Иностранные инвестиции и роль государства в их регулировании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цветинский, Михаил Петрович
Место защиты
Псков
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цветинский, Михаил Петрович

ф П.: { ^¡„(¡¡Ц.^

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

1.1. Инвестиции и экономический рост. Инвестиционные риски.

1.2. Иностранные инвестиции, их причины, мотивы инвесторов.

1.3. Роль современного государства в регулировании иностранных инвестиций.

ГЛАВА 2. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

2.1. Российская экономика на рубеже нового столетия. Необходимость и предпосылки привлечения иностранного капитала.

2.2. Барьеры на пути иностранных инвестиций в России. Политика государственного регулирования иностранных инвестиций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Иностранные инвестиции и роль государства в их регулировании"

Развитие экономических связей в международном масштабе на сегодняшний день достигло максимального за всю историю человечества уровня. В сложившемся мировом сообществе активно обсуждаются проблемы наступающей глобализации экономической жизни и ее возможных последствий. Одним из ключевых, что очевидно, параметров экономической глобализации является уровень мобильности базовых экономических ресурсов - природных, трудовых, финансовых и т.д. В этом ряду особое значение в условиях рыночного типа хозяйствования имеет движение капитала. На международном уровне это его вывоз, или, другими словами, иностранные (зарубежные) инвестиции.

Формы вывоза капитала и, соответственно, иностранных инвестиций разнообразны и изучение каждой из них представляет теоретический и практический интерес. Статистика относит к инвестициям многие операции, в том числе операции по простому переходу прав собственности на различные активы (покупка крупных пакетов акций), в том числе финансовые (приобретение облигаций и других форм фиктивного капитала), кредиты, и т.п. Однако в данном исследовании основное внимание уделяется инвестициям в создание и/или обновление основных средства производства и производственных активов (используются также термины: капиталовложения, реальные инвестиции), поскольку этот вид движения капитала связан с реальным развитием производительных сил, что является одной из наиболее актуальных задач экономического развития большинства стран мира. Прочие виды инвестиций рассматриваются как вспомогательные и только в связи с реальным инвестиционным процессом. Соответственно, термин «капитал» применяется для обозначения совокупности активов, участвующих в производстве товаров и услуг.

Изучение сферы движения капитала - главного агента рыночной системы хозяйствования - особенно актуально в современный период. Движение капитала определяет основные параметры экспансии рыночной системы в целом и, на наш взгляд, капитал таким образом является наиболее динамичной частью рыночной экономики, способной, в числе прочего, предотвратить развитие многих негативных тенденций, складывающихся в мировой экономике. Процесс накопления капитала во многом определил текущую степень расслоения мировой экономики, однако, перераспределение капитала в международных масштабах способно сгладить многие негативные последствия чрезмерной неравномерности экономического развития различных стран и регионов мира. Для России на текущем этапе наиболее острой проблемой в экономике на протяжении нескольких лет остается низкий уровень капиталовложений и сравнительно небольшие размеры национального капитала, в особенности эффективного, реально действующего капитала. Инвестиционный "голод" является одной из основных причин продолжающихся в России экономических трудностей и сложившегося уровня экономического развития, не позволяющего реализовать реально огромный потенциал страны. Несмотря на многие усилия и определенные успехи, уровень внутренних инвестиций крайне низок и без привлечения иностранного капитала быстро решить многие проблемы народного хозяйства будет крайне сложно. Необходимо четко определить основные причины такого положения на сегодняшний день, а также векторы развития ситуации с целью выявления возможностей по повышению уровня капиталовложений в экономике России, в том числе за счет иностранного капитала. При этом важно учитывать весь комплекс интересов и страны и отечественного капитала.

Безусловно, столь заметная роль движения капитала в функционировании рыночной экономики изучалась и описывалась начиная с самых первых теоретических и практических работ по экономике. Тем не менее, на сегодняшний день существуют разночтения в трактовках тех или иных событий и их возможных последствий для экономики той или иной страны. Кроме того, постоянно появляются новые факты и явления, существенно меняющие многие устоявшиеся взгляды и требующие, в связи с этим, пристального изучения.

В работах представителей основных экономических школ капиталу, его функциям уделялось самое пристальное внимание. Теоретики делили капитал на составляющие, выделяли различные его виды и формы. На сегодня принято говорить о финансовом, человеческом, интеллектуальном, реальном капитале. Эти понятия взаимосвязаны, хотя каждое из них изучается и в отдельности. Одним из ключевых понятий для любого вида капитала является понятие воспроизводства капитала, тесно связанное, в свою очередь, с понятием «инвестиции».

Проблемы обоснования инвестиционных решений на финансовых рынках подробно рассматриваются в теории выбора портфеля и модели ценообразования на финансовые активы в работах Г. Марковича, У. Шарпа, Дж. Линтнера, Ф. Модильяни, М. Миллера и др.

Понятия человеческого и интеллектуального капитала возникли не очень давно. Главными инициаторами развития данной темы стали представители институционализма (Т.Шульц, Дж. Скотт и др.) и сегодня эта тема является модной, и ей посвящают статьи многие экономисты и в России и за рубежом. Хотя о человеческом капитале, правда, в терминах качества рабочей силы, говорили уже с 50-х годов 20 века. (В частности, представители кейнсианской школы).

Хорошо разработана и тема реального капитала. Ей уделяли внимание в своих работах такие экономисты как П. Розенштейн, Р. Родан, Д. Норткотт, Р. Нурксе, X Лейбенстайн, Г. Зингер, У. Ростоу, Р.Харрод, Е.Домар, Э. Дени-сон, А. Лаффер, Р. Риган, М. Фелдстайн, Р. Солоу, Дж. Ходжсон, Д. Ослунд, и многие другие.

Не стоят в стороне и отечественные экономисты, хотя серьезные научные исследования (не ограниченные понятием «критики западной экономической мысли») ведутся в нашей стране относительно недавно. Необходимо отметить работы таких отечественных экономистов, как А. Ворондовский, Ю. Осипов, Р. Нуреев, В. Андрианов, В. Бард, Е. Ясин, С. Бартенев, С. Глазьев, В. Бочаров, В. Тамбовцев, М. Грачева, В. Ковалев и др.

В своих работах иностранные и отечественные экономисты обосновывают ключевую важность роли капитала, а также особую важность инвестиционного процесса как основного фактора воспроизводства и качественного развития капитала, в экономике любой страны. Они же предлагают ряд способов преодоления экономической отсталости.

Однако на практике можно констатировать, что процесс включения многих развивающихся стран в мировую экономическую систему происходит со значительными перекосами и сильно отклоняется от теоретических моделей, тяготеющих к точке зрения той или иной «школы». Не удается в большинстве случаев добиться серьезного прогресса в экономическом развитии отстающих стран, на что обращают внимание экономисты «леворадикального» толка, такие как, например, А.Эммануэль, С. Фуртадо и др., предлагая отказаться от мировой экономической интеграции. Причины такой ситуации находят множество объяснений в зависимости от точки зрения или «ориентации» (правой или левой) различных экономистов. Однако удовлетворительного объяснения существующих несоответствий и путей их преодоления пока не найдено.

Целью данной работы является обоснование подхода к решению проблемы отставания в экономическом развитии путем осуществления государством политики привлечения иностранного реального капитала для ускорения модернизации экономики. Ключевым элементом такой политики является регулирование государством процессов как привлечения, так и ограничения, а также распределения иностранных инвестиций в создание и обновление основных производственных фондов.

Исходя из данной цели, необходимо решить следующие задачи: выделить основные факторы ускоренного и качественного экономического роста и существенную роль в нем иностранного капитала; обозначить первопричины и стимулы вывоза и ввоза капитала, позитивные и негативные его последствия, выделить факторы влияющие на объем, структуру и направление перемещений капитала в современный период; определить роль, возможности и границы участия государства в регулировании иностранных инвестиций в условиях современной рыночной экономики и уровня общественного развития; изучить реальные потребности экономики России в инвестициях и обозначить значимость иностранных инвестиций, существующие плюсы и минусы их привлечения для Российской экономики, а также охарактеризовать барьеры, стоящие на пути иностранного капитала в Россию; сформулировать основные меры государственной политики, которые необходимо осуществить для выхода из ситуации экономической отсталости страны.

