Инновационный потенциал региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексеев, Саян Геннадьевич
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеев, Саян Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.

1.1. Инновационное развитие регионов в условиях современной России

1.2. Инновационный потенциал региона: понятие, сущность и факторы, его определяющие.

1.3. Методические и методологические аспекты оценки инновационного потенциала региона.

1.4. Показатели и методика оценки инновационной активности региона.

Глава 2. ОЦЕНКА ВЕЛИЧИНЫ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА И УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ РЕГИОНОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

2.1. Общая характеристика Сибирского федерального округа и анализ инновационного развития его регионов.

2.2. Интегральная оценка инновационного потенциала регионов СФО

2.3. Анализ инновационной активности регионов СФО.

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.

3.1. Условия регионального инновационного развития.

3.2. Стимулирование инновационной активности в регионах.

3.3. Механизм и факторы инновационного развития регионов Сибирского федерального округа.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационный потенциал региона"

Актуальность темы исследования. Экономическое и социальное положение разных регионов России крайне неоднородно и отличается резкими контрастами. Неравенство определяется спецификой каждого региона, характеризующейся исторически сложившейся специализацией, особым географическим положением и демографическим состоянием. Росту территориального неравенства способствует неравномерность распределения между регионами инвестиций, основного капитала, материальных и трудовых ресурсов. В связи с этим проблема оценки дифференциации регионов по уровню развития и разработка механизма инновационного развития регионов разного уровня является актуальной.

Сложившаяся ситуация дифференциации регионов по уровню развития была заложена еще в годы советской власти. Распад СССР в 1991 г. еще более усугубил сложившееся положение. Кризис 90-х годов привел к усилению диспропорций в результате неравномерного спада и последующего подъема региональной экономики.

Современный мировой финансовый кризис способствует обострению всех основных проблем, в том числе социальных и региональных. В результате кризиса увеличивается разрыв между более развитыми и проблемными регионами, происходит разорение предпринимателей, снижается деловая активность, увеличивается безработица.

Как известно, экономические кризисы, носят временный, исторически преходящий характер. Внедрение инноваций в одной отрасли вызывает внедрение нововведений и в ряде других отраслей, что в результате порождает фазу подъема экономического цикла. Поэтому именно активное внедрение инноваций может послужить толчком к выходу из финансового кризиса.

Основой выхода из финансового кризиса и подъема региональной экономики является формирование и развитие механизма инновационного развития регионов и эффективная инновационная политика с учетом всех особенностей, присущих конкретному региону при создании условий инновационного развития на федеральном уровне. Только инновационный курс развития национальной и региональных экономик позволит преодолеть последствия глобального финансового кризиса. Однако многие проблемы инновационного развития остаются еще нерешенными.

При разработке стратегических решений региональной политики необходимо располагать показателями, позволяющими оценить инновационный потенциал региона и уровень его использования. Однако теоретические и практические проблемы формирования и эффективного использования инновационного потенциала региона, несмотря на их значимость, являются недостаточно разработанными.

Экономика регионов нуждается в кардинальном повышении эффективности использования инновационного потенциала, стимулировании научных исследований, создании эффективной системы коммерциализации результатов научной деятельности.

Необходимость поиска эффективного механизма инновационного развития, разработка универсальных методов оценки величины инновационного потенциала и уровня его использования в регионах разного уровня с целью повышения инновационной активности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы теории инновационного менеджмента получили развитие в трудах зарубежных ученых, таких как X. Барнет, П. Друкер, К. Фримен, Ф. Хайек, И. Шумпетер, и др.

Современные направления развития инновационной деятельности стали предметом исследования российских ученых Е. Александровой, А. Анчишкина, К. Багриновского, Е. Балацкого, М. Бендикова, В. Вовченко, А. Гришина, Е. Житенко, В. Логинова, Н. Мельниковой, А. Николаева, А.

Раптовского, С. Глазьева, Е. Хрусталева, Р. Фатхутдинова, А. Цыгичко, И. Шевченко, Ю. Яковец и др.

Теоретические проблемы инновационного развития регионов исследовали Ю. Бакланова, А. Белов, А. Гранберг, Е. Зандер, Н. Иванов, Е. Инюхина, А. Карлик, Т. Ратьковская, А. Румянцев, А. Татаркин, И. Ферова, JI. Шеховцева и др.

Исследования проблем эффективного использования инновационного потенциала регионов ведутся М. Бендиковым, О. Москвиной, И. Туманян, JL Ушвицким, И. Фроловым и др.

Вопросы инновационной активности в регионах исследованы в работах А. Илышева, Т. Погодиной, В. Путилина, Н. Райской, А. Френкель, Г. Чубакова и др.

Вместе с тем, на уровне региональной экономики имеется ряд проблем, связанных с определением механизма инновационного развития региона, оценкой уровня инновационного развития региона.

Цель и задачи исследования. Цель работы — разработка механизма инновационного развития региона на основе интегральной оценки величины инновационного потенциала и уровня инновационной активности.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- исследовать проблемы и выявить факторы, препятствующие инновационному развитию регионов;

- изучить разные подходы к определению понятия инновационного потенциала региона, его составляющих потенциалов и выделить факторы, влияющие на его величину;

- исследовать методологические основы оценки инновационного потенциала и инновационной активности на региональном уровне и разработать систему показателей их оценки; разработать и обосновать методику оценки инновационного потенциала и инновационной активности региона;

- провести анализ инновационного потенциала и инновационной активности регионов Сибирского федерального округа по разработанной методике;

- определить условия инновационного развития и разработать структурно-функциональную схему инновационной сферы региона;

- предложить механизм инновационного развития региона.

Объектом исследования является процесс формирования и использования инновационного потенциала как фактора, определяющего развитие региональной экономической системы.

