Стратегическое управление формированием научно-инновационного потенциала региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коробейников, Денис Александрович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коробейников, Денис Александрович

Введение.

1. Теоретико-методологические аспекты управления формированием научноинновационного потенциала региона.

1.1. Теоретические и методологические основы исследования научно-инновационного потенциала.

1.2. Роль и место научно-инновационного потенциала в развитии региона.

1.3. Подходы, принципы и методы управления формированием научноинновационного потенциала региона.

2. Особенности функционирования научно-инновационного потенциала региона в условиях становления и развития рыночных отношений.

2.1. Трансформация организационно-управленческой структуры научноинновационного потенциале/региона.

2.2. Динамика кадрового потенциала научно-инновационного комплекса региона.

2.3. Материально-техническая база и финансовые ресурсы научно-инновационного комплекса региона.

3. Совершенствование управления формированием научно-инновационного потенциала региона на основе методов стратегического менеджмента.

3.1. Модель стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона.

3.2. Направления совершенствования стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона.

3.3. Схема организации стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление формированием научно-инновационного потенциала региона"

В современном мире научно-инновационный потенциал является одной из основных движущих сил социально-экономического развития. Эффективное управление формированием научно-инновационного потенциала региона позволяет создать базис для успешного вступления региона в глобальные социально-экономические процессы.

Каждому региону приходится самостоятельно выбирать траекторию развития, учитывая целый комплекс факторов внешней и внутренней среды своего функционирования. В связи с этим управление формированием научно-инновационного потенциала региона, являющегося одновременно подсистемой научно-инновационного потенциала государства и подсистемой социально-экономической сферы региона, должно осуществляться с учетом стратегии развития как всей страны, так и данного региона.

Необходимость комплексного формирования научно-инновационного потенциала региона обусловлена тем, что результат его использования носит многосторонний характер. Функционирование научно-инновационного потенциала региона оказывает влияние на многие смежные сферы деятельности и, в первую очередь, на сферу производства.

Соединение науки и производства превращает их в единый механизм познания и преобразования природы и общества, поэтому безусловно необходима поддержка формирования научно-инновационного потенциала региона, способного повысить общий уровень наукоемкости региональных производительных сил и увеличить эффективность функционирования социально-экономической системы региона в целом.

В связи с этим возникает необходимость совершенствования системы управления функционированием научно-инновационного потенциала региона и, в частности, инструментов управления его формированием.

Систематическое изучение научного и научно-технического потенциала в нашей стране началось в конце 50-х годов XX в. с создания в ряде академических институтов научных школ науковедения и изучения научно-технического прогресса. Основоположниками этих научных школ являются: JI. М. Гатовский (Институт экономики АН СССР, г. Москва), Г. М. Добров (Институт кибернетики АН УССР, г. Киев), С. Р. Микулинский (Институт истории естествознания и техники АН СССР, г. Москва), В. С. Соминский (Институт социально-экономических проблем АН СССР, г. Ленинград) и др.

В последующие годы начали заниматься изучением проблем планирования и управления научно-техническим прогрессом А. И. Анчишкин, В. Н. Архангельский, В. А. Ботвин, В. И. Дуженков, В. А. Ириков, Ю. М. Каныгин, С. Г. Кара-Мурза, А. Е. Когут, Н. И. Комков, Г. С. Поспелов и др. Над вопросами эффективности науки работали М. Л. Башин, Г. А. Несветайлов и др. Проблемы труда в научной сфере изучали П. А. Кульвец, М. С. Минтаиров, А. П. Соловьев и др.

В последние годы активную работу по изучению различных аспектов экономики и организации научно-инновационной сферы ведут JI. И. Абалкин, А. Н. Авдулов, О. И. Боткин, Т. И. Волкова, А. В. Евсеенко, В. И. Ефименков, П. Н. Завлин, А. А. Куклин, А. М. Кулькин, В. И. Кушлин, Д. С. Львов, А. К. Осипов, К. И. Плетнев, А. Н. Пыткин, О. А. Романова, А. А. Румянцев, А. А. Слонимский, А. Ф. Суховей, А. И. Татаркин, Г. А. Унтура, А. Н. Фоломьев, А. Г. Фонотов, Ю. В. Яковец и др.

