Методы организации инновационной деятельности предприятия в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малкави, Ахмад
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малкави, Ахмад
Введение
Глава 1. Проблемный анализ инновационной деятельности предприятий в условиях переходной экономики
1.1. Анализ условий и методов деятельности в инновационной сфере предприятий постиндустриальной экономики
1.2. Анализ особенностей инновационной деятельности предприятий в переходной экономики России
1.3. Структуризация проблем инновационной деятельности предприятий, выбор методов их решения, постановка цели и задач исследования
Выводы по первой главе
Глава 2. Методические основы организаций инновационной деятельности предприятия в условиях переходной экономики
2.1. Определение системы инновационной деятельности предприятия
2.2. Логическая структура системы функций управления НИОКР предприятия
2.3. Стратегия НИОКР и механизм ее декомпозиции до задач управления
2.4. Критерии и параметры эффективности инновационной деятельности предприятия
2.5. Модель самоорганизации формирования функции НИОКР 74 Выводы по второй главе
Глава 3. Методические основы организации функции управления НИОКР предприятия переходной экономики
3.1. Диагностический анализ инновационного потенциала предприятия
3.2. Применение методов реинжиниринга бизнес-процессов и управления проектами в планировании и реализации инновационных проектов предприятия
3.3. Организация инновационной деятельности предприятия
3.4. Формирование плановых представлений функции управления НИОКР и организация управления инновационной деятельностью предприятия
Выводы по третьей главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы организации инновационной деятельности предприятия в условиях переходной экономики"
В переходной экономике не действуют в полной мере экономические связи ни прошлой, ни будущей системы. Переходная экономика - это период коренного изменения связей как внутри предприятия, так и связей предприятия и с другими экономическими субъектами. Переход от технологической к товарной организации экономики фактически означает полное обновление управленческого, производственного и трудового потенциала предприятий. Становятся необходимыми другая структура
Ф производства, другие методы и работники управления. Подобное обновление предприятия может быть осуществлено на основе комплексной инновационной деятельности всего общества. Можно сказать, что, переходная экономика представляет собой общенациональный инновационный мега-проект, что предопределяет значимость организации инноваций на всех уровнях управления обществом, в особенности на предприятиях. Функции управления НИОКР приобретает в переходной экономике особую актуальность.
Поэтому, разработка методов и моделей организации инновационной деятельности предприятия переходного периода является, на наш взгляд. актуальной в настоящее время, как с научной, так и с практической точки зрения.
Методического инструментария для системного и комплексного решения проблем организации инновационной деятельности предприятий в переходной экономике в настоящее время нет. На наш взгляд, такой инструментарий должен разумно сочетать разработки отечественных и зарубежных теоретиков и практиков по вопросам управления.
В разработку теории и методов управления инновациями большой ф. вклад внесли: В.И. Громека, П.Н. Завлин, B.C. Кабаков, А.К. Казанцев. Г.А. Краюхин, Ю.П. Липскин, Н.К. Моисеева, A.M. Немчин, К.Ф. Пузыня,
А.А. Румянцев, Ю.А. Ушанов, А.Г. Фонотов, Ю.И. Черняк и многие другие ученые.
В разработку различных направлений современного менеджмента, в том числе и по проблемам управления инновационной деятельностью, большой вклад внесли: И. Ансофф, Р. Аккоф, С. Бир, Н. Винер, П. Друккер, Б. Карлоф, Д. Клиланд, Ф.Котлер, Г.Кунц, У.Оучи, Т.Питер, Р.Уотермен, А.Файоль, Д. Эванс, Г. Эмерсон, С. Янг и многие другие.
Разработка методов и моделей организации инновационной деятельности является, на наш взгляд, актуальной в настоящее время, как с научной, так и с практической точки зрения.
Цель исследования - разработка методов организации инновационной деятельности предприятия в условиях переходной экономики.
Объектом исследования является система управления предприятия переходной экономики.
Предмет исследования: методика организации инновационной деятельности предприятия в переходной экономике.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения теории познания и экономической теории, законы Российской Федерации, методические и справочные материалы, а также труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.