На наш взгляд, новыми элементами в достижении цели работы и решении поставленных задач можно считать: анализ совокупности объективных и субъективных факторов, действующих на мировом рынке капитала на сегодняшний день и имеющих прямое отношение к рынку капитала в России с учетом новейших представлений об информационной основе современного общества. В частности анализируется моделирование виртуальных информационных пространств для достижения определенных целей инвестиционной политики. Также анализируется роль информационной насыщенности рынка как фактора снижения оцениваемого уровня предпринимательского риска;

Учет реальной современной институциональной среды и ее влияния на многие экономические процессы. Сложившиеся в мировом сообществе экономические, общественные и политические институты могут сознательно и неосознанно (в силу несовершенства, например, методик сбора и анализа экономической информации) существенно искажать объективно-экономические сигналы и процессы, оказывать влияние на конкретные значимые действия субъектов экономики, в том числе влиять на действия государства. Данный фактор обязательно должен учитываться при формировании и осуществлении экономической политики государства. Недейственность большинства моделей преодоления экономической отсталости, базирующихся на положениях теорий рыночной экономики, может быть объяснена отсутствием системы противодействия негативному влиянию подобных искажений;

Выделение методов управления экономическими явлениями, в том числе методов государственного регулирования ввоза иностранного капитала, базирующихся на новой технологической платформе. А именно: активное стимулирование и участие государства в создании информационной инфраструктуры, аналогичной существующей в наиболее экономически развитых регионах мира и ее использование для информационных воздействий на рынок капитала в рамках определенной стратегии привлечения инвестиций;

Обоснование подхода, при котором анализ ситуации базируется на включении в число конкурирующих за капитал экономик не только равнозначных по уровню экономического развития, но всех без исключения стран. В условиях резко ограниченного предложения наиболее привлекательных видов капитала - производственных активов высокотехнологичной продукции - нельзя ограничивать политику привлечения иностранных инвестиций борьбой за капитал, соответствующий текущему уровню развития. Необходимо принятие особых мер по привлечению иностранного капитала связанного с наиболее передовыми технологиями в виде создания исключительных конкурентных преимуществ для такого капитала на фоне экономических лидеров.

Поскольку затронутая проблематика носит международный характер, на одно из первых мест выходит рассмотрение роли государства, как практически единственного макроэкономического субъекта, способного осуществлять осознанное влияние на объективные экономические процессы в интересах всего общества, в том числе, в рамках управления движением капитала.

Помимо работ экономистов, перечисленных несколько выше, и послуживших очень важными источниками теоретической и методологической информации, источниками фактической и статистической информации при написании данной работы служили периодические издания, такие как журналы «Вопросы экономики», «Эксперт», «Деньги», газеты «Ведомости», «Коммерсантъ», сборник статистических материалов «Мировая экономика и экономическое положение России» С.Л. Постникова, (изд. 2001 г.)

Результаты и промежуточные выводы исследований докладывались на научно-практической конференции «Таможня и бизнес», С.-Петербург, май 2001 г. и на международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии», С.-Петербург, май 2002 г. Тезисы докладов были опубликованы в материалах данных конференций. Также публиковались тезисы по теме диссертации (издательство ПГПИ, 1999 г., 2002 г.).

Практическая значимость работы заключается в том, что определение новых подходов к вопросу привлечения иностранного капитала, анализ возможностей влияния на структуру и динамику привлечения иностранных инвестиций может послужить основой для создания программы привлечения иностранного капитала на соответствующем уровне, в частности, региональном. При всей сложности экономических систем важное значение имеет, также, учет возможно большего числа факторов в их взаимодействии, что может быть достигнуто лишь на основе изучения и анализа возможно более широкого спектра явлений и событий в условиях их постоянного обновления. Данные, приведенные в диссертации, позволяют расширить возможности анализа инвестиционных процессов и их значения для экономики.

Безусловно, практически невозможно охватить весь спектр издаваемой сейчас литературы по экономике в целом и по проблеме инвестирования в частности. Однако, в сложившихся в России условиях, когда осуществляется переход огромной экономики на новые условия и правила, ценность могут представлять исследования, учитывающие самые последние изменения и основанные на анализе всего периода реформирования российской экономики. В любом случае, результаты данной работы смогут дополнить общую картину экономической ситуации в России и дать возможность выбора для принятия решений в сфере управления инвестиционными процессами на федеральном и региональном уровнях.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Кроме того, данная работа содержит приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Цветинский, Михаил Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги данной работы, необходимо остановиться на основных ее выводах.

1. Одной из важнейших задач экономической науки является, безусловно, поиск путей достижения экономического благополучия и достойного уровня жизни для всего населения нашей планеты. Текущее состояние мировой экономики характеризуется исключительной неравномерностью в уровне экономического и социального развития различных стран. Более того, анализ эмпирических данных о состоянии мировой экономики показывает, что разрыв увеличивается, и это создает предпосылки для серьезнейших социальных катаклизмов уже в ближайшем будущем. Экономическая политика наиболее развитых стран, несмотря на риторику о всеобщих выгодах глобализации экономической жизни, сопряженной с максимальной свободой международной торговли, носит явно местнический характер и направлена на перераспределение потоков доходов в пользу собственных экономик. Имея подавляющие преимущества в производительности труда и технологиях, можно агитировать за свободу торговли. Практически сложилась жесткая пирамидальная система мировой экономики, в которой страны, находящиеся в ее вершине, получают основную массу доходов и разрыв в уровне экономического развития растет. В этой ситуации для каждой страны становится особенно важной работа по встраиванию национальной экономики в верхние уровни «пирамиды». Эта работа встречает сопротивление и со стороны лидеров и со стороны конкурентов со схожим уровнем развития. При этом практически единственным реальным фактором перемещения в экономической «табели о рангах» служит наиболее развитый основной капитал стран-лидеров экономического развития при его инвестировании в экономику данной страны. Причем инвестиции должны пониматься как необходимый для реализации инвестиционного проекта поток товаров, услуг, ресурсов, информации, интеллектуальной собственности и других нематериальных активов, финансов, в стоимостном выражении. Под "инвестиционным проектом" понимается сфера деятельности по созданию или изменению технической, экономической или социальной системы, на "вход" которой и поступают потоки разнообразных ресурсов и информации, а на выходе мы можем наблюдать поток продукции или услуг

Парадокс заключается в том, что этот капитал одновременно служит и инструментом для перераспределения доходов в пользу его собственников. А кроме того, в более развитых странах, вывозящих капитал, формируется более совершенная структура экономики за счет опережающего накопления человеческого капитала, что связано с выносом физического капитала (в первую очередь трудоемких и экологически опасных процессов) за пределы таких стран. То есть, разрыв в уровне развития может расти даже если лидеры «делятся» частью своего производственного капитала.

Очевидно, что для извлечения максимальной выгоды от присутствия иностранного капитала необходимо последовательно и грамотно управлять его движением в контексте продуманной стратегии социально-экономического развития государства, включающей структурную политику. Это возможно при адекватном восприятии процессов, в которых капитал участвует и других аспектов его существования и воспроизводства. Ключевыми здесь следует считать мотивы и предпосылки вывоза и ввоза капитала как объективно-экономические, так и субъективные.

2. Вывоз капитала обусловлен, в первую очередь, неравномерностью его развития в разных странах. С точки зрения инвесторов наиболее привлекательно то, что в странах, в которых предельная производительность капитала выше в связи с его нехваткой либо относительной неразвитостью, темпы роста капитала гораздо выше. При этом уровень риска также, как правило, выше, что служит одним из самых значимых барьеров на пути движения капитала. В действительности существует разница между оцениваемым и реальным уровнем риска, которая играет на руку тому капиталу, который уже работает на данном рынке, поскольку защищает от конкуренции и позволяет выбирать наиболее высокодоходные проекты. То есть возникает объективная экономическая заинтересованность в завышении оценок риска на развивающихся рынках со стороны некоторой (передовой, авангардной) части капитала. Для реализации данной заинтересованности используются современные информационные технологии и инфраструктура, доступ к которым у представителей финансово благополучных компаний относительно прост. Для снятия данного барьера необходимы серьезные усилия. Ключевая роль государства здесь, на наш взгляд, бесспорна.

3. Мотивы ввоза капитала для большинства стран мира заключаются в необходимости ускоренной модернизации экономики либо некоторых ее частей для повышения общей эффективности народного хозяйства, уровня жизни населения и т.п. в условиях, когда основная часть мира ориентируется на рыночную парадигму развития во всей совокупности ее ценностей. Одной из ключевых проблем государственного регулирования иностранных инвестиций можно считать проблему соответствия структуры привлекаемых инвестиций той структуре экономики, которая желательна для формирования устойчивой (сбалансированной) хозяйственной системы. При этом ограничением для импорта капитала можно считать степень заинтересованности в сохранении относительной экономической независимости субъектов данной экономики и государства в целом. В этом вопросе приоритеты той или иной страны могут сильно различаться. Здесь также необходимо выделить парадокс, заключающийся в одновременном влиянии ввоза капитала как на рост экономического потенциала данной страны (в результате ускоренного развития экономики), так и на рост ее зависимости от импортируемого капитала. Кроме того, доходы от размещенного иностранного капитала могут вывозиться из страны. Выходом может быть лишь поддержание определенного баланса плюсов и минусов через процесс государственного регулирования потоков ввозимого капитала.