Изучением проблем науковедения и управления научно-инновационным потенциалом занимались и некоторые зарубежные ученые, такие, как Дж. Бернал, Н. Вайзарт, Р. Зейлер, Г. Калушев, Н. Матеев, Э. Мэнсфилд, Т. Петер, Д. Прайс, Е. Роберте, Н. Стефанов, Р. Фримен, Й. Хемптайн, Г. Холтон, Т. Шинн и др.

Исследованию различных аспектов стратегического менеджмента посвящены работы В. А. Винокурова, О. С. Виханского, С. А. Попова, Н. Н. Тренева, И. Ансоффа, Б. Карлофа, Ф. Котлера, М. Портера, А. Стрикленда, Б. Твисса, А. Томпсона и др.

В последние годы в мировой практике управления региональным и муниципальным развитием начали применяться управленческие инструменты, основанные на методах корпоративного менеджмента. Среди методов корпоративного менеджмента, используемых в управлении территориальными социально-экономическими системами, одними из наиболее распространенных становятся методы стратегического менеджмента.

Учитывая положительный опыт применения методов корпоративного менеджмента в мировой практике управления территориальным развитием, а также принимая во внимание то, что научно-инновационный потенциал региона глубоко интегрирован в социально-экономическую сферу соответствующих территориальных образований и играет в региональном развитии активную роль, целесообразно - наряду с использованием методов корпоративного менеджмента в управлении регионом - применять данные методы и в управлении формированием научно-инновационного потенциала региона.

Анализ научных работ по управлению формированием научно-инновационного потенциала региона показал, что методы корпоративного менеджмента еще сравнительно редко используются в практике управления формированием научно-инновационного потенциала региона. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблематики, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Объектом исследования является научно-инновационный потенциал региона.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления формированием научно-инновационного потенциала региона.

Цель исследования - совершенствование системы управления формированием научно-инновационного потенциала региона в условиях становления и развития рыночных отношений.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

• обобщить отечественный и мировой теоретический опыт исследования научно-инновационного потенциала;

• определить роль и место научно-инновационного потенциала в развитии региона;

• обосновать необходимость и возможность использования методов корпоративного менеджмента в управлении формированием научно-инновационного потенциала региона;

• выявить особенности функционирования научно-инновационного потенциала Пермской области в условиях становления и развития рыночных отношений;

• разработать модель и схему стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по управлению формированием научно-инновационного потенциала региона. Основными методологическими приемами диссертации являются: общая теория систем, теория организационных структур, теория хозяйственных систем, общая теория управления.

Методической основой исследования являются методы стратегического менеджмента, организационно-структурное моделирование, метод сравнительного анализа и гипотетико-дедуктивный метод.

Информационную основу диссертации составляют статистические материалы, характеризующие различные аспекты функционирования научно-инновационного потенциала Пермской области с 1990 по 2000 гг. Данные статистические материалы были собраны в различных предприятиях и организациях научно-инновационного комплекса Пермской области. При написании работы также были использованы статистические материалы, предоставленные Пермским областным комитетом государственной статистики.

В процессе работы над диссертационным исследованием получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Уточнены сущностные характеристики и понятие научно-инновационного потенциала региона с учетом необходимости использования данного потенциала в целях коммерциализации результатов научной деятельности.

2. Выявлены особенности функционирования научно-инновационного потенциала региона в условиях становления и развития рыночных отношений (на примере Пермской области) и разработана схема организации стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона, учитывающая необходимость создания дополнительных структурно-функциональных элементов, обеспечивающих поддержку формирования данного потенциала.

3. Разработана модель стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона, являющаяся базой для определения основных направлений совершенствования системы управления формированием данного потенциала на основе методов стратегического менеджмента.