Предметом исследования является экономический и организационно-управленческий механизм инновационного развития региона, способствующий повышению эффективности использования инновационного потенциала.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные концепции государственной и региональной политики в области инновационного развития России и ее регионов, системы научных взглядов на инновационные процессы и управление инновационным развитием экономики регионов, концептуальные положения об основах инновационного развития страны и регионов, отраженные в законодательных и нормативных актах, в классических трудах отечественных и зарубежных ученых. При решении поставленных в диссертации задач были использованы: системный подход к исследуемому объекту и предмету, логический метод, статистические методы, такие как методы корреляционно-регрессионного анализа, табличные и графические методы представления статистических данных. Для обработки статистической информации были использованы электронные таблицы Microsoft Excel.

Область исследования соответствует п. 5.11 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» - Территориальная организация экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т. д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

Научная новизна заключается в разработке методики оценки инновационного потенциала и инновационной активности региона и механизма инновационного развития региона.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие инновационного потенциала региона с позиций ресурсного подхода как результирующей совокупности научного, кадрового, технического, финансово-экономического и информационно-коммуникационного потенциалов, что позволило выделить факторы, определяющие его величину.

2. Составлена система показателей, характеризующих инновационный потенциал региона, на основе которых разработана универсальная методика комплексной оценки его величины по интегральному показателю, объединяющему показатели научного, кадрового, технического, финансово-экономического и информационно-коммуникационного потенциалов.

3. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к формированию и реализации механизма инновационного развития разных групп регионов, выделенных на основе анализа инновационного потенциала и инновационной активности.

4. Разработана система элементов инновационной сферы региона, необходимая для успешного инновационного развития и включающая четыре блока элементов - «Основное производство», «Научная деятельность», «Инновационная инфраструктура» и «Финансовая поддержка».

5. Предложен механизм инновационного развития региона, учитывающий особенности регионов разного уровня и позволяющий эффективно задействовать систему элементов инновационной сферы, реализация которого приведет к взаимодействию внутрирегиональных связей и приданию всей экономической системе импульса к эффективному инновационному развитию.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики оценки инновационного потенциала и инновационной активности, механизма инновационного развития региона, которые использовались Министерством экономики Республики Бурятия при проведении анализа уровня инновационного развития республики и разработке Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2008 - 2010 годы и на период до 2017 года. Материалы диссертационного исследования используются в учебных дисциплинах «Региональная экономика», «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона», а также для подготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации прошли обсуждение и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, конференциях аспирантов и молодых ученых, научно-практических конференциях Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН, Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Бурятского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,35 п. л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексеев, Саян Геннадьевич

Результаты исследования показали, что в 1 группе по величине инновационного потенциала находятся 6 регионов, а по уровню инновационной активности - 3. Этими тремя регионами являются республики Алтай, Тыва и Хакасия.

Эти регионы характеризуются неблагоприятной отраслевой структурой производства с преобладанием сельского хозяйства. Положение усугубляется территориальной отдаленностью от финансовых и торговых центров.

В этой группе регионов невозможно ожидать быстрых темпов роста инновационной активности, так как для этого нет объективных условий. Эти республики на протяжении многих лет занимают одни из последних мест среди других регионов страны и округа по ряду основных социально-экономических показателей. Так, по ВРП на душу населения эти регионы в 2006 г. занимали соответственно 71, 73 и 40 места среди регионов РФ, по обороту розничной торговли на душу населения - 78, 81 и 73 места. Поэтому в отношении этих регионов можно говорить лишь о постепенном и стабильном повышении инновационной активности за счет создаваемых для этого условий.

Повышение инновационной активности регионов данной группы возможно за счет увеличения численности персонала, занятого исследованиями и разработками, а также увеличения числа организаций, выполняющих исследования и разработки. Этим регионам необходимо усилить свою инновационную активность за счет повышения уровня образования кадров в отраслях регионального хозяйства. Ускорение подготовки научных работников с учеными степенями и званиями должно явиться общей тенденцией для всех регионов этой группы, особенно для Республики Алтай. Инновационное развитие этих регионов невозможно без опоры на интеллектуальный капитал.

Сегодня всем очевидно, что из всех инвестиций в «человеческий капитал» наиболее важными являются вложения в образование. Необходимо вкладывать инвестиции в высшее образование, подготовку кадров, в том числе в области инноваций, что для регионов 1 группы является крайне актуальным.

Необходимым условием инновационного развития является обновление и модернизация оборудования, особенно для Республики Тыва.

Инновационное развитие регионов 1 группы невозможно без увеличения финансовых средств на эти цели. И в первую очередь, это должно быть государственное стимулирование через инвестиционные и инновационные фонды, налоговые преференции, а также привлечение средств частного капитала. Особенно в такой финансовой поддержке нуждается Республика Хакасия.

Если республики Алтай, Тыва и Хакасия стабильно остаются в 1 группе по обоим показателям, то имея крайне низкий уровень величины инновационного потенциала по уровню инновационной активности Кемеровская и Читинская области переместились по 2 группу, иначе говоря, располагая крайне низким потенциалом, они использовали его лучше.

С целью повышения инновационной активности регионы, входящие во 2 группу, должны уделить внимание росту научного потенциала за счет увеличения численности персонала, занятого исследованиями и разработками, подготовки ученых с учеными степенями и званиями. Особенно это необходимо для Кемеровской и Читинской областей. Среди регионов 2 группы самый высокий научный потенциал имеют Иркутская область и Красноярский край, который, к сожалению, используется недостаточно эффективно, особенно в Иркутской области.

Основная задача государственных органов управления в регионах этой группы заключается в создании условий для обновления технического потенциала, в частности, за счет предлагаемой налоговой преференции по ускоренному списанию амортизационных отчислений по инновационным фондам.