4. В целом можно говорить о двух больших направлениях работы государства в сфере прямых иностранных инвестиций. Во-первых, привлечение иностранного основного капитала. Во-вторых, его оптимальное размещение и использование в рамках активной структурной политики при осуществлении стратегии социально-экономического развития страны.

Привлечение иностранного капитала на сегодняшний день происходит в условиях жесткой конкуренции и в рамках дилеммы риск-доходность. Причем, для привлечения серьезного капитала в виде прямых инвестиций особое значение имеет именно категория риска (в то время как для портфельных инвесторов доходность часто может перевешивать риск). Инвестиции в основные средства долгосрочны и гораздо больше ориентированы на надежность экономики. Не случайно большая часть такого капитала обращается в достаточно узком кругу экономик наиболее развитых стран.

Оценка уровня риска может быть близка к реальности, либо очень сильно от нее отличаться. В любом случае для иностранных инвесторов эта оценка весьма субъективна. Хотя переоценка (завышение реального значения) риска инвестиций приводит в целом к недополучению владельцами капитала потенциальных доходов, но в частных случаях перестраховка себя оправдывает. В этих условиях одним из важнейших направлений работы по привлечению инвестиций становится работа по улучшению образа, репутации страны. Эта работа складывается не только из реальных действий по улучшению условий для бизнеса, но и из полностью информационных воздействий. Одну их ключевых ролей здесь играют оценки рисков, определяемые международными рейтинговыми агентствами и другими схожими по функциям рыночными институтами, поскольку их оценки принято учитывать в бизнес-планах в странах - донорах капитала. Это значит, что возможность влиять на рейтинги дает дополнительный ресурс при проведении той или иной политики привлечения иностранного капитала.

В конечном итоге, если удалось направить потоки иностранного капитала в свою экономику, ключевой становится проблема его правильного использования. В истории есть примеры и удач и неудач на этом поприще. Во всяком случае, благодаря опыту многих стран существенно расширился состав приемов и методов осуществления различной экономической политики в сфере иностранных инвестиций. Для этого можно использовать и фискальные, и денежно-кредитные, и тарифно-нетарифные меры регулирования. Главное, чтобы все эти меры служили достижению определенной и обоснованной цели и не противоречили друг другу.

5. Применительно к России на современном этапе можно говорить о том, что в процессе решения пока находится первая проблема - привлечение иностранного основного капитала.

Российская экономика находится на старте реализации новых возможностей, возникших в результате очень болезненной и длительной процедуры трансформации экономики в 1990-х. Сегодня наша экономика избавилась от многих неэффективных систем и обременительных составляющих, однако пока не стала способной нормально выполнять основную свою функцию - обеспечение материальных основ жизнедеятельности общества. Обладая многими преимуществами, особенно некоторыми высокоразвитыми производительными силами (природными и человеческими), Российская экономика сильно отстает в развитии такой составляющей производительных сил как основной капитал. Этот вид капитала критически важен для завершения этапа индустриального развития и перехода, наконец, к «постиндустриальному» («информационному») обществу.

Развитие основного капитала за счет внутренних источников имеет недостаточные темпы, поскольку эти источники скудны, что доказывается приведенными в работе статистическими данными. Наблюдаемый отток отечественного капитала за границу свидетельствует о том, что данная задача представляет огромную сложность. Постепенно растущий национальный капитал не находит применения внутри страны. Россия рискует оказаться в замкнутом («порочном» — у кейнсианцев) круге отсталости, когда низкая производительность ведет к низким доходам, низкому уровню сбережений и инвестиций, что продлевает и усугубляет отсталость. Разорвать порочный круг можно, на наш взгляд, лишь с помощью иностранного капитала, особенно учитывая его качественные отличия.

Необходимо бороться за прилив иностранного производительного капитала, обогащенного современными технологиями, связями и опытом, как минимум равный по объему утечкам национального Российского капитала. Возможность производства с применением иностранного основного капитала товаров для более платежеспособных рынков будет способствовать росту совокупных доходов внутри страны, и, как следствие, росту потребления и сбережений. Это должно создать стимулы для вывода инвестиционной активности в Российской экономике на качественно новый уровень, позволяющий разорвать порочный круг отсталости.

6. Необходима наступательная стратегия привлечения прямых иностранных инвестиций, поскольку для пассивного ожидания у России слишком мало времени. «Наступление», на наш взгляд необходимо сконцентрировать на трех базовых направлениях: законодательство и институты - определение и устранение законодательных, административных и т.п. препятствий общего характера для иностранных инвестиций, включая применение опыта стран, конкурирующих с Россией за инвестиции. Создание полного спектра побудительных механизмов для инвестиций. Одновременно, бизнес в России должен испытывать влияние практически только экономических факторов, таких как состояние спроса и насыщенность рынка, наличие экономических ресурсов и издержки производства, перспективы развития и возможности роста бизнеса на рынке. Не исключается, безусловно, и влияние исполнительной власти в тех формах, которые принято считать экономическими, а не административными и на уровне управления общим состоянием и базовыми параметрами экономики. Другими словами, регулирование инвестаций должно осуществляться в виде перехода от активного административного участия государства, или представителей государственной власти любого уровня, в инвестиционных и других экономических процессах - к присутствию в качестве силы, способной реально гарантировать строгое соблюдение всеми субъектами экономики законодательства, правил и норм, которые не зависят в каждой конкретной ситуации от воли отдельных лиц. структура экономики - определение максимально допустимого объема участия иностранного капитала по группам отраслей исходя из национальных приоритетов и интересов, а также возможных форм такого участия, необходимых стране технологий и их конкретных держателей. Участие иностранного капитала в экономике России имеет определенные особенности. Видимо, чем более мобильны активы той или иной отрасли, тем выше должна быть в этой отрасли доля национального капитала. Любая система имеет порог жизнеспособности. Для гарантирования жизнеспособности отраслевых систем важно, чтобы они могли функционировать на некотором уровне даже в ситуации резкого оттока активов, принадлежащих иностранному капиталу (вне зависимости от причин такого оттока). Если в ситуации с автомобильными или железными дорогами мобильность активов невелика (дорогу с собой не увезешь), то и уровень участия иностранного капитала можно не ограничивать. Наоборот, банковская система, одна из ключевых в инфраструктуре рыночной экономики, имеет дело с очень мобильными ресурсами - денежными средствами (причем все больше в виртуальной форме - электронной и т.п.). Чрезмерно высокая доля иностранного капитала в этой системе потенциально опасна в связи с возможностью резкого усиления (мультипликации) любых возможных кризисных процессов, особенно в современных условиях развития банковских технологий. Одновременно экономика страдает от недостатка финансовых ресурсов и полностью отказываться от иностранного участия недопустимо.

Здесь же необходима разработка четких механизмов соблюдения структурной политики. Стимулирование с помощью всех возможных экономических методов инвестиций в рамках формирования новой перспективной отраслевой структуры экономики при самом жестком контроле за соблюдением законодательства с точки зрения пресечения неправомерного и произвольного вмешательства структур исполнительной власти любого уровня в экономические процессы. Совершенно не обязательно при этом предоставлять какие-то особые льготы для иностранных инвесторов. Лучше не создавать дополнительных преимуществ, но при этом не выстраивать бюрократическую систему распределения этих преимуществ со всеми вытекающими возможностями злоупотреблений и созданием образа коррумпированной экономики. Система льгот призвана повышать привлекательность экономики страны с помощью увеличения доли будущей возможной прибыли в распоряжении инвестора. Однако, это только некоторая компенсация высоких рисков, а не снижение таких рисков. Более того, как следствие расширения системы льгот, риски еще возрастают, что требует еще больших льгот для приемлемых условий инвестирования. Ограничение же практики предоставления льгот при снижении решающего участия административных структур воздействует непосредственно на риски и потому гораздо предпочтительнее. информация и пропаганда - разработка методов информационного воздействия на общественное мнение, создание положительного имиджа страны, обеспечение доступности и расширение спектра экономической и другой необходимой инвесторам информации. Можно выделить по меньшей мере три направления такой работы:

Во-первых, информирование Российской и мировой общественности о благоприятных изменениях в законодательстве, в экономических показателях, в общественно-политической жизни, в сфере культуры, науки, прав человека и т.д. (сектор пропаганды).