4. Предложен комплекс инструментов персонального стратегического менеджмента для использования в стратегическом управлении формированием кадрового потенциала научно-инновационного комплекса региона, обеспечивающий взаимосвязанную разработку и реализацию стратегии формирования научно-инновационного потенциала региона и жизненных стратегий работников научно-инновационного комплекса региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы региональными органами государственного управления, руководителями предприятий и организаций научно-инновационного комплекса региона, научной общественностью для совершенствования системы управления формированием научно-инновационного потенциала региона. Применяя инструменты стратегического менеджмента в управлении формированием научно-инновационного потенциала региона, можно учитывать изменения, происходящие во внутренней или внешней среде формирования потенциала, и принимать своевременные решения относительно корректировки системы управления формированием потенциала. Использование в управлении формированием научно-инновационного потенциала региона инструментов персонального стратегического менеджмента может способствовать исправлению негативных тенденций в формировании кадровой составляющей научно-инновационного потенциала.

Предложения по формированию инфраструктуры научно-инновационного комплекса региона, разработанные автором, были использованы при составлении раздела «Научная, научно-техническая и инновационная деятельность» Стратегии социально-экономического развития Пермской области на период 2001-2005 гг. Теоретические, методические и прикладные результаты диссертационной работы используются при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Основы региональной экономики» и «Стратегическое планирование» в Пермском государственном университете. Результаты диссертационного исследования были использованы АНО «Прикамский центр стратегического планирования» при анализе регионального производственно-экономического потенциала Пермской области и при разработке рекомендаций по организации эффективной инновационной деятельности на предприятиях Пермской области.

Отдельные положения и выводы данной диссертационной работы включены в отчет о научно-исследовательской работе на тему «Эффективное управление формированием научного потенциала в регионе», выполненный автором в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института экономики УрО РАН на 2000 г.

Результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Стратегия развития регионов: теория и практика» (Пермь, 1998 г.), на международной научно-практической конференции «Региональные и муниципальные аспекты развития экономики России» (Пермь, 1999 г.), обсуждались на международной научно-практической конференции «Российская экономика на рубеже XXI века» (Пермь, 1999 г.), на III Международной научно-практической конференции «Теория и практика развития регионов России» (Пермь, 2000 г.), докладывались на II Региональной экономической конференции молодых ученых «Экономика и управление» (Ижевск, 2001 г.), освещены в трудах международной научно-методической конференции «Университетское образование и регионы» (Пермь, 2001 г.).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных публикациях, объем авторского вклада в которых составляет 3,8 п.л., в том числе в препринтах научных докладов - 2,0 п.л., в статьях - 1,3 п.л., в тезисах докладов - 0,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников, изложенных на 176 страницах основного текста, содержит 31 рисунок и 15 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коробейников, Денис Александрович

Заключение

Обобщая изложенное в диссертационном исследовании, можно сделать ряд выводов теоретико-методологического, методического и прикладного характера.

1. Усиление внимания к региональному научно-инновационному потенциалу и региону в целом как непосредственной среде функционирования научно-инновационного потенциала заставило ученых по-новому взглянуть на саму сущность региона. Мы разделяем мнение ряда исследователей о том, что в современном понимании регион представляется в виде носителя собственных социально-экономических интересов, обладающего целостными многоаспектными качествами и способного на основе своего рода общественного договора эффективно координировать интересы государства, общественности и деловых кругов, самостоятельно определяя траекторию собственного социально-экономического развития.

2. На фоне высоких требований, предъявляемых субъектами социально-экономических отношений к функционированию регионов за последние десятилетия, представления о регионе и инструментах управления им претерпели некоторые изменения. Современное представление об активной роли региона в осуществлении региональной политики часто связывается с такой организационной формой, как региональная корпорация развития. Регион в данном случае рассматривается как сложная корпорация, в управлении которой применимы те же инструменты менеджмента, что и в частном секторе экономики.