Повышению инновационной активности в регионах 2 группы способствует создание особой экономической зоны в Республике Бурятия и Кузбасского технопарка в Кемеровской области. Предпосылки для развития технопарка как крупного инновационного центра имеются в Красноярском крае. Создание Сибирского федерального университета в Красноярском крае обеспечит высококвалифицированными специалистами металлургическую, горнодобывающую и перерабатывающую отрасли не только Красноярского края, но и другие регионы. Финансовую поддержку создания этого университета обеспечивают краевой бюджет, крупный бизнес и венчурные фонды Красноярского края.

Привлечение финансовых средств в целом для регионов 2 группы может осуществляться за счет инвестиционных и инновационных фондов. Кроме того, должны шире привлекаться средства частного бизнеса и средства венчурных фондов. Так, в Кемеровской области и Красноярском крае создаются и работают венчурные фонды. Определенная помощь в финансировании может быть получена за счет налоговых преференций, в частности, за счет предоставления целевых налоговых льгот по налогу на прибыль.

Регионы 3 группы имеют серьезные предпосылки к инновационному развитию. Особенность 3 группы является то, что Алтайский край и Иркутская область, находясь соответственно в 1 и 2 группах по уровню инновационного потенциала, располагаются в 3 группе по уровню инновационной активности. Это свидетельствует о неплохом уровне использования инновационного потенциала в этих регионах, особенно в Алтайском крае. Инновационному развитию способствует создание особых экономических зон в Алтайском крае и Иркутской области. Кроме того, в Иркутской области создан технопарк Иркутский государственный технический университет. Предпосылки для создания технопарка имеются и в Омской области

Регионы этой группы отличаются достаточно высоким уровнем научного потенциала, особенно Омская область, несмотря на утечку кадров в западные регионы. На примере СФО прослеживается тенденция оттока кадров из слаборазвитых регионов в более высокоразвитые, например, из Читинской области - в Омскую, из Омской - в Москву и т. д. С целью более эффективного использования научных кадров необходимо увеличить финансирование научных учреждений, в том числе и оплаты труда для привлечения молодых квалифицированных специалистов и предотвращения утечки кадров на запад.

Проблема обновления технического потенциала для регионов 3 группы также актуальна, как и для других групп, особенно для Алтайского края.

Инновационное развитие регионов 3 группы требует увеличения затрат на исследования и разработки как на уровне научных учреждений, так и на уровне предприятий. В Алтайском крае инновационные проекты финансируются из Алтайского регионального фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере. С помощью фонда в крае за 20042008 годы создано более 50 малых инновационных предприятий.

К 4 группе относятся самые развитые в инновационном отношении регионы - Новосибирская и Томская области. Эти регионы характеризуются самым высоким уровнем инновационного потенциала и инновационной активности. Новосибирская и Томская области являются крупными научно-техническими центрами, обладают высоким научным потенциалом и имеют условия для разработки инноваций и их коммерческому продвижению на рынке. Этим регионам принадлежит ведущая роль в инновационном прорыве экономики Сибири.

Создание Томской технико-внедренческой зоны, бизнес-инкубаторов при трех ведущих университетах Томска, технопарка в г. Новосибирске, а также льготное налогообложение будут способствовать инновационному развитию региона.

Томской и Новосибирской областям должна быть отведена основная роль в подготовке квалифицированных кадров и переподготовке работников, необходимых для отраслей новой экономики Сибири.

Однако, несмотря на достигнутые результаты Томской и Новосибирской областям необходимо повышать инновационную активность, и для этого необходимо предоставить всем инновационно-активным предприятиям регионов налоговые льготы, в том числе регионального и местного уровня.

Независимо от сложившегося уровня инновационной активности все регионы СФО нуждаются в финансировании, поддержке и стимулировании инновационной деятельности, построении эффективной инновационной инфраструктуры, то есть в отлаженном механизме инновационного развития.

В таблице 3.2 представлены основные направления воздействия предлагаемого механизма инновационного развития на регионы разного уровня (курсивом выделены направления развития, присущие только определенной группе регионов). Здесь следует отметить, что все четыре группы регионов имеют и общие тенденции развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальный финансовый кризис привел к обострению социальных и экономических проблем, в том числе и региональных. Решение этих проблем невозможно без эффективной инновационной политики, эффективного механизма инновационного развития регионов с учетом особенностей, присущих каждому конкретному региону. Поэтому поиск путей решения этих вопросов является актуальным.

Теоретические исследования автора позволили составить собственное видение существующих проблем и предложить пути их решения.

В работе дана авторская трактовка понятия «инновационный потенциал», определены и обоснованы его составляющие элементы. Определены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на величину инновационного потенциала региона и рассматриваемые применительно к каждой из отдельных составляющих (потенциалов). Именно такой подход дает возможность наметить направления и конкретные мероприятия по повышению величины инновационного потенциала регионов разного уровня.

Предложена система показателей оценки инновационного потенциала региона и его составляющих потенциалов, применение которой позволит эффективнее использовать имеющиеся ресурсы и повысить конкурентоспособность регионов.

Разработанная система показателей позволяет не только анализировать инновационную деятельность и определять величину инновационного потенциала регионов, но и выявить возможности и резервы роста региональной экономики, определить направления государственной политики в области стимулирования инновационного развития регионов.

Для комплексной обобщающей характеристики инновационного потенциала предложено использовать интегральный показатель, характеризующий величину инновационного потенциала региона.

Для объективной оценки уровня инновационного потенциала рекомендуется использовать относительные величины, поскольку различия между уровнями отдельных регионов могут быть очень существенными.

Для комплексной оценки инновационного потенциала регионов разного уровня предложена универсальная методика, позволяющая оценить величину потенциала, проанализировать сложившуюся ситуацию, выявить основные тенденции и определить приоритетные направления его развития.

