессов;

- концептуально обобщить имеющиеся в экономической литературе подходы к определению инновации, выделить на этой основе ее главные признаки;

- определить характер взаимосвязи инновационных процессов с общественным развитием и вскрыть основные движущие силы и противоречия инновационного процесса;

- выявить содержание инновационных процессов на современном этапе социально-экономического развития;

- провести анализ основных этапов инновационного процесса, рассмотрев наличие и характер прямых и обратных связей в ходе его осуществления;

- исследовать основные тенденции трансформационных процессов в инновационной сфере экономики, и причины, непосредственно предопределяющие существование этих тенденций;

- обобщить передовой отечественный и зарубежный опыт регулирования инновационных процессов;

- определить направления совершенствования государственной инновационной политики, обеспечивающие повышение инновационной активности экономики.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования являются теоретико-методологическая база и прикладные аспекты функционирования и развития инновационных процессов в условиях становления рыночной экономики в России. Объектом исследования выступают инновационные процессы в современной экономической системе.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, философов, социологов, представителей других социальных наук. Документальной базой являются Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства России, другие нормативно-правовые акты, а также программные документы государства. В качестве эмпирического материала в диссертации использовались статистические и фактологические материалы Госкомстата РФ, Министерства Науки и технологии, материалы научно-практических конференций, социологических исследований, публикации периодической печати.

В качестве методологической основы в работе применены принципы и методы материалистической диалектики: системный анализ экономических процессов и явлений, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, метод сочетания исторического и логического подходов и т. д.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Информационную базу исследования составляют многолетние данные о развитии отраслей, предприятий, нормативно-справочная информация различных уровней управления, материалы монографий и социологических обследований. Для изучения закономерностей и особенностей инновационных процессов на современном этапе социально-экономического развития использованы материалы по ряду зарубежных стран.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:

- сформирован методологический подход к исследованию инновационного процесса в экономической теории;

- выделены основные признаки инновации, являющиеся необходимыми для характеристики ее общеэкономического содержания;

- всесторонне обоснована определяющая роль инновационных процессов в общественном развитии;

- выявлены противоречия в ходе протекания инновационного процесса, и его движущие силы;

- выделены общие модели осуществления инновационного процесса, всесторонне обосновано преимущество параллельных моделей, адекватных современному состоянию производительных сил, социально-экономических и организационно-экономических отношений;

- вскрыты глубинные технико-технологические, организационно-экономические и социально-экономические предпосылки современного состояния инновационной сферы России, сделаны выводы об их деформации;

- выявлены основные тенденции в инновационной сфере экономики России;

- предложен ряд конкретных мер по совершенствованию инновационного механизма экономики России, опирающихся на осуществление целенаправленной инновационной политики государства.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы исследователями в процессе дальнейшей разработки и изучения проблем, связанных с инновационными процессами. Результаты теоретического анализа, проведённого автором, могут применяться в преподавании курсов экономической теории и других дисциплин экономического цикла, а также при подготовке спецкурсов и методических пособий.

Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в возможности использования рекомендаций, выработанных и обоснованных в ходе исследования, в процессе формирования инновационной политики, совершенствования работы современных российских предприятий в инновационной сфере.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения работы излагались и обсуждались на следующих конференциях: всероссийская научно-практическая конференция «Социальная политика в переходной экономике», Воронеж, 1998 г.; международная конференция «Системное моделирование социально-экономических процессов», Воронеж, 1998 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Экономические и социальные проблемы в переходной экономике», Воронеж, 1999 г.; межвузовская научная конференция «Проблемы методологии экономических исследований», Воронеж, 1999 г.; межрегиональная научная конференция «Человеческий капитал: формирование, эффективное использование в региональной экономике», Воронеж, 2000 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы экономической теории», Воронеж, 2000 г.; отчетные научно-практические конференции аспирантов и соискателей экономического факультета ВГУ (1998, 1999 гг.) Результаты исследования нашли отражение в десяти научных публикациях автора общим объемом 2 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Соловьев, Богдан Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявление всех моментов, касающихся сущности, содержания и основных закономерностей протекания инновационных процессов, является необходимым условием формирования в России хозяйственного механизма, адекватного современному этапу социально-экономического развития.

На основе проведённого в диссертационной работе всестороннего теоретического исследования сделаны следующие выводы относительно сущности и содержания инновационных процессов, их взаимосвязи с общественным развитием, а также закономерностей и особенностей их протекания и регулирования в современных условиях.

Поскольку инновационные процессы охватывают все сферы деятельности человека, являются сложным, комплексным явлением, постольку они являются объектом рассмотрения и изучения практически всех современных общественных наук. Экономическая теория в ряду наук, рассматривающих инновационные процессы, является одной из основополагающих. В диссертации показано, что инновационные процессы должны исследоваться на основе синтеза всех современных направлений экономической науки, однако необходимо не простое механическое соединение теорий, а их обоснованное взаимное дополнение до универсального системного научного знания.