3. В последние десятилетия большую роль в повышении конкурентоспособности регионов играет инновационная направленность развития их экономики. Современный технологический прогресс требует от регионального производственного комплекса прочной научной основы, поэтому региону необходимо стимулировать формирование научно-инновационного потенциала, способного повысить общий уровень наукоемкости региональных производительных сил. За счет возрастания наукоем кости социально-экономической сферы региона удается обеспечить его долгосрочное устойчивое развитие. Чтобы устойчиво развиваться в современных условиях региону необходимо обладать не столько выгодным географическим положением и богатыми недрами, сколько высокопрофессиональным аппаратом регионального государственного управления, благоприятным деловым климатом, высококвалифицированными трудовыми ресурсами, наличием современной инфраструктуры и оптимальным для экономики региона научно-инновационным потенциалом, поскольку наука на сегодняшний день превращается в одно из основных средств преобразования социально-экономической сферы региона на новой, инновационной, основе.

4. В конце XX в. развитие мировой экономики привело к тому, что научно-инновационный потенциал региона становится способен конкурировать на национальном и глобальном рынках инноваций, научно-инновационных способностей, а также различного рода ресурсов, необходимых для осуществления научно-инновационной деятельности, с научно-инновационными потенциалами других регионов и корпораций. Необходимость учета глобализации и прибыльности при функционировании научно-инновационного потенциала региона предполагает корректировку понятия данного потенциала. С учетом этой корректировки, по нашему мнению, под научно-инновационным потенциалом региона необходимо понимать способность научно-инновационного комплекса региона создавать, аккумулировать и использовать кадровые, материально-технические, финансовые, информационные, организационно-управленческие ресурсы, включая научные школы и объекты интеллектуальной собственности, для достижения целей по получению, накоплению и применению научных знаний, а также превращению их в новые или усовершенствованные продукты, которые могут быть реализованы с целью получения прибыли или иной выгоды на региональном, национальном и/или глобальном рынках инноваций.

5. Формирование научно-инновационного потенциала регионов России не носило комплексного характера из-за того, что составляющие научно-инновационного потенциала распределялись по территории страны непропорционально потребностям в них со стороны регионов. В связи с этим в последние годы постоянно идет процесс поиска новых подходов к управлению формированием научно-инновационного потенциала регионов. Одним из подходов, на основе которого можно построить современную систему управления формированием научно-инновационного потенциала региона, по нашему мнению, является комплексный подход. Данная точка зрения основывается на том, что в настоящее время происходит смена парадигмы регионального управления, связанная прежде всего с тем, что регионам сейчас приходится самостоятельно выбирать и воплощать в жизнь траекторию своего развития. Появляется необходимость сопряженного взаимосвязанного комплексного развития как социально-экономической системы региона в целом, так и каждой из ее подсистем производственной, социальной, научно-инновационной и т.д.) в отдельности. Поэтому, исходя из представления научно-инновационного потенциала региона в качестве комплекса взаимосвязанных систем и подсистем элементов (кадровых, материально-технических, финансовых, информационных, организационно-управленческих и др.), целесообразно в процессе управления его формированием также использовать комплексный подход. Таким образом, по нашему мнению, комплексный подход к управлению формированием научно-инновационного потенциала региона предполагает формирование его в виде системы, состоящей из разнородных компонентов, связанных друг с другом в единое целое (комплекс) для достижения целей научно-инновационной деятельности.

6. Методология комплексного подхода к управлению формированием научно-инновационного потенциала региона, включающая ряд методов корпоративного менеджмента, учитывает внутреннюю сущность механизмов формирования данного потенциала. Возможность и необходимость использования методов корпоративного менеджмента в управлении формированием научно-инновационного потенциала региона исходит из наличия опыта применения данных методов в мировой практике управления территориальным развитием, а также вследствие того, что научно-инновационный потенциал регионов глубоко интегрирован в социально-экономическую сферу соответствующих территориальных образований и играет в региональном развитии активную роль. В основе целеполагания формирования научно-инновационного потенциала региона лежит необходимость обеспечения максимального соответствия возможностей научно-инновационного потенциала условиям достижения целей научно-инновационной деятельности. Управление формированием научно-инновационного потенциала региона должно осуществляться на основе разработки стратегии осуществления этого процесса, иметь эволюционный, долгосрочный, равновесный, естественный и устойчивый характер и должно обязательно осуществляться с учетом предыдущего опыта формирования потенциала.