В целях анализа рекомендовано использовать градацию регионов по уровню инновационного потенциала на четыре группы, которая позволяет выявить общие закономерности инновационного развития регионов разного уровня, определить присущие им направления развития и разработать конкретные мероприятия по повышению инновационной активности.

В работе отмечено, что инновационный потенциал характеризует потенциальные возможности региона к инновациям, а инновационная активность — реальную их отдачу. На основе единого методического подхода в целях анализа и регионального сопоставления уровней инновационного потенциала и активности предложены показатели оценки инновационной активности регионов и методика ее комплексной оценки.

Анализ, проведенный на основе предложенной методики, выявил, что показатели инновационного развития регионов Сибирского федерального округа имеют недостаточно высокий уровень, отличаются неоднородностью и широкой вариацией значений. Корреляционный анализ показал отсутствие устойчивой связи между показателями инновационной активности и инновационного потенциала, что обуславливает необходимость использования при анализе инновационного развития регионов разного уровня всех предлагаемых показателей.

Установлено, что основными факторами региональных различий инновационного потенциала являются концентрация финансовых, трудовых, материальных и других ресурсов в развитых регионах, а также различие в эффективности использования этих ресурсов. Необходимо эффективнее задействовать имеющийся потенциал, ориентироваться на поиск внутренних возможностей и резервов, обеспечить условия для ускоренного внедрения организационно-управленческих, маркетинговых и других нововведений, не требующих значительных вложений средств.

Разработана структурно-функциональная схема инновационной сферы региона, включающая совокупность организаций и предприятий в их взаимной связи, необходимых для успешной инновационной деятельности в регионе. Предложенная схема является универсальной и может быть использована для любого территориального образования.

Предложены методы стимулирования инновационной активности регионов, связанные с предоставлением целевых налоговых льгот по налогу на прибыль, по региональным и местным налогам, а также ускоренной амортизации. Предлагаемые налоговые преференции являются вполне осуществимыми и могут реально способствовать повышению инновационной активности в регионах разного уровня.

Установлено, что внутри СФО наблюдаются межрегиональные диспропорции по уровню и эффективности использования инновационного* потенциала, поскольку в округ входят разные регионы, отличающиеся объективными различиями. Однако процессы и закономерности инновационного развития регионов в целом имеют общий характер, несмотря на некоторые специфические отличия.

Предложен механизм инновационного развития регионов разного уровня, разработанный на основе системной оценки инновационного потенциала и инновационной активности регионов и являющийся достаточно унифицированным.

Автореферат диссертации по теме "Инновационный потенциал региона"

На правах рукописи.

Алексеев Саян Геннадьевич

ИННОВАЦИОННЬШ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА: ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА И МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 '•',;] 2000

Улан-Удэ-2009

003469302

Работа выполнена на кафедре «Общая экономическая теория и регионоведение» ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Слепнева Людмила Романовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Карлик Александр Евсеевич

кандидат экономических наук, доцент Хадыков Артур Томич

Ведущая организация:

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина

Защита состоится 29 мая 2009 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ГОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный технологический университет» по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40-в, корпус № 10, ауд. 251, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета и на официальном сайте: www.esstu.rn.

Автореферат разослан 28 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Слепнева

Людмила Романовна

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В наши дни экономическое и социальное положение разных регионов России крайне неоднородно и отличается резкими контрастами. В большей степени неравенство определяется спецификой каждого региона, характеризующейся исторически сложившейся специализацией, особым географическим положением, а также инновационным потенциалом. В условиях современной экономики именно величина инновационного потенциала и эффективность его использования предопределяют потенциальные возможности и горизонты роста региональной экономической системы. Все это подчеркивает актуальность поиска методов оценки величины инновационного потенциала региона и разработки механизма инновационного развития экономики региона.

Кроме того, инновационное развитие региона отличается синергическим эффектом. Внедрение инноваций в одной отрасли вызывает внедрение нововведений и в ряде других отраслей, что в результате порождает фазу подъема экономического цикла во всей экономической системе. Поэтому именно активное внедрение инноваций может послужить толчком к выходу из мирового финансового кризиса.

Преодолению последствий финансового кризиса и подъему региональной экономики способствует формирование и развитие механизма инновационного развития регионов и эффективная инновационная политика с учетом всех особенностей, присущих конкретному региону при создании условий инновационного развития на федеральном уровне. Однако многие проблемы инновационного развития остаются еще нерешенными.

При разработке стратегических решений региональной политики необходимо располагать показателями, позволяющими оценить инновационный потенциал региона и уровень его использования. Однако теоретические и практические проблемы формирования и эффективного использования инновационного потенциала региона, несмотря на их значимость, являются недостаточно разработанными.

Экономика регионов нуждается в кардинальном повышении эффективности использования инновационного потенциала,

стимулировании научных исследований, создании эффективной системы коммерциализации результатов научной деятельности.

Необходимость поиска эффективного механизма инновационного развития, разработка универсальных методов оценки величины инновационного потенциала и уровня его использования в регионах разного уровня с целью повышения инновационной активности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Общие вопросы теории инновационного менеджмента получили развитие в трудах зарубежных ученых, таких как X. Барнет, П. Друкер, К. Фримен, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, и др.

Современные направления развития инновационной деятельности стали предметом исследования российских ученых Е. Александровой,

A. Анчишкина, Е. Балацкого, М. Бендикова, В. Вовченко, А. Гришина,

B. Логинова, А. Раптовского, С. Глазьева, • Е. Хрусталева, Р. Фатхутдинова, А. и др.

Теоретические проблемы инновационного развития регионов исследовали Ю. Бакланова, А. Белов, А. Гранберг, Е. Зандер, Н. Иванов, А. Карлик, Т. Ратьковская, А. Румянцев, А. Татаркин, Л. Шеховцева и др.