Проведенные исследования базируются на методологии системного анализа и теории организации, методах управления проектами, управления целями и реинжиниринга.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. На основе проведенного анализа инновационной деятельности предприятий в рыночной экономике, выявлены некоторые закономерности в организации НИОКР и предложена целевая модель организации функции управления НИОКР для предприятий переходной экономике;
2. Анализ особенностей инновационной деятельности предприятий в переходной экономики России позволил уточнить проблемы предприятий переходной экономике в инновационной сфере;
3. На основе методов системного анализа определены аспекты рассмотрения проблемы и методы ее решения, а также установлена логическая структура системы функций инновационной деятельности предприятия;
4. Предложен критерий и параметры оценки инновационной деятельности предприятия в переходной экономике;
5. Предложена модель самоорганизации инновационной деятельности предприятия;
6. Разработана методика диагностики инновационного потенциала предприятия;
7. Предложены методы формирования содержания и оценки результатов инновационной деятельности предприятия;
8. Разработаны методы и процедуры организации инновационной деятельности предприятия на основе управления проектов и методов бизнес-процесс реинжинирига.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе проведенных исследований возможна разработка конкретных рекомендаций по организации функции управления НИОКР для любого предприятия переходной экономики России. Использование результатов работы в практике управления позволит обеспечить управляемость в инновационной сфере и необходимую степень адаптации предприятий к изменениям внешней среды переходной экономики.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях и семинарах кафедры маркетинга и управления проектами СПбГИЭУ.
По теме исследования опубликовано 4 работы, отражающих основное содержание диссертации.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малкави, Ахмад
Выводы по третьей главе:
1. Диагностический анализ инновационного потенциала предприятия проводится для подготовки планового представления системы ф\нкцип управления НИОКР предприятия.
2. Процессы управления проектом связаны между собой своими входными данными и результатами, поэтому, каждый процесс управления проектом можно описать по его входным данным, по инструментарию и по его результатам.
3. Стратегия НИОКР формирует такие решения, при которых портфель проектов сознательно формируется таким образом, чтобы поддержать цели предприятия, одновременно допуская достаточную гибкость, если потребуется реализовать появившиеся возможности.
4. Инновационный менеджмент состоит в целенаправленном организованном поиске изменений и разработке проектов реализации инновационных возможностей предприятия.
5. Процесс организации инновационной деятельности состоит из ряда отдельных проектов предприятия для реализации ряда последовательных плановых представлений функции НИОКР предприятия.
6. Современная практика инновационного менеджмента имеет примеры разнообразных организационных форм, которые достаточно точно отражают уникальность внешних и внутренних условий деятельности каждой организации.
7. Передовые предприятия применяют свои уникальные, наиболее отвечающие условиям и характеру их деятельности методы соответственно периодичности нововведений, источникам инновационных идей, масштабам и типу организационной структуры в целом, характеру технологии, параметрам рынка новой продукции и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы организации инновационной деятельности предприятия в переходной экономике обусловили цель исследования, выбранные методы и содержание работы, в которой:
- рассмотрены базовые основы инновационного процесса и проведен анализ условий и методов инновационной деятельности предприятий в рыночной экономике; проанализированы особенности инновационной деятельности предприятий и проведен анализ проблем инновационной деятельности предприятий в условиях переходной экономики России и поставлены цели и задачи исследования;
- разработанные методические основы организации инновационной деятельности предприятия в условиях переходной экономики базируются на методах системного анализа, экономической кибернетики и теории организаций;
- предложенные методы организации функции НИОКР предприятия, основываются на методах «бизнес-процесс реинжинигринг», методологии управления проектами, а также на моделях Мак-Кинзи «7С» и методах квалиметрии. Весь представленный материал объединен сквозной методологией системного подхода, составляющей сущность новизны предложений автора.
Главным результатом проведенного исследования является разработка методов организации инновационной деятельности предприятия в условиях перехода к рыночной экономике. Их реализация на практике предлагается в виде ряда плановых представлений. Получение данных на основе реализации первого планового представления, на наш взгляд, позволит получить целый ряд закономерностей, которые могут быть полезны в дальнейших исследованиях данной проблематики. В этом автор видит дальнейшее направление исследований.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Инновационная стратегия предприятия// Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях: Сб. материалов III Всероссийской научно-практической конференции. 4.1. - Пенза, 2001 (0,1 п. л.).
2. Создание совместных предприятий как инструмент инновационной деятельности // Маркетинг в управленческом процессе: Сб. науч. тр. СПбГИЭУ: СПб, 2001 г. (0,5 пл.).
3. Роль инноваций в международной конкуренции // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: Сб. тезисов IV научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ. 24 - 25 апреля 2001 года, СПбГИЭУ- СПб, 2001 г. (0,1 пл.).
4. Предпосылки инновационной деятельности предприятия// Маркетинг в управленческом процессе: Сб. науч. тр. СПбГИЭУ: СПб, 2001 г. (0.4 пл.).