7. В настоящее время в России складываются качественно новые экономические, социальные и политические условия, связанные со становлением и развитием рыночных отношений. Эти условия способствуют проявлению новых тенденций в функционировании научно-инновационного потенциала. В частности, в Пермской области, несмотря на сокращение в 1990-е годы общего числа научно-инновационных предприятий и организаций, в последние годы наметилась позитивная тенденция роста их численности. Однако наряду с этим происходит уменьшение размеров научно-инновационных предприятий и организаций, что, по нашему мнению, с одной стороны, является следствием кризиса в научно-инновационной системе, с другой стороны, может являться отражением естественных процессов поиска наиболее эффективных организационных параметров научно-инновационных предприятий и организаций.

8. В структуре организационного потенциала научно-инновационного комплекса Пермской области ведущее место на протяжении последних лет занимал предпринимательский сектор. Это связано, в первую очередь, с тем, что в регионе наиболее широкое развитие получили прикладные научные исследования и разработки, ориентированные на структуру промышленности, сложившуюся в Пермской области, что, в свою очередь, определяет ориентиры в выборе направлений научно-инновационной деятельности. По нашему мнению, именно из-за структурных диспропорций в экономике Пермской области пока не получили должного распространения научные исследования и разработки в государственном, вузовском и частном бесприбыльном секторах научно-инновационного комплекса.

9. В целом можно считать, что в Пермской области к началу третьего тысячелетия создана система, обеспечивающая поддержку осуществления научно-инновационной деятельности, однако еще предстоит проделать большую работу по повышению эффективности функционирования данной системы. Нужно создавать реальные нормативно-правовые механизмы поддержки осуществления научно-инновационной деятельности в Пермской области. В рамках совершенствования системы подготовки кадров для научно-инновационного комплекса необходимо развивать систему подготовки менеджеров в сфере науки и инноваций. Предстоит также создать ряд дополнительных инфраструктурных систем и подсистем, которые смогут обеспечивать полноценную поддержку осуществления научно-инновационной деятельности. Требуется также усилить работу по совершенствованию системы организации, координирования и управления научно-инновационной деятельностью в Пермской области.

10. Процесс функционирования кадрового потенциала научно-инновационного комплекса Пермской области в настоящее время характеризуется целым рядом негативных тенденций. Прежде всего, происходит увеличение среднего возраста работающих в научно-инновационном комплексе. В связи с этим в недалеком будущем возникает угроза снижения уровня обеспеченности научно-инновационных предприятий и организаций региона кадрами ученых и разработчиков - основой научно-инновационного потенциала региона, что неизбежно приведет к снижению основных показателей научно-инновационной деятельности, вызовет снижение качества научных исследований и разработок, а также приведет к частичной или полной потере уникальных научных школ, сформировавшихся в регионе.

11. Сокращение кадрового потенциала научно-инновационного комплекса Пермской области практически не контролируется федеральными и региональными органами государственного управления. Однако, на фоне снижения на протяжении последних лет количества работающих в научно-инновационном комплексе Пермской области, неуклонно продолжается увеличение большинства абсолютных и относительных показателей, характеризующих процесс подготовки кадров ученых и разработчиков в аспирантурах и докторантурах научно-инновационных организаций и высших учебных заведений региона. Увеличение подготовки ученых и разработчиков в случае улучшения общей ситуации в научно-инновационном комплексе, по нашему мнению, способно изменить негативную тенденцию развития кадрового потенциала научно-инновационного комплекса Пермской области в положительную сторону.