Во-вторых, следует заострить внимание на создании и постоянной актуализации возможно более полных и достоверных баз данных (во всех формах - электронной, печатной) о субъектах экономики, особенностях ведения бизнеса в России, состояниях рынков, базовых индикаторов экономики, научной деятельности. Поддерживать развитие консалтинговых услуг, разработку методик рейтингования и оценки. То есть необходимо способствовать становлению новых для России форм и поддерживать уже существующие формы рыночной институциональной и информативной среды, аналогичной той, к которой привыкли бизнесмены в своих странах (информационный сектор). В рамках данного направления может осуществляться массированная информационная поддержка конкретных инвестиционных проектов как существующих, так и потенциально возможных, с учетом структурных приоритетов экономики.

В третьих, необходима персональная работа с потенциальными инвесторами. Это направление работы должно исходить из того, что уровень концентрации капитала в мире достаточно высок. Основной массой капитала владеет не бесконечный список физических и юридических лиц. Причем, если говорить о сферах интересов, то в каждой отрасли современной экономики действуют всего по несколько ключевых «игроков». Соответственно, отраслевые министерства должны заниматься не распределением финансовых потоков предприятий, а выделением ключевых иностранных компаний и лиц, ответственных за принятие решений в сфере инвестирования. Исходя из обоснованной потребности отрасли в иностранном капитале (в том числе в новейших технологиях и ноу-хау), следует контактировать с такими лицами, предлагать к рассмотрению те или иные проекты, приглашать на различные мероприятия, оказывать поддержку в принятии необходимых для России решений. В данной работе должны использоваться подходы, учитывающие психологию, особенности национальной культуры, религиозные убеждения конкретных людей. Для этого необходима серьезная аналитическая работа с изучением информации из разных источников и привлечением специалистов для выработки возможных линий поведения.

Автореферат диссертации по теме "Иностранные инвестиции и роль государства в их регулировании"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ЦВЕТИНСКИЙ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ

ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ИХ РЕГУЛИРОВАНИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2003

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории > Псковского государственного педагогического института.

I

Научный руководитель: доктор экономических наук, «

профессор Владимир Андреевич Пешехонов

Официальные оппоненты: 1. доктор экономических наук,

профессор Елена Михайловна Коростышевская 2. кандидат экономических наук, доцент Виктор Анатольевич Сикацкий

Ведущая организация - Санкт-Петербургский, им.В.В. Бобкова

филиал Российской таможенной академии.

Защита диссертации состоится «_»мая 2003 г.

в «_» часов на заседании Диссертационного Совета К-212.232.05 по

защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, экономический факультет, аудитория №_

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь

Кандидат экономических наук, доцент

В.В Деньгов

~71?&

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Развитие международных экономических связей в последние годы достигло максимального уровня за всю историю человечества. В сложившемся мировом сообществе активно обсуждаются проблемы наступающей глобализации экономической жизни и ее возможных последствий. Одним из ключевых параметров экономической глобализации является уровень мобильности базовых экономических ресурсов -природных, трудовых, финансовых и т.д. В этом ряду особое значение в условиях рыночного типа хозяйствования имеет движение капитала. На международном уровне это его вывоз, или, другими словами, иностранные (зарубежные) инвестиции.

Изучение сферы движения капитала - главного агента рыночной системы хозяйствования - особенно актуально в современный период. Движение капитала определяет основные параметры экспансии рыночной системы в целом и капитал, таким образом, является наиболее динамичной частью рыночной экономики, способной, в числе прочего, предотвратить развитие многих негативных тенденций, складывающихся в мировой экономике. Процесс накопления капитала во многом определил текущую степень расслоения мировой экономики, однако, перераспределение капитала в международных масштабах способно сгладить многие негативные последствия чрезмерной неравномерности экономического развития различных стран и регионов мира. Для России на данном этапе наиболее острой проблемой в экономике остается низкий уровень капиталовложений и сравнительно небольшие размеры национального капитала, в особенности эффективного, современного, реально действующего. Инвестиционный "голод" является одной из основных причин продолжающихся в России экономических трудностей и сложившегося уровня экономического развития, не позволяющего реализовать реально огромный потенциал страны. Несмотря на многие усилия и определенные успехи, уровень внутренних инвестиций, а главное, их качественные параметры, неудовлетворительны и без привлечения иностранного капитала быстро решить многие проблемы народного хозяйства будет крайне сложно. Необходимо четко определить основные причины такого положения, а также векторы развития ситуации с целью выявления возможностей по повышению уровня капиталовложений в экономике России, в том числе за счет иностранного капитала. При этом важно учитывать весь комплекс интересов и страны, и отечественного капитала.

<-ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

Степень разработанности проблемы в научной литературе.

В работах представителей основных экономических школ капиталу, его видам и функциям уделяется самое пристальное внимание. На сегодня принято говорить, например, о финансовом, человеческом, интеллектуальном, реальном капитале. При этом ключевым для любого вида капитала является понятие его воспроизводства, тесно связанное, в свою очередь, с понятием «инвестиции». Так, проблемы обоснования инвестиционных решений на финансовых рынках подробно рассматриваются в «теории выбора портфеля» и модели ценообразования на финансовые активы в работах Г. Марковича, У. Шарпа, Дж. Линт-нера, Ф. Модильяни, М. Миллера и др.

Активно развивать тему человеческого и интеллектуального капитала в своих работах стали представители институционализма (Т.Шульц, Дж. Скотт и др.). Кроме того, об этом в терминах «качества рабочей силы» писали уже с 50-х годов 20 века, в частности, представители Кейнсианской школы.

Теме реального капитала уделяли внимание в своих работах такие экономисты как П. Розенштейн, Р. Родан, Д. Норткотт, Р. Нурк-се, X Лейбенстайн, Г. Зингер, У. Ростоу, Р.Харрод, Е.Домар, Э. Дени-сон, А. Лаффер, Р. Риган, М. Фелдстайн, Р. Солоу, Дж. Ходжсон, Д. Ослунд, и многие другие.

Среди отечественных экономистов необходимо отметить работы А. Воронцовского, Ю. Осипова, Р. Нуреева, В. Андрианова, В. Барда, Е. Ясина, С. Глазьева, И. Кокушкиной, В. Бочарова, В. Тамбовцева, М. Грачевой, В. Ковалева и др.

В работах иностранных и отечественных экономистов выделена особая важность роли капитала в экономическом развитии любой страны и значимость инвестиционного процесса как основного фактора воспроизводства и качественного развития капитала. В работах экономистов «лево -радикального» толка (А.Эммануэль, С. Фуртадо и др.) роль капитала и его движения оценивается негативно (вплоть до отказа от мировой экономической интеграции), чему способствуют многочисленные неудачи в попытках ускорить экономическое развитие отстающих стран. Окончательно разрешить все спорные моменты, связанные с движением капитала между странами, пока не удается.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является обоснование подхода к решению проблемы отставания в экономическом развитии путем осуществления государством политики привлечения иностранного реального 4

капитала для ускорения модернизации экономики. Ключевым элементом такой политики является регулирование государством процессов привлечения, ограничения, распределения иностранных инвестиций в создание и обновление основных производственных фондов. Исходя из данной цели, необходимо решить следующие задачи:

выделить основные факторы ускоренного и качественного экономического роста и существенную роль в нем иностранного капитала;

обозначить первопричины и стимулы вывоза и ввоза капитала, позитивные и негативные его последствия, выделить факторы влияющие на объем, структуру и направление перемещений капитала в современный период;

определить роль, возможности и границы участия государства в регулировании иностранных инвестиций в условиях современной рыночной экономики;

изучить реальные потребности экономики России в инвестициях и обозначить значимость иностранных инвестиций, существующие плюсы и минусы их привлечения для Российской экономики, а также охарактеризовать барьеры, стоящие на пути иностранного капитала в Россию;

сформулировать основные меры государственной политики, необходимые для выхода страны из ситуации экономической отсталости.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в диссертационной работе являются закономерности, действующие в сфере движения капитала, прежде всего, между различными странами.

Предметом исследования является возможность воздействия и управления процессом привлечения иностранных инвестиций, прежде всего, со стороны государства.

Методологическая и теоретическая основа

Диссертация основывается на исследованиях и выводах ведущих отечественных и зарубежных экономистов и экономических школ, посвященных проблемам рыночной экономики, а также на трудах, посвященных конкретным проблемам инвестирования в реальной рыночной экономике. Используется диалектический метод познания и общенаучные принципы системных исследований. Применяются методы логического, системно - структурного, ситуационного, статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база.

Источниками фактической и статистической информации при написании данной работы служили периодические издания, сборники

статистических материалов, а также данные, содержащиеся в теоретических работах и монографиях. Концепция диссертационного исследования.