Исследования проблем эффективного использования инновационного потенциала регионов ведутся М. Бендиковым, О. Москвиной, И. Туманян, Л. Ушвицким, И. Фроловым и др.

Вопросы инновационной активности в регионах исследованы в работах А. Илышева, Т. Погодиной, В. Путилина, Н. Райской, А. Френкель и др.

Вместе с тем на уровне региональной экономики имеется ряд проблем, связанных с определением механизма инновационного развития региона, оценкой уровня инновационного развития региона.

Цель н задачи исследования. Цель работы - разработка механизма инновационного развития региона на основе интегральной оценки величины инновационного потенциала и уровня инновационной активности.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- исследовать проблемы и выявить факторы, препятствующие инновационному развитию регионов;

- изучить разные подходы к определению понятия инновационного потенциала региона, его составляющих потенциалов и выделить факторы, влияющие на его величину;

- исследовать методологические основы оценки инновационного потенциала и инновационной активности на региональном уровне и разработать систему показателей их оценки;

- разработать и обосновать методику оценки инновационного потенциала и инновационной активности региона;

- провести анализ инновационного потенциала и инновационной активности регионов Сибирского федерального округа по разработанной методике;

- определить условия инновационного развития и разработать структурно-функциональную схему инновационной сферы региона;

- предложить механизм инновационного развития региона.

Объектом исследования является процесс формирования и

использования инновационного потенциала как фактора, определяющего развитие региональной экономической системы.

Предметом исследования является экономический и организационно-управленческий механизм инновационного развития региона, способствующий повышению эффективности использования инновационного потенциала.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные концепции государственной и региональной политики в области инновационного развития России и ее регионов, системы научных взглядов на инновационные процессы и управление инновационным развитием экономики регионов, концептуальные положения об основах инновационного развития страны и регионов, отраженные в законодательных и нормативных актах, в классических трудах отечественных и зарубежных ученых, а также экономика научно-технического прогресса, теории инноваций, инновационный менеджмент, регионоведение. При решении поставленных в диссертации задач были использованы: системный подход к исследуемому объекту и предмету, логический метод, статистические методы, такие как методы корреляционно-регрессионного анализа,

табличные и графические методы представления статистических данных. Для обработки статистической " информации были использованы электронные таблицы Microsoft Excel.

Область исследования соответствует п. 5.11 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» - Территориальная организация экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т. д.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов.

Научная новизна заключается в разработке методики оценки инновационного потенциала и инновационной активности региона и механизма инновационного развития региона.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие инновационного потенциала региона с позиций ресурсного подхода как результирующей совокупности научного, кадрового, технического, финансово-экономического и информационно-коммуникационного потенциалов, что позволило выделить факторы, определяющие его величину.

2. Составлена система показателей, характеризующих инновационный потенциал региона, на основе которых разработана универсальная методика комплексной оценки его величины по интегральному показателю, объединяющему показатели научного, кадрового, технического, финансово-экономического и информационно-коммуникационного потенциалов.

3. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к формированию и реализации механизма инновационного развития разных групп регионов, выделенных на основе анализа инновационного потенциала и инновационной активности.

4. Разработана система элементов инновационной сферы региона, необходимая для успешного инновационного развития и включающая четыре блока элементов - «Основное производство», «Научная деятельность», «Инновационная инфраструктура» и «Финансовая поддержка».

5. Предложен механизм инновационного развития региона, учитывающий особенности регионов разного уровня и позволяющий эффективно задействовать систему элементов инновационной сферы, реализация которого приведет к взаимодействию внутрирегиональных связей и приданию всей экономической системе импульса к эффективному инновационному развитию.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики оценки инновационного потенциала и инновационной активности, механизма инновационного развития региона, которые использовались Министерством экономики Республики Бурятия при проведении анализа уровня инновационного развития республики и разработке Программы социально-экономического развития Республики Бурятия на 2008-2010 годы и на период до 2017 года. Материалы диссертационного исследования используются в учебных дисциплинах «Региональная экономика», «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона», а также для подготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации прошли обсуждение и получили одобрение на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых, научно-практических конференциях Сибирского отделения РАН, Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Бурятского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,35 п. л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования; охарактеризована степень разработанности проблемы; определены цель и задачи диссертационной работы; сформулированы объект и предмет исследования; определены теоретическая и методологическая основы исследования; изложены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Инновационный потенциал как фактор инновационного развития регионов» посвящена теоретическим и методологическим аспектам темы. На основе изучения теоретических и практических вопросов инновационного развития дано определение инновационного потенциала регионов и факторов, определяющих его величину, его роли в развитии инновационной экономики. Определены показатели и методика оценки величины инновационного потенциала региона. Дано определение, обоснованы показатели и методика оценки инновационной активности региона.

Во второй главе «Оценка величины инновационного потенциала и уровня инновационной активности регионов Сибирского федерального округа» проведен анализ инновационного развития регионов Сибирского федерального округа. Дана оценка инновационного потенциала регионов СФО на основе авторской методики. Проведен анализ инновационной активности регионов округа по предлагаемой методике. Определена дифференциация регионов СФО по величине инновационного потенциала и уровню его использования.

В третьей главе «Разработка механизма инновационного развития регионов» представлена система элементов инновационной сферы, необходимая для успешного инновационного развития региона. Предложен механизм инновационного развития регионов разного уровня. Систематизированы факторы инновационного развития регионов. Предложены методы стимулирования инновационной активности в регионах.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

II. Основные положения научной новизны и результаты,

выносимые на защиту

1. Уточнено понятие инновационного потенциала региона с позиций ресурсного подхода как результирующей совокупности научного, кадрового, технического, финансово-экономического и информационно-коммуникационного потенциалов, что позволило выделить факторы, определяющие его величину. В современных условиях определяющей характеристикой уровня и перспектив

развития региона является его способность генерировать инновационные идеи и внедрять их в производство. Однако многие проблемы инновационного развития как неотъемлемой составляющей устойчивого экономического роста остаются еще нерешенными. Уровень экономического развития регионов во многом определяет их инновационный потенциал.