По результатам анализа выработана основная сущностная трактовка инновационного процесса как динамического, развивающегося процесса качественного преобразования объекта активным субъектом, с одной стороны противостоящего существующим процессам, а с другой стороны - определенным способом проистекающего из них и связанного с ними. В этой связи уточнено понятие инновационной деятельности как изменяющей рутинные компоненты других видов деятельности.

В ходе диссертационного исследования выделен ряд необходимых и достаточных признаков, характеризующих инновацию с точки зрения экономической теории.

Во-первых, инновация является результатом процесса целенаправленного качественного изменения объекта субъектом, обладающим элементами новизны.

Во-вторых, объектом инновационного изменения, изучаемым экономической теорией, может являться техника, технология, методы организации и управления, связанные с ними общественные отношения, то есть вся совокупность факторов производства (как вещественного, так и личного) и экономических отношений по их поводу между участниками процесса производства (как организационно-экономических, так и социально-экономических).

В-третьих, активным деятельным субъектом инновационного процесса является человек, осуществляющий инновационную деятельность. В диссертации показано, что в качестве основного субъекта, непосредственно осуществляющего инновации, необходимо рассматривать предпринимателя как особую функциональную роль. Термин «предпринимательство», таким образом, получает новое содержание, непосредственно связанное с осуществлением инновационных процессов.

В-четвертых, основным, хотя и не единственным, источником инновационного изменения являются новые знания, полученные на научной основе. Соответственно, фундируется и то, что именно научные знания становятся основными источниками процессов развития в постиндустриальном обществе.

В-пятых, инновация непосредственно связана со сферой потребления. Инновация может удовлетворять существующую общественную потребность с наименьшими затратами, создавать новый способ удовлетворения существующей общественной потребности, выступать источником формирования новых общественных потребностей. В диссертационном исследовании подчеркивается отличие инновации от открытия или изобретения, которые сами по себе не имеют экономической ценности, если не становятся основой инновационного процесса.

В-шестых, инновация обладает некоторой положительной комплексной эффективностью. В ходе анализа подчеркивается, что при оценке интегрального инновационного эффекта необходимо учитывать не только экономические последствия инновации, но также социальные, экологические и т.д.

Всесторонне рассматривается в диссертации взаимосвязь инновационных процессов с общественным развитием. По результатам анализа сделаны выводы об их непосредственной связи с научно-техническим, экономическим и социальным прогрессом, что обнаруживается при исследовании длинных волн конъюнктуры.

В ходе диссертационного исследования доказательно обосновывается положение о том, что инновационные процессы являются результатом разрешения определенного противоречия между безгранично возрастающими человеческими потребностями и ограниченными производственными возможностями. Постоянное воспроизводство и разрешение данного противоречия в современных условиях напрямую зависит от состояния и развития науки и превращения ее в непосредственную производительную силу, роста объема и качества научных знаний, научной информации.

В диссертации обосновывается методологический подход к исследованию в экономической теории инновационного процесса как сложного процесса качественного развития производительных сил, взятых в противоречивом единстве с производственными отношениями, протекающего на основе сложного взаимодействия общественных потребностей и научных знаний, сопровождающегося изменениями в общественном сознании, интегрирующего науку, технику, производство и потребление, оказывающего решающее влияние на развитие человека, разнообразие его способностей и потребностей, имеющего неустранимую волновую специфику.

Комплексный характер инновационных процессов, как показано в работе, предполагает многовариантность подходов к их изучению. Так, с точки зрения «технократического» подхода инновационный процесс может рассматриваться как процесс качественного совершенствования факторов производства и их технико-экономического соединения. С позиций политической экономии, глубинная сущность инновационного процесса, как показано в диссертации, выражается единством всеобщего и совместного научно-производственного труда, развертывающегося в едином информационном пространстве, в качестве элементов которого выступают структурные единицы, кооперирующиеся по фазам инновационного процесса, имеющие прямые и обратные связи, производственно-технологическое, социально-экономическое и организационно-управленческое единство, связанные единой целевой функцией.

Глубоко и всесторонне рассматривается в работе конкретное содержание инновационных процессов - качественные изменения в личном и вещественном факторах производства, организационно-экономических и социально-экономических отношениях, общественном сознании, в свою очередь, оказывающие обратное влияние на осуществление инновационных процессов.

Инновации, которые в настоящее время осуществляются практически во всех областях человеческой деятельности, очевидно, неодинаковы по целям, масштабам, затратам, эффекту и т.д., что предполагает возможность различных классификаций по тем или иным основаниям. В диссертационном исследовании предлагается целостная система классификации инноваций, позволяющая охарактеризовать с разных позиций всю совокупность инновационных изменений.

Структура инновационного процесса, как показано в ходе исследования, может быть охарактеризована с позиций генетического и функционального выделения его этапов. В основе определения генетической структуры инновационного процесса лежит основной закон развития систем. В соответствии с этим инновационный процесс проходит такие стадии, как возникновение, становление, зрелость, преобразование. Функциональная структура инновационного процесса конституируется на основе выделения функционально отличающихся друг от друга видов деятельности в ходе его осуществления.