Концепция исследования состоит в выделении на научной основе возможных направлений разработки и реализации инвестиционной политики, направленной на достижении устойчивого и качественного экономического роста в России, в том числе на региональном уровне, в рамках принятой рыночной парадигмы развития народного хозяйства страны и с учетом особенностей перехода мировой экономики к преимущественно информационному типу общественных связей.

Научная новизна диссертационного исследования.

На наш взгляд, новыми элементами в достижении цели работы и решении поставленных задач можно считать:

анализ совокупности объективных и субъективных факторов, действующих на мировом рынке капитала на сегодняшний день и имеющих прямое отношение к рынку капитала в России с учетом новейших представлений об информационной основе современного общества;

учет реальной современной институциональной среды и ее влияния на многие экономические процессы, в частности на оценки уровня риска в данной экономике;

выделение методов государственного регулирования ввоза иностранного капитала, базирующихся на новой технологической платформе, возникшей при переходе к информационному обществу;

обоснование подхода, при котором анализ ситуации базируется на включении в число конкурирующих за капитал экономик не только равнозначных по уровню экономического развития, но всех без исключения стран.

Практическая значимость работы и рекомендации по использованию полученных результатов.

Диссертация может послужить основой для создания программы привлечения иностранного капитала на соответствующем уровне, в частности, региональном. Результаты данной работы смогут дополнить общую картину экономической ситуации в России и дать возможность выбора для принятия решений в сфере управления инвестиционными процессами на федеральном и региональном уровнях. Данные, приведенные в диссертации, в условиях их постоянного обновления позволяют расширить возможности анализа инвестиционных процессов. На основе диссертации, также, возможно создание отдельных спецкурсов

по тематике экономических дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы.

v Основные положения и выводы диссертационного исследования

были доложены и получили одобрение на научно-практических конфе-1 ренциях «Таможня и бизнес» (С.-Петербурге, 2001 г.), «Проблемы совер-

» шенствования тарифного и нетарифного регулирования ВЭД» (Ростов-

на-Дону, 2002 г.), международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (С.-Петербург, 2002 г.).

2. Основное содержание работы

В соответствии с целью и задачами исследования, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, раскрывается степень разработанности темы в научной литературе, поставлены цели и задачи исследования, приводятся сведения о научной новизне, теоретической и методологической основах работы.

В первой главе «Инвестиции как фактор экономического роста» рассматриваются нарастающие в мировой экономике диспропорции в экономическом развитии различных стран, обосновывается ключевая роль капиталовложений в процессе становления и развития любой экономики. Здесь же описываются основные экономические факторы, оказывающие влияние на движение капитала, рассматриваются исторические и современные формы вывоза капитала, мотивы, побуждающие собственников капитала заниматься его вывозом, плюсы и минусы как ввоза, так и вывоза капитала. Завершается глава рассмотрением роли государства в регулировании инвестиций и методов, которыми на современном этапе государство может реально воздействовать на процессы, связанные с инвестированием.

Состояние экономики весьма сильно сказывается как на состоянии общества, так и на состоянии практически каждого из его членов. Экономическая отсталость часто сопровождается упадком общества, развитием в нем негативных и даже опасных для него явлений. Падает ценность человеческой жизни, снижается этический уровень, растет насилие и преступность. Экономический упадок может привести к разрыву важнейших общественных связей, к полной духовной деградации и распаду общества. Таким образом, одна из основных и самых острых

проблем, стоящих перед человечеством - это проблема экономической отсталости и связанной с ней бедности.

На наш взгляд, сегодня появляются признаки формирования жестко стратифицированной по странам системы с резко ограниченными возможностями межуровневого перехода, что в некоторой перспективе чревато глобальными катастрофическими для существующего мироустройства последствиями. Основным оплотом такой системы является фактически действующий в глобальном масштабе вариант рыночной экономики, который, хотя и может обеспечивать сравнительно эффективное использование экономических ресурсов, тем не менее несет в себе и серьезные опасности.

Анализ состояния мировой экономики показывает, что разрыв между богатыми и бедными странами очень значителен и увеличивается с каждым годом. Темпы роста населения в развивающихся странах часто опережают прирост ВВП, если даже в них наблюдается экономический рост вообще.

Ежегодные темпы прироста ВНП на душу населения', %

Развитые Развивающиеся Весь мир

1950-1960 3,3 1,6 2,5

1960-1970 4,6 1,7 3,5

1970-1980 2,5 1,7 2,0

1980-1990 1,8 0,0 0,9

(кроме стран с централизованно-планируемой экономикой)

Кроме того, экономическая политика ведущих стран на практике далека от учета интересов отстающих. Признаки осознания этого положения уже проявляются, например, в постоянных выступлениях «антиглобалистов». С этими же причинами многие аналитики связывают рост терроризма.

В условиях господствующих в современном мире экономических отношений добиться серьезного улучшения можно лишь за счет перераспределения основных экономических факторов и серьезной ревизии развития внутренних ресурсов, особенно человеческих. Решить эту проблему очень непросто, однако ясно, что на сегодняшний день единственно возможным путем является качественный экономический рост в народном хозяйстве данной страны при его опережающих темпах.

1 Р. Нуреев. Теории развития. Вопросы экономики, № 4, 2000 г.

Проблемами экономического роста занимались представители всех основных направлений экономической науки, предлагая те или иные концепции, объясняющие причины отсталости и возможности ее пре-* одоления. В своих теоретических моделях ученые отталкивались от того

или иного фактора, наиболее существенного, на их взгляд, для решения проблемы бедности. Обычно речь идет о трех группах факторов: фак-^ торы предложения, факторы спроса и факторы распределения. В боль-

шинстве моделей основных экономических школ большое значение придается такому фактору предложения как инвестиции в основные средства (капиталовложения). В целом уровень развития и объем капитала очень важны для экономического роста и развития экономики, а отсюда и особая важность инвестиционного процесса. Причем весьма существенным является рассмотрение не только количественных, но и качественных аспектов капиталовложений.

Объем инвестиций в экономику, как правило, напрямую связан с экономическим ростом, во всяком случае, устойчивый рост без инвестиций не наблюдался ни в одной стране. Отсюда следует, что для успешного развития народного хозяйства в любой стране привлечение инвестиционных ресурсов (в том числе извне при недостатке таких ресурсов внутри страны) необходимо. В целом можно сказать, что экономистами определены два фактора, инвестиции в которые могут дать серьезный эффект с точки зрения качественного развития экономики. Это средства производства и человеческий капитал. Инвестиции в основные средства позволяют повысить эффективность использования экономических ресурсов и интенсивно повышать производительные силы общества, а инвестиции в человека способствуют росту производительности труда и повышению эффективности и качества всей социально-экономической системы. Кроме того, при поддержании оптимального баланса между вложениями в основные фонды и вложениями в человеческий капитал можно добиться синергетического увеличения отдачи от них и значительного ускорения темпов экономического развития.

Предпринимательские инвестиции (в отличие от ссудных) могут принимать различные формы, хотя можно говорить о двух больших "классах" инвестиционной деятельности. Это финансовые (портфельные) инвестиции и реальные (прямые) инвестиции. Несколько упрощая, можно говорить о том, что портфельные инвестиции являются одним из источников средств для финансирования реальных (прямых) инвестиций и в этом их основное значение с точки зрения проблемы качественного роста экономики.

Прямые инвестиции непосредственно связаны с основными

фондами предприятий. Термин "инвестиции" в этом случае означает «необходимый для реализации инвестиционного проекта поток товаров, услуг, финансов, ресурсов, информации (в том числе интеллектуальной собственности) и других нематериальных активов. Под "инвестицион- 4

ным проектом" понимается сфера деятельности по созданию или изменению технической, экономической или социальной системы»1. На ее i "вход" и поступают потоки разнообразных ресурсов и информации, а | на выходе мы можем наблюдать поток продукции или услуг.

В настоящее время актуально соединение активных финансовых потоков с реальным инвестиционным процессом в единый комплекс, находящий свое выражение в понятии финансово-инвестиционный комплекс (ФИК)2. Этот комплекс обеспечивает осуществление реальных инвестиций с возмещением привлекаемых ресурсов и с их пополнением при осуществлении основных целей инвестиционного процесса -удовлетворение спроса на товары и услуги со стороны потребителей и прирост капитала инвестора. Для успешной работы ФИК необходимо существование ряда условий, в том числе наличие (доступность) необходимых экономических ресурсов, наличие достаточно развитой институциональной среды и экономической инфраструктуры, приемлемые риски предпринимательства.