В диссертации проведено исследование разных подходов по вопросам формирования инновационного потенциала, оценки его величины, определения инновационной активности регионов, которое позволило обосновать авторское видение этого вопроса. По нашему мнению, инновационный потенциал необходимо рассматривать с точки зрения ресурсного подхода, а инновационную активность как результативный аспект.

Рис. 1. Инновационный потенциал региона

С позиции автора инновационный потенциал региона - это совокупность научного, кадрового, технического, финансово-экономического и информационно-коммуникационного потенциалов, обеспечивающая инновационную деятельность и определяющая уровень развития экономики региона. Успех региона в инновационном развитии зависит от эффективности взаимодействия вышеперечисленных составляющих инновационного потенциала, находящихся в тесной органической связи (рис. 1). В работе выделены

и классифицированы факторы, определяющие величину инновационного потенциала региона.

2. Составлена система показателей, характеризующих инновационный потенциал региона, на основе которых разработана универсальная методика комплексной оценки его величины по интегральному показателю, объединяющему показатели научного, кадрового, технического, финансово-экономического и информационно-коммуникационного потенциалов.

Для осуществления инновационной деятельности регионы должны обладать достаточной величиной инновационного потенциала. Поэтому выбор показателей и методики оценки уровня инновационного потенциала региона является крайне важным.

Обзор современной литературы позволил автору сформировать систему показателей оценки инновационного потенциала региона, исходя из следующих положений:

• система показателей должна обеспечивать характеристику всех составляющих инновационного потенциала: научного, кадрового, технического, финансово-экономического и информационно-коммуникационного потенциалов;

• наличие предлагаемых показателей в статистической отчетности Росстата;

• возможность определения показателей в однотипных единицах измерения (в долях единицы);

" все предлагаемые показатели являются однонаправленными, т.е. чем выше значение показателя, тем выше инновационный потенциал региона; ® возможность сведения предлагаемых оценочных показателей к единой величине с целью определения общей величины инновационного потенциала региона.

Предлагаемые показатели сведены в пять групп и отражают все основные элементы инновационного потенциала региона: научный, кадровый, технический, финансово-экономический и информационно-коммуникационный потенциалы. Все показатели являются относительными величинами и определяются в долях единицы, что

позволяет объективно оценить величину инновационного потенциала региона (рис. 2).

В качестве результирующих показателей, характеризующих инновационную активность региона, т.е. эффективность использования инновационного потенциала региона, автор предлагает использовать показатели, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Показатели оценки инновационной активности региона

№ Показатели Условное обозначение показателя

1. Доля инновационных товаров (работ, услуг) в общем объеме отгруженных товаров (работ, услуг) ИТ

2. Отношение числа созданных передовых производственных технологий к численности занятых в экономике СПТ

3. Отношение числа использованных передовых производственных технологий к численности занятых в экономике ипт

4. Отношение количества выданных патентов и свидетельств к численности занятых в экономике п

5. Доля организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций ио

Для комплексной оценки инновационного потенциала региона в работе предлагается универсальная методика, позволяющая оценить величину потенциала, проанализировать сложившуюся ситуацию, выявить основные тенденции и определить приоритетные направления его развития. С целью усиления объективности оценки инновационного потенциала наилучшему показателю среди регионов в каждом году рекомендовано присваивать максимальное значение - 1, по отношению к которому должны рассчитываться в долях единицы величины показателей остальных регионов, что позволяет уравновесить значения анализируемых показателей и привести их в полностью сопоставимый вид. Кроме того, в диссертации определяется роль и значение каждого показателя в формировании величины

и

Рис. 2. Дерево показателей оценки инновационного потенциала региона

инновационного потенциала с помощью коэффициента весомости, расчет которого автор рекомендует проводить с использованием метода экспертных оценок.

Количественные значения отдельных потенциалов, составляющих инновационный потенциал региона, автор предлагает определять как корень соответствующей степени из произведения значений показателей:

НП-4т*Ш,

где НП - научный потенциал региона;

Н1 - доля численности персонала, занятого исследованиями и разработками, в численности занятых в экономике;

Н2 - отношение численности докторов, кандидатов, докторантов, аспирантов в численности занятых в экономике.

Для комплексной оценки инновационного потенциала региона в диссертационном исследовании предложено использовать интегральный показатель, определяемый как корень пятой степени из произведения всех пяти потенциалов: ИП= Цнл*кп*тп*фэп*жл .

Такой подход обусловлен тем, что инновационный потенциал региона представляет не просто сумму составляющих его элементов, а их комплекс, находящийся в сложной и многогранной взаимосвязи. Преимуществом предлагаемого интегрального показателя является и то, что он охватывает все основные потенциалы, максимально приведенные в сопоставимый вид.

Для целей анализа автор предлагает следующую градацию регионов по уровню инновационного потенциала: высокий, средний, низкий и крайне низкий уровень.

Для комплексной оценки инновационной активности региона предлагается использовать интегральный показатель, определяемый как корень пятой степени из произведения всех пяти показателей (табл. 1):

ИА = Цит*спт* ипт *п*ио.

В данном случае автор также исходил из того, что уровень инновационной активности представляет собой сложный комплекс взаимосвязанных показателей, отражающих различные стороны инновационной деятельности в регионе. Преимущество предлагаемого

интегрального показателя заключается в том, что он охватывает основные показатели инновационной активности в относительном выражении, которые приведены в сопоставимый вид.