На данном этапе общественно-экономического развития возможно выделение некоторых общих моделей инновационного процесса. В диссертации всесторонне обосновывается утверждение о том, что при осуществлении инновационных процессов в условиях рыночной экономики более предпочтительным является использование нелинейных моделей, обладающих большим количеством прямых и обратных связей, и адекватных современному состоянию производительных сил, социально-экономических и организационно-экономических отношений.

Рассмотрение инновационных процессов в экономике России, как показано в диссертации, необходимо начинать с изучения генезиса и развития их форм, выявления присущих им деформаций. Эволюция инновационных процессов опирается на технико-технологические, организационно-экономические и социально-экономические предпосылки, находящиеся в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. В ходе анализа обосновывается наличие деформации объективных основ генезиса инновационных процессов в России. В этой связи делается вывод о неправомерности рассмотрения современного кризиса инновационной сферы исключительно как следствия радикальных экономических преобразований 90-х годов; необходимо также учитывать особенности национального инновационного комплекса, унаследованного Россией от СССР.

Главной причиной низкой эффективности инновационных процессов в экономике бывшего СССР, всесторонне и доказательно обоснованной в диссертационном исследовании, являлась невосприимчивость централизованно-плановой системы к научно-техническому прогрессу из-за отсутствия конкуренции, направленной на рост эффективности производства. Данное противоречие является объективно присущим командно-административной системе хозяйствования, сочетающейся с подавляющим господством общественной собственности на средства производства.

Для всесторонней количественной и качественной характеристики процессов, происходящих в инновационной сфере России, как показано в диссертации, необходимо рассматривать такие важные вопросы, как изменение форм собственности, организационно-институциональной структуры, системы взаимосвязей между отдельными участниками инновационного процесса, источников финансирования исследований, разработок и коммерциализации инноваций, состояние трудовых ресурсов и материально-технической базы инновационной сферы.

Анализ обширного эмпирического и теоретического материала, проведенный в диссертационном исследовании, позволил сделать вывод о том, что процессы трансформации инновационной сферы России во многом представляют собой практически нерегулируемое свертывание инновационной деятельности. Данное положение предопределяется рядом выявленных в диссертации причин.

Основными факторами, повлиявшими на современное состояние дел в инновационной сфере России, как показано в работе, являются: относительная неуспешность процессов разгосударствления и приватизации в инновационной сфере, уменьшение спроса на исследования и разработки, явно недостаточное внимание государства к процессам в инновационной сфере, выражающееся, например, в хроническом недофинансировании, и др.

С другой стороны, как показано в ходе анализа, существуют и некоторые положительные тенденции. Так, в диссертационном исследовании полно и всесторонне рассматривается становление и перспективы малого инновационного бизнеса в России, особенности формирования венчурного капитала для финансирования инновационных процессов. Развитие положительных тенденций во многом зависит от осуществления ясной, четкой и исполняемой государственной инновационной политики, роль которой многократно возрастает в переходной экономике.

В ходе исследования доказательно обосновывается необходимость осуществления государственного регулирования инновационных процессов, что связано с неспособностью рынка обеспечить их максимальную комплексную эффективность. При осуществлении такого регулирования инновационных процессов, как показано в диссертации, необходимо найти рациональное соотношение между плановыми и рыночными факторами.

Государственное регулирование инновационных процессов осуществляется в основном в рамках государственной инновационной политики. В диссертации выработана основная содержательная трактовка инновационной политики, заключающаяся в создании социально-экономических, организационно-экономических и технико-технологических предпосылок для эффективного осуществления инновационных процессов.

По результатам глубокого и всестороннего исследования в диссертации предлагается осуществление ряда нормативно-правовых, экономических, организационных и финансовых мер, основными из которых являются: завершение формирования нормативно-правовой базы инновационной деятельности, изменение налогового законодательства, стимулирование и всесторонняя поддержка предпринимательства, завершение становления инновационной инфраструктуры, кадровое и информационное обеспечение инновационной деятельности, повышение удельного веса ее государственного финансирования в ВВП и др. По каждому из направлений государственной инновационной политики в диссертации предлагается совокупность конкретных действий. Комплексное их применение может способствовать усилению положительных тенденций в инновационной сфере России.

Вообще, преодоление кризисного состояния экономики России и формирование в третьем тысячелетии нового высокоразвитого «постиндустриального» информационного общества возможно только при переходе к новому, инновационному типу развития экономики, заключающемуся в постоянных качественных изменениях всех сторон общественного производства. В настоящее время в России присутствуют элементы доиндустриального, индустриального, постиндустриального общества, хотя она ближе все-таки к индустриальной стадии. В этой ситуации только активная роль государства, органов власти всех уровней может ускорить переход экономики на новый уровень развития. И наоборот, невнимание государства к проблемам инноваций приводит к деградации инновационного потенциала, «уменьшению фонда знаний». А ведь основной чертой постиндустриального общества является «экономика знания». В этой связи непонятна пассивная роль государства в деле стимулирования инновационных процессов. Интенсификация инновационной деятельности, интенсивное развитие науки и техники являются первоочередной задачей в деле реформирования российской экономики.