Капитал в общем случае движется в более доходные и менее рискованные сектора бизнеса. При этом задачу маркировки таких мест выполняет некоторая наиболее активная и предприимчивая часть мирового капитала. Риски, как и получаемые доходы, для этого капитала велики. Очевидно, что чем больше период времени до притока основной массы капитала, тем выше показатели роста передового капитала. Продлить же этот срок в современных условиях легче там, где менее развита информационная культура. Кроме того, в условиях глобализации деятельности ТНК и серьезнейшего их влияния на средства массовой информации, возможно создание любых информационных пространств, способных существенно искажать реальность в пользу заинтересованной стороны, обладающей достаточными финансовыми средствами.

Принципиальное значение имеет деление инвестиций на внешние (иностранные) и внутренние. Чем более развит капитал, служащий источником инвестиций, тем мощнее может быть эффект от них. Поэтому

1 Подобное определение дается в словаре-справочнике "Инвестиции и инновации", М.:ДИС, 1998 г.

1 подробнее см. B.C. Бард "Финансово-инвестиционный комплекс: теория и практика в условиях реформирования российской экономики", М.; "Финансы и статистика", 1998 г.

10

для большинства экономик мира желательно привлечение инвестиций из стран, где данный вид капитала наиболее развит.

Исторически вывоз капитала развивался именно в связи с не-^ равномерностью уровней его развития в разных странах. Сначала в ссуд-

ной форме и на государственном уровне, затем к данному процессу подключился частный капитал особенно при переходе его к монополистической стадии. Национальные монополии в своем развитии столкнулись с ресурсными и потребительскими ограничениями на своих внутренних рынках при одновременном существовании высоких барьеров в международной торговле. Экспорт капитала оказался еще и мощным политическим рычагом, поскольку позволял активно влиять на неколониальные страны-реципиенты, попадавшие в экономическую зависимость от экспортеров капитала. По этой причине вывоз частного капитала стал поддерживаться на государственном уровне, придавая особый вес понятию «государственно-монополистический капитализм». Экспорт капитала в колонии позволял не только снижать издержки производства, но и подводить экономическую базу под политическое деление мира. На рубеже XIX - XX в.в. сложился и перечень стран-экспортеров капитала. Это были, безусловно, лидеры экономического развития, накопившие наибольший капитал и игравшие в истории нового времени ключевые роли. Такие страны как Великобритания, Франция, Германия, Россия, Япония, США очень активно участвовали в политическом и экономическом дележе мирового пространства, боролись за расширение зон своего влияния, не останавливаясь перед вооруженными конфликтами. Большинство из этих стран и сегодня являются ведущими экспортерами капитала на мировом рынке. Сохраняется достаточно заметная доля вывоза капитала в ВНП США, Германии и Японии по сравнению с долями процента в развивающихся странах.

Вывоз капитала из крупных стран мира в 1996 г. (по данным их платежных балансов, млрд. долл.)3

Страны Вывоз капитала ВНП по ППС Вывоз капитала

к ВНП, %

США 406,5 7433,5 5,5

Япония 122,1 2945,3 4,1

Германия 135,1 1729,2 7,8

Бразилия 2,7 994,4 0,3

Индия 1,0 1381,3 0,1

КНР 19,9 4047,3 0,5

3 данные из статьи А. Булатова «Капиталообразование в России». Вопросы

экономики, № 3, 2001 г.

Важной, на наш взгляд, особенностью современного вывоза капитала по сравнению с этим процессом вековой-полувековой давности является его структура. Сегодня осуществляется перенос материального производства в развивающиеся страны, что подталкивает «Запад» к все более интенсивному развитию образования, науки, технологий для обеспечения работой своих граждан, которые не могут конкурировать за рабочие места в обрабатывающей промышленности из-за высоких зарплат. Получается, что современный экспорт капитала стимулирует переход внутреннего человеческого капитала страны-экспортера на новый качественный уровень за счет реинвестирования доходов от вывозимого физического капитала (либо капитала в денежной форме) - в человеческий капитал. И это, на наш взгляд, является залогом опережающего развития таких стран.

Таким образом, вывоз капитала способствует как более быстрому накоплению внутреннего капитала за счет более высокой отдачи, так'и более интенсивному улучшению его качества за счет повышения стоимости человеческого капитала. Ряд авторов отмечает устойчивую тенденцию «обмена капиталов», в результате которого практически нельзя выделить «чистых» экспортеров либо импортеров капитала. Такая точка зрения вполне обоснована, однако, по нашему мнению, обмен происходит в большей степени среди наиболее экономически развитых стран, что позволяет им дополнять экономики друг друга. Но «клуб» таких стран относительно невелик.

Вывоз финансового капитала характерен тем, что созданные за последние 20-30 лет информационные системы неизмеримо повысили способность финансового капитала к быстрому перемещению, что содержит в себе возможность разрушения даже вполне устойчивых экономических систем. Несмотря на то, что такой капитал может служить источником финансирования необходимых инвестиций, его сверхмобильность является мощным дестабилизирующим фактором, особенно в экономиках, находящихся на стадии становления.

Не последнюю роль в системе международного движения капитала по прежнему играют кредиты, предоставляемые на государственном уровне правительствам различных стран со стороны иностранных правительств и международных организаций. Такие кредиты имеют как положительные, так и отрицательные черты с точки зрения страны -получателя. Одним из наиболее значительных негативных последствий является долговая зависимость и в итоге частичная утрата политической самостоятельности. 12

Помимо объективных экономических и политэкономических причин развития вывоза частного капитала, необходимо затронуть и субъективную сторону этого процесса. Ключевую роль в принятии решения о реализации любого инвестиционного проекта, безусловно, играет человек, инвестор. Поэтому необходимо учитывать человеческий фактор при рассмотрении вопросов, связанных с иностранными инвестициями. Конкретная личность подвержена воздействию многих факторов, начиная от основ, заложенных в детстве, и заканчивая опытом и схемами поведения других людей. Эти вопросы, в частности, неплохо исследованы представителями «бихевиоризма». В условиях нарастания неопределенности и сложности экономических процессов, важное значение имеет информационная среда, в которой существует потенциальный инвестор и уровень его личной информированности.

Доводов в пользу вывоза капитала достаточно много, но.долж-ны существовать и доводы в пользу его импорта. Сегодня импорт капитала считается очень желательным и в общественном мнении сформирован определенный стереотип, который напрямую связывает возможность модернизации экономики с приходом инвестиций из-за рубежа. Развитие любой страны в рамках рыночной парадигмы должно пройти ряд этапов, в том числе и этап индустриализации, который должен служить основой для товарного насыщения внутреннего рынка и постепенного повышения доходов населения. Осуществление таких задач попросту невозможно иным способом, чем импорт капитала в связи с недостатком внутренних источников его накопления в отсталой экономике.

Импорт капитала обладает важными преимуществами. Вместе с капиталом (или в виде составной его части) импортируются современные управленческие навыки, важные технологии и ноу-хау. Активизируется конкуренция, действует мультипликативный эффект в экономике, повышается социально-экономическая устойчивость, достигается лучшее распределение и более эффективное использование природных ресурсов, стабилизируется занятость, растут доходы населения и налогооблагаемая база, что образует источник средств для решения многих важных общественных проблем. Следует учитывать, что встраивание в мировую экономику проходит легче при условии соблюдения определенных стандартов, установлению которых также способствует импорт капитала.

Инвестиции в экономике каждой страны играют важнейшую роль не только потому, что способствуют экономическому росту, но и потому, что состояние инвестиционного процесса и его динамика отражают перспективы дальнейшего развития данной страны, общества,

государства. Положительный характер инвестиционных показателей способствует созданию особой атмосферы благоприятных ожиданий в обществе, которая сама по себе способна значительно усилить положительные или сгладить негативные тенденции в экономике в целом и в самом инвестиционном процессе в частности. То есть, рост инвестиций способен поддерживать и усиливать сам себя и это еще одна причина для того, чтобы его добиваться.

Главным макроэкономическим субъектом, способным осознанно влиять на этот процесс является государство. Выбор своего места в мире каждая страна должна сделать самостоятельно, исходя из объективных предпосылок и условий, но в любом случае для реализации своего выбора именно государству необходимо прикладывать существенные и скоординированные в национальных и международных масштабах усилия с учетом специфики национальной экономики, ее возможностей и перспектив. При этом существует несколько обязательных направлений экономической политики государства - инфраструктура, поддержка перспективных отраслей, поддержка НИОКР, стабилизация рынков, работа с экономической информацией.