С целью единого методического подхода для анализа и регионального сопоставления также как и для оценки инновационного потенциала в диссертации предложено использовать такую же градацию регионов по уровню инновационной активности, как и по величине инновационного потенциала.

3. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к формированию и реализации механизма инновационного развития разных групп регионов, выделенных на основе анализа инновационного потенциала и инновационной активности. Проведенный в диссертации анализ по предложенной методике выявил существенные региональные различия по уровню инновационного потенциала (табл. 2).

Таблица 2

Распределение регионов Сибирского федерального округа по уровню инновационного потенциала в среднем за 2002-2006 годы

Группы Уровень инновационного потенциала Величина инновационного потенциала, усл. единиц Регионы

1. Крайне низкий Менее 0,03 Республики Алтай, Тыва, Хакасия, Алтайский край, Кемеровская и Читинская области

2. Низкий От 0,03 до 0,04 Республика Бурятия, Красноярский край, Иркутская область

3. Средний От 0,04 до 0,05 Омская область

4. Высокий Более 0,05 Новосибирская и Томская области

Высокий уровень развития имеют Новосибирская и Томская области, средний уровень - Омская область, остальные 9 регионов

имеют низкий (3 региона) и крайне низкий уровень инновационного потенциала (6 регионов).

В диссертации отмечается, что во многих регионах анализируемый период характеризуется снижением темпов роста финансово-экономического потенциала. Негативные тенденции в развитии технического потенциала сложились в 8 регионах округа, и только в Республике Хакасия, Кемеровской, Омской и Читинской областях отмечается положительная динамика.

В работе проведена группировка регионов СФО по уровню инновационной активности (табл. 3).

Таблица 3

Распределение регионов Сибирского федерального округа по уровню инновационной активности

Группы Уровень инновационной активности Величина инновационной активности, усл. единиц Регионы

1. Крайне низкий Менее 0,01 Республики Алтай, Тыва, Хакасия

2. Низкий От 0,01 до 0,015 Республика Бурятия, Красноярский край, Кемеровская и Читинская область

3. Средний От 0,015 до 0,02 Алтайский край, Иркутская и Омская области

4. Высокий Более 0,02 Новосибирская и Томская область

В результате исследования выявлено, что распределение регионов по уровню инновационной активности примерно соответствует их градации по уровню инновационного потенциала.

На рисунке 3 отображено соотношение между средними величинами инновационного потенциала и инновационной активности в регионах Сибирского федерального округа за 2002-2006 годы.

□ Инновационный потенциал ■ Инновационная активность

Рис. 3. Инновационный потенциал и инновационная активность регионов СФО в среднем за 2002-2006 годы в условных единицах

Полученные в диссертации результаты говорят о том, что наблюдается значительная дифференциация уровней использования инновационных потенциалов регионов. В среднем за 2002-2006 годы более эффективно использовался инновационный потенциал в Алтайском крае, Кемеровской и Иркутской областях. Более развитые регионы, такие, как Томская и Новосибирская области, характеризуются низким уровнем использования инновационного потенциала. Это означает, что эти регионы, располагая более «сильным» инновационным потенциалом имеют более низкую отдачу от него по сравнению с некоторыми более «слабыми» регионами, такими, например, как Читинская область. Все это говорит о том, что Томская, Новосибирская и Омская области имеют все возможности для более эффективного использования инновационного потенциала и повышения инновационной активности.

4. Разработана система элементов инновационной сферы региона, необходимая для успешного инновационного развития и включающая четыре блока элементов - «Основное производство», «Научная деятельность», «Инновационная инфраструктура» и «Финансовая поддержка». Для успешного осуществления инновационной деятельности в регионе необходима инновационная сфера как совокупность организаций и предприятий, обеспечивающих

Инновационная сфера региона

Поддержка инновационной деятельности

Региональные органы власти

Материальные ресурсы

Трудовые ресурсы

Финансовые ресурсы

Информационные ресурсы

Крупный бизнес

Средний и малый бизнес

ФПГ

ОЭЗ

Научные учреждения

Учебные заведения

НИОКР в бизнесе

Технопарки

Бизнес-инкубаторы

Инжиниринговые фирмы

Консалтинговые компании

Страховые компании

Лизинговые компании

Патентные службы

ЦНТИ

Центры трансфера технологий

Основное Научная Инновационная Финансовая

производство деятельность нфраструктура : поддержка

Инновационные фонды

Венчурные фонды

Гранты

Сппос

Инновационные товары, работы, услуги

Пвелложение

Рис. 4. Структурно-функциональная схема инновационной сферы региона

и осуществляющих инновационную деятельно,сть и отвечающих требованиям и особенностям инновационного развития.

Автор предлагает систему элементов инновационной сферы региона (рис. 4), включающую 4 блока: основное производство, научная деятельность, инновационная инфраструктура, финансовая поддержка.

В блок «Основное производство» входят предприятия и организации, занимающиеся производством инновационных товаров, работ и услуг, финансово-промышленные группы (ФПГ), особые экономические зоны (ОЭЗ). Ведущей частью инновационной сферы региона является второй блок «Научная деятельность», к которому относятся научные учреждения, включающие академические и отраслевые организации, высшие учебные заведения, а также подразделения НИОКР на предприятиях.

Необходимым условием инновационного развития региона является развитая инфраструктура, которая представляется целым рядом организаций. Как показывает мировой опыт, доля высокотехнологичной продукции, поставляемой на мировые рынки, напрямую зависит от развитости инфраструктуры. Региональная инновационная инфраструктура предполагает наличие в ней технопарков, бизнес-инкубаторов, инжиниринговых фирм, консалтинговых, страховых и лизинговых компаний, центров научно-технической информации, центров трансфера технологий, патентных служб.