12. Научно-инновационный потенциал Пермской области, как и России в целом, столкнулся с глубоким и затяжным кризисом. Снизилась численность персонала научно-инновационных предприятий и организаций, сократились затраты на научные исследования и разработки. Неудовлетворительное финансовое состояние научно-инновационных предприятий и организаций отрицательно сказывается на наличии, состоянии и использовании основных средств. Основные средства, находящиеся в наличии у научно-инновационных предприятий и организаций, эксплуатируются не полностью. В настоящее время практически утрачены возможности расширенного воспроизводства основного капитала научно-инновационного комплекса Пермской области на современной научно-технологической основе и в необходимых пропорциях.

13. В результате развития неблагоприятной ситуации в научно-инновационном комплексе практически исчезли стимулы к инвестициям в научные исследования и разработки. В силу того, что в Пермской области получили распространение отрасли промышленности третьего и четвертого технологических укладов, основной упор в научных исследованиях и разработках до сих пор делается на технические науки. В структуре выполняемых работ научно-инновационными предприятиями и организациями Пермской области снижается доля научных исследований и разработок. Основная доля внутренних затрат на научные исследования и разработки приходится на расходы по оплате труда. Накопленный ранее в Пермской области научно-инновационный потенциал существенно сократился. Снижение качественных и количественных показателей состояния и функционирования научно-инновационного потенциала Пермской области произошло во многом по причине отсутствия действенных механизмов управления формированием и использованием данного потенциала. В связи с этим, по нашему мнению, необходимо искать новые эффективные подходы к управлению формированием научно-инновационного потенциала Пермской области, учитывающие специфику сложившихся в регионе экономических, социальных и политических условий.

14. Региональный научно-инновационный комплекс, являясь подсистемой региона, должен развиваться с ним в системной взаимосвязи, акцентируя внимание на переходе к инновационному типу регионального развития за счет эффективного использования научно-инновационного потенциала региона. Исходя из этого, главной целью управления формированием научно-инновационного потенциала региона является формирование его таким, чтобы он обеспечивал достижение научно-инновационным комплексом региона в необходимые сроки при оптимальном расходовании ресурсов стратегических целей, которые, в свою очередь, ориентируются на стратегические цели и приоритеты социально-экономического развития региона в целом. Другой важной целью управления формированием научно-инновационного потенциала региона является формирование его в соответствии с потребностями внешних пользователей данного потенциала. При этом необходимо соблюдать приоритет главной цели управления формированием научно-инновационного потенциала региона.

15. Управление формированием научно-инновационного потенциала имеет целевой характер и должно обеспечивать взаимную согласованность целей научно-инновационной деятельности и необходимого для их достижения потенциала. Чтобы обеспечивать постоянную взаимосвязь между целями научно-инновационной деятельности и целями формирования научно-инновационного потенциала региона автор предлагает использовать методы стратегического менеджмента. Эти методы являются основой инструментария системы стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона, модель которой разработана в данном диссертационном исследовании. Применение технологий стратегического менеджмента и других инструментов корпоративного менеджмента в управлении формированием и использованием научно-инновационного потенциала региона позволяет осуществлять научно-инновационную деятельность в соответствии с запросами потребителей, проводить необходимые структурные и функциональные изменения в работе научно-инновационного комплекса региона, отвечающие вызовам внешней среды и увеличивающие конкурентоспособность научно-инновационного комплекса, что в конечном итоге дает ему возможность функционировать в долгосрочной перспективе, достигая поставленных стратегических целей.

16. Процесс стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона имеет циклический характер, предполагающий, при управлении формированием данного потенциала, обязательное соблюдение логической последовательности действий, отмеченных в модели отдельными блоками, начиная с анализа среды формирования научно-инновационного потенциала региона и заканчивая корректировкой стратегии его формирования. Корректировка системы стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона относительно новых требований может начинаться с любого этапа. Это подразумевает высокую степень адаптации всей системы стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона к новым целям и потребностям пользователей.