Объективные ограничения и проблемы, с которыми сталкивается государство в работе по привлечению иностранного капитала, можно обозначить как недостаток необходимого по структуре и объемам капитала на мировом рынке и ограничения, налагаемые текущей стадией развития экономики страны. Это определяет такое положение дел, при котором на мировом рынке действует жесткая конкуренция за капитал на государственном уровне с использованием всех экономических, политических и информационных возможностей. Можно определить несколько стратегических направлений деятельности современного государства по активизации инвестиционного процесса, в том числе и со стороны иностранного капитала:

во-первых, снижение макроэкономических и политических рисков для ведения бизнеса в стране;

во-вторых, повышение качества институциональной среды; в третьих, последовательная структурная политика, направленная на формирование оптимальной отраслевой структуры национальной экономики;

в четвертых, активная пропаганда положительных изменений в национальной экономике и сравнительных преимуществ ведения бизнеса в стране и другие виды информационного воздействия на бизнес-сообщество. 14

Во второй главе «Иностранные инвестиции в современной экономике России» приведен анализ экономической ситуации в России на современном этапе, ее причин, актуальных задач экономики, являющейся одной из наиболее перспективных в мире. В главе приводятся текущие оценки экономического потенциала страны по основным составляющим, в том числе по основному капиталу и данные о состоянии основных источников финансирования капиталовложений. Обоснована необходимость привлечения иностранного капитала в экономику страны и определены основные барьеры, препятствующие притоку прямых иностранных инвестиций. Исходя из этого выделяются задачи и возможная стратегия государства по изменению ситуации в лучшую сторону и те методы, которые могут обеспечить реализацию государственной стратегии в привлечении иностранного капитала.

Российская Федерация, безусловно, является одной из наиболее экономически перспективных стран мира, обладая гигантским потенциалом, основанном на громадных по объему важнейших экономических ресурсах. Разведанные балансовые запасы основных видов полезных ископаемых составляют около 30 трлн. долларов США, а прогнозные запасы - до 150 трлн. долл.1

Однако существует устойчивое мнение о неэффективности использования этого потенциала. На наш взгляд, такое мнение определяется кризисом советской экономики, последствия которого омрачают картину современной Российской действительности.

Идеология индустриального периода в нашей стране не была вовремя трансформирована, она превратилась в незыблемый догмат. Сама суть информационных технологий была чужда системе, в которой информация находилась в исключительной власти политического руководства. А без свободного оборота информации переход на качественно новый уровень экономического развития был невозможен. В такой ситуации, очевидно, не было иного способа преодоления противоречий, кроме смены парадигмы развития. Кроме трансформационных издержек, большое значение имело нахождение экономики на спаде в связи с запоздалым переходом на информационные технологии. Катастрофический «сброс» институциональной оболочки при отсутствии сколько-нибудь адекватной замены усилил кризисные явления. Масштабы падения показателей социально-экономического развития беспрецедентны, хотя рядом наблюдателей2, отмечается завышенность

1 В.Д. Андрианов. «Россия, экономический и инвестиционный потенциал», М„ Экономика, 1999 г.

2 Д.Ослунд. «Миф о коллапсе производства после крушения комммунизма». Вопросы экономики, № 7, 2001 г.

оценок состояния советской экономики накануне кризиса, а следовательно и оценок ее падения. Тем не менее, текущее состояние Российской экономики очень и очень непростое.

Данные Госкомстата России': Динамика ВВП России, %: Индекс (1989г. = 100 %):

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

78,8% 71,9% 62,8% 60,2% 58,2% 58,7% 55,9% 58,9% 63,8%

Изменение объемов инвестиций, Индекс (1990 = 100)

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

51 44,9 34,1 30,7 25,1 23,9 22,3 23,3 26,5

Одним из негативных итогов кризиса является мощная декапи-тализация экономики, связанная с инфляцией, девальвацией рубля, выбытием из оборота в связи с невостребованностью наиболее современных производственных фондов, сконцентрированных в предприятиях военно-промышленного комплекса на фоне резкого падения объемов капиталовложений. Поэтому в настоящее время одной из существенных задач экономики следует считать восстановление производственных мощностей, причем в адекватной задачам и потенциалу страны структуре.

Преимуществами Российской экономики являются огромные запасы природных ресурсов на душу населения, большое количество трудовых ресурсов при их относительно высоком качестве, а также наличие в распоряжении страны ряда ключевых (базовых) макротехнологий-то есть наборов технологий, ноу-хау и т.п. в самых разных областях, позволяющих полностью производить такую продукцию, как авиатехника, атомные электростанции, космические корабли и т.д..

В меньшей степени развита такая составляющая совокупного предложения, как предпринимательская активность - сказываются негативные последствия нерыночного периода развития страны. Помимо проблем, связанных с недоверием общества к предпринимателям, существуют такие негативные факторы, как недостаток опыта и знаний, высокий уровень криминальности в бизнесе, организационные сложности (избыточное администрирование и бюрократизм), высокие риски в экономике, бедность населения (трудности стартового финансирования инвестиционных проектов). В результате очень медленно развивается в стране малый бизнес, служащий основным источником формирования предпринимательского класса.

| В. Кушлин. Задачи экономического роста. Журнал «Экономист», №1, 2001 г.

из статьи Н.Берзон «Формирование инвестиционного климата в экономике». Вопросы экономики, № 7, 2001 г.

Также в недостаточной степени развития относительно прочих факторов производства находится основной производственный капитал. Необходимо уже в ближайшее время осуществить его массовую замену и модернизацию в соответствии с новой отраслевой структурой экономики, позволяющей обеспечить России достойное положение в мировой системе разделения труда и высокий уровень жизни для ее граждан. Добиться этой цели возможно только за счет ускоренного роста капиталовложений. Количественные оценки потребности страны в инвестициях колеблются в пределах 60-70 млрд. долларов ежегодно в течение ближайших 10 лет и до 1,5-2 трлн. долларов в ближайшие 20-25 лет. При этом за счет внутреннего накопления может быть сформировано не более трех четвертей этой суммы1. В противном случае производительность труда в России не сможет достичь показателей, позволяющих обеспечить конкурентоспособность отечественного производства на внутреннем и внешнем рынках и, следовательно, рост всей экономики в целом и доходов граждан страны в частности.

Далее в диссертации обосновываются условия для решения этой задачи. Внутренние финансовые источники скудны. Банковская и страховая системы, фондовый рынок, бюджеты всех уровней крайне слабы (что подтверждается статистическими данными) в связи с низким уровнем доходов предприятий и населения и мизерным для масштабов экономики России накоплением при одновременном отсутствии эффективной системы трансформации сбережений в инвестиции. В текущем краткосрочном и среднесрочном периоде основным источником капитальных вложений служат собственные средства предприятий. Данные о структуре инвестиций по источникам в 1999 г.1:

Источник инвестиций в % к итогу

Собственные ресурсы предприятий 72%

Из бюджетов всех уровней 4,7 %

Кредиты банков 4,3%

Прочие источники 19%

ИТОГО 100 %

1 Е. Ясин, С. Алексашенко, Е. Гавриленков, А. Дворкович. «Реализация либеральной стратегии при существующих экономических ограничениях». Журнал «Вопросы экономики», № 7, 2000 г.

2 Журнал «Эксперт», № 42, 2000 г. стр. 31

В условиях постепенного снижения доходов предприятий в 2000 - 2002 г.г. источники капвложений также иссякают. Кроме того, собственные источники предприятий нерационально распределены по отраслям. Основная часть средств концентрируются в сырьевых отраслях, ориентированных на экспорт.

Структура инвестиций по секторам экономики1 :

1998 г. 2000 г.

Жилищное и коммунальное хозяйство 25% 16%

Нефтяная промышленность 8,4 % 16,9%

Топливная промышленность (кроме нефтяной) 3,8 % 5,4 %

Металлургия 5,5 % 5,5 %

Транспорт и связь 21,1 % 21,1 %

Обрабатывающая промышленность 12,6% 12,6 %

Другие отрасли 22,5 % 22,5 %

В России существуют все признаки «голландской болезни». Механизмы перераспределения работают пока плохо.

Из вышеизложенного следует, что в целях более быстрого достижения модернизации экономики необходимо привлечение внешних (иностранных) источников инвестиций, как финансовых, так и производственных. Помимо количественных аспектов, в пользу привлечения иностранного капитала говорит его качественный уровень и «встроенность» в систему мирохозяйственных связей. Поскольку экономическая эффективность таких инвестиций потенциально достаточно велика, можно сделать вывод о наличии серьезных барьеров, сдерживающих иностранных инвесторов.

Соотношение прямых иностранных инвестиций и ВВП, %г

1997 1998 1999 2000

Франция 1,6 2,0 3,2 3,3

Мексика 3,2 2,9 2,6 2,4

Бразилия 2,5 4,1 5,4 5,5

Китай 4,9 4,6 3,9 3,6

Россия 1,2 1,2 2,4 1,7

1 Журнал «Эксперт», № 42, 2000 г. стр. 30.