Неотъемлемой частью успешной инновационной деятельности являются региональные инновационные, инвестиционные и венчурные фонды, обеспечивающие инновационно-активные предприятия финансовыми ресурсами, необходимыми на разных стадиях инновационного процесса - от создания научного продукта до коммерциализации готовой продукции.

Высшим уровнем инновационной системы региона являются региональные органы власти, которые определяют инновационную стратегию региона, занимаются координацией и стимулированием инновационной деятельности, осуществляют поддержку и взаимодействие между различными участниками инновационной деятельности, способствуют повышению инновационной активности

регионов. Важнейшим элементом инновационной сферы региона является рынок, который может являться как внутренним, так и внешним по отношению к региону. На рынке происходит реализация инновационных товаров, работ, услуг, а также формирование спроса на них.

5. Предложен механизм инновационного развития региона, учитывающий особенности регионов разного уровня и позволяющий эффективно задействовать систему элементов инновационной сферы, реализация которого приведет к взаимодействию внутрирегиональных связей и приданию всей экономической системе импульса к эффективному инновационному развитию. В диссертационном исследовании предлагается механизм инновационного развития региона, позволяющий эффективно задействовать все структурные элементы и составляющие инновационного процесса. Механизм инновационного развития региона рассматривается автором с учетом как характеристик элементов структуры инновационной сферы, так и их взаимодействия при осуществлении деятельности. Понимание процессов, которые происходят внутри этой сферы, позволяет выявить тех участников инновационной деятельности, стимулирование и развитие которых будет более действенно способствовать повышению инновационной активности регионов. Система, в которой могут создаваться и распространяться инновации, должна обладать определенными свойствами. Элементы такой системы должны быть способны увеличивать поле своей активности, т. е. обладать большой гибкостью. Только в этом случае механизм инновационного развития региона может создавать благоприятные условия для широкого распространения инноваций. Под механизмом инновационного развития понимается комплекс мер, содействующих организации самовоспроизводящегося процесса создания и коммерческого использования инновационных товаров, работ, услуг. Схематично механизм инновационного развития региона изображен на рисунке 5, где показаны все основные элементы механизма и их взаимосвязи между собой.

Предложенный в диссертации механизм инновационного развития регионов является эффективным инструментом для анализа состояния

Минэкономразвития РФ, Минфин РФ, Мин. регионального развития, Мин. образования и науки РФ, Мин. пром-ти и торговли РФ

взаимодействие

Г

координация

Законодательный орган государственной. власти региона:

Стимупщ <ование

Приоритетные инновационные _направления_

Администрация региона

Минис терства и ведомства региона

Госзаказ

Госзаказ

Инновационные, инвестиционные венчурные фонды

Финансирование

Крупный, средний, малый бизнес, ФПГ, ОЭЗ

Спрос

Научные разработки

Научные учреждения, подразделения НИОКР на предприятиях

Спр$

Финансирование Взаимо-

I Спрос на I РЛ Предложение 'товаров...........

№ ручные разработки ВзаиЬоде

действие

Заказ на п >дготовку специа/, ютов

Высшие учебные заведения

с на иннервации

Рынок инноваций

Информация

Спрос на услуги

-1—

I т

Спрос) _1

Спрос на специалистов

т

I

Услуги

Инновационная инфраструктура региона

Предложение специалистов

Информация

Научные разработки

Рис. 5. Механизм инновационного развития региона

инновационной сферы регионов и дает возможность определить перспективы их развития.

III. Основные публикации по теме диссертационного

исследования

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Слепнева JI.P., Алексеев С.Г. Инновации и инновационная безопасность на промышленных предприятиях//Вестник Бурятского университета. Сер. 19. Экономика. Вып. 4. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006 (0,4 п. л., авт. 0,3 п.л.).

2. Алексеев С.Г. Оценка инновационного развития регионов Сибирского федерального округа//Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2009. - № 2 (38) (0,4 п.л.)

Статьи по теме диссертационного исследования в прочих

изданиях

1. Алексеев С.Г. Роль инновационных технологий в обеспечении конкурентоспособности предприятий/ЛГрансформация социально-экономического пространства в регионах России: Матер, регион, науч,-практ. конф. студентов, аспирантов, молодых ученых. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007 (0,5 п. л.).

2. Алексеев С.Г. Инновационная деятельность промышленных предприятий Республики Бурятия/УСборник научных трудов. Серия: Экономические науки. Вып.14. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007 (0,2 п. л.).

3. Алексеев С.Г. Теоретические аспекты инновационного развития предприятий Республики Бурятия/УРегиональные аспекты формирования инновационной экономики: проблемы, перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Т. 2. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007 (0,35 п. л.).

4. Алексеев С.Г. Инновационная безопасность регионаУ/Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. Выпуск 15: Развитие

социально-экономических сйстем региона и механизмы их совершенствования. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008 (0,25 п. л.).

5. Алексеев С.Г. Теоретические аспекты оценки инновационной активности региона//Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Т. 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008 (0,55 п. л.).

6. Алексеев С.Г. Оценка инновационного потенциала и инновационной активности регионов Сибирского федерального округа// Вестник БГУ. Экономика. Право. Вып. 2. - Улан-Удэ, 2009 (0,65 п. л.).

7. Алексеев С.Г. Проблемы инновационного развития регионов. Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона глазами молодых исследователей: материалы регион, научно-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. (0,3 п. л.).

8. Алексеев С.Г. Исследование взаимосвязи показателей инновационного потенциала и инновационной активности региона//Трансформация социально-экономического пространства в регионах России: Матер, всероссийской науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, молодых ученых. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008 (0,4 п. л.).

9. Алексеев С.Г. Стимулирование инновационной активности в регионе//Сборник научных трудов. Серия: Экономические науки. Ч 1. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009 (0,35 пл.).

Подписано в печать 20.04.2009. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 140

Издательство ВСГТУ. 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в.

© ВСГТУ, 2009 г.