17. Разработка стратегии формирования кадрового потенциала научно-инновационного комплекса региона, по нашему мнению, предполагает создание взаимосвязанной системы целей и целереализующих инструментов, которые обеспечивали бы концентрацию в научно-инновационном комплексе данного региона в необходимые сроки нужного количества ученых, разработчиков и менеджеров с определенным уровнем человеческого капитала. Для выполнения данной задачи автор предлагает использовать инструментарий экзогенного персонального стратегического менеджмента, при помощи которого можно совместить стратегию формирования научно-инновационного потенциала региона и жизненные стратегии работников научно-инновационного комплекса на основе разработки и реализации учеными, разработчиками и менеджерами, в рамках функционирования научно-инновационного потенциала региона, стратегий управления формированием и использованием персонального человеческого капитала.

18. Стратегическое управление формированием научно-инновационного потенциала региона осуществляется на практике посредством разработки и реализации соответствующей программы в рамках региональной научно-инновационной политики. Программа формирования научно-инновационного потенциала региона должна реализовывать стратегию формирования потенциала посредством взаимоувязки по срокам, ресурсам и исполнителям совокупности мероприятий, направленных на достижение стратегических целей формирования научно-инновационного потенциала региона. В программе формирования научно-инновационного потенциала региона, по нашему мнению, должны быть предусмотрены направления совершенствования стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона, включающие: совершенствование нормативно-правовой базы формирования научно-инновационного потенциала региона, формирование региональной инфраструктуры научно-инновационной деятельности, реформирование системы подготовки кадров для научно-инновационного комплекса региона, оптимизацию финансирования научно-инновационного комплекса региона, совершенствование системы организации, координирования и управления формированием научно-инновационного потенциала региона и др.

19. Схема организации стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона, конкретизирующая организационную сторону процесса стратегического управления формированием данного потенциала, соединяет в себе структурный и функциональный аспекты системы стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона и имеет сетевую форму организации, в которой последовательность команд иерархической структуры заменяется цепочкой заказов на поставку продукции и развитием взаимоотношений с другими контрагентами.

20. Сопоставив стандартные функции управления - планирование, организацию, мотивирование, контроль, выработку решений и информационный обмен - с функциями, которые должна осуществлять система стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона. получаем ряд структурно-функциональных блоков схемы организации стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона (НИПР), который включает: блок формирования НИПР, блок координирования и управления формированием НИПР (включающий блок создания нормативно-правовой базы формирования НИПР), блок подготовки кадров для научно-инновационного комплекса, блок финансово-экономической поддержки формирования НИПР, блок информационного сопровождения формирования НИПР, блок стандартизационного и сертификационного сопровождения формирования НИПР, блок информационно-вычислительного и телекоммуникационного обеспечения формирования НИПР, блок производственно-технологической поддержки формирования НИПР. Распределение элементов схемы организации стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона по структурно-функциональным блокам не является жестким и однозначным. Это означает, что отдельные элементы могут, помимо основных, выполнять также функции, относящиеся к компетенции других структурно-функциональных блоков.

21. Одним из основных элементов новизны представленной системы стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала региона является предложение по созданию в регионе Управляющей компании развития научно-инновационного потенциала региона, которая бы выполняла основной набор организующих, координирующих и управляющих функций и была бы независима от какой-либо одной группы интересов.

22. Автором также выдвинуты предложения по реформированию системы стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала Пермской области, заключающиеся в необходимости дополнения системы стратегического управления рядом структурно-функциональных элементов с целью обеспечения полноценного функционирования данной системы. В данный перечень структурно-функциональных элементов необходимо включить следующие элементы: фонды венчурного финансирования, представительства федеральных государственных фондов поддержки научно-инновационной деятельности, Областной патентно-лицензионный центр, Центр информационной поддержки сертификационной деятельности, научно-технологический парк Пермского государственного университета, бизнес-инкубаторы Пермского государственного университета и Пермского государственного технического университета. В структуре системы стратегического управления формированием научно-инновационного потенциала Пермской области также может быть создана Управляющая компания развития научно-инновационного потенциала.

Результаты данной работы могут быть использованы региональными органами государственного управления, руководителями предприятий и организаций научно-инновационного комплекса региона, научной общественностью для совершенствования системы управления формированием научно-инновационного потенциала региона.