2 Рыбак, О. Основные тенденции инвестиционной активности. «Экономист», № 12, 2002 г.

Объем иностранных инвестиций в экономику России, млрд. долл. США

Год Прямые Портфельные Прочие Всего

1997 5,333 0,681 6,281 12,295

1998 3,361 0,191 8,221 11,773

1999 4,260 0,031 5,269 9,560

2000 4,429 0,145 6,384 10,958

2001 3,980 0,451 9,820 14,251

Основными препятствиями для серьезного притока прямых иностранных инвестиций можно считать:

исторически обусловленное недоверие к стране и негативные стереотипы, закрепившиеся и поддерживаемые в мировом бизнес сообществе;

недостаточное осознание проблемы на уровне государства, общества и бизнес элиты в России и следующее из этого отсутствие единой политики по отношению к иностранным инвестициям;

нежелание (либо экономическая нецелесообразность в данных условиях) российских предпринимателей учитывать национальные интересы в своей деятельности и привлекать инвесторов «со стороны» (сказываются нюансы формирования частной собственности в России и текущее состояние правовой базы по данным вопросам);

объективно высокий уровень риска для инвестиций, обусловленный низким качеством институциональной среды, неразвитостью права и следующего из этого высокого уровня концентрации экономической власти и произвола, а также некоторыми другими негативными факторами.

Все это приводит к необходимости определенного воздействия на ситуацию, оказать которое в состоянии лишь государство.

По нашему мнению, экономику нашей страны можно отнести к такому типу, для которого наибольшую важность имеют иностранные инвестиции:

в виде финансирования капитальных вложений в основные производственные фонды с целью их модернизации на самом высоком уровне в базовых отраслях (например, энергетика);

прямые инвестиции (поставки оборудования, технологий, систем управления) в создание совместных производств в отстающих отраслях и отраслях группы А - производство средств производства;

инвестиции любой формы в создание новых предприятий в отраслях постиндустриального типа, в том числе в создание новых отраслей и рынков._

' Калашников, В. Санкт-Петербургские ведомости, № 82 от 27.04.02.

Главной целью в среднесрочном периоде должен стать выход на такой уровень производительности труда и капитала в промышленности и сельском хозяйстве, который будет соответствовать уровню качественного перехода к новому типу экономики и высвободит ресурсы (а также сформирует спрос) для развития постиндустриальных «кластеров» экономики. Качественные сдвиги в экономике страны потребуют нового качества человеческого капитала, инвестициями в который, особенно на первых порах, должно заняться государство.

Для России время сегодня имеет критическое значение и пассивно ждать когда мировой капитал оценит плюсы капитальных вложений в нашу экономику непозволительно. Тем более, что существует много стран, также обладающих серьезными положительными качествами с точки зрения иностранных инвесторов. Необходима наступательная стратегия привлечения необходимого нам капитала из-за рубежа. Основными ее блоками следует, на наш взгляд, считать следующие:

законодательство и институты - определение и устранение законодательных, административных и т.п. препятствий общего характера для иностранных инвестиций, включая применение опыта стран, конкурирующих с Россией за инвестиции. Создание полного спектра побудительных механизмов для инвестиций. Одновременно, бизнес в России должен испытывать влияние практически только экономических факторов, таких как состояние спроса и насыщенность рынка, наличие экономических ресурсов и издержки производства, перспективы развития и возможности роста бизнеса на рынке. Не исключается, безусловно, и влияние исполнительной власти в тех формах, которые принято считать экономическими, а не административными и на уровне управления общим состоянием и базовыми параметрами экономики. Другими словами, регулирование инвестиций должно осуществляться в виде перехода от активного административного участия государства, или представителей государственной власти любого уровня, в инвестиционных и других экономических процессах - к присутствию в качестве силы, способной реально гарантировать строгое соблюдение всеми субъектами экономики законодательства, правил и норм, которые не зависят в каждой конкретной ситуации от воли отдельных лиц.

структура экономики - определение максимально допустимого объема участия иностранного капитала по группам отраслей исходя из национальных приоритетов и интересов, а также возможных форм такого участия, необходимых стране технологий и их конкретных держателей. Чем более мобильны активы той или иной отрасли, тем выше должна быть в этой отрасли доля национального капитала. Для гаран-

тирования жизнеспособности отраслевых систем важно, чтобы они могли функционировать на некотором уровне даже в ситуации резкого оттока активов, принадлежащих иностранному капиталу (вне зависимости от причин такого оттока).

Также необходима разработка четких механизмов соблюдения структурной политики. В том числе, стимулирование инвестиций с помощью всех возможных экономических методов для формирования новой перспективной отраслевой структуры экономики при самом жестком контроле соблюдения законодательства с точки зрения пресечения неправомерного и произвольного стороннего вмешательства в экономические процессы. Система льгот призвана повышать привлекательность экономики страны с помощью увеличения доли будущей возможной прибыли в распоряжении инвестора. Однако, это только некоторая компенсация высоких рисков, а не снижение таких рисков. При чрезмерном расширении системы льгот, а также в случае ее несовершенства риски еще возрастают, что требует еще больших льгот для приемлемых условий инвестирования. Напротив, при снижении решающего участия административных структур в экономике (в том числе в системе льгот) снижаются сами риски, что гораздо предпочтительнее.

информация и пропаганда - разработка методов информационного воздействия на общественное мнение, создание положительного имиджа страны, обеспечение доступности и расширение спектра экономической и другой необходимой инвесторам информации. Можно выделить по меньшей мере три направления такой работы:

Во-первых, информирование Российской и мировой общественности о благоприятных изменениях в законодательстве, в экономических показателях, в общественно-политической жизни, в сфере культуры, науки, прав человека и т.д. (сектор пропаганды).

Во-вторых, следует заострить внимание на создании и постоянной актуализации возможно более полных и достоверных баз данных (во всех формах - электронной, печатной) о субъектах экономики, особенностях ведения бизнеса в России, состояниях рынков, базовых индикаторов экономики, научной деятельности. Поддерживать развитие консалтинговых услуг, разработку методик рейтингования и оценки. Создавать привычную для иностранных бизнесменов информативную среду. Также возможно осуществление информационной поддержки конкретных инвестиционных проектов.

В третьих, необходима персональная работа с потенциальными инвесторами. Это направление работы должно исходить из того, что уровень концентрации капитала достаточно высок и основной массой

капитала владеет не бесконечный список физических и юридических лиц. Следует контактировать с такими лицами на уровне официальных представителей государства, оказывать поддержку в принятии необходимых для России решений с учетом психологических особенностей, особенностей национальной культуры, религиозных убеждений конкретных людей. Для этого необходима серьезная аналитическая работа с изучением информации из разных источников и привлечением специалистов , для выработки возможных линий поведения.

Конечно, в любом случае, даже при самых разумных и активных действиях государства, не стоит рассчитывать на резкие и однозначно положительные перемены - на «большой рывок». Слишком уж наша страна велика и потому инертна. Но идти шаг за шагом, постепенно снижая риски, повышая эффективность отдельных узлов и систем экономики необходимо. Любой путь начинается с первого шага, а Россия уже сделала много шагов на пути к экономическому процветанию и, мы надеемся, путь этот будет пройден, в том числе с помощью привлечения иностранного капитала.

В заключении диссертации приводятся общие выводы по результатам исследования с предложениями по их практическому применению.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. «Таможенный тариф и тарифная политика государства». Методический сборник Российской таможенной академии «ФОРУМ», Москва, 1999 г., 0,6 п.л.

2. «Регулирование внешнеэкономической деятельности в условиях дефицита инвестиций в экономике». Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Таможня и бизнес». Редак-ционно-издательское отделение СПб филиала РТА, С.-Петербург, 2001 г., 0,15 п.л.

3. «Иностранный капитал в Российской экономике: основные барье- * ры и роль государства». Материалы международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии». Издательский центр экономического факультета СпбГУ, С.-Петер- « бург, 2002 г., 0,15 пл.

4. «Проблемы функционирования иностранного капитала в Российской экономике». Материалы научно-практического семинара «Проблемы совершенствования тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности в России». Редакционно-издательское отделение Ростовского филиала РТА. Ростов-на-Дону, 2002 г., 0,25 п.л.

Изд Лицензия ИД 06024 от 09 10 2001 г Подписано в печать 7 04 2003, формат 60x90/16, объем издания в у п л 1,5, тираж 100 экз , заказ № 54. Псковский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова. 180760, г Псков, площадь Ленина, 2. Редакционно-издателъский отдел ПГПИ им. С.М.Кирова. 180760, г Псков, ул Советская, 21 Тел 2-86-18

71^8

»-71S8